Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДэвид Молина Энчинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинез Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    Рецензии зрителей rss-подписка

Попала на сериал совершенно случайно, благодаря КиноПоиску. Во-первых, привлекло внимание, что в списке похожих фильмов я увидела Lost. Во-вторых, в море американских сериалов хотелось увидеть что-то неамериканское, свежее и новое.

Разберем сериал по частям:

Сюжет: задумка очень интересная. А главное, завязка сюжета происходит с первой серии! Корабль-школа отплывает из порта Испании, на борту команда корабля, преподаватели и группа студентов, незнакомых друг с другом. В начале плавания происходит взрыв адронного коллайдера, исчезает вся суша, и с этого момента появляются тайны, интриги, подозрения, дружба и отношения. Каждая серия — отдельная история, затрагивающая в той или иной мере каждого члена группы.

Сценарий: достаточно разнообразен, интересной находкой стали наивные, но глубокие по смыслу монологи маленькой Валерии в начале практически каждой серии. Иногда диалоги героев бывают затянутыми, но это не напрягает. Определенно приятно видеть любовные линии, но уж как-то там все осложнено по принципу бразильских сериалов (люблю, но не люблю или люблю, а может все-таки не люблю, а точнее не знаю — No se, которое в фильме крайне часто произносится).

Актеры: так как я мало видела испанских фильмов, то из всего актерского состава мне были известны только Марио Касас и Марина Салас. Все актеры сериала делятся на 2 части: первая — главные герои, к которым нет никаких претензий, очень хорошие, эмоциональные актеры, которым однозначно веришь; вторая часть — актеры второго плана, настолько ненатуральные и их эмоции настолько неестественные, что просто забавно смотреть.

Спецэффекты и грим: в этом показателе испанцы явно уступают американцам, в сериале много спецэффектов, но не всегда они удачны, а порой они абсолютно неудачны. Как бы в противоположность этому работа гримеров. Очень естественно изображены последствия побоев, укусов и т. д.

В сериале я отследила некоторую тенденцию: в течение серии разыгрывает определенная история, но всегда за ~10 минут до конца серии начинает проясняться ситуация, а за ~5 минут до конца все становится хорошо…

В целом, сериал оставляет позитивное впечатление. В нем много красивых сцен и пейзажей. Герои сериала настолько разные, но в замкнутом пространстве они пытаются объединиться для того, чтобы выжить. Каждый человек может найти героя себе по душе: решительные капитан и старпом, таинственные Хулия и Гамбоа, не менее таинственный и забавный Барбуха, всегда готовый помочь Улисес, добрая Айное, отважная Вилма, простак Пити и другие. Безумно понравилась маленькая Валерия, смотришь на нее и просто улыбаешься! Все эти люди плывут в неизвестность, не знают, что их ждет дальше и к чему они придут в итоге.

Несмотря на все недочеты, моя оценка 10 баллов просто потому, что сериал приятно, легко и интересно смотреть, в нем играют симпатичные, малознакомые актеры и есть тайна, которую хочется узнать…

23 июля 2012 | 09:18

О сериале узнала случайно и он стал моим любимым!

Сначала сериал начала смотреть только я, а потом вместе со мной мама и сестра! Все в восторге. Особенно от Улисеса (Марио Касас)!!! Просто замечательный герой. А ещё я просто обожаю пару Улисес и Айноа. Они мои любимые герои.

А теперь о самом сериале! Интересный сюжет. Постоянные трудности, жизнь бок о бок с теми, кого раньше не знали, и борьба за свою жизнь — вот что будет с экипажем «Полярной звезды» в течении всего сериала. У каждого есть свои секреты и это закручивает события. Ведь многие на корабле специально. Конечно в сериале есть ляпы, но это не мешает наслаждаться просмотром. И хочу отметить музыкальное сопровождение сериала, музыка заставляет вздрогнуть. Композитору БРАВО!

Ещё меня заинтересовал сериал тем, что он от создателей «Чёрной лагуны». А я очень люблю и этот сериал.

Советую всем!

6 июля 2012 | 20:32

Совсем не ожидал тех чувств, что получил от просмотра всего сериала. Совсем случайно наткнулся на сериал, и неведомое притяжение, даже смотря на обложку, заставило меня начать просмотр. Оно не оставило меня и во время него.

