Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДэвид Молина Энчинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинез Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо, ...
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    Рецензии зрителей rss-подписка
    • 991 пост в Блогосфере>

Удивительное дело — испанский сериал. Как-то даже торжественно, что первый испанский сериал в моей жизни произвел на меня столь неизгладимое впечатление, которым я спешу поделиться с вами. «El Barco» или же разрешите называть его «Корабль», определенно стоит внимания зрителей, хотя я сама узнала о нем совершенно случайно, ведь он не столь популярен, как хотелось бы.

Итак, на обычном учебном корабле под красивым названием «Полярная звезда» собралось 40 обычных и не очень человек с совершенно разными, часто совсем непонятными, целями, и пустились они в обычное двухмесячное плавание. Однако, не тут-то было. Нехорошие ученые, кажется, всё-таки доделали ужасный и грозный адронный коллайдер, в результате чего весь наш бренный мир исчез под водой, в то время как уже не совсем обычный, знакомый нам корабль, невероятным образом остался цел и почти невредим. И вот нам, зрителям, предстоит наблюдать за тем, как люди борются за жизнь: борются сами с собой, с изменившейся природой, с наукой и техникой да и с самой судьбой. Собственно, оригинальности не много, согласитесь? Но вот и не правда. Надо же смотреть, чтобы понять!

Как упоминалось выше, на кораблике 40 человек. Увы, добрую половину этих людей вы увидите фоном, но те главные герои, который представлены нам, и без них доставят вам кучу различных эмоций. Не могу не пройтись по тем, кто особо запомнился лично мне:

Капитан- человек — разум. Никто не несет больше ответственности, чем он, на этом судне.

Старпом Де Ла Куадра — человек -действие. Невозможно представить корабль без него. Он, с развитием сюжета, оказывается ещё и чудной влюбленный и хороший отец.

Улисес — человек — адекватность. Идеальный парень. А как прекрасен он, влюбленный в Айною… Наверное, не честно будет скрывать, что я сериал начала смотреть из-за Марио Касаса?!

Айноя — человек — нестандарт. За полтора сезона я так и не смогла понять, как бедный Улисес может быть влюблен в эту… совершенно непонятную особу, но тем не менее, была пару серий безумно счастлива, когда у них все было хорошо.

Вилма — человек — спокойствие. Конечно, кто-то должен быть самым спокойным? Именно, беременная героиня.

Пити — человек — юмор. Собственно, без него на корабле умерли бы со скуки.

Паламарес — человек — совет. На корабле должен быть падре! Спокойный, адекватный, умный, а как потом оказалось, очень влюбленный падре.

Эстелла — человек — истерика.

Есть ещё хромой довольно умный парень, я видимо принципиально забыла, как его зовут, так как он мне совершенно не нравится. Человек — предатель.

Помимо всех этих ребят, есть всегда улыбающаяся повариха, 6- летняя прекрасная девочка, которая всегда появляется не вовремя и разряжает напряженные разговоры взрослых, есть Барбуха — удивительный помощник, за плечами которого наверняка немало тайн. А есть такие подозрительные лица — доктор и учитель по выживанию, которые дают понять зрителю, что кораблик бежит по волнам явно не просто так, а почему-то. Почему? Вот именно это и есть интрига. Кто, зачем, почему сделал так, что эти люди живы, и выживают в самых невероятных условиях?

В целом и общем, «Корабль» — очень интересный и захватывающий сериал. В нем много юмора, любви, ценностей. Он заставляет не раз подумать о том, что жить нужно так, чтобы успеть все: влюбиться, расстаться, найти вторую половину, попросить прощения за обиды и грехи, ценить все, что происходит вокруг нас. Иногда, конечно, на этом судне происходят настолько забавные или чудесные вещи, что конец света кажется не таким уж страшным, если рядом люди, которые любят и поддерживают. Это не раз становится очевидным исходя из того, что на единственном корабле в мире волей- неволей все становятся одной семьей. Ну или почти все.

Вероятно, на сериал, который ещё не кончился, писать рецензию довольно странно, однако, такое мне не впервой, и мои эмоции по окончании надеюсь не изменятся. Очень хочется узнать, к какой развязке нас приведет тот клубок тайн, который на этом корабле становится всё больше и больше.

