Современный Мадрид. Раймунда привлекательная молодая испанка живет с безработным мужем и подрастающей красавицей-дочерью. Семье катастрофически не хватает денег и поэтому ей приходится трудиться сразу на нескольких работах. Раймунда сильный, волевой человек, прирожденный боец, но, как всякая женщина, она невероятно ранима. С самого детства она хранит тайну
Пенелопа Крус вот благодаря кому я посмотрел эту чудную картину.
Фильм действительно с очень глубоким смыслом, с очень хорошей игрой актеров. Да и к тому же стоит отметить сколько наград получила данная работа, думаю такое количество премий достоин не каждый фильм. Следовательно этот фильм достоин внимания зрителей.
Сценарий фильма завораживает, вроде на первый взгляд ни чего особенного, но чем дальше, тем интереснее и неожиданней. Что еще впечатлило, так это то, что не смотря на всю трагичность фильма, в конце нет грусти, все прекрасно и тепло на душе, а это редкость в фильмах.
Уделив 116 мин. Вашего времени Вы не пожалеете, будьте уверены.
Подавляющее большинство фильмов по сути своей и характеру относятся к мужскому типу, да и сам по себе кинематограф мужской вид искусства. Даже если сюжет вертится по любовной оси, в центре которой находится женщина, наблюдать за ним мы все равно будем глазами мужчины. Это он будет совершать подвиги, изменять мир и изменять жёнам, мужать физически и расти духовно, сооружать философские идеи, толкаться в теологических дебрях, а также убивать, преследовать, быть преследуемым и т. д., и т. п. А она (в лучшем случае) будет изначальным смыслом всех этих перипетий и телодвижений, фоном, рычагом, точкой опоры, приспособлением, подчеркивающим всевозможнейшие мужские достоинства либо, наоборот, недостатки. Всё это один из непреложных штампов, которые мало какому режиссеру (сценаристу) удается преодолеть.
В некоторых случаях кинематограф позволит себе шагнуть в ногу со временем, эмансипируется и продемонстрирует нам уже не героя, но героиню. Правда, героиня эта будет совершать все те же мужские поступки ничего, собственно, нового: просто не он, а она возьмет на свои хрупкие плечи мужские заботы и, вздохнув, пойдет останавливать на скаку коня и спасать человечество от неминуемой гибели. Женским такое кино едва ли можно назвать. Равно как и те фильмы, ориентированные на молодняк, где карикатурные сексапильные красотки ведут себя словно дрессированные обезьянки.
В общем, по-настоящему женских фильмов, наверное, так же мало, как хороших детских игровых. Может быть, даже и того меньше. К «Возвращению» Педро Альмодовара это явно не относится. Это один из самых женских фильмов, которые мне довелось видеть. Здесь женщина центральная фигура сюжета, средоточие мироздания, вершитель и одновременно игрушка судьбы. Мужчина присутствует, да. Не столько для фона, так как его здесь слишком мало даже и для фона, сколько для диссонанса.
Наличие мужчины в сюжете «Возвращения» это не необходимость, а горькая неизбежность, случайность, некоторая, можно сказать, досадная помеха. Мужчина здесь даже не инструмент, который может сгодиться в хозяйстве, а полученный в наследство предмет обстановки, совершенно ненужный, угловатый комод, которому нет в доме места, его некуда поставить, он загородил собой проход и о него то и дело спотыкаешься. Женщина всё, этот мир её. Мужчина почти не присутствует в нем, он то ли за пределами этой вселенной, то ли просто слишком плоск, чтобы занять собой весь объем. Он не только не присутствует при решении важных проблем, но даже и чисто бытовые вопросы решаются без него. У героини не возникает даже тени мысли позвать мужчину, когда надо перенести в машину тяжелый холодильник только соседки отправляются на выручку. Со всеми своими бедами и невзгодами женщины приходят друг к другу.
