Кинотрактовка закулисных взаимоотношений английской королевы Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра, развивающихся на фоне многочисленных проблем, возникших в связи с трагической гибелью принцессы Дианы. Август 1997 года. Любимица Соединенного Королевства принцесса Диана погибла в автокатастрофе. Королева Елизавета II, несмотря на все ожидания британского общества, уединяется в замке Балморал, где пытается осознать весь масштаб постигшей Великобританию утраты.
Однако недавно избранный премьер-министр Тони Блэр понимает, что сложившаяся ситуация может отвернуть простых британцев от престола. Поэтому на его плечи ложится весь груз ответственности по поиску компромисса между глубоко личной трагедией королевского дома и желанием общественности увидеть ее публичные проявления.
Мне очень понравился фильм. Наверное, хотя бы потому, что все персонажи не показаны с одной стороны положительной или отрицательной. На протяжении всего фильма к ним можно относится достаточно неоднозначно, меняя к ним отношение. Я не очень положительно относилась к Елизавете, потому что я безумно симпатизирую принцессе Диане, и ту холодность, которую проявила королева после ее смерти, да и при ее жизни, не прибавляла к ней симпатии. Но после просмотра фильма я задумалась о том, что, возможно, как бы нам и не хотелось увидеть искренность переживаний королевы, увидеть искренние ее слезы, она не может себе их позволить, потому что она она рано потеряла отца, рано стало королевой, и она монарх «старой» закалки, и она действительно не понимает все эти слезы напоказ. И поэтому сама не может позволить себе дать слабину
Актерская игра Хелен Миррен просто потрясающа! Смотря на нее не возникает ощущения, что ты смотришь на актрису, хорошо играющую свою роль, смотришь на королеву! Она не сыграла, она прожила! И это очень важно! Также я бы очень хотела выделить актерскую игру Майкла Шина. Тони Блэр в его исполнении достаточно убедителен.
Мне очень понравилась последняя сцена фильма диалог Тони Блэра и Королевы, и та ключевая фраза, где Елизавета говорит, что и с ним поступят также и произойдет это неожиданно.. Мне кажется, что эта сцена очень хороший финал, так как она показывает, что фильм все же был о королеве и ее переживаниях, хотя бы за одну неделю ее жизни, а не о смерти принцессы Дианы, как многие подумали.
Нельзя и не отметить режиссерскую работу. Очень благодарна Стивену Фрирзу за то, что он не стал делать выводы сам в фильме, а дал зрителям шанс сделать их и увидеть королеву по-своему.
Стивен Фрирз, поставив в 2006 году «Королеву», истинно британский фильм, сумел убить двух зайцев, так как снял одновременно и злободневный, и лиричный фильм. Фильм о легендарной женщине и скандальной женщине, фильм о её свите и типичном бульварном окружении Дианы, фильм о достоинстве одной и низости миллионов, фильм о системе правления и жалких людишках, копошащихся в ней. Таков Фрирз режиссёр крайне неоднозначный («Кидалы», «Опасные связи», «Грязные прелести»), ехидный и скептичный. Грозный сатирик и сноб до крайности. Тем не менее, профессионал своего дела.
Слой первый документальный. Здесь Фрирз, хоть и перчит сплетнями, и присобачивает что-то своё в общей и привычной схеме изображения королевской жизни, всё-таки он рисует вполне убедительную картину монархического строя в Великобритании, и показывает целый ряд любопытных деталей интерьера, одежды, определённых церемониальных правил и вообще традиций. Фрирз неукоснительно уважительно относится к королеве, хоть и мило подшучивает над ней, иронизирует по поводу её режима дня, неукоснительного соблюдения правил дворцового этикета, как бы подшучивал мальчишка в церкви над священником, проводящим службу. Фрирз втихую хулиганит, и это особенно видно в начальном эпизоде представления четы Блэров королеве. Феерическая по иронии сцена! Также удачен монтаж и совмещение документальных кадров с реальными съёмочными кадрами фильма.
