Миллиардер Томас Краун, пресыщенный финансист, похищает из крупного музея картину Моне стоимостью в 100 млн. долларов. Кэтрин Бэннинг следователь страховой компании, должна поймать его
Один из пунктов контракта Пирса Броснана на получение роли Джеймса Бонда гласил, что актер не имеет право облачаться в смокинг в рамках съемок других фильмов, не относящихся к бондиане. Как мы помним, в рамках «Аферы» герой Броснана танцует на балу. Однако при ближайшем рассмотрении мы можем увидеть, что верхняя пуговица рубашки расстегнута, а белая бабочка-галстук не завязана. Это сделано специально для того, чтобы актеру не пришлось платить огромную неустойку. Формально, такой внешний вид не является парадным, а, стало быть, чисто технически герой Пирса не в смокинге.
Сами американцы определяют при помощи слова caper жанр фильмов о ловких и умных мошенниках, которые совершают дерзкие и изощрённые по выдумке ограбления. Вообще-то caper по словарю это «прыжок, шалость, проказа». Но в применении к лентам, герои которых порой на самом деле должны проделать головокружительные антраша, чтобы похитить какой-нибудь «зелёный лёд» (то есть изумруд) или же осуществить гениально изысканный план по краже бесценных картин из музея, подобное понятие лёгкого прыжка и стремительной шалости оказывается как нельзя кстати.(... читать всё)
Уже даже и не помню, сколько раз я смотрела этот фильм. На мой взгляд, этот фильм практически без изъянов! Броснан в роли Крауна меня просто восхитил (а я достаточно прохладно к нему отношусь), сейчас очень трудно представить на этом месте какого-нибудь другого актера, что же касается Руссо, думаю, это одна из лучших ее ролей, Лири этакий «хороший парень» со значком, при упоминании его фамилии, лично у меня сразу вспоминается именно «Афера».
Сюжет, конечно, не нов, но зато как снято! Вива создателям! Но, при всех вышеописанных дифирамбах этому фильму, не могу не отметить Музыку. Я не зря пишу это слово с большой буквы, т. к. в этом фильме все именно так и обстоит. Просто потрясающий подбор треков! Создание потрясающего настроя, посредством музыкальных треков! Музыка здесь, несомненно, является одним из главным героев. Посему, присоединяюсь к моей предшественнице в определении категории MUST SEE 100%!
Увидела фильм впервые совсем недавно (хотя он снят в 1999) и в течение первых 3 дней пересмотрела его раз 7. Могу еще столько же. Фильм просто потрясный. До этого не была поклонницей Броснана, но сейчас могу сказать, что это великолепный актер. По ходу фильма создается впечатление, что ему бы только супергероев играть. Хороший сюжет.
И просто потрясающая музыка. Вся. От первой до последней секунды фильма, даже для титр божественное исполнение Стингом старой песни из фильма 1968.
Один из лучших фильмов, кто посмотрит не пожалеет, это уж точно
Фильм замечательный. Все, от музыки и сценария до исполнителей главных ролей здесь максимально органично.
Рене Руссо в очередной раз доказала: чтобы быть сексуальной и желанной, не обязательно походить на Кармен Электру. Руссо само воплощение французского шарма, очарования и загадосности. В подтверждение не только ситуации, прописанные сценарием, но и сама внешность. Лучшего кандидата подобрать вряд ли кому удалось бы.
Броснан. Ну просто нет слов. Он настолько обаятелен, что его агент 007 кажется лишь репетицией. Искренне не ожидала. После этого фильма я Пирса просто зауважала.
Ну а главный аргумент в пользу того, что фильм действительно стоит смотреть, это сама история. Действительно, интересно наблюдать за отношеними, которые зарождались благодаря подозрению, развивались под вектором расследования и в конце вылились в большое страстное чувство.
« Или не знаешь ты, что замыслы твои раскрыты?» Цицерон
«Афера Томаса Крауна» это ремейк одноименного фильма 1968 года. Самое подходящее слово для него элегантный. Кто бы мог подумать, что финансовая акула с Уолл Стрит замыслит и блестяще совершит такую ловкую аферу! А еще говорят, у бухгалтеров нет воображения (с). Томас Краун денежный воротила, уставший от сделок, экстремал-адреналиньщик, которому до чертиков надоел спортивный кураж и вкус легких побед. За белым воротничком, деловым костюмом и кейсом скрывается восторженная мальчишеская душа, полная желания резвиться. А Кэтрин Беннинг вполне достойный противник для этого любителя Моне. Она красива, умна и уверенна в себе. Утонченная жительница Монако, в прошлом Кэтрин разгрызла немало крепких орешков и обладает стальной хваткой. Но вот окажется ли ей по зубам выдумщик Краун? «Афера Томаса Крауна» это фильм-схватка двух острых умов, фильм-соревнование проницательности и авантюризма, фильм-дуэль между мужчиной и женщиной. Кто победит?
