Легенда №17

режиссерНиколай Лебедев
сценарийМихаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев
продюсерЛеонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, ...
операторИрек Хартович
композиторЭдуард Артемьев
художникВиктор Петров, Владислав Травинский, Сергей Стручев, ...
монтажМаксим Смирнов, Петр Зеленов
жанр спорт, драма, биография, ... слова
€10 000 000
Россия  4.2 млн,    Украина  149.6 тыс.
2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
IMDb: 7.80 (2245)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Данила Козловский тренировался играть в хоккей в течение четырех месяцев до начала съемок.
    • Съемки фильма начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.
    • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер, в том числе камера Phantom, способная замедлять изображение в десятки раз, а также миниатюрные GoPro камеры, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.
    • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стечик, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».
    • Ранние годы героя снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.
    • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам — профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».
    • Режиссер фильма Николай Лебедев появляется в кадре во время пресс-конференции советской сборной в Канаде.
    • Отца Валерия Харламова играет Борис Щербаков, он же играет прототипа знаменитого хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, который здесь выступает в роли тренера сборной СССР во время Суперсерии-72, в фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (1991).
    • На роль Валерия Харламова пробовался Макар Запорожский.
    • Удар клюшкой, приведший к травме и затем пропуску очередного матча в серии, был нанесен Бобби Кларком в 6-м матче серии, который проходил в Москве.
    • Когда игроки сборной СССР смотрят документальные хроники с участием канадских профессионалов, они смотрят реальные хроники хоккейной суперсерии СССР-Канада. То есть сборная СССР смотрит фрагменты своей собственной игры с канадцами, которую ещё предстоит играть.
    • На 76 минуте, когда Ирина подходит к Харламову в больнице, у неё в пакете видно 3 апельсина, а уже в следующем кадре виден только один апельсин.
    • В 1972 году в СССР на стадионах не было пластиковых цветных кресел. Кресла были только у VIP-болельщиков и у журналистов. А цветные кресла появились в России только после 90-х годов.
    • На самом деле, авария, в которой Валерий Харламов получил перелом правой голени и рёбер, случилась в 1976 году, то есть почти через четыре года после изображённого в фильме матча Суперсерии.
    • еще 2 ошибки
    Рецензии зрителей rss-подписка

Я продолжаю усиленно тормозить, просматривая премьеры не в то время, когда они идут в кинотеатрах, а лишь когда пройдет релиз на DVD или новинки становятся доступны в сети. Очень печально, что не всегда имеется возможность сходить в кино и быть в числе первых рецензентов, посмотревших фильм и поделившихся своими впечатлениями на КиноПоиске. Но пусть будет так, как есть.

Итак, не торопитесь ругать отечественный кинематограф за еще один бездарный фильм. Не торопитесь хвалить отечественный кинематограф за еще один гениальный фильм. Не спешите делать преждевременных выводов. Не делайте выводы после того, когда уже все сказано. Не хвалите. Не ругайте. Вы не сможете. Уж слишком все неоднозначно. Определенно, я не могу сказать, что фильм получился неудачным. Черта с два! Вполне смотрибельная картина. Не могу сказать, что фильм получился успешным, уж слишком много претензий к нему.

Но обо всем по порядку.

И начну, пожалуй с минусов, так как их описать легче, да и останавливаться на них особо не хочется. Но все же. Первое, что меня задело, так это откровенно наплевательское отношение сценаристов к биографии человека. Многократно встречается спор людей о том что лучше, книга или фильм? Спор, полагаю ведется с появления первой экранизации, где-то в конце девятнадцатого века. И спор этот не угаснет никогда. И что касается меня, то я придерживаюсь такой точки зрения, что каждый человек смотрит на оригинальный продукт под своим углом зрения и точка зрения на этот же продукт определенно может не совпадать с видинием этого же продукта другим человеком. Но здесь ведь все сложнее. Конечно, можно увидеть жизнь замечательного отечественного хоккеиста под разными углами. Но непреложным останутся факты его биографии. Здесь, как никогда люди, придерживающиеся принципов фактологии и его давления над обстоятельствами будут как никогда правы. Факты — довольно упрямая вещь. Пренебречь ими крайне сложно.

И в этом плане картину можно признать провальной, ибо так наплевать на биографию Харламова и сделать все по голливудским лекалам — все это не выдерживает никакой критики. Безусловно, все показанные в картине моменты можно судить по-разному. Где-то удивляться, где-то восхищаться, где-то расстраиваться от показанного на экране. Но суть заключается в том, что биография легенды N17 неправдива. И это тоже факт.