Слой второй художественный. В данном случае Фрирз раскрывает образы персонажей глубже, копает под их психологию положение царствующего и ответственного за нацию человека, увязшего в беспочвенных обвинениях толпы в смерти человека, которого он знал. Давление отовсюду: и со стороны вежливой прислуги, и со стороны близких, и со стороны беспощадной прессы, и со стороны негодующего народа. Главная героиня прежде всего королева, в любых обстоятельствах, и она снимает свою маску только в редкие моменты одиночества. Эпизод на лугу с оленем весьма показателен очарование, мечтательность мудрости, трогательность, человечность выражения королевы блистательно отображён в фильме. Фрирз вставляет шпильку: когда королева проходит по коридору своей резиденции, виднеются по бокам стен оленьи головы. Монархию нещадно кромсают и спокойно выставляют в качестве трофея на эти самые стены и кромсают её те, кому лень признать себя неудачниками. Они готовы обвинять самого главного в стране во всех бедах, и шпынять из-за смерти женщины, каждый шаг которой вызывал бурные газетные дебаты и шепотки между обывателями. 50 лет правления королевы что это для британцев: пустой звук или достойный путь правителя нации?
Это фильм о женщине, достойной королевских почестей.
II. Жила-была Хелен Миррен :
Балом здесь рулит Хелен Миррен («Повар, вор, его жена и её любовник», «Госфорд парк»), которая заслуженно сорвала большой куш наград на Венецианском кинофестивале, на премиях «Золотой глобус» и «Оскар».
Игра Миррен построена на нюансах мимики это не кривляние Джима Керри и не халявный метод соблазнения зрителя Джонни Деппа, и даже не холодная и застывшая красота Дженнифер Коннелли, а именно прочувствованная игра на острие психологического исследования. Приподнятая бровь, с верным акцентом устремлённый взгляд, тонкие изменения положения губ касательно происходящих вокруг событий, изящный поворот головы. А уж про походку, жесты и поведение в целом и не рассказать это необъятный набор игровых приёмов Миррен. Особенно запоминаются моменты, как она надевает очки и садится в кресло, как она поднимает телефонную трубку и подносит её к уху, выравнивает предметы на столе с дотошной и несколько рассеянной скрупулезностью, стоит при разговоре с несколькими собеседниками, как произносит фразы и как меняется тембр голоса в зависимости от собеседника, его положения в обществе например, заметно, что с девочкой с букетом цветов на площади она говорила совершенно иначе, нежели с остальными искренне и душевно, не играя на публику. Играя такой сложный образ, как королеву, Миррен понимала, что её главной задачей станет изобразить светскость и в то же время чуткость героини, что является непростым актёрским заданием. Но актриса блестяще справилась с ним. За что ей выражается огромная благодарность.
III. Жила-была свита королевы :
Хорош весь актёрский состав.
Это и Майкл Шин в роли забавного премьер-министра Тони Блэра. Очень, очень неплохая игра. Запоминающаяся и не теряющаяся на фоне Хелен Миррен. Думается мне, что Фрирз специально выбрал комического актёра на подобную роль он выглядит наивно и смешно, как наш Чебурашка.
Это и Хелен МакКрори (бывшая кандидатка на роль Беллы Лестрейндж в «Гарри Поттере и Ордене Феникса», уступившая Хелене Бонем Картер), сыгравшая в необычном биопике Черри Блэр, жену премьер-министра. В эпизоде встречи с королевой она сыграла впечатляюще. Пожалуй, стоит записать актрису в список любопытных актёрских надежд.
Это и Джеймс Кромвелл, ветеран кинематографа, сыгравший в фильме мужа королевы формально присутствующего, но не правящего. Бойкий старичок из него вышел, я даже чуть не уронил ручку в отдельном эпизоде фильма.
Это и Роджер Эллам («V значит Вендетта»), сыгравший вежливого до ужаса слугу королевы честное слово, было так хорошо сыграно, что хотелось собственными руками утопить в реке Темзе этого мерзавца скучного и масляного, как елей.
Наконец, это и Сильвия Симс в роли матери королевы достойная работа, очередная доля иронии в выборе Фрирза.
