Цель номер один

Zero Dark Thirty
слоган«Десять лет женщина провела в поисках самого опасного в мире человека»
режиссерКэтрин Бигелоу
сценарийМарк Боал
продюсерКэтрин Бигелоу, Марк Боал, Меган Эллисон, ...
операторГрег Фрэйзер
композиторАлександр Депла
художникДжереми Хиндл, Бен Коллинз, Род МакЛин, ...
монтажУильям Голденберг, Дилан Тиченор
жанр триллер, драма, история, военный, ... слова
США  11.6 млн,    Великобритания  580.9 тыс.,    Франция  524.5 тыс., ...
Номинации (4):
История одной из операций спецслужб США по поимке Усамы Бен Ладена.
ожидание: 88% (1931)
8.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Из множества книг, которые она исследовала в рамках подготовки к своей роли сотрудника ЦРУ, Джессика Честейн выделила две, представляющие для нее особый интерес, а именно The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 9/11 (в русском издании — «Аль-Каида») Лоуренса Райта и Osama Bin Laden («Усама бен Ладен») Майкла Шойера.
    • Стелс-вертолетами, которые использовались в реальной миссии, были сильно измененные Sikorsky UH-60 Black Hawk. Антирадарная оболочка, как у истребителя F-117, помогла им избежать обнаружения пакистанскими ПВО, а дополнительные лопасти несущих винтов и хвостовых роторов создавали меньше шума, чем стандартные роторы.
    • Нулевая видимость 30 (Zero Dark Thirty) — это военный термин, обозначающий точное время 00:30. Именно в этот назначенный час группа морских пехотинцев начала выполнять свое задание. Бен Ладен был убит во втором часу ночи 2 мая 2011 года.
    • Первоначально на главную роль брали Джоэла Эдгертона, но он покинул проект из-за несогласованности расписаний съемок, а роль отошла Джейсону Кларку. Позже, когда проблема с расписанием была решена, Эдгертон вернулся в проект, но уже в другой роли.
    • Руни Мара могла сыграть в этом фильме, но была вынуждена отказаться, и в итоге ее роль досталась Джессике Честейн.
    • Том Харди, Идрис Эльба и Гай Пирс рассматривались на различные роли в фильме. Роль Харди в итоге досталась Марку Стронгу.
    • Изначально фильм был о неудачной десятилетней охоте на Усаму бен Ладена. А после того как его убили, сценарий был полностью переписан.
    • С Джеймсом Кэмероном, бывшим мужем режиссера этого фильма, Кэтрин Бигелоу, ранее велись переговоры о том, чтобы он занимался режиссурой картины, но он отказался ради работы над сиквелом «Аватара» (2009).
    • Это первый художественный фильм, в котором Джереми Хиндл работал как художник-постановщик. Ранее Хиндл сотрудничал с австралийским оператором Грегом Фрэйзером при создании телевизионных рекламных роликов. Режиссер Кэтрин Бигелоу хвалила Хиндла за его удивительно точное воссоздание лагеря бен Ладена, построенного с нуля в иорданской пустыне менее чем за три месяца.
    • Иордания и индийский город Чандигарх, находящийся недалеко от пакистанской границы, использовались для съемок сцен, происходивших в Пакистане и Афганистане. Некоторые же кадры с участием дублеров были на самом деле отсняты в Пакистане.
    • В военных мемуарах под названием No Easy Day («Нелегкий день»), написанных одним из членов боевой морской особой группы быстрого развертывания, главная героиня фильма, агент ЦРУ Майя, известна только как Джен.
    • Сцена, показывающая рейд в лагерь Усамы бен Ладена, длится около 25 минут. Это всего на несколько минут меньше продолжительности реального нападения «морских котиков».
    • Немного необычной была реакция директора ЦРУ Майкла Морелла, который выступил с заявлением, что, хотя съемочная группа и консультировалась с ЦРУ, фильм, тем не менее, является инсценировкой и исторически не очень точен. В частности, Морелл опроверг утверждение фильма о том, что усовершенствованные методы допроса, они же пытки, очень сильно помогли во время поисков Усамы бен Ладена. Директор Морелл заявил: «Такое представление ситуации ложно. Мы не можем позволить голливудскому фильму затуманить нашу память».
    • В выставочном центре Lamborghini в Кувейте Дэн спрашивает, есть ли среди представленных машин Balboni. Имеется в виду Gallardo LP 550-2 Valentino Balboni, ограниченная серия варианта Gallardo, названная в честь тест-пилота компании Lamborghini. Это автомобиль с полосой по центру.
    • Странные очки ночного видения с четырьмя объективами, которые носят «морские котики», на самом деле настоящие. Это передовая разработка GPNVG-18 (панорамные очки ночного видения) производства компании L-3 Warrior Systems. Дополнительные объективы обеспечивают лучший периферийный обзор.
    • Джессика Честейн постоянно сохраняла свою голосовую почту от режиссера Кэтрин Бигелоу, и в одном из таких сообщений она узнала о том, что выбрана на роль Майи. Это сообщение пришло ей 21 ноября 2011 года в 01:04 вечера.
    • В январе 2013 года, незадолго до выхода фильма на экраны, трое политически активных членов Академии кинематографических искусств и наук (Мартин Шин, Дэвид Кленнон и Эдвард Эснер) объявили, что они организуют публичное осуждение этого фильма за толерантность в отношении пыток.
