Легенда №17

режиссерНиколай Лебедев
сценарийМихаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев
продюсерЛеонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, ...
операторИрек Хартович
композиторЭдуард Артемьев
художникВиктор Петров, Владислав Травинский, Сергей Стручев, ...
монтажМаксим Смирнов, Петр Зеленов
жанр спорт, драма, биография, ... слова
€10 000 000
Россия  4.2 млн,    Украина  149.6 тыс.
2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
IMDb: 7.80 (2241)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На роль Валерия Харламова пробовался Макар Запорожский.
    • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам — профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».
    • Ранние годы героя снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.
    • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер, в том числе камера Phantom, способная замедлять изображение в десятки раз, а также миниатюрные GoPro камеры, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.
    • Съемки фильма начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.
    • Данила Козловский тренировался играть в хоккей в течение четырех месяцев до начала съемок.
    • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стечик, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».
    • Режиссер фильма Николай Лебедев появляется в кадре во время пресс-конференции советской сборной в Канаде.
    • Отца Валерия Харламова играет Борис Щербаков, он же играет прототипа знаменитого хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, который здесь выступает в роли тренера сборной СССР во время Суперсерии-72, в фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (1991).
    • На самом деле, авария, в которой Валерий Харламов получил перелом правой голени и рёбер, случилась в 1976 году, то есть почти через четыре года после изображённого в фильме матча Суперсерии.
    • В 1972 году в СССР на стадионах не было пластиковых цветных кресел. Кресла были только у VIP-болельщиков и у журналистов. А цветные кресла появились в России только после 90-х годов.
    • На 76 минуте, когда Ирина подходит к Харламову в больнице, у неё в пакете видно 3 апельсина, а уже в следующем кадре виден только один апельсин.
    • Когда игроки сборной СССР смотрят документальные хроники с участием канадских профессионалов, они смотрят реальные хроники хоккейной суперсерии СССР-Канада. То есть сборная СССР смотрит фрагменты своей собственной игры с канадцами, которую ещё предстоит играть.
    • Удар клюшкой, приведший к травме и затем пропуску очередного матча в серии, был нанесен Бобби Кларком в 6-м матче серии, который проходил в Москве.
    • еще 2 ошибки
    Рецензии зрителей rss-подписка

Мы постоянно в жизни в чем-то сомневаемся и мысленно задаем себе вопрос в такой или иной форме: «Стоп,-думаю я себе, а не дурак ли я?». И чаще всего сомнения берут верх, и мы не достигаем своей мечты. В фильме «Легенда N17» мы увидели огромную силу духа знаменитого игрока Валерия Харламова. Он шел к своей мечте, но при этом оставался человеком. Стал на ноги после тяжелой травмы, после какой даже никто не думал, что он ходить сможет, не то, что играть.

Благодаря этому фильму, молодое поколение может увидеть, какой сильной командой была хоккейная сборная СССР. Ведь вряд ли молодые люди знают о таком игроке как Харламов, и о таком великом тренере как Анатолий Тарасов.

Так же хотелось бы отметить превосходную игру актеров, таких как Данила Козловский и Олег Меньшиков. Они великолепно передали нам характер героев. На время, позабыла, что это фильм и сама перенеслась в то время, и вместе с ними переживала все те эмоции, что чувствовали они. В этом, я считаю, огромная заслуга актеров, СПАСИБО ИМ. Думаю лучше никто сыграть и не смог бы.

Еще одной удивительной вещью для меня стало переживание зрительного зала, я никогда в жизни не видела, чтобы люди так сопереживали и не скрывали своих эмоций, после каждой забитой шайбы радовались. И дети, и мужчины, и девушки, и любители спорта и те, кто вовсе им не интересуется, все были одним целым, каждый кричал «гол» словно находился на хоккейном поле. Но самой большой неожиданностью для меня стал финал, когда весь зрительный зал встал и аплодировал.

Фильм превзошел все мои ожидания, так как я не любитель хоккея, не думала, что переживу такие эмоции. Весь фильм прошел на одном дыхание.

P.S. Я благодарна всем, кто работал над фильмом. Актеры были неотразимы. Фильм действительно легенда, и Валерий Харламов в самом деле «легенда N17»

1 мая 2013 | 14:21

Сходила сегодня в кино на этот фильм, не просто с друзьями, а с родителями! Им очень понравилось, да и мне тоже.

