Есть герои, есть супергерои, и есть Хэнкок. Обладание сверхспособностями предполагает ответственность, все знают это кроме него. За любую задачу он берётся с душой и лучшими намерениями, спасает жизни людей ценой нечеловеческих разрушений и неисчислимого ущерба. В конце концов, терпение общественности подходит к концу: люди благодарны своему местному герою, но иногда не понимают, чем заслужили такое наказание.
Хэнкок не из тех парней, кого волнует какое-то там общественное мнение, но однажды, после очередного подвига, спасая высокопоставленного пиарщика Рэя, он вдруг понимает, что в некотором смысле он может быть уязвим. С этим трудно смириться, особенно по мнению Мэри, жены Рэя, считающей, что Хэнкок попросту безнадежен.
Первоначально фильм получил рейтинг «R» за то, что герой Смита употребляет алкоголь перед несовершеннолетним и летает в состоянии алкогольного опьянения.
Во-первых, сама идея таких супергероев еще не было в кино. Он не носит кожаный обтягивающий костюм, злоупотребляет алкоголем, не принимает общественных норм поведения. С первого взгляда можно принять его за отрицательного героя, ведь весь город считает его «свинтусом». Но общество видит только только то, что хочет видеть. На самом деле, Хэнкок очень одинок, и винит в этом себя: «Что ж я за сволочью был, что никто из близких не объявился?» Он не знает, кто он, откуда, есть ли похожие на него. Своим образом жизни он наказывает себя, вызывая ненависть окружающих. Но все равнодушны, осуждают его, никто не хочет помочь, проявить внимание, пока не появляется Рэй самый удивительный персонаж.
Этот человек с обаятельной улыбкой и добрыми глазами хочет изменить мир, сделать его добрее, чище, но общество глухо к его идее с «чистым сердцем». И в этом тоже заключается уникальность фильма: в нем есть глубокий смысл, не характерный для данного жанра. Рэй видит истинные причины жизненной трагедии Хэнкока это одиночество, недостаток человеческого тепла. Несмотря на разрушения, которые несет Хэнкок, он борется с преступностью, спасает людей, но благодарности за это не получает. И только благодаря Рэю, люди увидели в нем настоящего героя.
В фильме затронута и тема любви, настоящей, даже жертвенной. Хэнкок и Мэри несомненно любят друг друга, но эта любовь причиняет им боль, и герои готовы отказаться от нее, чтобы сделать друг друга счастливыми. Любовь делает людей более уязвимыми, слабыми, а из героев она делает смертных. Хэнкок жертвует личным счастьем ради того, чтобы делать добро, помогать людям. «Не все решает судьба, многое решают люди» Этот фильм заставил меня и смеяться, и плакать, и, несомненно, многому меня научил. «Молодцом!»
Кто же самый сильный, самый смелый, самый живучий супергерой? Фанаты Marvel и DC Comics спорят по этому поводу давно. И, конечно же, этот спор зародился не на пустом месте. Ведь сколько есть отличных персонажей, которые, вполне достойны, получить звание «Лучший из лучших»: Джеймс Хоулетт, Стив Роджерс, Фелиция Харди, Курт Вагнер, Брюс Уэйн, Тони Старк, Питер Паркер и так далее. Выбор огромен. С точной такой же ситуацией можно столкнуться, если выбрать комиксного злодея. Но если среди героев я сомневаюсь, кому отдать предпочтение, то здесь однозначно Харли Квинн. Но если в этой ситуации сразу понятно кто на стороне зла, а кто пытается ее искоренить, то с героем по имени Джон Хэнкок не все так просто.
Хэнкок не горит в огне, может поезд на ходу остановит, бесстрашен перед ракетами и пулями. Вдобавок ко всему, он еще и летает. Но вот что отличает его от остальных супергероев это индифферентное отношение ко всему происходящему. Его не заботит то, что он разносит город в пух и прах, когда ловит какого-то преступника, ни одно утро не начинает без бутылки виски, вполне может сойти за местного бездомного, а если на него кто-то не так посмотрел, может послать куда подальше, или еще хуже отправить прямиком по адресу. Что тут можно про него сказать? Никто не идеален.
«Я тебе, мать, сейчас ухо откушу»
Дебош в городе, взлеты и приземления Хэнкока, с полным уничтожением асфальта в радиусе трех метров и многое другое проработано на компьютере качественно и смотрится с неописуемым восторгом.
