2018 год от рождества Христова. Джон Коннор человек, чья судьба возглавить Сопротивление электронному мозгу Скайнет и армии Терминаторов. Но в будущее, с верой в которое он возвращен, вклинивается таинственный Маркус Райт: незнакомец, чьи последние воспоминания рисуют камеру смертников.
Коннор должен понять, кто такой Маркус посланник будущего или спасшийся из прошлого. И на фоне подготовки Скайнетом решающего удара, Коннор и Райт отправляются в путешествие, приводящее их в самую сердцевину взбунтовавшейся операционной системы, где открывается ужасная тайна, кроющаяся за потенциальным уничтожением человечества.
Марио Кассар и Эндрю Вайна в мае 2007 года продали все права на франчайз начинающей в кинобизнесе компании The Halcyon частных предпринимателей Виктора Кубичека и Дерека Андерсона.
Данная часть вселенной Терминатора совершенно не походит на предыдущие, так как действие в ней разворачивается уже в будущем. По моему мнению это правильный ход развития, иначе бы повторилась история с «Пунктом назначения», который остается неизменен своему сценарию вот уже 11 лет.
Не могу сказать, что фильм оказался провальным, но удивить меня он так и не смог. Актерский состав, пестривший знакомыми именами, к сожалению не спас ситуацию. Взять к примеру Хелену Бонем Картер. Как мне кажется, она так и не успела раскрыться как образ. Не знаю, возможно из за нехватки экранного времени или по каким то другим весомым причинам, но яркости сюжета ее появление не привнесло. Слишком быстро, слишком нелепо пронеслась ее роль.
Тот же Кристиан Бэйл, несомненно хороший актер, однако Джон Коннор из него никакой. Он совершенно забыл кого играет и превратил своего героя в обычного среднестатистического солдата. «Новый» Джон Коннор уже не задумывается о своем предназначении и прочих филосовских вещах, а просто тупо мочит терминаторов. Он конечно с детства с ними знаком, но чтоб так быстро научиться военному делу и стать мастером боевых действий, это чересчур.
Хочется также отметить спецэффекты. Да, они впечатляют. Впрочем в финале оказываются на нуле. Битва с каким то там рядовым терминатором никак не подходит для концовки.«Пластелиновый» Шварценеггер хоть и потревожил мои воспоминания о первом фильме, но не удивил должным образом.
Сценарий- это то, за что можно похвалить создателей. Новое место и время действия, новые модели роботов, типа мототерминаторов, новый сюжет- все это открыло второе дыхание для создания продолжения. Не сомневаюсь оно будет.
В целом неплохо. Конечно я ожидал большего, но думаю шестая часть исправит положение.
Пришел я в кино. Сел в середину как президент. В предвкушении жду начала И вот начало! Ура! И тут ни с того ни с сего нас заставляют читать текст предыстории самим вместо того, чтобы прочесть его закадровым голосом! Нууу, думаю, неужели все так плохо как и говорят?! О. О Но нет! Слава Богу! Кино начинается весьма бурно много динамических сцен, сопровождающихся довольно сильными спецэффектами (спасибо за это IL&M)! К середине фильма динамика немного притормаживается, но это ничуть не вредит фильму. Наоборот, позволяет перевести дух перед финальным сражением, в котором можно увидеть пародию на Т2! Но и в этом тоже есть плюс! Зачем менять то, что уже проверенно опытным путем на зрителях?..
Фильм еще порадовал тем, что обновленный состав смотрелся довольно гармонично. Особенно понравился тот самый персонаж с сильным сердцем! Больше всего переживаний уходит на его счет! Значительного пафоса я не увидел. А если он и есть, то не беда куда же без него в таких фильмах?
Итог фильм очень хороший! Два часа пролетают незаметно!.. И чем он хуже предыдущих версий? Тем, что нет Шварцнеггера? А зачем он здесь? Это уже совсем другая история. История жизни человечества в постапокалипсисное время, где Т-800 штампуют на конвейере. А Шварценеггер был индивидуален!
Фильму 4 из 5. -1 балл за искусственного Арнольда!