12 января 2012 | 19:53

Наткнулась на сериал благодаря «Интернату». Испанцы всегда отличались своей оригинальностью и постановкой. «Корабль» не исключение.

Интересная задумка, хорошие спецэффекты, неплохие актёры. Можно продолжать вечно, это-же Испания. Каждая серия полна неожиданностей, все случаи очень интригуют.

Единственное, что не устраивает-так это вечные мыльные оперы. Взять Айною. Вроде симпатичная девушка, но глупая и это ещё мало сказано. Смешно смотреть как над ней издевается Гамбоа, если уж она любит Улисеса, то могла бы рассказать всем, что на корабле её приследует маньяк.

Очень нравится Барбуха. Интересный, добродушный, весёлый, умный, а главное простой, но со своей тайной.

Валерия девочка чудо, не смотря на её детские выходки.

В итоге «Корабль» получился интригующий и достойный сериал. Всем советую.

25 сентября 2011 | 21:08

Начала смотреть сериал из-за Марио Касаса и из-за любви к морю. Но потом события сериала поглотили меня полностью, я смотрела и не могла оторваться. Каждая серия насыщенна событиями. Сериал держит в напряжении, динамичный, скучать точно не придется. Корабль это место, где в результате катастрофы остались избранные выжившие, и тут происходит всё: драмы, трагедии, встреча праздников и конечно же любовь. Есть несколько пар, любовных линий в сериале так сказать, и Вы знаете, поймала себя на мысли, что мне интересно наблюдать за каждой парой, за развитием их отношений. Актеры — все весьма симпатичные и милые лица.

Есть много вопросов, ответы на которые приходят со временем. И ответы весьма и весьма загадочные. Интересно узнать, что же будет дальше, потому что остались еще вопросы, ответов на которые пока нет. Весьма интересный сериал! Это мой первый испанский сериал, и он произвел на меня впечатление. Влюбилась в испанский кинематограф.

Очень рекомендую к просмотру!

22 сентября 2012 | 13:31

Наткнулась на сериал совершенно случайно, переключая каналы. И… не смогла оторваться.

Человечество испокон веков ожидает конец света. Людям все кажется, что вот-вот он наступит, Апокалипсис этот. Хм, испанцы, вроде бы, дождались.

Надо заметить, что радует сюжет. Закрученный, увлекательный, он ведет зрителя, в тоже время пробуждая мысль. Это не детектив, это фантастика. Однако, по моему мнению, очень реалистичная.

Название сериала имеет 2 интерпретации: «Корабль» и «Ковчег». На мой взгляд, второе подходит лучше — каждой твари по паре. На судне собралось сорок с лишним людей, совершенно разных, но в тоже время связанных одной нитью.

Капитан (Хуан Хосе Артеро). Гуманист. Он противник насилия, его оружие — слово (хотя иногда пафос его речей просто зашкаливал). Однако он привлекателен своим спокойным авторитетом, огромной любовью к дочерям, способностью дружить. Актер очень правдиво хмурился всякий раз, когда изображал трудность принятия решения.

Улисес Гармендия (Марио Касас). По-прежнему главный парень на деревне… на корабле, то бишь. Мужественный, красивый, сильный, обаятельный, настоящий герой. Не являюсь большой поклонницей творчества Касаса, но когда он улыбался, я ловила себя на том, что как дура, тоже улыбаюсь. Улисес непобедим. Только одному человеку удалось сразить его — Айное.

Айноя (Бланка Суарес) — героиня нашего времени. Актриса послушно воплотила в жизнь портрет, написанный сценаристами. Айноя Монтеро, к сожалению, воплощение современного женского идеала. Миловидная барышня с вечно полуоткрытым ртом (видимо, желали добавить красавице чувственности? о, как это бесило!), готовая быть с кем угодно, лишь бы не с любимым ("Добавим драмы», подумали сценаристы), совершающая нелогичные поступки (впрочем, этим грешит весь сериал) и являющаяся хорошей дочерью и сестрой (должна же быть какая-нибудь добродетель). Правда, в 3 сезоне сценаристы представили главную красавицу в более привлекательном (с точки зрения конца света) цвете: она стала решительнее, смелее, показала знания теории выживания… Но рот-то они ей все равно не закрыли.

