Ночь живых мертвецов

Night of the Living Dead
слоган«They`re coming to get you...»
режиссерДжордж А. Ромеро
сценарийДжон А. Руссо, Джордж А. Ромеро
продюсерКарл Хардмен, Рассел Страйнер
операторДжордж А. Ромеро
композитор-
монтажДжордж А. Ромеро
жанр ужасы, ... слова
Барбра и её брат Джонни приезжают на кладбище, расположенное в уединённом загородном месте. Неожиданно на них совершают нападение существа, напоминающие мертвецов, восставших из могил. Барбра укрывается в расположенном неподалёку доме, где также находят убежище темнокожий парень по имени Бен, супруги Гарри и Хелен Куперы с дочерью Карен, а также возлюбленные Том и Джуди. Лишь спустя время им удаётся узнать, что причиной катастрофы, уже принявшей планетарный масштаб, является радиоактивное излучение, занесённое с Венеры одним из космических кораблей НАСА.
8.8

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Первоначально фильм мог стать комедией: первая версия сценария называлась «Киношка о монстрах» и рассказывала о инопланетянах-подростках, которые прибывают на Землю и заводят дружбу с местными сверстниками.
    • Во второй версии сценарий развивался абсолютно по-другому. Главный герой «Ночи Анубиса» (такое название дали фильму) сбегал из дома и обнаруживал гору гниющих трупов, служивших гуманоидам пищей.
    • В третьем варианте сценария сюжет уже был похож на знакомый всем — фильм был о зомби и имел название «Ночь пожирателей плоти».
    • По словам режиссера картины Джорджа А. Ромеро, на создание подобного сюжета его вдохновил роман Ричарда Мэтсона «Я — легенда», в котором все население Земли превращалось в вампиров и ночами осаждало дом последнего уцелевшего.
    • Так как бюджет картины был довольно скромный, актеров пришлось набирать из местных театров. Главная роль досталась Дуэйну Джонсу — актёру питтсбургского театра — что в те времена было очень необычным: героические роли было не принято отдавать чернокожим артистам, но ограниченному в средствах режиссеру пришлось выбирать лучшего из всех, кто пробовался на роль.
    • Дуэйн Джонс отказался читать реплики главного героя, написанные в сценарии, и сам лично переписал все свои слова.
    • Мэрилин Истман поступила так же — она переделала всю сцену в подвале.
    • В фильме в качестве крови использовался шоколадный сироп, в качестве костюмов выступали поношенные вещи из сэконд-хэнда, а вместо грима для зомби использовался воск из похоронного бюро. В черно-белой гамме фильма всё это смотрелось неплохо.
    • Ни одна из голливудских студий не желала прокатывать столь жестокую и безысходную постановку. Авторов фильма неоднократно просили смягчить некоторые сцены и изменить концовку фильма, но они твердо стояли на своем.
    • Columbia Pictures была заинтересована в прокате фильма, но из-за нежелания авторов менять некоторые детали, отказалась и эта студия.
    • Название «Ночь живых мертвецов» было условием, что компания Walter Reade Organization будет прокатывать фильм. «Ночь пожирателей плоти» было отменено во избежание путаницы с вышедшей четырьмя годами ранее картиной «Пожиратели плоти».
    • Съемки короткого эпизода на кладбище проходили в течение двух дней.
    • Статистам, изображавшим зомби, было заплачено по 1 доллару и дана футболка с надписью «Я был зомби» на картине «Ночь живых мертвецов».
    • Единственным дистрибьютором, который заинтересовался этим фильмом, была компания «Columbia», но вскоре и она отказалась от этой затеи, так как фильм был черно-белым, в то время, как уже все снимали цветные картины. По иронии судьбы, в 1990 году именно «Columbia» выступила инициатором ремейка.
    • Инвесторами фильма выступили Уилльям Хинцман и Карл Хардман, внесшие по 30 тысяч долларов, за что получили маленькие роли. Другим инвестором выступил местный мясник, поставивший бесплатно для съемок много настоящей крови и внутренностей животных.
    • По словам Ромеро, оригинальная версия фильма была на десять минут длиннее, но дистрибьютеры заставили его её «обрезать».
    • Само слово «зомби» в фильме ни разу не звучит.
    • Некоторые из воплей, которые издавал Уильям Хинцман (зомби на кладбище) в сцене с Расселом Стрейнером (Джонни) были вполне искренними — во время съёмок борьбы Стрейнер случайно ударил Хинцмана в пах.
    • Кладбище, на котором проходили съёмки — Evans City Cemetery (штат Пенсильвания). В 90-х годах по нему прошёл смерч, который даже «вскрыл» несколько могил.
    • «Труп», лежавший на втором этаже дома, Джордж Ромеро смастерил самостоятельно. Для глаз он использовал шарики для пинг-понга.
    • Карл Хардман и Мэрилин Истман, игравшие супругов Гарри и Хелен Купер, в реальной жизни также состояли в браке, и их «экранную» дочь Карен тоже играла их настоящая дочь Кира Шон.
    • Христианские фундаменталисты объявили создателей фильма дьяволопоклонниками.
    • Фильм задумывалось снимать в цвете, но из-за маленького бюджета он был снят в чёрно-белых тонах на 35-миллиметровую камеру.