Во-вторых, стремясь показать величие как Харламова, так и его основного тренера Анатолия Тарасова, значительно принижаются другие персонажи картины. В частности это касается Всеволода Михайловича Боброва, роль которого сведена лишь к антуражу, декорациям фильма. Очень жаль, что создатели картины вывели её перед зрителем так однобоко. И что уже говорить про канадцев, которые предстали не мастерами хоккея, а какими-то дикими забулдыгами, для которых хоккей является всего лишь еще одной возможностью сломать кому-нибудь нос, да выбить пару зубов. Такое ощущение создается, что канадцы уже были обречены на поражение одним своим киношным воплощением. Это также не прибавляет картине вистов.

Но все же…

Фильм имеет отличнейшую идеологическую составляющую. одна пропаганда хоккея стоит всех его несуразностей и ошибок. В принципе, актерский состав справился со своей задачей. Большая часть исполнителей смотрится очень убедительно в образах своих персонажей. отлично передана атмосфера того времени. Сюжет практически не провисает, поэтому зевнуть при просмотре мне случилось всего лишь раз. Возвращаясь к вышесказанному. Если картина привлечет на лед больше мальчишек, нежели их привлечет к себе алкоголь и прочие асоциальные элементы, то фильм стоит включить в школьную программу. В нагрузку к физкультуре. Ведь все-таки хоккей, это исконно «наш» вид спорта, в котором если сборная и терпит неудачи, то только по-настоящему эпические.

В общем и целом картина получилась очень неоднозначной. Какие-то эпизоды были просто на высоте, что-то выглядело несколько аляповато, но если обобщать, то плюсы и минусы оказываются в равновесии, заставляя меня сомневаться в решении и поставить…

7 июля 2013 | 21:56

Для меня этот фильм является одним из лучших российских фильмов в 2013. Лебедев сделал свой первый шедевр на мой взгляд. И как всегда я поговорю о достоинстве этого фильма:

1) Это Харламов выполнении Козловского. Он сыграл намного лучше, чем Чадов в фильме «Валерий Харламов. Дополнительное время». Хотя этот фильм более подробно говорил про Харламова, чем Легенда N17, но не суть.

2) Тарасов. Да, кто то скажет, что Меньшиков не подходит на роль Тарасова. Однако как актер он реально хорош.

3) Светлана Иванова в роли Ирины. Мне она не очень нравится как актер, ибо я не могу отойти от отвратительной актерской игры в «Август. Восьмого». Но в этом фильме она играет великолепно. Вот что Лебедев животворящий делает!

4) Это начало фильма, которые нам показывают с кем надо сравнивать Харламова. А именно с тореадором. Ибо он, Фетисов и Третьяк были ими, когда играли с канадцами, которые вели себя на поле как быки. Но среди них только Харламов был больше тореадором. Ибо фильм про него.

5) Это сам матч с Канадой. Ибо он выполнен довольно на приличном уровне. Плюс ещё шаманские ритуалы Тарасова, которые очень доставляют.

В заключении хочу сказать следующее: после такого фильма наградить Лебедева Государственной премией было бы большой честью. Что собственно, и сделали на 12 июня этого года. И я надеюсь, что его фильм «Экипаж» будет отличным фильмом и хорошим ремейком старого советского фильма. Ибо его фильм «Звезда» был тем же самым. И мне будет обидно если «Экипаж» меня разочарует. Ну, а от Данила Козловского я жду хорошей актерской игры в фильмах «Декоратор», «Downшифтер» и «Викинг».

17 июня 2014 | 16:26

Фильм, который должен посмотреть каждый! Фильм, за который не стыдно, которым гордишься!

Увидев первый раз трейлер фильма «Легенда N 17», я сразу поняла, что пойду смотреть его в кинотеатре. Мои представления о хоккее очень скудны, но это не помешало мне с восторгом наблюдать за играми легендарной сборной СССР и клуба ЦСКА.

Необходимо сразу отметить, что фильм является художественным, поэтому многие факты и детали — это вымысел сценаристов, но все это приходится очень кстати. Валерий Харламов — звезда российского хоккея. Для советских людей того времени он уже был легендой. Биография хоккеиста показана как трудный путь, герою пришлось невероятно много работать прежде, чем стать тем, кем он стал. Эпизод на корриде очень показателен, когда дядя хоккеиста говорит ему те слова, которые маленький Валера запомнит на всю жизнь.

