Цель номер один

Zero Dark Thirty
слоган«Десять лет женщина провела в поисках самого опасного в мире человека»
режиссерКэтрин Бигелоу
сценарийМарк Боал
продюсерКэтрин Бигелоу, Марк Боал, Меган Эллисон, ...
операторГрег Фрэйзер
композиторАлександр Депла
художникДжереми Хиндл, Бен Коллинз, Род МакЛин, ...
монтажУильям Голденберг, Дилан Тиченор
жанр триллер, драма, история, ... слова
США  11.6 млн,    Великобритания  580.8 тыс.,    Франция  524.5 тыс., ...
Номинации (4):
История одной из операций спецслужб США по поимке Усамы Бен Ладена.
8.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Из множества книг, которые она исследовала в рамках подготовки к своей роли сотрудника ЦРУ, Джессика Честейн выделила две, представляющие для нее особый интерес, а именно The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 9/11 (в русском издании — «Аль-Каида») Лоуренса Райта и Osama Bin Laden («Усама бен Ладен») Майкла Шойера.
    • В выставочном центре Lamborghini в Кувейте Дэн спрашивает, есть ли среди представленных машин Balboni. Имеется в виду Gallardo LP 550-2 Valentino Balboni, ограниченная серия варианта Gallardo, названная в честь тест-пилота компании Lamborghini. Это автомобиль с полосой по центру.
    • Изначально фильм был о неудачной десятилетней охоте на Усаму бен Ладена. А после того как его убили, сценарий был полностью переписан.
    • Нулевая видимость 30 (Zero Dark Thirty) — это военный термин, обозначающий точное время 00:30. Именно в этот назначенный час группа морских пехотинцев начала выполнять свое задание. Бен Ладен был убит во втором часу ночи 2 мая 2011 года.
    • Первоначально на главную роль брали Джоэла Эдгертона, но он покинул проект из-за несогласованности расписаний съемок, а роль отошла Джейсону Кларку. Позже, когда проблема с расписанием была решена, Эдгертон вернулся в проект, но уже в другой роли.
    • Руни Мара могла сыграть в этом фильме, но была вынуждена отказаться, и в итоге ее роль досталась Джессике Честейн.
    • Том Харди, Идрис Эльба и Гай Пирс рассматривались на различные роли в фильме. Роль Харди в итоге досталась Марку Стронгу.
    • С Джеймсом Кэмероном, бывшим мужем режиссера этого фильма, Кэтрин Бигелоу, ранее велись переговоры о том, чтобы он занимался режиссурой картины, но он отказался ради работы над сиквелом «Аватара» (2009).
    • Это первый художественный фильм, в котором Джереми Хиндл работал как художник-постановщик. Ранее Хиндл сотрудничал с австралийским оператором Грегом Фрэйзером при создании телевизионных рекламных роликов. Режиссер Кэтрин Бигелоу хвалила Хиндла за его удивительно точное воссоздание лагеря бен Ладена, построенного с нуля в иорданской пустыне менее чем за три месяца.
    • Иордания и индийский город Чандигарх, находящийся недалеко от пакистанской границы, использовались для съемок сцен, происходивших в Пакистане и Афганистане. Некоторые же кадры с участием дублеров были на самом деле отсняты в Пакистане.
    • В военных мемуарах под названием No Easy Day («Нелегкий день»), написанных одним из членов боевой морской особой группы быстрого развертывания, главная героиня фильма, агент ЦРУ Майя, известна только как Джен.
    • Сцена, показывающая рейд в лагерь Усамы бен Ладена, длится около 25 минут. Это всего на несколько минут меньше продолжительности реального нападения «морских котиков».
    • Немного необычной была реакция директора ЦРУ Майкла Морелла, который выступил с заявлением, что, хотя съемочная группа и консультировалась с ЦРУ, фильм, тем не менее, является инсценировкой и исторически не очень точен. В частности, Морелл опроверг утверждение фильма о том, что усовершенствованные методы допроса, они же пытки, очень сильно помогли во время поисков Усамы бен Ладена. Директор Морелл заявил: «Такое представление ситуации ложно. Мы не можем позволить голливудскому фильму затуманить нашу память».
    • Стелс-вертолетами, которые использовались в реальной миссии, были сильно измененные Sikorsky UH-60 Black Hawk. Антирадарная оболочка, как у истребителя F-117, помогла им избежать обнаружения пакистанскими ПВО, а дополнительные лопасти несущих винтов и хвостовых роторов создавали меньше шума, чем стандартные роторы.
    • Странные очки ночного видения с четырьмя объективами, которые носят «морские котики», на самом деле настоящие. Это передовая разработка GPNVG-18 (панорамные очки ночного видения) производства компании L-3 Warrior Systems. Дополнительные объективы обеспечивают лучший периферийный обзор.
    • Джессика Честейн постоянно сохраняла свою голосовую почту от режиссера Кэтрин Бигелоу, и в одном из таких сообщений она узнала о том, что выбрана на роль Майи. Это сообщение пришло ей 21 ноября 2011 года в 01:04 вечера.
    • В январе 2013 года, незадолго до выхода фильма на экраны, трое политически активных членов Академии кинематографических искусств и наук (Мартин Шин, Дэвид Кленнон и Эдвард Эснер) объявили, что они организуют публичное осуждение этого фильма за толерантность в отношении пыток.
    • Согласно рекламе фильма его название имеет четыре значения. Zero Dark Thirty — это военный термин, обозначающий время (30 минут после полуночи). Также его можно расшифровать как выражение «Под покровом темноты». Кроме того, это время, когда вертолеты «морских котиков» взлетели для выполнения миссии по ликвидации самого разыскиваемого человека в мире — Усамы бен Ладена. И еще это выражение используется в качестве метафоры для десятилетней неустанной погони за Усамой бен Ладеном.
    • Сценарист, режиссер и продюсер, а также большая часть съемочной группы ранее работали над фильмом «Повелитель бури» (2008).
    • Несколько важных факторов подготовки и проведения рейда, о которых подробно говорится в книге No Easy Day («Нелегкий день»), были приукрашены или вовсе не упомянуты в этом фильме. К ним относятся следующие факты:
      • дискуссия о том, бомбить лагерь или же проводить рейд, используя силы особого назначения;
      • постройка для подготовки полноценного макета лагеря в Северной Каролине и повторяющиеся учения с участием той же команды «морских котиков» и вертолетов, которые были использованы в итоговом рейде;
      • наличие резервных вертолетов типа «Черный ястреб» на передовой в ходе миссии, которые оказались жизненно важными после падения вертолета во время первой высадки.
    • В роли вертолета команды быстрого реагирования, с которого высаживались «морские котики», в фильме показывают один вертолет MH-6OK Black Hawk, когда на самом деле у них было три вертолета Chinook из 160-го авиационного полка специального назначения (модель MH-47e).
    • Во время рейда в лагерь бен Ладена в соседних домах виден свет в окнах. В книге Марка Оуэна No Easy Day («Нелегкий день»), а также в статьях New York Times об этом рейде было четко сказано, что все электричество в районе было отключено незадолго до начала рейда.
    • Когда Джозеф Брэдли наблюдает за взрывом лондонского автобуса, на рабочем столе его компьютера можно увидеть иконку Google Chrome, когда на самом деле Chrome появился только в сентябре 2008 года.
    • Когда Майя беседует с директором ЦРУ за ланчем, на бутылке кока-колы виден символ Олимпийских игр.
    • В ряде случаев Майя произносит название города Пешавар как Пеш-а-вар. А на самом деле правильнее произносить как Пе-шавар.
    • В начале сцены пытки с водой, во время второго допроса Аммара, Дэн надевает перчатки, чтобы отрегулировать трос, а 10 секунд спустя, когда он берет в руки полотенце, перчаток уже нет. В следующей сцене перчатки уже в его кармане.
    • Когда агентам ЦРУ блокируют проезд двое вооруженных мотоциклистов, со спины к героям подъезжает машина, чтобы не дать им отъехать назад. В следующем кадре камера меняет ракурс. Двое мотоциклистов все еще здесь, а машины, которая подъезжала сзади к авто агентов, уже нет.
    • Абу Ахмед ни разу не высовывает свою правую руку из машины за все то время, пока команда снимает его в Пешаваре. Однако в следующей сцене, когда Ларри показывает одну из фотографий Майе, на ней правая рука Абу высунута из окна машины.
    • Когда Фараджа арестовывает группа мужчин, одетых в черную паранджу, видно, что двое из них идут по маленькому мосту, направляясь к нему. В следующем кадре на мосту видно только одного.
    • В сцене, где преследуют посыльного по улицам Пакистана, когда показывают общий план улицы, на фоне хорошо виден флаг Индии.
    • Сцены пакистанского рынка сняты в Индии. Это становится ясно по рекламным щитам, на которых указаны индусские фамилии владельцев. В Пакистане на большинстве таких щитов были бы только мусульманские фамилии.
    • Собаки, которых использовали при реальном захвате Усамы бен Ладена, были бельгийскими малинуа. В фильме же вместо них использовали немецких овчарок.
    • В сцене взрыва лондонского автобуса отчетливо виден его номер (172). Позже в фильме ведущий новостей говорит, что это был автобус N 10. На самом деле был взорван автобус N 30. Также одновременно с автобусом три бомбы были взорваны в лондонском метро, так что не было бы такой тишины, как показано в фильме, а было бы слышно вой сирен спасательных служб.
    • Когда агент ЦРУ просит помощи у своих кувейтских коллег, действие происходит в баре Кувейта, где танцуют девушки, а люди, очевидно, распивают алкогольные напитки. На самом деле в Кувейте по-прежнему строго запрещен алкоголь, там нет никаких баров или танцевальных клубов.
    • Пакистанцы говорят на урду, английском и других региональных языках, но не на арабском.
    • В фильме у Усамы бен Ладена седая борода. В книге Марка Оуэна об этом рейде он описывает свое большое удивление, когда, стоя над телом бен Ладена, он увидел его черную как смоль бороду.
    • Реальный террорист-смертник в Кэмп Чэпмен в 2009 году не раз посещал базу, поэтому его считали надежным и не обыскивали на входных воротах. В фильме этот инцидент описан так, как будто разведывательные силы впервые столкнулись с иорданским кротом.
    • еще 14 ошибок
    Рецензии зрителей rss-подписка