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 8.5/10
    Когда в 1968 году вышла эта чёрно-белая лента, которая была снята всего лишь за $114 тыс., а окупилась почти в две сотни раз (с учётом повторного выпуска в 1999 году и сборов в мировом прокате), мало кто предполагал, что довольно скоро она станет не только одной из самых цитируемых и попросту обворовываемой менее талантливыми эпигонами всех мастей, но и подлинной классикой жанра. Фактически «Ночь живых мертвецов» — фильм ужасов с подразумеваемой фантастической подоплёкой. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Этот фильм Джорджа Ромеро не зря читается классическим.

Прежде всего нужно заметить что фильм превосходно снят. Режиссер показывает, что смысл слова саспенс он знает в совершенстве. Самая первая сцена фильма на кладбище совсем не зря стала классической.

Классической станет и осада дома, в котором спрячется главная героиня. Совсем на второй план отходит то, что многие сцены перекликаются с «Рио Браво» и «Последний человек на Земле». Важно то, что практически вся линия с осадой дома оказала существенное влиние на «Нападение на 13 участок» Карпентера, «От заката до рассвета» Родригеса, «Знаки» Шьямалана и множество других фильмов.

По правде говоря, сам фильм на меня не производит особого впечатления. Все кажется весьма банальным — лишь потому, что картина Ромеро цитировалась прямо и косвенно в большом количестве фильмов. При этом, несмотря на солидный возраст, фильм Ромеро смотрится свежо.

И еще… Ромеро, на мой взгляд, снимал социальную драму. Именно поэтому, его фильм так «выстрелил». Ведь вышел он в 68 году: позади война в Алжире, немного впереди революция во Франции и в самом разгаре война во Вьетнаме. В этот же приод было убийство Роберта Кеннеди и Мартина Лютера Кинга. Эти события просто «раскалывали» общество. Наверное именно поэтому, странные и смешные «зомби» Ромеро стали трендом.

Конец фильма, в котором мы понимаем как сложно отличить обычного человека от зомби — прямое предостережение.

В итоге: фильм, который совсем неожиданно стал классикой жанра. Правда, на мой взгляд все дело в иносказательности и подтекстах Ромеро, которые пришлись очень кстати в конце 60-х.

30 июня 2012 | 23:39

Джордж Ромеро видел в юности, наверное, много фильмов о зомби. Всё это ему нравилось и было желание снять собственное кино о пожирателях плоти. Он не стал медлить и снял свой шедевр. Имея бюджет в $114 000, фильм собрал в США $12 000 000, и именно это дало понять Ромеро, что все только начинается. Дальше Джорджа ждала мировая слава, признание всеми любителями ужасов, как современных так и старых.

