Молодая красивая женщина по имени Дженнифер приезжает в свой загородный дом, чтобы провести там лето, подальше от городской суеты Нью-Йорка. Недалеко от дома она заправляется на здешней бензоколонке, где работают трое типов. Связанный с этими «товарищами», местный дурачок-очкарик приносит продукты в дом этой женщины. Затем он рассказывает о ней этой троице.
Дженнифер, тем временем, становится объектом воздыхания для голодных до соблазнительных незнакомок заправщиков. Вначале её мирный отдых был нарушен, когда она лежала в бикини в гамаке. Но в следующий раз всё оказалось серьёзнее эти трое подцепили её лодку и притащили на своём катере к берегу, где сначала зло подшучивали, а затем, по мере распыления от вида женщины в бикини, стали её по очереди насиловать, давая той периодически отбегать на некоторое расстояние.
Всё закончилось в доме Дженнифер, где они дали задание дурачку (а его тоже взяли для компании, якобы, чтобы он лишился девственности) убить ножом всю избитую, измученную насилием женщину. Но дурачок не решился на убийство, а вымазал кровью нож и сказал этим троим, что убил её.
Проходит время, а отморозки волнуются, почему же нет новостей, никто не находит труп, который, по идее, уже должен разлагаться. Но оставшаяся в живых Дженнифер приготовила всем четверым подарочек кровавую месть
«Я плюю на ваши могилы», также известный под названием «День женщины», фильм Мейра Зарки, культовый слэшер, имеющий продолжение и римейк. Прекрасный фильм.
«Молодая женщина Дженнифер отправляется в свой загородный дом, чтобы провести выходные подальше от суеты Нью-Йорка. По пути она останавливается на заправочной станции, где сталкивается с троицей местных. Они узнают, где она живёт, и решают изнасиловать. Напоследок они оставляют местного дурачка убить её. Но он не может этого сделать, и, вымазав нож в крови, говорит дружкам, что сделал всё, что ему сказали. Но он не знал, что, оставив Дженнифер в живых, он подписал себе и своим дружкам смертный приговор.»
Долгое время фильм меня не интересовал совсем. Выросший на «Пятнице» и «Хэллоуине», я посчитал этот фильм скучным и неинтересным. Но потом всё же посмотрел его. И он мне очень понравился. Он превосходен во всех чертах слэшера жестокость, беготня, убийства. Актёрский состав тоже превосходен, как и персонажи.
Что еще я могу сказать об этом фильме? Он прекрасен, но понравиться не каждому. Возможно, так оно и будет. Фильм изобилует насилием, и снят с некоторыми помарками. Но лично мне он очень нравится.
«Я плюю на ваши могилы»; «День Женщины» замечательный слэшер, культовая классика, которая заслуживает всеобщего внимания. Замечательный фильм, с замечательный сюжетом, замечательными персонажи, замечательные места съемок. Если вы называете себя знатаком хоррора и не смотрели этого фильма вы лжец. Это культовая классика, которую обязан просмотреть каждый киноман.
С давних времен сложилось представление о женщине, как о хрупком существе, за которым нужно ухаживать и всячески помогать. И вряд ли она способна на какие-то страшные или жестокие поступки. Но не все так просто Всякие в жизни бывают ситуации и порой даже женщина может таить в себе большую опасность. Тем более во имя мести. Итак, «День женщины».
В каком-то смысле «День женщины» можно назвать идейным продолжением картины «Последний дом слева» 1972 года Уэса Крейвена. Правда там основой была борьба за выживание, здесь же скорее оправданная месть. Но в обоих случаях ясно одно перед лицом опасности и вследствии перенесенного тяжелого потрясения человек (и тем более женщина) может легко превратиться из жертвы в маньяка и трудно представить тот ужас, который ожидает обидчиков.
В целом сюжет картины прост, как жизнь. Тихий городок где-то в глубинке, местные «хулиганы», девушка, решившая провести время на природе и заняться написанием своего романа. И в один прекрасный момент все эти элементы соединяются в одно действие. К сожалению, такое в наше время не редкость, так что вполне даже можно смело ставить к фильму приписку «основано на реальных событиях». И это страшно, на самом деле страшно. Ведь не будь вот таких вот отморозков и маньяков, не было бы и таких ситуаций. А сейчас то и дело слышно о износилованиях и убийствах зло порождает зло, так что смело можно вставать на сторону пострадавшей.
