Каждый раз, когда самовлюбленный Чазз Майкл Майклс выходит на каток, он сразу показывает, что он рок-звезда арены, окруженный вихрем ледяной крошки и толпой поклонниц. Его единственный соперник на льду бывший вундеркинд Джимми МакЭлрой. Воспитанник детдома, он был замечен тренером фигурного катания на льду местного пруда. Дальше годы тренировок, и вот МакЭлрой стал воплощением высших идеалов спорта.
Чазз играет на публику. У него собственный фанатский клуб. Он сексуальный тусовщик. А Джимми это техника и форма, как в классической музыке. Они словно из двух разных миров, и именно это сказывается на их отношениях.
Майклс и МакЭлрой и раньше встречались на соревнованиях, но всегда как непримиримые соперники за титул чемпиона мира. Давнее соперничество уже переросло во вражду. Яростная драка на мировом первенстве заканчивается одинаково плохо для обоих: их лишают золотых медалей и навсегда отлучают от большого спорта.
Однажды Джимми осеняет блестящая идея. Для того, чтобы снова вернуться в большой спорт, Чаззу и Джимми нужно сменить амплуа перейти в парное катание и стать первой мужской парой в истории фигурного катания. Но это не просто по многим причинам. Им необходимо преодолеть взаимную неприязнь, просто забыть о своей многолетней взаимной ненависти и стать друзьями, чтобы объединить усилия для общей победы.
Подготовкой двух исполнителей главных ролей и хореографией сцен на льду в картине занималась известная канадская фигуристка Сара Кавахара, которая была тренером чемпионов мира и медалистов Олимпийских игр, а также занималась постановкой всемирно известных шоу на льду. Её ассистенткой была участница соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх 1980 года Лиза Мари Аллен, которая также появляется в камео в одном из эпизодов.
Раз уж человек делает глупость нужно делать её красиво!
Ох, ну и кто из нас не мечтал быть на вершине звёздного Олимпа? И не важно в какой сфере деятельности начиная от банального исполнения песен, что под воздействием всепоглощающей любви поклонников материализуются в хиты, либо же с помощью искусной актёрской игры, что приведёт всех кинокритиков в ступор. Ну кто не мечтал? И заканчивая серьёзным увлечением спортом, что не меньше, а иногда даже голливудских холмов может сделать вас популярным, не так ли? Да все мечтали?
А у Джимми МакЭлроя эта мечта воплотилась в реальность. Бывший воспитанник детдома, малыш, похожий на парящего ангела когда он на коньках. Да и без коньков он вполне смахивает на посланца с небес. Так вот, именно он был замечен тренером фигурного катания на льду, и именно этот тренер вывел парня, пусть талантливого, но без перспектив в люди. Джимми становится настоящей звездой! Его имя у всех на слуху, его техника исполнения и форма её подачи потрясает воображение даже обладателей самых загрубелых сердец.
А вот второй герой этой удивительно милой истории о взаимоотношениях, о взлётах и падениях, об умении прощать Чазз Майкл Майклс. Он воистину легенда. Это совершенно противоположный персонаж, который добивается популярности путём саморекламирования. Он и дебоши устраивает, и спит с самими яркими женщинами, о которых Джимми приходится только мечтать, и такие заводные шоу делает, что держись! Воистину лёд и пламя, две противоположности.
И что они устраивают на соревнованиях? Получив одно на двоих место, что ни одного, ни другого не устраивает, банальную драку. И именно эта банальная драка послужила поводом к их отстранению от спорта. Навсегда.
Это звучит как приговор. Некогда сильные личности опустили руки, да и сами порядком опустились. Джимми становится не нужен своему тренеру, который тут же отвергает его, Чазз, и раньше любивший заложить за воротник, совсем спился. Но истинный, и в чём-то даже сумасшедший поклонник рафинированного Джимми находит-таки лазейку в кодексе, так и начинают два лютых врага добывать золото сообща, изначально скрепя зубами, а потом с улыбками пожимая друг другу руки
Множество ярких картинок, завораживающая атмосфера, какой-никакой, да сюжет. Даже отличный сюжет для комедии, я бы сказала. Отлично показаны две противоположности, два характера, две сильные личности. А финальный эпизод с их эффектным номером? Просто блистательная задумка.