С приходом к власти в Голливуде всеми любимого экс-терминатора, видимо, надо ожидать только рост количества фильмов этой тематики в зарубежном кинематографе. Так и слышатся стахановские позывы на съемочных площадках: «Даешь сверхнормы по съемке фильмов про терминаторов?..», «Ура! Ура! Ура!»
Кому как, а мне эта шумиха немного напоминает известный президентский отрывок из «Симпсоны в кино».
«Ссудный день» переплюнуть, как и следовало ожидать, не удалось. На нем и надо было, наверное, остановиться. Или ограничиться съемкой сериала о похождениях отважной Сары Коннор и ее подрастающего сынишки.
Тем более, что даже третья часть никак не вписывается в режиссерскую концовку «Ссудного дня» (если Вы видели фильм без купюр, то наверняка, помните счастливую Сару Коннор, играющую со своими внуками на качелях и взрослого интеллигентного Джона Коннера без каких-либо боевых шрамов).
Хотя, с другой стороны, «Четвертый терминатор», как в прочем и «Третий терминатор», отличившийся сценой сокрушительной погони и сексуальным противостоянием двух киборгов, тоже внес свою лепту в мировой кинематограф.
На виртуального губернатора хотя бы стоит посмотреть Но до откровения далековато
Наконец вышел «Терминатор: Да придёт спаситель». Достойное продолжение первых двух «Терминаторов». Многие говорят: «Терминатор без Шварценеггера не терминатор», я так тоже когда-то считал. Но по-моему лучше так, чем со старым Арнольдом. Ну кстати всё-таки небольшой подарок для фанатов сделали. Частично он тут присутствует. Ну а мне фильм очень даже понравился.
Актёры. Начну с главного Кристиан Бэйл. Бэйл мне начал нравится после «Бэтмена: Начало», там сыграл замечательно (а в «Тёмном Рыцаре» ещё лучше). В «Терминаторе» от него ожидал тоже хорошей игры, и он справился. Из юного хулигана, а потом бомжа, Джон Коннор превратился в настоящего предводителя людей, правда ещё не полностью предводителя. Им он станет в следующей части. И Бэйл всегда в фильме был серьёзным, как и должно быть.
Конечно для многих, как и для меня стал открытием актёр Сэм Уортингтон (Маркус Райт). Насколько я знаю его взять в фильм посоветовал Джеймс Кэмерон. Он сыграл очень сильную роль, новый замечательный актёр.
Ну и Антон Ельчин, сыгравший Кайла Риза. Сыграл неплохо, старался. В этом фильме я его увидел первый раз, потом посмотрел уже «Звёздный Путь», который мне не очень понравился. Спец эффекты. Здесь они отличные. Всё выглядит максимально реалистично и красиво. Роботы сделаны замечательно. МакДжи говорил, что будет минимально использовать графику (только там, где без неё не справиться), и он слово сдержал.
Ощущения. В фильме полно напряжённых моментов, особенно в конце. Обычно в «Терминаторе» без этих моментов не обходится, даже в третьем было что-то. Оператор хорошо справился, спасибо Шейну Хёрлбату. Также чувствуется атмосфера войны людей и машин. Действительно, в фильме нет ни одной шутки, и это правильно. Когда люди на грани исчезновения тут не до шуток.
Сюжет. В принципе неплохой. Конечно не без недоработок, но гораздо лучше чем в «Т3». Концовка тоже понравилась.
Итог. Опять скажу, что фильм мне понравился. Всё сделано правильно. Естественно до «Т1» и «Т2» ему очень далеко, да и атмосфера здесь другая. Но всё получилось так, как я и ожидал после просмотра трейлера. После «Спасителя» у меня опять появился интерес к вселенной «Терминатора». И только из-за того, что он не достигает высот первых двух частей
Казненный преступник Маркус Райт, завещавший своё тело науке, очнулся на руинах цивилизованного мира, пережившего судный день и ввергнутого в войну с машинами. Битва в самом разгаре: люди пытаются расшифровать сигналы, при помощи которых Скайнет управляет своей металлической армией; Скайнет мастерит человекоподобных киборгов; Джон Коннор пытается заменить собой «Европу Плюс». «Терминатор: Да придёт спаситель» показывает мир после апокалипсиса, желаннее и долгожданнее которого для людей, наверное, не было.
