Фильм поставлен по музыкальной пьесе «Эвита» на слова Тима Райса и музыку Эндрю Ллойда Уэббера, поставленной на Бродвее Робертом Стигвудом вместе с Дэвидом Лэндом. Райсу и Уэбберу не удалось достичь вершин их самой популярной рок-оперы «Иисус Христос Суперзвезда», но тем не менее любители музыки и поклонники таланта режиссера Элана Паркер смогут получить удовольствие от истории о бедной девушки Эве Дуарте, ставшей женой президента Аргентины Хуана Перона.
Благодаря фильму Мадонна установила мировой рекорд (внесённый в книгу рекордов Гиннеса) по количеству костюмов, использованных в одном фильме. В «Эвите» Мадонна меняла костюмы 85 раз; в числе прочего в реквизит входило 39 шляпок, 45 пар обуви и 56 пар серьг).
Я знал одну женщину, она всегда выходила в окно.
В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно.
Она разбивалась насмерть, но ей было все равно.
Точно так же как в 1945 году вышла на президентский балкон Эва Перон, подняв выступлениями по радио ревущую толпу, и остановила собой танки, которые ехали по ее мужу. Мыслимое ли дело: несколько переворотов, заговоров и мятежей, которые нужно было вовремя и диктатично сломать железной рукой этой женщины, установив тем самым режим «перонизма».
Собственно, откуда взялась эта женщина?
Сильная, волевая и беспощадная, подмявшая под себя всю послевоенную Европу, вчерашняя актриса, обладающая блистательным ораторским искусством. И в то же время обворожительная, целеустремленная и боготворимая, которая одновременно умудрилась помочь своему мужу сделать блестящую карьеру и осыпать небесной манной всех аргентинских бедняков.
Эвита Ненавидимая и святая
Алану Паркеру, режиссеру этого мюзикла, в 1996 году пришли в руки сразу четыре туза: бубновый исключительно удачный сценарий; червовый изумительное музыкальное сопровождение; трефовый блистательный актерский ансамбль; пиковый ультра профессиональная операторская работа Дарюса Хонджи. Вот, где режиссер отыгрался у историков по полной программе. И на каждый их аргумент, он выстроил свой контраргумент. Итак, Алан Паркер сдает: внимательно следите за его руками.
Всех вольтов в огонь камина! Право, какая разница, сколько у Эвиты было любовников, по которым она, как по лестнице, взбежала на вершину своего Олимпа. Алан Паркер не будет сильно акцентировать ваше внимание на подобных мелочах. Разве что нехотя расскажет о неком танцоре Хозе Армани, который возьмет 15-летнюю Эвиту с собой покорять Буэнос-Айрес. Потом придет очередь Агустина Магальди, популярного в то время певца, попасть под обаяние юной амбициозной персоны. Затем в кадр стихийно попадет фотограф, снявший Эву Дуарте на глянцевые обложки нескольких рейтинговых изданий Его обманут впоследствии так же прагматично и безжалостно.
И все. Дальше игра будет построена на одних только козырях.
Разве что режиссер оставит на размен трефового короля, которого блистательно воплотит в этом мюзикле Бандерас в образе Че: своеобразный глас народа, неусыпно следующий навязчивой тенью за самой одиозной персоной Аргентины.
Кстати, в камин полетят и отполированные журналы с фривольно позирующей Эвой Дуарте, точно так же как она прикажет впоследствии уничтожить все деликатные подробности своей изгибисто-витиеватой жизни «до Перона». Ведь вся Аргентина уже давно ждала свою мечту, свой талисман и свою святую.
Какая нелепость в политическом контексте повествования обвинять ее в этих меркантильных вещах. И какая разница в этой суровой статистике: скольких она растоптала, раздавила и распотрошила под собой, пока титанически шла на свою вершину. Звучит довольно цинично, но для истории ровным счетом никакой. И для Алана Паркера, как для классика, разумеется, существуют другие акценты: он зачистит концы и передернет выключатели. И вместо Мадонны стервозной, он включит Мадонну одухотворенную, что, собственно, для легендарного изложения материала самое верное решение. Алан Паркер в 1996 году выводит на орбиту самую скандальную женщину Америки, которая воплотит на экране самую светлую мечту Аргентины.
Вот козырная дама (Мадонна) ложится на сукно рядом с козырным королем (Джонатан Прайс). Вот он, судьбоносный банкет 1944 года, на котором разодетая в меха Эва Дуарте, просто шепнет на ушко тогда еще полковнику Перону: «Вы мой кумир, я так много о Вас слышала» И те двери, в которые другие напрасно пытались попасть вероломно, она откроет с неповторимым и только ей свойственным изяществом и шармом. В этом вся Мадонна и в этом вся Эвита два беспрецедентно органичных персонажа.
