Легенда №17

режиссерНиколай Лебедев
сценарийМихаил Местецкий, Николай Куликов, Николай Лебедев
продюсерЛеонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, ...
операторИрек Хартович
композиторЭдуард Артемьев
художникВиктор Петров, Владислав Травинский, Сергей Стручев, ...
монтажМаксим Смирнов, Петр Зеленов
жанр спорт, драма, биография, ... слова
€10 000 000
Россия  4.2 млн,    Украина  149.6 тыс.
2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
IMDb: 7.80 (2151)

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Отца Валерия Харламова играет Борис Щербаков, он же играет прототипа знаменитого хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва, который здесь выступает в роли тренера сборной СССР во время Суперсерии-72, в фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (1991).
    • Режиссер фильма Николай Лебедев появляется в кадре во время пресс-конференции советской сборной в Канаде.
    • Съемки фильма начались в середине июня и длились до конца сентября 2011 года, а в феврале 2012 года были досняты зимние сцены. Снимали в Москве, Электростали, Минске, Новополоцке, Бобруйске и в испанском Питильясе под Памплоной.
    • Во время работы над некоторыми сценами использовалось от четырех до десяти камер, в том числе камера Phantom, способная замедлять изображение в десятки раз, а также миниатюрные GoPro камеры, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.
    • Данила Козловский тренировался играть в хоккей в течение четырех месяцев до начала съемок.
    • Постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стечик, который работал на многих картинах, в том числе на «2012» и «Начало».
    • Ранние годы героя снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.
    • Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр (сам — профессиональный хоккеист) сыграл хоккеиста «Звезды», а у сестры Татьяны Борисовны камео вахтерши в «Лужниках».
    • На роль Валерия Харламова пробовался Макар Запорожский.
    • На самом деле, авария, в которой Валерий Харламов получил перелом правой голени и рёбер, случилась в 1976 году, то есть почти через четыре года после изображённого в фильме матча Суперсерии.
    • В 1972 году в СССР на стадионах не было пластиковых цветных кресел. Кресла были только у VIP-болельщиков и у журналистов. А цветные кресла появились в России только после 90-х годов.
    • На 76 минуте, когда Ирина подходит к Харламову в больнице, у неё в пакете видно 3 апельсина, а уже в следующем кадре виден только один апельсин.
    • Когда игроки сборной СССР смотрят документальные хроники с участием канадских профессионалов, они смотрят реальные хроники хоккейной суперсерии СССР-Канада. То есть сборная СССР смотрит фрагменты своей собственной игры с канадцами, которую ещё предстоит играть.
    • еще 1 ошибка
    Рецензии зрителей rss-подписка
    • 24021 пост в Блогосфере>

«Легенда N 17» — это кинокартина 2013 года, побившая все рекорды российского кинопроката. Уже стоит задуматься, чтобы посмотреть этот фильм. Но все же начну по порядку…

Этот фильм рассказывает нам о легендарном советском хоккеисте — Валерия Харламова, о великом тренере — Анатолия Тарасова и о стартовом матче эпохальной супер серии СССР-Канада с разгромным счетом 7:3, в пользу Советского Союза.

Валерий Харламов — выдающийся советский хоккеист. Он чемпион, ставший легендой. Талантливый, мужественный, целеустремленный и добрый — вот каким я себе его представляю после просмотра фильма. Валера четко идет к намеченной цели, несмотря на все трудности и неудачи, которая предоставила ему жизнь, чтобы стать ведущим хоккеистом СССР. Он смог сломать стереотипы и показать, на что способна наша страна и стал лучшим из лучших.

Но не было бы Валерия, если бы не было Анатолия Тарасова. Как там говорится в фильме? «Второй человек в стране, после маршала Жукова». Анатолий Тарасов — «отец русского хоккея» и любящий свое дело человек. Посмотрев фильм, можно увидеть, что это сердечный, но в то же время мужественный, талантливый и мудрый человек. Хочу подчеркнуть, что именно мудрый. Кто смотрел фильм — вспомнит, кто не видел фильм — обязательно посмотрите и вспомните мои слова. Анатолий Тарасов сразу заметил, что Валерий Харламов талантливый человек. Первый раз он подшучивает над ним, отправив его в Чебаркуль, в сборную «Звезда» вместо обещанной Японии, а второй раз он все- таки отправляет Валеру в Москву и долгое время не пускает на лед, чтобы понять, действительно ли хоккей — его дело и психологически настроить спортсмена на победу. Своими действиями Анатолий Тарасов, как мне кажется, показал свою мудрость и жизненный опыт и воспитал великого спортсмена. В фильме очень много моментов, где Анатолий Тарасов и Валерий Харламов — это одно целое.

