Легенда №17

режиссерНиколай Лебедев
сценарийМихаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев
продюсерЛеонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, ...
операторИрек Хартович
композиторЭдуард Артемьев
художникВиктор Петров, Владислав Травинский, Сергей Стручев, ...
монтажМаксим Смирнов, Петр Зеленов
жанр спорт, драма, биография, ... слова
€10 000 000
Россия  4.2 млн,    Украина  149.6 тыс.
2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
IMDb: 7.80 (2170)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам — профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».
    • Данила Козловский тренировался играть в хоккей в течение четырех месяцев до начала съемок.
    • Съемки фильма начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.
    • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер, в том числе камера Phantom, способная замедлять изображение в десятки раз, а также миниатюрные GoPro камеры, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.
    • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стечик, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».
    • Ранние годы героя снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.
    • Режиссер фильма Николай Лебедев появляется в кадре во время пресс-конференции советской сборной в Канаде.
    • Отца Валерия Харламова играет Борис Щербаков, он же играет прототипа знаменитого хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, который здесь выступает в роли тренера сборной СССР во время Суперсерии-72, в фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (1991).
    • На роль Валерия Харламова пробовался Макар Запорожский.
    • На самом деле, авария, в которой Валерий Харламов получил перелом правой голени и рёбер, случилась в 1976 году, то есть почти через четыре года после изображённого в фильме матча Суперсерии.
    • В 1972 году в СССР на стадионах не было пластиковых цветных кресел. Кресла были только у VIP-болельщиков и у журналистов. А цветные кресла появились в России только после 90-х годов.
    • На 76 минуте, когда Ирина подходит к Харламову в больнице, у неё в пакете видно 3 апельсина, а уже в следующем кадре виден только один апельсин.
    • Когда игроки сборной СССР смотрят документальные хроники с участием канадских профессионалов, они смотрят реальные хроники хоккейной суперсерии СССР-Канада. То есть сборная СССР смотрит фрагменты своей собственной игры с канадцами, которую ещё предстоит играть.
    • Удар клюшкой, приведший к травме и затем пропуску очередного матча в серии, был нанесен Бобби Кларком в 6-м матче серии, который проходил в Москве.
    • еще 2 ошибки
    Рецензии зрителей rss-подписка

После затяжной зимы в отечественном кинематографе наступила долгожданная весна. Начали показываться уже ростки из-под толстого слоя «андреасяновского» снега. Сначала российские киноделы порадовали зрителей неожиданно классным «Метро», а теперь вообще сотворили чудо «Легендой N17», развенчав попутно миф о том самом хорошем российском мейнстриме. «Легенда» уже, можно сказать, стала легендой, заработав невероятно высокий рейтинг на Кинопоиске. И то ещё не предел.

В наше суровое время, когда продюсеры только и знают, что воровать довольно-таки неудачные идеи запада, практически невозможно создать свой по-настоящему хороший национальный хит. Тем не менее, это удалось Николаю Лебедеву и Ко. Всего-то снять кино про то, чем гордится сегодняшняя Россия, несмотря на все принижения, то, в чём можно выразить её душу. Таким национальным объединяющим звеном стал хоккей, который любит все россияне, а если кто-то не любит, то, наверное, он иностранец. Спорт, вообще, для этих целей, подходит идеально. Это как маленькая война, в которой, естественно, побеждают русские. И это не какой-нибудь лощёный вымученный патриотизм, это действительно то, чем стоит гордиться.

Создатели, по сути, убили двух зайцев одной пулей. Они явили качественную историю со всеми взлётами и падениями, при этом познакомив молодое поколение с личностью великого хоккеиста Валерия Харламова, да и в целом с тем временем, чтобы не ассоциировали героя СССР с каким-то Гариком. Это удалось. После просмотра и восхищаешься как самим качеством картины, так и просто биографическим ликбезом. «Надо же. А я не знал» «Надо бы узнать про это больше»

Собственно качество, а в чём оно выражается? Дело в том, что кино захватывающее, его интересно смотреть. Вся жизнь Валерия Борисовича как на ладони. Так, что зритель может почувствовать, что сам является непосредственным участником событий, что может, если хочет, протянуть руку и дотронуться до легенды. Когда большинство биографических фильмов предпочитают отстраниться от зрителя, побыстрее закончить своё грязное лживое дело, «Легенда N 17» остаётся и ведёт диалог.

