Отправившись в секс-тур по Европе, два американских студента и их отмороженный исландский попутчик узнают, что самая сладкая клубничка и самый безбашенный экстрим поджидают их в старушке Братиславе, где восточноевропейские красотки готовы чуть ли ни даром исполнить все желания горячих янки! Вскоре перед туристами гостеприимно распахивает двери отель их грез. Но у любых развлечений есть своя цена, и в этом заведении прайс-лист написан кровью! Сюда часто наведываются любители совсем других забав, и когда они достают свои инструменты, самые больные фантазии меркнут перед их хирургическим мастерством
Все рекламные ролики к картине содержат следующую надпись – «основано на реальных событиях». Режиссер Эли Рот объясняет эту ситуацию следующим образом – однажды в Интернете он нашел тайский веб-сайт, рекламирующий довольно специфические услуги. За 10 тысяч долларов любому желающему предоставлялась возможность пытать, издеваться и в конечном итоге убивать свою жертву любыми возможными способами.
33-летний американский сценарист, режиссёр и продюсер Илай Рот поставил голливудский рекорд благодаря своему второму фильму «Хостел» (странная у нас любовь к иностранным названиям ведь проще было бы именовать эту картину «Гостиницей»): на написание сценария, производство ленты и её выпуск в прокат ушло всего 12 месяцев! И доходы весьма дешёвого по затратам фильма превысили в США почти десятикратно его бюджет, а во всём мире практически в 17 раз! Вот только нет данных, насколько успешно картина демонстрировалась в славянских странах, прежде всего в Словакии, где и происходит ужасающее, леденящее кровь, изощрённо жестокое и натуралистическое действие. Почему-то перед президентом Исландии, где состоялась мировая премьера, Рот пожелал официально извиниться за то, что один из трёх главных героев, исландец Оли, выведен как пьянствующий и сексуально одержимый тип. Зато словаки, по представлениям американцев, должны преувеличенно радоваться, что второй раз подряд (после более язвительного и действительно небесталанного «Евротура») в Голливуде обращают внимание на Братиславу и её окрестности, изображая чуть ли не как сущий ад на Земле.(... читать всё)
Я знаю одно место, где туристов любят больше всего
Кровь, мясо, жилы, кости, беспомощные крики, и холодные глаза, предвкушающие радость скорого пира. Праздник, на котором больной хирург, отрезает себе самый вкусный кусок с кровью. Фильм страшный своей открытостью, отвратителен своим откровением, и забавен молодёжным началом, которое позволяет не много узнать о героях, и даже позволить признать, что в них есть не мало симпатичного мира.
Но весь этот мир рушится, когда парни с молодой бурлящей кровью, приезжают туда, где, как ни где в другом месте, ценят её вкус и запах. Особенно, если группа крови, пропитана американскими генами. Страшно от того, сколько зла находиться в одном не большом городе.
Страшно, если признать действительное существование подобных организаций. Страшно, что хладнокровная жестокость начинается с раннего детства, и в будущем, подобные «Хостелы», могут стать альтернативными филиалами по всему миру. Страшно оттого, что люди живут среди животных, носящих кожу людей, и страшно, что подобные фильмы, кто-то может пересматривать помногу раз, восхищаясь, и признавая их культовыми.
Это просто хорошо снятый фильм ужасов, после которого сложно заснуть, и от которого часто становится не приятно. Но задумайтесь, фильмы, всегда мягче реальности.
В чем смысл кино? Когда каждый ответит на этот вопрос, тогда уже и можно выбирать смотреть этот фильм или нет исходя из знания сюжета. Для меня главным вопросом было потеряли бы мы что-нибудь, если бы не было этого фильма? И, кстати, говоря это вопрос ко многим картинам.
Конечно, каждому свое и для каждого потеря разное значит. Но ведь фактически это не фильм. Это история, которых в современном мире достаточно. И многие об этом представление имели. Или никто не знал, что жизнь и зверство людей все больше выходит за грани разумного?
