Трехкратный чемпион-гонщик Дженсен Эймс посажен в тюрьму за убийство, которого не совершал. Вместо того, чтобы выпустить его на свободу, тюремщики заставляют его вместе с самыми отъявленными преступниками участвовать в кровавом состязании. Оказавшись за рулем чудовищного автомобиля, оборудованного автоматами, огнеметами и гранатометами, этот отчаянный человек разрушит все на своем пути, чтобы выиграть самую зрелищную гонку на выживание на Земле.
Чтобы воссоздать тюремный быт более убедительно Пол У.С. Андерсон и Джейсон Стэтхэм посещали Коркоран - тюрьму строгого режима неподалеку от Лос-Анджелеса.
Человек, снимавший пачками картины по принципу кровь, крутые мужики, голые бабы и взрывающийся вертолет, с успехом снимал их еще до моего рождения. Эпоха прошла, а он все тот же! Не стареют душой ветераны! Для тех кто не знает: Корман был знаменит тем, что в трейлер каждого своего фильма он вставлял кадр взрывающегося вертолета, чтобы зритель просто ради любопытства пришел и посмотрел, зачем в фильме про путешествие на Марс взрывающийся вертолет?
«Смертельная гонка» один из лучших боевиков, которые я видел в последнее время. Быстро, драйвово, без излишних соплей и рассуждений о жизни. Это боевик в старом, добром стиле, когда приходит некий человек-скала и кладет всех ублюдков лицом вниз на три метра под землю, не размышляя над вечными вопросами бытия, да и морали собственно тоже. Естественно, у героя есть жена, которая во всех подобных боевиках выполняет одну функцию умирает в самом начале, чтобы у героя появился стимул. А иначе чего ему зверствовать? В фильме устами Джейсона Стетема так и сказано «вы хотели зверя? Он у вас есть». Короче говоря, пересказывать сюжет глупо, как пересказывать сюжет какой-нибудь древнегреческой трагедии он везде один, но вот детали
А деталей в фильме хватает! Летят во все стороны вместе с кровью, костями и прочими физиологическими субстанциями, в которые превращаются неосторожные гонщики. Секрет безопасного вождения не в том, чтобы пристегнуться, уступать дорогу и соблюдать рядность, секрет безопасного вождения в наличии двух вертолетных вращающихся пулеметов на капоте, напалма и дымовой завесы. В современных российских условиях эти вещи тоже были бы актуальны на дороге.
Короче говоря, фильм удался хотя на экране показывают совсем уж невероятные вещи, так и хочется сказать верю, черт побери, верю! Уж больно вкусно сделаны все эти технические примочки, аццкие дредноуты, и тюнинговые брюнетки.
Современным боевикам подниматься до уровня Роджера Кормана как улитке до вершины Фудзи. А ведь истина проста. Не надо наливать в боевик высоких смыслов, спасения как минимум планеты, любовных трагедий и т. д. Зритель хочет видеть в боевике взрывы каждые 5 минут, кровавые бойни, и сексуальных нимфеток. Если все это снято красиво, то смысл там не обязателен.
Одно только разочаровало: Роджер, сукин ты сын, где в фильме взрывающийся вертолет???
Death race: stage one. Фильм по мотивам «смертельных гонок 2000» 1975 года, режиссером которых был Пол Бартел. Фильм показывал нам гонку через все соединенные штаты той самой Америки, гонки не на выживание, а больше, гонки на не выживание гонщиков и обычных жителей Америки, где за убийство людей водителям присуждалось то или иное количество очков.
Для получения очков в ход пускались любые приспособления, которыми можно было довести соперника и гражданина до летального исхода, все что душе угодно. Очень смелая задумка, красиво поставленная картина, великолепные актеры: Каррадайн и Сталлоне сделали этот фильм культовым, что в наши дни не могло не привлечь внимания.
Death race: stage two. Смертельная гонка Пола В. С. Андерсона, является фильмом по мотивам фильма, который в свою очередь был экранизацией книги, после которых была запущена еще и компьютерная игра (к слову веселая и кровожадная), вот такая вот копия с копии снятая в свою очередь с копии.
