Цель номер один

Zero Dark Thirty
слоган«Десять лет женщина провела в поисках самого опасного в мире человека»
режиссерКэтрин Бигелоу
сценарийМарк Боал
продюсерКэтрин Бигелоу, Марк Боал, Меган Эллисон, ...
операторГрег Фрэйзер
композиторАлександр Депла
художникДжереми Хиндл, Бен Коллинз, Род МакЛин, ...
монтажУильям Голденберг, Дилан Тиченор
жанр триллер, драма, история, ... слова
Франция  524.5 тыс.,    Испания  519.3 тыс.,    Германия  187.7 тыс., ...
Номинации (4):
История одной из операций спецслужб США по поимке Усамы Бен Ладена.
8.6

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Сцена, показывающая рейд в лагерь Усамы бен Ладена, длится около 25 минут. Это всего на несколько минут меньше продолжительности реального нападения «морских котиков».
    • Иордания и индийский город Чандигарх, находящийся недалеко от пакистанской границы, использовались для съемок сцен, происходивших в Пакистане и Афганистане. Некоторые же кадры с участием дублеров были на самом деле отсняты в Пакистане.
    • Руни Мара могла сыграть в этом фильме, но была вынуждена отказаться, и в итоге ее роль досталась Джессике Честейн.
    • Нулевая видимость 30 (Zero Dark Thirty) — это военный термин, обозначающий точное время 00:30. Именно в этот назначенный час группа морских пехотинцев начала выполнять свое задание. Бен Ладен был убит во втором часу ночи 2 мая 2011 года.
    • Первоначально на главную роль брали Джоэла Эдгертона, но он покинул проект из-за несогласованности расписаний съемок, а роль отошла Джейсону Кларку. Позже, когда проблема с расписанием была решена, Эдгертон вернулся в проект, но уже в другой роли.
    • Том Харди, Идрис Эльба и Гай Пирс рассматривались на различные роли в фильме. Роль Харди в итоге досталась Марку Стронгу.
    • Изначально фильм был о неудачной десятилетней охоте на Усаму бен Ладена. А после того как его убили, сценарий был полностью переписан.
    • С Джеймсом Кэмероном, бывшим мужем режиссера этого фильма, Кэтрин Бигелоу, ранее велись переговоры о том, чтобы он занимался режиссурой картины, но он отказался ради работы над сиквелом «Аватара» (2009).
    • Это первый художественный фильм, в котором Джереми Хиндл работал как художник-постановщик. Ранее Хиндл сотрудничал с австралийским оператором Грегом Фрэйзером при создании телевизионных рекламных роликов. Режиссер Кэтрин Бигелоу хвалила Хиндла за его удивительно точное воссоздание лагеря бен Ладена, построенного с нуля в иорданской пустыне менее чем за три месяца.
    • В военных мемуарах под названием No Easy Day («Нелегкий день»), написанных одним из членов боевой морской особой группы быстрого развертывания, главная героиня фильма, агент ЦРУ Майя, известна только как Джен.
    • Немного необычной была реакция директора ЦРУ Майкла Морелла, который выступил с заявлением, что, хотя съемочная группа и консультировалась с ЦРУ, фильм, тем не менее, является инсценировкой и исторически не очень точен. В частности, Морелл опроверг утверждение фильма о том, что усовершенствованные методы допроса, они же пытки, очень сильно помогли во время поисков Усамы бен Ладена. Директор Морелл заявил: «Такое представление ситуации ложно. Мы не можем позволить голливудскому фильму затуманить нашу память».
    • В выставочном центре Lamborghini в Кувейте Дэн спрашивает, есть ли среди представленных машин Balboni. Имеется в виду Gallardo LP 550-2 Valentino Balboni, ограниченная серия варианта Gallardo, названная в честь тест-пилота компании Lamborghini. Это автомобиль с полосой по центру.
    • Стелс-вертолетами, которые использовались в реальной миссии, были сильно измененные Sikorsky UH-60 Black Hawk. Антирадарная оболочка, как у истребителя F-117, помогла им избежать обнаружения пакистанскими ПВО, а дополнительные лопасти несущих винтов и хвостовых роторов создавали меньше шума, чем стандартные роторы.
    • Странные очки ночного видения с четырьмя объективами, которые носят «морские котики», на самом деле настоящие. Это передовая разработка GPNVG-18 (панорамные очки ночного видения) производства компании L-3 Warrior Systems. Дополнительные объективы обеспечивают лучший периферийный обзор.
    • Из множества книг, которые она исследовала в рамках подготовки к своей роли сотрудника ЦРУ, Джессика Честейн выделила две, представляющие для нее особый интерес, а именно The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 9/11 (в русском издании — «Аль-Каида») Лоуренса Райта и Osama Bin Laden («Усама бен Ладен») Майкла Шойера.
    • Джессика Честейн постоянно сохраняла свою голосовую почту от режиссера Кэтрин Бигелоу, и в одном из таких сообщений она узнала о том, что выбрана на роль Майи. Это сообщение пришло ей 21 ноября 2011 года в 01:04 вечера.
    • В январе 2013 года, незадолго до выхода фильма на экраны, трое политически активных членов Академии кинематографических искусств и наук (Мартин Шин, Дэвид Кленнон и Эдвард Эснер) объявили, что они организуют публичное осуждение этого фильма за толерантность в отношении пыток.