Главное, что после просмотра нового «Терминатора» следует сказать: перезапуск франшизы состоялся! К фильму МакДжи имеется немало вопросов, но все они не по содержательной части, а «логические несостыковки» в данном случае в зрительских головах. «Терминатор: Да придёт спаситель» захватывающая и серьёзная картина с собственной историей, придающей вселенной «Терминаторов» новые необычные направления развития.
Стиль и эффекты фильма МакДжи это настоящая «олдскульная» кинофантастика: на экране предстает ржавый умирающий мир после ядерных ударов, заполненный руинами, пеплом и песком. Терминаторы с резиновой кожей Т-600 именно такие, как мы и представляли: те самые громоздкие и неповоротливые монстры, долбящие из крупнокалиберных пулеметов по всему живому вокруг. Собирающий выживших людей робот «Жнец» с мототерминаторами и прочие боевые образцы армии Скайнета внушают страх и заставляют сомневаться в победе: как хрупкий человек может успешно воевать против такого?
Делая фильм в традициях Кэмерона, режиссер МакДжи использовал для экранного воплощения киборгов физические модели и тем самым наполнил атмосферу нового «Терминатора» тяжеловесной реальностью, позволяющей ощутить всю жесткость столкновения людей и машин.
Ключевой персонаж новой части «Терминатора» Маркус Райт, осознающий себя в постапокалипсическом мире. Его история удивительна и уникальна, и одна из основных претензий к фильму МакДжи что главный сюжетный поворот в связи с персонажем Сэма Уортингтона был показан в трейлере.
В рекламных роликах фильма были «засвечены» и все основные экшен-моменты нового «Терминатора». «Полевых» эпизодов войны с машинами, которую мы так ждали, вдохновившись её короткими отрывками в фильмах Кэмерона, в «Терминаторе: Да придет спаситель» фактически нет. Тем не менее экшена в картине предостаточно, а эпизоды с уничтожением Т-600 Кайлом Ризом, погоней и финальная схватка с терминаторами заставят вас вцепляться в подлокотники кресла до боли в пальцах.
МакДжи делал четвертый фильм киновселенной «Терминатора» с огромным пиететом к предшественникам, в особенности к картинам Кэмерона. Даже в движениях героев «Терминатора: Да придёт спаситель» своеобразный «трибьют» первым двум частям. Киборг наступает на человеческий череп, герои палят из винчестеров в стиле Арни, драка с терминатором повторяет отдельными моментами схватку Т-1000 и Т-800. В сюжете при этом учтены детали из всей предшествующей истории развития франшизы от «Терминатора» до «Восстания машин». Упомянуты даже «ядерные» блоки питания терминаторов.
Однако при просмотре возникает чувство, что МакДжи напряжен как влюбленный перед первым поцелуем: это напряжение отразилось в полном отсутствии шуток в фильме и самое неприятное в «обрывочном» характере многих сцен и почти что клиповом монтаже. Новый «Терминатор» словно заискивает перед зрителем, боится дать заскучать девочкам с попкорном и главная, пожалуй, его проблема именно в том, что ему крайне важно одобрение этих самых девочек.
В жертву динамике принесли характеры всех героев. В рецензиях на фильм уже начали писать дескать, Кристиану Бэйлу не везет: в «Темном рыцаре» Хит Леджер «украл» у него фильм, а в новом «Терминаторе» Сэм Уортингтон. На самом деле никто ничего не украл: «Терминатор: Да придет спаситель» по характеру мототерминатор: с самых вступительных титров он втопил такую скорость, что не осталось времени ни для Маркуса, ни для Коннора, ни для Кайла Риза. Все эти герои в основном и действуют на экране, но про характеры последних двух мы ничего нового из «Терминатора 4» не узнаем, а первого не успеем понять.
