Укрощение строптивого

художникБруно Амальфитано, Уэйн А. Финкелман
монтажАнтонио Сичильяно
жанр комедия, ... слова
СССР  56 млн
Категорически не приемлющий женского общества грубоватый фермер вполне счастлив и доволен своей холостяцкой жизнью. Но неожиданно появившаяся в его жизни героиня пытается изменить его взгляды на жизнь и очаровать его. Что же из этого получится…
IMDb: 7.70 (4066)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Имя главного героя Элиа соответсвует имени библейского пророка Ильи, смысл деяний которого перекликается со многими эпизодами в фильме. Так например сцена, в которой Элиа разговаривает с воронами, соответствует библейской легенде о том, как пророка накормил ворон.
    • Название картины перекликается с известной комедией Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» (по итальянски La bisbetica domato), в которой своенравную и капризную героиню вразумляет мужчина.
    • Фильм занимает 11-е место по посещаемости среди зарубежных лент в советском кинопрокате.
    • Для показа в СССР в картине были вырезаны или значительно сокращены некоторые эпизоды — например, начальная сцена, сцена охоты на охотников, сцена, где телилась корова Элии, драка в ресторане между Лизой и её подругой, эротическая сцена соблазнения Элиа с Лизой топлесс, предпоследняя сцена в доме Элиа после его свадьбы, сцена со свиньёй. Вырезана была и одна из финальных сцен, в которой показана трясущаяся люстра.
    • еще 1 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

«Элиа, что ты делаешь?!» — «Открываю окно…» — «А я тебе разрешал?» — «Нет» — «Ну ладно»

До этого дня, я как-то не решался на рецензирование данного фильма. Все думал, что еще не готов, не смогу подобрать нужных слов. Но, как вы видите, я все-таки собрался с мыслями и начал печатать. Я сижу и пишу о том, что считаю нужным. Фразы, которые ложатся, если можно так сказать, на лист отдаются с большой любовью. Любовью к одному итальянскому творению, которое не дает повода быть грустным. Оно никогда не позволит зрителю просто сидеть и томно вздыхать. Наоборот, фильм, о котором пойдет моя речь, сделает все возможное и невозможное для того, чтобы смотрящий его человек сначала улыбнулся, а потом и засмеялся, причем так заразительно, что другие тоже подхватят этот смех. В этом фильме нет места грусти и злу, потому что он пропитан оптимистической энергетикой, творящей чудеса в нашем просмотре. Наверное, для меня данное творение, навсегда, останется лучшим в жанре зарубежных комедий. И дай бог, чтобы оно было со мной всю мою жизнь. Кстати, не знаю, как о нем отзовутся следующие подрастающие поколения, но могу с уверенностью сказать, что они не останутся равнодушными к тому, что будет показано на экране.

«Вы что, совсем, не будете со мной разговаривать?!» — «Неужели? Вы силой ворвались в мой дом, промочили мою рубашку, собака поставила мне мат! Почему же я должен с вами разговаривать?»

На мой взгляд, картина «Укрощение строптивого» — это больше чем картина. Это не просто кино, это великий шедевр, который был создан двумя не менее великими людьми. Хм, с какой стороны, я бы не посмотрел на это потрясающее чудо, я все равно вижу одно и то же. А именно: смешной и невероятно веселый фильм, который при каждом просмотре дарит мне положительные эмоции. Вообще, я уже много раз говорил, что творения итальянского кинематографа — вещи весьма полезные. Для них нет никаких преград, особенно когда дело касается шуток. Так и в «Укрощении строптивого». Вот чего здесь хватает, так это прикольных моментов и задорных ситуаций. Кадры, показывающие Элию, давящего виноград наперегонки с роботом; сценка, где главный герой будет разговаривать с птицами; увлекательный и захватывающий момент игры в баскетбол…. Я уверяю вас, просто так, вы весь фильм не просидите. Вы будете смеяться, может быть до слез и до боли в животе. Поверьте, я сам первые разы, тем же страдал. Да и родные для меня люди тоже не могли спокойно смотреть на этот фильм. Нет, нет, и еще раз нет. Я убеждал, и буду убеждать, что картина 80-го года — это большой взрыв в итальянском кино, который напрочь изменил взгляды многих. В целом, картина двух мастеров с Апеннинского полуострова — классика, которая явно не будет старой никогда.

