Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДэвид Молина Энчинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинез Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    Рецензии зрителей rss-подписка

Никогда раньше мне не доводилось видеть фильмы, и уж в тем более сериалы о конце света, так как эта тема мне не интересна. Сплошные спецэффекты и смерти, но El Barco перевернул моё представление о подобных фильмах!

Этот сериал заставляет задуматься о многом! В мире, где нет людей, где нет земли и привычной всем жизни по огромному водяному пространству плывёт «Полярная Звезда» с моряками-студентами, у которых что ни день, то огромное счастье и большое приключение. На таком маленьком пространстве они вынуждены жить, любить и ненавидеть, быть счастливыми и верить в чудеса. Здесь нельзя просто взять и сбежать от проблем, уехав на край света, здесь нужно уживаться вместе, и уметь найти нужное решение.

Несмотря на то, что от каждой серии ты уже ждёшь какого-то аномального явления, каждый раз создатели придумывают что-то новое, заставляющее всем сердцем переживать за судьбу персонажей.

По поводу актёров можно сказать лишь одно: Браво! Они все чудесно играют, и иногда даже забываешь, что это всего навсего сериал. Они живут своими персонажами!

Да и сами персонажи, на мой взгляд, удались на славу! Здесь присутствуют абсолютно разные типажи: и романтические, такие как Айноа или Эстелла, и сильные, но мягкие, вроде Вильмы, и веселые чудаки, отличный пример которых Барбуха.

Нельзя сказать, что этот сериал безоговорочный шедевр, но он довольно таки хорош, интересен, и ненавязчив.

Грубых ошибок или скучных серий в «Корабле» я пока не видела, поэтому:

6 июля 2012 | 21:09

Ну что тут сказать, белиссимо! Я вообще не любительница сериалов, думала что этот сериал будет скучным, но решила попробовать посмотреть и он превзошёл все мои ожидания. Каждая серия насыщена разными событиями, да так что с 5-ой серии уже невозможно оторваться! Мне очень понравилась сама идея и как режиссёр её развернул, идея полная тайн, куча вопросов на которых нет ответов и мы, зрители, должны только догадываться найдёт ли «Полярная звезда» тот единственный кусочек земли или навсегда останется в открытом океане? Только в конце второго сезона начал распутываться этот клубок и что-то уже было понятно! В течении всего просмотра я ощущала себя на этом корабле вместе с его пассажирами, сопереживала вместе с ними, сидела в напряжении каждый раз когда жизнь каждого висела на волоске и задавала те же самые вопросы: почему именно они? И неужели это конец? Сериал стоит посмотреть даже потому что он заставляет задуматься как бы вы вели себя в такой экстремальной ситуации? Кто-то смельчак, а кто-то трус, кому-то просто повезло, а кому-то нет.

Нравится то что даже в такой беде люди не перестают шутить, смеяться, поддерживать, помогать друг другу, а главное — любить!

Герой каждый по своему великолепен и индивидуален, у каждого есть своя история. Актёры, на мой взгляд, подобраны идеально!

Меня впечатлил Барбуха: самый безобидный персонаж, ребёнок-гений, который с виду кажется дурачком, но в этом и загадка, что он далеко не дурак, добрая душа, вечно позитивный! К таким люди тянуться. К сожалению иногда он чувствовал себя одним, одиноким.

Музыкальное сопровождение, которое помогает мурашкам разбегаться по коже ещё больше, особенно в волнительных моментах, идеальное!

27 декабря 2011 | 03:56

В первую очередь меня подкупила фраза «От создателей сериала Черная лагуна». А от них можно ожидать только хорошее. В общем, как я и думал, сериал мне сразу очень понравился!

Отличный, захватывающий, «не заезженный» сюжет. Прекрасные актеры. Много интересных моментов и реплик. И очень даже хороший юмор. Всё это создает прекрасную картину!

Хочу пройтись отдельно по персонажам:

Улисес(Марио Касас): Этот парень не нравится не может. Красивый, обаятельный, умный, смелый, рассудительный, да еще и с юмором. В общем, все самые хорошие качества достались ему. Поэтому, и вся женская аудитория тоже.

Барбуха(Иван Массаге): Чудоковатый, со своими тараканами в голове. Но при этом очень добродушный и милый. Абсолютный ребенок во всем с наивным взглядом на жизнь и вечно позитивным настроем. Это не может не притягивать.

