Бертран ест только ягнятину, пьет только бордо и обожает только свой велосипед и своих любовниц. Будучи талантливым инженером, он так и не разобрался, как функционирует разум его очаровательной жены Мари-Доминик, поэтому она завела себе милого и прелестного любовника Антуана и требует, чтобы Бертран покинул ее дом.
Но ошарашенный муженек не намерен освобождать жилище, он готов стать соседом женщины, которая его ненавидит. Его упорство вызывает интерес у Антуана, и вскоре он начинает сочувствовать Бертрану. Это невероятно бесит Мари-До, и теперь она знает точно: рано или поздно кому-то из них придется уйти.
Но кто же лишний в этом странном любовном треугольнике?
*** Марей была нежна прелестна и дика
Любила ли бог весть но я жил ей одною
Порою и теперь ловлю издалека
В потемках памяти видение родное
И губы чувствую губами и хрупка
Я чувствую рука белея надо мною
Рука ласкавшая лицо мне ледяное
Инфанты и святой редчайшая рука
Кого теперь обняв ты спишь любовь былая
Зимой порой любви когда пурга метет
И холодно двоим и мерзнет пешеход
В рыдающем бору и слышит замерзая
Смех эльфов и ветров трубящих вперебой?
Тебе не чудится ли ночью голубой
Что звезды умерли остыв как мы с тобой?
Эти стихи Гийома Аполлинера я выбрала не потому, что они совпадают с сюжетом фильма «Я остаюсь», а потому, что они создают похожее настроение передают дух любви в парижском стиле Смешно, но грустно, печально, но оптимистично
Юмор этого фильма выше всех эпитетов, которые я могла бы привести здесь! Изящество. Элегантность. Непосредственность. И тонкий аромат настоящего бордо.
Что такое свободная любовь? Грубое free love не отражает верно всех семантичесских оттенков этого сочетания Лучше всего могут его объяснить Софи Марсо и Венсан Перес. Это умение слушать свое сердце и не бояться следовать за его голосом. Это умение быть смешным и смеяться над своими ошибками. Это способность растворяться друг в друге и при этом не потерять себя. Это ощущение счастья как самого сильного, глубокого, необходимого человеку чувства! Мне, например, они рассказали именно об этом А еще о маленьких французских городках на побережье и тихих мелодиях на улицах осеннего Парижа
P.S. Здесь все просто как в стихах Аполлинера. Слова есть, а знаки препинания каждый может расставить сам
Фильм смотрела по ТВ, чтобы была возможность в любой момент переключить на другой канал. Но знаете, не хотелось этого сделать. Забавно развивались события, да и конец необычный. Хороший французский фильм!
Через десять лет после выхода замечательнейшей французской мелодрамы «Фанфан. Аромат любви» Софи Марсо и Венсан Перес снова играют в паре. На этот раз они супруги со стажем, чей союз под угрозой. У них смышлёный сынишка и полное материальное благополучие, но героине Марсо Мари-Доминик для счастья недостаточно наличия ребёнка и хорошей кормовой базы. Её муж, Бертран эгоист, коих свет не видел. Будучи востребованным специалистом, он при деле и очень хорошо зарабатывает, при этом он увлечённо занимается велосипедным спортом, но правила семейной дипломатии не для него. Приевшуюся жену красавицу Бертран обделяет вниманием. Связи с женщинами на стороне для него привычное дело, а регулярные тренировочные велокроссы возведены в ранг культа. Бедной женщине ничего не остаётся как завести любовника.
Только французы могут снимать о достаточно серьёзных семейных проблемах так легко и непринуждённо. Фильм местами феерически забавен, но местами и поучителен и ироничен. Да что там рассуждать, отличное кино. И с женой посмотреть можно и с друзьями. Оригинальный финал к подобного рода историям придумать очень тяжело, но на этот раз удалось и даже с лихвой. Хотите хорошего настроения садитесь и смотрите.
Фильм просто потрясающий. Особенно приятно посмотреть его после тяжелого рабочего дня. Очень легкий и забавный. Софи Марсо как всегда просто супер. Особенно советую посмотреть его в оригинале, т. е. на французком языке.
Как замечательно для разнообразия посмотреть легкую, непринужденную французскую комедию. Ничего особенного в сюжете нет, хотя после просмотра остается теплое чувство и хорошее настроение, а самое главное желание посмотреть еще раз.
А заодно и «Аромат любви Фанфан», где играет эта же пара С. Марсо В. Перес но десятью годами ранее.