Легенда №17

режиссерНиколай Лебедев
сценарийМихаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев
продюсерЛеонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, ...
операторИрек Хартович
композиторЭдуард Артемьев
художникВиктор Петров, Владислав Травинский, Сергей Стручев, ...
монтажМаксим Смирнов, Петр Зеленов
жанр спорт, драма, биография, ... слова
€10 000 000
Россия  4.2 млн,    Украина  149.6 тыс.
2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
IMDb: 7.80 (2139)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На роль Валерия Харламова пробовался Макар Запорожский.
    • Режиссер фильма Николай Лебедев появляется в кадре во время пресс-конференции советской сборной в Канаде.
    • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер, в том числе камера Phantom, способная замедлять изображение в десятки раз, а также миниатюрные GoPro камеры, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.
    • Съемки фильма начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.
    • Данила Козловский тренировался играть в хоккей в течение четырех месяцев до начала съемок.
    • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стечик, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».
    • Ранние годы героя снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.
    • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам — профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».
    • Отца Валерия Харламова играет Борис Щербаков, он же играет прототипа знаменитого хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, который здесь выступает в роли тренера сборной СССР во время Суперсерии-72, в фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (1991).
    • На самом деле, авария, в которой Валерий Харламов получил перелом правой голени и рёбер, случилась в 1976 году, то есть почти через четыре года после изображённого в фильме матча Суперсерии.
    • Когда игроки сборной СССР смотрят документальные хроники с участием канадских профессионалов, они смотрят реальные хроники хоккейной суперсерии СССР-Канада. То есть сборная СССР смотрит фрагменты своей собственной игры с канадцами, которую ещё предстоит играть.
    • На 76 минуте, когда Ирина подходит к Харламову в больнице, у неё в пакете видно 3 апельсина, а уже в следующем кадре виден только один апельсин.
    • В 1972 году в СССР на стадионах не было пластиковых цветных кресел. Кресла были только у VIP-болельщиков и у журналистов. А цветные кресла появились в России только после 90-х годов.
    • еще 1 ошибка
    Рецензии зрителей rss-подписка

Сразу хочется предупредить, что моё мнение будет предвзятым, я хоккейный болельщик. Никогда не уважал критиков, хотя с мнением некоторых я могу согласиться, но господа сделали ли вы хоть что то стоящее в своей жизни чтобы судить о вкусе блюда которое вам подали, не выискиваете ли вы недостатки в любом блюде вместо того чтобы наслаждаться его вкусом?! Подобная ситуация была со многими картинами про хоккей и футбол, для простых болельщиков это очередной повод насладиться красивыми и драматичными моментами игры и околигрового действия, а для критиков это просто очередная «красная тряпка» на которую хочется наброситься. Потому то и расходится очень значительно рейтинг критиков и рейтинг зрителей у таких фильмов, иногда более чем на 30 %.

Потому я сразу послал всех критиков в печь и пошел на фильм с предвкушением. Мои ожидания оправдались на 90%. Понравилась задумка сценаристов, исторические неточности конечно есть, но кто их будет выковыривать, ценность не в этом. Фильм о становлении хоккеиста и роли тренера. Фильм для меня сжался по ощущениям до 45 минут, я очень удивился что он двух часовой, никакой затянутости. Романтическая линия была введена, как мне кажется, для женской аудитории, она простая и немного лишняя. Игра актеров: Меньшиков — отлично, завсегдатай роли герой-любовник показал себя вполне серьезным драматичным актером, авторитет чувствовался во всём, Козловский — средне, сцена когда он в матче против канадцев изображает из себя тореадора по отыгрываемым эмоциям не правдоподобна и смешна по глупому, Меньшов — отлично, антигерой фильма великолепно выполнил свою миссию, зал его просто ненавидел, то и дело были возгласы по поводу его действий, причем на чистых эмоциях.