В целом фильм неплох и в чем-то поучителен. Правда скрыто это все довольно глубоко. Поэтому остаеться лишь наслаждаться зрелищем, благо здесь есть на что посмотреть. Для 1978 года фильм выглядит очень даже впечталяюще вплане реалистичности насилия (здесь в большей степени имееется ввиду расправа над обидчиками). Еще большей реалистичности добавляет затянутость многих сцен. Ведь в жизни ничто не происходит мнгновенно и потому мы вынуждены наблюдать практически за каждым шагом героини и одна, казалось бы простенькая сцена может длиться достаточно долго. Плюс ко всему есть еще одна деталь. Полное отсутствие музыки. Был один момент, когда героиня включала пластинку, но на этом все и закончилось. Обычно музыка призвана снять часть нагрузки в определенный момент, или же наоборот добавить эмоциональности или драматичности. Здесь же, ввиду ее полнейшего отсутствия, вся трагичность и жестокость ситуации нисколько не приукрашена.
Можно осуждать героиню, или же наоборот быть на ее стороне. Важно другое пока в обществе будет процветать жестокость и насилие подобные картины не утратят своей актуальности и драматичности.
Этот фильм не только в блестящей форме проиллюстрировал и поставил вопрос: «Насколько же месть адекватна преступлению, и где та самая грань?», но и сумел дать информацию к размышлению по ряду других психофилософских проблем, хотя и мог бы и не брать на себя этой нагрузки, все равно запомнившись как весьма крепкий триллер.
Как на основной, так и на другие вопросы картина не дает однозначных ответов, которые зритель будет формулировать для себя сам, если захочет и сможет, ведь это будет далеко не так просто.
Даже для себя самого сложно сразу разобраться и решить, насколько изощренная месть жертвы адекватна не менее изощренному преступлению.
Трудно понять также и осознать настолько непостижимую двойственность натуры одного из героев, который, я бы сказал, паранормально сочетает в себе, жестокость и извращенную фантазию с безукоризненной внешней формой любящего отца и мужа. Не сразу разберешься в психических наслоениях и другого персонажа, где та же извращенная фантазия и тот же цинизм тоже непостижимым образом сочетаются уже с крайней робостью, закомплексованностью и явными проблемами в психическом развитии. И этот персонаж, к слову, великолепно сыгранный Гюнтером Климаном, на мой взгляд, еще страшнее предыдущего, ибо, как оказалось, акт насилия, совершенный буквально механически да к тому же еще с полным, отсутствующим, тупым непониманием того, что он творит, действительно производит более страшное впечатление, чем осознанное насилие и жестокость. Оказывается, в одном человеке могут сосуществовать и такие качества. Просто блестяще прорисованный типаж и характер!
Ну и еще связанная с этим героем проблема извращения лучших людских добродетелей и конкретно чувства дружбы. Ведь, вроде бы, самые дружеские чувства и расположение к своему приятелю стают мотивом страшного преступления.
Вот такие далеко не рядовые проблемы человеческого характера и страстей ставит перед зрителем, казалось бы, очень непретенциозный, на первый взгляд, с этой точки зрения фильм. Тут есть над чем поразмышлять и попытаться сделать выводы. Скажу честно, что и на сегодня, спустя уже два месяца после просмотра я до сих пор не пришел к однозначным выводам ни по одному из поставленных создателями ленты вопросов, начиная с главного.
В плане других актерских работ (а в «Дне женщины» основных персонажей всего несколько), все оставили неплохое впечатление. Кроме вышеназванного Г. Климана, понравились Камилль Китон (Дженнифер), а также и Эрон Табор (Джонни).
Очень удачным, по моему мнению, решением стало отсутствие в ленте саундтрека, что придало атмосфере происходящего какой-то отрешенности и обособленности, как будто события разворачиваются вообще в другом мире, отрезанном от реальности.
Ну и в заключение, конечно, было бы несправедливо не назвать режиссера картины Мейра Зарки, снявшего очень неплохое кино, сумевшего удачно раздвинуть в нем рамки жанра и избежать привычной и удобной «штамповки».
