Цель номер один

Zero Dark Thirty
слоган«Десять лет женщина провела в поисках самого опасного в мире человека»
режиссерКэтрин Бигелоу
сценарийМарк Боал
продюсерКэтрин Бигелоу, Марк Боал, Меган Эллисон, ...
операторГрег Фрэйзер
композиторАлександр Депла
художникДжереми Хиндл, Бен Коллинз, Род МакЛин, ...
монтажУильям Голденберг, Дилан Тиченор
жанр триллер, драма, история, военный, ... слова
США  11.6 млн,    Великобритания  580.9 тыс.,    Франция  524.5 тыс., ...
Номинации (4):
История одной из операций спецслужб США по поимке Усамы Бен Ладена.
ожидание: 87% (1996)
8.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Сцена, показывающая рейд в лагерь Усамы бен Ладена, длится около 25 минут. Это всего на несколько минут меньше продолжительности реального нападения «морских котиков».
    • С Джеймсом Кэмероном, бывшим мужем режиссера этого фильма, Кэтрин Бигелоу, ранее велись переговоры о том, чтобы он занимался режиссурой картины, но он отказался ради работы над сиквелом «Аватара» (2009).
    • Нулевая видимость 30 (Zero Dark Thirty) — это военный термин, обозначающий точное время 00:30. Именно в этот назначенный час группа морских пехотинцев начала выполнять свое задание. Бен Ладен был убит во втором часу ночи 2 мая 2011 года.
    • Первоначально на главную роль брали Джоэла Эдгертона, но он покинул проект из-за несогласованности расписаний съемок, а роль отошла Джейсону Кларку. Позже, когда проблема с расписанием была решена, Эдгертон вернулся в проект, но уже в другой роли.
    • Руни Мара могла сыграть в этом фильме, но была вынуждена отказаться, и в итоге ее роль досталась Джессике Честейн.
    • Том Харди, Идрис Эльба и Гай Пирс рассматривались на различные роли в фильме. Роль Харди в итоге досталась Марку Стронгу.
    • Изначально фильм был о неудачной десятилетней охоте на Усаму бен Ладена. А после того как его убили, сценарий был полностью переписан.
    • Это первый художественный фильм, в котором Джереми Хиндл работал как художник-постановщик. Ранее Хиндл сотрудничал с австралийским оператором Грегом Фрэйзером при создании телевизионных рекламных роликов. Режиссер Кэтрин Бигелоу хвалила Хиндла за его удивительно точное воссоздание лагеря бен Ладена, построенного с нуля в иорданской пустыне менее чем за три месяца.
    • Иордания и индийский город Чандигарх, находящийся недалеко от пакистанской границы, использовались для съемок сцен, происходивших в Пакистане и Афганистане. Некоторые же кадры с участием дублеров были на самом деле отсняты в Пакистане.
    • В военных мемуарах под названием No Easy Day («Нелегкий день»), написанных одним из членов боевой морской особой группы быстрого развертывания, главная героиня фильма, агент ЦРУ Майя, известна только как Джен.
    • Немного необычной была реакция директора ЦРУ Майкла Морелла, который выступил с заявлением, что, хотя съемочная группа и консультировалась с ЦРУ, фильм, тем не менее, является инсценировкой и исторически не очень точен. В частности, Морелл опроверг утверждение фильма о том, что усовершенствованные методы допроса, они же пытки, очень сильно помогли во время поисков Усамы бен Ладена. Директор Морелл заявил: «Такое представление ситуации ложно. Мы не можем позволить голливудскому фильму затуманить нашу память».
    • В выставочном центре Lamborghini в Кувейте Дэн спрашивает, есть ли среди представленных машин Balboni. Имеется в виду Gallardo LP 550-2 Valentino Balboni, ограниченная серия варианта Gallardo, названная в честь тест-пилота компании Lamborghini. Это автомобиль с полосой по центру.
    • Стелс-вертолетами, которые использовались в реальной миссии, были сильно измененные Sikorsky UH-60 Black Hawk. Антирадарная оболочка, как у истребителя F-117, помогла им избежать обнаружения пакистанскими ПВО, а дополнительные лопасти несущих винтов и хвостовых роторов создавали меньше шума, чем стандартные роторы.
    • Странные очки ночного видения с четырьмя объективами, которые носят «морские котики», на самом деле настоящие. Это передовая разработка GPNVG-18 (панорамные очки ночного видения) производства компании L-3 Warrior Systems. Дополнительные объективы обеспечивают лучший периферийный обзор.
    • Из множества книг, которые она исследовала в рамках подготовки к своей роли сотрудника ЦРУ, Джессика Честейн выделила две, представляющие для нее особый интерес, а именно The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 9/11 (в русском издании — «Аль-Каида») Лоуренса Райта и Osama Bin Laden («Усама бен Ладен») Майкла Шойера.
    • Джессика Честейн постоянно сохраняла свою голосовую почту от режиссера Кэтрин Бигелоу, и в одном из таких сообщений она узнала о том, что выбрана на роль Майи. Это сообщение пришло ей 21 ноября 2011 года в 01:04 вечера.
    • В январе 2013 года, незадолго до выхода фильма на экраны, трое политически активных членов Академии кинематографических искусств и наук (Мартин Шин, Дэвид Кленнон и Эдвард Эснер) объявили, что они организуют публичное осуждение этого фильма за толерантность в отношении пыток.