Таким образом, фильм абсолютно ничего не несет, по крайней мере ничего положительного и все разговоры о том кто и как снимал уже не имеют абсолютно никакого значения как ни странно. Польза этого фильма разве что для людей, которые каким-то образом либо умеют подобный негатив, чувствуемый в течении всего фильма использовать в так сказать «мирных» целях, преобразовывать, так как и ненормальное можно по-разному воспринимать, либо просто нуждаются в подобном настроении, что является своеобразным отчасти опасным извращением.
Это глубоко отрицательный фильм, то, что он несет не ведет внутри человека ни к чему хорошему. Описанную реальность можно познавать другими способами. Это не кино.
Как никак, а интересно, что же представляет из себя фильм в режиссерском кресле которого разместился парень с гремящем ныне именем Элай Рот. Настолько гремящим, что вроде уже и не так явно помнишь о минувшей хоррор-сенсации`05 «Хостеле», в которую, кажется, тогда были влюблены все. А ведь парень-то не столько символ показанной в «Ублюдках» и восславленной зрителем еврейской сексуальности или даже скульптура Давида в хасидском храме терпимости, сколько горячий поклонник слэшеров 70х, способный сказать ожидаемое новое слово в хоррор производстве нулевых.
Заручившись продюсерской поддержкой друга Квентина, он его (скорее да, чем нет!) сказал.
Собрав стандартный хоррор-тим из трёх путешествующих молодых людей, Элай отправил их из уютных США и несовсем Исландии в дикое путешествие по Европе. Дав им немного поболтать о вещах извечных (наркоте, попцах и прочих отрывах), Элай встречает их своим камео в диком баре Амстердама. А дальше отправляет парней на фотоохоту за горячими и безотказными, изголодавшимися и фонтанирующе сексуальными братиславскими цыпочками.
И все надежды той самой команды реализуются, при чем на все 100. Наташка и Светка, дискотека с хитами, которых нет нигде в мире, исключая маршрут Словакия Россия, алкоголь во время и секс в братиславской гостинице после. Но, абсолютного счастья не бывает даже в Братиславе!
Двое друзей исчезают, как и другие туристы, остановившиеся в этом отеле. И тут самый милый из той самой компании парень Пэкстон отправляется на поиске.
Нет, добрую половину фильма не занимают диалоги о насущном и братиславские диско. Это далеко не так, потому как Элай нагнетает атмосферу подозрения и томящегося ужаса практически с первых минут. Это и подозрительные тип в поезде, и противные, уже славянские, лица, явно не чистые на руку администраторы отеля и уж тем более жаждящие любви слегка помятенькие девчонки в образах, столь популярных в нашей стране.
Вот теперь нам дают возможность познакомиться с концепцией клуба «элитхантинг» и взглянуть на него изнутри. Пугает? Скорее нет, чем да. Отвратительного мяса и прочих тошниловок как таковых нет, по крайней мере перебора с ним точно нет.
Вот чувство противного, да. Противно от психов, которые пользуются подобными услугами, от персонала человек так в 50т, которых обогащают, а значит, и радуют такие расправы, от атмосферы безысходности и, что характерно для нашего зрителя, от чувства дежа вю мы все всё это видели, частями и отрывками, но видели в нашей жини. И этот разваливающийся парк машин, и эти отвратные рожи в кожанках, и это денежное хищничество, и такие же детские банды.
Всё перечисленное нельзя не отнести к заслугам «Хостела», но вот, что менее относительно, так это то, что Элай действительно заставил попотеть за своего Пэкстона и порадоваться мести, вооружив последнего из выживших пухлыми губками и выразительными глазами, что не может ни в одном самом диком трэше пройти мимо девичьего сердца.
«Хостел» в итоге непонятно что. Вроде бы эдакое новое кино эхо классики хорроров 70х с покачивающимся сюжетом. Вроде бы и режиссер обаятельный и болтливый парень. И есть же в нём плюсы, явные плюсы, но при детальном рассмотрении ничего толкового не выходит из нашумевшего «Хостела». Есть одно полностью сформированное мнение фильм в своем течение явно не глупый поэтапный и линейный ужастик, в нём чувствуется твёрдая рука автора, который точно знал, что делал.
p.s. а что в Словакии с туризмом? к моему удивлению, по статистике он растёт год от года. кажется, даже известный всему миру из «Евротура» братиславский пир за несколько долларов, не сможет привлечь ни одного человека в словацкий хостел.
