Если вся жизнь кажется кошмаром. Если затяжной запой окончательно разрушил карьеру в серьезной фирме. Может быть, есть смысл уничтожить все, что связывало тебя с прошлой жизнью и начать новую? В блестящем и грешном Лас-Вегасе.
Где среди блеска ночной жизни одинокая «ночная бабочка» может оказаться внимательнее и сердечнее любого психоаналитика. Потому что она захочет спасти несчастного пропойцу от него самого Сможет ли эта странная любовь помочь обоим? Или погубить обоих?
Николас Кейдж вживался в образ, употребляя в больших количествах алкоголь и посещая специализированные клиники. Элизабет Шу общалась с проститутками в Лас-Вегасе.
Автор Джон О'Брайн, на чьем романе основан фильм, совершил самоубийство через две недели после того, как начались съемки.
Режиссер Майк Фиггис играл на трубе и клавишных инструментах при записи саундтрека.
Модель Наоми Кэмпбэлл появлялась в эпизодах, но эти кадры не вошли в фильм.
Фильм, который смотрят Бен и Сэра в отеле «Круглый год» - «Третий Человек» (1949) с Орсоном Уэллсом.
На съемках Николас Кейдж должен был пить алкоголь, чтобы его манера речи была более убедительна.
В двух сценах появляется такси, с рекламой на крыше компании режиссера Майка Фиггиса «Red Mullet» и его лицом.
Часы Rolex, которые носит Бен - настоящие часы Джона О'Брайна.
Сцена, где Бен идет по супермаркету с тележкой бутылок и свистит песенку, была выбрана журналом «Empire» восьмой величайшей пьяной сценой в истории кино (2005).
В фрагменте, где Бен собирает вещи можно увидеть как его стакан несколько раз опустошается, а потом опять наполняется.
Эта картина впервые была показана на кинофестивале в Торонто в начале сентября 1995 года, спустя почти два месяца вышла в прокат США «малым экраном», собрав за первую неделю всего $0,2 млн., но к концу года была уже расхвалена критиками, затем осыпана всевозможными премиями и уже выпущена в большом количестве кинотеатров. Особые восторги и массу призов (включая «Оскар») почему-то заслужила отнюдь не выдающаяся игра Николаса Кейджа в роли Бена Сэндерсона, сотрудника сценарного отдела в Голливуде, которого уволили за пагубное пристрастие к спиртному и он отправился в Лас-Вегас, надеясь там упиться насмерть, причём в буквальном смысле слова. Знакомство с проституткой Серой и вдруг пробудившиеся в алкоголике чувства к молодой женщине, такой же одинокой и потерянной, как он сам, ничуть не отвратили Бена от первоначального замысла. И вопреки всем голливудским хэппи-эндам, он однажды тихо умер, оставив безутешную подружку на этом свете (кстати, автор романа Джон О’Брайен покончил с собой через две недели после начала работы над фильмом).(... читать всё)
Очень тяжёлый фильм в психологическом плане. От него так и веет отчаянием и безысходностью. Главный герой приезжает в Лас-Вегас с одной целью напиться до смерти. Самое интересное, что мы не знаем что такого случилось в жизни Бена, отчего он принял такое решение. По его словам, он и сам уже не помнит:«То ли я начал пить, после того, как от меня ушла жена, то ли жена ушла после того, как я начал пить.» Единственный намёк на прошлое Бена фотография его жены и дочери, сгорающая в огне, подобно его прошлой жизни.
В Лас-Вегасе Бен встречает такого же падшего человека, как и он сам, проститутку Сэру. Сэра ищет в Бене спасение от одиночества, но Бен уже с головой погрузился в мир алкоголя. Он бы и рад стать для неё спасением, но сделать это он уже не в состоянии.
Фильм чем-то напомнил мне «Реквием по мечте» он столь же мрачен и наполнен моралью, в данном случае о том, что пить вредно, а работать проституткой небезопасно. Безусловно, актёрская игра Кейджа на высшем уровне, впрочем как и Элизабет Шу. Тем, кому нравятся столь мрачные психологические картины, несомненно стоит оценить «Покидая Лас-Вегас», но не ждите от него слишком многого. Он не потрясает ни гениальной развязкой, ни захватывающим саундтреком, как в «Реквиеме по мечте», ни какими бы то ни было изысками в сюжетном плане. Это просто фильм об алкоголике и проститутке.
