Легенда №17

режиссерНиколай Лебедев
сценарийМихаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев
продюсерЛеонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, ...
операторИрек Хартович
композиторЭдуард Артемьев
художникВиктор Петров, Владислав Травинский, Сергей Стручев, ...
монтажМаксим Смирнов, Петр Зеленов
жанр спорт, драма, биография, ... слова
Россия  4.2 млн,    Украина  149.6 тыс.
2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
IMDb: 7.70 (2947)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам — профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».
    • Данила Козловский тренировался играть в хоккей в течение четырех месяцев до начала съемок.
    • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер, в том числе камера Phantom, способная замедлять изображение в десятки раз, а также миниатюрные GoPro камеры, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.
    • Съемки фильма начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.
    • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стечик, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».
    • Ранние годы героя снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.
    • Режиссер фильма Николай Лебедев появляется в кадре во время пресс-конференции советской сборной в Канаде.
    • Отца Валерия Харламова играет Борис Щербаков, он же играет прототипа знаменитого хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, который здесь выступает в роли тренера сборной СССР во время Суперсерии-72, в фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (1991).
    • На роль Валерия Харламова пробовался Макар Запорожский.
    • В 1972 году в СССР на стадионах не было пластиковых цветных кресел. Кресла были только у VIP-болельщиков и у журналистов. А цветные кресла появились в России только после 90-х годов.
    • Когда игроки сборной СССР смотрят документальные хроники с участием канадских профессионалов, они смотрят реальные хроники хоккейной суперсерии СССР-Канада. То есть сборная СССР смотрит фрагменты своей собственной игры с канадцами, которую ещё предстоит играть.
    • На 76 минуте, когда Ирина подходит к Харламову в больнице, у неё в пакете видно 3 апельсина, а уже в следующем кадре виден только один апельсин.
    • На самом деле, авария, в которой Валерий Харламов получил перелом правой голени и рёбер, случилась в 1976 году, то есть почти через четыре года после изображённого в фильме матча Суперсерии.
    • Удар клюшкой, приведший к травме и затем пропуску очередного матча в серии, был нанесен Бобби Кларком в 6-м матче серии, который проходил в Москве.
    • еще 2 ошибки
    Рецензии зрителей rss-подписка

Честно сказать, совершенно не увлекаюсь и не разбираюсь в хоккее, но это и не нужно, чтобы понять фильм «Легенда N17». Кино снято настолько правдиво и интересно, насколько это возможно.

Отличный подбор актеров, особенно, что касается тренера — Олег Меньшиков отлично подошел к этой роли, словно, вжился в нее, прочувствовав все моменты и нюансы своего дела. Мне было довольно интересно наблюдать за этим героем киноленты.

Неимоверно эмоционально и красочно сыграл роль легендарного хоккеиста — Валерия Харламова, актер, Данила Козловский, также известный по фильму «ДухLess». Роль актера имеет схожий по духу настрой и характер, как и у героя картины «ДухLess», Максима: упорство, стремление к высотам и победе. А в «Легенде N 17» актер безупречно смог передать телезрителям свою любовь к хоккею, переходящую в манию, в болезненную страсть, излечить которую смогла лишь победа, которую, благодаря ему, и одержала команда. Нежелание оставаться победителем только лишь в своем родном городе — Чебаркуле, мотивировало его стать чемпионом в столице своей Родины. А дальше, постоянная мотивация — двигаться дальше, продолжать бороться за победу, чего бы это не стоило, подорванных нервов или испорченного здоровья. И, конечно же, преданность и любовь к своему тренеру, хоть и суровому, жесткому человеку. Но тому, кто научил побеждать.

Естесственно, не обошлось и без любовной истории — свою единственную он встретил еще задолго до вершины своей карьеры, но из-за отчаяния периодических промахов и неудач на хоккейном поле, он ругался с любимой.

Только окончательно поняв, что не только карьера превыше всего, но и его избранница, без сомнения, он наладил гармонию в своей личной жизни, после чего, гармония настала и на поле.

Фильм четко дает понять, что на пути к достижению своей цели, необходимо бороться, а порой — настойчиво и беспрекословно, не жалея себя.

