Легенда №17

режиссерНиколай Лебедев
сценарийМихаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев
продюсерЛеонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, ...
операторИрек Хартович
композиторЭдуард Артемьев
художникВиктор Петров, Владислав Травинский, Сергей Стручев, ...
монтажМаксим Смирнов, Петр Зеленов
жанр спорт, драма, биография, ... слова
€10 000 000
Россия  4.2 млн,    Украина  149.6 тыс.
2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
IMDb: 7.80 (2318)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам — профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».
    • Ранние годы героя снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.
    • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер, в том числе камера Phantom, способная замедлять изображение в десятки раз, а также миниатюрные GoPro камеры, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.
    • Съемки фильма начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.
    • Данила Козловский тренировался играть в хоккей в течение четырех месяцев до начала съемок.
    • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стечик, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».
    • Режиссер фильма Николай Лебедев появляется в кадре во время пресс-конференции советской сборной в Канаде.
    • Отца Валерия Харламова играет Борис Щербаков, он же играет прототипа знаменитого хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, который здесь выступает в роли тренера сборной СССР во время Суперсерии-72, в фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (1991).
    • На роль Валерия Харламова пробовался Макар Запорожский.
    • Удар клюшкой, приведший к травме и затем пропуску очередного матча в серии, был нанесен Бобби Кларком в 6-м матче серии, который проходил в Москве.
    • В 1972 году в СССР на стадионах не было пластиковых цветных кресел. Кресла были только у VIP-болельщиков и у журналистов. А цветные кресла появились в России только после 90-х годов.
    • На 76 минуте, когда Ирина подходит к Харламову в больнице, у неё в пакете видно 3 апельсина, а уже в следующем кадре виден только один апельсин.
    • Когда игроки сборной СССР смотрят документальные хроники с участием канадских профессионалов, они смотрят реальные хроники хоккейной суперсерии СССР-Канада. То есть сборная СССР смотрит фрагменты своей собственной игры с канадцами, которую ещё предстоит играть.
    • На самом деле, авария, в которой Валерий Харламов получил перелом правой голени и рёбер, случилась в 1976 году, то есть почти через четыре года после изображённого в фильме матча Суперсерии.
    • еще 2 ошибки
    Рецензии зрителей rss-подписка

«Легенда N 17» — это кинокартина 2013 года, побившая все рекорды российского кинопроката. Уже стоит задуматься, чтобы посмотреть этот фильм. Но все же начну по порядку…

Этот фильм рассказывает нам о легендарном советском хоккеисте — Валерия Харламова, о великом тренере — Анатолия Тарасова и о стартовом матче эпохальной супер серии СССР-Канада с разгромным счетом 7:3, в пользу Советского Союза.

Валерий Харламов — выдающийся советский хоккеист. Он чемпион, ставший легендой. Талантливый, мужественный, целеустремленный и добрый — вот каким я себе его представляю после просмотра фильма. Валера четко идет к намеченной цели, несмотря на все трудности и неудачи, которая предоставила ему жизнь, чтобы стать ведущим хоккеистом СССР. Он смог сломать стереотипы и показать, на что способна наша страна и стал лучшим из лучших.

Но не было бы Валерия, если бы не было Анатолия Тарасова. Как там говорится в фильме? «Второй человек в стране, после маршала Жукова». Анатолий Тарасов — «отец русского хоккея» и любящий свое дело человек. Посмотрев фильм, можно увидеть, что это сердечный, но в то же время мужественный, талантливый и мудрый человек. Хочу подчеркнуть, что именно мудрый. Кто смотрел фильм — вспомнит, кто не видел фильм — обязательно посмотрите и вспомните мои слова. Анатолий Тарасов сразу заметил, что Валерий Харламов талантливый человек. Первый раз он подшучивает над ним, отправив его в Чебаркуль, в сборную «Звезда» вместо обещанной Японии, а второй раз он все- таки отправляет Валеру в Москву и долгое время не пускает на лед, чтобы понять, действительно ли хоккей — его дело и психологически настроить спортсмена на победу. Своими действиями Анатолий Тарасов, как мне кажется, показал свою мудрость и жизненный опыт и воспитал великого спортсмена. В фильме очень много моментов, где Анатолий Тарасов и Валерий Харламов — это одно целое.