Вот уж где полыхнуло, так полыхнуло. Именно с этого момента сердце Аргентины забилось учащенными ритмами, точно так же как оно забилось у жестокого и деспотичного военного разведчика и заговорщика Хуана Перона. И вчерашняя артистка, приехавшая покорять Буэнос-Айрес, сама того не ведая, на самом деле воплотит в реалии мечты миллионов.
Знала ли она, покоряя столицу, что станет легендой века? Могла ли она предположить, что ей будут поклоняться миллионы? И могла ли она представить тогда, что массовый фанатичный психоз захлестнет безудержной волной всю скорбящую и плачущую по ней Аргентину?
Да, нет, откуда провинциальной, но упрямой девушке, терпеливо верящей в свою счастливую звезду и пылавшей в 1000 свечей изнутри массой нереализованных амбиций, было это предвидеть? Откуда ей было знать, что эти самые амбиции полыхнут по всей послевоенной Европе и зажгутся радугой над самой Аргентиной?
Тысячи неудачных актерских проб, сотни неудачных выступлений на радио, десятки провальных кастингов
Но судьба подарила ей великую роль с самой счастливой цифрой «7» для всей Аргентины. И за эти семь лет своего правления Эвита влюбила в себя многих.
Она стала их надеждой, опорой и щитом для самого Перона. Эва Перон стала его козырной картой: когда президенту приходилось плохо, Эва брала в руки микрофон и на площадях собирались взбудораженные толпы. Он вылепил из прозябающей актрисы своего идола, которому поклонялись миллионы.
И, собственно, то, как она делала это свое добро и воплощала в жизнь грандиозные реформы эти заведомые погрешности следует немножко стушевать: сфокусировано действуя в интересах бедняков, она целенаправленно душит собой тех, кто когда-то топтал ее. С точки зрения взвешенного цинизма в упомянутом выше политическом контексте здесь уместно применим мудрый тезис: когда лес рубят щепки летят.
Но несмотря ни на что, Эва Перон это самое светлое пятно в истории Аргентины, самая большая гордость аргентинского народа и высшая их добродетель.
Браво, Алан Паркер, браво! Эта легендарная персона достойна именно такого бережного к себе отношения, равно как исполнительница главной роли Мадонна достойна аплодисментов, а саундтрек «Don`t Cry For Me Argentina» самых высоких наград каналов MTV.
Так что лучше: сгореть на раз, подарив мечту миллионам или уберечь себя от подобного экстрима, статично распределяя тепло и еле-еле тлея?
Не обольщайтесь: Алан Паркер не дает на это ответа. Разве что приоткрывает завесу в президентские апартаменты, где умирает 33-летняя Эвита, легендарная уже при жизни, святая, несмотря на свои кровавые и безжалостные расправы. И ведь у нее был выбор. Прожить статичную жизнь обыкновенной женщины, линейно распределяя количеству лет свое пламя, потухнуть и затеряться в обломках истории Но вместо этого она сгорела моментально, полыхнув пламенем самой яркой свечи на свете.
P.S. Не бойтесь в нужный момент чиркнуть спичкой и принять огонь на себя. При правильном раскладе карточной колоды пламя выровняется вертикально. Сделайте это не ради себя самого, а ради истории, ради легенды и может быть ради чьей-то мечты.
Вау, давно я такого не видел, честное слово. Я как историк доволен этим фильмом: идеей, музыкой, актерским мастерством, режиссерской работой, костюмами. Все было сделано с помпезностью. Конечно, не обошлось без мелких помарок: малое количество киноляпов, небольшое несоответствие с реальными событиями и кое-где можно было бы сыграть и лучше (мимика, движения).
Я абсолютный не поклонник мюзиклов, большинство их я не понимаю, но «Эвита» это не просто киномюзикл шедевр, как это вижу я.
Две композиции: «Dont Cry For Me Argentina» и «Requiem For Evita» до сих пор играют в моей голове, хотя я посмотрел фильм три дня назад. Ух, как они меня зацепили!
Почти во всех рецензиях к «Эвите» пишут об истории, о самой Эве Перон, о Мадонне и ее актерском мастерстве, и о наградах, а я вот возьму и напишу отзыв об Антонио Бандерасе. Если честно признаться, я не до конца понимаю его роль в этом фильме, честно, вот не доходит это до меня, не хочет. И я не всегда верил его глазам, когда он произносил некоторые фразы.
