Девушка по имени Никита осуждена за преступление, которого не совершала и вынуждена жить по суровому закону «убей или будешь убита».
Никите сделали предложение, от которого она не смогла отказаться: она стала членом суперсекретного подразделения под названием Первый Отдел, где несчастные, объявленные вне закона, убийствами добивались для себя помилования. Однако, в отличие от них, у нее еще сохранилась совесть фатально непозволительная роскошь для таких отверженных, как она
Замечательный, динамичный, зрелищный, острый и даже жёсткий, только эпитетами подобного рода можно описать сам сериал и своё отношение к нему. С самого детства просто обожал смотреть его, ставшим уже чем-то классическим, почитаемым и ценимым. До сих пор люблю вспоминать, как всё было, с радостью и благоговением проматывая в памяти самые зрелищные и запоминающиеся моменты сериала.
Никита, Майкл, Уолтер, Мэделин, все эти персонажи давно знакомы, известны и стали уже что-то вроде близких друзей. Да, кто бы не возражал и не спорил, но сериал стоит того, чтобы его посмотреть, и персесмотреть, если будет желание. А оно будет, убедился на своём опыте, совсем недавно приобрёл диск со всеми четырьмя сезонами (новый пятый, лишь пара серий в виде бонуса), и, снова окунулся в тот мир Никиты, где правительственные тайны и заговоры влиятельных людей, мафиози и главных боссов сплетены в такой клубок динамики, драйва и зрелищности, что не успеваешь перевести дух между сериями, как снова и снова Первый отдел борется с преступниками, посылая на ответственные и опасные задания Никтиту, как всё новые отморозки и злодеи пытаются помешать деятельности их Отдела, и как зрелищно, чётко и уверенно Никита справляется в одиночку с целой группой до зубов вооружённых парней.
Мне этот сериал, определённо, по душе, на данный момент его расцениваю как один из символов и почитаемых элементов детства, той неповторимой и исключительной красочности и радости, веселья и удовольствия от каждого прожитого дня, приукрашиваемого подобными творениями киноискусства. Лично я смотрел и смотрел «Её звали Никита», ещё бы, не один год, если бы позволяло время и не было бы обыденной суеты. Но это уже в сердце, в душе и внутри меня, это такая неотъемлемая и очень ценная частичка, которую я берегу и стараюсь никогда не забыть.
Полагаю, многие разделяют мою точку зрения, ибо в то время, когда сериал показывали ещё по телевизору, я старался не пропустить ни серии, каждый день ожидая и с нетерпением дожидаясь часа-Х, когда начнётся наилюбимейший и уже тогда близкий уму и сердцу сериал со знакомыми, радующими глаз, героями, каждый эпизод премного удивляющих и искренне радующих до глубины души.
Этот сериал запомнил и полюбил я раз и навсегда, имея на то прочные основания и идеи, это и суть, это и неординарный стиль съёмки, повествования и преподнесения событий зрителю. А надо ли упоминать о всей динамике, зрелищности и драйве, который ещё не раз поволнует и заставит понервничать зрителя за главных героев сериала? Надо ли говорить, что каждый эпизод по-своему особенный и интересный? Словом, если на данный момент кто-то из читающих ещё не смотрел «Её звали Никита», то должен обязательно его посмотреть. Нет, за время его выхода и показа несмотревший ничего не потерял, нет! Он потеряет много тогда, когда отрешится и не захочет смотреть его, вот тогда и будет многое потеряно и утрачено!..
А пока Пока, Дорогие друзья, смотрите и ликуйте, радуйтесь и наслаждайтесь просмотром этого великолепного и замечательного, особенного и стоящего сериала «Её звали Никита», ибо тврение того стоит, и Вы в этом можете окончательно убедиться, ознакомившись и отсмотрев хотя бы пару серий для общего представления и понятия о сериале. Я же, в свою очередь, подтолкнул бы Вас к просмотру и настоятельно порекомендовал бы это сделать. Итак, в путь, к просмотру! Моё же устоявшееся впечатление и отношение к сериалу очень трепетное, уважительное и ценимое, поэтому только
Сейчас, в наше время, кино перестало быть просто «кино», оно стало набором спецэффектов, графики и прочего обмана визуализации. А сериалы превратились из многочисленных соплей от Санты Барбары до сложных сюжетных линий и хитросплетений от Хауса (здесь конечно можно написать Лост, как пример, но мне он категорически не по душе, так что будет Хаус). Многие сериалы куда интереснее смотреть, чем фильмы. У них есть интрига, есть продолжение, есть жизнь. Не удивительно, что сейчас сериалы переживают бум популярности. Но в своей многочисленности они так же, как и фильмы теряют естественность и превращаются в обман зрителя. Что бы привлечь зрителя киносоздатели идут на жестокость, на сексуальность, запутанность, идиотизм (простите, но некоторые сериалы просто им пропитаны на сквозь), юмор, необычность съемок можно много чего еще здесь добавить из всего этого не будет только одного слова «простоты». Простоты в сегодняшних сериалов нет, это теперь не интересно, это теперь не потребляемо.