Актерский состав просто великолепен, начиная от Данила Козловского и заканчивая людьми, стоявшими на трибуне. Актеры сыграли на высшем уровне!

Данила Козловский прекрасно подходит на роль Валерия Харламова. Он смог перевоплотится из избалованного жизнью парня из фильма «ДухLess», в сердечного и целеустремленного спортсмена.

Олег Меньшиков — играл одну ведущих и ответственных ролей, и не зпя, ведь он очень глубокий, харизматичный актер. Его голос крутиться у меня в голове. Самая запоминающаяся фраза:

«Тебе не больно, Харламов! Защищай ворота, Харламов! Защищай как детей своих, как Родину свою защищай!».

Этот фильм показал насколько душевно нетленная страна, что несмотря ни на какие трудности, у нас дружная и единая страна. И это очень хорошо продемонстрировали в фильме: с разных уголков СССР люди болели и волновались за честь своей страны. Людей переполняли эмоции, когда забивали в ворота наших спортсменов и как они радовались, когда забивали противникам. Я думаю что каждый испытал гордость за свою страну, пробежала дрожь по всему телу и сердце переполнилось любовью к нашей стране, когда звучал гимн СССР.

Еще мне очень понравилось, как в фильме показали советское время. Советский аэропорт и кафешку, где Валера встретил свою судьбу, трамвайчики и главное здание МГУ. Весь фильм пропитан былой эпохой и поэтому я второй раз пошла на этот фильм с папой! Так еще и в кинозале встретили родственников, выросших в советское время. Какое удовольствие было смотреть фильм второй раз, как первый и наблюдать за эмоциями в зале. И, конечно же, за эмоциями моего папы, ведь в 1972 году ему было 10 лет и он смотрел этот матч вместе со своими отцом. Я обязательно сводила бы своего дедушку на этот фильм, жалко его нет в живых, ему бы понравилось обязательно!

Этот фильм патриотический. Хочу, чтобы этот фильм посмотрели ВСЕ россияне! Сводите своих детей, родителей, бабушек, дедушек! Обещаю, понравится!

__

«Люди вон, чтобы на «ЦСКА» посмотреть, по 3 рубля платят».

«- Поверить не могу, мы всё-таки в Японии, Валер.

— Главное, чтобы в конце опять в Чебаркуле не оказались».

«Харламов! На тебя вся страна смотреть будет!».

13 мая 2013 | 16:12

- так хочется мне сейчас сказать про кино российского производства. Прошлым вечером, точнее ночью я сходила на фильм «Легенда N17» про великого хоккеиста Валерия Харламова и не менее великого его тренера Анатолия Тарасова. Почему я говорю, что фильм про них, а не про то как сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ? потому что именно отношения между Харламовым и Тарасовым и сами эти личности самые яркие и важные в фильме.

Начнем с того, что я молодая девушка, то есть про хоккей как таковой мне интересно и меня еще и в планах не было, когда жил и сверкал N17-ый. Поэтому я оцениваю именно фильм, как фильм, а не как достоверно верный байопик. Фильм мне понравился. На протяжении 2-х часов я получала удовольствие, не ощущала скуку и чувствовала эмоции. Разве не так определяется хороший фильм? А вот не только так.

Сценарий. Диалоги хорошие, некоторые фразы безумно сильные (хоть и с ноткой пафоса), что сердце начинает биться сильней («Твой номер 17-ый! Его весь мир знает»). Не смотря на то, что фильм явно претендует на то, чтобы поднять патриотизм у молодого поколения и вызвать ностальгию у старшего, никакой пропаганды чего-либо я не увидела, хоть в сюжет и была вплетена политика (как негативная сторона спорта). Потрясающие и умные отсылки к захватывающему началу фильму идут сквозь повествование, что всегда приятно и глазу и мозгу.