Триллер «Цель номер один» — это сказка, в которую хочется верить. Лента об операции ЦРУ в поимке террориста номер N1 во всем мире — Усамы Бин Ладена, чья личность, возможно, навсегда останется одной из самых больших загадок человечества, и с которым отождествляют начало нашего века.

Давайте абстрагируемся от самой личности Бин Ладена, утверждать можно только то, что любой человек, который слышал данное имя, может только полагаться исключительно на чужие утверждения и мнения. К подобным историческим событиям в плане кинематографа можно относиться с двух сторон — как это сделал Пол Гринграсс с картиной «Не брать живим» о событиях в Ираке, или же противоположно — как это сделал Даг Лайман в картине «Игра без правил».

Будем надеяться, что однажды Голливуд рискнет, а он это, несомненно, сделает, и покажет события 2001 года с другого ракурса, но режиссер Кэтрин Бигелоу избрала ту сторону правды, которая дала ей возможность реализовать свои художественные взгляды. Лента «Цель номер один» — демонстрация поэтапного наступательного процесса США на своего внешнего врага, она показывает целеустремленность как отдельно взятых личностей, так и всей правительственной системы.

Картина снята на высочайшем уровне, эффект триллера присутствует на протяжении всего экранного времени, последняя сцена «поимки» в фильме выглядит больше кульминацией происходящего до этого. Множество второстепенных актеров, как это было и в прежней работе «Повелитель бури», украшают данную ленту интересными персонажами.