29 апреля 2013 | 12:05

2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы.

Несмотря на то, что режиссером выступил создатель «Волкодава»; даже несмотря на то, что делали этот фильм на той же студии, что и «Утомленные солнцем 2»; даже несмотря на то, что Фонд кино спонсировал кучу мерзких картин; наконец-то я могу сказать, что данный отечественный фильм под названием «Легенда N17»» мне очень понравился.

Да, в фильме есть пафос, и его достаточно, но фильм про хоккеиста по имени Валерий Харламов, потому риторическая категория, соответствующая выражению чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью и воодушевлением в фильме просто необходима. Валерий Харламов дейтствительно величина и тут действительно нужен пафос.

Канадская сборная на тот момент для всего мира была словно Голиафом. В СССР, да и везде считали невероятным сокрушить подобного соперника. Сам образ сурового, страшного и невероятно злобного противника и пытались показать создатели картины. Моментами канадцев, а точнее их капитана, я видел теми же глазами, какими когда-то видел Ивана Драго в фильме «„Рокки 4“». Сначала я подумал, что их образы получились карикатурными и с перебором, пока не посмотрел запись того матча. И как оказалось, создатели наоборот недобрали карикатурности и злобы.

Роль Харламова досталась одному из лучших молодых российских актеров Даниле Козловскому, и он умело его исполнил. Также мне очень понравился Олег Меньшиков. Образ Анатолия Владимировича Тарасова получился просто идеальным для Меньшикова. Другие актеры тоже замечательно подходят на свои роли: Владимир Меньшов, Роман Мадянов, ну и конечно же Борис Щербаков.

Сама история, как совокупность всех событий вполне интересна и занятна. Влияние на зрителя велико. Дух того отрезка времени удалось передать. Радует также, что внимание уделили не только Валерию Харламову. Сам же хоккей снят весьма добротно, чувство того, что играют настоящие команды-есть. И да, похоронный марш в матче СССР-Канада действительно играли.

Фильм «Легенда N17» смог вернуть надежду на кинематограф страны. И хочется надеятся, что до киноделов уже наконец дойдет, что восхволяющие великих людей прошлого и хорошие картины про современость интересны зрителю.

12 августа 2013 | 03:24

Можно долго говорить о том, какой это хороший, идеологически правильный и настоящий русский фильм. Но всё это — не совсем правда.

Это американский фильм от начала и до конца. Это голливудские штампы, над которыми смеются уже в самом Голливуде. Вспомним хотя бы «Красную Шапку» с заоблачным гласом» Бабушки «Используй шапку, Шапка». Привет, Оби-ван! И что у нас? У нас Тарасов-Меньшиков: «Тебе не больно, Харламов!» Юз зе форс!

Далее — это, так сказать, образ врага. Враг у нас — это такие канадские Иваны Драго, против которых чуть ли не в одиночку выходит наш Рокки с клюшкой.

Это полное пренебрежение к фактам жизни Харламова, выстроенным не в хронологическом порядке, а в драматургическом. Да, для сюжета, конечно, лучше, когда герой после аварии возвращается на лёд и выходит на главный матч жизни (впереди было ещё много главных матчей, но что нам до них).

Но есть и наши ноу-хау. Во-первых, полное пренебрежение к портретному сходству (исключение — Рагулин в исполнении сына Рагулина). Бобров с лицом братьев Старостиных — это как-то чересчур, по-моему. Меньшиков вообще ни разу не Тарасов. Да он и играет не Тарасова, а Никиту Михалкова.

Во-вторых, музыка. Я очень люблю Эдуарда Артемьева и часто слушаю что-нибудь из «Картин-настроений». Но когда мелодия не то что не запоминается, а просто не замечается — это очень печально. Ну представьте саундтреком тот же «Поход» из «Сибириады»! Да, ту же мелодию использовать грех (так сделали только с темой Шнитке из «Сказки странствий», сунув её ещё минимум в два фильма), но хоть бы что-то подобное по настроению и мелодичности. Увы. Нет больше того Артемьева.