От картин «Кража в музее» (2008) и «Старики-разбойники» (1971) роднящей «Аферу » тематикой музейной кражи, эта лента радикально отличается imperatoria brevitas или царственным лаконизмом, а также легкой стилизацией. Жесты, взгляды, диалоги, все выверено и просчитано для определенного эффекта. Даже шпик МакКэн (Денис Лири) оттеняет необычную манеру ведения дела Кэтрин, психоаналитик (Фэй Данауэй) направляет и доппингует клиента Крауна, а Эстер Каньядас, испанская топ-модель, украшает картину и вносит в нее еще один стереотип dolce vita, мысли о которой появляются при первых же звуках саксофона, стонущего «Windmills of Your Mind».
Этот фильм доказывает, что двигателем прогресса может быть не только лень, но и скука, отважные поступки совершаются не только из-за страсти и любви. Страх рутины может толкнуть человека на великие свершения, хитроумные выдумки и безумные, на первый взгляд, действия.
Если Вы хотите увидеть детектив с закрученным сюжетом Вы его не получите. Не получите Вы и философскую драму. Боевика тоже не будет. Но все равно в памяти останутся яркие и неожиданные моменты фильма Почему?
Финансовый магнат Томас Краун обожает живопись. Особенно Моне. Он может им любоваться часами. И однажды он крадет любимую картину из музея. Делает это элегантно, даже стильно. Начинается расследование в нем принимает участие героиня Рене Руссо. Сталкиваются два сильных характера, которые притягиваются друг к другу, как магнитом. И все же они остаются соперниками
И после просмотра начинаешь понимать, что фильм невероятно Красив:
1. Томас Краун потрясающе «вкусно» бездельничал. Когда он плыл на яхте в шторм, я будто очутился в фильме и почувствовал брызги и ветер моря. Он устал от кровожадных поглощений и захотел жить! Жить по-настоящему!
2. Любовные отношения невероятно притягательны! Совместные полеты на самолете и отдых на краю света заставляют забыть обо всем. А чувственная посельная сцена вызывает желание ее повторить в настоящей жизни
3. Невозможно представить кого-либо другого на роль Крауна, кроме Пирса Броснана. Недостижимый. Обворожительный. Утонченный. Ощущение, что Пирс не играл, а был самим собой, потому что он в реальной жизни удивительно похож на героя Томаса Крауна.
Что можно сказать о главной женской роли? На Рене Руссо приятно смотреть. На красивую женщину всегда приятно смотреть.
4. И, конечно, ограбление. Находка с котелками потрясающа! Неожиданна и легка. И не стоит говорить, что «Это не реальное ограбление. Невозможно это сделать!». Дело не в реалистичности ограбления. Дело в неожиданных находке. В стильных решениях. В красоте!
5. Музыка легкая и мелодичная. Подобрана точно в такт происходящему на экране.
Вывод: «Афера Томаса Крауна» отличное лекарство от однообразия и скуки!
«Афера Томаса Крауна» это смесь элегантности, эктравагантности, стиля, интеллекта, страсти и игры. Сюжет необычен, главный герой интересен, своими взглядами, своими пресытившимися желаниями, глядя на него нам понятно, что у человека всё есть, и его желание украсть шедевр искусства не ради кражи, а ради искусства, как говорится, просто блажь, он имеет всё, но хочет чего-то, каких то страстей, эмоций, его под стать осуждать, нежели ему сопереживать. Но почему то он вызывает симпатию (и не из-за того, что в главной роли Пирс Броснан никогда не сходила по нему с ума, но в этой роли он был как в своей тарелке), герой располагает к себе, своей интеллигентностью, своим шармом, безграничным интеллектом, умением понравится, завлечь в свою интеллектуальную игру. Похвал несомненно заслуживает и Рене Руссо великолепно прочувствовала роль, и воплотила ее на экране. Образ интеллектуальной красоты довольно спорен, но здесь мы встречаем женщину не только богатого нестандартного ума и мышления, но и прекрасную искусительницу, опять же ради своей цели победить соперника. В вход она готова пустить любые средства.
На протяжении всего фильма мы наблюдаем игру двух умов, противостояние сильных характеров, их взаимное притяжение, что в итоге порождает настоящие чувства, которые они осознают чуть ли не в самый последний момент. Тонкость актерской игры заставляет следить с нескрываемым и не устающим интересом за сюжетом. И всё вроде предсказуемо, сюжет не на столько витиеват, но всё равно он не дает скучать на протяжении всего фильма.
