Легенда №17

режиссерНиколай Лебедев
сценарийМихаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев
продюсерЛеонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, ...
операторИрек Хартович
композиторЭдуард Артемьев
художникВиктор Петров, Владислав Травинский, Сергей Стручев, ...
монтажМаксим Смирнов, Петр Зеленов
жанр спорт, драма, биография, ... слова
€10 000 000
Россия  4.2 млн,    Украина  149.6 тыс.
2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
IMDb: 7.80 (1981)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На роль Валерия Харламова пробовался Макар Запорожский.
    • Ранние годы героя снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.
    • Данила Козловский тренировался играть в хоккей в течение четырех месяцев до начала съемок.
    • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер, в том числе камера Phantom, способная замедлять изображение в десятки раз, а также миниатюрные GoPro камеры, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.
    • Съемки фильма начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.
    • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стечик, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».
    • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам — профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».
    • Режиссер фильма Николай Лебедев появляется в кадре во время пресс-конференции советской сборной в Канаде.
    • Отца Валерия Харламова играет Борис Щербаков, он же играет прототипа знаменитого хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, который здесь выступает в роли тренера сборной СССР во время Суперсерии-72, в фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (1991).
    • На самом деле, авария, в которой Валерий Харламов получил перелом правой голени и рёбер, случилась в 1976 году, то есть почти через четыре года после изображённого в фильме матча Суперсерии.
    • Когда игроки сборной СССР смотрят документальные хроники с участием канадских профессионалов, они смотрят реальные хроники хоккейной суперсерии СССР-Канада. То есть сборная СССР смотрит фрагменты своей собственной игры с канадцами, которую ещё предстоит играть.
    • На 76 минуте, когда Ирина подходит к Харламову в больнице, у неё в пакете видно 3 апельсина, а уже в следующем кадре виден только один апельсин.
    • В 1972 году в СССР на стадионах не было пластиковых цветных кресел. Кресла были только у VIP-болельщиков и у журналистов. А цветные кресла появились в России только после 90-х годов.
    • еще 1 ошибка
    Рецензии зрителей rss-подписка

Я, пожалуй, с малых лет увлекался спортом и хоккей, в списке моих любимых дисциплин, занимал далеко не последнее место, поэтому я отлично знал кто такой Валерий Харламов, что такое супер серия, и как работает «Красная машина». Рекламная компания фильма была слишком уж навязчива, из-за чего были небольшие опасения перед походом в кино, но результат определённо порадовал…

Начнём с того, что фильм был снят под руководством студии Никиты Сергеевича и при поддержке канала «Россия 2», что означало достаточно большой (по русским меркам) бюджет. В картине принимали участие такие метры российского кинематографа, как Олег Меньшиков, Владимир Меньшов, Борис Щербаков, Роман Мадянов и, ещё молодой, но уже отлично себя зарекомендовавший, Данила Козловский. Видно было, что актёры полностью погрузились в атмосферу хоккейного бума, с каким азартом они ожидали игру в Канаде, как переживали о неудачах Валерия Борисовича, и как радовались его успехам, как сам Козловский передавал все эмоции великого хоккеиста, и особо хотелось бы отметить игру, Олега Меньшикова. Я думаю, если бы Тарасов был сейчас жив, он гордился бы таким великолепно выполненным образом.

Режиссёр картины Николай Лебедев, известный по очень качественному сериалу «Апостол» и не совсем успешному «Волкодаву», в свою очередь, смог пропитать фильм абсолютным патриотизмом и гордостью за свою страну.

«Легенда N17» является очень мотивирующей картиной. Это фильм о вере человека в то, что он всем сердцем любит, о силе воле, помогающей вставать на ноги, когда кажется, что это не возможно, это фильм об искренней мужской дружбе, о вере в себя, о любви к своей Родине, одним словом, о самых высоких человеческих чувствах и добродетелях.

Один мой товарищ как-то сказал, что русский кинематограф отвратителен, что Голливуд снимает фильмы гораздо лучше «наших». Но о чём западные фильмы? Фантастика, гражданская война, Вьетнам и теперь ещё Ирак. В России мы можем взять любую страницу нашей многовековой, великой истории и, дословно её экранизировав, получить достойную картину. Да, у нас не самые высокие бюджеты, не самая лучшая аппаратура и спецэффекты, мы не часто получаем Оскар, но… Пока будут люди, о жизни которых можно снимать великолепные фильмы, я буду гордиться своей страной.