Все-таки, что не говори, а пресса и Тарантино умеют делать героев. Стоило только режиссеру «Криминального чтива» рассказать о том, какие приятные впечатления произвел на него фильм дебютанта Эли Рота «Лихорадка», как сразу возникла возня вокруг нового фильма последнего. Честно говоря много шума из ничего.
Очевидно, современного зрителя невозможно затащить в кинотеатр, если никто никому ничего не отрезает, не выпускает мозги различными методами и так далее. Касса и последующие отзывы в прессе касательно «Хостела» явно преувеличено. Называть режиссера гением просто не за что все, что происходит в фильме, я видал не раз и не два, и притом на гораздо более высоком художественном уровне, а происходящее непосредственно на экране действие можно описать в двух словах нате жрите. Весь фильм это такой набор кровавых спецэффектов, в котором время от времени режут болванчиков в лице главных героев. И все. В остальном нам только остается сидеть и ждать, кто умрет/сдохнет первым. А уж учитывая тупость местных героев, только и остается, что именно ждать, когда их, наконец, отправят к создателю. Скучно и неинтересно.
К какому жанру причислить фильм это для меня загадка. Для ужасов фильм совершенно не страшный, а для триллера отсутствует проработанный сценарий. Для фильмов подобного этому (равно как и 90% последних ужастиков) можно создать отдельный жанр тупая мерзость для садистов/мазохистов. Иначе и не назовешь. Потому если вы ловите кайф от просмотра того, как кто-то кому-то отрезает конечности и вырезает остальные органы (фильм весьма натуралистичен) милости просим. Я к такому контингенту не отношусь, потому мой итог будет таковым параша, а не кино.
Мрачные бетонные катакомбы, сырые стены, расписанные кровавыми подтёками, небритые славянские физиономии, улицы пустынного города со стаями диких малолеток в шапках-ушанках, готовых за жвачку камнем проломить голову любому, красивые и вероломные девицы.
Именно так видят американцы Россию. Да-да, именно Великую и Ужасную Империю Зла, а не загадочную Словакию, которую 99,9 % гринго не найдут на подробной политической карте мира.
Поэтому охранники-бугаи балакают по-русски, любители элитной человеческой охоты разъезжают на «Волгах ГАЗ-24», ну, а самую коварную девушку как зовут? Правильно, Наташа (типа, итальянка!). Дичь делится на 3 категории (русские, европейцы, американцы) ну не понять честным янки, что европейцы очень-очень разные. Кстати, любопытно, что цена на американца самая высокая мясо, что ли нежнее?
Если настроиться на просмотр раскрученного слешера под таким градусом, то достаточно забавно глядеть на приключения честных американских парней с затесавшимся исландцем по краю цивилизации.
Почему-то американцев нигде не любят, даже в демократическо-разгульной Голландии, но проблем с языковым барьером нигде не возникает, как будто среднестатистический европеец владеет мовой ковбоев не хуже Джорджа Буша. Девушки, узнав, что собеседник американец, тут же манят того в сауну попеть «Очи чёрные» (местный словацкий хит), никто не обращает внимание на бредущих окровавленных людей. И особенно умиляет неистребимое желание жителей USA спасать планету или, в крайнем случае, простую японскую девушку, ради чего они всегда готовы трёхпалой рукой передушить батальон тупоголовых русск , пардон, словаков.
Эли Рот на голубом глазу утверждал, что события фильма основаны на реальных событиях. После вопросов журналистов в лоб, начал ссылаться на якобы существующий сайт, где якобы было похожее объявление. В-общем, достаточно наивная попытка поинтриговать в стиле «ведьмы из Блэр». И надо отдать должное потратив на промоушен в 4 раза больше, чем на сам фильм, получил приличную прибыль. Show must go on.