« А у вас есть телевизор?» — «Нет, у нас его нет» — « Как же?! Вот же он…» — «Да? А я все время использовал его как скамейку»

Теперь мне очень хочется немного рассказать о сюжете и его составляющих. Но говорить долго не буду, потому что на повествование «Строптивого» нужно смотреть, а не читать. Так вот. Основа фильма. В одной итальянской деревни живет грубоватый фермер, по имени Элиа Кодогно. Он — убежденный холостяк и женоненавистник. Несмотря на все косые взгляды и отзывы сельчан, Элиа живет в своем большом доме и спокойно занимается хозяйством. Никто, включая близких друзей и экономку Мамми, не может образумить «старого деспота». Но, однажды, жизнь преподносит судьбоносный подарок нашему любимому герою. В один дождливый вечер, когда Элиа сидел и играл в шахматы, в дверь его дома постучала прекрасная незнакомка… В основном, на этом заканчивается размеренная жизнь фермера. После знакомства с красавицей Лизой, его существование перевернется с ног на голову, он сделает выводы и пересмотрит свои взгляды, а зритель, в свою очередь, от души повеселится над многочисленными шутками, которые нескончаемым потоком будут литься из уст героев. Кстати, шутки весьма поучительны.

«Меня зовут Лиза» — «Я в этом не виноват…»

Наверное, вряд ли найдется такой человек, способный сыграть роль фермера Элии, лучше, чем неповторимый Адриано Челентано. О, я умиляюсь всему, что этот потрясающий актер делал на экране. Шутки, фразы, движения. Да, таких личностей еще поискать надо. В общем, Адриано, ты — Лучший! Насчет Орнеллы Мути у меня остались хорошие впечатления. Она не только красавица, но и великолепная актриса. Образ избалованной девушки подошел ей идеально.

В итоге, отмечу. «Укрощение строптивого» — искрометная комедия, которая непременно оставит свой след в истории мирового кинематографа. Я специально написал: «оставит», потому что время этого чуда еще не прошло, и навряд ли пройдет. Потрясающей картине высокая оценка:

7 октября 2011 | 17:57

Аристократичная 25-летняя красотка (Орнелла Мути) в течение большей части ленты будет пытаться покорить 40-летнего владельца фермы (Адриано Челентано) ярого женоненавистника, холостяка и провинциала. Он же, видать, её сердце покорил как раз своей недоступностью. Видите-ли сотни кабелей каждый день виляют предо мной хвостом и лижут каблуки, а тут какой-то чурбан неотёсанный говорит мне «нет». Да как он посмел?!

В фильме, конечно же, присутствует, определённый процент тупой стороны итальянского юмора, но он не достаточно велик, чтобы испортить общее впечатление. А вот действительно прикольных диалогов и сцен, в которые была вложена изрядная доля выдумки (типа буксировки кровати, на которой лежит Орнелла Мути) в нём много. Но, пожалуй, не меньший эффект производит разворачивающаяся на комедийном фоне лирическая линия. Лучший пример, как сделать так, чтобы современный зритель не просто «тупо ржал», а отыскивал в своей циничной и бесчувственной душе нотки сопереживания и романтики.

Строптивость, гордость, предубеждение, итальянская эмоциональность, драки, страсть, юмор и, конечно же, любовь. А что ещё сердцу русского зрителя для счастья надо?

P.S. смотреть необходимо в советском дубляже, но со вставками сцен, которые в своё время не могла не вырезать отечественная цензура

19 июля 2011 | 11:09

По-настоящему доброе кино, рассчитанное на любую аудиторию. Отличный, продуманный и легкий сюжет. Несмотря на то, что картина принадлежит эпохи итальянских восьмидесятых, она довольно органично смотрится и сейчас.

