Отстранённые, словно подсмотренные из космоса пять таксистских историй, грустных и комедийных, случившихся за одну ночь в пяти мегаполисах мира. Каждая имеет свою особенную тему, свойственную месту действия. Так, что такое карьера, выясняется в сердце американской мечты Лос-Анжелесе.
Встреча Старого Света с Новым происходит, конечно же, в бурлящем котле Нью-Йорка. О зрении и слепоте лучше всего знают в столице мировой красоты Париже, а вопросы жизни и смерти в вечном городе Риме. И, наконец, тема заброшенности человека в этот мир нигде не выглядит более убедительно, чем на заснеженных просторах Хельсинки.
Современный Боккаччо или же Чосер из США (кстати, ещё по поводу предшествующей ленты «Таинственный поезд» режиссёр Джим Джармуш заявлял, что хотел представить «миниатюрную версию «Кентерберийских рассказов»), сам родом из северо-восточного штата Огайо, но связанный с нью-йоркской «новейшей волной», может немало позабавить зрителей «Ночи на Земле» смешными «таксистскими историями», вернее, побасенками и житейскими анекдотами. Они рассказываются в одну из ночей, в путешествии почти по всей территории Земли от Лос-Анджелеса до Хельсинки, минуя Нью-Йорк, Париж и Рим.(... читать всё)
Пять историй про таксистов одна страшнее другой.
В первой Вайнона в свои 18-ть курит одну за другой, зато правда иногда смотрит на дорогу. Но будто по каким лесным просекам гоняет постоянно куда-то подруливает (рулем дергает влево-вправо).
Постоянно кажется, что в следующем эпизоде ее возьмут в плен и убьют к чертовой матери, чтобы по ночам не каталась незнамо где, незнамо с кем.
«Смазливый ребенок ищет смерти» так бы я назвал первый эпизод.
И с облегчением видишь в конце, что она не купилась, не собирается стать актрисой (а по сюжету вполне было похоже, что набирали порноактрис), и осталась жива. По крайней мере сегодня.
Второй «Учи английский»
Честно я сомневаюсь, что клоун-таксист в ту ночь добрался до дому. То есть вообще, что он куда-то добрался.
Стопудово старика от скуки негры зарезали, просто нам этого не показали не будет лево-право путать.
Третий «Больной Париж». Лучше таксиста в Париже не нашлось. Негр, с подбитой бандитской рожей ему просто повезло, что хотя бы одна пассажирка попалась слепая. Остальные сразу из кара выскакивали.
Четвертый что комментировать реально Роберто, при всем моем уважении к нему, до смерти заговорил священника, рассказывая скучно-отвратительные истории из своего сексуального прошлого (козочку он любил). И это был самый смешной персонаж в фильме я хотя бы один раз улыбнулся, когда он проехал мимо полиции по узенькой улочке, а те физически не успели его остановить: «Смотрите, у них оружие, а я ещё и опасен».
Пятую историю про горячих финов вообще нереально досмотреть до конца.
Ну, уж точно не любителю комедии пассажира уволили и выгнали из дома, так это ерунда, вот у таксиста вообще амба, даже рассказывать не хочет. Нет имени этой истории, кроме «Замороженный финский финал»
Ночь и таксисты офигеть комедия.
2 бала и это только за то, что Вайнона жива осталась, а так бы 1 поставил.