Бен Рэнделл, легендарный пловец-спасатель когда-то в ужасной катастрофе потерял всю свою команду. Чтобы найти свое место в жизни, и забыть о том страшном событии, он решает пойти в Береговую охрану, где в его обязанности входит тренировка молодых спасателей. Здесь, он сталкивается с молодым и талантливым пловцом «с характером» Джейком Фишером. В процессе обучения Бен помогает Джейку скомбинировать его характер с его способностями. В конце обучения они вдвоем отправляются к Аляске, в Берингово море, где Джейку придется пройти самое важное испытание
Однако, читая многие рецензии на этот фильм, у меня сложилось впечатление, что единственное, что было замечено зрителем это американцы, кричащие о том, что они лучшие. И теперь у меня такое чувство, будто люди, думающие так, тупо смотрели фильм, отключив мозги. Смысл ведь здесь совсем в другом.
Здесь показаны две совершенно разные личности, попавшие в одну и ту же ситуацию. Бен и Джейк оба потеряли свою команду дорогих и близких людей, с которыми им приходилось работать на протяжении нескольких лет. Каждый по-своему реагирует на то, что произошло, но оба они винят себя в том, что выжили именно они. Им приходится жить с болью.
Потеряв близких друзей, Джейк решает стать спасателей. Не из-за того, чтобы добиться славы или побить рекорды, как может показаться в начале. Он делает это в память о своих товарищах, потому что знает как трудно и больно терять близкого человека.
Конечно же, невозможно не отметить великолепную игру актёров. Все сыграли просто блестяще.
Как только увидел трейлер к фильму перед его выходом на экраны, сразу подумал посмотрю. Получилось не в кинотеатре, но вряд ли я что то потерял, этот фильм все равно где смотреть, он очень и очень хорош. Интересно только, почему перевод «The Guardian», а не «Rescuer». Но это не так уж и важно.
Сюжет интересный. Не скажу, что привлекает новизной: блестящий офицер, профессионал с большой буквы допускает ошибку, гибнет друг и он уходит в тень передавать опыт и навыки молодым, никак не смирившись с утратой и всей этой ситуацией. Выделяет лучшего из курсантов, непростого парня со своей драмой в жизни, во многом похожего на себя Но история не кажется «избитой», старой, заезженной, как-то она по новому открылась лично для меня. После финальных титров я долго не вынимал диск из проигрывателя, просто сидел. Кто-то скажет уу, лирика, романтика, не может так цепануть этот фильм поверьте, может. Так что плюс.
Кевин Костнер (Бен Рэнделл). Неотразим. Кажется, что со времен «Телохранителя» он и не изменился вовсе Играть ему досталось сложную роль, на мой непрофессиональный взгляд показать человека со всеми его глубокими переживаниями в душе и сильным характером, сильным духом непросто. Да не могу больше ничего сказать, надо ли, это же Кевин Костнер. Плюс.
Эштон Катчер (Джейк Фишер). Сразу подумал, что фамилия у героя подходящая для работы в Береговой охране США. По моему, отлично сыграл. Его роль была не менее сложна чем у Костнера, он справился. Плюс.
По остальным актерам не буду пробегаться, фильм отличный, все сыграли здорово, и выделил я главных героев.
Отдельно, конечно, по саундтреку. Брайан Адамс Never let go это в душу, это навсегда. Вообще считаю эту песню Гимном всех людей, которые рискуют жизнью ради других, или просто помогая им, вслушайтесь в ее слова, их можно растащить на афоризмы. После фильма долго не мог найти трек, но потом он конечно, везде появился, одна из моих любимых песен. Плюс.
Вообще, хороших фильмов про спасателей или людей схожих профессий не очень много. Вспоминается разве что «Военный ныряльщик» с Кьюбой Гудингом-мл да «Команда 49. Огненная лестница». Может я не прав. Но фильм «Спасатель» достойно пополнил список таких фильмов и мою коллекцию. Извините, если это не шедевр, то мы, наверное, зажрались.
Но, смотреть данный фильм или нет решать только вам.
Фильм очень понравился, буквально с первой минуты! Столько эмоций оставил!
Здесь показаны все те трудности, через которые должен пройти настоящий спасатель, именно тот, кто спасаем жизни. Заставляет уважать таких людей, как Бен и Джейк, которые готовы пожертвовать собой, ради других. Для меня они герои!
Так же тут показаны судьбы совершенно разных людей, но их объединяет только одно, это то что у них одни и те же беды! Смерть друзей, это пожалуй самое трудное, потерять друзей!
Я крайне удивлен, что этот фильм находиться не в 250 лучших на Кинопоиске!
После его просмотра, я сразу же захотел(замечтал) стать спасателем где то на берегах Флориды или Мичигана!О фильме можно сказать, что он отличный, если ты потом думаешь о нем сутками на пролет, пытаешься представить себя в роли главного героя. С этим фильмом у меня вышло именно так. Он хорош не только идеей, не только подбором актеров, но и конечно же благодаря Режиссеру Эндрю Девису. Я и не предполагал, что после «Беглеца» ему удастся снять фильм более эмоциональный, который затронет так много людей.