«Ее звали Никита» это именно сериал построенный на простоте. Простоте спецэффектов (нууу дааа тогда, когда он снимался и на те средства это было отражением того времени), они просто дерутся, их просто пытают, просто взрыв. Наибольшая компьютерная графика это двухсторонние экраны с изображением.
Простота это всегда сложно, очень трудно заставить поверить зрителя простоте, надо действительно уметь драться, плакать и любить. Это должно отражаться во всем в теле, на лице в глазах. И этим обделены сегодняшние сериалы. Глядя в глаза современных актеров, редко веришь, что он испытывает какие-то эмоции в сериале, он играет.
А в Никите не так. Он может просто стоять молчать, но это молчание будет вызывать самое напряженное состояние, его глаза будут говорить обо всем. Этим мимолетные прикосновения руками вызывают больший восторг и желание, чем большинство эротических сцен современности. Стоит вспомнить хотя бы первый сезон и соблазн в танце, каких ладони ласкали друг друга. Это один из самых захватывающих сцен сериала. Я не смотрела его больше 10 лет, но прекрасно помнила эту сцену.
Сериал о спецагентах, о странной судьбе девушки с улицы. Казалось бы!!! Но это не так, параллельно заданиям мы видим отношения и невозможную любовь в ее прекрасном исполнении.
Майкл, такого «Майкла» нет нигде, жесткого, лишенного каких либо эмоций, но безумно любящего свою Никиту Возможно ли это вообще совмещать??? Видимо возможно, и сделано это мастерски.
Никита, ее сексуальность не знает границ, она может быть в чем угодно и где угодна, искусанная крысами или в платье с глубоким вырезам и все равно она будет сексуальной.
Мэдлин, прекрасный ангел, к которому можно всегда обратиться за помощью. Я бы ее назвала прототипом современных людей. Люди всегда кажутся такими милыми, но являются ли такими.
Мне сразу хочется узнать, что это за актеры, где они снялись, но я прекрасно знаю подобного я больше не увижу. В отличии от многих, мне жаль, что он закончился и что его закрыли. Мне бы очень хотелось увидеть продолжение их возможной любви в будущем
Все мы ходим по лезвию. Перестанем взбираться покатимся вниз
Эх, что-то меня в последнее время тянет ностальгировать. Пересматриваю сериалы, которые показывали, когда мне было совсем немного лет. Очередь дошла до «Никиты». А скачав парочку серий, я не удержалась и приобрела парочку дисков.
Всякие драки, перестрелки, погони и опасные задания это то, чем напичкан данный сериал не голливудского производства (что лично я считаю еще одним плюсом при всем уважении к Голливуду). В каждой серии почти всегда разыгрывается новая история, новая миссия, с которой Никита должна справиться. И ее никто не спрашивает, нравится ли ей такая работа или нет. Как мудро заметил однажды ее бессменный наставник Майкл: «Ты не обязана любить свою работу, ты обязана ее выполнять». Однако деточка попалась волевая, сильная, и так просто мириться с положением дел не будет. Она постоянно пытается отойти от навязанных устоев и сделать по-своему. Она регулярно показывает зубы своему начальству и не боится с ним поспорить. Только за это ее можно уважать. Сам образ Никиты мне нравится куда больше, чем схожие героини в схожих сериалах. Высокая стройная блондинка спортивного телосложения, умеющая и стрельнуть глазками, и гневно ими сверкнуть. По-моему, никакая Гарнер там и рядом не принюхивалась. Это вам не гламурная киска с модельной внешностью, все-таки Никита в первую очередь боец. И не будем обходить стороной еще одного главного героя Майкла. Суровый, неприступный, вечно в темном и явно неровно дышит в сторону Никиты, что заметно при внимательном просмотре уже первой серии. Не какой-нибудь накачанный-перекачанный красавчик со смазливой рожицей и белозубой улыбкой, но что-то в нем есть. Что-то весьма неуловимое, практически неосязаемое, но притягивающее внимание.
Работа всего Первого Отдела напоминает четко отлаженный механизм с винтиками и шпунтиками. Компьютерные примочки сегодня выглядят уже не такими современными, но на это даже внимания не обращаешь. Сам Отдел преследует при выполнении своих заданий весьма благородные цели, но методами пользуются изощренными и жестокими. Каждый вполне может подставить коллегу по цеху и даже не почешется при этом. Из работников особняком стоит Шеф подтянутый старик с пронзительным взглядом и рявканьем отдающим приказания. Также есть простой парнишка компьютерный гений Беркофф, от которого меньше всего ждешь подлянки. Вальтер, напоминающий чем-то хиппи. И исполненная достоинства Мэделин с мягкой улыбкой и манерой держать себя как Жаклин Кеннеди. Вот только если потребуется, она преспокойно укокошит тонну народа. И все это с мягкой улыбочкой.
