Легенда №17

режиссерНиколай Лебедев
сценарийМихаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев
продюсерЛеонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, ...
операторИрек Хартович
композиторЭдуард Артемьев
художникВиктор Петров, Владислав Травинский, Сергей Стручев, ...
монтажМаксим Смирнов, Петр Зеленов
жанр спорт, драма, биография, ... слова
€10 000 000
Россия  4.2 млн,    Украина  149.6 тыс.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
IMDb: 7.80 (2113)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На роль Валерия Харламова пробовался Макар Запорожский.
    • Режиссер фильма Николай Лебедев появляется в кадре во время пресс-конференции советской сборной в Канаде.
    • Съемки фильма начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.
    • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер, в том числе камера Phantom, способная замедлять изображение в десятки раз, а также миниатюрные GoPro камеры, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.
    • Данила Козловский тренировался играть в хоккей в течение четырех месяцев до начала съемок.
    • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стечик, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».
    • Ранние годы героя снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.
    • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам — профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».
    • Отца Валерия Харламова играет Борис Щербаков, он же играет прототипа знаменитого хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, который здесь выступает в роли тренера сборной СССР во время Суперсерии-72, в фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (1991).
    • В 1972 году в СССР на стадионах не было пластиковых цветных кресел. Кресла были только у VIP-болельщиков и у журналистов. А цветные кресла появились в России только после 90-х годов.
    • Когда игроки сборной СССР смотрят документальные хроники с участием канадских профессионалов, они смотрят реальные хроники хоккейной суперсерии СССР-Канада. То есть сборная СССР смотрит фрагменты своей собственной игры с канадцами, которую ещё предстоит играть.
    • На 76 минуте, когда Ирина подходит к Харламову в больнице, у неё в пакете видно 3 апельсина, а уже в следующем кадре виден только один апельсин.
    • На самом деле, авария, в которой Валерий Харламов получил перелом правой голени и рёбер, случилась в 1976 году, то есть почти через четыре года после изображённого в фильме матча Суперсерии.
    • еще 1 ошибка
    Рецензии зрителей rss-подписка

До просмотра этого фильма, я не понимала всей прелести хоккея, я считала его неинтересным и даже порой бесперспективным. Но посмотрев фильм, игру выдающихся спортсменов, я переосмыслила хоккей полностью. Спорт — это всегда плюс, каким бы он ни был.

Валерий Харламов в ранние годы своей карьеры не был особо талантлив, он просто делал то, что ему нравилось. Но вскоре в него перестали верить люди, в том числе тренер, и тогда он решил доказать, что может гораздо больше, чем просто сидеть на скамейке запасных. Сам герой на протяжении всего времени вызывал у меня дикий восторг. В нем воплощались одни из главных качеств в человеке, смелость и упорство, сила воли, честность, и не смотря на столь сильный и непоколебимый дух, он был весьма сентиментален и романтичен. Он не страдал звездной болезнью и не считал себя знаменитостью, когда он познакомился со своей девушкой притворился работником такси. Но все же, несмотря на все это, больше всего мне запомнился тренер сборной Анатолий Тарасов. Настолько ответственно он подходил к своей работе, считая обязанным сделать из команды нечто большее, чем просто хороших игроков. Он был упрямым, порой даже грубым человеком, но все это оправдывалось его истинной любовью к спорту. Мне даже кажется, что именно такого тренера не хватает нашей Сборной России по футболу, которые проигрывают теперь кому только могут. Разумеется, такие эмоции к героям у меня вызывала замечательная актерская игра, актеры прекрасно подобраны и хочется верить каждому слову. Создатели фильма старались избегать излишка монтажа, стараясь перенести нас в атмосферу того времени, в котором происходили события, что на мой взгляд совершенно правильно. И все же какой был у команды спортивный дух, да что там команды, весь советский союз искренне болел за родину во время матча сборной с Канадой, и насколько сильно было приятно смотреть на этих людей. На самом деле сейчас, кажется, уже не встретишь такую атмосферу переживания, интриги когда смотришь какой-либо матч. В фильме присутствуют нотки патриотизма, гордость за свою страну, любовная линия (ну куда же без нее), к тому же еще и юмор в некоторых сценах, что делает картину очень занимающей и интересной. И да, нельзя не заметить, что создание этого творения целиком и полностью заслуга нашей страны. До чего приятно, что фильм «Метро» сменила картина, ничуть не уступающая этой, даже лучше. Наше кино растет и становится лучше, надеюсь многие режиссеры возьмут с этого фильма пример и перестанут снимать такие фильмы как «Билет на Vegas» или «Москва 2017», где кроме бредовой идеи и пару плоских шуток больше ничего нету. Но не смотря на мой восторг к этому фильму, один минус все же есть. В фильме присутствует много того, что на самом деле не происходило с главным героем Валерием Харламовым, что не могло меня не расстроить. Конечно, сценаристы немного отклонились от жизни героя на самом деле, для того, чтобы добавить интригу, то, что могло бы придать фильму восхищение, то, ради чего зритель бы не отходил от экрана, но порой перебарщивали, делая из жизни героя нечто невероятное.