В СССР все сходили с ума по хоккею, была прямо хоккейная волна. Фанаты с гордостью произносили имена своих героев, которыми восхищались, но никто не знал, что происходит там, так сказать, в раздевалке. Этот фильм помогает приподнять завесу и увидеть, как талантливые мальчишки становились легендами. Через что нужно было им пройти для того, чтобы сыграть главный матч в своей жизни.

Этим и хорош фильм. Молодые зрители узнают больше о советском хоккее, людям постарше приятно будет окунуться в ностальгию и вспомнить, как они сами семьей собирались у телевизора, чтобы посмотреть матч, поболеть за наших. К тому же фильм может похвастаться великолепным актерским составом, атмосферой игры, неудач и побед.

Несмотря на название фильма, для меня эта картина не просто биографическая лента про выдающегося хоккеиста, а кино про всех, кто был влюблен в хоккей, кто жил и живет им.

21 апреля 2013 | 13:33

Начну с того, с чем я столкнулась впервые в жизни. После того, как на экране пошли финальные титры, в кинозале зазвучали аплодисменты… Аплодируя вместе со всеми, я думала, что это им — и создателям, и конечно же, героям фильма. Потому что я вдруг увидела в этой Суперсерии реальный подвиг, а раньше считала просто спортивным результатом.

Я видела первый фильм о Валерии Харламове — «Дополнительное время», и на фоне этой дешевенькой поделки хочется сказать отдельное спасибо создателям «Легенды». За то, что не свалили все в кучу, за то, что четко знали, о чем снимают фильм и что хотят, чтобы почувствовал зритель. И мы это, ей-богу, чувствовали — жестокость и беспощадность Тарасова, его драму и главную битву, которая на самом деле идет без него, страх, отчаянье и злость наших хоккеистов перед канадцами, их преодоление себя. И наконец, становление Харламова, как звезды первой величины. В фильме, как и в любом художественном прроизведении, конечно, присутствует некая вычурность и пафосность, много условного, но это работает на эмоции и не вызывает отторжения.

Мне смешно читать, что весь акцент сделали на Харламове, а где Третьяк, Якушев и прочие? Тогда это был бы фильм об одном матче, с отсылками в прошлое по каждому члену сборной, и показывали бы этот фильм на Первом канале. Серий так на 16. А здесь, кстати, есть Третьяк. Причем неоднократно. А когда ему прямо в маску угодила шайба, у меня екнуло сердце. И я вдруг осознала, как же им было сложно ВЫИГРАТЬ тот матч.

Мне очень понравились актеры. Хотя и замыленные они все. Но здесь им удалось быть новыми и интересными. Меньшиков и правда грандиозен, особенно после плюшевого Тарасова в исполнении Стержакова. У Тарасова Меньшикова внутри вулкан, хоккейная машина, он живет ей 24 часа в сутки и не прощает иного отношения к этой игре. И видимо, только так можно было стать великими. Куда меньше эмоций у меня вызвал Козловский, хотя сцена в конце с уколом в больное колено, перехватывает горло. Но он весьма уверенно, убедительно и внятно показал внутреннее развитие Харламова, от самоуверенного талантливого мальчишки, до человека, способного понимать цену каждого поступка в жизни. Очень живым вышел друг Харламова Гуськов в исполнении Александра Лобанова. Настоящий оруженосец, всегда в тени гениального друга, и как водится, который в решающий момент тоже совершает маленький подвиг, даже не замечая этого.

Словом, Легенда мне ОЧЕНЬ понравилась. И это первый российский фильм, который мне хочется пересмотреть. Потому что на настоящих людей можно смотреть бесконечно.

18 апреля 2013 | 17:05

Можем же, когда захотим! Сколько же откровенно-адских фильмов наша страна выпускает каждый год! Из-за этого теперь, мягко говоря, с подозрением отношусь к каждой новой картине отечественного производства. Ну а тут наслушавшись-начитавшись хороших отзывов о «Легенде N 17», прихватила парня за компанию — и в кино. И что же вы думаете? Восторг!

Для начала очень хочется похвалить сценаристов, ведь именно они смогли изложить жизнь человека в таком ключе, что смотреть картину было ни секунды не скучно. И это учитывая, что я хоккей не люблю, к стыду своему не знала, кто такой Валерий Харламов и чем он так отличился понятия не имела ни малейшего. Мне не очень нравятся фильмы-биографии, но здесь все было так, как нужно, все было захватывающе, интригующе. И мне кажется, что это именно заслуга сценаристов в первую очередь.

