Ночь живых мертвецов

Night of the Living Dead
слоган«They`re coming to get you...»
режиссерДжордж А. Ромеро
сценарийДжон А. Руссо, Джордж А. Ромеро
продюсерКарл Хардмен, Рассел Страйнер
операторДжордж А. Ромеро
композитор-
монтажДжордж А. Ромеро
жанр ужасы, драма, ... слова
Барбра и её брат Джонни приезжают на кладбище, расположенное в уединённом загородном месте. Неожиданно на них совершают нападение существа, напоминающие мертвецов, восставших из могил. Барбра укрывается в расположенном неподалёку доме, где также находят убежище темнокожий парень по имени Бен, супруги Гарри и Хелен Куперы с дочерью Карен, а также возлюбленные Том и Джуди. Лишь спустя время им удаётся узнать, что причиной катастрофы, уже принявшей планетарный масштаб, является радиоактивное излучение, занесённое с Венеры одним из космических кораблей НАСА.
8.8

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Первоначально фильм мог стать комедией: первая версия сценария называлась «Киношка о монстрах» и рассказывала о инопланетянах-подростках, которые прибывают на Землю и заводят дружбу с местными сверстниками.
    • Во второй версии сценарий развивался абсолютно по-другому. Главный герой «Ночи Анубиса» (такое название дали фильму) сбегал из дома и обнаруживал гору гниющих трупов, служивших гуманоидам пищей.
    • В третьем варианте сценария сюжет уже был похож на знакомый всем — фильм был о зомби и имел название «Ночь пожирателей плоти».
    • По словам режиссера картины Джорджа А. Ромеро, на создание подобного сюжета его вдохновил роман Ричарда Мэтсона «Я — легенда», в котором все население Земли превращалось в вампиров и ночами осаждало дом последнего уцелевшего.
    • Так как бюджет картины был довольно скромный, актеров пришлось набирать из местных театров. Главная роль досталась Дуэйну Джонсу — актёру питтсбургского театра — что в те времена было очень необычным: героические роли было не принято отдавать чернокожим артистам, но ограниченному в средствах режиссеру пришлось выбирать лучшего из всех, кто пробовался на роль.
    • Дуэйн Джонс отказался читать реплики главного героя, написанные в сценарии, и сам лично переписал все свои слова.
    • Мэрилин Истман поступила так же — она переделала всю сцену в подвале.
    • В фильме в качестве крови использовался шоколадный сироп, в качестве костюмов выступали поношенные вещи из сэконд-хэнда, а вместо грима для зомби использовался воск из похоронного бюро. В черно-белой гамме фильма всё это смотрелось неплохо.
    • Ни одна из голливудских студий не желала прокатывать столь жестокую и безысходную постановку. Авторов фильма неоднократно просили смягчить некоторые сцены и изменить концовку фильма, но они твердо стояли на своем.
    • Columbia Pictures была заинтересована в прокате фильма, но из-за нежелания авторов менять некоторые детали, отказалась и эта студия.
    • Название «Ночь живых мертвецов» было условием, что компания Walter Reade Organization будет прокатывать фильм. «Ночь пожирателей плоти» было отменено во избежание путаницы с вышедшей четырьмя годами ранее картиной «Пожиратели плоти».
    • Съемки короткого эпизода на кладбище проходили в течение двух дней.
    • Статистам, изображавшим зомби, было заплачено по 1 доллару и дана футболка с надписью «Я был зомби» на картине «Ночь живых мертвецов».
    • Единственным дистрибьютором, который заинтересовался этим фильмом, была компания «Columbia», но вскоре и она отказалась от этой затеи, так как фильм был черно-белым, в то время, как уже все снимали цветные картины. По иронии судьбы, в 1990 году именно «Columbia» выступила инициатором ремейка.
    • Инвесторами фильма выступили Уилльям Хинцман и Карл Хардман, внесшие по 30 тысяч долларов, за что получили маленькие роли. Другим инвестором выступил местный мясник, поставивший бесплатно для съемок много настоящей крови и внутренностей животных.
    • По словам Ромеро, оригинальная версия фильма была на десять минут длиннее, но дистрибьютеры заставили его её «обрезать».
    • Само слово «зомби» в фильме ни разу не звучит.
    • Некоторые из воплей, которые издавал Уильям Хинцман (зомби на кладбище) в сцене с Расселом Стрейнером (Джонни) были вполне искренними — во время съёмок борьбы Стрейнер случайно ударил Хинцмана в пах.
    • Кладбище, на котором проходили съёмки — Evans City Cemetery (штат Пенсильвания). В 90-х годах по нему прошёл смерч, который даже «вскрыл» несколько могил.
    • «Труп», лежавший на втором этаже дома, Джордж Ромеро смастерил самостоятельно. Для глаз он использовал шарики для пинг-понга.
    • Карл Хардман и Мэрилин Истман, игравшие супругов Гарри и Хелен Купер, в реальной жизни также состояли в браке, и их «экранную» дочь Карен тоже играла их настоящая дочь Кира Шон.
    • Христианские фундаменталисты объявили создателей фильма дьяволопоклонниками.
    • Фильм задумывалось снимать в цвете, но из-за маленького бюджета он был снят в чёрно-белых тонах на 35-миллиметровую камеру.