Отдельно хвалю композитора Александра Деспла музыка прекрасно позволяет проникнуться и духом современной монархии, и духом не сломленной годами королевы.
IV. Жил-был вердикт :
Фильм Стивена Фрирза весьма поучителен в одном плане не пишите вердиктов. За вас это сделают другие Увы!
А так это фильм о Королеве. Человеке, который запомнится миру.
Я никогда не интересовалась политикой. Когда происходили события, описывающиеся в фильме, я была слишком мала, чтобы как-то оценивать происходящее.
Хочу заметить, с тех пор, как этот фильм оказался в моей видеотеке, прошло много времени. И все это время никакого желания посмотреть не возникало. Наверное, это в силу моей предубежденности. Ведь у королевских особ есть власть, влияние, деньги, казалось бы, что ещё нужно. И действительно, вряд ли простой человек среднего достатка когда-нибудь поймет, что это значит быть Королевой.
Этот фильм перевернул все мои представления. Женщину такой силы воли мне видеть ещё не приходилось. Актриса на главную роль подобрана просто идеально. Не зря сама Королева одобрила её игру. Это просто потрясающе, не каждая смогла бы вынести такого открытого оскорбления от своего народа, на благо которого служила всю жизнь.
Радует момент, когда маленькая девочка дарит букет Королеве. Это говорит о том, что ещё не все потеряно. Народ всё ещё помнит и чтит свою Королеву. Просто пришло новое время. И нам всем придется меняться.
В который раз убеждаюсь, что первое впечатление обманчиво. После получаса просмотра в голову полезли мысли о том, что я могла бы найти снотворное и получше. Но затем какие-то меткие фразы, интересные диалоги постепенно приковали мое внимание, и под конец фильма я абсолютно не жалела потраченного времени.
Этот фильм рано или поздно должны были снять. Вы никогда не замечали, сколь однобоко в СМИ обычно освещали ситуацию с гибелью Дианы? Несчастная девушка, затравленная и убитая королевской семьей. Но взглянуть на проблему с другой стороны мало кто пытался. Понятно, что никто не расскажет всю правду о том, что происходило в те дни в королевской семье (да и вообще всю правду об отношениях между членами семьи), но фильм «Королева» приятно порадовал попыткой «взгляда изнутри».
Итак, что же мы видим? А видим мы, как тысячи подданных Ее Величества пытаются заставить королеву нарушить традиции королевской семьи, создававшиеся не один год, и заставить ее чувствовать то же, что и они. И если вдуматься во все это, то диву даешься, как британцы, эти ревнивые блюстители своих обычаев, готовы все разрушить, растоптать ради, по большому счету, сиюминутного порыва, в большинстве своем раздутого прессой. «Флаг в знак траура не опускали даже после смерти моего отца». Если отбросить сантименты, то начинаешь по-настоящему понимать королеву: ради БЫВШЕГО члена королевской семьи требовали (!) сделать то, чего не делали ради МОНАРХА. И постепенно становится ясно смятение в душе, в сознании Елизаветы, воспитанной на старых канонах и чтении традиций. Сама монархия лишь дань традициям, которые хотел уничтожить каждый четвертый житель британских островов в ту неделю. И почему? Потому что королева не носит траур по Диане. «Ей трудно носить траур по женщине, которая швырнула ей в лицо все, что она ей предлагала, и которая последние несколько лет старательно разрушала все, что ей дорого». Задумывался ли кто-нибудь об этой стороне вопроса?