В общем, начал я просмотр, полный надежд после восторженных отзывов, а закончил — полный разочарования.

26 мая 2013 | 20:01

Отрадно видеть, что отечественные кинематографисты не оставляют попыток поднять отечественное кино на приличный уровень. И за одно привлечь внимание молодёжи к личностям, с которых можно брать пример для подражания. Хочется верить, что совсем скоро бандиты перестанут быть главной темой экранов и образцами для подражания.

Радует, что фильм о спортсмене собрал приличную кассу. Хотя фильму далеко до шедевра, окупаемость уже явственно свидетельствует о начале «выздоровления» отечественного кино. Желаем такого же успеха «Гагарину».

Слегка огорчило присутствия явной цитаты не самого достойного цитирования фильма «Чудо» (с Куртом Расселом в главной роли), в котором наша сборная показана как стадо злобных изуверов, которых в итоге всё же победила команда студентов из северной Америки на олимпийских играх.

Любителям смотреть и снимать фильмы о спорте и в частности хоккее, настоятельно рекомендую к просмотру фильм «Морис Ришар» или «Ракета». Исключительно приятное и захватывающее зрелище о легенде канадского хоккея.

2 июня 2013 | 09:34

Посмотрел «Легенду N17». У меня остался один вопрос! Вопрос! Какого черта на «Кинопоиске» оценка у фильма 8,7? Are You fucking kidding Me?

1. Начнем с того, что те, кто хорошо разбираются в хоккее будут плеваться с того, что поставили парнишку Харламова на ворота без экипировки и в итоге он даже не умер, всего лишь пару синяков, вместо легкого летального исхода. Это первое, что напрягло.

2. Монтаж. Монтаж резкий, телепортирует нас непонятно куда, без каких либо объяснений, так и хотелось постоянно выключить фильм, не дав ему закончится.

3. Смысл. Вставки с корридой или просто Испания казались очень глупы и неуместны. Конечно, судя по всему мама Валеры родом оттуда, но вставки корриды во время игры с канадцами просто убивают.

4. Хоккей. Снят довольно таки неплохо. Понравилось, что в матче против Канадцев играли всего 2 канадца, по-крайней мере в игре было задействовано именно эти 2 пафосные «рожи», жующие жвачки весь фильм. Силовая борьба была снята хорошо.

5. Диалоги. Слишком много. Слишком нудно. От скуки начинаешь грызть ногти и лезть на стены.

Пожалуй хватит, а то подумают, что Я просто не люблю Русский кинематограф, хотя так и есть, не буду лукавить.

P.S. Поразило больше всего то, как Харламов и Гуськов с реактора на реактор (ТЭЦ) по канату на руках передвигались, спокойно так, обыденно, экзистенциально, если хотите. На объекте, который обязан быть под охраной и контролем. Я, конечно, не знаю, так ли это на самом деле, но выглядело по-дурацки.

Какие 8,7? 6,7 — максимум!

11 мая 2013 | 10:25

Сходила сегодня в кино на этот фильм, не просто с друзьями, а с родителями! Им очень понравилось, да и мне тоже.

В СССР все сходили с ума по хоккею, была прямо хоккейная волна. Фанаты с гордостью произносили имена своих героев, которыми восхищались, но никто не знал, что происходит там, так сказать, в раздевалке. Этот фильм помогает приподнять завесу и увидеть, как талантливые мальчишки становились легендами. Через что нужно было им пройти для того, чтобы сыграть главный матч в своей жизни.

Этим и хорош фильм. Молодые зрители узнают больше о советском хоккее, людям постарше приятно будет окунуться в ностальгию и вспомнить, как они сами семьей собирались у телевизора, чтобы посмотреть матч, поболеть за наших. К тому же фильм может похвастаться великолепным актерским составом, атмосферой игры, неудач и побед.

Несмотря на название фильма, для меня эта картина не просто биографическая лента про выдающегося хоккеиста, а кино про всех, кто был влюблен в хоккей, кто жил и живет им.