Этот фильм начинает трогать с первых минут лишь одним присутствием черного актера в главной роли, а ведь в те не столь отдаленные времена черных редко брали на второстепенные, а чтоб на главную — это был стыд и позор для режиссера. Но Ромеро не был бы Ромеро, если бы не сделал то, что делает всегда. Наплевал на порядки, каноны и моды. Он сотворил нечто, что давно не делали в кинематографе. Снял черно-белый фильм. Ни одна студия не хотела заниматься дистрибьюцией этого фильма, вокруг картины лишь металась одна Columbia, но и ее многое не устраивало. И их можно легко понять. Кому в те времена был нужен черно-белый фильм с негром в главной роли, да еще и с трагичным финалом? Но Ромеро не сдался и фильм был выпущен в прокат. И вот не помню, вроде бы Columbia Pictures, а вроде и не ей. Но все это не важно.

Ведь в первую очередь фильм привлекает своей неторопливостью, ведь современные фильмы о зомби — это беготня, драки, головы с плеч, тела на части, нецензурная брань. В этом фильме все это было в умеренных количествах, но когда вы видите это, вы наслаждаетесь моментом. Об актерской игре и говорить нечего. Все сыграли отлично, но больше всех понравился, конечно, Дуэйн Джонс, актер театра и просто мастер своего дела.

Можно бесконечно распевать этому фильму дифирамбы, но я считаю нужным сказать одно. Джордж Ромеро снял свой дебют и покорил всех. Его имя никогда не уйдет из истории кинематографа. Позже он снимет еще много фильмов о живых мертвецах и все они будут по своему шедевральны, но никогда не сравнятся с этой картиной. Искренне и от всего сердца желаю удачи мастеру ужасов Джорджу Ромеро, пускай он не стареет и продолжает радовать нас своими замечательными фильмами.

Лучший фильм о зомби в истории

8 апреля 2009 | 18:57

Впечатления от фильма Джорджа А. Ромеро «Ночь живых мертвецов». Часть 1.

Однозначный шедевр, глава в истории кинематографа и образование фундамента жанра историй про живых мертвецов. Ромеро не ожидал, что его фильм станет первым и главным фильмом о зомби, а сам станет самым значимым режиссером в данной тематике. Создав великолепную идею о живых мертвецах, Ромеро тем самым перечеркнул представление о изначальных зомби. До Ромеро, зомби в кино являлись людьми потерявшими контроль над разумом, подчиняясь кому-то другому. Теперь же, зомби — это мертвецы. Джордж А. Ромеро мог заиграться идеей и снять сплошное воскрешение мертвецов из могил и кровавую вакханалию, но он, несмотря на название «Ночь живых мертвецов», снял фильм не о мертвецах.

Фильм не акцентируется на мертвецах, фильм в первую очередь о живых людях. Используя воскрешение мертвецов как задний фон, Ромеро разворачивает психологический драму, показывая взаимоотношения между героями фильма. Плавно героиня Барбара уходит на второй план, и главным героем картины становится афроамериканец Бен, которому приходится одновременно выживать и спорить с другим героем фильма Гарри Купером, не самым смелым, разумным и милосердным человеком. Также, в комплекте имеется мягкий Том, его девушка Джуди, жена Гарри Хелен, терпящая мужа, и раненая дочка Куперов Карен. Именно взаимоотношения людей главное в фильме.

Джордж А. Ромеро не забывает и об атмосфере фильма. Сводки новостей из радио и телевидения, репортажи. Объяснение воскрешение мертвецов. Музыкальное сопровождение. И само собой живые мертвецы. Животные, которых влечет плоть, но имеющие задатки разума. Ромеро создал новых персонажей в кино. И они не изменились до сих пор, за исключением того, что в современных фильмах их ускорили и сделали более агрессивными. Добавлю еще, что в тем времена главный герой афроамериканец был в диковинку (да и еще оказался самым разумным персонажем в фильме). Сейчас мы привыкли, что Эдди Мерфи очередной раз переодевается в кого-нибудь, а Дензел Вашингтон спасает город от террористов, а раньше не было принято отдавать героические роли афроамериканцам.

