Тайлер Гейдж уличный танцор. Безумный и рискованный стиль жизни заставляет его конфликтовать с обществом. После очередного инцидента, Тайлер попадает в школу, в которой будет вынужден отрабатывать наказание в виде исправительных работ. Там он знакомится с девушкой, которая открывает ему глаза на его талант и окружающий его мир
Дебютный фильм Энн Флетчер `Шаг вперед` посмотрел по телеку. Предварительно слышал миллиарды нет, триллионы восторженных отзывов о нем. Просто в программе передач не нашлось ничего поинтересней, вот и посмотрел.
Фильм абсолютно не понравился. Зачем люди раздули пустое из ничего? Чего такого драматического и гениального они в нем нашли? У меня `Шаг вперед` ассоциируется с пресловутыми `Сумерками` опять же подняли шумиху, а фильмец-то и яйца выеденного не стоит.
Вероятно, дебютная работа мисс Флетчер притянула к себе миллионы во многом благодаря актерам, исполняющим главные роли. По-моему, Ченнинг Татум именно этого фильма вознесся к вершинам звездного Олимпа и поднялся в глазах зрителей и зрительниц (особенно зрительниц!) до самой высокой планки. Безусловно, парень обладает сильной харизмой и безупречной фигурой, вот только на актерской игре это, увы, никак не сказалось. Словом, ничем не впечатлил и не удивил. Его партнерша по танцу, а по совместительству актриса Дженна Деван немного превосходит Татума как обаянием, так и игрой.
Сюжет фильма абсолютно не нов, буквально высосан из пальца. Уличный хулиган из неблагополучной семьи волею судьбы попадает в общество воспитанных и порядочных людей, влюбляется и переосмысливает свою жизнь. Ничего оригинального. Ничего выдающегося. Избитая тема, одним словом.
На качественном уровне в `Шаге вперед` сделана основная составляющая фильма танцы и, конечно, музыкальное сопровождение. На этом достоинства фильма заканчиваются.
`Шаг вперед` своим успехом обязан Татуму и Деван, а также масштабной раскрутке среди молодежных масс. Получается, что, имея в своем арсенале пару-тройку смазливых мордашек, которые наверняка придутся по душе рядовому зрителю, любой мало-мальски талантливый режиссер может рассчитывать на ошеломительный успех своего детища и приличную сумму доходов. Энн Флетчер, без сомнения, к таковым не относится. Доказательство тому третий ее фильм `Предложение`. Про `Шаг вперед` можно сказать: `Первый блин комом`.
На мой взгляд, это фильм на любителя. Эту картину сложно назвать одной из тех, которую можно советовать всем подряд.
Актерская игра слабовата. Очень. Но для такого жанра она смотрится вполне неплохо. По сравнению с другими аналогичными фильмами это далеко не худший вариант.
Сюжет состоит из почти традиционной истории о невероятном достижении американской мечты, при этом щедро приправленной ситуациями из уличной жизни. Это, конечно, более оригинально. Хотя промахи есть.
Однако самая главная черта здесь это танцы, танцы и еще раз танцы. Именно они отвлекут внимание от ваших забот и одновременно от недочетов фильма, составляя после просмотра большую часть ассоциаций. В результате слова «танцы» и «шаг вперед» могут стать для вас почти синонимами. Если вы любите танцевать или же просто предпочитаете любоваться ими, то вы не останетесь равнодушными. Танцы здесь смело заслуживают хорошей оценки. Однако, подводя общие итоги, она становится ниже. Это кино о танцах, а не какой-то киношедевр, и нужно не забывать об этом.
Как много восторженных возгласов я слышала от моих подруг по поводу «Шага вперед». И про крутой сюжет, и про главного героя (красавец, обаяшка и т. д.), и про танцы, и про многое другое. И, естественно, мне стало интересно, что же из себя представляет данный фильм.
Подбирать красивые, заумные слова не буду, т. к. ни желания, ни большого умения в этом у меня нет. Выскажу свои впечатления как обычный, среднестатистический зритель. Вопреки мнению почти всех моих знакомых, «Шаг вперед» для меня не шедевр. Ну не дотягивает, и все тут. Более того, я даже не могу назвать этот фильм хорошим.
