Алеша Попович и Тугарин Змей

режиссерКонстантин Бронзит
сценарийМаксим Свешников, Константин Бронзит, Илья Максимов, ...
продюсерСергей Сельянов, Александр Боярский, Сергей Глезин
композиторВалентин Васенков
художникОльга Овинникова
монтажСергей Глезин, Константин Бронзит
жанр мультфильм, комедия, приключения, мюзикл, фэнтези, мелодрама, ... слова
$4 000 000
$1 730 000 сборы
В древнем русском городе Ростове родился в поповской семье сын. Назвали его родители Алешей. А когда он вырос и стал богатырем, то совершил такие подвиги, что стал героем русских былин Алешей Поповичем. Только подвиги его начались с конфуза…

Подступила к Ростову тугарская вражеская орда во главе с Тугарином Змеем и потребовала, чтобы жители города выплатили дань. Поповский сын предложил план действий. Народ этот план одобрил и собрал гору золота. Алеша же умудрился собственный план «благополучно» провалить, да с каким треском!

И золото упустил, и полгорода разрушил. После чего поклялся — Тугарина Змея изловить и золото вернуть. Отправился Алеша Попович в путь вместе с дедом Тихоном, который мальчика вырастил и воспитал, а чуть позже компанию им составили говорящий конь Юлий, купленный у цыган, почти 16-летняя красавица Любава, ее бабка и их ослик Моисей…
Рейтинг мультфильма

поделитесь с друзьями ссылкой на мультфильм

файл добавилFastDay

все трейлеры
    Рецензии зрителей rss-подписка

Во времена, когда все люди проводили дни своей жизни в местной церкви, все мужчины отпускали длинные бороды, а Русь была Киевской, завелся в окрестностях негодяй, которого звали Тугарин Змей. После требования отдать все золото жители придумали хитрый план, как обмануть супостата, но Алешка Попович, взявший за философию своей жизни девиз «сила есть, ума не надо», все, как и требуется для захватывающего сюжета запорол. Стыдно стало герою, решил он пойти и вернуть золото обратно, тем самым разблокировав новый квест, что ведет через леса дремучие, таборы цыган и монументальную развилку: три дорожки, ведущие от которой, захватывают намного больше, дорожек, которые разделываются кредитной карточкой.

Пока безостановочные самоповторы, глупые несуразности и схематичные сюжетные линии, что засветились флуоресцентными красками в «Трех богатырях», не дали о себе знать, отправляться на поиски Змея все еще увлекательно. Мультфильм интересно смотреть в любом возрасте, удачное совмещение детской наивности и постмодернистских отсылок, делают ленту универсальной для возрастных категорий, ведь на пять удачных шуток для взрослого зрителя, придется милые зверюшки, что так любит детвора. Удачное смешение былинных героев, лубочная стилистика, карикатурная анимация, в «Поповиче» это не выглядит искусственным, как в последующих частях.

Мультипликационное творение студии «Мельница» вышло в тот момент, когда кассовые сборы только начинали иметь большое значение в нашей стране, конвейер включился и качество, стало падать. Теперь выгодно выпускать по одному подобному проекту в год, потому уменьшился хронометраж и художественная ценность. В контексте попытки правительства через кинематограф поднять национальную гордость, «Попович» безусловно пришелся ко двору. Ведь чему он учит прежде всего? Нет, не «никогда не сдавайся». Нет, не «друзья всегда помогут». Главное здесь — даже если у тебя из носа хлещет кровь, все болит, а противник больше тебя раз в тридцать, вспомни о народе русском, что в церкви молится (правда, не за тебя), и фениксом возродись, забудь про сломанные кости.

В жизни против нескольких здоровяков вряд ли поможет, но патриотизм поднимает, безусловно. Эта тема тянется практически через все части приключений богатырей, в итоге приняв вид раздражающего нравоучения. Ведь куда бы богатыри не попадали, ради родины, ради жен, что вынашивают детей на Руси, они выбираются из передряг и побеждают всех, это было и в былинах, но мультфильмам от этого только хуже. Так что восторженные возгласы о возрождении русской анимации, что звучали после выхода «Поповича», так и остались в том далеком 2004-ом году.