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 8.5/10
    Когда в 1968 году вышла эта чёрно-белая лента, которая была снята всего лишь за $114 тыс., а окупилась почти в две сотни раз (с учётом повторного выпуска в 1999 году и сборов в мировом прокате), мало кто предполагал, что довольно скоро она станет не только одной из самых цитируемых и попросту обворовываемой менее талантливыми эпигонами всех мастей, но и подлинной классикой жанра. Фактически «Ночь живых мертвецов» — фильм ужасов с подразумеваемой фантастической подоплёкой. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Не ожидал ничего от этого фильма, но под конец его — был приятно удивлён. Этот фильм очень сильно отличается от современных фильмов «про зомби», и Вы это поймёте, только просмотрев фильм до конца. Признаюсь честно, я был крайне удивлён концовкой; абсолютно непредсказуемый итог. Также я не ожидал, что фильм 1968 года может напугать современного и, искушённого разношёрстными horror-фильмами, человека, но он действительно пугает, и пугают нисколько зомби, а сколько самой атмосферой. А атмосфера действительно присутствует, которая нагнетается музыкой, вызывающая непреодолимое чувство саспенса. Очень понравилось, как показаны человеческие отношения в замкнутом пространстве; Д. Ромеро будто внимательный психолог прочувствовал, а потом и изобразил, все перипетии человеческих взаимоотношений. (Не буду перечислять, ибо не хочу делать спойлеры). Нельзя не сказать о том, что данный фильм является своеобразной предтече всех фильмов «про зомби», так как именно в этом фильме были заложены основные столпы поджанра.

Классика, интересная всем поклонниками zombie movies, а также всем остальным интересующимся кинематографом. Шедевр.

12 декабря 2011 | 01:16

«Это не черно-белая бурда про культы Вуду и тропические острова» — так один очень хороший знакомый описал мне этот фильм, вручая диск. Он сразу предупредил, что фильм — чёрно-белый, что снят в 1968 году, что грима, как такового, в фильме нет. Я отнесся к фильму, как к куску, извиняюсь, дерьма, но всё же просмотрел, от того момента, когда под жутковатую и, в то же время, прекрасную музыку из-за холма появляется машина, а до того момента, когда титры сменяются чёрным экраном.

И я влюбился в этот фильм.

«Ночь Живых Мертвецов» была снята Джорджем Эндрю Ромеро в далеком 1968 году в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Фильм повествует о том, как группа незнакомых ранее людей вынуждена сидеть в запертой ферме, давя отвращение друг к другу, и ждать, или сражаться. Причина — по улице ходят живые мертвецы.

Фильм поражает своей атмосферой. Я пересмотрел десятки фильмов ужасов, начиная от зомби-муви и слэшеров, заканчивая еврокультом, но не один фильм так не «цеплял», как этот. Актёры отлично передали эмоции своих героев, начиная от главных и заканчивая зомби. Никто, совершенно никто в этом фильме не играет плохо.

