Укрощение строптивого

художникБруно Амальфитано, Уэйн А. Финкелман
монтажАнтонио Сичильяно
жанр комедия, ... слова
СССР  56 млн
Категорически не приемлющий женского общества грубоватый фермер вполне счастлив и доволен своей холостяцкой жизнью. Но неожиданно появившаяся в его жизни героиня пытается изменить его взгляды на жизнь и очаровать его. Что же из этого получится…

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Имя главного героя Элиа соответсвует имени библейского пророка Ильи, смысл деяний которого перекликается со многими эпизодами в фильме. Так например сцена, в которой Элиа разговаривает с воронами, соответствует библейской легенде о том, как пророка накормил ворон.
    • Название картины перекликается с известной комедией Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» (по итальянски La bisbetica domato), в которой своенравную и капризную героиню вразумляет мужчина.
    • Фильм занимает 11-е место по посещаемости среди зарубежных лент в советском кинопрокате.
    • Для показа в СССР в картине были вырезаны или значительно сокращены некоторые эпизоды — например, начальная сцена, сцена охоты на охотников, сцена, где телилась корова Элии, драка в ресторане между Лизой и её подругой, эротическая сцена соблазнения Элиа с Лизой топлесс, предпоследняя сцена в доме Элиа после его свадьбы, сцена со свиньёй. Вырезана была и одна из финальных сцен, в которой показана трясущаяся люстра.
    • еще 1 факт
    Рецензии зрителей rss-подписка

Никогда не была большой поклонницей творчества Уильяма Шекспира. Наверное, не посмотрела бы и этот фильм, если бы не харизматичный и грациозный Андриано Челентано. Прежде всего, этот человек для меня — музыкант, поэтому и фильм я восприняла как нечто мелодичное и гармоничное.

Думаю, всем известен сюжет знаменитой пьесы «Укрощение строптивой». Сценаристы не стали менять что-то в сюжете, привнеся лишь одну изюминку — строптивым оказался мужчина, а ухажером — женщина. Это и сделало фильм каким-то нестандартным, где не мужчина на всё готов ради женщины, а наоборот, не наглым плагиатом на уже созданный сюжет, что добавляет интриги и шарма.

Довольно интересно создан образ Элии (опять же, аллюзии на библейские тексты). Сорокалетний фермер, холостяк с грубым характером, то и дело отшивает новоявленных особ женского пола. Но никто, даже его экономка, не знает, каков он есть на самом деле, внутри. Это сможет узнать только самая смелая и целеустремленная девушка, хотя её внешний мир так же противоречив с внутренним (муж и жена — одна сатана, как говорится).

Честно, ничего не хочется говорить о режиссерской, постановочной, звуковой работе. В данном случае это абсолютно лишние слова. Фильм настолько прост для восприятия, что эти полтора часа действительно получаешь наслаждение.

За добротный юмор, за атмосферу 80-х, за отличных актеров

16 июня 2011 | 11:44

Раньше этот фильм всегда показывали на новогодних каникулах, и я всегда смотрела его с родителями. Каждый год. Так я и полюбила эту картину. Но в прошлом году, я не смотрела ее, да и в этом тоже…а когда узнала, что его показывают по СтС, решила посмотреть.

Я смотрела его вчера днем. И смеялась на протяжении всего фильма. Вот такими, на мой взгляд, должны быть комедии! Легкие и простые, но не глупые, понятные. Жизненные. Отчасти. Режиссерами этой картины стали Джузеппе Моччиа и Франко Кастеллано. «Укрощение строптивого» — не первая работа этих режиссеров, которую мне удается посмотреть. Я люблю старые итальянские комедии, ибо они бесподобны! Джузеппе и Франко поработали на отлично. Они создали невероятно интересный, но в то же время, до последней минуты, простой фильм. Фильм, который не стареет. Я смотрела его больше 10 раз и все равно, как в первый. Уж очень я люблю этот фильм. Спасибо.

- Ты меня ударил!
    - Это ведро. (с)

Действия фильма происходит в итальянской деревне, недалеко от Портофино. Фермеру Элиа исполнилось 40. В отличие от его знакомых, Элиа еще холост и не собирается менять свое семейное положение. Его итак все устраивать. Характер Элиа не простой. Он остер на язык и знает выход из любой ситуации… Однажды вечером к нему в дом приходит девушка Лиза. На улице страшный ливень, ее машина сломалась, и она попросила Элиа позволить ей остаться на ночь. Он против, но его экономка Мами, обвинив Элиа в грубости, оставляет Лизу переночевать. Лиза потрясена нелюдимостью хозяина дома. Она хочет растопить его сердце…

