Фильм снят по мотивам произведений скандального американского писателя Чарльза Буковски. Симон и Деде лучшие друзья, один из них безработный, живущий в трейлере, припаркованном рядом с квартирой сестры, второй по ночам пакует рыбу на ближайшем заводе. Свободное время наши приятели «алкаши» проводят в обнимку либо с бутылкой, либо
«Знаешь что такое писька? Кажется, она первая появляется и последняя исчезает»
Моё знакомство с скандальным американским писателем Чарльзом Буковски началось с романа «Почтамт», довольно понравившееся произведение натолкнуло на мысль экранизации его трудов. И вот в поле моего зрения попала дебютная работа французского сценариста, актера и теперь уже режиссера Патрика Буште «Холодная луна» номинированная на кино премию «Сезар».
С первых моментов режиссер знакомит нас с главными действующими лицами: Деде и Симоном, Частенько прикладывающимися к бутылке друзьями. Деде (Патрика Буште) безответственный тунеядец ничего не желающий от жизни кроме развлечений. Живет в триллере напротив дома сестры. Симон(Жан-Франсуа Стевенен) друг Деде. Неудачник, работающий в «морге».
На протяжении всего фильма Деде воспринимает всё легко и ни к чему не относится серьёзно, Симон «человек без собственного мнения," которого постоянно преследует «призрак» прошлого, но Деде удается заставить Симона не задумываться об ошибке и совершать новые. Но чувство вины Симона которое загнал в угол Деде временами выходит наружу и выражается агрессией направленной на единственного близкого человека, Деде. Хотя Симон и выглядит менее положительным героем, всё же его личность является частичным порождением Деде.
В конце автор проливает свет на событие, мучавшее Симона на протяжении всей картины. И показывает насколько разное отношение к жизни и смерти у друзей. Буковски показывает нам два абсолютно разных взгляда на омерзительное поступок, но не один из них нельзя охарактеризовать как положительный. Прошлое будет мычать тебя всю жизнь, конечно если тебя уже не мучает менингит.
Фильм дарит бурю эмоций, как положительных так и отрицательных, а финальная сцена, по моему мнению, не должна была найти место в кинематографе, так как он не создавался с целью показа самых омерзительных вещей с которыми даже в реальной жизни мы можем столкнуться очень редко.