Еще одно достоинство сериала неплохая операторская работа. Вернее, то, что камера показывает. В сериале очень многое сыграно взглядами, мимикой, жестами, выражениями глаз и моими обожаемыми крупными планами. Это как раз тот случай, где молчание звучит громче самых бравурных слов. И нет ненавистных розовых соплей, которые так обожают штамповать и вставлять куда попало. Даже в линии Майкла и Никиты находят нечто новое, какие-то особые примочки, которые и выделяют эту линию среди остальных. Плюс замысловатые сюжеты, вечные авантюрные миссии и неожиданные повороты. А в результате получается очень симпатичный сериал, который можно пересматривать раз за разом и находить в нем что-то новое.
Но за абсолютно ненужный пятый сезон
9 из 10
P.S. Кажется, в моей коллекции любимых сериалов стало на строчку больше
Лучшее на мой взгляд киновоплощение истории о девушке-бродяжке, ставшей убийцей на службе тайной правительственной организации.
Сначала был фильм «Никита» Люка Бессона с Анн Парийо в главной роли. Суровая, несколько аскетичная постановка. По сути драма, а не боевик об играх индивидуума с неотвратимостью рока. Анн Парийо, конечно, не экшен-героиня, чересчур хрупкая, но играет неплохо. К тому же Жанна Моро и Жан Рено в эпизодах.
Голливудский римейк под названием «Возврата нет» сделал крен в сторону чисто развлекательного боевика, вполне профессионально сделанного, перегруженного мелодраматизмом и со слишком сказочной концовкой. Главную героиню зовут Мегги. Бриджет Фонда, чисто внешне привлекательней Парийо, скорее, героиня мелодрамы, чем боевика. В ней, как и в фильме, практически отсутствует трагический надрыв героини Анн.
В канадском сериале по-моему соблюден баланс между боевиком и мелодрамой. Техническая сторона съемок несколько устарела, зато сценаристы вдоволь порезвились. Такое количество непредсказуемых сюжетных поворотов мало где встретишь. К тому же удалось найти идеальную Никиту. Фотомодель Пета Уилсон со спортивной фигурой и несколько грубоватыми чертами лица очень убедительна в роли спецагента. При этом не теряя сексуальности, будучи хороша и в боевых и в любовных сценах.
Также эффектно показана деятельность Первого Отдела. В борьбе с терроризмом широко применяются шантаж, пытки, устранение неугодных лиц. Обычным делом для операций Отдела является использование и гибель гражданских людей. Не щадят и собственных агентов. Да и сама жизнь внутри Отдела напоминает смертельно опасную игру, где все является не таким каким кажется.
Не обошлось и без романтической истории любви между Никитой и Майклом, оперативником Первого Отдела. Майкл, сыгранный Роем Дюпюи, самый неоднозначный и сложный персонаж сериала. Превосходный боец и тактик, скрывающий свои чувства за маской невозмутимости. Химия между двумя главными персонажами видна с первой же серии.
Стоит отметить и хладнокровного, властного и жестокого Шефа. Его помощницу Мэдлин, умную, жесткую и волевую. Компьютерного гения Бирхоффа с его юношеской любовью к Никите. Мудрого ветерана Отдела Вальтера, одного из немногих, кто не утратил здесь человечности. Кастинг у сериала очень хорош и точен.
Крутость этого сериала особенно видна по сравнению с новым сериалом «Никита» с Мегги Кью в главной роли. Техническая сторона сильно выросла, а вот герои не имеют того обаяния. Азиатская внешность Никиты еще полбеды. Майкл получился слишком приторным и слащавым. Шеф вообще неубедителен. Лишь Бирхофф получился забавным и симпатичным. Аманда тоже ничего. Плюс Альберта Уотсон из старого сериала в роли сенатора Мэдлин Пирс.
Когда-то этот сериал самозабвенно крутили по TV, кто-то из знакомых пищал от восторга, но я не смотрела. Зато смотрю сейчас, и смотрится / воспринимается он после «Шпионки» и кучи аналогичных картин совсем не так, как смотрелся бы 10 лет назад. Оно и понятно. Тогда этот был бы фурор необычная, нестандартная тема, куча всяких технических примочек, симпатичная австралийка в главной роли, романтическая бурда внутри организации, где сантименты караются смертью, в каждой серии новая невыполнимая миссия. Беда в том, что впоследствии все это мы уже видели, прочем в лучшем качестве, и видели как в теле-, так и в киноварианте. «Первое всегда лучшее», но лучшее ли?
