Пока ты спал

While You Were Sleeping
слоган«Любовь - прекрасный сон, когда так не хочется просыпаться»
режиссерДжон Тёртелтауб
сценарийДэниэл Дж. Салливан, Фредрик ЛеБоу
продюсерРоджер Бирнбаум, Джо Рот, Стив Бэррон, ...
операторФидон Папамайкл
композиторРэнди Эдельман
художникГаррет Стоувер, Крис Корнвэлл, Бетси Кокс, ...
монтажБрюс Грин
жанр драма, мелодрама, комедия, ... слова
США  18.6 млн,    Германия  4.02 млн,    Испания  1.68 млн, ...
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Застенчивость мешает одинокой Люси познакомиться с мужчиной своей мечты, которого она видит каждое утро. Зато помогает случай, и девушка спасает незнакомцу жизнь. Теперь она может любоваться им целыми днями: спасенный Питер лежит в больнице без сознания.

Семья по ошибке принимает ее за невесту, и Люси не хочет разубеждать этих милых людей. Ведь она уже успела привязаться к ним, особенно к брату Питера. И пока ничего не подозревающий «жених» спит, его «невеста» уже не верит в прекрасный сон. Скоро Люси придется выбирать между волшебной сказкой и такой реальной любовью…
6.5

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм

файл добавил_NecessaryForm_

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 6.0/10
    Трудно понять успех, выпавший на долю вроде бы привычной мелодрамы, очередной версии сказки о Золушке, которая, правда, вышла замуж не за того принца, о ком она тайно вздыхала, сидя никем не замечаемой за окном кассы в метро. Современная Золушка выбрала в итоге его брата, лишённого царственных замашек, но такой «земной мужской идеал» даже лучше капризного и богатого красавца, с кем она вряд ли обрела бы долгое счастье за пределами сказочного сюжета. (... читать всё)
    Рецензии зрителей rss-подписка

Помнится, лет 12-13 назад был у меня этот фильм на видео. Причем в достаточно хорошем качестве. Ну и что. Посмотрел я его разок-другой, подумал: а, тоска какая-то, на троечку. И стер. Записал что-нибудь с Ван Даммом, наверное.

Прошло время. Довелось пересмотреть при случае — уже по ТВ. Подумал: а неплохой фильм.

Потом еще раз, еще и т. д. А затем увидел в магазине да и купил. Снова посмотрел. Вещь!

Раньше, видимо, молодой слишком был — не догонял всего, да и ценности другие. А время прошло, и самое оно оказалось. И посмеяться есть над чем (один Джо-младший чего стоит!), да и просто вечер провести — милое дело. Отличный фильм.

Во-первых, удивительно адекватно воспринимается не раз и не два звучащее в картине слово «одиночество». Видимо, в кои-то веки, в тему. Во-вторых, пусть и на американский манер (Рождество и т. п.), но вполне убедительно и проникновенно раскрывается тема значения семьи для человека. А это моя тема. В-третьих, при всём моем желании не получается предъявить ни одной обоснованной претензии нравственного толка. Это я по поводу «брат у брата». Грань прочувствована на удивление (да-да, я тоже заметил, что это уже второе моё удивление за фильм, но, что поделать, если так оно и есть) тонко. Герой Б. Пуллмана выдержал «вооруженный нейтралитет» до конца. Честь ему и хвала за это.

Стало быть, мы имеем дело с картиной, претендующей на безупречность. Что ж, не будем этого пугаться, ибо, как учил нас Ш. Холмс, последний оставшийся не опровергнутым вариант — и есть истина. Отсюда вывод: высшая оценка.

24 ноября 2009 | 22:01

Вот ведь как бывает… Есть мечта в жизни человека, но нет возможности ее воплотить. Каждый день эта мечта приходит к тебе, улыбается, а ты все продолжаешь думать, что нет возможности воплотить эту мечту в реальность.

Таким образом думала и героиня Сандры Баллок, пока сама жизнь не решила сделать первый шаг навстречу нерешительности Люси… Все события ведут к исполнению твоей мечты, она в полном удивлении, смятении, хочется оправдать себя, извиниться перед родителями за неправильную информацию о себе, но… они так редко встречались с сыном, они так надеяться на то, что это ЛЮБОВЬ, которую они не могли отдавать ему. И сейчас в этот напряженный момент нужна ее поддержка.