    • Согласно рекламе фильма его название имеет четыре значения. Zero Dark Thirty — это военный термин, обозначающий время (30 минут после полуночи). Также его можно расшифровать как выражение «Под покровом темноты». Кроме того, это время, когда вертолеты «морских котиков» взлетели для выполнения миссии по ликвидации самого разыскиваемого человека в мире — Усамы бен Ладена. И еще это выражение используется в качестве метафоры для десятилетней неустанной погони за Усамой бен Ладеном.
    • Сценарист, режиссер и продюсер, а также большая часть съемочной группы ранее работали над фильмом «Повелитель бури» (2008).
    • Несколько важных факторов подготовки и проведения рейда, о которых подробно говорится в книге No Easy Day («Нелегкий день»), были приукрашены или вовсе не упомянуты в этом фильме. К ним относятся следующие факты:
      • дискуссия о том, бомбить лагерь или же проводить рейд, используя силы особого назначения;
      • постройка для подготовки полноценного макета лагеря в Северной Каролине и повторяющиеся учения с участием той же команды «морских котиков» и вертолетов, которые были использованы в итоговом рейде;
      • наличие резервных вертолетов типа «Черный ястреб» на передовой в ходе миссии, которые оказались жизненно важными после падения вертолета во время первой высадки.
    • В сцене взрыва лондонского автобуса отчетливо виден его номер (172). Позже в фильме ведущий новостей говорит, что это был автобус N 10. На самом деле был взорван автобус N 30. Также одновременно с автобусом три бомбы были взорваны в лондонском метро, так что не было бы такой тишины, как показано в фильме, а было бы слышно вой сирен спасательных служб.
    • Во время рейда в лагерь бен Ладена в соседних домах виден свет в окнах. В книге Марка Оуэна No Easy Day («Нелегкий день»), а также в статьях New York Times об этом рейде было четко сказано, что все электричество в районе было отключено незадолго до начала рейда.
    • Когда Фараджа арестовывает группа мужчин, одетых в черную паранджу, видно, что двое из них идут по маленькому мосту, направляясь к нему. В следующем кадре на мосту видно только одного.
    • Когда Джозеф Брэдли наблюдает за взрывом лондонского автобуса, на рабочем столе его компьютера можно увидеть иконку Google Chrome, когда на самом деле Chrome появился только в сентябре 2008 года.
    • Когда Майя беседует с директором ЦРУ за ланчем, на бутылке кока-колы виден символ Олимпийских игр.
    • В ряде случаев Майя произносит название города Пешавар как Пеш-а-вар. А на самом деле правильнее произносить как Пе-шавар.
    • В начале сцены пытки с водой, во время второго допроса Аммара, Дэн надевает перчатки, чтобы отрегулировать трос, а 10 секунд спустя, когда он берет в руки полотенце, перчаток уже нет. В следующей сцене перчатки уже в его кармане.
    • Когда агентам ЦРУ блокируют проезд двое вооруженных мотоциклистов, со спины к героям подъезжает машина, чтобы не дать им отъехать назад. В следующем кадре камера меняет ракурс. Двое мотоциклистов все еще здесь, а машины, которая подъезжала сзади к авто агентов, уже нет.
    • Абу Ахмед ни разу не высовывает свою правую руку из машины за все то время, пока команда снимает его в Пешаваре. Однако в следующей сцене, когда Ларри показывает одну из фотографий Майе, на ней правая рука Абу высунута из окна машины.
    • В сцене, где преследуют посыльного по улицам Пакистана, когда показывают общий план улицы, на фоне хорошо виден флаг Индии.
    • Сцены пакистанского рынка сняты в Индии. Это становится ясно по рекламным щитам, на которых указаны индусские фамилии владельцев. В Пакистане на большинстве таких щитов были бы только мусульманские фамилии.
    • Собаки, которых использовали при реальном захвате Усамы бен Ладена, были бельгийскими малинуа. В фильме же вместо них использовали немецких овчарок.
    • В роли вертолета команды быстрого реагирования, с которого высаживались «морские котики», в фильме показывают один вертолет MH-6OK Black Hawk, когда на самом деле у них было три вертолета Chinook из 160-го авиационного полка специального назначения (модель MH-47e).
    • Когда агент ЦРУ просит помощи у своих кувейтских коллег, действие происходит в баре Кувейта, где танцуют девушки, а люди, очевидно, распивают алкогольные напитки. На самом деле в Кувейте по-прежнему строго запрещен алкоголь, там нет никаких баров или танцевальных клубов.
    • Пакистанцы говорят на урду, английском и других региональных языках, но не на арабском.
    • В фильме у Усамы бен Ладена седая борода. В книге Марка Оуэна об этом рейде он описывает свое большое удивление, когда, стоя над телом бен Ладена, он увидел его черную как смоль бороду.
    • Реальный террорист-смертник в Кэмп Чэпмен в 2009 году не раз посещал базу, поэтому его считали надежным и не обыскивали на входных воротах. В фильме этот инцидент описан так, как будто разведывательные силы впервые столкнулись с иорданским кротом.
    • еще 14 ошибок
    Рецензии зрителей rss-подписка