Айноя(Бланка Суарез): Замечательная девушка с безграничной верой в настоящую любовь и в светлое будущее. В общем, типичный подросток. Но все таки немного недоработанный персонаж. Ну точнее, не много не доработаны её действия и поведение. Надеюсь, к следующему сезону это развеется.

Вильма(Марина Салас): Спокойная, умная, рассудительная. Верный друг и хороший советчик. Такие девушки мне всегда нравятся. Интересно очень, с кем её все таки сведут. С Пити, или всё же с Паломаресом…

Перечислил своих любимчиков. Ну а вообще интересных героев много. Каждый из них уникален. У каждого есть свои недостатки, свои плюсы, которые они очень грамотно высмеивают.

Каждая серия, каждый эпизод веселит меня и поднимает настроение. С нетерпением жду 2 сезона.

Оценку ставить пока рано. Думаю, режиссеры нас порадуют еще тройкой-четверкой сезонов.

19 июля 2011 | 06:14

Удивительное дело — испанский сериал. Как-то даже торжественно, что первый испанский сериал в моей жизни произвел на меня столь неизгладимое впечатление, которым я спешу поделиться с вами. «El Barco» или же разрешите называть его «Корабль», определенно стоит внимания зрителей, хотя я сама узнала о нем совершенно случайно, ведь он не столь популярен, как хотелось бы.

Итак, на обычном учебном корабле под красивым названием «Полярная звезда» собралось 40 обычных и не очень человек с совершенно разными, часто совсем непонятными, целями, и пустились они в обычное двухмесячное плавание. Однако, не тут-то было. Нехорошие ученые, кажется, всё-таки доделали ужасный и грозный адронный коллайдер, в результате чего весь наш бренный мир исчез под водой, в то время как уже не совсем обычный, знакомый нам корабль, невероятным образом остался цел и почти невредим. И вот нам, зрителям, предстоит наблюдать за тем, как люди борются за жизнь: борются сами с собой, с изменившейся природой, с наукой и техникой да и с самой судьбой. Собственно, оригинальности не много, согласитесь? Но вот и не правда. Надо же смотреть, чтобы понять!

Как упоминалось выше, на кораблике 40 человек. Увы, добрую половину этих людей вы увидите фоном, но те главные герои, который представлены нам, и без них доставят вам кучу различных эмоций. Не могу не пройтись по тем, кто особо запомнился лично мне:

Капитан- человек — разум. Никто не несет больше ответственности, чем он, на этом судне.

Старпом Де Ла Куадра — человек -действие. Невозможно представить корабль без него. Он, с развитием сюжета, оказывается ещё и чудной влюбленный и хороший отец.

Улисес — человек — адекватность. Идеальный парень. А как прекрасен он, влюбленный в Айною… Наверное, не честно будет скрывать, что я сериал начала смотреть из-за Марио Касаса?!

Айноя — человек — нестандарт. За полтора сезона я так и не смогла понять, как бедный Улисес может быть влюблен в эту… совершенно непонятную особу, но тем не менее, была пару серий безумно счастлива, когда у них все было хорошо.

Вилма — человек — спокойствие. Конечно, кто-то должен быть самым спокойным? Именно, беременная героиня.

Пити — человек — юмор. Собственно, без него на корабле умерли бы со скуки.

Паламарес — человек — совет. На корабле должен быть падре! Спокойный, адекватный, умный, а как потом оказалось, очень влюбленный падре.

Эстелла — человек — истерика.

Есть ещё хромой довольно умный парень, я видимо принципиально забыла, как его зовут, так как он мне совершенно не нравится. Человек — предатель.

Помимо всех этих ребят, есть всегда улыбающаяся повариха, 6- летняя прекрасная девочка, которая всегда появляется не вовремя и разряжает напряженные разговоры взрослых, есть Барбуха — удивительный помощник, за плечами которого наверняка немало тайн. А есть такие подозрительные лица — доктор и учитель по выживанию, которые дают понять зрителю, что кораблик бежит по волнам явно не просто так, а почему-то. Почему? Вот именно это и есть интрига. Кто, зачем, почему сделал так, что эти люди живы, и выживают в самых невероятных условиях?