Не знаю, насколько наш отечественный зритель будет готов воспринять новую работу Кэтрин Бигелоу, если вы готовы воспринять данную ленту как продукт кинематографа, при этом, не позволяя ему проникать в ваше собственное мнение — то фильм вам понравится. «Цель номер один» — один из самых сильных триллеров последних лет, сценарий которого написан не на столе, а на лезвии, который, возможно не отвечает обычному человеку на множество вопросов о Бин Ладене, но удовлетворяет множество желаний обычного зрителя.

26 января 2013 | 02:25

Итак, о чем же новая работа Бигелоу? А вот о чем: цепной пес американского империализма, выдрессированный на борьбе с советской угрозой в Афганистане, Усама бен Ладен вышел из-под контроля. Теракты 11 сентября 2001 года мир еще долго не забудет (а многие не забудут никогда). Именно Бен Ладен отдавал приказы о терактах.

Бывший союзник теперь стал врагом номер один. В ЦРУ создается специальная группа, целью которой становится ликвидация Бен Ладена. Самая активная в спецбригаде — агент Майя (Джессика Честейн), именно она и является главной героиней фильма. Хронология событий начинает свой отсчет от 11 сентября 2001 года, а конечной датой становится 1 мая 2011 года, когда был ликвидирован гражданин Бен Ладен.

С порой выматывающей скрупулезностью Бигелоу показывает, как ЦРУ охотилось на «террористаN1» — как выбивались «явки, пароли, адреса», отслеживались звонки, вербовались свои люди в террористической среде и так далее. Фильм, который идет два с лишним часа, для удобства разбит на несколько глав. Каждая из них практически детально рассказывает о том или ином этапе готовящейся операции, включая заключительный.

Бигелоу в «Цели номер один» опять возвращается к ближневосточной теме, успешно поднятой еще в «Повелителе бури». Действие разворачивается в США, Пакистане и чуть-чуть в Кувейте. «Цель номер один» задумывалась как хроника неудачной 8-летней охоты на Бен Ладена. Но как только стало известно о ликвидации последнего, сценарий быстренько переписали. Также произошли замены и в актерском составе — к примеру, первоначально к проекту были прикреплены Том Харди и Руни Мара, но в итоге их роли сыграли другие. И сыграли очень справно — Джессика Честейн, чья карьера пошла в гору, не зря номинирована на звание лучшей актрисы. Не отстали от нее и Марк Стронг с Джейсоном Кларком (отснявшимся в еще одном громком проекте года — «Самый пьяный округ в мире»). Не лишними в кадре оказались Эдгар Рамирес и Джеймс Гандольфини в роли директора ЦРУ. Актерский ансамбль отработал так, как надо — качественно и убедительно.

Кэтрин Бигелоу можно обвинять в конъюнктуре за выбор абсолютно выигрышной тематики — как-никак, успешная охота на Бен Ладена — предмет американской национальной гордости, но свое режиссерское дело она знает. Снято жестко, аскетично, без наносной суеты, очень выверена доза необходимого пафоса и суровой правды жизни.

2 апреля 2013 | 10:31

Кэтрин Бигелоу удивила меня однажды, поставив картину, наполненную отвагой и мужеством про советских моряков на первой атомной подводной лодке К-19. Весёлые сёрферы-грабители на гребнях волн тоже смотрелись с интересом, как и её предпоследняя работа «Повелитель бури» про фанатичного представителя американской армии, способного разминировать практически всё. Там Джереми Реннер отлично себя показал, да и сама картина была очень даже интересна и порой щекотала нервы в некоторые моменты. Правда, её общая серость и сухость в пересказе хорошей истории не заслуживала такого количества золотых статуэток. Она их получила за рассказ об одержимом войной человеке и совсем не за политизированность и «актуальность» темы, или за звёздно-полосатый флаг, совсем нет, что Вы. В этом году женщина-режиссёр решила продолжить традицию и снова хорошенько подготовилась к церемонии, сняв новый военный детективный триллер, основанный на реальных событиях. Ещё тогда, в мае одиннадцатого я понял, что на этот раз такое событие не обойдётся без экранизации, ведь теперь «террориста номер один» убили более чем официально.

«Нулевая видимость тридцать» или «Цель номер один», так будет легче зрителю, совершенно не знакомому с многочисленными кодировками американских спецопераций, рассказывает, а вернее констатирует «факты», изъятые из первичных документов, составленных на основе расследования и убийства Усамы бен Ладена. Мне очень нравятся военные драматические боевики, но, разумеется, это кино у Кэтрин Бигелоу получилось не таким энергичным как у других, например «Зелёная зона» или даже «нефтяная» «Сириана». Картина условно разделена на несколько частей с подзаголовками, будто меняются стопки документов, описывающих события. Методично, от главы до главы, фильм заполнен многочисленными диалогами, в которых присутствуют восточные имена и названия мест, правда, запутаться в них можно только невнимательному человеку, ибо даже у Скотта в «Совокупности лжи» имён было больше. Не особо много трудов потребуется зрителю, чтобы проследить за сюжетной линией, так как повествование идёт от лица одной женщины, работающей в ЦРУ, условно именуемой Майей. Сначала она присутствует при «жестоких» пытках одного из обречённых подозреваемых, затем находит курьера, с помощью которого глава Аль-Каиды общается с внешним миром, а затем и сам особняк, в котором Усама спокойно доживает свои дни. На первый взгляд, может показаться, что как-то слишком просто нашли террориста номер один, вероятно это лишь особенность кинематографа, который будучи основан на документах, не может их реализовать полностью. Иначе, это было бы уже не художественное кино.

А художественного в картину привносит персонаж Майи, которая была несколько лет одержима поимкой бен Ладена. Около десяти лет она изучала этого человека от и до, и даже когда большинство высокопоставленных сотрудников ЦРУ опустило руки, она продолжала искать. Персонаж Джессики Честейн поначалу не представляет собой абсолютно ничего, только лишь эмоции отторжения при пытках и некая заинтересованность в спорах по поводу Усамы. Но после того, как она стала несколько раз свидетельницей террористических актов, в одном из которых сама чуть не погибла, её стремление стало проявляться. Не могу сравнить работу актрисы с её другими картинами, так как не особо её жалую, но на эту роль она точно подошла, поскольку чёрствое лицо и малоэмоциональность Честейн идёт. О Майе практически ничего неизвестно, вероятно, влияние на создание персонажа повлияло реальное лицо, о котором тоже, в свою очередь не распространяются. Актриса наглядно показала, как может работать женщина-ищейка, которая, в конце концов, по достижении цели может обронить горькую слезу, подобно Александру Македонскому оттого, что уже нечего завоёвывать, то есть некого искать.