«Ночь живых мертвецов» однозначно стал культовым фильмом, создавшим набор клише и правил, по которым следуют большинство последующих фильмов о живых мертвецов, и даже другие фильмы ужасов в последствии не стесняются заимствовать у Джорджа А. Ромеро его идеи. Чего уж таить, данная картина куда выглядит умнее и атмосфернее, чем другие современные представители из фильмов ужасов. Ромеро использовал жанр фильмов ужасов как платформу, на которой можно было построить больше, чем обычную пугалку. Сегодня в фильмах ужасов, к сожалению, страх посредством отвращения встает на первый план, забывая об остальном. Единственная загвоздка по поводу «Ночи живых мертвецов» заключается в том, что современному зрителю данное кино может показаться не страшным (Ромеро и не хотел нас пугать до коликов) и похожим на прочие фильмы про зомби, но это лишь потому, что Джордж Ромеро создал вечные правила, которые прижились в культуре живых мертвецов навсегда.

«Я старомодный тип, я люблю, чтобы мне в кино продвигали какую-нибудь мораль, какие-нибудь ценности. А в этих фильмах (ужасах) — сплошное мясо…" Джордж А. Ромеро (00-е)

24 июля 2011 | 15:22

Фильм однозначно классический.
    И пусть сейчас он не так впечатляющ, как лет 30 назад, все равно смотрел его с интересом.

Ну а для особо привередливых есть ремэйк Тома Савини. Тут и динамики побольше и грим на высоте (наверное, до сих пор лучше не делали). И цветной, что самое главное для кое-каких вредин!

2 апреля 2006 | 16:37

Ну что тут можно сказать ? Что можно написать о культовом фильме ?

Однако все впечатления умещаются в словосочетание «культовый фильм» и я пойду, как обычно, по деталям:

1) Музыка. По-моему мнению, благодаря музыке фильм выигрывает очень многое, это именно та музыка, которой характеризуются старые (времён данного фильма +\-) фильмы ужасов и фантастические фильмы. Музыка завораживает и наилучшим образом подходит событиям (почему нынешние фильмы не используют данные наработки — непонятно, взамен лишь какая-то лабуда, а тяжёлая музыка, по-моему мнению, к фильму ужасов вообще не подходит). А вот эти низкочастотные переборы в сценах вытаскивания человеческих остатков из сгоревшей машины и в конце фильма (в конце эти переборы получили некое продолжение — что-то подобное, насколько помню, пытался встроить в музыку Necrophagia их клавишник) без сомнения стоит причислить к культовым мелодиям.

2) Актёры и красивые женщины. Из всех актёров наиболее интересным и наиболее понравившимся мне является Карл Хардман, исполнивший роль Гарри Купера. Актёр действительно является тем, на кого стоит обратить внимание, ибо остальные не катят (за исключением, видимо, Дуэйна Джонса, исполнившего роль Бена). В остальном истеричка Барбара прямо-таки раздражает своим идиотским поведением и упадническими настроениями, а вот Хелен и, что более важнее, Джуди вносят определённые нотки красоты в эту зомби-баррикадирование вакханалию. Именно Джуди заслуживает самого пристального внимания, ибо красивая женщина всё-таки (жаль она снялась лишь в двух фильмах — в этом и ещё в There`s Always Vanilla 1971 года, и мы более не сможем лицезреть её красот). Хелен также не обделена красотой, но до Джуди не дотягивает (хотя, как известно, вкусы у всех разные).

3) Крупные планы главных героев и живых мертвецов. Очень интересны крупные планы, выделяющие лица главных героев и зомби-персонажей. Поистине в чёрно-белых фильмах ужасов крупные планы, в отличие от цветовых фильмов, завораживают и идут в достоинство фильма. А ракурсы, передающие нам особенности трапезы живых мертвецов, и ныне могут вызвать у некоторых представителей отвращение. Сами же зомби в некоторых моментах могут претендовать на статус «Культовая сцена с участием зомби» (вспоминаются таковые из Зомби Лючио Фульчи, когда человек находит на покинутом катере этого самого зомби и когда оператор снимает его в лицо, когда он вытягивает руки и тот ещё что-то мычит\рычит — поистине культовая сцена (хотя если пересмотреть фильм ещё раз, я думаю, можно найти ещё); а также фильм Планета вампиров Марио Бава — сцена пробуждения нескольких зомби под какую-то умопомрачающую музыку).