Отношения тренера — ученика (Тарасов — Харламов) показаны как противостояние характеров. Тарасов точно знает, чего он хочет, пусть даже окружающие его не всегда понимают. Он создал команду победителей, методы его работы вызывают нарекания, но ведь они действенны, как говрится — без труда не выловишь и рыбку из пруда. Молодой игрок злится, что его — талантливейшего игрока — не выпускают на лед, но ведь именно из-за этого он и забивает свои первые голы.

Актерская игра выше всяких похвал. Уже неоднократно отмечалось внешнее сходство Данилы Козловского и Валерия Харламова, но главное, насколько правдиво актер передал все страдания, слезы, радость, победы великого хоккеиста. Для меня лично главным открытием фильма стал Олег Меньшиков, который в последние годы не показывал хорошей игры. В моменты, когда на экране Меньшиков, я видела великого тренера. История Анатолия Тарасова заслуживает отдельного фильма, насколкьо этот человек многое сделал для российского футбола и хоккея.

Во время прсомотра фильма я много раз ловила себя на мысли, что переживаю за исход матчей, как будто они происходят сейчас. Очень жаль, что в наше время спорт не является такой сплочающей силой, как это было в советские годы. Возможно, просмотр фильма заставит многих людей пересмотреть свои взгляды на спорт и спортсменов.

Фильм, заставляющий чувствовать себя частью огромной и великой страны — России!Спасибо режиссеру Николаю Лебедеву за прекрасный фильм!

26 апреля 2013 | 11:03

Фильм рассказывает о хоккейном матче между СССР и Канадой в 1972 г. Главный герой фильма — игрок Валерий Харламов. Нам рассказывают историю его жизни и становления как хоккеиста. Сюжет хоть простой и прямолинейный, но смотреть фильм интересно. Есть даже смешные моменты, а в некоторые просто настоящая мелодрама и хочется плакать. Особо хочется отметить съемки, они классные. Много массовых сцен, спортивных съемок. И выглядят они очень солидно. Так же порадовали артисты — сыграли просто великолепно. Причем хочется отметить как главных героев, так и второстепенных — просто молодцы. Хорошо смотрелись декорации той эпохи, фильм как бы погружает нас в старый добрый социализм. И понимаешь, что раньше были люди, которые играли не ради денег, а за идею.

Фильм оставил очень хорошее впечатление как очень качественное и добротное кино. Думаю, что в настоящее время у нас просто невозможно снять фильм лучше, это максимум возможного. Рекомендую к просмотру всем без исключения.

21 апреля 2013 | 01:55

Я считаю, что фильм стоит смотреть. Желательно всей семьей. Он красивый, живой и не скучный. А это редкость в нашем семейном кино.

Мне кажется, что в нашем кино не хватает героев. Вот таких простых героев, с упрямством, с силой духа и с жаждой победы.

Скорей всего кто-то скажет, что и история недостаточна правдива, и съемки не самые блестящие и катаются может актеры плохо. Я не буду. Иногда важнее идея. О том, что все мы люди команды и учимся друг у друга. И эта история, она о учителе и ученике. О том, что один без другого не состоялся бы. А еще о дружбе, предательстве и муках совести. О принятых решениях, правильных и не правильных. И о любви… К хоккею, к тренеру, к женщине, к матери и к Родине. Это том что наша страна может гордится не только Великой победой, но и великими людьми.

Еще мне понравилось как снято катание, как скользит конек, как сыпется лед, развороты и падения. Наверное, были огрехи, но мне как рядовому зрителю все равно нравится.

Олег Меньшиков в роди тренера безусловно хорош. Прекрасно передана его тренерская ярость и понимание игроков и игры.

Ну и Данила Козловский. Вот уж кто не перестает удивлять. Замечательно справился с характером персонажа.

И отдельное спасибо режиссеру за испанские эпизоды, с глубокой психологической нагрузкой. Только в путешествиях и сравнениях культур мы черпаем свои знания о мире.

9 мая 2013 | 20:13

Обычный комикс на заданную тему. Хотя фильм может понравится детям до 15 лет. Вот русские они добрые и сильные, вот канадцы они злые и подлые. Вот Тарасов он поставил Харламова в ворота без защиты что бы тот вырабатывал характер. Вот два молодых человека висят на тросах на высоте 20-ти этажного дома и мило беседуют. А это хоккеисты из провинциальной команды они пьют водку и сдают матчи. Вот партийный функционер он понятное дело подленький и коварный. Такие фильмы позволительно было снимать в 30-е года 20 века для мало просвещенной публики. Дело даже не в том что реальные факты не совпадают со сценарием фильма. Весь хоккейный мир показан однобоко, примитивно в корректурной форме. В результате получился обыкновенный лубок на тему хоккея. На спортивные темы вообще очень сложно фильмы ставить и зачастую получается такой примитив и халтура как в случае с «Легендой N17».