    • Согласно рекламе фильма его название имеет четыре значения. Zero Dark Thirty — это военный термин, обозначающий время (30 минут после полуночи). Также его можно расшифровать как выражение «Под покровом темноты». Кроме того, это время, когда вертолеты «морских котиков» взлетели для выполнения миссии по ликвидации самого разыскиваемого человека в мире — Усамы бен Ладена. И еще это выражение используется в качестве метафоры для десятилетней неустанной погони за Усамой бен Ладеном.
    • Сценарист, режиссер и продюсер, а также большая часть съемочной группы ранее работали над фильмом «Повелитель бури» (2008).
    • Несколько важных факторов подготовки и проведения рейда, о которых подробно говорится в книге No Easy Day («Нелегкий день»), были приукрашены или вовсе не упомянуты в этом фильме. К ним относятся следующие факты:
      • дискуссия о том, бомбить лагерь или же проводить рейд, используя силы особого назначения;
      • постройка для подготовки полноценного макета лагеря в Северной Каролине и повторяющиеся учения с участием той же команды «морских котиков» и вертолетов, которые были использованы в итоговом рейде;
      • наличие резервных вертолетов типа «Черный ястреб» на передовой в ходе миссии, которые оказались жизненно важными после падения вертолета во время первой высадки.
    • Когда агент ЦРУ просит помощи у своих кувейтских коллег, действие происходит в баре Кувейта, где танцуют девушки, а люди, очевидно, распивают алкогольные напитки. На самом деле в Кувейте по-прежнему строго запрещен алкоголь, там нет никаких баров или танцевальных клубов.
    • В сцене взрыва лондонского автобуса отчетливо виден его номер (172). Позже в фильме ведущий новостей говорит, что это был автобус N 10. На самом деле был взорван автобус N 30. Также одновременно с автобусом три бомбы были взорваны в лондонском метро, так что не было бы такой тишины, как показано в фильме, а было бы слышно вой сирен спасательных служб.
    • В сцене, где преследуют посыльного по улицам Пакистана, когда показывают общий план улицы, на фоне хорошо виден флаг Индии.
    • Когда Джозеф Брэдли наблюдает за взрывом лондонского автобуса, на рабочем столе его компьютера можно увидеть иконку Google Chrome, когда на самом деле Chrome появился только в сентябре 2008 года.
    • Когда Майя беседует с директором ЦРУ за ланчем, на бутылке кока-колы виден символ Олимпийских игр.
    • В ряде случаев Майя произносит название города Пешавар как Пеш-а-вар. А на самом деле правильнее произносить как Пе-шавар.
    • В начале сцены пытки с водой, во время второго допроса Аммара, Дэн надевает перчатки, чтобы отрегулировать трос, а 10 секунд спустя, когда он берет в руки полотенце, перчаток уже нет. В следующей сцене перчатки уже в его кармане.
    • Когда агентам ЦРУ блокируют проезд двое вооруженных мотоциклистов, со спины к героям подъезжает машина, чтобы не дать им отъехать назад. В следующем кадре камера меняет ракурс. Двое мотоциклистов все еще здесь, а машины, которая подъезжала сзади к авто агентов, уже нет.
    • Абу Ахмед ни разу не высовывает свою правую руку из машины за все то время, пока команда снимает его в Пешаваре. Однако в следующей сцене, когда Ларри показывает одну из фотографий Майе, на ней правая рука Абу высунута из окна машины.
    • Когда Фараджа арестовывает группа мужчин, одетых в черную паранджу, видно, что двое из них идут по маленькому мосту, направляясь к нему. В следующем кадре на мосту видно только одного.
    • Сцены пакистанского рынка сняты в Индии. Это становится ясно по рекламным щитам, на которых указаны индусские фамилии владельцев. В Пакистане на большинстве таких щитов были бы только мусульманские фамилии.
    • Во время рейда в лагерь бен Ладена в соседних домах виден свет в окнах. В книге Марка Оуэна No Easy Day («Нелегкий день»), а также в статьях New York Times об этом рейде было четко сказано, что все электричество в районе было отключено незадолго до начала рейда.
    • Собаки, которых использовали при реальном захвате Усамы бен Ладена, были бельгийскими малинуа. В фильме же вместо них использовали немецких овчарок.
    • В роли вертолета команды быстрого реагирования, с которого высаживались «морские котики», в фильме показывают один вертолет MH-6OK Black Hawk, когда на самом деле у них было три вертолета Chinook из 160-го авиационного полка специального назначения (модель MH-47e).
    • Пакистанцы говорят на урду, английском и других региональных языках, но не на арабском.
    • В фильме у Усамы бен Ладена седая борода. В книге Марка Оуэна об этом рейде он описывает свое большое удивление, когда, стоя над телом бен Ладена, он увидел его черную как смоль бороду.
    • Реальный террорист-смертник в Кэмп Чэпмен в 2009 году не раз посещал базу, поэтому его считали надежным и не обыскивали на входных воротах. В фильме этот инцидент описан так, как будто разведывательные силы впервые столкнулись с иорданским кротом.
    • еще 14 ошибок
    Рецензии зрителей rss-подписка