Этот фильм можно легко и эффективно использовать как демотивирующее видео на семинарах о вреде алкоголизма. Может я очень впечатлителен, но после просмотра этого фильма у меня на несколько дней осталось навязчивое отвращение к алкоголю.
Возможно гениальная игра Николаса Кейджа сказалась, возможно хорошая режиссура фильма, но на протяжение всего просмотра фильма, настолько убеждаешься в естественности происходящего, что только после финальных титров появляется мысль что медленно убивать себя алкоголем достаточно бредовый, да и не лучший способ самоубийства. Ведь всегда можно спрыгнуть с моста, перерезать себе вены или повеситься. Но главный герой выбрал более эффектный способ. Оно и к лучшему, иначе фильм не представлял бы из себе той ценности которую, являет сейчас.
Смущают в фильма некоторые белые пятна, как например то, почему главный герой так стремится себя уничтожить, ну прозвучала в фильме как-то фраза, что от него ушла жена, но остальные подробности не оглашаются, что вызывает некоторое недоразумение.
Впрочем не так важно как разворачивались события до того, как главный герой начал пьянствовать или героиня стала проституткой. Важно то, что они, два разных человека, нашли друг друга в этом «Городе Грехов», каждый со своими проблемами и со своей историей, они слепо любят друг друга. Каждый из них не идеален, и они не требует ничего друг от друга. Они простом живут тем отрезком жизни, который выделен им двоим, живут в свое удовольствие, не отказывая себе ни в чем и ни в чем себя не ограничивая.
Фильм великолепен с художественной точки зрения: яркие огни, шумная ночная жизнь, алкоголь, наркотики, разврат и криминал. Азартные игры, проституция и в центре всего этого Николас Кейдж шагает пошатываясь с бутылкой виски. Все это сопровождается отличным джазом и блюзом.
Отдельное слово о Кейдже. Несомненно он заслуженно получил свою премию, и мне очень жаль что сейчас этот великолепный и талантливейший актер затерялся среди голливудских блокбастеров. Мне хочется верить что он еще вернется в большое кино и сыграет роль еще лучше этой и получит свой второй Оскар.
Николас Кейдж является моим любимым актером. Впервые я увидел его в картине «Счастливый случай». Это одно из самых чудесных и волшебных явлений кино, замечательная история для всех и Николас честный, умный, порядочный и идеальный человек. Спустя годы, просмотрев многие картины с этим актером я перешел к самой важной работе, снятой до «Скалы», «Без лица» и «8ММ».
И вот мое удивление. Никки, которого я привык видеть в правильных ролях неожиданно предстал передо мной героем Гоголя. Человек со дна. Что это за ? и вот тут уместно задать другой вопрос: каким образом картина начавшаяся с пробитого алкоголика, повествует не о чудесном исцелении, не о его силе воли, а о какой-то последней поездке в «тихую гавань» пьяниц-смертников?
Недоумение. «Покидая Лас-Вегас» не то, что я ожидал. Попкорн давно забыт, глаза застыли, все в ожидании итога уже через 15минут с появления заставки. Проститутка расказывает о своих трудоднях пардон.. ночах. Возможно я просто не готов к настолько серьезным фильмам, однако ведь это сути дела не меняет. Есть шлюха, а есть алкаш и оба они потеряны для мира. Почему? Ни она, ни он не хотят выбираться из всего, что получилось и вернув назад не свернули бы с тропинки. Им это нравится, их устраивает вкус текилы и пыхтящие, волосатые толстосумы с отрыжкой и побоями. Ему наплевать на ее образ жизни, на то, что ее может иметь каждый и делает это за невысокую цену ей наплевать на его выбор, а вместе они встречают конец. Конец страсти, финал истории, не лучше ли простая пуля и плевать, что дальше, зачем же ждать, если все по-барабану? Полно алкоголя; мир еще никогда не был так прекрасен, как сквозь призму стакана с напитком; столько удовольствия от бутылки с огненной водицей.
