1943 год. Полковник Вишневецкий получает правительственное задание: подготовить диверсионную группу бойцов-смертников, которая должна блокировать действия отборных немецких соединений «Эдельвейс». Группа набирается из отчаянных мальчишек 1415 лет, сирот, которых никто не будет искать.
Подростков отправляют в потайной горный лагерь, где они проходят специальную подготовку. Им предназначено уничтожить фашистскую военную базу и погибнуть, поскольку «носители особо секретной информации» не должны оставаться в живых.
Центр общественных связей ФСБ России сообщает, что в архивах ФСБ России и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан каких-либо материалов, подтверждающих существование в системе органов НКВД-НКГБ «детских диверсионных школ», аналогичных описанным в повести «Сволочи», не имеется. Архивных документов о спецоперациях по заброске диверсионных групп из числа подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника в годы Великой Отечественной войны тоже нет.
Вопреки всем скандалам и домыслам по поводу этой ленты, вспыхнувшим с новой силой после неуместной на церемонии вручения кинопризов телеканала «МТВ-Россия» выходки актёра и режиссёра Владимира Меньшова, который демонстративно бросил конверт с итогами голосования на пол и отказался принять участие в награждении «Сволочей», главной ошибкой создателей было то, что они заняли половинчатую позицию и не решились пойти до конца, а может, даже и не поняли заявленную тему. Судя по тому, как поспешно стал отрекаться от своего же замысла писатель и сценарист Владимир Кунин, по-крупному подставив кинематографистов, с чьей готовой картиной (наверняка не без наводки её противников) стали разбираться в органах безопасности, хотя до запрета дело всё-таки не дошло, видимо, против него моментально нашли «компромат», частично обнародованный в прессе. И режиссёр Александр Атанесян тоже был вынужден признать на словах, что следует воспринимать поведанную историю как полный вымысел, где правдой являются только те 30 секунд, пока идут начальные титры.(... читать всё)
Фильм, действительно наделавший много шуму. Пересказывать сюжета данной картины я не буду, ибо синопсис на сайте могут видеть все. Перейду непосредственно к его достоинствам и недостаткам.
Да, в техническом плане фильм хорош. Снят действительно очень неплохо. Актёры тоже хорошие подобраны. Краско (царствие ему небесное) и Панин мастера своего дела. В общем они, как обычно, на высоте. Из молодых могу выделить Александра Головина. На мой взгляд, очень талантливый парень, далеко пойдёт. Но на этом достоинства картины, увы, заканчиваются.
Теперь же о недостатках. Вернее, о недостатке, который у фильма один, но перекрывающий все достоинства. С самого начала автор сценария Владимир Кунин (автор таких известных книг, как «Интердевочка «, «Иванов и Рабинович «, «Русские на Мариенплац «, также сценарист очень многих советских фильмов, среди которых можно выделить «Хроники пикирующего бомбардировщика « классику советского кинематографа, и отличное кино о ВОВ, между прочим) говорил, что события, которые легли в основу сценария имели место быть в реальной жизни, и что он якобы даже принимал участие в них.
Ну, не было у нас таких отрядов, которые показаны в фильме! Мы всё-таки не нацисты. У немцев действительно существовали такие отряды «Вервольф , образовавшиеся в конце войны, формированием которых занимался обергруппенфюрер СС Ганс Прюцман. В эти отряды набирали добровольцев 1516 летнего возраста для различных диверсионных целей. Грубо говоря, в фильме «Сволочи показали действия таких вот отрядов только с точностью, да наоборот.
Правда, отдадим должное Кунину: через некоторое время после выхода картины на широкие экраны, он признался, что история изначально была самой обыкновенной выдумкой, и таких событий в реале не происходило. Слава Богам, что хоть смелости хватило правду сказать.
Из вышесказанного выходит, что фильм полнейшая дребедень. И правильно, что Меньшов отказался вручать данному фильму награду на церемонии вручения наград кинопремии МТВ. У нас в последние годы итак выходит мало достойных фильмов о Великой Отечественной Войне. Картина «Сволочи» дополняет этот ряд. А это очень, и очень плохо. Всё-таки нельзя забывать эту страницу истории. Нельзя забывать, какой ценой досталась эта победа нашим предкам. Но нет же! У нас продолжают выходить такие «шедевры», как «Ленинград «, «Сволочи «, «Второй фронт «.
Что дальше? Теперь ждем картину про то, как бравые американские солдаты берут Рейхстаг, и параллельно спасают немецких девушек от изнасилования русским солдатом.
