1939 год. В королевской Румынии установлена диктатура генерала Антонеску. Легионеры из карательной группировки «Железная гвардия», тайно мечтавшие о захвате власти нелегально расправляются со своими политическими противниками. Так, в тюрьме «Верага» ими был устроен кровавый расстрел опасных для них оппонентов-заключённых. Но об убийствах в «Вераге» становится известно общественности.
Дабы отвести от себя подозрение легионеровская верхушка решает спихнуть свои грехи на коммунистов и «доверяет следствие» нейтральному в политике комиссару Микловану, полагая, что это развяжет им руки. Но опытный следователь быстро соображает, что ему подсунули заведомо дурное дело и расследует его не «по заказу», а по профессиональной совести, чем бросает вызов своим нанимателям.
Начинается открытая охота разъярённых легионеров на несговорчивого комиссара и его родственников. Но ловкий стрелок Миклован оказывается куда более «крепким орешком», чем предполагали его вчерашние «работодатели». Война между отважным следователем-одиночкой и легионерами разгорается с каждым днём
Бойцы «Железной Гвардии» (они же «Легион Михаила Архангела») устраивают кровавую бойню в тюрьме, куда приехали «как бы с проверкой». Акция прошла не совсем гладко и теперь необходимо как-то отчитаться перед руководством страны. Расследование поручают комиссару Молдовану, человеку честному и абсолютно аполитичному. Но легионеры не учли, что комиссар человек не такой глупый и не купится на те фальшивые доказательства, которые ему настойчиво навязывают.
Отлиный ретро-боевик. Очень динамичный, с обаятельным комиссаром Тюдором Молдованом в исполнении Серджиу Николаэску. Единственный минус сценарий. В плане сценария самым удачным, на мой взгляд, был фильм, вышедший первым «Чистыми руками», после которого, собственно, «всё заверте » Там авторы не торопились выкладывать сразу все карты на стол, и напряжение сохранялось до самого конца. Здесь же Молдован относительно быстро раскрывает дело, и последние полчаса целиком отданы погоням-перестрелкам, пусть и снятым довольно зрелищно, создаётся ощущение, что режиссёр пытается впихнуть побольше эффектных сцен (как например сцена с телефонной будкой) и всё не решается поставить, наконец, финальную точку. Но поставить её всё же придётся, и Николаэску сделает это мастерски.
Фильм до сих пор смотрится неплохо и вполне даже может служить ещё образцом (хотя Николаэску и сам многое явно позаимствовал из американского гангстерского кино, что-то взял у Мельвилля) для многих современных «мастеров».
Культовое кино 70-х из серии приключенческих «социалистических» боевиков «про комиссара Миклована (в оригинале Молдована)". Очень стильное и, как ни странно, при всех условностях и жанра, и самого фильма, достаточно правдивое и очень профессиональное.
Тщательный подбор музыкальных фрагментов. И не только Ошаницкий. Даже Гленн Миллер из приемничка в отеле Насчет Джона Ву честно говоря, не сравнивал. Надо повнимательнее посмотреть его фильмы. А вот то, что Николаеску кое-что сам взял из итальянских полицеских боевиков того вемени очевидно. Даже звуки выстрелов его револьвера точная копия револьверных «бахов» спагетти-вестерна.
В общем, отличное кино. 10-ка!
А еще у Николаеску был очень неплохой фильм «Бессмертные» (1974), который можно рассматривать как продолжение «Михая Храброго».
Замечательный фильм! Радует такая тема, такой сценарий, смело можно ставить десятку! Игрой актёров можно просто восхищаться! Просто лучше не придумаешь эту сцену в тюрьме! Когда вспоминаю этот фильм, то тут же вспоминаются такие исторические личности как Антонеску и Чаушеску.
Странно, что такой культовый боевик советских времён как «Комиссар полиции обвиняет», сейчас предан киноманскому забвению. Румынский режиссёр (и по совместительству актёр) Серджиу Николаеску был в у себя в стране таким же влиятельным премьером национального кино, как Сергей Бондарчук при брежневском Советском Союзе. Он снимал и снимался (в своих режиссёрских фильмах) планомерно и азартно.
Сначала Николаеску добился успеха в жанре исторических крупнобюджетных картин, таких как «Даки» (1966) и «Михай Храбрый» (1970). А начиная с 1971 года его потянуло в жанр предвоенного кинокриминала, где его ожидал ещё больший зрительский успех. Николаеску придумал и великолепно сыграл роль «револьверного супермена» комиссара Тудора Миклована, который вступал в неравное вооружённое противоборство то с послевоенными преступными кланами (как в первом фильме «Чистыми руками», 1971), то с предвоенной бандой легионеров из реакционной политической партии «Железная гвардия» (как в разбираемом детективе). Фильмы о Микловане имели бешеный успех в СССР. Подростки часто подражали крутому и меткому полицейскому в «борсалиновской» шляпе.