В итоге, хочу сказать, что это стоящий фильм о талантливом русском хоккеисте, смелости и силе воли которому можно только позавидовать. К тому же это русский фильм, который действительно доказывает, что наша страна еще может снимать великолепные истории с не затянутым сюжетом. И не смотря на важный для меня недостаток, этот фильм затмевает своим сюжетом многих других.

24 апреля 2013 | 19:29

Смотреть не хотелось — уговорили друзья, которые в той или иной степени знакомы с биографией Валерия Харламова. До премьеры фильма я слышала о нем дважды или трижды (и мне не стыдно). После — читала о нем, Тарасове и триумфе в Монреале.

Убедительное кино, которое заставляет гордиться — если не отечественным кинематографом, то советским хоккеем точно. Некоторые сцены вызывают сомнения, потому что кажутся откровенно надуманными; нарушена хронология событий. Правда, захватывающий сюжет и качественная режиссура компенсируют погрешности. Данила Козловский в роли Харламова удивительно гармоничен, хотя и несколько простоват; Анатолий Тарасов в исполнении Олега Меньшикова может претендовать на роль кумира нынешней молодежи.

Фильм нужно смотреть, даже если Вы не увлекаетесь хоккеем. История Валерия Харламова вдохновляет. Вы увидите внимательного доброго мальчика, которому крупно повезло встретить нужных людей и стать легендарным хоккеистом. Сцены из детства и юношества — разговор с дядей, встреча с Тарасовым, тренировки с близким другом, знакомство с Ириной — кажутся трогательными и крайне важными. В самые ответственные моменты Харламов вспоминает напутствия тренера и, конечно, выигрывает. Он не только талантливый хоккеист, он веселый друг, любящий муж и… благодарный ученик.

Особенно запомнились две сцены: тренировка сборной, когда Тарасов пытается объяснить хоккеистам, что они единое целое, и захватывающая борьба в Монреале, переплетенная с детскими воспоминаниями и ассоциациями. Короткий разговор с канадцем. Звонок тренера.

Лучше увидеть.

4 мая 2013 | 01:05

Конечно приятно, когда наш кинематограф обращает внимание нашему прошлому, а именно, к 60-70 годам, к эпохе, когда я сам был мальчишкой и очень хотел быть большим и обязательно — на кого-то похожим. Среди наших кумиров хоккеисты были одни из первых, потому, что хоккей в то время был гораздо популярнее смартфонов, слава хоккеистов порой затмевала даже самых известных артистов. О них ходили легенды, т. к. узнать что-либо по-подробнее об их жизни, не говоря уже о личной, было практически невозможно.

Шло время, мы выросли, но никогда никто не забудет триумфы нашего хоккея в Канаде и других странах. А, фамилии — Майоров, Фирсов, Харламов, Петров, Михайлов, Якушев, Александров, Викулов, Полупанов и др. (можно перечислять дальше) навсегда останутся в памяти. А, теперь настает время легенд. С одной стороны, потому что теперь мы не имеем такого хоккея, с другой — потому, что относительно недавно стали узнавать детали биографий и теперешней жизни старых хоккеистов.

Но, слово — легенда мне не совсем по душе. Тема хоккея шестидесятых заслуживает наверное даже не одного фильма. В этой связи, создалось впечатление, что авторы фильма несколько поторопились, и не совсем корректно выделили из числа звезд советского хоккея только фамилию Харламова, хоккеиста замечательного, слов нет. Но, а где же все остальные? Рядом можно было увидеть только Гусева, совсем на секунды появлялись Михайлов и Петров. Так, по-моему появилась эта легенда, в которой Валерия Харламова изобразили, чуть-ли не пророком, сфокусировав все кинематографическое время на нем. А, ведь без остальных никакой легенды не было бы.

Вообще-то, так и складывается искажение истории.