Ну и пару слов про Катчера. Мало кто считает его талантливым, еще меньше думает о нем как о гениальном актере. Наверное все это из-за его бесконечных донжуанских ролей. Но в этом фильме ему подобрали роль подходящую только ему одному. Ни великий Хенкс, ни Кейдж, ни любой другой знаменитый актер Голливуда ни сыграл бы лучше. За весь фильм мне много раз приходила мысль, что он это молодой Костнер(в фильме конечно).
Оцениваю-
10 из 10
-без каких либо вопросов!Фильм шикарный и стоил бы номинации на несколько Оскаров, жаль что не получилось(
Меня до сих пор трясёт. Просмотр этого фильма для меня был подобен пытке. Я ужасно боюсь воды, боюсь потерять из за неё близких, боюсь утонуть сама. Не знаю, какая смерть страшнее: от воды или от пламени. Даже не хочу об этом думать. Знаю только что меня трясло от страха во время сцен со спасательными операциями, и что я плакала и от нервов все губы себе искусала.
И начало и конец трагичны, но вселяют надежду на лучшее.
Герой Кевина Костнера (Рэнделл) это человек, который потерял команду, лучших друзей и жену.
Он нашёл в себе силы оправиться после трагедии, отправился учить юнцов профессии спасателя и заодно вернуться в форму.
Да, его методы обучения далеко уходят за рамки принятого, но именно они учат тому, что ждёт ребят в открытом море во время спасательных операций.
Сам процесс обучения, взаимоотношения между старшиной и его подопечными идут по весьма типичному сценарию. Он жесток, требует дисциплины, а они шалят, устраивают в баре драки и пытаются очаровывать девушек.
В группе есть парень, Джейк Фишер (Эштон Катчер), который одержим постановкой рекордов. Рекордов своего учителя. Тут-то два темперамента и схлестнулись. Они похожи. И оба невероятно сильно помогли друг другу, можно сказать, подружились.
Рэнделл не ведёт счёт спасённым. Он ведёт счёт тем, кого потерял.
Я могу вспомнить немного фильмов, которые во время просмотра вызывали бы искренние чувства сопереживания, волнения, страха, восхищения поступками героев, которые заставляли бы жить вместе с героями и чувствовать то, что чувствуют они. Чаще всего в фильмах создатели делают ставку на красивую картинку, мощные спецэффекты, огромный бюджет, известных актёров, реже на увлекательный сюжет, который бы вызывал у зрителя интерес узнать, что же будет дальше и чем же кончится эта история, а ещё реже на чувства, эмоции, которые бы фильм вызывал у зрителей. Создатели «Спасателя» сделали ставку на чувства, вследствие чего этот фильм не может оставить равнодушным.
Заметно, что режиссёр, сценарист, актёры и все остальные члены съёмочной команды очень старались снять по-настоящему отличный, сильный, глубокий, жизненный фильм, который бы трогал зрителей за душу, заставлял их сидеть перед экраном с сильно бьющимся сердцем в ожидании того, как же поступят герои в этой опасной ситуации, которая испытывает их силу воли, их прочность характера, их боевой дух, их стремление спасти погибающего, рискуя собственной жизнью. Ну, что ж, усилия съёмочной группы не пропали даром. Им удалось сделать такое кино. Оно снято не для кассовых сборов, а для души, для сердца, для людей, которым важнее чувства, а не красивая и дорогая картинка.
Как часто в повседневной размеренной жизни мы задумываются о том, что есть такие люди, которые в сильный шторм, в ураганный ветер прыгают с вертолёта в ледяную морскую воду, чтобы спасти терпящих бедствие моряков, предполагая, что, возможно, это будет их последний прыжок? Как часто мы задумываемся о том, насколько важна их профессия? Они рискуют своей жизнью ради чужой, они спасают других, часто превозмогая боль. Но, увы, их вспоминают только тогда, когда требуется их помощь. Как сказал Бен Рэндэлл про военных моряков: «Они о нас подумают только тогда, когда мы им понадобимся».
Да и вся вторая сцена в баре для военных моряков как нельзя лучше отражает душевную боль спасателей. Они выбрали чуть ли не самую опасную работу, они постоянно рискуют своей жизнью ради совершенно посторонних людей и притом за небольшую зарплату, а те, чья жизнь ещё не зависела от их рук, не выказывают им ни какого уважения. И первая сцена в этом баре, когда Джейк набросился с кулаками на моряка, защищая честь своей такой важной профессии, тоже очень сильная.
Может быть, «Спасатель» напичкан пафосными речами, но эти речи правдивы, а слова и действия, сказанные и показанные в этом фильме, отражают суровые реалии жизни спасателей. И спасибо оператору за то, что он снял бездну, в которую пловцы прыгают с вертолёта, «их глазами», то есть со спины прыгающего.