Поразила игра актеров. Я, как не поклонник русского кино, наших актеров не знаю практически. Вернее не знала, теперь я как минимум запомнила Данилу Козловского и Олега Меньшикова (особенно его). Вообще для меня не было незапоминающихся персонажей в фильме-каждому удалось создать неповторимый, яркий образ — будь-то главный герой или обычные пьяница-врач-эпизодическая бабушка на балконе. Все герои как-то врезались в память, а это и есть показатель того, насколько хорош актер и насколько «натурально» он играет.

Мне вообще этот фильм представление о русском кино перевернул- оказывается и актеры талантливые у нас есть, и снимать-то мы умеем и главное — есть о чем. И, пожалуй, вот этот последний пункт «о чем» — самый главный. Этот фильм без сомнения можно показывать аудитории всех возрастов, и каждый что-то для себя найдет. На примере жизни одного выдающегося человека нам показали как надо жить, а не существовать, как надо идти к своей цели и как важно при этом оставаться верным себе и своим принципам.

Я настолько восхитилась историей Харламова, что захотелось прочитать его биографию, узнать что тут правда- а что возможно было вымыслом, пересмотреть те игры, вообще фильм заставил меня как-то даже пожалеть, что меня в те времена и в помине не было. Захотелось приобщиться к нашему прошлому, к временам Советского Союза. Всегда не любила историю, а тут проснулся интерес — и к культурному прошлому страны, и к её выдающимся личностям.

Фильм воспитывает характер, пробуждает патриотизм и гордость за нашу страну и наших реальных героев. Героев, которые не спасают мир, а своим примером спасают тысячи жизней, вдохновляя людей на их собственные подвиги.

29 апреля 2013 | 11:10

Ещё до выхода фильма режиссёр сказал что для него важно срубить побольше бабла с нашего не в чём не разбирающегося зрителя.

Я определю жанр этого фильма как экзистенциальная спортивная трагикомическая драматическая притча. Во время просмотр а этого фильма люди блевали в прямом смысле этого слова. Я сам еле сдержался. Режиссура этого фильма полная дрянь даже я снял бы лучше. НЕ понятно куда ушёл весь бюджет. Я ожидал более интересного сюжета и неожиданной развязки. Я хотел отыграться на даниле козловском но он не выложился на максимум.

Подводя итоги легенда номер 17 настоящий прорыв ведь это первый российский фильм получивший оценку ваше 1 балла. Режиссёр доволен ведь даже в своих снах он не мог представить что на его отвратительный во всех смыслах этого слова пойдёт столько народа. Из за таких людей которым понравился этот фильм выходит фильм про гагарина и яшина как будто мы ещё не наелись экзицинчин(ну вы поняли каких) экскрементов.

Не смейте смотреть а если будете смотреть готовьте тазик.

8 июня 2013 | 15:52

Выдающемуся хоккеисту Валерию Харламову, великому тренеру Анатолию Тарасову, легендарной сборной СССР по хоккею посвящается

Легендарная суперсерия. СССР — Канада. Встречи этих двух гигантов от мира хоккея в своё время жаждал весь мир — и не один год. А некий человек, великий игрок Валерий Харламов, готовился к ней ещё в те времена, когда о номере 17 на его майке не было сложено ни одной легенды.

Признаться, я не очень люблю биографические фильмы, ведь в большинстве своём они пересказывают зрителю грубые факты, имевшие место быть в действительности, и только в избранные моменты включают художественную самодеятельность — там, где есть возможность предположить о том, что было. Засим получается, что для зрителей, знакомых с биографией Харламова, данное кино как повторение изученного.

Как любой фильм о становлении известной личности, «Легенда N17» долго и нудно сообщает зрителю факты, которые, казалось бы, никак не связаны с общей идеей фильма. На деле же любая мелочь в сюжете в итоге становится пазлом в складывающейся общей картине. Валерий Харламов никогда бы не стал легендой N17, если не великое множество этих обстоятельств, которым уделяется немало экранного времени.

Отмечу, что для меня, далёкого от хоккея человека, кино получилось весьма интересным. Временами ловишь себя на мысли о том, что смотришь далеко не биографическое кино, ведь показанная история настолько невозможна и настолько, простите, киношна, что в голове никак не укладывается, что такой путь к славе был проделан простым советским человеком с самого что ни на есть минимума.

Вердикт. О том, как русские в хоккей играют. Смотреть всем.

28 июня 2013 | 21:08

Как оказалось, нет. Можно ли вообще назвать дураком человека, ставшего легендой, человека, известного всему миру своим талантом и упорством? Я так не думаю.