Как ни странно «Легенда N17» не только о силе и мужестве одного хоккеиста. Она обо всей сборной в целом. Понятное дело, Харламов всё-таки главнее, но он как бы выражает собой всю силу советского спорта, является безоговорочным символом российского непобедимого духа. Харламов — собирательный образ героя, этакий богатырь, идеал патриота, которого не стыдно выставить на бой с иноземцами, а то до него только и могли, что берёзки целовать, да читать оду травинушке.

Из окружающих грешно было бы не отметить гениальную роль Олега Меньшикова в роли великого тренера Анатолия Тарасова, человека внесшего не меньший вклад в победу, чем, пожалуй, сам Харламов. Меньшиков воплотил на экране, наверное, лучший образ тренера из возможных. Жёсткий, но справедливый, мудрецам с востока запросто может дать фору. Можешь не знать, каким на самом деле был реальный Анатолий Тарасов, но смотришь на великолепную игру Меньшикова и веришь, что именно таким.

Настоящее кино про настоящих мужчин. На удивление всему люду сумевшее в жанре спортивной драмы, казалось бы изъезженном и монополизированным западом, создать пусть и не принципиально новое, но что-то явно близкое к тому. И это не последняя победа в русском кинематографе. После просмотра хочется в это верить.

3 мая 2013 | 20:37

Грамотно поставить биографический фильм — задача действительно не из легких. Особенно, если речь идет о человеке с мировым именем. Одно неловкое движение и от потока негативной критики просто не будет отбоя. Уже не раз великие деятели кинематографа грешили тем, что превращали правдивую историю в очередной блокбастер или мыльную оперу. С другой стороны, зрителя нужно как-то заинтересовать, ведь сухой материал практически никому не интересен. В этом деле себя отлично зарекомендовали два противоположных приема — устроить грандиозную пиар-компанию и врать на все четыре стороны, о том чего в фильме и близко нет, либо адаптировать сценарий под современную аудиторию. Под словом «адаптировать» подразумевается — подача сюжета с учетом всех модных тенденций, которые применяются в современном кино и имеют должный успех в массах. Во втором случаи, на первый план выходит новая проблема под названием «баланс». Один шаг вправо — картина становится слишком современной и гробит свою основную идею. Шаг влево — старо, вяло и не интересно. Очень радует, что авторы фильма «Легенда N17» смогли найти идеальный баланс, между громкой советской историей и прихотями искушенного зрителя.

Кто такой Валерий Харламов? для кого-то это имя не значит ничего, а для кого-то это главная легенда в мире хоккея. Стоит отметить, что Валерий не просто забил две шайбы во время стартового матча СССР-Канада, но и стал примером для множества современных хоккеистов. Таким образом, можно смело утверждать, что именно Харламов показал всему миру, что такое настоящий хоккей. К сожалению, жизнь молодого кумира была не долгой. В возрасте 33 лет, Валерий попал в аварию и скончался на месте.

Многие отлично знают и помнят о заслугах этого человека, но мало кто знаком с тем, что происходило в жизни легендарного хоккеиста, за пределами ледовой арены. Как и в жизни любого другого человека, здесь есть взлеты и падения, любовь и ненависть, страх и мужество. Все это делает образ главного героя более глубоким и человечным. Во время просмотра, очень часто ловишь себя на мысли, что перед тобой — самый обычный человек, который действительно не сдался и прошел свой путь до конца. Картина подкупает именно тем, что не пытается идеализировать образ кумира, а просто рассказывает историю его жизни. Кроме того, стоит отметить и тот факт, что лента действительно грамотно поставлена. Здесь нету надоедливого пафоса и невероятных спецэффектов, за то есть очень хорошая динамика повествования, которая не отпускает зрителя до самых финальных титров. Весь фильм смотрится на одном дыхании и оставляет за собой исключительно положительные эмоции. Таким образом, чувствуется грамотный баланс между современной постановкой и оригинальной биографической историей.