Сюжет фильма загнали в определенные рамки, понятное дело рамки эти олицетворяют стены тюрьмы некоего острова (что интересно первоночальной задумкой была гонка через всю землю матушку, что даже переплевывало идею Бартела), и гонки уже ведутся между заключенными. Зная оригинальную ленту можно сразу сказать, что идею стандартизировали под Голливуд до невозможности со всеми штампами и клише (в виде забойного рока, девиц с модельными формами которые случайно все вместе позабывали бюстгальтеры, естественно кусок социальной драмы, ну и дальше по списку)
Death race: stage three. Гонки, вот что в фильме захватывает дух, причем КАК захватывает. Ни сюжет, ни атмосфера, ни даже щетина Джейсона, а именно гонки на красавцах железных конях держат в ребяческом восторге. Да, машины конечно «загримированы» на славу, под этим слоем пулеметов, стальных жалюзей, «надгробий» даже сразу не заметишь что под ними скрываются старые добрые Dodge, Ford, и даже Porshe 911.
Буйство перестрелок, взрывов всего, что попадется под прицел, всякие точки типа меча и щита, головы смерти, дымовые завесы, напалм, масла пулеметы, на крышах, супер монстр-тягач показаны нам так красиво, так безупречно, что рот во время заездов физически трудно закрыть. Жаль, конечно, что машины не обладают силовыми полями, они не могут изменяться, почти как в «Трансформерах» и становиться невидимыми (привет Furious)
Но, до сих пор держа в памяти фильм Бартела, лично я понимаю что новые смертельные гонки 2012 года, не уступают оригиналу только по красоте гоночной части фильма (потому что вспоминая те почти фанерные машины, куклы людей, кетчуповидную кровь невольно улыбаешься), во всем остальном же фильм проигрывает. Даже мой многоуважаемый Джейсон Стетхем в роли Франкенштейна не так симпатичен и не так убедителен как Каррадайн в той же ипостаси.
Я бы не назвал этот фильм «Смертельными гонками». Здесь водители не боялись до панического ужаса инвалидов на колясках, инвалидов которые выезжали на дорогу с одной целью «притормозить» гонщика на мертво. Здесь простые люди не пеленали самодельные бомбы, чтобы выдать их за реальных младенцев дабы взорвать адских пилотов. Здесь Франкенштейн не взрывает своего главного соперника (Сталлоне) искусственной кистью (в которую естественно вмонтирована бомба).
«Смертельные гонки 2000» шедевр фильма категории Б, который не спроста снискал славу культового, фильм который я всем вам советую посмотреть. А «смертельные гонки» Пола В. С. Андерсона всего лишь фильм по мотивам того шедевра, что и написано в начальных титрах.
P. S. Фильму все же ставлю отличную оценку, так как это потрясающее зрелище, для взрослых детишек, которые любят посмотреть как разбиваются машинки, детишек вроде меня
В кинотеатрах страны запахло жареным: «Смертельная гонка» на экранах. Внимание! Просмотр детям и подросткам моложе 16 лет не рекомендуется!
«Смертельная гонка» римейк трэш-классики «Смертельные гонки 2000» 1975 года. Двухтысячный год давно минул, поэтому сценарий был сильно переработан, но это все те же старые добрые гонки-стрелялки, только на новых машинах. Подготовьтесь к убийственной поездке.
Невеселую картину рисуют нам сценаристы Пол В. С. Андерсон, Роберт Том и Чарльз Б. Гриффит: к 2012 году Америка обнищала, повсюду безработица и беззаконие. Без вины виноватый главный герой Джейсон Эймс (Стэтхэм) сталевар, в прошлом гонщик, отправлен сверкать лысиной в современный алькатрас, тюрьму на острове, где проходят гонки не на жизнь а на смерть. Эймс садится за руль «Зверя», чтобы устроить настоящий кармагедон.
Джейсон Стэтхэм сыграл точно так же, как в «Перевозчике» или «Адреналине», особых откровений от него не ждите, Джоан Аллен воплотила во всех смыслах омерзительную личность, Натали Мартинез просто красивая мебель (ну или часть салона авто), кто насмешил, так это Йен МакШейн, исполнивший роль умудренного зэка с «тюремным синдромом».
