Алеша Попович и Тугарин Змей

режиссерКонстантин Бронзит
сценарийМаксим Свешников, Константин Бронзит, Илья Максимов, ...
продюсерСергей Сельянов, Александр Боярский, Сергей Глезин
композиторВалентин Васенков
художникОльга Овинникова
монтажСергей Глезин, Константин Бронзит
жанр мультфильм, комедия, приключения, мюзикл, фэнтези, мелодрама, ... слова
$4 000 000
$1 730 000 сборы
В древнем русском городе Ростове родился в поповской семье сын. Назвали его родители Алешей. А когда он вырос и стал богатырем, то совершил такие подвиги, что стал героем русских былин Алешей Поповичем. Только подвиги его начались с конфуза…

Подступила к Ростову тугарская вражеская орда во главе с Тугарином Змеем и потребовала, чтобы жители города выплатили дань. Поповский сын предложил план действий. Народ этот план одобрил и собрал гору золота. Алеша же умудрился собственный план «благополучно» провалить, да с каким треском!

И золото упустил, и полгорода разрушил. После чего поклялся — Тугарина Змея изловить и золото вернуть. Отправился Алеша Попович в путь вместе с дедом Тихоном, который мальчика вырастил и воспитал, а чуть позже компанию им составили говорящий конь Юлий, купленный у цыган, почти 16-летняя красавица Любава, ее бабка и их ослик Моисей…
Рейтинг мультфильма

поделитесь с друзьями ссылкой на мультфильм
    все трейлеры

файл добавилEbrik

Рецензии зрителей rss-подписка

Так интересно получилось, что второй просмотр этого замечательного отечественного мультфильма совпал у меня с прочтением соответствующей главы — о русских былинах и их позитивных ментально-национальных отличиях от европейского эпоса — книги нашего министра культуры Владимира Мединского. Просто совпало, без всякого предварительного замысла, что ещё раз доказывает — многое в жизни бывает не случайно, и иногда имеют место просто удивительные совпадения.

Так вот, в книге сказано, что герои русских сказаний разительно отличаются своим поведением от похожих персонажей средневекового западноевропейского эпоса. Делается даже вывод, что «характер нашего народа более мягок, менее жесток, менее склонен к насилию и кровопролитию, чем характер народов Европы». (А давайте подождем, пока басурмане там от голода сдохнут!.. Ну… или ослабнут…) То есть, былинные герои как собирательный образ русского народа отражают его характерные черты. Богатыри не участвуют в завоевательных походах, не делят добычу, не разоряют вражеских городов. Даже образ врага в былинах весьма размыт — в данном случае это опять же некий собирательный Тугарин (2Гарин), а будут ещё Змей Горыныч (с ним в следующей серии связан весьма неожиданный сюжетный поворот), Соловей-разбойник… Но когда встаёт вопрос о защите своего Отечества — нет им равных в бою.

Любопытен такой момент. Студия «Мельница» сделала Алёшу Поповича героем первого из серии мультфильмов о русских богатырях. Согласно же народному эпосу он как раз был последним из русских героев и единственный из всех погибал — в первой битве с татаро-монголами на Калке, что символизировало собой в некоторой степени конец самого русского государства. Впрочем, всё это чересчур серьёзно для мультфильма, рассчитанного в первую очередь всё-таки на детскую аудиторию, а потому — оставим за скобками.

Удивительное дело, но после просмотра мультфильма при замысле написать рецензию ловишь себя на мысли, что собственно писать-то особо и нечего. Прочитав иные отзывы, утверждаешься в этой мысли ещё сильнее. Критиковать мульт можно только за отдельные мелочи — как пытаются некоторые, за коня Юлия, несколько напоминающего шрековского осла, за меркантильного князя, не очень-то похожего на своего былинного прототипа Красно Солнышко. Но мне этого делать совершенно не хочется. Конь в мультфильме, как уже тоже было метко подмечено одним из рецензентов, является олицетворением многих отрицательных человеческих качеств, таких как жадность, трусость, лень. Так, может быть, даже хорошо, что он «содран» с персонажа западного мультфильма? Так сказать, языкам обучен и именем римского императора назван. Князь Владимир же пал жертвой почти полного отсутствия в мультфильме отрицательных персонажей (пресловутый Тугарин появляется на экране считанное число раз) и вновь вошедшей в моду нелюбви интеллигенции к власти. Показать главу русского государства по имени Владимир человеком, наделённым не самыми положительными качествами — поступок достаточно смелый, не находите? А мы ещё говорим о какой-то цензуре в нашей прекрасной стране…