В общем, оценка моя положительная, как для мюзикла очень хорошо, нет, отлично. Не каждый может так порадовать, как этот. Он вызывает чувства патриотизма, будит «политическое подсознание», в некоторых сценах заставляет пустить слезу, вот так вот хорошо взяли, придумали и сыграли. You must watch this film!
Я всегда знала, что у Мадонны есть актерский талан и здесь она его проявила. Не думаю, что кто-нибудь другой смог бы сыграть легендарную Эвиту Перон, так что актриса подобрана идеально.
Музыка достойна особой похвалы. Я даже приобрела саундтрек. Прекрасная, медленная, и просто приятная. Несомненно, игра актеров достойна особой похвалы. Особой похвалы достойны и остальные члены съемочной группы, в частности режиссер.
Честно говоря, смотрела я его через силу, постоянно переключая каналы, отчего не потеряла ни идею фильма, ни ее развитие. Фильм нудноват, поэтому второй раз я бы его уже смотреть не стала.
Смотрела фильм несколько раз, если будет возможность пересмотрю ещё раз обязательно! Один из немногих фильмов, где Мадонна сыграла достойным образом, возможно потому, что в фильме поёт.
Именно после занятий вокалом с преподавателем, нанятым специально для подготовки к съёмкам этого фильма, у неё «открылось» новое звучание голоса, поэтому за фильм вдвойне благодарна! Саундтрек уже приобретён, и многими песнями не перестаю наслаждаться, слушая их.
А ещё я смотрела много исторических фильмов и передач про Эву Перон, также читала книги. Великолепная женщина, и не могу не отметить, что Мадонна отыграла роль на все 100%.
P.S. Мадонна в своё время письмо аж на 8 страниц накатала Алану Паркеру, умоляя его взять её в фильм да ещё и поясняла причины :) А на эту роль помимо остальных актрис также претендовала Мишель Пфайфер, которая тоже хорошо поёт. Но взяли Мадонну и не ошиблись!
Мадонна получила за эту роль премию «Золотой глобус», а песня «You Must Love Me», в её исполнении «Оскара».
Уже сколько лет этот фильм остается у меня одним из самых любимых. Он мне понравился просто жутко еще в первый же раз, когда я его посмотрела, и я на следующий же день посмотрела его снова.
Я приятно удивлена тому, что у него относительно высокая оценка тут. Я была уверена, что оценка будет вряд ли выше 5 баллов, потому что подобный жанр кино, а именно мюзикл, это очень специфический жанр и исключительно на любителя.
Ну как и опера или балет, в общем-то. Далеко не каждому человеку интересно наблюдать за развитием сюжета в музыке или в танце, без диалогов как таковых. Соответственно и мюзикл это очень специфическая вещь.
А уж особенно если это на иностранном языке! Я знала английский идеально и понимала все, что поется, но при этом большинство русскоговорящих понимали только часть и им приходилось включать русские субтитры, отчего впечатления от просмотра портились. Именно поэтому много лет мою любовь к «Эвите» особо никто и не разделял.
Фильм на мой взгляд ну ОЧЕНЬ хороший. Во-первых хорошая работа Мадонны, и отличная работа Бандераса. Он меня как актер просто изумил в этом фильме, мне кажется что никто не смог бы сыграть лучше и убедительнее, чем он.
Сам сюжет опять же, сделано все отлично на мой лично взгляд. Я очень люблю исторические фильмы, в основе которых лежит биография каких-то людей. И не так уж и часто такие исторические фильмы хорошо сняты.
«Эвита» снят очень хорошо, на лично мой взгляд и вкус. Во-первых раскрыты все персонажи, а особенно сама Эвита. Нам прекрасно показаны и ее светлые стороны, и темные стороны, и амбиции, и страхи. Во-вторых, в фильме не так уж много исторических ошибок и недочетов. Конечно, как и в любом фильме они есть, но в «Эвите» откровенных ляпов нету. В-третьих, отличные костюму и декорации, что тоже немаловажно.
Музыка.. ну это отдельная тема. Я вообще являюсь поклонницей музыка Эндрю Ллойда Вебера, и считаю его одним из самых талантливых композиторов современности. Поэтому здесь даже писать ничего не хочется все просто великолепно! И великолепные тексты, кстати, хочу сказать отдельной строчкой.
Далеко не всегда при хорошей музыке мы имеем хороший текст. Например, если перевести некоторые оперы, где просто восхитительная музыка, то текст там будет достаточно примитивный и бессмысленный.
А в «Эвите» очень интересный тексты, прекрасные диалоги (если можно их так назвать, конечно) и слушать это одно удовольствие.
10 из 10
Но вот горячо советовать его не могу. Мюзиклы действительно специфический жанр. Так что это можно советовать только любителям мюзиклов.