Актеры. Вот вижу я на плакате фильма красавчика Данилу Козловского и расстраиваюсь из-за гламурности образа на нем. Но плакат слава Богам обманчив. Я не поленилась и погуглила Харламова — да он же тоже был красавчиком! И до фильма успокоилась. Козловский все же хороший актер. Для меня хороший актер это когда я знаю две роли и они у него абсолютно разные. Так и с Козловским — его Харламов и тот мажор из ДухLess абсолютно разные внутри и дажепо взгляду, что не может не радовать. И актер хорошие роли выбирает и зная всю историю проб на Харламова — он эту роль получил не из-за привлечения девушек на киносеансы, а за упорную работу и страсть к хорошим сценариям. Но в даной картине по актерской игре всех, абсолютно всех затмевает Олег Меньшиков. Его стальной, жесткий, но при этом страстный и чувственный Анатолий Тарасов на всегда меня покорил. На нескольких с ним моментах меня брала дрожь, а на некоторых я просто не могла сдержать слез. Потрясающий актер, потрясающий персонаж и потрясающая личность этот Тарасов — теперь я точно это знаю.

Операторская работа. А вот мы и подошли к минусу. Конечно очень тяжело снимать фильм про хоккей. Все эти заранее придуманные (и уже когда-то разыгранные) матчи нужно снять, чтобы зритель не заскучал, чтобы его захватило действие, как при просмотре матча о которым ты не знаешь результата. Поэтому появились все эти странные ракурсы (я даже углядела момент, где мы все видим со стороны летящей шайбы). Это все конечно очень здорово, но из-за этих безумно быстрых сменяющихся кадров я не могла уловить кто где и что происходит. Да и зрение быстро устает на такое мельтешение смотреть. Хорошо удались дальние планы показывающие выходы на лед самого Харламова — ощущалась нужная радость. Но, к сожалению, это не затмевает минусы. Так же на некоторых моментах был виден какой-то уж очень странный эффект ретроспективы, что для меня было не совсем понятным.

Музыка. Музыка не запомнилась вообще (кроме стандартных мелодий на хоккейном поле), но и ее не недоставало, значит с этим справились создатели фильма на ура. Музыка должна дополнять, а не мешать. А если ее и совсем мало и это не режет слух, это придает большей жизненной достоверности. Ведь не звучит же у нас саундтрек вечный под ухом.

Общее впечатление. Как я и написала выше, фильм мне понравился. Я абсолютно ничего не знала ни про хоккей, ни про Харламова и Тарасова, ни про тот действительно важный матч, когда его смотрела вся страна. И не знала я про «не дай Бог переключишь телевизор с хоккея!», так как наш хоккей всегда был достоянием страны (так же как фигурное катание). А теперь я все это знаю, +10 очков к моим знаниям и опыту. И со мной впервые было такое, что на ночном сеансе (там в основном молодежь с пивом, часто сидят еще те быдла) на финальных титрах весь зал хлопал и никто не вставал с места, когда на экране было написано посвящение Харламову и Тарасову.

Я ни капли не жалею, что посмотрела этот фильм. Я его советую просто всем: девушкам и парням, молодым и не очень. Так как такие фильмы ломают стереотипы о плохом современном русском кинематографе. Фильм сделан с любовью — это чувствуется. Возможно в нем не хватает жизненной глубины для такого жанра, как байопик, но историю, которую он рассказывает достойна внимания. В этом я уверена на все 100%.

21 апреля 2013 | 00:18

Для того, чтобы тебя ценили и уважали, нужно сделать очень многое, и еще нет гарантии на то, что в дальнейшем ты добьешься того уважения, о котом просишь, или даже умоляешь. Каждый человек чего-то хочет, и в жизни каждого человека есть, так сказать черная и белая полоса. В жизни каждого есть друзья и враги, которые со временем могут просто поменяться местами, и ты будешь согласен с этим, и возможно даже рад. Именно такую историю нам подносит Николай Лебедев, и это действительно жизненная история, которая кому-то возможно даже поможет утвердиться.