Надоела эта чернуха, с плохими диалогами и штампованными эффектами Скучно
Ну, не знаю, не знаю Плохо говорить о фильме не хочется, а придется, т. к. похвалить то его особо и не за что. С самого начала фильма не покидает ощущение, что все это уже видел, и не раз. Сама сюжетная линия (а именно: отбор личного состава обучение невыполнимое задание смерть) была уже многократно развита в десятках западных боевиков, а уж тем более в недавней «9 роте».
Совершенно не впечатляет лирическая линия. Не хотелось ни плакать, ни смеяться. Даже в «Дневном дозоре», сказке, в некоторых моментах слезы наворачивались, а здесь На детские лица в крови во весь экран смотрел с содроганием (явный перебор режиссера, попахивает болезненной маниакальностью).
Из плюсов тут конечно игра актеров. Панин, Краско как всегда отлично! Ребята, у которых за спиной один «Ералаш», вообще молодцы! ну а общее впечатление Как там в рекламной заставке? Ни любви, ни тоски, ни жалости. Ни любви, ни тоски, ни жалости к героям фильма нет, а вот страх есть.
Страшно, что фильм понравится молодежи, что они будут стараться походить на героев, что фильм станет одним из хитов сезона и по нему будут судить по нынешней российской киноиндустрии. Ничего, впереди еще много времени, много фильмов, впечатление исправится! (я себя утешаю).
Жаль. Жаль потраченного времени, жаль потраченных денег на просмотр этой билеберды. Посмотрите на изнанку своего «шедевра», господа создатели. Кого мы обеляем? Из малолетних грабителей и убийц делаем героев? Что же прорастет в головах нынешних пацанов, на которых видимо и расчитан этот фильм. Неуд вам.
Выражаясь словами Буденного о творениях Бабеля, бред сумасшедшего еврея.
Стоило только ФСБ даже не одернуть, а просто высказать свое мнение как тон резко сменился. Да если бы только тон Все, как у Пушкина: «Тут во всем они признались, повинились, разрыдались». Вот вам цитаты из вчерашних выступлений:
Владимир Кунин:
«Мика и Альфред» это роман мистико-фантастического толка. Все это сочинено. Я считаю, что писатель имеет право на вымысел, на домысел, на свой собственный взгляд на мир и на любые фантазии. Тем более что я не писал никакой документальной повести. К сожалению, очень многие журналисты или не журналисты, может быть, даже и ФСБ, почему-то отождествляют придуманного героя с автором. Даже, когда это пишется от первого лица, как какая-нибудь повесть или роман. Но нельзя же так примитивно считать, что человек описывает самого себя. Все придумано.
Это все равно, что сейчас подать иск в суд на Льва Николаевича Толстого за то, что он толкнул Анну Каренину на рельсы или притянуть Федора Михайловича Достоевского к ответу за то, что он вложил в руки Раскольникова топор».
Режиссер фильма тоже резко поменял показания, и признал, что, по его сведениям, в Советском Союзе детских диверсионных школ не существовало:
«Единственное, что мы нашли в архивах, это документы, подтверждающие статистику о количестве беспризорников их было около 670 тысяч в районах эвакуации. И то, что огромное количество уголовных преступлений было совершено подростками это правда. Все остальное, по-моему, это вымысел. Никаких подтверждающих документов в архивах мы не нашли»
Более того, сразу же принялся всех собак вешать на «подельника» я, мол, никогда в эту фигню не верил, это меня Кунин обманул:
«Ни у меня лично, ни у одного из моих ассистентов нет ни одного архивного документа, подтверждающего существование таких лагерей на территории Советского Союза. То есть, если Владимир Кунин автор этой истории, утверждает, что он был в этом лагере и он давал подписку, то есть утверждал это в частных разговорах, но никогда на официальном уровне он этого не говорил, то в ФСБ России абсолютно правы, я даже более того допускаю, что правда за ФСБ России, нежели за Владимиром Куниным. Потому как авторы склонны выдумывать».
Фильм о том что ради победы шли на любые жертвы, и не считались ни с чем.
Да победа была нужна, да ради нее шли на многое Но глядя на то как из бандитской шпаны, якобы, делают пушечное мясо для заброски в тыл, по неволе вспоминаешь о пионерах-героях которые отдали свое детство и жизни на алтарь победы, и отдали абсолютно добровольно. По сути дела фильм делает намек на то, что эти самые пионеры-герои мученики которым поставили выбор либо расстрел, либо подвиг в тылу у фашистов.
Я не буду писать о нелепых ходах сценаристов, и явных глупостях. Кому интересно и так поймет.
Лично я посмотрев этот фильм вспомнил именно о пионерах героях, а в самом фильме попытку обгадить память об их подвиге.
