Легенда №17

режиссерНиколай Лебедев
сценарийМихаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев
продюсерЛеонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, ...
операторИрек Хартович
композиторЭдуард Артемьев
художникВиктор Петров, Владислав Травинский, Сергей Стручев, ...
монтажМаксим Смирнов, Петр Зеленов
жанр спорт, драма, биография, ... слова
€10 000 000
Россия  4.2 млн,    Украина  149.6 тыс.
2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
IMDb: 7.80 (2189)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Отца Валерия Харламова играет Борис Щербаков, он же играет прототипа знаменитого хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, который здесь выступает в роли тренера сборной СССР во время Суперсерии-72, в фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (1991).
    • Ранние годы героя снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.
    • Съемки фильма начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.
    • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер, в том числе камера Phantom, способная замедлять изображение в десятки раз, а также миниатюрные GoPro камеры, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.
    • Данила Козловский тренировался играть в хоккей в течение четырех месяцев до начала съемок.
    • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стечик, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».
    • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам — профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».
    • Режиссер фильма Николай Лебедев появляется в кадре во время пресс-конференции советской сборной в Канаде.
    • На роль Валерия Харламова пробовался Макар Запорожский.
    • Удар клюшкой, приведший к травме и затем пропуску очередного матча в серии, был нанесен Бобби Кларком в 6-м матче серии, который проходил в Москве.
    • Когда игроки сборной СССР смотрят документальные хроники с участием канадских профессионалов, они смотрят реальные хроники хоккейной суперсерии СССР-Канада. То есть сборная СССР смотрит фрагменты своей собственной игры с канадцами, которую ещё предстоит играть.
    • На 76 минуте, когда Ирина подходит к Харламову в больнице, у неё в пакете видно 3 апельсина, а уже в следующем кадре виден только один апельсин.
    • В 1972 году в СССР на стадионах не было пластиковых цветных кресел. Кресла были только у VIP-болельщиков и у журналистов. А цветные кресла появились в России только после 90-х годов.
    • На самом деле, авария, в которой Валерий Харламов получил перелом правой голени и рёбер, случилась в 1976 году, то есть почти через четыре года после изображённого в фильме матча Суперсерии.
    • еще 2 ошибки
    Рецензии зрителей rss-подписка

Я не фанатка хоккея и не фанатка российского кинематографа. Скажу даже больше, я понятия не имела о том кто такой этот Валерий Харламов. С удивлением смотрела на людей, которые ждали этого фильма.

Данный фильм Николая Лебедева показывает нам жестокую, но как мне кажется самую настоящую игру в хоккей. Никому неизвестный молодой человек проходит очень большой путь для того, чтобы попасть в сборную. Он терпит нападки со стороны своих же игроков. Он пытается быть победителем, а не просто сыграть вничью. Этот человек живет спортом. Но даже несмотря на то что он любит хоккей всем своим сердцем он никогда не забывает своего друга Лебедева. Ему приходится довольно таки не сладко, ведь нужно завоевать уважения на первый взгляд строго тренера Анатолия Тарасова. Но Харламов не сдается. Ему удается стать лучшим игроком в команде.

Мне не очень хочется раскрывать все ключевые моменты этого фильма. Напоследок могу сказать лишь одно. Валерий Харламов человек великой (не побоюсь сказать этого слова, именно великой) силы воли, который несмотря на все свои неудачи, травмы и тд не потерял веру в себя и в победу нашей сборной в этом матче с канадской сборной. С помощью своего упорства он смог подняться на вершину славы и получить почетное имя «легенда N17»

14 мая 2013 | 14:19

Вот и продолжу я повествование с учетом этого допущение, рассматривая фильм исключительно как драму, снятую с такой модной сейчас оговоркой — «на основе реальных событий». Слова «на основе» подчеркнуть и выделить красным.