Теперь перехожу к двум любимым персонажам. Актерам повезло — им есть, что играть. Возможность показать свой актерский диапозон — этакий подарок от сценаристов. Я говорю о Барбухе (Иван Массаге) и Гамбоа (Хуан Пабло Шук). Особые обстоятельства заставили их пересмотреть свои ценности. Кому-то это пошло на пользу, кому-то — во вред. Оба актера прекрасно справились с поставленной сверхзадачей! Особенно понравился Барбуха (он же Роберто Шнайдер). Прямой, самоуверенный гений прикладной физики и милый парень с пузырем в голове, который обожает играть в пиратов, клубничную жвачку и может легко вычислить квадратный корень из многозначного числа — это все крайности одной и той же сущности. Или несчастный Эрнесто Гамбоа, который не живет, а выживает, потому что все его существование подчинено лишь одной цели…

В сериале много персонажей, которые восхищали и раздражали одновременно. Они умеют дружить и тут же предают, они любят и делают больно. Но в целом, так можно сказать о каждом человеке, это жизнь.

Красавицу Эстеллу вполне можно назвать распущенной. Кажется, она только о том и думает, чтобы уединиться с кем-то в уютной каюте. Но с другой стороны, это беззащитная девушка, которая из-за своей внешней привлекательности не раз была брошена и обманута. Ей хочется обыкновенного человеческого счастья — любить и быть любимой. Только в эпилоге ее сведут с нужным парнем, с которым она наверняка будет счастлива.

Рамиро. Кто-то скажет — предатель. То же не все так однозначно. Это человек, умеющий думать, а от того — сомневающийся. Он единственный, кто на борту «Полярной звезды» не заводил шашни со всеми подряд (нет, он не гей). К тому же, гений инженерии.

Паламарес. Священник. Человек очень страстный, обуреваемый разнообразными эмоциями и влечениями, отважный и преданный идее. Он не всегда знает, как надо поступить и сбивается с пути. Но не тот сильный, кто не падает, а тот, кто поднимается. Отличный персонаж.

Пити. Ограниченный пошляк с мозгом моллюска, трусишка и развратник. И в то же время — герой, способный пойти на самые решительные и абсурдные поступки ради любимой и друзей.

Вильма. Волевая, сильная девушка, которая, как и все посреди конца света, ищет человека, который может сделать ее счастливой. Ее и ее малыша — сюрприз (вернее, киндер-сюрприз!). Вильма способна своей верой, жизнестойкостью совершать чудеса. Превосходное умение в разгар Апокалипсиса.

Соломея. Решительная ворчунья с добрым сердцем. Она проработала на судне кухаркой много лет и превратилась в прекрасного психолога. Актриса очень похожа на отечественную оперную диву, Любовь Казарновскую. Первые серии я не могла отделаться от мысли, что вот-вот Соломея затянет арию Кармен.

Де ла Куадра. Отпетый морской волк. Он мастер морских маневров, но годами не смел признаться любимой женщине в своих чувствах. Вспыльчив, атеист, не совместим с властью (сразу же превращается в деспота), но готов свернуть горы под командованием любимого капитана и друга, Рикардо Монтеро.

Хулия. Доктор, который знает чуть больше, чем предполагалось. Она умна, красива и, кажется, совершенна. И из двух зол — любовь и долг — она выбирает первую. В ее случае так и должно быть.

В каждой серии кто-то обязательно плачет и клянется, вытаскивает друга из передряг и влюбляется. Иногда поступки героев нелогичны и неуместны, а диалоги не в меру пафосны. В самый пик боевых действий люди говорят о любви, выясняют отношения, работают в направлении пополнения рода человеческого. В общем, война и мир по-испански. Но, может быть, так и нужно? В каждой серии «Ковчега» неоднократно показывается, что сначала люди, а потом уже все остальное, что даже посреди конца света надо оставаться Человеком, вопреки всем несчастьям и преградам.

