1939-й год. В одном румынском городе совершено дерзкое ограбление банка. Расследование преступления поручено комиссару Микловану, который вскоре выясняет, что совсем незадолго до ограбления этот банк получил на хранение крупную сумму от боссов набирающей обороты профашистской партии «Легионеров». Свидетелем ограбления был мальчик, чистильщик обуви по прозвищу «Пижама» из шайки цыгана Лимбо. Однако со времени ограбления Пижаму никто не видел, а от одного из своих осведомителей Миклован узнаёт, что в деле замешан старший брат другого мальчишки-карманника «Малыша» Рикко. Но разумеется, и Рикко не последнее звено в цепи он только исполнитель, разменная монета в чужой игре.
В советском прокате румынский боевик «Дуэль» шёл как «Комиссар полиции и Малыш». Вероятно, такое название должно было вернуть зрителя к первой картине о приключениях отважного полицейского «Комиссар полиции обвиняет», вышедшей 8-ю годами ранее. Снятая последней, «Дуэль», если вспомнить время действия, является приквелом ко всей эппопее о Микловане. Легионеры ещё только начинают пробиваться во власть и ещё не действуют настолько открыто, внаглую, как в «Комиссаре полиции
» и «Реванше.»
Из всех фильмов о комиссаре Микловане этот, наверное, один из самых слабых. Здесь постаревший и поседевший Николаеску уже меньше бегает, меньше стреляет, больше возится с детьми, а развязка слишком очевидна, хотя сюжет всё равно более или менее держится, нет беспорядочной беготни с выстрелами как в упомянутом уже «Реванше». В итоге получился довольно «мягкий» Миклован, детям до 16 вход разрешён.
5 из 10