Про бюрократическую, политическую возню вокруг начальников хоккея в фильме и говорить нечего, получилось все как-то смазанно и не убедительно. Да, и ставить на роль Тарасова — актера Олега Меньшикова, пусть талантливого, но человека, известного, явно последнего времени, по-моему не лучший выбор, как собственно и Владимира Меньшова, слишком узнаваемого для такого фильма. А, вот Данила Козловский оказался действительно находкой на роль Харламова, — замечательный парень, подтвердил в очередной раз, что он настоящий талант, таких у нас в кино единицы.

Рискуя навести на себя гнев зрителя, думаю, все-таки, что молодежь этот фильм конечно проглотит, но для тех, кто родился до 70-х, в этом фильме будет недоставать многого. При всем сказанном, фильм стоит смотреть. Все-таки, другого у нас нет.

1 августа 2013 | 03:00

2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта -упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.

Несмотря на то, что фильм затрагивает многие этапы становления личности Харламова, не стоит считать фильм дословной биографией актёра. «Легенда N17» прежде всего спортивная драма, и сценарий сосредоточен лишь на самых важных моментах в жизни хоккеиста. Даже романтическая линия здесь скорее как данность, на первом месте у будущего 8-кратного чемпиона мира исключительно хоккей.

Отлично воссоздана атмосфера Советского Союза. Конечно, здесь присутствует и патриотизм. Но, к счастью, не показной, а настоящий. Естественный настолько, что финальный поединок, даже несмотря на известный исход матча, заставит так распереживаться, так переживать за родную сборную, будто невольно переместился на трибуны. Прямо как герой Данилы из к\ф «Мы из Будущего».

Кстати, актёрский труд Данилы оценили и в Голливуде. Если кто ещё не в курсе, в мае этого года начнутся съёмки экранизации «ещё одной вампирской саги» — Академии вампиров, где Козловскому предстоит сыграть главную роль. Однако ни о каких подробностях съёмочная группа предпочитает не распространяться…

Чудесным образом фильму удалось получить ограничение по возрасту «достигшим 6 лет», при том, что на экране можно наблюдать 2 сцены с актрисами топлесс (одна из которых, кстати, — Светлана Иванова)

Опасения вызывает бюджет. Студия «ТРИТЭ» по-привычке денег не жалеет. Однако окупить сумму в 12 миллионов долларов, потраченных на съёмку, будет не просто трудно, а скорее невозможно даже при новообретённом звёздном статусе Данилы Козловского и участии более уважаемых артистов, таких как Олег Меньшиков и Владимир Меньшов. Но по-крайней мере за качество картинки зритель уже может не переживать.

В целом, можно заявить, что перед нами действительно качественный проект, который «продолжает традиции» предыдущей крупной премьеры, получившей редкие для современных российских высокобюджетных картин преимущественно положительные отзывы как зрителей, так и критиков — «Метро». Наконец-то массовый зритель может перестать сыпать гневные комментарии на форумах и в социальных сетях в духе: «Наши за 20 лет ничего хорошего не сняли..». Снимают, ещё как! Однако широкого и достойного проката удостаиваются единицы… «Легенда» удачно попадает в условный список российских картин, на которые не стыдно ходить в кинотеатр, обсуждать с друзьями и высоко оценивать.

18 апреля 2013 | 21:01

Начинал смотреть фильм с некоторым скептицизмом, так как не было русских (именно русских) понравившихся мне фильмов. Даже, как многие утверждают, успешное недавнее Метро было отстойным, если честно.

Но оказалось не так как ожидалось. Высокие оценки зрителей и критиков подтвердились и оправдались в полной мере. Я в восторге от фильма, в восторге от некоторых очень хороших личностей, показанных в Легенде N17 (а именно сам Валерий Харламов и тренер ЦСКА и сборной СССР Тарасов).

В итоге очень высокий качественный уровень кино получился, несмотря на небольшие несовпадения озвучки и видео (иногда, совсем редко расстраивало это). Но это всё пустяки по сравнению с патриотизмом, который вызывает фильм. Браво!

12 июля 2013 | 20:53

Пересказывать сюжет или выделять какие-либо моменты этого фильма не стоит. Снят он грамотно, актеры постарались, не обошлось без эпичных сцен, но впечатление от этого ничуть не портиться.

Лучше сказать в общем и целом: уже давно лично моя душа при просмотре очередной новинки русского кинематографа на протяжении всего фильма с разочарованием и отвращением плюется в экран. Но это кино стало приятным исключением. Вот и думаешь — не разучились еще снимать в нашей стране хорошие фильмы. Не обидно за державу.