Сравнение со «Шпионской» Абрамса напрашиваются сами собой, потому как невооруженным взглядом видно: одно прародитель другого. И Никита (изначально бессоновская, но потом брэнд погнали по кругу), и Сидни Бристоу живут двойной жизнью. Для соседей и друзей обе девушки обычные милашки, а на деле правительственные убийцы, у которых что не день, то кровавый рейд в другой конец Земли. Обе скрывают правду от друзей, и это их тяготит.
У обоих не клеятся отношения с мужчинами опять же по причине вынужденного вранья, и это их расстраивает. Обе вынуждены жертвовать обычной жизнью в угоду безжалостной организации, которая их выжимает, как лимон. У обеих романтические чувства к мужчинам из «ближнего круга», коллегам, любить которых запрещается, и связь с которыми грозит суровой карой со стороны нанимателей. Обе девушки при исполнении заданий то и дело меняют облик, перевоплощаются, и в новом амплуа их наблюдать приятно, особенно когда в изящном платьице на вечеринке они внезапно, без предупреждения начинают вырубать кого-нибудь ударом ноги с разворота или припрятанным в чулке наганом.
У обеих не самые удачные взаимоотношения с начальством, обе втихаря точат зубы и хранят камень за пазухой, готовые в любой момент швырнуть его в самодовольные фейсы работодателей. Группы поддержки у обеих girl похожи как две сигареты: в засекреченных апартаментах заседают хладнокровные, отглаженные боссы, у которых на уме свои тараканы, а за гигантскими компьютерными терминалами вундеркинды в плане передовых технологий, но дети по натуре, утратившие интерес к машинкам в пользу гифтов НТП. Совпадение? 90%, а это значит, отпечатки пальцев совпадают.
Сюжетное отличие одно: мотив. Сидни ненавидит контору потому, что, как оказывается, работает на врагов старушки-Америки, а Никита потому, что по природе своей не убийца. Сидни расправляется со всевозможными террористами так же легко, как сморкается в бумажную салфетку, а Никиту то и дело атакуют приливы вселенской жалости к мишеням. Да оно и понятно: МИ-6, на которую вкалывает Сидни Бристоу, детский сад или приют милосердия по сравнению с Первым Отделом Никиты, где каждый день на тот свет вагонами отправляют невинных свидетелей и своих же собственных агентов, которые ходят под Богом также, как заправские преступники.
Так что, в плане истории, «Шпионка» полностью вторична, зато в визуально-техническом плане превосходит бабушку-«Никиту» по всем статьям. Новое время (а в кинематографе 10 лет это эпоха), приносит новые возможности, новые решения, и Alias, детище Абрамса, в силу бюджета в 10 раз больше «Никиты» впитало в себя все изыски современности. «Шпионка» более богата на аксессуары (технические фишки в стиле Джеймса Бонда), более многообразна в плане места действия, более масштабна в плане боевых операций, более продвинута в области закулисных интриг (героев больше, отношения сложнее и запутаннее), более красива на моську.
Никита Пета Уилсон, несмотря на статус модели (т. е. соответствие стандартам красоты), выглядит более грубой, неухоженной и мужеподобной по сравнению с аккуратненькой Дженнифер Гарнер, над обликом которой перед каждым эпизодом трудилась гвардия стилистов и гримеров. Остальное дело вкуса, (кто-то любит блондинок, кто-то брюнеток), но то, что Сидни Бристоу элегантнее и моднее Никиты, это факт.
В начале сериала Никита смотрелась почти непотребно, даже после чудо-превращения уличной бродяжки в смертоносную богиню, и только к середине эпопеи ее выбеленные гидроперидом секущиеся волосы приобрели более/менее естественный оттенок, были пострижены и уложены, а в макияже и одежде появились первые признаки вкуса. Визуально это привлекательнее, но по сути излишки, уступки капризному зрителю, ведь Никита это в первую очередь оперативник, Солдат Джейн, работающая наравне с мужчинами, а Сидни Бристоу этакая Мата Хари, которая прокладывает себе путь вперед в первую очередь «губками бантиком, бровками домиком», а уж потом классическим «Ки-йа!».
Все это было объективно. А субъективно несмотря на «моральное устаревание продукта», несовременность и примитивность «Никиты» с точки зрения 21 века, определенными моментами она мне ближе, чем «Шпионка». А именно атмосферой и персонажами, которые жестче, суровее, чем в глянцевой, прилизанной, отполированной «Шпионке» Абрамса, созданной в стиле фэшн-парада, а не Холодной Войны.
