В 1820-х годах Эбнер Хэйл, целеустремленный и лишенный чувства юмора миссионер, женится на прекрасной Джеруше Бромли и отвозит ее на экзотические Гавайи, где ему предстоит работать. Однако разрыв между двумя культурами слишком велик, и вместо понимания приходит трагедия
Самое главное преимущество этого фильма - его увлекательность
Очень хороший и добрый фильм о жизни миссионера (Макс фон Сюдов) и его жены на одном из Гавайских островов. Это кино для семейного просмотра есть эпизоды откровенно религиозные. Есть эпизоды смешные, есть эпизоды грустные.
Технически Рой Хилл создал такую своеобразную цепочку зарисовок из жизни персонажей: именно за счет этого зритель погружается в предлагаемую ему историю.
К преимуществам фильма можно отнести и очень удачный подбор актеров: Сюдов и Джули Эндрюс солируют. А помогают им такие безоговорочные величины, как Хэкмен и Ричард Харрис. Любители могут заметить в начале фильма в роли одной из пассажирок Бетт Мидлер.
В 1966 году этот фильм стал лидером в США по сборам. Он опередил «Человека на все времена», «Гран-При», «Библию:Начало» и это неспроста один из лучших фильмов 1966 года.
К недостаткам фильма можно отнести беседы о религии во второй половине фильма на мой взгляд, они перегружают фильм.