Актерский состав подобран отлично. К игре актеров возражений нету. Главный дует в лице Челентано и Орнеллы Мути великолепен. Юмор в фильме нестареющий, довольно остроумный и всегда к месту. Музыкальная составляющая тщательно подобрана.

Это нестареющая классика, которая отлично подойдет для того что б провести свободное время, развеяться, или просто отдохнуть.

10 с 10

10 октября 2010 | 16:51

Когда-то давно, лет 5-6 назад по телевизору показывали фильм «Ворчун». Я тогда еще не знала Челентано, но фильм мне запомнился и вот, в институте, мне попалась комедия с его участием, теперь уже «Укрощение строптивого». Оказалось, я была чуть ли не единственной в группе, кто не смотрел этот шедевр.

Челентано здесь просто божественный, у него уникальная манера общения, мимика, пластика. Он грубый, ворчливый, хорошо разбирается в винах, играет в шахматы с собакой. Сцена, где Элиа топчет виноград вообще эпохальная, некая визитная карточка фильма.

Очень весело наблюдать за развитием отношений Элиа и Лизы.

Орнелла Мути безумно красивая женщина и замечательная актриса. Совершено случайно познакомившись с деревенским холостяком и женоненавистником, миланская красотка примеряет на себя жизнь крестьянки, всё это сопровождается потоком искрометного юмора и забавных ситуаций.

Лиза и Элиа совершенно разные и это хорошо. Некое столкновение нравов, которое всё больше усиливает притяжение между героями. Прекрасная экранная пара.

Фильм снят в 1980, но актуален и сегодня. Эталон комедийного жанра, что тут сказать, классика есть классика.

20 апреля 2013 | 09:22

- Кажется, Вы очень любите животных.
    - Люблю.
    - А как насчет людей?
    - Терплю, но не очень.

Кажется, сюжет этого шедевра классики итальянского кинематографа известен каждому любителю кино во всём мире. Для России этот фильм, думаю, имеет совершенно особое значение, так же как и исполнители главных ролей. Россия всегда любила Адриано Челентано, его зажигательные танцы на бочке с виноградом, прелестные мотивы из фильма, знакомые любому… Этот фильм, наверно, уже часть истории, не только истории Италии, но и нашей страны.

Сюжет

Городская красотка Лиза (Орнелла Мути) по стечению нелепых обстоятельств оказывается далеко от города в угодьях одного фермера, который слывёт в округе как холостяк и женоненавистник с ужасным характером. Так ли он ужасен? Этим вопросом задаётся Лиза, тем более, что хозяин дома, где её так «вежливо» приютили мужчина очень и очень привлекательный. Пойдя на некоторые хитрости, она остаётся, но, естественно, на определённый срок. Сама того не заметив, она влюбляется…

Необычная история любви, которая актуальна во все времена, в основу которой положено то социальное различие, которое действительно часто является проблемой. В этом фильме, который я пересматривала как минимум сотню раз, мне наиболее интересны характеры и образы героев, которые, к слову, просто гениально прописаны. Это заслуга как актёров, так и режиссёров, знаменитого и нашумевшего в своё время дуэта Франко Кастеллано и Джузеппе Моччиа. Спасибо им за то чудо, которое они сотворили на экране.

Лиза Сельвестри — молодая, красивая, привыкшая жить в своё удовольствие и, как мне показалось, слегка стервозная. Она уверена в себе, порой даже самоуверенна, что, кстати, вполне естественно — она слишком хороша собой, и мужчины ей не отказывают. Привыкла добиваться всего, не задумываясь о последствиях, разбивая сердца, движимая лишь своими желаниями и эмоциями. Она появилась в доме Элиа неожиданно и была удивлена столь грубым приёмом. Вон он — единственный недоступный ей мужчина. Сначала она действует из-за интереса, если хотите, из-за своей ущемлённой гордости, но потом её действия приобретают более мягкий и чувственный характер. Хотя она до последнего играет в гордячку, которая не привыкла бегать за мужчинами (хотя за Элиа она именно бегает).

