Фрэнк Касл агент ФБР под прикрытием, который после долгих лет службы оперативником должен наконец-то получить кабинетную должность и начать спокойную жизнь со своей женой и детьми. Однако ему предстоит пережить страшное потрясение во время выполнения последнего спецзадания прямо на его глазах от рук преступника погибает вся его семья. Несмотря на душевную боль, Фрэнк с невероятной решимостью, жестокостью и бесстрашием ищет и карает убийц. Он ведет войну против тех, кто лишил его самого дорогого в жизни. Это настоящее возмездие
Основой картины стали приключения героя популярных комиксов, издаваемых компанией «Marvel». Впервые он появился в 1974 году на страницах комикса «Удивительный человек-паук», после чего любители этого жанра в течение 30 лет могли регулярно следить за его похождениями.
Я не большой любитель комиксов, но фильмы о мести соблазняли меня всегда. Тематика правда банальна, полицейский, потерял семью, чуть не погиб сам и вот мы уже у зарытой собаки. Месть всегда руководила людьми, а этот фильм еще один пример, красивой и мужской мести, когда любовь заставляет идти на в самом деле страшные поступки.
До этого фильма Томаса Джейна я нигде еще не видел, и был удивлен как он вжился в эту роль. Все просто написано на его лице, все слышно в его хриплом голосе, все видно в его холодных глазах. Он очень хорош в своей роли. Ну и Траволта, уже не раз в роли плохого парня, и что ему стоила эта роль? Молодец. Остальные герои тоже очень хороши, особенно хочу заметить Бена Фостера, отлично сыграл сцену с вырыванием его же пирсинга.
Задумка фильма: как я уже писал выше, мне понравилась, несмотря что это комикс. Съемки и постановка тоже на высоком уровне, перестрелки в стиле, правильны и уместны. Понравилась сцена с пыткой Эдди Джемисона, все же и у хладнокровного мстителя есть сердце и чувство юмора. Ну и сцена с непробиваемым русским тоже хороша, особенно под эту музыку Джузеппе Верди.
Вот так, мы видим в фильме, как жизнь может разрушится за два дня и как, после всего этого, можно делать справедливость своими руками. Хороший фильм
Итак, начнём с сюжета. А он в «Карателе» такой человек, работавший на спецслужбы долгое время, наконец, выходит на заслуженный отдых и получает время, которое он хотел уделить своей семье Для него должна наступить идиллия он так долго хотел этого. Но на последнем заданий его напарники подстреливают человека, который был сыном одного известного босса Мафии.
Последний направляет все свои силы на то, чтобы найти Френка Кастла так зовут главного героя, и, в конце концов, находит его, всю его семью и знакомых и расстреливает ВСЕХ НА МЕСТЕ Этому, кстати говоря, очень поспособствовала жена Говарда Сэйнта, этого самого главаря Мафии Пара пуль попадает и в главгероя, после этого фирменный большой взрыв, и после этого все думают, что Кастл мёртв Но его подбирает и спасает бывший товарищ В голове и Френка ненависть и месть И он приступает к каре
Фильм, на мой взгляд, об одновременно страшном и высшем чувстве человека злости и горечи Больше здесь, в мире денег, лжи и лицемерия главному герою ничего не нужно Кастл уничтожает всех служителей Мафии, попадающихся на своём пути, обретая чувство ярости ко всем злому, что есть в мире Об этом он и говорит в конце фильма
О подаче сюжета грамотно, красиво, без особых изысков, но здорово, мне нравится. Нападение на банк, переселение, схватка с русским (это вообще нечто), убийство «кемпера», финальная битва всё смотрится Очень красиво Всё это приправлено неплохим элементом драмы Кастл знакомится со своими соседями, узнаёт об их жизни Некоторые эпизоды красноречиво показывают, что Кастл человек Всё ещё человек
Особо крутых спецэффектов я не заметил, но то, что было, сделано здорово.
И, наконец, о главгероях свои роли, на мой взгляд, на отлично отыграли всё актёры Безжалостный Томас Джейн, саркастичный и холодный Джон Траволта, его столь же холодная и алчная жена, добрые и боящиеся мира зла и насилия соседи Джейна Всё это заставило меня проникнуться историей фильма, поверить
Очень интересный фильм, прежде всего тем, что это не тупой экшен, а драма с элементами боевика.