Глядя на список номинантов премии «Оскар», довольно часто можно проследить тенденции отбора. Если раньше немаловажным фактором была защита прав разнообразных меньшинств, то в 2013 году церемония прошла под флагом политизированности, недаром именно Мишель Обама объявляла победителя в категории «Лучший фильм». Три картины в этой номинации отвечали критериям освещения политических событий: «Операция „Арго“», «Линкольн» и «Цель номер один». По итогам просмотров лично для меня из этого ряда в худшую сторону выбивалась именно последняя. И вот почему.

Логично, что сюжетно «Цель номер один» ближе к творению Аффлека: борьба с терроризмом и религиозными радикалами, Ближний Восток, операции спецслужб. Однако по духу зрелище выдалось гораздо более унылым и скучным даже оды Спилберга призиденту-освободителю. Бигелоу не пошла на поводу у очевидного выбора жанра «политический триллер», а представила практически без малого трехчасовую полудокументалистику. Бесстрастному наблюдателю за поимкой самого разыскиваемого преступника просмотр картины будет даже полезен, так события мучительной десятилетней охоты представлены достоверно. После выхода фильма на экраны даже созывались правительственные комиссии с целью расследования и выявления утечек информации. Бигелоу очень тщательно восстановила практику проведения разведывательных и боевых операций, допроса подозреваемых, насколько это было возможно в рамках художественного фильма. Но, к сожалению, в рассказанной истории лично мне не хватило нерва, достижения кульминации событий, которая могла бы чем-то зацепить зрителя и удержать его внимание на протяжении всего далеко не маленького хронометража.

Приходилось слышать многое о сравнении данной картины и сериала «Чужой среди своих», где главная героиня так же была одержима поимкой террориста, как и тут обещал синопсис ленты. С проведением этих параллелей я категорически не согласна. Представленные двумя прекрасными актрисами Клэр Дейнс и Джессикой Честейн образы абсолютно разные. Если у первой получилась шизофренически привлекательная героиня, чье маниакальное преследование основано на сексуальном влечении, то рыжеволосая красавица обернулась роботоподобным трудоголиком, обозначившим целью своего существования работу и тем самым потерявшая любой другой вкус к жизни. Трудно даже представить, как один отдельно взятый сотрудник может тратить все свое рабочее и свободное время исключительно на поиски зацепок, тонких ниточек и незначительных деталей. Именно на этих незаметных простому глазу мелочах и оказалась построена самая успешная контртеррористическая операция в истории современных Соединенных Штатов.

Довольно примечателен факт, что уже вторую картину подряд Кэтрин Бигелоу снимает фильм, мужественности и бескомпромиссности которого мог бы позавидовать и режиссер противоположного Кэтрин пола. И в «Повелителе бури», и в «Цели номер один» она ставит в центр грандиозных в будущем исторических событий скромного гражданина США и показывает все происходящее его глазами наблюдателя изнутри. Этим я и склонна объяснить немного сероватую стилистику этих лент, ведь для нас война в Ираке и охота за Бен-Ладеном представляют собой нечто из ряда вон выходящее, в то время как для героев ее фильмов- это ежедневная рутинная работа.

«Цель номер один» — картина, получившая наибольшее признание критиков среди оскаровских номинантов благодаря скрупулезному подходу к освещению событий фильма. Не могу сказать, что эта атмосфера является для меня привлекательной, но стоит отдать должное работе съемочной группы и их быстрой реакции на исторические веяния.

17 мая 2013 | 14:05

К творчеству Кэтрин Бигелоу можно относится по-разному, но отрицать того, что это глыба современного голливудского кинематографа вряд ли удастся. Женщина, которая была замужем за самим Джеймсом Кэмероном, снимает мужское кино: резкое, грубое, без соплей.

Я смотрел «Почти стемнело», «Голубую сталь» и «На гребне волны» на VHS абсолютно не подозревая кто их поставил. Конечно, с приходом журналов и интернета, я ужаснулся еще больше узнав, что режиссер этих лент — женщина. С каждым новым фильмом чувствуется ее самоотдача материалу, которая передается всей съемочной группе. Для меня вершиной ее карьеры остаются, прогоревшие в прокате, «Странные дни». А потом все, сдулась. Пресный фильм «Вес воды», который не спасают даже актеры и провальная постановка о первой атомной советской подводной лодке. После шестилетнего молчания она избрала другой путь, во многом талантливому молодому сценаристу Марку Боалу. Тот окунул ее в свои фантазии, цепляющие до глубины души любого кто живет в Америке. Будь то война в Ираке или поимка террориста N1. Помню в 2009 я был крайне поражен и удивлен, что фильм «Повелитель бури» получил свою статуэтку, обойдя технически совершенный и уникальный «Аватар». Однако спустя 4 года и посмотрев новое творение Бигелоу понимаю, что лучшие свои работы она уже сняла.

