|
Для подростков элитных районов Лос-Анджелеса, у которых слишком много времени и слишком много денег, унылые дни тянутся один за другим. Они развлекаются тем, что играют в головорезов и поклоняются рэпу, видеоиграм и кинофильмам. Когда не несешь ни за что ответственности, случиться может все что угодно
Наркоторговец Джонни Трулав самый молодой преступник, оказавшийся у ФБР в розыскном списке N1. Одно неправильно принятое решение, роковая ошибка, неудачный ход, и жизнь преуспевающего драг-диллера летит под откос. По законам круговой поруки один за другим гибнут все его друзья. Менее чем за сутки Джонни становится легендой криминального мира. Ему инкриминируют жестокое убийство 15-летнего подростка
|
|
|
в мире
54%
о рейтинге критиков
|
поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
|
| Знаете ли вы, что... |
|
 |
- Прокат фильма был отложен на год, так как был пойман преступник-прототип главного героя.
|
 |
|
|
|
|
|
-
Если вам понравился этот , не пропустите...
развернуть ↓
-
Если вам понравился этот , не пропустите
-
Знаете похожие фильмы?
Порекомендуйте их...
все рекомендации к фильму (20)
скрытые оцененные фильмы (5)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ещё случайные
Фильм хороший. Не согласен с тем, что персонажи нереальны. Современная молодежь именно такова. Смешон фильм только тем, что все эти молодые люди и ситуации РЕАЛЬНЫ.
Это мы, это вы, это ваши дети и друзья. Таков современный мир. Тут смотрят слишком много дурацких клипов. Вот этим посылом мне фильм и понравился. Ну и любовь матери нельзя не отметить. Действительно драма. И ничуть не комедия.
8 из 10.
|
прямая ссылка
14 января 2007 | 14:28
Да фильм неплохой, но впечатление оставил двоякое. Во-первых, он немного нудноват, а во вторых, как-то все, что происходит на экране, ну хоть убей слабо в это верится, фильм-то основан на реальных событиях, но вот персонажи я думаю не реальные.
Те люди, которые смогли бы такое сделать должны быть тупыми и баранами, а вот их то, как раз в фильме и нет. Люди, у которых есть голова на плечах, так не поступают, а персонажи живые и интересные, режиссер сделал из них интересных персонажей, в жизни оно не так всё красиво.
7 из 10 (За возможное несоответствие персонажей реальным прототипам)
|
прямая ссылка
12 января 2007 | 00:49
История Ник Кассаветис’а оставляет специфическое ощущение после просмотра. В прошлом актёр, в данной выступает в роли режиссёра этой работы. И за его труд в режиссуре, похвастать особо и не чем. Кроме картины «Дневник памяти», история о любви, которую довелось видеть. А сейчас, можно сказать совсем другой и противоположный жанр кино. И прыжки с одного жанра на другой в течение года, не сулят надеждой на заявку отличного кино.
Последние работы Кассаветиса определяют его стиль, подходить к сюжету не однообразно и скучно, а с какой-то своеобразной изюминкой. В данном случае повествование удалось очень оригинальным, перепрыгиванием времени и мест в происходящем между прошлым и будущем. Необычно, но очень тяжело для быстрого восприятия, и вникания в суть. Это и держит зрителя у экранов жаждущих развития сюжета. Что касается самой темы, неосторожный выбор действия приводит к совсем плачевным результатам, и прежде режиссер даёт нам ясную пищу для размышлений. Да, здорово, реалистично, хочется верить во всё
Кроме.
Игры актёрского состава. Не всего. А главного героя, где всё развивается вокруг него. Неубедительно, сухо, не уверенно. Эмиль Хирш, с этим выбором Кассаветис промахнулся однозначно. Из-за этого восприятия и остаётся таким. Действительно нельзя усомниться в игре Джастина Тимберлэйка. Это был прорыв, так и была назначена номинация канала «MTV». Очень жаль, что так и осталась номинацией. Все остальные смотрелись уверенно и претензии, как таковых не вызвали.