Скажете это негатив? нет, это восхищение. Еще никогда я не видел такого безумства. Отсутствие. Один откажется от всего ради мести, другой ради женщины, а третий потому что ему наплевать на все. Можно жить ради искусства, ради музыки, ради ее создания, ради наслаждения ею а можно жить ради того, что тебя убивает, унижает, выставляет в кавычках. Что это? Самое наплевательское отношение ко всему! К будущему, к прошлому, к любимой, к себе самому. Алкоголь даже не страсть это болезнь, болезнь души, цемент, удерживающий, а не разрушающий
Она входит в комнату и чувствует себя желанной, она испытывает удовольлствие от своей значимости. Отдаваясь, а затем, получая деньги она понимает, что нужна, что годится, что ее лексическое значение не ноль. «У всех есть своя цена проститутки хотя-бы честно называют ее». Возможно это действительно идеал. К чему торчать в офисах и ждать конца пустой жизни, опасаясь измен и предательств, можно наплевав на все, встретить закат, не заботясь о чистоте души и тела. Речь здесь не о моногамии, не о том, что сошлись два опустившихся человека и даже не о вреде алкоголя. Это норма! Для данного ничего не нужно, это то каким должен быть человек, без особой привязанности, без цели бродяга бродяг. Возможность взглянуть на сэкс иначе, как на бездомную псину, просящую подаяния. Разделение сэкса Значение сэкса для этих двоих они разделили его на орудие труда и занятие любовью. Если она изменяет, то происходящее обеспечение очередной бутылки, если он, то он предает все, что она делала. Вопрос только в том, чем эти двое готовы пожертвовать ради друг друга? Даже я не понял. Можно прыгать на незнакомцах ради себя, а можно ради кого-то Ох! до чего извращенная филлософия, но она истинна. Он может принимать ее такой, какая она есть и не пытаться ее изменить, она в свою очередь не пытается мешать его уходу. «Покидая Лас-Вегас» разносит взгляды на любовь и показывает ее такой, какой ее никто не показывал, поскольку нмногие способны понять это и донести без лишней отсебятины. Я не рекомендую данную картину, всего лишь хочу описать свое видение ее смысла, которая почему-то мне симпатична. Такого не должно быть, но оно бывает, и не по доброй воле, хотя это противоречие. Многие плывут по течению в никуда
Это кино смотрится на удивление тяжело, потому что в нем настоящий Лас-Вегас. Совсем не то, что мы видели в «Друзьях Оушена», но чем-то похоже на «Казино». Низший слой, без миллионов и кредитных карт, без права на вход. С точки зрения Туза проститутки никто, они выбрали самый отвратный способ заработка а подобные Бэну вообще не являются людьми, поскольку утратили все функции мужчины и сквозь пальцы смотрят в будущее, не желая изменить итог. О них говорил «Таксист» Трэвис Бикл; он ненавидел их и желал, чтоб огненный ливень обрушился на головы этой шушары. Но «Покидая Лас-Вегас» действительно не то, что получается при умножении и делении. Высокомерный взгляд нормального человека, заменен сочувствующим взглядом изнутри, и получается, что вся эта шушара на самом деле имеет души, живые и потерявшие себя. Вот Николас Кейдж, показавший колоссальную выдержку, сыгравший бесхребетного «Плохого лейтенанта» и получивший Оскар за самую сильную роль. Николас позволил мне увидеть в нем что-то другое, я узрел в его улыбке не только радость, но и потерянность, безразличие. Похоже на то, как отец говорит ребенку на смертном одре, что все будет хорошо, обманывая себя или искренне веря в произнесенную ложь, а может надеясь, что для обоих это конец. Николас до «Города ангелов», сыграл падшего ангела, улыбчивого и забавного мужичка. Бэн без привязанности к бутылке прекрасный человек, теплый, ровный, его возлюбленная без своего ремесла домохозяйка и любящая жена Как легко создать идеальное, если вычесть невычитаемое! Сэкс, как мерзкая тварь. Чему удивляться?!
Бесподобная игра актёров, особенно Кейджа, заслуженно получившего за эту роль Оскара и Золотой глобус. Сопереживание, вот что заставляет смотреть эту картину. Режиссёр обязывает чувствовать зрителя, это ощущаешь в глубине души на протяжении всего просмотра. В конце просто плачешь от избытка эмоций. Спасибо Майку Фиггису и всей съёмочной бригаде за это чудо.
Безусловно, одно из лучших творений в жанре психологической драмы.
Он полный неудачник и алкоголик со стажем. Она женщина легкого поведения. Эти двое не наслаждаются жизнью, она приносит им только боль. И он, и она очень одинокие люди, каждый из которых остался наедине со своим собственным недугом. Но встретившись однажды ночью, они нашли друг в друге то, чего им до этого так не хватало.