Одна из составляющих летнего блокбастера доброкачественный юмор. Здесь к этому не может возникнуть никаких претензий. Все шутки к месту и отлично прописаны. А многие фразы впечатываются в память надолго, и сам того не замечая, начинаешь их использовать в своей повседневной жизни.
Звезда различного рода боевиков Уилл Смит не может не радовать своим появлением на экране. Он, как всегда, прекрасен и харизматичен. За что мы его и любим. Уилл не пытается кому-то что-то доказать, он просто делает то, что умеет лучше всего. И каждый раз у него выходят интересные и колоритные герои, к которым проникаешься симпатией.
Шарлиз Терон была на высоте. Отлично воплотила роль прекрасной, хрупкой, и в тот же момент сильной, женщины. Именно этими качествами в девушках и восхищался, в свое время, Николай Некрасов. Хоть Джейсон Бейтман давно на актерском поприще, мировую известность он приобрел именно после роли в этом фильме, превосходно исполнив роль человека, в чью скучную жизнь влилась масса странного, интересного и такого нереального.
Сама по себе идея фильм великолепна, хоть и не до конца была раскрыта и показана. Но все же, Питеру Бергу удалось показать все то, чего так страшатся все супергерои. И не просто выставил он это с иронией, а добавил момент драматизма. И, благодаря правильному сочетанию всех этих компонентов, ты получаешь огромное количество позитива при просмотре данной картины.
Когда узнал о выходе этого фильма, я начал его ждать с нетерпением. И вот когда наступил день премьеры я сразу помчался в кинотеатр. После просмотра меня переполняли чувства, естественно только хорошие. Фильм оправдал все мои ожидания. Позже я сходил на него еще два раза, и каждый просмотр был также интересен. До сегодняшнего дня я видел его раз десять, если не больше, и вот решил пересмотреть и насладится этим фильмом еще раз.
Джон Хэнкок обладает сверхспособностями, и он должен нести за них ответственность. Но каждый раз, когда он спасает кого-нибудь из беды, он разносит почти весь город, оставляя за собой только обломки, и это наносит огромный ущерб общественности. Люди начинают протестовать против него, но ему, конечно, все равно. И вот однажды, после того как он спас высокопоставленного пиарщика Рэя, тот решил помочь Хэнкоку стать другим, стать тем, кого хотят видеть люди, потому что сейчас они считают его безнадежным и хотят прогнать из города.
Режиссёром картины стал Питер Берг, снявший ранее отличный фильм «Сокровище Амазонки» и неплохой «Королевство». Как режиссёр он хорош, желаю ему побольше достойных фильмов.
Спецэффекты в фильме хороши. Они смотрятся великолепно, и каждая сцена очень радует. Особенно понравилась та, где Хэнкок в начале фильма летает с машиной, в которой сидят вооруженные бандиты, и наказывает их очень интересным способом.
Юмор в фильме действительно очень смешной, некоторые шутки заставляют рассмеяться, и потом вспоминаются после просмотра.
Уилл Смит как всегда на высоте. Шикарная игра, и еще одна из его лучших ролей. В роли Хэнкока он мне очень понравился, даже не знаю кто бы исполнил её лучше. В общем про Смита много говорить не стоит, играет он превосходно.
Джейсон Бейтман также был хорош, впервые узнал о нем после этого фильма, а теперь он стремительно набирает популярность, по большей части снимаясь в комедиях. Шарлиз Терон потрясающе исполнила свою роль, и очень хорошо выглядела на экране.
«Хэнкок» это очень яркий, динамичный и смешной фильм, который отлично подходит для просмотра всей семьей. Режиссура хороша, актерский состав также, фильм отчасти комедия в общем смотреть всем. Оценка:
Впервые посмотреть «Хэнкок» мне выпало на долю отнюдь не в кинотеатре, а дома, сидя перед экраном телевизора. Тогда этот фильм мне очень даже пришелся по вкусу, и смог вызвать бурю положительных эмоций. Теперь же, спустя чуть больше двух лет, с момента моего первого просмотра ленты, мне вновь захотелось ее посмотреть. И должен признаться, что и сейчас эта картина не перестает меня поражать. Поражать своим интересным и очень продуманным сюжетом, своими довольно таки качественными спецэффектами, и своим достаточно хорошим подбором артистов. Но обо всем по порядку.