Красивая картинка, спецэффекты тоже в «Спасателе» присутствуют, но они дополняют, оформляют идею фильма и служат фоном. Очень красиво были сняты волны, даже была передана их суть: безжалостные, беспощадные, ледяные, внушающие страх и несущие смерть.
Главные роли играют такие известные актёры, как Кевин Костнер и Эштон Катчер. Может, эти роли и нельзя считать у них лучшими, потому что фильм не настолько раскручен и популярен, но от этого они не хуже. Всё было сыграно естественно, натурально, правдиво. За них было страшно, их было жалко. И название фильма «Спасатель» можно отнести к каждому из них.
Фильм в полной мере показал, насколько страшна и опасна, и в то же время важна профессия спасатель. Он показал, какая это ценность спасти чужую жизнь. И как же страшно выбирать, кому жить, а кому умереть. И как же больно сказать «нет» тому, кто надеется и не умеет иной надежды, как на спасателей, ведь «когда сам Бог ровняет дома с землёй», вся надежда на них.
И пусть «Спасатель» состоит из штампов, пусть он снят по определённой схеме, пусть не блещет оригинальностью, пусть один эпизод чуть ли не точь-в-точь скопирован из «Вертикального предела» этот фильм от этого хуже не стал.
И пусть фильм не собрал огромные миллионы в прокате, пусть не получил ни одной награды, но он не оставил, по крайней мере, меня, равнодушной и безразличной, а для меня это важнее. Даже успехи Ходжа вызывали радость за него, хотя он лишь второстепенный герой.
Да, «Спасатель» снят по госзаказу США и посвящается спасателям береговой охраны. Конечно, это сыграло свою роль в том, что фильм снимался не ради прибыли, а ради эмоций. Можно его упрекнуть в том, что американцы в нём восхваляют собственную нацию, но я не буду этого делать. Да и какая разница, что он об американцах? В каждой стране есть береговая охрана, были бы ещё в каждой стране такие герои.
Ничего фильм, конечно, не без типичных американских идеалов, но Костнеру дан дар облагораживать почти любой фильм, поэтому его и любят Многие моменты действительно хорошо сняты, душевно, жизненно, без пафоса, так что даже стандартные приевшиеся голливудские обороты его, в конце концов, не так уж испортили. Но весь фильм держится на Костнере.
Короче-посмотреть вполне можно, но не шедевр, к сожалению
При всем изобилии штампов в фильме «Спасатель», он, выйдя на экраны, непременно подвел какой-то штрих индивидуальности. Фильм не повествует нам ни о чем новом, поэтому рассказ в нем идет не про спасение людей, а про спасателей.
Очень приятно видеть, как «капитализм» заботиться о своих гражданах, имея в наличие такие комплексы для подготовки и бассейны, что у наших олимпийских пловцов нет.
Наверное, этот фильм не забылся мне сразу после просмотра благодаря хорошей игре Кевина Костнера и Эштона Катчера. Я не говорю, что актеры сыграли потрясающе, поскольку это не лучшие их роли, но передать действие со съемочной площадки они сумели достойно.
Очень сильный получился фильм. И это в первую очередь благодаря отличному режиссеру Эндрю Девису, ТАЛАНТЛИВОМУ актеру Кевину Костнеру и подающему большие надежды Эштону Катчеру. Именно данный состав обеспечил картине как кассовый успех, так и драматический. Хотя довольно интересно, а какой же бюджет картины ?
Конечно же не следует забывать про отличный сюжет. Вроде бы про спасателей уже и снимали, а нет вот вам еще один ШЕДЕВР.
ИТОГ: отличная драма нашего времени, которая никого не оставит равнодушным !
Честно сказать не ожидал, что фильм оставит столько приятных впечатлений. Мне он очень понравился. Столько эмоций от всей этой атмосферы бушующего океана и героической стойкости главных героев испытывал очень давно.
Героизм и стойкость человеческого духа эти темы в этом фильмы подняты на очень хорошем уровне, нельзя увидеть никакой банальщины в сюжете. По-моему мнению «Спасатель» объединил в себе зрелищность фильма катастрофы в духе «Идеального шторма» и мощь драмы о героях моря в стиле «Военного ныряльщика».
Вэтом фильие были показаны все ступени становления настоящего спасателя (от академии и до первого спасенного и потерянного человека).
Кевин Костнер и Эштон Катчер безупречно сыграли свои роли, особенно Эштон, который мне показал совсем другую сторону своего актерского таланта. Он доказал, что не только комедии являются его жанром (также было и в «Эффект бабаочки»).
Советую всем посмотреть этот фильм. Это одна из самых интересных и напряженных драм о борьбе человека и стихии. Вы получите большое удовольствие от просмотра.
Один из самых занятых сейчас актеров Голливуда, неутомимый Николас Кейдж и режиссер Джон Карпентер скоро завершат переговоры о своем участии в работе над тюремным триллером Scared Straight. (...)