Легенда №17

режиссерНиколай Лебедев
сценарийМихаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев
продюсерЛеонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, ...
операторИрек Хартович
композиторЭдуард Артемьев
художникВиктор Петров, Владислав Травинский, Сергей Стручев, ...
монтажМаксим Смирнов, Петр Зеленов
жанр спорт, драма, биография, ... слова
€10 000 000
Россия  4.2 млн,    Украина  149.6 тыс.
2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
IMDb: 7.80 (2352)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • На роль Валерия Харламова пробовался Макар Запорожский.
    • Режиссер фильма Николай Лебедев появляется в кадре во время пресс-конференции советской сборной в Канаде.
    • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам — профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».
    • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер, в том числе камера Phantom, способная замедлять изображение в десятки раз, а также миниатюрные GoPro камеры, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.
    • Съемки фильма начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.
    • Данила Козловский тренировался играть в хоккей в течение четырех месяцев до начала съемок.
    • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стечик, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».
    • Ранние годы героя снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.
    • Отца Валерия Харламова играет Борис Щербаков, он же играет прототипа знаменитого хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, который здесь выступает в роли тренера сборной СССР во время Суперсерии-72, в фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (1991).
    • В 1972 году в СССР на стадионах не было пластиковых цветных кресел. Кресла были только у VIP-болельщиков и у журналистов. А цветные кресла появились в России только после 90-х годов.
    • Когда игроки сборной СССР смотрят документальные хроники с участием канадских профессионалов, они смотрят реальные хроники хоккейной суперсерии СССР-Канада. То есть сборная СССР смотрит фрагменты своей собственной игры с канадцами, которую ещё предстоит играть.
    • На 76 минуте, когда Ирина подходит к Харламову в больнице, у неё в пакете видно 3 апельсина, а уже в следующем кадре виден только один апельсин.
    • На самом деле, авария, в которой Валерий Харламов получил перелом правой голени и рёбер, случилась в 1976 году, то есть почти через четыре года после изображённого в фильме матча Суперсерии.
    • Удар клюшкой, приведший к травме и затем пропуску очередного матча в серии, был нанесен Бобби Кларком в 6-м матче серии, который проходил в Москве.
    • еще 2 ошибки
    Рецензии зрителей rss-подписка

Пролог

Прежде чем писать рецензию на фильм Николая Лебедева «Легенда N 17» начиталась (и пожалела) кучу личностных и непрофессиональных отзывов со стандартными предложениями-цитатами, вырванными из контекста. Очень устала от однотипных «мне понравился фильм, Данила Козловский (безусловное талантище) — будущее российского кинематографа, в России наконец-то научились снимать патриотическое кино, я не знаток хоккея» (флаг в руки) и прочая лабуда типа «куча киноляпов и хронологических неточностей (к примеру, в реальности автоавария с Харламовым произошла в 1976 году, а в фильме — до Суперсерии 1972 года, что и стало причиной переноса известной «ледовой битвы» между канадцами и советскими хоккеистами), не пахнет достоверностью, мол, Тарасов никогда не гнобил юное дарование, и какой талантливый режиссер Николай Лебедев». Ау, народ, очнись! Во-первых: Лебедев никогда не слыл режиссером-дилетантом, и для того, чтобы это понять не надо перечислять снятые им фильмы (Кинопоиск дает более чем исчерпывающую инфо касательно этих фактов); во-вторых: сомневаюсь, что здесь собрались те, кто застал всемирно известную Суперсерию 1972 года — аудитория сайта куда более молодая, поэтому прочтенные когда-то автобиографии и просмотренные ранее снятые художественные/документальные фильмы о прославленном на весь мир хоккеисте Валерии Харламове дают Вам право эти самые пресловутые неточности заметить, но не дает права обвинять в этом режиссера, целью которого было не соблюсти хронологический порядок значимых фактов из жизни хоккеиста, а показать историю становления личности Харламова, прибегая к каким угодно кинематографическим элементам, не боясь фантазийной выдумки (испанская коррида, к примеру: если верить псевдокиноматериалу, то отвагой и напористостью, проявленных в будущем на льду, Харламов обязан дяде-испанцу, ибо только смелым улыбается удача).