Здесь нет глубины философского подхода, и нет показного излияния чувств, здесь атмосфера стиля и интеллекта, адреналина и страсти..
Когда впервые начала смотреть «Аферу Томаса Крауна», то подумала, что это вариации на тему Бонда, что было весьма актуальным в тот период. Но, думаю, я ошиблась.
Томас Краун ценитель (и не только произведений искусства), расточитель, очаровательный интриган, эдакий мистер «признаюсь, но только докажи»!
Ему нет дела до человечества, и это ничуть не мешает ни ему, ни нам. Никаких высоких порывов, обещаний и поступков, и Томаса Крауна это не портит! Его главный плюс в том, что зрителю видны обе стороны медали. Его прямолинейность вот главный козырь. Возможно, я так думаю потому, что мне импонирует данное качество, но все-таки в этом что-то есть! И Пирс Броснан отлично смотрится в этой роли.
Через час после начала фильма, думаю, я уже и не поверю, что это Бонд! Какое нам тут дело до британской короны, когда здесь такие предметы страсти, помноженные на дерзость, смешанные с роскошью
И еще. Кто бы мог подумать, но получается, что для него желание женщины закон! Странно звучит в наше время, но при этом какая концовка! Интересно
Ты действительно думаешь, что для таких как мы существует счастье?
Самая жестокая афера афера с человеческими чувствами. И он прекрасно знает это. Он знает все о чувствах, деньгах, искусстве, человеческих ценностях и самое главное стиле жизни без излишеств. Простой жизни, где присутствует самое лучшее, что можно заполучить на этой планете. Этот человек игрок. Это его судьба, призвание, мессия И он пользуется этим, пользуется на 110% и получает несказанное удовольствие от результата. Риск, азарт, везение. Это все синонимы его величайшего имени- Томас Краун.
Фильм затрагивает самые сокровенные человеческие чувства, которые можно испытать. Это один из тех редких фильмов, после просмотра которого у меня прокатилась слезинка по правой щеке.
Это красиво. Это сильно. Это неповторимо. Это стильно. Это бесподобно. Это требует аплодисментов, громких аплодисментов, стоя. Это то, что можно с гордостью назвать искусство. Это то, что должен увидеть каждый.
Один из фильмов, которые можно пересматривать бесконечно.
Блестящее актерское трио: Броснан, Руссо и Лири. На мой взгляд, у Броснана и Руссо в этом фильме едва ли не лучшие роли. Она типичная умная и в меру красивая мадам средних лет, эдакая интеллектуалка, заботящаяся о своей фигуре, попивая зеленую гадость из специальной бутылки. Дама увлечена работой следователя, но она не бескорыстна, как герой Лири: страховая компания выплачивает ей щедрые вознаграждения. Расчетлива, красива, хитра. Он пресыщенный бизнесмен, не менее умный, не менее хитрый, не менее расчетливый. Отличная пара не так ли? Только, чтоб этим умным, хитрым, расчетливым и циничным людям стать парой, нужно пройти через кражу, расследование, игру, напоминающую порой танец, порой борьбу.
Хорошее кино. В меру интриги, в меру любви. Всего в меру. Даже героев трудно назвать адски красивыми, хотя они красивы это бесспорно. Совсем никаких «соплей», что искренне радует
Не перестаю поражаться влюбчивости и наивности женщин!
А ведь в самом начале фильма Кэтрин уверяет нас: «Я знаю, что делаю». И мне даже она показалась стервой сначала. Действительно казалось, что она влюбит в себя Томаса Крауна, умело выпытает у него, где картина и как он провернул ее кражу и, так сказать, выйдет «сухой» из этой истории!
Но не тут-то было! Томас Краун искусный аферист, безумно богатый человек, которому ничего не стоило бы «легально» купить понравившуюся картину.. Но для него важен был сам процесс заполучения картины: обман работников музея, полицейских и всех вокруг!
Думаю, такую женщину как Кэтрин заинтриговала именно загадочность Крауна! Как? Ну как он это сделал? Это была игра. Цель его игры была искусно провернуть аферу, а ее цель разгадать, как.
Ну и конечно завораживает развязка фильма: сцена с поимкой Крауна, когда несколько человек сидят у экранов мониторов и не понимают, кто именно из этих людей в цилиндрах, с кейсом и есть Краун.
Комик Денис Лири возвращается на большой экран после восьмилетнего отсутствия. Актер сыграет Джорджа Стейси, отца Гвен Стейси, возлюбленной Питера Паркера в обновленном «Человеке-пауке». (...)