Посмотреть Хостел я планировала около года назад, но все время не доходили руки. Просто я прекрасно отдавала себе отчет в том, что глубокого кина не будет, а значит придется сидеть и терпеливо смотреть на мясо. Но, с другой стороны, пройти мимо столь нашумевшей картины, ну или во всяком случае ставшей довольно популярной на просторах интернета, я тоже не могла. Тем более имя Квентин Тарантино на меня действует как очень мощный наркотик, так что спустя аж целый год я смиренно прекратила махать лапками и плюхнулась смотреть тот самый Хостел. Стоит заранее отметить, что в этот раз я сумела правильно оценить ситуацию и не ожидала от фильма фурора, может поэтому осталась более не менее довольна. На самом деле Элай Рот и не планировал сильно размахиваться, он просто откопал чудо страничку на бескрайних просторах интернета (если, конечно, таковая вообще не является выдумкой режиссера), на которой весьма недвусмысленно предлагали такую забаву, как избиение людей и издевательства разных типов. Само воплощение этой бытовой страшилки вышло в лучших традициях «мясного» хоррора кроваво и со вкусом.
Наши главные герои это два американца, которые просто жаждут легкомысленных девушек и их попутчик исландец, который давным давно потерял свою башню. Направляется наша компания в Братиславу, дабы сыскать острых ощущений на свои эм задницы и порядочно отдохнуть. Остановиться им предлагают в неприметном Хостеле, где буквально в каждом номере уже крутятся красивые девушки, привлекая внимание посетителей. Компания ещё даже не подозревает, что их секс-тур обернется реальным кошмаром. Главные герои выступят в качестве живого товара для извращенцев, которые любят поработать с «визжащим» материалом, используя пилы, скальпели, ножницы и любые другие предметы. Собственно под таким вот нехитрым сюжетным соусом и было подано это блюдо, приготовленное с похвальным бюджетом и завидной скоростью.
Если говорить уж совсем честно, то почти весь фильм я выискивала хоть один штрих, который бы мог принадлежать уму Тарантино, кстати даже что-то углядела. И более того. временами мне становилось просто скучно, поскольку на красивых обнаженных девушек я насмотрелась в других картинах, более ярких и интересных, а разговоры главных героев до середины фильма напоминали бесконечное цитирование форумов для озабоченных школьников. Поэтому на данном фоне развитие сюжета и концовка показались мне достаточно впечатляющими. Эффекта неожиданности не было, бомба внутри не разорвалась, комка в горле не осталось, зато осел некий осадок в душе, что уже какое-никакое, а достижение. Честно говоря, местами я была даже приятно удивлена. Мое подсознание бессовестно нашептывало, что картина несмотрибельна ещё с первых секунд просмотра, а потом угомонилось все-таки определенные плюсы дали о себе знать. Приятные пейзажи, хорошая актерская игра, стоящая атмосфера.
Об актерах можно даже высказаться отдельно, потому что они-то как раз и вытянули фильм на более не менее средний уровень. В этой картине было важно не просто суметь показать реальную боль, от каждого требовалось стремление выжить, страх, разочарование, потерянность, напряженность, злость и вера. И, на удивление, все это было. Правда самым ярким пятном для меня осталась милая китаянка (хотя может она и не из Китая вовсе, я это как-то упустила, поэтому сужу только по её специфичной внешности). Вот уж кто-кто, а она сумела поразить меня своим отчаянием, молчу уже о том, что её крики были, пожалуй, самыми натуральными из всех мною услышанных.
Когда я упоминала про атмосферу, то имела в виду темные полуразрушенные сырые помещения, мокрые и грязные хирургические инструменты (здесь немаловажно именно слово «мокрые», на моем опыте хорошим элементом фильма ужасов может стать какая-нибудь влажная и ржавая железяка или намоченное полотенце, это почему-то добавляет странный эффект), фартуки, заляпанные кровью, соответствующую обстановку (стулья с вбитыми в них гвоздями, приборы для отрезания конечностей, цепи, крюки, ножовки и т. д. и т. п.), ну и, куда ж без неё, практически натуральную кровь. Это тоже большой плюс. А поскольку виды на пыточную камеру разбавлялись таинственными пейзажами Братиславы, вышло что-то вроде золотой середины.