Вообще я не призываю всех дружно ломануться в магазин за диском с записанным на него фильмом, но всё-таки от души советую посмотреть. Вот не хватает мне мягкости, не знаю почему. Но так, чёрт возьми, хочется донести до вас всю волшебность, всю притягательность, всю доброту этого фильма. какая хорошая комедия, выдержанная, юморная, всё-таки заставляющая зрителя задуматься.
И Уилл Феррелл, и Джон Хидер отлично справились с поставленной задачей, поэтому
Смеялся просто до слез во время просмотра, так как мне всегда было очень смешно просто при виде лица Уилла Феррелла, а тут он еще так отмачивал, что просто сдержаться нвозможно было! У меня даже истерика началась! Фильм просто классный, хоть и дебильный, но смешной очень. Судя по отзывам, мало кому он понравился, а меня просто порвал, хоть я и не любитель комедий. Просто случайно взял его в прокате из-за того, что другого просто нечего было брать.
Понравился фанат напарника Уилла Феррелла, который просто убил своим рассказом о том, как он ездил в Украину и что у нас в стране каждый с пушкой ходит и воняет борщом! Улёт просто!
Сюжет банален до мозга костей и концовка предсказуема с первых минут фильма, но все же этот фильм смотреть стоит обязательно, так как лишние полтора часа смеха вам не помешают!
Очень рад, что вот так вот случайно наткнулся на этот фильм и был доволен на все 200% от просмотра.
Советую всем без исключения! Забудьте про все негативное, просто смотрите на выходки придурковатого Уилла Феррелла и смейтесь от души.
Лезвия Славы создают правильный настрой для восприятия уже порядком поднадоевших ледовых шоу с участием «звезд» эстрады, кино и телевидения. Новый фильм с участием сексоголика (и это его крест, черт возьми) Уила Ферелла повествует о судьбе двух амбициозных фигуристов, вынужденных из-за неспортивного поведения на льду избрать для себя парный вид катания. Вот собственно и все
А дальше безудержный стеб и отжиг, заставляющий вас сотрясаться в приступах смеха. Юмор, непретендующий на изысканную утонченность, способствует поднятию настроения и расслаблению мозга, что порой очень необходимо. Не предъявляя к Лезвиям Славы требований по части осмысленности происходящего на экране можно преспокойно продлить себе жизнь на несколько часов просто тупо поржав над этими двумя профи-фигуристами.
Что отличает Лезвия Славы от других образчиков подобных комедий это отсутствие рвотного рефлекса после шуток. Плюс, при всей щекотливости факта катания в паре двух мужиков, вы не найдете там даже намека на голубую тему, а это с учетом современных тенденций, согласитесь, заслуживает уважения.
Просмотр Лезвий Славы неплохой способ поднять себе настроение и узнать кое-что новое о фигурном катании, например, чем опасно выполнение мифического элемента под названием «стальной лотос».
p.s.: одно исполнение Уилом Фереллом песни My Hump группы Black Eyed Peace стоит многого.
Лично мне фильм очень понравился и игрой актеров и сюжетом. Очень много смешных, пикантных и просто хороших моментов. Можно и посмеяться и попереживать за героев.
Очень поражает упорство парней в фильме, вот уж действительно в жизни главное цель, то к чему ты стремишься и какая разница как ее добиваться? А когда с тобой еще твои верные фанаты, которые могут открыть тебе глаза на то, что ты не замечаешь вообще прекрасно! И злейший враг превратиться в родного брата, лишь бы достигнуть желаемое!
ХА!!! Это офигительно смешной фильм! Я так давно реально не веселился! Уилл Феррелл браво. Мне никогда не нравились его фильмы, но этот однозначно лучшая комедия из всех, что я видел в этом году! Настолько идиотская история, но с такими серьёзными лицами!
Заполненный молодёжью первый ряд кинотеатра впервые на моей памяти так бурно реагировал на происходящее на экране. Здесь есть над чем угорать, есть от чего зажмуриться.
Не верите? Напрасно. Я же вам не древний трактат алхимиков читаю, а в трёх словах пересказал содержание фильма. Впрочем, если этого вам недостаточно, я могу и поподробнее.
