1999, Сьерра-Леоне. Гражданская война. Кровь и хаос. В этой безрадостной атмосфере орудует ловкий контрабандист, специальность которого бриллианты. Ему нет особенного дела, что эти камешки используются для дальнейшего нагнетания межнациональной розни.
Но однажды контрабандист встречает местного рыбака, у которого пропал сын его, говорят, забрали в «детскую армию», используемую на фронтах гражданской войны. И два разных человека образуют противоестественную коалицию
Премьера фильма вызвала массовую критику властей ЮАР, которым пришлось оправдываться перед международным сообществом по обвинениям в преступлениях перед человеком. Официальные лица африканской страны косвенно признали факты нарушений гражданских прав населения, однако, подчеркнули, что все это в далеком прошлом, а доля нелегальных алмазов на мировом рынке не превышает одного процента. Исполнителям главных ролей, также, было предложено лично посетить предприятия по добыче алмазов, и убедиться в соблюдении всех международных законов.
Полагаю, это единственное, что запомнится мне из этого фильма. Оригинально, и не лишено смысла. В крайнем случае, его можно «довести до готовности» самому. В остальном же фильм скорее разочаровал.
Однозначно, это худшая из картин с участием Л. Ди Каприо из тех, что вышли за последнее время. При том, что сам он вновь сыграл весьма и весьма достойно, да и выглядел, что называется, подобающим образом (это к вопросу о том, так мальчик или же муж). Не помогло.
Картина откровенно загублена своим лживым пропагандистским посылом. Своим насквозь фальшивым сочувствием, противоестественным желанием обязательно поучаствовать, непременно разобраться в том, что никоим образом тебя не касается и пр. После чего, потерпев неудачу, не без доли самолюбования сказать: «Я хотя бы попытался!» Брехня! «Мои знакомые откажутся покупать бриллианты, если узнают, какова истинная цена!» разве это требует комментариев?! Наивность на грани слабоумия.
А ведь, честно говоря, после удачного, на мой взгляд, фильма об арабском терроризме, я ожидал не менее толковую картину об Африке. Не вышло. Может, не всё сразу, может, в самом деле, «ТЭА». Не знаю. Знаю только, что ничего нового я в этой ленте не увидел. Миром правят деньги это понятно. Тем, кто ими владеет, тем кто жаждет их еще больше, глубоко безразлично, повстанец ты или сторонник сил Правительства. Потому что сегодня им выгодно одно, а завтра Завтра будет завтра. И пытаться на фоне этого неоспоримого царства жадности и беспринципности заводить разговор о гуманизме, человеколюбии, сострадании и пр. я не знаю, честно говоря, на что тут можно рассчитывать.
Особенно когда все твои ходы легко просчитываются, выводы известны наперед, а, главное, не имеют ничего общего с реальностью. Черт побери, даже бедных, ни в чем (кроме собственной отсталости, включая умственную) не повинных крестьян в этой картине и то не жаль. Во-первых, слишком плохо отсняты соответствующие сцены, а, во-вторых, с куда большим успехом можно было бы жалеть уничтожаемые пожарами, взрывами и пр. и без того натерпевшиеся флору и фауну многострадального материка. А уж как безбожно затянуто всё с точки зрения динамичности и насыщенности сюжета!
79-я церемония Оскар уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж разделен на три части: красная ковровая дорожка, церемония награждения и финальная галерея фотографий победителей Оскара… (...)