Все образы — интересные, продуманные, а главное — оставляют определенный след в памяти. Здесь заслуга, как сценария, так и самих актеров. У каждого персонажа есть своя правда, логика и мотивация. Более того, зритель понимает на чем базируется жизненная позиция того или иного героя, начиная от Ирины и тренера по хоккею и заканчивая самим Харламовым. За проработку образов однозначная пятерка.

Картина получилась действительно стоящей и в чем-то даже культовой: отличная постановка, идеальный баланс между биографией и современными реалиями, добротная актерская игра и качественная техническая визуализация. Зритель полностью погружается в историю и надолго запомнит ее финал. Как говорится «такое пропустить нельзя»

18 апреля 2013 | 17:06

Возможно многие будут смеяться, многие просто покивают головой, но какая уж я есть, так и говорю! Важно в наше время остаться самим собой, а не оцифрованным ботом.

Я в хоккее не понимаю ничего! Никогда его не смотрела и мне это было не интересно. Но посмотрев этот фильм, хочется жить! Не просто, по принципу работа — дом — тренировка — дом — работа, а именно наслаждаться каждым мгновением. Я проплакала очень много моментов в фильме, хочется сказать огромнейшее спасибо авторам сценария! Огромное спасибо режиссёрскому составу! И отдельное спасибо шикарному актёрскому составу! Больше вот таких фильмов надо снимать! Может быть тогда наши ровесники, наши дети начнут изучать историю, не только страны в которой они родились, а также историю своей семьи! Нам есть чем гордиться! И хочется, чтобы наше поколение и следующие оставляли именно вот такие следы в истории! Хочется идти по улице и не видеть как молодые парни стоят и накуриваются, а с ними девушки с сигаретами и пивом. Обидно становится, когда смотришь такой фильм… и ведь согласитесь девчат, каждая мечтает о таком парне, как Харламов, Гуськов и многие другие. Каждая хочет слышать стихотворения в свой адрес… Так может быть стоит задуматься? И вместо того, чтобы подкуривать очередную сигарету взять в руки книгу Булгакова, Достоевского, Пушкина? А вместо шатаний по подворотням парням пойти на тренировку и начать совершать поступки достойные мужчин?

Возможно, я написала не про фильм! Не про сюжет! Но так хочется, чтобы наши дети, могли гордиться нами!

Ещё раз огромное спасибо за такой шикарный фильм!

Всем кто не смотрел, обязательно посмотрите!

1 июня 2013 | 03:00

Сейчас редко выходишь из кинотеатра с желанием вновь посмотреть увиденное. Но «Легенду N17» хочется пересмотреть ещё раз. В нём есть всё: и борьба, и дружба, и любовь, и сила воли. При просмотре в тебе просыпается ярое чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Мне кажется, что мне в этой жизни ничего кроме хоккея не нужно.

Данила Козловский, сыгравший Валерия Харламова, настолько сильно сумел передать образ легендарного хоккеиста, что я уверенна, что его ждёт хорошее актёрское будущее.

Особенно убедителен в своей роли был Олег Меньшиков — Анатолий Тарасов. Я знала, что Меньшиков талантливый актёр, но этот фильм убедил меня в это ещё больше. Браво!

Другие актёры тоже замечательно подходят на свои роли.

Не могу не упомянуть работу операторов. Ледовые сцены поставлены очень захватывающе.

Да, не всё в фильме правда. Да, некоторые события идут не в хронологическом порядке, а что-то даже добавлено. Но не стоит сравнивать художественный фильм, где авторский вымысел вполне допустим, с документальным.