Сейчас очень трудно снять хороший фильм, и радует глаз то, что наконец-то Российский кинематограф поднялся. Я сравниваю этот фильм с такими как «ДухLess», и «Метро», но не по сюжету, а по качеству съемки, и по тому, что экран буквально держит. Держит эта идеально поставленная картинка, которая заставляет досматривать себя до конца. Безусловно, меня, и я думаю каждого из вас, порадует то, что этот фильм может еще и соперничать с любым много-бюджетным фильмом США (я редко так говорю).

Чего нам ждать от сюжета этой картины? Я смотрел этот фильм на момент пред-показа, и к сожалению, ничего в подробностях о сюжете я сказать не могу, только в кратком описании. Главный герой — это знаменитый Хоккеист — Валерий Харламов, который играет, разумеется, за СССР против Канады. Но канадцы-то не так и плохи, как думала сборная СССР, и поэтому им, и самому Харламову придется сделать очень многое, для того, чтобы одержать победу, и не опорочить спортивную честь своей родины.

Что такое «Большое кино»? В моем личном понимании — это то кино, которое хотят и смотрят многие люди, ведь согласитесь, что не все отечественные фильмы окупаются, и это проблема для России. Именно поэтому, я еще раз повторюсь, что безумно рад тому, что нам преподносят такую потрясающую картину. Чего только стоит работа режиссера и оператора… Они потрясающе справились с задачей, а сценаристы просто создали великолепный сценарий-бестселлер, который, может быть будет снят еще раз, лет через 20-30.

Теперь я расскажу вам немного о игре актеров, ведь это самое потрясающее, что нас ждет в фильме. Разумеется, Данила Козловский сыграл так, как он еще никогда не играл. Он настолько хорошо передал, я даже не знаю как назвать… он настолько хорошо передал душу и поведение Валерия Харламова, что в его игру веришь буквально с пятой минуты фильма. Я сидел и наблюдал больше за его игрой, нежели чем за сюжетом, и могу заверить вас в том, что лучше Козловского никто бы с этой ролью не справился. Теперь — Олег Меньшиков. Актер не менее талантливый, и я знаком с его творчеством по менее его известным фильмам, но здесь он превосходит самого себя. Его игра настолько великолепна, что идет на уровне с Козловским, и возможно даже где-то превосходит его. Светлана Иванова, с которой я знаком по одному хорошему мистическому триллеру, в котором она снималась, — меня порадовала тут не меньше. Играет она не уступая своим партнерам по площадке.

Что же такое «Легенда N17»? Это потрясающий фильм, который я когда либо видел. Я даю вам слово, что вы будете восторгаться от просмотра, и останетесь полностью довольными и удовлетворенными, ведь это отличный фильм, на который можно сходить и всей семьей. Боитесь что детям, которые не увлекаются хоккеем будет не интересно? Не бойтесь, ведь сцены хоккейных игр поставлены так профессионально, что детишкам будет интересно наблюдать пусть не за хоккеем, но за динамикой происходящего на экране. Это потрясающее кино.

Я не поставлю оценки, так как опасаюсь, что возможно кому-то фильм может не понравится, так как видело его еще не много народу, ведь на экраны кинотеатров он выйдет только завтра. Я же посмотрев его на пред-показе заявляю вам, что фильм великолепный! Это то кино, которое заставит вас после просмотра встать, и громко крикнуть «Браво»!

Смотрите хорошее кино.

17 апреля 2013 | 07:38

Фильм, который должен посмотреть каждый! Фильм, за который не стыдно, которым гордишься!

Увидев первый раз трейлер фильма «Легенда N 17», я сразу поняла, что пойду смотреть его в кинотеатре. Мои представления о хоккее очень скудны, но это не помешало мне с восторгом наблюдать за играми легендарной сборной СССР и клуба ЦСКА.