    • Согласно рекламе фильма его название имеет четыре значения. Zero Dark Thirty — это военный термин, обозначающий время (30 минут после полуночи). Также его можно расшифровать как выражение «Под покровом темноты». Кроме того, это время, когда вертолеты «морских котиков» взлетели для выполнения миссии по ликвидации самого разыскиваемого человека в мире — Усамы бен Ладена. И еще это выражение используется в качестве метафоры для десятилетней неустанной погони за Усамой бен Ладеном.
    • Сценарист, режиссер и продюсер, а также большая часть съемочной группы ранее работали над фильмом «Повелитель бури» (2008).
    • Несколько важных факторов подготовки и проведения рейда, о которых подробно говорится в книге No Easy Day («Нелегкий день»), были приукрашены или вовсе не упомянуты в этом фильме. К ним относятся следующие факты:
      • дискуссия о том, бомбить лагерь или же проводить рейд, используя силы особого назначения;
      • постройка для подготовки полноценного макета лагеря в Северной Каролине и повторяющиеся учения с участием той же команды «морских котиков» и вертолетов, которые были использованы в итоговом рейде;
      • наличие резервных вертолетов типа «Черный ястреб» на передовой в ходе миссии, которые оказались жизненно важными после падения вертолета во время первой высадки.
    • Пакистанцы говорят на урду, английском и других региональных языках, но не на арабском.
    • В сцене взрыва лондонского автобуса отчетливо виден его номер (172). Позже в фильме ведущий новостей говорит, что это был автобус N 10. На самом деле был взорван автобус N 30. Также одновременно с автобусом три бомбы были взорваны в лондонском метро, так что не было бы такой тишины, как показано в фильме, а было бы слышно вой сирен спасательных служб.
    • Абу Ахмед ни разу не высовывает свою правую руку из машины за все то время, пока команда снимает его в Пешаваре. Однако в следующей сцене, когда Ларри показывает одну из фотографий Майе, на ней правая рука Абу высунута из окна машины.
    • Когда Джозеф Брэдли наблюдает за взрывом лондонского автобуса, на рабочем столе его компьютера можно увидеть иконку Google Chrome, когда на самом деле Chrome появился только в сентябре 2008 года.
    • Когда Майя беседует с директором ЦРУ за ланчем, на бутылке кока-колы виден символ Олимпийских игр.
    • В ряде случаев Майя произносит название города Пешавар как Пеш-а-вар. А на самом деле правильнее произносить как Пе-шавар.
    • В начале сцены пытки с водой, во время второго допроса Аммара, Дэн надевает перчатки, чтобы отрегулировать трос, а 10 секунд спустя, когда он берет в руки полотенце, перчаток уже нет. В следующей сцене перчатки уже в его кармане.
    • Когда агентам ЦРУ блокируют проезд двое вооруженных мотоциклистов, со спины к героям подъезжает машина, чтобы не дать им отъехать назад. В следующем кадре камера меняет ракурс. Двое мотоциклистов все еще здесь, а машины, которая подъезжала сзади к авто агентов, уже нет.
    • Когда Фараджа арестовывает группа мужчин, одетых в черную паранджу, видно, что двое из них идут по маленькому мосту, направляясь к нему. В следующем кадре на мосту видно только одного.
    • В сцене, где преследуют посыльного по улицам Пакистана, когда показывают общий план улицы, на фоне хорошо виден флаг Индии.
    • Сцены пакистанского рынка сняты в Индии. Это становится ясно по рекламным щитам, на которых указаны индусские фамилии владельцев. В Пакистане на большинстве таких щитов были бы только мусульманские фамилии.
    • Во время рейда в лагерь бен Ладена в соседних домах виден свет в окнах. В книге Марка Оуэна No Easy Day («Нелегкий день»), а также в статьях New York Times об этом рейде было четко сказано, что все электричество в районе было отключено незадолго до начала рейда.
    • Собаки, которых использовали при реальном захвате Усамы бен Ладена, были бельгийскими малинуа. В фильме же вместо них использовали немецких овчарок.
    • В роли вертолета команды быстрого реагирования, с которого высаживались «морские котики», в фильме показывают один вертолет MH-6OK Black Hawk, когда на самом деле у них было три вертолета Chinook из 160-го авиационного полка специального назначения (модель MH-47e).
    • Когда агент ЦРУ просит помощи у своих кувейтских коллег, действие происходит в баре Кувейта, где танцуют девушки, а люди, очевидно, распивают алкогольные напитки. На самом деле в Кувейте по-прежнему строго запрещен алкоголь, там нет никаких баров или танцевальных клубов.
    • В фильме у Усамы бен Ладена седая борода. В книге Марка Оуэна об этом рейде он описывает свое большое удивление, когда, стоя над телом бен Ладена, он увидел его черную как смоль бороду.
    • Реальный террорист-смертник в Кэмп Чэпмен в 2009 году не раз посещал базу, поэтому его считали надежным и не обыскивали на входных воротах. В фильме этот инцидент описан так, как будто разведывательные силы впервые столкнулись с иорданским кротом.
    • еще 14 ошибок

