Американская кавалерия сражается с племенем шайеннов. Прославленный скаут и друг индейцев Буффало Билл становится героем в схватке со своим бывшим краснокожим другом.
Ещё лет пятнадцать назад при просмотре передачи «Дисней Клуб» я узнал о великом Буффало Билле (настоящее имя Уильям Фредерик Коди). Спустя много лет я вспомнил Кто есть этот Буффало Билл? Полазил по Всемирной Паутине и нашёл фильм об этом человеке времён «золотой поры» Голливуда.
В канве повествования жизнь Билла с молодых лет и до самых его седин. Дружба с индейцами, шоу с бизонами, женитьба, рождения сына и затем потеря его. В общем, все победы и разочарования человека. Убедительно в роли Билла смотрелся Джоэль МакКри. Я таким и представлял Буффало, особенно, в старости (когда под воздействием грима у нашего героя появились седые волосы и редкие морщины). Энтони Куинн со своим мексиканским происхождением (и крутой внешностью) удачно вписался в роль индейца по прозвищу «Белая Рука» близкого друга, но потом врага Буффало Билла. Нельзя не отметить и женскую половину. Рыжеволосая холодная красавица Морин О’Хара хорошо смотрелась в роли верной жены Билла. А утончённая хорошенькая брюнетка Линда Дарнелл идеально подошла на роль сестры «Белой Руки» былой возлюбленной Билла.
Кроме того, в картине очень хорошо показаны быт индейцев, их национальный наряд. Ещё запомнился момент, когда Биллу один из его помощников предложил выпить «огненной воды» вместе с русским князем
Я, к сожалению, не смотрел другие фильмы про могучего Коди, но этот мне пришёлся по душе.
На самом деле фильм опередил своё время лет на 10 точно. Некоторые сцены смотрятся просто великолепно, особенно момент, когда Сиу и Шайены выходят на «тропу войны» и скачут к форту. Просто шикарно. Брызги воды на камере оператора из-под копыт лошадей, ощущение стремительности, красивые «не пластмассовые» костюмы, антураж. За зрелищность все 10 баллов.
Про смысл промолчу, ясное дело, что в 1944 году американский пафос бил из всех щелей, так сказать, хотя здесь присутствует некий реверанс в сторону «коварных и диких краснокожих» в виде отношения к ним самого Баффало Билла в некоторых моментах он защищает индейцев и их образ жизни перед агрессивно настроенными господами-капиталистами «с пивным брюшком» с восточного побережья, понимающе относится к их действиям, вызванным захватническими действиями американцев и поголовным истреблением бизонов. Хотя это и не мешает Биллу Коди «отстреливать» «краснокожих» пачками, так сказать.
Такой вот своеобразный фильм. Любителям старых вестернов рекомендую в обязательном порядке.