Если честно, картину я осилил не сразу. Всё дело в том, как поставлен фильм, который вроде как представляет собой искусство, но не особо развлекательное, и на серьёзное зрелище тоже не годится. Та монотонность, с которой Бигелоу маниакально показывает «достоверные» события, утомляет. Да, это работа спецслужб, но с большим успехом можно было посмотреть документальный фильм, во всех подробностях, рассказывающий о захвате главы Аль-Каиды. Самой подготовке к штурму особняка уделено предельно мало экранного времени, что способствовало ощущению, будто бравые спецназовцы, накануне играющие в мяч и пьющие колу, просто собрались под подобающую музыку Александра Деспла, вооружились и полетели на модернизированных бесшумных Ястребах в Абботтабад. Гневные монологи Марка Стронга и скромная брутальность спецназовца в лице Джоэла Эдгертона, конечно, концентрировали внимание, как и сама осада виллы, но в остальном, фильм эмоционально не развит, как по накалу охоты за террористом, так и в эмоциях главной героини. Учитывая некоторые голливудские штампы, проявляющиеся к концу картины в виде маленьких нюансов в диалогах или поведении членов отряда, становится непонятно, кто виноват, типичность в персонажах, либо типичность реальных людей. Американцы странные люди.

Понимая, что фильм режиссёра, пусть и по документации, но это фильм режиссёра и её видения, не могут не всплыть в мозгу такие манящие мысли по поводу правдивости описанного. Не отрицая всяческие теории заговоров, итоги расследований трагедий 11-го сентября, форсированной внешней политики западной страны, версии шести смертей Усамы, и его поспешное «захоронение», напрашивается вопрос: а было ли? Если зациклиться на этом вопросе, то картина Кэтрин Бигелоу станет почти такой же как «5 дней в августе» Ренни Харлина, путь не настолько провокационной для нашей страны, но, возможно для других. «Zero Dark Thirty» как художественное произведение и изложение фактов, фильм для своих. Смотреть стоя, со спичками в глазах.

29 января 2013 | 23:47

После катастрофы 9/11 в специальную группу ЦРУ, занимающуюся поиском лидеров Аль-Каиды, попадает агент Майя (Честейн). Долгие годы она будет собирать информацию, сопоставлять факты, проводить допросы с одной лишь целью — вычислить местоположение главы террористической организации Усамы бен Ладена. И именно ей удастся разыскать дом, в котором он предположительно скрывается.

Меня удивляет отношение кинокритиков к подобным лентам. Любой американский фильм последних лет затрагивающий тему терроризма или 9/11 автоматически попадает либо под понятие «агитка», либо к нему намертво приклеивают ярлык «политкорректной спекуляции». Хотя, казалось бы, что тут такого? Ну да, лента проамериканская, но было бы удивительно, если бы версия Белого Дома трактовала события как-то по-другому. А в то, что это именно официальная версия, я не сомневаюсь ни минуты, несмотря на показательные обвинения Министерства Обороны США в том, что якобы кто-то слил киношникам секретную информацию.

В конце концов, в этом фильме нет ни слова о том, какие американцы молодцы, какие они ведут праведные войны и как они «работают» на пользу «мира во всём мире». По крайней мере, я не заметил чтобы эта линия была ярко выражена. Скорее здесь просто представлена хроника событий в том виде, в котором её видят или хотят видеть западные политики. Так оно было на самом деле или нет, мы наверное уже никогда не узнаем, но, по крайней мере, такая версия кажется мне логичной, правдоподобной и вполне себе конкурентоспособной. К слову, в предыдущем фильме Бигелоу «Повелитель бури» тоже ведь не было ни слова о том, какие цели преследуют американцы в Ираке и кто там прав, а кто виноват. В том случае, это была просто история условного солдата на условной войне и о том, как у него в такой ситуации «едет крыша». Однако, и тогда и сейчас соблазн плюнуть в картину на подобную острую тему слишком велик — таковы традиции.

Однако, вернёмся к кинематографическим ценностям ленты «Цель номер один». Это, конечно, далеко не шедевр. Сюжет подзатянут, и если первые полтора часа за расследованием было интересно наблюдать, то потом стало скучновато, а финальная боевая операция так и вовсе удивляет своими беспомощными попытками удержать внимание зрителей. Гениальных актёрских работ здесь тоже нет, несмотря на многочисленные номинации Джессики Честейн. Все мы прекрасно помним, какой фурор произвела эта актриса в прошлом году, и хорошо понимает, что это совсем не её уровень.

Однако, к этому фильму можно и нужно относится исключительно с документальной позиции. Благо метод съёмки усиленно подталкивает зрителя именно к такому диапазону восприятия. Это просто версия. Хотите верьте ей, хотите — нет. Мне этот фильм дал новые знания, а это уже, согласитесь, неплохо.

11 февраля 2013 | 14:55

До сих пор мне никак не удается понять, почему люди, смотрящие такого рода фильмы, если не прославляющие, то по крайней мере просто повествующие об успешных событиях в американской истории, склонны постоянно критиковать подобное кино, говорить, что, мол, сколько уже можно снимать заказы, фильмы, которые интересны лишь звезднополосатым, выказывать свое недовольство по поводу того, что американцы снимают кино о себе, а не о других, при чем, кино то, как правило, хорошее. Тут же возникает вопрос, а почему они не должны это делать. Российские кинематографисты что-то ни одной истории о делах ЦРУ и ФБР не сняли, так почему же запад должен клепать картины он нашей разведке или же каких-либо европейских структурах. Но не об этом пойдет речь в дальнейшем, все внимание стоит уделить лишь одной картине, новому проекту Кэтрин Бигелоу.