Сценарий. Каждая серия — законченная история с неким «подарком» от взорвавшегося ускорителя частиц. Сериал смотрится на одном дыхании с мыслью: «Что еще такого эдакого придумают эти испанцы?». При этом, сценарий прописан недостаточно хорошо. Иногда герои без объяснения причин выпадают из серий — их просто не показывают. Это заметно и это минус.

Концовка. Эпилог был составлен из старых кадров — верх неуважения к тем, кто досмотрел сериал. Актеры устали играть? Деньги кончились? Или расчет был на то, что зрители не обладают достаточной памятью, чтобы соотнести очевидные вещи (это делается, когда киношники показывают воспоминания героев)? Немного разочарована претензией на мистику — видимо, 4 сезон все же будет. И зря. Закончить нужно было по-другому.

Но в целом, «Ковчег» — сериал, заслуживающий внимания. Посмотрите, если будет время. Думаю, вы не пожалеете.

P.S. Барбуха, ты великолепен!

31 июля 2013 | 18:15

О сериале узнала случайно и он стал моим любимым!

Сначала сериал начала смотреть только я, а потом вместе со мной мама и сестра! Все в восторге. Особенно от Улисеса (Марио Касас)!!! Просто замечательный герой. А ещё я просто обожаю пару Улисес и Айноа. Они мои любимые герои.

А теперь о самом сериале! Интересный сюжет. Постоянные трудности, жизнь бок о бок с теми, кого раньше не знали, и борьба за свою жизнь — вот что будет с экипажем «Полярной звезды» в течении всего сериала. У каждого есть свои секреты и это закручивает события. Ведь многие на корабле специально. Конечно в сериале есть ляпы, но это не мешает наслаждаться просмотром. И хочу отметить музыкальное сопровождение сериала, музыка заставляет вздрогнуть. Композитору БРАВО!

Ещё меня заинтересовал сериал тем, что он от создателей «Чёрной лагуны». А я очень люблю и этот сериал.

Советую всем!

6 июля 2012 | 20:32

Долго собиралась посмотреть этот сериал, наткнувшись на отрывки на кабельном канале. Будучи заинтригованной загадками и статьями в Сети, предвкушала неспешное наслаждение данным творением долгими зимними вечерами. Однако фильм неожиданно захватил с головой буквально с первой серии, заставляя бросать все дела и при первой же возможности «прилипать» к монитору ноутбука, чтобы узнать развитие закрученного сюжета.

К слову сказать, сюжет задуман очень оригинально и захватывающе. Учебно-научный парусник с двадцатью студентами и экипажем, пережив апокалиптический шторм, вызванный взрывом адронного коллайдера, уничтожившим практически 99% твердой поверхности Земли, бороздит просторы бескрайнего океана, пытаясь найти один-единственный уцелевший остров. Естественно, столь длительное путешествие в неизвестность сопряжено с множеством интереснейших и порой страшных приключений, раскрывающих масштабный заговор против всего человечества, а также с волшебными историями человеческих взаимоотношений на фоне лазурных волн и романтичных закатов.

И если о качестве спецэффектов можно поспорить, все-таки это сериал, а не голливудский блокбастер, то подбор актеров на главные роли и создание образов героев — просто выше всяких похвал.

В первую очередь, нужно сказать о капитане Рикардо Монтеро (Хуан Хосе Артеро). Возможно, с первых серий этот персонаж не вызовет ярких эмоций и безоговорочной любви. Однако с развитием сюжета, раскрывается его самоотверженность и надежность, а также трогательная нежность по отношению к своей семье и всему экипажу.

Хулиан де ла Куадра (Луис Каледжо) — грубоватый прямолинейный старпом, не раз заставит вас улыбнуться и сопереживать его горестям и радостям.

Хулия Уилсон (Ирене Монтала) — ученый и врач, на протяжении всего сериала поражала неожиданным раскрытием загадок и постепенным изменением своего характера в лучшую сторону.

