Пятидесятилетний полковник ВВС США Айсил Хэмблтон, теоретик войны, ни разу не участвовавший в реальных боевых действиях, вылетает на боевое задание во Вьетнам.
Неожиданно для него самолет сбивают. Полковник катапультируется и приземляется с парашютом в джунглях, которые кишат вьетнамцами. Пилот спасательной службы Бартоломью Кларк быстро находит полковника по рации и обещает, что с утра его заберет вертолет.
Однако с утра возникают новые проблемы и препятствия, и Хэмблтон, не желая пассивно ждать спасения, начинает выбираться из опасной зоны самостоятельно, используя хитроумный код для переговоров с Кларком.
Пилот-спасатель «вступает в игру» и делает все для спасения человека, которого знает только по голосу в наушниках.
Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1972 году. Бэт-21 (англ. Bat-21) — это позывной сбитого самолёта, из экипажа которого выжил только подполковник Айсил Хэмблтон, чью роль в фильме играет Джин Хэкмен.
Общее представление о фильме вы, уважаемый будущий зритель, можете почерпнуть из синопсиса. Сам фильм, естественно, я пересказывать не буду.
Высокий балл я поставил за то, что в фильме нет ничего лишнего.
А теперь поподробней.
Фильм не философский. Нет, я не имею в виду, что он не заставляет задумываться и переосмысливать (хоть чуть-чуть) свои взгляды на войну во Вьетнаме и о всех суммарных потерях, которые понесли обе стороны. Я имею в виду, что фильм не страдает долгими диалогами и размышлениями, которыми режиссеры стараются проявить внутренний мир героя (например, как в фильме «Порча», который по сути своей является больше философской драмой, несмотря на наличие в нем детективной нити). Здесь все кратко, но четко, как в армии.
Фильм не мелодраматический (в современном значении этого слова). Я не имею в виду, что режиссер не показывает «духовный и чувственный мир» героя. Он, конечно, показан. Во время фильма этот мир сам по себе раскрывается. Здесь все показано жестко и правдиво, как на войне.
Еще один плюс этого фильма это то, что главные актеры не затмевают собой сам фильм.
Дэнни Гловер Помните напарника Риггза Мертафа в фильме «Смертельное оружие»? Это он.
Джин Хэкмен Помните старика в фильме «Враг государства», который помогал скрываться герою фильма Уиллу Смиту? Это он.
Та вот. Ни один из них не привлекает именно к себе внимание в этом фильме. Например, если поставить вместо них других известных Голливудских актеров, то зритель не будет знать, на кого смотреть: и тот и другой звезда мирового класса. В таких случаях на второстепенных персонажей внимание не остается.
А здесь на фоне этих двух главных героев не теряются ни пилот сбитого вертолета, ни механик, ни начальник «Охотничьего пса» И все внимание распределяется поровну, как на персонажей, так и на саму суть фильма.
Итог: незатейливый сюжет от начала до конца не обременен лишними деталями и сюжетными ходами, не отпускает в течении всего фильма.