В фильме показана жизнь цивилизации майя до прихода испанских конкистадоров: жестокие войны с соседними племенами, человеческие жертвоприношения, загадочные мистические ритуалы.
В один день рушится мир индейца по имени Лапа Ягуара. Его деревню захватывает соседнее племя, уничтожая хижины, забирая местных жителей в плен. Его ведут в город, чтобы принести в жертву богам. Перед лицом неминуемой смерти Лапа Ягуара должен побороть свои самые сильные страхи и совершить отчаянный рывок, чтобы спасти то, что ему дорого
Я шел на более серьезный фильм, на что давало надежду предыдущее творение Мела Гибсона. Делаем выводы: фильм снимался на собственные деньги режиссера делать глубокий фильм значит, возможно провалится в прокате надо прибавить немного шаблонов и экшна. Что и было сделано.
И вышел у него фильм с потерявшимся (но заявленным в заглавии), хоть и присутствующим смыслом, который к концу начинает напоминать «Рембо». Экшн, сплошная погоня, куча совпадений, маловозможных в лесу с индейцами, слегка зашаблоненый Голливудскими идеями.
Отлично подобраны актеры, если и есть, то классно завуалированы европейские рожи. Фильм нельзя рекомендовать как краткое знакомство с цивилизацией майя, так как показано далеко не все, чего они добились. Нам показано вообще очень мало о их цивилизации как таковой фильм игровой, с какой точки зрения не посмотри.
Тематическое звуковое сопровождение, а не вытье оркестровых инструментов, как стало обычно (мерзкие безмелодичные саундтреки). Ну и, как всегда, немного жести для некрофилов и прочих каннибалов у экранов. Кстати, фильм идет на языке майя (не мертвом, вот), чем совершенно не напрягает.
В сухом остатке: если учитывать ожидания, то они были обмануты, если обратиться к фильму интересный и затягивающий.
Фильм, конечно неоднозначный. Гибсону невероятно легко удалось разорвать устои жанра и склеить их, но уже совсем по-другому.
После просмотра фильма, у меня остались довольно смешанные чувства.
Казалось, совсем другой мир, другие основы общества, и все равно не устаешь узнавать что-то знакомое. Что примитивные индейцы майа, что люди на улице никакой разницы. В суровом мире человек человеку волк, так было всегда, так происходит и сейчас.
Иногда с трудом понимаешь КАК возможно это оживить на экране. В фильме было бы идеально все, если бы не одно но в поисках чего-то совершенного, создатели переспорили сами себя: много ненужного насилия, какой-то непонятный намек на хоррор.
Тем не менее картина заслуживает наивысшей оценки. Это вне всяких сомнений лучшая историческая картина из последних вышедших (каковых, кстати, и не было).
Сегодня посмотрел фильм в оригинале с субтитрами. Это нечто! Слышать язык, на котором уже давно никто не разговаривает. Все настолько реально, что даже не верится, что это фильм.
Фильм потрясающий. Игра актеров просто восхитительная так и хочется поверить, что фильм снят еще в те времена. Вот только меня немного смутил конец. А так все отлично. В общем, этот фильм советую посмотреть всем.
Если еще есть люди, которые находятся под сомнением, то я просто советую не как киноман, а как обычный зритель: «ИДТИ!». Фильм действительно шедевр, Вы такого не видели раньше.
Мне понравилось все в этом фильме, так как его снял великий талант подобных жанров. Я никогда себе не представлял, как жили люди раньше, банально, но это интересно.
Часто люди вменяют в вину Гибсону то, что фильм полон голливудских штампов. И вот из фильма-надежды мы получаем фильм-разочарование. Хочется, спросить: дорогие друзья, а что вы собственно ждали от Мэла? Это же вам не Девид Линч. Вряд ли он планировал поразить вас изысками нездорово-гениального мышления и плутаниями по лабиринтам психоанализа. Это совсем другой человек, и список фильмов закрепленных за стариной Мэлом вполне красноречиво об этом говорит.
Лично я получил от фильма все что ожидал. Невероятно качественный продукт. Работу, в которую человек вложил душу, вкус, талант и т. д. При всем при этом я искренне рад, что Гибсон не только остался верен себе, но и приподнял планочку своего творчества на новый уровень. Совершенно не согласен, что Апокалипсис фильм аналог хищников, трудных мишеней и др. погони и весь так называемый экшн всего лишь грань многогранника и далеко не главная. Точно также я могу заявить, что «призрак оперы» Шумахера банальный боевик, только лишь из-за того, что там есть сцена схватки на шпагах.
