Семья Кертисов переезжает из Америки в старинный особняк, который согласилась им сдать живущая в затворничестве миссис Эйлвуд. Вскоре старшая дочь Яна начинает страдать странными видениями, которые через некоторое время начинают преследовать и ее младшую сестру Элли. Девочкам кажется, что за домом кто-то наблюдает из темного леса, находящегося рядом. Словно кто-то пытается связаться с Яной через ее сестру. Вскоре девочкам начинает слышаться доносящийся из леса детский голос
Компания Walt Disney специализируется на детских и юношеских фильмах, в основном в ее репертуаре приключения, детская фантастика, сказки и мультфильмы. Это ни для кого не секрет. Однако интересно посмотреть, что получится у компании если она попробует снять хоррор. В данном случае это «Наблюдатель в лесу».
Один из режиссеров Винсент МакЭвети, снявший позже знаменитые «Коломбо» и «К-19». Второй же Джон Хью, снявший ранее так же известные «Ведьмина гора» и ее «Возвращение на ведьмину гору», первая из названный подалась силе реймика. Эти имена современному зрителю говорят мало, ровно как и актерский состав «Наблюдателя», но в свое время были пусть не козырными тузами кинокомпаний, но все же заметными фигурами киноиндустрии.
Естественно «Наблюдатель в лесу» не классика, и смотрится немного наивно среди новых картин. И все же отдает притягательностью.
Во-первых радует операторская работа. Камера иногда трясется, но трясется по умному и не вызывает отторжения (как это бывает часто). Она не торопливо перемещается и ей удается навести холодок мистика и поднапрячь нервы. Еще одним достоинством, камера, непринужденно работает с зеркалами. И по особому, (человеческой рукой) делает наезды и отъезды на крупный план.
Второе, это актерская игра. Не сказать, чтобы она выдающаяся. Но поражает переход Кайл Ричардс (ее можно увидеть в «Беверли-Хиллз 90210», «Скорой помощи» и «Блондинке в шоколаде») в одной из сцен в лесу, играет глазами.
Сценарий чуть дальше середины фильма отвечает классике ужасов, немного смягченно и отдавая больше времени нагнетению обстановки и прорисовке атмосферы, далее поворачивает к уже более юношескому развитию приключению. Это несколько не вписывается и выглядит весьма специфично, что может кому-то не понравится. Но на мой взгляд это отвечает требованиям детского хоррора и выглядит свежо, даже на сегодняшний день.
Спецэффекты не режут глаза, и если смотреть на 1980 год, то смотрятся просто превосходно. Естественно сегодня это воспринимается словно сдуваешь пыль со стрых фолиантов, но получаешь удовольствие. Иногда современное кино делает и похуже и не к месту спецэффекты. «Наблюдатель», нужно отдать ему должное, ими не перебарщивает.
Музыкальное сопровождение совсем не запоминающееся, от чего я не могу сказать о нем ничего.
Не смотря на то, что это «детский ужастик» (а в этом вся соль) я несколько раз, совершенно неожиданно, был резко напуган, ибо совершенно не ожидаешь.