В целом и общем, «Корабль» — очень интересный и захватывающий сериал. В нем много юмора, любви, ценностей. Он заставляет не раз подумать о том, что жить нужно так, чтобы успеть все: влюбиться, расстаться, найти вторую половину, попросить прощения за обиды и грехи, ценить все, что происходит вокруг нас. Иногда, конечно, на этом судне происходят настолько забавные или чудесные вещи, что конец света кажется не таким уж страшным, если рядом люди, которые любят и поддерживают. Это не раз становится очевидным исходя из того, что на единственном корабле в мире волей- неволей все становятся одной семьей. Ну или почти все.

Вероятно, на сериал, который ещё не кончился, писать рецензию довольно странно, однако, такое мне не впервой, и мои эмоции по окончании надеюсь не изменятся. Очень хочется узнать, к какой развязке нас приведет тот клубок тайн, который на этом корабле становится всё больше и больше.

12 января 2012 | 19:53

О сериале узнала случайно и он стал моим любимым!

Сначала сериал начала смотреть только я, а потом вместе со мной мама и сестра! Все в восторге. Особенно от Улисеса (Марио Касас)!!! Просто замечательный герой. А ещё я просто обожаю пару Улисес и Айноа. Они мои любимые герои.

А теперь о самом сериале! Интересный сюжет. Постоянные трудности, жизнь бок о бок с теми, кого раньше не знали, и борьба за свою жизнь — вот что будет с экипажем «Полярной звезды» в течении всего сериала. У каждого есть свои секреты и это закручивает события. Ведь многие на корабле специально. Конечно в сериале есть ляпы, но это не мешает наслаждаться просмотром. И хочу отметить музыкальное сопровождение сериала, музыка заставляет вздрогнуть. Композитору БРАВО!

Ещё меня заинтересовал сериал тем, что он от создателей «Чёрной лагуны». А я очень люблю и этот сериал.

Советую всем!

6 июля 2012 | 20:32

Вот и досмотрела. 3 сезона. Не скажу, что на одном дыхании, так как между вторым и третьим у меня был довольно большой перерыв.

Идея сериала меня очень увлекла. Она действительно интересная. Ведь, многие, наверное, и не помнят, что под Европой спрятан ядерный адронный коллайдер, пока об этом рано или поздно не напоминают в новостях… А что будет, если его запустят? А что будет, если мир действительно пойдет затопит? Люди иногда совершают так много странных и страшных глупостей…

У сериала замечательные актеры. Хуан Пабло Пашук (Гамбоа). Как мы считали, главный злодей сериала. Но оказалось, что у злодея есть сердце… Иван Массаге (Бурбуха, он же Роберто Шнайдер). Такая многогранная и увлекательная роль! Пожалуй, этот персонаж у меня один из самых любимых в сериале. Казалось бы, дурачок. Ан нет, не все так просто. Столько раз выручал Корабль, за ним было интересно наблюдать.

Прекрасная Марина Салас (Вильма). Пожалуй, из членов женского экипажа самая мудрая.

Капитан Рикардо Монтеро и доктор Хулия Вильсон. Чуть ли не единственная пара, за которую я переживала. Сложно было Хулии покорить человека, который лишь недавно потерял свою жену.

Валерия — чудная малышка, которая иногда выдавала такие перлы, что аж плакать хотелось. Вспомнить, как только она утешила Ратона.

Саломея — такая добрая и заботливая женщина, что так и хочется окрестить ее мамой экипажа корабля.

И Хулиан, строгий старпом, который не позволит вольностей.

Еще многих можно перечислять… Но это, на мой взгляд, одни из самых интересных персонажей сериала.

Конечно, есть еще придурок мира Пити, Рамиро, сексуальный герой-качок Улисис… Многое, очень многое от героя из фильма «Три метра над уровнем неба».(Соглашусь с предыдущими рецензиями). Поэтому на него не очень интересно мне было смотреть. Не мой любимый типаж. Хоть и в паре с Блакной Суарез он смотрелся прекрасно.

Паломарес, священник с кризисом веры. Тема, актуальная для многих, и не только священников.

Немного было жаль Соль… Напрасная жертва, совершенно напрасная. Зачем нужно было показывать эту героиню в конце третьего сезона?

Третий сезон стоит смотреть хотя бы из-за прекрасного Хана Корнета (Макс). Мне он сразу показался темной лошадкой. Оказалось все куда проще, но тем не менее..