А человек, далекий от всего этого, скорее всего не оценит. Ну по крайней мере, почти никто из моих друзей не заценил в свое время «Эвиту», потому что никто не являлся настоящим меломаном.
Великолепная экранизация! Музыка вне всяких похвал! Впрочем как и все остальное! Когда смотрела первый раз плакала.
Уэббер мой любимый композитор. Все его произведения обожаю. Знаю наизусть «Phantom of the opera», пою вместе с Батлером и Россам. «Сats» с Сарой Брайтмен и рок-опера «Jesus» в исполнении Ян Гилана лучшая музыка для моих ушей!
Да, фильм конечно не блещет сюжетом, но ведь в принципе исторический. А если в чём-то и искать интерес, так это в музыке и песнях (музыка ведь Эндрю Ллойда Уэббера), потому что как раз благодаря им фильм и выигрывает.
Мадонна хорошо играет и, конечно же, поёт, а вот Бандерас меня поразил. Я, если честно, не знала, что он ещё и поёт, да к тому же так хорошо. Так что пересматривать я фильм скорее всего не буду, а вот музыку из фильма вполне возможно приобрету.
Изумительный мюзикл повествующий о жизни возлюбленной всей Аргентиной Эвите Дуарте де Перон, о ее пути по дороге, которая сама ее выбрала.
Хочется сразу сказать, что я не являюсь поклонницей мюзиклов, но здесь этот жанр был как нигде более кстати. Музыка необыкновенная, и я до этого не знакомая с творчеством Эндрю Ллойда Уэбера теперь занесла его песни в свой список любимой инструментальной музыки.
Мадонна разыграла свою партию буквально по нотам. Теперь никого другого в этой роли и представить нельзя. Может это как раз из-за жанра в котором она более профессиональна, чем в кино. Я смотрела другие фильмы с ее участием и нигде ей не удалось так убедить меня, как в этом фильме. БРАВО!
Отдельно еще хочется отметить великое разнообразие образов и костюмов в фильме, костюмерам тоже браво. Эвита получилась живой и стильной, ей хочется восхищаться и даже подрожать.
Бандрерас здесь открылся, думаю для многих, в качестве талантливого тенора. Когда он появлялся и начинал петь, у меня дыхание перехватывало. И какой это меткий ход режиссера был, воплотить в нем глас народа.
Про Прайса добавить мне нечего. Здесь его мало. он в тени великолепной Эвиты(Мадонны)
Вообщем фильм рекомендуется к просмотру в первую очередь знакомым уже с исторической ценностью Эвиты Перон, поклонникам потрясающей инструментальной музыки и тех личностей, что задействованы здесь. А также всем кто хотел узнать об этой истории больше, чем просто исторические факты, прочувствовать ее. Вы не соскучитесь и получите 135 минут чистого эмоционального удовольствия, как я.
Первый раз смотрела этот фильм много лет назад. С самого начала смотреть хотела. Но делать было нечего. Решила посмотреть
Эта картина меня очень поразила! Я была в полном восторге, и никак не ожидала, что Мадонна сможет сыграть такую. роль, и при чём так сильно.
Эта история, поведывает нам историю, на мой взгляд, о величайшей женщине Эвите Дуарт, которая, прожив очень не лёгкую жизнь, вскоре стала женой президента Аргентины, и после его смерти заняла его место. Ей пришлось пережить много проблем, смерть близкого человека, предательство, множество безвыходных ситуаций, но всё-таки она нашла в себе силы и не теряла надежду. Проделав огромный жизненный путь, судьба всё-таки наградила её любовью и славой. Её полюбила вся страна, и она вошла в историю
Особая роль отведена музыке. В фильме она прекрасна. Она затрагивает душу. После этого фильма я поняла, что Мадонна это действительно очень талантливый человек. Она пела восхитительно, да и сыграла великолепно. И Антонио Бандерас меня порадовал, от него я такого не ожидала. Очень хороший захватывающий сюжет со счастливым концом. Восхитительная режиссерская работа и игра актёров.
Фильм вызывает разные эмоции: сочувствия, жалости, непонимания и, в конце концов, радости. После просмотра картины понимаешь, что всегда нужно верить в себя, свои силы и никогда не терять надежду.
Похоже певица постепенно меняет сцену на студию. Уже опробовав себя на режиссёрском поприще, Мадонна решает продолжить работу в новом для себя жанре. Бывшая супруга Гая Ричи собирается ставить драму об отношениях британского монарха Эдуарда VIII с американкой Уоллис Симпсон, которую сыграет Вера Фармига. (...)