Несмотря на мою нелюбовь к старым фильмам таких жанров как триллер, ужасы и тому подобных, фильм мне понравился. Тем более, что я решила его посмотреть после просмотра ремейка «Я плюю на ваши могилы» 2010 года режиссера Стивена Р. Монро. Поэтому попробую провести маленький сравнительный анализ между оригиналом 1978 года и современным ремейком 2010 года.
В первую очередь идея фильма очень хорошая, но её воплощение хромает, как в первом так и во втором фильме. Хотя сюжет повторяется практически полностью, с небольшими изменениями. По сравнению с ремейком актеры первого фильма меня разочаровали, но учитывая, что в оригинале единственной профессиональной актрисой была Камилль Китон, остальные же оказывается были обычными местными жителями, об этом быстро забываешь, ибо сам фильм снят так открыто, реалистично и, извините, грязно, что складывается ощущение будто смотришь видео с любительской камеры. Но, каменное лицо актрисы во время мести обидчикам меня жутко взбесило. Да она же робот! Актриса второго фильма Сара Батлер была намного эмоциональнее и выглядела правдивее. Второй фильм не радует такой же реалистичностью, но снят красиво, особенно сцены издевательств Дженнифер над своими мучителями. Не хватает таких вот сцен в оригинале. Слишком уж затянуты сцены мучений, а её месть пролетает как-то быстро и незаметно.
В общем, оба фильма нужно посмотреть, но только один раз, не думаю, что у кого-то возникнет желание его пересматривать. Как бы не кричали, что фильм изначально не нёс в себе никаких вечных проблем мироздания, вы их там найдете! Каждый для себя поймет что-то своё
Brilliant thriller about revenge by woman hands 7,5/10
«День женщины» или альтернативное название данной ленты «Я плюю на ваши могилы» Мейра Зарки является отрицанием того факта, что женщина слабое и беззащитное существо, нет, оно способно на месть, страшную и беспощадную, что, впрочем и ждало группу отморозков, изнасиловавших девушку по имени Дженнифер, благодаря слабости одного из уродов, которого она, собственно, и осталась в живых.
Причислять данную ленту к трешу, было бы неблагодарным делом, особенно учитывая тот факт, что «День женщины» в любом случае не является типом эксплуатационным кино, а серьезным триллером, охватывающим темы безнаказанности и жестокости общества и мести, которая показана в «Дне женщины» более чем правдоподобно, что нельзя сказать про способы расправы Дженнифер над ее обидчиками, что звучит слишком снисходительно.
«День женщины» одна из наиболее успешных лент, в демонстрации мести, как не олицетворения ассоциации с чем-то справедливым и прекрасным, а такой, какая она есть, без какого-либо сожаления, со стороны главной героини к своеобразным злодеям ленты, как и Зарки перед зрителем от сцен ультранасилия на фоне лесных пейзажей, преддверием которого являются немые размышления главной героини, приведшие к такому неоднозначному поступку как месть, ведь опять же, месть здесь не рассматривается как знак справедливости, а как животной потребности, которая после свершения приносит умиротворение, которое можно наблюдать в конце данной ленты.
Любовь и тяга к насилию заложены в самой человеческой природе еще, наверное, до того, как люди начали соображать и понимать, что это такое. Просто концентрация этого дела у представителей гомо сапиенс очень разная. Помните, во что ребята играют во дворах? Правильно, в войнушку. А вот ребята в фильме «День женщины» режиссера Мейра Зарки далеко не играли с героиней фильма в детские игры, да и эти ребята далеко не дети.
Прежде всего, хочется отметить год выпуска 1978-й. На то время подобные фильмы были очень ходовым продуктом и пользовались успехом, как у зрителей, так и у критиков. И я никогда не думал, что тогда у людей фантазия тоже работала не на шутку, а данный фильм тому подтверждение.
Фильм понравился! Хоть он и старый, но смотрится очень интересно и местами напряженно. И прежде всего, хочется отметить актерскую игру, которая тут во многом вытащила весь фильм. Уже который раз смотрю старое кино и убеждаюсь, что раньше кино делали с душой, да еще и за малые деньги. Есть, конечно, пару минусов: затянутость, иногда камера захватывает слишком много из того, что должен увидеть зритель. Но вся фишка фильма это сама история, которая произошла с девушкой. Она показана очень хорошо и весьма эффектно, даже в некоторых местах фильма начинаешь сочувствовать героине и ненавидеть самих виновников её страданий. А когда они получают по заслугам, то к ним пропадает всякое чувство жалости.