Сразу же поглотила идея техногенной катастрофы, несмотря на немного глупое последствие оной — «мини-черная дыра», её развитие, некоторые опасности, встреченные судном, могли показаться недоработанными, или несколько ошибочными, но тем не менее сериал привлекает глаз зрителя как и крутые спецэффекты, в фильме качественно присутствие шуток, что делает сериал чрезвычайно не скучным, добрым и интересным, он погружает зрителя в непередаваемую атмосферу, и безысходности и радости от преодоления стихийных бедствий, любви и разочарований, отчаяния в трудные минуты и теплоту окружающих и заботящихся о тебе друзей, тема чего очень сильно подчеркнута в фильме,. Она сподвигает героев делать абсолютно безбашенные поступки, рваться в пучину океана и на передовую, где вот-вот тебя может настигнуть пуля, подставить свою грудь за друга.

Ковчег — это удивительный мир, совсем небольшой, живущий на руинах мира, а точнее на затопленной поверхности всей Земли, где живут удивительные люди, каждый со своим неповторимым внутренним миром и не оставляющим шансов не сопереживать ему. В каждой серии этот маленький мирок ждет какая-то опасность, с которой все жители борются вместе, не забывая о каждом, как единое целое, эта важная вещь в нашем мире, и в их — безусловно. С каждой серией желание увидеть, что будет дальше, растет с геометрической прогрессией, что невозможно прерывать просмотр. Истории каждого героя по-своему трогают, эта часть в фильме сделана четко, множество судеб переплетаются и до встречи на корабле, что вносит свою напряженность в отношениях между некоторыми. Ты будто переносишься на корабль, живешь со всеми персонажами, чувствуешь их каждое действие, каждую секунду волнения и сомнения их души, когда наступают сложные для них времена, когда необходимо предпринять сложное решение. Все это очень трогает, что доказывает замечательную работу съемочной группы.

На протяжении всех сезонов режиссер выполнял свою миссию весьма отлично, все подобрано безумно точно, игра каждого актера, их эмоции переданы прямо как иначе и не может быть, их действия, им веришь с первого знакомства на экране, не говоря об отрицательных персонажах. Каждый актер подобран именно таким, каким он и должен быть по сценарию, сложно представить на месте каждого кого-то иного.

- Великолепный «волшебник» Барбуха, предусмотревший абсолютно все случившееся на Земле, а как сыграть своего персонажа, это просто честь и хвала.

- Отважный капитан, ставящий ответственность за экипаж превыше всего, искренний человек, заботящийся о каждом человеке.

- Старком очень важная фигура, временами и бросавшийся на необдуманные поступки, все же очень рассудительный человек, который в течение всего сериала борется вместе с капитаном над проблемами корабля, а также — они учатся вести себя с женщинами, как быть семьянином.

- Пити бесшабашный весельчак, он определенно разряжает каждый эпизод с ним и играет очень хорошо.

- Улисс очень интересный персонаж, сразу показался особенным, со своей изюминкой игры, немного сдержанный на эмоции, но благородный, патетичный.

- Айноа безусловно леди, но глуповатая. Это проявляется в её безудержных «бросках «на мужчин. Довольно часто это просто выводит из себя, вызывая мысли — «ну что ты делаешь, а? (facepalm)", любить безусловно одного человека — Улисса, в моменты ссор льстить глазками другим, а иногда и позволять себе интимные вещи с ними, скрывая свою отсталость в этом вопросе под непониманием, кого же она действительно любит. Но тем не менее ее союз с Улиссом был передовым в сюжете и ты беспрекословно повинуешься благоговеть их паре, когда они вместе.

- Гамбоа интересен не менее остальных. Очень таинственная сущность, не имеющая души, как казалось по началу, которая может убивать, угрожать, скрывать все, что угодно, и от кого угодно. Но к концу понимаешь, что большая часть из его поступков была лишь безвыходностью, объяснить которую можно фразой, высказанную Капитаном, если не изменяет память, кто первым сказал её, — «Отец ради детей готов абсолютно на все». После раскрытия тайны Гамбоа, мне стало его по-человечески жаль. Думаю, каждому будет интересно проследить и за его сюжетной линией.

-Также привлекательны и другие персонажи, как искренняя с добрым сердцем Вильма, искушенный Библией падре Паломарес, хромой и добрый Рамиро, иногда предававший свой экипаж под угрозами все того же Гамбоа, малышка Валерия, интересная своей любознательностью, доктор Хулия, сделавшая немало для каждого с корабля, веселушка Саломея — мама всем ребятам на «Полярной звезде», скромняжка Эстелла. Помимо основных героев будут появляться и второстепенные персонажи, которые внесут свою лепту и в сюжет и в атмосферу фильма.

