Вена. Начало 20 века. В городе появляется загадочный человек, называвший себя иллюзионистом Эйзенхаймом. Он показывает публике невиданные фокусы, которые кажутся не иначе как волшебством.
Слава о необыкновенном чародее доходит до кронпринца Леопольда, который почтил своим присутствием одно из представлений Эйзенхайма. Леопольда сопровождает его будущая невеста Софи. Её появление в зале дает толчок для целой вереницы необъяснимых событий, корни которых уходят в прошлое
Хотя история «Иллюзиониста» является вымыслом, некоторые ее детали основаны на биографии австрийского Наследного Принца Рудольфа, только сына Императора Франца Иосифа. Как раз тот портрет, который Айзенхайм изображает при помощи фокуса во дворце, на самом деле и есть портрет Франца Иосифа. Мертвые тела Рудольфа и его любовницы Баронессы Мэри Ветсеры были найдены в его охотничьем домике в Майерлинге 30 января 1889 года. Имперская семья на протяжении многих лет придавала этому событию налет таинственности.
В сцене, когда Принц Леопольд стреляет из ружья, к нему подходит инспектор Уль, чтобы сообщить о тайных встречах Софии и Айзенхайма. Принц задает вопрос: «Чем они занимались?». Инспектор отвечает ему: «Прелюбодействовали». В действительности же, этим глаголом заменили слово «Fucking», чтобы картина смогла достичь рейтинга PG-13, который исключает слово на букву F.
Для полного погружения в роль, Эдвард Нортон стал учеником известного иллюзиониста Джеймса Фридмана. Несмотря на это, в некоторых сценах мы видим руки Фридмана, а не Нортона.
Часть отснятых сцен не вошла в финальную версию фильма, включая сцену с участием Робби Кая.
Несмотря на то, что действие фильма происходит в Австрии, фильм большей частью был снят в Чешской Республике. Город Вена, в котором разворачивались основные события, был снят в чешском городе Табор и Праге. Деревня, в которой вырос Эйзенхайм, была снята в Чешском Крумлове. Замок принца Леопольда — это замок Конопиште, расположенный около Бенешова, в котором жил Франц Фердинанд — австрийский эрцгерцог. Остальные эпизоды фильма были сняты на киностудии «Баррандов» в Праге.
Нил Бёргер. Что мы знали о нём на момент 2006 года? лишь то что он снял какой то не очень успешный фильм Интервью с убийцей, но с довольно интересным сценарием. И о будущем его проекте мы могли лишь делать догадки о качестве сценария и не больше.
Что вы знаете о фокусах7 О иллюзии? О фокусах и Иллюзии вместе? Или это одно и тоже? Режиссер перенесёт вас в прошлое, где вы не только увидите манеру и стиль общества того времени, что не мало важно, но и великолепные задумки иллюзионистов того времени, а точнее иллюзиониста. Это вам не нынешний Девид Коперфильд, и не банальное исчезновение статуи свободы) Этот фильм запутает вас настолько сильно, что после просмотра фильма, вы останетесь в том же положении еще на час, перевариваю увиденное.
Нил Бёргер зарекомендовал себя не просто как режиссер, а как очень и очень хороший сценарист, его бы в один фильм с Кристофером Нолоном, например в тот же Престиж, это была бы бомба.
Актёры: Актёры сыграли отлично, особенно Эдвард Нортон, он настолько вжился в своего персонажа, что вы не найдёте и намёка на какой либо косяк.
Нет смысла описывать всё, фильм просто снят гениально, всё о чём стоило тут сказать это лишь о сценарии, ибо это главный плюс этого фильма и никого, никогда он не оставит равнодушным.
Вот это финал! Вот это я понимаю! Уж настолько убаюкали, что и думать забыл, что что-то еще может быть! Аплодисменты! Искренний восторг!