Необходимо сразу отметить, что фильм является художественным, поэтому многие факты и детали — это вымысел сценаристов, но все это приходится очень кстати. Валерий Харламов — звезда российского хоккея. Для советских людей того времени он уже был легендой. Биография хоккеиста показана как трудный путь, герою пришлось невероятно много работать прежде, чем стать тем, кем он стал. Эпизод на корриде очень показателен, когда дядя хоккеиста говорит ему те слова, которые маленький Валера запомнит на всю жизнь.

Отношения тренера — ученика (Тарасов — Харламов) показаны как противостояние характеров. Тарасов точно знает, чего он хочет, пусть даже окружающие его не всегда понимают. Он создал команду победителей, методы его работы вызывают нарекания, но ведь они действенны, как говрится — без труда не выловишь и рыбку из пруда. Молодой игрок злится, что его — талантливейшего игрока — не выпускают на лед, но ведь именно из-за этого он и забивает свои первые голы.

Актерская игра выше всяких похвал. Уже неоднократно отмечалось внешнее сходство Данилы Козловского и Валерия Харламова, но главное, насколько правдиво актер передал все страдания, слезы, радость, победы великого хоккеиста. Для меня лично главным открытием фильма стал Олег Меньшиков, который в последние годы не показывал хорошей игры. В моменты, когда на экране Меньшиков, я видела великого тренера. История Анатолия Тарасова заслуживает отдельного фильма, насколкьо этот человек многое сделал для российского футбола и хоккея.

Во время прсомотра фильма я много раз ловила себя на мысли, что переживаю за исход матчей, как будто они происходят сейчас. Очень жаль, что в наше время спорт не является такой сплочающей силой, как это было в советские годы. Возможно, просмотр фильма заставит многих людей пересмотреть свои взгляды на спорт и спортсменов.

Фильм, заставляющий чувствовать себя частью огромной и великой страны — России!Спасибо режиссеру Николаю Лебедеву за прекрасный фильм!

26 апреля 2013 | 11:03

Тяжело оценивать фильмы посвященные поистине легендарным людям. Еще сложнее такие фильмы снимать. После просмотра «Легенды N17» остались несколько смешанные и противоречивые чувства.

Игра актеров мне понравилась и я поверил им всем полностью, особенно исполнителям главных ролей Козловскому и Меньшикову. Образ Тарасова может быть создан и не совсем достоверно, но очень впечатляюще. Волевой, решительный, жесткий и самое главное мудрый человек.

Образ Харламова расходится с реальностью. Он не был таким индивидуалистом а скорее очень хорошим командным игроком. В биографии перепутаны некоторые факты (перепутана хронология событий). Сделано это что бы добавить драматизма к восприятию зрителя и на мой взгляд это главный минус. Полагаю что многие после просмотра захотят ознакомиться с реальной биографией выдающегося хоккеиста и если прочтут ее внимательно окажется что его жизнь ничуть не менее драматична. На мой взгляд лучшим окончанием было бы показать победу советской команды в 1981 году в честь Харламова и включение его в зал славы НХЛ. Это ли не полное международное признание? В этом зале кроме Харламова только Третьяк из тех кто удостоен такой почести НХЛ и кто никогда не играл в ее составе. Но это ошибка сценаристов. Видимо у нас разные взгляды на эти вещи.

Образ канадской сборной показан довольно жутко. Может так ее воспринимали сначала игроки советской хоккейной команды? Нападение на Харламова с подлым ударом клюшкой по щиколотке произошло не в первой игре а гораздо позднее.

Обидно что обошли вниманием других легендарных хоккеистов. Все внимание сфокусировано на Тарасове (тренер) и Харламове.

Но это все ошибки сценаристов. К игре актеров — я это повторю отдельно — претензий нет никаких. И Козловский (ему веришь что настоящий мужик, способен подняться и несмотря ни на что продолжать, но это ведь и соответствует реальности, таким Харламов и был) и Меньшиков (здесь он смотрится просто монументально, впрочем как и везде — талант он и есть талант) сыграли блестяще.