21 апреля 2013 | 13:33

Если вы не знаете подлинную историю хоккеиста Харламова, но вам нравятся жанры биографии и спорта, то возможно фильм вам очень понравится. Ничего нет страшного в том, что события в фильме перемешаны и немного не соответствуют временной линии, а жизнь в несколько лет сжата в два часа и отсюда перенасыщена событиями. Ведь главное, что фильм несет понятный посыл, нужную энергетику и заставляет сравнить в очередной раз, как это было тогда и сейчас. Можно сделать скидку на несоответствия — ведь всё-таки это легенда.

Мне в этом фильме хотелось увидеть кусочек матча суперсерии СССР — Канада, поэтому от происходящих до этого мелодраматических событий я не ждал чего-то особенного. Так и вышло, разве что эти события меня немного удивили. К примеру: в СССР секса не было. Это общеизвестный и давно эксплуатируемый потешный факт. Однако советские, не обремененные браком люди, знали, как провести время в постели не только вдвоем, но и вчетвером. Ну да, без голой натуры прям никак.

Теперь о самом матче. Это было не совсем то, что я хотел увидеть. Комбинации, сопутствующие забитым шайбам, воспроизвели по старым пленкам вполне угадываемо. В остальном же порадоваться было нечему. Камера постоянно отвлекалась от хоккеистов, катающихся по большей части в неприглядных ракурсах, на зрителей, сидящих в квартирах и прочих КПЗ, на тренера, блуждающего по темной площадке, на испанских быков и тореадора. В общем, никакого удовольствия.

Что же осталось после просмотра? Сожаление, что когда-то была великая страна, великие хоккеисты. Куда же все делось? Распродали. Ужаснее всего на этом фоне смотрится последний разгром, который учинили нам американцы, закинув нам, действующим чемпионам мира, восемь шайб, на которые мы ответили лишь трижды. И если президент федерации хоккея России говорит на это, что ничего страшного не произошло, то возможно что-то не так. В любом случае олимпиада в Сочи покажет, но будет уже поздно.

28 октября 2013 | 01:57

О проекте я узнала приблизительно месяца три назад и отнеслась к нему со свойственным мне скептицизмом, ну что поделаешь, не доверяю я российскому кинематографу, да и не заслужил этот самый кинематограф доверия. Но не смотря на это, я все же иногда натыкалась то тут, то там о сведениях по данному фильму. И решила уделить внимание ему, когда он уже появился на больших экранах, начав просматривать рецензии, и, честно сказать, меня приятно удивили столько положительных отзывов, и я тоже решила посетить кинотеатр.

Ну что я могу сказать? «Легенда N17» и правда оказался достойным фильмом, именно на такое качественное кино рассчитываешь, идя в кинотеатр. Над «легендой» поработали на славу, и это получился не просто фильм про хоккей, он получился действительно глубже. В нем есть все: дружба, командная работа, путь к мечте, преодоления трудностей, искренняя благодарность, любовь, ну и спорт, конечно. И все это подано настолько великолепно, что аж завораживает. Не было и секунды, чтоб мне оказалось скучно. На самом деле во время просмотра данной картины я ловила себя на том, что я полностью прониклась атмосферой, показанной на экране, я напрягалась и замирала в напряженные моменты, и мне хотелось кричать вместе с героями.

Отличная режиссерская работа. Очень понравилось, как вставлена в фильм сцена из детства, создатели картины не злоупотребляют этим моментом, а вставляют его именно там, где это нужно, и именно тогда, когда это нужно. И это правильно, ведь на самом деле прошлое очень сильно нас определяет, оно сделало нас теми, кто мы есть.

Хоккей показан очень неплохо, динамично и изящно. Многие реплики героев можно записывать и цитировать, нет глупых и бессмысленных диалогов, и это радует. Данила Козловский хорошо справился со своей ролью, сыграл так, будто эта была его жизнь и его переживания. Во время матча СССР и Канады великолепно переданы чувства и единое сплочение болельщиков нашей сборной.

После просмотра фильма во мне проснулись, давно забытые, но еще не покинувшие меня, патриотические чувства, и это действительно неожиданно, но приятно.

В итоге получилось кино, требующее, чтоб его посмотрели. Яркое, не лишенное смысла, полное динамики и заставляющее переживать, оно станет замечательным и приятным времяпровождением.