Харламов — N 17

Валерий Харламов (названный в честь Валерия Чкалова) — выдающийся и прославленный советский хоккеист, нападающий команды ЦСКА и сборной СССР (лучший форвард с безупречным катанием и владением шайбой, с ярко выраженными бомбардирскими качествами), заслуженный мастер спорта, один из ведущих хоккеистов 1970-х годов, получивший признание, как в своей стране, так и за её пределами; самородок, на коньках с 7 лет, сперва не подавал больших надежд в силу маленького для хоккеиста роста, не достигавший 170 см., («мелюзга, мелкий, коротыш»), в будущем проявил себя как нестандартный импровизатор; трудолюбивый, играл ярко и результативно, что дало существенный толчок для дальнейшего формирования Тройки нападающих в лице знаменитых молодых тарасовцев Михайлов/Петров/Харламов с неповторимым стилем обводки. От брака с Ириной Смирновой есть сын Александр и дочь Бегонита. Харламов и Ирина разбились на машине в 1981 году…

Так оборвалась жизнь 33-летнего хоккеиста, о котором не слагали легенд, а просто писали: «Харламов — олицетворение русского хоккейного стиля. Он был быстрый, напористый, виртуозный, с характером настоящего мужика» (В. Фетисов); «Харламов владел тремя скоростями: взрывной маневренностью, молниеносной реакцией и нестандартной быстротой технического мышления». (А. Тарасов) — тот самый легендарный хоккейный тренер ЦСКА и сборной СССР, о котором говорили «громовержец, садист, самый мощный советский мужик после маршала Жукова», который был для Харламова небожителем, недосягаемостью, а стал в реальной жизни Великим тренером и непререкаемым авторитетом в жестком спорте под названием хоккей. Об отношениях этих 2 выдающихся личностей, о спортивной карьере хоккеиста Харламова, о воле к победе, безупречной подготовке и стимулу к выживанию режиссер Николай Лебедев и снял свой фильм «Легенда N17», покоривший миллионы сердец. Браво! Ибо сейчас, в минуты глобального дефицита по-настоящему интересных киноидей/имен, далеко не каждый российский режиссер способен выжать слезу, как у женщин (я рыдала), так и у мужчин от гордости за советский хоккей и заставить взрываться овациями полные зрительные залы в кинотеатрах.

Факты, как залог успеха

10 млн. € бюджета, куча исследуемой хроники из жизни легендарной личности, личное участие сына Харламова Александра, привлечение западных работников киноиндустрии (операторы, спецэффекты, актеры), новомодные камеры, различные проявления кинопрогресса, могучее продюсирование студии Никиты Михалкова «ТриТэ», талант Николая Лебедева, глубокое уважение/преклонение перед советским хоккеем и потрясающая актерская игра главных героев (Валерий Харламов-Данила Козловский (4 месяца усиленных тренировок на льду, полная отдача и погружение в материал-«подарок», Анатолий Тарасов-Олег Меньшиков — высоклассный актер сам выбрал эту роль из предложенных ему кинорежиссером и мастерски изобразил человека-легенду, которого недруги и завистники гнобили, ненавидели и боялись, а соратники и коллеги преданно уважали за фанатичную любовь к хоккею) — все это послужило огромным задатком для сверхуспешного проекта под названием «Легенда N17» — фильм не просто о человеке, фильм об эпохе хоккея, когда цифры 7:3 (победоносный счет в игре с Канадой), 292 (игры), 193 (шайбы, забитые Харламовым) — не пустой звук, а красно-белая спортивная форма с буквами СССР вызывала не просто восторг и трепет, а гордость за страну, которой уже нет. А потому: смотреть и гордиться за советский хоккей 70-х («Вы — лучшая в мире команда!») и поистине кинематографическую изощренность все это воплотить на пленке.

«Легенда N17» — «Выдающемуся хоккеисту Валерию Харламову, великому тренеру Анатолию Тарасову, легендарной сборной СССР по хоккею посвящается».