Развесистая клюква торчит из носа и ушей несчастного сюжета, но кого это волнует, ведь весь фильм это зубодробительное зрелище, канва произведения и актерская игра здесь дело десятое. Серьезные дяди и тети, избегайте «Смертельную гонку», всем остальным велком: вас ждут кровища, мясище и гонки, смертельные гонки.
Жаждущий боев современных гладиаторов разочарован не будет. Моя кровожадная натура получила мощный заряд красивых образов из страданий и боли главных героев. До Элая Рота Полу Андерсону конечно еще далеко, но в «Смертельной гонке» достаточно моментов, когда насилие против насилия оказывается единственно возможным выходом.
Зрелища, зрелища! На экране постоянно что-то взрывается, горит, разлетается на части и сделано это очень красиво. Вобще динамичность повествования и красивая картинка один из главных козырей фильма. Любите тачки? Здесь это скорее четырехколесные танки, с навешенной на них броней «надгробье», пулеметами «гатлинг», и нашими родными, советскими базуками. Равнодушно глядеть на бойню которая здесь происходит не получится убийственные гонки припудрены не самым безобидным черным юмором.
«Смертельная гонка» в общем неплохое кино, его приятно смотреть и время с ним пролетает незаметно. Полюбить его я не смог, но зато здорово повеселился. Запаситесь хлебом, зрелища будет предостаточно.
Очень атмосферный фильмец. Начну с того, что возможно является самой сильной стороной этого фильма. Первые титры, Стетхем идет по литейному цеху, завораживающая картинка, впечатление от которой в десятки раз усиливает саундтрек. И дальше по ходу фильма это повторяется. Как проигрыши между куплетами, отличные кадры вроде панорамы острова тюрьмы под акомпанимент потрясающей музыки разделяют ключевые сцены фильма. Представление участников гонки до боли напомнило ролик к видео игре FlatOut? Очень красиво. А также множество шедевральных мелочей операторской работы, как например сцена где Эймс и Хенеси идут рядом и, вслед за тем как маска Эймса попадает в тень, на свет появляется лицо Хэнеси. Просто нет слов снято отлично, саундтрек на высоте.
Что же до остального, от надо сказать, что персонажи вроде Эймса как раз для Стетхема. Он отлично смотрится в этой роли.
Сюжет хоть и снабдили хепиэндом в американском стиле (и уехали они в мексику и жили счастливо), все же сделали несколько непредсказуемым, хотя не скажу, что оригинальным.
Также порадовала легенда недалеко будущего, в котором разворачивается действие. Я все же скорее склонен поверить в коллапс американской экономики в 2012 году, который вызовет всплеск безработицы и преступности, чем в очередную версию ядерной войны или глобальной катастрофы. Приятно, что создатели фильма не стали огород городить.
Фильм смотрится очень легко и способен доставить массу удовольствия. Смотрите не пожалеете.
Казалось бы, ничего нового Однако, как задорно, ярко, динамично получилось! В «Смертельной гонке» есть всё сильные спецэффекты, красивая картинка, безумные и скоростные гонки, музыкальное сопровождение (которое полностью вписывается в фильм и дополняет его), идеальная операторская работа и конечно же, актёрский состав. Не осталась равнодушной к видам тюрьмы-острова С высоты птичьего полёта она выглядила просто нереально! Фильм очень понравился! Сценарий и режиссура на высоте, а разве могло быть иначе, если «у руля» стоит сам Пол У. С. Андерсон? Мне нравится буквально всё, к чему он приложил свою лёгкую руку :)
Актёрский состав подобран очень удачно. В самом эпицентре развития сюжета, колоритный Джейсон Стэтхэм. И это именно его тема, его жанр. Ведь гонки и драки его конёк. Плюс, к его обычным «обязанностям» подключились мелодраматические нотки (месть за жену, переживания за дочку и так далее ). И конечно же, он не забыл нам показать свой идеальный прес и физическую подготовку. Одна из лучших его ролей, как я считаю. Очень порадовала Джоан Аллен. В этой киноленте она оказалась на своём месте. Ей к лицу хладнокровие и расчёт, и даже несмотря на это, выглядит она обворожительно! Хотя у Иэна МакШейна была небольшая роль, но он очень запомнился и не оставил равнодушным. Жгучая красавица, Натали Мартинез придала фильму тёплых и сексуальных тонов.