Пожалуй, наиболее значимые моменты осмотрены.

27 сентября 2009 | 20:30

Не люблю чёрно-белые фильмы, поэтому посмотрел цветную версию. По началу мне фильм совсем не понравился, даже захотелось выключить, но так как перед просмотром прочитал много положительных отзывов решил всётаки досмотреть. И правильно сделал, минуте на десятой начинается всё самое интересное и впечатляющее, и до самого конца не отпускает зрителя ни на шаг от экрана.

Главное перед началом просмотра настроить себя на то время, на мысль что до этого фильма ничего подобного не было, и тогда вы сможете вполне ощутить тот ужас, который несомненно присутствует в этой картине. Начало конечно не слишком впечатляющее, да и первый встретившийся зомби как то не слишком похож на живого мертвяка, но зато остальные явно не подкачали.

Что касается игры актёров, то она очень неодназначна, кто-то не доигрывает, например темнокожий актёр, кто-то переигрывает, например актриса сыгравшая Барбру, а кто-то просто великолепен, например актёр сыгравший роль мистера Купера. Но это только если судить по нынешним меркам, а по тем временам излишняя театральность была в порядке вещей.

Отмечу великолепную атмосферу, навеваемую не только очень подходящей музыкой, но и сюжетными ходами, да и обстановкой, в которую попадают герои. Отдельно стоит отметить о радио и телевизоре, которые на протяжении фильма оповещали героев и главным образом зрителя о происходящем в мире. Именно из выпусков новостей мы узнаём о том, что странное поведение людей на улицах, это ничто иное как вирус, оживляющий умерших людей. Причём этот вирус не разработали военные, как во многих последующих пародиях на этот фильм, а появился он из космоса, что лишний раз доказывает гениальность великого Ромеро.

Ну и конечно нельзя не сказать и о концовке. Практически у всех фильмов того времени присутствовал хэппи-энд, это было в прядке вещей. А гениальный Ромеро решил, что если уж быть родоначальником жанра, изобретая новое, то надо действовать до конца, и придумал концовку такую, как она и должна быть в подобного рода фильмах.

В итоге я могу сказать что фильм получился очень хорошим, атмосферным и страшным, воистину классика жанра!

9 из 10.

12 июля 2011 | 18:00

«Это не черно-белая бурда про культы Вуду и тропические острова» — так один очень хороший знакомый описал мне этот фильм, вручая диск. Он сразу предупредил, что фильм — чёрно-белый, что снят в 1968 году, что грима, как такового, в фильме нет. Я отнесся к фильму, как к куску, извиняюсь, дерьма, но всё же просмотрел, от того момента, когда под жутковатую и, в то же время, прекрасную музыку из-за холма появляется машина, а до того момента, когда титры сменяются чёрным экраном.

И я влюбился в этот фильм.

«Ночь Живых Мертвецов» была снята Джорджем Эндрю Ромеро в далеком 1968 году в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Фильм повествует о том, как группа незнакомых ранее людей вынуждена сидеть в запертой ферме, давя отвращение друг к другу, и ждать, или сражаться. Причина — по улице ходят живые мертвецы.

Фильм поражает своей атмосферой. Я пересмотрел десятки фильмов ужасов, начиная от зомби-муви и слэшеров, заканчивая еврокультом, но не один фильм так не «цеплял», как этот. Актёры отлично передали эмоции своих героев, начиная от главных и заканчивая зомби. Никто, совершенно никто в этом фильме не играет плохо.

