«Проклятие оборотня» снят уже после самых хваленых Hammer`овских «Проклятия Франкенштейна» и «Дракулы» (оба фильма режиссировал тоже Теренс Фишер), но из серии «воскрешение классики горрора», лично у меня, он вызывает больше всего позитивных эмоций.
Возможно потому, что в случае с вампирами и монстрами Франкенштейна отдаю предпочтение другим лентам, а «Человек-волк» Ваггнера, хоть и достаточно приятен, но бесспорным лидером для меня не стал.
В ленте, как обычно в Hammer`ских фильмах, подчеркнута сексуальность. Кажется куда более выразительна чем в предыдущих фильмах, но еще не испорчена как в «Невестах Дракулы». Актрисы замечательны, актеры любителям Кушинга и Ли, конечно могут не понравится, но мне наоборот было куда более приятно смотреть на мужественного Оливера Рида. Хоть актерской гениальностью он еще и не блеснул.
Само превращение, что в оборотнических фильмах, конечно же, очень важно, сделано скромно, где нужно тень, где нужно камера отвернулась. Ничего выдающегося, но и ничего не раздражает. Сам оборотень именно «человек-волк», а история трагедия человека, которая, на мое огромное удивление, немного отведена от мистики.
10 из 10