При этом «Терминатор: Да придёт спаситель» целиком фильм Маркуса Райта. Новое «открытие» Джеймса Кэмерона австралийское чудо по имени Сэм Уортингтон делает в фильме что-то невозможное: заставляет забыть и про необходимость Шварценеггера, и про войну с машинами. Он так крут и ограничен в образе ключевого персонажа фильма, что все вопросы к новому «Терминатору» отпадают сами собой. С историей Маркуса Райта связана и вся идейная составляющая «Терминатора: Да придет спаситель».
Отечественный перевод названия «Terminator: Salvation» на удивление неадекватен. В фильме вообще речь не идет ни о каком спасителе, там исследуется скорее феномен спасения почти в религиозном его понимании через характер Маркуса Райта. Джеймса Кэмерона в своё время очень волновал вопрос различий между человеком и машиной, и он еще в своей дилогии про терминаторов определил разницу величиной в человеческое сердце.
МакДжи тоже снимал свой фильм про сердце, но в отличие от Кэмерона он упирает не на человеческие эмоции, гуманизм и надежду на благополучный исход. МакДжи пытается говорить со зрителем о том, что машина сделать не в силах о спасении других людей не только от гибели, но и от отчаяния, ради чего-то гораздо большего, чем являешься ты сам. Смысл существования в том, чтобы выполнять своё предназначение это вам любой киборг скажет. Но спасти одного или многих можно только поступком, который ты не обязан совершать.
Ждал «Терминатора: Да придёт спаситель» долго. Даже по трейлеру я определил, что фильм полным образом перевернулся. Он не похож на те фильмы про Терминатора, которые были до него. Но тем не менее, после просмотра я понял, что это не Терминатор, а просто хороший фильм про битву людей и роботов.
Будущее выглядит правдиво. Кругом серые тона, ни одной яркой краски. на мой взгляд так и должно быть. В мире, в котором происходит война не место цветочкам и красочному закату. Брошенные автомобили, огни, после очередной бомбардировки, люди, которые готовы на всё, лишь бы выжить(«Выжить любой ценной» это их внутренний голос, которые говорит им это и для этого голоса не важно, к каким последствиям это приведёт). Одним словом во время просмотра я попал в будущее, где кругом царит хаос.
Впечатлили новые роботы. Те люди, которые их придумали молодцы. Да и спецэффекты потрясающие. Когда я смотрел «Ангелы Чарли» мне было противно от искусственных взрывов. Ну а в «Терминаторе: Да придёт спаситель» МакДжи порадовал меня. Масштабные взрывы выглядят шикарно, если честно, я не ожидал от этого режиссёра такого.
Сюжет же средненький. Он не скучный ну и для меня ничего «ух ты!» не было. Не буду ничего о нём говорить, но один герой мне немного напомнил Дэвида из Спилберовского «Искусственного разума».
Порадовало то, что в отличии от «Звёздного пути» Антону Ельчину удалено намного больше внимания. А сыграл он на мой взгляд неплохо. как и в прочем весь актёрский состав фильма.
В КиноПоиске был опрос о ваших впечатлениях о данном фильме. Практически половина зарегистрированных пользователей выбрали второй пункт и мой голос тоже за этот пункт. Нормально! Не шедевры Кэмерона, но и не позор Мостоу
Кто он? Загадочный пришелец из прошлого или самый опасный враг?
В 2009 году всех любителей франшизы «Терминатор» потрясла новость: выходит на экран Терминатор 4: Да придет спаситель. Я, естественно, как один из больших поклонников Терминатора, побежал сломя голову в ближайший кинотеатр посмотреть, что же на этот раз. Я, конечно, был расстроен 3-й частью, и не ожидал, что новый продюсер Виктор Кубичек выпустит что-то захватывающее или имеющее продолжение той, старой франшизы. Но вот, наконец, пустили в кинозал(а это был второй или третий день показа, уже не помню, но народу собралось много). И я уселся рядом с какой-то женщиной, которая тоже смотрела все Терминаторы, но когда мы разговорились по поводу франшизы, она прям и сказала: «Ну ты прям реальный фанат Термиков». Я ответил:«Да, я на первых двух вырос, а третий меня расстроил, не знаю, чего сейчас будет».