Слепленная в единое работа неплохо смотрится в домашней коллекции, так как, в этой картине есть на что посмотреть. Есть над, чем подумать.
|
прямая ссылка
20 февраля 2012 | 10:02
Первые полчаса я вообще заставляла себя смотреть, было жутко не интересно и скучно. Интересно было смотреть только последнюю третью часть фильма. Впечатления особенного этот фильм на меня не произвел. Правда очередной раз убедилась, что в развращенности молодежи виноваты родители: они сами ведут развратный образ жизни, не прочь побаловаться наркотиками и на детей у них времени не хватает
6 из 10
|
прямая ссылка
4 марта 2007 | 17:03
Честно признаюсь, фильм садилась смотреть с опаской. Хоть я и сама далеко не пенсионерка, молодежные фильмы смотреть не люблю. А тут были еще дополнительные стимулы, чтобы не смотреть нелюбимые мною Шэрон Стоун, Джастин Тимберлейк и Брюс Уиллис, к которому я совершенно равнодушна.
Сначала смотрелось с диким скрипом. Раз пять я нажимала на «паузу», то ходила за чаем, то за печеньем, но потом с удивлением обнаружила, что втянулась в просмотр, несмотря на преобладание нелюбимых мною тем наркоты, голубых, секса и так далее. Разумеется, единственное, что меня волновало, отпустят ли все-таки Зака или нет. Почему-то я вплоть до последнего времени была уверена, что да. Что Фрэнки скажет ему бежать, выбьет пистолет из руки Элвиса, закроет его своим телом наконец вот я такая я любительница хэппи-эндов, поэтому была немного шокирована развязкой. Но из всей этой банды не было жалко никого.
Единственное, где, на мой взгляд, сюжет немного провис, это в отношении Джейка. Куда он делся? В конце говорят, что он не пришел на похороны якобы из уважения к матери Зака, но я не обратила внимания, что о его дальнейшей судьбе что-то говорилось.
Из актеров, мне кажется, практически все из молодежи справились со своими ролями на отлично. (Разумеется, я не имею в виду многочисленных блондинок, они все были на одно лицо, и я их попросту никого не запомнила.) Джастин Тимберлейк приятно удивил честно говоря, я думала, он совсем бездарность в актерском плане. Про Брюса Уиллиса ничего сказать не могу роль у него была не особо такая, где можно разгуляться; в принципе, фильм бы ничего не потерял, не будь в нем Брюса Уиллиса, и сначала я так же думала о Шэрон Стоун, но она меня буквально поразила в одной из последних сцен разговора с врачом настолько глубокой игры я от нее ну никак не ожидала. Молодец Антон Ельчин с ним были самые трогательные эпизоды в фильме.
В общем, довольно неплохой фильм. Не шедевр, конечно, но держит в напряжении уж слишком велик контраст перехода от раздолбайства, что происходило в начале фильма, к тому, что случилось в конце.
8 из 10
|
прямая ссылка
14 июля 2008 | 20:09
Так бывает. Так поступают. Так живут. Так умирают.
Эти люди могли бы и не встретиться друг с другом, и ничего бы не произошло. Но нет, это иллюзия всё равно бы этот нелепый случай произошёл, но с другими людьми, в другом месте и в другой час.
Сонни Трулав (Брюс Уиллис) типичный представитель организованной преступности, с лёгкостью поощряет наркобизнес своего сына по имени Джонни. Джонни Трулав (Эмиль Хирш) живёт, точно в сказке наркотики, деньги, весёлая компания, девушки и всё прочее. Один из приятелей Джонни не совсем адекватный Джейк Мазурски (Бен Фостер) задолжал ему деньги, а отдать в срок их не может, отчего и бесится устроил погром в доме Джонни. Затаивший злобу на Джейка, Джонни похищает с помощью своих ребят его братца Зака (Антон Ельчин), и, похитив, понятия не имеет, что делать, в то время, как мать Зака (Шарон Стоун) места себе не находит от горя
Начинается этот странный фильм, как типичная молодёжная комедия уж больно очевидно всё то, в фильме показанное, что не может не ассоциироваться с фильмами на подобную молодёжную тему наркотики, выпивка, девушки и немного пошлого юмора. Издевательское «Аллё?» Джейка Мазурски в адрес матери Зака пожалуй, лучший комедийный момент фильма, в котором понимаешь сущность этого выбивающегося из ряда стандартностей фильма. Самые ужасные поступки совершаются просто потому, что захотелось выпендриться, показать своё чёртово неумолкающее «Я». Альфа Дог фильма Джонни Трулав именно по этой причине похитил Зака Мазурски, превратив комедию в истинную драму, где равнодушный отец и заботливая мамаша, смешной старик и заядлый бейсболист, извечно болтливый тусовщик и молчаливый обыкновенно слуга обретают поистине масштабные акценты в них усматриваются не просто шаблоны, а нечто большее человеческие души, прогнившие насквозь и нет им спасения даже с помощью самообмана.