17 июня 2013 | 23:31

Отрадно видеть, что отечественные кинематографисты не оставляют попыток поднять отечественное кино на приличный уровень. И за одно привлечь внимание молодёжи к личностям, с которых можно брать пример для подражания. Хочется верить, что совсем скоро бандиты перестанут быть главной темой экранов и образцами для подражания.

Радует, что фильм о спортсмене собрал приличную кассу. Хотя фильму далеко до шедевра, окупаемость уже явственно свидетельствует о начале «выздоровления» отечественного кино. Желаем такого же успеха «Гагарину».

Слегка огорчило присутствия явной цитаты не самого достойного цитирования фильма «Чудо» (с Куртом Расселом в главной роли), в котором наша сборная показана как стадо злобных изуверов, которых в итоге всё же победила команда студентов из северной Америки на олимпийских играх.

Любителям смотреть и снимать фильмы о спорте и в частности хоккее, настоятельно рекомендую к просмотру фильм «Морис Ришар» или «Ракета». Исключительно приятное и захватывающее зрелище о легенде канадского хоккея.

2 июня 2013 | 09:34

К отечественному кинематографу отношусь скептически по двум причинам, во-первых, снимаются одни и те же, а воспринимать дважды за неделю того же Безрукова (надо отметить, безумно мною любимого) в роли бандита-бригадира и Иисуса Христа моему сознанию сложновато, во-вторых, в погоне за коммерческими проектами, наши фильмы напрочь утратили ту душевную индивидуальность, что была присуща им в советское время. Тем не менее, «Легенда N 17» стал приятным исключением, из досадного правила.

Не умеем мы снимать мелодрамы и боевики, но вот мужское кино — наш козырь! Не удивительно, сильный пол всегда отличался у нас эдакой душевной брутальностью Не Стетем и не Уиллис, спасающие мир в прыжке с переворотом, а настоящие, рукастые и упертые, совестливые и живые, реальные, совершающие ошибки, наши неповторимые — русские мужчины.

Абстрагируясь от русского кинематографа, и обращаясь к современной киноиндустрии в целом, могу отметить, что посмотрев 20 минут ленты, я с удивлением поймала себя на мысли, что мне действительно интересно! Я смотрю на жизнь реальной личности, причем выдающейся. Я не просто не знаю, что будет дальше, я об этом даже не задумываюсь! То, что происходило на экране, захватило меня целиком, и я уже не могла не сопереживать взлетам и падениям откровенно обворожительного Харламова, в исполнении Данилы Козловского.

Не обошлось, конечно, и без негативных моментов, а иногда просто забавных. Излишний пафос, не всегда уместный юмор и притянутые за уши клишированные фразы. Злоупотребление приемом параллелизма, и несоответствие событий фильма реальным биографическим фактам, призванные предельно драматизировать и без того нелегкую судьбу советского спортсмена, несколько расстраивают, а вот поистине бразильский загар партработника Балашова в исполнении Владимира Меньшова, сильно режущий глаза на фоне белоснежного льда, лично меня очень забавляет.

Что имеем в остатке — хотя на экране мы снова видим одни и те же лица, лица эти «заслуженные» и с задачей справились прекрасно, по крайней мере, на этот раз точно. Редкий мужчина, даже непомерно твердый характером, не пустит слезу, сопереживая этому действительно легендарному советскому хоккеисту, что уж говорить о дамах. Так что, приговор безоговорочный — фильм к просмотру обязателен!

29 апреля 2013 | 01:07

Посмотрев сегодня фильм, я была настолько поражена, что не помню, как добралась до дома. Поэтому я решила зарегистрироваться на кинопоиске и поведать миру свое впечатление об этой истории.

Фильм повествует об одном из самых великих хоккеистов мира — Валерии Харламове. Это не просто история об успехе, это история о боли, разочарованиях, невзгодах и всевозможных испытаниях, которые приходится преодолевать на пути к своей цели. Это история о том, как обычный человек становится поистине легендой, не позволяя никому сбить себя с пути или запугать.