Фильм на скользкую тему и от него ждешь много, но в итоге получаешь картонную, скомканную и нудную постановку, которую вытягивают только актеры. Джессика Честейн — открытие последних лет. Удачно пришла с ТВ и своей манерой игры открывает всю суть повествования. Дотошно, нервно и навязчиво идущая к цели црэушница получилась у нее на все 100%. Лучшая, на данный момент, роль в карьере. Великолепен и набирающий обороты Джейсон Кларк, а уж второплановые роли Эдгертона, Стронга, Рамиреза и Гандольфини — шикарны. Последний, кстати, судя по контракту с АННАПУРНОЙ превратится в их главного короля эпизода.

Потрясающие звуковые эффекты, повергшие в шок даже академиков и саундтрек от гения Депла, добавляют еще один плюс от меня. В целом смотрибельно, но скучно и затянуто.

28 марта 2013 | 22:30

«Цель номер один» как толща льда, в которой зритель вынужден искать следы когда-то воздействовавшего на него света. Нет сложности в том, чтобы взять этот лед в руку. Есть большая сложность в том, чтобы обосновать для себя решение этот лед из рук не выбросить. Ты либо начинаешь искать свет и что-то получаешь, либо лед выбрасываешь и остаешься ни с чем.

Лента Кэтрин Бигелоу формирует свою мощь только своей целостностью. Деталями фильм примитивен, уникальной систематизацией собрания из таких деталей он силен. Все как в алфавите. Одна буква бессильна, однако в сочетании с остальными она образует слово. Что это будет за слово — решает тот, кто контролирует комбинацию. Художественная постановка и сценарий здесь проживают совершенно разные жизни, но каждый раз они не видят возможности существования друг без друга. Марк Боал дает содержание, Кэтрин Бигелоу создает его драматизацию. Из всего огромного и известного актерского ансамбля значение имеет только один человек — Джессика Честейн. Остальные лишь служат подножьем, призванным подчеркнуть то, что возвышается над ним.

В чем главный успех картины, так это в реализации чувства одержимости. Той самой многолетней одержимости, которая долгие годы росла внутри человека, уставшего терять знакомых ему людей и терпеть моральную противоречивость всей ситуации. Честейн обеспечила очень тонкий подход к своей героине: в ней есть человек, который при виде реальных ценностей создает на лице неподдельную улыбку, а есть другой, который делает из этой улыбки мимолетное явление по причине постоянного столкновения с этическим ужасом затянувшейся войны.

Бигелоу всегда была мастером по изображению процедур, здесь же она ставит на них всё. Когда человек получает паспорт, он сталкивается с определенными, официально регламентированными процедурами, и вынужден их пройти для получения желанного документа. Когда человек оформляет путевку, он также проходит ряд процедур. Они повсюду, во всех сферах жизни и на разных ее уровнях. То же самое мы наблюдаем в фильме. Понимая необходимость в поиске элемента, способного эти процедуры связать между собой, Бигелоу добавляет в них неотъемлемую эмоциональную составляющую в лице Честейн.

Повествование демонстрирует запредельную уверенность в своем поведении, требующем львиной отваги, когда перед тобой стоит задача за 2 часа 37 минут уместить десять лет журналистских заголовков. Эта картина откровенно заявляет о том, что она работает на финал. Первые кульминационные шаги начинаются с появления в кадре дома. В этот самый момент разогрев перетекает в состояние готовности. На уровне зрительского подсознания активно начинают работать самые разные двигатели.

Сценарий Боала великолепен тем, что предлагает действия, предпочитая помалкивать об их логическом происхождении, очень ненавязчиво и совсем тонко намекая на существование такового и вынуждая зрителя его искать. Иной раз на уровне зримых задач все выглядит достаточно просто, но, не наблюдая их осуществления, ты сразу начинаешь задаваться вопросами о том, что тому мешает, и тогда в голове строится довольно любопытная картина, тесно связанная с таким понятием, как политическая игра.

В конечном итоге «Цель номер один» опустошает и вызывает дикую усталость. Чувства, аналогичные тем, которые испытывает главная героиня. Сентименты есть в первых секундах, сентименты есть на последних секундах, а все то, что между ними — это драматический портрет приблизительных фактов. Именно в этом самом портрете смысл фильма и заключается. Долгие годы миллионы людей во всем мире читали многочисленные статьи про самого главного в мире террориста. Многие погибли, миллиарды долларов американского бюджета ушли на решение вопроса. Если этот вопрос для вас небезразличен, то «Цель номер один» — наилучший повод его для себя закрыть.

Не нужно вешать эту тему исключительно на американцев. Тема терроризма глобальна. Американцы такие же люди, как и все. Да и к тому же они не единственные, кто пострадал 11 сентября. Среди погибших были в том числе и россияне, глупо этого не замечать и пытаться отстраниться от того, что является частью каждого.

P.S. Фильмы смотрят в кинотеатрах.

22 февраля 2013 | 12:37

Давайте-ка сразу договоримся, что это просто отличное кино. Кино с большой буквы.