Я уже не раз писал, что к пропагандистским фильмам отношусь отрицательно. Ну провели спецслужбы операцию, ну убили злодея — избиратели могут спать спокойно. Самое время взять интервью, написать книгу и снять документальный фильм. Уверен, этим и можно было ограничиться. Но, продюсеры (а, скорее всего и не только продюсеры) решили иначе. Решили поставить художественное кино.

Тут конечно был большой риск излишней героизации, но решение было выбрано почти беспроигрышное: совместить, как позицию критиков операции, так и позицию ее поклонников. И действительно, с самого начала мы видим жесточайшие пытки, но при этом нам демонстрируют уверенные и безошибочные действия спецслужб (две — три помарки в виде простреленной женской ноги и прочих «мелочей» — только подтверждают то, что в целом все было без сбоев).

Как это не удивительно, но фильм объединяет людей. Те, кто видит бессмысленность операции, должны были «успокоиться» от того, что нам показывают пытки — следовательно, их критика учтена. Ну, а сторонники операции, уверен радовались самому факту выхода фильма на экраны.

Кэтрин Бигелоу очень старалась быть объективной и, наверное, старалась до последнего кадра оставаться нейтральной. Вероятно таков был продюсерский замысел. Но, конечно же, свою позицию она выдала. Кадры, в которых на глазах у маленьких детей убивают взрослых — точно и однозначно показывают позицию режиссера. Хотя, все формлаьности Кэтрин выдержала и в целом, все показано весьма нейтрально. Сравнения с документальной хроникой не случайны — и это для нее большой плюс.

Актерская игра меня не особо впечатлила. Джоэл Эдгертон хорошо себя зарекомендовал еще в «Воине», Джессика Честейн выдала что-то невообразмое в «Древе жизни». Это очень сильные, реально играющие актеры, которые в любой современный фильм впишутся без особых проблем. Но, сама по себе картина — совсем не актерская. Тут главная роль отводилась сценарию и холодной режиссуре.

Правда, даже при таких добавлениях, Джессика Честейн смотрится куда более солидным кандидатом на Оскар, чем Дженнифер Лоуренс.

В итоге: «Целью номер Один» была попытка уничтожить признанного мирового Злодея N1, а вот «Целью номер 2» стала позитивная окраска этого «мероприятия». Лучшим способом «пропиарить» этот поступок стал фильм-реставрация событий. К чести Кэтрин Бигелоу, кино получилось вполне смотрибельное и совсем неоднозначное.

30 июня 2013 | 05:41

Я не собираюсь писать анти-американских отзывов, писать о тотальной пропаганде в фильме, или, что публика его не поймёт из каких-то личных неприязней. Это просто плохой фильм.

Я не могу сказать, что я прям такой вот фанат Биггелоу. Но когда были бурные дебаты по поводу Повелителя Бури я встала на её сторону, потому что мне понравился этот фильм. Это был фильм не про войну, не про Ирак, а про человека. Про живого человека, с душой.

Когда же я, полная наивных надежд, но одновременно ожидающая некой штамповости садилась смотреть этот фильм, я не ожидала, что увижу настолько бестолковый фильм. Почему? Потому что это не проамериканский фильм. Это не антитерористический фильм. Это фильм, отмечающий как факт, что был снят фильм про убийство Усамы Бен Ладена. Фильм не поднимает каких-то вопросов, не заставляет думать. У нас есть начальный пункт — 9.11.2001 и конечный — 2.05.2011. Всё.

Никакой души, как бы избито и банально это не звучало. Я просто высидела 2,5 часа, смотря на серую массу. Я не знаю, что я чувствую по поводу этого фильма, потому что режиссёру, сценаристу — да всем и не надо чтобы я что-то чувствовала. Иначе они бы сняли/написали по-другому.

В основном, я смотрела его ради Джесики Честейн. И, честно, играла она амёбу. Амёбу, которая сразу после школы попала в ЦРУ и 12 лет своей жизни она посвятила поискам УБЛ. Ничего больше у неё нет. Ей достаточно чужда безопасность Америки с насущими терактами, она просто хочет убить Бен Ладена.

Поймите меня, я ожидала всякого. Я ожидала морпехов, поющих гимн Америки над трупом Бен Ладена. Я могла ожидать долгие допросы тех, кто говорит, как не права Америка и как права Аль Каида. Я готовила к экстремистам, и честно, это было бы лучше, того, что я увидела. Потому что на меня просто вылили ведро серой массы. Весь фильм это сплошная серая масса.

Это не фильм, который побуждает меня думать. Это просто фильм для галочки, что США сняло фильм об убийстве Бен Ладена. Я просто не ожидала получить такое, а именно фильм, который абсолютно не имел контакта со зрителем. Ему всё-равно, что я подумаю, что я буду чувствовать. Он существует сам по себе. Без какой-либо связи со зрителем.

P.S.: Слава богу, что Биггелоу не номинирована на лучшую режиссуру. Настолько наплевательское отношение в фильме это не допустимо для режиссёра. Ведь она просто сняла фильм, который не имеет никакого значения. Никакой весомости как художественная картина. Лучше бы она сняла что-то ужасное. Мне не было бы так обидно, честно.

13 января 2013 | 02:37

Этот фильм вызвал множество вопросов, дал гораздо меньше ответов. Поразил некоторых зрителей, вызвал недоумение многих. Zero Dark Thirty совершенно точно не относиться к стандартному Голливудскому материалу и подача этой истории получилась соответствующей.

