Цель номер один

Zero Dark Thirty
слоган«Десять лет женщина провела в поисках самого опасного в мире человека»
режиссерКэтрин Бигелоу
сценарийМарк Боал
продюсерКэтрин Бигелоу, Марк Боал, Меган Эллисон, ...
операторГрег Фрэйзер
композиторАлександр Депла
художникДжереми Хиндл, Бен Коллинз, Род МакЛин, ...
монтажУильям Голденберг, Дилан Тиченор
жанр триллер, драма, история, ... слова
Франция  524.5 тыс.,    Испания  519.3 тыс.,    Германия  187.7 тыс., ...
Номинации (4):
История одной из операций спецслужб США по поимке Усамы Бен Ладена.
8.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Из множества книг, которые она исследовала в рамках подготовки к своей роли сотрудника ЦРУ, Джессика Честейн выделила две, представляющие для нее особый интерес, а именно The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 9/11 (в русском издании — «Аль-Каида») Лоуренса Райта и Osama Bin Laden («Усама бен Ладен») Майкла Шойера.
    • Том Харди, Идрис Эльба и Гай Пирс рассматривались на различные роли в фильме. Роль Харди в итоге досталась Марку Стронгу.
    • Первоначально на главную роль брали Джоэла Эдгертона, но он покинул проект из-за несогласованности расписаний съемок, а роль отошла Джейсону Кларку. Позже, когда проблема с расписанием была решена, Эдгертон вернулся в проект, но уже в другой роли.
    • Нулевая видимость 30 (Zero Dark Thirty) — это военный термин, обозначающий точное время 00:30. Именно в этот назначенный час группа морских пехотинцев начала выполнять свое задание. Бен Ладен был убит во втором часу ночи 2 мая 2011 года.
    • Руни Мара могла сыграть в этом фильме, но была вынуждена отказаться, и в итоге ее роль досталась Джессике Честейн.
    • Изначально фильм был о неудачной десятилетней охоте на Усаму бен Ладена. А после того как его убили, сценарий был полностью переписан.
    • С Джеймсом Кэмероном, бывшим мужем режиссера этого фильма, Кэтрин Бигелоу, ранее велись переговоры о том, чтобы он занимался режиссурой картины, но он отказался ради работы над сиквелом «Аватара» (2009).
    • Это первый художественный фильм, в котором Джереми Хиндл работал как художник-постановщик. Ранее Хиндл сотрудничал с австралийским оператором Грегом Фрэйзером при создании телевизионных рекламных роликов. Режиссер Кэтрин Бигелоу хвалила Хиндла за его удивительно точное воссоздание лагеря бен Ладена, построенного с нуля в иорданской пустыне менее чем за три месяца.
    • Иордания и индийский город Чандигарх, находящийся недалеко от пакистанской границы, использовались для съемок сцен, происходивших в Пакистане и Афганистане. Некоторые же кадры с участием дублеров были на самом деле отсняты в Пакистане.
    • В военных мемуарах под названием No Easy Day («Нелегкий день»), написанных одним из членов боевой морской особой группы быстрого развертывания, главная героиня фильма, агент ЦРУ Майя, известна только как Джен.
    • Сцена, показывающая рейд в лагерь Усамы бен Ладена, длится около 25 минут. Это всего на несколько минут меньше продолжительности реального нападения «морских котиков».
    • Немного необычной была реакция директора ЦРУ Майкла Морелла, который выступил с заявлением, что, хотя съемочная группа и консультировалась с ЦРУ, фильм, тем не менее, является инсценировкой и исторически не очень точен. В частности, Морелл опроверг утверждение фильма о том, что усовершенствованные методы допроса, они же пытки, очень сильно помогли во время поисков Усамы бен Ладена. Директор Морелл заявил: «Такое представление ситуации ложно. Мы не можем позволить голливудскому фильму затуманить нашу память».
    • В выставочном центре Lamborghini в Кувейте Дэн спрашивает, есть ли среди представленных машин Balboni. Имеется в виду Gallardo LP 550-2 Valentino Balboni, ограниченная серия варианта Gallardo, названная в честь тест-пилота компании Lamborghini. Это автомобиль с полосой по центру.
    • Стелс-вертолетами, которые использовались в реальной миссии, были сильно измененные Sikorsky UH-60 Black Hawk. Антирадарная оболочка, как у истребителя F-117, помогла им избежать обнаружения пакистанскими ПВО, а дополнительные лопасти несущих винтов и хвостовых роторов создавали меньше шума, чем стандартные роторы.
    • Странные очки ночного видения с четырьмя объективами, которые носят «морские котики», на самом деле настоящие. Это передовая разработка GPNVG-18 (панорамные очки ночного видения) производства компании L-3 Warrior Systems. Дополнительные объективы обеспечивают лучший периферийный обзор.
    • Джессика Честейн постоянно сохраняла свою голосовую почту от режиссера Кэтрин Бигелоу, и в одном из таких сообщений она узнала о том, что выбрана на роль Майи. Это сообщение пришло ей 21 ноября 2011 года в 01:04 вечера.
    • В январе 2013 года, незадолго до выхода фильма на экраны, трое политически активных членов Академии кинематографических искусств и наук (Мартин Шин, Дэвид Кленнон и Эдвард Эснер) объявили, что они организуют публичное осуждение этого фильма за толерантность в отношении пыток.
