Молодой художник теряет голову и ощущение реальности, когда безумно влюбляется в восхитительную красотку, чьи любовные похождения, в том числе и лесбийские, трудно сосчитать. Его лучший друг, он же партнер, очень завистлив и подбрасывает ему всякие доказательства темного прошлого этой легкомысленной особы. Однако влюбленный художник ничего не желает слушать и не перестает думать и мечтать о неугомонной Эми
«В погоне за Эми» стала третьей картиной в так называемой вселенной View Askewniverse. Другие фильмы – «Клерки» (1994), «Лоботрясы» (1995), «Догма» (1999), «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» (2001) и «Клерки 2» (2006). Все эти фильмы объединены общими персонажами, сюжетными линиями, событиями, а также в них содержится множество намёков и ссылок друг на друга.
Не упускайте свой маленький шанс, а иначе будете жалеть всю свою большую жизнь.
15 октября 2009 | 19:00
Люблю и уважаю я Кевина Смита и его фильмы. Вроде бы, простые, пошловатые комедии с маленьким бюджетом и своим стилем. Но не всё так просто, в каждом фильме есть довольно глубокий смысл и сняты они отлично.
Сюжет: молодой художник Холден МакНил (Бен Аффлек) влюбляется в лесбиянку Алисию Джонс (Джои Лорен Адамс). И пытается добиться её расположения к себе. В этом ему мешает лучший друг Бэнки Эдвардс (Джейсон Ли) подбрасывая доказательства того, что Алисия не лучшая девушка для Холдена.
Режиссура: режиссёр данного фильма великий Кевин Смит, заодно ещё сценарист и исполнитель роли Молчаливого Боба. Снято отлично, не верится что у фильма бюджет 250 000 долларов, выглядит примерно на 5 000 000, диалоги высший класс, такие сценарии пишет наверное только Тарантино. А сцена в машине может пробить слезу.
Актёры: знакомые всё лица Здесь задействованы практически все персонажи предыдущих смитовских фильмов.
Бен Аффлек: хорошо сыграл, персонаж отлично показан с разных сторон.
Джейсон Ли: сыграл похуже чем в,, Лоботрясах,, но тоже довольно хорошо.
Джои Лорен Адамс: сыграла пожалуй лучше всех, возникало ощущение, будто с ней давно знаком.
Эпилог: у меня самого была похожая история как с главным героем, а точнее как у Молчаливого Боба, так что фильм крайне зацепил. Понравились отсылы к другим смитовским фильмам.
Вывод: смотреть всем, кому понравились другие работы Кевина Смита. Это один из лучших его фильмов, и самый недооценённый. Жаль, что нет продолжения.
Замечательная комедия (или все же мелодрама?) с тогда еще не потерявшим свежесть Кевином Смитом. Сейчас он уже немного исписался, если говорить о его последних сценариях. Снято с маленьким бюджетом и актерами-друзьями Смита в основных ролях, но материал таков, что именно это и идет во благо. Просто смотришь, как Холден пытается разобраться в своих противоречиях и действительно сопереживаешь ему. Далеко не каждому парню выдается втреснуться в лесбиянку, но, в целом, Кевин Смит сумел отлично ухватить несколько понятных каждому конфликтов с самим собой, девушкой и друзьями.
Да и посмеяться в «В Погоне за Эми» есть где. Нередко Кевин Смит дает нехилого пинка всем этим соплям и романтике, вкладывая в уста некоторых особо колючих персонажей фразы прожженных циников. Хороший фильм, из всей смитовской вселенной Askew мне он видится наиболее сбалансированным.
P.S. Кстати, именно здесь я услышал один из лучших монологов с признанием в любви, что встречал в кино.
-Одна твоя подруга в могиле, другая в психушке... С тобой опасно водиться! - А ещё я тунцую степ!
22 февраля 2010 | 15:02
Фильм приятный облом. В хорошем смысле слова.