Нельзя было назвать традиционным и предыдущий фильм Кэтрин Бигелоу, The Hurt Locker. Все в нем, начиная со структуры сюжета, его персонажей и заканчивая местом действия, было далеко от идеала. Бесславные ублюдки в 2009 году заслужили награду гораздо больше, ведь Тарантино, как это ни странно, соответствовал стандартам качества. Марк Боал — нет. Свою роль сыграла политика, определенные веяния в Голливуде, изменить которые удастся очень не скоро, но было ли в нем нечто особенное? Да, безусловно.

Приступая к его просмотру (а дело было после Оскара, и обида за Аватар была как никогда сильна), я помнил что он мне не нравиться только до начала фильма и уже после титров. В 130 минутном промежутке я был полностью погружен в события на экране, а такого напряжения я не испытывал в принципе. Критерии отбора лучшего сценария большая загадка, но я уверен что связь между словами на его страницах и блестящим их воплощением на экране, была самая прямая.

Zero Dark Thirty длиннее, насыщение в плане персонажей, а реальное напряжение чувствуется лишь в паре сцен. Растянутое повествование не жалует нас существенными историческими событиями, личная жизнь персонажей окутана еще большей тайной. Но могло ли быть иначе? В конце концов, это фильм о женщине более 10 лет одержимой одной целью, живущей исключительно ради нее. Сталкиваясь с жестокость, смертью, болью, каждый день, лучшее на что она может надеется, это не измениться вовсе. В противном случае возможна лишь профессиональная деформация личности, влекущая только негативные последствия. В финале картины, когда мы видим первые настоящие слезы, после многих лет стоического образа жизни, можно даже подумать что Мая потеряла близкого человека. И ведь действительно, но знала его лучше других своих коллег.

Фактический этот фильм является огромным прожектором направленным на Джессику Честейн, которая играя в своей песочнице, действительно переплюнула Джереми Реннера, боровшегося с минами в Ираке, просто потому, что ее персонажу приходиться сталкиваться с целым ворохом самых разнообразных преград и опасностей на пути к смерти террориста номер один. Они просто птицы разного полета.

Удивление вызывает реакция американской общественности на сцены пыток. Показанное в фильме и пытками назвать нельзя. Аналогичные сцены в таких телевизионных сериалах как Homeland или Scandal выглядят страшнее. Фильм пропагандирует пытки? Фильм против них, да и вообще совсем не о том, что прекрасно разъяснил для непонятливых Майкл Мур.

Великолепная Джессика Честейн действительно похожа на свою героиню, своим умом и талантом пробившись на самую вершину своей профессии. Конкурентов в категории лучшая актриса в этом году у нее нет, даже в лице потенциально более талантливой Дженнифер Лоуренс.

Кэтрин Бигелоу доказала, что на сегодняшний день она является едва ли не лучшим режиссером военных драм в мире, ее выверенные экшн-сцены смотрятся на одном дыхании, а личная драма и боль аккуратно вписываются в рассказываемые события.

И хотя в плане сюжета ее фильму далеко до Арго или Джанго, это все равно качественная картина с великолепной актриса в главной роли, поддерживающая реноме главной женщины режиссера на планете.

26 января 2013 | 19:47

«Цель номер один» ("Zero dark thirty» в оригинале) — это одна из самых острых премьер сезона 2012-2013. Это фильм, получивший чрезвычайно высокую оценку у профессиональных критиков и являющийся кандидатом на самые высокие награды в основных категориях (5 номинаций на «Оскар» тому подтверждение). Однако, не смотря на признание со стороны критиков, зрительская реакция на данный фильм весьма неоднозначна. Поэтому своей целью номер один я вижу выявление основных особенностей этой картины и рассмотрение её как с точки зрения профессионального критика, так и со стороны обычного зрителя.

Анализ фильма хотелось бы начать с сюжета и его исторической достоверности. «Цель номер один» — это политическая драма с элементами триллера, основанная на десятилетней истории поиска американскими спецслужбами террориста номер один — Усама бен Ладена. Это очень серьезный, сложный и совсем не развлекательный фильм. Сам я смотрел эту картину на английском языке, и стоит сказать, что она наполнена множеством специальных терминов и устоявшихся выражений. Поэтому смотреть этот фильм достаточно непросто: он требует постоянного внимания и сосредоточенности. Так что сразу предупреждаю, что «Цель номер один» — это не массовое кино, а серьезная работа для серьезного зрителя.

Если говорить о самом сюжете, то он выглядит очень правдоподобно, реалистично, а действие, происходящее на экране, кажется довольно увлекательным. Десятилетние поиски бен Ладена выглядят очень поступательно, нам пошагово показывается долгий путь от 11 сентября 2001 к 2 мая 2011. Не знаю, насколько правдива эта история, но согласно вступительной строчке все события являются исторически верными, а характеры, имена и прочее — вымыслом. Так или иначе, но фильм увлекает и держит зрителя в напряжении, несмотря на то, что концовка уже заранее предопределена. Особенно сочно выглядит концовка фильма — сама операция по поимке и убийству бен Ладена. Все персонажи фильма интересны, особенно главная героиня — целеустремленная Майя, сотрудница ЦРУ. Сюжет очень хорош и провокационен одновременно, однако мне как зрителю не хватило личностного компонента, то есть более близкого знакомства как с личностями террористов, так и их противников. Фильм мне показался уж слишком сухим, холодным и рассудочным, в нем нет места живым эмоциям, а сам он не несет в себе какой-то особой энергетики.

