Флетчер Рид блестящий адвокат и неисправимый лжец. Он по привычке врет жене Одри, сыну Максу и учит клиентов подстраивать правду под свои нужды, перекраивать истину ради своей выгоды. Жена бросает Флетчера из-за его вредной привычки лгать, а сын Макс в свой день рождения, задувая свечи на торте, загадывает только одно желание: «Хочу, чтоб мой любимый папочка перестал постоянно врать».
Желание сбывается, и неожиданно для Флетчера Рида язык, который всегда был его рабочим инструментом, превращается в его главного врага. Флетчер начинает говорить обидную правду своему начальнику и клиентам. Эта правдивость может стоить адвокату работы! Но самое страшное ждет правдивого поневоле Флетчера в зале суда, когда будет слушаться дело о разводе его клиента. Без вранья он не сможет выиграть! Да, этот день своей жизни Флетчер Рид не забудет никогда
Разве эти глаза могут врать? Эти, что ли? :) Могут, еще как, главное, не перестараться. Задорное, безумно веселое кино! Джим Керри в очередной раз доказал, что он лучший в жанре комедий, хотя у него есть и драматические роли, которые также заслуживают самого пристального внимания.
Ах, сколько мы уже видели похожих ролей Керри, где он и кривляется также, на лице такая же улыбка. Но здесь он мне напомнил «Маску», всеми своими телодвижениями и мимикой, а это не есть хорошо, ибо, я твердо верю, что Джим Керри один из лучших актеров Голливуда и он способен на большее, нежели повторы в исполнении своих ролей.
Я объясню. В каждом фильме до «Лжец, Лжец» он представлялся для меня в абсолютно новом свете, он был настолько другим в каждом новом фильме, что мне не верилось, что это один и тот же актер. В данном же фильме он будто собрал воедино всё и вылил на наше обозрение. Кто-то скажет, что это прекрасно актер умеет компилировать образы и показывать, на что он способен Ан нет, для меня это повтор.
Период кривляний на пике. Идея фильма простая, но достаточно хорошая. Правильная. Поучающая. Смейтесь. но мотайте на ус. Керри пытается соединить драматическую составляющую и комедийную. На мой взгляд комедийная клоунада драму убивает напрочь. Не «Тупой ещё тупее», но и до «Шоу Трумена» ещё далеко. Естественно фильм на любителя именно фирменного амплуа Керри. Мне эти ужимки особой радости не доставляют, поэтому к подобным фильма я отношусь прохладно. По настроению фильм схож с «Аферисты: Дик и Джейн развлекаются».