«Zero Dark Thirty» — кино которое нужно смотреть. Это кино, которое будучи и госзаказом, кино, в котором вся правдивость возможно и чушь собачья, просто не способно тебя разочаровать. И если после «Повелителя бури» у зрителя остались положительные эмоции, то эта лента способна сразить его наповал, ибо уж она то обладает чуть ли не полной коллекцией всего того, что способно сделать из фильма самую настоящую конфетку.

Бигелоу в очередной раз успешно делает разговорное военное кино, где весь экшен заключен буквально в 10 минутах, в данном случае, последних десяти минутах. Остальное же время — это история о том, как человек тратит 10 лет своей жизни на поимку самого опасного преступника в мире, и все это в ущерб личной жизни, да и просто нормальной жизни вообще. Скорее даже Бигелоу сняла кино не о самой поимке, а именно о вот этом человеке, который жертвует всем, чтобы, возможно, закончить дело всей своей жизни. Это человек, эта женщина, что немаловажно, на протяжении всего фильма борется с системой, она одна, ей никто не верит. Она постоянно в движении, которое возможно и принесет ей успех. Ее практически стопроцентная уверенность в успехе может поставить крест на ее карьере, кроме которой у нее ничего собственно и нет, но она с каждым новым шагом рискует все сильнее, и в итоге, либо выиграет все, либо останется ни с чем.

Несмотря на двухсполовинный часовой хронометраж, эта картина смотрится очень легко, однако после всего увиденного она вызывает дикую усталость. С одной стороны, это кино развлечь не способно, вызвать интерес оно может лишь у той категории зрителей, которые просто-напросто данной тематикой в той или иной степени интересуются, и если вы из этой категории, мимо этой ленты проходить мимо ну просто нельзя. Если же зритель данной темой не заинтересован ни капли, то и браться за эту ленту ни в коем случае нельзя, ибо кроме двух с лишним часов «пыток» этот фильм ему вряд ли что даст, даже не смотря на всю его техническую и актерскую изумительность.

И что касается актерской изумительности, то тут она именно такая. Кто еще три года назад знал о Джессике Честейн, думается что мало кто. Теперь же, это одна из самых многообещающих актрис Голливуда, которая уже в свой третий широкий кинематографический год выдала один из лучших образов сезона. Майа в ее исполнении внешне очень хрупкое создание, внутри которого находится, как сказал один из героев фильма, самый настоящий убийца. Женщина, которой палец в рот не клади, а дай какую-нибудь работу, ибо без дела этот персонаж сидеть ну просто не способен. Будучи в коллективе единственной женщиной которая что-то да решает, она способна дать отпор любому представителю мужского пола, даже если он выше нее по должности. Потратить десять лет на поимку одного человека, встретив на пути огромнейшее количество препятствий, и пустить слезу лишь в самом конце, когда история подошла к концу — это говорит о ее персонаже очень многое.

Однако в конечном же счете Бигелоу в очередной раз сняла «техническое» кино. Свои звуковым сопровождением, свои каким-то сочнейшим монтажом это кино ну просто поражает. Это кино чрезвычайно приятно как смотреть, так и слушать.

Самое сложное в этом проекте, на мой взгляд, легло на плечи сценариста. Марк Боал уже не первый раз работает с Бегилоу, работает плодотворна как для нее, так и для себя, однако эта работа, пожалуй, в его карьере будет стоят особняком, потому что сбор информации по этой теме — дело скорее всего чрезвычайно сложное. История, правды о которой мы никогда не узнаем, история, в которой очень много белых пятен, история, которая возможно на самом деле была совсем не такой, однако те события, что нам предоставил Боал, очень хорошо легли на пленку.

Лично для меня, «Zero Dark Thirty» стал одним из лучших фильмов ушедшего киносезона, уступая лишь «Мастеру» и «Арго». Кэтрин Бигелоу в очередной раз сняла совсем не женское кино о войне человечества против терроризма. Лучше нее подобное кино в современном кинематографе сейчас не делает никто, да и мало кто собственно говоря и пытается. И не смотря на явный характер госзаказа, нельзя называть этот фильм американским, потому что тема, затрагиваемая в этой ленте касается абсолютно всего мира, что делает это кино мировым, пускай и отдельные его части исключительно западные. «Zero Dark Thirty» — это блестящее кино, которое с первых и до последних минут держит тебя в напряжении, проходящем на фоне очень сильной работы Джессики Честейн.

30 марта 2013 | 17:26

Кэтрин Бигелоу, помнится, уже снимала фильм, аналогичный основной теме, заложенной в ее последней работе. «ПОвелитель бури», получивший Оскар в главной номинации, рассказывал об офицере саперных войск США, который не мыслил жизни на гражданке именно из-за того, что был привязан к войне — ежедневный риск собственной жизнью превратился для него в настоящий наркотик, подпитку, без которой он не мог обойтись. В «Цели номер один» ситуация практически та же — парочка главных героев буквально повернута на поисках международного террориста N1 Осамы бин Ладена, и даже безуспешность их действий не оставляет надежд, что когда-нибудь они добьются своего. Ну и их последующий успех как бы намекает зрителю, что именно такие кадры действительно нужны американской разведке.

Но перейдем конкретно к фильму. Начинается картина с не очень привлекательных сцен пыток, где мы сразу же сталкиваемся с парой центровых персонажей — соблазнительная (и в этой картине необыкновенно талантливая) Джессика Честейн и Джейсон Кларк в невероятно ярком образе любителя пыток из ЦРУ. Пытки в картине занимают весьма важное место — показывают их скрупулезно и явно с удовольствием, а главные герои то и дело сокрушаются по поводу того, что Обама этот метод «специального воздействия» на допрашиваемых запретил. Да, возможно изображать пытки в таком ключе немного не правильно, зато фильм получается намного реалистичнее — сомневаюсь, что агентам ЦРУ не нравилось мучить арабских головорезов.