Параллели с современностью, которыми насыщен цикл мультфильмов, конечно, не для детской аудитории, а для их родителей. «Алёша…» и продолжения в лучших традициях как отечественной, так и современной мировой мультипликации интересен самым разным возрастным категориям — от самых маленьких до вполне состоявшихся личностей. И всё-таки первая часть после второго просмотра показалась мне чуть более «детской». В этом богатырская эпопея несколько схожа с поттерианой, где книги и фильмы тоже «взрослели» вместе с читателем/зрителем, постепенно «отсекая» самых маленьких и оставаясь интересными для тех, кто успел стать на год-другой старше к выходу очередной части продукта. Для данной серии мультфильмов это, конечно, характерно в меньшей степени, но всё же имеет место.

В этой связи не случайно и присутствие таких персонажей как Тихон и бабуля Любавы. Они в решающий момент помогают героям не совершить роковых ошибок и лишний раз утверждают авторитет взрослых в глазах самого маленького зрителя.

Очень важно и то, что в противовес многочисленным западным кинокомиксам с культом (псевдо)героя-одиночки, спасающего мир от вселенского зла, перевирающим мировую историю, в этом мультфильме дети, буквально сидя на горшке, слышат: «А и сильные могучие богатыри на Славной Руси! Не скакать врагам по нашей земле. Не топтать их коням землю Русскую. Не затмить им солнце наше красное. Век стоит Русь — не шатается! И века простоит — не шелохнётся!»

Здесь я ничего не скажу о о качестве актёрских работ. Просто потому, что никого нельзя выделить ни с положительной, ни с отрицательной стороны. Во всех отношениях мультфильм очень ровный и сделан, на мой взгляд, на самом высоком уровне. То же самое относится и к сценарию, и к качеству анимации.

В завершении об уровне классности отчётного произведения. Не хочется бросаться словом шедевр, но признаком качества в кино и мультипликации всегда считалась цитируемость. И я скажу, что фразу про «Косы обрежу и в монастырь уйду, в мужской!» (в различных интерпретациях), и уж тем более конское «не смеши мои копыта» я слышал задолго до того, как посмотрел мультфильм, даже не будучи уверенным наверняка, откуда они…

14 июня 2014 | 13:40

После хорошего, но недооценённого мультфильмв «Карлик нос» студия мельница решила обратиться к русским былинам. И выбор пал на знаменитых трёх богатырей. Первым была рассказана история младшего из знаменитой троицы Алёши Поповича.

Давным-давно в славном городе Ростове жил был юноша, звали его Алёшей. Ещё с раннего детства молодой человек тяготел к военному делу и кулачным боям. Правда это его увлечение совершенно не нравилось односельчанам, и они прозвали юношу непутёвым.

Однако всё изменилось, когда пожаловали в Ростов Тугарин Змей и его войско за данью не малой. Посовещавшись, жители решили заманить недругов в ловушку. Однако всё пошло не так и Алёша к несчастью для него имел к этому самое непосредственное отношение. Более того Тугаре не только не попали в ловушку, но и забрали всё золото из Ростова. Теперь у Алёши нет иного выбора, кроме как найти лагерь Тугарина, вернуть жителям их золото и очистить своё славное имя. В этом нелёгком путешествие ему будут помогать наставник Тихон, говорящий конь Юлий и влюблённая в Алёшу девушка Любава и её бабушка. Смогут ли они победить тёмные силы? Вы узнаете, посмотрев этот мультфильм.

Кроме хорошего сюжета мультфильм может похвастаться так же неплохой картинкой. Рисовка возможно и уступает Диснеевской, но выглядит очень достойно.

«Алёша Попович и Тугарин Змей» хороший отечественный мультфильм. Картина обладает не только интересным сюжетом, красивой картинкой, искромётным юмором, запоминающимися персонажами и неплохой музыкой, но и особым русским колоритом. Я рекомендую данную ленту всем любителям хороших мультфильмов.