С начала этого года я еще не видел фильма, относящегося к самому себе с таким пренебрежением, и делавшегося, скорее всего, по принципу «да и так сойдет». Во время просмотра у меня не раз возникало ощущение, что на съёмках картины собрались одновременно профессионалы своего дела и дилетанты, случайно попавшие на съёмочную площадку. Фильм словно бьется в истерике: достойные элементы картины постоянно уходят в тень из-за многочисленных халтурных составляющих.
Пацаны, сыгравшие главные роли, смотрятся вполне неплохо. Краско и Панин, как и всегда, сыграли на пять. Но актерская игра сводится на нет из-за совершенно идиотского сценария. Если фильм где-то до своей середины более или менее интересен, то чем ближе финал, тем больше недоумение вызывает работа сценариста. В кадре постоянно кто-то умирает, но героев фильма абсолютно не жалко, так как просто-напросто не успеваешь запомнить ни одного из второстепенных персонажей. Погиб ну и погиб, в следующий сцене погибнет следующий. Финал вообще получился в духе идиотско-сахарных хэппи-эндов. Для чего здесь нужна концовка, переносящая действие в наше время? Куда лучше бы выглядел финал, если бы авторы остановили повествование на сходе лавины.
Операторская работа вызывает уважение: панорамные планы сняты величественно, ярко, красиво и эффектно. Но как только действие переходит в закрытое помещение, то сразу же становится видна халтура декораторов. Я давно уже не видел в большом кино настолько неумело построенных декораций, искусственная природа происхождения которых так и лезет с экрана.
После выхода в прокат на фильм обрушилась резкая критика со стандартной формулировкой «переврали действительность, не было такого и быть не могло». Не мне судить так это или не так. Вдобавок, я к таким вещам всегда отношусь спокойно, да и к тому же, в фильме вы нигде не найдете сокровенного титра «основано на реальных событиях». Поэтому, авторы были вольны творить, что душе угодно.
Примечательно другое. Взявшись за фильм на тему «Грязной дюжины», создатели сотворили из известных ингредиентов невнятный винегрет. Ну да здесь есть обязательная вербовка и тренировка плохих парней, есть обязательное их первое и последнее задание, но все элементы сюжета затрагиваются лишь поверхностно, даже не пытаясь углубить то или иное сюжетное начинание. А виной тому опять-таки гнилой сценарий. Так и просившееся противостояние учителей и учеников не получило вообще никакого развития. Противостояние и конфликты среди пацанов также не раскрыты. Нет, конечно, есть несколько локальных разборок и глобальная стенка на стенку. И что из этого? Сцены притянуты за уши, убери их ничего не изменится. Наконец, секретный объект по подготовке смертников при ближайшем рассмотрении представляет собой чуть ли не пионерский лагерь, за окраины которого можно спокойно выйти погулять, можно ограбить продовольственный склад, можно без всяких проблем угрожать кому попало из «обслуживающего персонала» Ничего страшного никаких ответных мер не последует.
Вот уж действительно ни любви, ни тоски, ни жалости. Посмотрел и благополучно забыл, выкинув DVD с фильмом в мусорное ведро.
«Сволочи» это нечто! Фактически ужасный фильм. Плюсов у этой картины очень немного.
Я могу сказать, что трое из всего актерского состава сыграли вполне хорошо: Андрей Панин, Андрей Краско и Александр Головин. Остальные актеры, в особенности малолетние преступники, играют крайне плохо. Вообще на их роли выбрали абсолютно неподходящих актеров, потому что их герои получились обычными представителями уличной «шпаны» с пухленькими щечками и поверить, что кто-то из них может убить очень сложно.
Спасибо можно сказать Аркадию Укупнику, который здесь выступил как композитор, потому что музыка вполне хорошая.
Я сказал о плюсах, теперь о минусах. Постановка фильма просто ужасная. Режиссеру Александру Атанесяну не удалось сделать даже так, чтобы на все это было интересно смотреть.
Сценарий, написанный Атанесяном и Куниным потрясает глупостью и неправдоподобностью. Вроде как этот фильм выдает нам за правду то, чего не было: что во время войны, оказывается, создали такую школу, в которой из кучки малолетних преступников делали чуть ли не элитный отряд диверсантов-смертников. Также, на протяжении всего просмотра, до нас доносят, что убивать детей, оказывается, плохо!
О концовке и говорить не хочется, потому что здесь нельзя писать нецензурные выражения.