Канадцы! Канадцы такие канадцы, просто диву даешься где нашли такого Эспозито, глядя на него становится реально страшно что он может сотворить с игроком на льду. Я всю игру ждал когда его кто-нибудь хитанет (проведет силовой прием), в исполнении наших прием получился неубедительным, исторически верно конечно, наши в то время не учились силовой игре и в целом были легче и меньше.

Резюмируя хочется поблагодарить всю команду, у них получилось снять интересное кино, не шедевр, но займет значимое место среди исторических фильмов.

18 апреля 2013 | 10:21

Спортивные драмы в России на большой экран выходят не часто, и как правило успехом не пользуются. Фильм «Легенда N17» целиком и полностью опровергает все вышесказанное. С каждым новым российском фильмом мнение о нашем кино меняется в лучшую сторону.

Сюжет. 2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Супер серии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта -упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.

На одном хоккее далеко не уедешь, поэтому создатели приплетают к сюжету различные каверзные ситуации актуальные для того времени. Довольно длинный для подобного жанра хронометраж картины отнюдь не делает ее затянутой, даже на оборот, все два часа фильм держит тебя в напряжении. Главная задачу у фильма на сто процентов выполнена. И во время, и после просмотра у тебя возникает неописуемое чувство патриотизма, это главное.

Спортивно ледовая часть фильма получилась великолепной, особенно стоит отметить главные матч СССР — Канада. Будучи бывавшим на настоящем хоккее, я испытал те же самые чувства и сидя в кресле кинотеатра. Ощущение скорости, силовой борьбы, драйва и энергии, все это присутствует в фильме.

Актерский состав. Я долго думал кто же помимо Данилы Козловского может справиться с такой ответственной и серьезной ролью. Не одного актера на ум так и не пришло. У Данилы помимо хорошего внешнего сходства, есть что то такое внутренне, настоящее и хоккейное. Не обошлось и без мэтров, Владимир Меньшов и Роман Мадянов отлично справились со своими ролями.

Итог: великолепный фильм на который однозначно стоит потратить свое время. Приятно осознавать что Российское кино поднимается выше благодаря таким вот картинам. Рекомендую к просмотру.

22 апреля 2013 | 09:32

Про современное российское кино сейчас говорится много, скучно и стыдно. Снимаются фильмы для «кассы», абсолютно пустые и глупые. Снимаются фильмы для фестивалей, они чаще нудные, пресные, с какой-то глобальной претензией на философский смысл и авторский взгляд. Лепятся (по-другому и ни сказать) мелодрамы для России 1, поэтому при виде заставки становится немного страшновато.

Однако «Легенда N17» не относится ни к одной из данных категорий, это, пожалуй, единственный в своем роде фильм на постсоветском пространстве (дай Бог, не последний). Хорошо сделанный, для массового зрителя, в котором каждый найдет что-то свое, не покалеченный ни с одной, как это часто бывает, стороны: прекрасный режиссер, сценарист, операторы, актерский состав!

В кино я шла без особой охоты и от фильма ничего особенного не ждала. Начало было довольно симпатичным — коррида, Испания, прекрасная мать будущего чемпиона, но все же, все же… Момент когда меня «зацепило», даже не так, когда меня «пришило к экрану», я помню очень хорошо…

- Смотри, Тарасов! (с)

Не смотря на то, что Валерий Харламов является заглавным героем этого фильма, а Данила Козловский блестяще справился со своей ролью — упрямый, задиристый, веселый, все абсолютно в точку, покорил меня именно Тарасов. У меня просто не хватает слов, чтобы описать, насколько Олег Меньшиков был восхитителен в этой роли, в этой микро-жизни. Каждый взгляд, фраза, движение — какой-то расстрел зрителя на месте, ему веришь безоговорочно и безоглядно.

- Ученики часто ненавидят своих учителей. Бывает, даже предают. (с)

Деспот, тиран, живая легенда N1, учитель, несгибаемый, принципиальный человек, Самый мощный мужик после Жукова — гений. Как нам сейчас не хватает таких специалистов, таких людей в большом спорте. Как нам сейчас не хватает таких же верных, упрямых, достойных учеников.