Об артистах. Главную роль в фильме исполнил Уилл Смит. Игра его мне безумно понравилась, безумно. Он настолько хорошо смог вжиться в роль своего героя, что просто невозможно представить себе кого-то другого в этой роли. Короче говоря, он был великолепен. Также одна из главных ролей в картине досталась актрисе по имени Шарлиз Терон, которая тоже меня не разочаровала. Шарлиз смогла сделать свою героиню очень интересным и по-своему запоминающимся персонажем, за которым было действительно занимательно наблюдать. Кроме того отмечу следующих артистов: Джейсон Бейтман, Джей Хед, Эдди Марсан, Дэвид Мэтти, Метрикс Фиттен, Томас Леннон, Джонни Галэки и Хейли Норман.
Порадовала меня и визуальная составляющая фильма. Все из спецэффектов, продемонстрированных в ленте, были выполнены вполне качественно, и смогли произвести не меня массу незабываемых впечатлений. Саундтрек тоже не оставил меня разочарованным. Музыка, написанная замечательным композитором Джоном Пауэллом, получилась очень душевной и эмоциональной. Что же касается всяческих монологов и диалогов, присутствующих в сей ленте, то могу сказать, что они тоже были очень даже хороши. Ну, это, вроде бы, все.
Итог: Интересный, зрелищный, впечатляющий, и просто добротный фильм, с хорошим подбором актеров и отличным музыкальном сопровождением. Всем советую.
Джон Хэнкок (Уилл Смит) на первый взгляд обычный безработный алкоголик с не очень высоким уровнем интеллекта, потому что все его изречения сводятся к ругательствам и оскорблениям. Но он, как сообщает нам афиша, настоящий герой, причем не простой, а супергерой! Он наделен сверхъестественными способностями: умеет летать, как стрела, так что Супермен ему и в подметки не годится, пули и прочие колюще-режущие предметы отскакивают от него, будто он сделан из камня, ну а тяжести вроде легкового автомобиля он поднимает просто одной левой. При помощи всего этого Хэнкок борется с преступностью в Лос-Анджелесе.
Только вот есть у него один очень существенный недостаток (если, конечно, не считать недостатком его манеру разговаривать): он ведет себя, как последняя сволочь, потому что всякий раз, как он спасает Эл-Эй от всяческих негодяев, он приносит городу одни убытки, ломая на местах своих похождений все, что попадется под руку, чем в итоге остается крайне недовольна городская администрация, которой потом приходится все это латать. Хэнкок почему-то не очень любит население города, в котором он живет, несмотря на то, что регулярно помогает в поимке преступников. Они платят ему той же монетой, в результате чего Хэнкок постоянно одинок. Но однажды он спас жизнь парню Рэю Эмбри (Джейсон Бэйтман), который, будучи талантливым, но неудачливым пиарщиком и очень добрым человеком, решает заняться имиджем Хэнкока, чтобы сделать его настоящим супергероем, которого будут любить все. У Рэя есть жена Мэри (Шарлиз Терон), которая с самого начала их знакомства как-то недобро смотрит на Хэнкока, чем наводит на подозрение: что-то тут нечисто. Либо он просто ей не нравится, либо их что-то связывает
Определение жанра фильма «Хэнкок» колеблется от фантастической комедии до фантастического боевика. Как бы там ни было, поставлен «Хэнкок» как стопроцентный блокбастер в стиле экшн, что обусловлено даже присутствием в роли главного героя Уилла Смита, которому, конечно, не впервой играть «того, кто спасет весь мир» (с). Здесь Смит спасает, конечно, не весь мир, а только Лос-Анджелес, но это не умаляет достоинств героя. И если относительно жанра и, скажем так, намерений создателей фильма сорвать куш (что подтверждают летние сборы по миру) все более-менее ясно, с сюжетом у фильма явно проблемы, и прежде всего потому, что не совсем ясно, на какую аудиторию этот блокбастер ориентирован. Американская ассоциация кино дважды давала рейтинг «R», однако создателям удалось впоследствии «выбить» рейтинг «PG-13». Но, несмотря на это, в фильме полно грубых выражений и странных шуток, которые предназначены ну явно не для детей.
Вообще, картина производит впечатление какой-то сборной солянки: история про супергероя по сути не совсем фантастическая, а скорее, детская и придумана в лучших традициях комиксов компании «Marvel», но шутки, язык и «философские», по мнению сценаристов, проблемы о губительной любви мужчины и женщины, которые вышли на первый план ближе к концу, превращают все сюжетные линии в какую-то кинематографическую какофонию, что стирает вполне положительное впечатление от неплохих спецэффектов и визуальной составляющей, а также музыкального сопровождения и довольно стремительного развития сюжета, что как раз и заставляет говорить о «Хэнкоке» как о полноценном экшене. То есть технически этот фильм сделан на совесть, на каждый новый поворот сюжета отведено ровно столько времени, чтобы это не успело надоесть зрителю, а вот содержание его оставляет желать лучшего.