Очень сильная и душевная картина, от просмотра остается чувство полета, гордости за свою родину, теплоты (как будто кот на груди полежал), даже заплакать иногда хочется (слезы из разряда — когда ты смотришь, как на Олимпийских играх звучит твой гимн).

Для нынешних подростков — самое то. Глядишь, в спорт пойдут вместо шатания по подъездам. Да и лучше смотреть такое кино, чем идиотские американские молодежные комедии.

12 июля 2013 | 13:16

Недавно я была на кинорынке и попала на презентацию ЦПШ. Я не очень уверена, что я имею право разглашать эту информацию, но меня прям распирает все изнутри, очень надо поделиться, потому что обида душит.

Был предпремьерный показ фильма «Легенда N17». Настроена я была скептически. Были восторженные отклики об этом фильме, были знакомые, которые ждали его, но это люди из съемочной группы, естественно, они ждут, они же работали над этим детищем. А так, ну ребят.. фильм про Харламова (у всех сразу вопрос — «про чувака из Камеди Клаб, что ли? Рехнулись про него снимать? Что, он личность какая-то?»). Фильм про хоккей (вот уж от чего я далека). Фильм с Козловским, а я не отношусь к числу его ярых фанатов, которые кипятком писают от любой его роли. Ну неплох он был в Духлессе, но не сказать, что я челюстью об стол стучала, когда смотрела. Трейлер так себе. Плюс ко всему НАШ ФИЛЬМ. Будем откровенны. Не располагает это к дикому ожиданию картины для обширной зрительской аудитории. А я хоть и люблю иногда посмотреть что-нибудь эдакое нашенькое, но в кино предпочитаю ходить на эм.. ну не на наших. И вот сижу я в зале, выходит продюсер, режиссер, говорят какие-то слова об уверенности в этой картине, и начинается…

Друзья. Я заявляю вам официально, с позиции своего величия, что это лучший фильм, который мы сделали за очень долгое время. Это действительно потрясающая картина. Фильм шел 2 часа. Мне казалось, что это все пролетело моментально. Картина восхитительно снятая, четко смонтированная, написана музыка нашим замечательным Артемьевым. И вот тут уж моя челюсть отпала от Данилы Козловского. Прекрасный Меньшиков! Матч восстановлен по секундам, весь хоккей снят потрясающе (вы посмотрите, кто оператор. Он же делал дорогих моему детскому сердцу «Нянек»). Все понятно, все красиво, все затягивает и заставляет сопереживать. Это фильм на уровне лучших американских фильмов о спорте, преодолении, о личности. Я и плакала, и смеялась. Зал аплодировал во время фильма! Ребят, это не ВГИКовский кинозал, это даже не 5 звезд на Новокузнецкой, это зал людей, которые журналисты, которые из кинокомпаний, серьезные люди, они пришли на работу. Мы все визжали от восторга!!! Мы все, зная финал, переживали так, что подпрыгивали на стульях!

И мне обидно до слез, что вот меньше месяца до премьеры, а у нас нет ничего. А люди не знают о картине. Зачем делать этот непонятный постер про супергероя, спасающего мир (ибо иначе никак не прочитать эту темную картинку, в которой не угадывается Козловский)? Я не знаю, произойдет ли что-нибудь от моего этого вот всплеска эмоций, но, друзья, поверьте мне! Или посмотрите из чувства противоречия! Но узнайте об этом фильме! Расскажите своим родителям! Правда, ни вы, ни ваши родители не разочаруетесь!

21 марта 2013 | 11:41

Признаюсь, это мой первый российский фильм, который я посмотрела на большом экране в кинотеатре. И нисколечки не пожалела об этом. Решающая игра с канадцами реально захватывает. Покруче перестрелок и драк в самых «культовых» боевиках. Учитывая, что болельщиком хоккея никогда не являлась и таковым до сих пор не являюсь. Но на воспитание этого самого — духа патриотизма — повлияло, что и задумывалось авторами картины. Но, собственно, о самом фильме…

Несмотря на принятые стереотипы о российском кинематографе, гиперкоммерческие проекты с навязчивым product placement, «Легенда N17» — удался. Эта спортивная драма переносит зрителя в те самые события, когда люди самоотверженно боролись за свою честь и честь страны. Этот фильм о здоровых амбициях, которые приводят людей к великим свершениям и поводом гордиться ими всей страной. Этот фильм о совести, любви к своему делу, об упорстве в достижениях своих целей, о самоотверженности, о единстве и дружбе… и т. д.. И все это в советские времена, которые мы вспоминаем как эпоху, уже давно забытое старое. Хотя есть, чему поучится.

