Соблазнительная и печальная, Розлин специально приехала в городок Рино, чтобы развестись с мужем. В местном баре Розлин и ее приятельница Изабель неунывающая дамочка преклонных «средних лет», специалистка по разводам знакомятся с двумя ковбоями.
Гэй и Гвидс мужчины с большим жизненным опытом тоже одинокие и неприкаянные. Они странствуют по Неваде в поисках случайного заработка, и горячий ветер пустыни, суровая мужская дружба, тяга к виски, мальчишеская влюбленность в родео и недостроенный домик вдалеке от города это все, что у них есть.
Богатством, которым ковбои обладают, они готовы поделиться с Розлин, которая ищет верности и настоящего человеческого тепла. Странная компания и присоединившийся к ним неудачливый ковбой Пирс отправляются в горы на ранчо, чтобы «как встарые добрые времена» объезжать диких невадских мустангов
В последний день съемок Кларк Гейбл заявил: 'Боже Иисусе! Я счастлив, что этот фильм наконец-то отснят. Она [Монро] довела меня до сердечного приступа'. На следующий день Гейбл получил инфаркт миокарда и спустя 11 дней умер.
Я считаю, что роль Розлин единственная роль Мэрилин Монро, которая раскрыла ее как талантливую драматическую актрису. Очень жаль, что многие знают Мэрилин, как секс-символ Голливуда или как комедийную актрису, или как глупышку-пустышку и мало кто знает, что она снялась в этой драматической картине и была в ней очень убедительна.
Но, увы, «Неприкаянные» не стали таким же хитом, как «В джазе только девушки», поэтому лишь фанат Мэрилин, да случайный зритель может оценить по достоинству Мэрилин Монро в этой картине. А хитом «Неприкаянные» не стали, потому что несмотря на драматичность истории и глубокий смысл, вложенный в довольно оригинальный сюжет, фильм кажется скучноватым и нудноватым.
Новоиспеченная разведенка Розлин и ее новая приятельница, дамочка преклонных лет Изабелль знакомятся в баре с двумя мужчинами, которые тоже сказать не «первой свежести», ковбоем Гэем и механиком Гвидсом. Пожзе к ним присоединиться ковбой неудачник Пирс. Кульминацией станет ловля мустангов в невадской пустыне.
Фильм, честно говоря, вызывает противоречивые чувства. С одной стороны это довольно унылая драма исследующая одиночество, приправленная шутками и «перетаскиванием одеяла» двух секс символов. Недаром производство фильма было очень сложным. Монро, которая не особо то и всегда играла, а брала зрителя своей сексуальностью, во время съемок вообще впала в деперессию и изводила всю съемочную группу, а особенно Кларка Гейбла. Гейбл, уже будучи больше секс символом по статусу, на самом деле смотрится уже не очень «аппетитно». Но все равно мелкие детали этого фильма вызывают улыбку например эскапады героини Монро или эпизоды с Тельмой Риттер.
Этот фильм стал последним как в карьере Гейбла, который скончался через 11 дней после окончания съемок, так и Монро, которая ушла из большого кино, по причине проблем с психикой, наркотическими веществами и алкоголем.
Долго не получалось посмотреть этот фильм, но все же я это сделала. Меня он потряс. У него есть душа. Этот фильм рассказывает нам о двух разных людях, которые пытаются быть вместе Но узнав друг друга получше, они понимают, что они слишком разные
Мэрилин, как всегда прекрасна. Кларк Гейбл настоящий мужчина. Слияние этих актеров ошеломляет. Мне кажется, что они хорошо сыграли свои роли. А у Монро это единственная серьезная роль. Ведь обычно Ей давали только роли белокурых глупеньких девушек, а Она так хотела сыграть Грушеньку в «Братьях Карамазовых»
Фильм не был оценен критиками сразу, но позже они признали значимость этого произведения. Так что я думаю, что его стоит посмотреть хотя бы из-за того, что это последний фильм Кларка Гейбла и последний снятый до конца фильм Мэрилин Монро
You`re only happy when you can see something die! это, пожалуй, и есть кульминация всего фильма: героиня Монро, будучи мягким и добрым человеком, не может сдержать чувств и проклинает ковбоев-неудачников. Все трое готовы были отдать все ради Розлин, а этот эпизод стал для каждого настоящим испытанием.
Возможно, картина действительно немного затянувшаяся, сюжет не столь динамичен, как хотелось бы, но главное в нем показать сложность отношений между мужчиной и женщиной, показать глубину одиночества и даже несчастья. Ведь Мэрлин Монро была на самом деле глубоко несчастной женщиной и в фильме «Неприкаянные» по сути играла саму себя. И даже во время танцев и веселья ее героине не удается скрыть печаль.