Для начала немного поругаюсь. Для меня пожалуй единственным действительно разочаровывающим минусом стало выбранное возрастное ограничение (+6). Выражения, слетавшие с уст героев, назвать крепкими сложно, но тем не менее я бы предпочла оградить от них семилетнего ребенка. Да и одиннадцатилетнему детенышу лучше остаться дома, негоже ему наблюдать абсолютно обнаженные груди и не менее заголенные ягодички. Причем, если несколько бранные выражения легли в сюжет один к одному, то вот демонстрация голой натуры лично мною оправдана лишь в одном эпизоде из четырех. Помимо этого был и еще один минус, менее ощутимый, но минус — доведенная до абсурда гиперболизация пренебрежения игроков сборной Канады. Результат: образ канадского пофигизма — самый слабый элемент фильма, резко отличающийся по уровню от всех остальных продемонстрированных нам образов.

В остальном же «Легенда N17» оставил исключительно положительные ощущения. Подкупает, что фильм в значительной мере актуален, он непросто о спорте, а о хоккее — спорте, активно набирающем популярность. А значит этот фильм, как мне кажется, уже изначально ориентирован не просто на высасывание денег из скучающей толпы (а большинство российских фильмов, увы, этим грешны), а на удовлетворение интереса конкретного зрителя. Порадовать нас постарались и актеры, их игра приятна, убедительна. Внимание к деталям уделяется именно столько, сколько нужно: повторяющиеся на протяжение фильма присказки героев не надоедают, но запоминаются; образные сравнения не кажутся притянутыми за уши, но их объяснения не затянуты и логично переплетены с основным сюжетом; привычки второстепенных героев показаны ненавязчиво, но при этом способны «оттянуть» в нужный момент внимание на себя и тем самым сделать картину более живой без особого вреда для авторитета главных героев.

Это очень хороший, поучительный, динамичный, интересный, достойный внимания фильм. А главное он НАШ.

21 июня 2013 | 22:27

Если честно, я совсем не хотела идти на этот фильм. Я очень далека и от хоккея, и от Харламова, и от байопиков… Но меня, буквально, завалили хорошими отзывами о нем. Все знакомые и друзья хором, как мантру повторяли: сходи, хороший фильм. И ничего к этому не добавляли. Уговорили, пошла. Действительно, хороший фильм.

Это кино ни про Харламова, ни про Тарасова, ни про суперсерию и ни про хоккей. А про страну, про нашу страну. Про то как мы гуляем, болеем, играем, любим, делаем гадости… Про все и про всех нас, про каждого. История про самоуверенного, но честного хоккеиста и его жесткого и любимого тренера, а также про предателя и врагов — это же история про Россию. Про то, что для того, чтобы выиграть, нам всегда нужны сверхусилия, проблемы из ничего и человек с большим кнутом.

Фильм снят хорошо и качественно. Юмор умный, матчи захватывающие, сценарий продуманный… Кино идет 2 с лишним часа, а нет ни одного подвисания или провала. Смотришь, не отрываясь.

Актеры играют прекрасно. Меньшиков наконец-то получил роль по себе и выдал нечто невероятное — яркий и цельный характер, впервые за долгое время вложил душу в свою роль. Остальные звезды не подкачали даже в полуэпизодических ролях. Козловский на фоне мэтров потерялся полностью, играет он никак, а мужской харизмы ему все-таки не хватает, чтобы выезжать только на ней.

Придраться есть к чему, непонятно зачем в кино голая Иванова, довольно пафосно смотрелась сцена с рыдающим Харламовым в объятиях Тарасова, немного притянута за уши Испания (ну, да Харламов на половину испанец, да, красивая метафора с быками, но история-то про сборную СССР)… Но самое главное… Сколько можно показывать партработников злодеями и подлецами? Сколько можно?! Ведь раньше с вот такими вот «козлами» были и Тарасов, и Харламов. А теперь вот козлов нет но и Харламовых с Тарасовыми невидно. В общем, жду кино про хорошего партийца и политрука-героя.

Хорошее кино для семейного просмотра.