В общем, хороший и для некоторых, даже поучительный фильм, который дает понять, что с женщинами нужно себя вести как нужно, а не как последняя мразь.
P.S.: Через некоторое время Голливуд выпустит ремейк данного фильма, хоть я и не любитель ремейков, но глянуть на современную версию данной ситуации (показанной в фильме) будит интересно.
Люблю психологические триллеры, в которых над жертвой бы сначала издевались, а потом она мстила бы обидчикам. Этими словами можно описать и «День женщины». Особое внимание хочется обратить на год выпуска (1978). В то время подобные фильмы были уже не в новинку, и многие из них можно с удовольствием смотреть и сегодня. Эти слова относятся и к данной картине.
Одним из самым главных плюсов данного фильма, является отличная и качественная игра актёров. Для того времени характерна некоторая театральность действий и движений актёров, и тут она так же присутствует, но нисколько не портит общего впечатления.
Сцены насилия проработаны очень качественно, и, что самое главное, крови на экране хоть и очень много, но она не смотрится бутафорной красной краской, а имеет вполне себе «кровавый» цвет. Кроме того, огромным плюсом является практически полное отсутствие музыки, благодаря чему фильм смотрится ещё более натуралистично, и всё что происходит на экране воспринимается всерьёз.
Из минусов добавлю некоторые сюжетные недоработки. Ну действительно, кто же будет себя так спокойно вести себя с человеком, которого чуть ли не убил и издевался над ним? Неужели никто из злодеев не подумал о мотивах их жертвы? Это не просто бросается в глаза, а весьма портит впечатление от просмотра.
Ну а в остальном, фильм просто отличный, подойдёт всем любителям кровавых и жестоких триллеров, однако крайне не советую смотреть его слишком впечатлительным зрителям, так как в нём содержится большое количество жестоких и аморальных кровавых сцен. А что лично для меня, так следующим фильмом, который я посмотрю, будет «Я плюю на ваши могилы» (2010).
Неплохой фильм, но уж очень затянута сцена с насилием. В принципе, он сделан достаточно дешевенько, но качественно. Особенно последняя треть фильма, где она расправляется с ублюдками. Поставлю твердую пятерочку ему за такой финал. На эту тему есть другой фильм «Пока ее не было», и мне он понравился гораздо больше. Если вам понравилось это кино, то советую обязательно посмотреть и тот фильм тоже.
P.S. Позже нашел информацию о так называемом продолжении этого фильма «Дикая месть (Savage Vengeance)", где Дженнифер, через 5 лет после той истории, вместе с подругой отдыхает в лесу. Подругу насилуют трое парней, Дженнифер вновь мстит с помощью бензопилы и дробовика
Но вряд ли она вообще существует где с переводом, да и судя по IMDB: 1,40 (223), сделана на порядок хуже. Так что, может быть, интересна разве что фанатам главной героини Камилль Китон.
Малобюджетный трэш-триллер «День женщины», вышедший в 1978 году, известен фанатам жанра под другим, более «смачным» названием «Я плюю на ваши могилы». Эта картина не снискала культовой славы, но запомнилась многим любителям хоррора 70-х своей звериной жестокостью, откровенной эротикой и определенным социальным подтекстом. Даже сейчас, в наш век всевозможного киношного насилия, данная лента способна произвести шоковое воздействие на определенных зрителей, но в целом фильм уже устарел и сегодня представляет интерес скорее как «памятник той эпохи», нежели чем полноценная кинокартина
Суть истории в том, что молодая писательница Дженнифер приезжает в сельскую глушь, вдали от больших городов, чтобы в тишине и спокойствии написать свой первый настоящий роман. Но в первые же дни отпуска, Дженнифер подвергается зверскому нападению местных гопников, которые внешне производят впечатление нормальных ребят. Ублюдки по очереди насилуют Дженнифер, и избивают ее до полусмерти. Но, оставив девушку в живых, выродки допустили смертельную ошибку. Дженнифер не пошла в полицию, а решила вершить собственное «кровавое возмездие»!