Не обошлось в фильме и без ляпов, как и некоторых не состыковок в событиях, вещах, действиях героев, но все это остается позади за стремительно изменяющемся сюжетом, с каждой серией все запутывающим зрителя и не сильно оставляющим за собой ответы, игрой актеров, работой оператора и режиссера. Очень достойная работа испанцев, никак не ожидал, что они могут снимать такие «здоровенные» сериалы, по размаху сюжета, количеству загадок и ответов всего происходящего, любовной лирики, и обеспечить один фильм набором таких замечательных актеров.

Очень рекомендую к просмотру данный сериал.

20 июля 2013 | 19:51

Этот сериал меня покорил с первой же серии. С каждой серией сериал становится все интереснее и интереснее. Невозможно просто оторваться. Что одно, наверное, из главный, сериал не затянут. В каждой новой серии герои попадают в какую-то переделку, которую им подкидывает природа. В каждой серии новое приключение. У каждого на корабле есть свои тайны и свои секреты, и это делает сериал ещё интересней. Замечательно подобран актёрский состав сериала, шикарная игра актёров, что тут скажешь. Из героев мне больше всего нравится Улисес. Марио Касас справился со своей ролью на все сто. Хочется также отметить хорошо подобранную музыку, которая делает сериал ещё более захватывающим.

Ну и конечно же, в сериале не обошлось без романтической линии. Больше всего мне нравиться пара Пити и Вильма. С первого взгляда о Пити можно сказать, что он несерьёзный, взбалмошный весельчак. Но, стоит только посмотреть как он заботиться о Вильме, и отношение сразу же меняется.

Сериал просто потрясающий, с нетерпением жду продолжение! Поскорее бы узнать, что же ожидает экипаж «Полярная звезда» в следующих, надеюсь не менее увлекательных, эпизодах. Всем, кто ещё не смотрел, советую к просмотру! Этот сериал не оставит вас равнодушными!

17 июля 2012 | 18:33

Этот сериал я посмотрела после того, как моя подруга неделю только о нем и говорила. Услышав от нее начало описания сюжета этого сериала, я уже было подумала, что это очередная банальная история про «робинзонов». Но позже я поняла, что, хоть и есть сходства, конечно, но сюжет очень оригинален. Ведь в «Ковчеге» земли нет, она ушла под воду. И это все усложняет.

Наверное, уже с первых десяти минут просмотра первой серии я поняла, что не смогу оторваться от этого сериала! Так оно и оказалось. Все существующие серии, которые являются достаточно длинными, я посмотрела довольно быстро, потому что по-другому просто невозможно, если вы уж начали смотреть его!

Больше всего меня, конечно, привлекло, что в этом сериале снимается Марио Касас. Но когда я посмотрела, мне понравились практически все остальные герои. Как, в принципе, обычно и бывает, но протяжении сериала мои предпочтения менялись. Хорошие герои казались плохими, плохие — хорошими. Очень сложным является персонаж по имени Гамбоа. Я часто, можно сказать, ненавидела его из-за многих плохих поступков. Но потом даже начинаешь отчасти понимать этого человека.

Среди героев, собственно, можно выделить каждого, ведь они разные, но чтобы писать о них всех, нужно слишком много времени и места. Но хотелось бы также написать о Пити. Этот персонаж мне очень нравится, потому что очень жизнерадостный и веселый. Именно он пытался больше всего поддерживать всех, когда они были в невероятной депрессии (хотя, это и не странно, как бы мы-то себя вели, если бы узнали, что пропала земля?). Его оптимизм придает жизни на корабле иной вид. Но, вместе с тем, также мы потом видим, что Пити — не просто шут. У него тоже есть чувства, причем искренние чувства.

Нравится мне и капитан. Но вот только непонятно, если он так сильно любил свою жену, с которой в браке больше двадцати лет, то почему через два месяца после ее смерти уже стал пытаться ухаживать за Хулией? Пускай, он даже в нее и влюбился, все равно не достаточно ясен этот быстрый переход.