Ладно, теперь от ностальгических воспоминаний к делу. Выключили свет, и начали показ фильма. Я сначала не въехал, что такое: 2003 год, смертника по имени Маркус Райт бледная, изможденная женщина заставляет его подписать документы со штампом Кибердайн системс. И тут началась основная часть фильма.
Конечно, В. Кубичек и МакДжи постарались не испортить фильм. И не испортили, так как главный герой все же был. Скорее его лучше бы назвать:«Терминатор 4-Джон Коннор»,так как основным героем был, конечно, он. Насчет новых юнитов тут их великое множество:тут тебе и гидроботы, и мототерминаторы, и жнец, забирающих людей в транспортеры и взрывы. Один инцидент на базе Коннора чего стоит, когда Маркус сбежал. Но есть одна несостыковка с прежними частями франшизы:в первых терминаторах говорится что повстанцы выходили только ночью, но не днем, а тут действие происходит по большей части днем. Но особенно поразил эпизод, когда Маркус пришел в разрушенный Лос-Анджелес и увидел Т-600. И когда из-под угла здания выскочил Кайл Риз, еще мальчишка, и спас его, и тут же пролетел охотник, и высотное здание, точнее, его остов, рухнул от звуковых колебаний, это на экране смотрелось правдоподобно, даже пугающе. И другие сцены не лишены острых ощущений. Особенно когда сам Маркус узнал, что он больше не человек, имела большой психологический контент. А уж когда он узнал, какова была его первоначальная цель, он возненавидел Скайнет и даже отдал Джону свое сердце, чтобы тот мог продолжить борьбу с машинами. Один из самых благородных и душетрепещащих поступков за всю историю кино.
Насчет актеров могу сказать следующее: Кристиан Бейл-молодец, сыграл лидера классно, Сэм Уоргтинтон в образе Маркуса Райта смотрелся внушительно, даже Антон Ельчин выложил все лучшее, чтобы изобразить маленького Риза в десять лет, но я думаю, лучше бы было взять актера посерьезнее, чем добродушного Антона Ельчина. Но в общем фильм мне понравился, несмотря на некоторые ляпы, ему можно многое простить, тем более это как бы выход из провальной 3-й части. Порадовала и небольшая камео-роль великого Шварца в центре Скайнет, ну и, впрочем, девчонки тоже неплохо сыграли, хотя до Линды Хэмилтон им очень далеко.
Вывод: Неплохое продолжение франшизы и «работа над ошибками» 3-й части.
Из-за уважения к франшизе и Шварцу и Кристиану Бейлу ставлю
2009 год от Рождества Христова, Голливуд. Да придёт MCG
На днях посмотрел этот фильм и, конечно, разочаровался. Знал, что это будет очередное превращение киношедевра в обычную франшизу для отмывания денег.
1. Картинка.
Соглашусь 4-й терминатор это хороший экшн, но не более. На экране мы видим всех главных героев предыдущих частей: и Джона, и Кайла, и компьютерную модель Арнольда, и жену Коннора, даже есть Сара (Джон слушает кассеты) MCG решил не скупиться и засунуть в свой «шедевр» всех подряд героев, спрашивается для чего безусловно для большей зрелищности. Обилие роботов не внушает доверия, их много и все они бесполезны; вроде они должны выполнять каждый свои функции, а получается какие-то универсальные машины спрашивается для чего опять же для зрелищности.
Если вспомнить первые две части, то изображение войны людей и машин при том уровне развития кинотехнологий выглядит гораздо, гораздо реалистичней и интересней, действительно чувствуется дух тяжести времени, суровости, напряжения. Все основные сцены Камерон снимал ночью верный стилистический приём, MCG же наоборот любит солнышко, потому и результат на лицо, атмосферы трагичности нет совершенно.
2. Атмосфера и сюжет фильма.
