Это была мрачная и страшная ночь. Ночь жуткого праздника Хэллоуин. Банда насильников и убийц, ворвавшись в дом молодой пары, жестоко расправилась с рок музыкантом Эриком и его невестой Шелли.
Спустя год Эрик Дрэйвен выбирается из могилы и отправляется на поиски убийц. Человек ли он? Ангел истребитель? Или Ворон, жаждущий возмездия?
Довольно средняя картина, произведённая небольшой кинокомпанией, вряд ли вызвала бы такой внезапный ажиотаж ($11,8 млн. в первый же уик-энд проката), если бы не странная смерть на съёмках исполнителя главной роли. Брэндон Ли не только повторил в жизни экранную судьбу своего героя, рок-певца Эрика Дрейвена, но и погиб при не менее загадочных обстоятельствах, чем его знаменитый отец Брюс Ли. По просьбе матери Брэндона и его невесты Элизы (именно этой несостоявшейся семье и посвящён фильм) работа была закончена при помощи компьютерной графики и электронного впечатывания крупного плана актёра в изображение на общем плане с фигурой дублёра. Вот и в «Вороне» убитый рок-певец тоже возвращается из мира мёртвых правда, чтобы восстановить справедливость и отомстить за поруганную невесту Шелли Уэбстер.(... читать всё)
Когда в третий раз пересмотрел «Ворона», то понял, что это-один из тех немногих фильмов, которые можно смотреть снова и снова. И каждый раз после просмотра у меня на душе оставался какой-то осадок фильм о многом заставляет задуматься, как-то по другому взглянуть на свои ценности и осознать, насколько дороги нам близкие люди.
Отличный образ бессмертного мстителя. Офигенная игра Брендана Ли, идеально подобранное звуковое сопровождение (особенно вначале фильма), сам сюжет/постановка, с огромным
количеством продуманных деталей, включая вступительную фразу.
Есть несколько оригинально подобранных смешных моментов. Вобщем, все положительные стороны фильма трудно перечислить
Сразу после просмотра этого киношедевра, я заплакала. Я искала источник вдохновения, что-то необыкновенное, то, что поистине завораживает. И такой фильм я нашла. Когда я была ещё ребёнком, я только слышала о смерти сына великого Брюса Ли в этой картине, и всякий раз, когда я смотрела на кинокадры из «Ворона» мне становилось неприятно и я мгновенно забывала о них, но повзрослев и многое узнав в жизни, я посмотрела этот фильм полностью и прочувствовала его суть.
Это не история мести, это история о жестокой несправедливости и её возмездия, а также о большой любви, которая не знала своего конца, даже после смерти. От сумашедшего взгляда Брэндона Ли в некоторых эпизодах фильма, насквозь прочувствовавший боль своего героя,
у меня самой просто крыша ехала и мурашки бежали по коже. Без всяких сомнений, эта была его лучшая роль в кино и к сожалению, последняя. Поразительное сходство его судьбы и судьбы Хита Леджера, не может остаться без внимания. Их герои, ранний уход из жизни, их актёрский талант всё это бес сомнений останется в памяти их поклонников и всех людей, которые понимают меня, читая эти строки. Мне понравилось несколько цитат из фильма, и они можно не сомневатсянадолго застрянут в моей душе. И главная из них, конечно же: «Дождь не может быть вечным».
Постановка Алекса Проайса, говорит о том, что он действительно очень талантливый режиссёр. Во время просмотра, я не увидела ни одного лишнего или ненужного кадра. Каждый момент в фильме, имеет смысл, можно смотреть не отрываясь, понимая, что за следующим кадром появится, что-то новое, что-то интересное и проникая в глубь сказанных фраз героями фильма, углубляешься и в саму атмосферу, их жизни, их чувств и это потрясающе. Мне очень понравилась игра Майкла Уинкотта (Топ-доллар), безусловно ему удалось сыграть харизматичного злодея. Если честно, он вместе со своей любовницей, оба мне напомнили парочку воронов, сумасшедших садистов, черпающие своё существование в анархии и в философии.