13 июля 2013 | 00:03

До просмотра этого фильма, я не понимала всей прелести хоккея, я считала его неинтересным и даже порой бесперспективным. Но посмотрев фильм, игру выдающихся спортсменов, я переосмыслила хоккей полностью. Спорт — это всегда плюс, каким бы он ни был.

Валерий Харламов в ранние годы своей карьеры не был особо талантлив, он просто делал то, что ему нравилось. Но вскоре в него перестали верить люди, в том числе тренер, и тогда он решил доказать, что может гораздо больше, чем просто сидеть на скамейке запасных. Сам герой на протяжении всего времени вызывал у меня дикий восторг. В нем воплощались одни из главных качеств в человеке, смелость и упорство, сила воли, честность, и не смотря на столь сильный и непоколебимый дух, он был весьма сентиментален и романтичен. Он не страдал звездной болезнью и не считал себя знаменитостью, когда он познакомился со своей девушкой притворился работником такси. Но все же, несмотря на все это, больше всего мне запомнился тренер сборной Анатолий Тарасов. Настолько ответственно он подходил к своей работе, считая обязанным сделать из команды нечто большее, чем просто хороших игроков. Он был упрямым, порой даже грубым человеком, но все это оправдывалось его истинной любовью к спорту. Мне даже кажется, что именно такого тренера не хватает нашей Сборной России по футболу, которые проигрывают теперь кому только могут. Разумеется, такие эмоции к героям у меня вызывала замечательная актерская игра, актеры прекрасно подобраны и хочется верить каждому слову. Создатели фильма старались избегать излишка монтажа, стараясь перенести нас в атмосферу того времени, в котором происходили события, что на мой взгляд совершенно правильно. И все же какой был у команды спортивный дух, да что там команды, весь советский союз искренне болел за родину во время матча сборной с Канадой, и насколько сильно было приятно смотреть на этих людей. На самом деле сейчас, кажется, уже не встретишь такую атмосферу переживания, интриги когда смотришь какой-либо матч. В фильме присутствуют нотки патриотизма, гордость за свою страну, любовная линия (ну куда же без нее), к тому же еще и юмор в некоторых сценах, что делает картину очень занимающей и интересной. И да, нельзя не заметить, что создание этого творения целиком и полностью заслуга нашей страны. До чего приятно, что фильм «Метро» сменила картина, ничуть не уступающая этой, даже лучше. Наше кино растет и становится лучше, надеюсь многие режиссеры возьмут с этого фильма пример и перестанут снимать такие фильмы как «Билет на Vegas» или «Москва 2017», где кроме бредовой идеи и пару плоских шуток больше ничего нету. Но не смотря на мой восторг к этому фильму, один минус все же есть. В фильме присутствует много того, что на самом деле не происходило с главным героем Валерием Харламовым, что не могло меня не расстроить. Конечно, сценаристы немного отклонились от жизни героя на самом деле, для того, чтобы добавить интригу, то, что могло бы придать фильму восхищение, то, ради чего зритель бы не отходил от экрана, но порой перебарщивали, делая из жизни героя нечто невероятное.

В итоге, хочу сказать, что это стоящий фильм о талантливом русском хоккеисте, смелости и силе воли которому можно только позавидовать. К тому же это русский фильм, который действительно доказывает, что наша страна еще может снимать великолепные истории с не затянутым сюжетом. И не смотря на важный для меня недостаток, этот фильм затмевает своим сюжетом многих других.

24 апреля 2013 | 19:29

Путь в кинозал после сеанса «Легенды N17» обильно орошён ручьями слёз впечатлительных барышень, усеян обронёнными солидными мужчинами сдавленными выдохами «Гол!» и фантомными напряжённо сжатыми кулачками переживающих детей. Обиженным не уйдёт никто: трудно оставаться безучастным, когда «наших бьют!», и вообще, за державу на заржавеет. А новая русская лента про советскую хоккейную сборную вообще и блестящего её форварда Валерия Харламова в частности предоставляет немало таких моментов.