Актерская игра здесь, понятное дело, не важна. Уилл Смит, конечно, изо всех сил пытается изобразить из себя этакого супермена, «на лицо ужасного, доброго внутри», но его манера играть в этом фильме не очень похожа на ту, которую он продемонстрировал в недавнем «Я легенда». Хотя стоит отдать ему должное: после роли умного и сообразительного доктора Роберта Невилла взяться за роль туповатого Хэнкока Значит, не боится Смит хотя бы немного менять амплуа. Шарлиз Терон, в принципе, играла неплохо, но особых восторгов не вызвала. Просто в такого рода фильмах должна присутствовать эффектная подруга или соперница главного героя, ну а Терон со своей нежной и в то же время впечатляющей внешностью вполне подходит на эту роль. Лучше всех из актеров, сыгравших трех героев, вокруг которых разворачивается действие, играет Джейсон Бэйтман. Здесь он выглядит заурядным, но добрым человеком, и играет Бэйтман так, что вот как-то веришь, что его действительно занимает вся эта суета вокруг создания определенного имиджа Хэнкока.
А сценарий, между прочим, пылился на полке целых двенадцать лет. За время простоя можно было его и доработать. Хотя если не обращать внимания на все эти огрехи, а решиться посмотреть вполне неплохой экшен, не задумываясь о каких-то глобальных проблемах и системе Станиславского, то этот «Хэнкок» вполне сгодится.
Казалось бы, каких только супергероев не видел мир? Бэтмен, Человек-паук, Супермен все они перекочевали из комиксов на большие экраны. Зрителя практически невозможно удивить каким-либо новшеством из этого разряда. Каков он, супергерой? Человек, обладающий сверхспособностями, спасающий людей, объект всеобщего восторга и уважения. Хэнкок, очевидно, из их числа
Нет. Мы видим человека с невероятными способностями. Это, пожалуй, единственное сходство. Без определенного места жительства Хэнкок дружит с бутылкой, угрожает старушке откусыванием её уха, щипает мимо проходящих девушек, а если и пытается помочь спасти население от злодеев, то делает это с размахом. Многомиллионный ущерб не имеет границ. Ни слова благодарности, конечно, он никогда не слышал. Все лишь осуждали его.
И тут появляется человек, впервые поблагодаривший горе-героя. С этого момента жизнь Хэнкока меняется коренным образом. Спасенный мужчина оказывается пиарщиком и пытается отблагодарить своего спасителя созданием нового имиджа, который должны полюбить.
Первая половина фильма просто сногсшибательна. Весьма удачный перевод и зажигательные сцены все это обитель юмора в фильме. Кинотеатр просто сотрясался от смеха.
Вторая половина уже становится драматической частью происходящего. Улыбки сменяет напряжение. Так обычно происходит в фильмах про супергероев.
Да, Хэнкок изменился, совершив немало подвигов. Но самый геройский поступок мы видим в финале, когда нужно поступать вопреки своим собственным чувствам, а это самое сложное.
Уилл Смит, как всегда, на высоте. Образ героя и спасителя мира подходит ему, как никому другому (вспомнить хотя бы филь «Люди в черном» или недавнее кино «Я легенда»). Игру Шарлиз Терон я оцениваю тоже крайне высоко. Остальные актеры также не подвели и показали свой профессионализм.
Но все-таки без ложки дегтя не обошлось. К первой части фильма нет совершенно никаких претензий: оригинально, весело, с юмором. Но вторая часть фильма уже идет в разряд прототипов геройского кино. Тут уже нет оригинальности, все идет по шаблону супергеройских фильмов.
Но все же я ожидала от фильма меньшего, думая, что ничего нового про супергероев уже создать нельзя. Оказалось, можно. Фильм смотрится легко и непринужденно, первая половина просто великолепна. Если бы создатели проявили бы больше оригинальности во второй части, фильм был бы просто бесподобен. Всего лишь малейшей доли не хватило, чтобы фильм был оценен мной по высшему разряду
Но все равно от просмотра осталось очень много позитива. Рекомендую посмотреть данную кинокартину. Идея, юмор, любовь, погони, стрельба, спецэффекты все присутствует. Правда, некоторые критерии могли бы проявиться в большей степени.