Актерский состав просто великолепен, начиная от Данила Козловского и заканчивая людьми, стоявшими на трибуне. Актеры сыграли на высшем уровне!

Данила Козловский прекрасно подходит на роль Валерия Харламова. Он смог перевоплотится из избалованного жизнью парня из фильма «ДухLess», в сердечного и целеустремленного спортсмена.

Олег Меньшиков — играл одну ведущих и ответственных ролей, и не зпя, ведь он очень глубокий, харизматичный актер. Его голос крутиться у меня в голове. Самая запоминающаяся фраза:

«Тебе не больно, Харламов! Защищай ворота, Харламов! Защищай как детей своих, как Родину свою защищай!».

Этот фильм показал насколько душевно нетленная страна, что несмотря ни на какие трудности, у нас дружная и единая страна. И это очень хорошо продемонстрировали в фильме: с разных уголков СССР люди болели и волновались за честь своей страны. Людей переполняли эмоции, когда забивали в ворота наших спортсменов и как они радовались, когда забивали противникам. Я думаю что каждый испытал гордость за свою страну, пробежала дрожь по всему телу и сердце переполнилось любовью к нашей стране, когда звучал гимн СССР.

Еще мне очень понравилось, как в фильме показали советское время. Советский аэропорт и кафешку, где Валера встретил свою судьбу, трамвайчики и главное здание МГУ. Весь фильм пропитан былой эпохой и поэтому я второй раз пошла на этот фильм с папой! Так еще и в кинозале встретили родственников, выросших в советское время. Какое удовольствие было смотреть фильм второй раз, как первый и наблюдать за эмоциями в зале. И, конечно же, за эмоциями моего папы, ведь в 1972 году ему было 10 лет и он смотрел этот матч вместе со своими отцом. Я обязательно сводила бы своего дедушку на этот фильм, жалко его нет в живых, ему бы понравилось обязательно!

Этот фильм патриотический. Хочу, чтобы этот фильм посмотрели ВСЕ россияне! Сводите своих детей, родителей, бабушек, дедушек! Обещаю, понравится!

__

«Люди вон, чтобы на «ЦСКА» посмотреть, по 3 рубля платят».

«- Поверить не могу, мы всё-таки в Японии, Валер.

— Главное, чтобы в конце опять в Чебаркуле не оказались».

«Харламов! На тебя вся страна смотреть будет!».

13 мая 2013 | 16:12

Посмотрел, наконец-то, фильм. Мне понравилось, но из 2-х часов видео только 20 минут уделили мясу, а все остальное время — подготовка (ну, это ладно, это нормально) и шуры-муры с «душевными терзаниями» — последнего мне и даром не надо было: эти розовые сопли, любовь-морковь терпеть не могу.

Вообще же, по уровню это наше новое кино пока еще не дотягивает до кинотеатрального просмотра, пока что это уровень телефильма «за ужином», имхо. Однако если так и дальше пойдет, то они смогут (и должны!) превзойти Запад!

Это мое мнение от впечатлений от кино и по моему убеждению фильм «Легенда 17» по уровню на несколько планок ниже фильма «Брестская крепость». Но это уже мои личные предпочтения, все-таки.

А еще я восхищен игрой Владимира Меньшова. Это великолепный актер, наш, советский, которому любая роль по плечу! Именно он из разряда тех актеров, которые умеют в «Гамлете» сыграть роль могильщика, но так сыграть ее, что она затмит собой самого Гамлета!

Олег Меньшиков старался, играл, и он тоже хороший (даже отличный) актер, но его сомнительные знакомства и прежние постсоветские антисоветские роли отдают душком и потому, на мой взгляд, и сам актер сохранил прежний запах, в связи с чем мнение мое о нем предвзятое, да. Опять же, киностудия Мыкыты Мыгалкина. А это «шаманство» героя Меньшикова на ночной дворовой спортивной площадке также отдает михалковским душком с его «божьей помощью» в победе над фашизмом, без которой советский народ «ничего не добился бы».

10 мая 2013 | 12:03

Эм, подождите, это шутка? Я только что пришел из кинотеатра, заплатил за билет 300 рублей, и знаете что у меня осталось от этого фильма? Да ничего!

Ужасные эффекты и качество сьемки, полное отстутствие нормального режисера и хорошо проработаных персонажей, дыры в сюжете, и ужасная игра актеров!