13 июня 2013 | 20:20

Если и сравнивать этот мультфильм с известными западными шедеврами, то нужно брать только «Шрека». Остальные вышли после. Так что можно говорить, что «Алеша Попович и Тугарин Змей» — очень хороший мультфильм. Он не смог окупиться. Но на это есть свои причины. Зритель был просто не готов к такому выстрелу. И не ходил в кино на такие вещи. Да их и не было почти. Так что «Алеша» стал хорошим стартом. И мне он нравится больше других.

Главный герой молод и отчаян. И практически беззаботен. Но очень большой косяк заставляет его стать немного дисциплинированней. Правда, пользы от этого немного. С такой компанией сложно соблюдать кодекс богатыря. Но есть вещи, которые нельзя никак поколебать. Смелость, любовь к Родине, к близким. И чувство долга. Богатырь не может без этого. В противном случае это не богатырь.

Юлий, конечно, отжег. И ясно, с кого в некотором смысле списан образ говорящего копытного. Но все равно он крут и смешон. Не раз я пересматривал отдельные сцены из мультфильма. И мне хотелось делать это снова и снова.

От просмотра зритель получит несравненное удовольствие. Много интересного ждет его. Музыкальные номера очень хороши. Герои не совсем стандартные. И при всем сохранена атмосфера наших мультиков.

28 декабря 2012 | 15:29

В отличие от других легендарных богатырей, воспетых студией «Мельница», которые хотя и отошли от классического понимания, но оставались узнаваемыми, Алеша Попович авторам откровенно не удался: получился он слишком уж глупым, если не тупым, совсем без царя в голове. Считай что сельский дурачок какой-то. Понятно, что для богатыря сила — не последнее дело, потому он, собственно, и богатырем называется, но все-таки он в остальном обычный человек, а значит, ум ему никак не чужд, даже наоборот. Ничем этим, увы, Алешенька не блещет, причем от самого рождения. А его настоятельные рекомендации «отведать силушки богатырской», которые он периодически дает своим недругам, под конец так и вовсе надоедать начинают. Прям удивительно, как он умудряется еще какие-то решения, кроме этого, принимать! Так что с Алешей прокол вышел.

Зато классно получился конь Юлий, Важный, значительный, но в то же время уморительный и забавный, плюс к тому же еще и отлично озвученный Дмитрием Высоцким.

Понравилось также, как Лия Медведева озвучила Любаву, Наталья Данилова — бабушку, а Иван Краско — Святогора. А в целом на дубляже не схалтурил никто.

Князь Киевский в озвучке Сергея Маковецкого — шедевр, после таких работ веришь, что наш русский дубляж не погибнет, просто не имеет права.

С сюжетом в «Алеше….» неплохо все обстоит, есть интрига, и шутки, и смешные ситуации, правда поменьше, чем будет в следующем «Добрыне..», и преимущественно благодаря Юлию.

В общем, если бы не недоработанный главный герой, все было так же мило и забавно, как в «Добрыне Никитиче и Змее-Горыныче».

6 октября 2012 | 19:27

«Алёша Попович» от питерской студии «Мельница» — самый что ни на есть авторский проект, впитавший в себя от режиссера Константина Бронзита очень, очень многое. С этим мультфильмом сложилась вообще довольно странная ситуация: все, кто на свою беду уже успел посмотреть «Карлика Носа», поставленного совсем другим человеком, на «Алёшу» косились с вполне объяснимым недоверием. Дескать — ну чего от этих-то ждать?

Но, как оказалось всё получилось отлично! Живые персонажи, приятные голоса, прятная картинка, и добрый русский юмор. Всё это есть в этом мультфильме, который смело можно назвать достойной заменой СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМУ!