Пара слов о патриотизме. В принципе «Цель номер один» — это очень спорный фильм с точки зрения патриотизма. С одной стороны он не патриотичен, так как в фильме показаны пытки над заключенными, подозреваемыми в связях с Аль Каидой. Этот факт вызвал бурную реакцию со стороны американской общественности, обвинившей фильм в искажении исторической действительности и омрачении такого важного события в истории США, как поимка бен Ладена. Однако с другой стороны, в фильме есть все атрибуты патриотического кино: и развивающиеся флаги, и целеустремленные лица военных, и пафосные лозунги и прочее. Тем не менее, лично мне вся эта атрибутика не помешала, весь этот патриотизм вполне объясним и на нервы не действует. Но не удивлюсь, если у кого-нибудь другого этот чисто американский фильм вызовет ужасное раздражение, так как нам русским никогда не понять патриотических чувств американцев.

Режиссура. Кэтрин Бигелоу проделала блестящую работу. Женщина-режиссер сумела снять сильный, совсем не женский фильм на серьезную политическую тему. Фильм построен грамотно, Афганистан и Иран отображены очень адекватно, равно как и секретные организации США. Я просто поражен тому, что её не номинировали на «Оскар» как режиссера (ну они и Бена Аффлека не номинировали, чему удивляться). Однако я считаю, что несмотря на то, что «Цель номер один» удалась на славу, предыдущий фильм Бигелоу «Повелитель бури» выглядит более интересно, хоть в нем и нет такой конкретики и привязки к историческим событиям. Кстати хочу заметить, что абсолютно не согласен с теми, кто считает, что Бигелоу нашла «золотую жилу» и снимает фильмы на одну тему. Это вовсе не так: манера съемки, тема, общий стиль и чисто визуальное оформление у двух последних работ этого режиссера абсолютно разные.

Актерские работы. Джессика Честейн — для меня эта женщина нечто большее, чем просто актриса. Я искренне восхищаюсь её талантом и актерским мастерством. Однако, когда я начал смотреть «Цель номер один», то сразу и не врубился, за что эту её роль так хвалят все критики. Но потом с развитием сюжета я понял, насколько сильна её игра в этом фильме. Она сумела создать сильный образ женщины, имеющей в своей жизни лишь одну цель. Джессика проделала очень серьезную работу, играя казалось бы абсолютно не эмоциональную героиню. Окончательно меня убедил её наимощнейший монолог примерно в середине фильма, в котором она полностью раскрывает свою героиню и подавляемые ею эмоции. Отличная работа, премия «Золотой глобус» абсолютно заслужена. Не удивлюсь и не расстроюсь, если Джессика Честейн возьмет и «Оскар» в категории «Лучшая женская роль», хоть и болею за Дженнифер Лоуренс. Однако я не чуть не удивлюсь, если Вы не увидите в работе Честейн ничего выдающегося. Так уж повелось, что неэмоциональные образы кажутся многим бездарными, хоть это и не так. Остальные актеры на должном уровне, Марк Стронг удивил не сколько своей игрой, сколько роскошной шевелюрой, так для него не характерной.

Технически фильм совершенен. Операторская работа и монтаж на высшем уровне. Музыкальное сопровождение не запомнилось, но показалось весьма гнетущим, пафосным и сдержанным, как и сам фильм.

ИТОГ. «Цель номер один» — это хороший, такой прям американский-приамериканский фильм. И вопрос лишь в том, сумеете ли Вы побороть в себе скептицизм и нелюбовь к американцам, или нет. Если да — то фильм должен Вам понравиться, так как сделан на должном уровне. Если нет — то лучше тогда и не смотрите, ведь картина совсем не развлекательная, и Вы не получите от неё должного удовольствия. Лично я как критик удовлетворен полностью и придираться мне просто не к чему, но как массовый зритель имею ряд претензий к этой работе, прежде всего за её чрезвычайную сухость. Оценку занижать не буду, так как думаю, что и без меня найдутся люди, которые с удовольствием это сделают.

Приятного просмотра!

22 января 2013 | 18:30

Приятного просмотра!

14 января 2013 | 14:57

Глядя на список номинантов премии «Оскар», довольно часто можно проследить тенденции отбора. Если раньше немаловажным фактором была защита прав разнообразных меньшинств, то в 2013 году церемония прошла под флагом политизированности, недаром именно Мишель Обама объявляла победителя в категории «Лучший фильм». Три картины в этой номинации отвечали критериям освещения политических событий: «Операция „Арго“», «Линкольн» и «Цель номер один». По итогам просмотров лично для меня из этого ряда в худшую сторону выбивалась именно последняя. И вот почему.