Зато по первому каналу уже кричат что это лучший фильм десятилетия. Обожаю эту страну. Итак по порядку:

Ужасный монтаж и отстутсвие нормального режисера, «вырождает» такие ужасные сцены, что ваши глаза хотят просто умереть. Чего стоит только сцена где Харламов катается по льду а камера наезжающая снизу невольно берет в фокус осветители.

А те наижутчайшие попытки монтажа которые встречаются за весь фильм (аж 2), более чем полностью украдены из европейских и американских фильмов о спорте.

Персонажи; если во время написания сюжета они имели хоть какой-то колорит, то отвечающий за подбор актеров, видимо, был умственно отсталым паралитиком. Так, тренер «звезды» из Чебаркуля, был похож больше на продавшицу из булочной, а его немногочисленные появления в кадре вызывали лишь смех, а напарник Харламова временами смахивал на дауна из за колоритной беззубой улыбки. Отдельным нарицанием хотелось бы отметить актеров сыгравших канадских хокеистов, которые за 10 минут в кадре успевают 3 раза изменится в характере.

Сюжет, это вообще пушка, автор помимо того что исковеркал действительные факты, так он еще и выставил некоторых реальных личностей в плохом свете. Так тренер ЦСКА (не запомнил фамилию из за банальной скучности фильма) оказывается бессердечным ублюдком который в начале подставляет Харламова поездкой в токио, а к концу фильма считает его чуть-ли не родным сыном. От нелепо втуленых сцен о любви Харламова, и со сцены в конце с тренером который бегает по полю во время матча откровенно хочется смеятся, ибо это чистый цирк. А еще довольно странным кажутся те факты, что в фильме после более чем 3ех переломов (одним из которых является перлом ключицы) хокеист Харламов за пару месяцев становиться на ноги, и даже возвращается на поле.

Хоть в фильме и есть смысл, весь он теряется в неумелой постановке, и неумении сюжетной подачи.

P.S. В фильме есть обнажёнка и куча неочень цезурной лексики, однако он 6+, в то время, как стоит хоть какому европейскому фильму в кадре заиметь хоть секунду с женским полупопием в кадре, так он сразу 16+, задумайтесь (пропаганда это нехорошо).

1 мая 2013 | 17:33

Если честно, я совсем не хотела идти на этот фильм. Я очень далека и от хоккея, и от Харламова, и от байопиков… Но меня, буквально, завалили хорошими отзывами о нем. Все знакомые и друзья хором, как мантру повторяли: сходи, хороший фильм. И ничего к этому не добавляли. Уговорили, пошла. Действительно, хороший фильм.

Это кино ни про Харламова, ни про Тарасова, ни про суперсерию и ни про хоккей. А про страну, про нашу страну. Про то как мы гуляем, болеем, играем, любим, делаем гадости… Про все и про всех нас, про каждого. История про самоуверенного, но честного хоккеиста и его жесткого и любимого тренера, а также про предателя и врагов — это же история про Россию. Про то, что для того, чтобы выиграть, нам всегда нужны сверхусилия, проблемы из ничего и человек с большим кнутом.

Фильм снят хорошо и качественно. Юмор умный, матчи захватывающие, сценарий продуманный… Кино идет 2 с лишним часа, а нет ни одного подвисания или провала. Смотришь, не отрываясь.

Актеры играют прекрасно. Меньшиков наконец-то получил роль по себе и выдал нечто невероятное — яркий и цельный характер, впервые за долгое время вложил душу в свою роль. Остальные звезды не подкачали даже в полуэпизодических ролях. Козловский на фоне мэтров потерялся полностью, играет он никак, а мужской харизмы ему все-таки не хватает, чтобы выезжать только на ней.

Придраться есть к чему, непонятно зачем в кино голая Иванова, довольно пафосно смотрелась сцена с рыдающим Харламовым в объятиях Тарасова, немного притянута за уши Испания (ну, да Харламов на половину испанец, да, красивая метафора с быками, но история-то про сборную СССР)… Но самое главное… Сколько можно показывать партработников злодеями и подлецами? Сколько можно?! Ведь раньше с вот такими вот «козлами» были и Тарасов, и Харламов. А теперь вот козлов нет но и Харламовых с Тарасовыми невидно. В общем, жду кино про хорошего партийца и политрука-героя.

Хорошее кино для семейного просмотра.

3 мая 2013 | 20:34

Начинал смотреть фильм с некоторым скептицизмом, так как не было русских (именно русских) понравившихся мне фильмов. Даже, как многие утверждают, успешное недавнее Метро было отстойным, если честно.

Но оказалось не так как ожидалось. Высокие оценки зрителей и критиков подтвердились и оправдались в полной мере. Я в восторге от фильма, в восторге от некоторых очень хороших личностей, показанных в Легенде N17 (а именно сам Валерий Харламов и тренер ЦСКА и сборной СССР Тарасов).