«Легенда N17» — отличный мотивирующий фильм, который не передашь словами. Его нужно смотреть и пережить всё самому.

6 июня 2013 | 17:56

Невероятно масштабную работу прокатчиков «Легенды N17» можно смело вносить в отечественные учебники юного рекламщика, как один из самых лучших примеров того, как ясно, четко и громко заявить о новом фильме на всю страну. Но ни одна такая пиар-работа с крупнейшими телеканалами, с привлечением на премьеру «звезд» нашей эстрады, уважаемых спортсменов России и даже президента не смогла бы достичь такого успеха, если бы от самой картины не стоило ждать чего-то стоящего. Убойный коктейль из знаменитых, может даже где-то приевшихся актеров, красавце-герое, спортивной истории и одного из символов СССР, кажется, должен был заинтриговать все слои населения от мала до велика. Но, посмотрев фильм, я понял, что не все на самом деле так сладко… А если точнее, все слишком сладко.

С первых кадров корриды зрителя овладевает чувство неловкости: «Вроде на биографический фильм о знаменитом человеке пришли, а не на «Зорро». Может зал перепутали?». Ан нет. Приготовьтесь ближайшие два часа выдержать неимоверный поток слез, эпичности, громких и пышных фраз, которые в реальной жизни нам предстоит выслушать и/или произнести лишь считанное на руках беспечного фрезеровщика количество раз. Зато в кино мы увидим диалоги в морге, скандал с апельсинчиками, разговор по душам на высоте в пару сотен метров, уже упомянутую мною корриду и еще много чего, что позволит нам сравнить «Легенду» с «Проспектом Бразилии». Учитывая все это к жанровому списку фильма можно не кривя душой приписать и мыльную оперу.

Ради такой «благой» цели можно и пару фактов подтасовать. Пару десятков довольно значимых фактов из жизни главного героя… Начиная с травмы, которая «легким движением руки» перемещается с 76-ого в 72-ой год и до супер-эффектных шайб на последних секундах, которых и в помине не было. При этом сценаристы фильма придумали еще несколько приемов, которые довели уровень банальности картины на высший уровень. Не смотря на все это, надо отдать должное тем, людям, которые работали над съемкой первого матча Суперсерии: здесь «блокбастеривские» фишки пошли только на пользу, прибавили сцене динамичности.

Подводя итог, можно сказать, что если вы ждете от «Легенды N17» серьезной биографической истории о величайшем советском хоккеисте Валерие Харламове, то вы ее не дождетесь. Зато можете провести свое время за просмотром фантастического спортивного блокбастера.

22 июня 2013 | 20:05

ААА!!! Мне хочется кричать! Орать!!! И просто, читая ваши положительные отзывы, длиннющие комментарии, я счастлива!!!

Эта картина — это то, чего не хватало не нашему кинематографу, а нашей стране! Это повод для гордости, это повод для всеобщей любви и единства! Именно эти чувства я испытываю сейчас! Я люблю, любила и всегда буду любить свою страну!

Посмотрите на Россию другими глазами! Мы не просто самый крупный обломок СССР, мы его приемники и наследники! Мы поем гимн, который прошел с нами множество испытаний, претерпев лишь небольшие изменения!

Не случайно заголовком я выбрала «Сможешь или не сможешь — это только тебе решать!» Потому что это нам решать: любить или не любить свою страну, делать что-то ей во благо или ныть, вспоминая «Самый лучший фильм». Нам решать, нам выбирать!

Спасибо актерскому составу за эту работу, режиссеру! Спасибо за это чувство, ради которого я час восстанавливала все пароли, чтобы написать эти слова!

Спасибо за эту историю!

Мы можем гордиться не только нашим прошлым, но и нашим настоящим: Олимпиада, Евро, места на Евровидении хорошие уже несколько лет подряд! Мы будем гордиться нашим будущим!