Но, к сожалению, хороший финал это еще не гарантия успеха всего фильма. А вынося его за скобки в нашем конкретном случае, мы получаем обычное кино с невыразительным главным героем, пустышкой-героиней, необязательной постельной сценой с их участием, однобоким злодеем и действующим лицом второго плана, на глазах у которого происходят все события. Плюс специфика жанра: фокусы. Последние, кстати говоря, не удивляют и не поражают, потому как их реальность (даже с учетом «чертежа» апельсинового дерева) оставляет желать лучшего. Другими словами: этого не может быть, следовательно, это не может быть интересно.
Что еще сказать. Не могу оставить без внимания тот момент, что мораль этого фильма, по моему мнению, хромает едва ли не на обе ноги. И речь идет не столько даже о героине, которая мечется между чувствами и «чем-то еще» (страх, деньги, власть не суть важно, каждый волен увидеть что-то свое), сколько о развязке. Человека (негодяя, не спорю, но это уже второй вопрос) доводят до самоубийства, вменяя ему в вину деяние, которого он не совершал. При этом задуманный им государственный переворот плавно отходит на второй план и используется только в качестве «контрольного выстрела». Не очень-то всё это честно, не находите? Можно, конечно, утверждать, что главный герой тут не при чем, но Очевидно же, что вышеупомянутое «лицо второго плана» (кстати, мне понравилось, как была сыграна эта роль) есть не что иное, как марионетка в его руках, стало быть
Спорно, одним словом. Но не шедевр точно. Думаю, в самый раз будет
Фильм из разряда элиты, входит в топ 250 по мнению киноманов и просто любителей качественного кино, конечно несомненно этим можно руководствоваться перед тем как приступать к просмотру, но не всё так радужно как могло бы показаться.
Не стану сразу жёстко критиковать эту картину так как начну с того что является более позитивным!
На мой взгляд фильм получился очень качественным с точки зрения атмосферы, то есть то время, когда происходили события, передано очень качественно и реалистично, абсолютно всё от костюмов, улиц до способа съёмки, я не силён в этих постановках света, камер и способах обработки, но скажу, что сама картинка удалась в плане того, что местами снято в винтажном, застаренном ретро-стиле.
Спецэффекты! Компьютерный век не обошёл этот фильм, здесь тоже выдержан определённо высокий уровень, глаз радует умеренное и качественное использование графики.
Не совсем плавно, но перейду к тому, что мне не понравилось, а именно отсутствие яркой сюжетной линии, то есть если с постановкой, пост-продакшном всё в порядке, то в сюжете нет никакого изобилия, нет никакой изюминки, реального поворота событий, от которых бы захватило дух. Более простыми словами всё смотрится очень плоско, особо не запоминается это огромный и существенный минус я считаю, потому что соблюдены все правила хорошего фильма, но сюжет подвёл, реально перетянут и местами спать хочется от всей этой «жёваной жвачки». Кстати та самая захватывающая концовка нисколько не удивила, так как при внимательном просмотре там и ежу ясно что к чему.
То что испортило сюжет, сделало его безликим и поставило в ряд «сопливых» лежит же в нём самом, эти все вечные вопросы про ЛЮБОВЪ реально местами поднадоели хотите посмотреть, что такое любовь, смотрите фильмы, где имеет место катастрофа, как в Титанике, или фильмы типа Престижа.
PS. Ну фильм определённо уже нашёл своего зрителя, смотреть или нет решать каждому, я бы посоветовал таки ознакомится, если не ради сюжета, так ради атмосферы того времени и качественной постановки.