В итоге очень высокий качественный уровень кино получился, несмотря на небольшие несовпадения озвучки и видео (иногда, совсем редко расстраивало это). Но это всё пустяки по сравнению с патриотизмом, который вызывает фильм. Браво!

12 июля 2013 | 20:53

Испытываю чувство гордости за свое отечество, наш спорт, наш кинематограф. В этом конкретном проекте победители все. Светлая память людям, чья яркая и многосложная жизнь послужили поводом для фильма, Валерию Харламову и Анатолию Тарасову. Огромное спасибо всей команде фильма, которая с любовью и профессионализмом увековечила одни из самых ярких страниц отечественной спортивной истории.

Не берусь судить об исторической точности фактов, я не эксперт хоккея, но все остальное просто праздник. Буду смотреть еще не раз. Прочитала уже много восторженных слов о фильме, но действительность оказалась еще лучше. Фильм не только полновесная драма, спортивная драма, очень удачный байопик, но гармоничное их сочетание и уровень мирового блокбастера. Режиссер Николай Лебедев попробовал уже себя в разных жанрах, от мелодрамы и военного кино до фэнтази, и, кажется, не боится экспериментов. Эксперимент «Легенда N 17» получился блестящим.

Хотя фильм о Валерии Харламове, в нем два главных героя: легенда российского хоккея N 17 и его наставник и «Пигмалион», «самый мощный в СССР мужик после маршала Жукова» Анатолий Тарасов. И Данила Козловский (Харламов) и Олег Меньшиков (Тараов) заслуживают всех и всяческих похвал. И даже при отсутствии внешнего сходства безусловно, как кажется теперь зрителю, верный выбор. Данила Козловский передает всю страстность натуры свого персонажа, его упрямство и волю на пути к цели, уникальный для спортсмена в таком брутальном виде спорта артистизм, совершает вместе с ним непрерывный непростой выбор на пути из сонной провинции в хоккейную Мекку в Канаде. Тарасов у Олег Меньшикова — спартанец по своим взглядам, авторитарен до крайности, но эта авторитарность замешана на исключительном профессионализме. Принимает совершенно немотивированные, как кажется со стороны, но всегда эффективные решения. Так же упрям и целеустремлен как его ученик. Скуп на эмоции, но в глубине глаз все время светится ирония. Для обоих хоккей — гланая и единственная страсть жизни. Таких двух матерых мужиков с избытком хватает на один фильм, на более детальную прорисовку всех остальных участников событий уже почти не остается экранного времени.

Совершенно уникальна спортивная «ледовая» часть фильма. Все игры, особенно матч с канадцами смотрятся как реальное адреналиновое ледовое шоу. А Харламов-Козловский (или каскадеры, неважно) просто танцует среди агрессивных канадцев, порхает как бабочка, двигается с пластикой тореро. Работа оператора (Ирек Хартович) впечатляет не только в динамичных спортивных эпизодах, но и на протяжении всего фильма, начиная с испанских сцен с быками.

Музыка (композитор Эдуард Артемьев) необыкновенная. Не убегайте раньше времени с фильма. Досмотрите финальные титры, они идут на фоне медленно кружащегося на ледовом поле Харламова-Козловского под дивную музыку Эдуарда Артемьева.

Смотрите фильм непременно. Самые эмоциональные, яркие, душевные впечатления последнего времени.

18 апреля 2013 | 18:18

После череды представления зрителям нескольких пошлых комедий, наши таки сняли достойный фильм. Пусть многие скажут, что история преувеличена, но я с этим не соглашусь. Стране не хватает таких фильмов, да что там фильмов… нет того единого командного духа, того патриотизма, той идеи! Можно много говорить о плюсах и минусах строя «старого» и «нового», но одно ясно: в то время люди думали иначе, у них были иные ценности и цели… Не деньги играли доминирующую роль, а просто желание победить; не набрать очков себе одному, а работать в составе целой команды.

Просмотр фильма дает осознание того, на сколько влияют командные игры на умы зрителей. Они в первую очередь формируют патриотизм, причем правильный патриотизм. Итог игры нужно принимать вне зависимости от победы или проигрыша. Проигрывать тоже нужно уметь, не тая при этом злости на противника.

Удивительно, насколько один человек способен собрать свою волю, все свои силы, чтобы идти до конца, чего бы это ни стоило… Неимоверно сильному характеру Валерия Харламова можно только позавидовать. Данила Козловский проделал работу, достойную похвалы во всех смыслах. Признаюсь, что на восприятие мною фильма также повлияло и присутствие в актерском составе Олега Меньшикова, которого я очень уважаю как актера. Единственное, что могу отметить в его игре — театральный стиль (но тут уже кому что ближе и кино это ни в коем роде не портит).