Джэк? А кто он? Его брат. Он, пожалуй, единственный догадывается, что эта девушка совсем не во вкусе его брата. А тут еще жена Питера… Да, пожалуй, если бы не Питер, то не сбылась мечта Люси найти своего единственного и неповторимого, которым оказался его брат. Лабиринт жизни никто не может познать до конца.

Питер Галлахер сыграл уникальную роль в этом фильме: человека в коме… Но зато, какую важную! Забавно было смотреть на то, как он играет человека, которого убедили в том, что он потерял память. Режиссер немного изменил его настоящую фамилию и совсем не изменил имя, наверное, с той целью, чтобы сказать, что этот человек — рука судьбы, зачем акцентировать внимание зрителя на его линии.

Роль Билла Пуллмана была самой подходящей для Джека. Режиссер сделал правильный ход — он не стал подбирать суперзвезду на роль. Это не тот случай, когда зритель моментально отдаст предпочтение красивому, молодому примелькавшемуся лицу… Нет. Зритель может выбирать. Хотя конечно же вначале хочется, чтобы Люси была с Питером, он ведь такой обаятельный. А кто Джек? Простой рабочий парень, со своими странностями и недостатками. Но когда мы поближе знакомимся с этими героями мы начинаем понимать, что братья очень разные и в конце фильма, все с замиранием сердца смотрят на венчание Питера и Люси: «Не может быть! Ведь она любит Джека!» — думаем мы.

Замечательное окончание фильма. Такое простое и ненавязчивое. Теперь у окошка не Питер, а Джек… и вместо денег за пропуск — обручальное кольцо.

Ну что еще нужно для хорошей романтической комедии? За это…

10 баллов.

10 января 2008 | 17:00

Я люблю его… просто за то, что он есть…

Что есть эта атмосфера чуда и праздника, которую я так люблю и которой так не хватает порой в жизни…

Что есть такие актеры (все без исключения в этом фильме), которые смогли передать всю чистоту и нежность семейных и дружеских отношений…

Что я поверила в эту историю, поверила в чувства главных героев, в эту тихую нежность, иногда-безнадежность…

Такие фильмы нужны… Ведь нужно верить в хорошее, в чудо… Жить без такой веры невозможно..

Этот фильм понравится не всем, но если в Вас есть хоть капля веры в настоящую любовь, посмотрите его… Сядьте однажды вечером, не зажигая свет, и насладитесь этим милым, добрым и таким нужным фильмом…

Приятного просмотра.

10 из 10 (без вариантов)

18 декабря 2009 | 12:58

Существуют такие фильмы… добрые, слегка наивные, романтичные и вечные, которые смотришь с удовольствием, несмотря на то, что уже заранее знаешь, чем закончится эта история. Смотришь и думаешь, что еще раз сто бы пересмотрела. И «Пока ты спал» как раз относится к их числу.

Об актёрах

На мой взгляд, роль Люси одна из самых удачных в карьере Сандры Буллок. Милая, очаровательная, застенчивая девушка, которая мечтает о жизни. И находит ее в лице героя Билла Пуллмана. Как раз его-то только в этом фильме и заметила.

Не могу не отметить превосходную игру Джека Уордена, герой которого разглядел и увидел настоящую Люси.

Уже в течение нескольких лет этот фильм показывают в новогодние и рождественские праздники. И у меня сложилась своего рода традиция — ёлку наряжаю только под «While you were sleeping».

Возникает ощущение волшебства и чуда, которое непременно случается с каждым из нас.

Несомненно:

21 января 2010 | 12:20

А мне просто понравился этот фильм из-за того, что он добрый, веселый и рождественский. Вроде бы и обычная мелодрама с обычным сюжетом, но актеры здорово играют, запоминаются даже незначительные роли и эпизоды. Редко такое встретишь. Вообще фильм для души, чтобы просто отдохнуть вечером от всех проблем.

А еще отдельно хочется отметить музыку. Здорово подобрали и всегда к месту. Очень красивый заглавный саундтрек.

В фильме вроде бы и ненавязчиво, но показывается вся ценность Рождества как именно семейного праздника. Да и вообще значение семьи. Не знаю, как остальных, а меня фраза Люси `бывало ли тебе так одиноко, что ты готов был провести ночь с человеком в коме?` до глубины души пробрала.

В общем, фильм заслуживает высшей оценки!

22 ноября 2009 | 22:15

Пока ты спал.

В 1995 году режиссёр Джон Тартелтауб снял замечательную новогоднюю комедию, которая заставила улыбнуться даже самого угрюмого человека с холодным сердцем. Она вселила радость и любовь в сердца зрителей и напомнила, что в Новый год никому нельзя быть одиноким.