Отлично придумана идея с трясущимися стаканами и с быками — после того как показывают эту сцену обязательно происходит что-то важное.

Что касается передвижения Харламова по коробке то на мой взгляд все весьма близко к реальности. Его скорость и маневренность создавали впечатление что человек подчиняется физическим законам из другой реальности. Настолько стремительны и неуловимы были его движения.

Снято так что поднимает национальный дух и вызывает чувство гордости за свою страну. Как говорят очевидцы той суперсерии, несмотря на итоговый ее проигрыш канадцам главное было достигнуто. Миф об их непобедимости был сломлен (это же признали и члены сборной Канады). То же самое ощущение каким то образом передалось и мне. Происходящее на экране приковало к себе внимание и не отпускало до самого конца. Хочется верить что посмотрев этот фильм многие дети решат пойти в хоккей и добиться выдающихся результатов, также как и Харламов, несмотря ни на что. Увиденное будет их мотивировать стать спортсменом, а не так как «Гравитация» пугать и отвращать от профессии. В совокупности с замечательной игрой актеров можно смело назвать «Легенду N17» одним из самых лучших фильмов отечественного кинематографа за последние годы. Если бы не сценаристы с их непонятными мне ходами была бы несомненная 10, но что-то едва уловимо омрачает впечатления и поэтому 9.

P.S. Однако благодаря пусть и не совсем точному фильму с точки зрения биографии новые поколения узнали (!) об этом выдающемся советском хоккеисте. Именно узнали, потому как при упоминании фамилии Харламов большинство вспоминает Гарика Бульдога. И когда спрашивают о чем фильм слыша в ответ — О Харламове искренне удивляются. О легенде хоккея мало кто знает не его Родине! Грустно все это.

28 января 2014 | 15:39

Посмотрев «Легенду» неоднократно, и прочитав, огромное количество различных отзывов, я всё таки решила тоже высказаться. Мнение о фильме разделились на два явных лагеря, многие ругают за переворот большого числа событий, но друзья, давайте помнить — это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ — это видение режиссёра и сценаристов. Вы не найдёте ни одного биографического фильма без капли перевернутого и выдуманного. Те, кто хочет посмотреть на правдивую историю жизни Харламова В. Б и Тарасова А. В есть документальное кино и спортивные статьи в необъятных просторах интернета. Смотрите, читайте, узнавайте. Ведь если после просмотра хотя бы у кого-нибудь возникнет желание ознакомиться с биографией этих знаменитых личностей (пусть даже с негативным осадком после фильма), а если к этому прибывать пусть даже пару сотен мальчишек, которые бросили курить по подъездам и решили заняться спортом — значит есть смысл снимать такое кино. Ведь проблемы нынешней молодёжи очевидны всем.

В последнее время российский кинематограф не радует зрителя большим количеством хороших лент, и явное витание в воздухе духа гордости за свою, хоть уже и бывшую, страну не могло не заставить проникнуться ею, и это тоже как оказалось не всем понравилось. Я слышала как за спиной в кинотеатре один дядя произнёс «Американщина». Так ведь это тоже хорошо — наши кинематографисты учатся снимать кино с нитью достойного чувства за свою страну. Ведь мы смотрим фильмы про войну и гордимся нашими дедами, так почему бы не гордится ещё и тем, что называли «красной машиной», это конечно не танк Т-34, но и не самое последнее, что было хорошего в СССР.

Не хочется пересказывать сюжет и цепляться за отдельные моменты ленты, этого вполне много в других отзывах, просто хочется сказать спасибо за то, что есть на что посмотреть, да и актёрский состав справился со своей задачей на отлично, единственное, что немного напрягает, так это игра Олега Меньшикова. Нет он безусловно хорошо воплотил Тарасова, но в некоторых моментах чересчур наигранно. Данила Козловский — шикарное перевоплощение и безупречная игра.

Отдельно хочется выделить качество работы операторов. Достойно безусловно.