Начинается картина несколько пессимистично — как бы главный герой не бил очередную террористскую сошку, тот не колется. Главные герои обсуждают свои безуспешные действия, сокрушаются по поводу невозможности отыскать наконец хоть какую-нибудь важную шишку из Аль-Каиды. И именно поэтому как только главная героиня Майя почувствует малейшую зацепку (которая может оказаться весьма важной), она ухватывается за эту ниточку словно хищник. Азарт главной героини, который дает смысл ее жизни (а живет она явно работой), а так же практически сводит ее с ума, заставляя все свои силы и время отдавать работе — вот центральная тема сюжета, в котором сам факт поимки бин Ладена является всего лишь ярким фоном, причиной и основной декорацией, где развиваются настоящие страсти внутри американских силовых структур. И самое интересное, что азарт главной героини заражает и зрителя, которому будет действительно интересно смотреть фильм и открывать новые и новые факты, развивать зацепки и приходить к определенным выводам вместе с главной героиней. Именно поэтому «Цель номер один» не отпускает зрителя даже в тот момент, когда на экране практически ничего не происходит.

И ведь экшена здесь не очень много. По сути, весь экшен в картине сводится к 25 минутам, изобразившим операцию по ликвидации бин Ладена, но фильм представляет собой весьма сильный политический триллер, который, в отличие от «Немыслимого» смотреть невероятно интересно. Большая часть картины — это драма: разговоры, ссоры, конфликты, расследования, но все это действительно увлекает.

В картине занят весьма внушительный актерский состав. большая часть которого — совсем недавно загоревшиеся Голливудские звезды, но это не умаляет того факта, что актерская игра в фильме на высоком уровне. Джессика Честейн теперь не просто сексуальная женщина — она еще и превосходная актриса, которая действительно заставляет сопереживать своей героине, что не может не радовать. Исполнитель главной мужской роли, Джейсон Кларк, представил, пожалуй, лучший образ агента ЦРУ в кино за последние годы. Даже если вспоминать развлекательные, и серьезные картины, связанные со шпионажем, его герой все равно остается на лидирующих позициях. Кайл Чандлер, Джоэл Эдгертон, Крис Прэтт, Эдгар Рамирес и Джеймс Гандольфини разабавили актерский состав и добавили в кадр пару известных лиц, что играет в пользу фильма. Зато Марк Стронг был просто превосходен, как не посмотри — шикарная роль отвественного высокопоставленного офицера ЦРУ, который должен считаться и со своими подопечными, и с шишками из Белого Дома, и каким-то образом выбить разрешение на сомнительную операцию. Фарес Фарес в образе полевого оперативника ЦРУ был тоже очень хорош — этого актера (во многом, благодаря фактурной внешности) ждет очень большой успех в экшенах и триллерах подобного рода.

В итоге мы имеем весьма сильную военную о драму о людях, чья борьба с международным терроризмом превратилась из работы в настоящий смысл жизни и наркотик, без которого эти азартные игроки уже не могут жить. И сам фильм точно так же наполняет зрителя теми же эмоциями и азартом, который позволяет досмотреть фильм до конца, и даже пересматривать в будущем.

30 ноября 2014 | 20:43

«Цель номер один» ("Zero dark thirty» в оригинале) — это одна из самых острых премьер сезона 2012-2013. Это фильм, получивший чрезвычайно высокую оценку у профессиональных критиков и являющийся кандидатом на самые высокие награды в основных категориях (5 номинаций на «Оскар» тому подтверждение). Однако, не смотря на признание со стороны критиков, зрительская реакция на данный фильм весьма неоднозначна. Поэтому своей целью номер один я вижу выявление основных особенностей этой картины и рассмотрение её как с точки зрения профессионального критика, так и со стороны обычного зрителя.

Анализ фильма хотелось бы начать с сюжета и его исторической достоверности. «Цель номер один» — это политическая драма с элементами триллера, основанная на десятилетней истории поиска американскими спецслужбами террориста номер один — Усама бен Ладена. Это очень серьезный, сложный и совсем не развлекательный фильм. Сам я смотрел эту картину на английском языке, и стоит сказать, что она наполнена множеством специальных терминов и устоявшихся выражений. Поэтому смотреть этот фильм достаточно непросто: он требует постоянного внимания и сосредоточенности. Так что сразу предупреждаю, что «Цель номер один» — это не массовое кино, а серьезная работа для серьезного зрителя.

Если говорить о самом сюжете, то он выглядит очень правдоподобно, реалистично, а действие, происходящее на экране, кажется довольно увлекательным. Десятилетние поиски бен Ладена выглядят очень поступательно, нам пошагово показывается долгий путь от 11 сентября 2001 к 2 мая 2011. Не знаю, насколько правдива эта история, но согласно вступительной строчке все события являются исторически верными, а характеры, имена и прочее — вымыслом. Так или иначе, но фильм увлекает и держит зрителя в напряжении, несмотря на то, что концовка уже заранее предопределена. Особенно сочно выглядит концовка фильма — сама операция по поимке и убийству бен Ладена. Все персонажи фильма интересны, особенно главная героиня — целеустремленная Майя, сотрудница ЦРУ. Сюжет очень хорош и провокационен одновременно, однако мне как зрителю не хватило личностного компонента, то есть более близкого знакомства как с личностями террористов, так и их противников. Фильм мне показался уж слишком сухим, холодным и рассудочным, в нем нет места живым эмоциям, а сам он не несет в себе какой-то особой энергетики.

Пара слов о патриотизме. В принципе «Цель номер один» — это очень спорный фильм с точки зрения патриотизма. С одной стороны он не патриотичен, так как в фильме показаны пытки над заключенными, подозреваемыми в связях с Аль Каидой. Этот факт вызвал бурную реакцию со стороны американской общественности, обвинившей фильм в искажении исторической действительности и омрачении такого важного события в истории США, как поимка бен Ладена. Однако с другой стороны, в фильме есть все атрибуты патриотического кино: и развивающиеся флаги, и целеустремленные лица военных, и пафосные лозунги и прочее. Тем не менее, лично мне вся эта атрибутика не помешала, весь этот патриотизм вполне объясним и на нервы не действует. Но не удивлюсь, если у кого-нибудь другого этот чисто американский фильм вызовет ужасное раздражение, так как нам русским никогда не понять патриотических чувств американцев.

