Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДэвид Молина Энчинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинез Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    Рецензии зрителей rss-подписка

Я признаюсь, что сначала смотрела русскую адаптацию, а потом узнала о оригинале. Решила посмотреть его, что не было ошибкой…

Сериал захватывает с начала и до конца. Это был мой самый первый сериал, который я посмотрела полностью и с огромнейшим интересом. Актёры играют так искренне, что ты полностью веришь им. Вот у меня присутствовало при просмотре чувство, что это и правда было, а может будет.

Каждый персонаж уникален и имеет свой, неповторимый характер…

Рикардо Монтеро — капитан судна Полярная звезда и отец двух дочерей. Добрый и решительный человек.

Хулиан Де Ла Куадра- старпом. Человек твердый и грубоватый, но в душе добрый Дядя Хулиан. Лучший друг вышеупомянутого капитана.

Саломея Кардеоньса- повариха на корабле. Душевный и заботливый человек. На корабле работала всю жизнь, что помогло ей решать важные психологические(да и не только) вопросы.

Хулия Уилсон- доктор и учёный. Человек умный(конечно-она ведь учёный!). В душе независимая(ещё бы- да плевала она на проект, по крайней мере в конце). Участвует в секретном проекте Александрия.

Эрнесто Гамбоа — какой сериал обойдётся без злодея? Так и тут. Человек жестокий, но в душе всё же есть какой-то огонёк добра. Иначе зачем разбил кружку Хулии, которую сам натёр ядом? Позже выясняется, что всё что он делал было ради дочери…

Улисес Гармендия- главный красавчик корабля. Страстный и смелый парень. «Зайцем» пробрался на корабль, чтобы увидеть своего отца старпома Де Ла Куадра.

Айноа Монтеро- добрая и немного ветренная девушка. Кому помочь? Всем помогу!.. Дочь капитана Рикардо Монтеро. В романтических отношениях с Улиссом.

Валерия Монтеро- добрый и чистый ребёнок, у которого недавно умерла мать. Девочка постоянно думает о ней и скучает. Сестра Айнои и дочь капитана.

Роберто Шнайдер(Бурбуха)- веселый и сообразительный помощник Саломеи. Раньше был гением, но из-за своих же друзей приобрёл пузырь в голове(находился под водой без воздуха больше четырёх минут), который мешает ему вспомнить своё прошлое. Вечно выручал корабль из самых страшных передряг.

Педро Хиронес(Пити)- весёлый парень. Хоть его шутки не всегда всем нравятся, он не унывает. Если бы Пити не было бы на корабле, корабль давно бы умер от скуки.

Вилма Лиоренте-беременная девушка на Полярной Звезде. У Вилмы сложный характер и нравы. Любила Пити, но потом бросила, потому что решила что они причиняют друг другу боль.

Андрес Паломарес- священник, который пережил смерть от остановки сердца. Был влюблён в Вилму, но поцеловав её понял, что его призвание-быть священником. Ко всему относится трезво и здраво.

И многие другие…

В сериале есть свои косяки, но они компенсируются интересом зрителя и игрой актёров, из-за которой многие вещи не замечаешь…

В общем сериал прекрасный и интересный. Советую к просмотру!

25 апреля 2014 | 12:31

Совсем не ожидал тех чувств, что получил от просмотра всего сериала. Совсем случайно наткнулся на сериал, и неведомое притяжение, даже смотря на обложку, заставило меня начать просмотр. Оно не оставило меня и во время него.

Сразу же поглотила идея техногенной катастрофы, несмотря на немного глупое последствие оной — «мини-черная дыра», её развитие, некоторые опасности, встреченные судном, могли показаться недоработанными, или несколько ошибочными, но тем не менее сериал привлекает глаз зрителя как и крутые спецэффекты, в фильме качественно присутствие шуток, что делает сериал чрезвычайно не скучным, добрым и интересным, он погружает зрителя в непередаваемую атмосферу, и безысходности и радости от преодоления стихийных бедствий, любви и разочарований, отчаяния в трудные минуты и теплоту окружающих и заботящихся о тебе друзей, тема чего очень сильно подчеркнута в фильме,. Она сподвигает героев делать абсолютно безбашенные поступки, рваться в пучину океана и на передовую, где вот-вот тебя может настигнуть пуля, подставить свою грудь за друга.