Отдельного разговора заслуживает показ прессы, точнеее ее влияния на умы людей он великолепен. Удивительно, как газетные заголовки, телевизионные репортажи могут поменять мнение человека с однозначно хорошего на однозначно плохое. Умело накаляя ситуацию, пресса фактически вложила в головы большинства населения Британии мысль о ненависти королевской семьи к Диане и о ее (семьи) лживости и коварстве, опираясь на то, что в этот горестный для страны момент королева вместе со всеми уехала в свою резиденцию и сидит там. А ведь если подумать, то все это было сделано для принцев, которые лишились матери, и вполне логично, что бабушка должна быть вместе с внуками, а не произносить патетические речи. Отсюда просто мороз по коже от кадров у Букингемского дворца, когда королева читает открытки, обвиняющие ее и ее семью в смерти «народной принцессы». Да разве это она мчалась за ней с фотокамерой по Парижу? Интересно, что и само определение, «народная принцесса», которое неотделимо от имени Дианы, возникло отнюдь не в головах самого народа, а в мозгу ассистента Тони Блера, как часть его речи. Люди всегда видят то, что хотят видеть. Вот уж воистину, СМИ четвертая власть.
Теперь об актерах. Придраться не к чему, все на очень высоком уровне. Особенно порадовал образ Блера в исполнении Майкла Шина: с одной стороны, он искренне хочет помочь королеве в трудный момент, а с другой умело подливает масла в огонь, распаляя толпу своими речами, выступая в роли посредника, тем самым зарабатывая себе поддержку публики. Истинный политик. Ну и, конечно, Ее Величество Хелен Миррен. Браво. Смотря на эту женщину на ум приходит только одно слово королева.
«Королева» достойный фильм, повествующий о сильной женщине в трудные времена, на плечах которой лежит тяжкий груз ответственности за свой народ, искренне ею любимый, но который не всегда отвечает взаимностью.
Фильм основан на реальных событиях, и это ко многому обязывает реальные люди, реальные чувства Но ощущение искусственности не покидает.
Хелен Миррен во истину королева! И дело тут не только во внешнем сходстве. Здесь и достоинство, и внутренняя наполненность, властность. Не будь её, пожалуй, фильм был бы совсем слабым.
Работа сценаристов оставляет желать лучшего. Диалоги, оценки и реакции довольно грубо сделано. Например, эта отсылка к прошлому Елизаветы II, когда она говорит человеку, усомнившемуся в том, что она верно определила поломку своей машины: «Не забывай, что во время войны я работала механиком!» слишком уж в лоб
В фильме реально два главных героя это не только история королевы, это история её премьер-министра. И вот интересная вещь все действующие лица на фоне убитой горем нации выглядят в итоге бессердечными лицемерами, чёрствыми лжецами, кроме этой пары.
Вообще, складывается впечатление, что снимали всё это совсем не ради королевы (всё, что касается неё, благодаря Хелен Миррен, как раз видится абсолютно достоверным и правильным), а ради обеления и одобрения Тони Блэра. Такой вот фильм-агитка. По сути, выходит, что он единственный человек, поддержавший Елизавету II, благодаря которому она нашла правильный выход из ситуации, он спаситель монархии. Вот такой вот замечательный человек, и тут, наверное, должно было стать совестно всем тем, кто параллельно с выходом фильма в реальном мире критиковал политику его кабинета.
Но, в принципе, этому фильму за красивые картинки и действительно заслужившую «Оскара» главную женскую роль можно было бы простить и некоторую затянутость (да просто периодическую откровенную скучность), и такое вот условное, но уж очень навязчиво-явное разделение персонажей на хороших и плохих, если бы речь шла о некоей придуманной королеве, её сочиненных проблемах и гипотетическом окружении. Ну, или хотя бы, если бы произошло всё это хотя бы лет пятьдесят-шестьдесят назад затёрлось, забылось. А о здравствующих и, тем более, находящихся у власти людях, об их неоднозначных оценках событий, потрясших миллионы людей во всем мире совсем в недавнем времени, снимать такой фильм было, на мой взгляд, некорректно!
Сразу хочу сказать, что фильм произвёл на меня большее впечатление, чем я ожидала..
Вообще актерам бывает очень сложно передать внутренние мысли и чувства своих героев, их склад души, какие-то внутренние скрытые качества так, что бы зрители не слышали за заученным текстом фальши. Я не могу сказать какой королева Елизавета была в жизни, но по фильму мне кажется, что Хелене Миррен удалось очень точно передать самые тонкие оттенки характера её героини.