По моему мнению, актерский состав просто великолепен. Во-первых, Данила Козловский, исполнивший роль Валерия Харламова. Признаюсь, смотрела с ним только Духless, поэтому не ожидала чего-то особенного. Однако его искренность и простота подкупают, а актерские способности очень хороши. Он передает всю боль или же радость предельно точно и ты веришь ему, ты веришь, что все это произошло именно с ним, что он не просто играет, он «живет». Олег Меньшиков меня просто поразил в этой картине: его Тарасова уважаешь и любишь. Конечно, Анатолий Тарасов был жестким человеком, но именно его методы смогли сплотить команду и заставить весь мир заткнуться и понять, что есть еще русские и их нельзя списывать со счетов. При всей моей любви к Владимиру Меньшову мне не раз хотелось врезать его герою по ходу повествования. Как всегда, он хорошо вжился в роль и сыграл на славу.

Особенно хотелось бы выделить сцену, когда после первого канадского гола в игре 1972 года герой Олега Меньшикова выходит во двор и начинает выводить узоры палкой(знаю, звучит ужасно). В этот момент все сливается воедино: хоть тренер и не со своей командой, он чувствует ребят, а они чувствуют его. Это единение душ и показывает прочную связь между тренером и командой.

После фильма зал аплодировал, было видно, что этот фильм затронул что-то в каждом зрителе. Мне кажется, нам нужно побольше такого кино, которое пробуждает патриотизм, гордость за свою страну и любовь к ней, а нам этого очень не хватает.

И, конечно, хочется поблагодарить самого Валерия Харламова и сказать, что мы любим, уважаем и не забываем его!

25 апреля 2013 | 21:16

Как же эта фраза актуальна сейчас не только в мире спорта, но и в российском кинематографе. Николай Лебедев вот решил и смог, это можно понять посмотрев фильм «Легенда 17», после которого ты ловишь себя на такой мысли «Ведь ты можешь, миленький, ты можешь еще создавать продукт, способный заставить людей ходить, смотреть, верить и чувствовать!Ты можешь снимать хорошее кино»

«Легенда 17» это очень эмоциональное и эпичное кино о патриотизме, упорстве, силе духа и, конечно, советском хоккее. Удивительная история была положена в основу фильма, которую будет помнить не одно поколение и не раз еще приводить в пример, но конечно сейчас важно сказать о подаче фильма и о раскрытии сюжета, которое неприменно заслуживает высокой оценки.

Не знаю, почему так вышло и череда не очень удачных бюджетных российских картин сменилась такой кассовым и маштабным фильмом. Здесь безусловно надо отдать должное создателям, проделавшим гигантский труд, и самим актерам, которые подарили нам действительно реалистичных и правдоподобных героев, благодаря которым я порой чувствовала горячие слезы на моем лице и аплодировала в моментах, когда хотелось кричать!

«Твой номер 17, его весь мир знает»

Цитата, которая долго еще стояла у меня в ушах. Действительно, фильм завораживает, он плавно закручивается как спиралька, засасывая тебя во внутрь этого мира, того мира, и, не хотя ты начинаешь сравнивать, как было и как стало. Я лично задумалась о том, так ли мы сейчас болеем и любим нашу страну, многие ли спортсмены предпочтут остаться здесь, в России, не поддавшись веяньям Запада, да и много ли мы делаем чтобы сохранить тех, кто и правда способен отстоять нашу Россию!? Это урок, урок истории который был преподнесен нам, и мне кажется многими он был принят и понят, многие хотели его прослушать еще и еще, наверное по этому кассовость фильма составила больше $28миллионов.

Многим могло показаться, что фильм пропитан американщиной, но, на мой взгляд, это не так. Это некий симбиоз российской пронзительности и голливудской маштабности, ведь стоило нашим создать, что то по-истине красивое, как сразу все стали говорить, что здесь все не натуральное. Но надо смотреть дальше, вглубь, чтобы увидеть за всей этой мешурой наше, родное, любимое! В этом то и скрывается уникальность этой картины: она совмещает в себе то, что раньше в нас не получалось никогда создать в одном фильме.

И напоследок, я могу сказать точно, в названии фильма есть не только ссылка на прошлое, но и на настоящее, Фильм — Легенда!

31 мая 2013 | 20:10

Только что закончил просмотр фильма «Легенда N17» от Николая Лебедева, известного мне лишь по картине «Волкодав из рода Серых Псов». Не сказать, что он мне уж прям так понравился, но и плохим его не назовёшь.