Рецепт толковой спортивной драмы, в целом, хорошо известен, и он прям как монорельс скоростного экспресса. Для своих целей, к тому же, «Легенда» избирает намеренно лубочный стиль повествования — поэтому не удивляйтесь некоторой гипертрофированности образов и (уместному) пафосу. Местами действие уж совсем чуть было не заступает на территорию магического реализма, но в угаре хоккейного патриотизма и это простительно. Главную роль исполняет Данила «Я Похож На Эштона Кутчера» Козловский, обеспечивая девочкам просторное поле для катарсиса, актёрский дуэт ему составляет Олег «Вначале Я Похож На Самодура Но Потом Вы Поймёте Что Так Надо» Меньшиков. Зло будет наказано, добро будет показано, всем достанется по вкусному испанскому кренделю и… вот, как-то так.

Будучи лично небольшим ценителем спортдрам и хоккея, я фильм оценил несколько менее сопровождавшей меня в кинотеатр компании (они, впрочем, тоже большими любителями не являются — так что, может, дело и не в этом). Однако тенденцию на выпуск крепких, качественных массовых отечественных фильмов я всецело поддерживаю, и вам желаю того же. В конце концов, люди чтоб на ЦСКА посмотреть по три рубля платят — а вам что, жалко что ли?

P.S. А ту суперсерию 72-го года с канадцами наша сборная, увы, на волосок проиграла. Что не отменяет важности достижения, конечно. И того факта, что ещё через два года в аналогичной суперсерии мы канадцам конкретно надрали зад.

28 апреля 2013 | 11:59

К фильму я не знаю, как относится. Вроде все неплохо, главный герой очень и очень похож на своего прототипа, некоторые детали Советской действительности воспроизведены точно. Но как-то фильм прошел незаметно для меня и совсем не впечатлил. Даже наоборот он показался мне несколько скучноватым в некоторых местах. Только вот игра в финале меня впечатлила. Эти люди, которые смотрели хоккей во всех уголках страны, эта напряженная атмосфера, это стремление защищать ворота любой ценой, меня по-настоящему захватили. Я смотрела и искренне переживала за нашу команду, как будто именно сейчас смотрела матч, а не фильм!

И такое чувство гордости за нашу советскую сборную появилось. Этот фильм очень патриотический, заставляет гордиться своими героями. Гордиться русскими людьми, их терпением и выдержкой. Все-таки в советское время было много того, что сейчас мы увы не сохранили! И спорт в этом числе тоже…

И сама история Харламова мне очень понравилась, его верность своему делу, умение стоять до конца, преодолевать трудности, терпеть боль и лишения. Еще раз подтверждается, что талант не все, главное, умение работать на победу.

Фильму поставлю 7 из 10. Не все мне понравилось, не все впечатлило. Но сама идея очень интересная!

7 сентября 2013 | 11:11

Фильм для тех, кто не верит ни в Бога, ни в Черта, а верит в человеческие возможности и силу духа. «Только ты решаешь, что ты можешь, а что нет». Фильм — еще одна красивая история о борьбе человека с самим собой, о сложности выбора каждый день и изо дня в день, о честности и жизни во имя идеи. Как не хватает такой одухотворенности нам, современникам непростой эпохи, с покосившимися идеалами и забытыми героями…

Нет, в фильме не пафоса, который так противен в голливудских попытках воззвать к вечным ценностям, нет супер-эффектов для заполнения пробелов в сценарии, нет притянутых за уши нравоучительных монологов и наигранных драм. В фильме переплелись реальные судьбы, история которых разворачивается в советские времена с их идеализмом, верой и любовью к родине одних и лицемерием других.

У фильма масса достоинств, в том числе харизматичный главный герой, отменная работа всего актерского состава, законченность и продуманность сценария до мелочей, пронзительные акценты и параллели, красивая художественная составляющая и еще много всего, определения чему я не знаю, но это однако не мешает признать, что ты свидетель не очередного пустотелого зрелища, а наполненной одухотворяющей истории.