Если честно, до середины картины ждал подвоха Ведь это режиссёр Кевин Смит! Его работы общеизвестны. Как актёрские (Молчаливый Боб), так и режиссёрские! Ожидал, что фильм бедет опять переполнен шутками относительно «девок», которые не дают, «лучшей подруге» правой руке, о травке, как о вселенском добре и т. д. С матерком и крендельком!
Наивысшим достижением которого можно считать только фильм «Догма».
Но поговорим всё же об «Эми».
Сюжет не сложен: Два закадычных друга художники комиксов про Пыхаря и Хроника (супер-геройские воплощения Джея и Молчаливого Боба), знакомяться на фестивале комиксов с девушкой Алисой (Джои Лорен Эдамс), тоже художницей. Он вскружила голову одному из них Холдену (Бен Аффлек) и назначила свидание. На котором выяснилось, что она махровейшая лесбиянка.
При всём при этом, и Холдена, и Алису тянет к друг другу. Они сближаються на столько, что Холден, наконец, признаёться Алисе в любви. Та мучаеться, но принимает его признание и решает быть с ним вместе. Даже потеряв всех подруг при этом выборе.
Казалось бы всё. Конец! Но нет, это только половина фильма!
Преданный Друг Аффлека Бэнки (Джейсон Ли), терпеть не может эту «извращенку». И накапывает на неё компромат в школе у неё было прозвище «Два Конца», потому что была она девушка широких взглядов и эксперементировала как только могла.
Холден в негодовании! Он и любит свою Алису и не может принять её развратного прошлолго. И с другом из-за неё нелады.
Но тем и классен фильм, что каждый герой не оставляет недомолвок. Он выговаривает всё что у него на душе. Всё проблемы. Мысли по поводу их разрешения. И за это получает адекватный совет или поддержку. Или полный отворот-поворот. Вот бы и в жизни, все слуша ли бы так же. До конца.
Актёры играют как умеют. Особой режиссёрской руки не чувствуеться.
Сценарий не скушный. Но и не особоенно открывающий перспективы для раздумий. На злобу американского дня! Диалоги классные. Герои не тупят, как это часто случаеться в кино. Они обсуждают «животрепещущие темы» и приходят к вполне логичным выводам. К сожаления, Нам проблемы «ущемления прав сексуальных меньшинств» пока не очень близки. Общество российское по природе своей очень гомофобно. И этот фильм в прокат никогда не попал бы.
В фильме есть два абсолютно ударно-смешных момента:
- первый, когда девушка Алиса (Джои Лорен Эдамс) и друг героя Аффлека Бэнки (Джейсон Ли) начинают хвастаться «незаживающими ранами» полученными во время кунилингуса!
-второй, когда Холден (Аффлек) предлагает Алисе и Бэнки заняться групповым сексом втроём, что бы примирить всех друг с другом. При этом говоря прямо в лоб Бэнки, что я наконец понял, что ты, мой самый лучший закадычный друг гей! Но это нормально! Я готов сделать всё, лишь бы не потерять тебя как друга!
РжуНиМагу!
Конец фильма реалистично хороший. В том смысле, что нет ХЭППИ-ЭНДА по-американски. Герои разлетаються как кегли в боулинге. Но встретившись через год, каждый из них настроен к друг другу по-доброму. Уже без былой страсти (дружеской или любовной), но с некоей приязненной ностальгией Обычно, такое кино показывают на кинофестивале в Санденсе. Там любят такие концовки!
Не шедевр. Бывало и лучше. Но разок глянуть стоит. Просто послушать, как по-нормальному могут общаться люди. В не зависимости от сексуальных предпочтений.
Неожиданный для меня фильм. Неожиданный, прежде всего потому, что он отличается от классических комедий Кевина Смита. Да и можно ли вообще этот фильм назвать комедией? Наверное, нет.
Сложное кино. Возможно, я делаю из мухи слона и ищу некую гениальную идею там, где её нет, но этот фильм действительно глубокий. В нём каждый сможет найти ответы на некоторые вопросы.