1972 года состоялся, без преувеличения, мачт века. Команда СССР, состоящая сплошь из легенд — Валерий Харламов, Борис Михайлов, Владимир Петров, Александр Мальцев и, разумеется, Владислав Третьяк, — победила канадских хоккеистов с рекордным счётом 7:3. Валерий Харламов забил в том мачте всего две шайбы, но с тех пор он и стал Легендой. Легендой N17.

Сюжет. Картина является биографической драмой, рассказывающей о жизни великого хоккеиста с самого детства до того легендарного матча.

Игра актёров. Данила Козловский, как всегда, превзошёл самого себя. Он — очень хороший, нет, отличный актёр! «Легенда N17» — четвёртый фильм, в котором я его вижу (первые три были — «Мы из будущего» (2008), «Шпион» (2012), «ДухLess» (2012) и сериал 2013-го года «Всё началось в Харбине»). Его игра просто потрясает! Он — очень, очень хороший и перспективный актёр. Олег Меньшиков — ну, об этом талантливейшем актёре и говорить нечего. В хорошем смысле, разумеется. На роль легендарного тренера легендарной хоккейной сборной Анатолия Тарасова он подходит как никто другой, хотя внешне он и не похож на него. На фоне остальных актёров, которые тоже потрясающе справились со своими ролями (Светлана Иванова, Владимир Меньшов и другие), они очень сильно выделяются.

Саундтрек. Вот саундтрек (по крайней мере, на мой взгляд) подкачал. На сколько я помню, его практически не было. Были, разумеется, композиции, но особых эмоций и впечатлений они не оставили.

Итог. «Легенда N17» — тот фильм, который нужно обязательно посмотреть, чтобы понять, кто был этот великий человек, Валерий Харламов!

Безусловно,

Николай Лебедев блестяще справился со своей ролью режиссёра, и у него получился отличнейший фильм для семейного просмотра.

2 июля 2013 | 11:12

Признаюсь честно, очень долго не смотрел фильм, опасался, что снятое не понравится и не ошибся в этот раз. Я увидел все что угодно, но не фильм о хоккеисте Валерии Харламове. Снято ярко, зазывно, но … от правды далеко как говорят в Одессе. Не то, что я знаток биографии Харламова, но увиденное меня не настроило на мажорный лад. Зритель из фильма увидит «плохого» Балашова (Владимир Меньшов), который интригует против Тарасова, самого Тарасова в исполнении Олега Меньшикова, который пошел против Брежнева!!! (да не было такого) и хоккеиста Валерия Харламова, который не стал «предателем» и не написал заявления против Тарасова, да еще Виктора Тихонова, который «отцепил» Харламова от сборной на Кубке Канады. Но фильм не даст представления, почему Харламов вписался в тройку к Михайлову и Петрову (ау Борис Петрович и Владимир Владимирович не ужели вас не спросили как было дело), не ответит на вопрос о конфликте с Тихоновым (и не только Харламова, но и Михайлова и Петрова, опять таки сюжет драмы), не покажет каким человеком был Валерий Борисович Харламов. Мы увидели красиво сделанный фантик, но не смогли насладится содержанием. Даже вопрос отношений с женой, и тот показан с точки зрения создателей на лав — стори, а никак на реальные обстоятельства. По ходу просмотра возникает устойчивое ощущение, что в сборной был один хоккеист (Харламов) и тренер (Тарасов), который и настроил Харламова на победы, а где же Зимин, Мальцев, Петров, Михайлов (капитан сборной), Третьяк? А уж тренировка сборной после поражения, когда тренер Тарасов выбивает из хоккеистов клубные принадлежности и объединяет в единую команду, очень отдает моментом из фильма «Могучие утята — 2», где подростков объединяют под флаг США, да не могло такого быть в сборной СССР, где честь выступления за сборную было не пустым звуком. Наверное, в наше насквозь пропитанное меркантилизмом время это и является психологическим приемом, но к времени повествования это не имеет отношения точно.

К Даниилу Козловскому, исполнителю главной роли, у меня претензий нет, играл то он хорошо, но вот одной игры не хватает, чтобы понять героя, надо и сценаристу напрячься для раскрытия образа. Светлана Иванова в роли Ирины мне показалась не убедительной, я не понял ни ее мотивов отношений с Харламовым, ни характера — очень инфантильный образ. Меньшиков меня уже давно не впечатляет в кино, однотипный в любой роли. А вот интриган Меньшов получился посимпатичнее как то. И кто понравился, так это Алехандра Грето и Борис Щербаков в роли родителей Харламова, натурально получилось у них.