У Френка Кастла отняли все, но он нашел силы отомстить, по-моему его месть оправдана! Фильм с глубоким смыслом и великолепным главным героем. Сейчас очень мало драматических боевиков, зато полно фильмов, где супергерои валят врагов одной левой, убивают всех пачками, а потом говорят красивые фразы о долге и чести.
«Каратель» исключение, Френк Кастл обычный человек, но он гораздо в большей степени герой, чем супермены, бетмены, спайдермены и др., ведь он сражается в реальности, реальными способами, у него нет всяких прибамбасов, как у бетмена. Показана сила обычного человека, вынужденного взять в руки оружие, ради мести!
Отличный фильм! Я не очень люблю комиксы и, соответственно, их экранизации, но этот фильм мне понравился. Он захватывает.
Очень понравился актёрский состав: великолепный Томас Джейн, отрицательный Джон Траволта, роковая Лора Харринг и красотка Ребекка Ромин. Всё смотрится очень гармонично.
Главная тема фильма месть во всех её проявлениях и нравственный выбор: мстить или нет. Местами фильм жесток, но это необходимость.
После первого же просмотра фильм произвел на меня достаточно сильное впечатление и сразу же вошел в список самых любимых картин. Потому что «Каратель» образца 2004 года действительно великолепное кино.
Прежде всего, чего ждать от этого фильма тем, кто его еще не смотрел?
Во-первых, если вы ожидаете увидеть зубодробительный боевик, в котором герои все экранное время только и делают, что стреляют и дерутся то здесь вам лучше обратиться к предыдущему «Карателю» с Дольфом Лундгреном. Джонатан Хенсли же в своем фильме решил сделать немалый упор и на драматическую линию что ему прекрасно удалось. В самом деле, некоторые кадры действительно могут выбить слезу и Фрэнка Кастла становится действительно жаль во многом благодаря потрясающей игре Томаса Джейна, который справился со своей ролью на все 100%. Также немало экранного времени уделено и отношениям Карателя с его новыми соседями, где героиня Ребекки Ромин пытается вернуть его к жизни.
Нет, если вы подумали, что перед вами сплошная драма то это совсем не так. Экшн в фильме есть, и его много. Однако и он несколько особенный. В отличие от многих других героев боевиков, одиночек-мстителей, Фрэнк Кастл карает своих врагов не просто напролом стреляя из пулемета он делает это с особой изобретательностью, играю на характере каждого злодея, пытаясь поссорить их между собой. Не во многих боевиках это есть.
Одним словом, Хенсли очень удачно нашел баланс между жестким боевиком и драмой, по-своему показав историю Фрэнка Кастла. На мой взгляд, получилось у него просто блестяще.
Ну и пару слов об отличном актерском составе. Однозначно одна из лучших ролей Томаса Джейна, вполне удачно подошедшая к фильму Ребекка Ромин, также очень понравилась великолепная игра Бена Фостера. Джон Траволта опять, в очередном боевике играет очередного злодея. Не сказать, что получилось плохо или гениально получилось как всегда, ибо Траволта в таких ролях явно чувствует себя как рыба в воде и подобных злодеев в его исполнении мы уже не раз видели. Здесь он вновь пришелся «ко двору».
В общем, прекрасный боевик с сочетанием драмы и отличными актерами. Всем смотреть очень советую.
Честно говоря, перед просмотром я ожидал увидеть очень слабый боевик. К счастью мои ожидания не оправдались.
Фрэнк Кастл, он же Каратель известен по очень успешным комиксам для лиц старше 18 лет. Комикс стал популярным с первого же выпуска (а первый выпуск появился ой как давно). Трагедию Френка Кастла знают многие, его семью жестоко убили, сам он тоже был при смерти, но ему чудом удалось выжить. Он осознал, что его жизнь теперь разрушена, и выход только один- МЕСТЬ, МЕСТЬ и еще раз МЕСТЬ.
Комикс уже экранизировали, играл карателя там мега-популярный в то время Дольф Лунгрен. Теперь уже другое время, следовательно новый Каратель, новый актер, новый подход к фильму. Томас Джейн человек, которому удостоилась честь сыграть Фрэнка в современной версии, если честно то Томас совершенно не похож на Карателя внешне, но это далеко не главное, а главное он просто супер сыграл, молодец.
Этот фильм трудно назвать чистой крови боевиком, так как здесь еще нашлось место драме (за это отдельное спасибо сценаристам). Огромной неожиданностью для меня было- участие Джона Траволты, причем в такой неожиданной роли, ведь насколько я помню он почти никогда не играл злодеев. Экшен здесь получился намного лучше чем я ожидал, мягко говоря он здесь отличный.