Самый сильный момент фильма происходит ближе к его финалу, и при просмотре его ясно ощущает зритель абсурдность ситуации, мимолетность жизни, ничтожность перед всемогущим временем. Этот момент супруги-путешественники спускаются с карьера навстречу Заку Мазурски и парням, которые его сопровождают. Они проходят мимо всей компании, и зритель невольно ощущает себя в шкуре то ничего ещё не понимающего Зака, интуитивно чувствующего, что что-то не так, то перепуганного и трясущегося в муках совести Кита Страттена, то сомневающегося и отягощенного обещанием Фрэнки Балленбачера, то безжалостного и решившегося окончательно и бесповоротно Элвиса Шмидта. Тот ужас непередаваем. Ужас, когда ничего изменить нельзя. Ибо никакая сотня людей не сумеет спасти от робота, преданного слуги.
Именно актёрские работы придали слабой режиссуре Ника Кассаветиса более-менее приемлемый вид, не только оживив фильм, но и сделав его одним из самых лучших фильмов на молодёжную тематику, где на первый план выходит зло по необдуманности, зло, поощряемое родителями. Ведь, по сути, до Джонни Трулава был его отец Сонни, на чьей совести наверняка чьи-то загубленные судьбы. Каждый день в мире Альфа Догами становится всё больше людей, и нет конца смертям невинных
Заметно выделяются три актёрские работы. Во-первых, стоит отдать честь одному из величайших в истории кинематографа актёров второго плана неподражаемому Гарри Дину Стэнтону, который в фильме сыграл старика Космо, давнего дружка Сонни Трулава. Игра актёра-ветерана придаёт особый шарм фильму, ну как тут не вспомнить его финальные слова: «Он растворился. Однажды Джонни ко мне пришёл, и просто растворился
»? Великолепная игра, что и говорить. Во-вторых, бесподобен в роли Джейка Мазурски колоритный Бен Фостер, устраивая неистовствующую психическую атаку на бедного зрителя в самый неожиданный момент. Роль психопата ему удалась, как никому другому, он есть актёрский бриллиант «Альфа Дога». В-третьих, хороша в роли чересчур любящей матери Шарон Стоун, изумляющая своей игрой в финале фильма. Да, она отлично избила героя Фостера, но когда в героине, на чьё лицо наложен неплохой грим, зритель прочувствует надломленного человека, горько ведающего о том, как правильнее резать себе вены, то ощущается прострация. Ты не можешь верить в показанное: человека убили, его больше нет, но некоторые находят в себе силы как-то дальше жить, с улыбкой на устах, очень нелёгкой, срывающейся на печальный фарс улыбкой. И не надо винить мать Зака Мазурски, она старалась быть хорошей матерью, такой, какой могла. Шарон Стоун превосходно отобразила душевные страдания своей героини, украсив этим драматичную историю о нынешней и будущей молодёжи.
Остальные актёрские работы тоже застревают в памяти: милый и такой царапающий зрительскую душу взгляд Антона Ельчина, хладнокровность Шоуна Хэтэси, обречённость Джастина Тимберлейка, бесшабашность Криса Маркетта, лощеность Бобби Купера, и равнодушно-ироничный Брюс Уиллис.
Ник Кассаветис снял слегка затянутый фильм, который вытянули на себе актёры, показав, насколько в нашей жизни важна такая мелочь, как осознанный, подкреплённый разумностью выбор. Выбор, из-за которого Джонни Трулав разрушил десятки судеб. После просмотра «Альфа Дога» возникает вопрос, а сколько же может судеб разрушить наш выбор?..