Итог: В общем, получился очень сбалансированный экшн (хотя, киноленту можно было немного уменьшить, по времени). Где все и всё, на своих местах. Особенно, прийдётся по душе мужскому населению нашей Планеты!
Начну сразу с того, что фильм превзошел на порядок ожидания от него. Посмотрев трейлер на премьере Темного Рыцаря я невольно поморщил лицо Ну мол, трейлер впечатляет под трек Guns N» Roses «Welcome To The Jungle», но фильм будет не очень, трейлер единственное что удалось.
Так, вот, я ошибался, причем так конкретно! Фильм цепляет с первых минут, вся эта представленная антиутопия созданет невероятно стильную атмосферу, серо-метталическая палитра фильма только усиливает впечатление мира, который потихоньку умирает в собственной грязи, алчности и т. д. А сами гонки в фильме мне напоминают лишь одно доселе виданное мною зрелище это игра Carmageddon.
Кроме Джейсона Стэтэма в фильме особые звезды не засветились, но все отлично справляются со своими ролями. Это, конечно не драма, но для героев такого сурового боевика все актеры держатся молодцом и создают невероятно колоритных персонажей. Чего только стоят основные участники гонок. Тут вам и сумашедший латинос, и чернокожий Пулеметчик Джо (прозвище что надо), снаркоманившийся пилот гонок Наскар!, а под закуску сынок Триады импульсивный китаец, которого по старой дружбе с Андерсеном играет Робин Шу (это, кто не помнит, Лю Канг из Смертельной битвы). Ну а про хозяйку тюрьмы я вообще молчу.
Все трюки в фильмы выглядят захватывающе красиво и реалистично, да и вообще, удивительно, как мал бюджет у фильма, а получилось такое визуальное пиршество. В общем тут без комментариев, давно не видел таких гонок в фильмах.
Саундтрек у фильма отменен. И если суровый рэп принимаешь как должное перед началом гонки, а небольшую наигровку электро гитарой во время гонки, то вот заглавная тема фильма врезается в мозг со скоростью пули. Я даже не могу ее описать, но услышав ее во время просмотра, Вы точно поймете, о какой мелодии я говорю.
Итого: любителям хороших боевиков, драйва, грязных, но непременно мощных машин и ценителям хороших идей в этом жанре.
P.S. Особенно фильм понравится, наверно, мужскому населению. Cмотреть с подлинным удовольствием, как крутые тачки гоняются и мутужат друг друга в полный хлам, мы наверно можем целую вечность
Пол В. С. Андерсон знаменитый постановщик фильмов по играм. Сравнивают его частенько с Уве Боллом, только есло Болл снимает провал за провалом, Пол Андерсон снимает лучшие экранизации игр из возможных. Его «Обитель Зла» была безупречным фильмом о зомби, с замечательными элементами боевика, его «Смертельная Битва» культовый бесподобный шедевр, и всеми ругаемый «Чужой против Хищника» лично мне вполне понравился, если б не PG-13, а наличие жестких сцен насилия рейтинга R то фильм был бы вообще замечательным и очень достойным.
На этот раз Пол Андерсон взялся не только за гоночную экранизацию, но и за собственноручную перепись сценария «Смертельная Гонка 2003» своего тёзки Пола Бартела. Задача состояла не из легких, а потому внесение коррективов в ремейк требовало максимального пересмотра исходного материала и сильно желание создать что-то совершенно новое, но при этом похожее.
Обновлению подверглось буквально все. Если фильм 75-ого года был просто беспределом про соревнование «кто больше пешеходов передавит», то у фильма Пола Андерсона появился довольно внятный сюжет, вполне логические действия и очень увлекательная история. Правда при всем этом больше всего внимания заслуживает непосредственно эпилог фильма, подводящий всему итоги и с философской мыслью в заключении. Попытки вложить смысл в подобное развлекательное кино обычно бывают тщетны, и если же кому-то удалось вынести определенную идею, это уже большой плюс восприятия.