Хочу также отметить актеров и их игру:

1)Джудит о Ди, исполнившая роль Барбары, подарила нам персонажа, который стал культовым. Я не слишком хорошо знаком с фильмами, выходившими раньше, но из тех, что я смотрел, все женские персонажи обязательно становились жертвой злодея, после чего их спасали. Здесь всё по другому — Барбара испугана, шокирована и отстранена. Она не знает, что делать дальше, она никак не может поверить в то, что её родной брат мёртв. В конце она погибает, бросившись в объятия восставшего из мертвых брата. Лично у меня этот момент вызвал жалость к ней и ненависть к мертвецам.

2)Дуэйн Джонс исполнил роль Бена. Его персонаж, впоследствии создал ему подобных мужиков, крошивших врагов. Дуэйн играет мужчину, который боится, но не показывает этого, и сражается за свою жизнь и за жизни окружающих. Он единственный, кто может трезво оценить ситуацию.

3)Карл Хардман, исполнивший в фильме роль Генри Купера, напоминает ставшего классическим «мужика-тряпку». Он труслив и эгоистичен, он готов бросить на съедение мертвецам собственную жену. Он боится и постоянно пытается взять контроль, но у него ничего не выходит.

4)Скотт Уильям «Билл» Хинцман исполнил в фильме роль самого первого зомби. Он подарил нам ночной кошмар на все времена — мертвеца с лицом и взглядом безумца, одержимого жаждой смерти. Он движется быстрее остальных, но одновременно как-то «изломанно», а его глаза всегда устремлены в одну точку — на будущих жертв. Лично для меня мистер Хинцман стал идеалом живого мертвеца — в меру быстрый, в меру неповоротливый, и неимоверно безумный.

Как и во всех последующих фильмах Ромеро о живых мертвецах, в этом фильме хорошо выделен социальный подтекст. Несколько людей, оказавшихся в пикантной ситуации, спорят, ругаются. Один считает, что он лучше другого, другой считает одного недоноском. Как всегда, у Ромеро хорошо выделен социальный подтекст, но я думаю, что это не станет причиной для просмотра. В фильме много и других положительных качеств, на которые следует обращать внимание.

Фильм стал культовым, породив на свет «зомби-муви». На сегодняшний день фильм насчитывает два римейка и одну, так сказать, «удлинённую версию» — я говорю о «Night of the Living Dead: 30th anniversary edition». «30th anniversary edition» представляет собой оригинальную чёрно-белую «ночь» с доснятыми фанатами кадрами начала, атаки и конца. Засветился в фильме также и Билл Хинцман, снова исполнив роль безумного кладбищенского зомби, подарив своему персонажу короткую историю прошлой жизни.

«Ночь живых мертвецов» — фильм, который обязаны просмотреть все те, кто любит просто хорошее кино. Он обязан находиться в коллекции любого киномана.

Забудьте обо всём том, что было в современных фильмах — тут нет огромных мутантов, крутой главной героини, разрушенного города или тропического острова. Ведь если это произойдет, страшнее всего оказаться в осаде в собственном доме…

15 августа 2011 | 17:34

В наше время сложно представить, что когда-то в кино не было даже понятия «кино о зомби». Правда, тогда выходили фильмы про людей, которые под воздействием вуду не контролируют свои действия и подчиняются хозяину. Те фильмы о зомби выходили редко и толком не имели успех среди зрителей. Тогда никто не думал, что вдруг на мир может свалиться неизвестная инфекция, которая будет превращать людей в ходячих мертвецов. Но вот некий Джордж А. Ромеро придумал вместе со своим напарником Джоном А. Руссо сюжет про нашествие зомби. Стоит отметить, что сюжет не раз менялся, но окончательный вариант сценария, именно про нашествие мертвецов, получился очень удачным.

Сейчас сюжет ленты выглядит типичным для такого рода фильмов и классическим. Несколько незнакомых друг другу людей запираются в одиноком доме, чтобы спастись и пережить ночь, причем поблизости кроме непонятных существ никого нет. Самое интересное, что сам фильм несет в себе этакий социологический подтекст. Люди и так жестоки и нелепы, а что будет, если нагрянет неожиданно апокалипсис?! Вот концовка очень точно дает ответ на этот вопрос.