Удивительное кино. Завораживающая атмосфера. Вот что цепляет в этом фильме. Настолько интригующее, мистическое, непредсказуемое действо увидишь далеко не в каждой киноработе. «Иллюзионист» универсальный проект. Способный заинтересовать широкий круг зрителей. Для женского пола здесь есть красивая история любви, любителям детективных мотивов преподнесена многоходовая изобретательная комбинация, секреты которой узнаёшь лишь в самом конце; ценителям мистического антуража, стоящего на стыке ловкого фокуса и волшебства эта лента также должна быть интересна. А наибольшее удовольствие получаешь, когда все сюжетно-жанровые составляющее начинают взаимодействовать друг с другом, превращаясь в «монолит качества». Одним из определяющих факторов успешности того или иного фильма является сценарий. Так вот в «Иллюзионисте» он великолепный. За него спасибо Нилу Бёргеру и Стивен Миллхаузеру. Первому отдельный комплимент также за режиссуру. Вообще вся съёмочная бригада потрудилась на славу: от главного оператора до костюмеров и декораторов.
Отдельный пункт актёрский состав: Эдвард Нортон в дополнительном представлении не нуждается. Выдающийся мастер. Его Эйзенхайм величественен, таинственен, мудр и изобретателен. Каждые его движения, слова и даже мимика отточены и сбалансированы, он уверен в собственных силах, и даже гнев императора не способен его остановить.
Пол Джаматти в роли полицейского также хорош. Инспектор Уль выступает в этой картине в качестве достойного противника главного героя.
Руфус Сьюэлл явил миру образ крон принца Леопольда, эксцентричной, деспотичной, но вместе с тем и трагической натуры. Сработано на пять баллов.
Джессика Бил, на правах исполнительницы главное роли, довольно гармонично вписалась в мощную актёрскую компанию мужчин.
Итог: Фильм красивый, запоминающийся, годный для многократного просмотра.
В сравнении с недавно просмотренным фильмом похожего характера «Престиж»,«Иллюзионист» смотрится куда интереснее. Здесь авторы делают акцент на личной трагедии персонажа, делая при этом крепкую любовную связь. Герой Эдварда Нортона, показывает нам, на что способен человек с большой и глубокой душой.
Единственное, что меня удивило, так это номинация на «Оскар», может, как лучший фильм или саундтрэк «Иллюзионист» был достоин, но операторская работа особо ничем таким коварным не запомнилась. Но я рад за этот проект, что он не пропал и не прошел мимо зрителей, а кинокритики его хоть как-то оценили.
В 2006 году вышло 2 больших фильма про иллюзионистов. Это «Престиж» и «Иллюзионист». И когда в одном на протяжении всего фильма показывают, что иллюзионисты проделывают фокусы, а в конце скатываются в науку, в другом же на протяжении всей картины веришь в чудо, а оказывается, что всё настолько хорошо спланировано, что разгадать замысел совершенно невозможно!
Если бы мне дали 100 попыток угадать развязку этого шедевра, то у меня не было бы никаких шансов! Это просто непостижимо как вьется нить событий шедевральное произведение насыщенное, яркое, со своей неповторимой атмосферой тайны!
Оба эти фильма хороши по-своему, у них есть различия (борьба между фокусниками и борьба с противниками фокусника), но общего еще больше, а это великолепная игра актеров (Нортон неподражаем), захватывающие дыхание фокусы, красивая любовь
Шикарный фильм.
Эдварт Нортон мне давно нравится и этот фильм не стал исключением. Он один из немногих актеров, о которых нельзя понять, какой он есть на самом деле, только начинаешь думать в одном направлении, как он преподносит сюрприз своим новым фильмом.
Единственное, что портит впечатление, это его дубляж. Переводчики канечно пытались придать ему какую-то магическость и трагичность, но не подходит ему этот голос.
Пол Джамати играет все более значимые и характерные роли у все более лучших режиссеров и это радует, потому-что он не плохой актер. Джессику Бил непревычно видеть в такой роли после Blade и Stealth и сыграла она как-то неубедительно, но всеже было интересно увидеть ее другую. Отдельно хочется сказать спасибо гримерам, отличная работа. Она получилась вся такая серая и несчастная.
Вобщем, безупречная режиссура + актерская игра + волшебная музыка, а также концовка, при которой все маленькие кусочки складываются в одну картину иллюзии, исключили разочарование по поводу потраченного времени и денег.