- Тебе за меня стыдно?
    - Нет, мне за тебя холодно… (с)

Переходя к актерскому составу, мне хочется сказать, что подобран он великолепно! Адриано Челентано я всегда считала очень талантливым человеком. И с каждой новой просмотренной мною картиной с его участием, я убеждалась в этом все больше и больше. Адриано не умеет играть плохо. В данной картине он продемонстрировал бесподобную игру. Я ни на секунду не сомневалась в ней и верила эму на протяжении всего фильма. У меня сложилось такое впечатление, что он не играл. Он просто вел себя как обычно. Орнелла Мути исполнила роль Лизы. Орнелла так же хорошо справилась со своей ролью. Ее игра была настоящей. На протяжении всего фильма я не заметила ни одного ляпа с ее стороны. Все эмоции были у нее на лице. Радость была настоящей. А гнев не фальшивым. Спасибо. Эдит Питерс исполнила роль Мами. Эдит отлично подошла на эту роль. Никого другого я не могу представить на ее месте.

Композитором этой картины стал Детто Мариано. Детто поработал на славу. Ибо музыка, подобранная им, идеально подходила картине. Она была такой же легкой и забавной, как и сам фильм. Спасибо.

«Укрощение строптивого» - невероятно простая и бесконечно интересная картина, которая никогда не постареет. Для меня этот фильм стал одним из самых любимых. Поэтому, я рекомендую его к просмотру. Положительные эмоции не бывают лишними. Приятного просмотра!

23 июля 2012 | 00:48

По-настоящему доброе кино, рассчитанное на любую аудиторию. Отличный, продуманный и легкий сюжет. Несмотря на то, что картина принадлежит эпохи итальянских восьмидесятых, она довольно органично смотрится и сейчас.

Актерский состав подобран отлично. К игре актеров возражений нету. Главный дует в лице Челентано и Орнеллы Мути великолепен. Юмор в фильме нестареющий, довольно остроумный и всегда к месту. Музыкальная составляющая тщательно подобрана.

Это нестареющая классика, которая отлично подойдет для того что б провести свободное время, развеяться, или просто отдохнуть.

10 с 10

10 октября 2010 | 16:51

Восхитительный фильм. Один из моих любимых. Удивительно органично сыграли и Мути и Челентано. Хорошие продуманные и обыгранные образы, прекрасная борьба характеров в комедийном фильме.

7 февраля 2007 | 23:32

Потрясающе добрый итальянский юмор, коим пестрит кинолента 1980 года, где искрометен как всегда Адриано Челентано и бесподобна Орнелла Мути. Чего только стоит сцена соревнования по прессу винограда для изготовления вина! Челентано был обворожителен в свои 42 года, так грациозно владея своим телом! Жаль, что Челентано актер не балует нас своим талантом уже 20 лет.

С трудом веришь, что подобная ситуация могла произойти в любой из стран, зато получилась веселая и фантастическая комедия о любви. Признаться честно, не являюсь поклонницей итальянского кино, но, не посмотрев данную киноленту, лишите себя массы удовольствия.

Не буду как многие писать в рецензии сотни цитат из фильма, просто посмотрите его (если до сих пор этого не сделали!) и настроение поднимется однозначно.

18 января 2012 | 20:41

Обожаю этого актера и этот фильм. Челентано в нем безоговорочно бесподобен. Действительно, это пример настоящего итальянского мужчины. Брутальности и обаянию Челентано нет предела. А в паре с великолепной Орнеллой Мути это вообще оценивается на 200 из 100. Фильм легкий, можно смотреть миллион раз и действительно смешной. Тонкий юмор, присутствующий в фильме, развеселит даже самых мрачных. Просто вы много потеряли, если не видели этот фильм! Я помню его с раннего детства, на фильмах с Челентано я выросла, единственный актер который я помню с пеленок почти! Он действительно запоминающийся!как и его фильмы. Я думаю «Укрощение строптивого» один из самых лучших его фильмов.

безоговорочно высший балл!

26 октября 2010 | 23:51

А. Челентано один из самых известных и любимых многими итальянских актёров.

Во всех фильмах у него существует базовый образ итальянского мачо: необычное сочетание интелегентности и грубоватости, некоторой серьёзности и одновременно насмешливости провинциала. К этому базовому образу в каждом фильме он добавляет что-то оригинальное, какую — нибудь необычную деталь характера. Вот почему, не смотря на повторяющееся амплуа «настоящего мужчины», в разных фильмах он выглядит по — разному.

В этом фильме, безусловно, такой деталью является его образ «жёноненавистника», но в гораздо более мягком смысле, чем мы обычно себе представляем. Не буду пояснять: кому интересно, сам посмотрит и поймёт о чём я.