Я в детстве посмотрел несколько фильмов про зомби от того же Ромеро. Они мне очень понравились. Они очень страшные и жуткие, и даже сейчас, если я их пересматриваю, то мне всё равно страшно. Джордж А. Ромеро снимал отличные ужасы про зомби со своей пугающей атмосферой. Именно после его фильмов я полюбил данный поджанр и поэтому давно добавил его в список своих любимых деятелей кинематографа. Даже стыдно, что самую первую картину — «Ночь живых мертвецов» — я посмотрел лишь сегодня. Актёры сыграли в фильме хорошо. Но почему-то мне запомнился больше всех С. Уильям Хинцмен, который в эпизодической роли сыграл первого зомби.

Итог: гениальное творение великого режиссёра и непревзойдённого мастера фильмов о зомби. Рекомендую посмотреть любителям фильмов ужасов, классики, да и просто хорошего кино. Фильм, который будут явно помнить еще долго.

5 января 2012 | 18:48

Джордж Ромеро, ныне культовый мастер по изготовлению зомби-хоррора, начал своё творчество с весьма сомнительного проекта, много раз менявшего своё название и сценарий. Но кто бы мог подумать, что фильм с таким малозаметным бюджетом сумеет собрать «кругленькую» кассу, и более того, основать новый жанр, который до того момента был в полной мере не известен публике. Картина Ромеро в корне поняла привычный тогдашнему зрителю уклад фильмов о зомби, а так же сумела задать новую концепцию данного вида хоррора. Теперь живые мертвецы имеют реальное, нежели мистическое вуду-происхождение и обладают действительно удручающей способностью инфицировать живых людей, поедая их, тем самым постоянно увеличивая зону своего распространения по стране.

Фильм оказывает довольно мощное психологическое давление на зрителя, сосредотачивая его внимание прежде всего на персонажах картины, попавших в безвыходное положение. Оригинальная по тем временам ромеровская задумка показать, пусть и не тщательно раскрытые образы героев, а так же их духовное состояние в экстремальных условиях, смотрится и воспринимается публикой с громадным интересом, чем и обусловлен успех «Ночи живых мертвецов» и «Рассвета мертвецов». Зрителю, уже притомившемуся от довольно однообразных и скучных действ различных фильмов, захотелось увидеть по истине что-то новое, не обычное, а в какой-то степени и брутальное, Ромеро сумел дать это ему со всей тщательностью и мастерством подхода к постановке картины.

Ассоциируя свой фильм с мировым уровнем насилия, режиссёр преподнёс зрителю вполне напряжённое и динамичное хоррор-действо, которое в плане своей довольно качественной режиссуры практически ни чем не уступает следующим картинам о зомби. Ромеро, опираясь всего лишь на одну локацию, то есть на дом, где забарикадировались герои, сумел воссоздать грамотный сюжет, который не чуть не утомляет зрителя при просмотре фильма, а лишь добавляет ещё большей оригинальности все задумке. Более того выше упомянутый сценарный ход: действие в одной локации, получил широкое распространение и был использован во многих других зомби-муви, вышедших позднее. Предвидя развитие жанра, не погнушался режиссёр добавить картине брутальности, которая во многом обусловила затруднения с прокатом фильма. Уровень насилия, имеющий место в фильме, естественно не произведёт особого впечатления на современного зрителя, но тем не менее кровавые сцены смотрятся более чем приемлемо даже в настоящее время, здесь зритель увидит и каннибализм, и извлечённый из человека кишечник, и прочую резню.