Стоит ли смотреть этот фильм? Любители драм, вам сюда.
Фильм «Неприкаянные» является одним из самых любимых и значимых для меня! Я смело могу могу назвать его одним из лучших фильмов 20 века, пусть многие со мной и не согласятся. Если честно, я посмотрела его совершенно случайно. В моей видео коллекции есть диск сборник фильмов с Мерилин Монро, и вот однажды я выбирала, что бы посмотреть. Решила остановиться на этом фильме, просто из-за Кларка Гейбла. Ожидала увидеть обычную комедию, а увидела фильм, заставивший о многом задуматься и даже заплакать Мы видим одиночество, нерикаянность героев. Мы видим личные трагедии. Мы видим, как случайно встретившиеся люди, могут помочь друг другу. Мы видим интересную, местами очень смешную, историю любви.
И главное мы видим последний фильм двух легенд мирового кинематографа Кларка Гейбла и Мерилин Монро. Смотреть фильм стоит уже хотя бы ради них. И, кстати, в этом фильме я увидела не только комедийную актрису Мерилин Монро, какой мы привыкли ее видеть, но и талантливую драматическую актрису. Она так ярко передает эмоции героини, ее переживания, ее боль и счастье. В других фильмах ее персонажи совершенно иные. И хотя многие считают, что в этом фильме Мерилин уже не та, что прежде, нет ее привычной искры, я соглашусь, что она другая, но она лучше, гораздо лучше!
Посмотреть этот фильм действительно стоит! Вы точно не пожалеете о потраченном времени. Хотя бы ради двух величайших актеров. Да и сам по себе фильм просто великолепен!
Старый фильм Джона Хьюстона посмотрела совсем недавно. Какое созвездие актеров, да еще и Артур Миллер. Этим все сказано. Я была вся в предвкушении по меньшей мере отличного фильма. И, действительно, фильм оправдал все мои ожидания. Хотя он не шедевр, но тем не менее хорош.
Розалин Тейбер центральная героиня, женщина, разделившая жизнь трех траперов, которые в невадских горах промышляют ловлей диких лошадей и сбывают их на консервы для собак. Это свободные, сильные люди, которые живут такой же жизнью, а, по сути,,подобно их жертвам, заарканенным лошадям, также зависят от общества и превращены в отбросы.
Все они пережили семейную или любовную катастрофу. Потерпела ее и Розалин. Мерилин сыграла женщину, которую любят трое ее друзей, а она из сострадания и жалости тянется к тому, кто сильнее других искалечен жизнью.
Кларк Гейбл, Монтгомери Клифт, Эли Уоллах -вот актеры, которые сделали весь фильм своей значительностью и значимостью.
Фильм не оставит равнодушным никого, поэтому его надо смотреть не только поклонникам этих актеров, но и всем, любящим добротное кино.
Две кокетливые подружки разведенная Изабель (Т. Риттер) и собирающаяся развестись Рослин (М. Монро) знакомятся с приятелями ковбоями Гвидо (Э. Уоллах) и Гэем (К. Гейбл) и отправляются выпить. Так довольно незамысловато начинается этот фильм, однако разворачивающееся в последующие два часа действо способно изрядно пощекотать нервы.
Все герои едут на родео, чтобы найти третьего участника охоты на мустангов ведь именно охота должна стать кульминацией. И они встречают Пирса (М. Клифт), который настолько потерян по жизни и ни к чему не привязан, что бестолково рискует жизнью, залившись виски, а потом об этом забывает.
Центром внимания всех мужских персонажей является Рослин. Это неудивительно, поскольку она привлекательна, смешлива, в меру обаятельна и умна, а главное сердце ее свободно, и она, хотя и в разной степени, но симпатизирует и Гэю, и Гвидо, и Пирсу. Бедной бывшей танцовщице и разведенке хочется оказаться рядом с сильным, надежным и уверенным себе мужчиной. Однако ни один из новых знакомцев не тянет на такого
Пирс берет только молодостью, сумасшедшей отчаянностью и внешней привлекательностью.
Гвидо жалостью к его богатому опытом семейной и военной жизни прошлому (как он любил свою жену, как он нехотя, по необходимости бомбил врагов в войну). Пожалуй, только Гэй излучает уверенность, надежность, знает, как вести себя с молодой и своенравной женщиной. Он терпелив к ее нерешительности и метаниями между ним и Пирсом. Но одновременно это человек, которого мучает совесть за то, что ушел от детей и не дал им необходимого воспитания, отцовского участия и нежности. Рослин для него что-то вроде второго шанса наверстать упущенное.