Хотелось бы сказать, что это фильм о хоккее, об одной из самых ярких и динамичных игр в мире, но это было бы ошибкой. Это фильм о человеке, идущим за своей мечтой и прилагающем невероятные усилия, чтобы эта мечта превратилась в реальность. Этот фильм рассказывает о большем, чем просто об игре в хоккей.

Огромным плюсом фильма является Олег Меньшиков, который превосходно сыграл свою роль — выдающегося тренера Анатолия Тарасова. Промолчать про Данилу Козловского будет неправильно. Данила отлично справился, было невероятно больно смотреть, как он переживает невзгоды, было тепло и радостно, когда ему было хорошо. На экране я видела именно Валерия Харламова, а не актера, играющего определенную роль.

Замечательно ярко и сочно, мило и нежно был показан испанский характер Харламова, горячий, взрывной и любящий. ¡Muy caliente!

Ну и не могу не отметить саму кульминацию фильма, матч между сборными СССР и Канады. Невероятно захватывающе!

Как по мне, фильм сам по себе на твердую восьмерку, но добавлю еще единицу за мою любимую хоккейную тематику (куда здесь денешься от субъективного мнения), и итого выходит:

29 апреля 2013 | 15:35

Подающий большие надежды, молодой хоккеист Валера Харламов, оказывается в поле зрения великого тренера Анатолия Владимировича Тарасова. Тот берет его в ЦСКА (предварительно заставив того активно заявить о себе в провинции), и начинаются суровые будни спортсмена. Изматывающие тренировки на льду, неукротимый деспотизм тренера, напряженные отношения с родителями и любимой девушкой, и как апогея — серьезная травма полученная в аварии. Теперь, что бы вновь встать на лед герою необходима невиданная воля и ярое стремление к победе. А впереди сборную СССР ждет самый грозный соперник — канадцы, считающиеся непревзойденными мастерами мирового хоккея…

-«Твой номер „семнадцатый“ — его весь мир знает!»

«Легенда N 17» была в этом году самой ожидаемой картиной из числа наших. Об этом проекте я узнал больше года назад. И с тех пор ждал релиза ленты, и следил за интервью занятых в этой картине актеров.

Помимо нашей главной звезды из новоприбывших (то есть Данилы Козловского, которого я очень уважаю и в чье большое будущее искренне верю), в фильме Николая Лебедева ("Волкодав. Последний из Рода Серых Псов», военный сериал «Апостол») сыграли действительно настоящие легенды, мастодонты отечественного кинематографа.

Это и Олег Евгеньевич Меньшиков, и Владимир Валентинович Меньшов (оба первоклассные актеры старой, еще советской школы, и оба такие редкие гости на киноэкранах, особенно первый), к слову сыгравшие здесь соперников (первый играет роль Тарасова, второй — «шишку» из ЦК партии), и Роман Мадянов (тренер провинциальной команды «Звезда», где играл начинающий Харламов) и Борис Щербаков (отец героя), и другие прекрасные актеры, среди которых выделю Алехандру Греппи (мама Валеры) и красавицу Светлану Иванову (студентка Ирина — девушка героя). Все актеры смогли раскрыть образы своих персонажей.

Особо хочется сказать о двух из них. Это Харламов и Тарасов. Ученик и тренер. Между ними было разное — и злость и обида ученика на учителя, и истерики и крики и ссоры и примирения. Тандем Козловский — Меньшиков смогли передать такие разнообразные чувства своих героев, что им сопереживал весь зрительный зал.

Не представляю даже каких трудов стоило Даниле Козловскому научится так лихо рассекать на коньках по льду, ведь до съемок фильма о легендарном хоккеисте тот вообще не умел стоять на них! Это тот случай когда актер отдает всего себя тренировкам и берет контроль над своим здоровьем (актер бросил ради этой роли курить, а как это непросто я сам знаю, так как уже месяц борюсь с вредной привычкой), и у него получилось показать того самого Валерия Харламова, и я как и мои соседи по залу кинотеатра, глядя на Козловского верил, что это он — «легенда N17»!

А вот Олег Меньшиков просто ошарашел этой работой!Таким он на экране не был еще не когда. Волевой, целеустремленный, властный, жесткий и решительный. Даже внешне он предстал по другому. Он больше не стесняется полноты, седины и залысины. В спортивном трико и и олимпийки, с тренерским свистком во рту, он совершенно неподражаем и не привычен. Нет больше фирменного «меньшиковского» лоска. Перед нами не хилый интеллигент, а настоящий мужик! Эта работа — переход актера в «старшие», «второплановые» роли (хотя нет нужды говорить, что когда Олег Евгеньевич на экране он затмевает своей фееричной игрой абсолютно всех).