Хочу также отметить актеров и их игру:

1)Джудит о Ди, исполнившая роль Барбары, подарила нам персонажа, который стал культовым. Я не слишком хорошо знаком с фильмами, выходившими раньше, но из тех, что я смотрел, все женские персонажи обязательно становились жертвой злодея, после чего их спасали. Здесь всё по другому — Барбара испугана, шокирована и отстранена. Она не знает, что делать дальше, она никак не может поверить в то, что её родной брат мёртв. В конце она погибает, бросившись в объятия восставшего из мертвых брата. Лично у меня этот момент вызвал жалость к ней и ненависть к мертвецам.

2)Дуэйн Джонс исполнил роль Бена. Его персонаж, впоследствии создал ему подобных мужиков, крошивших врагов. Дуэйн играет мужчину, который боится, но не показывает этого, и сражается за свою жизнь и за жизни окружающих. Он единственный, кто может трезво оценить ситуацию.

3)Карл Хардман, исполнивший в фильме роль Генри Купера, напоминает ставшего классическим «мужика-тряпку». Он труслив и эгоистичен, он готов бросить на съедение мертвецам собственную жену. Он боится и постоянно пытается взять контроль, но у него ничего не выходит.

4)Скотт Уильям «Билл» Хинцман исполнил в фильме роль самого первого зомби. Он подарил нам ночной кошмар на все времена — мертвеца с лицом и взглядом безумца, одержимого жаждой смерти. Он движется быстрее остальных, но одновременно как-то «изломанно», а его глаза всегда устремлены в одну точку — на будущих жертв. Лично для меня мистер Хинцман стал идеалом живого мертвеца — в меру быстрый, в меру неповоротливый, и неимоверно безумный.

Как и во всех последующих фильмах Ромеро о живых мертвецах, в этом фильме хорошо выделен социальный подтекст. Несколько людей, оказавшихся в пикантной ситуации, спорят, ругаются. Один считает, что он лучше другого, другой считает одного недоноском. Как всегда, у Ромеро хорошо выделен социальный подтекст, но я думаю, что это не станет причиной для просмотра. В фильме много и других положительных качеств, на которые следует обращать внимание.

Фильм стал культовым, породив на свет «зомби-муви». На сегодняшний день фильм насчитывает два римейка и одну, так сказать, «удлинённую версию» — я говорю о «Night of the Living Dead: 30th anniversary edition». «30th anniversary edition» представляет собой оригинальную чёрно-белую «ночь» с доснятыми фанатами кадрами начала, атаки и конца. Засветился в фильме также и Билл Хинцман, снова исполнив роль безумного кладбищенского зомби, подарив своему персонажу короткую историю прошлой жизни.

«Ночь живых мертвецов» — фильм, который обязаны просмотреть все те, кто любит просто хорошее кино. Он обязан находиться в коллекции любого киномана.

Забудьте обо всём том, что было в современных фильмах — тут нет огромных мутантов, крутой главной героини, разрушенного города или тропического острова. Ведь если это произойдет, страшнее всего оказаться в осаде в собственном доме…

15 августа 2011 | 17:34

Джордж Ромеро видел в юности, наверное, много фильмов о зомби. Всё это ему нравилось и было желание снять собственное кино о пожирателях плоти. Он не стал медлить и снял свой шедевр. Имея бюджет в $114 000, фильм собрал в США $12 000 000, и именно это дало понять Ромеро, что все только начинается. Дальше Джорджа ждала мировая слава, признание всеми любителями ужасов, как современных так и старых.

Этот фильм начинает трогать с первых минут лишь одним присутствием черного актера в главной роли, а ведь в те не столь отдаленные времена черных редко брали на второстепенные, а чтоб на главную — это был стыд и позор для режиссера. Но Ромеро не был бы Ромеро, если бы не сделал то, что делает всегда. Наплевал на порядки, каноны и моды. Он сотворил нечто, что давно не делали в кинематографе. Снял черно-белый фильм. Ни одна студия не хотела заниматься дистрибьюцией этого фильма, вокруг картины лишь металась одна Columbia, но и ее многое не устраивало. И их можно легко понять. Кому в те времена был нужен черно-белый фильм с негром в главной роли, да еще и с трагичным финалом? Но Ромеро не сдался и фильм был выпущен в прокат. И вот не помню, вроде бы Columbia Pictures, а вроде и не ей. Но все это не важно.