Герои фильма выдались самыми заурядными и типичными. Никто из них не обладает какой-либо оригинальной харизмой, поэтому в памяти и не остаётся. С другой стороны показать совершенно обычных людей и их взаимоотношение в экстремальной ситуации само по себе очень не плохо. Благодаря достаточно не плохой актёрской игре, которая ни чем значительным не отличается, их не замысловатые образы в целом не плохо раскрыты: здесь зритель увидит отца, пытающегося защитить свою семью, а так развязавшего бессмысленный спор, который стал причиной его конфликта с самым положительным персонажем картины: неким негром Беном в исполнении начинающего актёра Дуэйна Джонса, прочие герои выдались совершенно тусклыми и типичными, в следствие чего творческая задача для актёров, сыгравших их была проста. Что касается саундтрека фильма, в создании которого принимали участие многие композиторы, то он выдался вполне напряжённым и красивым.

Ромеро завершил свой фильм так, как надо это было сделать, чем и усилил и без того напряжённую и безысходную атмосферу картины. Не официальное правило наличия «хэппи энда», утвердившееся в американском кино того времени, было жесточайшем образом нарушено, так как именно таким путём достигается идеальная концепция настоящего, жуткого зомби-муви. Режиссёр на должном уровне сумел развернуть весь хаос и ужас, царящий в фильме, причиной которого является зомби-инфекция.

Итог: однозначно фильм — шедевр, он внёс громадный вклад в развитие хоррора, а в частности задал концепцию зомби-муви.

17 марта 2009 | 01:31

«Ночь живых мертвецов» дает старт той эпохе ужасов, в которой зомби выглядят такими, какими мы привыкли видеть их сейчас — отсутствующий взгляд, бессловестность, каннибализм, озлобленность и что самое главное — массовость. До Джорджа Ромеро, которого по праву можно признать специалистом в области мертвецов, такого масштабного нашествия живых трупов попросту не было, к тому же всеми предшествующими зомби обязательно управлял человек.

Одним из самых важных моментов в фильме ужасов является атмосфера, выдержанная тут на отлично. С самого-самого начала увиденное не предвещает ровным счетом ничего оптимистичного — пока еще идут вступительные титры, зритель может увидеть дорогу с крестом, который обычно ставят на места захоронения, и собственно могилы. Черно-белая гамма только прибавляет плюсов к ощущению темноты и безысходности, а местами даже напоминает о не менее знаменитом «Психо» Хичкока, который, как известно, отказался от цвета намеренно. Правда, отказ обоих был обоснован прежде всего экономией, этот выбор существенно повлиял на атмосферу как «Психо», так и «Ночи живых мертвецов».

Главное действо начинается без длинных прелюдий — брат и сестра приезжают на кладбище вечером и тут же сталкиваются с одним зомби. Вскоре количество людей, пытающихся спастись, немного увеличивается, в то время как численность зомби растет в геометрической прогрессии. Начинается заведомо неравная игра на выживание.

Пока герои строят баррикады, а живые трупы остаются снаружи «крепости», зрителя нужно чем-то развлекать, и обычно этим развлечением становятся психологические конфликты, нагнетающиеся до взрывной опасности. Джордж Ромеро не стал устраивать аттракцион под названием «убить-не убить (зараженного человека), в отличие от своих последователей. Все межличностные трения довольно просты, что не отвлекает от сути — спасения и выживания.

Сейчас мы уже не говорим о том, что фильм может впечатлит относительно крови и прочей мясорубки. Более того, непонятно почему «живые мертвецы» наделали столько шуму при выходе, поскольку человеческих останков и прочей мерзости там действительно немного, а по нашим нынешним меркам и вовсе ничтожно мало. Основное внимание сосредоточено не на моменте смерти, а на том, что предшествует ей — атаки зомби. И вот мертвецы стучат в стекла машины, выбивают их, протягивают руки… На этом собственно все. Так что если есть желание увидеть олдскульную мясорубку — это не по этой части.

Позднее все подобные почти апокалипсисы, будь то нашествие живых трупов или вампиров, не решались. То есть концовка не положила конец эре бушующих монстров, а просто являлась финалом одного из этапов выживания героев. Джордж Ромеро же, к его чести, поступил более твердо — одна сторона побеждает. Окончательно и бесповоротно.

2 апреля 2010 | 21:48