Кстати, еще о Валерии. Эта девочка меня частенько раздражала, почему-то в сериалах детей пытаются сделать или очень глупыми, или очень умными. Её постоянные вопросы «не в тему» надоедали. Но позже как-то они стали менее это выделять, ощущение это прошло. Может быть, девочка повзрослела и стала лучше играть, может, в сценаристах дело. Хотя, скорее, и то, и другое.

Вообще, об этом сериале можно, конечно, бесконечно писать, но лучше вы уж сами посмотрите. Потому что этот сериал гарантирует действительно океан впечатлений! Ну, а я продолжаю ждать выхода новых серий, к сожалению, последних серий… Но я, все-таки, очень надеюсь на продолжение, потому что очень сроднилась с этим сериалом… Смотрите «Ковчег»! Смотрите и наслаждайтесь!

8 февраля 2013 | 22:45

Вот и досмотрела. 3 сезона. Не скажу, что на одном дыхании, так как между вторым и третьим у меня был довольно большой перерыв.

Идея сериала меня очень увлекла. Она действительно интересная. Ведь, многие, наверное, и не помнят, что под Европой спрятан ядерный адронный коллайдер, пока об этом рано или поздно не напоминают в новостях… А что будет, если его запустят? А что будет, если мир действительно пойдет затопит? Люди иногда совершают так много странных и страшных глупостей…

У сериала замечательные актеры. Хуан Пабло Пашук (Гамбоа). Как мы считали, главный злодей сериала. Но оказалось, что у злодея есть сердце… Иван Массаге (Бурбуха, он же Роберто Шнайдер). Такая многогранная и увлекательная роль! Пожалуй, этот персонаж у меня один из самых любимых в сериале. Казалось бы, дурачок. Ан нет, не все так просто. Столько раз выручал Корабль, за ним было интересно наблюдать.

Прекрасная Марина Салас (Вильма). Пожалуй, из членов женского экипажа самая мудрая.

Капитан Рикардо Монтеро и доктор Хулия Вильсон. Чуть ли не единственная пара, за которую я переживала. Сложно было Хулии покорить человека, который лишь недавно потерял свою жену.

Валерия — чудная малышка, которая иногда выдавала такие перлы, что аж плакать хотелось. Вспомнить, как только она утешила Ратона.

Саломея — такая добрая и заботливая женщина, что так и хочется окрестить ее мамой экипажа корабля.

И Хулиан, строгий старпом, который не позволит вольностей.

Еще многих можно перечислять… Но это, на мой взгляд, одни из самых интересных персонажей сериала.

Конечно, есть еще придурок мира Пити, Рамиро, сексуальный герой-качок Улисис… Многое, очень многое от героя из фильма «Три метра над уровнем неба».(Соглашусь с предыдущими рецензиями). Поэтому на него не очень интересно мне было смотреть. Не мой любимый типаж. Хоть и в паре с Блакной Суарез он смотрелся прекрасно.

Паломарес, священник с кризисом веры. Тема, актуальная для многих, и не только священников.

Немного было жаль Соль… Напрасная жертва, совершенно напрасная. Зачем нужно было показывать эту героиню в конце третьего сезона?

Третий сезон стоит смотреть хотя бы из-за прекрасного Хана Корнета (Макс). Мне он сразу показался темной лошадкой. Оказалось все куда проще, но тем не менее..

Если честно, немного разочарована тем, что Айноя осталась с Улиссисом. Да, она не умная, ветреная молодая девушка, которая сама не знает, чего хочет. На ее месте я бы немного подумала и поняла, что ее судьба — Макс. Возможно, сценаристы так и хотели, но у них не было времени. Нужно было скорее закрыть все возможные линии и остановиться на том, что у них есть.

Насколько знаю, съемки проходили на настоящем корабле! Поэтому и декорации уникальные, интересные. Любопытно было рассматривать каюту капитана. Какие там фотографии, открытки, марки висят на шкафу, привезенные из разных стран. Каждая каюта отражает характеры его обитателей, даже если это всего лишь, казалось бы, каюта.

Еще мне запомнилась линия истории корабля Полярной звезды. О зараженных испанкой, и тайна каюты номер 31. Только вот развязка тайны корабля тоже оставляет ряд нераскрытых вопросов… ней лишь вскользь сказали.

Как и сама развязка сериала в целом. И линии сюжетные не все раскрыты. Про Бурбуху, подлодку, людей с отеля, Гамбоа и его дочь… Ну а про самый конец я вообще молчу.

Я бы и меньше поставила, но как-то рука не поднимается.