Улисес Гармендия (Марио Касас) — вот уж действительно, удивительный герой. Не испытывала особых восторгов по поводу игры Марио Касаса в нашумевших мелодрамах, однако в этом фильме он просто не может не вызывать положительных эмоций. Улисес просто великолепен. Ему сочувствуешь, за него волнуешься и надеешься на обязательный хеппи энд.

Айноа Монтеро (Бланка Суарез) — дочь капитана, очень красивая девушка. В начале фильма немного ветреная и взбалмошная, но также добрая и всегда готова придти на помощь свои друзьям. Любовь преобразила ее.

Педро (Пити) Хиронес (Хавьер Эрнандес) — безумно милый герой. Немного глуповатый шутник с большим сердцем. Невероятно притягателен в своей непосредственности.

Один из двух самых запоминающихся персонажей — Бурбуха («Пузырёк», Роберто Шнайдер (Карденьоса)), просто гениально сыгранный Иваном Массаге. Добрый и наивный, свято хранящий свои душераздирающие тайны, и спасающий экипаж из самых безнадежных передряг. Он просто не может не вызывать симпатии.

И, наконец, главный антагонист корабля Эрнесто Гамбоа (Хуан Пабло Шук). Вот уж кто действительно полон сюрпризов и страшных секретов. Этот герой поражает своей многогранностью и глубиной, никого не оставляя равнодушным, особенно в третьем сезоне.

Единственным минусом всей этой фееричной картины могу назвать скомканную развязку и отсутствие четвертого сезона. Слишком много осталось нерешенных вопросов и несвязанных нитей истории.

Куда пропали люди из отеля? Как удалось спастись Улисесу? Каким образом Бурбуха смог вернуться с подводной лодки, и куда эта самая лодка уплыла? Откуда взялся самолет, и что же все-таки снова началось в последней серии?

В итоге зрителям остается только самим додумывать сюжетные линии и надеяться на возрождение франшизы. Хотя это вряд ли возможно, с учетом продажи прав на адаптации в другие страны, включая Россию, которая пока своей версией только разочаровывает.

29 января 2014 | 18:11

-… здесь каждый поступает так, как ему позволяет совесть.

- у меня тоже есть причины висеть на лестнице. но вместо этого я решила двигаться дальше. забыть все плохое. и думать только о хорошем. что было, есть и будет. нас мало. и мы посреди океана ищем кусок земли. и задыхаемся в нашей собственной паранойе. понимаешь о чем я? будь счастлив…

Мир прекратил свое существование… Вокруг океан… Холодная вода и бесконечная пустота… Отчаяние… Страх… Перед неизведанностью и неизвестностью… И тем не менее среди всего этого находится место вере, надежде, любви… Во что-то лучшее… Во что-то прекрасное… Оставшееся только в сердцах счастливчиков, которым повезло остаться в живых…

Смотря этот сериал, долго не могла понять, что же все-таки меня в нем больше всего привлекает. Этот сумасшедший круговорот судьбы, казалось бы немыслимые, но очень завлекающие препятствия и преграды, стоящие на пути героев… Или все-таки любовь… Теперь уже первая и пока еще единственная во всем мире… И такая искренняя…

Но то, что завлекает полностью, нет и сомнений. Переживания, волнения, восторг, страх, радость… Все чувствуешь вместе с ними. На несколько дней реальный мир вокруг просто перестает существовать, и твои мысли заполнены только сериалом.

Сюжет замечательный, подборка актеров просто отличная (практически уверена в том, что большая часть зрителей женского пола начала смотреть сериал из-за красавчика Марио), спецэффекты, эмоции актеров, чувства, которые они нам передают, настроение… Все превосходно!

С нетерпением жду продолжения.

+ 5 за Марио Касаса =)

25 января 2012 | 04:01

Начала смотреть этот сериал исключительно в целях языковой практики. 1 серия не особо впечатлила, но затем… чем дальше, тем лучше. Каждая серия держит в напряжении, невозможно оторваться от экрана. Казалось бы, тема не нова, и особо не разгонишься. Ан нет. Фантазии создателей нет предела. Тут вам и драма, и триллер, и фантастика, и романтика, и тайна, и юмор, и все, что хочешь. Никогда ранее герои теленовелл не вызывали во мне такого сопереживания. Невероятно интересно наблюдать за тем, как ведут себя люди в такой сложной ситуации, как справляются с психологическими и бытовыми трудностями, как уживаются все вместе на сравнительно небольшом корабле.