Имейте в виду, что таких вот моментов в «Алёше Поповиче» — вагон и маленькая тележка. Это не мультфильм — это сплошной гэг, в существование которого поверить поначалу довольно непросто. «Что, неужели наши снова начали снимать хорошие мультики?» Ответ утвердительный.

30 августа 2012 | 22:46

Ох, и непутёвый!

Честно говоря, не люблю я современные мультики, особенно отечественного производства. А западные мультики такое чувство, вовсе нацелены на взрослую аудиторию. Где они не гнушаются устами мультипликационных персонажей, говорить какие-то пошлости. Неужели в этом, заключается искусство мультипликатора. Но данный мультфильм — это словно глоток свежего воздуха, в череде глупых мультиков.

«Алёша Попович и Тугарин Змей» — это только первый мультфильм из цикла историй наших богатырей русских. Дальше последует Добрыня Никитич и Илья Муромец. Но данный мульт, оказал на меня самое большое влияние. Уж очень, здесь много интересных персонажей: весёлых, добрых, забавных, душевных. Даже как-то ностальгия по советским временам, мультипликатору которого, нет равных во всём мире. И это я говорю не для красного словца, это мнение общепризнанное, и обсуждению не подлежит.

В центре этого мультика, наш героический богатырь Алёша Попович. И как говорится короля делает свита, а в этом мультике у него такое прекрасное окружение. Состоящее из деда Тихона, Любавы со своей смешной бабкой, ослика Моисея, но и мой любимый персонаж — конь Юлий. Что лукавить, но образ коня, всё таки переняли с Запада. Можно сказать, что его собирательным образом стали зебра Марти из «Мадагаскара» и Осёл из «Шрека». В любом случае, получился очень яркий персонаж, который оттягивал на себя большую часть зрительского внимания.

Также стоит отдать должное озвучки, которая как нельзя лучше, характеризовала своих героев.

В итоге, этот мультик будет интересен людям всех возрастов и поколений. Поскольку очень смешно, весело, задорно и без всяких пошлостей, которые для меня в мультипликаций, просто неприемлемы.

12 августа 2012 | 19:14

«Алеша Попович и Тугарин Змей» — первый мультфильм студии «Мельница» из серии, посвященной легендам о русских богатырях. Мультфильм этот, несмотря на достаточно низкие сборы в прокате, недооценивать нельзя. Все-таки именно благодаря нему мы имеет замечательные патриотический цикл о древней Руси, хоть слегка и видоизмененной. Кино само по себе достаточно захватывающие и увлекательное. Практически каждой своей сценой вызывает уморительный хохот как среди детей, так и среди взрослых. Юмор в нем какой-то добрый, искренний, понятный русскому люду как сотни лет назад, так и теперь. Не часто такие фильмы, а уж тем более мультфильмы увидишь!

Сами герои — уникальнейшие личности. Собирательный образ деревенского народа полностью отразился в них во всех. Что бабка с Тихоном, что Алеша с Любавой, что даже Юлий с Моисеем — все Русь, все родное! И наверное, это самое ценное в этом мультфильме — чувство любви к своей родине, а также гордость за неё. За непобедимых богатырей, за девиц-красавец, за не по-лошадиному умных коней, за церковь, которую ни камнем, ни золотом не возьмешь. За железную логику и немереную людскую силу!

Спасибо мультфильму, что дал возможность погордиться!