Неслучайно на Каннском фестивале 2006 г. «Возвращение» получило приз именно за лучшую женскую роль, который разделил между собой весь женский ансамбль. Так же Национальный совет кинокритики США назвал «Возвращение» лучшим иностранным фильмом 2006 года, Европейская киноакадемия признала Альмодавара лучшим режиссером. И много еще всяких титулов свалилось на создателей фильма. В том числе не совсем понятный мне приз за лучший сценарий на Каннском фестивале.
Сценарий мне, откровенно говоря, не понравился, показался слабоватым, сам по себе он ничего такого не представляет. Если бы фильм не был столь сильно слеплен всей творческой группой: режиссером, актрисами, оператором, композитором, то смотреть было бы, собственно, и нечего. Ощущение от сюжета полный абсурд. Ощущение от фильма светлое и доброе чувство и, несмотря на моменты сюра, к нему хочется вернуться и посмотреть еще не раз. Весь пропитанный чёрным юмором, фильм не оставляет осадка пошлости а напротив, тонкой грусти и трагизма, смешного в нем практически ничего нет.
Центральное место фильма легендарное аргентинское танго «Volver», песня, которую поёт Раймунда (Пенелопа Крус). Главная идея возвращение в детство, к истокам, возвращение к неразрешенным проблемам, возвращение мертвых, нуждающихся в прощении, к живым, которые, в свою очередь, также нуждаются в прощении мертвых.
Сюжет пересказывать, наверное, нет смысла. Это всё испортит. Фильм не в сюжете в том, что стоит за ним.
Решила посмотреть этот фильм по совету, сама бы вряд ли решилась, ибо я далеко не поклонница ни Крус, ни Альмодовара. Должна признаться, что уже на тридцатой минуте фильма я начала жалеть время, которое трачу на просмотр этого фильма, но досмотреть решила таки: чем Педро не шутит?
Не знаю, кому как, но мне сюжет вовсе не показался запутанным и интригующим, просто слишком накрученный, не в очень хорошем смысле этого слова. Лично мне стало абсолютно всё ясно с того самого момента, когда якобы умершая, ушедшая мать «явилась». Я понимаю, что безграничная любовь к матери одной из сестер заставляет ее поверить, что их мама вернулась с того света. Такие вопросы со стороны любящей дочери, как: «Что ты хочешь, чтобы я сделала?» или отрывки фраз» при жизни»," пока ты была жива» меня немного веселили. Другая же, то бишь Раймунда (Крус), не верила в это до последнего, пока собственными глазами не увидела. Откуда можно сделать определенные выводы.
Альмодовар, кажется, пытается запутать зрителей, но на мой взгляд, только усугубляет ситуацию. Я смогла рассмотреть три основные направленности сюжета, причем которые имеют общее русло, откуда вытекают. Я имею в виду тему взаимоотношений, как ни странно женских. Я бы сказала, отношения между разными поколениями женщин. Еще эта возня с телом мужа главной героини немного напрягает
Единственное, что порадовало в этом фильме это игра актеров, точнее, актрис, в особенности Пенелопы Крус. Без сомнения, сыграла эмоционально и ярко.
В заключение хотелось бы сказать, что фильм на любителя, коим я не являюсь, к сожалению, или же, может быть, к радости. Холодным зимним вечером я бы включила подобное перед сном, чтобы тихо-мирно уснуть. Но любая критика для фильма, да и не только для него, это уже хорошо, плохо ее отсутствие вообще и равнодушие. Так что, «Возвращение» я не зря посмотрела, фильм не оставил меня равнодушной.
Обожаемый мною фильм. Я не знаю сколько раз его смотрела, т. к. сбилась со счету. Просто потрясающе.
Ну, начнем с того, что Педро Альмодовар гений и талант, безусловно. Пожалуй, он один из немногих, кто снимает по-настоящему ценные фильмы, над которыми стоит поразмыслить после просмотра.
Сюжет очень интересный, и, признаюсь, в него я втянулась с первой минуты фильма. Мне кажется, что все вполне реалистично. При просмотрах часто возникали мысли типа «Ой, у меня такое же полотенце», «А у моей тети такая же швабра » и т. д. Нравится то, что «Возвращение» показывает женщин, как сильных и самостоятельных людей, которые могут прожить и без мужчин.