В полутёмном ангаре верёвками за запястья к потолку привязан человек. Ему не дают спать, включая громкую музыку, светят в лицо ярким светом, льют воду на лицо, пока он не начинает захлёбываться, лишают пищи и воды, часами держат в скрюченной позе в маленьком деревянном ящике. Ему не суждено выйти из ангара живым, его запытают до смерти. Это Холокост? Фашизм? Преступление против человечности? А, может быть, истязаемый — какой-то отъявленный злодей, садист, педофил и людоед, к которому неприменимы общечеловеческие понятия законности? Ничего подобного. Он обычный курьер, который никого не убил и даже не пытался. Просто ему не повезло с родственниками, а ещё меньше повезло оказаться в руках «разведчиков» из ЦРУ.

За последнее время это уже второй фильм, в котором защищается право «хороших парней» делать с «плохими парнями» всё, что угодно, не считаясь ни с какими принципами гуманности, только потому, что те принадлежат к «неправильной» категории. Виновным объявляется не конкретный человек, а вся группа, без исключения. В российском уголовном праве это описывается знаменитой статьёй 282, а в быту называется фашизмом, но, похоже, для кого-то в Голливуде это выглядит нормальным.

Однако, это же кино. Возможно, оно снято настолько талантливо, что автору можно простить идеологические грехи за выдающиеся художественные достоинства, как, например, Лени Рифеншталь? Увы, нет, если рассматривать с кинематографической точки зрения, то кинцо дрянь.

Вообще Кэтрин Бигелоу даже немного жаль. Ей очень не повезло с бывшим мужем — самым успешным голливудским режиссёром современности, чьи фильмы собирают безумные кассы и через одного становятся культовыми. На таком фоне у кого хочешь комплексы разовьются. А самой снимать что-то стоящее никак не получается. И даже выданный из жалости (и в пику тому же мужу) Оскар не способен изменить факт: Бигелоу снимать кино не умеет.