Ковчег — это удивительный мир, совсем небольшой, живущий на руинах мира, а точнее на затопленной поверхности всей Земли, где живут удивительные люди, каждый со своим неповторимым внутренним миром и не оставляющим шансов не сопереживать ему. В каждой серии этот маленький мирок ждет какая-то опасность, с которой все жители борются вместе, не забывая о каждом, как единое целое, эта важная вещь в нашем мире, и в их — безусловно. С каждой серией желание увидеть, что будет дальше, растет с геометрической прогрессией, что невозможно прерывать просмотр. Истории каждого героя по-своему трогают, эта часть в фильме сделана четко, множество судеб переплетаются и до встречи на корабле, что вносит свою напряженность в отношениях между некоторыми. Ты будто переносишься на корабль, живешь со всеми персонажами, чувствуешь их каждое действие, каждую секунду волнения и сомнения их души, когда наступают сложные для них времена, когда необходимо предпринять сложное решение. Все это очень трогает, что доказывает замечательную работу съемочной группы.

На протяжении всех сезонов режиссер выполнял свою миссию весьма отлично, все подобрано безумно точно, игра каждого актера, их эмоции переданы прямо как иначе и не может быть, их действия, им веришь с первого знакомства на экране, не говоря об отрицательных персонажах. Каждый актер подобран именно таким, каким он и должен быть по сценарию, сложно представить на месте каждого кого-то иного.

- Великолепный «волшебник» Барбуха, предусмотревший абсолютно все случившееся на Земле, а как сыграть своего персонажа, это просто честь и хвала.

- Отважный капитан, ставящий ответственность за экипаж превыше всего, искренний человек, заботящийся о каждом человеке.

- Старком очень важная фигура, временами и бросавшийся на необдуманные поступки, все же очень рассудительный человек, который в течение всего сериала борется вместе с капитаном над проблемами корабля, а также — они учатся вести себя с женщинами, как быть семьянином.

- Пити бесшабашный весельчак, он определенно разряжает каждый эпизод с ним и играет очень хорошо.

- Улисс очень интересный персонаж, сразу показался особенным, со своей изюминкой игры, немного сдержанный на эмоции, но благородный, патетичный.

- Айноа безусловно леди, но глуповатая. Это проявляется в её безудержных «бросках «на мужчин. Довольно часто это просто выводит из себя, вызывая мысли — «ну что ты делаешь, а? (facepalm)", любить безусловно одного человека — Улисса, в моменты ссор льстить глазками другим, а иногда и позволять себе интимные вещи с ними, скрывая свою отсталость в этом вопросе под непониманием, кого же она действительно любит. Но тем не менее ее союз с Улиссом был передовым в сюжете и ты беспрекословно повинуешься благоговеть их паре, когда они вместе.

- Гамбоа интересен не менее остальных. Очень таинственная сущность, не имеющая души, как казалось по началу, которая может убивать, угрожать, скрывать все, что угодно, и от кого угодно. Но к концу понимаешь, что большая часть из его поступков была лишь безвыходностью, объяснить которую можно фразой, высказанную Капитаном, если не изменяет память, кто первым сказал её, — «Отец ради детей готов абсолютно на все». После раскрытия тайны Гамбоа, мне стало его по-человечески жаль. Думаю, каждому будет интересно проследить и за его сюжетной линией.

-Также привлекательны и другие персонажи, как искренняя с добрым сердцем Вильма, искушенный Библией падре Паломарес, хромой и добрый Рамиро, иногда предававший свой экипаж под угрозами все того же Гамбоа, малышка Валерия, интересная своей любознательностью, доктор Хулия, сделавшая немало для каждого с корабля, веселушка Саломея — мама всем ребятам на «Полярной звезде», скромняжка Эстелла. Помимо основных героев будут появляться и второстепенные персонажи, которые внесут свою лепту и в сюжет и в атмосферу фильма.