Музыка в фильме определенно берет за душу. Мне понравилось.
Актерский состав. Любимая Крус справилась с ролью здорово, как всегда Половину актрис я и не знаю, но они мне очень понравились.
На данный момент `Возвращение` впечатлило меня больше всего, хотя другие фильмы- истории Альмодовара не менее душераздирающие. В его фильмах вообще нет ничего фантастического, вымышленного, то есть любую картину можно представить в обыденной жизни, другое дело, что выглядеть она будет жутковато. Он не только талантливый режиссер, но и тонкий психолог, знаток человеческих душ и судеб, веришь в любую мелочь, показанную в фильме.
Как ни грустно это признавать, но насилие над детьми и подростками было, есть и, к сожалению, будет. А еще всегда будет недопонимание между поколениями. Удивительно, как хорошо связаны эти две проблемы в `Возвращении`. Кроме того, Альмодовар обладает прекрасным чувством юмора пусть и слегка черным, но он хорошо чередуется с тяжелыми, печальными сценами.
АПенелопа Крус воплощает в себе очередной образ женщины-мученицы, которой является практическая каждая мать, жена и просто влюбленная. Но это уже относится не только в этой картине `Возвращение`, а ко многим фильмам Педро Альмодовара.
не знаю какой умник описал сюжет на обложке ДВД, но только оно не имеет ничего общего с тем о чем на самом деле фильм.
А фильм на самом деле про женщин и про то как они сей мир вообще воспринимают, как они любят и как страдают Местами фильм просто угарно смешон и напоминает какой-то траги-фарс, ты никак не можешь понять то ли тебя водят за нос или это все в серьез. От этого не понятно как реагировать. Но фильм совершенно безумный, если взять любую даже самую обыкновенную семью, и поглядеть в разрезе, то везде найдуться тараканы, да ещё какие! Так у всех без исключения, в каждом доме свои секреты и шкафы со скелетами, в это и есть основной шарм этого фильма, как мне кажется.
Тема инцеста в фильм показана без надрыва, напыщенного драмматизма и вообще очень грамотно. Если хочешь привлечь внимание общественности к какой-то важной проблеме, то не надо орать на каждом углу и пафосные речи говорить, просто покажи наглядно и расскажи спокойно и до аудитории дойдет. С этой задачей режиссер справился на 10 баллов!
Великолепно красивая Пенелопа Крус просто класс, выше всяких похвал, жаль, что оскар не ей достался, а не Хелен Миррен (не умаляю её игры, но Пэ заслужила больше, по-моему).
В итоге такое резюме фильм преотличный, из категории «must see». Наслаждайтесь!
Фильм очень хорош, режиссеру мастерски удалось соединить в нем и смешное, и трагичное. Настоящее европейское кино. Актерский состав во главе с Пенелопой Круз просто замечательный. После просмотра этого фильма у меня изменилось мнение об этой актрисе очень талантливая, а ее героиня получилась эмоциональная, волевая, страстная.
История, рассказанная в фильме, кажется, на первый взгляд, какой-то бытовой и незатейливой, настолько легко она воспринимается благодаря юмору и потрясающим диалогам, но истинный смысл, глубина и трагизм раскрываются в конце фильма. Спасибо Педро Альмодовару за такое замечательное добротное качественное кино!
Как сделать из бульварной лирики неповторимость, Педро Альмодовар знает точно, а еще кто знает, я и не знаю. Ведь эта история ничто иное, как самая настоящая бульварная лирика, в прямом смысле слова. А теперь расскажу почему.
В 1995 году был снят фильм «Цветок моей тайны», там главная героиня, писательница уличных романов Лео Масиас, разочарованная в людях и в любви, написала книжку, в которой был описан как раз этот самый сюжет, точнее его весомая часть. Так что «Возвращение» снято «по мотивам» бульварного романа писательницы Лео Масиас, придуманной вышеупомянутым Педро Альмодоваром. А теперь, как эта «дешевая литература» превратилась в красивый фильм, да впрочем, как и всегда.