11 августа 2013 | 11:19

Отечественное кино, к счастью не стоит на месте, а развивается. Конечно, не так быстро как бы этого хотелось, но все-таки прогресс есть. На мой взгляд лучше всего в Росcии получается снимать военные и биографические фильмы, не знаю почему, но так сложилось. На мой взгляд «Легенда N17», на первый взгляд просто радует глаз. Начиная с трейлера, заканчивая самим фильмом. Радует одно: хорошо что, в фильме присутствует некая драматичность, сюжет, небольшая интрига, патриотизм… и много других хороших вещей. Лично я был приятно удивлен, я почему-то ждал историю, которую просто передали на экран без каких-либо доработок.

В главной роли — Данила Козловский. Как вы уже заметили, он довольно часто стал появляться на большом экране. Если вспомнить, то основное знакомство со зрителем произошло на фильме «Мы из будущего». Влиятельные люди заметили этого талантливого актера, да и я сам честно говоря стал присматриваться к нему, мне работы с его участием очень даже по душе. Мне кажется, что еще долгое время Данила Козловский будет появлятся на экране, хотя кто знает, многие молодые талантливые люди безпричинно уходили из кино, или им просто не давали работу.

Непосредственно о фильме. Ну наконец-то все вроде бы стало входить в нужное русло. Операторская работа, декорации, дух времени, переданный в фильме, все кажется сделано довольно неплохо — это очень радует. Не знаю, хорошо это или плохо, но у фильма была очень и очень сильная реклама, которая буквально сочилась изо всех источников. Для большинства конечно это не важно, теперь я понял, что завлечь людей в кинотеатр было необходимо, потому что в фильм вложено достаточно много сил, и денег…

За картиной стоит достаточно большая и важная история отечественного спорта. Можно говорить об этом бесконечно. Я настоятельно рекомендую фильм всем, хотя бы для того, чтобы оценить как работает наше кино. Да и вообще фильм довольно успешен. Он заслуживает свои:

20 апреля 2013 | 11:45

После многочисленных положительных отзывов о «Легенде N17», я не смогла остаться в стороне, и решила посмотреть этот, на самом деле, великолепный фильм.

«Легенда N17» — одна из тех картин, которая, действительно, тронула до глубины души… История о великой команде по хоккею, существовавшей в годы СССР, о великих игроках того времени, которых помнят до сих пор.

Фильм пронизан силой воли и большим стремлением команды к победе. В эту победу не верили большинство болельщиков. Ведь для того, чтобы обыграть Канаду стоило приложить больших усилий, но сборная нашей страны доказала, что нет ничего невозможного.

Не могу не отметить игру главного героя Данила Козловского, который полностью вжился в роль легендарного хоккеиста. И, конечно же, Олега Меньшикова, игравшего роль тренера сборной Анатолия Тарасова.

При просмотре данной картины охватывает чувство гордости и патриотизма за свою страну. И, видя встречу с канадцами, возникает такое ощущение, как-будто вы попали на матч СССР — Канада 1972 года и наблюдаете за игрой своей команды, болея и переживая вместе с другими.

Приятно осознавать то, что в нашей истории были такие великие хоккеисты, которых помнят не только в России, но и в других зарубежный странах.

После просмотра многие зрители остались неравнодушными, и, конечно, никто не смог выйти из зала, не поаплодировав создателям и актерам фильма.

8 мая 2013 | 21:19

Я не ожидал такого даже после кучи восторженных отзывов от друзей… Боялся разочароваться. Однако, зря! Фильм понравился, очень понравился. Снято шикарно, не думал, что, наверное, самый высокоскоростной командный вид спорта можно так красочно и умело передать! Браво операторам и монтажерам!

Отдельное спасибо режиссеру Николаю Лебедеву. Фильм держит в напряжении постоянно, не дает соскучится, и это при том, что ты знаешь чем все закончится. Данила Козловский отлично справился с ролью и красочно передал эмоции. Ну а Олег Меньшиков… Просто БРАВО! Вне зависимости от того каким был на самом деле великий тренер Тарасов, игрой Меньшикова я восхищаюсь!

Однако, есть и минусы. Фильм патриотический, для жителей бывшего Советского Союза. Другим он понравится меньше, если вообще понравится. Смотрится красиво, однако пафосностью все же отдает. Гимн СССР перед матчем играет, а гимн Канады решили опустить; сами канадцы выглядят стереотипно и ужасающе. Не говоря уже о неточностях в сценарии.