Минус балл за затянутость.

И Минус балл за недосказанность.

26 апреля 2014 | 23:56

Долго собиралась посмотреть этот сериал, наткнувшись на отрывки на кабельном канале. Будучи заинтригованной загадками и статьями в Сети, предвкушала неспешное наслаждение данным творением долгими зимними вечерами. Однако фильм неожиданно захватил с головой буквально с первой серии, заставляя бросать все дела и при первой же возможности «прилипать» к монитору ноутбука, чтобы узнать развитие закрученного сюжета.

К слову сказать, сюжет задуман очень оригинально и захватывающе. Учебно-научный парусник с двадцатью студентами и экипажем, пережив апокалиптический шторм, вызванный взрывом адронного коллайдера, уничтожившим практически 99% твердой поверхности Земли, бороздит просторы бескрайнего океана, пытаясь найти один-единственный уцелевший остров. Естественно, столь длительное путешествие в неизвестность сопряжено с множеством интереснейших и порой страшных приключений, раскрывающих масштабный заговор против всего человечества, а также с волшебными историями человеческих взаимоотношений на фоне лазурных волн и романтичных закатов.

И если о качестве спецэффектов можно поспорить, все-таки это сериал, а не голливудский блокбастер, то подбор актеров на главные роли и создание образов героев — просто выше всяких похвал.

В первую очередь, нужно сказать о капитане Рикардо Монтеро (Хуан Хосе Артеро). Возможно, с первых серий этот персонаж не вызовет ярких эмоций и безоговорочной любви. Однако с развитием сюжета, раскрывается его самоотверженность и надежность, а также трогательная нежность по отношению к своей семье и всему экипажу.

Хулиан де ла Куадра (Луис Каледжо) — грубоватый прямолинейный старпом, не раз заставит вас улыбнуться и сопереживать его горестям и радостям.

Хулия Уилсон (Ирене Монтала) — ученый и врач, на протяжении всего сериала поражала неожиданным раскрытием загадок и постепенным изменением своего характера в лучшую сторону.

Улисес Гармендия (Марио Касас) — вот уж действительно, удивительный герой. Не испытывала особых восторгов по поводу игры Марио Касаса в нашумевших мелодрамах, однако в этом фильме он просто не может не вызывать положительных эмоций. Улисес просто великолепен. Ему сочувствуешь, за него волнуешься и надеешься на обязательный хеппи энд.

Айноа Монтеро (Бланка Суарез) — дочь капитана, очень красивая девушка. В начале фильма немного ветреная и взбалмошная, но также добрая и всегда готова придти на помощь свои друзьям. Любовь преобразила ее.

Педро (Пити) Хиронес (Хавьер Эрнандес) — безумно милый герой. Немного глуповатый шутник с большим сердцем. Невероятно притягателен в своей непосредственности.

Один из двух самых запоминающихся персонажей — Бурбуха («Пузырёк», Роберто Шнайдер (Карденьоса)), просто гениально сыгранный Иваном Массаге. Добрый и наивный, свято хранящий свои душераздирающие тайны, и спасающий экипаж из самых безнадежных передряг. Он просто не может не вызывать симпатии.

И, наконец, главный антагонист корабля Эрнесто Гамбоа (Хуан Пабло Шук). Вот уж кто действительно полон сюрпризов и страшных секретов. Этот герой поражает своей многогранностью и глубиной, никого не оставляя равнодушным, особенно в третьем сезоне.

Единственным минусом всей этой фееричной картины могу назвать скомканную развязку и отсутствие четвертого сезона. Слишком много осталось нерешенных вопросов и несвязанных нитей истории.

Куда пропали люди из отеля? Как удалось спастись Улисесу? Каким образом Бурбуха смог вернуться с подводной лодки, и куда эта самая лодка уплыла? Откуда взялся самолет, и что же все-таки снова началось в последней серии?

В итоге зрителям остается только самим додумывать сюжетные линии и надеяться на возрождение франшизы. Хотя это вряд ли возможно, с учетом продажи прав на адаптации в другие страны, включая Россию, которая пока своей версией только разочаровывает.

29 января 2014 | 18:11

Решила наконец-то досмотреть этот сериал после долгого перерыва.

Первый сезон захватывает, столько героев, разные истории, много секретов и тайн. Второй сезон сначала вроде тоже интригует, но после 2-3 серии начинает чахнуть. Любовная нить Айнои-Улиссеса доводит до тошноты, честно скажу, перематывала их, даже сумеречные Эдвард и Белла по сравнению с ними более привлекательны.