Реализм «Никиты» на фоне мягких, щадящих эскапад современности почти ужасает. Уровень смертности среди мирного населения как минимум сбивает с ног, а беспощадность по отношению к своим шокирует. Особенно по отношению к своим. Ранг, статус главной героини и пара неотсмотренных DVD с пометкой «сезон 3», «сезон 4» внушает надежду на то, что, несмотря на угрозы ликвидации, Никита еще немного поживет, а что до остальных гарантий никаких.
К агентам в Первом отделе относятся в буквальном смысле как к расходному материалу, допросы в стиле фашистских подполий естественнее, чем почистить зубы перед сном, а страх понятен, потому как подкреплен прецедентами. У Никиты действительно судьба не сахар, и с каждой новой расправой, с каждой новой мучительной дилеммой выполнить приказ, с которым не согласна, или рискнуть собой во имя невиновного, во имя жертвы, симпатии к девчонке возрастают. Молодчина Никита, волевая, сильная гирла, достойная пятерки за усердие.
А самодисциплина, самоконтроль, самоломания со стороны отдельных личностей, так это просто уважуха до Луны. Если Никита, как капризный ребенок, еще время от времени сучит ногами: «Не хочу, не могу, не согласна!», то Майкл, бесстрастный и суровый как полено (на первый взгляд), на деле без истерик просто делает то, что требуется. А что там у него в душе какие бури/ураганы, никто не видит и не знает. Но если этого не видно, не факт, что этого не есть exist. Хотя, будь Майкл мягче, человечнее, и эмоциональнее (т. е. более похож на Никиту), история бы только проиграла. И будь сам сериал не так жесток, проиграл бы сам сериал. Все правильно, никаких бантиков, конфет, чаепитий и плюшевых мишек, одна неприкрытая правда о том, как жизнь несправедлива, зла, и свирепа.
Что до романтики, то скупой и сдержанной романтики в «Никите» ничуть не меньше, чем в других проектах, где о любви кричат, потому как молчание порой куда красноречивее порывов и громких тирад. Предмет любви la femme Nikita ее наставник и учитель Майкл, мужчина хладнокровный, жесткий и неясный в плане жизненных позиций. Крутой до неприличия. Не просто идеальный солдат, а личность, способная к анализу, руководству, независимому мышлению и манипулированию. В боевом ремесле его не одолеть, в хитрости не перехитрить, и вообще, он творит все, что хочет, щеголяя в любимчиках у боссов. Такой вот звездный парень. И женщину любую соблазнит, и друга лучшего пристрелит, коли этого затребует Отдел, и нет у него слабостей и недостатков. При всем при том он ледяной, как айсберг в океане, и все его печали под темною водой.
Конечно, где-то там под толщей ледяного литража таится человечишка, но воли ему Майкл не дает, разве что совсем пристегнет, как в случае с недисциплинированной Никитой. За секунду до смерти он ее, конечно, спасет (но никак не раньше), и оплошность прикроет, и лекбез проведет, но доверять ему нельзя, потому как дружба дружбой и вообще, что там в его безупречной голове творится тайна за семью печатями, и чем таинственное Майкл, тем притягательней для окружающих.
Высокий, подтянутый, и волосы кудрявые назад зачесаны, и будь на нем хоть мусорный мешок смотрелся бы как в тряпках от кутюр. Не то чтобы красив, но что-то есть. Никита по нему застрадывается, маясь от неопределенности «любит/не любит?», а тот гарцует на приличном расстоянии, шурша фантиками от конфет, которых хочется. Шикарный расклад для истории такого рода. Беспроигрышный, долгоиграющий, классика.
По сравнению с Майклом возлюбленный Сидни, агент Вон, слюнтяй из младших классов, и если в плане женской привлекательности Гарнер покрасивее (depends), то в плане сочности и яркости имеющихся мэнов «Никита» ушла в приличный отрыв.
Итог: несмотря на то, что «Никита» и «Шпионка» в основе своей очень схожи, различия есть как в пользу одного, так и в пользу другого проекта. И, несмотря на то, что «Шпионка» по определению быстрее и маневреннее, «Никита» оригинальна, а original всегда original, пусть даже проще и бесхитростней, чем своей усовершенствованный вариант. К чему все это сказано? К тому, что «Никита» хороший сериал, и он мне нравится, и я его смотрю, находя по мере просмотра все больше и больше нестандартных, незатертых фишек, которые удивляют, трогают, располагают. Классный фильм, и почему я его раньше игнорировала?
Этот сериал больше не об организации Первый Отдел, а в первую очередь о любви. О любви невозможной страстной тайной опасной, где приходилось рисковать жизнью ради того, чтобы минуты побыть с любимым человеком, где каждый из них не хотел жить, если пришлось бы отказаться от любви. Про персонажи Никиты и Майкла сказано много, но смысл и главный интерес сериала держится именно на наблюдении за развитием их странной запретной любви. С замиранием следишь за событиями, искренне болеешь за героев, когда видишь сколько жестокости и немыслимых запретов плетется вокруг них. Часы любви приходилось отвоевывать, о свободе только мечтать, а будущее туманно.