Ведь в первую очередь фильм привлекает своей неторопливостью, ведь современные фильмы о зомби — это беготня, драки, головы с плеч, тела на части, нецензурная брань. В этом фильме все это было в умеренных количествах, но когда вы видите это, вы наслаждаетесь моментом. Об актерской игре и говорить нечего. Все сыграли отлично, но больше всех понравился, конечно, Дуэйн Джонс, актер театра и просто мастер своего дела.

Можно бесконечно распевать этому фильму дифирамбы, но я считаю нужным сказать одно. Джордж Ромеро снял свой дебют и покорил всех. Его имя никогда не уйдет из истории кинематографа. Позже он снимет еще много фильмов о живых мертвецах и все они будут по своему шедевральны, но никогда не сравнятся с этой картиной. Искренне и от всего сердца желаю удачи мастеру ужасов Джорджу Ромеро, пускай он не стареет и продолжает радовать нас своими замечательными фильмами.

Лучший фильм о зомби в истории

8 апреля 2009 | 18:57

Джордж настолько нащупал наши «нестальные» нервижки, что в определенный момент ударит по ним, как по струнам. Завораживающая кровь история про кровожадных людей-зомби. Но зачем я пишу? У Ромеро если есть зомби, то они всегда будут зомби, насилие — насилием, страх — страхом. Все стопроцентно и несомненно нефальшиво. Это и ставит эту картину на первое место пьедестала. И она всегда будет иметь это место.

P.s. Допустим, после просмотра Вы находитесь одни дома и слышите, как по оконному стеклу раздается противный скрежет. Не бойтесь — это только воображение… А может стоит задуматься. Ромеро думал об этом.

22 января 2007 | 21:36

«Ночь живых мертвецов» может служить отличным примером для начинающих кинематографистов по всему миру, и лишний раз доказывает: ничто не сможет остановить идею, время которой пришло. То как черно-белая лента категории «Б» с мизерным бюджетом стала культовой классикой, уже обросло легендами. Фильм, затраты на который не составили и двухсот тысяч долларов, в одночасье обзавелся армией поклонников, а среди режиссеров возникла целая волна подражателей. Одних только ремейков было снято по меньшей мере три.

Говорят идея создания кино о мертвецах пришла Джорджу Ромеро, когда он по воле случая увидел искалеченных во Вьетнаме солдат, пострадавших от взрыва. Их лица были настолько обезображены, что они действительно походили на «живых мертвецов». Ромеро, снимавший до того только низкопробные короткометражки, и бывший по большому счету любителем, так загорелся идеей, что тут же занял денег и на собственные средства снял фильм, открывший миру целое направление в жанре ужасов. И хотя сам термин «зомби» был введен в кинематограф много позже, пионером в этом направлении стала именно «Ночь живых мертвецов».

Последовавший после выхода фильма оглушительный успех принес Ромеро известность и солидные доходы, но… фактически лишил его творческого выбора. Дело в том, что все последующие работы режиссера не про зомби, зрители категорически не принимали, хотя среди них и попадались куда более высокохудожественные ленты, чем дебютная. В любом случае помаявшись немного по просторам жанрового разнообразия, Ромеро в итоге плюнул на все и сосредоточился исключительно на разного рода мертвечине.

Говорить же о самом фильме в общем-то не так интересно, как об истории его создания. Напугать он в наше время вряд ли кого-то сможет, да и малобюджетность порой видна невооруженным глазом. Редкая смена кадров и малое количество ракурсов говорит о том, что камер использовалось по минимуму. Актеры порой играют не совсем убедительно, да и грим на мертвецах далеко не такой изысканный, как будет в некоторых фильмах на данную тематику в будущем. Но как ни странно, все это вовсе не раздражает, а, пожалуй, даже напротив — добавляет происходящему на экране неповторимого колорита. А еще несомненный плюс классического варианта «Ночи живых мертвецов» — это атмосфера давящего ужаса, которая к сожалению была утрачена во многих последующих фильмах про зомби, порой больше походящих на боевики и не вселяющих ничего кроме скуки.