Посвящено: gordy, счастливому человеку, родившемуся 13-го, в четверг.
|
прямая ссылка
13 февраля 2008 | 07:04
Оказывается, и такое бывает. Перед нами фильм, чуть ли не авторский. Очень и очень примечательный. Хотя бы попыткой показать народу жесткую криминальную драму, тем самым отправить качественного пендаля обществу под задницу. Не все это умеют. А иногда просто не у всех получается. С Тарантино аналогий проводить не буду, поскольку Тарантино это отдельное явление в кинематографе. Но вот, к примеру, с лентой Скипа Вудса «Кровавый Четверг» можно провести параллель. Многообещающий рейтинг, провал в прокате, специфическое отношение говорят о том, что народ боится жесткой правды, хочет смотреть только импотентный мейнстрим, слюни, любовь и радостные до поносу хэппиэнды. И любая попытка показать реальное явление, происходящее сплошь и рядом, но умело и намеренно скрытое от обывателя, это, по меньшей мере, самонадеянно. Но в любом случае, эта попытка достойна внимания.
С самого названия лента «Альфа Дог» обещала быть незаурядной. Множество великолепных идей, как по части сценария, так и в отношении постановки, на мой взгляд, не были полностью раскрыты. Отличный режиссерский ход чередование стилей повествования просто не был доработан, как следует. НЕТУ ни ощущения документальности, и, поскольку постоянно ожидаешь атрибутов хроники, то ощущения художественности тоже НЕТУ. Что же хотел сделать Кассаветис? Ни то, ни другое не вышло.
Сценарий крайне не плох. Вот если бы еще все происходящее показать более красочно и насыщенно, но это опять претензия к режиссуре. Главный, правда, все-таки, единственный недочет сценария в абсолютной предсказуемости. А кульминация не просто предвидима, она ожидаема. Может, для кого-либо это плюс. Но не для меня.
Но самая основная ошибка Кассаветиса актеры. Быть может, он считал набранный актерский состав своей большой удачей, но по-настоящему победил только с одним. Неожиданно сильная игра Бена Фостера. Причем, я видел его в Механике 2010 года, в Карателе 2004го, но в этих картинах он меня вообще не впечатлил. А роль в Альфа Доге сыграл просто блестяще. Отличная работа.
А вот с главными персонажами Кассаветис провалился. Что Хирш, что Ельчин, что Тимберлейк непозволимо слабое и глупое кривляние. Джастин Тимберлейк для меня вообще нарицательное обозначение всех гламурных пацанчиков и кривляющихся фраеров. Просто у него здесь роль такая же, что и в жизни, поэтому он смотрится более или менее адекватно. Ельчин попытался что-то изобразить, кое-где даже получилось, но в целом вся его игра ни к черту. Молодой еще чувак то, нету опыта
Хотя, например, Джоди Фостер, или, скажем Натали Портман были совсем еще девчонками
Блин, кого же я с ними сравниваю
Вот Хирш вообще никакой. Абсолютно. Его будто и не было. Зато были Стоун и Уиллис, гвардия экстра-класса, но опять же, старина Брюс блещет, а Стоун нет.
И вообще, в целом, фильм прошел слишком ровно и ненавязчиво, вопреки моим ожиданиям от жанра криминальной драмы, который, похоже, скоро вымрет
Ни в коем случае нельзя этого допускать. Равно, как и нельзя пропускать этот фильм.
За смелую попытку
6 из 10
|
прямая ссылка
13 июля 2011 | 10:19
Один из лучших фильмов 2006 года. Фильм стоит посмотреть, так как он потрясающе поставлен и показывает всю жестокость преступления. Кино поучительное, и после него, я думаю, торговцы наркотиками задумались.
Игра актёров на 10 баллов. Каждый персонаж чего-то из стоит. Кстати, Тимберлейк там очень старался, и это сразу видно.
Если честно я вышел из кинотеатра в странном состоянии. Не рекомендую кино слабонервным.
10 из 10
|
прямая ссылка
2 февраля 2007 | 09:53
Papagun
«Мы не причиним тебе вреда!»
Фильм «Альфа Дог» раскрывает жизнь «золотой молодёжи». Когда полно «папиных» денег и над головой три этажа родительского поместья в элитном районе появляется сложная задачка для подростка «Как самоутвердиться?» Можно воспользоваться родительским опытом и пойти по их стопам, а можно выбрать альтернативу. Самое ужасное, что не все родители «золотых детишек» хороший пример для подражания.
Тем не менее, они выбирают игру в гангстеров. Они продают друг другу наркотики, зарабатывая тем самым себе на выпивку и девчонок. Им не нужно больше, но без этого они потеряют уважение и статус со стороны таких же обитателей этих районов. Самое интересное, что когда возникает незначительный конфликт, то решать его надо в скорейшие сроки. Вот только не ясно «Какой ценой?» Да и вообще, стоит ли делать из-за этой мелочи бурю в стакане воды?