Актеры подобраны прекрасно. На роль Никиты никого и представить невозможно кроме как Петы Уилсон. Красивая крутая и стильная, хотя на мой взгляд, ее внешность значительно ярче самой ее актерской игры, в сравнении с другими актерами. Диалогами Мэделин и ее манерой держать себя, не устаешь любоваться. Нельзя не восхищаться таинственным холодным и в тоже время страстным и нежным Майклом. «Мужчина мечты» любой женщины, который одним взглядом околдовывает зачаровывает и забирает в плен навсегда.
Музыка подобрана очень кстати к каждому моменту и событию.
Сюжет сериала был бы просто превосходный, если бы остановились снимать на 21 серии 4-го сезона. Но нет, режиссеры и сценаристы на этом не успокоились, им зачем-то нужно было доснять еще и эту шоковую 22-ую серию, которая зрителя приводит просто в ступор, ну чтобы видимо в этом ступоре его не оставлять навсегда, решили прибавить и этот абсолютно никому ненужный 5-ый сезон из восьми серий, выуженный из пальца, где начинаются «отцы и дети встретились», любовники сошлись-расстались, «спасти отца-спасти сына», умершие пытаются воскреснуть, в общем, начался стандартный сериальный бред, когда не знают, что именно снимать и начинают бессмысленно запутывать сюжет, что как правило всегда получается неудачно. В общем финал, мягко сказать, не удался. Я как зритель, почувствовала себя просто обманутой. Любовь героев на протяжении всех сезонов убеждает нас, что для любви нет преград даже в этой ужасном Первом отделе, где борьба за выживание ведется каждый день и человеческая жизнь ничего не стоит. Ведь суть сериала в том, что люди стремились быть вместе любой ценой, пусть жертвами, пусть по-плохому, но в итоге они вместе. Главные герои это точно заслужили и поэтому, концовка просто в голове не укладывается, теряется сразу весь смысл сериала (так сказать, все во что верил), если тем более учитывать, как Никита ненавидела и презирала Первый отдел и любой ценой пыталась вырваться оттуда на протяжении всех 4-х сезонов. Ради чего Никита добровольно пожертвовала своей свободой и можно сказать, отказалась от своего счастья, вынужденная всю жизнь заниматься тем, что ненавидит? Непонятно или просто ради честного слова какому-то дядьке, который ей отцом-то никогда по-настоящему не был и вообще благодаря которому она изначально и попала в этот Первый отдел?! Бессмыслица финала очень расстраивает! Сразу сто вопросов: Зачем? Для чего? Ради чего? Почему?
В общем тем, кто еще не смотрел, а только начинает, советую досмотреть 21-ую серию 4-го сезона и на этом остановиться, не будете хотя бы финалом разочарованы.
«Cherchez la femme, cherchez la femme dans la nuit, dans la nuit.»
Из всех нас у тебя у одной только осталась душа . Я уже не знаю, что такое любовь, но одна частичка моей души всеже не умерла. Она это ты.
Меня в последнее время захлестнула волна ностальгии. Может быть дело в продолжительной, для нашего климатического района, зиме и холоде, а может по другим причинам, но это факт. И это событие способствовало наплыву потока воспоминаний, в том числе, о давно забытом канадском сериале «Её звали Никита». Когда-то его крутили по НТВ, но очень поздно, зато повторяли днем, и я, используя старый видеомагнитофон, записывала его по серии, ставя на таймер. Честно признаюсь, я этим сериалом наслаждалась, смотрела и пересматривала до такой степени, что заучила диалоги наизусть.
В центе событий Первый Отдел глубоко законспирированный отдел по борьбе с преступностью, чаще всего терроризмом, который решает данную проблему довольно жестко ликвидируя из без жалости и упреков, ставя во главу угла безопасность страны и людей. Надо сказать, что их методы не похожи на методы полицейских, ЦРУ и ФБР. Они беспринципны, хладнокровны, бесчувственны. Последнее, кстати и является их главной проблемой, потому, что в отделе работают не машины, а люди, большинством не потерявшие совесть. Интересно и то, что весь их персонал, либо дети работавших ранее здесь оперативников, либо неблагополучные дети и преступники, получившие второй шанс. Поэтому своих оперативников они «пускают в расход» без каких-то сожалений. При этом все оперативники согласны в одном, что без Отдела неизвестно где бы они были вообще. С другой стороны, они выполняют вполне благородное дело защищают страну от врагов, людей от смерти, даже если иногда приходиться поступиться своими принципами и заветами такими как «не убей». Драки, перестрелки, погони и напряжение гарантированы. Мораль отсутствует и строго критикуется. Чувствовать запрещено, привязываться тоже, только строгий расчет и следование плану. Вся суть сериала заключается в одной фразе, которую Никита сказала как-то Майклу: «тебе нужен не человек, тебе нужна машина».