Признаюсь, в сцене когда Тарасов приезжает в аэропорт, проводить ребят улетающих на знаменитый матч в Канаду, я плакал. Одновременно улыбаясь «тупым» шуткам спортсменов, и в то же время плача над тем, что Тарасов не летит со своими ребятами. Он ведь так мечтал об этой встрече, так горел желанием увидеть эту схватку, столько сил отдал на ее осуществление. Особенно впечатлил его мужской поступок, во время игры ЦСКА со Спартаком. То как тренер не позволил унижать своих пацанов и увел их с поля. И то как он за это позже поплатился…

Вообще в картине много таких сильных моментов. Просто не возможно не переживать за тех или иных героев. Даже вредный и скользкий персонаж «оскараносца» Владимира Меньшова и то не выглядит отъявленным интриганом и злодеем. И я уверен, что он так же как и хоккеисты жалел о том, что в Канаду полетел не Тарасов, а его «сменщик» Бобров. Вообщем — все персонажи фильма человечные, искренние и живые…

Благодаря работе оператора Ирека Хартовича, и монтажу Максима Смирнова, фильм смотрится очень увлекательно и не кажется затянутым, даже в простых, разговорных сценах, а уж как дело доходит до ледовых баталий, то и вовсе не оторваться от экрана!

Музыку для картины писал замечательный русский композитор (постоянный сотрудник Никиты Михалкова, к слову на студии оного «ТриТэ» фильм и снимался) Эдуард Артемьев. Она эмоциональная, местами лирическая а во время финальной игры даже немного пафосная, что отнюдь не плохо, для картины ставящей целью воспитать у молодого поколения (вовсе не «квасной») патриотизм.

Отдельное спасибо продюсерам Леониду Верещагину и Никите Михалкову, за то, что дали возможность сему проекту состояться и превратится из смелой задумки в кино — сенсацию вышедшею на российские экраны (знаю, в мае фильм будет представлен на Каннском фестивале во Франции)…

А сценаристам Николаю Куликову и Михаилу Местецкому удалось в небольшой хронометраж картины впихнуть очень многое. И историю восхождения легендарного советского спортсмена, и тот судьбоносный для страны матч состоявшийся 2 -ого сентября 1972-ого года, и взаимоотношения многочисленных персонажей, как реальных так и вымышленных. Хоть и местами встречаются затертые «клише», но с этим нечего поделать нельзя — это «калька» того как следует снимать ленты о спорте, спортсменах и их проблемах. Да и не так уж и много было тут «скопированного». И я могу уверено сказать, что наша картина по духу и силе получилась на голову выше иностранных лент на схожую тему. А это уже заслуга всех участников этого проекта. Актеров, сценаристов, режиссера, художников, техников и оператора — сумевших на короткое время перенести нас в «застойные», годы. Годы победившего коммунизма, очередей, дифецыта, веры в свою Страну и года триумфа миллионов.

Вообщем, «Легенда N17» — обязательна к просмотру. Даже не так… На нее пойдут только те кому небезразлична наша история, наша сегодняшняя Россия и национальная Идея. А для всех остальных скоро начнется «Железный Человек-3» и прочие «забугорные» блокбастеры…

Хотелось упомянуть нынешних наших спортсменов и в особенности футболистов, но после того как вспомнил слова «сегодняшней легенды» -«То что мы разочаровали вас, это ваши проблемы», я подумал, что лучше не надо…

19 апреля 2013 | 11:54

Изначально, в моих планах не было похода на этот фильм, но неожиданно поступило приглашение, и я, недолго думая, согласилась. И совсем ни капли не пожалела.

Наоборот. Фильм восхитил меня. Я очень люблю хоккей, это безумно интересный вид спорта. Так вот, когда я наблюдала за этой картиной, мне казалось, что сижу я вовсе не в кинозале, а на трибуне. Было ощущение, что я смотрю хоккейный матч, а все остальное лишь к нему прилагающееся. Данила Козловский потрясающий, он один из моих любимых отечественных актеров и здесь он был просто на высоте. Я ему настолько поверила, он глубоко вжился в эту роль, проникнулся ею, думаю для него было даже честью играть такого человека, как Валерий Харламов. Ещё один актер, который был пожалуй на одной высоте с Козловском, это Олег Меньшиков. Столько реальных, непередаваемых эмоций — всё в нем. С самого начала я поняла весь смысл его намерений, за таким тренером реально могла идти бы вся российская сборная по хоккею. И шла.