Фактически, весь фильм и состоит только из двух вышеназванных сюжетных поворотов: «преступления» и «наказания». Первая половина это «пролог» с приездом Дженнифер и кратким представлением «злодеев», плюс длительная сцена надругательства над девушкой. А вторая часть, это не менее зверская месть, в которой преступники и жертва меняются местами. Каких-либо сюжетных сюрпризов фильм не преподносит, и мы наблюдаем очень простую и прямолинейную историю. Вся «фишка» картины в том, как все это снято.
Если проводит параллели со сравнительно недавними фильмами, то по психологическому воздействию, сцена изнасилования напомнила мне французскую «Необратимость» Гаспара Ноэ. Сцены из этих фильмов похожи только своим смыслом (и там и здесь зверски насилуют женщину), но лично я при просмотре испытал примерно одно и то же чувство отвращения от дикого натурализма. Причем «Необратимость» в визуальном плане даже «помягче» будет. В ней героиню Моники Белуччи насилуют и бьют в полутьме в подземном переходе, и сцена оказывает шокирующее воздействие даже не своей натуралистичность, а своей длительностью, когда на 8-й минуте на экран становится почти невозможно смотреть. В «Дне женщины» сцена изнасилования длится намного дольше. Причем снята она при свете дня, то есть при отличной видимости, и по визуальному ряду практически на грани порно (разве что гениталии актрисы крупным планом не показали!). И истязают девушку по очереди аж четыре мужика, разными способами и в разных позах. Конечно, можно предположить, что сцена снята так реалистично для того, чтобы показать весь ужас преступления и глубину трагедии, случившейся с Дженнифер. Но лично я думаю, что режиссер просто «тащился» от всего этого «дикого изврата» и снимал так сцену в силу своего нездорового удовольствия.
Вторая половина фильма, где Дженнифер устраивает «судный день» своим врагам, менее шокирующая, но все равно крайне жестокая и неприятная. Естественно, «жертва» не просто хочет убить насильников, а заставить их мучиться и вопить от боли и ужаса. Поэтому и методы расправа Дженнифер выбирает соответствующие. Особенно не поздоровится «главарю» Джонни. Не буду рассказывать, что с ним произойдет, скажу только, что даже меня, фаната жанра «хоррор» практически в любых его проявлениях, эта сцена заставила скривиться в гримасе. Это не какое-то сверхоригинальное насилие, такое показывали и в других фильмах, просто оно, скажем так, «болезненно» настолько, что невольно вызывает приступ отвращения.
Вообще, как вариант, фильм можно было бы воспринимать как сверхжестокую «чернушную» драма, если бы очень хотелось найти в ленте некую умную мысль, но такому восприятие мешает неправдоподобие картины. Если условную «первую» часть ленты с изнасилованием еще можно представить в реальной жизни, то вторая «мстительная» часть чисто киношная. Я к тому, что пусть насильники в «Дне женщины» и придурки с одной извилиной в голове, но все-таки не до такой степени круглые идиоты, чтобы попадаться в те примитивнейшие ловушки, которые расставила для них Дженнифер. У каждого из выродков даже подсознательный инстинкт самосохранения не сработал, когда каждый из них вновь столкнулся с «жертвой»! Лично мне вся эта «схема мести» показалась неубедительной.
Говоря о некой социальной проблематике, в монологе одного из насильников всплывает такая тема, что «Дженнифер сама была во всем виновата! Она «трясла сиськами», виляла бедрами, ходила в бикини, и поэтому они просто не могли ее не изнасиловать! Лично по мне, так это все бред, так как если начать винить девушек в ношении откровенных летних нарядов и в обладании привлекательных фигур, то тогда можно практических всех жертв изнасилования обвинить в провокации, а насильников «обелить» и отпустить им все грехи! На мой взгляд, рациональное зерно в этом фильме в том, что особо тяжкие преступления заслуживают соответствующего наказания. И если «самосуд» по юридическим законам ужасен и аморален, так как тоже является преступлением, то по человеческим законам он может быть понят и оправдан. Правда, «День женщины» не об этом. Это кино снято именно ради демонстрации секса и насилия, и не более того