Соуэто бедный пригород Йоханнесбурга, единственная цель обитателей которого выжить любой ценой. Цоци юный безжалостный главарь уличной банды. Угнав автомобиль после пьяной вечеринки, он обнаруживает себя один на один со случайно оказавшимся на заднем сидении младенцем. С этого времени у него начинается внутренняя борьба между жестокостью и любовью
Фильм Гэвина Худа о том, как случай способен перевернуть жизнь самого отпетого злодея, о том, что в самом ничтожном негодяе, таится забитое и задавленное жестокостью чувство человеческого достоинства.
Его зовут Цоци. Он правит бандой уличных головорезов, готовых за кошелёк лишить жизни честного обывателя. Жестокий и беспощадный, с повадками дикого зверя, отзывающегося на кличку и давно забывшего своё настоящее имя. И даже подельники сомневаются: осталось ли что-нибудь человеческое в его душе. Он ненавидит мир, который выплюнул его в гнилые гетто Соуэто. И что ему в том мире?
Кричащий свёрток на заднем сидении угнанной машины возвращает Цоци в прошлое, наполняя его воспоминаниями о своём детстве, умершей матери, жестоком отце. С ними в душе прожженного циника возникает и волной распространяется неизбывная тяга к дому, к очагу, к женщине.
Глубочайшая драма человека, свернувшего с правильного пути, выброшенного из жизни и отчаянно пытающегося вернуться к человеческим отношениям, схватившись за случайно оказавшуюся в руках соломинку младенца.
Пресли Чвенайдаэ (Цоци) чрезвычайно искренне передал состояние своего героя, для которого беспросветная жизнь в жестяной будке на окраине Йоханнесбурга, внезапно обретает смысл и надежду на светлое будущее. С детства, лишённый материнской любви и заботы, живущий для себя, отнимая жизнь у других, теперь Цоци стремится изменить положение вещей и вернуться к истинно человеческим отношениям. Но как при этом быть с чужим ребёнком?
Отменная режиссура, направленная на то, чтобы известными, но безупречно исполненными приёмами показать зрителям блеск и нищету юга Африки, сияние столицы и тьму окраин. В нервных, насыщенных эмоциями диалогах актёры демонстрируют полное единение с образами своих героев. Без надрыва и давления. С полной самоотдачей.
Наполненное внутренним напряжением, вызывающее зрительское участие, эмоциональное и честное кино.
Фильм хороший, мне он понравился. Всё-таки не Голливуд, сразу понятно. «Оскара» заслужил. Браво молодому актёру Пресли Чвенайдаэ (Цоци).
Вот только не понятно одно фильм ведь снимали в Африке (то есть там жара!), а главный герой картины разгуливает по улицам Йоханнесбурга в кожаном плаще!?
Честно сказать, не впечатлил Драма в кинематографе от драмы в жизни в первую очередь отличается тем, что она должна захватывать сюжетом, цепляться в мозгу крючьями философии, которую и доносит автор.
Здесь же простое течение жизни, простительное для фильмов 5060-х (или средненьких фильмов 80-х), но никак не для современного кино. Вобщем, новелла, растянутая до размеров повести ещё не повесть.
Спасает фильм только география (ЮАР это вам не USA, Europe или Россия с Корееей и Японией), малоизвестные актеры играют вполне нормально, а малоизвестный режиссер может снимать фильмы (опять таки, мнение российского зрителя, не знакомого с южно-африканским кино).
Возможно стоит посмотреть что-нибудь ещё, чтобы судить впоследствии об африканском кинематографе, не отвлекаясь на кинематограф глобальный.
Начитавшись положительных рецензий на этом и других сайтах, решил посмотреть фильм. Удивлён столь высокими оценками. Фильм посредственный. Сюжетная линия авторами сценария проработана плохо. С криминальной молодежью киношники явно не общались. Иначе откуда такой образ главного героя? Ни сострадания ни ненависти он не вызывает. Вообще, он какой-то картонный. Почему-то вспомнился Герасим из «Му-му». Цоци такой-же питекантроп в своём развитии. Можно подумать, он прилетел из другой галактики и впервые увидел младенца. Но у Цоци к ребёнку странная любовь. Зачем он ему нужен? Материнских нежных чувств в нём не видно, а отцовские чувства обычно проявляются к более взрослым детям. Я бы ещё понял, если бы Цоци взял на воспитание (усыновил) шестилетнего ребёнка. Но здесь, нужно понимать, что либо ты берешь ответственность за младенца минимум лет на пять, либо не бери на себя этот груз вообще. К тому же, о какой человечности может идти речь, если младенцу причиняется ущерб, а его мать лишилась самого дорогого? Каким тупицей надо быть, в каком лесу надо было воспитываться, чтобы этого не понимать? Думаю, в трущобах Йоханнесбурга немало младенцев, которым благородный и добрый Цоци мог бы оказать помощь. Зачем помогать ребёнку, у которого есть всё: любящие и богатые родители? И ещё. Можно ли считать добром разбои, грабежи и убийства, если часть добычи отдаётся во благо ребёнка?
С художественной точки зрения фильм вообще не выдерживает никакой критики. Не тратьте зря 94 минуты своей жизни.
А меня фильм не очень впечатлил. Да, соглашусь, оставил след, но не положительный. Ожидала большего, все-таки дали Оскар за лучший иностранный фильм 2006 года.
Мало эмоций в фильме от героев, а если они и были, то меня они не зацепили.
Главный герой делает сначала плохие поступки, чтобы выжить в этом жестоком мире, а потом что получается встретил любовь и резко решил стать Робин Гудом. Не то
После нескольких недель переговоров Харрисон Форд согласился сниматься в экранизации романа Орсона Скотта Карда «Игра Эндера». Вместе с ним в компанию к Асе Баттерфилду и Хейли Стайнфелд присоединится номинантка на «Оскар» Эбигейл Бреслин. (...)
Мне казалось, что нельзя сделать хороший фильм по комиксу. Но в итоге для себя решил так: я снимаю не кино про героя с когтями, а кино про его эмоциональное становление. Как я бы снимал и любой другой фильм. А вот когти просто являют собой нашу необходимость выпускать из себя пар (...)