Логично, что сюжетно «Цель номер один» ближе к творению Аффлека: борьба с терроризмом и религиозными радикалами, Ближний Восток, операции спецслужб. Однако по духу зрелище выдалось гораздо более унылым и скучным даже оды Спилберга призиденту-освободителю. Бигелоу не пошла на поводу у очевидного выбора жанра «политический триллер», а представила практически без малого трехчасовую полудокументалистику. Бесстрастному наблюдателю за поимкой самого разыскиваемого преступника просмотр картины будет даже полезен, так события мучительной десятилетней охоты представлены достоверно. После выхода фильма на экраны даже созывались правительственные комиссии с целью расследования и выявления утечек информации. Бигелоу очень тщательно восстановила практику проведения разведывательных и боевых операций, допроса подозреваемых, насколько это было возможно в рамках художественного фильма. Но, к сожалению, в рассказанной истории лично мне не хватило нерва, достижения кульминации событий, которая могла бы чем-то зацепить зрителя и удержать его внимание на протяжении всего далеко не маленького хронометража.

Приходилось слышать многое о сравнении данной картины и сериала «Чужой среди своих», где главная героиня так же была одержима поимкой террориста, как и тут обещал синопсис ленты. С проведением этих параллелей я категорически не согласна. Представленные двумя прекрасными актрисами Клэр Дейнс и Джессикой Честейн образы абсолютно разные. Если у первой получилась шизофренически привлекательная героиня, чье маниакальное преследование основано на сексуальном влечении, то рыжеволосая красавица обернулась роботоподобным трудоголиком, обозначившим целью своего существования работу и тем самым потерявшая любой другой вкус к жизни. Трудно даже представить, как один отдельно взятый сотрудник может тратить все свое рабочее и свободное время исключительно на поиски зацепок, тонких ниточек и незначительных деталей. Именно на этих незаметных простому глазу мелочах и оказалась построена самая успешная контртеррористическая операция в истории современных Соединенных Штатов.

Довольно примечателен факт, что уже вторую картину подряд Кэтрин Бигелоу снимает фильм, мужественности и бескомпромиссности которого мог бы позавидовать и режиссер противоположного Кэтрин пола. И в «Повелителе бури», и в «Цели номер один» она ставит в центр грандиозных в будущем исторических событий скромного гражданина США и показывает все происходящее его глазами наблюдателя изнутри. Этим я и склонна объяснить немного сероватую стилистику этих лент, ведь для нас война в Ираке и охота за Бен-Ладеном представляют собой нечто из ряда вон выходящее, в то время как для героев ее фильмов- это ежедневная рутинная работа.

«Цель номер один» — картина, получившая наибольшее признание критиков среди оскаровских номинантов благодаря скрупулезному подходу к освещению событий фильма. Не могу сказать, что эта атмосфера является для меня привлекательной, но стоит отдать должное работе съемочной группы и их быстрой реакции на исторические веяния.

17 мая 2013 | 14:05

Кэтрин Бигелоу всегда славилась тем, что несмотря на работу в Голливуде имела собственный стиль: как визуальный, так и идейный. Но если в первом случае давало о себе знать её художественное прошлое, то вот главной темой, начиная с раннего эстетского фильма ужасов «С приближением тьмы», стала человеческая одержимость, которая затмевает для героев весь мир вокруг. Будь то вампиры, упивающиеся собственной безнаказанностью или герой Патрика Суэйзи в «На гребне волны», который жить не может без острых ощущений. Но чем дальше, тем интереснее стала развиваться эта тематика, достигнув пика в лучшей работе Бигелоу «Повелитель бури», где обычный сапёр банально уже не мог жить без чувства ежедневной опасности, когда каждый новый день мог стать последним. Война стала для него единственным домом.

Вот и в новой ленте героиня Майя, сыгранная Джессикой Честейн, одержима собственной «целью номер один» — террористом Усамой Бин Ладеном. Причём одержима до такой степени, что уже и не так уж важны методы в его поимке. Главное — это добраться до своей цели. Фактически, она перестаёт быть человеком, становясь машиной, несущей Возмездие. И она, по сути, есть образ современной Америки, которая в праведном гневе, готовясь совершить месть, забывает обо всём вокруг, лишаясь человеческих черт. Ведь цель оправдывает средства. Но что будет, когда цели не станет? Ответом будет только бесконечная пустота.

Может в плане ритма этот фильм не так динамичен, как предыдущая работа Бигелоу, но всё же это логичное продолжение идей «Повелителя бури», но перенесённая в глобальный масштаб. Развивая тему отчужденности и одержимости, Бигелоу, по сути, свою героиню показывает девственной перед реальной жизнью. У неё нет никакого опыта, чтобы быть человеком. Весь её мир скукожился до войны. Но если герою Джереми Реннера было куда сбежать от тягостного и невыносимого быта, то агент ЦРУ Майя, оказывается в состоянии куда более открытом и экзистенциальном. Удивительно, но сквозь публицистическое на первый взгляд произведение, пробивается попытка высказаться на тему человека в современном мироустройстве.

И этим фильм выигрывает у другого политического триллера, также номинированного на кучу премий «Оскар». Но если «Арго» Бена Эффлека там явный фаворит, благо сам фильм, пусть и довольно скучный и примитивный, но всё же весь пропитанный американским ура-патриотизмом, что всегда приветствовалось, то лента Бигелоу идёт по более скользкой грани. И дело не только в том, что фильм пытается сравнить одержимость героини с одержимостью всего государства Усамой бин Ладеном, но и в методах достижения «цели номер один». Неожиданно, лента пытается задать морально-этический вопрос о целесообразности пыток, при этом автор выступает в роли стороннего наблюдателя, не давая оценки. Что опять же работает на пользу убедительности фильма, ведь иначе это могло бы стать очередной пропагандой.