Третий сезон для меня лично шлак. Вводят много персонажей, хотя с третью самого экипажа судна зритель не знаком, ничего до конца не объясняют, остается много вопросов(куда делись люди с отеля, что за самолет, кто им кинул «подарки»…). А происходящее одновременно вообще шокирует: наверху захват судна, а на нижнем ярусе ребенок играет, пара объясняется в любви(хотя такие разночтения были по всем сезонам). Я разочарована финалом, который вывел в полный тупик.

По поводу «отличной» актерской игры. Актер сыгравший Барбуха гений, самый лучший актер и точно соответствует рецензиям. Актеры второго плана тоже хороши, но капитан с его семейкой начинают бесить, много разночтений получается.

Это моя первая рецензия. Честно, разочарование от сериала натолкнуло меня к её написанию, ведь столько положительных отзывов к сериалу, я не этого ожидала(((

Но это не плохой отзыв, все таки были интересные и смешные моменты, благодаря компании персонажей Пити, Паломареса, Вильмы, «китайца» и др.

17 июля 2014 | 00:31

Сразу скажу посмотрел 8 серий первого сезона, дальше не смог.

Кончились сезоны любимых сериалов, новых что-то нет. Вот и покопался в навигаторе лучших сериалов этого десятилетия. И вот хороший рейтинг, почитал описание: улет. Первая серия заворожила прям, столько героев с загадочным интригующим прошлым. Куча знакомств, происшествий. Напрягло чуть совершенно нелогичное поведение Рамиро, еще подумал в тот момент зачем им в сериале 2 сказочных дурачка, ведь место занято Пити. Но оказалось, что авторы пытались создать образ умеющего любить, верного и смелого мачо. Как будто на берегу нельзя нормально попрощаться, а уж потом писать и говорить, что скучают друг по другу. Но нет Рикардо из-за обрыва связи готов карьерой жертвовать, целью поездки всего корабля, причем не из-за того что, что-то случилось, а именно из-за неработающего телефона. Ну лан подумал, не самый удачный ход.

Вторая серия тож интригует, напрягся на моменте обьяснения капитана с Хулией: он знает ее второй день, в первый она наставила пистолет на него, которого быть на корабле ни у кого не должно, и она: «дайте мне время разобраться», он: «хорошо». Чего??? Не арестует, вещи не проверит на наличие другого оружия, на что ей время? автомат достать? бомбу какую активировать? Бред. Ну и момент с попаданием в морозильник. Совсем за гранью, при такой его работе каждое плавание по паре трупов из него доставать должны были.

Но в целом знакомят с жизнью корабля и события скучать не дают- понравилось. Но душок появился.

В третьей появилось ощущение, что другой сериал смотрю, куча мыла, событий минут на 5 всего. Так же понял, что как-то до ужаса много разговоров подслушивают, причем обязательно важных. Капитан убил тем, что решил не рассказывать экипажу о том, что земли нет. Он чего ждал? Событие то как бы всех и очень сильно касается. Как бы рано или поздно спрашивать начнут, узнают, узнают, что знал давно. Будет потеря веры в капитана, а то и похуже. Но 2 и 2 складывать не в правилах капитана. Дифференциально выведем панику и потерю надежды. И вот неожиданность бунт. Но все решилось.

С четвертой мои отношения с сериалом начали рушиться. Во-первых сделал вывод, что наказывают на корабле только «по понятиям», а реальные поступки как неподчинение, своеволие, убийство, угроза жизни капитана (на него дважды пистолет наставляли), угроза жизни всего корабля, не расследуются и не наказываются.

Ну и к заголовку. Поступки героев обьяснить очень тяжело, мотивационная часть часто вообще не понятна, а если понятна, то совершенно не логична.

Какой взрослый человек со здоровой головой скажет за обедом, на весь зал, пятилетней девочке «посмотрите, кто-то писает в кровать», здоровы ли те кто засмеялся на ребенком? Зачем вешать сушиться грязную обосанную простынь, если ее еще стирать придется.

У Пити хоть и образ дурачка, но даже первоклашка не догадается при людно унижать самого здорового и опасного человека на борту да еще и выше по званию. Отношения нравиться Эстель- хочу отношений с Вильмой- боюсь отношений с Вильмой- нет все таки хочу отношений с Вильмой- вдруг сплю с Эстель, вообще без предыстории, да еще собрав у двери всех сослуживцев.

