Сюжет разворачивается в ходе реальных исторических событий война, выборы Авраама Линкольна, движение аболиционистов Севера, выход Юга из состава Соединенных Штатов.
Успех «Унесенных ветром» не дает покоя многим кинематографистам. В свое время «Округ Рэйнтри» задумывался как «новые «Унесенные ветром»» и на создание этого фильма ушло много средств. Но результат вышел явно не тем, на который надеялись создатели.
«Округ Рэйнтри» это экранизация одноименного романа Росса Локриджа мл. Действие развивается в выдуманном округе Рэйнтри, штат Индиана и охватывает события до и после гражданской войны США. В центре сюжета история жизни Джона Уиклиффа Шонесси, его идеалистических взглядов и любовных перипетий с двумя девушками южанкой Сюзанной, которая впоследствии становится его супругой, и школьной любовью Нелл.
Выбрав почти аналогичный сюжет «Унесенным ветром», студия MGMригласила на главные роли первых звезд Монтгомери Клифта, Элизабет Тейлор и Еву Мари Сэйнт. Так же при производстве фильма были использованы новые 65 миллиметровые камеры, которые позже будут применены при съемках еще одного эпика «Бен Гура».
Но, ни звездный состав, ни новые технологии не способны вознести этот фильм до высот все тех же «Унесенных ветром». Сюжет получился скомканным, и скорей всего не в последнюю очередь из-за постоянного урезания хронометража. И хоть фильм смотрится без особого раздражения, за сюжетом следить очень трудно, потому что, я например, не увидел плавности перехода в хронологии изображения событий. К актерской игре у меня претензий нет, но могу предположить, что современный зритель может просто не воспринять классическую игру «золотого Голливуда», с присущей ему наигранностью, хотя здесь она не так очевидна, как в некоторых других представителях этой кинематографической эпохи. «Лютой театральщины» здесь конечно нет, но ее элементы присутствуют в слабой дозировке. Очень это видно в сценах «сумасшествия» героини Тейлор, хотя за эту роль актриса была удостоена номинации на премию «Оскар». Хотя по сравнению с другими актерами, именно она показывала больше артистизма в перевоплощениях от милой девушки, до женщины с детской психологической травмой.
Ну а больше этот фильм «знаменит» несчастным случаем, произошедшим с Монтгомери Клифтом, в самый разгар съемочного процесса. 12 мая 1956 года возвращаясь с вечеринки Элизабет Тейлор, Клифт попал в автомобильную аварию. Свидетелем аварии был друг Клифта, который сообщил об этом Элизабет Тейлор, и та вместе с мужем Майклом Уилдингом и актером Роком Хадсоном прибыли на место аварии. Тейлор пробралась в разбитый автомобиль и для предотвращения удушья удалила два зуба у Клифта. После девяти недель восстановления хирургической пластики Клифт вернулся на съемочную площадку, но при детальном рассмотрении видны различия его лица во многих сценах фильма. Незначительные эпизоды, снятые до аварии являются единственными цветными кадрами в фильмографии актера, потому что до этого все его фильмы были черно белыми. Вот такая ужасная история.
И все же несмотря на большие огрехи фильма, он не так уж и плох и его спокойно можно смотреть и получить удовольствие созерцая отличный образец классического Голливуда 50-х.
Помимо номинации Элизабет Тейлор на премию «Оскар», фильм претендовал на награды еще в трех категориях декорации, костюмы и музыка.