5 июня 2014 | 10:20

Так уж повелось сейчас — снимать мультики и ставить спектакли по мотивам старых сказок и былин, но с современным юмором. Если в советское время такие экранизации были более серьёзными и без каких-либо искажений, то современные экранизации скорее напоминают пародии на сказки и былины. Я очень люблю пародии, поэтому к таким экранизациям отношусь положительно. Но иногда подобные «произведения искусства» получаются откровенно тупыми. Мультик про Алёшу Поповича получился довольно неплохим.

Это самый первый современный мульт про богатырей. Вторым был мульт «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», а третьим — «Илья Муромец и Соловей-разбойник» — на мой взгляд, самый лучший мультфильм в серии. Затем последовало продолжение, объединившее этих героев в одном мультфильме — «Три богатыря и Шамаханская царица», а за ним его сиквел «Три богатыря на дальних берегах».

То, что данный мультик — пародия на былины, становится понятно, как только посмотришь на постер. Чего стоит только надпись «героический блокбастер». С самого начала просмотра самого мульта в этом убеждаешься всё больше. Многие шутки убойные, многие — тупые. Зачем показывать, как Алёша Попович пожевал свой нательный крестик? Смешно, но тупо. Улыбку вызывают фразы, типа «Я слыхал, что этот Тугарин серьёзный парень» или «Ты боишься серьёзных отношений, Алёша?» Богатырский конь играет в казино на собственную шкуру, а бабуля с внучкой идут в поход вместе с богатырём. Танец всех героев под стилизованную былинную музыку — отличный зажигательный номер.

В целом — довольно удачная современная интерпретация истории о борьбе добра со злом. Чтобы посмеяться и отдохнуть — самое то.

26 мая 2014 | 17:58

Во времена, когда все люди проводили дни своей жизни в местной церкви, все мужчины отпускали длинные бороды, а Русь была Киевской, завелся в окрестностях негодяй, которого звали Тугарин Змей. После требования отдать все золото жители придумали хитрый план, как обмануть супостата, но Алешка Попович, взявший за философию своей жизни девиз «сила есть, ума не надо», все, как и требуется для захватывающего сюжета запорол. Стыдно стало герою, решил он пойти и вернуть золото обратно, тем самым разблокировав новый квест, что ведет через леса дремучие, таборы цыган и монументальную развилку: три дорожки, ведущие от которой, захватывают намного больше, дорожек, которые разделываются кредитной карточкой.

Пока безостановочные самоповторы, глупые несуразности и схематичные сюжетные линии, что засветились флуоресцентными красками в «Трех богатырях», не дали о себе знать, отправляться на поиски Змея все еще увлекательно. Мультфильм интересно смотреть в любом возрасте, удачное совмещение детской наивности и постмодернистских отсылок, делают ленту универсальной для возрастных категорий, ведь на пять удачных шуток для взрослого зрителя, придется милые зверюшки, что так любит детвора. Удачное смешение былинных героев, лубочная стилистика, карикатурная анимация, в «Поповиче» это не выглядит искусственным, как в последующих частях.

Мультипликационное творение студии «Мельница» вышло в тот момент, когда кассовые сборы только начинали иметь большое значение в нашей стране, конвейер включился и качество, стало падать. Теперь выгодно выпускать по одному подобному проекту в год, потому уменьшился хронометраж и художественная ценность. В контексте попытки правительства через кинематограф поднять национальную гордость, «Попович» безусловно пришелся ко двору. Ведь чему он учит прежде всего? Нет, не «никогда не сдавайся». Нет, не «друзья всегда помогут». Главное здесь — даже если у тебя из носа хлещет кровь, все болит, а противник больше тебя раз в тридцать, вспомни о народе русском, что в церкви молится (правда, не за тебя), и фениксом возродись, забудь про сломанные кости.

В жизни против нескольких здоровяков вряд ли поможет, но патриотизм поднимает, безусловно. Эта тема тянется практически через все части приключений богатырей, в итоге приняв вид раздражающего нравоучения. Ведь куда бы богатыри не попадали, ради родины, ради жен, что вынашивают детей на Руси, они выбираются из передряг и побеждают всех, это было и в былинах, но мультфильмам от этого только хуже. Так что восторженные возгласы о возрождении русской анимации, что звучали после выхода «Поповича», так и остались в том далеком 2004-ом году.