Она не знает ничего о том, как должен строиться сюжет, она не в курсе, что каждый эпизод, каждый персонаж должны служить его развитию, а всё, что этому не служит, следует безжалостно отправлять в корзину. Такое ощущение, что фильм не монтировали вообще, ничем другим объяснить зашкаливающее количество сюжетного мусора я просто не могу. Концовка утомительно однообразна и скучна, количество одинаково взорванных дверей вызывает тихое отчаяние. Особенно контрастно «Цель номер один» смотрится в сравнении с «Арго», последние секунды которого кажутся вечностью, а ладони потеют от волнения, хотя обе концовки прекрасно известны заранее, и никаких отклонений от исторической правды не происходит.

С актёрскими работами всё не менее грустно. По сути, что-то там играет одна Джессика Честейн. Персонаж сам по себе отвратительный (Молодая женщина всерьёз жалеет о том, что президент не разрешил сбросить на особняк бомбу. Плевать, что в доме семеро детей, из которых несколько младенцев!), но сыгран неплохо. Во всяком случае, выражение одержимости у Честейн получилось правдиво.

Все остальные герои — просто склад мебели, особенно бесчисленные ЦРУшники, смысл появления в кадре которых для меня остался загадкой. Реплики в никуда, действия без смысла, убери их всех — и фильм ничуть не пострадал бы.

Но есть один персонаж, которого искренне жаль. Это Хаким, которого сыграл Фарез Фарез. В руках толкового режиссёра из этого героя — арабского сотрудника ЦРУ, воюющего против своих соплеменников — мог бы получиться великолепный герой второго плана, сильный характер, глубокий конфликт. Но в режиссёрском кресле сидела жалкая Бигелоу, и персонаж тихо скончался на задворках.

Как этот фильм оказался выдвинут на «Оскар» — загадка. Не иначе, из патриотических чувств. К счастью, при распределении наград разум всё же восторжествовал, и фильму дали лишь «пол-Оскара» за звукорежиссуру.

28 октября 2013 | 17:09

Это просто парадокс! Несколько часов назад я закончил просмотр безусловно лучшей картины этого года. Если отмотать время немного назад, то я с легкостью вспомню, как поливал данный фильм грязью, и выражался о нём в не самом лучшем тоне на глазах у друзей и знакомых, тем самым не имея ни малейшего представления о сюжетных поворотах фильма и его уровне постановки. Просто с момента его появления на авторитетных порталах и сайтах, где его окрестили чуть ли не лучшим фильмом года, внутри меня сразу зародилась беспочвенная неприязнь к этому, как оказалось шедевру. Возможно всему виной была, по моему мнению отнюдь не самая удачная картина Повелитель Бури снятая всё той же Кэтрин Бигелоу. Вот и на этот раз, узнав о тематике её нового фильма, я моментально поставил на нём крест. Однако как оказалось напрасно! Доверие к режиссёру уже однажды пошатнулось, и на сей раз я просто не хотел рассматривать Нулевую Видимость Тридцать, как что-то стоящие, уж больно свежи были воспоминания об предыдущем фильме. Подливали масло в огонь и рецензии обычных зрителей, которые находили фильм очень скучным и нудным, оценивая его в среднем на сорок процентов ниже нежели кинокритики.

Но все мои опасения и вся моя наивная убеждённость в отсутствие целесообразности этой картины моментально исчезли минут через пятнадцать после начала просмотра. Это не было похоже не на эпические фильмы про войну в Ираке, это не было похоже на политическую драму, где на протяжение нескольких часов, кроме нудных диалогов между главными персонажами ничего не происходит. Это больше всего похоже на правду, ту которая была в действительности и которую так изящно изуродовали. Но если всё таки пытаться найти аналоги этой картине среди других фильмов, то первым что, приходит на ум является Операция АРГО, которая имеет похожую стилистику в плане развития сюжета и режиссёрского подхода к воссозданию событий хранившихся под грифом «секретно». Схож он с АРГО и ещё по одной причине. Последние минут сорок смотря картину Аффлека я находился в сильном напряжение, конечная судьба персонажей меня очень волновала, и это волнение оставалось вплоть до самых последних кадров. Здесь же, всё напряжение и невозможность предугадать следующий сюжетный поворот выведено но абсолютно новый уровень. И именно здесь мастерство режиссёрской руки видно невооружённым глазом.