Сходите на этот фильм вместе со своими детьми, неважно, спортсмены они или нет. Пусть они пройдут вместе с главным героем его путь — им будет на что опереться на своем собственном.

28 апреля 2013 | 14:37

Национальный герой — Валерий Харламов. Герой, которого нам сейчас очень не хватает. Герой, который объединяет отдельных людей в крепкую, сплоченную команду, где каждый не сам за себя, а все друг за друга.

Уже давно наскучили фильмы о суперменах и бэтменах, спасающих мир. Все это так пресно, шаблонно и нереально, что чувствуется острая нехватка в историях жизненных. России нужны такие фильмы, как «Легенда N 17». Кто-то захочет пережить эту победу снова, а кто-то просто узнает, как это было.

Фильм художественный, и в нем не все соответствует действительности. Но поднять картину на уровень блокбастера, без прикрас не удалось бы точно. Хотите правдоподобности, документальные фильмы к вашим услугам.

«Веселее, мы в хоккее!» — проходит через весь фильм девиз Тарасова в исполнении Олега Меньшикова. Хотя, веселого, конечно, мало. Часы изнурительных тренировок показаны настолько убедительно, что зритель приходит к мысли о том, что далеко не каждый это выдержит. Безжалостность канадцев не знала границ: здесь было мало просто игры в хоккей. В 1972 году со счетом 7:3 хоккейная сборная СССР «разгромила» канадцев. И две решающие шайбы за Валерием Харламовым. Фильм о том, как он шел к этой победе, как тяжело складывались его отношения с тренером, в команде и в семье.

Невозможно не отметить потрясающую работу Олега Меньшикова, который так живо воссоздал противоречивый образ Тарасова. Эпизоды с участием Меньшикова оседают в памяти смотрящего. Его пронзительный взгляд и раздирающий душу голос — одна из важных составляющих фильма, линия дополняющая историю главного героя. За последние несколько лет — это вторая крупная работа Меньшикова после «Утомленных солнцем 2». Складывается такое ощущение, будто актер все эти годы ждал именно эту роль и морально к ней готовился. Он сумел показать и глубину характера Анатолия Владимировича, и его страсть к спорту, и, конечно, непреодолимое желание к победе.

Красавец Данила Козловский также основательно подошел к подготовке к съемкам. Не каждый день выпадает честь играть легенду советского спорта. Актер посвятил тренировкам много времени, чтобы вжиться в роль профессионального хоккеиста. Даже несмотря на внешнее сходство Харламова и Козловского, изначально, выбор его на главную роль казался весьма сомнительным. Но Козловский «утер нос» всем тем, кто в него не верил. Он доказал, что способен воплощать образы не только благородных сердцеедов и красавчиков-миллионеров, но и мужественных спортсменов, великих людей.

Любовь Харламова — Ирина, в исполнении Светланы Ивановой, добавила в фильм нотку романтики, игривости. Но создается впечатление, что без этой линии можно было и обойтись. Образ получился мало запоминающимся, не несущим в себе какой бы то ни было смысл.

Фильм удался на славу. Несущий в себе заряд патриотизма, он заставил осознать силу спорта, командный дух. «Копилка» достойных российских фильмов постепенно пополняется, и это не может не радовать.

10 июля 2013 | 23:16

Как же эта фраза актуальна сейчас не только в мире спорта, но и в российском кинематографе. Николай Лебедев вот решил и смог, это можно понять посмотрев фильм «Легенда 17», после которого ты ловишь себя на такой мысли «Ведь ты можешь, миленький, ты можешь еще создавать продукт, способный заставить людей ходить, смотреть, верить и чувствовать!Ты можешь снимать хорошее кино»

«Легенда 17» это очень эмоциональное и эпичное кино о патриотизме, упорстве, силе духа и, конечно, советском хоккее. Удивительная история была положена в основу фильма, которую будет помнить не одно поколение и не раз еще приводить в пример, но конечно сейчас важно сказать о подаче фильма и о раскрытии сюжета, которое неприменно заслуживает высокой оценки.