Грустный фильм. В нём нет точки в виде счастливого конца, только многоточие, позволяющее зрителю самому представить дальнейшее развитие событий. В нём есть несколько моментов, при просмотре которых у зрителей наворачиваются слёзы на глаза, прямо как у самих героев фильма.
Немного надрывный фильм, в первую очередь из-за играющих в нём актёров. Некоторых смущает имя Бена Аффлека в титрах, но это зря, он действительно сильно передает все эмоции! Джои Лорен Адамс мне не очень понравилась из-за некоторой надрывности в игре, впрочем, такова роль.
На самом деле, «В погоне за Эми» я решила смотреть только из-за того, что на коробке с диском было написано имя Мэтта Дэймона, которого мне так и не удалось увидеть в ожидаемом количестве, но я не пожалела об этом. Стоит посмотреть этот фильм хотя бы раз.
Большой эстет этот Кевин Смит! Неформал и авангардист! Как правило, снимает фильмы для себя или для небольшой аудитории своих поклонников. Не стал исключением и фильм «В погоне за Эми».
История, рассказанная в этом фильме, легко узнаваема, она, как бы, вырвана куском из реальной жизни. Темы любви и секса, дружбы и взаимопонимания всегда идут рядом по жизни. В фильме Кевин Смит попытался несколько философски (насколько ему позволили знания жизни) осмыслить эти понятия и через актёров донести до зрителя.
Фильм, надо заметить, неглупый и «недешёвка». Но затянутые, хотя и толковые, диалоги героев несколько утомляют. Сюжет движется медленно и скучно, а глубина философских мыслей слишком поверхностна и примитивна. Создаётся ощущение того, что какой-то мальчишка-неформал, решив пофилософствовать на темы морали, любви, дружбы и секса, взял кинокамеру, собрал своих друзей а-ля «вижу мир иначе», применил минимум интерьеров и снял фильм для себя и своего близкого окружения Одним словом, мальчуган взял и пофилософствовал с кинокамерой.
Единственное, что выделяется из этого фильма, неплохая игра актёров, особенно Джои Лорен Адамс. Своей надрывной, местами на грани нервного срыва, актёрской работой она полностью затмила «звёздного» Бена Аффлека.
Неоднозначное кино пожалуй, слишком глубокое, не ждал такого от Смита, ведь впечатление сложилось после «Догмы» и «Ответного удара», а в «Девушке из Джерси» ничего подобного не встретил.
Фильм о человеческих отношениях, очень, пожалуй, даже слишком жизненный. Снят, да снят! А чего тут снимать отличные диалоги, нужные эмоции, правильные слезы и сопли. Смит сработал очень тонко, начиналось все не так серьезно как закончилось, что, признаюсь, сбило настрой на просмотр фильма.
В любом случае, хорошее, сильное кино, пусть и не для каждого из нас.
За последние 6 месяцев ни один фильм не подарил мне столько эмоций как данный шедевр великого Кевина Смита.
В этом фильме идеально все: Сюжет не банален, каждый персонаж- настоящая личность, неповторимая атмосфера Смитовских фильмов, Безупречная игра актеров(Джои Лорен Эдамс просто бесподобна), отличный саундтрек.
Дружба и Любовь- два человеческих качества, идущие рука об руку, на протяжении всей жизни. Чаще всего приходиться делать выбор что важнее для тебя. Именно об этом рассказывает Смит. Этот фильм помог мне понять несколько простых истин, которым раньше я не придавал значения.
Если «Тусовщики из супермаркета» были ярким юморным комиксом, то «В погоне за Эми» комикс экзистенциальный. И в отличие от остальных фильмов Вселенной серьезная драма и одно из лучших событий, случившихся с жанром в насквозь постмодернистские 90-е. Смит единственный раз за всю серию рассказал историю без свойственных ему шуток и прибауток. Здесь даже вечные похабщики Джей и Молчаливый Боб выглядят почти как фигуры трагические.