3 мая 2013 | 20:34

В российском прокате с успехом идёт фильм Н. Лебедева «Легенда N17». Фильм рассказывает о прославленном советском хоккеисте Валерии Харламове. Это основное, что мы узнаём из анонса.

На этот фильм я пошла исключительно с отцом, так как этот человек умеет сложить правильное мнение о производстве российского кинематографа. Помимо этого, он был непосредственным свидетелем тех событий и никак другой мог оценить качество исполнения. Пошли мы в субботу, с трудом купив билеты. Но этому я была искренне рада, так как увидела битком забитый зал! Согласитесь, что не каждый российский фильм вызывает к себе столько интереса.

Но вернусь, непосредственно, к самой картине. Идёт она чуть больше двух часов, и всё это время мне было интересно! Спасибо Голливуду за это. «Легенда…», хоть, и является биографией, но построена на типичном голливудском сюжете: целеустремлённый парень, проходя через трудности, достигает своей цели. Радует, что это и есть настоящий путь Харламова! Фильм может послужить отличным примером молодому поколению, которое уверено в том, что таких людей не существует. Вот он, наглядный пример!

Картинка снята на 4-ку, которая тянется к 5-ке. Краски яркие, живые. Эпоха конца 60-х — начала 70-х годов передаётся полностью. А какие сцены хоккейных матчей! Захватывающе! Особенно, игра с Канадой. Так и хотелось закричать «Вперёд!». Большое спасибо оператору за проделанную работу. Но надо поругать тех, кто занимался графикой для фильма. Она кустарна и некачественна, что заставляет недовольно сморщиться при её появлении на экране. Вот какую отрасль нашей стране ещё развивать и развивать.

Благо, с актёрами у нас всё хорошо. Они подобраны качественно, что даже запоминаешь врачиху, в исполнении Н. Усатовой. Игра О. Меньшикова позволяет проникнуться уважением к его герою, советскому тренеру Анатолию Тарасову. Он оказывается не просто диктатором, которому только дай возможность поиздеваться над подопечными, а тренером, который готов мучить спортсменов, лишь бы они смогли раскрыть свой потенциал. Видя в Харламове этот самый потенциал, Тарасов не покидает его после травмы, а заставляет бороться и идти дальше. Смотря на игру Д. Козловского, который играет того самого хоккеиста Харламова, веришь. Парень действительно проник внутрь своего персонажа и пережил вместе с ним все те же события. На мой взгляд, Козловский — это достойная смена мэтрам нашего кино.

Касаясь некоторых реальных фактов, могу сказать, что они переданы не в точности. Яркий тому пример — перелом ноги. Он был перед второй суперсерией с Канадой, а не перед первой. Про остальное не могу сказать, так как близко с биографией я не знакома.

После сеанса, когда я спросила у папы мнение о фильме, он ответил: «мне всё понравилось. Но надо было показать чуть больше». Я с ним соглашусь. Действительно хочется увидеть весь путь Валерия Борисовича.

В заключении могу сказать, что фильм обязателен к просмотру для молодёжи до 25 лет! Он обязателен к просмотру, тем, кто разочаровался в своей Родине и её прошлом.

P.S. Я не думаю, что сын В. Харламова, который исполнил эпизодическую роль, стал бы играть в плохом фильме про своего отца.

1 мая 2013 | 01:07

Про современное российское кино сейчас говорится много, скучно и стыдно. Снимаются фильмы для «кассы», абсолютно пустые и глупые. Снимаются фильмы для фестивалей, они чаще нудные, пресные, с какой-то глобальной претензией на философский смысл и авторский взгляд. Лепятся (по-другому и ни сказать) мелодрамы для России 1, поэтому при виде заставки становится немного страшновато.

Однако «Легенда N17» не относится ни к одной из данных категорий, это, пожалуй, единственный в своем роде фильм на постсоветском пространстве (дай Бог, не последний). Хорошо сделанный, для массового зрителя, в котором каждый найдет что-то свое, не покалеченный ни с одной, как это часто бывает, стороны: прекрасный режиссер, сценарист, операторы, актерский состав!