Люси Элеонор Модерац (Сандра Булок) каждый день продаёт жетоны на поезда, она тайно влюблена в Питера (Питер Галлахер). Он каждый день покупает у неё жетоны и совершенно не подозревает о её любви. Из-за нелепой случайности, не буду говорить какой, Питер впадает в кому, а его родственники начинают думать, что Люси, спасшая его, является его невестой. Нежеланная ложь Люси на некоторое время дарит ей семью, и она, познакомившись с братом Питера Джеком (Билл Пуллман), тут же влюбляется в него.

В канун Нового года этот чудесный фильм стоит посмотреть абсолютно всем. Этот добрый фильм согреет вас, а рождественские мотивы не дадут забыть, что праздник на носу. Зимой под этот фильм хочется лечь одной или с любимым человеком под тёплый плед с горсткой шоколада и кружкой горячего чая. У меня именно такое желание вызывает «Пока ты спал».

Этот новогодний фильм заставляет снова поверить в маленькие праздничные чудеса и согревает всё внутри, как уже устоявшиеся новогодние фильмы «Один дома», «Реальная любовь» и «Отпуск по обмену». После просмотра «Пока ты спал» лично у меня улыбка не слезала с лица часа два точно.

Мне очень понравилась игра актёров, особенно хочу подчеркнуть Билла Пуллмана. Сначала он так самоуверенно расспрашивает Люси о Питере, не веря, что она всё-таки обручена с ним. А потом так нежно и тепло смотрит на неё влюблёнными глазами. Ты замечательный актёр, если можешь показывать чувства только глазами, и он может. Сандра Булок отлично сыграла свою героиню, такую неуверенную, по-своему смелую и милую. Её непосредственность очень подходит Сандре. Персонажи Джоуи и Соула замечательно разбавили всё это лёгким юмором, и только их вид уже заставлял меня улыбнуться. Что касается Питера Галлахера, так кроме отвращения у меня его персонаж ничего не вызвал. Весь из себя циничный, хоть и на протяжении почти всего фильма лежал в коме.

В общем, выражаю большое спасибо всем, кто участвовал в создании этого прекрасного фильма.

«Тебе было так одиноко, чтобы разговаривать с человеком в коме?»

Смотреть всем.

20 января 2010 | 15:31

Кутаясь в старый отцовский плащ, Люси каждый день, и в будни, и в праздники, шла на работу. Отрадой в жизни было созерцание по утрам прекрасного незнакомца и мечты о лучшем городе Земли — Флоренции. Но вот в одно замечательное утро прекрасный незнакомец Питер поздоровался с Люси и даже улыбнулся ей. «Жизнь прекрасна», — подумаете вы, а Люси даже заговорить не смогла. Но господин Случай в тот день был благосклонен к Люси, и в лице воришек подарил ей шанс спасти мужчину мечты от неминуемой гибели. Правда, после чудесного спасения Питер лежит без сознания в больнице, а Люси знакомится с его семьей в качестве… невесты! Люси хочет признаться, что это ошибка, но семейство слушать ничего не хочет, они безмерно благодарны за спасение сына, брата, крестника, а остальное — неважно. И Люси становится частью большой, дружной семьи.

Но на праздники приезжает брат Питера — Джек. А он так безоговорочно принять Люси не может. Джек начинает вести допросы и понимает, что вот она — та единственная и неповторимая, но несвободная… Перед Люси же встает вопрос: действительно ли она любит Питера? Быть может, это просто влюбленность, а Джек — настоящая любовь? Но современная медицина не стоит на месте, и Питер приходит в себя живой и почти здоровый. Правда, невесту свою не узнает. Но сила убеждения — великая вещь. И вот уже Люси идет к алтарю. Питер-жених, Джек-свидетель. Она готова сказать «Да», но кому из двух братьев?

Это, наверное, любимый мой фильм этого жанра. В меру грустно, в меру смешно, в меру романтично. Все в меру. Да, пусть просто, без особых сюжетных завихрений, но это не мешает в который раз смотреть это кино, как в первый раз. Сандра Баллок хороша даже в безразмерном плаще, Билл Пулман в роли Джека, человека, готового пожертвовать мечтой ради семьи, очарователен, Питер Галлахер в роли брата-нарцисса прекрасен, семейство Каллахенов очень милое и забавное, особенно бабуля, друг семьи Соул, сосед Люси — Джо мл., настоящая невеста Питера, муж настоящей невесты Питера — все персонажи отыграны на 5 с плюсом (по пятибалльной шкале).