Друзья, именно так хочется вас называть! Поверьте в себя!!! Поверьте в нас!!!

27 мая 2013 | 22:41

Я продолжаю усиленно тормозить, просматривая премьеры не в то время, когда они идут в кинотеатрах, а лишь когда пройдет релиз на DVD или новинки становятся доступны в сети. Очень печально, что не всегда имеется возможность сходить в кино и быть в числе первых рецензентов, посмотревших фильм и поделившихся своими впечатлениями на КиноПоиске. Но пусть будет так, как есть.

Итак, не торопитесь ругать отечественный кинематограф за еще один бездарный фильм. Не торопитесь хвалить отечественный кинематограф за еще один гениальный фильм. Не спешите делать преждевременных выводов. Не делайте выводы после того, когда уже все сказано. Не хвалите. Не ругайте. Вы не сможете. Уж слишком все неоднозначно. Определенно, я не могу сказать, что фильм получился неудачным. Черта с два! Вполне смотрибельная картина. Не могу сказать, что фильм получился успешным, уж слишком много претензий к нему.

Но обо всем по порядку.

И начну, пожалуй с минусов, так как их описать легче, да и останавливаться на них особо не хочется. Но все же. Первое, что меня задело, так это откровенно наплевательское отношение сценаристов к биографии человека. Многократно встречается спор людей о том что лучше, книга или фильм? Спор, полагаю ведется с появления первой экранизации, где-то в конце девятнадцатого века. И спор этот не угаснет никогда. И что касается меня, то я придерживаюсь такой точки зрения, что каждый человек смотрит на оригинальный продукт под своим углом зрения и точка зрения на этот же продукт определенно может не совпадать с видинием этого же продукта другим человеком. Но здесь ведь все сложнее. Конечно, можно увидеть жизнь замечательного отечественного хоккеиста под разными углами. Но непреложным останутся факты его биографии. Здесь, как никогда люди, придерживающиеся принципов фактологии и его давления над обстоятельствами будут как никогда правы. Факты — довольно упрямая вещь. Пренебречь ими крайне сложно.

И в этом плане картину можно признать провальной, ибо так наплевать на биографию Харламова и сделать все по голливудским лекалам — все это не выдерживает никакой критики. Безусловно, все показанные в картине моменты можно судить по-разному. Где-то удивляться, где-то восхищаться, где-то расстраиваться от показанного на экране. Но суть заключается в том, что биография легенды N17 неправдива. И это тоже факт.

Во-вторых, стремясь показать величие как Харламова, так и его основного тренера Анатолия Тарасова, значительно принижаются другие персонажи картины. В частности это касается Всеволода Михайловича Боброва, роль которого сведена лишь к антуражу, декорациям фильма. Очень жаль, что создатели картины вывели её перед зрителем так однобоко. И что уже говорить про канадцев, которые предстали не мастерами хоккея, а какими-то дикими забулдыгами, для которых хоккей является всего лишь еще одной возможностью сломать кому-нибудь нос, да выбить пару зубов. Такое ощущение создается, что канадцы уже были обречены на поражение одним своим киношным воплощением. Это также не прибавляет картине вистов.

Но все же…

Фильм имеет отличнейшую идеологическую составляющую. одна пропаганда хоккея стоит всех его несуразностей и ошибок. В принципе, актерский состав справился со своей задачей. Большая часть исполнителей смотрится очень убедительно в образах своих персонажей. отлично передана атмосфера того времени. Сюжет практически не провисает, поэтому зевнуть при просмотре мне случилось всего лишь раз. Возвращаясь к вышесказанному. Если картина привлечет на лед больше мальчишек, нежели их привлечет к себе алкоголь и прочие асоциальные элементы, то фильм стоит включить в школьную программу. В нагрузку к физкультуре. Ведь все-таки хоккей, это исконно «наш» вид спорта, в котором если сборная и терпит неудачи, то только по-настоящему эпические.