Подобное описание можно увидеть ко многим романтическим комедиям, которые пачками выходят в мировой прокат. Но не в данном случае. Перед нами тяжелая, эмоционально заряженная и очень трогательная драма о двух людях, павших на дно глубокой ямы своих пороков. И чем ближе к концу будет идти повествование, тем тяжелее будет смотреть его зрителю. Но это не из-за того, что фильм как-то плохо снят или что-то в этом роде. Скорее напротив, фильм очень качественный, и история, рассказанная в фильме слишком серьезная и актуальная настолько, что воспринимать данную тему очень непросто.
В далеком 1995 году тогда еще молодой начинающий актер Николас Кейдж пробовался в различные молодежные драмы или триллеры. Он снялся в эпизодической роли в фильмах своего дяди Фрэнсиса Форда Копполы «Бойцовая рыбка», сыграл одну из главных ролей в фильме Алана Паркера «Птаха», и к последнему десятилетию 20-го века имел неплохой опыт работы в кино. В дальнейшем у него будет еще множество ярких и запоминающихся фильмов, где он блистает своим талантом.
Однако, я склонен считать именно данную роль Кейджа одной из лучших (если не лучшей) в его карьере. Именно здесь грустное лицо Кейджа, за которое его ругают из фильма в фильм, идеально подходит образу. Он буквально живет своим персонажем и на протяжении всего просмотра даже и мысли не возникнет о каких-либо других ролях Ника, он целиком и полностью захватывает внимание зрителя и заставляет его погрузиться в местную историю. Не отстает от него и Элизабет Шу, актриса, к которой я отношусь довольно прохладно. И, тем не менее, эту роль она не запорола, а учитывая что ярких фильмов (и соответственно ролей) у нее в карьере не так уж и много, я склонен считать, что это её лучшая роль.
Покидая Лас-Вегас фильм конечно, далеко не для всех. Не каждый осилит досмотреть этот фильм до конца, тем более русский человек, которому тема алкоголизма очень знакома. И хотя это не помешало ему собрать приличные кассовые сборы по миру и получить несколько наград, все же советую потенциальным зрителям морально подготовиться к нерасторопной драме, которая медленно, но верно разворачивает перед вами очень трогательную и очень эмоциональную историю, которую вы вряд ли забудете.
Я не помню я начал пить потому что жена бросила меня или жена бросила меня потому что я начал пить
Скажу с самого начала что это кино не всем придется по вкусу, некоторые сочтут его пошлым, грязным и вульгарным, но как еще показать историю любви проститутки и алкоголика? Его жизнь уже не имеет смысла для него, он бросает все и переезжает в Лас Вегас чтобы напиться до смерти. Она проститутка которая считает что ее жизнь налаживается. Они встречаются в Лас Вегасе и влюбляются в друг друга, и начинают любить друг друга под сладкий голос Стинга и под гениальную джазовую музыку Майка Фиггиса (он же режиссер этого фильма). Любовь в этом фильме не показана через розовые очки и открытки на день Валентина они друг другу не дарят, но они любят друг друга, любят по настоящему.
Это несомненно лучшая роль Кейджа, наблюдая за его игрой можно поверить что он на самом деле пьян на экране, а грусть в его глазах заставляет верить в то что это происходит с ним на самом деле, невозможно не сопереживать ему и не жалеть его, однозначно своего оскара он заслужил также как и заслужила его и Элизабет Шу тоже сыграв на твердую пятерку, ни до ни после этого фильма у нее не было и не будет такой роли.
Майк Фиггис подарил миру гениальную, душераздирающую картину про любовь. Это любовь немного изуродованная но настоящая. Это мой самый любимый фильм который я пересматривал больше десяти раз
Болезненное существование многих в выражении двух людей
Много людей в этом мире страдают наедине с собой, многие открыто показывают это и ищут спасение, другие бывают одиноки иногда, в общем и целом, очень много различных интерпретаций одинокого существования, тем более, таких личностей, как проститутки не в душе, но снаружи и алкоголики, у которых нет рядом кого-то, кто мог бы вытащить, помочь выйти из этого алкоголического мрака.