    • Согласно рекламе фильма его название имеет четыре значения. Zero Dark Thirty — это военный термин, обозначающий время (30 минут после полуночи). Также его можно расшифровать как выражение «Под покровом темноты». Кроме того, это время, когда вертолеты «морских котиков» взлетели для выполнения миссии по ликвидации самого разыскиваемого человека в мире — Усамы бен Ладена. И еще это выражение используется в качестве метафоры для десятилетней неустанной погони за Усамой бен Ладеном.
    • Сценарист, режиссер и продюсер, а также большая часть съемочной группы ранее работали над фильмом «Повелитель бури» (2008).
    • Несколько важных факторов подготовки и проведения рейда, о которых подробно говорится в книге No Easy Day («Нелегкий день»), были приукрашены или вовсе не упомянуты в этом фильме. К ним относятся следующие факты:
      • дискуссия о том, бомбить лагерь или же проводить рейд, используя силы особого назначения;
      • постройка для подготовки полноценного макета лагеря в Северной Каролине и повторяющиеся учения с участием той же команды «морских котиков» и вертолетов, которые были использованы в итоговом рейде;
      • наличие резервных вертолетов типа «Черный ястреб» на передовой в ходе миссии, которые оказались жизненно важными после падения вертолета во время первой высадки.
    • В сцене взрыва лондонского автобуса отчетливо виден его номер (172). Позже в фильме ведущий новостей говорит, что это был автобус N 10. На самом деле был взорван автобус N 30. Также одновременно с автобусом три бомбы были взорваны в лондонском метро, так что не было бы такой тишины, как показано в фильме, а было бы слышно вой сирен спасательных служб.
    • В сцене, где преследуют посыльного по улицам Пакистана, когда показывают общий план улицы, на фоне хорошо виден флаг Индии.
    • Когда Фараджа арестовывает группа мужчин, одетых в черную паранджу, видно, что двое из них идут по маленькому мосту, направляясь к нему. В следующем кадре на мосту видно только одного.
    • Когда Джозеф Брэдли наблюдает за взрывом лондонского автобуса, на рабочем столе его компьютера можно увидеть иконку Google Chrome, когда на самом деле Chrome появился только в сентябре 2008 года.
    • Когда Майя беседует с директором ЦРУ за ланчем, на бутылке кока-колы виден символ Олимпийских игр.
    • В ряде случаев Майя произносит название города Пешавар как Пеш-а-вар. А на самом деле правильнее произносить как Пе-шавар.
    • В начале сцены пытки с водой, во время второго допроса Аммара, Дэн надевает перчатки, чтобы отрегулировать трос, а 10 секунд спустя, когда он берет в руки полотенце, перчаток уже нет. В следующей сцене перчатки уже в его кармане.
    • Когда агентам ЦРУ блокируют проезд двое вооруженных мотоциклистов, со спины к героям подъезжает машина, чтобы не дать им отъехать назад. В следующем кадре камера меняет ракурс. Двое мотоциклистов все еще здесь, а машины, которая подъезжала сзади к авто агентов, уже нет.
    • Абу Ахмед ни разу не высовывает свою правую руку из машины за все то время, пока команда снимает его в Пешаваре. Однако в следующей сцене, когда Ларри показывает одну из фотографий Майе, на ней правая рука Абу высунута из окна машины.
    • Сцены пакистанского рынка сняты в Индии. Это становится ясно по рекламным щитам, на которых указаны индусские фамилии владельцев. В Пакистане на большинстве таких щитов были бы только мусульманские фамилии.
    • Во время рейда в лагерь бен Ладена в соседних домах виден свет в окнах. В книге Марка Оуэна No Easy Day («Нелегкий день»), а также в статьях New York Times об этом рейде было четко сказано, что все электричество в районе было отключено незадолго до начала рейда.
    • Собаки, которых использовали при реальном захвате Усамы бен Ладена, были бельгийскими малинуа. В фильме же вместо них использовали немецких овчарок.
    • В роли вертолета команды быстрого реагирования, с которого высаживались «морские котики», в фильме показывают один вертолет MH-6OK Black Hawk, когда на самом деле у них было три вертолета Chinook из 160-го авиационного полка специального назначения (модель MH-47e).
    • Когда агент ЦРУ просит помощи у своих кувейтских коллег, действие происходит в баре Кувейта, где танцуют девушки, а люди, очевидно, распивают алкогольные напитки. На самом деле в Кувейте по-прежнему строго запрещен алкоголь, там нет никаких баров или танцевальных клубов.
    • Пакистанцы говорят на урду, английском и других региональных языках, но не на арабском.
    • В фильме у Усамы бен Ладена седая борода. В книге Марка Оуэна об этом рейде он описывает свое большое удивление, когда, стоя над телом бен Ладена, он увидел его черную как смоль бороду.
    • Реальный террорист-смертник в Кэмп Чэпмен в 2009 году не раз посещал базу, поэтому его считали надежным и не обыскивали на входных воротах. В фильме этот инцидент описан так, как будто разведывательные силы впервые столкнулись с иорданским кротом.
    • еще 14 ошибок
    Рецензии зрителей rss-подписка
    • 1964 поста в Блогосфере>