Все знают, что фильмы-биографии — это вещь субъективная, и очень слабо отражает реальную жизнь. Здесь же… Да, Харламов действительно герой, и показан как герой, однако лишь одна статья в Википедии подсказывает мне 6 несходств фильма с происходившим в реальности. Главное из них — жители Советского Союза не смотрели матч с канадцами в прямом эфире, в фильме же этот момент обыгран просто здорово… Я уже молчу о событиях личной жизни Валерия Харламова, о том, чего не знал никто кроме него.

Поэтому, мой вердикт:

П. С. Фильм знаковый в истории российского кинематографа. Сразу же захотелось побольше узнать о советском хоккее, и о действительно великом человеке и хоккеисте. О настоящей ЛЕГЕНДЕ хоккея. Однако, «Легенда N17» снят для массового зрителя, и, уверен, немногие заинтересовались событиями реальной жизни Харламова, да и вообще самим хоккеистом. Соглашусь с мнением, что у русских девушек после этого фильма появился новый идол. И это никак не Харламов, а Данила Козловский.

27 мая 2013 | 19:21

Знакомство с этим фильмом у меня прошло чисто случайно: будучи некоторое время назад, я дожидался раннего сеанса очередной экранизации книги, которая мне понравилась. Сразу бросились в глаза вездесущие постеры фильма, флаеры и раз за разом показанный трейлер на экранах помещения. Тогда сюжет фильма не произвёл на меня должного эффекта и до кучи я кинул один рекламный флаер к себе в карман, чтобы позже из этого выбрать, что посмотреть.

Я так его и не выбрал. Следующие несколько сеансов были посвящены чему угодно, но не «Легенде». Что окончательно добило меня его посмотреть? Высокий рейтинг на Кинопоиске.

Я пришёл в зал с довольно шатким намерением. Я по привычке в первые минуты фильма уже дёргался уйти с показа — не очень хорошие ассоциации у меня с российским кинематографом. Но чисто из уважения к мнению друзей и Даниле Козловскому, я остался. И вот чем это кончилось.

До этого я видел несколько фильмов с исполнителем главной роли, тоже преимущественно случайным образом. Сейчас он получил очень ответственную роль в экранизации Голливудской «Академии вампиров», а я люблю экранизации и мне захотелось поближе познакомиться с исполнителем главной роли.

Сложно что-то существенное сказать о его игре. Персонаж действительно был очень сложный и, как бы банально это не звучало, он с этим справился. Кстати, говоря об актёрах — много знакомых лиц, несмотря на то, что название их предыдущих фильмов вспомнить я просто не могу. Светлана Иванова — ноль, никогда не нравилась эта актриса. Резкая внешность и невыразительные эмоции. На эту роль лучше было бы взять малоизвестную актрису. Владимир Меньшов — отрицательное мнение также, не стоило. Скрытность намерений, внутреннюю слабость и хитрость своего персонажа передать не смог.

Самое время сказать, что мне не понравилось в этом фильме. Во-первых, я хотел бы видеть его чуточку мрачнее. Во-вторых, раз уж мы серьёзно отходим от реальных событий, то хронометраж сцен, где Харламов, преодолевая жестокую боль, идёт к восстановлению после ранения и возвращается на лёд, можно было бы увеличить. Было бы нехорошо не сделать упоминания, как в этих сценах блестяще меняется в лице Козловский. Да и вообще, быструю смену настроения он мастерски воплощает. В третьих, Москву того времени хорошо было бы показать более полно и ярко, для полноты ощущений.

Оценивая «Легенду N17» как российское кино, у него гораздо больше плюсов, чем если ставить его в ряду с иностранными спортивными драмами. Этому фильму было куда двигаться и работа была проделана в нужном направлении.

Встречались погрешности монтажа, некоторых декораций, хронологии событий, операторской работы, но в целом фильм не выглядит наивным.

Несмотря на наличие некоторых высокорейтинговых сцен, фильм вполне подходит к просмотру с детьми.

Итог: банальная в кино тема стремления к победе в новом воплощении, с новым настроем и оптимизмом. В жанре, где сказано уже многое, можно донести до зрителя очень важные вещи в интересной форме, подавая пример, как спортивный, так и жизненный.

Наконец, можно сказать, что была проделана огромная работа и это действительно полноценный и законченный фильм, настоящее кино.

23 мая 2013 | 18:02