Сложно сказать, что я почувствовала эпоху (ведь фильм несмотря на то, что биографический, является и историческим тоже), но задуматься над поведением видных, известных людей (в часности политиков) фильм всё таки заставил.
В остальном фильм был просто хорош (он хорошо снят и поставлен, удачен актерский состав, музыка и вставки документальных сьёмок отлично дополняют картину).
Я не хочу вызказать в адресс этого фильма высокопарных слов: Великолепно, Потрясающе, Восхитительно. Это будет не умесно, так как мне кажется, что фильм направлен больше на размышления, чем на восторженне овации. И говоря, что фильм хорош, я подразумеваю, что это один из лучших фильмов, которые я видела.
Фильм смотрится на одном дыхании. Что очень важно, он показывает, что боги, в смысле королевские персоны, тоже люди, со своими эмоциями, проблемами. Не думаю, что это попытка оправдать королеву и их чету, когда и все и вся винили в гибели Дианы. Скорее это попытка взглянуть на ситуацию с другой стороны, другими глазами. И не то чтобы начинаешь верить, но как-то проникаешься.
Потрясающий подбор актеров. Конечно, Миррен хороша, мне кажется, она даже как-то оживила королева, с экрана та смотрится каким-то сухарем. Очень хорошо выглядит Блэр, в начале смотрится игрушкой в руках своих же подчиненных, однако под конец реабилитируется пламенной речью в защиту королевы.
Напыщенный и претенцеозный Чаральз. Но очень понравился муж королевы. Мне он представлялся таким дядячкой, который все время молчит в тряпочку, а здесь с характером. В общем, стоит посмотреть.
Фильм хороший для тех, кого интересует британская политика, королевская семья, жизнь Дианы. Я очень много разных передач раньше об этом смотрела, так что из фильма ничего нового не узнала. Понравилась игра Хелен Миррен, замечательно вжилась в роль!
Вполне отличная экранизация событий, которые происходили недавно. Интересно как создатели отобразили отношение королевы и Тони Блэра, который не многие видели, а может почти ни кто. И что забавно, все так любили принцессу Диану, а тут её оклеветали, это и оригинальность, и возможно, правда, взгляд режиссера на эту личность мне понравился. Не знаю что насчет Елизаветы II, нет, эта хороша, но игра актера и образ премьер-министра, ну так впал мне в душу, так сильно понравился, смотрел и восхищался, как выглядел этот персонаж в фильме. Поразила сцена свидания королевы и оленя, встреча их взглядов несколько раз, и как сильно эта женщина добра к животным. Мне понравилось виденье автора. Что Диана не такой хороший человек, как думают другие, и что так легко быть королевой, что она такая плохая, что так плохо к ней относилась, но многие задавали вопрос, как вон та принцесса относилось к Елизавете II. Мы видим одно, и не знаем другого. Слишком резко закончился фильм. Нет, я конечно не против этого. Но мне сильно жаль, что не успел, насладиться атмосферой фильма, которое она мне дарила, это доказывает что кино мне по душе. Я удивлен, что такие кассовые сборы, и что много положительных кинорецензий, потому что как по мне, фильм не для многих. Мои мнение было, что мало кому может оно понравится, и мало кто его посмотрел, но вон ого го, и даже оскар сильно смог оценить этот фильм, впечатляет, впечатляет, не дурно.
Вывод, напрашивается какой? Что стоит посмотреть фильм хотя бы со стороны истории, я уже молчу со стороны как жанра «Кино».
Главная вещь, привлекающая людей в интернете, Марка в том числе, - это анонимность и возможность переиначить собственную персону. Как сценарист, я хотел бы, чтобы все думали, что я так же смекалист и умен, как мои герои, о которых я писал. Я не такой. Так что для меня не трудно понять, что притягивает людей в этих сетях. Они хотят переписать и отполировать себя перед тем, как нажмут кнопку «опубликовать». (...)
79-я церемония Оскар уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж разделен на три части: красная ковровая дорожка, церемония награждения и финальная галерея фотографий победителей Оскара… (...)