Элиа Кодоньо — фермер, которому исполнилось вот уже 40 лет, а он всё ещё не женат и, как выясняется потом, не имел близких отношений с представительницами противоположного пола. Красивый, статный, такой же уверенный в себе и даже грубый по отношению ко всем окружающим. С людьми он обращается так же как и со скотом на своей ферме. Хотя нет, если судить по одной из цитата Элиа, животных он любит куда больше. Настоящий неотёсанный мужлан, как его назвала Лиза. Люблю этого персонажа Челентано за его сдержанную, скомпрессированную харизму, остроту, недоступность.

Светлая добрая история с множеством забавных моментов, которые заставят вас улыбнуться. Цитаты из фильма, благодаря потрясающему переводу, запоминаются, заучиваются наизусть и даже становятся крылатыми (как например, «- Меня зовут Лиза. — Это не ваша вина») И конечно знаменитая сцена, когда Элиа катил по улице кровать, приклеплённую тросом к трактору, на которой сидела полуголая Лиза — это уже классика жанра.

Адриано Челентано… Об этом человеке, актёре, певце, об этом чуде я могу говорить очень долго. Люблю его всей душой и каждый раз, видя его обворожительную улыбку, на экране испытываю чувство радости и гордости от того, что мы застали эту легенду. Он великолепен! В роли Элиа восхитителен и настолько убедителен, что невольно задаёшься вопросом — а мог бы он сам быть именно таким в жизни? Скорее всего нет, но тем не менее, Элиа Кодоньо в его исполнении это нечто гениально. Поражает его сдержанность, неэмоциональность, целостность. Но в то же время от этого человека исходит настолько мощный заряд энергии, настолько потрясающая харизма, что от него действительно нереально оторвать взгляд. И ещё бы я добавила (для тех, кто смотрел фильм с новым переводом с закадровым голосом артистов) — у Челентано просто восхитительный тембр голоса. Не только когда он поёт, но и когда говорит.

Орнелла Мути как всегда прекрасна и очаровательна. Люблю её загадочные страстные взгляды, её манеру поведения в кадре, плавные движения и красивую улыбку. С Челентано они составили прекрасный запоминающийся дуэт, хотя у них была внушительная разница в возрасте. Орнелла красивая женщина и хорошая актриса. В этом фильме она прекрасна. Наверно, это один из лучших её фильмов, хотя сам он не сложный и очень светлый.

Хочется сказать огромное спасибо создателям это картины, которая для многих стала одним из воспоминаний детства. Светлая, искренняя, по-доброму смешная, местами весьма острая. Не одно поколение выросло на этом фильме и, я уверена, его будут смотреть и наши дети. Мелодрама ли это? Конечно, это весьма не типичная при всей своей типичности (извините за намеренную тавтологию и игру слов) картина. Комедия? Естественно, здоровый итальянский юмор оставляет лишь хорошие впечатления и добавляет остроты в повествование. Спасибо и дай Бог здоровья гениальному Адриано Челентано, долгих лет жизни этому Мастеру. Смотрите, если не смотрели, этот фильм запомнится вам навсегда.

3 мая 2013 | 12:17

Восхитительный фильм. Один из моих любимых. Удивительно органично сыграли и Мути и Челентано. Хорошие продуманные и обыгранные образы, прекрасная борьба характеров в комедийном фильме.

7 февраля 2007 | 23:32

Обожаю этого актера и этот фильм. Челентано в нем безоговорочно бесподобен. Действительно, это пример настоящего итальянского мужчины. Брутальности и обаянию Челентано нет предела. А в паре с великолепной Орнеллой Мути это вообще оценивается на 200 из 100. Фильм легкий, можно смотреть миллион раз и действительно смешной. Тонкий юмор, присутствующий в фильме, развеселит даже самых мрачных. Просто вы много потеряли, если не видели этот фильм! Я помню его с раннего детства, на фильмах с Челентано я выросла, единственный актер который я помню с пеленок почти! Он действительно запоминающийся!как и его фильмы. Я думаю «Укрощение строптивого» один из самых лучших его фильмов.

безоговорочно высший балл!