Кэтрин Бигелоу удивила меня однажды, поставив картину, наполненную отвагой и мужеством про советских моряков на первой атомной подводной лодке К-19. Весёлые сёрферы-грабители на гребнях волн тоже смотрелись с интересом, как и её предпоследняя работа «Повелитель бури» про фанатичного представителя американской армии, способного разминировать практически всё. Там Джереми Реннер отлично себя показал, да и сама картина была очень даже интересна и порой щекотала нервы в некоторые моменты. Правда, её общая серость и сухость в пересказе хорошей истории не заслуживала такого количества золотых статуэток. Она их получила за рассказ об одержимом войной человеке и совсем не за политизированность и «актуальность» темы, или за звёздно-полосатый флаг, совсем нет, что Вы. В этом году женщина-режиссёр решила продолжить традицию и снова хорошенько подготовилась к церемонии, сняв новый военный детективный триллер, основанный на реальных событиях. Ещё тогда, в мае одиннадцатого я понял, что на этот раз такое событие не обойдётся без экранизации, ведь теперь «террориста номер один» убили более чем официально.

«Нулевая видимость тридцать» или «Цель номер один», так будет легче зрителю, совершенно не знакомому с многочисленными кодировками американских спецопераций, рассказывает, а вернее констатирует «факты», изъятые из первичных документов, составленных на основе расследования и убийства Усамы бен Ладена. Мне очень нравятся военные драматические боевики, но, разумеется, это кино у Кэтрин Бигелоу получилось не таким энергичным как у других, например «Зелёная зона» или даже «нефтяная» «Сириана». Картина условно разделена на несколько частей с подзаголовками, будто меняются стопки документов, описывающих события. Методично, от главы до главы, фильм заполнен многочисленными диалогами, в которых присутствуют восточные имена и названия мест, правда, запутаться в них можно только невнимательному человеку, ибо даже у Скотта в «Совокупности лжи» имён было больше. Не особо много трудов потребуется зрителю, чтобы проследить за сюжетной линией, так как повествование идёт от лица одной женщины, работающей в ЦРУ, условно именуемой Майей. Сначала она присутствует при «жестоких» пытках одного из обречённых подозреваемых, затем находит курьера, с помощью которого глава Аль-Каиды общается с внешним миром, а затем и сам особняк, в котором Усама спокойно доживает свои дни. На первый взгляд, может показаться, что как-то слишком просто нашли террориста номер один, вероятно это лишь особенность кинематографа, который будучи основан на документах, не может их реализовать полностью. Иначе, это было бы уже не художественное кино.

А художественного в картину привносит персонаж Майи, которая была несколько лет одержима поимкой бен Ладена. Около десяти лет она изучала этого человека от и до, и даже когда большинство высокопоставленных сотрудников ЦРУ опустило руки, она продолжала искать. Персонаж Джессики Честейн поначалу не представляет собой абсолютно ничего, только лишь эмоции отторжения при пытках и некая заинтересованность в спорах по поводу Усамы. Но после того, как она стала несколько раз свидетельницей террористических актов, в одном из которых сама чуть не погибла, её стремление стало проявляться. Не могу сравнить работу актрисы с её другими картинами, так как не особо её жалую, но на эту роль она точно подошла, поскольку чёрствое лицо и малоэмоциональность Честейн идёт. О Майе практически ничего неизвестно, вероятно, влияние на создание персонажа повлияло реальное лицо, о котором тоже, в свою очередь не распространяются. Актриса наглядно показала, как может работать женщина-ищейка, которая, в конце концов, по достижении цели может обронить горькую слезу, подобно Александру Македонскому оттого, что уже нечего завоёвывать, то есть некого искать.

Если честно, картину я осилил не сразу. Всё дело в том, как поставлен фильм, который вроде как представляет собой искусство, но не особо развлекательное, и на серьёзное зрелище тоже не годится. Та монотонность, с которой Бигелоу маниакально показывает «достоверные» события, утомляет. Да, это работа спецслужб, но с большим успехом можно было посмотреть документальный фильм, во всех подробностях, рассказывающий о захвате главы Аль-Каиды. Самой подготовке к штурму особняка уделено предельно мало экранного времени, что способствовало ощущению, будто бравые спецназовцы, накануне играющие в мяч и пьющие колу, просто собрались под подобающую музыку Александра Деспла, вооружились и полетели на модернизированных бесшумных Ястребах в Абботтабад. Гневные монологи Марка Стронга и скромная брутальность спецназовца в лице Джоэла Эдгертона, конечно, концентрировали внимание, как и сама осада виллы, но в остальном, фильм эмоционально не развит, как по накалу охоты за террористом, так и в эмоциях главной героини. Учитывая некоторые голливудские штампы, проявляющиеся к концу картины в виде маленьких нюансов в диалогах или поведении членов отряда, становится непонятно, кто виноват, типичность в персонажах, либо типичность реальных людей. Американцы странные люди.

Понимая, что фильм режиссёра, пусть и по документации, но это фильм режиссёра и её видения, не могут не всплыть в мозгу такие манящие мысли по поводу правдивости описанного. Не отрицая всяческие теории заговоров, итоги расследований трагедий 11-го сентября, форсированной внешней политики западной страны, версии шести смертей Усамы, и его поспешное «захоронение», напрашивается вопрос: а было ли? Если зациклиться на этом вопросе, то картина Кэтрин Бигелоу станет почти такой же как «5 дней в августе» Ренни Харлина, путь не настолько провокационной для нашей страны, но, возможно для других. «Zero Dark Thirty» как художественное произведение и изложение фактов, фильм для своих. Смотреть стоя, со спичками в глазах.

29 января 2013 | 23:47

Удивительная характеристика американских режиссеров — создавать отличные фильмы на разные темы и если абстрагироваться от места действия и реальности происходящего, у них всегда получаются мощные и косполитичные фильмы.

Неоднозначный фильм и фильм не для широкой публики. Тема преследования якобы главного террориста мира американскими спецслужбами, конечно, не отличается оригинальностью и задает какой-то пошлый, пафосный тон. Американцы спасают наш мир и уничтожают зло любой ценой, стандартная патриотическая задумка. Но самое главное, что для настоящего крутого фильма — все это не важно. «Zero Dark Thirty» — это феноменальный, мощный, формальный, наикрутейший, смелый триллер-детектив от великолепной женщины режиссера Кэтрин Бигелоу.

Динамичное наполнение сюжета происходит постепенно и за два с половиной часа фильм меняет несколько жанров, объединенных в одну канву событий, которые вроде, как реально происходили на самом деле. На счет реальных событий, можно только предполагать, как все происходило на самом деле, но данный сценарий, основанный на книге человека реально присутствовавшего на миссии по поимке цели N1. Так же, великолепному сценаристу Марку Боалу был дан козырной туз — агент ЦРУ, который передал секретные документы для ознакомления. Естественно тем самым подняв скандал на весь мир. Согласитесь, история правдивая или нет, но она презабавнейшая. Марк Боал проделал огромную работу над сценарием и постановкой всех событий в одну связанную цепочку залихватских событий. Очень реалистичный и правдоподобный, до той степени, что ЦРУ яро отказывалось признавать некоторые сцены фильма, и видимо у них была настоящая битва за правду.

Как зритель, люблю такой жанр кино, не знаю, как точно его описать, наверно что-то вроде этого — военный психологический триллер-детектив, правдоподобный и наверно минимум женский.

Немногословный и масштабный фильм, держащий в ожидании происходящего действия на экране постоянно. Отличная работа оператора Грега Фрэйзера, картинка потрясная и сногсшибательная. Так же великолепная работа высочайших профессионалов, которые работали над звуком фильма — это что то не передаваемое и исключительное.