26 июня 2011 | 13:25

В 1968 году Джордж Ромеро снимает «Ночь живых мертвецов» — картину, обессмертившую имя режиссера и открывшую новый поджанр фильмов ужасов — «зомби-хоррор», и по сей день коммерчески успешный.

Современное кино о людях, из земли восставших, уже шагнуло очень далеко. Просмотр классики позволяет достаточно ясно это понять. Сегодня мертвецы способны бегать, издавать душераздирающи крики, мутировать до такой степени, что человека уже не разглядеть. Насколько богата фантазия, настолько интересны картины.

Оригинальная же картина не блещет действием. То, что мы уже насмотрелись фильмов с самыми разными способами борьбы ходячей нежитью, здесь находит свое отражение. Не раз проскакивали мысли рода «Да врежь уже ему и беги, Они же медленные», один раз даже вслух. Да фильм, по сути, далеко не о борьбе человечества с нежитью. Здесь больше упор идет на человеческое поведение в экстремальной ситуации. Несколько человек заперты в доме, мало того, что без связи, так еще снаружи черт-знает-кто пытается ворваться в дом. Тут нервишки и начинают пошаливать. Редкая музыка то пропадает, создавая ощущение вакуума и клаустрофобии в доме, то резко появляется, заставляя не то чтобы повздрагивать, но поволноваться.

Еще одна особенность — это атмосфера реализма. Даже несмотря на все эти выкрутасы с космической радиацией, все выглядит достаточно по-бытовому. Будто бы люди выходят на зачистку территорий от «зомби» так, будто их всю жизнь к этому готовили.

Об актерах тут особо говорить нечего. Все очень театрально. Статисты — зомби очень смешные, стараются играть, это заметно и похвально, но весело. Конечно, выделяется блондинка, которая выражает свой страх посредством какого-то транса, которому так и не находится за весь фильм толкового объяснения.

На сегодняшний день фильм Джорджа Ромеро уже сильно устарел, ибо киноиндустрия может предложить куда более страшные и увлекательные зомби-хорроры. Но забытой эта картина все равно быть не может. Каждый, кто хорошо знаком с фильмами о ходячих мертвецах, должен посмотреть эту ленту. Истоки не предаются забвению.

10 мая 2013 | 19:03

Это первый фильм о зомби, который я посмотрел. Я видел его только в черно-белом виде. Но потом его перевели в цветной, и мне стало очень интересно посмотреть, каким он стал в современном виде. Что ж посмотрел…

Конечно, в цвете смотрелось как-то интереснее, так как я привык смотреть цветные фильмы, но существеннее фильм от этого не изменился. Все те же ходящие трупы, все тот же дом, в котором прячутся выжившие, пытающиеся спастись от кошмара и все та же концовка с бегущими титрами. Вообщем, все то же самое, только в цвете.

Рекомендую данный фильм всем фанатам фильмов о зомби. Посмотрите его и убедитесь, как снимались первые фильмы с этими ходящими трупами, и вы убедитесь, что он лучше тех, которые сейчас штампуют миллионами, и не только, кстати, в США, но, мне кажется, уже по всему миру.

За то, что это первый фильм про зомби, за уважение к Джорджу Ромеро и за то, что удалось увидеть его в черно-белом виде, а потом уже и в цветном.

7 августа 2010 | 10:36

Бывает так, что фильм, снятый, в буквальном смысле за пачку сухарей, «выстреливает» и оказывается культовым. «Ночь живых мертвецов» (1968) даже в этом случае стоит особняком — сняв его, тогда еще никому не известный режиссер Джордж Ромеро поднял целый пласт жанра ужасов и открыл новое его направление — zombie movies.

«Ночь живых мертвецов» наверняка разочарует современное поколение, потому что события в нем развиваются слишком неторопливо, и мертвецы здесь совсем не похожи на быстрых, расчетливых убийц, которыми их сейчас изображают. Но его высокий статус никто не отменял. Сейчас это скорее символ, перешедший в рязряд несомненной классики кинематографа. К тому же, тогда, в конце шестидесятых, лента смотрелась достаточно пугающе.