Подводя итог, хочется пожелать быть добрее тем, кто негативно настроен на эту ленту, ведь никто не переврал в картине о достоинствах двух людей. О том, что Валерий Харламов был и остаётся выдающимся хоккеистом, на которого ровняются нынешние российские игроки, а Анатолий Тарасов был тренером с большой буквы, который любил своё дело, а главное верил, что человек может больше, чем думает на самом деле.

Приятного просмотра.

10 января 2014 | 16:58

Великолепный фильм для массового зрителя, просто великолепный. Если на секунду забыть о том, что Харламов — это реально живший человек, один из величайших хоккеистов отечественного и мирового хоккея. И что все остальные персонажи фильма — тоже реальные люди, и нельзя для художественной привлекательности так вольно обращаться с их образами и биографиями. Очень сомневаюсь, что достойнейший хоккеист Фил Эспозито обрадовался бы, увидев себя в образе безмозглого орангутанга.

Чем заслужил величайший тренер и хоккеист Всеволод Бобров, сделавший для нашего хоккея не меньше Тарасова, выставления его просто полным, никем не уважаемым ничтожеством? Кто мешал создателям фильма выяснить, что Брежнев болел не за Спартак, а как раз за ЦСКА, а за Спартак болел Хрущёв? Ну и главное, как биографический фильм о спортсмене может заканчиваться на моменте, когда ему только 24 года и он только на подъёме к зениту славы?

Вот если бы фильм заканчивался моментом, когда сборная, узнав о гибели Харламова, пообещала друг другу сыграть за него, и вынесла в финале Кубка Канады канадцев 8-1.. Тогда бы было интересно и логично.

13 июня 2013 | 17:22

Я очень давно хотела посмотреть фильм «Легенда N17», но, как всегда, не могла найти свободного времени для этого. И вот, наконец, посмотрела. Сказать, что этот фильм произвел на меня неизгладимое впечатление — значит не сказать ничего. На протяжении всего фильма я поражалась игрой НАШИХ замечательных, великолепных актеров. Поражалась еще и тому, почему же мы не можем снимать все фильмы с таким качественным сюжетом, наполненным патриотизмом и огромной верой в собственные силы?

Именно поэтому, сколько бы ни ругали российское кино, можно сказать только одно: «Ведь умеют делать, когда захотят».

Сложно сказать, кто на меня из актеров произвел большее впечатление: Данила Козловский, которого я знала по фильму «Мы из будущего», где он проявил себя ни чуть не хуже «старожилов» российского кинематографа, что с блеском у него удалось повторить и в этом фильме; Олег Меньшиков — блестящий, неподражаемый Актер (именно с большой буквы!), который смог передать образ не менее легендарного, чем его ученик, тренера Тарасова; Владимир Меньшов, человек, которого мы все знаем по достаточно положительным ролям, предстает в этом фильме, можно сказать, главным «злодеем», но и его сердце смог растопить талант Харламова. Именно эта тройка задала фильму особый уровень, который смогли подкрепить не столь большие роли других актеров.

Фильм произвел на меня неизгладимое впечатление, вселил дух патриотизма и при этом заставил задуматься: «Почему мы не можем снимать хорошие фильмы? Почему почти каждый фильм российского кинематографа — это второсортный товар, который ни кому не нужен?». И тут же возникает другая мысль: «Почему в СССР, про который говорили уже много, особенно про то, что в нем погибло столько ни повинных ни в чем людей, что жить там было почти невозможно и многое другое в этом роде, почему же там были герои, такие как Харламов, Гагарин и другие, менее известные, но не менее значимые, а у нас, в России, где есть все: правительство, которое теперь не расстреливает всех и все, свобода выбора, демократия, почему у нас нет таких великих людей? Почему все наши герои остались в прошлом?».

Возможно, именно поэтому нам необходимы такие фильмы, чтобы вспомнить, что историю делают не те, кто стоит у власти, а те, кто любит свою страну и готов за нее терпеть любую боль и преодолевать любые, даже самые тяжелые препятствия. И если мы, наконец, осознаем это, поймем всю ответственность за окружающую нас действительность, то у нас будет и отличный кинематограф, не скопированный с запада, и Герои, про которых и через 50 и 100 лет будут снимать кино.