Наверное, будет справедливо назвать этот фильм гос. заказом, но разве он плох? «Легенда N17» бесконечно стимулирует своего зрителя: будь достойным, будь честным, будь справедливым, люби свою страну, не прогибайся под элиту, никогда не сдавайся. Простые общечеловеческие истины. Но их теперь так не хватает. А пример Тарасова доказывает, что главное — это не должности и награды, а результат твоей работы. Лучшим из лучших можно быть даже не под десятком прожекторов с сияющим значком на груди, а во дворе под проливным дождем. Прекрасно, что в кинотеатрах появилась российская история, способная рассказать об этом.

- Это мечта всей моей жизни! (с)

22 апреля 2013 | 21:50

И действительно, Россия ринулась в кинотеатры на «Легенду номер 17». Создатели тут не просчитались — сняли кино, которое большинству понравится априори — максимально точное попадание в душу зрителя. Ведь, заметьте, нам не показали фильм о футболе или фигурном катании, а затронули такой вид спорта — хоккей, где наша страна всегда занимала передовые позиции. Прибавьте к этому время, в котором происходило действие фильма: холодная война и победа над канадцами нужна любой ценой. Поэтому благодарный зритель пойдет смотреть «Легенду» и ему понравится.

Здесь и правда есть что смотреть и за что хвалить. В центре сюжета молодой хоккеист Валера Харламов, который своим упорством, трудом и талантом смог завоевать место в сборной. Он шел к этому постепенно, превозмогая обстоятельства, что были направлены против него. Боролся каждый день и не сдавался — награда за эти труды не заставила себя долго ждать: Харламов становится звездой мирового масштаба.

Я не вижу в «Легенде» никаких не достатков — это одна из тех кинолент, которые хочется исключительно хвалить. Создателям удается погрузить зрителя в атмосферу хоккейного матча, заставить переживать за каждую шайбу и беспокоится о исходе игры так, как будто мы не знаем с каким счетом она закончится.

Актерская составляющая картины заслуживает, пожалуй, отдельного упоминания. Главный герой, которому отойдут все лавры — Данила Козловский. Сейчас очень важно актера не перехвалить и особых надеж на него не возлагать, потому как он только-только начал выдавать что-то стоящее. А тут уже слышны реплики о том, что он едва ли не лучший актер современности. Время покажет, конечно, но с ролью Харламова Данила справляется на ура. Все взлеты и падения героя отраженны в игре Козловского так четко и сильно, что не возникает сомнений в их подлинности.

Олег Меньшиков показал нам жесткого (в чем-то даже жестокого) тренера Тарасова, который тем не менее любит свою команду и каждый игрок для него как сын. Наверное, всем запомнились переживания Анатолия Тарасова относительно игры его ребят с канадцами, когда он за тысячи километров от них, помогал и «забивал» шайбы вместе с ними — одна из самых сильных сцен фильма.

Конечно, что б жизнь главных героев не казалось слишком уж сладкой, надо ввести в действие злодея, который будет строить козни. Этого злодея и сыграл Владимир Меньшов. Роль хоть и не большая, второстепенная, но Меньшов отлично вписывается в амплуа такого добро-простодушного дядечки, который ставит собственную выгоду превыше всего.

Ну и как же в фильме без любви! Харламову для пущей мотивации и поднятию духа нужна любовь «всей жизни». С этой ролью вполне сносно справляется Светлана Иванова. Романтичная и ранимая девушка, которая далека от хоккея. Ей нужны серенады под балконом и нежные стихи о пылких чувствах, но Валера не сразу это понимает. Их чувства тоже пройдут проверку на прочность.

Словом, достойный полу биографический фильм о легенде хоккея — Валере Харламове. Российскому зрителю (по крайней мере в моем родном городе) настолько фильм понравился, что по окончании зал аплодировал стоя. Такое на моей памяти впервые, поэтому обязательно смотрите!

26 апреля 2013 | 13:44

«Твой номер семнадцатый,
    его весь мир знает».