Известно, что Камерон режиссёр-перфекционист, поэтому и своих «Терминаторов» он доводил до совершенства, каждый эпизод был продуман и логически. Тут же MCG возомнил себя мэтром Голливуда (наподобие нашего Фёдора Бондарчука со своим «Обитаемым островом») начал в своем фильме тратить возложенные на него 200 млн зелёных с особым размахом, руководствуясь принципами» всего побольше и всего погромче», совсем позабыв о смысловой части. Здесь не возникает чувства сопереживания героям, не думаешь что случится сейчас, а что потом, а как поведёт себя машина и так далее; просто без всяких мыслей смотришь экшн-сцены одну за другой. Сюжет же фильма просто страдает, начинается одним, а заканчивается бог знает чем. По крайней мере «Восстание машин» так или иначе несло конкретный смысл, по-просту говоря была причина и было следствие. Тут же нет!
3. Ляпы, недочёты и просто тупость (ВСЕГО УЖ НЕ ПРИПОМНЮ, ПЕРЕЧИСЛЮ ЛИШЬ ТЕ, ЧТО ОЧЕНЬ МОЗОЛИЛИ ГЛАЗА И СКРИПЕЛИ В УШАХ).
1) изначально главным героем должен был быть Маркус, но так как на роль Коннора был приглашён Кристиан Бэйл звезда первой величины, то сценарий быстренько переписали, и получилась каша! Порой складывается ощущение зачем здесь Коннор, а порой думаешь, что здесь делает этот Маркус;
2) похвала Коннору! Прыгнуть с вертолёта в «море-окиян» и самостоятельно доплыть до подлодки поступок героический, наверно он постучался в люк, его спросили «кто там?», а он ответил фразой-паролем «это я, почтальон Печкин»;
3) какую функцию выполняют эти гидроботы железные пиявки непонятно, видимо Скайнет всех их выбросило в озеро рядом со штабом, а про «море-окиян» совсем забыла, потому и плавает подлодка спокойно;
4) а какие же шикарные истребители людей! наверно MCG думает, что они на бензине работают, а нет им ого-го какое высокооктановое горючее нужно, а для его получения должна работать нефтяная отрасль (после ядерной войны наверно Ирак так и работал на Америку);
5) сцена N1: авиация и пехота людей стреляют, убивают терминаторов. MCG совершенно не умеет снимать батальные сцены, не знает, что одновременно никогда не используют авиацию и пехоту, это чревато для последней;
6) я очень долго любовался шикарной белизной зубов Кайла (Антон Ельчин может это внук Ельцина?), стоматология во время войны осталась на высоте;
7) Т-600 в штабе Скайнет нелепы, какие-то повязки в стиле Рэмбо, самодельные ботинки из тряпок, вдобавок рычат как милые зверюшки;
8) Жнецы это нечто, Майкл Бэй наверное подал в суд за откровенный плагиат! Сцена со жнецом очень напоминает «Трансформеров. К тому же такую махину в пустыне будет за километр видно и слышно, а тут подкрался гадёныш к домику седой старухи на цыпочках, к тому же на одном кадре видно, что рядом с ним самолёт-охотник, ещё одна секунда и его уже нет;
9) события в фильме разворачиваются в 2018 году, когда Скайнет начинает серийное производство Т-800; вспоминаем рассказ Кайла из первой части о том, что таких терминаторов начнут выпускать через 40 лет (берём калькулятор 1984+40+2024), упс, несостыковочка вышла
10) очень меня взбесило такое акцентирование внимания на персонаже Кайла: вспоминаем первые две части Скайнет никогда не знал кто такой Кайл Риз и какую миссию ему предначертано выполнить;
11) 2018 год Скайнет начинает производство Т-800 на тот момент самых совершенных машин, Маркус же был создан гораздо раньше и людьми спрашивается каким образом ведь это просто невозможно представить как технологически такое выполнит;
12) сцена погони за сбежавшим Маркусом люди использовали всю систему безопасности вокруг штаба, чтобы поймать беднягу, интересно, чем они будут пользоваться, когда к ним ещё кто-то нагрянет?