На фоне всего этого двое совершенно разных людей новобранец Никита и один из старших оперативников Майкл испытывают взаимное притяжение навеянное, то ли желанием положиться на кого-то, то ли бесконечной работой вместе, то ли сильным и настоящим чувством с первого взгляда. Данная химия заметна сразу, с первого их совместного диалога, и после этого любой зритель перестает наблюдать за сценарием самого сериала и переключается на мысль: «а что там между этими двумя происходит?!». И этот вопрос будет мучить всех до конца сериала, я вам обещаю. Скорее всего, этот интерес подогревается еще и тем, что чувства эти запретны страхом смерти, как минимум. Уж не знаю, что может быть хуже, но ты чувствуешь, что это «что-то» явно есть и оно пугает до колик в животе. Бесконечные угрозы и испытания, только подкрепляют их, хотя, кажется, они сами в этом не признаются не себе, не тем более друг другу. Первый и второй сезоны мне все время хотелось взять Майкла за плечи и как следует встряхнуть, чтобы увидеть хоть какую-нибудь эмоцию, может быть удивление. Но нет. Он неприступен как скала и порой не понимаешь, как он вообще так может жить. Никита честно старается в нем разобраться, и её чувства колеблются. Не зря она говорит, что «настоящий Майкл» ей отвратителен, а любит она придуманного Майкла. Но мы так и не узнаем, какой он настоящий. Я все время пыталась продумать, о чем он в этот или другой момент думает. Думаю, полностью он раскрылся нам в третьем сезоне, причем сразу в первом эпизоде. Оказывается, он может улыбаться!!! Если Никита для нас с первой серии открытая книга, то Майкла мы так и не раскусим. Говорит не то, что думает и постоянно что-то скрывает. Он загадка, а девушкам это нравиться.
Охарактеризовать этот сериал можно одним словом стильный. Все от костюмов, до музыкального сопровождения пропитано этим стилем, потрясающим вкусом и вниманием к деталям. Здесь, пожалуй, самый мощный саундтрек, который я слышала, до выхода легендарной Матрицы. Заглавной темой авторы как бы отдают дань фильму французского режиссера Люка Бессона, на основе которого был создан сериал. К тому в нем потрясающе сочетается симбиоз боевика и слезливо розовой любовной истории, что позволяет наслаждаться сериалом людям обоих полов. И если не вникать в недостатки сценария, постановки, несуразных, по сегодняшним меркам, спецэффектов, игры некоторых актеров и частенько бредовых диалогов, то сериалу можно поставить твердую пятерку, по пятибалльной школьной шкале. Но так как я уже давно не в школе, то
Сериал о том как жестока справедливость, как больно держать равновесие, как сильна система, как глобальное прессует частичное и как частичное оборачивает глобальное до неузнаваемости, и как в этом отлаженном хаосе может выжить любовь.
Сериал старый и потому он может не понравиться любителям современных модных спец эффектов. Основная игра актеров построена на взглядах, мимике, скрытых жестах в уже наверное непривычных крупных планах. Потому современному зрителю может показаться что «все ходят, как истуканы». Это фильм с самым громким и многозначащим молчанием. Тот кто понимает тишину пропрется.
Все безумно правдиво, никакого супер геройства и мелодрамных вздохов. За это уверенное уважение к сериалу и ко всем кто участвовал в создании оного. Не зря же этот сериал является любимым сериалом В. В. Путина)Ведь не за одну же Пету Уилсон он его смотрел? Боюсь с его опытом в такой жизни он бы не обратил внимание на сериал, если бы там было больше мыльного и розового.
Прекрасная музыка отлично подобрана ко всем моментам. Скачала себе ее всю)
И вовсе не зря был снят пятый сезон! Ведь в той правде, которую нам показывали изначально он не мог по-другому закончиться, это было бы мыло, лично я бы разочаровалась. Это самая достойная концовка такого сериала, что бы доказать зрителю, что вот так бывает когда происходит вот это и это самое лучшее что могло их ждать.
В последней серии как нельзя лучше было показано о том, что истинная любовь вечна именно так она выглядит, именно так в ней прощаются люди и не расстаются в этом прощании ибо обречены изначально на безпространственное единение душ. Иначе бы просто не выжили.
Удивительный сериал! Когда его начали показывать по национальному телеканалу, мне было всего 7 лет, и тогда он просто поразил меня. Этот сериал смотрели все мои знакомые и все члены семьи. Ни в каком другом сериале я не видел такой поразительно точно показанной гаммы чувств. Игра актеров вовлекает зрителя в сюжет с первых кадров. Гармонично подобранные саундтреки, особый стиль, в котором снят весь сериал, это просто шик! Несмотря на то, что многие указывают на примитивность сюжета, то это ерунда, многие сюжеты банальны, но показаны под интересным углом зрения с использованием особых приемов (эффекты тут ни при чем), и «Никита» как раз тот случай.