Я с детства люблю иллюзионистов-фокусников. Все время смотрела тогда популярные передачи, где чародей показывал трюки с их разоблачением. Поэтому с большим удовольствием смотрела на чудеса, которые показывал нам Герр Эйзенхайм. Да и на всю ленту в целом. Хотя недочеты были.
Фильм какой-то скомканный в начале и конце. Я долго смотрела и не могла понять, чему радуется Уль, и какое прозрение происходит в его голове, а проносившиеся кадры тоже не давали подсказки. История любви не внушает доверия, романтики и слез. Да, у меня дрогнуло внутри, когда он сказал: «Чтобы быть с ней». Но и только.
Да и сюжет предсказуемый. Одно но при всем этом развязка стала для меня полной неожиданностью. Хотя может кто-то сумел разгадать все намного раньше, и для них она не была таким открытием. Но в моих глазах такой поворот безусловно плюс и восхищение. Еще порой смущали видно прокрашенные ресницы Нортона и слишком не естественно розовые губы Софи, но это не так существенно, все-таки.
Я влюбилась в этот фильм, но, к сожалению, он на один раз. Без интриги и со знанием конца как-то уже не так.
Иллюзионист» фильм о духовности и смерти, о любви и разлуке, о фантастике и реальности. А совокупность этих всех понятий и является неотъемлемой частью нашей жизни.
Сначала, я подумала, что это очередной фильм на фокусную тематику. Или же, что-то на подобие фильма «Престиж», который тоже, оказывается, вышел в этом году, что и этот фильм. Хотя, что касается фокусов, я думала, ничего лучше «Престижа» не увижу. Но с первых же минут просмотра сего «Иллюзиониста» игра актёров меня втянула. Пикантность создаётся ещё в экспозиции, когда зрителям показывают уже якобы окончание фильма с поверхностным содержанием. Вся эта фабула событий не раскрывает всю суть наперёд, а только интригует. Зрителю только стоит догадываться, что же ему предстоит увидеть дальше.
В целом, идея раскрыта очень нетривиально. Этот шедевр достоин высокой похвалы. Режиссёру удалось совместить разные жизненные ценности: любовь, преданность, честность, борьба за жизнь, упорство в целеустремлении, спланировать всё до мелочей и осуществить задуманное; а также, придать акцент преступлению (которого так такового и не было) и ловко раскрыть всю загадку кульминации.
Насчёт фантастики можно только дискутировать, ибо она существует и сейчас, и даже уже в более прогрессирующем виде. Много чего из необъяснимого всё чаще случается в нашей жизни и не всё поддаётся объяснениям науке. Но это уже отдельная тема.
Хочу пару ещё словечков написать о любви, что оказалось основной линией сюжета. Не зря говорят, что истинные чувства проверяются на расстоянии. И как бы в фильмах красиво не описывалась любовь, в жизни она тоже существует, вне зависимости от того, верите ли в неё или нет. И любовь не есть любовью к одному определённому человеку, она везде и всюду, это состояние самого человека.
Любовь это бесценное волшебство, ради которого стоит жить.
В общем, твёрдая десятка за всё. А в особенности, за моего одного из любимых актёров Эдварда Нортона, которого я даже не ожидала увидеть в этом (повторюсь снова) шедевре.