Неужели у российского кинематографа получился шикарный фильм, который зрителям захочется увидеть и даже пересмотреть? Да, наконец-то!

24 апреля 2013 | 17:40

Фильм неплохой, но не про Харламова. Слишком много исторических несоответствий, причём неизвестно зачем сделанных… Как Валерий получает травму почему-то до первой суперсерии, хотя на самом деле ехал он с женой после 72-го года. Вот зачем? Если уж делать художественный вымысел, то для чего-то, а не просто так. Если бы соблюли временные рамки, то фильм бы ни грамма не потерял.

Про засуживание ради «Спартака» сборную — вообще ни в какие рамки не лезет… Тарасов в реальности вернул команду через 40 минут, не говоря уже о том, что это был ЦСКА, а не сборная. Здесь он показан каким-то чуть ли не Солженицыным… Вообще, в фильме многовато политики. Госзаказ так и лезет с его «кровавой гэбнёй», хотя я против вечных завываний Гоблина по этому поводу… С другой стороны, согласен с Василием Уткиным — запросто можно было ничего не выдумывать и просто снять исторический фильм про Харламова — он (фильм) только бы выиграл от этого. Так ругались на «К-19», но там художественный вымысел гораздо интересней и понятней.

Потом, шаблоны там зачем голливудские? Ну не верю я, что великий тренер ставил людей без вратарской экипировки защищать ворота. И это стоя — т. е. смысла в этом никакого нет: так ты только вратарю помешаешь в игре, закроешь ему обзор. Почему под шайбу и «ложатся», а не «становятся». А то, что шайба/мяч летит быстрее игрока, т. е. в пас надо играть, — это мы видели ещё в «Голе» или в «Каждое воскресенье».

Следующим этапом, говорят, будет сказка про Льва Яшина. Аминь.

Здесь я вижу восторженные овации, т. е. фильм о легенде не осуществляет своего главного предназначения — люди не читают после этого реальную биографию этой самой легенды.

Актёры играют хорошо. Что неожиданно для меня со стороны Олега Меньшикова. Он же не хотел сниматься! Я просто помню, как он не хотел сниматься в «Статском советнике» и поэтому сыграл ужасно…

В общем,

4 из 10, т. к. снимайте либо биографию, либо вымысел с какой-то задачей, а не просто передёргивайте факты без всякой цели, лишь бы было.

26 июня 2013 | 00:46

Меня, как человека в жизни не посмотревшего ни одного хоккейного матча, фильм поразил до глубины души. Мало того, что захотелось сходить и поболеть за местную хоккейную команду, так еще и такая гордость за страну переполнила, что словами не передать. В общем, «Легенда 17» — то, что нужно нашему больному российскому кинематографу.

Возможно, в сюжете много ляпов, исторических неточностей и пр. Я даже понимаю людей, которые за это ругают картину, но все же поспорю с тем, что этот фильм сделан для тупого зрителя, хотя он и создан по всем правилам «массового» проката.

Два часа просмотра — два часа непрерывного напряжения. Моментами казалось, что ты смотришь реальную игру, и с тобой за сборную болеет не только весь кинотеатр (а люди реально вжимались в кресла и нервно стучали пальцами по коленям), но и вся страна! В этом ли не достоинство фильма?

Еще в нем много шуток, много романтики (причем, как любовной, так и романтики на льду). А игра актеров? Она великолепна! Меньшиков и Козловский вызвали настоящее восхищение!

Действительно, было несколько сцен, которые смотрелись неубедительно. Например, красивые позы обнаженного Козловского в постели или в душе. Понятно, что вся эта красота образ героя никак не раскрывает и создана она для сопливых девочек (и не только сопливых, и не только девочек), которые при просмотре будут пищать от восторга.

Но посмотреть фильм советую всем.

Только пожалуйста, не цепляйтесь к помаркам и неточностями, насладитесь операторской работой, игрой актеров и зажгитесь гордостью за свою Родину, в которой жили такие Легенды, как Валерий Харламов!

6 мая 2013 | 20:27