«Ковчег» — сериал действительно хорошего качества. Нет ощущения «мыла» и работы на скорую руку. От некоторых сюжетов аж мурашки по телу.

Некоторые критикуют основную «романтическую» линию фильма, а именно глупое поведение определенных героев. Господа! Вы то сами, влюбившись, всегда обдуманно и умно поступаете? Сомневаюсь) (Хотя выходки Айнои действительно порою раздражают, что уж там). Но, может, оттого только интересней.

Подсадила на Ковчег всю семью.

Наш общий вердикт:

30 октября 2011 | 18:38

Как и многие решала посмотреть сериал из-за актера, Касаса. И с первых же минут сериал настолько увлек своим сюжетом, симпатичными актерами, что я и забыла о личной цели просмотра данного сериала. Действия происходят на корабле, который участвует в проекте «александрия», направленный на спасение специально отобранных людей, в случае эдакого «конца света», который происходит при запуске ускорителя частиц.

Находящимся на корабле приходится пережить многое. Они влюбляются, женятся, расстаются, плетут интриги и пытаются разобраться во всем этом, не смотря на то, что в каждой серии их жизнь висит на волоске.

Немного о героях…

Улисес-доблестный рыцарь, в древности о таких слагали легенды, не боясь ничего готов в любой момент в огонь, воду… но при всей своей дикой, неудержимой натуре, безумно трогательный, ранимый и романтичный в любви

Айноа-дочь капитана, первая красавица корабля, взбалмошная и неопределенная. Хочет усидеть на всех стульях сразу. Отношение к ней менялось из раза в раз. То хорошее, то плохое, то снова хорошее.

Пити-не унывающий никогда, вечно позитивный, добрый и замечательный. Умеет разрядить обстановку посреди «конца света»

Вильма-самая адекватная из девушек, но что удивляет, не смотря на свою беременность активна, даже в самых не женских делах…

Паломарес, Гамбоа, Рамиро, Капитан, Де Ла Куадра, Хулия…

О ком бы хотелось сказать отдельно это Бурбуха и Валерия. Куда без них. Люди излучающие особый свет в этом фильме.

Пи. Си. Будем, надеяться, что создатели фильма не перестараются и не смотря на рейтинги в Испании завершат его вовремя, не затягивая на 10 сезонов.

15 ноября 2012 | 01:49

Совсем не ожидал тех чувств, что получил от просмотра всего сериала. Совсем случайно наткнулся на сериал, и неведомое притяжение, даже смотря на обложку, заставило меня начать просмотр. Оно не оставило меня и во время него.

Сразу же поглотила идея техногенной катастрофы, несмотря на немного глупое последствие оной — «мини-черная дыра», её развитие, некоторые опасности, встреченные судном, могли показаться недоработанными, или несколько ошибочными, но тем не менее сериал привлекает глаз зрителя как и крутые спецэффекты, в фильме качественно присутствие шуток, что делает сериал чрезвычайно не скучным, добрым и интересным, он погружает зрителя в непередаваемую атмосферу, и безысходности и радости от преодоления стихийных бедствий, любви и разочарований, отчаяния в трудные минуты и теплоту окружающих и заботящихся о тебе друзей, тема чего очень сильно подчеркнута в фильме,. Она сподвигает героев делать абсолютно безбашенные поступки, рваться в пучину океана и на передовую, где вот-вот тебя может настигнуть пуля, подставить свою грудь за друга.