Не знаю, почему так вышло и череда не очень удачных бюджетных российских картин сменилась такой кассовым и маштабным фильмом. Здесь безусловно надо отдать должное создателям, проделавшим гигантский труд, и самим актерам, которые подарили нам действительно реалистичных и правдоподобных героев, благодаря которым я порой чувствовала горячие слезы на моем лице и аплодировала в моментах, когда хотелось кричать!

«Твой номер 17, его весь мир знает»

Цитата, которая долго еще стояла у меня в ушах. Действительно, фильм завораживает, он плавно закручивается как спиралька, засасывая тебя во внутрь этого мира, того мира, и, не хотя ты начинаешь сравнивать, как было и как стало. Я лично задумалась о том, так ли мы сейчас болеем и любим нашу страну, многие ли спортсмены предпочтут остаться здесь, в России, не поддавшись веяньям Запада, да и много ли мы делаем чтобы сохранить тех, кто и правда способен отстоять нашу Россию!? Это урок, урок истории который был преподнесен нам, и мне кажется многими он был принят и понят, многие хотели его прослушать еще и еще, наверное по этому кассовость фильма составила больше $28миллионов.

Многим могло показаться, что фильм пропитан американщиной, но, на мой взгляд, это не так. Это некий симбиоз российской пронзительности и голливудской маштабности, ведь стоило нашим создать, что то по-истине красивое, как сразу все стали говорить, что здесь все не натуральное. Но надо смотреть дальше, вглубь, чтобы увидеть за всей этой мешурой наше, родное, любимое! В этом то и скрывается уникальность этой картины: она совмещает в себе то, что раньше в нас не получалось никогда создать в одном фильме.

И напоследок, я могу сказать точно, в названии фильма есть не только ссылка на прошлое, но и на настоящее, Фильм — Легенда!

31 мая 2013 | 20:10

- Приготовились! Михайлов. Петров. И Харламов!

«Легенда N17» — это художественная картина не просто о хоккее, она о человеке, идущим за своей мечтой и прилагающем невероятные усилия, чтобы эта мечта превратилась в реальность, не смотря на трудности.

Однажды, в холодный февральский день, я решил сходить на фильм Хичкок. И перед показом фильма, как обычно показывали трейлеры, среди них бы трейлер ЛегендаN 17. Посмотрев трейлер, я сразу вспомнил как мне отец рассказывал о том, как в далеком 1972 году 2 сентября с моим дедушкой, как и вся страна, смотрели хоккейный матч Сборной СССР и Канады. Эмоции на эмоциях! Я себе сказал, что будет очень интересно посмотреть этот фильм. Сходил и посмотрел. И он мне понравился. Как не странно.

- Жить и играть. И делать выбор, Валера, каждый день…©

Хочется отметить актерскую игру Олега Меньшикова. Превосходно преобразил образ «второго железного мужика, после маршала Жуков» — выдающегося тренера Анатолия Тарасова. Такой актерской игры я давно не видел. Олег Меньшиков показал очень интересного и сильного человека. И захотелось узнать о Тарасове больше. Аплодисменты ему за это! Промолчать про Данилу Козловского — будет не красиво с моей стороны. На экране я видел именно Валерия Харламова, а не актера, живущим им. Отсюда вывод, что Данила Козловский справился своей не легкой работой. А всему остальному актерскому составу хочу сказать спасибо.

Так же хочу отметить кульминационный момент фильма, матч между Сорной СССР и Канадой. Просто захватывает дух. Так и хотелось в кинотеатре кричать «ГОЛ» после каждого гола в канадские ворота, ну тут уже гены болельщика хоккейного клуба «Металлурга» не к месту…

Это отличный фильм, который доносит мысль о том, что только мы решаем, на что способны. Все в наших руках! Очень часто просто не хватает веры в себя и уверенности, а в некоторые моменты капельки упорства. В каждом есть талант и способности, которые нужно развивать, но не все это видят. Валерий Харламов и Анатолий Тарасов будут в наших сердцах навсегда как честные люди, жившие по совести и знавшие, чего хотят от жизни.