13 июня 2013 | 20:20

Если и сравнивать этот мультфильм с известными западными шедеврами, то нужно брать только «Шрека». Остальные вышли после. Так что можно говорить, что «Алеша Попович и Тугарин Змей» — очень хороший мультфильм. Он не смог окупиться. Но на это есть свои причины. Зритель был просто не готов к такому выстрелу. И не ходил в кино на такие вещи. Да их и не было почти. Так что «Алеша» стал хорошим стартом. И мне он нравится больше других.

Главный герой молод и отчаян. И практически беззаботен. Но очень большой косяк заставляет его стать немного дисциплинированней. Правда, пользы от этого немного. С такой компанией сложно соблюдать кодекс богатыря. Но есть вещи, которые нельзя никак поколебать. Смелость, любовь к Родине, к близким. И чувство долга. Богатырь не может без этого. В противном случае это не богатырь.

Юлий, конечно, отжег. И ясно, с кого в некотором смысле списан образ говорящего копытного. Но все равно он крут и смешон. Не раз я пересматривал отдельные сцены из мультфильма. И мне хотелось делать это снова и снова.

От просмотра зритель получит несравненное удовольствие. Много интересного ждет его. Музыкальные номера очень хороши. Герои не совсем стандартные. И при всем сохранена атмосфера наших мультиков.

28 декабря 2012 | 15:29

В отличие от других легендарных богатырей, воспетых студией «Мельница», которые хотя и отошли от классического понимания, но оставались узнаваемыми, Алеша Попович авторам откровенно не удался: получился он слишком уж глупым, если не тупым, совсем без царя в голове. Считай что сельский дурачок какой-то. Понятно, что для богатыря сила — не последнее дело, потому он, собственно, и богатырем называется, но все-таки он в остальном обычный человек, а значит, ум ему никак не чужд, даже наоборот. Ничем этим, увы, Алешенька не блещет, причем от самого рождения. А его настоятельные рекомендации «отведать силушки богатырской», которые он периодически дает своим недругам, под конец так и вовсе надоедать начинают. Прям удивительно, как он умудряется еще какие-то решения, кроме этого, принимать! Так что с Алешей прокол вышел.

Зато классно получился конь Юлий, Важный, значительный, но в то же время уморительный и забавный, плюс к тому же еще и отлично озвученный Дмитрием Высоцким.

Понравилось также, как Лия Медведева озвучила Любаву, Наталья Данилова — бабушку, а Иван Краско — Святогора. А в целом на дубляже не схалтурил никто.

Князь Киевский в озвучке Сергея Маковецкого — шедевр, после таких работ веришь, что наш русский дубляж не погибнет, просто не имеет права.

С сюжетом в «Алеше….» неплохо все обстоит, есть интрига, и шутки, и смешные ситуации, правда поменьше, чем будет в следующем «Добрыне..», и преимущественно благодаря Юлию.

В общем, если бы не недоработанный главный герой, все было так же мило и забавно, как в «Добрыне Никитиче и Змее-Горыныче».

6 октября 2012 | 19:27

«Алёша Попович» от питерской студии «Мельница» — самый что ни на есть авторский проект, впитавший в себя от режиссера Константина Бронзита очень, очень многое. С этим мультфильмом сложилась вообще довольно странная ситуация: все, кто на свою беду уже успел посмотреть «Карлика Носа», поставленного совсем другим человеком, на «Алёшу» косились с вполне объяснимым недоверием. Дескать — ну чего от этих-то ждать?

Но, как оказалось всё получилось отлично! Живые персонажи, приятные голоса, прятная картинка, и добрый русский юмор. Всё это есть в этом мультфильме, который смело можно назвать достойной заменой СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМУ!

Имейте в виду, что таких вот моментов в «Алёше Поповиче» — вагон и маленькая тележка. Это не мультфильм — это сплошной гэг, в существование которого поверить поначалу довольно непросто. «Что, неужели наши снова начали снимать хорошие мультики?» Ответ утвердительный.

30 августа 2012 | 22:46

Ох, и непутёвый!