Чазз Майкл Майклс и Джимми МакЭлрой американские фигуристы. Вот уж действительно лёд и пламень ничего общего! Кроме, может быть, гипертрофированного честолюбия, из-за которого оба и оказались дисквалифицированы. Пожизненно.
Так бы и пропали они в безвестности, продавая коньки в спортивном магазине или участвуя в дешёвом ледовом шоу, если бы Небольшое лирическое отступление: как хорошо, что есть маньяки! Ведь именно фанат, мечтающий в день рождения содрать кожу со своего кумира и натянуть её на себя, решил, что позорно ему «маньячить за бывшей звездой» и три года изучал право, пока не нашёл-таки лазейку в законе! Кумира можно вернуть на пьедестал! Но только с партнёром ведь про парное катание в постановлении о дисквалификации ничего не сказано.
Так и родилась эта пара, поправшая все нормы и правила и до глубины души шокировавшая поклонников, а тем более завистливых соперников. Ситуация сама по себе предельно комичная, а тут ещё немыслимые ледовые кульбиты, нелепые повороты сюжета, псевдокомиксные злодеи и масса шуток. Правда, большая их часть ниже пояса, так что если вашему ребёнку рановато рассуждать о сексе и физиологии полов, время от времени вам придётся закрывать ему глаза или уши по ситуации. Зато тех, кто любит погорячее, наверняка порадует поход в клуб анонимных сексоголиков вместе с Чаззом или двойное свидание в гостиничном номере.
На самом деле, если не обращать внимания на обязательную пропагандистскую составляющую американского кино, от фильма получаешь огромное удовольствие. Это своеобразная пародия и на американскую комедию как жанр, и на спортивно-фанатский мир, которому принадлежат герои. Смертельный номер «железный лотос» впервые опробован, конечно, в Северной Корее («Северная? Да, это в Сибири») там же диктатура, человеческая жизнь и копейки не стоит. В Америке, разумеется, сначала потренируются на манекенах и выполнят элемент безупречно. Ещё бы! Ведь Чейз предупредил: «Я тебя убью, если ты мне голову отрежешь!» А в каком карикатурном виде здесь представлены Монро и Кеннеди! (Представляете? Их тоже можно станцевать!)
В общем, я счастлив, что попал на эту комедию весь сеанс просмеялся, мышцы пресса напрягались, значит, и я приобщился к спорту.
В большинстве своем, комедии с участием Уилла Фэрелла всегда поражали глупостью и плоскостью сюжета и до невозможности грязными шутками. Но я верила, что найдется в его фильмографии хотя бы одна достойная картина. И я получила её,и, как ни странно, не одну.
Неизгладимый отпечаток произвела на меня трагикомедия «Персонаж", приятно порадывала комеди-сказка Эльф". Хочется выделить и «Лезвию славы»».
Из данного фильма шутки перли фантаном, и (что самое главное) они не были перемешаны с грязью, и били до самой высшей отметки. Сам же замысел фильма нельзя воспринимать без улыбки на лице, а когда и дальнейшее развитие сюжета не подводит, то получается комедия, за которую, действительно, не будет стыдно, и которую можно поставить на заслуженный первый ряд.
Актеры выполнили свою работу на отлично. Контраст во внешности, характерах, манерах очень порадывал. У них была задача-развеселить зрителя, поднять его на вершину и показать безграничные просторы юмора, и они справились с ней благодаря экспронту, и маленькой дозе собственной дури. Думаю, без второго компонента такого бы эффекта картина не произвела на зрителя.
Данный фильм не несет в себе никакой нравственной ценности, только один юмор. Большую дозу юмора. Последствие-долговременный смех зрителя. Именно это и ищет человек от комедии в серые будни. Именно это и дает «Лезвие славы».
Два фигуриста, катаясь по льду, увлекут вас с собою, и до последнего кадра не отпустят.
Звезданули по-крупному. Звезданули от души и для души
Имя Уилла Феррелла у меня уже давно и прочно соединилось с синонимом»«Король туалетного юмора»». Комедии с его участием(чаще всего)поражали грубым и плоским юмором, но везде существуют исключения. Нашлись и в его творчестве.
Вы уже поняли, чего я ожидала увидеть и услышать в «Звездунах на льду»,так что моё удивление от просмотра вам тоже не составит труда представить. Как не крути, но этот фильм, действительно, получился.