Теперь о режиссере, который дерзнул снять такую ленту. Кэтрин Бигелоу — женщина, которой посчастливилось родиться с уникальным даром — понимать параллельный для мира женщин — мир мужчин. Согласитесь, очень редкое качество! Предыдущий ее фильм, не доказывая никому ничего, сказал нам, мужчинам, намного больше, чем мы можем сказать друг другу.

Но есть еще одна уникальная особенность у этой женщины — снимая такие фильмы, она остается женщиной, и это, господа, на мой взгляд, и является секретом успеха ее работ!

Но вернемся собственно к фильму «Цель номер один». При просмотре картины меня ни на минуту не оставляла мысль о том, что между мной и экраном есть еще кто-то, невидимый проводник, который с первой секунды взял меня за руку и повел по лабиринтам военно-политической архитектуры, которая с невероятной скоростью разрасталась и усложнялась на протяжении всего фильма.

Не оставляла меня и еще одна мысль — меня словно пригласили быть свидетелем событий, которые уже прошли, но которые еще не до конца пережиты. От этого фильм немного попахивает архивной документалистикой, что не делает его плохим или хорошим, скорей придает ему уникальность.

Картина пронизана болью и скорбью за погибших от рук террористов людей, пропитана патриотизмом и желанием ЧТО-ТО НАЙТИ.

На протяжении всего фильма герои картины ищут. И не важно, какие загадки они пытаются решить, или каких людей найти, невидимый проводник всегда отводил меня в сторону и не давал возможность вникнуть в эту сложную работу их мысли. Он словно говорил: поверь, им трудно, очень трудно. И я верил, но не всем из них, нет, не всем. Ошибка в игре актеров? Или же это специально продуманный ход? Не знаю. Невидимый проводник уводил меня от рассуждений и заставлял двигаться дальше.

Главный герой фильма женщина, но главенство ее размыто и чуточку наивно. Опять хитрый ход? Возможно. Главной она становится только после слов — я уверенна на 100%. Вся военная машина США с новейшими технологиями стоит за спиной этой женщины и ждет, как пес, куда укажет ее палец. И она показывает.

Дальше невидимый проводник показывает мне мужскую военную работу по уничтожению противника, и не просто противника, а цели N 1. Он мне словно говорил: вот, убедись, это он — это цель N 1, и мы ее уничтожили.

Я уже совсем было собрался разочароваться в этом фильме, как вдруг в конце я как будто услышал шаги, и с каждым шагом картина вдруг стала разворачиваться для меня в новом свете. Я понял, что это большое переживание женщины за людей, огромная боль и горечь. И в переживании этом не может быть все идеально, да и не должно. Уничтожив цель, переживание осталось, осталась и боль. Женщина выполнила мужскую работу, но ей еще надо все это пережить. Готовы ли мы, господа мужчины, пережить такое? Есть повод задуматься.

Шаги заглохли, закончился фильм и в тишине зала я понял, это был женский шаг, твердый уверенный женский шаг.

9 марта 2013 | 12:46

«Цель номер один» — странное кино.

Мучительно длинный фильм можно обвинить во всех смертных грехах.

Как триллер он недееспособен. Не было ничего по-голливудски захватывающего в десятилетней охоте ЦРУ за злосчастным террористом.

Как драма — пуст и поверхностен. И не мудрено. Любые поползновения в сторону личных конфликтов привели бы к открытому сочинительству. А подобное недопустимо в обращении с такой актуальной и острой темой. Самый безопасный подход: суровая манера «Основано на очень реальных событиях».

Как же фильм смотрится в роли бесстрастного хроникера? Тоже сомнительно. Сценарий мечется меж двух огней. События клонятся к драме — тут же пробивается запашок ура-патриотизма. Действие усыхает до бесстрастного пересказа — и через минуту ты уже тоскливо косишься на часы.

В итоге, сценарий в заложниках собственной темы. Шаг влево, шаг вправо — расстрел, прыжок на месте — провокация.

Никого не обидели, всё учтено. Вроде бы. А кино, тем не менее, легко заклеймить бесстыдной политической пропагандой или характерным американским самолюбованием.

Так зачем же было снимать этот фильм? Вот ключевой вопрос. Зачем? Зачем вести сценарий по строгой линии уместности? Зачем трогать горячую тему, смердящую противоречиями? Зачем снимать кино неясного стиля и жанра?

Не исключено, что Бигелоу подумала после «Повелителей бури»: «Я всегда считала, что главное в жизни — это получить Оскар. Но теперь я понимаю, главное — это получить два Оскара!»

Но давайте предположим на минутку, что она не так плоха, как кажется. Художественных достоинств у «ЦНО» очень мало. Не может он себе их позволить. Вся его ценность для меня лично — в том сугубо предвзятом отношении создателей к описываемым событиям, которое тихо, но упрямо пробивается из-под банальных, пресных кадров.

Возьмем, например, пытки. Их много в этом фильме. И не хочет Бигелоу сказать нам, что это хорошо или плохо. Она их показывает не с мрачным пафосом «Так надо!», и не с осуждением.