В кино я шла без особой охоты и от фильма ничего особенного не ждала. Начало было довольно симпатичным — коррида, Испания, прекрасная мать будущего чемпиона, но все же, все же… Момент когда меня «зацепило», даже не так, когда меня «пришило к экрану», я помню очень хорошо…

- Смотри, Тарасов! (с)

Не смотря на то, что Валерий Харламов является заглавным героем этого фильма, а Данила Козловский блестяще справился со своей ролью — упрямый, задиристый, веселый, все абсолютно в точку, покорил меня именно Тарасов. У меня просто не хватает слов, чтобы описать, насколько Олег Меньшиков был восхитителен в этой роли, в этой микро-жизни. Каждый взгляд, фраза, движение — какой-то расстрел зрителя на месте, ему веришь безоговорочно и безоглядно.

- Ученики часто ненавидят своих учителей. Бывает, даже предают. (с)

Деспот, тиран, живая легенда N1, учитель, несгибаемый, принципиальный человек, Самый мощный мужик после Жукова — гений. Как нам сейчас не хватает таких специалистов, таких людей в большом спорте. Как нам сейчас не хватает таких же верных, упрямых, достойных учеников.

Наверное, будет справедливо назвать этот фильм гос. заказом, но разве он плох? «Легенда N17» бесконечно стимулирует своего зрителя: будь достойным, будь честным, будь справедливым, люби свою страну, не прогибайся под элиту, никогда не сдавайся. Простые общечеловеческие истины. Но их теперь так не хватает. А пример Тарасова доказывает, что главное — это не должности и награды, а результат твоей работы. Лучшим из лучших можно быть даже не под десятком прожекторов с сияющим значком на груди, а во дворе под проливным дождем. Прекрасно, что в кинотеатрах появилась российская история, способная рассказать об этом.

- Это мечта всей моей жизни! (с)

22 апреля 2013 | 21:50

Есть фильмы, от просмотра которых поднимается настроение, есть — которые показывают нам реальную суть вещей, а есть такие, которые меняют твою жизнь. И «Легенда N17», как раз, один из таких фильмов.

История о хоккеисте, ставшим Легендой. История не просто о величайшем спортсмене, Заслуженном Мастере спорта, а о, действительно сильном человеке. У профессиональных спортсменов часто после тяжелых тренировок, огромных нагрузок появляется ненависть к спорту и они уже забывают о своей мечте. Но Валерий Харламов, несмотря на все трудности и унижения никогда не сдавался. Он любил хоккей, он жил им.

«Ты должен жить. Не ради славы и наград. Жить и играть. И делать выбор каждый день.»

Этот фильм заставляет верить. Верить в свои силы и ты понимаешь, что все, что ты уже сделал — это всего лишь малая часть всего того, что ты можешь. Человек всегда думает, что у него меньше сил, чем это есть на самом деле.

«Сможешь или не сможешь — только тебе решать, только тебе и никому больше.»

Большую роль играет в этом фильме патриотизм. Когда не нужны награды и «Волги», когда не жалеешь себя, когда знаешь, что это твой последний матч, но продолжаешь играть и выигрывать, даже если твой противник — одна из сильнейших команд мира. И этот момент, когда канадские болельщики, стоя, аплодируют Советской Легенде, и не только N17, а всей команде, «совершившей чудо». Но чудо это или русское безрассудство и вера, больше не в себя, а в свою страну и свою команду.

«Ты должен выиграть. На тебя вся страна смотрит!»

Так же, не меньшей Легендой был Анатолий Тарасов. Тренер с большой буквы. Сначала он кажется очень жестким человеком и жестоким учителем, но, на самом деле, он воспитывал людей, способных побеждать, даже если это проходилось делать не самым мягким способом. Его команда была его жизнью.

В целом, могу сказать, что фильм произвел очень сильное впечатление.