Вильма тоже хороша: не делайте укол, боюсь за жизнь ребенка-ребенок болеет- мне не нужен Пити, но пусть будет папой-ты спишь с Пити?- драка(видимо безопасная для больного дитя)- мне не нужен Пити.

Ну и капитан- вершина мудрости, сначала хотел видимо вечно катать корабль по океану никому не сказав про конец света, закончилось бунтом, после пыл по умерил и лишь 5-10 лет ходу до земли решил скрывать, опыт не учит. Великодушен к угрожающим ему оружием, в первую влюбляется, второго благословляет в зятья(он просто бунтовщик еще главный и угрожал расправой членам экипажа, подозревался в убийстве и обворовал каюту капитана- лучшее детям). За субординацией не следит, все делают, что хотят. Искренне верит в то, что следы удушения появляются у человека самостоятельно прыгнувшего за борт, на взгляд сверяет почерк и определяет, что не подделка, написано не под угрозой и не обманным путем.

Добил меня поступок Айноа в 8ой серии отцепившей клетку, корабль вот-вот потеряет генератор, угроза голода и единственное решение на тот момент- клетка, легким движением руки летит в океан, лишь бы Улисес в нее не сел, это ведь опасно. Обрекла на голодную смерть весь корабль, в том числе и его, и устроила после для меня последнюю полную противоречивых заявлений сцену в этом сериале.

только за то что смогли увлечь, поначалу.

8 июня 2013 | 18:06

Наткнулась на сериал совершенно случайно, переключая каналы. И… не смогла оторваться.

Человечество испокон веков ожидает конец света. Людям все кажется, что вот-вот он наступит, Апокалипсис этот. Хм, испанцы, вроде бы, дождались.

Надо заметить, что радует сюжет. Закрученный, увлекательный, он ведет зрителя, в тоже время пробуждая мысль. Это не детектив, это фантастика. Однако, по моему мнению, очень реалистичная.

Название сериала имеет 2 интерпретации: «Корабль» и «Ковчег». На мой взгляд, второе подходит лучше — каждой твари по паре. На судне собралось сорок с лишним людей, совершенно разных, но в тоже время связанных одной нитью.

Капитан (Хуан Хосе Артеро). Гуманист. Он противник насилия, его оружие — слово (хотя иногда пафос его речей просто зашкаливал). Однако он привлекателен своим спокойным авторитетом, огромной любовью к дочерям, способностью дружить. Актер очень правдиво хмурился всякий раз, когда изображал трудность принятия решения.

Улисес Гармендия (Марио Касас). По-прежнему главный парень на деревне… на корабле, то бишь. Мужественный, красивый, сильный, обаятельный, настоящий герой. Не являюсь большой поклонницей творчества Касаса, но когда он улыбался, я ловила себя на том, что как дура, тоже улыбаюсь. Улисес непобедим. Только одному человеку удалось сразить его — Айное.

Айноя (Бланка Суарес) — героиня нашего времени. Актриса послушно воплотила в жизнь портрет, написанный сценаристами. Айноя Монтеро, к сожалению, воплощение современного женского идеала. Миловидная барышня с вечно полуоткрытым ртом (видимо, желали добавить красавице чувственности? о, как это бесило!), готовая быть с кем угодно, лишь бы не с любимым ("Добавим драмы», подумали сценаристы), совершающая нелогичные поступки (впрочем, этим грешит весь сериал) и являющаяся хорошей дочерью и сестрой (должна же быть какая-нибудь добродетель). Правда, в 3 сезоне сценаристы представили главную красавицу в более привлекательном (с точки зрения конца света) цвете: она стала решительнее, смелее, показала знания теории выживания… Но рот-то они ей все равно не закрыли.

Теперь перехожу к двум любимым персонажам. Актерам повезло — им есть, что играть. Возможность показать свой актерский диапозон — этакий подарок от сценаристов. Я говорю о Барбухе (Иван Массаге) и Гамбоа (Хуан Пабло Шук). Особые обстоятельства заставили их пересмотреть свои ценности. Кому-то это пошло на пользу, кому-то — во вред. Оба актера прекрасно справились с поставленной сверхзадачей! Особенно понравился Барбуха (он же Роберто Шнайдер). Прямой, самоуверенный гений прикладной физики и милый парень с пузырем в голове, который обожает играть в пиратов, клубничную жвачку и может легко вычислить квадратный корень из многозначного числа — это все крайности одной и той же сущности. Или несчастный Эрнесто Гамбоа, который не живет, а выживает, потому что все его существование подчинено лишь одной цели…

В сериале много персонажей, которые восхищали и раздражали одновременно. Они умеют дружить и тут же предают, они любят и делают больно. Но в целом, так можно сказать о каждом человеке, это жизнь.