Это кино для зрителя покажется шоком. Он будет вызван прежде всего финалом всей той истории, которую они увидят на экране. Интересно отметить, что фильм основан на реальных событиях, благодаря которым он обретает реалистичную окраску. Его стоит смотреть всем тем, кто хочет окунуться в правдивый и жестокий мир богатых отпрысков.
10 из 10
|
прямая ссылка
3 октября 2007 | 07:40
Было сложно ожидать духовности от фильма больше всего напоминающего игру серии «GTA». Наркота, банды, головорезы и очень много насилия. Но во время просмотра я поймала себя на мысли, что фильм-то не об этом. Он о жестокости, которая заложена в сердце или она есть, или ее нет. И эта жестокость пораждает другие пороки злость, трусость, алчность
Поддавшись одному, сложно избежать последующего.
Я до последнего верила, что финал будет другим. Что Джонни одумается, Фрэнки включит логику, а Зак останется жив. У этой истории нет конкретного сюжета в плане острых переживаний все и так понятно. Но нет, смотришь, и все равно переживаешь. Ценность данного фильма не в перестрелках и выяснении чьи яйца тяжелее. Это глубокая психологическая драма о людях, о всех героях без исключения. Но о них лучше по порядку.
Антон Ельчин (Зак). За что я уважаю этого кудрявого мальчугана, так за первоклассный отбор ролей. Нет у него банальных рыгающих молодежных комедий в послужном списке. И роль Зака еще один честно отработанный гонорар. От его криков в пустыне, у меня мурашки начали табуном бегать по коже и слезы наворачивались на глаза.
Мог ли Зак предположить, что тусовки с новыми друзьями обернуться для него катастрофой? Вряд ли. Но вот избежать этого точно мог. Возможность уйти у него была, и не раз. Так стоил ли секс с двумя девицами трагедии?
Эмиль Хирш (Джонни). Этот парень решил сломать амплуа «хорошего мальчика лоха» и исполнил роль вожака. Собственно, фильм, по идее, про его героя. Молоденького наркобарона, который от горшка три вершка с кепочкой. Однако, Хирш за счет агрессивного размахивания руками и сведенного будто судорогой подбородка выглядит вполне угрожающе.
Действительно, все его действия от начала и до конца были глупы. Но дело не в тысячи с лишним баксов. Дело в том, кто альфа. Простишь долг считай, в штаны наложил. Ты простишь тебя не простят. Но стоило ли идти на тот отчаяный шаг? А если пошел, так не трусь, не беги, покайся
Брюс Уиллис (Сонни). Вот уж кто решил тряхнуть стариной и шевелюрой! Человек «спасенье мира». Странно было видеть этого замечательного актера в роли отрицательного персонажа. Но он крут, этот Брюс Уиллис, нереально крут.
Джастин Тимберлэйк (Фрэнки). Признаться, не доверяю я таланту звезд, которые из певцов прыгают в кинокарьеру, и обратно. Но в данном случае, все вышло потрясающе. Джастин неожиданно оказался на своем месте. Может в детстве посещал театральный кружок?
Его герой, Фрэнки, хороший парень. Свой пацан, воспитание, опять же сказывается. Только слабый наш славный Фрэнки. И трусливый.
Шэрон Стоун (Оливия, мать Зака).. Гениальная женщина
Та сцена в больнице, ее монолог
Вот за какие роли надо давать награды!
Что касается ее персонажа, то гипертрофированная любовь к сыну дала в какой-то момент совершенно обратный эффект. Потеряв пасынка, она боялась, что нечто подобное повторится и с ее кровиночкой. А, как известно, стены давят. И эта чрезмерная, всепоглощающая любовь матери не могла не дать соответствующих последствий. Так или иначе, рано или поздно, Зак все равно вляпался бы в какую-нибудь историю.
До чего бывают глупыми люди
Пусть этот фильм хоть кого-нибудь заставит задуматься о последствиях своих действий.
Из-за чуточку затянутости фильма.
9 из 10
ЗЫ. Хотя если объективно, то он заслуживает десятки.
|
прямая ссылка
25 апреля 2010 | 10:43
ещё случайные
|
|