В Голливуде умеют снимать мелодрамы и боевики, а в России снимают кино про Россию и ее легенд, и этом все сказано.

P.S.: После таких фильмов понимаешь, что мы живем в Великой стране.

15 мая 2013 | 17:12

Если вы не знаете подлинную историю хоккеиста Харламова, но вам нравятся жанры биографии и спорта, то возможно фильм вам очень понравится. Ничего нет страшного в том, что события в фильме перемешаны и немного не соответствуют временной линии, а жизнь в несколько лет сжата в два часа и отсюда перенасыщена событиями. Ведь главное, что фильм несет понятный посыл, нужную энергетику и заставляет сравнить в очередной раз, как это было тогда и сейчас. Можно сделать скидку на несоответствия — ведь всё-таки это легенда.

Мне в этом фильме хотелось увидеть кусочек матча суперсерии СССР — Канада, поэтому от происходящих до этого мелодраматических событий я не ждал чего-то особенного. Так и вышло, разве что эти события меня немного удивили. К примеру: в СССР секса не было. Это общеизвестный и давно эксплуатируемый потешный факт. Однако советские, не обремененные браком люди, знали, как провести время в постели не только вдвоем, но и вчетвером. Ну да, без голой натуры прям никак.

Теперь о самом матче. Это было не совсем то, что я хотел увидеть. Комбинации, сопутствующие забитым шайбам, воспроизвели по старым пленкам вполне угадываемо. В остальном же порадоваться было нечему. Камера постоянно отвлекалась от хоккеистов, катающихся по большей части в неприглядных ракурсах, на зрителей, сидящих в квартирах и прочих КПЗ, на тренера, блуждающего по темной площадке, на испанских быков и тореадора. В общем, никакого удовольствия.

Что же осталось после просмотра? Сожаление, что когда-то была великая страна, великие хоккеисты. Куда же все делось? Распродали. Ужаснее всего на этом фоне смотрится последний разгром, который учинили нам американцы, закинув нам, действующим чемпионам мира, восемь шайб, на которые мы ответили лишь трижды. И если президент федерации хоккея России говорит на это, что ничего страшного не произошло, то возможно что-то не так. В любом случае олимпиада в Сочи покажет, но будет уже поздно.

28 октября 2013 | 01:57

Только что с сеанса и до сих пор хочется куда-то бежать-бежать: то ли мир спасать, то ли просто на пробежку. Эндорфиново-эмоциональный взрыв от просмотра.

Я не смогу написать развернуто-критичный отзыв о картине просто в силу того, что не настолько хорошо разбираюсь в киноискусстве. Показатель «хорошести» кино — эмоциональный настрой. После этого фильма еще час гулялось по ночному городу под Muse Assassin и улыбалось.

Зал… зал в едином порыве показывал средний палец чинуше из спорткомитета в блистательном исполнении Меньшова (мы же его реально ненавидели все), когда он в канадской серии сообщал о новой установке из Москвы; замирал при обводке Харламова, хотел услышать из уст Тарасова — Меньшикова: «Харламов — на поле!», — и просто взорвался апплодисментами, когда канадца выкинули за бортик!

В фильме много сюжетных линий, много характеров, много мелких историй — и все это воедино сливается в одну грандиозную картину.

Актеры раскрыли своих персонажей на ура, я, конечно, о Харламове — Козловском, Тарасове — Меньшикове и чинуше из спорткомитета (простите, фамилию не помню) — Меньшове. Любовная история на общем фоне не так интересна, но, думаю, необходима для полного отображения становления личности Харламова.

Это просто потрясающий фильм о спорте, о сильных духом людях, о Родине и любви к ней, наконец! Этот фильм надо просто смотреть, смотреть широко открытыми глазами. А после проникнуться гордостью, что мы дети этой страны, захотеть стать во многом чуточку лучше, понять, что человек — это звучит гордо, и что человек может все!