Неприкаянными здесь оказываются все пятеро героев. У каждого из них неприкаянность и омертвелость своя. В том числе и у женских персонажей.
Так, Изабель отпустила мужа к другой но так и не научилась жить для себя именно поэтому она выступает вечной свидетельницей на разводах, именно поэтому зовет бывшего мужа с нынешней супругой пожить у нее.
Рослин все еще ищет себя она знает, что нравится мужчинам, но совершенно не знает, как с этим поступать. Она добра, мила и трогательна, но совершенно не приспособлена к жизни.
Это великолепный фильм с прекрасными актерскими работами. Серьезная драматическая роль «вечно глупенькой блондинки» Монро (не первая, конечно, но знаменательная). Последняя «не секс-символическая» роль постаревшего и мало востребованного в кино Кларка Гейбла. Потерянная и щемящая игра великолепного М. Клифта, незадолго до этого серьезно пострадавшего в аварии и так и не оправившегося после нее.
Остряк и умник Артур Миллер словно решил поглумиться над звездами первой величины (включая собственную супругу М. Монро), собрав их вместе в картине с таким говорящим названием. Вся троица Гейбл-Монро-Клифт так активно занимались самоуничтожением в процессе съемок (каждый по-своему), что всерьез вызывала беспокойство со стороны съемочной группы и врачей.
Но тем не менее, фильм оказался очень достойным. Свою лепту внесла и мозговзрывающая музыка А. Норта. И конечно, эмоциональная речь героини Монро на охоте на мустангов.
Мало кто видел этот фильм, мало кто им восхищается.
Но все его знают. Последний фильм для двух главных секс-символов Голливуда Мэрилин Монро и Кларка Гейбла. Кларк умер менее чем через две недели после окончания съемок, Мэрилин ушла через год, не успев завершить фильм «Что-то должно случиться».
Сценарист «Неприкаянных» Артур Миллер, тогдашний муж Мэрилин. Он написал эту роль специально для своей жены, с которой в скором времени развелся. И Мэрилин играла только что разведенную женщину, она играла себя.
Кларк Гейбл этим фильмом хотел доказать, что его карьера еще не совсем превратилась в прах. Король Голливуда старел, и его снимали все меньше. Также его герой человек, привыкший делать то, что ему лучше всего удается, но в новых реалиях его труд никому не нужен. Кларк играл себя.
Третий «неприкаянный» Монтгомери Клифт. После этого фильма он снимется еще в трех и скончается от инфаркта в 45 лет. По сценарию он человек, который занимается тем, что ему не по душе. Он привязан к матери и говорит ей: «Мое лицо в порядке, выглядит как новое, ты меня не узнаешь». Сам Монтгомери четырьмя годами ранее попал в автокатастрофу, в которой чуть не умер, а его разбитое лицо восстанавливали хирурги. Он тоже играл себя.
Этим «Неприкаянные» и привлекает внимание. Сюжета в нем как такового нет три неудачника-ковбоя и красотка-разведенка решили загонять лошадей в Неваде. Но в нем есть атмосфера. Безвыходности, грусти, одиночества. Абсолютного, разрушающего одиночества.
Давно хотела посмотреть этот фильм. Сюжет немного растянут, даже в самом начале думаешь, что недосмотришь. Но, все-таки, было интересно наблюдать, как приживаются друг к другу два незнакомых человека. Понимание, забота со стороны главного героя, заставляют разведенную женщину вновь поверить в любовь.
Но, как обычно бывает, за красивой оберткой скрывается нечто неожиданное. А именно жестокость, которую герой оправдывает как необходимость для выживания. Ловить лошадей, продавать, вот все дело жизни героя Кларка.
Все меняется, когда героиня Мерилин Монро видит, как ее новый возлюбленный беспощадно ловит лошадей. Она пытается их спасти, кричит в итоге даже получает по лицу. «Вы все неприкаянные!», говорит она. Как ни странно, герой решает найти себе другое дело. В этом и есть задумка автора фильма, показать, что даже черствое и жестокое сердце возможно растопить любовью и добротой.
Как только я прочитала сценарий, сразу поняла, что хочу играть эту роль. Чувствуешь непередаваемое ощущение, когда ты играешь ту роль, о которой мечтала с детства. Сама возможность воплотить образ Мэрилин была большой честью (...)