Не обошлось в фильме и без ляпов, как и некоторых не состыковок в событиях, вещах, действиях героев, но все это остается позади за стремительно изменяющемся сюжетом, с каждой серией все запутывающим зрителя и не сильно оставляющим за собой ответы, игрой актеров, работой оператора и режиссера. Очень достойная работа испанцев, никак не ожидал, что они могут снимать такие «здоровенные» сериалы, по размаху сюжета, количеству загадок и ответов всего происходящего, любовной лирики, и обеспечить один фильм набором таких замечательных актеров.

Очень рекомендую к просмотру данный сериал.

20 июля 2013 | 19:51

Он затягивает. Знаете, как чипсы. Вроде бы надо остановиться, уже и так полный живот, и вообще- они вредные и делают людей толстыми. Но продолжаешь есть. Потому что вкусно и хрустит.

То есть, смотришь и думаешь- ну здесь все понятно, вот сейчас они сделают так, потом случится что-нибудь в этом духе, придется всё переделывать, вот эти двое точно между делом поссорятся окончательно и бесповоротно- прямо до следующей серии. Но продолжаешь смотреть. И следующую серию тоже- хотя чтобы увидеть как они помирятся. Классическое «мыло»? Ну да, только у них там еще андроидный коллайдер нечаянно взял и утопил 94% планеты, а виновные в этом бардаке загадочные ученые явно вступили в сговор с ФБР, спецназом и прочими могучими морскими котиками, дабы первыми найти оставшиеся 4 процента, посадить там свою пальму первенства и установить новый мировой порядок.

Это я к тому, что с сюжетом и его поворотами все в порядке. Не то, чтобы они- невыносимо загадочны и заставляют тебя вытаращить глаза и уронить на стол челюсть от удивления, но всё-таки происходящее- динамично и требует элементарной эрудиции в области естественных наук (то есть гуглить, кто такой Шрёдингер и что он делал со своим котом, не придется, но вспомнить пару полезных фактов из школьного курса физики нам поможет блаженный Барбуха).

Возвращаясь к мыльности. Развитие межполовых отношений действительно легкопросчитываемо на протяжении всего зрелища. Но тут уж воля ваша, как относиться к тому, что ребята устаивают сервис быстрых свиданий на следующий день после известия о случившемся апокалипсисе, ибо «единственное, что нужно людям, для поддержания боевого духа в подобной ситуации- это влюбиться». Я отношусь как к изюминке национального кинематографа. Но я также с удовольствием приемлю некоторые 3-х часовые индийские баллады, поэтому…решайте сами!

А если решитесь- передавайте от меня привет горячим мучачос!

¡Hasta luego!

7 ноября 2012 | 00:45

Сразу следует сказать, что русский аналог «Ковчега» я не смотрела, видела только рекламу по ТВ и слышала отзывы своих знакомых, пока однажды мне не сказали, что снят наш отечественный «Корабль» по испанскому сериалу и в нем играют такие актеры, как Марио Касас и Марина Салас. Мне стало интересно и я включила первую серию.

Сериал затягивает! Ускоритель частиц, молодые актеры, любовь, загадки, а вокруг всего происходящего настоящий водный мир! Каждая серия — это новое приключение команды Полярной звезды, новая трудность, новый урок для всех. Хочется сказать несколько слов о наиболее запомнившихся мне персонажей:

Капитан — человек-слово, человек-стержень. Пожалуй, именно таким и только таким я бы и могла представить капитана. Его борода, любовь к дочерям и внутренняя сила расположат к себе любого зрителя.

Улисес Гармендия — этакий парень-мечта. Красив, отважен, знает чего хочет. И как любому идеальному парню в сериале ему нужно только одно, точнее одна… она… прекрасная дочь капитана.

Айноа Монтеро — красивая девушка, сестра и дочь. «Настоящая дочь капитана» — как было сказано в одной из серий. Как и Улисес, она тоже знает чего хочет, но такое чувство, что постоянно забывает, ее все время клонит из одной стороны в строго противоположную, постоянные стенания быть с Улисесом или не быть, хотя мы то все знаем уже давно — «конечно быть!».

Самые милые и приятные люди на корабле, которые даже в самые тяжелые моменты сумеют поднять настроение нам, зрителям, разрядить обстановку, заставить улыбнуться — это маленькая дочурка капитана Валерия и Барбуха со своим загадочным прошлым.