Дабы не раскрывать подробностей сюжета, я промолчу про кульминацию, которая по моему мнению является главным козырем фильма. В ней накал страстей просто зашкаливает, заставляя пальцы крепко сжаться от волнения. Именно с неё начинается лучшее кино в этом году. В бой вступают самые сильные качества фильма, такие как операторская работа, восхитительный саундтрек, который, как никогда нагнетает и без того мрачную атмосферу, ну и конечно же постановка. Говоря кратко, более реалистичной военной операции в замкнутом пространстве я не видел ранее ни в одном другом фильме.

В общем, писать про этот фильм можно очень долго. Рассуждая на тему хорошее это кино или плохое. Является всё это мистификацией или нет. Важно лишь одно, а именно то, что это кино чуть ли не вершина кинематографа. И я даже в самых смелых мыслях не мог представить что оно произведёт на меня такое впечатление, превзойдя все мои ожидания. Поэтому если кто-то до сих пор смотря на высокие оценки выставленные этой картине прессой сомневается в её мощи, тому дорога в кинотеатр. Просто не бросайте слова на ветер зря, а лучше просто посмотрите. И я думаю разочарованы вы точно не будите!

P.S. Цель Номер Один — мощнейший фильм, из всех вышедших в этом году, это похоже на попытку взглянуть умирающей смерти в глаза, которая загнана в угол.

28 января 2013 | 19:21

Фильм рассказывает о поимке главного террориста XXI века Усама Бен Ладена. Но повествование ведется не от лица какого-нибудь опытного вояки-героя, а от лица хрупкой на вид девушки — агента ЦРУ Майи (Джессика Честейн), которая поставила для себя целью уничтожить главаря Аль-Каиды, несмотря ни на что. История показывает как из юной, только что закончившей университет девушки Майя превращается в опытного, уверенного в себе агента ЦРУ.

Кэтрин Бигелоу, безусловно, умеет снимать фильмы о военных действиях. «Цель номер один» — это фильм, основанный на реальных событиях. Поэтому, когда смотришь на ход операции по захвату и на весь сложный процесс подготовки к ней, то понимаешь, что есть все-таки в нашем мире настоящие герои, которым не нужны слава и богатство. Они готовы бескорыстно защищать от терроризма своих близких, свою страну и весь мир. Фильм смотреть по началу сложновато и местами скучно, но, посмотрев около часа, вы уже полностью погружаетесь в мир Востока, где так жестоко расправляются с людьми, где почти каждая смерть остается безнаказанной.

С точки зрения актерского состава можно и нужно выделить Джессику Честейн. Последние годы ее образы настолько яркие и запоминающиеся, что она вполне может стать лучшей актрисой десятилетия. Здесь она уверенная в себе, не дающая волю эмоциям женщина, которая потеряла многих товарищей и друзей во имя общего дела — цели номер один ее жизни — поимки Бен Ладена. Остальные актеры — лишь второстепенные персонажи, в работе которых можно выделить разве что Джейсона Кларка в роли Дэна, который научил Майю быть сильной, такой, какой она стала к 1 мая 2011 года.

Снимать и смотреть такие фильмы нужно хотя бы потому, что в них есть патриотизм, мужество, отвага и честь. Конечно, мировой терроризм еще не побежден, есть новые лидеры, но все же начинаешь надеяться, что жить мы когда-нибудь будем мирно…

23 февраля 2013 | 18:12

К творчеству Кэтрин Бигелоу можно относится по-разному, но отрицать того, что это глыба современного голливудского кинематографа вряд ли удастся. Женщина, которая была замужем за самим Джеймсом Кэмероном, снимает мужское кино: резкое, грубое, без соплей.

Я смотрел «Почти стемнело», «Голубую сталь» и «На гребне волны» на VHS абсолютно не подозревая кто их поставил. Конечно, с приходом журналов и интернета, я ужаснулся еще больше узнав, что режиссер этих лент — женщина. С каждым новым фильмом чувствуется ее самоотдача материалу, которая передается всей съемочной группе. Для меня вершиной ее карьеры остаются, прогоревшие в прокате, «Странные дни». А потом все, сдулась. Пресный фильм «Вес воды», который не спасают даже актеры и провальная постановка о первой атомной советской подводной лодке. После шестилетнего молчания она избрала другой путь, во многом талантливому молодому сценаристу Марку Боалу. Тот окунул ее в свои фантазии, цепляющие до глубины души любого кто живет в Америке. Будь то война в Ираке или поимка террориста N1. Помню в 2009 я был крайне поражен и удивлен, что фильм «Повелитель бури» получил свою статуэтку, обойдя технически совершенный и уникальный «Аватар». Однако спустя 4 года и посмотрев новое творение Бигелоу понимаю, что лучшие свои работы она уже сняла.