После просмотра сего творения у меня создалось такое впечатление, что ради этих понтов и был снят фильм. Ничего не могу сказать плохого по поводу игры старших актеров хорошо и им веришь, но молодняк
Это было что-то с чем-то я никогда не поверю, что подростки с выражениями лиц отпрысков олигархов могли сыграть юнцов, которые убивали потому, что у них не было еды, потому, что негде было спать. Скорее они играли подростков, которые хотели, что бы взрослые дядьки с автоматами в это поверили и испугались мол, мы здесь крутые, мы убивали
Очень разочарована.
Конечно идея сама по себе хорошая, но обыграно скорее с нескрываемым желанием ограбить кассы кинотеатров, нежели с желанием показать юному зрителю ужасы войны и человеческой деградации.
Одно мне непонятно после просмотра данного кинофильма: почему столько копий сломано вокруг этого весьма посредственного творения? И зачем Меньшову устраивать показательную истерику, тем самым еще больше пиаря ненавистный ему фильм (если он не специально это сделал) ? Обиженных критиков задела историческая составляющая? Или же им не нравится то, как бездушная власть посылает на убой детей? А может быть героизация преступников и подонков так возмутила их?
Насчет героизации преступников меня тоже немного покоробило, особенно неприятные ощущения оставила дебильная концовка, в которой в ветеране войны легко угадывается криминальный авторитет. С другой стороны ну и что ж тут такого особенного, большинство исполнителей шансона занимаются этим вполне открыто, даже не пытаясь завуалировать свои мысли и слова. Никто, почему-то не протестует против радио «Шансон».
Обсуждать историческую достоверность фильма бессмысленно и глупо, если вы такие умные смотрите канал History или Культуру и пишите письма туда. Искать здесь нравственные моменты также бесполезно. Это обычный приключенческий фильм. При этом снятый из рук вон плохо.
Мне многое не понравилось в картине, но это совсем не связано с ее идейными посылами (по-моему, их просто нет). Прежде всего, угнетает беспомощная игра актеров. Более слабого актерского ансамбля я не видел в российском кино уже давно. И если молодым актерам, изображающим беспризорников-уркаганов с идеально белыми зубами, это простительно, а Панин вообще актер однообразный, играющий одного и того же персонажа во всех картинах, то роль у Андрея Краско, светлая ему память, наверное, худшая в карьере. Настолько слабые потуги изобразить отца-наставника, переживающего за своих воспитанников-уголовников, что кажется, сейчас вот-вот выскочит Станиславский и закричит свое «Не верю!».
Про спецэффекты просто стыдно говорить. Пусть мы и не в Голливуде и бюджеты у наших картин не сравнить с американскими блокбастерами, но такого убожества уже давно не было в российском кинематографе.
Сюжет нелепый и сумбурный. Что бы там не спорили о достоверности описываемых событий, но я никогда не поверю, что подростка три месяца назад убившего милиционера посылают в тыл врага с оружием в руках выполнять боевое задание. Как вообще сценаристу могла прийти в голову идея обучать специальным навыкам, в том числе владению ножом и стрельбе из всех видов оружия, вчерашних воров и убийц, за плечами которых тяжкие преступления и реальные сроки.
Но даже если оставить в покое эти нелепости, главная несуразность сценария в том, что нет никакого вразумительного объяснения, почему диверсантов готовят из подростков-уголовников, а не из, например, женщин-блондинок или стариков, участников Гражданской? Они сироты, а потому их никто не будет искать? Да в те времена, как говорил Высоцкий «уже почти былинные», миллионы людей канули в безвестности, а искать их было и бесполезно, и небезопасно.
Положительных моментов практически нет, но тем не менее фильм не вызывает отвращения при просмотре, не тянет в сон и не взывает переключить канал или вынуть диск. Прежде всего, интересны взаимоотношения молодых преступников с военными инструкторами и между собой. Правда затрагиваются эти темы вскользь, давая понять зрителю, что все эти внутренние драмы полная фигня, главное впереди. Конечно же, ждешь трагедии и героики в духе «Девятой роли». Но, замечу сразу, получаешь полный облом.
«Сволочи» типично одноразовый фильм, искать который нет смысла, а посмотреть можно, если он есть в ТВ программе, а других занятий вроде бы и не предвидется. Поставить могу лишь
Я люблю жанр криминальной драмы. Это всегда более привлекательно. Это то, что я называю параллельным миром. Это живет рядом с нами, это живет ровно столько же, сколько живет человечество. Всегда есть определенный психотип людей, которые не согласны с законом. (...)
Вечером 19 апреля 2007 года в столичном кинотеатре «Пушкинский» прошла Церемония вручения Кинонаград MTV, главным триумфатором которой стал фильм «Сволочи» (победы в номинациях «Прорыв года», «Лучшая зрелищная сцена» и «Лучший фильм»). (...)