Честно говоря, не люблю я современные мультики, особенно отечественного производства. А западные мультики такое чувство, вовсе нацелены на взрослую аудиторию. Где они не гнушаются устами мультипликационных персонажей, говорить какие-то пошлости. Неужели в этом, заключается искусство мультипликатора. Но данный мультфильм — это словно глоток свежего воздуха, в череде глупых мультиков.

«Алёша Попович и Тугарин Змей» — это только первый мультфильм из цикла историй наших богатырей русских. Дальше последует Добрыня Никитич и Илья Муромец. Но данный мульт, оказал на меня самое большое влияние. Уж очень, здесь много интересных персонажей: весёлых, добрых, забавных, душевных. Даже как-то ностальгия по советским временам, мультипликатору которого, нет равных во всём мире. И это я говорю не для красного словца, это мнение общепризнанное, и обсуждению не подлежит.

В центре этого мультика, наш героический богатырь Алёша Попович. И как говорится короля делает свита, а в этом мультике у него такое прекрасное окружение. Состоящее из деда Тихона, Любавы со своей смешной бабкой, ослика Моисея, но и мой любимый персонаж — конь Юлий. Что лукавить, но образ коня, всё таки переняли с Запада. Можно сказать, что его собирательным образом стали зебра Марти из «Мадагаскара» и Осёл из «Шрека». В любом случае, получился очень яркий персонаж, который оттягивал на себя большую часть зрительского внимания.

Также стоит отдать должное озвучки, которая как нельзя лучше, характеризовала своих героев.

В итоге, этот мультик будет интересен людям всех возрастов и поколений. Поскольку очень смешно, весело, задорно и без всяких пошлостей, которые для меня в мультипликаций, просто неприемлемы.

12 августа 2012 | 19:14

«Алеша Попович и Тугарин Змей» — первый мультфильм студии «Мельница» из серии, посвященной легендам о русских богатырях. Мультфильм этот, несмотря на достаточно низкие сборы в прокате, недооценивать нельзя. Все-таки именно благодаря нему мы имеет замечательные патриотический цикл о древней Руси, хоть слегка и видоизмененной. Кино само по себе достаточно захватывающие и увлекательное. Практически каждой своей сценой вызывает уморительный хохот как среди детей, так и среди взрослых. Юмор в нем какой-то добрый, искренний, понятный русскому люду как сотни лет назад, так и теперь. Не часто такие фильмы, а уж тем более мультфильмы увидишь!

Сами герои — уникальнейшие личности. Собирательный образ деревенского народа полностью отразился в них во всех. Что бабка с Тихоном, что Алеша с Любавой, что даже Юлий с Моисеем — все Русь, все родное! И наверное, это самое ценное в этом мультфильме — чувство любви к своей родине, а также гордость за неё. За непобедимых богатырей, за девиц-красавец, за не по-лошадиному умных коней, за церковь, которую ни камнем, ни золотом не возьмешь. За железную логику и немереную людскую силу!

Спасибо мультфильму, что дал возможность погордиться!

25 апреля 2012 | 20:01

Ну начнём с того, что в мультике очень много неестественного. Понятно, что сказка, но современные как всегда перестарались. Дома стоят чуть ли не под 45 градусов. Шар из золота выше роста богатыря(!) спокойно лежит в мизерной деревянной телеге, а тянет эту телегу маленький ослик. Причём тянет как танк. Не понятно, почему во время борьбы с Тугарином, когда бабка слезла с поднятой телеги, она почему-то не приземлилась, а начала крутиться и лететь в сторону Тугарина. Главный герой нарисован абсолютно не пропорционально, кстати в отличие от других персонажей. Руки короткие и огромные, кулаки больше собственной головы, ноги длиной чуть ли не как у Любавы. Алёша изображён каким-то отмороженным и не сообразительным, а ведь он богатырь русский, а не шут. Ну и наконец, на самом деле сказка называется «Алёша Попович и Тугарин Змеевич», а не Змей. Кто в детсве, в годах 80-90-х, читал, тот вспомнит.

Да и вот ещё что. Это конечно наши любимые выражения, наполовину взятые из лексикона бандитов и зэков. Детям показывать? Нет уж, увольте. Я не бандитов собираюсь вырастить.

Итог: да, мультик смешной, на один раз. Детям показывать искренне не рекомендую. Пожалейте детей и себя, когда дети подрастут.

Спасибо.

28 февраля 2012 | 01:04