В целом же сплошной драйв в стиле гладиаторской игры на выживание, где даже при наличии правил, те нарушаются собственными составителями. Мир без чести и справедливости, грязное и сумасшедшее недалекое будущее далеко не новшество, и здесь режиссер не открывает новых горизонтов, а по-новому играет в «Бегущего человека» в тому подобные фильмы.
Решение набрать актеров категории Б на первый взгляд далеко не излучших, так как с таким составом особо далеко не уедешь. Всегда одинаковый Стэтхем, яркие но мало кому известные Йен МакШейн да Джоан Аллен, главный герой «Смертельной Битвы» того же Андерсона актер Робин «Лю Канг» Шу, так более нигде и не засветившийся столь ярким образом. Но в итоге наглядно показано, что Андерсон с такими ребятами не прогадал. А ведь в оригинальном фильме был сам Сильвестр Сталлона, был сам Дэвид «Билл» Кэррадайн. Здесь же все куда проще, но все же не все так плохо. И пусть Стэтхем в очередной раз сыграет перевозчика, да кому он нужен, когда яркий и колоритный Тайзер Гибсон напрочь затмевает всех героев фильма! Колоритная фигура, чье развитие образа приятно наблюдать в течении фильма. А поставленный сюжетный треугольник между главным героем, убийцей жены и основным соперником на трассе получился довольно интересным и интригующим.
В итоге, так называемые «опрометчивые ходы» оказали на фильм только положительное влияние, неожиданно отлично подав каждую фишку и элемент сценария. А вот визуальная составляющая оказалась непредсказуемо слабоватой. Если в фильме рейтинга R настолько замусолены убийства, камера в большинстве случаев трясется, мешая во всей красе рассмотреть тот или иной эпизод, а все прелести R-rated movie отсутствуют вообще, то наблюдать за всем драйвом и экшеном фильма становится довольно скучно. Конечно, Андерсон показал несколько своих излюбленных визуальных приемов с замедлениями, гладкой сменой ракурса и изворотами камеры, но хорошей постановке требуется изюминка, а Андерсон об этом совершенно забыл.
При том, что история интересна и продумана, много взрывов и перестрелок, а состав актеров прекрасно справляется с поставленной на площадке задачей, отлично врезаясь в память, в результате никакого изобретения колеса не получилось. При довольно примитивной завязке в духе «Карателя» и «Макса Пэйна», и довольно предсказуемым финалом, никакого мастерства в визуальной подаче не наблюдается даже близко. Ужасно подана развязка с побегом, совершенно невнятным вышло участие Дредноута, никакого раскрытия участников гонки кроме основной троицы и Натали Мартинез в качестве штурмана.
Не преподнося сюрпризов или интересных поворотов, фильм многое потерял. Линейное развитие все-таки интересного сюжета тоже мало кого должно впечатлить. Но дело в том, что эти вещи для такого жанра совершенно незначительны. Если нужен крутой гоночный боевик то это словосочетание фильм оправдывает сполна. Драйв, адреналин и гонки на выживание не этим ли так ценно само название фильма?! Не эти ли ассоциации рождает оно при прочтении или взгляде на постер либо обложку?! Андерсон оправдал именно это ожидание, оставив отличное положительное впечатление всем любителям развлекательного экшена. Да, могло бы быть и лучше, могло бы быть намного лучше, и тем не менее очень достойный ремейк, очень хорош сам по себе, и ценное приобретение в домашней коллекции. Отличный фильм хорошего режиссера.
Просмотрев ролик, я с нетерпением ждал самого фильма. Как часто бывает, что красивая картинка в рекламе на деле оборачивается разочарованием, что все лучшее вместилось в эту же пару минут рекламы, а само кино иначе как провалом не назовешь. Но здесь трейлер не обманул, и проект оказался очень хорош от начала и до конца.
И я не спроста говорю фразу от начала и до конца. Потому, что кино действительно получилось захватывающим. Первые пара минут уже вызывают просто дикий восторг. И далее картина не стала раскачиваться пол часа знакомя с героями в обстановке рутины и скуки. Уже начало с эпизодом на заводе и трагедией с семьей героя настраивают зрителя на нужный тон.