Хорошая игра актеров, хорошая режиссура, занятный сюжет и многое другое вы увидите в этом фильме. Кино получилось на славу.
Зло беспомощно, когда приходит время опираться на чувства.
Как назвать человека, который покушается на жизнь другого человека? Маньяк, бандит, убийца. Неужели нет того греха, который господь не смог бы простить? Не верьте философам. Он есть! Если Тарантино своим «Убить Билла» доказал, что месть это война без компромиссов, то Хенсли своим «Карателем» доказывает, что месть не может считаться убедительным мотивом.
Сюжет фильма наверняка многим знаком. Волей рокового случая агент ФБР Фрэнк Кастл впадает в немилость гангстера Говарда Сэйнта и тот в одночасье убивает всю его семью, даже друзей и родственников. Но Кастл выживает и начинает войну против террора.
Просто. Даже слишком, что бы мы в это поверили, но на деле «Каратель» возможно один из самых правдивых и равнодушных фильмов о борьбе со злом.
Не хотелось бы впадать во все тонкости сюжета, ибо он бесподобен и содержит множество занимательных деталей, ситуаций и задумок, которые лучше увидеть самому. Однако есть один неоспоримый факт, о котором я скажу: Тот, кто идеализирует схватку добра со злом превращая ее в слащавую сказочку нагло врет всему миру. Единственная правда в том, что зло должно уничтожить себя самой. Иногда ему нужно в этом помочь, и Фрэнк Кастл охотно это делает.
Воскреснув из мертвых, Кастл превращается в замкнутого отшельника. Со смерти семьи проходит пять месяцев, но справедливость дремлет под грузом купюр. Закон придает его и бывший страж правопорядка вершит правосудие своими руками (не месть, а именно правосудие, ибо месть удел слабых). Он начинает действовать, но делает это иначе, нежели обозленный мужик с пушкой из боевиков 80-х. «Я побеждаю своих врагов тем, что превращаю их в друзей» (с) Авраам Линкольн. Выбрав самого слабого и тщедушного паренька из свиты Сэйнта, Кастл «уговаривает» его работать на себя, и лишь с его помощью осуществляет задуманное. Кода человек много молчит, он начинает много думать. До мстителя из фильма «Олдбой» бывшему агенту ФБР конечно далеко, но Фрэнк блестяще придумал, как избавиться от близких Сэйнта без единого выстрела.
Добро и зло в фильме шатмповатые. Зло это собственники. Мы крутые ребята в черном, со стволами, разъезжаем на дорогих тачках, порочны и хладнокровны. Добро невинно. Мы ваши добрые соседи, любящие жена и сын, друзья всегда готовые прейти на помощь. Считаю, что такое полотно создает идеальный вид на поле битвы брутального Кастла.
Почти в одиночку без связей и средств он уничтожает мафию. Вот единственный способ победить безмерно богатое зло. Без лишних слов привязать мерзавца к капоту его любимой машины и втащить в горнило преисподни. Зло не заслуживает прощенья. Не проявляй к нему жалость, стреляй в лежачих, дави, взрывай и круши все пока не наступит тишина. Фрэнк Кастл, тебе с богом не по пути. Ты погубишь свою душу, что бы спасти сотни других.
Кому-то фильм не понравится, но что я могу сказать: «правда глаза режет». Думаю, Хенсли справился с работой на все сто процентов, не нагружая фильм диспутами о боге, вере и морали, и простим Фрэнку Кастлу эти понты с черепом, ведь он сражался за общую справедливость.
Si vis pacem, para bellum (лат.) Если хочешь мира готовься к войне.
Мощно. Брутально. Жестоко. С этих слов хотелось бы начать. Ведь это, по сути, определения фильма. Наконец-то, Френк Кастл вышибала мозгов из криминальных авторитетов и преступных гениев, а также из тех, кто жестоко расправился с его семьей, предстал на экране, в потрясающем фильме от сценариста суперхитов «Армагеддон» и «Крепкий орешек 3» Джонатана Хенсли.
Блестящий актерский ансамбль, великолепные сцены боев, драк, погонь захватывают дух благодаря неиссякаемой фантазии режиссера. И действительно, чего-чего, а экшна в фильме хватает
Ни для кого не секрет, что Френк Кастл персонаж Комиксов небезызвестной компании «Marvel», подарившей нам такие шедевры, как «Фантастическая четверка», «Человек-паук», «Капитан Америка», «Люди Икс», «Сорвиголова» и многие другие. Фильм этот мрачный, но и комикс не отличался обилием ярких красок. При всем этом, «Карателя» никак нельзя назвать нуарным, хотя бы потому, что он не показывает беспросветную жизнь, а демонстрирует, что называется, отбросы человеческого общества, при этом поучая, и даже говоря открытым текстом про то, что где-то там, в мрачном темном царстве когда-нибудь обязательно мелькнет лучик света.