Итак, когда брат Джонни и сестра Барбара навещают могилу своего отца, на них нападает мужчина, который похож на зомби. Джонни убивают, а Барбара, убежав, прячется в покинутом домике на ферме.

Вскоре ферму окружают волочащие за собой ноги, ходячие мертвецы. К Барбаре присоединяется чернокожий парень Бен, и, как позже выясняется, прячущаяся в подвале семейная пара, дочь которых укусил зомби, и она находится в беспамятстве. По радио люди узнают, что появление ходячих мертвецов приняло масштаб катастрофы. Мертвецы восстали из-за радиоактивности вернувшегося с Венеры космического аппарата…

Далее мы будем видеть, как затворники отчаянно пытаются выжить в окруженном зомбяками доме. У попавших в отчаянное положение людей будут и ссоры, и слаженные действия, и повсюду будут наблюдаться классические моменты — масса зомби, движущаяся, как марионетки, и ломящаяся на баррикады, умершая, а затем воскресшая дочь, поедающая папочку, а также прочая вкуснятина.

Как говорил Ромеро, на создание фильма его вдохновил роман Ричарда Мэтисона «Я — легенда» (1954). Тем ни менее, «Ночь живых мертвецов» — вполне себе самостоятельное произведение, на эту книгу ну никаким образом не похожее. Ромеро задумывал снимать фильм в цвете, но бюджета не хватило, из-за чего он долго был чёрно-белым. И только в 2005 году фильм был полностью перенесён в цвет. Так что сейчас существуют два его варианта.

Из-за того же недостатка денежных средств, актёров подбирали из местных провинциальных театров и из числа любопытствующего местного населения, которым платили по символическому доллару и вручали футболки с надписью «Я был зомби в картине «Ночь живых мертвецов»». Для костюмов покойников использовались секонд-хэндовские поношенные вещи. Из грима наносили простые тени и воск.

Кстати, сначала Ромеро вообще находился в поиске, и первоначально создал сценарий в комедийном ключе, обозвав его «Киношка о монстрах». Сюжет рассказывал о дружбе инопланетян-подростков с населением Земли. Вторая версия сценария называлась «Ночь Анубиса» а третья «Ночь пожирателей плоти», под которой Ромеро и хотел запустить фильм в прокат. Но многие студии отказывались дистрибьютировать фильм, в том числе и гигант Columbia Pictures, ссылаясь на то, что фильм обладает рядом весьма жестоких сцен (современные любители мяса смеются, но в те времена фильмы не были такими жестокими, и даже Ромеро в качестве крови, которую можно видеть в фильме, использовал шоколадный сироп). Наконец, за это взялась компания Walter Reade Organization, но при условии, что фильм будет называться «Ночь живых мертвецов», вместо «Ночь пожирателей плоти». Также сначала она требовала покромсать ножницами кровавые сцены, но впоследствии отказалась от своих требований. Это произошло из-за того, что фильм стал настоящим хитом проката, и особенно — в кинотеатрах под открытым небом, весьма распространенных в Америке.

В настоящее время фильм находится в общественном достоянии, поскольку Ромеро являлся в то время независимым режиссером, и не оформил авторские права на фильм. Но его соавтор-сценарист Джон Руссо все же сумел для себя поиметь дополнительную выгоду, в 1974 году новеллизировав «Ночь живых мертвецов». В интернете имеется, можете почитать.

20 марта 2015 | 14:11

Фильмы Джорджа А. Ромеро в основном про живых мертвецов, которые едят не менее живую плоть. Он является родоначальником всей сей нечисти. Его ужасы давно стали классикой. Многие режиссеры жанра horror, я уверен, вдохновлялись его работами, дабы создать нечто подобное. Что касается меня, так я с удовольствием пересматриваю по нескольку раз его фильмы, включая новые работы, которые конечно уже не имеют успех как старые, но почерк Ромеро в них чувствуется. Мне нравится атмосфера реализма, которая подробно рассказывает как нужно действовать, чтобы выжить среди мертвецов. Или же можно просто увидеть как будет выглядеть постапокалиптический мир.