В целом после просмотра сложилось негативное впечатление о фильме, я не увидел ни спортивной драмы, ни биографической ленты. Повторюсь, фильм яркий, насыщенный событиями, но цепляющий за душу.

27 июля 2013 | 20:25

Фильмы о реальных героях истории часто бывают довольно интересными — экранизация биографий известных людей любопытна. В данном случае этот известный человек один из сильнейших хоккеистов советского хоккея — Валерий Харламов. Картина в своём кинопрокате получилась более чем успешной, об этом говорят и кассовые сборы, и многочисленные положительные отзывы и рецензии. Можно совсем не любить хоккей и не знать его историю, чтобы посмотреть и полюбить этот фильм. Есть свои недочёты в этой картине, но на них, пожалуй, нужно закрыть глаза и довериться режиссёру, который путём возможно и не существенных отклонений от реальной истории, преподнёс нам громкий и интересный фильм.

Николай Лебедев представил нам лишь небольшой отрезок из жизни прославленного спортсмена (не считая стартовую сцену с корридой в Испании): от начала карьеры Харламова в большом хоккее, до одного из самых запоминающихся матчей в этом виде спорта — первом матче суперсерии со сборной Канады в 1972 году. Не знаю, правильный ли период жизни хоккеиста был представлен зрителю. Честно говоря, я думал, что фильм закончится печальным событием 1981 года, что максимально драматизирует эту картину. В итоге дальнейшая выдающаяся 9-ти летняя карьера хоккеиста и трагическая гибель представлена не была — сложно сказать, нужно ли было рассказывать о более полной биографии N17 или нет. Авария, которая была представлена в 1972ом, перед суперсерией, на самом деле случилась на 4 года позже — главное отклонение от реальной истории. Ну пускай так, ведь сюжетная линия фильма получилась при этом очень интересной, и продемонстрировала самоотверженность и характер великого хоккеиста. Наверное, и обсуждать неточности не нужно, ведь то что мы имеем в этом фильме, действительно выглядит очень качественно и интригующе.

Очень интересными стали взаимодействия Валерия Харламова с великим тренером Анатолием Тарасовым. И ведь с самого знакомства Тарасов видел в молодом Харламове талантливого игрока с огромным желанием играть в основе, но при этом не сразу дав ему шанс, стараясь максимально сильно укрепить его характер всевозможными садистскими способами — такая методика.

«Тебе не больно», «Ворота нужно защищать как Родину».

Данила Козловский (Харламов) и Олег Меньшиков (Тарасов) сыграли очень сильные роли, и лично для меня, надолго запоминающиеся. Выделять кого-то ещё я бы не стал.

Суперсерия с канадцами — это бесспорно самое громкое событие в истории хоккея вообще. Понаблюдать за теми событиями действительно очень интересно. Эта история даёт шанс увидеть хоккейные баталии тех лет и поболеть за сборную СССР 1972 года.

Спортивная тематика периодически разбавлена любовной историей, которая, пожалуй, помогает понять внутренний мир героя. Но тем не менее, данные сцены оказываются малозначительными для общей истории картины. Визуализация хоккейных моментов выполнена очень достойно. Постановщики подошли к этому элементу фильма очень тщательно и профессионально.

Это фильм, прежде всего, о двух выдающихся личностях Харламове и Тарасове, об их твёрдом и настойчивом характере, о желании добиться успеха, несмотря ни на что. Режиссёр Николай Лебедев сумел преподнести зрителю сильную спортивную драму, интригующую с первых и до последних минут. И зачем режиссёрам придумывать какие-то новые образы и персонажи, ведь в стране были герои, биографии которых можно экранизировать подобным образом.

7 мая 2013 | 23:38

В первую очередь хочу сказать «спасибо» создателям картины. Одно дело, когда есть реальная история, но ведь другое дело её грамотно до зрителя довести. Состояние отечественного кинематографа далеко от идеала и то, что я сегодня увидел — это безусловно шаг вперёд.