«Легенда N17» стала приятным исключением. И очень надеюсь, что когда-нибудь такие «исключения» окончательно станут в порядке вещей.

29 апреля 2013 | 21:15

Странно, что я вообще взялась посмотреть этот фильм. Посоветовал мне его хороший знакомый. Сказал, что он стоит того, чтобы его посмотреть, вдохновляет, мотивирует.

Решила сначала ознакомиться с ре вью фильма. Закрались смутные сомнения. Спорт, биография, да еще и фильм русский. Чем же он мог так понравится моему товарищу?

Но раз уж сказала, что посмотрю, то сделаю. И вот я сижу в кинотеатре. Сразу же я отметила для себя стилистику съемки. Чувствовалось время. Детство героя было снято на 16-миллиметровую пленку, основная история — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры. Очень интересные кадры и планы. Я не профессионал, но меня вдохновило.

Конечно, биография сбита в кучку, есть несоответствия, но думаю съемочная команда не это ставило целью при съемке этого фильма. А целью было показать легенду. И они ее показали.

Да, он был простым мальчиком, из которого вырос боевой подросток с амбициями, из которого в последствии вырос сильный мужчина. Рассказывается о том, что нужно не сдаваться, о том, как важен учитель, и даже немного о любви.

Лично мне особенно понравился не образ самого хоккеиста, так называемой, легенды. Мне больше приглянулся его тренер Анатолий Тарасов. Да, под него копали, да, возможно он иногда, как казалось, издевался над своими учениками. Но стоит понять, какие мудрые мысли он передавал своим воспитанникам, как он за них переживал, и видишь этого человека с другой стороны — не диктатора, каким его хотело выставить руководство, а настоящим духовным учителем.

Думаю, на этом я закончу свой обзор. Кого заинтересовало — посмотрит, кого нет — ему все равно не интересно. Спойлерить не буду.

18 ноября 2013 | 10:44

Если честно, я совсем не хотела идти на этот фильм. Я очень далека и от хоккея, и от Харламова, и от байопиков… Но меня, буквально, завалили хорошими отзывами о нем. Все знакомые и друзья хором, как мантру повторяли: сходи, хороший фильм. И ничего к этому не добавляли. Уговорили, пошла. Действительно, хороший фильм.

Это кино ни про Харламова, ни про Тарасова, ни про суперсерию и ни про хоккей. А про страну, про нашу страну. Про то как мы гуляем, болеем, играем, любим, делаем гадости… Про все и про всех нас, про каждого. История про самоуверенного, но честного хоккеиста и его жесткого и любимого тренера, а также про предателя и врагов — это же история про Россию. Про то, что для того, чтобы выиграть, нам всегда нужны сверхусилия, проблемы из ничего и человек с большим кнутом.

Фильм снят хорошо и качественно. Юмор умный, матчи захватывающие, сценарий продуманный… Кино идет 2 с лишним часа, а нет ни одного подвисания или провала. Смотришь, не отрываясь.

Актеры играют прекрасно. Меньшиков наконец-то получил роль по себе и выдал нечто невероятное — яркий и цельный характер, впервые за долгое время вложил душу в свою роль. Остальные звезды не подкачали даже в полуэпизодических ролях. Козловский на фоне мэтров потерялся полностью, играет он никак, а мужской харизмы ему все-таки не хватает, чтобы выезжать только на ней.

Придраться есть к чему, непонятно зачем в кино голая Иванова, довольно пафосно смотрелась сцена с рыдающим Харламовым в объятиях Тарасова, немного притянута за уши Испания (ну, да Харламов на половину испанец, да, красивая метафора с быками, но история-то про сборную СССР)… Но самое главное… Сколько можно показывать партработников злодеями и подлецами? Сколько можно?! Ведь раньше с вот такими вот «козлами» были и Тарасов, и Харламов. А теперь вот козлов нет но и Харламовых с Тарасовыми невидно. В общем, жду кино про хорошего партийца и политрука-героя.

Хорошее кино для семейного просмотра.

3 мая 2013 | 20:34