Сюжет получился смешным и до крайности нереальным. Второе в комедиях я очень высоко оцениваю. Ну а первое прилагательное от хорошей комедии чепцами не оторвать.
Игра актеров тоже не подвела. Очень сильно удивили актеры, от которых я ровным счетом ничего не ожидала. Одно отличие во внешности Феррелла и Джона Хидера наводит на лицо улыбку, а наблюдать за их вечными спорами и ссорами без надрывистого от смеха животика вряд ли получится. Вечный разлад в отношениях, беспрерывный ор двух талантливейших спортсменов, двух лидеров, актерам получилось показать на «ура». Сошлись две противоположности, два конкурента и врага, которые в итоги стали лучшими друзьями и победителями. За этой дорогой, дорогой примирения и непростой дорогой к славе, зрителю и предоставляется возможность понаблюдать. Конечно же, этот путь будет снабжен кучей разнообразных шуток и приколов, многие из которых вы оцените по достоинству. Не спорю, случались пару раз шуточки ниже пояса, но бывали и вполне достойные, которые просто нельзя не оценить.
От актеров же только и требовалось показать детские характеры, выложиться на полную. Вспомнить детство. Не знаю, но именно детей они мне напоминали в течении этой истории. У них это получилось. Они звезданули по-крупному, по-детскому, за что им и спасибо. Создатели и исполнители постарались, и вы запросто можете получить мощнейший заряд радости и энергии от этой хорошей комедии.
Что я очень часто и делаю. Эту комедию я буду смотреть и смотреть до бесконечности. Эту комедию я обожаю и (сама себе удивляюсь) оцениваю в
Могу признаться, смотрела кино где-то пять-шесть раз. Так ПОНРАВИЛОСЬ же! Сначала неловко (да, это так) и смешно, потом просто смешно, а потом Я любовалась. Фигурное катание это спорт или искусство? Решить невозможно.
В общем, с юмором и стёбом, но всё-таки красиво сделано.
Во-первых, актёры. Смелые, профессионалы, артисты и просто творческие люди. Смеяться над собой это талант. Ведь надо же делать это так, чтоб не выглядеть жалким. Им удалось. В конце концов, переживаешь за них, и вообще, я и вторую часть посмотрела бы
Во-вторых, шоу. ШОУ. Вот так, большими буквами. Костюмы, хореография, внешний облик этих «красавцев», пародирующих свои типажи. Всё это на 10 баллов!
В-третьих, юмор. Со смыслом. С душой. Серьёзный такой юмор. С целью дойти до цели и не сломаться. Для чего и надо разряжать обстановку.
Затем, музыка. Супер! Танцевальные уроки. Попытка сделать то, чего чураются все «настоящие» мужики. Позволить красавчику стать сзади и положить руку себе на талию. О-О-О, смертельный номер! Одеть пачку!
Ну и смысл всего этого? Ради победы готов на всё? Да, конечно, на всё и так идут слишком многие. Нет, думаю, смысл в том, что если вас задирают, значит, вы чем-то заслужили такое активное внимание, соперник считает вас достойным состязания. Может, лучше не кусаться, а объединить усилия
Решила посмотреть «Звездунов на льду» от нечего делать
Хочу сказать, что давно так не смеялась!
Неожиданный и, кстати, интересный сюжет. Очень понравились танцевальные номера и костюмы «звездунов», чего только стоит костюм Дивной Птицы Павлина. Исполнители главных ролей просто шикарны! Второстепенные и эпизодических тоже хороши (каков фанат-маньяк: «Я с тебя срежу кожу Скоро у меня день рождения ) Элементарные и незамысловатые шутки звучат всегда к месту, и в итоге получилась 100 % комедия, именно такая, какой и должна быть настоящая комедия. Думаю, ее могли снять только настоящие профессионалы своего дела, весь фильм смотрится «на одном дыхании», а также у него отличный финал. Лично у меня после просмотра фильма создалось такое настроение, как будто я посмотрела какую-то добрую старую советскую комедию.
Всем советую как семейную комедию для 100% поднятия настроения, не пожалеете!
Единственное, о чем я сама пожалела это о том, что не пошла смотреть «Звездунов» в кинотеатр!
Оценка абсолютно однозначная для такого «фигурного катания»: 6:0