Если честно, немного разочарована тем, что Айноя осталась с Улиссисом. Да, она не умная, ветреная молодая девушка, которая сама не знает, чего хочет. На ее месте я бы немного подумала и поняла, что ее судьба — Макс. Возможно, сценаристы так и хотели, но у них не было времени. Нужно было скорее закрыть все возможные линии и остановиться на том, что у них есть.

Насколько знаю, съемки проходили на настоящем корабле! Поэтому и декорации уникальные, интересные. Любопытно было рассматривать каюту капитана. Какие там фотографии, открытки, марки висят на шкафу, привезенные из разных стран. Каждая каюта отражает характеры его обитателей, даже если это всего лишь, казалось бы, каюта.

Еще мне запомнилась линия истории корабля Полярной звезды. О зараженных испанкой, и тайна каюты номер 31. Только вот развязка тайны корабля тоже оставляет ряд нераскрытых вопросов… ней лишь вскользь сказали.

Как и сама развязка сериала в целом. И линии сюжетные не все раскрыты. Про Бурбуху, подлодку, людей с отеля, Гамбоа и его дочь… Ну а про самый конец я вообще молчу.

Я бы и меньше поставила, но как-то рука не поднимается.

Минус балл за затянутость.

И Минус балл за недосказанность.

26 апреля 2014 | 23:56

Капитан вспыльчивый, не слушает, всё скрывает. Трудно представить, что ему доверили корабль. Делаю скидку на горячую кровь испанцев, поэтому всё громко и эмоционально, но не в ущерб же разуму!

Расстаются из-за ерунды, после долгого строительства отношений. Потерявшие всё, обычно ценят оставшееся. Бережны, великодушны, стремятся прощать. Но не тут!

Внутренний движок сериала — ложь. Когда идеи исчерпаны, кто-нибудь обманывает, а все дружно или в частном порядке решают проблему.

Нет трагизма. Виноваты актёры или сценаристы? Экипаж легко свыкся с исчезновением континентов. Не лишним было бы показать одного или двух, что не справились бы с потерей.

Судопроизводство надумано. Гамбоа выходит из всех преступлений невинным. А Улисеса арестовывают по бездоказательному подозрению.

Мало, кто извиняется, при том, что все писают кипятком. Эмоциональное провисание получается.

Катастрофа. Чушь! Что оказалось в гравитационном поле чёрной дыры, то и втянуто. Воды не должно остаться.

Порадовал Барбуха, отличное перевоплощение.

Паломарес единственный «духовный представитель», ему бы постараться за всех. Увы. Образ тусклый. А кризис веры написан человеком не испытавшим подобного.

Иногда, благодаря саунду, страсти выходят за все допустимые нормы. Приходишь в себя с блаженной улыбкой.

Несмотря на минусы, сериал интересный, пугающий и трогательный. Крепкий середнячок, способный собрать народ для повторного просмотра.

28 марта 2014 | 22:29

Скрывать не стану — заинтересовалась сериалом, узнав, что одну из главных ролей исполняет Марио Касас.

Но понравился «Корабль» не только благодаря Улисесу, была заинтригована буквально с середины первой серии и вплоть до окончания первого сезона.

Давно я не смотрела испаноязычных сериалов, наверное, еще со времен «Дикого ангела», поэтому первое время пришлось привыкать к манере испанцев общаться между собой, но навык остается навыком, и скажу, что мне очень понравилось, несмотря на некоторые детали.

Хотелось бы подробнее остановиться на нескольких любимых героях:

Улисес Гармендия — «героический герой»! Умный, честный, смелый, сильный, веселый, обаятельный, справедливый и невероятно влюбленный! Не могу найти ни одного недостатка, как ни пытаюсь! Парень — находка! Таких прекрасных героев давно не было на экране (если говорить о сериалах). Абсолютно согласна с представительницами слабого пола в том, что «Корабль» уже хорош одним только присутствием героя Марио Касаса!

Луис Гамбоа — «злодейский злодей»! Коварный, загадочный, властный, сильный, беспринципный, жестокий, агрессивный, но не лишен толики обаяния, хоть его большую часть времени люто ненавидишь и даже побаиваешься. У Гамбоа много секретов, которые так хочется разгадать, но это очень непросто сделать. Яркий персонаж, вызывающий множество эмоций (чаще отрицательных), не лишенный жизненной драмы и изворотливого ума.