Что мне особенно понравилось, так это актерский состав. Тут вы многих узнаете, как голливудских знаменитостей, так и актеров категории «Б».
В главной роли тут Томас Джейн, звезда фильмов «Глубокое синее море», «Ловец снов» и «Милашка», и очень талантливый актер. Ему блестяще удалось показать на экране человека, потерявшего в жизни самое главное смысл этой самой жизни, но сумевший не просто пережить это, а отомстить обидчикам.
Джон Траволта вообще безупречен в любом фильме, но особенно идут ему роли злодеев, например такого, как Говарда Сейнта властного, жестокого и беспринципного человека, который идет на все ради денег и власти. Только Траволте удаются роли таких людей. Только он может не просто сыграть их, а СТАТЬ ими.
Очаровательная Ребекка Ромин, звезда фильмов «Роковая женщина» и трилогии «Люди Икс» играет роль одинокой женщины, которая буквально попадается Кастлу на его пути мести. Она многократно спасает ему жизнь в фильме.
Также, в картине засветились такие звезды, как Уилл Патон («Армегеддон»), Бен Фостер («Поезд на Юму») и многие другие.
Режиссура и музыкальное сопровождение просто бесподобны великолепная стилизация фильма под вполне соответствующий музыкальный аккомпанемент, особенно, хотелось бы выделить потрясающую мелодию, звучащую во вступительных титрах. Саундтрек к фильму написан композитором Карло Силиотто.
Несомненно, фильм невероятно хорош, и невероятно интересен. И это, естественно, очень жестокая экранизация комиксов. После просмотра, фильм остается в памяти еще долго и вполне подходит под многократный пересмотр. Блестящая экранизация самого сурового комикса!
Френк Кастл человек который потерял все. Им движет только месть, которая не дает ему покоя.
Действительно, чем может жить человек оказавшийся на его месте. Начало фильма, сделано отлично, а значит, дан хороший старт истории. И этот старт заставляет тебя смотреть дальше. Этот фильм интересно смотреть, а это главное.
Игра актеров впечатляет прилично. Один Кевин Нэш, в роли русского, моментами заставляет улыбнуться. Очень отыграна драма в фильме. Эта поникшее состоянии Френка, отсутствие какого-либо смысла в его жизни. Только месть. Он хочет отомстить убийцам его семьи, хочет убить их так же, как и они его подло и грубо.
И самое интересное, что это все получается подать в том виде, в котором хочется на это смотреть.
Итог. В итоге, мы получаем вполне себе драматичный боевик, с Томасом Джейном в главное роли. Он стоит тех 140 минут которые он идет.
«Каратель» Джонатана Хенсли входит в список моих любимых боевиков. И как мне кажется, это один из немногих фильмов, который повторяет успех комиксов, по которым он снят.
Главной темой фильма является месть. В фильм ввязываешься сразу, сюжет интригующий, такое редко увидишь в комиксовых фильмах. В фильме, кроме экшна, полно юмора, также фильм сопровождается хорошей музыкой: Smile empty soul, Mark Collie. Писали, что этот фильм жесток, и слабонервным его лучше не смотреть. Ну не знаю, по моему в нем вообще мало жестокости, наоборот в «Карателе» есть все то, что нужно в хорошем боевике. Томас Джейн отлично сыграл Фрэнка Кастла, и я считаю, что «Каратель» одна из лучших его работ. Очень жаль, что в продолжении картины, главного героя будет исполнять другой актер.
Очень странно, что фильм не принес много дохода создателям, и вообще этот фильм не так известен, как к примеру другие фильмы по комиксам. Но мне кажется, в этом фильме есть то, чего нет в других похожих фильмах. В «Карателе» есть изюминка в сюжете, которую невозможно не заметить. Обычно в американских боевиках все идет тупо и прямолинейно, но только не здесь.
В Marvel вернулся блудный сын: «Каратель», права на которого долгое время принадлежали разным кинокомпаниям, теперь сможет получить достойную экранизацию на родной студии. Правда, пока что в Marvel не будут торопиться с этим. (...)