Одним словом, выскажу мое отношение к создателям фильма и актерской группой цитатой Хэнкока, героя Уилла Смита: «Молодцом!». Летний сезон подарил еще один достойный фильм, оправдавший надежды.
Хэнкок:
Вечно пьяный и немного отдаленный парень. Но в то же время притягивает внимание окружающих, как магнит. А что поделаешь? Не может он ходить пешком, ему легче и удобнее летать. А что уж там скажут по новостям или еще что, ему по большому счету, наплевать. Проблема, наверное в том, что он не умеет правильно подать свои супер способности, и это не новость. А может быть, и не хочет. На что ему это? Терять нечего, да и какая полиция поймает такого Супермена? А если и поймает Ну в общем, все, кто смотрел, помнят, что он устроил в тюрьме.
Мэри: Красавица, умница, домохозяйка и вообще, семейная женщина. Такая она в начале. Потом же оказывается, что она тоже супер женщина, и имеет невероятные способности. Роль Шарлиз мне вообще, очень понравилась. Она сложная и трудно исполняемая. Хотя, честно говоря, она мне показалась стервочкой, в какой то степени. Она хотела, как лучше, потому, как только ее героиня знала, всю правду, только она знала, что избежать встреч с Хэнкоком будет гораздо легче, чем находится с ним рядом.
Рэй: добрый, приятный человек. Очень понравился его герой. Он не обозлился ни на нового друга, когда тот рушил его дом Ни на жену, которая скрывала от него свои возможности. Он как мог, хотел помочь всем окружающим людям. Так же, Рэй убеждал людей в добросовестности Хэнкока, в то время, как остальные то и дело роптали на этого супер героя.
Идея, сценарий.
Все понравилось. Абсолютно. И начало, и конец и середина.
Начало: очень захватывающе, интересно, оригинально. Хорошие спецэффекты, которые создают впечатление, что такое воистину может быть.
Конец: очень трогательная сцена. Просто дух захватывает. Особенно, когда Мэри лежит на больничной койке, а Хэнкок борется со врагами.
Он был очень одинок, много пил, грязно ругался и плевал на закон, а иногда от нечего делать и глубоко спрятавшейся душевной доброты спасал людей, ведь ему было не трудно. Одна беда Голливуд оказался не в состоянии оценить этот образ, ему понадобилось одевать супергероя в трико и заставлять нести всякий политкорректный бред Вот так из потенциально довольно интересного фильма получился просто терпимый.
Уилл Смит идеально вписался в роль: пьяные полеты Хэнкока и разгильдяйский стёб это его стиль, который безусловно спасает блокбастер от окончательной унылости. Спецэффекты не без ляпов, саундтрек также средний. Единственное, что показалось мне достойным внимания, так это выбор, стоящий перед сверхлюдьми: жить рядом со своей второй половиной или обладать лишь им доступной силой. Получается, все боги рождены быть несчастными
Много был наслышан про этот фильм: что первая половина фильма классная и смешная, а вторая какая-то не очень, из-за чего фильм многим не понравился.
Да, первая комичная часть получилась удачной: Смит не в совсем привычном образе не совсем привычного нам супергероя, неплохие шутки, нетривиальная завязка. Пускай практически все шутки нам до этого показали в спойлерном трейлере, но в очередной раз при просмотрее фильма они все же заставляли улыбнуться еще раз.
Ну собственно и вторая часть фильма драматическая. Такого от сценаристов я не ожидал. Такой резкий переход: актеры сразу становятся серьезными и шуткам уже нет места. Просто потрясающая смена масок получилась у Смита, а в дополнение ко всему и отличная игра Шарлиз Терон.
Правда, сценаристы немного намутили: изначально все получается как-то сумбурно и не совсем понятно. Однако за концовку большое спасибо.
До американского проката наконец добрался «Морской бой» Питера Берга, до того бороздивший европейские широкие экраны. За ним идет резкий в плане шуток комедийный проект «Диктатор» с Сашей Бароном Коэном. За как раз более лояльный настрой отвечает романтическая картина «Чего ждать, когда ждешь ребенка», где задействован впечатляющий актерский ансамбль. (...)
В начале декабря режиссер „Сокровища Амазонки“ и „Хэнкока“ Питер Берг приезжал в Москву, чтобы представить несколько фрагментов из своего нового фильма „Морской бой“. КиноПоиск расспросил постановщика о подробностях проекта... (...)