Большое спасибо тому, кто нашел Пету Уилсон, ведь это находка для этого сериала. Некоторая грубоватость черт ее лица добавляет сериалу реалистичности, не может же фотомодель с идеальной внешностью играть оперативника спецслужб, да и еще подобранного на улице. А ее спортивное телосложение помогает верить в ее возможности.
Фильм, который был снят до этого Люком Бессоном, также достоин уважения, но в нем есть некоторая недосказанность, которая требует продолжения.
Этот сериал из категории тех, которые можно смотреть всегда с особенным коктейлем чувств, и я бы его смотрел, если бы была такая возможность. Советую всем посмотреть этот сериал для того, чтобы понять, насколько высок его уровень по сравнению с аналогичными фильмами и сериалами.
Лучший сериал, который мне пришлось посмотреть за последние 10 лет. Возможно многие со мной не согласятся, возможно приведут веские аргументы, но для меня «Ее звали Никита» лучший из лучших
Итак, в центре внимания Никита, девушка-бродяжка из грязного предместья, «случайно» оказавшаяся в не то время, не в том месте и, вуаля добро пожаловать в Первый Отдел тайную международную антитеррористическую организацию с жестким уставом и беспощадным Шефом во главе. «Цель оправдывает средства» главный девиз отдела. Здесь не задумываясь убивают сотни людей (и не только террористов), обманывают, соблазняют, плетут хитрые интриги и предают чтобы спасти тысячи. Здесь жестоко обращаются с пленниками, но еще жестче с сотрудниками, как правило попавшими в организацию не по своей воле, а в силу определенных обстоятельств, получив предложение от которого нельзя отказаться работа в Отделе или смерть! Никита подошла Отделу она умна, красива, сильна, но есть один недостаток, который не раз поставит ее жизнь под угрозу. Никита умеет чувствовать, она умеет любить Чтобы выжить и выполнять задания Отдела ей придется научиться многому, очень многому. У нее будет наставник, лучший оперативник Отдела безупречный Майкл
Перипетии сюжета «Ее звали Никита» порой шокируют, поражают, заставляют погружаться в мир который как бы не существует, но который совсем рядом, за тонкой гранью, которую так легко перешагнуть не заметив. Это как попасть в Зазеркалье, но иной раз кажется что все происходящее реально, даже слишком реально.
Несомненным (но не единственным!) достоинством этого сериала является любовная линия двух главных героев спецагентов Майкла и Никиты. Столько нежности, робкой надежды, любви и в то же время горечи видишь в их глазах, что порой забываешь что это просто шоу и проникаешься переживаниями до мозга костей. Здесь не говорят о любви, здесь совершают Поступки во имя любви, она неуловимо присутствует в каждом жесте, взгляде, даже в молчании. Особенно в молчании. Меня потрясла одна сцена, которую я никогда не смогу забыть это сцена с кровавой слезой (кто смотрел поймет о чем я), ничего более повергающего в шок я не видела и наверное вряд ли еще где-нибудь увижу
Вообще хочется поаплодировать создателям за подбор актеров. Великолепные персонажи, великолепные актеры: Мэдлин (Альберта Уотсон) необыкновенная, незаурядная во всех отношениях женщина, просто Королева. Шеф (Юджин Роберт Глейзер) с «говорящей фамилией» Wolf такой безжалостный и беспощадный как к другим так и к себе. Светлый добряк Вальтер (Дон Френкс) и милый наивный юноша Биркофф (Мэтью Фергюсон) трогательно влюбленный в Никиту вносят немного света и тепла в жестокую нежизнь первого Отдела и Никиты в первую очередь. И конечно же они Майкл (Рой Дюпюи) и Никита (Пета Уилсон), отчаянная парочка, которые готовы на все, даже на смерть, чтобы спасти друг друга и свои чувства, подвергаясь ежеминутной опасности, на пределе, на острие ножа, когда нервы натянуты в тонкую струну
Я могу долго описывать свои восторги и рассыпаться в благодарностях создателям и всем, кто приложил свою руку и свой талант к созданию сериала, но это будут лишь мои эмоции и чувства. Просто посмотрите «Ее звали Никита», это шоу того стоит!
Имидж хрупкой жертвы маньяка в «Милых костях» Питера Джексона не должен помешать Сирше Ронан сняться в роли юной хладнокровной убийцы в триллере Джо Райта «Ханна». Актриса уже снималась у этого режиссёра в драме «Искупление», так что переговоры, скорее всего, закончатся её согласием. (...)