Комиксы про супергероев типа Супермена или Бэтмена всегда пользовались неизменной популярностью среди американских читателей. Продолжив рассказ, начатый еще в «Тусовщиках» Смит заглянул туда, куда до него мало кто заглядывал. В мир субкультуры фанатов рисованных картинок и тех, кто эти картинки непосредственно рисует. И снова на первом плане два мужских персонажа Холден Макнейл и Бэнки Эдвардс. Режиссер в двух предыдущих картинах явно сторонился женщин, выделяя им в основном второй план. На сей раз мужскую компанию разбавляет девушка Алисса Джонс, являясь таким же полноценным персонажем картины, а не органичным обрамлением мужчин. Все трое по совместительству художники, а если проще, авторы комиксов. Тот факт, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры, Кевин Смит знает совсем не понаслышке. Если в первых двух картинах режиссер старается избегать разговоров о любви, предпочитая вкладывать в уста своих персонажей лишь пространные рассуждения об настоящих отношениях, то «В погоне за Эми» Смит, наконец, отважился поговорить на эту тему.
Но для начала, небольшое отступление. Для жанра так называемых бытийных (экзистенциальных) комиксов сделал много художник Харви Пекар. Этот человек просто переносил на бумагу все то, что происходило с ним жизни, от счастливых событий до бед. И как ни странно его творения пользовались определенным спросом. Пекар доказал, что читателям интересны не только привычные истории про героев в лосинах и трико, но и зарисовки из жизни простых обывателей. Тихих американских лузеров, правда, не обделенных талантами, старающихся нащупать дорогу к счастью.
«В погоне за Эми» как раз о таких людях. Герои Смита немного подросли и сделали определенный шаг к собственной самоидентификации. Холден и Бэнки неразлучные друзья и их крепкой дружбе казалось, ничто не может помешать. Размеренная жизнь, ограниченная популярность у фанатов и удачная история про двух уличных наркодилеров Пыхаря и Хроника, которую можно рассказывать в бесконечных вариациях для финансового благополучия. И перспективы, перспективы, перспективы. Но все меняется с появлением в жизни Холдена взбалмошной Алиссы, сексуальной, сильной, и, к огромному сожалению, для первого махровой лесбиянкой. И все бы ничего, если дело ограничилось лишь дружбой, но вскоре между Алиссой и Холденом завязываются отношения несколько иного характера (да, оказывается и заматеревшие лесбиянки умеют иногда перевоспитываться)
Мужики никогда до конца не взрослеют. Со временем у них прибавляется лишь количество морщин, да и увлечения становятся подороже. Отношения между двумя людьми это своеобразное каждодневное испытание для обеих сторон. И во многих случаях проваливает это испытание именно мужчина, как существо по натуре сильное, но в чувствах и их проявлении инфантильное и беспомощное. Холден, знающий о настоящей любви не больше, чем, к примеру, Человек-пингвин из комиксов про Бэтмена, старается проецировать на Алиссу те стереотипы, что преследуют его еще со школы. И как следовало того ожидать, терпит закономерную неудачу. Подогревает все происходящее со своей стороны Бэнки, открытый гомофоб и скрытый гомосексуалист, нежелающий мириться с отношениями друга.
Школа давно ушла в прошлое, а жизнь за ее пределами идет совсем по иным законам. Холден и Бэнки законсервировались в школьном времени, забыв о моральном взрослении, предпочитая развивать талант художника. Алисса наоборот практик, живущий по принципу в жизни надо попробовать все. Поэтому ее сексуальный опыт, в отличие от парней, гораздо шире и разнообразнее. А то, что не похоже на всех порождает ханжество со стороны. Неумение работать над отношениями сгубило не одну пару. Но честь и хвала режиссеру, в его истории нет правых и виноватых. В отношениях на каждый рубль неурядиц есть 50 на 50 копеек с каждой стороны. Холден и Алисса слишком разные по мироощущению люди, находящиеся на разных ступенях развития и их встреча была на миг короткой, пусть запоминающейся, но обреченной на провал. Правда, решить, был ли во всем произошедшем неизбежный фатум или обыкновенное нежелание двинуться на шаг навстречу друг другу, предстоит непосредственно зрителю.