Его реплики часто цитировались в школьных и молодёжных компаниях. Конечно, в сценах эффектно снятых огнестрельных разборок одиночки- Миклована (он всегда предпочитал револьвер) и ватаги садиста-легионера Параепана (они всегда предпочитали маузеры и фашистские автоматы «фольмер») присутствуют много допусков и натяжек. Уж больно Миклован неуявим в разного рода перестрелках (как на кладбище, так и в театре), покуда в «засадном» финале (у монастыря) его не прошивают многочисленные автоматные очереди (визуально Николаеску придумал для своего героя маловерояную, но эффектную смерть). Однако при этом нельзя не отметить технически грамотное построение пиротехнических съёмок и стремление постановщика к жанровому качеству.
Также как и его умение выразительно обострить эпизод за счёт музыки (тема Ришарда Ошаницкого тогда многим запомнилась) и чёткого монтажного ритма. Скажу больше, после недавнего пересмотра «Комиссара » и «Чистыми руками» у меня создалось впечатление, что культовый азиат Джон Ву многое подсмотрел у малоизвестного на Западе румына и выдал «николаевские» перестрелочные находки за свои собственные тот же напор, та же манера заострять внимание зрителя на скорострельных пистолетных дуэлях и звенящих пулях! Так что штатовский киноиммигрант из Гонконга не так оригинален, как может показаться на первый взгляд. До него многие приёмы уже были явлены миру (правда социалистическому) тем же Николаеску-Миклованом. К тому же стилю популярного у нас румына в отличие от сверхжестокого Ву присуще большее чувство меры, т. к. он НЕ перенасыщает пиротехникой действие фильма. Скорее наоборот: пиротехника состоит на службе у сюжета и когда надо одинамичивает его.
Разумеется, прокоммунистическая идеологическая подоплёка микловановских боевиков (особенно «Реванша», снятого в 1978 г.) несколько смущает. Правда нельзя забывать, что эти фильмы делались во времена культа личности Чаушеску и положительное упоминание о коммунистах было своего рода «зелёной картой» для прохождения фильма через цензурные жернова. При этом приятно удивляет (по крайней мере меня, как верующего) факт наличия в данной остросюжетной картине достойно снятой СЦЕНЫ ПОГРЕБЕНИЯ убитой легионерами матери опального комиссара ПО ПРАВОСЛАВНОМУ ОБРЯДУ (всё это показано строго, серьёзно и с чувством явного пиетета к церковным таинствам).
Шикарное впечатление оставляет советский дубляж фильма. Николаеску-Миклована блестяще озвучивал наш высокопрофессиональный «невидимка» Александр Белявский. В те годы он и внешне чем-то был похож на знаменитого румынского исполнителя. Чёткое попадание в артикуляцию губ, богатая палитра интонаций, звонкий голос, чёткая дикция убеждают в том, что так и должен говорить опытный и отважный криминалист. Любопытно, что когда мне (извините за нескромность) удалось познакомиться с Белявским и спросить его о закадровой работе над 3-мя фильмами о Микловане, актёр с трудом вспомнил эти свои работы, назвав Николаеску «американизированным румыном». Правда по ходу вспомнил одну реплику Миклована,- «что мы сами должны хоронить своих родителей» (в фильме она звучала так: «Нет, своих родственников я должен хоронить сам»).
Режиссёром дубляжа этой киносерии (кроме последнего и самого слабого фильма «Комиссар полиции и Малыш», в оригинале «Дуэль»,1981 г.) был Б. Кордунов. «Очень требовательный режиссёр, он вседа пробовал на роли очень много актёров»- вспоминал тот же Белявский. Вероятно поэтому русские версии этих фильмов начисто лишены слабых мест. Все отечественные актёры Вадим Спиридонов (Параепан-Георге Диникэ), Николай Граббе (коммунист Пырву-Амза Пелля), Владимир Ивашов (префект Наводяну- Ион Бесою), недавно умерший, превосходный Юрий Саранцев (мелкий жулик Лимбе-Жан Константин) сливаются воедино со своими персонажами и показывают высочайший класс закадровой игры!
В общем, 10-ка. Выставить данной киносерии меньшую оценку мне (как бывшему завсегдатаю советских кинотеатров) не под силу. Хотя многие меня и не поймут. Но всё же