«Красную машину», именно так называли в свое время советскую сборную по хоккею, знает весь мир. Это было поколение чемпионов, ярких звезд… Владислав Третьяк, Борис Михайлов, Владимир Петров… Они были легендарными спортсменами, мастерами своего дела. Ими восхищались, их боготворили. Их игра, достижения, победы подтверждают слова из знаменитой песни: «В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей!»

Если продолжить перечислять самых выдающихся хоккеистов «Красной машины», то, несомненно, надо сказать об одном человеке, великолепном Валерии Харламове. За свою не долгую по меркам хоккея карьеру он выиграл восемь титулов чемпиона мира и два — олимпийских игр. Номер Валерия Харламова — семнадцатый — навечно закреплен за ним. Наверное, это — высшее признание его заслуг и мастерства.

Об этом великом человеке было снято много фильмов. В 2013 году вышел последний из них — «Легенда N17». Он получил множество положительных оценок критиков и был признан лучшим фильмом года. Но самое главное, что «Легенда N17» заставила людей волноваться за героев, поддерживать их. Казалось бы, это всего лишь фильм, что-то ненастоящее, вымысел. Но это не так. Люди, смотревшие его в кинотеатрах, вскакивали со своих мест, аплодировали спортсменам, забивавшим шайбы, плакали от восторга. А это и считается самой высокой оценкой, данной «Легенде N17».

Стоит также отметить великолепный актерский состав фильма. Известный многим по драме «Духless» Данила Козловский предстает перед нами здесь в совершенно ином образе. Ему удалось не только правдоподобно сыграть великого спортсмена, но и даже самому сняться в «хоккейных» эпизодах. Другой актер, игру которого также хотелось бы отметить, это Олег Меньшиков. Анатолий Тарасов был не только знаменитым тренером, но и человеком с трудным характером. Воплотить его образ было нелегкой задачей. Актер между тем с ней справляется. Татьяна Анатольевна Тарасова обратилась с благодарностью к Олегу Меньшикову. Она считает, что именно ему принадлежит главная роль в фильме.

«Легенда N17» основана на реальных событиях, но все-таки это художественный фильм. Его режиссер Николай Лебедев смог грамотно сопоставить части истории великого спортсмена, переставить некоторые из них. Суметь сделать это так, чтобы не дать зрителю заметить расхождения с настоящей последовательностью событий, есть настоящее мастерство.

Говорят, что кинематограф в России умер. Но разве это правда? Нет, ведь ту же «Легенду N17» зрители считают почти шедевром. Здесь не только рассказывается о жизни и карьере Валерия Харламова. Этот фильм заряжает зрителей патриотизмом, любовью к стране, спорту. Наконец, это фильм-мотивация для тысяч людей. И действительно: после его просмотра хочется жить. Становится понятным, на что способен человек, если «соберет волю в кулак». Наверное, именно поэтому фильм имеет такие высокие оценки, популярность. Поэтому его хочется смотреть и пересматривать, переживать снова и снова за героев фильма и восхищаться тонкой и прекрасной игрой актеров.

27 мая 2014 | 22:21

Вообще я никогда не увлекался хоккеем, но тут вдруг подумал — вроде отзывы хорошие, почему бы не попробовать посмотреть? И ожидания подтвердились — сильный фильм, и его не стыдно продавать и показывать за границей.

Подача биографии как истории выдержана отлично, с очень правильной динамикой — все четко и понятно, но и без лишних затягиваний и рассусоливаний. Мощнейшая драматургия. Прекрасная работа Данилы Козловского и Олега Меньшикова — сказанные его стальным голосом «тебе не больно!» до сих пор не выходят у меня из головы. Хотя Меньшиков выглядит с некоторым избытком лоска — думаю, тренер Тарасов вряд ли так гнался за собственным внешним видом.

И эмоции! Те самые, которыми наполнен мир спорта — они прекрасно показаны. Когда хоккеисты подписывали клюшки, я даже чуть слезу не пустил. Перечитал биографию Харламова, историю советского хоккея, детали проведения Суперсерии 1972 года — не думал, что это так затянет…

… За рамками кадра осталась трагическая гибель Валерия Харламова, когда ему было всего 33 года. Как это часто бывает, смерть торопится забрать лучших.