Режиссура. Кэтрин Бигелоу проделала блестящую работу. Женщина-режиссер сумела снять сильный, совсем не женский фильм на серьезную политическую тему. Фильм построен грамотно, Афганистан и Иран отображены очень адекватно, равно как и секретные организации США. Я просто поражен тому, что её не номинировали на «Оскар» как режиссера (ну они и Бена Аффлека не номинировали, чему удивляться). Однако я считаю, что несмотря на то, что «Цель номер один» удалась на славу, предыдущий фильм Бигелоу «Повелитель бури» выглядит более интересно, хоть в нем и нет такой конкретики и привязки к историческим событиям. Кстати хочу заметить, что абсолютно не согласен с теми, кто считает, что Бигелоу нашла «золотую жилу» и снимает фильмы на одну тему. Это вовсе не так: манера съемки, тема, общий стиль и чисто визуальное оформление у двух последних работ этого режиссера абсолютно разные.

Актерские работы. Джессика Честейн — для меня эта женщина нечто большее, чем просто актриса. Я искренне восхищаюсь её талантом и актерским мастерством. Однако, когда я начал смотреть «Цель номер один», то сразу и не врубился, за что эту её роль так хвалят все критики. Но потом с развитием сюжета я понял, насколько сильна её игра в этом фильме. Она сумела создать сильный образ женщины, имеющей в своей жизни лишь одну цель. Джессика проделала очень серьезную работу, играя казалось бы абсолютно не эмоциональную героиню. Окончательно меня убедил её наимощнейший монолог примерно в середине фильма, в котором она полностью раскрывает свою героиню и подавляемые ею эмоции. Отличная работа, премия «Золотой глобус» абсолютно заслужена. Не удивлюсь и не расстроюсь, если Джессика Честейн возьмет и «Оскар» в категории «Лучшая женская роль», хоть и болею за Дженнифер Лоуренс. Однако я не чуть не удивлюсь, если Вы не увидите в работе Честейн ничего выдающегося. Так уж повелось, что неэмоциональные образы кажутся многим бездарными, хоть это и не так. Остальные актеры на должном уровне, Марк Стронг удивил не сколько своей игрой, сколько роскошной шевелюрой, так для него не характерной.

Технически фильм совершенен. Операторская работа и монтаж на высшем уровне. Музыкальное сопровождение не запомнилось, но показалось весьма гнетущим, пафосным и сдержанным, как и сам фильм.

ИТОГ. «Цель номер один» — это хороший, такой прям американский-приамериканский фильм. И вопрос лишь в том, сумеете ли Вы побороть в себе скептицизм и нелюбовь к американцам, или нет. Если да — то фильм должен Вам понравиться, так как сделан на должном уровне. Если нет — то лучше тогда и не смотрите, ведь картина совсем не развлекательная, и Вы не получите от неё должного удовольствия. Лично я как критик удовлетворен полностью и придираться мне просто не к чему, но как массовый зритель имею ряд претензий к этой работе, прежде всего за её чрезвычайную сухость. Оценку занижать не буду, так как думаю, что и без меня найдутся люди, которые с удовольствием это сделают.

Приятного просмотра!

22 января 2013 | 18:30

После 11 сентября 2001 года ЦРУ начинают охоту за Усамой Бен Ладеном. За поиски берётся сотрудник разведывательного управления, рыжеволосая Майя (Джессика Честейн), которой, фигурально выражаясь, удаётся прошибить головой стену. Спустя 10 лет ЦРУ находит Бен Ладена.

Бигелоу снимает фильмы о людях на грани с ярко выраженным чувством собственного достоинства («На гребне волны», «Странные дни», Вес воды») и с ярко выраженной зависимостью от чего-либо («Повелитель бури», Цель номер один»). Майя, как и сержант первого класса Уильям Джеймс (Джереми Реннер) из «Повелителя бури», одержимый человек. Один подсел на войну, как на наркотик. Другая — на поиски Бен Ладена. Единственное их отличие заключается в том, что Джеймс — сапёр (на войне не менее благородной профессии, может быть, разве что врач), а Майя — аналитик ЦРУ, чья железная воля способна подавить любой внутренний гуманизм.

Русское название фильма «Цель номер один» — как всегда вольное (в оригинале лента именуется «Нулевая видимость», военный термин, обозначающий точное время — 0:30, именно в этом часу группа морских пехотинцев начала выполнять задание по убийству Бен Ладена), но предельно точное. Майя бескомпромиссно идёт к своей цели, не осознавая, кажется, что никакой конечной цели нет. Что это самообман (не даром имя главной героини с санскрита переводится как «иллюзия»). Больше всего Майя в конце фильма похожа на Фродо, который дошёл-таки до горы Ородруин, но так и не смог выбросить в его огненное жерло Кольцо Всевластия — не смог освободиться. В связи с этим в финале «Цели номер один» не будет, как в том же «Повелители бури», программного монолога, за который дают «Оскары». Будет только отчаяние в глазах победителей. Как говорили в совершенно другой ситуации, но по схожему, в общем-то, поводу: «Бойтесь своих желаний. Они имеют обыкновение сбываться».

21 февраля 2013 | 18:40

Кэтрин Бигелоу всегда славилась тем, что несмотря на работу в Голливуде имела собственный стиль: как визуальный, так и идейный. Но если в первом случае давало о себе знать её художественное прошлое, то вот главной темой, начиная с раннего эстетского фильма ужасов «С приближением тьмы», стала человеческая одержимость, которая затмевает для героев весь мир вокруг. Будь то вампиры, упивающиеся собственной безнаказанностью или герой Патрика Суэйзи в «На гребне волны», который жить не может без острых ощущений. Но чем дальше, тем интереснее стала развиваться эта тематика, достигнув пика в лучшей работе Бигелоу «Повелитель бури», где обычный сапёр банально уже не мог жить без чувства ежедневной опасности, когда каждый новый день мог стать последним. Война стала для него единственным домом.