Ну а дальше еще лучше. Потому что, если честно, я ожидал меньшего. Мои опасения были связаны с тем, что создатели фильма ограничатся одним смертельным заездом, т. е. зрителя будет ждать всего один шикарный эпизод с монстрами-машинами. Но смертельная гонка состоит из трех этапов, так что будет, на что посмотреть на каждом из них. К тому же сами этапы при общей сути выжить и прийти к финишу, оказались не похожими друг на друга. И пара сюрпризов тоже будет. А накала гонкам придают отношения между персонажами (ведь и там все не так гладко) и тайна убийства жены главного героя.
Отдельно стоит упомянуть сами машины. Прокачаны они так, что тачки из остальных фильмов рядом с ними просто не котируются. Огромный автомобиль с мощной броней, ускорителем и полным арсеналом (начиная от автоматов и кончая напалмом) вот на каких игрушках ведется гонка.
Да и актеры не подкачали. Очередной раз (после «Двойного форсажа», «Кровь за кровь» и «Трансформеров») радует Тайриз Гибсон исполнитель одной из главных ролей. Ну и конечно Джейсон Стэтхэм в своем коронном образе крутого парня, который мастерски дерется и не менее мастерски водит машину (кажется, что он рожден для таких ролей). Так что к нему нет претензий, да в такой роли их и быть не может.
Но, извини Джейсон здесь представлен твой стандартный типаж, так что это ни ново, а вот герой Гибсона Пулеметчик Джо, в данном проекте мне понравился даже больше героя Стетхэма. Именно он здесь самая большая звезда крутой, мощный, безжалостный. Да еще и с ним (т. е. не совсем с ним а с его помощниками) связаны пара очень смешных (а что уж там: весь юмор картины заслуга его персонажа) и пара кровавых (ведь и в гонке он один из двух главных конкурентов) моментов.
Еще раз можно выразить комплименты и по поводу других актеров подобраны прекрасно. Особенно Джоан Ален в роли человека, который и организовал все это шоу. Образ ей удался это точно. Правильно сделали, что выбрали женскую роль для этого персонажа. Ну и Натали Мартинез в виде прекрасного дополнения к фильму тоже порадовала.
Итог: Вот, что так давно мы видели на экранах мониторов в видеоиграх и то, чего так не хватало нам на экранах кинотеатра.
Все таки есть в Джейсоне Стэтеме что-то, что заставляет создателей боевиков приглашать его на первые роли крутых мужиков. Особенно, если они должны быть за рулем. В Голливуде все предельно просто если ты сыграл водилу перевозчика, который принес создателям много прибыли, тебя будут упорно приглашать сыграть такого же водилу гонщика. Пусть даже гонки проводятся в тюрьме и с применением всевозможного огнестрельного оружия. «Смертельная гонка» римейк старых «Смертельных гонок 2000» со Сталлоне в роли главного злодея. Тот фильм, правда, больше похож на игру Carmageddon, поскольку Сталлоне нещадно давил ни в чем неповинных людей на трассах. А в новом боевике Пола Андерсона гонщики расстреливают друг друга с помощью пулеметов, ракет, огня и т д, участвуя в популярном шоу, проводимом в тюрьме Терминал-Айленд.
В общем, зачем пересказывать сюжет? В нем ничего особенного Джейсона Стэтема подставили, якобы он убил свою жену, и он должен выиграть несколько смертельных гонок, чтоб получить свободу, под видом местного Франкенштейна самого жестокого водилы, который только вот скончался от полученных повреждений. Меня больше удивило, что режиссер Пол Андерсон, который испортил мой любимый «сериал» про Чужих, сотворил безостановочное драйвовое зрелище. Я сходил в кинотеатр дважды, что делаю очень нечасто. В «СГ» брутальные персонажи, и их устрашающие тачки, обвешанные броней и пушками. Интересно хотя бы потому, что боевых гонок такого масштаба еще не снимали. При не таком уж и большом бюджете в фильме непосредственно гонкам со стрельбой отведено больше половины хронометража, диалогов много, но, слава богу, коротких. Скучать некогда.