Сам Смит, появляющийся на несколько минут в образе Молчаливого Боба одним коротким монологом излагает главную суть картины. На короткое время, заслонив и отодвинув на задний план все остальное. Пресловутая Эми, вынесенная в заглавие ленты, лишь мираж идеального человека, за которым мы бежим всю свою жизнь. Не партнера, который будет с нами рядом, а самого себя. И поймать его, как бы это ни было грустно, никогда не удастся. Но вот парадокс, все равно надо стремиться ухватить.
Развитие неотделимая часть творческих людей. И самое удивительное, поднимается человек на следующую ступень развития (творчества или мировосприятия не суть важно) во многих случаях после какого-нибудь личного жизненного потрясения. Дороги молодых художников разошлись Холден забросил глупости и начал рисовать на более серьезные темы, а Бэнки так и остался трафаретчиком. Позднее, режиссер остроумно пошутит над произошедшим в «Джее и Молчаливом Бобе», обведя намеченные пунктиры и превратив их в полноценные сюжетные линии. А что до Алиссы, то с ней все будет в порядке. Порой мужчинам нужны подобные Алиссы или Эми. Они дают возможность хоть немного повзрослеть и наконец, научиться отвечать за свои решения и поступки. Проще говоря, эмоциональная встряска от неудач может подстегивать к действию куда сильнее, чем кратковременные успехи.
«Тусовщики из супермаркета» и «В погоне за Эми» неразлучная пара. Непохожие на остальные картины Вселенной, они словно два комикса разной тематики и тональности. В одной красивой подарочной упаковке.
С каждым новым своим фильмом, режиссер Кевин Смит расширяет масштабы своих сюжетов. Действие «Клерков», его дебютного фильма, происходило лишь в одном магазине. Потом последовали «Тусовщики из супермаркета», где действие было перенесено в огромный гипермаркет, и вот сейчас «В погоне за Эми», где действие развивается в целом пригороде и частично в городе.
Сюжет, как раньше написанный самим Смитом, вновь успешно объединяет в себе и комедию, и драму. При чем в этом фильме драмы оказалось гораздо больше, чем в предыдущих творениях Смита. Вторая половина так вообще почти напрочь лишена комедийного подтекста и целиком акцентирована на проблемах в отношениях главных героев. И честно говоря, тема, поднимаемая в фильме лично мне была крайне интересна.
Но не будем забывать и о комедийной части, которая невероятно впечатляющей. Снова нам не избежать упоминаний о Звездных войнах, снова будут пошлые и в тоже самое время смешные шутки, появление Джея и Молчаливого Боба в одном коротком эпизоде. Правда, даже они здесь показаны как, так сказать, герои с тяжелым прошлым. В общем, все как обычно, что для фильмов Кевина означает все отлично, как и всегда.
Из практически эпизодической роли в прошлом фильме, Бен Аффлек получает в данном фильме полноценную главную роль, все-таки за это время Бен и Кевин хорошо подружились. Вернулся и Джейсон Ли в одну из главных ролей. Здесь даже есть Мэтт Дэймон в крохотной эпизодической роли. Сам Кевин и Джейсон Мьюз традиционно хороши в роли Джея и Боба самых колоритных персонажей Смитовской киновселенной.
В погоне за Эми не лучшая работа Смита, все-таки в некоторых моментах картина провисает или опускается в жуткие крайности. Ну и мне не совсем по душе финал. Но достоинств фильма это не умаляет. Невероятно динамичный, смешной и просто душевный фильм, который обязательно следует глянуть, даже если вы не поклонник творчества Кевина Смита. От меня:
Неплохая драма от Смита про всё тех же чуваков из Нью-Джерси. Посмотрел, позевал, посмеялся. Но немного надоело опять Аффлек, геи и лесбиянки. 7/10 не больше. Хотя фильм посмотреть стоит он не плох.