Этот фильм сильный. Ведь рассказ о судьбе легендарного человека, не может не быть таковым. Глубокий, он держал в напряжении, заставлял сочувствовать и сопереживать его героям и событиям. В некоторых моментах даже просачивался уместный юмор, что было к месту, дабы разбавить картину о сложной судьбинушке молодого хоккеиста. Но особенно он показал то, что важно не только взобраться на самую вершину, но ещё и суметь удержаться на ней. «Легенда N17» — новый российский прорыв, это очень высокий фильм для нашего кинематографа, и в некоторой степени, даже вызывает чувство гордости за Родину. Что она имела, имеет, и будет иметь таких невероятных людей, а потом ещё и снимать об этом прекрасные фильмы. Чтобы люди знали. И гордились.

После окончания фильма в зале стояла такая звенящая тишина. По моему, вот она, лучшая оценка.

«Только тебе решать, можешь ты или нет.»

4 мая 2013 | 22:50

Часто встречаю людей, которые говорят. что в России не умеют снимать фильмы. То спецэффекты не очень, то сценарий туфта, то еще что-нибудь. Я думаю для фильма главное, чтобы после его просмотра было над чем подумать, что фильм должен заставить нас что-то менять в себе и вокруг. А не для того, чтобы сходить в кинотеатр только ради «красивого зрелища» с мордобоем и тотальным разрушением всего и вся.

Иногда после просмотра какого-нибудь фильма у меня наступает состояние отрешенности — я весь ухожу в размышления о фильме, прокручиваю понравившиеся эпизоды в голове, пытаюсь понять о чем фильм, сделать для себя какие-нибудь выводы. И фильм «Легенда N17» для меня относится к этой когорте. Этот фильм о том каким трудом, потом и кровью достигается истинный успех — успех, который и должен сопутствовать людям, заслужившим его своим умом и талантом, а не случаем и родственником в верхах. Фильм о том что человек непрерывно должен работать над собой, совершенствоваться, не сдаваться до последнего какие бы трудности не встали на его пути. В фильме Харламов показан Человеком (именно с большой буквы) честным до конца, смелым, прошедшим через трудности после которых абсолютное большинство сдалось бы и при случае жаловалось и винило всех, но не себя, в своих проблемах, неудачах. Он воплощает идеал на который стоит равняться, к которому нужно стремится.

Некоторые люди пишут, что в фильме много косяков, связанных с биографией, что фильм снят на манер голливудских тупых картин, что снят только для того что набить карман. Но во-первых — фильм художественный, а не документальный, он должен заставить о чем-то задуматься, на что-то взглянуть иначе или заставить увидеть что-то новое, а не пересказать биографию. Во-вторых — что касается голливудского манера — люди привыкли ждать от фильма действие и спецэффекты. Иначе сейчас трудно привлечь зрителя. Народ ждет зрелища. И если вы хотите снять хорошее кино, которое чему-то учит и при этом привлечь как можно больше людей, то иной способ трудно найти. Если снять как-нибудь иначе, то фильм скорее всего полюбится редкими ценителями, чем большинством.

Так же фильм затрагивает тему исторического наследия. В нем показана эпоха, когда люди болели за свою страну, жили и творили во имя идеи, трудились на благо всей страны, а не только ради себя и, думаю, что сила Союза как раз в этом и состояла — в чувстве единства и жизни во имя общей идеи. И пусть люди в будней жизни «лаяли» друг на друга, но если было событие от которого зависела национальная гордость они забывали о разногласиях и проявляли единство, которому стоит позавидовать и ставить в пример.

Игра актеров мне понравилась. Я не профессиональный кинокритик и много написать об этом не могу, но больше остальных запомнился Олег Меньшиков. Он играл жесткого и деспотичного тренера Тарасова, но этой жесткостью был более честен с людьми, так как показывал, что жизнь не сахар, что она дает только один шанс и наносит удар неожиданно и нужно быть сильным, чтобы этот удар вынести и не сломаться. И он пользовался теми методами, которые позволяли делать человека сильнее, крепче, вырабатывали стойкость в преодолении трудностей.

Я уверен, что это фильм стоит смотреть. В нем сочетаются зрелищность и «пища» для ума. Фильм не отпускает, пробуждает эмоции и, уверен, некоторых людей заставит посмотреть на себя со стороны.

28 мая 2013 | 13:10