Фильм на скользкую тему и от него ждешь много, но в итоге получаешь картонную, скомканную и нудную постановку, которую вытягивают только актеры. Джессика Честейн — открытие последних лет. Удачно пришла с ТВ и своей манерой игры открывает всю суть повествования. Дотошно, нервно и навязчиво идущая к цели црэушница получилась у нее на все 100%. Лучшая, на данный момент, роль в карьере. Великолепен и набирающий обороты Джейсон Кларк, а уж второплановые роли Эдгертона, Стронга, Рамиреза и Гандольфини — шикарны. Последний, кстати, судя по контракту с АННАПУРНОЙ превратится в их главного короля эпизода.

Потрясающие звуковые эффекты, повергшие в шок даже академиков и саундтрек от гения Депла, добавляют еще один плюс от меня. В целом смотрибельно, но скучно и затянуто.

28 марта 2013 | 22:30

Икона феминизма на Западе американка Кэтрин Бигелоу решила на закате своей режиссерской карьеры (стукнуло за 60 как-никак) создать на экране феминистский идеал женщины.

Что касается теории феминизма, то в США создана мощная ее идеология во главе с философом-лесбиянкой Джудит Батлер, которая поучает, что разделение рода человеческого на мужчину и женщину — это предрассудок, основанный на социальном поведенческом зомбировании. На самом же деле мы все трансвеститы, находящиеся под властью гетеросексуальных стереотипов. Батлер призывает бороться с деспотией фаллогоцентризма (патриархата) с помощью метода пародии, то есть смешивая роли мужчины и женщины.

Наши зрители, которые не в курсе всей этой идеологии, не совсем поняли концептуальность главной героини фильма «Цель номер один». Бигелоу пригласила хрупкую Джессику Честейн, чтобы сыграть на контрасте: физическая слабость — внутренняя сила. По большому счету вся суть фильма заключается в сливе мужиков перед героиней Честейн — агентом ЦРУ Майей.

Первым сливает жестокий Дэн (Джейсон Кларк), который после ряда извращенных пыток наедается этого дерьма и сваливает домой в Америку. Майя же остается. Она не только перебарывает отвращение перед унижением заключенных, но и атакует, продолжая насилие. То есть держится молодцом! По поводу этого в западных интернетах наблюдалось вялое бурление, обвиняли Бигелоу в оправдании пыток.

Остальные мужчины в фильме были либо недальновидные скептики, которые Майе ставили палки в колеса и которые слишком высоко задирали нос перед ней, за что потом платились, либо совсем идиоты (речь идет о начальстве), перед которыми Майя демонстрировала чудеса смелости, заставляя прислушаться к своему мнению. Поистине, это ленивое, заносчивое племя самцов нужно было постоянно пинать под зад, орать на них. Не удивительно, что толковая ключевая помощь пришла от другой девушки, которая принесла правильное досье на курьера Бин Ладена.

Джессика Честейн своей игрой умело раздражает зрителя на протяжении всего фильма. С назойливостью Ксении Собчак она бьет в одно и то же место, применяя метод пародии Джудит Батлер, оказываясь сильнее, упорней и патриотичней, чем любой из мужчин. А в награду за все ее самоотверженные труды Бигелоу награждает Майю скупой мужской слезой, стекающей по ее щеке. Скромное обаяние истинного героизма.

5 марта 2013 | 03:00

Первый раз увидела ссылку на этот фильм на сайте газеты «Вашингтон Пост» в декабре. В одной из статей ветеран ЦРУ делился своими впечатлениями от «Zero Dark Thirty» и отмечал некоторые неточности, после чего я решила немедленно посмотреть это кино.