Кэтрин Бигелоу — прекрасная высокая женщина режиссер со своим видением и видимо фильмы о мире войны, военных и всего что связанно с этой сферой — это ее стихия и ее страсть. Подходить к делу с таким увлечением и тщательностью, дано не каждому. Удивительная женщина, рискнувшая однажды с «Повелителем бури» и победившая, влюбившая в себя всех: зрителей, критиков и коллег по работе. Талантливый и интереснейший современный режиссер.

Чувствуется великолепная атмосфера, пропитанная ярой жаждой поиска цели всей своей жизни. На кану стоит всё и героине нельзя проиграть — поражение будет подобно смерти. Агент ЦРУ, которая поставила ва-банк и решила добиться своей цели любым путем и всеми возможными средствами. Это даже не совсем человек — это запрограммированный механизм по поиску объекта, анализирующий и выдающий решения. Естественно после завершения задания, отработанная деталь становится не нужной, бессмысленной, пустой. Так и наша героиня окончательно теряет смысл существования и не знает, что ей делать дальше, как жить и на что надеяться. Сложная судьба агента ЦРУ — прежде всего сложная судьба человека.

Фильм, показывающий нам систему ценностей и весь внутренний мир разведки с их сложной работой и всеми отрицательными, антигуманными и антиморальными сторонами, повергающие в шок от происходящих на экране событий. Как происходит расследование, и как ищут преступников по всему миру. Какими средствами и способами добиваются результата. Как важен человеческий фактор в нашем компьютеризированном мире. Тема сложной судьбы человека, который сам себя наталкивает на трудности и преодолевает их, становится одержимым идеей и впадает в состояние безумия и агонии. И конечно история сильной и волевой женщины (видимо, совсем как наш режиссер). Фильм насквозь пропитан феминизмом и возможно, это дань современной конъюнктуре.

Кино начинается как психологический триллер. Зритель наблюдает за всей грязной работой разведчиков, их самый непростой жизни, и ежедневной напряженной усталости психологического и физического состояния. Безумные и тошнотворные, антигуманные кадры, являют нам во всех подробностях работу с задержанными и подозреваемыми. В какой-то период фильм концентрируется только на Мае, и мы следим за ее жизнью, внутренним миром и тем как она взаимодействует с окружающими и сама с собой. А в конце фильм превращается в настоящий шутер, динамичный боевик с очень крутой съемкой и фантастической операторской работой. Также в поддержке оригинальный саундтрек, под который происходят все события фильма.

Феноменальный и эффектный музыкальный фон, написанный современным классиком Александром Деплой. Фееричный, притягивающий своей магией мелодии и фантастических звуков саундтрек, великолепно и гармонично вписывающийся, отображающийся в фильме. Удачная и восхитительная, сбалансированная работа. Один из мощнейших саундтреков за последние годы от настоящего большого и талантливого композитора.

Мощная роль Джессики Честейн по праву сравнима с ее же высказыванием, что она «сука, которая идет по следу». Роль искренней патриотки своей страны, отдавшей свою жизнь на службу отчизне и заботящейся только о своей работе. Образ, который раскрывает Джессика по ходу фильма — неординарен, эмоционален и заслуживает уважения, понимания. Джесс играет реального человека, который работал над этим делом. Убедительная и эмоциональная игра Маи получилась у актрисы. Смелая и яркая роль, красотки Честейн — отличной театральной актрисы. Восходящая звезда Голливуда. Отличная актерская работа, заслуживающая, самых лестных отзывов и похвалы. Второй план подобран очень качественно и тщательно, в котором мелькают очень крутые артисты.

Талантливый, мощный, динамичный, стильный и реалистичный фильм. Фильм, наверно не для широкой публики и не для всех, старающийся отобразить реальные события. Актуальный и современный. На мой взгляд, один из самых крутых фильмов в своем жанре.

Осталось только посмотреть.

18 марта 2014 | 10:21

Впервые я испытал на себе ощущение впустую потраченного времени.

Обычно я не критикую кино больше, чем оно того заслуживает, но в данном случае я вообще умываю руки. Решительно неясно, как такая «свадебная ваза» (более меткого определения сей ленте вовек не сыскать) может претендовать на что-то большее, чем на трансляцию по кабельному телевидению вслед за какой-нибудь передачей из серии «Перфораторы сегодня»?

Серьезно — попробуйте отбросить мишуру и хотя бы определить тут жанр.

Для боевика — слишком мало крови и полное отсутствие зрелищности; для шпионского триллера — по-дурацки закрученный сюжет (до сих пор не понимаю, чем там занималось intelligence, кроме того, что планировало в Афганистане, ругалось в Пакистане, каталось по Лондону, бездарно подводя итоги по поводу и без); для документального фильма — слишком халатный сценарий (пытаться увлечь зрителя расследованием целых полтора часа, а потом ни с того ни с сего заявить: «Бен Ладен там, потому что там Бен Ладен!» — это уж ни в какие ворота!); для авторского кино — скучно, пресно и безыдейно (хотя какие уж тут идеи!); для комедии — скажем, несколько искрометных шуток в диалогах вы, может, и отыщете (пусть они и непреднамеренные).

Конечно же, нельзя не отметить и режиссерскую наивность, граничащую с халтурой (если герои хотели пройти финальную миссию в режиме stealth, то вертолеты, пожалуй, не лучшее для этого решение, впрочем, AI у здешних NPC просто никудышное).

Об актерском составе. Джессика Честейн спокойно отрабатывает гонорар, особо не выделяясь (хотя в последней сцене ей все же пришлось немного проявить свои способности), равно как и Джейсон Кларк. Обе эти колоритные личности были утащены миссис Бигелоу прямиком из художественного фильма «Самый пьяный округ в мире», только вот наделить своих центральных героев запоминающимися характерами ей, в отличие от Джона Хиллкоута, ни капли не удалось (после просмотра почему-то вспоминаются только пытки). В итоге имеем героев, которые даже не пытаются запасть нам в душу (напоминаю, что фильм все-таки не документальный), а также большое число второстепенных лиц, которые больше пустуют на экране, нежели принимают активное участие в чем-то (что, согласитесь, на пользу фильму тоже не идет). Тягомотину разбавляет лишь бессмысленное мельтешение на экране Гарольда Перрино, от которого так и ждешь, что он вдруг очнется, глазами забегает, и прокричит свое коронное «Уолт!», после чего фильму можно было бы смело поставить 10.