21 мая 2013 | 00:42

После премьеры «Метро» мне казалось, что посредственнее снять кино в России уже не выйдет, хотя бы в этом году. Однако, в этом фильме про великого советского хоккеиста еще больше шаблонов, ляпов, избитых и неуклюжих приемов, да просто сцен от которых одновременно и смешно, и неловко.

А смешно в этом фильме все, начиная со сцены в Испании, далее просто умопомрачительная сцена на тросах между башнями ТЭЦ, карикатурные канадцы, звонок в конце фильма от Тарасова, когда псевдо Харламов прижимает изо всех сил трубку телефона к уху, но смеется от шутки Тарасова вся толпа хоккеистов.

Переврали в этом фильме все, что могли. Правдивым оказался лишь счет первого матча серии 72 года. Начиная с фактов- авария, сломаная лодыжка была далеко не в первой игре, команду Тарасов уводил с совсем другого матча, его же конфликт с властями. И продолжая характером Валерия, а это самое удивительное, учитывая, что в съемках фильма участвовали близкие люди хоккеиста и его родные, да и просто достаточно было посмотреть записи с его игрой где мы увидим другого человека. Понятно, что все это сделано для пущего драматизма и, соответственно, для увеличения кассовых сборов, а это, видимо, для создателей фильма была первостепенная задача, учитывая, что фильм вышел в прокат во время ЧМ и в предверии олимпиады. Но если уж взялись снимать кино про великого человека, кумира миллионов, то снимайте честное кино, а не лепите все что можно в попытке сделать голливудский блокбастер.

Негативных эмоций после просмотра «Метро» мне не хватило, чтобы написать здесь отзыв, но этот фильм все таки не по выдуманной истории и терпение мое лопнуло. Очень странно слышать слова «шедевр», «оскара!», «наконец научились снимать» в одном предложении с названием этого фильма. И очень жаль, что именно так запомнят историю величайшей сборной в истории люди, знакомые с ней только по этому фильму.

За игру Меньшикова.

16 мая 2013 | 03:14

Внимание! Мнение автора этой рецензии может не совпадать с вашим!

Русское кино… За последние лет 20 это сочетание приобрело крайне негативный оттенок. Так много откровенно бездарных фильмов появилось за эти годы, и так мало стоящих качественных фильмов видел русский зритель. Не удивительно, что после этого некий стереотип о русском кино у нашего зрителя уже сложился, и каждый раз мы покупаем билеты в кинотеатр с опаской, но в тоже время с надеждой, что наконец-то увидим хорошее кино. Фильм «Легенда N 17», к моему удивлению оказался на удивление хорошим.

Это биографическая картина (с элементами художественного вымысла), которая повествует о становлении знаменитого советского хоккеиста Валерия Харламова, о его победах на ледовом поле и победах над собой, о замечательном тренере Анатолии Владимировиче Тарасовом, о несокрушимой советской хоккейной сборной и о легендарном матче 1972 года.

Фильм идет больше двух часов, но у меня ни разу не возникло желание посмотреть на часы. Есть смешные моменты, а есть, те которые трогают до глубины души. Хочется отдельно отметить режиссерскую работу Николая Лебедева. Не ожидала я увидеть такой хороший фильм от человека снявшего «Волкодава». Актерская игра Данилы Козловского и Олега Меньшикова выше всяких похвал. Да и все остальные актеры хорошо справились со своей ролью. Очень порадовало, что образы героев хорошо проработаны и даже у второстепенных героев есть свои характеры.

Возможно, кто-то обратит внимание на недостатки (например, тяжело вписывающаяся в сюжет Испания или странное поведение тренера Тарасова во время матча с кандцами), но на фоне общего впечатления от фильма к подобным мелочам придираться не хочется.

На мой взгляд, это отличный РУССКИЙ фильм, после просмотра, которого испытываешь гордость за свою страну!