Итог: да, это неплохой фильм ужасов с не самой банальной идеей на свете, преподнесенный достаточно красиво и умело. Да, вы можете не рассчитывать на нечто необыкновенное, но зато точно увидите качественный хоррор в лучших традициях. Да, этот фильм не для тех, кто панически боится крови и мяса. Да, здесь не очень много глубокого смысла, хотя Элай Рот и выдвигает смелые идеи о бесконечной человеческой жестокости и продажности. Да, эта картина стоит вашего просмотра, если вы ценитель жанра и понимаете на что вы идете. Да. Это Хостел. Больше даже добавить нечего.
Как я прочитал в нете, есть фильмы-ужасы, а есть фильмы-гадости. Вот «Хостел» именно из последних. Это не триллер, и не ужастик, и не боевик. Это что-то среднее между всем этим, но в целом эмоции негативные. Плюс, точнее минус, это то что фильм еще и позиционирует себя как молодежный. Не знаю многим ли он сильно понравился, но я знаю, что многим он сильно не понравился.
Люди клюнули на имя Тарантино в анонсах, но он там только в роли продюсера и его рука не очень-то чуствуется. Даже бывают такие случаи. Те люди которые думали, что фильм снял Тарантино начинали искать в нем что-то хорошее в фирменном стиле Квентина, но когда обьсняешь им, что это не Тарантино снял, и что вобще он к фильму имеет отдаленное отношение, мнение сразу кардинально меняется.
Одно дело когда Тарантино позволяет себе такие выходки и ему сходит с рук, то когда это делает некий Эли Рот, его просто не понимают.
Короче фильм пустой и некрасивый с любой точки зрения и во всех смыслах. Пересматривать его у меня желание не возникнет и на вторую часть я не буду смотреть, так как жалко потраченного времени.
Фильм «Хостел» режиссера Элайя Рота меня (почему-то) интересовал очень давно. Помню я как-то начинала смотреть вторую часть, но она мне не понравилась и я ее быстро выключила. И вот совсем недавно в магазине я увидела DVD-диск с первой частью и мне сразу же захотелось ее взять и посмотреть. И вот я купила этот диск и в этот же день дома его посмотрела. Хочу сказать, что фильм далеко не шедевр и даже подпись о том, что «Квентин Тарантино представляет» фильм от того лучше не делает. Но я также не могу сказать, что фильм мне не понравился, пожалуй он оставил на мне нейтральное впечатление. Да, и конечно же не могу не сказать о жестокости в фильме. Да, действительно некоторые сцены довольно таки противные, но это еще не самое худшее, что за последнее время показывали в фильмах. Фильм можно сказать на ценителя жанра, кому куча крови, резня, отпиленные или отрезанные части тела в кинокартинах нравятся тому и фильм этот точно должен понравится.
Итак в центре внимания у нас три парня. Двое из них американцы, а третий исландец. Все вместе они отправляются в Амстердам. Нет не для того, что бы посмотреть достопримечательности города, а для того, что бы найти легкодоступных девушек и с ними развлечься. И вот в этом же городе они знакомятся с одним местным парнем, который советует им один хостел в Братиславе. Они конечно же не долго думая туда отправляются, и вначале все идет как по маслу, но позже все по одному они начинают исчезать. И лишь один самый настороженный и смелый парень по имени Пэкстон понимает в чем причина пропажи его друзей, а причина в том, что эти парни стали жертвами «элитной охоты». А смысл этой «охоты» заключается в том, что любой желающий за большую сумму денег может заказать себе любого иностранца и делать с ним, что хочет. А потом в конце концов и убить.
Вот по большей части все эти кровавые сцены меня ничем новым не поразили, но все же мне было очень жаль этих парней, а потом и девушку. Для меня фильм скорей оказался жестоким и несправедливым, нежели мерзким и тошнотворным. И об актерах мне тоже есть, что сказать. С актерской игрой все в порядке. Джей Эрнандез. Я считаю, что он очень даже хорошо справился со своей ролью. Молодец, фильм он удачно дополнял. И также хочу похвалить Эйтора Гудйонссона. Меня он довольно хорошо рассмешил в начале фильма. Ну все вроде бы, больше мне никто не запомнился.
Итог: фильм конечно для меня шедевром не оказался, может любителям «мяса» он покажется отличным. Для меня этот фильм всего лишь на один раз. Вообщем если захотите посмотреть, то приятного просмотра.