Но этого почему-то не происходит, и дальше смотреть фильм элементарно скучно.

Команда Бигелоу допустила солидную промашку — следить за картонным выстраиванием событий, которые уже известно, к чему привели, вот ничуть не интересно. Скорей, невыносимо.

Изложено все сухо, интересных событий не происходит (за исключением пыток в начале, да и то — про «пытливых американцев» всем уже давно известно, например, из фильма «Немыслимое»), снято монотонно, актеры выглядят так, будто играют из-под палки, не спасает даже неплохое музыкальное сопровождение Александра Деспла (у него оно везде талантливо).

Вердикт: студенты наверняка скажут, что лучше бы они потратили эти два с половиной часа на написание курсовой или диплома, неверные мужья, посмотрев фильм с любовницей, вернутся к женам со слезами и мольбой об искуплении, а соседские бабушки перестанут лузгать семечки и возмущаться нравами молодежи

В общем, фигня несусветная.

P.S.:

Ввиду ряда причин, смею утверждать, что данный кинофильм ни в коем случае нельзя было рассматривать как потенциального обладателя главной премии Американской Академии Кинематографических Искусств и Наук 2013 года.

13 января 2013 | 23:32

К творчеству Кэтрин Бигелоу можно относится по-разному, но отрицать того, что это глыба современного голливудского кинематографа вряд ли удастся. Женщина, которая была замужем за самим Джеймсом Кэмероном, снимает мужское кино: резкое, грубое, без соплей.

Я смотрел «Почти стемнело», «Голубую сталь» и «На гребне волны» на VHS абсолютно не подозревая кто их поставил. Конечно, с приходом журналов и интернета, я ужаснулся еще больше узнав, что режиссер этих лент — женщина. С каждым новым фильмом чувствуется ее самоотдача материалу, которая передается всей съемочной группе. Для меня вершиной ее карьеры остаются, прогоревшие в прокате, «Странные дни». А потом все, сдулась. Пресный фильм «Вес воды», который не спасают даже актеры и провальная постановка о первой атомной советской подводной лодке. После шестилетнего молчания она избрала другой путь, во многом талантливому молодому сценаристу Марку Боалу. Тот окунул ее в свои фантазии, цепляющие до глубины души любого кто живет в Америке. Будь то война в Ираке или поимка террориста N1. Помню в 2009 я был крайне поражен и удивлен, что фильм «Повелитель бури» получил свою статуэтку, обойдя технически совершенный и уникальный «Аватар». Однако спустя 4 года и посмотрев новое творение Бигелоу понимаю, что лучшие свои работы она уже сняла.

Фильм на скользкую тему и от него ждешь много, но в итоге получаешь картонную, скомканную и нудную постановку, которую вытягивают только актеры. Джессика Честейн — открытие последних лет. Удачно пришла с ТВ и своей манерой игры открывает всю суть повествования. Дотошно, нервно и навязчиво идущая к цели црэушница получилась у нее на все 100%. Лучшая, на данный момент, роль в карьере. Великолепен и набирающий обороты Джейсон Кларк, а уж второплановые роли Эдгертона, Стронга, Рамиреза и Гандольфини — шикарны. Последний, кстати, судя по контракту с АННАПУРНОЙ превратится в их главного короля эпизода.

Потрясающие звуковые эффекты, повергшие в шок даже академиков и саундтрек от гения Депла, добавляют еще один плюс от меня. В целом смотрибельно, но скучно и затянуто.

28 марта 2013 | 22:30

В полутёмном ангаре верёвками за запястья к потолку привязан человек. Ему не дают спать, включая громкую музыку, светят в лицо ярким светом, льют воду на лицо, пока он не начинает захлёбываться, лишают пищи и воды, часами держат в скрюченной позе в маленьком деревянном ящике. Ему не суждено выйти из ангара живым, его запытают до смерти. Это Холокост? Фашизм? Преступление против человечности? А, может быть, истязаемый — какой-то отъявленный злодей, садист, педофил и людоед, к которому неприменимы общечеловеческие понятия законности? Ничего подобного. Он обычный курьер, который никого не убил и даже не пытался. Просто ему не повезло с родственниками, а ещё меньше повезло оказаться в руках «разведчиков» из ЦРУ.

За последнее время это уже второй фильм, в котором защищается право «хороших парней» делать с «плохими парнями» всё, что угодно, не считаясь ни с какими принципами гуманности, только потому, что те принадлежат к «неправильной» категории. Виновным объявляется не конкретный человек, а вся группа, без исключения. В российском уголовном праве это описывается знаменитой статьёй 282, а в быту называется фашизмом, но, похоже, для кого-то в Голливуде это выглядит нормальным.

Однако, это же кино. Возможно, оно снято настолько талантливо, что автору можно простить идеологические грехи за выдающиеся художественные достоинства, как, например, Лени Рифеншталь? Увы, нет, если рассматривать с кинематографической точки зрения, то кинцо дрянь.

Вообще Кэтрин Бигелоу даже немного жаль. Ей очень не повезло с бывшим мужем — самым успешным голливудским режиссёром современности, чьи фильмы собирают безумные кассы и через одного становятся культовыми. На таком фоне у кого хочешь комплексы разовьются. А самой снимать что-то стоящее никак не получается. И даже выданный из жалости (и в пику тому же мужу) Оскар не способен изменить факт: Бигелоу снимать кино не умеет.