«Перевозчик», как всегда, «перевозчик». Жесток, спокоен и крут. А если разозлится, мало никому не покажется. Вот не знаю, люблю я таких актеров. В жизни они выглядят обычными добрячками, а на экране их ничто не останавливает, потому что они всегда за справедливость, даже если сами в это не верят. На мой взгляд, это отличный пример для всех быть сильным, справедливым и немного «круче всех». Ну, и после этого фильма я зауважал Пода Андерсона. Вообще странно, при одинаковых бюджетах он снял занудную фигню «Чужой против Хищника» и такой драйвовый гоночный боевик. Может быть опыт, а может он нарочно наспех снял ЧпХ, чтобы вдохновить братьев Штраус впоследствии снять безумное жестокое продолжение. Если так, то большое ему спасибо за оба фильма. А «Смертельную гонку» однозначно стоит посмотреть всем любителям боевиков. Кстати, всем знакомым девушкам фильм тоже понравился, вот.
Зрелищность 5
Постановка 4
Актеры 5
Сценарий 3,5
Ожидаемость неожиданно офигенно
Мое слово «Перевозчик» в тюрьме и за рулем «Мустанга» с пулеметами это очень круто и эффектно, смотреть всем!
Недалёкое будущее. Преступники, заключённые в тюрьме, обладают возможностью досрочно выйти на свободу. Для этого им всего лишь необходимо выиграть пять гонок, которые устраиваются специально для телезрителей. Выигрываешь пять гонок и свободен! Беспредел и беззаконие? Это вряд ли. Ведь шансы на выживание в этих гонках чрезвычайно малы
Действие фильма «Смертельная гонка», действительно, происходит в недалёком будущем. Преступный мир потихоньку выходит из-под контроля, но и правила в тюрьмах становятся более жёсткими. Процент смертности в гонках 60%. Миллионы зрителей, десяток участников и 40% шансов выжить
На фильм «Смертельная гонка» я собирался ещё в сентябре 2008 года в кинотеатр, но тогда сходить не получилось. Постепенно я забывал о фильме, но вот, пару дней назад, вспомнил. Раздобыл кино и посмотрел. И вот теперь я искренне жалею, что не смог увидеть это грандиозное зрелище на большом экране кинотеатра! Для меня «Смертельная гонка» великолепное кино!
Иногда не знаешь, чем так цепляет этот фильм. Но цепляет он намного сильнее большинства боевиков! В этом фильме собрано всё самое хорошее, что только можно пожелать для фильмов такого жанра: интересный и небанальный сюжет, прекрасно выполненные спецэффекты, постоянное действие (фильм ни на секунду не останавливается, чтобы отдохнуть) и самое главное идеальная актёрская игра! Да, тут присутствует и она.
Джейсон Стэтхэм нравился мне ещё после двух «Адреналинов», но после «Смертельной гонки» он окончательно вошёл в список моих самых любимых актёров! Очень здорово сыграл он в этом фильме! Также очень порадовала Натали Мартинез играла отлично! Когда узнал, что это её первый полнометражный фильм (сериалы не в счёт) удивился даже. Настолько правдоподобно выглядит её героиня. Превосходно сыграли свои роли Джоан Аллен и Иэн МакШейн. Отмечу также и Тайриза Гибсона.
Никогда особо не рассуждаю о возрастных ограничениях фильма, но тут хочу заметить, что «Смертельной гонке» просто необходим был рейтинг R. Можно было бы сделать проект и с рейтингом PG-13, но тогда гонка выглядела бы не так опасно. А здесь мы во всей красе видим, за что гонка названа смертельной. Поверьте, название себя оправдывает.
Итог: Я просто наповал сражён этим фильмом! И это сказано в самом хорошем смысле слова. «Смертельная гонка» блестящий боевик, выделяющийся на фоне остальных представителей данного жанра. Всем фанатам зрелищных боевиков и просто хороших фильмов к просмотру строго рекомендуется.
Я всегда относился к «Обители зла» как к моей франшизе. Я написал все части и участвовал в производстве. Я скучал по режиссерской работе в этих картинах. Но у меня тогда были другие обязательства, и мое расписание не укладывалось в график производства двух фильмов… В идеале, конечно, я хотел бы снять их оба сам, но оказалось невозможным совместить это по понятным причинам. Я всегда буду жалеть, что не сам снял эти два фильма франшизы. Так что я постарался сделать все, чтобы быть режиссером четвертого фильма. (...)