Главное, что Апокалипсис это невероятная возможность окунуться в исчезнувший мир, заново воссозданный с неплохой достоверностью.
Что касается крови и жестокости. Опять же, а что вы хотели? По известным причинам в древних воинов не было А-47 и М-16. зато были каменные топоры и ножи. Поэтому неудивительно, что раны, полученные в бою несколько менее эстетичны, чем кто-то мог ожидать. Жестокости в этом фильме, как мне кажется, не больше чем в любом качественном средневековом «блокбастере». Совершенно не удивлюсь, если реальный мир прошлого окажется куда более жестоким, чем у Гибсона.
Работу Гибсона оценю в 10 баллов. Все сделано толково и по уму. Костюмы, оружие, быт и главное персонажи.
Апокалипсис пример для других режиссеров в том, как нужно подходить к делу.
Мел Гибсон, как режиссёр не перестаёт удивлять. То он поставит оскароносный исторический фильм «Храброе сердце», то картину о Иисусе Христе. Вот и на сей раз, когда все ожидали от него пафосного кино в духе «Трои» и «Гладиатора», он преподнёс на суд зрителей совсем иное кино.
«Апокалипсис» разочаровывает и по-хорошему удивляет одновременно. Главной неудачей фильма можно назвать некоторую штампованность сюжета. Зная Гибсона, можно было предположить, что много внимания в фильме будет уделено цивилизации майя как таковой. Но Гибсон ограничился схематичным наброском образа жизни древних войнов, а на передний план вывел сцены экшена. Но за то, как всё это снято режиссёру и сценаристу Гибсону можно простить любые недостоверности сюжета. Особенно хочется отметить операторскую работу!
Правды ради следует сказать, что в дополнение ко всем вкусностям фильма, нельзя не заметить аллегоричности сюжета. Но как это часто бывает в последнее время в Голливуде эта самая аллегоричность сводится к простым моральным принципам нет ничего важнее жизни близкого или родного человека, а ненужные войны и неправильная расстановка приоритетов в жизни ставят развитие любой цивилизации в тупик.
Несмотря на всё вышесказанное, фильм у Мела Гибсона в очередной раз получился очень занимательным и интересным. Любители экшена (в первую очередь), ну а также философы и гурманы кино милости просим!
Новая киноэпопея выдающегося мастера Мела Гибсона не похожа ни на один мною просмотренный фильм. Действия, происходящие на экране, буквально потрясают тебя на все два часа просмотра, снято всё просто непередаваемо. Жестокость, дикость и ужасающее чувство реальности происходящего не дают оторвать взгляд от экрана. Фильм повествует о жестоком первобытном мире, населённом разными племенами, вступающими в кровавые столкновения. Над всеми существующими людьми господствует ВЕРА. И вот на этом фоне мы видим борьбу одного человека, борьбу за свою жизнь, борьбу за жизнь своих близких, волею судьбы попавших в огромную яму и терпящих голод (сколько, интересно, они там провели?).
Интересным фактом является то, что Мел Гибсон снял фильм на несуществующем уже древнем языке, и во время всего фильма зритель вынужден читать субтитры, идущие внизу экрана. Также очень понравилась работа оператора, вихляние камеры во время финальной погони добавляет скорости, страха и первобытности. В целом, картина мне очень понравилась, в ней каждый кадр несёт долю неповторимости всего фильма, некой аутентичности. И после просмотра я ощутил себя на одну ступеньку ниже в развитии. Непередаваемые ощущения. Смело рекомендую к просмотру этот шедевр Мела Гибсона.
Посмотрев «Страсти Христовы» я поняла, что Мэл Гибсон, кроме того, что замечательный актёр, ещё и один из выдающихся современных режиссёров. Поэтому, случайно включив ночью телевизор и всего лишь увидев в самом начале « от создателей «Храброго сердца» и «Страстей Христовых» (или что-то в этом роде, смотрела давно, поэтому могу передать детали неточно), я застыла перед экраном в ожидании чего-то грандиозного. И не зря.