Она не знает ничего о том, как должен строиться сюжет, она не в курсе, что каждый эпизод, каждый персонаж должны служить его развитию, а всё, что этому не служит, следует безжалостно отправлять в корзину. Такое ощущение, что фильм не монтировали вообще, ничем другим объяснить зашкаливающее количество сюжетного мусора я просто не могу. Концовка утомительно однообразна и скучна, количество одинаково взорванных дверей вызывает тихое отчаяние. Особенно контрастно «Цель номер один» смотрится в сравнении с «Арго», последние секунды которого кажутся вечностью, а ладони потеют от волнения, хотя обе концовки прекрасно известны заранее, и никаких отклонений от исторической правды не происходит.

С актёрскими работами всё не менее грустно. По сути, что-то там играет одна Джессика Честейн. Персонаж сам по себе отвратительный (Молодая женщина всерьёз жалеет о том, что президент не разрешил сбросить на особняк бомбу. Плевать, что в доме семеро детей, из которых несколько младенцев!), но сыгран неплохо. Во всяком случае, выражение одержимости у Честейн получилось правдиво.

Все остальные герои — просто склад мебели, особенно бесчисленные ЦРУшники, смысл появления в кадре которых для меня остался загадкой. Реплики в никуда, действия без смысла, убери их всех — и фильм ничуть не пострадал бы.

Но есть один персонаж, которого искренне жаль. Это Хаким, которого сыграл Фарез Фарез. В руках толкового режиссёра из этого героя — арабского сотрудника ЦРУ, воюющего против своих соплеменников — мог бы получиться великолепный герой второго плана, сильный характер, глубокий конфликт. Но в режиссёрском кресле сидела жалкая Бигелоу, и персонаж тихо скончался на задворках.

Как этот фильм оказался выдвинут на «Оскар» — загадка. Не иначе, из патриотических чувств. К счастью, при распределении наград разум всё же восторжествовал, и фильму дали лишь «пол-Оскара» за звукорежиссуру.

28 октября 2013 | 17:09

«Цель номер один» как толща льда, в которой зритель вынужден искать следы когда-то воздействовавшего на него света. Нет сложности в том, чтобы взять этот лед в руку. Есть большая сложность в том, чтобы обосновать для себя решение этот лед из рук не выбросить. Ты либо начинаешь искать свет и что-то получаешь, либо лед выбрасываешь и остаешься ни с чем.

Лента Кэтрин Бигелоу формирует свою мощь только своей целостностью. Деталями фильм примитивен, уникальной систематизацией собрания из таких деталей он силен. Все как в алфавите. Одна буква бессильна, однако в сочетании с остальными она образует слово. Что это будет за слово — решает тот, кто контролирует комбинацию. Художественная постановка и сценарий здесь проживают совершенно разные жизни, но каждый раз они не видят возможности существования друг без друга. Марк Боал дает содержание, Кэтрин Бигелоу создает его драматизацию. Из всего огромного и известного актерского ансамбля значение имеет только один человек — Джессика Честейн. Остальные лишь служат подножьем, призванным подчеркнуть то, что возвышается над ним.

В чем главный успех картины, так это в реализации чувства одержимости. Той самой многолетней одержимости, которая долгие годы росла внутри человека, уставшего терять знакомых ему людей и терпеть моральную противоречивость всей ситуации. Честейн обеспечила очень тонкий подход к своей героине: в ней есть человек, который при виде реальных ценностей создает на лице неподдельную улыбку, а есть другой, который делает из этой улыбки мимолетное явление по причине постоянного столкновения с этическим ужасом затянувшейся войны.

Бигелоу всегда была мастером по изображению процедур, здесь же она ставит на них всё. Когда человек получает паспорт, он сталкивается с определенными, официально регламентированными процедурами, и вынужден их пройти для получения желанного документа. Когда человек оформляет путевку, он также проходит ряд процедур. Они повсюду, во всех сферах жизни и на разных ее уровнях. То же самое мы наблюдаем в фильме. Понимая необходимость в поиске элемента, способного эти процедуры связать между собой, Бигелоу добавляет в них неотъемлемую эмоциональную составляющую в лице Честейн.

Повествование демонстрирует запредельную уверенность в своем поведении, требующем львиной отваги, когда перед тобой стоит задача за 2 часа 37 минут уместить десять лет журналистских заголовков. Эта картина откровенно заявляет о том, что она работает на финал. Первые кульминационные шаги начинаются с появления в кадре дома. В этот самый момент разогрев перетекает в состояние готовности. На уровне зрительского подсознания активно начинают работать самые разные двигатели.

Сценарий Боала великолепен тем, что предлагает действия, предпочитая помалкивать об их логическом происхождении, очень ненавязчиво и совсем тонко намекая на существование такового и вынуждая зрителя его искать. Иной раз на уровне зримых задач все выглядит достаточно просто, но, не наблюдая их осуществления, ты сразу начинаешь задаваться вопросами о том, что тому мешает, и тогда в голове строится довольно любопытная картина, тесно связанная с таким понятием, как политическая игра.

В конечном итоге «Цель номер один» опустошает и вызывает дикую усталость. Чувства, аналогичные тем, которые испытывает главная героиня. Сентименты есть в первых секундах, сентименты есть на последних секундах, а все то, что между ними — это драматический портрет приблизительных фактов. Именно в этом самом портрете смысл фильма и заключается. Долгие годы миллионы людей во всем мире читали многочисленные статьи про самого главного в мире террориста. Многие погибли, миллиарды долларов американского бюджета ушли на решение вопроса. Если этот вопрос для вас небезразличен, то «Цель номер один» — наилучший повод его для себя закрыть.

Не нужно вешать эту тему исключительно на американцев. Тема терроризма глобальна. Американцы такие же люди, как и все. Да и к тому же они не единственные, кто пострадал 11 сентября. Среди погибших были в том числе и россияне, глупо этого не замечать и пытаться отстраниться от того, что является частью каждого.

P.S. Фильмы смотрят в кинотеатрах.

22 февраля 2013 | 12:37

«Цель номер один» — странное кино.

Мучительно длинный фильм можно обвинить во всех смертных грехах.

Как триллер он недееспособен. Не было ничего по-голливудски захватывающего в десятилетней охоте ЦРУ за злосчастным террористом.