Вот и в новой ленте героиня Майя, сыгранная Джессикой Честейн, одержима собственной «целью номер один» — террористом Усамой Бин Ладеном. Причём одержима до такой степени, что уже и не так уж важны методы в его поимке. Главное — это добраться до своей цели. Фактически, она перестаёт быть человеком, становясь машиной, несущей Возмездие. И она, по сути, есть образ современной Америки, которая в праведном гневе, готовясь совершить месть, забывает обо всём вокруг, лишаясь человеческих черт. Ведь цель оправдывает средства. Но что будет, когда цели не станет? Ответом будет только бесконечная пустота.

Может в плане ритма этот фильм не так динамичен, как предыдущая работа Бигелоу, но всё же это логичное продолжение идей «Повелителя бури», но перенесённая в глобальный масштаб. Развивая тему отчужденности и одержимости, Бигелоу, по сути, свою героиню показывает девственной перед реальной жизнью. У неё нет никакого опыта, чтобы быть человеком. Весь её мир скукожился до войны. Но если герою Джереми Реннера было куда сбежать от тягостного и невыносимого быта, то агент ЦРУ Майя, оказывается в состоянии куда более открытом и экзистенциальном. Удивительно, но сквозь публицистическое на первый взгляд произведение, пробивается попытка высказаться на тему человека в современном мироустройстве.

И этим фильм выигрывает у другого политического триллера, также номинированного на кучу премий «Оскар». Но если «Арго» Бена Эффлека там явный фаворит, благо сам фильм, пусть и довольно скучный и примитивный, но всё же весь пропитанный американским ура-патриотизмом, что всегда приветствовалось, то лента Бигелоу идёт по более скользкой грани. И дело не только в том, что фильм пытается сравнить одержимость героини с одержимостью всего государства Усамой бин Ладеном, но и в методах достижения «цели номер один». Неожиданно, лента пытается задать морально-этический вопрос о целесообразности пыток, при этом автор выступает в роли стороннего наблюдателя, не давая оценки. Что опять же работает на пользу убедительности фильма, ведь иначе это могло бы стать очередной пропагандой.

17 апреля 2013 | 17:13

Это просто парадокс! Несколько часов назад я закончил просмотр безусловно лучшей картины этого года. Если отмотать время немного назад, то я с легкостью вспомню, как поливал данный фильм грязью, и выражался о нём в не самом лучшем тоне на глазах у друзей и знакомых, тем самым не имея ни малейшего представления о сюжетных поворотах фильма и его уровне постановки. Просто с момента его появления на авторитетных порталах и сайтах, где его окрестили чуть ли не лучшим фильмом года, внутри меня сразу зародилась беспочвенная неприязнь к этому, как оказалось шедевру. Возможно всему виной была, по моему мнению отнюдь не самая удачная картина Повелитель Бури снятая всё той же Кэтрин Бигелоу. Вот и на этот раз, узнав о тематике её нового фильма, я моментально поставил на нём крест. Однако как оказалось напрасно! Доверие к режиссёру уже однажды пошатнулось, и на сей раз я просто не хотел рассматривать Нулевую Видимость Тридцать, как что-то стоящие, уж больно свежи были воспоминания об предыдущем фильме. Подливали масло в огонь и рецензии обычных зрителей, которые находили фильм очень скучным и нудным, оценивая его в среднем на сорок процентов ниже нежели кинокритики.

Но все мои опасения и вся моя наивная убеждённость в отсутствие целесообразности этой картины моментально исчезли минут через пятнадцать после начала просмотра. Это не было похоже не на эпические фильмы про войну в Ираке, это не было похоже на политическую драму, где на протяжение нескольких часов, кроме нудных диалогов между главными персонажами ничего не происходит. Это больше всего похоже на правду, ту которая была в действительности и которую так изящно изуродовали. Но если всё таки пытаться найти аналоги этой картине среди других фильмов, то первым что, приходит на ум является Операция АРГО, которая имеет похожую стилистику в плане развития сюжета и режиссёрского подхода к воссозданию событий хранившихся под грифом «секретно». Схож он с АРГО и ещё по одной причине. Последние минут сорок смотря картину Аффлека я находился в сильном напряжение, конечная судьба персонажей меня очень волновала, и это волнение оставалось вплоть до самых последних кадров. Здесь же, всё напряжение и невозможность предугадать следующий сюжетный поворот выведено но абсолютно новый уровень. И именно здесь мастерство режиссёрской руки видно невооружённым глазом.

Дабы не раскрывать подробностей сюжета, я промолчу про кульминацию, которая по моему мнению является главным козырем фильма. В ней накал страстей просто зашкаливает, заставляя пальцы крепко сжаться от волнения. Именно с неё начинается лучшее кино в этом году. В бой вступают самые сильные качества фильма, такие как операторская работа, восхитительный саундтрек, который, как никогда нагнетает и без того мрачную атмосферу, ну и конечно же постановка. Говоря кратко, более реалистичной военной операции в замкнутом пространстве я не видел ранее ни в одном другом фильме.

В общем, писать про этот фильм можно очень долго. Рассуждая на тему хорошее это кино или плохое. Является всё это мистификацией или нет. Важно лишь одно, а именно то, что это кино чуть ли не вершина кинематографа. И я даже в самых смелых мыслях не мог представить что оно произведёт на меня такое впечатление, превзойдя все мои ожидания. Поэтому если кто-то до сих пор смотря на высокие оценки выставленные этой картине прессой сомневается в её мощи, тому дорога в кинотеатр. Просто не бросайте слова на ветер зря, а лучше просто посмотрите. И я думаю разочарованы вы точно не будите!

P.S. Цель Номер Один — мощнейший фильм, из всех вышедших в этом году, это похоже на попытку взглянуть умирающей смерти в глаза, которая загнана в угол.

28 января 2013 | 19:21