Несмотря на то, что на свет регулярно появляются дети, отношения между полами оставляют желать лучшего. Исторически сложилось так, что у женщин больше оснований предъявлять претензии к мужчинам, но зато природа дала им то, без чего мужчины не только жить не могут, но и ради чего многие только и живут. Для того, чтобы получать то, ради чего живут, мужчины научились охотиться, воевать, делать деньги и т. д. и т. п. В последнее столетие, когда техника позволила женщинам делать мужские дела не только не хуже, но часто и лучше, чем «самцы», «слабый» пол повел настоящую войну за свои законные права.
Фильм рассказывает экстремальную историю одной из таких воительниц, лесбиянки Вэлери Соланас, покушавшейся на авангардного деятеля искусства Энди Уорхола за то, что он утерял рукопись ее пьесы. Фильм основан на реальных событиях.
Годом раньше была выпущена скандальная лента «Детки», в которой известный фотограф Лэрри Кларк, дебютировавший в режиссуре, старался воспроизвести на новом этапе методы работы «фабрики Уорхола». А в 1996 году с промежутком в два месяца вышли в США две картины коммерчески удачная «Фарго» братьев Коэн и малобюджетная «Я стреляла в Энди Уорхола» Мэри Хэррон (тем не менее, этот маргинальный рассказ о неуравновешенной феминистке-лесбиянке принёс в прокате $1,8 млн., что вообще немало для подобных опусов). Это позволяет предположить, что спустя 30 лет в американском кино по-своему возродилась традиция гиперреализма, перенесённая Уорхолом на экран из изобразительного искусства, поп-арта и перформанса. Хотя деятельность Энди Уорхола и Кº в искусстве следует назвать в большей степени лишённой арт-корректности, наоборот, эпатажной даже в желании выдать искусственное за настоящее.(... читать всё)
Неординарный фильм о неординарных людях, точнее, байопик об исторических личностях, судьбы которых странно переплелись вместе.
Во-первых, дружное спасибо режиссеру Мэри Херрон, которая открыла всем глаза и показала темную сторону Энди Уорхола, которого мы все возводим в культ, не смотря на его устрашающие короткометражки а ля «Эмпаир».
Во-вторых, спасибо режиссеру за то, что фильм о Валери Соланас снят красиво и неординарно, и спасибо за то, что фильм о Валери Соланас.
Такая работа не могла не остаться незамеченной. Уж слишком лихо мисс Соланас закрутила свою теорию.
Лили Тейлор просто великолепна. Лучшей исполнительницы, чем эта звезда независимого кино, просто не придумать. В который раз отмечу характерную жестикуляцию и дикцию Тейлор. Прелестно. Очень понравились чтения отрывков из «Манифеста ОПУМ».
Единственный минус актер, играющий Энди Уорхола, который просто размазывает образ. Поэтому намек на то, что Энди не такой уж и гений, остался только намеком, хотя это могло бы стать второй сюжетной линией. Однако, спасибо за намек я это выделила в самом начале.
Мужская аудитория фильм не оценит. Это понятно, так как суть теории Соланас состоит в истреблении мужчин. Однако, я все равно рекомендую посмотреть всем любителям неформатного кино для ликбеза.
Обиженная на весь человеческий род, но на мужскую его половину в особенности, лесбиянка и феминистка Валери Соланас в исполнении одной из главных голливудских дурнушек вызывает лишь жалость она не красива, она без крова и вынуждена попрошайничать на грязных улицах большого города, иногда подрабатывая проституцией. Неудивительно, что от такой жизни девушка становится бомбой замедленного действия. И бедняга Уорхол оказывается не в том месте не в то время, волей случая спасая ценой собственного здоровья жизнь французского издателя Мориса Жиродья, взявшегося за публикацию злосчастного манифеста.
Уорхол, чья веселая фабрика могла вместить в себя всякий сброд, безусловно, отчасти сам повинен в произошедшем: он был слишком открыт для общения со всякого рода фриками и сомнительными суперзвездами. В этом отношении покушение подействовало на него благоприятно, сделав его более осмотрительным человеком.
Ох, недаром на роль Соланас была выбрана Лили Тейлор, столь же лишенная всякой привлекательности и хотя бы маломальского намека на женственность. Тем не мене именно ее грубая и даже агрессивная игра является нервом всего фильма и одновременно его главным достоинством.
Отзыв положительный, но причин на это не так уж и много.
1. Лили Тейлор прекрасная актриса, одна из моих любимых. Лично по мне, в ней есть что-то очень обаятельное, не смотря на не самую привлекательную внешность. Она умеет вживаться в роль, как, например, в Аризонской мечте. И в этом фильме не исключение.
2. Снимать кино по реальным событиям, на мой взгляд, дело благородное. За это спасибо Мэри Херрон, она молодец, что дала нам возможность посмотреть на историю, которая произошла в 80-х годах. Действительно, удалось увидеть происходящее с реальной точки зрения, практически очутиться в том времени.
3. Ну и самая яркая причина, Энди Уорхол и вся его деятельность, эти неординарные поступки, образ жизни, искусство, стиль всё это стало особенной страницей в истории Америки. Сказать, что Энди Уорхол гениальный художник значит не сказать ничего. Он абсолютно культовый человек во всем мировом арт-движении. И такой безграничной фантазией, как у него, мало кто вобще обладает. Еще один плюс фильму именно благодаря персонажу.
Не понравились второстепенные актеры, которые сыграли, например, Кенди Конфетку, мужчины, встречавшиеся Валери Соланас и прочие.
Лили Тейлор за игру 3, идея кинопроекта 2, атмосфера фильма 3.