Посреди комнаты сидел человек, на лбу его проступали капельки пота Зал сидит, затаив дыхание. Чего все ждут? В зале полумрак. Тишина. Не слышно не шороха. Волнующее ожидание, на лицах людей волнение и некоторый страх. Тут со своего места вскакивает одна немолодая женщина и громко восклицает: «Это она! Я знаю! Это она!». Но никто не стал ее слушать, ее начинают быстро успокаивать.. На сцену поднимается мужчина, уже не молодых лет, с черной бородой и выносит обвинение сидящему на стуле, имя которого Эдвард Абрамовец, известный также как иллюзионист, в шарлатанстве и угрозах безопасности империи Со всех сторон понеслись гневные речи и восклицания «Не смейте!», «Что вы делаете?», «Это позор!». В двери появляется человек, сообщивший взбудораженной толпе, что Эйзенхайма берут под стражу. Толпа, как черная сплошная масса с воплями и криками врывается внутрь театра, а дальше Дальше начинается история История, похожая на иллюзию, но прекрасную иллюзию
Любопытно,- пришла мне мысль в голову,- что особенного в этом человеке? За что люди бунтуют, и почему они так яростно пытаются опровергнуть решение властей об его обвинении?
Столь любопытная и фантастическая история, которую я увидела на экране, оставила бурю эмоций после просмотра. Не возможно и не рассказать о них. И я попробую собрать все чувства воедино и выложить их в аккуратный не насыщенный переполняющими меня эмоциями текст.
Итак, история эта проста, но в тоже время необычайна и волшебна. Вена. Начало 20 века. В городе появляется загадочный человек, называвший себя иллюзионистом Эйзенхаймом. Он показывает публике невиданные фокусы, которые кажутся не иначе как волшебством. «Он похож на волшебника!»- говорит один мальчишка-сирота, просивший милостыню на улице, после встречи с ним. За ним закрепилась неплохая слава. Он популярен и его представления постоянно проходят среди сотен лиц. Им восхищаются. Но однажды. Однажды в его жизнь пришла она . На одно из представлений приходит герцогиня Софи, в которой он узнал свою давнюю подругу детства. Их связывала дружба, но за невозможности дружить (ведь он из простой крестьянской семьи, а она богатая девочка из приличной семьи), вскоре после неудачного задуманного ими побега, они перестают общаться и видится. С тех прошло пятнадцать лет, и вот она снова перед ним стоит на сцене, и словно и не было тех долгих лет разлуки, и в глазах иллюзиониста загорелся огонь, а на лице появилась едва заметная улыбка. Казалось бы, пепел погасшей их любви развеялся и забылся, но оказалось не так, огонь их чувств подобен костру, разгорелся, как костер от одного дуновения ветра. Страсть вспыхнула между ними, обжигая обоих искрами. Оба выстраивают отличную реализацию собственной мечты, ее осуществление во чтобы, то ни стало. Каждый в этом фильме имеет свою цель и мечту, и каждый пытается ее добиться. Эйзенхайм иллюзионист, мастер превратить правду в ложь и ложь в правду. Магия, которая помогла ему добиться поставленных перед ним целей. Невозможно не восхититься его проворностью и хитростью, умением создать иллюзию, выдавая все за чистую монету глупой публике.
Красивая, загадочная история двух влюбленных сердец, пускай она и не нова, в ней нет какой-то оригинальности, но все же в ней есть изюминка, загадочность, драматичность, эффектность. Мне понравился этот фильм, который, несомненно, я могу со спокойной душой внести в список любимых фильмов. Спасибо режиссеру, за это творение, за то, что он подарил мне столько положительных эмоций, которые я получила сполна в этот вечер. Спасибо актерам, сыгравших на неплохом уровне, и среди них я хотела бы больше всего отметить актера, сыгравшего главного героя, это Эдвард Нортон. Очень хорошо сыграна была его роль, его герой мне полюбился. Он смог придать некоторый шарм и очарование своему герою.
Если назвать из этого фильма самый любимый момент, то я как и многие была сильно впечатлена концовкой фильма.
«Спасибо!»- это всего лишь одно слово благодарности, но его недостаточно, чтобы передать благодарность создателям фильма, актерам. Но все равно, скажу «Спасибо»
Деньги деньгами, но нужно еще иметь и удовлетворение от сделанного, а я не могу со всей ответственностью сказать, что вполне довольна тем, в каком темпе и направлении развивается моя карьера. (...)