Конечно же, не могу отметить качество съемок. Все таки новые технологии дают о себе знать, что не может не радовать зрителя. Динамичность кадров во время игры на льду передает эффект, как говорится «глаз не оторвать», причем даже такому зрителю, который в хоккее не особо понимает. Но переживаешь как истинный болельщик.

И еще добавлю несколько фраз по поводу героя — Тарасова, поистине талантливого тренера со своими методами тренировки игроков своей команды, и актера Меньшикова. Его методы воспитания сейчас возможны неприемлемые для многих, но однозначно справедливые. Твердый характер и принципиальность на благо любимого дела всей своей жизни. Плюс доля сентиментальности, но не без этого — это кино. Конечно, в силу советского воспитания и того времени, проявление эмоций была непозволительная роскошь, тем более давать им слабину. Но в фильме есть эпизоды, которые растрогали, как и положено драматическому жанру. А Меньшикова было странно, но с большим интересом смотреть в такой роли. Отлично сыграл и развеял образ аристократических персонажей, которые в последнее время за ним закрепилось.

В целом, фильм — хороший. Не могу назвать культовым, но очень ценный для отечественного кинематографа, и для нынешнего поколения, которые на стадии определения своих кумиров. А тут такой фильм — о людях, которые с уверенностью можно называть легендами на все времена.

PS. Также присоединилась к рядам зрителей, которые сразу после просмотра фильма читают биографию Харламова и смотрят тот самый матч 72-го года))). Оказалось, что есть некоторые несостыковки в фильме с реальными событиями.

30 апреля 2013 | 02:17

Безусловно если при просмотре этой картины руководствоваться посылом о том, чтобы узнать кем был, есть и остаётся семнадцатый номер сборной Советского Союза по хоккею, то в картине Николая Лебедева специалисты и профессионалы хоккея найдут массу огрехов. НО!!! Если это кино рассматривать, как патриотический фильм, как современное зрелище, то оно заслуживает внимания.

Фильм о человеке, о личности, о том, чьё имя знает практически каждый второй в нашей стране, даже не особый фанат хоккея, включая женщин. Кино простое, понятное каждому, без заморочек. Акцент сделан на поднятие патриотического духа. Но и проследить моменты биографии великого русского хоккеиста тоже будет возможно.

Съёмочная группа, как то актёры и режиссёр подошли ответственно к тому за что взялись. Рассказ про Валерия Харламова всегда будет субъективен. Обязательно найдётся тот кто скажет: неправда, не верю, я лично знал этого человека и. т. д. Но Данила Козловский с поставленной задачей справился. Даже более чем. Лихой, напористый, уверенный в себе, бесшабашный, его герой думаю немногим отличался от экранного образа. Горячая испанская кровь Харламова, безусловно дала о себе знать и нашла отражение в картине Лебедева. Очень неплохой смотрелся Олег Меньшиков в роли тренера Анатолия Тарасова. Может быть наши гримёры не слишком заморачивались, чтобы образ Тарасова был, что называется один в один, но игра Меньшикова нивелирует этот факт.

В целом кино получилось и состоялось. Повторюсь, если не предъявлять к нему сильных документальных претензий, то оно очень даже ничего. А высокий рейтинг и многочисленные положительные отзывы, являются подтверждением моих слов. Нашего зрителя не обманешь и на мякине не проведешь, а посему 10 баллов!

15 июня 2014 | 14:14

Ребят, отныне и навсегда один из самых любимых фильмов, коих немного.

Актёра на главную роль подобрали отменного. Не скажу, что один в один с Харламовым, но очень похож. В отличие от того же «Дополнительного времени», снятого ранее.

В одной из рецензий прочитала про недовольство зернистой плёнкой. Не согласна, абсолютно. Можно сделать лучше и проще, но это будет уже совсем иное. Не будет этой изюминки в фильме!

Картина вышла на 2 с хвостиком часа, но и этого мне было мало. Наверное, единственный минус «Легенды» — слишком быстрая смена событий. Вот Валера забивает свою вторую шайбу и тут же становится знаменитым на всю Русь-матушку хоккеистом. А в течении последующих пяти минут — и на весь мир.

Однако, мне бы и 5, и 6 часов этого фильма мало было бы! А если учитывать, что в России хороших фильмов снимают 1 на 1 000 000, то и 10 часов подряд могла бы смотреть на Козловского в коньках.

В общем,

P.S. Кто не любит этот фильм — тот не видел этот фильм! Ну, или просто не любит хоккей. А фраза из заголовка попала в цитатник.

21 сентября 2013 | 23:20