Смотрите, не пожалеете, а если пожалеете, сильно не обижайтесь на меня за совет. Но это одна из немногих романтических комедий, которой я могу поставить 10.

7 февраля 2009 | 07:13

… и они не тускнеют с временем. И если трагичной истории легче остаться «вечной», то комедийной гораздо сложнее.

Старая добрая семейная романтическая комедия. Ах да, ещё и рождественская. Фильм, который я впервые, давным-давно, смотрела с мамой. И мы обе были в восторге.

Героиня Сандры Баллок, продающая билеты, влюблена в прекрасного незнакомца. Однажды он падает на рельсы, и она спасает ему жизнь. В больнице она представляется его невестой, изначально просто чтобы ей сообщали о его состоянии, как я понимаю. Но тут появляется его семья — и начинается самое интересное.

Этот фильм настолько трогательный и светлый, что не может оставить дурного впечатления. Семья изображена настолько потрясающе, что после просмотра хочется навестить самых близких или хотя бы позвонить им.

Простая красивая история о простых красивых чувствах

1 ноября 2010 | 00:13

Боже, какое счастье, что в мире кинематографа существует такой жанр, как романтическая комедия. Без него зритель много потерял бы. И сейчас хочу вам поведать о ярком представителе данного жанра, а именно о картине «Пока ты спал». Не хватает слов, чтобы описать свой восторг от увиденного. Таких милых и чудесных картин в нашем мире совсем немного. И ими нужно дорожить.

Благодаря фильму «Пока ты спал», понимаешь, что все в нашей жизни имеет свой смысл. И даже то же одиночество главной героини Сандры Баллок … Возможно, это ступенька к чему большему?! Кто знает. Я всегда удивлялся таланту и творческим способностям Сандры Баллок: далеко не каждый человек может показать на экране героиню-одиночку, которая все повороты судьбы воспринимает не иначе, как «шутки судьбы».

Я если всю эту «философию» картину подкрепить доброй порцией юмора, то получим уморительно добрый фильм. А юмор в картине на высоте и, что главное, к месту. А как диалоги построены — это просто нужно слышать.

Хотите поднять себе настроение или просто посмеяться от души? Тогда смело смотрите «Пока ты спал». И для себя я давно сделал один вывод: Сандра Баллок всегда будет для меня эталоном качественного кино, которое будет радовать ни одно поколение зрителей.

10 августа 2009 | 13:45

- Ты обручился с замужней женщиной?
    - Да, и был в коме, пока брат отбивал мою невесту.

Представьте, просыпаетесь вы одним прекрасным утром под новый год, а у вас вдруг обнаруживается невеста, о которой вы не помните. Ваша реакция? Я не буду лгать, говоря об оригинальности сюжета. Перед нами очередная история «Золушки». Но принц, о котором мечтала маленькая девочка в начале фильма, в его конце уступил место более реальному парню — своему родному брату.

Люси. Романтичная, добрая девушка, страдающая от одиночества, мечтающая встретить своего собственного принца из сказки. И вот однажды ей представляется прекрасная возможность. Богатого, красивого парня сталкивают на железнодорожные пути под колеса прибывающего поезда, у нее на глазах, а она спасает ему жизнь. Красивая могла бы быть история, но не в этот раз, потому что на беду принца, впавшего в кому, у него есть брат.

Джек. «У меня нет цветов, я не против черного белья, но с учетом обстоятельств нам не следует съезжаться». Милый, обаятельный, романтичный, нет, не принц из сказки, что, возможно, даже лучше.

Что же выделяет этот фильм на фоне подобных ему, выходящих пачками в год ромкомов? Во-первых, это неподражаемые родственники «жениха». Именно благодаря им происходит львиная доля комичных ситуаций, а порой и нелепых недоразумений. Это та семья, о которой можно только мечтать, особенно девушке, вроде Люси, круглой сироты, для которой они становятся просто подарком небес. Во-вторых, дуэт Баллок-Пуллман. Это именно то, что нужно когда ищите исполнителей главных героев в романтическую историю. Оба милые и обаятельные, к тому же замечательно смотрятся вместе. И наконец — да, по сюжету это вполне обычная сказка, каких много. Но иногда так хочется вернуться в детство и поверить в возможность существования в жизни подобных историй. За теплоту, доброту и неизменно хорошее настроение по окончании просмотра.

9 марта 2012 | 22:29