Как драма — пуст и поверхностен. И не мудрено. Любые поползновения в сторону личных конфликтов привели бы к открытому сочинительству. А подобное недопустимо в обращении с такой актуальной и острой темой. Самый безопасный подход: суровая манера «Основано на очень реальных событиях».

Как же фильм смотрится в роли бесстрастного хроникера? Тоже сомнительно. Сценарий мечется меж двух огней. События клонятся к драме — тут же пробивается запашок ура-патриотизма. Действие усыхает до бесстрастного пересказа — и через минуту ты уже тоскливо косишься на часы.

В итоге, сценарий в заложниках собственной темы. Шаг влево, шаг вправо — расстрел, прыжок на месте — провокация.

Никого не обидели, всё учтено. Вроде бы. А кино, тем не менее, легко заклеймить бесстыдной политической пропагандой или характерным американским самолюбованием.

Так зачем же было снимать этот фильм? Вот ключевой вопрос. Зачем? Зачем вести сценарий по строгой линии уместности? Зачем трогать горячую тему, смердящую противоречиями? Зачем снимать кино неясного стиля и жанра?

Не исключено, что Бигелоу подумала после «Повелителей бури»: «Я всегда считала, что главное в жизни — это получить Оскар. Но теперь я понимаю, главное — это получить два Оскара!»

Но давайте предположим на минутку, что она не так плоха, как кажется. Художественных достоинств у «ЦНО» очень мало. Не может он себе их позволить. Вся его ценность для меня лично — в том сугубо предвзятом отношении создателей к описываемым событиям, которое тихо, но упрямо пробивается из-под банальных, пресных кадров.

Возьмем, например, пытки. Их много в этом фильме. И не хочет Бигелоу сказать нам, что это хорошо или плохо. Она их показывает не с мрачным пафосом «Так надо!», и не с осуждением.

Главное — она их показывает. Десять лет ЦРУ вело охоту. Бигелоу было что рассказать, а она все равно выбрала пытки. И от этого зрелища становится… грустно. А по мере просмотра чувство всё крепчает и крепчает.

Череда терактов. В Лондоне, в Исламабаде. Пытки, допросы, тонны разведданных. Бесконечная игра ЦРУ и Аль-Каиды в кошки-мышки. И в центре всего этого — агент, одержимый поимкой врага. Агент без семьи, друзей, жизни. Агент сильный и смелый, но при этом невыносимо жалкий.

Наконец, кульминация — реконструкция убийства бен Ладена, длинная и дотошная. Хотя какая это кульминация? Скорее уж тихое затухание.

Вот спецназовцы убивают людей, вооруженных, безоружных. Ни осуждения, ни одобрения со стороны режиссера и сценариста.

Вот дом, полный трупов. Вот плачущие дети. Вот агент, отыскавший и убивший своего врага. И ничего. Ни капли радости, удовлетворения, облегчения.

Потому что их и не может быть. Священная война? Война с террором? Кому какое дело?

Люди убивают друг друга. Люди одержимы войной. Одержимы местью. И это просто-напросто чертовски паршиво.

Может, я приписываю фильму достоинства, которыми там и не пахнет. Но финальная его сцена говорит мне одно:

Еще одна глава человеческой истории подошла к концу, бессмысленному и мрачному. А её участники… В чем смысл их жизни? В чем смысл их смерти?

Да ни в чем.

28 января 2013 | 04:52

Кэтрин Бигелоу всегда славилась тем, что несмотря на работу в Голливуде имела собственный стиль: как визуальный, так и идейный. Но если в первом случае давало о себе знать её художественное прошлое, то вот главной темой, начиная с раннего эстетского фильма ужасов «С приближением тьмы», стала человеческая одержимость, которая затмевает для героев весь мир вокруг. Будь то вампиры, упивающиеся собственной безнаказанностью или герой Патрика Суэйзи в «На гребне волны», который жить не может без острых ощущений. Но чем дальше, тем интереснее стала развиваться эта тематика, достигнув пика в лучшей работе Бигелоу «Повелитель бури», где обычный сапёр банально уже не мог жить без чувства ежедневной опасности, когда каждый новый день мог стать последним. Война стала для него единственным домом.

Вот и в новой ленте героиня Майя, сыгранная Джессикой Честейн, одержима собственной «целью номер один» — террористом Усамой Бин Ладеном. Причём одержима до такой степени, что уже и не так уж важны методы в его поимке. Главное — это добраться до своей цели. Фактически, она перестаёт быть человеком, становясь машиной, несущей Возмездие. И она, по сути, есть образ современной Америки, которая в праведном гневе, готовясь совершить месть, забывает обо всём вокруг, лишаясь человеческих черт. Ведь цель оправдывает средства. Но что будет, когда цели не станет? Ответом будет только бесконечная пустота.

Может в плане ритма этот фильм не так динамичен, как предыдущая работа Бигелоу, но всё же это логичное продолжение идей «Повелителя бури», но перенесённая в глобальный масштаб. Развивая тему отчужденности и одержимости, Бигелоу, по сути, свою героиню показывает девственной перед реальной жизнью. У неё нет никакого опыта, чтобы быть человеком. Весь её мир скукожился до войны. Но если герою Джереми Реннера было куда сбежать от тягостного и невыносимого быта, то агент ЦРУ Майя, оказывается в состоянии куда более открытом и экзистенциальном. Удивительно, но сквозь публицистическое на первый взгляд произведение, пробивается попытка высказаться на тему человека в современном мироустройстве.

И этим фильм выигрывает у другого политического триллера, также номинированного на кучу премий «Оскар». Но если «Арго» Бена Эффлека там явный фаворит, благо сам фильм, пусть и довольно скучный и примитивный, но всё же весь пропитанный американским ура-патриотизмом, что всегда приветствовалось, то лента Бигелоу идёт по более скользкой грани. И дело не только в том, что фильм пытается сравнить одержимость героини с одержимостью всего государства Усамой бин Ладеном, но и в методах достижения «цели номер один». Неожиданно, лента пытается задать морально-этический вопрос о целесообразности пыток, при этом автор выступает в роли стороннего наблюдателя, не давая оценки. Что опять же работает на пользу убедительности фильма, ведь иначе это могло бы стать очередной пропагандой.