Что не понравилось — это обнаженка. Извините, ребята, но это было лишнее. Зато в меру показали историю любви, которая не отвлекала внимания от главного действия.

Рекомендую этот фильм к просмотру всем: от мала до велика! Остается хорошее впечатление, смешанное с чувством гордости и верой в людей. Не пожалеете!

18 мая 2013 | 21:08

Не знаю почему так долго не смотрела этот фильм. Сначала обломалась с премьерой, потом ждала лицензии. А когда она появилась, уже была куча комментариев на его счет, в общем-то хороших комментариев, полных восторга. Я как бы берегла этот фильм для лучших времен, точно зная, что он мне тоже понравится.

И вот неприглядная афиша на импровизированном кинотеатре (обыкновенном ДК) моего любимого родного провинциального городка. Она как бы говорила: «Время пришло!»

Широко раскрыв глаза я наблюдала за происходящим на экране. И хотя я не очень люблю хоккей, смотреть фильм, основанный на реальных событиях было безумно интересно. Захватывающий сюжет, насквозь пропитанный эмоциями, чувствами, мыслями главных героев. Режиссер словно пережил сам эту нелегкую жизнь легендарного хоккеиста.

Легендарный русский фильм. Такой же легендарный, как и человек, о котором он снят. Такой же легендарный, как тот незабываемый матч с канадцами. Любому спортсмену следует его непременно смотреть (и не только хоккеистам), отличная мотивация! Да и просто всем людям, уважающим историю нашей страны.

Смотрела со слезами на глазах. И теперь понимаю, что десятка — это ужасно мало…

29 июня 2013 | 23:48

Я считаю, что фильм стоит смотреть. Желательно всей семьей. Он красивый, живой и не скучный. А это редкость в нашем семейном кино.

Мне кажется, что в нашем кино не хватает героев. Вот таких простых героев, с упрямством, с силой духа и с жаждой победы.

Скорей всего кто-то скажет, что и история недостаточна правдива, и съемки не самые блестящие и катаются может актеры плохо. Я не буду. Иногда важнее идея. О том, что все мы люди команды и учимся друг у друга. И эта история, она о учителе и ученике. О том, что один без другого не состоялся бы. А еще о дружбе, предательстве и муках совести. О принятых решениях, правильных и не правильных. И о любви… К хоккею, к тренеру, к женщине, к матери и к Родине. Это том что наша страна может гордится не только Великой победой, но и великими людьми.

Еще мне понравилось как снято катание, как скользит конек, как сыпется лед, развороты и падения. Наверное, были огрехи, но мне как рядовому зрителю все равно нравится.

Олег Меньшиков в роди тренера безусловно хорош. Прекрасно передана его тренерская ярость и понимание игроков и игры.

Ну и Данила Козловский. Вот уж кто не перестает удивлять. Замечательно справился с характером персонажа.

И отдельное спасибо режиссеру за испанские эпизоды, с глубокой психологической нагрузкой. Только в путешествиях и сравнениях культур мы черпаем свои знания о мире.

9 мая 2013 | 20:13

Под давлением общественности я все таки просмотрел «Легенду N 17». Заоблачные рейтинги, обилие рекламы и отзывы друзей направили меня в кинотеатр.

Оговорюсь сразу, я достаточно подробно знал, кто такой Валерий Харламов и даже смотрел в записи «Суперсерию с Канадой 1972 года» и мне действительно было крайне любопытно. Вместе, с тем, категорически не верил, что «наши» смогут снять хороший патриотичный фильм о хоккее. Но получилось все по иному, фильм действительно хороший, хотя особого восторга не вызвал. Наверно, потому, что снятый «нашими» про великого русского хоккеиста, фильм скорее относится к категории американских спортивных кинолент, некоторые эпизоды слишком узнаваемы.

Сложное преодоление себя, противостояние с деспотичным тренером и системой, взлеты и падения, и снова восхождение, а потом длительный невероятно пафосный финал, который ощущаешь физически и все вокруг тебя счастливы, у многих на глазах слезы.

Совершенно нет претензий к игре актеров. Так, Олег Меньшиков приятно удивил своими эмоциями, он лучший в этом фильме, Данила Козловский даже имеет определенное сходство с Валерием Харламовым.

Смотреть стоит всем, из уважения к Легенде.. и обязательно показать детям, они точно будут в восторге.

3 мая 2013 | 18:50