В общем и целом картина получилась очень неоднозначной. Какие-то эпизоды были просто на высоте, что-то выглядело несколько аляповато, но если обобщать, то плюсы и минусы оказываются в равновесии, заставляя меня сомневаться в решении и поставить…

7 июля 2013 | 21:56

Еще перед выходом этого фильма, аудитория разделилась на два противоположных лагеря: тех, кому этот фильм казался достойным просмотра, потраченного времени и денег, и тех, кто не собирался тратить ни первое, ни второе на просмотр фильма. Черное и белое, и ничего среднего. Я смотрела этот фильм два раза, на предпремьерном показе и ровно спустя неделю, когда он появился на широких экранах. Оба раза-как первый, с теми же переживаниями, смехом, слезами, с теми же эмоциями. Сказать, что фильм очень сильно впечатлил — ничего не сказать. Да, некоторые факты из биографии хоккеиста изменены, но это не документальное кино, а художественный фильм. И в данном случае это полностью оправдано.

Кажется, уже было много подобных фильмов про спорт. Комедий, драм, сериалов, особенно в зарубежной киноиндустрии на этом съели собаку. Но это фильм не только о спорте. Он о жизни, о настоящей жизни настоящих спортсменов. Он о взаимоотношениях, о любви во всех ее проявлениях, о настоящей дружбе и товариществе, о силе духа и мужестве, о мечтах и их исполнении, о вере. Но главное, он о взаимоотношениях мэтра и ученика. Великого учителя Анатолия Тарасова (Олег Меньшиков) и и превзошедшего его ученика, «чебаркуля» Валеры Харламова (Данила Козловский). Кто хоть немного знает, кто такой Анатолий Тарасов, удивится выбору Меньшикова на эту роль-никакого внешнего сходства. Но какой характер! Меньшиков так передал личность Тарасова, его мимику, жесты, походку, слова, цинизм, что ни на секунду не сомневаешься в том, что перед тобой именно этот великий тренер. Жесткий, своенравный, требовательный, себе на уме, но умеющий добиваться своих целей, с большим сердцем и душой. Умеющий воспитывать настоящих спортсменов, чемпионов, героев. Именно так и рождаются великие спортсмены. Через адский труд и упертость, через переломы и синяки, через не могу и не хочу. Олегу Меньшикову роль «отца» хоккея, наставника, учителя, роль такого Тарасова, каким он действительно был, удалась на все 100! Иногда даже возникают сомнения, про кого действительно снят этот фильм, и о какой легенде идёт речь.

«Защищай ворота, Харламов, всем телом защищай! Защищай, как бы детей своих защищал! Как бы Родину защищал!»

Точно показана «кухня» хоккея: ежедневные изнуряющие тренировки, боль, травмы, несправедливость, жизнь на грани сил и возможностей. Как часто люди смотрят хоккей по телевизору, обсуждают, восхищаются, порицают, ругают, но как мало знает, что стоит за этой красивой и такой зрелищной игрой!.. Данила Козловский показал все стороны этой жизни: взлёты и падения, надежду и крах, победы и провалы. И чего стоит каждая победа, какой ценой она достается.

«Тебе не больно, Харламов. Тебе не больно!»

Этот фильм о борьбе. Но не о той борьбе в Суперсерии 1972 года, а о той, которую каждый спортсмен, каждый человек совершает ежедневно, чтобы добиться своих целей, не смотря ни на что. И этот фильм прежде всего о том, что при любых обстоятельствах надо оставаться человеком с большой буквы. Каким был Валерий Харламов.

«Веселее, ребята! Вы в хоккее».

19 апреля 2013 | 00:08

Недавно я была на кинорынке и попала на презентацию ЦПШ. Я не очень уверена, что я имею право разглашать эту информацию, но меня прям распирает все изнутри, очень надо поделиться, потому что обида душит.