Чтобы не возникло ощущения необоснованной критики, постараюсь привести несколько аргументов, которые покажут причину моего плохого отношения к фильму.
Причина первая (сугубо личная) главные герои. Точнее, актеры, которые их играли. Ни Чаннинг Татум, ни Дженна Деван не вызвали у меня никакой симпатии. Особенно главная героиня мне она показалась совсем «сухой» и невыразительной. Помимо того, внешность ее мне совсем не понравилась, и весь фильм я только и думала: «Неужели они не смогли подобрать кого-нибудь получше?»
Причина вторая (о вкусах не спорят, ведь правда?) музыка. Не было в этом фильме ни одной запоминающейся композиции. Как бы я не пыталась вспомнить ничего. А ведь музыка для фильма о танце очень важна.
Причина третья (и довольно таки странная) мне абсолютно не понравились танцы. Никакие, совсем. Я не профессионал, и даже не любитель, поэтому на звание «ценителя» не претендую. Но, как самого обычного зрителя, ни одно движение меня не впечатлило. Да и последний танец в конец испортил впечатление.
Но, как-никак, моя рецензия не отрицательная, поэтому нужно написать и о плюсах.
Украшает этот фильм героиня Дрю Седорры. Живая, красивая, милая девушка. И, как ни странно, в плюсы этого фильма я запишу и убийство мальчика-подростка.
И напоследок хочется сказать, что для меня вторая часть «Шага вперед» в разы лучше.
Мда, наверное, я окончательно выпала из обоймы поколения Пепси, так как на меня фильм не произвел ровным счетом никакого впечатления (будем считать отрицательное за никакое). Хотя, каюсь, с самого начала было понятно, что фильм для ценителей стиля MTV и зачем я его стала смотреть, сама не знаю. Но раз уж посмотрела, то и выскажусь.
Начнем с того, кому же адресован этот фильм. Если вы считаете, что музыка Вивальди никак не катит против SugarGirls Gang и приходите в восторг от вялотекущей групповой эпилепсии под хип-хоп и R`n«B, которую почему-то называют танцем, то это кино для вас. В противном случае даже не думайте тратить на «Шаг вперед» свое время.
В этом фильме всем (сюжетом, актерской игрой, диалогами и т. д.) пожертвовали ради танца. Не касаясь вопроса о том, насколько красивы показанные в фильме танцы (De gustibus non disputandum est), такое положение вещей для игрового кино я считаю недопустимым. Если ничего, кроме танцев снять не получается, то снимайте себе неигровое кино про танцоров, и все будут счастливы. Потому что тягомотный, склеенный из многовековых штампов сюжет тут совершенно ни к чему, и во время очередного вымученного диалога хочется пнуть героев, чтобы хоть станцевали уже что-нибудь.
Актеров, которые играют, в этом фильме тоже нет. Если это простительно приглашенным в картину танцорам, то танцующим актерам непростительно вовсе. Особенно поразил главный герой, весь фильм проносивший на лице выражение какой-то низкоинтеллектуальной отстраненности. Как можно сопереживать плохо сыгранной и фальшиво написанной любовной исотрии с этим персонажем, мне постичь не дано.
Короче, не понравилось кино. И, по-моему, то, что оно молодежное и «про танцы», права на халтуру создателям не дает.
Когда фильм посвящен чему-то конкретному, например танцам как правило, мы не допускаем какого-то глубокого сюжета в нем, разве что параллельно с линией танца будет развиваться линия любви. В данном случае фильм «Шаг вперед» разрушает подобного рода стереотипы.
На первый взгляд фильм рассказывает нам историю о юноше, который неплохо танцует, и волею судьбы попадает в школу искусств. Там он встречает девушку, сначала помогает ей в танцах, но затем танец перерастает в нечто большее они влюбляются друг в друга. Казалось бы, сюжет фильма должен был исчерпать себя, но не все так просто
«Я научился без многого обходиться»
Как часто мы не знаем чего мы хотим, к чему нам стремиться, и стоит ли вообще стремиться к чему-то? Тайлер относится именно к такому типу людей. Он не видит смысла к чему-то стремиться, чего-то добиваться. Но так было пока он не встретил Нору и не нашел себя в профессиональных танцах, пока у него не появилась цель учиться в школе искусств. Но по сюжету не он один переосмысливает собственную жизнь друг Тайлера также переоценивает свои жизненные позиции после особенно трагичных событий. Это придает жизненность фильму не делает из него простую волшебную сказку со счастливым концом.