25 апреля 2012 | 20:01

Ну начнём с того, что в мультике очень много неестественного. Понятно, что сказка, но современные как всегда перестарались. Дома стоят чуть ли не под 45 градусов. Шар из золота выше роста богатыря(!) спокойно лежит в мизерной деревянной телеге, а тянет эту телегу маленький ослик. Причём тянет как танк. Не понятно, почему во время борьбы с Тугарином, когда бабка слезла с поднятой телеги, она почему-то не приземлилась, а начала крутиться и лететь в сторону Тугарина. Главный герой нарисован абсолютно не пропорционально, кстати в отличие от других персонажей. Руки короткие и огромные, кулаки больше собственной головы, ноги длиной чуть ли не как у Любавы. Алёша изображён каким-то отмороженным и не сообразительным, а ведь он богатырь русский, а не шут. Ну и наконец, на самом деле сказка называется «Алёша Попович и Тугарин Змеевич», а не Змей. Кто в детсве, в годах 80-90-х, читал, тот вспомнит.

Да и вот ещё что. Это конечно наши любимые выражения, наполовину взятые из лексикона бандитов и зэков. Детям показывать? Нет уж, увольте. Я не бандитов собираюсь вырастить.

Итог: да, мультик смешной, на один раз. Детям показывать искренне не рекомендую. Пожалейте детей и себя, когда дети подрастут.

Спасибо.

28 февраля 2012 | 01:04

Мультфильм, положивший начало серии «Три Богатыря». Он сразу же полюбился народом, а многие фразы из мультфильма (особенно коня Юлия) стали крылатыми.

Сюжет. В славном русском городе Ростове родился в поповской семье сын. Назвали его родители Алешей. А когда он вырос и стал богатырем, то совершил такие подвиги, что стал героем русских былин — Алёшей Поповичем. Только вот подвиги его начались с конфуза…

Персонажи. Алёша Попович — самый младший из богатырей. Немного глуповат, но весел и честен. Первый же свой подвиг окончил провалом. После этого он понял, что нужно исправиться и не подвести Русь и родной город Ростов.

Гай Юлий Цезарь или просто Юлий — конь Алёши, купленный Тихоном у цыган. Юлий — говорящий конь. Родной город (по словам самого Юлия) — Новгород. Там он прочёл много книг, потому и назван был в честь знаменитого римского полководца. Самый смешной персонаж в фильме.

Тихон — дядька (наставник) Алёши. Заботливый, но слегка ворчливый. В некоторых случаях находчив, но трусоват. Любит Алёшу как своё дитя.

Любава — 16-летняя девица. Влюблёна в Алёшу.

Бабка — бабушка Любавы. Ворчлива. Слегка недолюбливает Алёшу и называет его «непутёвым».

Моисей — ослик Любавы, а также друг коня Юлия. Сделал то, чего не смог сделать даже Алёша…

Тугарин Змей — злой, жадный полководец, командующий армией тугар.

Очень порадовала графика! Все нарисовано просто великолепно.

Это прекрасный мультфильм: очень добрый и смешной. Он будет интересен как детям, так и родителям, так и бабушкам с дедушками.

21 февраля 2012 | 18:45

«А и сильные могучие богатыри на Славной Руси! Не скакать врагам по нашей земле. Не топтать их коням землю Русскую. Не затмить им солнце наше красное. Век стоит Русь — не шатается! И века простоит — не шелохнётся!» (с).

«Алёша Попович и Тугарин Змей» — большая кинематографическая удача. Это самый лучший мультфильм российского производства. В наше время до сих пор остаётся актуальной тема былин, приданий и богатырей, защитников Земли Русской. И это остаётся интересным и нужным сегодняшнему зрителю. Действительно, такого на наших экранах ещё не было. Свежий, яркий красочный мультфильм, который подойдет для семейного просмотра, впишется в любую компанию, поднимет настроение, зарядит бодростью. Полтора часа весёлого зрелища Вам гарантировано.

«Богатырь, купи коня! Купи, не пожалеешь — богатырский конь!» (с).