13) приближаемся к развязке! Коннор борется с Т-800, это похоже и на реслинг, и на греко-римскую борьбу: толкнёт Джона то вправо, то влево, то назад, то вперёд можно просто задушить;
14) я разочарован актёрской игрой Бэйла в этом фильме, от этой наигранной серьёзности на лице Коннора так и хочется засмеяться, а вообще Бэйл думал, что находился на съёмках «Власть огня 2», настолько он напоминал героя Куинни! Да к тому же MCG не обошёлся без «Ангелов Чарли» ну чем вам эта Блэр ни Люси Лиу, такая же ловкая и обворожительная;
15) при виде обволакивающего Т-800 раскалённого металла так и хочется посмеяться: так чётко всё вылилось из котла на терминатора, а Коннор, лежащий в двух метрах от него, даже искринки не заметил! После Коннор его и заморозить успел его а машине это только на пользу пошло, не расплавился и не раскололся и даже царапинки не осталось «вот до чего нынче техника дошла»;
По мнению создателей фильма человека делает человека сердце как таковой орган, у лягушки тоже есть примитивное сердце, но она остаётся амфибией! Пора им запомнить человека делает человеком ДУША! Вот и не зная этого, сняли фильм без души, одни кожа да кости!
А ТЕПЕРЬ ПРИГОВОР СУДА:
КАК ОТДЕЛЬНОМУ ЭКШН-ФИЛЬМУ ПРИСУДИТЬ 9!
Собравшись на просмотр данного фильма очень опасался, что он мне не понравится, потому что отзывы о нем были мягко говоря не самые радужные.
Тем более, что сказать, что я очень сильно ждал этот фильм, значит не сказать ровным счетом ничего: для меня это была самая ожидаемая картина этого лета (да, да я ждал ее даже больше, чем жду сейчас трансформеров).
Сразу скажу, что мои страхи не оправдались у МакДжи получился чрезвычайно зрелищный, полный мрачной атмосферы постапокалиптического будущего боевик. Хотя, на мой взгляд, этот режиссер не подходит этому фильму, но это сугубо мое мнение. Так вот, атмосферы первых двух частей эпопеи вы тут не уловите, да она и не нужна это были ТЕ фильмы, новый фильм новая идея в нем. Единственное, что сильно бросается в глаза некоторая сумбурность повествования, камера мечется от одного героя к другому, пытаясь охватить все, местами это немного нервирует.
Главный плюс картины кроме зрелищности кастинг актеров.
Антон Ельчин Кайл Риз, в его исполнении получился очень похожим на того Кайла, которого мы с вами видим в первом фильме, он еще молод и неопытен, но в его душе уже виден железный характер.
Кристиан Бэйл просто без комментариев! Это тот Джон Коннор, за которым все пойдут и в огонь, и в воду, и в логово Скайнета.
Сэм Уортингтон Маркус Райт, смертник, который подписался на жизнь после смерти. Когда его лицо мелькает в кадре, в фильме чувствуется дух, присутствовавший в первых двух частях фильма (третью я не признаю). Бесспорно, его герой добавляет фильму привлекательности.
Остальных героев рассматривать, на мой взгляд, не имеет смысла, так как им отведено слишком мало экранного времени.
Что еще порадовало в фильме, так это появление терминатора терминаторов, терминатора всех времен и народов, самого великого терминатора(нужное подчеркнуть), пусть и в оцифрованном виде, но того самого, которого мы видели еще в первой части: угрюмого, мощного и чертовски живучего.
Вывод: отличный фильм, ему бы сюжет получше, да концовку не столь банальную.
А так:
Смешные лысые белые человечки с круглыми носами из комиксов «Боун» станут героями полнометражного анимационного фильма, который поставит режиссер «Питера Пэна» и «Шопоголика» П. Джей Хоган. (...)
Когда мы только писали текст, то понятия не имели, что фильм будет снимать Алекс. Но мы оба огромные поклонники его работ и были очень рады, когда его утвердили в качестве режиссера. Обрисовывая наш сценарий студии, мы всегда упирали на то, что картину должен будет ставить отличный режиссер, и в итоге получили одного из лучших. (...)