Был предпремьерный показ фильма «Легенда N17». Настроена я была скептически. Были восторженные отклики об этом фильме, были знакомые, которые ждали его, но это люди из съемочной группы, естественно, они ждут, они же работали над этим детищем. А так, ну ребят.. фильм про Харламова (у всех сразу вопрос — «про чувака из Камеди Клаб, что ли? Рехнулись про него снимать? Что, он личность какая-то?»). Фильм про хоккей (вот уж от чего я далека). Фильм с Козловским, а я не отношусь к числу его ярых фанатов, которые кипятком писают от любой его роли. Ну неплох он был в Духлессе, но не сказать, что я челюстью об стол стучала, когда смотрела. Трейлер так себе. Плюс ко всему НАШ ФИЛЬМ. Будем откровенны. Не располагает это к дикому ожиданию картины для обширной зрительской аудитории. А я хоть и люблю иногда посмотреть что-нибудь эдакое нашенькое, но в кино предпочитаю ходить на эм.. ну не на наших. И вот сижу я в зале, выходит продюсер, режиссер, говорят какие-то слова об уверенности в этой картине, и начинается…

Друзья. Я заявляю вам официально, с позиции своего величия, что это лучший фильм, который мы сделали за очень долгое время. Это действительно потрясающая картина. Фильм шел 2 часа. Мне казалось, что это все пролетело моментально. Картина восхитительно снятая, четко смонтированная, написана музыка нашим замечательным Артемьевым. И вот тут уж моя челюсть отпала от Данилы Козловского. Прекрасный Меньшиков! Матч восстановлен по секундам, весь хоккей снят потрясающе (вы посмотрите, кто оператор. Он же делал дорогих моему детскому сердцу «Нянек»). Все понятно, все красиво, все затягивает и заставляет сопереживать. Это фильм на уровне лучших американских фильмов о спорте, преодолении, о личности. Я и плакала, и смеялась. Зал аплодировал во время фильма! Ребят, это не ВГИКовский кинозал, это даже не 5 звезд на Новокузнецкой, это зал людей, которые журналисты, которые из кинокомпаний, серьезные люди, они пришли на работу. Мы все визжали от восторга!!! Мы все, зная финал, переживали так, что подпрыгивали на стульях!

И мне обидно до слез, что вот меньше месяца до премьеры, а у нас нет ничего. А люди не знают о картине. Зачем делать этот непонятный постер про супергероя, спасающего мир (ибо иначе никак не прочитать эту темную картинку, в которой не угадывается Козловский)? Я не знаю, произойдет ли что-нибудь от моего этого вот всплеска эмоций, но, друзья, поверьте мне! Или посмотрите из чувства противоречия! Но узнайте об этом фильме! Расскажите своим родителям! Правда, ни вы, ни ваши родители не разочаруетесь!

21 марта 2013 | 11:41

Посмотрев этот фильм, я безумно пожалела, что сейчас спорт другой, там другие принципы и другие цели, не говорю у всех, но у многих.

Играть за честь, за команду, за страну, за плечо своего товарища — это дано не каждому, это единично. Единицы не ставят во главу угла деньги и материальное обогащение. Многие спортсмены завышают требования, ничего из себя при этом не представляя. От этого и грустно, что болеешь не за человека, а за мешок денег, который катается с шайбой, носится в бутсах, прыгает с ракеткой и т. д. и т. п.

Легенда N 17 — фильм, который показал мне, что мы можем снимать качественное кино о тех истинах, которые были задолго до многих из нас. По крайней мере заставляет подумать о важном не только спортсменов, но и людей других сфер деятельности. Есть стремление, огромное желание — и вместе с трудом можно достичь многое!

Валерий Харламов — таких больше не будет, таких больше не делают, это штучный экземпляр. И ушел внезапно, рано и очень трагически. Господь забирает к себе самых лучших очень рано…(

Спасибо создателям и актерам этого фильма за доставленное удовольствие от просмотра! Не хочу выделять кого-то отдельно, это гармоничное кино, с законченной сюжетной линией и идеей.

29 мая 2013 | 17:09