Французский ученый-антрополог Жан Шарль Помье, долгие годы скитавшийся в научных экспедициях на севере, и его жена Ники поселились в Лос-Анджелесе. Не успели они распаковать вещи и порадоваться, наконец, прелестям цивилизованной жизни, как Жана начала преследовать банда панков.
Однако это были не просто маргиналы в коже, цепях и на мотоциклах, а злые духи северных народов, принявшие человеческий облик. И цель у них куда более страшная и жестокая, чем жалкая жизнь одного ученого
Очередным вечером в одну из больниц Лос-Анжелеса привозят на первый взгляд невменяемого мужчину, агрессивного и кричащего на французском. При осмотре дежурным врачом, женщиной по имени Айрин, пациент набрасывается на неё и издаёт предсмертный шёпот, погружая Айрин в кошмар, где не понять, что есть реальность. Кошмар, в котором учёный-антрополог Жан-Шарль Помье замечает уличную банду и решает узнать, что это за люди.
Триллер Кочевники необычен. Чем? Мистической атмосферой. Действие фильма разворачивается в 80-е, эру хэви-метала, ночных улиц залитых неоном, беспризорных банд и байкеров в коже и цепях. В этом индустриальном пейзаже режиссёру удалось создать ощущение присутствия чего-то потустороннего и сверхъестественного. Также интересно как спроецирована идея мифических кочевников на уличную банду, субъектов, которых сторонятся за хамство и хулиганство, но по ходу фильма от них начинает исходить страх вовсе не из-за того, что они разрисовывают стены и переворачивают мусорные баки.
Очень важную роль в создании атмосферы фильма принадлежит музыке. Композитор Билл Конти и рок-музыкант Тед Ньюджент написали несколько песен для картины. Уже на начальных титрах завораживающая мелодия падает на зрителя мистической пеленой. Тяжёлые металлические риффы сопровождают напряжённые моменты, подливая масла в огонь, а не просто как фон.