Айноа Монтеро — «романтическая героиня», слишком романтическая, я бы сказала. Юная, красивая, добрая и смелая девушка, хорошая дочь и прекрасная старшая сестра, ответственная ученица и надежная подруга, но не может разобраться в своих чувствах, навлекая, тем самым беды и на себя, и на близких ей людей. Непостоянная, сомневающаяся, порой легкомысленная в любви. Неоднозначная героиня, вызывает противоречивые чувства.

Хулия Уилсон — «загадочная загадка». С нее все и начинается. Да, она хороший доктор, умная и способная помочь женщина, смелая, отзывчивая, но ее душа и сама жизнь полны бесконечных тайн и загадок, справиться с которыми, временами, не представляется посильным…

Весельчак и балагур Пити, спокойная, миролюбивая Вилма, истеричная Эстелла, влюбленный падре Паломарес, предатель Рамиро, очаровательная Валерия, умный и трогательный Барбуха — все они стоят множества слов и эпитетов, но, думаю, лучше один раз посмотреть «Корабль», чем несколько раз о нем прочитать.

Каждая серия заканчивается так захватывающе и неожиданно, что с нетерпением ждешь продолжения!

Посмотрите — не пожалеете!

7 мая 2012 | 16:38

-… здесь каждый поступает так, как ему позволяет совесть.

- у меня тоже есть причины висеть на лестнице. но вместо этого я решила двигаться дальше. забыть все плохое. и думать только о хорошем. что было, есть и будет. нас мало. и мы посреди океана ищем кусок земли. и задыхаемся в нашей собственной паранойе. понимаешь о чем я? будь счастлив…

Мир прекратил свое существование… Вокруг океан… Холодная вода и бесконечная пустота… Отчаяние… Страх… Перед неизведанностью и неизвестностью… И тем не менее среди всего этого находится место вере, надежде, любви… Во что-то лучшее… Во что-то прекрасное… Оставшееся только в сердцах счастливчиков, которым повезло остаться в живых…

Смотря этот сериал, долго не могла понять, что же все-таки меня в нем больше всего привлекает. Этот сумасшедший круговорот судьбы, казалось бы немыслимые, но очень завлекающие препятствия и преграды, стоящие на пути героев… Или все-таки любовь… Теперь уже первая и пока еще единственная во всем мире… И такая искренняя…

Но то, что завлекает полностью, нет и сомнений. Переживания, волнения, восторг, страх, радость… Все чувствуешь вместе с ними. На несколько дней реальный мир вокруг просто перестает существовать, и твои мысли заполнены только сериалом.

Сюжет замечательный, подборка актеров просто отличная (практически уверена в том, что большая часть зрителей женского пола начала смотреть сериал из-за красавчика Марио), спецэффекты, эмоции актеров, чувства, которые они нам передают, настроение… Все превосходно!

С нетерпением жду продолжения.

+ 5 за Марио Касаса =)

25 января 2012 | 04:01

Этот сериал меня покорил с первой же серии. С каждой серией сериал становится все интереснее и интереснее. Невозможно просто оторваться. Что одно, наверное, из главный, сериал не затянут. В каждой новой серии герои попадают в какую-то переделку, которую им подкидывает природа. В каждой серии новое приключение. У каждого на корабле есть свои тайны и свои секреты, и это делает сериал ещё интересней. Замечательно подобран актёрский состав сериала, шикарная игра актёров, что тут скажешь. Из героев мне больше всего нравится Улисес. Марио Касас справился со своей ролью на все сто. Хочется также отметить хорошо подобранную музыку, которая делает сериал ещё более захватывающим.

Ну и конечно же, в сериале не обошлось без романтической линии. Больше всего мне нравиться пара Пити и Вильма. С первого взгляда о Пити можно сказать, что он несерьёзный, взбалмошный весельчак. Но, стоит только посмотреть как он заботиться о Вильме, и отношение сразу же меняется.

Сериал просто потрясающий, с нетерпением жду продолжение! Поскорее бы узнать, что же ожидает экипаж «Полярная звезда» в следующих, надеюсь не менее увлекательных, эпизодах. Всем, кто ещё не смотрел, советую к просмотру! Этот сериал не оставит вас равнодушными!

17 июля 2012 | 18:33