XVI век. Поэт, писатель и актёр Мигель де Сервантес брошен за долги в тюрьму, где он рассказывает другим заключённым историю дворянина Алонсо Кехано, который назвал себя странствующим рыцарем Дон Кихотом и пустившийся в дорогу навстречу опасностям ради благосклонности Прекрасной Дамы.
Юродивые (а к таковым, правда, с большим приближением, можно отнести и Дон Кихота) в православии всегда считались людьми Божьими. А в средневековом католицизме, этом самом страшном тормозе мирового прогресса, всё было с точностью до наоборот: их считали одержимыми бесами, еретиками, колдунами и ведьмами и с удовольствием жгли на кострах Инквизиции. Попадись тогдашним святошам сам Христос, они бы и его обвинили в ереси и спалили на костре за милую (Сатане!) душу. Вероятно, Господь уберёг Сервантеса от вложений в уста его Рыцаря Печального образа каких-либо высказываний религиозного характера (вспомним начало фильма, где автор бессмертной книги «пародировал» ту же Инквизицию, запрещавшую чтение и толкование Священного писания всем, кроме католических священников, за что и угодил в тюрьму). В противном случае мы бы ничего не узнали о Дон Кихоте, а сам автор полыхнул бы подобно Джордано Бруно. А так- всего-то полоумный идальго, сбрендивший на идеях рыцарства и благородства. И мало кто (в том числе католические радетели церковных догматов) заметил, что нелепый псевдорыцарь чем-то похож на Иисуса Христа (даже внешне!), а его идеи и поступки (взять хотя бы милосердие: в фильме Дон Кихот рвётся помочь поверженным им со товарищи постояльцам трактира)- поступки доброго христианина. А трактирная шлюха-«официантка» Альдонса, таки изменившая свою жизнь после встречи с Рыцарем? Чем на Мария Магдалина? Так что, читая-перечитывая «Дон Кихота» и смотря «Человека из Ла Манчи», стоит задуматься над всеми этими «аспектами».
Сам же фильм- истинный шедевр мирового кинематографа, хоть у него «всего» один «Оскар» и два «Золотых глобуса» (и ни одной награды великолепнейшей Софи Лорен! да что бы О`Тул и Коко без неё делали!). Причём стоит заметить, что это вовсе не экранизация, а именно адаптация (за то и «Оскар») известного бродвейского мюзикла. Так что «пение» здесь не первично, а вторично, на главном месте драматургия и актёрская игра. И поют в фильме именно по-актёрски, а не академично, как в оперетте (сам же жанр мюзикла можно назвать «опереттой по-американски», демократичной и понятной простому зрителю; в советском кино к нему наиболее близки «Свадьба в Малиновке» и «Трембита», официально считающиеся опереттами, во многом из-за профессиональных певцов и нежелательной в те годы «американизации» высокого искусства).
Конечно, эта музыкальная драма не отражает всего содержания книги и достаточно вольно его интерпретирует (есть и старый советский фильм о Дон Кихоте; там тоже не «слово в слово»), но идеи Сервантеса в ней живут и побеждают. Ставлю фильму высшую (для себя и для реального, а не идеального кино) оценку-
Персонаж Дон Кихота известен пожалуй многим, если не всем. Его имя давно стало нарицательным (что очень близко лично по отношению ко мне), одноимённый роман бесчисленное количество раз экранизировался. Одной из таких интерпретаций истории Рыцаря Печального Образа стала кинокартина «Человек из Ла Манчи» основанная на бродвейском мюзикле 1956 года. С театральной постановкой я к сожалению не знаком, но фильм по её мотивам получился очень и очень достойным.
Для себя я могу выделить три основных достоинства этого замечательного фильма.
Сюжет это первый плюс. На экране мы видим как историю Дон-Кихота, грустную но и вселяющую веру в то, что добро и справедливость будут торжествовать, так и историю его создателя, Мигеля де Сервантеса который подобно своему альтер-эго, сражается с несправедливостью и пытается сделать мир лучше своим творчеством.
Актёрская игра это второй, жирный и огромный плюс кинофильма. Питер О`Тул блестяще воплотил образ Сервантеса и Дон Кихота. Глядя на него ты веришь что перед тобой истинный Рыцарь Печального образа. Также хочу отметить легенду Голливуда Софи Лорен в роли Альдонсы/Дульсинеи. Софи создала образ женщины с действительно трудной судьбой, озлобленной на жизнь, но чудесно изменившейся, когда её избрал дамой сердца Дон Кихот. Верный оруженосец и просто друг Санчо Панса великолепен в исполнении Джеймса Коко. Печально, что его уже нет в живых, однако образ в этом фильме поистине даровал актёру бессмертие.
И конечно, какой мюзикл без песен? Музыкальное сопровождение третий плюс этого фильма. Все песни, начиная от эпичной «Я, Дон Кихот» и заканчивая романтичной «Дульсинеей» идеально вписываются и придают картине ещё большее очарование.
История Человека из Ла Манчи не кончается финальными титрами. Образ Дон Кихота живет и в реальном мире. Пусть сейчас этим именем называют «безумцев», далёких от жизни. Это можно пережить. Как известно, если мир сошел с ума, он объявляет сумасшедшими как раз тех, кто не растратил себя на пустое, приходящее, фальшивое. Слава Богу, что и сейчас «Дон Кихоты» сражаются с несправедливостью и многоликим злом. А пока есть такие герои, мир будет стоять на месте.