17 апреля 2013 | 17:13

Почему не победил в номинации «Лучший фильм» — для меня загадка.

Я ждал этот фильм очень долго. Интересовался новостями, смотрел каждый новый трейлер и прочее. А когда на ТВ появился сериал «Чужой среди своих», симпатия к данной тематике ещё больше увеличилась! Женщина, борющаяся с террористами; аналитика, Восток, страх, преследование, детективное расследование — это так интересно и захватывающе. Я ни одним из фильмов 2012 года не доволен так, как «Цель номер один». Не понимаю, почему его так низко оценили на КиноПоиске, но доволен оценкой на IMDB. Так качественно снята эта лента, так идеально передана страсть и зависимость от работы главной героини, операторская работа на высшем уровне, звук — это вообще отдельное спасибо.

Фильм рассказывает о поимке самого опасного террориста в мире. Спорить о реалистичности? О точности событий? О женщине, искавшей его? Глупо, я считаю. Зачем что-то доказывать? Не соглашаться? Занижать оценки из-за несоответствия? Я такого не понимаю. Лично я с первой минуты до самого конца смотрел этот фильм в оцепенении что ли, с восторгом. Довольно-таки завораживающая атмосфера, сам сценарий ну шедевральный, режиссура на «Браво!». Как этот фильм мог проиграть «Арго»? Да и вообще остаться проигнорированным на «Оскаре»? Не понимаю я такого. Каждый герой интересен, с изюминкой. А о Майе можно говорить и говорить. Ведь это нечто! Такая страсть к работе, помешательство, ужас на лице на протяжении всего фильма, скрытые эмоции, вскоре порыв этих эмоций. Она прекрасна, умна, но одинока и виной этому — работа. Страдает ли она? Радуется? Ни то, ни другое, ведь она одержима бен Ладеном, и больше ей ничего не нужно. Так умело вместить 10 лет жизни в один фильм — надо уметь! Большинство режиссеров не умеют экранизировать даже романы, создавая какие-то нелепые куски, тем самым разочаровывая читателя; но Кэтрин Бигелоу смогла сделать великолепное цельное кино, смотрящееся как один эпизод, тем самым передавая всю суть.

Ну, актёрский состав меня ошарашил. Это было нечто замечательное. Не буду говорить, что все хороши. Но Джессика Честейн просто заставила её полюбить! Ну, так показать свою героиню — это мастерство! Прям вены на лбу, брызги слюны со рта, крики, паника, «наркотическая» зависимость от работы — Браво! Раз за то, что она получила «Золотой глобус», но разочарован её проигрышем на «Оскаре», несмотря на то, что рад за Дженнифер Лоуренс. Все остальные сыграли также хорошо, но хвалить так сильно, как Честейн больше некого. Мастерская работа — больше нечего добавить.

В заключении хочу сказать, что «Zero Dark Thirty» — это шедевральный фильм, наполненный страхом и интригой, детективная криминальная лента о поиске самого опасного убийцы, о женщине-воине, о страданиях. Великолепный звук, Джессике Честейн хлопаю стоя, сценарию «Браво!», Кэтрин Бигелоу снова радует нас своим мастерством. Действительно удивлен, как женщина может снимать такое мощное кино, мужские фильмы лучше, чем многие мужчины-режиссеры! Атмосфера и жестокость на достойном уровне. Я не понимаю, как можно было не влюбиться в это кино! Моя оценка не может быть ниже

19 апреля 2013 | 22:49

Я уже не раз писал, что к пропагандистским фильмам отношусь отрицательно. Ну провели спецслужбы операцию, ну убили злодея — избиратели могут спать спокойно. Самое время взять интервью, написать книгу и снять документальный фильм. Уверен, этим и можно было ограничиться. Но, продюсеры (а, скорее всего и не только продюсеры) решили иначе. Решили поставить художественное кино.

Тут конечно был большой риск излишней героизации, но решение было выбрано почти беспроигрышное: совместить, как позицию критиков операции, так и позицию ее поклонников. И действительно, с самого начала мы видим жесточайшие пытки, но при этом нам демонстрируют уверенные и безошибочные действия спецслужб (две — три помарки в виде простреленной женской ноги и прочих «мелочей» — только подтверждают то, что в целом все было без сбоев).

Как это не удивительно, но фильм объединяет людей. Те, кто видит бессмысленность операции, должны были «успокоиться» от того, что нам показывают пытки — следовательно, их критика учтена. Ну, а сторонники операции, уверен радовались самому факту выхода фильма на экраны.

Кэтрин Бигелоу очень старалась быть объективной и, наверное, старалась до последнего кадра оставаться нейтральной. Вероятно таков был продюсерский замысел. Но, конечно же, свою позицию она выдала. Кадры, в которых на глазах у маленьких детей убивают взрослых — точно и однозначно показывают позицию режиссера. Хотя, все формлаьности Кэтрин выдержала и в целом, все показано весьма нейтрально. Сравнения с документальной хроникой не случайны — и это для нее большой плюс.

Актерская игра меня не особо впечатлила. Джоэл Эдгертон хорошо себя зарекомендовал еще в «Воине», Джессика Честейн выдала что-то невообразмое в «Древе жизни». Это очень сильные, реально играющие актеры, которые в любой современный фильм впишутся без особых проблем. Но, сама по себе картина — совсем не актерская. Тут главная роль отводилась сценарию и холодной режиссуре.

Правда, даже при таких добавлениях, Джессика Честейн смотрится куда более солидным кандидатом на Оскар, чем Дженнифер Лоуренс.

В итоге: «Целью номер Один» была попытка уничтожить признанного мирового Злодея N1, а вот «Целью номер 2» стала позитивная окраска этого «мероприятия». Лучшим способом «пропиарить» этот поступок стал фильм-реставрация событий. К чести Кэтрин Бигелоу, кино получилось вполне смотрибельное и совсем неоднозначное.

30 июня 2013 | 05:41