Честно сказать, начало фильма ввело в некое заблуждение всё было таким непонятным Новый для меня быт какой-то аборигенской деревушки, странный язык, охота, «злые» подшучивания индейцев друг над другом Но персонаж, в последствии становящийся главным героем Лапа Ягуара (Руди Янблад) с первых минут своего появления на экране вызывает симпатию. Это молодой индеец, небольшого роста, большеглазый, с какой то особенной то дерзкой и лукавой, то лучезарной улыбкой. Он храбр, силён, быстр А ещё он очень добрый и заботливый муж и отец. Современным мужчинам стоило бы поучиться у этих «дикарей» такому трепетному отношению к своей женщине. Вот так живёт Лапа Ягуара, сын Каменного Неба, каждый день охотясь в лесу с отцом и братьями, вечером возвращаясь к красавице-жене и маленькому ребенку, чтобы накормить свою счастливую семью. И представьте себе, если вдруг его привычный мир рушится в считанные часы «благодаря» этим до невозможности жестоким жителям соседнего племени
Соседнее племя. Да, действительно, их разделяет лишь каменистая река и водопад. Так, казалось бы, мало Но вместе с тем, это уже разные цивилизации.
«Великую цивилизацию нельзя завоевать извне, если она сначала не разрушит себя изнутри» с этой цитаты Вилла Дюранта начинается фильм «Апокалипсис». Но я немного не понимаю, почему большинство зрителей связали её именно с крушением империи майя.
А ведь в фильме пересекаются сразу три великие цивилизации. Первую, на примере лесного племени Каменного Неба, мы видим в самом начале фильма. Это вполне мирные поселенцы, живущие в гармонии с природой, с самими собой, строящие себе дома из всяких природных материалов (листьев, веток, лиан неважно это всё). Вторая, как мне кажется, представленная специально для сравнения, цивилизация божества майя Кукулькана как раз эти напоминающие ацтеков варвары, вырубившие добрую часть леса и застроившие её камнем. Нельзя не обратить внимание на то, как отличаются эти люди друг от друга даже внешне вторые, со всеми их бодимодификациями, раскрашенные, среди пыли и камней, после этих лесных охотников, вызывают настоящее отвращение. То, что они сотворили с лесом, с природой, которая их окружает, конечно же, отразилось на количестве урожая, и, несомненно, проще «свалить» всё на своих богов и принести в жертву каких-то там примитивных дикарей из леса. На самом деле, примитивней из них именно вторые, потому что такая цивилизованность, жестокость и глупость, тем более, в совокупности, никогда не бывают полезны. И что мы видим? Эти «люди» из цивилизации Кукулькана, сваливая трупы жертв в огромные кучи, отстреливая живых людей ради развлечения, относятся к остальным людям, как к зверью. А ведь быть человечным просто необходимо, иначе наступает деградация. Этого бы никогда не случилось с лесными поселенцами, потому что они другие они любят друг друга, они любят свой лес, они любят свой мир и готовы биться за него до последнего, что и показывает нам Лапа Ягуара.
Как думаете, про какую же из них всё-таки была сказана та цитата в начале фильма?
Апокалипсис Мела Гибсона это довольно тяжёлое, жестокое кино местами напоминающее о канале Discovery Civilization, и Шокирующей Азии. Дикие джунгли, индейские лагеря, охота и жестокие воины, мелкие поселения дикарей и глобальная империя племени Майя со своей первобытной культурой и откровенной мясорубкой, всё это смотрится не как обычно, от чего оторваться сложно, да и не хочется.
Фильм без перевода, но о титрах забываешь через минут пять, а в конце, когда вокруг царит один драйв они и вовсе не нужны.
Хотелось бы отметить что язык, на котором говорят «индейцы», создаёт такую особую атмосферу, что очень быстро забываешь о том, что это всё таки художественный фильм, от чего становится действительно страшно, неприятно, и просто не по себе.
Но смотрится всё это творение довольно интересно, энергично и захватывающе, и хотя порой возникает желание отвернуться от чрезмерно откровенных сцен, вроде нападения пантеры на охотника племени Майя, фильм в целом оставляет сильное и незабываемое впечатление, потому что помимо энергии, которую он яро несёт на себе, в нём присутствует ум и своя тонкая философия. Люди уничтожают друг друга не осознавая важности слова жизнь, особенно если она чужая. Под воздействием этой незабываемой силы, я ставлю «Апокалипсису» 10 балов.
Ещё продолжаются обсуждения проекта «Гибсон, ДиКаприо и викинги», а режиссёр уже определился со своим очередным фильмом. Мэл Гибсон снимется в драме «Как я провёл летние каникулы» How I Spent My Summer Vacation по собственному сценарию. (...)
79-я церемония Оскар уже позади и КиноПоиск предлагает вспомнить как это было. Фоторепортаж разделен на три части: красная ковровая дорожка, церемония награждения и финальная галерея фотографий победителей Оскара… (...)