12 июня 2013 | 18:49

Очередная попытка нажиться на одном из брендов великой СССР. В данном фильме под прицел профессионалов отечественной киноиндустрии попали Валерий Харламов и его тренер Тарасов.

Именно профессионалов, иначе как объяснить присутствие в образе великого хоккеиста черт присущих таким хорошо продаваемым персонажам как человек паук, железный человек, человек из стали, Халк и т. д и т. п.

Коммерческая стратегия наших киношников в перспективе колоссальна, ведь залежи советских великих поистине неиссякаемые.

К сожалению в этот раз создатели фильма не пошли традиционным путем и не привели персонажа в полное соответствие с оригиналом, тогда висящий на тросе между двумя испарителями Валерий, мило беседующий со своим коллегой, не вызвал бы никаких вопросов, ни у кого.

Тарасов в исполнении Олега Менщикова странное дело, ни как не производит впечатление советского человека, какого угодно, но не советского. Да и вообще не производит впечатление цельного человека. В нужное время он жесткий, циничный, даже надменный, а в нужное время душевный и слезоточивый.

Особо хочется отметить как в фильме показана провинция. Раньше говорили что большинство Американцев считают что в России по улицам свободно ходят медведи и пьют водку с мужиками, но оказывается что и в Москве кое кто разделят это мнение.

В общем и целом фильм впечатляет получить впечатления от любого другого фильма.

8 сентября 2013 | 23:44

Посмотрев на хвалебные отзывы, на место в топе, послушав рекомендации друзей, я все-таки переосилил свою нелюбовь к отечественному кино и посмотрел на современного лидера российского киностроения «Легенда N17»

Начало у фильма интригующее и довольно занятное. Неплохо переданная атмосфера Советского Союза с первых же кадров, интересные диалоги и даже по началу завлекающий сюжет, который ближе к середине фильма станет его самым явным изъяном.

Дело в том, что достойные сборы в России и неплохие отзывы скорее всего обеспечил эффект «Смотрите как наши могут. Прям как в Америке сняли». Но вот что в этом хорошего я никак понять не могу. Действительно, наши взяли и сняли 1 в 1 как по шаблону с любого иностранного низкосюжетного и лёгкого спортивного фильма. Ведь, стоит только задуматься — главный герой играет в никчемной команде, его замечает тренер топового клуба, он начинает там играть, достигает невероятных высот, выходит из строя, имея нечеловеческую волю к победе снова встает на ноги, доходит до финала — самого грозного противника, получает еще большую травму и чуть ли не при смерти выбивает для своей команды финальное очко. Знаете что я сейчас пересказал? Сюжет «Легенда N17», а заодно и несколько десятков западных низкооцененных фильмов о спорте. И как можно не замечать того, что всё это уже было дюжину раз — я не понимаю. Следить за сюжетом не представляет вообще никакого интереса. После тридцатой минуты я представил что будет дальше и не ошибся ни в одной детали. Просто потому, что уже это видел и знал, что от отечественного кино ничего придуманного самостоятельно я не увижу.

Единственная сильная сторона фильма, которая сразу бросается в глаза (ибо сюжет фильма уходит на задний фон) — это качественно переданная атмосфера СССР. Всё так и дышит коммунизмом, колхозом, компартией. Советские магазины, отношения между людьми, страх перед правящим верхом. Всё это не может не радовать. И к сожалению, только атмосферой радоваться и остается… после атмосферных вставок начинается изнурительный сюжет.

Отдельного внимания достойны главные антагонисты фильма — команда Канады по хоккею. Ей богу, стереотипные злые русские из американских фильмов, только из Канады. Они демонстративно играют без шлемов, каждый под 2 метра в высоту и ширину с вечно искревленным лицом, на протяжении всего матча жующие жвачку. У меня такие образы ничего кроме смеха не вызывают. А еще говорят что русские слишком обижены западными фильмами.

21 марта 2014 | 19:42