Хочется отметить, что моё собственное впечатление от новости о ликвидации бин Ладена было довольно противоречивым, но я, безусловно, была рада за США. Им наконец удалось наказать главного виновника страшной трагедии 11 сентября 2001 и отомстить за тысячи невинных людей.

Что касается фильма, то сделан он был предельно качественно, при этом очень пафосно. Героизм одной из героинь фильма, её самоотверженность вызывают уважение. На протяжении фильма видно, как эта затянувшаяся война воспитывает в Майе стойкость и твёрдость.

Что касается Дженнифер Или, то до этого фильма я знала её только по роли в телесериале «Гордость и предубеждение». Для меня было шоком увидеть её на экране в роли работника ЦРУ, тем более что я всегда думала, что она британка.

Хочу сделать небольшое предсказание: гарантирую, что люди, которые посмотрят это фильм в конце февраля на русском языке, начнут говорить, что Голливуд снял его по заказу американского правительства, чтобы показывать его за границей и «пиарить» своё величие и могущество. Что ж, каждый имеет право выражать свою точку зрения, какой бы она ни была.

12 января 2013 | 10:20

28 января 2013 | 23:29

Итак, о чем же новая работа Бигелоу? А вот о чем: цепной пес американского империализма, выдрессированный на борьбе с советской угрозой в Афганистане, Усама бен Ладен вышел из-под контроля. Теракты 11 сентября 2001 года мир еще долго не забудет (а многие не забудут никогда). Именно Бен Ладен отдавал приказы о терактах.

Бывший союзник теперь стал врагом номер один. В ЦРУ создается специальная группа, целью которой становится ликвидация Бен Ладена. Самая активная в спецбригаде — агент Майя (Джессика Честейн), именно она и является главной героиней фильма. Хронология событий начинает свой отсчет от 11 сентября 2001 года, а конечной датой становится 1 мая 2011 года, когда был ликвидирован гражданин Бен Ладен.

С порой выматывающей скрупулезностью Бигелоу показывает, как ЦРУ охотилось на «террористаN1» — как выбивались «явки, пароли, адреса», отслеживались звонки, вербовались свои люди в террористической среде и так далее. Фильм, который идет два с лишним часа, для удобства разбит на несколько глав. Каждая из них практически детально рассказывает о том или ином этапе готовящейся операции, включая заключительный.

Бигелоу в «Цели номер один» опять возвращается к ближневосточной теме, успешно поднятой еще в «Повелителе бури». Действие разворачивается в США, Пакистане и чуть-чуть в Кувейте. «Цель номер один» задумывалась как хроника неудачной 8-летней охоты на Бен Ладена. Но как только стало известно о ликвидации последнего, сценарий быстренько переписали. Также произошли замены и в актерском составе — к примеру, первоначально к проекту были прикреплены Том Харди и Руни Мара, но в итоге их роли сыграли другие. И сыграли очень справно — Джессика Честейн, чья карьера пошла в гору, не зря номинирована на звание лучшей актрисы. Не отстали от нее и Марк Стронг с Джейсоном Кларком (отснявшимся в еще одном громком проекте года — «Самый пьяный округ в мире»). Не лишними в кадре оказались Эдгар Рамирес и Джеймс Гандольфини в роли директора ЦРУ. Актерский ансамбль отработал так, как надо — качественно и убедительно.

Кэтрин Бигелоу можно обвинять в конъюнктуре за выбор абсолютно выигрышной тематики — как-никак, успешная охота на Бен Ладена — предмет американской национальной гордости, но свое режиссерское дело она знает. Снято жестко, аскетично, без наносной суеты, очень выверена доза необходимого пафоса и суровой правды жизни.

2 апреля 2013 | 10:31

После катастрофы 9/11 в специальную группу ЦРУ, занимающуюся поиском лидеров Аль-Каиды, попадает агент Майя (Честейн). Долгие годы она будет собирать информацию, сопоставлять факты, проводить допросы с одной лишь целью — вычислить местоположение главы террористической организации Усамы бен Ладена. И именно ей удастся разыскать дом, в котором он предположительно скрывается.