Главное — она их показывает. Десять лет ЦРУ вело охоту. Бигелоу было что рассказать, а она все равно выбрала пытки. И от этого зрелища становится… грустно. А по мере просмотра чувство всё крепчает и крепчает.

Череда терактов. В Лондоне, в Исламабаде. Пытки, допросы, тонны разведданных. Бесконечная игра ЦРУ и Аль-Каиды в кошки-мышки. И в центре всего этого — агент, одержимый поимкой врага. Агент без семьи, друзей, жизни. Агент сильный и смелый, но при этом невыносимо жалкий.

Наконец, кульминация — реконструкция убийства бен Ладена, длинная и дотошная. Хотя какая это кульминация? Скорее уж тихое затухание.

Вот спецназовцы убивают людей, вооруженных, безоружных. Ни осуждения, ни одобрения со стороны режиссера и сценариста.

Вот дом, полный трупов. Вот плачущие дети. Вот агент, отыскавший и убивший своего врага. И ничего. Ни капли радости, удовлетворения, облегчения.

Потому что их и не может быть. Священная война? Война с террором? Кому какое дело?

Люди убивают друг друга. Люди одержимы войной. Одержимы местью. И это просто-напросто чертовски паршиво.

Может, я приписываю фильму достоинства, которыми там и не пахнет. Но финальная его сцена говорит мне одно:

Еще одна глава человеческой истории подошла к концу, бессмысленному и мрачному. А её участники… В чем смысл их жизни? В чем смысл их смерти?

Да ни в чем.

28 января 2013 | 04:52

Кэтрин Бигелоу — лучший за всю историю кинематографа режиссер-женщина, и один из моих любимых режиссеров в целом. Она — создатель таких шедевров, как «На гребне волны» и «Повелитель бури». Получив за последний фильм 6 «Оскаров»,в том числе за лучший фильм года, лучшую режиссерскую работу и лучший сценарий, они с Марком Боалом (автор сценария «Повелителя бури» и «Цели номер один») решили продолжить снимать фильмы на военную тематику. Так появилась «Цель номер один».

Сценарий у фильма отличный!Очень захватывающий и интересный. Государственные органы, что очень понравилось, показаны такими, какие они есть!Показано все их бездействие, вся правда. В России такого, конечно, никогда не снимут, ибо отечественные кинематографисты твердо уверены, что если государство выделяет им деньги на кино, то имеет право диктовать, что им снимать.

Вся получасовая финальная сцена показана глазами спецназа, в зеленом цвете приборов — отличный режиссерский ход!Это только добавляет сапсенса и напряжения. Сцены пыток, по-моему, пошли только на пользу картине — все выглядит более реалистично и правдоподобно.

Один из других плюсов картины — отличная игра Джессики Честейн. Думаю, если бы не Лоуренс,«Оскар» достался бы именно ей. А вот с ними-то, с наградами, успех «Повелителя бури» не повторился — «Цель» взяла один только утешительный «Оскар» за звуковой монтаж, и то поделила его с «Координатами Скайфолл»,против 6 «Оскаров» у «Повелителя».

В итоге хочу сказать, что фильм мне очень понравился. Отличный триллер с элементами боевика, хорошим уровнем напряжения и интересным сценарием.

30 января 2014 | 19:09

По сути фильм о том, как ЦРУ 9 лет пыталось выследить Бин Ладена.

Сразу хочется сказать — фильм не простой. И не простой он во всём. Ну, с сюжетом всё ясно — поиски террориста N1. Сценарий и режиссура неоднозначны, и пока я не узнал имена создателей, никак не мог понять, почему у меня чувство дежавю периодически появлялось. Кетрин Бигелоу — режиссёр Повелителя бури (Оскар), Марк Боал — сценарист Повелителя бури (Оскар). Теперь всё ясно. Если, как по мне, Повелитель бури весьма сомнительный проект, Оскара недостойный абсолютно, да и внимания тоже, по большому счёту, то с Целью не всё так просто. Первые минут 25 приходится собирать всю свою волю в кулак, дабы не психануть и не выключить. Во-первых, актёры выглядят как абсолютно инородное тело для данного сюжета. Чистейн так и вовсе хотелось крикнуть «Эй, девушка! Выйди из кадра, тут кино ваапще-то снимают!». Более неудачный выбор актрисы на роль оперативника ЦРУ сложно себе представить. Ещё одна проблема — это само повествование. Чреда каких-то абсолютно не волнительных допросов, пыток, переговоров и всё настолько блекло и монотонно, что в пору было уснуть. Сразу же вспомнился Ридли Скотт с его умением отлично ставить политические триллеры или Гейган, отлично снявший Сириану. Но постепенно повествование выровнялось, появилась логическая цепочка событий, стало ясно, к чему создатели клонят. И вот уже начинаешь вникать, и фильм становится интересным. Ну и кульминационная сцена — штурм дома, отлично снято, претензий ноль — жёстко и по делу. Финальная сцена была бы очень хороша, будь на месте Чистейн какая-нибудь другая актриса.

В итоге получается интересный сюжет, неплохой сценарий, неплохая режиссура и ошибка с выбором актрисы на главную роль. Хотел бы поставить 8, но за Чистейн больше 7 не могу.