На протяжении всего фильма мы видим контрастность противопоставляются разные образы жизни, разные уровни жизни, разные интересы Подобная контрастность придает многоплановость фильму и, соответственно, делает его интересным.
Танец особая линия фильма, которая не является ключевым моментом. За что можно выразить авторам благодарность. Танец это лишь средство передачи способностей людей, их талантливости и умения бороться. С помощью танца герои передают свои чувства и эмоции например, танец на крыше на фоне заката Но отрицать, что танец это прекрасно, я не буду в фильме он показан очень здорово.
Благодаря музыке фильм становится очень ритмичным. Музыка передает настроение фильма. Особенно хочется отметить совмещение разных стилей, что позволяет взбудоражить нас изнутри.
«Шаг вперед» это фильм не о танцах, это фильм о «шаге» в новую жизнь как его кто-то может сделать, а кто-то нет.
Он ведь разный у каждого, да? Кто-то любит пересмотреть любимый ужастик или боевик, кто то мелодраму или комедию.
А у меня вот он фильм про хм, а про что же «Step up»? Про танцы самый очевидный ответ, приходящий в голову. Но он не только о танцах, иначе бы он меня так не зацепил.
Он про то, что к мечте надо идти. Даже если тяжело и, иногда, кажется, что сил и желания уже почти нет. И если вам все в фильме из-за этого кажется простым, взгляните на маленькую роль второго плана парня Норы, Брэда. Тот тоже идет к своей мечте, но как?
Сам сюжет, он ведь и правда, прост и предсказуем. Талантливый танцор-раздолбай Тайлер по жизни не любит напрягаться, и однажды попадается на мелком хулиганстве в местной школе искусств. Попав туда по предписанию суда выполнять общественную работу, Тайлер знакомится с местным талантом Норой, старшекурсницей, готовящейся к выпускному со своим танцевальным номером. Чем не история, и хотя она блещет оригинальностью, она держит, во всяком случае, меня. Ничего дальше про сюжет не буду писать, смотрите сами.
Ладно, не могу не сказать о танцах. Их не по одному на каждые 5 минут хронометража, нет, они именно там, где они нужны. И, черт, как же они красивы. Особенно последний. И музыка Рядом с двд на полке лежит и саундтрек.
Если вы любите грязные танцы, посмотрите, это они же, но 21го века.
P.S. Когда я писал все это, запустил по привычке DVD. Сейчас я пересмотрю степ ап в 101ый раз. Но это ничего, как будет грустно, или наоборот весело, посмотрю в 102-ой. Да и без повода посмотрю, если будет свободное время.
-Потанцуем?
-Я думал, ты только в классе танцуешь.
-Тебя ждет сюрприз..
Хороший, интересный фильм. Он молодёжный, но не такой, как многие остальные такого типа он не взбалмошный и не тупой, хоть и предсказуемый.
Красивые, молодые и талантливые актёры, классные треки, нотка грусти расслабляет, и в то же время заставляет немного задуматься над своей жизнью и над тем, как ты влияешь на людей.
Фильм просто потрясающий. Признаться честно, я уже сбилась со счету, сколько раз он был мною пересмотрен. Но каждый раз, натыкаясь на него снова, я просто не в силах нажать кнопку и переключить канал. Я вновь и вновь смотрю «Шаг вперед», вновь и вновь переживаю вместе с героями, волнуюсь за них. Они уже стали как родные. Даже то, что каждый следующий момент я знаю буквально наизусть, каждая фраза до боли знакома нисколько меня не останавливает. Я смотрю до конца. И каждый раз, как первый.