Стоит заметить, что загадочных героев здесь с лихвой. Это и брутальный злодей Гамбоа, и доктор биологических наук с модельной внешностью Хулиа.

Так же весельчак и «палка, которая никогда не потонет» Питти, простая, но немножко беременная Вилма, священник с кризисом веры, хромой параноик-электрик и многие другие.

Большинство героев молоды, в них бурлят гормоны, они такие взрослые, которые ведут себя порой как дети, мятежны, влюбчивы и импульсивны. Но они учатся. Они меняются. И за их развитием и развитием их отношений очень интересно наблюдать.

За просмотренные мной 1,5 сезона Ковчега я ставлю сериалу

Так держать и.. . Поднять паруса!

19 апреля 2014 | 22:34

Капитан вспыльчивый, не слушает, всё скрывает. Трудно представить, что ему доверили корабль. Делаю скидку на горячую кровь испанцев, поэтому всё громко и эмоционально, но не в ущерб же разуму!

Расстаются из-за ерунды, после долгого строительства отношений. Потерявшие всё, обычно ценят оставшееся. Бережны, великодушны, стремятся прощать. Но не тут!

Внутренний движок сериала — ложь. Когда идеи исчерпаны, кто-нибудь обманывает, а все дружно или в частном порядке решают проблему.

Нет трагизма. Виноваты актёры или сценаристы? Экипаж легко свыкся с исчезновением континентов. Не лишним было бы показать одного или двух, что не справились бы с потерей.

Судопроизводство надумано. Гамбоа выходит из всех преступлений невинным. А Улисеса арестовывают по бездоказательному подозрению.

Мало, кто извиняется, при том, что все писают кипятком. Эмоциональное провисание получается.

Катастрофа. Чушь! Что оказалось в гравитационном поле чёрной дыры, то и втянуто. Воды не должно остаться.

Порадовал Барбуха, отличное перевоплощение.

Паломарес единственный «духовный представитель», ему бы постараться за всех. Увы. Образ тусклый. А кризис веры написан человеком не испытавшим подобного.

Иногда, благодаря саунду, страсти выходят за все допустимые нормы. Приходишь в себя с блаженной улыбкой.

Несмотря на минусы, сериал интересный, пугающий и трогательный. Крепкий середнячок, способный собрать народ для повторного просмотра.

28 марта 2014 | 22:29

Этот сериал я посмотрела после того, как моя подруга неделю только о нем и говорила. Услышав от нее начало описания сюжета этого сериала, я уже было подумала, что это очередная банальная история про «робинзонов». Но позже я поняла, что, хоть и есть сходства, конечно, но сюжет очень оригинален. Ведь в «Ковчеге» земли нет, она ушла под воду. И это все усложняет.

Наверное, уже с первых десяти минут просмотра первой серии я поняла, что не смогу оторваться от этого сериала! Так оно и оказалось. Все существующие серии, которые являются достаточно длинными, я посмотрела довольно быстро, потому что по-другому просто невозможно, если вы уж начали смотреть его!

Больше всего меня, конечно, привлекло, что в этом сериале снимается Марио Касас. Но когда я посмотрела, мне понравились практически все остальные герои. Как, в принципе, обычно и бывает, но протяжении сериала мои предпочтения менялись. Хорошие герои казались плохими, плохие — хорошими. Очень сложным является персонаж по имени Гамбоа. Я часто, можно сказать, ненавидела его из-за многих плохих поступков. Но потом даже начинаешь отчасти понимать этого человека.

Среди героев, собственно, можно выделить каждого, ведь они разные, но чтобы писать о них всех, нужно слишком много времени и места. Но хотелось бы также написать о Пити. Этот персонаж мне очень нравится, потому что очень жизнерадостный и веселый. Именно он пытался больше всего поддерживать всех, когда они были в невероятной депрессии (хотя, это и не странно, как бы мы-то себя вели, если бы узнали, что пропала земля?). Его оптимизм придает жизни на корабле иной вид. Но, вместе с тем, также мы потом видим, что Пити — не просто шут. У него тоже есть чувства, причем искренние чувства.