Красавицу Эстеллу вполне можно назвать распущенной. Кажется, она только о том и думает, чтобы уединиться с кем-то в уютной каюте. Но с другой стороны, это беззащитная девушка, которая из-за своей внешней привлекательности не раз была брошена и обманута. Ей хочется обыкновенного человеческого счастья — любить и быть любимой. Только в эпилоге ее сведут с нужным парнем, с которым она наверняка будет счастлива.

Рамиро. Кто-то скажет — предатель. То же не все так однозначно. Это человек, умеющий думать, а от того — сомневающийся. Он единственный, кто на борту «Полярной звезды» не заводил шашни со всеми подряд (нет, он не гей). К тому же, гений инженерии.

Паламарес. Священник. Человек очень страстный, обуреваемый разнообразными эмоциями и влечениями, отважный и преданный идее. Он не всегда знает, как надо поступить и сбивается с пути. Но не тот сильный, кто не падает, а тот, кто поднимается. Отличный персонаж.

Пити. Ограниченный пошляк с мозгом моллюска, трусишка и развратник. И в то же время — герой, способный пойти на самые решительные и абсурдные поступки ради любимой и друзей.

Вильма. Волевая, сильная девушка, которая, как и все посреди конца света, ищет человека, который может сделать ее счастливой. Ее и ее малыша — сюрприз (вернее, киндер-сюрприз!). Вильма способна своей верой, жизнестойкостью совершать чудеса. Превосходное умение в разгар Апокалипсиса.

Соломея. Решительная ворчунья с добрым сердцем. Она проработала на судне кухаркой много лет и превратилась в прекрасного психолога. Актриса очень похожа на отечественную оперную диву, Любовь Казарновскую. Первые серии я не могла отделаться от мысли, что вот-вот Соломея затянет арию Кармен.

Де ла Куадра. Отпетый морской волк. Он мастер морских маневров, но годами не смел признаться любимой женщине в своих чувствах. Вспыльчив, атеист, не совместим с властью (сразу же превращается в деспота), но готов свернуть горы под командованием любимого капитана и друга, Рикардо Монтеро.

Хулия. Доктор, который знает чуть больше, чем предполагалось. Она умна, красива и, кажется, совершенна. И из двух зол — любовь и долг — она выбирает первую. В ее случае так и должно быть.

В каждой серии кто-то обязательно плачет и клянется, вытаскивает друга из передряг и влюбляется. Иногда поступки героев нелогичны и неуместны, а диалоги не в меру пафосны. В самый пик боевых действий люди говорят о любви, выясняют отношения, работают в направлении пополнения рода человеческого. В общем, война и мир по-испански. Но, может быть, так и нужно? В каждой серии «Ковчега» неоднократно показывается, что сначала люди, а потом уже все остальное, что даже посреди конца света надо оставаться Человеком, вопреки всем несчастьям и преградам.

Сценарий. Каждая серия — законченная история с неким «подарком» от взорвавшегося ускорителя частиц. Сериал смотрится на одном дыхании с мыслью: «Что еще такого эдакого придумают эти испанцы?». При этом, сценарий прописан недостаточно хорошо. Иногда герои без объяснения причин выпадают из серий — их просто не показывают. Это заметно и это минус.

Концовка. Эпилог был составлен из старых кадров — верх неуважения к тем, кто досмотрел сериал. Актеры устали играть? Деньги кончились? Или расчет был на то, что зрители не обладают достаточной памятью, чтобы соотнести очевидные вещи (это делается, когда киношники показывают воспоминания героев)? Немного разочарована претензией на мистику — видимо, 4 сезон все же будет. И зря. Закончить нужно было по-другому.

Но в целом, «Ковчег» — сериал, заслуживающий внимания. Посмотрите, если будет время. Думаю, вы не пожалеете.

P.S. Барбуха, ты великолепен!

31 июля 2013 | 18:15