«Ворон» пропитан готической атмосферой, от улиц городка, до стилей одежды персонажей картины. Зрителя это не напрягает, а даже наоборот. Я считаю, что работа Алекса Проайса выполнена на 150% процентов, зрители прочувствовали саму суть фильма, что-то для себя поняли и запечатлели этот фильм в своих сердцах, и в том числе и в моём.
И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер,
Никогда душой из этой тени не взлечу я с этих пор
Никогда, о nevermore!
Эдгар Аллан По, «Ворон».
Ночь, дождь, мрак, мистика. И Ворон в блестящем исполнении Брэндона Ли. Созданный им образ стал одним из ярчайших и легендарных в истории кино.
Пробивающая до дрожи атмосфера. Сам Ворон соткан из двух самых сильных на свете чувств любви и ненависти. Бесконечная любовь Эрика к Шелли пробудила в нем неугасимую жажду мести. Ангел и Каратель в одном лице огонь гнева в его глазах чередуется с неутешной печалью, дьявольский смех сменяется печатью невыносимой боли на бледном лице. И все это заслуга Брэндона Ли, замечательного актера, над которым судьба сыграла злую и гадкую шутку.
Грим, костюмы, декорации, освещение, монтаж все это создает неповторимую мистическую среду фильма. Настоящая готика, сочетающая в себе жестокость и романтику, уродство и красоту, мглу ненависти и свет любви. Эрик Дрэйвен пролил много крови, но восстановил справедливость и обрел покой вместе со своей возлюбленной.
«Ворон» уникальное творение в своем жанре, обязательное к просмотру всем ценителям. Вечная память Брэндону Ли.
Фильм, если и не положил начало готическому кино, то, во всяком случае, продолжил его лучшие традиции. Режиссеры, сценаристы, операторы и вся киношная братия внимайте классике и учитесь, как нужно ее создавать.
Честно признаться, до того, как я посмотрела этот фильм, я заранее готовила себя к чему-то грандиозному и монументальному, ведь все мои готические подружки просто писали кипятком от восторга, пардон за мой французский, если кто-то упоминал имя Брэндона Ли. Они сразу же делали скорбные лица и говорили что-то типа «Да. Это был гениальный актёр, снявшийся в таком гениальном фильме » Я в то время (это было лет 6 назад) тоже относилась к тем девушкам, которые «красили губы гуталином и обожали чёрный цвет». Соответственно, фильм этот искала с большим рвением, но во время просмотра восторг мой потихоньку испарился. На смену ему пришло лишь плохое настроение.
Нет, я ничего не имею против Брендона Ли. Но этот фильм для него, на мой взгляд, был просто способом срубить бабла на таких вот готических простушках, для которых фильм будет считаться клёвым, если его нашпиговать потусторонней тематикой, подобными же саундтреками и, самое главное, сделать главным героем несчастного влюблённого красавчика, цель которого стара, как мир. Разумеется, это месть за возлюбленную. Этот красавчик должен обязательно выдавать потрясные соляки на электрогитаре в периоды самой отчаянной меланхолии, а чтоб было ещё более эффектно, надо обязательно носить весь фильм кожу и обтягивающие футболки. Да, перестрелки и пафосные речи вам тоже гарантированны, так же как и ангельское пение, временами на заднем плане и кладбищенская тематика (ага, за упокой, вероятно).
Знаете, есть в английском такое слово, обозначающее как раз такие фильмы, у которых чувствительные девушки до 18 это та самая целевая аудитория. Термин этот chick flick. Думаю, фильм «Ворон» имеет к этому жанру прямое отношение. На самом деле, я жалею потраченное время. Про продолжения (или лучше сказать, вариации на тему) этого фильма даже говорить не хочется.
Давно мечтал посмотреть этот культовый фильм. Потому что здесь сыграл свою последнюю роль Брэндон Ли, сын очень уважаемого мной Брюса Ли. Брэндон физически выглядит не многим хуже отца. Играет он потрясающе и это главный плюс картины. Готический стиль фильма просто превосходен. Режиссер создает настоящую атмосферу кошмара и хаоса. Некоторые сцены смотрятся по настоящему жутко. Саундтрек подобран гениально. Грим пугающе реалистичен. Экшен тоже не забыт. Возможно, перестрелки и погони покажутся кому-то слишком невнятными, но к стилю картины они подходят на все сто процентов. Второстепенные актеры ничуть не теряются на фоне главной звезды и создают по-настоящему яркие образы. Спецэффекты устарели, но это замечаешь только к финалу. Потому что во время просмотра трудно оторвать глаза от происходящего.