Здесь Элизабет Шу и Кейдж замечательно вошли в свои роли, Кейдж может играть, как красавчиков, так и абсолютно одиозных людей, у него очень своеобразные глаза, мимика, которую запомнишь, особенно после просмотра подобных жанров. Элизабет Шу тоже необычная актриса, спокойная, утончённая, скромная внешность. Одиночество в душе Сэры, главной героини, она показала очень ясно, стремление и желание быть любимой и любить, помощь человеку, который был, казалось бы, безнадёжен, она оказывала максимально, молча, и, стараясь искренне сделать лучше. Кейдж играл человека, во-первых, абсолютно больного физически: дрожь и обезвоживание по утрам, желание забыться по вечерам, слёзы и стоны внутри без слов и надежд. Во-вторых, он играл человека, который носил в себе самый большой грех человека уныние.
На протяжении всего фильма, Сэра рассказывает о своей жизни, немногословно и без особо выразительных эмоций. Она, вообще, была человеком без особых показательных жестов, без громких криков и плача. Она просто рассказывала, как будто, даже самой себе, проговаривала вслух, параллельно думая, вдаваясь в воспоминания и свои чувства.
Фильм «без точки", фильм, который заканчивается троеточием». И это логично для подобной картины, потому что каждый человек, посмотрев его, задаёт, прежде всего, себе вопрос: «Как было бы лучше для меня закончить эту картину?» А, соответственно, в голове можно продолжить это «троеточие», наложив на себя жизнь каждого героя, подумав, как в жизни я мог бы жить с тем, с чем жили эти люди. Важно понять, насколько иллюзорным является эмоция по сравнению с тем, что может являться истиной в жизни, тем, что является основой. Грубо говоря, проституция и алкоголизм в этом фильме это затянувшаяся эмоция, обиды прошлого, безысходность и отсутствие сил, чтобы поднять себя выше этого. В случае Сэры найти другой способ зарабатывать деньги, понять, что это не то, что неизменно, это то, что, как раз, можно изменить. То же в случае Бена (Николас Кейдж): поддаться желанию Сэры, помочь ему, справиться с собой, а потом, возможно, жить вместе и радоваться тому, что они смогли пройти через эти мрачные и очень сложные препятствия в жизни.
Фильм для тех, кто знает жизнь не только со стороны точности, кто знает жизнь с разных сторон, кто может понять, насколько порой бывает тяжело справиться с апокалипсисом внутри своей головы, довериться кому-то, чтобы встать на путь изменений мира, а значит самого себя.
Кто бы мог подумать, что я посмотрю фильм с Николасом Кейджем? Но, как говорится, никогда не говори никогда (хотя это слово я уже написала дважды). История двух «изгнанников» рая. Это вам не Ромео и Джульетта, не Джек Доусон и Роза и даже не Скарлетт О`Хара и Рет Баттлер. Это просто история проститутки и алкоголика. При просмотре фильма создается впечатление, что ты сидишь в полупустом баре, пьешь виски, куришь сигарету одну за другой, дым медленно обволакивает тебя, время заполночь, а ты будто со стороны наблюдаешь за развитием отношений главных героев. Фильм жвачка, карамельная нуга, поражает своей безысходностью и беспросветностью.
Бена (Николаса Кейджа) выгоняют с работы за беспробудное пьянство, спровоцированное разводом с женой, или жена ушла потому что он начал пить. Зеленый змий уже не дает вспомнить нашему герою, что было на самом деле. Продав дом, машину и остальные вещи он переезжает в Лас-Вегас, чтобы медленно, но верно умереть от алкоголя. Внезапно на улицах города порока, Бен встречает проститутку Сару (Элизабет Шу) и приглашает её в свой номер мотеля. Они просто говорят, говорят, говорят всю ночь. Вскорости, Сара понимает, что влюбилась в Бена, или просто использует его, чтобы не быть одной, это уже неважно В пьяном угаре он ввязывается в драки, всё рушит, несёт бессвязный бред, но девушка принимает его таким какой он есть, не собираясь переделывать или читать нотации. Даже фляга для алкоголя, подаренная Бену Сарой, весьма расстрогала ело. И тут казалось бы, вот он хэппи-энд! Алкоголик должен встать на путь истинный, ведь он нашел свою чистую любовь, а проститутка должна бросить свою работёнку, но всё не так просто.