Меня удивляет отношение кинокритиков к подобным лентам. Любой американский фильм последних лет затрагивающий тему терроризма или 9/11 автоматически попадает либо под понятие «агитка», либо к нему намертво приклеивают ярлык «политкорректной спекуляции». Хотя, казалось бы, что тут такого? Ну да, лента проамериканская, но было бы удивительно, если бы версия Белого Дома трактовала события как-то по-другому. А в то, что это именно официальная версия, я не сомневаюсь ни минуты, несмотря на показательные обвинения Министерства Обороны США в том, что якобы кто-то слил киношникам секретную информацию.

В конце концов, в этом фильме нет ни слова о том, какие американцы молодцы, какие они ведут праведные войны и как они «работают» на пользу «мира во всём мире». По крайней мере, я не заметил чтобы эта линия была ярко выражена. Скорее здесь просто представлена хроника событий в том виде, в котором её видят или хотят видеть западные политики. Так оно было на самом деле или нет, мы наверное уже никогда не узнаем, но, по крайней мере, такая версия кажется мне логичной, правдоподобной и вполне себе конкурентоспособной. К слову, в предыдущем фильме Бигелоу «Повелитель бури» тоже ведь не было ни слова о том, какие цели преследуют американцы в Ираке и кто там прав, а кто виноват. В том случае, это была просто история условного солдата на условной войне и о том, как у него в такой ситуации «едет крыша». Однако, и тогда и сейчас соблазн плюнуть в картину на подобную острую тему слишком велик — таковы традиции.

Однако, вернёмся к кинематографическим ценностям ленты «Цель номер один». Это, конечно, далеко не шедевр. Сюжет подзатянут, и если первые полтора часа за расследованием было интересно наблюдать, то потом стало скучновато, а финальная боевая операция так и вовсе удивляет своими беспомощными попытками удержать внимание зрителей. Гениальных актёрских работ здесь тоже нет, несмотря на многочисленные номинации Джессики Честейн. Все мы прекрасно помним, какой фурор произвела эта актриса в прошлом году, и хорошо понимает, что это совсем не её уровень.

Однако, к этому фильму можно и нужно относится исключительно с документальной позиции. Благо метод съёмки усиленно подталкивает зрителя именно к такому диапазону восприятия. Это просто версия. Хотите верьте ей, хотите — нет. Мне этот фильм дал новые знания, а это уже, согласитесь, неплохо.

11 февраля 2013 | 14:55

Триллер «Цель номер один» — это сказка, в которую хочется верить. Лента об операции ЦРУ в поимке террориста номер N1 во всем мире — Усамы Бин Ладена, чья личность, возможно, навсегда останется одной из самых больших загадок человечества, и с которым отождествляют начало нашего века.

Давайте абстрагируемся от самой личности Бин Ладена, утверждать можно только то, что любой человек, который слышал данное имя, может только полагаться исключительно на чужие утверждения и мнения. К подобным историческим событиям в плане кинематографа можно относиться с двух сторон — как это сделал Пол Гринграсс с картиной «Не брать живим» о событиях в Ираке, или же противоположно — как это сделал Даг Лайман в картине «Игра без правил».

Будем надеяться, что однажды Голливуд рискнет, а он это, несомненно, сделает, и покажет события 2001 года с другого ракурса, но режиссер Кэтрин Бигелоу избрала ту сторону правды, которая дала ей возможность реализовать свои художественные взгляды. Лента «Цель номер один» — демонстрация поэтапного наступательного процесса США на своего внешнего врага, она показывает целеустремленность как отдельно взятых личностей, так и всей правительственной системы.

Картина снята на высочайшем уровне, эффект триллера присутствует на протяжении всего экранного времени, последняя сцена «поимки» в фильме выглядит больше кульминацией происходящего до этого. Множество второстепенных актеров, как это было и в прежней работе «Повелитель бури», украшают данную ленту интересными персонажами.

Не знаю, насколько наш отечественный зритель будет готов воспринять новую работу Кэтрин Бигелоу, если вы готовы воспринять данную ленту как продукт кинематографа, при этом, не позволяя ему проникать в ваше собственное мнение — то фильм вам понравится. «Цель номер один» — один из самых сильных триллеров последних лет, сценарий которого написан не на столе, а на лезвии, который, возможно не отвечает обычному человеку на множество вопросов о Бин Ладене, но удовлетворяет множество желаний обычного зрителя.

26 января 2013 | 02:25