Сюжет нельзя назвать уникальным или необычным. Но и банальным его не назовёшь. Он хорош тем, что ярко сочетает в себе реалистичность с некоторой долей иронии (например, обогнать гидравлический пресс при отжиме винограда он, конечно, не мог). Кстати, когда смотришь фильм первый раз, угадать красиво обыгранный с юмором финал может не получиться, потому что до конца не веришь, что характер Элиа изменится.

Игра актёров, музыка, обстановка: благодаря этим составляющим фильм смотрится цельно, и просто хочется смотреть, и пересматривать, каждый раз отвлекаясь от будней, и поднимая себе настроение.

Фильм отличается остроумными диалогами, и забавными положениями, в которых нет и намёка на убогий американский или русский юмор наших дней. Образ, созданный актёром, динамичен, активен, достаточно умён.

Интересно, что в его фильмах присутствует скрытая активная социальная позиция. Здесь она не так сильна, как в «Бинго-Бонго», но она есть (что делать рабочим, которые лишаться работы, благодаря закупке гидропресса?).

Хочется отметить голос советского дублёра (Р. Панков), озвучившего итальянского актёра. Если послушать песни в исполнении А. Чилинтано, то в смысловом восприятии голоса очень схожи. В любом случае, мне актёр запомнился именно с этим дубляжем.

Очень жаль, что таких талантов в кино всё меньше и меньше, поэтому хочу пожелать актёру долгих лет жизни.

Ну что же Браво Адриано!

28 октября 2011 | 17:33

Добрый, без присущей современным комедиям пошлости и затертости сюжета итальянский (и не побоюсь этого слова) культовый фильм с Адриано Челентано и Орнеллой Мути в главных ролях.

Мне как зрителю не хватает в современных комедиях настоящего юмора:без кривляний перед камерой, шутками ниже пояса и диалогами без смысла. Этот фильм должен стать ориентиром режиссерам комедийного жанра-оригинальный сюжет, прекрасные диалоги и шутки, которые давно стали цитатами, куча нестандартных ситуаций, которые жизненны, которым веришь. Ну и конечно же, наличие харизматичного Адриано Челентано в фильме не может не вызвать улыбки и заряда хорошего настроения. Для меня этот фильм один из лучших, которые я посмотрел в комедийном жанре. Я искренне смеялся, а значит, укрощение строптивого настоящее кино, которое вызывает эмоции, и не оставляет скучать у экрана телевизора, не оставляет равнодушным. Конечно же, высший балл!

7 января 2012 | 19:20

Когда-то давно, лет 5-6 назад по телевизору показывали фильм «Ворчун». Я тогда еще не знала Челентано, но фильм мне запомнился и вот, в институте, мне попалась комедия с его участием, теперь уже «Укрощение строптивого». Оказалось, я была чуть ли не единственной в группе, кто не смотрел этот шедевр.

Челентано здесь просто божественный, у него уникальная манера общения, мимика, пластика. Он грубый, ворчливый, хорошо разбирается в винах, играет в шахматы с собакой. Сцена, где Элиа топчет виноград вообще эпохальная, некая визитная карточка фильма.

Очень весело наблюдать за развитием отношений Элиа и Лизы.

Орнелла Мути безумно красивая женщина и замечательная актриса. Совершено случайно познакомившись с деревенским холостяком и женоненавистником, миланская красотка примеряет на себя жизнь крестьянки, всё это сопровождается потоком искрометного юмора и забавных ситуаций.

Лиза и Элиа совершенно разные и это хорошо. Некое столкновение нравов, которое всё больше усиливает притяжение между героями. Прекрасная экранная пара.

Фильм снят в 1980, но актуален и сегодня. Эталон комедийного жанра, что тут сказать, классика есть классика.

20 апреля 2013 | 09:22

Фильм понравился. Плюсов, безусловно, очень много, здесь уже все они перечислялись. Самым огромным плюсом является, безусловно, сам Челентано и юмор его героя. Скажу пару слов о минусах, которые помешали поставить 10 из 10.

Пожалуй, главная героиня. Как-то не очень изобретательно старается она завоевать сердце главного героя. В некоторых моментах она просто навязчиво и откровенно клеится к нему.

Ну и концовка, момент, когда трясется дом, а потом толпа людей крадется к двери, чтобы узнать, все ли в порядке. Создалось такое ощущение, что в конце почему-то сценаристы устали, иссякли и поэтому решили использовать для концовки вот такой странный юмор. Хотя могли бы закончить на романтичной ноте. Или же вставить шутки в стиле главного героя.

10 марта 2010 | 23:06