В чем же такая притягательность данной картины? Лично для меня, в ее жизненности. Нам показывают простых ребят с улицы, которые борются за свое счастье и шаг за шагом идут вперед, навстречу своему счастью. В них каждый может узнать себя, проследить параллели со своей жизнью. Кто-то так же как Нора, имея отличное материальное положение и заботливых родителей, не очень счастлив в жизни. Да просто потому, что близкие пытаются навязать им свой взгляд на будущее и направить по дорожке, которая абсолютно не привлекает. Кто-то как Тайлер имеет способности, но не имеет средств на то, чтобы развивать их дальше. И они понимают, что все зависит только от них, от их правильно выбранных действий. Поплыть по течению, вопреки своим желаниям или бороться до последнего? Личный выбор каждого. Эти ребята выбрали второй вариант.
Герои меняются прямо на наших глазах. Они становятся сильнее, напористее. Шаг за шагом, они методично движутся к своей цели. Она к успеху на танцевальном поприще, он к возможности стать учеником школы искусств. Да, этот путь не так гладок и таит в себе подводные камни. Они ссорятся, мирятся, опять ссорятся, но в итоге все-таки мирятся. Просто потому, что они любят друг друга. А любовь придает еще больше сил бороться дальше. У героев определенно есть чему поучиться. Еще такие молодые, они дадут фору любому своей целеустремленностью. Отличный пример крылатой фразы: «Хочешь жить умей вертеться». Они вертятся, крутятся, натыкаются на преграды, но тут же проходят мимо них и идут дальше.
Актеры великолепны. Именно великолепны, другого слова на ум не приходит. Ченнинг Татум и Дженна Деван настолько точно и четко вжились в свои роли, что местами забываешь о том, что это фильм, а не эпизод из реальной жизни. Они буквально-таки прожили каждую секундочку этого фильма. Дэмейн Рэдклифф хорош в роли лучшего друга главного героя. Поначалу не понимавший Тайлера Мак, постепенно осознает, что друг делает все правильно, а вот в собственной жизни неплохо бы что-нибудь поменять. И, конечно же, Рэйчел Гриффитс в роли требовательного и строгого, но заботливого директора. Если бы не она, то в герое не произошли бы эти перемены к лучшему.
Отдельный пункт музыка и танцы. Как же они красивы. С нотками белой зависти наблюдаешь за пластикой героев, и каждый раз хочется ахнуть от того, как же они потрясающи. Каждое движение отточено и классно. После просмотра тоже появляется желание заняться танцами. Чтобы хоть немножко приблизиться к ним.
Огромное спасибо Энн Флетчер за замечательную, жизненную картину. Я знаю, что посмотрев «Шаг вперед» уже не меньше десяти раз, я вновь и вновь буду смотреть его и получать наслаждение от происходящего на экране. Побольше бы таких картин: красивых, добрых, искренних. Конечно же оценка самая высокая:
Скажу честно ожидала от фильма большего! На мой взгляд чего там не хватает так это именно танцев! После таких фильмов должно появляться сумашедшее желание пойти и начать танцевать. Но в этом случае этого не произошло (а жаль). Но посмотреть конечно можно.
Простите меня, люди, но я разочаровался. Все же ожидал от этого фильма гораздо большего! Ну, слишком уж предсказуемый сюжет и финал, игра актеров в некоторых местах совсем неубедительна, а тупых моментов сколько.
Действительно понравилась лишь музыка и танцы, а остальное В общем, не зацепил меня этот фильм совсем. Просто ноль эмоций после просмотра.
Четыре ленты разной направленности. Экшн «Неудержимые» Сильвестра Сталлоне, отмеченный впечатляющим актерским ансамблем. Третья часть танцевальной саги «Шаг вперед», для пущей зрелищности обзаведшаяся трехмерным форматом. Камерный триллер «Комната смерти», построенный на популярной сюжетной схеме: герои заперты в одной комнате и выясняют отношения, что в итоге оканчивается кровопролитием. Израильская лента «Ливан» Самуэля Маоза, выигравшая главный приз прошлого Венецианского кинофестиваля. (...)
В первом варианте мой герой был почти как Йода невозможно его ничем пронять. Такой понимающий и прощающий. Мы подумали, что ему надо бы добавить немного раздражения, чуть-чуть злости даже (...)