Мультфильм чем-то захватывает, берёт за душу, согревает своей теплотой и уютом. Его хочется смотреть и наслаждаться просмотром бесчисленное множество раз. Хорошие шутки, ядрёные выражения. Такое не надоедает, а наоборот, запоминается, потому что здесь нет банальности — оригинальное и свежее кино; оно, как глоток свежего воздуха. Обязательно понравится детям. Это неглупый мультик. Мультфильм научит многому: дружбе, отваге, смелости и храбрости. От него исходит особенная энергетика, некая притягивающая сила. Хороший добротный мультфильм с яркой и интересной графикой, интересным сюжетом и поворотами, весёлыми песнями и плясками, историческим подтекстом, чтобы мы помнили и никогда не забывали старинные былины. А что ещё нужно для хорошего мультфильма? Главное, что он наш, российский. И за это меня берёт гордость! Я очень люблю его…

«Сдался тебе этот непутёвый! Что с ним станется? А ежели и станется, так не велика потеря. Не пущу никуда!» (с).

Вызывает удивление наличие таких ярких, интересных и зажигательных персонажей. Каждый индивидуален, каждому переживаешь, каждого поддерживаешь. Алеша Попович — главный богатырь, наивный, недалёкий, как его называют, «непутёвый», но всё-таки добрый и милый, искренний богатырь. Мне понравился Тихон, няня Алёши. Хороший, приятный и позитивный дедушка, который всегда придёт на помощь своему подопечному. Яркая фишка — Юлий. Зажигательный, весёлый, неугомонный конь, который за словом в карман не полезет. От него столько исходит фраз и шуток! Рот практически и не закрывается. В мультфильме показана вся сущность нашего родного русского народа. Какие мы иногда бываем мелочные, скупые, алчные… Также отмечу Бабулю, Любаву и Моисея, которые внесли некоего огонька в развитие фильма. Показано наше российское правительство, жадное до власти и богатства в лице Князя Киевского. Сергей Маковецкий потрясающе озвучивает этого персонажа! Запомнились ещё цыгане, появившиеся в одном эпизоде. Уж больно задорно и лихо они танцевали. Это так же показывает, что к цыганам доверия нет.

«Постой богатырь ростовский, не горячись. Вижу я, как норв у тебя крут. Мне, как раз, такие дружинники нужны. Оставайся, Алёш. Будешь сыт, одет, да ласкою княжескою одарен» (с).

И в заключение скажу только одно, что «Алёша Попович и Тугарин Змей» — отличный российский мультфильм. Весёлый, энергичный, зажигательный и позитивный с интересным сюжетом, яркой графикой, танцами, плясками, весёлым саундтреком, хорошими героями и с жизненно-политическим подтекстом. Я его люблю и часто пересматриваю. И открываю для себя каждый раз что-нибудь новое. Всем советую, не пожалеете! No comment. The BEST!

28 августа 2011 | 16:38

Вышедший в теперь уже далеком 2005-и году, «Алёша Попович и Тугарин Змей» положил начало успешному циклу мультфильмов о приключениях трёх богатырей. Так рассмотрим же подробно, с чего всё начиналось.

Удивление

Да-да, удивление — то чувство, которое возникало неоднократно во время просмотра этого мультика. И удивление это было очень позитивным — попросту не верилось, что этот яркий, красочный мультик со смешными и добрыми персонажами снят здесь, в России. «Алёша Попович и Тугарин Змей» стал первым российским мультиком такого высокого уровня.

Интересности

Благоразумно решив, что дотошная экранизация старинных легенд не вызовет широкого отклика, создатели решили дополнить их шутками и динамичными приключениями. Задумка удалась, и в результате скучать не приходится — одни события сменяют другие, а персонажи весело болтают, шутят и попадают в самые разнообразные приключения. Рисовка и сюжет подобраны настолько хорошо, что мультик даже не подумает наскучить. А вот желание сесть и пересмотреть его вполне может возникнуть.

Отдельного внимания заслуживает богатырский конь Юлий. Признаюсь, я давно не встречал столь остроумного, хитрого и позитивного персонажа в мультфильмах. Смотреть мультфильм стоит уже хотя бы ради него — поверьте, этот конь не оставит равнодушным ровным счетом никого.

Как итог:

14 августа 2011 | 19:59