2 февраля 2013 | 22:15

Мы самая великодушная страна в мире. Мы очень великодушные. Я горжусь тем, что мы такие великодушные. Но несмотря на наше великодушие, мы не должны хвастаться своим великодушием.

Джордж Буш младший.

После просмотра фильма, у меня возникло желание, сказать спасибо, «великодушным», Соединенным Штатам Америки, за то что, оперативно спасли мир от «супер-террориста» Бен Ладена, который угрожающе надвигался на меня, всем ужасом своего мирового терроризма. И мисс Бигелоу, за то что показала, «тяжкий труд» американских спецслужб, ради мира во всем мире, готовых пожертвовать, даже собственной «задницей».

В общем: если вы не верите что Америка спасет(ла) мир, смотрите фильм Бигелоу- «Цель номер один „. Здесь очень экономичная промывка мозгов, от зрителя не требуется ни каких затрат, все очень дешево, (SALE !), главное вообще не думать. Потому что, уже все подумано за вас, убеждающим «духом всепобеждающего американизма“». А это очень опасный дух, он в последнее время, постоянно пытается пролезть то в голову, то куда-то пониже на худой конец, что бы оправдать право Америки жить за счет остального мира. В Ираке и Сербии, об этом уже прекрасно знают. То есть, все подано, в проамериканском свете, так как выгодно Дядюшке Сэму, который где-то сидит у себя на „капиталистком“ холме, и курит «социалистическую» кубинскую сигару, думая как ловко все вышло.

Фильм очень политически ангажирован, притом явно, сделано это бесхитростно, примитивно, откровенно коньюктурно. Все квадратно, прямо и выдержано в одном направлении.. Например: звучащие в СМИ версии о выгодности для США теракта 11 сентября, или в фильме М. Мура «Фаренгейт 9/11» версия о связи семьи Буша с семьей Бен Ладена и т. п., непроамериканская сторона даже не подразумевается. Иначе говоря: как вы можете такое подумать?.

Не знаю на каких, там секретных документах основано это чуждое здравому смыслу кино, но, их сама секретность, кажется мнимой, а тем более объективность- вызывает сомнение.

Во время просмотра, этого «чудо-кино», у меня рождалось ощущение: об атаке миллионов «информационных» хэппи милов, роллов всех мастей, сэндвичей, и тому подобного «идеологического фастфуда», норовившего превратить мой мозг, в псевдоисторический «макдональдс».

Даже если политическую составляющую отбросить, и сосредоточиться, чисто на самом фильме, то все равно ничего высокохудожественного нельзя увидеть. Можно, только, рассмотреть масштаб «кинохалтуры». Так, если сравнивать с родственной «Операцией Арго», то фильм Бигелоу проиграет по всем статьям, этому тоже далекому от «шедевральности» фильму. Номинации различных кинофестивалей не должны вводить в заблуждение, я думаю, понятно, за какие заслуги «Цель номер один» туда номинируют, к кино это имеет лишь отдаленное отношение.

Не мной первым будет замечено: в этом фильме правомерность поимки «цели номер один», важнее самого фильма. Вот возможно и есть основная причина, такого блеклого кино от Бигелоу. По всему видно: лавры Лени Рифеншталь ей не по плечу.

Для характеристики режиссуры фильма подойдет слово «унылая». «Унылая режиссура» «Цели номер один»: это псевдодокументалистика плюс вялотекущий калейдоскоп кадров, генерирующий отсутствие интриги, и борьбу со сном при просмотре. Иногда режиссеры «фильмов для взрослых» проявляли больше изобретательности, чем Бигелоу в своей работе.

Актерская составляющая фильм не выручает, а скорее наоборот, еще более топит. Честейн? Врученный ей Золотой Глобус, просто смешит, ее персонаж безлик, безжизненен в кадре, «деревянная» отработка киногонорара. В ее персонаже, можно равносильно предположить и Кандолизу Райс, и Монику Левински, хоть «женщину-робокоп»; но понять что-то определенное очень сложно.

И вообще, у меня сложилось впечатление, что ее персонаж Майя появился, не ввиду реального прототипа, а просто из-за занятости Человека-Паука у Рэйми, Бэтмена у Нолана, а Гарри Поттер не подходил, в виду возраста, он все же больше по детям. Эти ребята точно бы спасли мир, намного эффектнее агента Майи.

Еще, в этом фильме напрягает его хронометраж, по моему со стороны Бигелоу, было крайне неприлично растягивать это скучное действо на 2,5 часа, можно было уложиться и за меньшее время. Я думаю, она прекрасно понимала, что она снимала, а главное для чего.

Я предполагал заранее, что этот фильм смотреть не стоит, но благодаря «наглому» пиару: скандал в Белом Доме, «несекретные» материалы, жестокость американских военных, внимание Обамы и. д.; не удержался и посмотрел. Нужно похвалить «америкосов» за креативность, они не только заставили посмотреть свой агит-продукт, большую аудиторию, но еще на нем не плохо заработали

А там же были пытки, да еще применяемые американцами! Так может воскликнуть добропорядочная американская домохозяйка, живущая например в каком-нибудь «литл-сити» штат Техас. Ну, что ей можно сказать? -Тетя, попейте колы, если для вас это откровение.