P.S. Я смотрела фильм в кинотеатре. Зал аплодировал 2 раза: в первый раз вместе с кандцами и второй, когда фильм закончился!

19 апреля 2013 | 02:58

Фильм, который должен посмотреть каждый! Фильм, за который не стыдно, которым гордишься!

Увидев первый раз трейлер фильма «Легенда N 17», я сразу поняла, что пойду смотреть его в кинотеатре. Мои представления о хоккее очень скудны, но это не помешало мне с восторгом наблюдать за играми легендарной сборной СССР и клуба ЦСКА.

Необходимо сразу отметить, что фильм является художественным, поэтому многие факты и детали — это вымысел сценаристов, но все это приходится очень кстати. Валерий Харламов — звезда российского хоккея. Для советских людей того времени он уже был легендой. Биография хоккеиста показана как трудный путь, герою пришлось невероятно много работать прежде, чем стать тем, кем он стал. Эпизод на корриде очень показателен, когда дядя хоккеиста говорит ему те слова, которые маленький Валера запомнит на всю жизнь.

Отношения тренера — ученика (Тарасов — Харламов) показаны как противостояние характеров. Тарасов точно знает, чего он хочет, пусть даже окружающие его не всегда понимают. Он создал команду победителей, методы его работы вызывают нарекания, но ведь они действенны, как говрится — без труда не выловишь и рыбку из пруда. Молодой игрок злится, что его — талантливейшего игрока — не выпускают на лед, но ведь именно из-за этого он и забивает свои первые голы.

Актерская игра выше всяких похвал. Уже неоднократно отмечалось внешнее сходство Данилы Козловского и Валерия Харламова, но главное, насколько правдиво актер передал все страдания, слезы, радость, победы великого хоккеиста. Для меня лично главным открытием фильма стал Олег Меньшиков, который в последние годы не показывал хорошей игры. В моменты, когда на экране Меньшиков, я видела великого тренера. История Анатолия Тарасова заслуживает отдельного фильма, насколкьо этот человек многое сделал для российского футбола и хоккея.

Во время прсомотра фильма я много раз ловила себя на мысли, что переживаю за исход матчей, как будто они происходят сейчас. Очень жаль, что в наше время спорт не является такой сплочающей силой, как это было в советские годы. Возможно, просмотр фильма заставит многих людей пересмотреть свои взгляды на спорт и спортсменов.

Фильм, заставляющий чувствовать себя частью огромной и великой страны — России!Спасибо режиссеру Николаю Лебедеву за прекрасный фильм!

26 апреля 2013 | 11:03

Недавно посмотрел этот фильм. Да, добротное кино по лекалам и сюжетным правилам современного кино, т. е. голливудского. Не знаю почему, но ожидал большего от этого фильма, наверное потому что о Харламове. Не знаю для какого как, но многие моменты начала фильма вызывают скуку, слишком акцентируют внимание не второстепенные моменты что ли? Единственно, наверное для всех кто родился и жил в СССР наиболее памятный момент фильма это начало игры, лица игроков и гимн СССР. Тут вот актеры сыграли очень хорошо, видно что эти люди гордятся своей страной, настроены с честью отстоять ее на спортивной арене. И у самого меня возникло вот то чувство гордости за страну, ее силу и могущество, которое было у меня в детстве. А вот сама игра снята смазано, ничего не поймешь, дрожащая и прыгающая камера, кто куда, откуда?

Естественно не обошлось без плевка в советскую систему, ну что сделать, обязательный атрибут любого российского фильма о том времени. Поэтому есть злобный и хитрый карлик — спортивный чинуша.

Большой успех этого фильма в нашей стране объясняется тем, что молодежи понравился добротный фильм, для поколений постарше из-за ностальгии по Советскому Союзу. Так что создатели фильма как говориться попали пальцем в небо.

Жаль, видать традиции советского кино окончательно умерли, как и тот стиль игры советской сборной, комбинационный и командный.

17 сентября 2013 | 16:54