19 апреля 2013 | 03:15

Ух, какие эмоции нам доставила та самая великая Суперсерия! Олимпийские чемпионы, чемпионы мира против мировых лидеров хоккея, которые считают слишком низким выступление на самых титулованных турнирах. Игра, переродившаяся не просто в противостояние, а в целую битву, войну за свою страну, родину. Все страны мира наблюдали, как определялся истинный лидер мирового хоккея. Отстаивались все титулы, все звания, заслуженные в периоды ХХ века. Такая тяжёлая, но такая важная победа в истории страны. Но каких усилий и какого труда стоила нам эта игра? Здесь, в этой Легенде правда покажет свою истинную сторону.

История Валерия Харламова, легенды мирового хоккея, чьи две шайбы в Суперсерии могли стать последними в его карьере. Рассказ о непростой жизни одного человека, чьё имя знакомо всем любителям хоккея. Но если это не Вы, то мне не о чем с Вами разговаривать. Такой сложный путь, но такой заслуженный финал. Настолько удивительно, что порой кажется, что режиссёры чуток преувеличили, но это не так. Харламов — это Емельяненко смешанных единоборств, Кличко мирового бокса, Бьорндален нынешнего биатлона. Имя, которым мы должны гордиться и с уверенностью говорить, что он наш человек, это наша история, наша память.

Всё же, актёры не справляются и не могут передать энергетику того времени. Ведь когда-то это была (и остаётся по сей день) важнейшая игра в истории хоккея, а это не чувствуется, не уделено должного внимания самой игре. Ведь это — ключевой момент фильма, когда игра находится в клюшках советских игроков. Дешёвые трюки, слабая атмосфера фильма не дают достаточных эмоций, от которых радость в душе выльется со слезами и осядет на лице. Но стоит ли обращать внимание на это, когда в фильме раскрывается история Легенды, его любви и семейного древа. Разве это не стоит отдельного внимания? Разве нельзя закрыть глаза на всё и взглянуть на судьбу Валерия Харламова глазами Николая Лебедева, режиссёра фильма? Думаю, что можно.

Финал. Вывод. Завязка: все мы мечтаем об одном — успешно исполнить свою мечту и двигаться дальше, к высшему, но сколькими испытаниями будет стоить нам это? Через что нам придётся пройти, чтобы добраться до вершины мечтаний? Возможно, кому-то придётся всего лишь перешагнуть небольшую лужу, а кому-то стоит переплыть целое море или океан, но если мечта стоит того, то почему бы не сделать это?

13 октября 2013 | 21:42

Сколько же мне советовали «Легенду N17» мои подруги и сестры, а я все никак не могла посмотреть этот шедевр. Ну а что, фильм про спорт, а я спорт не особо люблю, тем более хоккей;кроме того, фильм русский, а в последнее время русский кинематограф не особо радует. Но я все-таки решилась и посмотрела!

Как оказалось, фильм снят по реальным событиям — о реальном хоккеисте Валерии Харламове. В течение ленты мы видим его становление, как он пришел к славе и как достиг своей мечты.

Прежде всего хочется сказать об актерском составе, а в частности, об Олеге Меньшикове. Конечно, Данила Козловский хорошо, даже очень сыграл свою роль. Я верила ему каждую секунду, идеальный вход в роль. Но вот Олег Меньшиков покорил меня целиком и полностью. Его герой настолько умен, силен характером и духом, собран, что это не поддается объяснению. Он шикарен, и его игра здесь на 11 из 10. Великий человек!

Невероятно поучительная лента о том, что нужно идти к своей цели, сцепив зубы. О том, что все в жизни не дается легко, самого дорогого нужно добиться только своими силами, оставаясь при этом честным с окружающими и с самим собой.

Спасибо моим подругам за то, что упорно советовали мне «Легенду N17».

Я еще раз убедилась, что российский кинематограф может, когда хочет.

Подводя итог, «Легенда N17» — невероятно сильный, поучительный, вдохновляющий и внушающий силы фильм! Я советую посмотреть это всем без исключения, просто невероятно!

21 августа 2013 | 15:39