Нравится мне и капитан. Но вот только непонятно, если он так сильно любил свою жену, с которой в браке больше двадцати лет, то почему через два месяца после ее смерти уже стал пытаться ухаживать за Хулией? Пускай, он даже в нее и влюбился, все равно не достаточно ясен этот быстрый переход.

Кстати, еще о Валерии. Эта девочка меня частенько раздражала, почему-то в сериалах детей пытаются сделать или очень глупыми, или очень умными. Её постоянные вопросы «не в тему» надоедали. Но позже как-то они стали менее это выделять, ощущение это прошло. Может быть, девочка повзрослела и стала лучше играть, может, в сценаристах дело. Хотя, скорее, и то, и другое.

Вообще, об этом сериале можно, конечно, бесконечно писать, но лучше вы уж сами посмотрите. Потому что этот сериал гарантирует действительно океан впечатлений! Ну, а я продолжаю ждать выхода новых серий, к сожалению, последних серий… Но я, все-таки, очень надеюсь на продолжение, потому что очень сроднилась с этим сериалом… Смотрите «Ковчег»! Смотрите и наслаждайтесь!

8 февраля 2013 | 22:45

Начала смотреть этот сериал исключительно в целях языковой практики. 1 серия не особо впечатлила, но затем… чем дальше, тем лучше. Каждая серия держит в напряжении, невозможно оторваться от экрана. Казалось бы, тема не нова, и особо не разгонишься. Ан нет. Фантазии создателей нет предела. Тут вам и драма, и триллер, и фантастика, и романтика, и тайна, и юмор, и все, что хочешь. Никогда ранее герои теленовелл не вызывали во мне такого сопереживания. Невероятно интересно наблюдать за тем, как ведут себя люди в такой сложной ситуации, как справляются с психологическими и бытовыми трудностями, как уживаются все вместе на сравнительно небольшом корабле.

«Ковчег» — сериал действительно хорошего качества. Нет ощущения «мыла» и работы на скорую руку. От некоторых сюжетов аж мурашки по телу.

Некоторые критикуют основную «романтическую» линию фильма, а именно глупое поведение определенных героев. Господа! Вы то сами, влюбившись, всегда обдуманно и умно поступаете? Сомневаюсь) (Хотя выходки Айнои действительно порою раздражают, что уж там). Но, может, оттого только интересней.

Подсадила на Ковчег всю семью.

Наш общий вердикт:

30 октября 2011 | 18:38

Долго собиралась посмотреть этот сериал, наткнувшись на отрывки на кабельном канале. Будучи заинтригованной загадками и статьями в Сети, предвкушала неспешное наслаждение данным творением долгими зимними вечерами. Однако фильм неожиданно захватил с головой буквально с первой серии, заставляя бросать все дела и при первой же возможности «прилипать» к монитору ноутбука, чтобы узнать развитие закрученного сюжета.

К слову сказать, сюжет задуман очень оригинально и захватывающе. Учебно-научный парусник с двадцатью студентами и экипажем, пережив апокалиптический шторм, вызванный взрывом адронного коллайдера, уничтожившим практически 99% твердой поверхности Земли, бороздит просторы бескрайнего океана, пытаясь найти один-единственный уцелевший остров. Естественно, столь длительное путешествие в неизвестность сопряжено с множеством интереснейших и порой страшных приключений, раскрывающих масштабный заговор против всего человечества, а также с волшебными историями человеческих взаимоотношений на фоне лазурных волн и романтичных закатов.

И если о качестве спецэффектов можно поспорить, все-таки это сериал, а не голливудский блокбастер, то подбор актеров на главные роли и создание образов героев — просто выше всяких похвал.

В первую очередь, нужно сказать о капитане Рикардо Монтеро (Хуан Хосе Артеро). Возможно, с первых серий этот персонаж не вызовет ярких эмоций и безоговорочной любви. Однако с развитием сюжета, раскрывается его самоотверженность и надежность, а также трогательная нежность по отношению к своей семье и всему экипажу.

Хулиан де ла Куадра (Луис Каледжо) — грубоватый прямолинейный старпом, не раз заставит вас улыбнуться и сопереживать его горестям и радостям.

Хулия Уилсон (Ирене Монтала) — ученый и врач, на протяжении всего сериала поражала неожиданным раскрытием загадок и постепенным изменением своего характера в лучшую сторону.