17 апреля 2013 | 17:13

Итак, о чем же новая работа Бигелоу? А вот о чем: цепной пес американского империализма, выдрессированный на борьбе с советской угрозой в Афганистане, Усама бен Ладен вышел из-под контроля. Теракты 11 сентября 2001 года мир еще долго не забудет (а многие не забудут никогда). Именно Бен Ладен отдавал приказы о терактах.

Бывший союзник теперь стал врагом номер один. В ЦРУ создается специальная группа, целью которой становится ликвидация Бен Ладена. Самая активная в спецбригаде — агент Майя (Джессика Честейн), именно она и является главной героиней фильма. Хронология событий начинает свой отсчет от 11 сентября 2001 года, а конечной датой становится 1 мая 2011 года, когда был ликвидирован гражданин Бен Ладен.

С порой выматывающей скрупулезностью Бигелоу показывает, как ЦРУ охотилось на «террористаN1» — как выбивались «явки, пароли, адреса», отслеживались звонки, вербовались свои люди в террористической среде и так далее. Фильм, который идет два с лишним часа, для удобства разбит на несколько глав. Каждая из них практически детально рассказывает о том или ином этапе готовящейся операции, включая заключительный.

Бигелоу в «Цели номер один» опять возвращается к ближневосточной теме, успешно поднятой еще в «Повелителе бури». Действие разворачивается в США, Пакистане и чуть-чуть в Кувейте. «Цель номер один» задумывалась как хроника неудачной 8-летней охоты на Бен Ладена. Но как только стало известно о ликвидации последнего, сценарий быстренько переписали. Также произошли замены и в актерском составе — к примеру, первоначально к проекту были прикреплены Том Харди и Руни Мара, но в итоге их роли сыграли другие. И сыграли очень справно — Джессика Честейн, чья карьера пошла в гору, не зря номинирована на звание лучшей актрисы. Не отстали от нее и Марк Стронг с Джейсоном Кларком (отснявшимся в еще одном громком проекте года — «Самый пьяный округ в мире»). Не лишними в кадре оказались Эдгар Рамирес и Джеймс Гандольфини в роли директора ЦРУ. Актерский ансамбль отработал так, как надо — качественно и убедительно.

Кэтрин Бигелоу можно обвинять в конъюнктуре за выбор абсолютно выигрышной тематики — как-никак, успешная охота на Бен Ладена — предмет американской национальной гордости, но свое режиссерское дело она знает. Снято жестко, аскетично, без наносной суеты, очень выверена доза необходимого пафоса и суровой правды жизни.

2 апреля 2013 | 10:31

Женщина по имени Майя занята тем, что ловит Усаму Бен Ладена. Так коротко можно описать сюжет этого фильма. «Основано на реальных событиях» всё ещё выигрышная фраза в наше время. Майя ездит по миру, разговаривает со всеми пойманными сподвижниками террориста номер один. Чтож, для обычного шпионского триллера неплохо, а вот воплощение на экране всего этого несколько по другому обернулось.

Никогда не считал Бигелоу выдающимся режиссёром, но и плохим не считал. Но это произведение оказалось не по зубам ей. Дело не в том, что актёры играли плохо, дело в том, что кино сделано плохо. В чем именно?

Сценарий отдельная тема. Марк Боал написал нам кратенькую нарезку из эпизодов жизни героини. Куча дат, разделяет фильм на мелкие кусочки, на которые быть может он и не «развалился». И кроме того, за всем этим так скучно наблюдать, что просто сил не хватает досматривать это «болото». Просто потому что не интересно.

Актеры: Агенту по кастингу стоит сказать «Спасибо», дабы актёры тут и впрямь хорошие: Джейсон Кларк, достойная работа в этом фильме, Кайл Чендлер, Дженнифер Или, Джоэл Эдгертон, Марк Стронг — их появление на экране не очень большое по сравнению с хронометражом, но зато они хорошо разбавили картину.

Теперь Джессика Честейн. Эта её отсутствие эмоций и харизмы отвращает. Не понимаю, может такой и должна быть главная героиня.

Про работу оператора и композитора говорить нечего здесь всё хорошо. Александр Деспла понимал историю, когда писал музыку, а Грег Фрэйзер умело показывал нам её.

Чтож, а зачем всё это сняли, ведь тут вроде как и драматизм должен быть и дилема. Какие вопросы задаёт фильм и чему учит. Если тут это есть, то не заметно. Это самое уязвимое место «Цели Номер Один». Смысл не понятен, да и какой смысл у фильма, где показан робот, а не главный герой, где нет эмоций, а одно перечисление фактов, определённых периодов жизни героини. Теперь вопрос, если это драма, то где накал страстей и напряжённость? Здесь этого нет. Если это шпионский триллер, то почему он до такой степени скучный, что сюжет «провисает» на столько что не ощущаешь динамики? А в любом фильме она должна быть, тут она мала. Где эволюция героини, что она вынесла из всего, что в ней изменилось? Это хорошие вопросы, на которые не ответят. Разваленное на части, длинное, унылое кино, в котором ничего для себя искать.