Я решил сосредоточится на одной из первых работ отца зомби, которая стала культовой, при том, что ею насладится можно и по сей день, так как она пропитана хорошим сюжетом и реалистичной атмосферой, еще раз повторяюсь. Да и смотрится легко на одном дыхании. А все действие происходит в доме с небольшой площадью. Можно было бы назвать просто «дом мертвецов», так как захват камеры ограничивается несколькими комнатами (ну конечно было несколько сцен на улице, но там было темно, не считая кладбище). Мертвецов было не так много да и грим их был пудрой. Наверно сказывался малый бюджет картины, но все же это ничем не испортило мой просмотр, так как напряженных моментов было предостаточно. Вот что значит когда малый бюджет и сценаристам приходится всеми силами использовать свои возможности, да и режиссеру приходится нелегко. И вот здесь он проявляет свое истинное мастерство, тот же случай с Джорджем А. Ромеро.

Конечно после вышеизложенного, когда я нахвалил сценарий и выдал мысль о реализме атмосферы, следует рассказать о сюжете. Итак, несколько людей по стечению обстоятельств оказываются в одном доме, видя в нем укрытие и убежище, но в последствии он станет для них саркофагом. Все происходящее с ними в момент пока они были живы, что они делали и как себя вели, в наибольшей мере заслуга сценаристов и режиссера, так как именно здесь можно ясно увидеть и понять, что испуганный человек может быть хуже зомби, он может предать или даже убить ради своего спасения, не многим удается взять себя в руки, чтобы держаться достойно и действовать хладнокровно. Иными словами, этот фильм показывает страхи людей, которые в свою очередь, показывают кто они на самом деле.

Есть еще ремейк «Ночь живых мертвецов», снятый в 90 — х годах, конечно в нем есть то, чего не хватало в старом фильме. Это красивый грим и даже спецэффекты, но тут явно не было тех переживаний за героев, не потому, что исход известен заранее, скорее потому, что именно их игра была наиграна, а эффект уже совсем другой, да и постановка не очень. Но для сравнения с оригиналом посмотреть можно, я от этого принципа и отталкивался.

В заключении хочу сказать, что я не зря посмотрел классику ужаса, именно фильм «Ночь живых мертвецов», так как он не мертвый, а наполнен весьма живыми эмоциями и впечатлениями, что и делает его интересным. Любителям жанра horror ознакомиться с данной картиной не помешает, даже и пусть она снята в 1968 году.

17 февраля 2013 | 19:07

Классический фильм про зомби, хотя и не первый, как ошибочно полагают многие. В 1964 году режиссер Джек Кертис снял картину на отчасти похожую тематику — «Пожиратели Плоти», которая также повествует о монстрах, пожирающих человеческое мясо, правда, вышедших из морских глубин.

Но в любом случае, думаю, именно картину Ромеро по праву надо считать именно первым классическим фильмом про зомби. Тех зомби, при упоминании которых у любого человека сразу складывается правильная ассоциативная картинка: вспаханная могила, полуразложившиеся трупы с неестественно замедленными движениями, одержимые идеей сожрать живого человека. И в центре — группа людей, как правило, в оккупированном зомби, доме, отчаянно борющихся за выживание.

В фильме Ромеро все то же самое. В центре брат и сестра, которые приезжают навестить могилу отца. Странную фигуру на кладбище они по ошибке сначала принимают за простого человека, но потом начинается замес. Против современных зомби-мувиков, где основная идея — это заразить миллионы людей, забрызгать кровью экраны и сосредоточить крупные планы на выедании глаз, мозга и сердца, в фильме 68 года всему этому уступает место довольно спокойное повествование о некой биологической катастрофе, военном проекте (эксперименте) с летальными последствиями. Слово «зомби» действительно ни разу не произносится в фильме, по сути, эти трупы вообще никого не пугают. Поэтому картина не смотрится на одном дыхании и не вызывает ужаса или трепета. Кстати, очень ироничный конец. Прямо-таки, жизненный.

Всем поклонникам жанра «зомбятины» начинать просмотр надо именно с картины Ромеро, причем, не только этой, но и всех его последующих. К сожалению, лично для меня, все фильмы на эту тему практически одинаковы и, опять же на мой взгляд, не представляют особого интереса с точки зрения хоррор кинематографа.

24 октября 2012 | 09:09