И на первом плане, конечно же, внутренняя борьба с собой. Это упорство, доблесть, верность своему делу и преданность. Говорить о том, понравился фильм или нет, достаточно сложно, ведь главная изюминка была в том, чтобы зритель после просмотра почувствовал гордость за наше, не побоюсь этого слова, многострадальное отечество.

Наши кинематографисты особенно любили снимать фильмы на тематику Великой Отечественной Войны и должен сказать, что львиная доля фильмов — это очень качественное кино. Но ведь хочется, чтобы отечественное кино было разносторонним! И вот, мы видим, как появляются фильмы, затрагивающие другие исторические моменты и их уже не так мало. Это, например, и фильм «Королёв», это и «Высоцкий: Спасибо, что живой», теперь мы видим «Легенду N17», а в будущем выйдет фильм о Юрии Гагарине. И видно, что уровень российского кинематографа растёт и я очень надеюсь, что всё будет продолжаться в том же духе.

Но вернусь к фильму «Легенда N17». Мне очень запомнились все художественные приемы в этой картине. Всё, абсолютно всё взаимосвязано, любая деталь, мелочь имеет свой смысл. Ну и, конечно же, браво Олегу Меньшикову за роль Анатолия Владимировича Тарасова. Я думаю, здесь будет как минимум номинация на «Золотого орла» за лучшую мужскую роль второго плана.

Рекомендую к просмотру всем. Не любите хоккей? Так ведь это не беда, ведь хоккей фильме представлен в виде фона, ведь главное здесь совсем другое. Призываю переставать говорить о том, что отечественный кинематограф ужасен. Если наши кинодеятели будут продолжать снимать фильмы в том же духе, то это, как минимум, окончательно сломает все стереотипы о современном российском кино.

28 апреля 2013 | 13:30

Любой пишущий негативный отзыв вынужден начинать с оправданий: мол, он любит и любил советский и российский хоккей, и Харламова в частности, и вообще патриот. Последую и я этой традиции, ибо не было советского подростка, не восхищавшегося нашей сборной тех лет, и не обожавшего Харламова, не оравшего до посинения у черно-белых телевизоров — не было и всё. Поэтому с оправданиями закончим.

Очевидно, любому, кто видел и помнит, что фильм к Харламову и советскому хоккею никакого, или почти никакого отношения не имеет. Собственно, это обозначено в названии: «Легенда». Легенда — это, как говорит источник всех наших заблуждений википедия — одна из разновидностей сказочного фольклора, как правило, содержит дополнительный религиозный или социальный пафос. На этом можно было бы и закончить — сказка, она и есть сказка, и пафос содержит, все как положено.

Проблема в другом: как показали беседы с молодым поколением, которое не видело и не болело, сказку, легенду они воспринимают за правду.

Кто-то возразит: а что здесь плохого, подрастающее поколение должно воспитываться на героических примерах. Ключевое слово здесь: «воспитываться», т. е. предполагается возраст воспитуемый, т. е. лет максимум до четырнадцати, а по хорошему, значительно меньше — когда дети начинают подозревать, что с дедами Морозами и аистами что-то не так, как им рассказывали.

Т. е. предполагается, что подросток возьмет книжку, или, там, планшет и попытается узнать как было в самом деле. Потому, что дальше жить в черно-белом мире сказочных героев, простых истин — просто опасно. Иначе вырастет инфантильный неуч, с манипулируемым сознанием. И те, кто думает, что в манипулируемом сознании нет ничего плохого, должен отдавать отчет, что ниточки могут попасть не только в его мудрые руки, и тогда может случиться беда.

Но авторы, видимо, так не считают, как не считает их духовный отец, которого по старой памяти почему то продолжают считать великим русским режиссером. Эти новые сказочники забывают, что всё это уже было: были сказки про дедушку Ленина, потом про него же, вурдалака; про Чапая, Колчака, Жукова, Сталина. Хорошо бы эти сказки постепенно становились фольклором, и мудрые бабушки, когда надо было накормить чадо манной кашей, или, наоборот, приструнить, припугнуть, рассказывали то про Кощея, то про колобка, то про Чапая, то про Ленина. Но когда из сказок пытаются лепить Историю, сказочники тем самым показывают как минимум неуважение к собственному народу, и к хотя и непростой, но великой Истории; и считают народ слишком тупым и инфантильным, а Историю слишком ужасной. Чем выдают себя с головой.

5 ноября 2013 | 12:04