31 декабря 2014 | 01:49

До сих пор мне никак не удается понять, почему люди, смотрящие такого рода фильмы, если не прославляющие, то по крайней мере просто повествующие об успешных событиях в американской истории, склонны постоянно критиковать подобное кино, говорить, что, мол, сколько уже можно снимать заказы, фильмы, которые интересны лишь звезднополосатым, выказывать свое недовольство по поводу того, что американцы снимают кино о себе, а не о других, при чем, кино то, как правило, хорошее. Тут же возникает вопрос, а почему они не должны это делать. Российские кинематографисты что-то ни одной истории о делах ЦРУ и ФБР не сняли, так почему же запад должен клепать картины он нашей разведке или же каких-либо европейских структурах. Но не об этом пойдет речь в дальнейшем, все внимание стоит уделить лишь одной картине, новому проекту Кэтрин Бигелоу.

«Zero Dark Thirty» — кино которое нужно смотреть. Это кино, которое будучи и госзаказом, кино, в котором вся правдивость возможно и чушь собачья, просто не способно тебя разочаровать. И если после «Повелителя бури» у зрителя остались положительные эмоции, то эта лента способна сразить его наповал, ибо уж она то обладает чуть ли не полной коллекцией всего того, что способно сделать из фильма самую настоящую конфетку.

Бигелоу в очередной раз успешно делает разговорное военное кино, где весь экшен заключен буквально в 10 минутах, в данном случае, последних десяти минутах. Остальное же время — это история о том, как человек тратит 10 лет своей жизни на поимку самого опасного преступника в мире, и все это в ущерб личной жизни, да и просто нормальной жизни вообще. Скорее даже Бигелоу сняла кино не о самой поимке, а именно о вот этом человеке, который жертвует всем, чтобы, возможно, закончить дело всей своей жизни. Это человек, эта женщина, что немаловажно, на протяжении всего фильма борется с системой, она одна, ей никто не верит. Она постоянно в движении, которое возможно и принесет ей успех. Ее практически стопроцентная уверенность в успехе может поставить крест на ее карьере, кроме которой у нее ничего собственно и нет, но она с каждым новым шагом рискует все сильнее, и в итоге, либо выиграет все, либо останется ни с чем.

Несмотря на двухсполовинный часовой хронометраж, эта картина смотрится очень легко, однако после всего увиденного она вызывает дикую усталость. С одной стороны, это кино развлечь не способно, вызвать интерес оно может лишь у той категории зрителей, которые просто-напросто данной тематикой в той или иной степени интересуются, и если вы из этой категории, мимо этой ленты проходить мимо ну просто нельзя. Если же зритель данной темой не заинтересован ни капли, то и браться за эту ленту ни в коем случае нельзя, ибо кроме двух с лишним часов «пыток» этот фильм ему вряд ли что даст, даже не смотря на всю его техническую и актерскую изумительность.

И что касается актерской изумительности, то тут она именно такая. Кто еще три года назад знал о Джессике Честейн, думается что мало кто. Теперь же, это одна из самых многообещающих актрис Голливуда, которая уже в свой третий широкий кинематографический год выдала один из лучших образов сезона. Майа в ее исполнении внешне очень хрупкое создание, внутри которого находится, как сказал один из героев фильма, самый настоящий убийца. Женщина, которой палец в рот не клади, а дай какую-нибудь работу, ибо без дела этот персонаж сидеть ну просто не способен. Будучи в коллективе единственной женщиной которая что-то да решает, она способна дать отпор любому представителю мужского пола, даже если он выше нее по должности. Потратить десять лет на поимку одного человека, встретив на пути огромнейшее количество препятствий, и пустить слезу лишь в самом конце, когда история подошла к концу — это говорит о ее персонаже очень многое.

Однако в конечном же счете Бигелоу в очередной раз сняла «техническое» кино. Свои звуковым сопровождением, свои каким-то сочнейшим монтажом это кино ну просто поражает. Это кино чрезвычайно приятно как смотреть, так и слушать.

Самое сложное в этом проекте, на мой взгляд, легло на плечи сценариста. Марк Боал уже не первый раз работает с Бегилоу, работает плодотворна как для нее, так и для себя, однако эта работа, пожалуй, в его карьере будет стоят особняком, потому что сбор информации по этой теме — дело скорее всего чрезвычайно сложное. История, правды о которой мы никогда не узнаем, история, в которой очень много белых пятен, история, которая возможно на самом деле была совсем не такой, однако те события, что нам предоставил Боал, очень хорошо легли на пленку.

Лично для меня, «Zero Dark Thirty» стал одним из лучших фильмов ушедшего киносезона, уступая лишь «Мастеру» и «Арго». Кэтрин Бигелоу в очередной раз сняла совсем не женское кино о войне человечества против терроризма. Лучше нее подобное кино в современном кинематографе сейчас не делает никто, да и мало кто собственно говоря и пытается. И не смотря на явный характер госзаказа, нельзя называть этот фильм американским, потому что тема, затрагиваемая в этой ленте касается абсолютно всего мира, что делает это кино мировым, пускай и отдельные его части исключительно западные. «Zero Dark Thirty» — это блестящее кино, которое с первых и до последних минут держит тебя в напряжении, проходящем на фоне очень сильной работы Джессики Честейн.

30 марта 2013 | 17:26