26 октября 2010 | 23:51

Добрый, без присущей современным комедиям пошлости и затертости сюжета итальянский (и не побоюсь этого слова) культовый фильм с Адриано Челентано и Орнеллой Мути в главных ролях.

Мне как зрителю не хватает в современных комедиях настоящего юмора:без кривляний перед камерой, шутками ниже пояса и диалогами без смысла. Этот фильм должен стать ориентиром режиссерам комедийного жанра-оригинальный сюжет, прекрасные диалоги и шутки, которые давно стали цитатами, куча нестандартных ситуаций, которые жизненны, которым веришь. Ну и конечно же, наличие харизматичного Адриано Челентано в фильме не может не вызвать улыбки и заряда хорошего настроения. Для меня этот фильм один из лучших, которые я посмотрел в комедийном жанре. Я искренне смеялся, а значит, укрощение строптивого настоящее кино, которое вызывает эмоции, и не оставляет скучать у экрана телевизора, не оставляет равнодушным. Конечно же, высший балл!

7 января 2012 | 19:20

Фильм понравился. Плюсов, безусловно, очень много, здесь уже все они перечислялись. Самым огромным плюсом является, безусловно, сам Челентано и юмор его героя. Скажу пару слов о минусах, которые помешали поставить 10 из 10.

Пожалуй, главная героиня. Как-то не очень изобретательно старается она завоевать сердце главного героя. В некоторых моментах она просто навязчиво и откровенно клеится к нему.

Ну и концовка, момент, когда трясется дом, а потом толпа людей крадется к двери, чтобы узнать, все ли в порядке. Создалось такое ощущение, что в конце почему-то сценаристы устали, иссякли и поэтому решили использовать для концовки вот такой странный юмор. Хотя могли бы закончить на романтичной ноте. Или же вставить шутки в стиле главного героя.

10 марта 2010 | 23:06

А. Челентано один из самых известных и любимых многими итальянских актёров.

Во всех фильмах у него существует базовый образ итальянского мачо: необычное сочетание интелегентности и грубоватости, некоторой серьёзности и одновременно насмешливости провинциала. К этому базовому образу в каждом фильме он добавляет что-то оригинальное, какую — нибудь необычную деталь характера. Вот почему, не смотря на повторяющееся амплуа «настоящего мужчины», в разных фильмах он выглядит по — разному.

В этом фильме, безусловно, такой деталью является его образ «жёноненавистника», но в гораздо более мягком смысле, чем мы обычно себе представляем. Не буду пояснять: кому интересно, сам посмотрит и поймёт о чём я.

Сюжет нельзя назвать уникальным или необычным. Но и банальным его не назовёшь. Он хорош тем, что ярко сочетает в себе реалистичность с некоторой долей иронии (например, обогнать гидравлический пресс при отжиме винограда он, конечно, не мог). Кстати, когда смотришь фильм первый раз, угадать красиво обыгранный с юмором финал может не получиться, потому что до конца не веришь, что характер Элиа изменится.

Игра актёров, музыка, обстановка: благодаря этим составляющим фильм смотрится цельно, и просто хочется смотреть, и пересматривать, каждый раз отвлекаясь от будней, и поднимая себе настроение.

Фильм отличается остроумными диалогами, и забавными положениями, в которых нет и намёка на убогий американский или русский юмор наших дней. Образ, созданный актёром, динамичен, активен, достаточно умён.

Интересно, что в его фильмах присутствует скрытая активная социальная позиция. Здесь она не так сильна, как в «Бинго-Бонго», но она есть (что делать рабочим, которые лишаться работы, благодаря закупке гидропресса?).

Хочется отметить голос советского дублёра (Р. Панков), озвучившего итальянского актёра. Если послушать песни в исполнении А. Чилинтано, то в смысловом восприятии голоса очень схожи. В любом случае, мне актёр запомнился именно с этим дубляжем.

Очень жаль, что таких талантов в кино всё меньше и меньше, поэтому хочу пожелать актёру долгих лет жизни.

Ну что же Браво Адриано!

28 октября 2011 | 17:33