Ковчег — это удивительный мир, совсем небольшой, живущий на руинах мира, а точнее на затопленной поверхности всей Земли, где живут удивительные люди, каждый со своим неповторимым внутренним миром и не оставляющим шансов не сопереживать ему. В каждой серии этот маленький мирок ждет какая-то опасность, с которой все жители борются вместе, не забывая о каждом, как единое целое, эта важная вещь в нашем мире, и в их — безусловно. С каждой серией желание увидеть, что будет дальше, растет с геометрической прогрессией, что невозможно прерывать просмотр. Истории каждого героя по-своему трогают, эта часть в фильме сделана четко, множество судеб переплетаются и до встречи на корабле, что вносит свою напряженность в отношениях между некоторыми. Ты будто переносишься на корабль, живешь со всеми персонажами, чувствуешь их каждое действие, каждую секунду волнения и сомнения их души, когда наступают сложные для них времена, когда необходимо предпринять сложное решение. Все это очень трогает, что доказывает замечательную работу съемочной группы.

На протяжении всех сезонов режиссер выполнял свою миссию весьма отлично, все подобрано безумно точно, игра каждого актера, их эмоции переданы прямо как иначе и не может быть, их действия, им веришь с первого знакомства на экране, не говоря об отрицательных персонажах. Каждый актер подобран именно таким, каким он и должен быть по сценарию, сложно представить на месте каждого кого-то иного.

- Великолепный «волшебник» Барбуха, предусмотревший абсолютно все случившееся на Земле, а как сыграть своего персонажа, это просто честь и хвала.

- Отважный капитан, ставящий ответственность за экипаж превыше всего, искренний человек, заботящийся о каждом человеке.

- Старком очень важная фигура, временами и бросавшийся на необдуманные поступки, все же очень рассудительный человек, который в течение всего сериала борется вместе с капитаном над проблемами корабля, а также — они учатся вести себя с женщинами, как быть семьянином.

- Пити бесшабашный весельчак, он определенно разряжает каждый эпизод с ним и играет очень хорошо.

- Улисс очень интересный персонаж, сразу показался особенным, со своей изюминкой игры, немного сдержанный на эмоции, но благородный, патетичный.

- Айноа безусловно леди, но глуповатая. Это проявляется в её безудержных «бросках «на мужчин. Довольно часто это просто выводит из себя, вызывая мысли — «ну что ты делаешь, а? (facepalm)", любить безусловно одного человека — Улисса, в моменты ссор льстить глазками другим, а иногда и позволять себе интимные вещи с ними, скрывая свою отсталость в этом вопросе под непониманием, кого же она действительно любит. Но тем не менее ее союз с Улиссом был передовым в сюжете и ты беспрекословно повинуешься благоговеть их паре, когда они вместе.

- Гамбоа интересен не менее остальных. Очень таинственная сущность, не имеющая души, как казалось по началу, которая может убивать, угрожать, скрывать все, что угодно, и от кого угодно. Но к концу понимаешь, что большая часть из его поступков была лишь безвыходностью, объяснить которую можно фразой, высказанную Капитаном, если не изменяет память, кто первым сказал её, — «Отец ради детей готов абсолютно на все». После раскрытия тайны Гамбоа, мне стало его по-человечески жаль. Думаю, каждому будет интересно проследить и за его сюжетной линией.

-Также привлекательны и другие персонажи, как искренняя с добрым сердцем Вильма, искушенный Библией падре Паломарес, хромой и добрый Рамиро, иногда предававший свой экипаж под угрозами все того же Гамбоа, малышка Валерия, интересная своей любознательностью, доктор Хулия, сделавшая немало для каждого с корабля, веселушка Саломея — мама всем ребятам на «Полярной звезде», скромняжка Эстелла. Помимо основных героев будут появляться и второстепенные персонажи, которые внесут свою лепту и в сюжет и в атмосферу фильма.

Не обошлось в фильме и без ляпов, как и некоторых не состыковок в событиях, вещах, действиях героев, но все это остается позади за стремительно изменяющемся сюжетом, с каждой серией все запутывающим зрителя и не сильно оставляющим за собой ответы, игрой актеров, работой оператора и режиссера. Очень достойная работа испанцев, никак не ожидал, что они могут снимать такие «здоровенные» сериалы, по размаху сюжета, количеству загадок и ответов всего происходящего, любовной лирики, и обеспечить один фильм набором таких замечательных актеров.

Очень рекомендую к просмотру данный сериал.

20 июля 2013 | 19:51