В целом, если вы не проживаете в одном из соединенных штатов, то я не советую вам тратить силы на просмотр этой: «кино-идеологической-туфты».

Итог: художественная ценность- где-то около нуля. Политреклама и кино- разные вещи.

P.S. Уважаемая Американская Академия Кинематографических Искусств и Наук, дайте этому фильму Оскар, обязательно дайте, иначе через год, на него, совсем никто не взглянет!

18 февраля 2013 | 01:46

В оригинале название звучит как «Нулевая видимость 30». Это военный термин, обозначающий секретную операцию по уничтожению бен Ладена — лидера Аль-Каиды и самого опасного в мире террориста. Об этой операции и повествует фильм.

Военная история не была бы столь человечной, если бы Кэтрин Биггелоу (режиссер фильма) не сделала главной героиней агента ЦРУ — девушку Майю. У нее есть прототип — реальная шпионка, участвовавшая в операции. Она стала консультантом фильма, за что пострадала позже. Ее начальники посчитали недопустимым разглашать сведения об операции, и лишили ее повышения по службе. Возможно, это проявление зависти.

Фильм ставит акценты на основных звеньях операции. Неподкованный в военном деле зритель легко поймет суть действий, последовательность их при поиске опасного преступника.

Цепляют детали. Например, когда черная кошка пробегает перед автомобилем, на котором едет смертник. Он взрывает себя вместе с агентами на военной базе. Опять же деталь, подчеркивающая трагедию — убитая женщина-командир имела троих детей.

Я никогда не любила боевики. Но этот фильм, хотя и следует относить к этому жанру, меня впечатлил. Возможно, потому что в нем много смыслов, очень много. Мурашки начинаются, когда осознаешь весь масштаб действий, начиная от потраченного на операцию времени до разработки секретных вертолетов, которые нужны, чтобы проникнуть в убежище бен Ладена. Они настолько секретны, что их решают потом уничтожить. И все это было необходимо для победы над человеком, воплотившем мировое зло.

Невозможно не сопереживать героине. Она 10 лет со студенческой скамьи искала Его. И нашла. Отдаленно можно представить, что за чувства она испытывала, когда все закончилось. Пожалуй, все они заключены в финальной сцене, когда, садясь в самолет, она промолчала в ответ на вопрос пилота «Ну что, куда бы вы хотели полететь?». Действительно, куда, когда Цель номер один достигнута?

24 февраля 2013 | 11:57

Женщина по имени Майя занята тем, что ловит Усаму Бен Ладена. Так коротко можно описать сюжет этого фильма. «Основано на реальных событиях» всё ещё выигрышная фраза в наше время. Майя ездит по миру, разговаривает со всеми пойманными сподвижниками террориста номер один. Чтож, для обычного шпионского триллера неплохо, а вот воплощение на экране всего этого несколько по другому обернулось.

Никогда не считал Бигелоу выдающимся режиссёром, но и плохим не считал. Но это произведение оказалось не по зубам ей. Дело не в том, что актёры играли плохо, дело в том, что кино сделано плохо. В чем именно?

Сценарий отдельная тема. Марк Боал написал нам кратенькую нарезку из эпизодов жизни героини. Куча дат, разделяет фильм на мелкие кусочки, на которые быть может он и не «развалился». И кроме того, за всем этим так скучно наблюдать, что просто сил не хватает досматривать это «болото». Просто потому что не интересно.

Актеры: Агенту по кастингу стоит сказать «Спасибо», дабы актёры тут и впрямь хорошие: Джейсон Кларк, достойная работа в этом фильме, Кайл Чендлер, Дженнифер Или, Джоэл Эдгертон, Марк Стронг — их появление на экране не очень большое по сравнению с хронометражом, но зато они хорошо разбавили картину.

Теперь Джессика Честейн. Эта её отсутствие эмоций и харизмы отвращает. Не понимаю, может такой и должна быть главная героиня.

Про работу оператора и композитора говорить нечего здесь всё хорошо. Александр Деспла понимал историю, когда писал музыку, а Грег Фрэйзер умело показывал нам её.

Чтож, а зачем всё это сняли, ведь тут вроде как и драматизм должен быть и дилема. Какие вопросы задаёт фильм и чему учит. Если тут это есть, то не заметно. Это самое уязвимое место «Цели Номер Один». Смысл не понятен, да и какой смысл у фильма, где показан робот, а не главный герой, где нет эмоций, а одно перечисление фактов, определённых периодов жизни героини. Теперь вопрос, если это драма, то где накал страстей и напряжённость? Здесь этого нет. Если это шпионский триллер, то почему он до такой степени скучный, что сюжет «провисает» на столько что не ощущаешь динамики? А в любом фильме она должна быть, тут она мала. Где эволюция героини, что она вынесла из всего, что в ней изменилось? Это хорошие вопросы, на которые не ответят. Разваленное на части, длинное, унылое кино, в котором ничего для себя искать.

31 декабря 2014 | 01:49