Мрачный город, где всегда темно и идёт дождь. Странные люди, населяющие его. Банда, убивающая двух молодых людей убивающая просто так. И воскресший парень, уничтожающий своих убийц.
Очень странная атмосфера фильма, не отпускающая ни на секунду. Мистические и даже страшные случаи, творившиеся на съёмочной площадке всё смешалось, слилось воедино и завершилось апофеозом гибелью Брендона Ли. Ворон так и остался навсегда вечно молодым и погибшим так же печально, как и его герой в начале фильма.
Он мстит. Месть это плохо так нас всегда учили, так нас воспитывают, казалось бы, надо ненавидеть мстителя но это невозможно. Он вовсе не выглядит жестоким скорее, он выглядит потерянным. В него стреляют он падает и поднимается. Его пытают но он уничтожает своих мучителей. Не потому, что полон злобы так надо. Он вернулся для того, чтобы мстить но он переполнен горечью. И когда в конце он уходит, жалеешь, что конец столь печален. Что нет ему пути назад, что не сможет он вернуться к жизни. Навеки должен бродить на границе света и Мрака. Жизни и Смерти.
Очень мрачно, очень грустно но очень красиво. Фильм трогает все струны души и потому
Карьера одного из лучших режиссеров в жанре фантастики Алекса Пройаса началась с фильма «Ворон», который ныне считается классикой в жанре мистики. Фильм, в котором превосходно и уникально практически все: мрачная готическая атмосфера, впечатляющий и запоминающийся внешний вид главного героя, очень подходящая музыка, прекрасно раскрытая незаезженная тогда еще тема.
Первая часть зачахшего франчайза была самой эмоциональной и самой смысловой из всех четырех. Именно в этом фильме финал смотрится, чуть ли не со слезами на глазах, а музыка в титрах не позволяет выключить проигрыватель до тех пор, пока она не закончится. Фильм оставляющий след в душе и заставляющий поверить в нечто большее, чем просто жизнь.
Ворон один из лучших представителей жанра и один из лучших фильмов на тему воскрешения во имя мести, коих к настоящему моменту вышло немало. Конечно, многие злые языки говорят что фильм обязан своим успехом умершему на съемках Брэндону Ли, как и «Темный рыцарь» умершему Хиту Леджеру. Не будем слушать их нелепые бормотания, ведь мы-то знаем, что это не так. Не будь эти фильмы так качественны, они никогда бы не стали такими успешными, и уж точно, не осели бы так прочно в сердцах посмотревших их зрителей. После этого фильма я по-настоящему увлекся такими рок-группами как The Cure и Nine Inch Nails. Все их песни настолько подходят под происходящеее на экране, что кажется будто сама музыка создает изображение. Особенно показателен в этом плане эпизодв воскрешения главного героя. Мои аплодисменты Алексу Пройасу и вечная память Брэндону Ли.
Даже не знаю, что написать. Ничего подобного я больше не видела. Одно можно сказать точно такое никто никогда не сможет повторить!
К концу фильма создаётся впечатление, что тебя душат. Становится тяжело дышать. Ты не знаешь, что чувствуешь то ли ты радуешься, что Эрик и Шелли снова вместе, то ли ты грустишь о их судьбе. И ты понимаешь, что хочешь увидеть это ещё раз.
После этого фильма Ворон стал для меня идеалом. Он честен, предан своей единственной любви и готов убить и умереть за неё. Ничто не является преградой для него. Сам его образ очень хорошо продуман, до самых мелких деталей. От внешнего вида до характера, от походки до манеры общения.
Этот фильм заслуживает внимания. Каких-то четырнадцать лет для него ничто. Его будут помнить ещё очень долго, и для каждого нового поколения этот фильм будет шедевром мирового кинематографа.