В «Возвращении», наверное, не главное сюжет, просто герои, а именно они тут главное, построены вокруг него. На фоне маленького городка, где суеверие движет самыми главными в жизни решениями, рождается вот такая идея. Ну вообще, история о не успокоившемся покойнике стара как мир, и спускается он землю, терзаемый чем-то (будь-то вина, цель отмщения, беспокойство за ближнего), и не так и не успокаивается, пока желаемое не получит. В этом месте, где развивается история, в такое объяснение поверили бы куда больше, чем в настоящее и куда более тривиальное объяснение. Выглядит это забавно. Да и смотрелось живо, нисколько не затянуто, и не без трогательных моментов, порой даже просто драматических, без преувеличения. И это было создано из такой-то основы, вот это на самом деле удивительная манера создания кино.
Призрак успокоится и окончательно вернется на «землю». Потому что у него там еще много дел. Надо по возможности искупить свою вину, чтобы лучше себя чувствовать, а еще с земли, наверное, лучше наблюдать за своими внучкой и дочерями, для заключения мира с одной из которых и потребовалось это возвращение в «мир живых».
Еще я очень люблю фильмы Альмодовара за музыку. Очень красивое танго Карлоса Гарделя, душевный низкий голос незнакомой мне совершенно исполнительницы Эстрельи Морьенте и выразительное лицо Пенелопы Крус. Думаю, при упоминании «Возвращения» у большинства всплывет в памяти первой именно эта сцена.
Который раз возвращаюсь к нетленным творениям Альмодовара и каждый раз сам себе удивляюсь: назвать его кино пригодным для повседневной жизни язык не поворачивается, но к его фантазии я испытываю лютую зависть.
Что касается его последних работ, то хоть они и малопонятны для меня (сюда входит само Возвращение и сумасбродное Дурное Воспитание), но тот факт, что Альмодовар достиг совершенства как художник, достойно отдельного разговора. Его ранние фильмы обнаруживали желание режиссёра подать миру новую идею и невероятный сюжет, но в тоже время почти полное попустительство красотой, точнее стилем кадра.
Последние лет десять Альмодовар явно исправился, остепенился и помимо никуда не девшейся изобретательности стал продумывать каждую мелкую, но сочную деталь. Конфликт драматургический тесно связан с конфликтом цветов на экране: это пёстрый макияж героинь, бьющие красками обои, одежды героев, автомобили, причёски, всякие разные женские штучки-дрючки на полочке в ванной, туфельки и. т. д.
На этот раз, подав своему зрителю историю про затюканных, но ужасно обаятельных провинциалок, Альмодовар изменил себе только в одном: ни один из мужчин в фильме значимой роли не имеет. Их как будто и нет. Всё его внимание впервые сконцентрировано на взаимоотношениях героинь и мужской части зрителя тут делать нечего. Лучше пойти козла забить во дворе.
Кстати, впервые этот фильм я смотрел в деревне Жуковка в кинотеатре Berezka Deluxe. Сразу после просмотра ко мне неожиданно подсела Пенелопа Крус и поинтересовалась, мол, Слышала вы тут недавно с моим бывшим по клубам бегали (см. отзыв на Миссию Невыполнима III прим. автора)? Я ей на ломаном испанском ответил, что Том Круз, посмотрев Возвращение на Канском кинофестивале, до сих пор кусает локти, типа дождался бы он её такую, как она показана в фильме ни за что на тощую Кэти Холмс не променял бы.
20 лет назад Антонио Бандерас был молодым испанским актёром, который брался за рискованные роли и запросто снимался в фильмах Педро Альмодовара вроде «Свяжи меня». Сейчас актёр знаком западному зрителю, как Зорро и голос Кота в Сапогах из «Шрэка». Но скоро Антонио и Педро снова объединятся. (...)