Все нахваливают Кейджа за роль в этой ленте, а мне он как не нравился, так и продолжает не нравится, хотя справился он неплохо. Действительно, создал впечатление опустившегося человека, постоянно заглядывающего в горлышко бутылки. Я бы хотела отметить игру Элизабет Шу. Все чувства, переживания отражались на её лице, были переданы актрисой с таким эмоциональным накалом, что складывалось ощущение так и есть на самом деле: одежда, походка, манера речи и прочее. Прочитала, что Шу перед съемками фильма общалась с настоящими проституками. Это пошло ей на пользу, в хорошем смысле слова. Картина прерывается кадрами повествования Сары некоему скрытому собеседнику, которому она рассказывает историю своей любви. Может быть это психолог, а возможно её друг. Так мы можем понять, что на самом деле чувствует девушка.
Если честно, героев ленты мне ничуть не жалко. Они сами выбрали такой разрушающий путь. Но однако же, одновременно являлись друг для друга последним ярким пятном в жизни и видимо искренне полюбили друг друга.
Не знаю стоит ли смотреть этот фильм, ведь такое есть повсюду, если хорошенько осмотреться вокруг. С наступлением темноты на трассу выходят представительницы древнейшей профессии, а под лавочкой сладко спит одутловатый мужчина в обнимку с бутылкой водки. Кто знает, может они любят друг друга. Ну, той Своей любовью. Ни к чему не обязывающей
5 из 10
Она стонала, страстно глотала, имитировала оргазмы, он в это время тряс шевелюрой грязной
- Вам не стоит столько пить
- Может, мне не стоит столько жить?!..
Какого это быть хроническим алкоголиком? В свои 19 лет мне, наверное, рано задумываться о таких вещах, но попытаться имеет смысл. Какого это просыпаться от дикой боли, заглушить которую может лишь хорошая порция водки. Что должен чувствовать человек, для которого слова «пить» и «жить» являются синонимами? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо уйти в долгий запой или посмотреть фильм Майка Фиггиса «Покидая Лас-Вегас», после которого нужно ответить только на один вопрос: Истина в вине?..
Главный герой фильма Бен Сандерсон, страдает хроническим алкоголизмом. Авторы фильма оставляют риторическим вопрос о происхождении его пьянства. Однако именно из-за него Бен, уже потерявший семью, к началу вступительных титров теряет всех немногочисленных друзей и в конечном итоге, свою работу. Теперь, как человек, которому нечего терять, он сжигает своё прошлое, включая одежду и паспорт, забирает все оставшиеся деньги и едет в Лас-Вегас, чтобы напиться до смерти. Но в Вегасе он находит нечто куда лучшее, чем смерть это любовь.
Николас Кейдж зачастую поражал меня своими ролями в боевиках, причём и там он демонстрировал потрясающую актёрскую игру, особенно в редких драматических сценах. Данная работа меня заинтересовала, прежде всего, заслуженным Оскаром за лучшую мужскую роль. Не каждый пьяный сможет сыграть эту роль, так как Николас. Из общего хронометража фильма, персонаж главного героя ведёт трезвый образ жизни минут десять, в остальное время, демонстрируя искренние эмоции: пьяную радость, отчаяние и гнев.
Главная героиня в исполнении Элизабет Шу это проститутка Сэра, у которой сложные отношения с клиентами и сутенёром. За время просмотра можно сделать вывод, что роль рассказчика выполняет именно она. Все повествования исходят от неё. У неё роль не менее сложная, чем у Николаса, а в определённых сценах даже сложнее, что подтверждает первая и единственная номинация на Оскар.
Развитие сюжета идёт не спеша, и рядовой зритель может запросто назвать фильм скучным. Большая часть сценария состоит из сложных взаимоотношений Бена и Сэры. Фильм преподносит отдельные кульминации, которые очень быстро кончаются. К сожалению и финал фильма, несмотря на очень эффектную драматичность, завершается практически молча.
Фильм ни в коем случае не является пропагандой алкоголя, хотя на меня он подействовал именно так. Скорее наоборот, фильм показывает, что истина не в вине, а в любви и жизни. Те, кто сделают правильные выводы из этого фильма, получат от него истинное удовольствие
Для меня было крайне важно, чтобы магия в фильме была западной, а не восточной. В какой-то момент в сценарий хотели привнести китайскую чертовщину, чтобы привлечь зрителей азиатской магией и философией, но я сказал: «Ни в коем случае. Мы должны сосредоточиться на волшебстве Запада, особенно на короле Артуре!» Для меня нет ничего более значительного и захватывающего, это все-таки мои корни (...)