Посмотрев этот фильм, я ещё долго непринужденно вспоминал некоторые его эпизоды, они вскакивали в моей памяти ещё с неделю.
С некоторой точки зрения, фильм можно разделить на 2 части: первая откровенная «порнушка» и обилие голых тел, за которыми, собственно, и гонялись главные герои, вторая Профессионально это называется «ужасы», но в реальности этот фильм для многих и в какой-то мере для меня мерзок, как социально, так и биологически. Социально потому, что смотря фильм, непринужденно начинаешь представлять себе, что, может быть, и вправду это всё возможно, хотя бы в некоторой степени: продажные садисты, целая сеть, которая окутала весь город, всё куплено, ни от кого нельзя ждать помощи. Возможно, на самом деле где-то и находится подобное «местечко», и от этой мысли становится не по себе
В фильме этаким зловещим местом был выбран город в Восточной Европе, в Словакии, что лишний раз подтверждает то, что негативное восприятие В. Европы и её «грязных преступных улиц» ещё осталось у наших западных друзей.
Мягко скажу, после просмотра ряда таких фильмов и вправду не очень охота оказаться там, где якобы даже 10-летние дети гангстеры.
3 главных героя, сразу же как только поселились в хостеле, уже были обречены стать «товаром». Беззаботное «оттягивание» моментом превращается в жуткую неизвестность и безвыходность для Пэкстона (Джэй Эрнандес), когда один за другим исчезают его друзья. Желание найти их приводит его в то место, которое он никогда не забудет. Стоит всё-таки поставить плюсик фильму за его элементы триллера и детектива, из-за которых я и не бросил смотреть «Хосте`л по мере просмотра. Когда Пэкстону выпадает шанс вырваться из лап группы садистов, сразу же начинаешь переживать за него ещё охотнее, так и хочется, чтобы он перекромсал как можно больше всех этих тварей и спасся.
Как я уже упомянул ранее, сюжет и смысл фильма невольно заставляет задуматься о реальной жизни, после чего начинаешь понимать, что многие вещи действительно присутствуют среди нас: брошенные, никому не нужные подростки, которые невольно становятся бандитами, приспосабливаясь к жизни в неблагополучных районах, жестокость и садизм отдельно взятых элементов нашего общества и многое другое.
Хороший фильм, очень реальный, больше походит на триллер, актуальная тема «snuff» как развлечение за большие деньги в восточной Европе проверка так сказать моральных качеств современного бизнесмена (обычно такие вещи по заказу еще на видео снимают и продают).
Все очень реально выглядит мафиозные провинциальные банды из Восточной европы ментовское прикрытие девки все б ди, вобщем налаженный бизнес, обычно в фильме ужасов это один злодей а тут целая система все зарабатывают деньги очень реально!
Вот так вышел человек из дома и попал к таким в руки и нет его-никто никогда не найдет пропал без вести это может быть в любой постсоветской стране люди оглянитесь вокруг это все реально и может происходить рядом будьте бдительны!
Не нужно фантазий чтоб сделать такие выводы достаточно заглянуть в интернет или в газеты, в сводки криминальных происшесвий молодец Тарантино как всегда первый, вспомните серил о Каменской сьемка жестокого убийства за деньги по заказу.
Бьюсь об заклад для сюжета взяты какие нибудь реальные события, советую посмотреть всем и задуматься это может произойти с тобой.
После нескольких лет активной продюсерской, сценарной и актерской работы Элай Рот вновь обратится к кинопостановке. Очередным режиссерским проектом звезды «Бесславных ублюдков» и автора «Хостела» станет хоррор-триллер The Green Inferno. (...)
Когда мне было шесть, я посмотрел фильм «Изгоняющий дьявола» и решил, что в меня обязательно вселится дьявол. Я был одержим идеей одержимости. Но родители сказали мне: «Элай, мы евреи, мы не верим в такие вещи», - а я ответил: «Ну и что, главное, что в это верю я!» (...)
Что сейчас в кровавом тренде? Долго ли продлится «паранормальное» безумие? Чем заняты авторы наших прошлых кошмаров? В преддверии Хэллоуина мы обратили внимание на то, что творится сейчас с жанром хоррора (...)