Улисес Гармендия (Марио Касас) — вот уж действительно, удивительный герой. Не испытывала особых восторгов по поводу игры Марио Касаса в нашумевших мелодрамах, однако в этом фильме он просто не может не вызывать положительных эмоций. Улисес просто великолепен. Ему сочувствуешь, за него волнуешься и надеешься на обязательный хеппи энд.

Айноа Монтеро (Бланка Суарез) — дочь капитана, очень красивая девушка. В начале фильма немного ветреная и взбалмошная, но также добрая и всегда готова придти на помощь свои друзьям. Любовь преобразила ее.

Педро (Пити) Хиронес (Хавьер Эрнандес) — безумно милый герой. Немного глуповатый шутник с большим сердцем. Невероятно притягателен в своей непосредственности.

Один из двух самых запоминающихся персонажей — Бурбуха («Пузырёк», Роберто Шнайдер (Карденьоса)), просто гениально сыгранный Иваном Массаге. Добрый и наивный, свято хранящий свои душераздирающие тайны, и спасающий экипаж из самых безнадежных передряг. Он просто не может не вызывать симпатии.

И, наконец, главный антагонист корабля Эрнесто Гамбоа (Хуан Пабло Шук). Вот уж кто действительно полон сюрпризов и страшных секретов. Этот герой поражает своей многогранностью и глубиной, никого не оставляя равнодушным, особенно в третьем сезоне.

Единственным минусом всей этой фееричной картины могу назвать скомканную развязку и отсутствие четвертого сезона. Слишком много осталось нерешенных вопросов и несвязанных нитей истории.

Куда пропали люди из отеля? Как удалось спастись Улисесу? Каким образом Бурбуха смог вернуться с подводной лодки, и куда эта самая лодка уплыла? Откуда взялся самолет, и что же все-таки снова началось в последней серии?

В итоге зрителям остается только самим додумывать сюжетные линии и надеяться на возрождение франшизы. Хотя это вряд ли возможно, с учетом продажи прав на адаптации в другие страны, включая Россию, которая пока своей версией только разочаровывает.

29 января 2014 | 18:11

Этот сериал я не назову идеальным, были моменты, когда хочется ввести свои коррективы и после него остались некоторые вопросы. Но в целом сериал впечатлил, даже более чем. Игра актёров была потрясающей и что самое удивительное режиссёру получилось оставить в душе осадок.

Досмотрев 3 сезон, возникает желание смотреть продолжение и я очень рада что нет перебора, думаю что если бы был 4 или даже 5 сезон, становилось бы скучно, а тут совсем нет. Сериал совмещает много жанров, один из самых ярких-мелодрама. Показывались отношения многих героев, но пара Айнои и Улисиса выделяется больше всего, Могу сказать что сильно много ссор и разрывов между ними, но конец сериала тронул и я до последнего хотела чтобы они всё-таки остались вместе.

Сериал охватывает много эпизодов и рассказывает не только об одной истории, а описывает жизнь на корабле каждого героя, поэтому зритель может выбрать себе любимчиков.

Со всеми минусами и плюсами он стал для меня одним из самых лучших сериалов и фильмов которые я смотрела. Советую выделить время для просмотра, не пожалеете уж точно!

31 января 2014 | 02:07

Не знаю, как обычно начинают рецензии, да и вообще с чего начать в принципе не знаю. После просмотра сериала в голове остался какой-то сумбур и полная каша. Если после 2 сезона были непонятные моменты, которые, я надеялась, прояснятся в следующем сезоне, то после 3 все стало совсем плохо. Но обо всем по порядку пожалуй.

Сама идея показалась мне достаточно хорошей — конец света, затопление планеты и единственный остров, который ищут оставшиеся в живых люди. Дальше — интересней: проект Александрия, датчик, убийство одного из учащихся, москиты, неизвестные доныне существа, обитающие в океане, и прочие препятствия, + как дополнение ко всему этому несколько любовных линий, которые как будто добавляют больше интересности. Только вот эти любовные линии постоянно переплетаются, создавая очередной сумбур в голове, когда Айноя бегает от одного к другому, целуется с третьим, Вильма делает то же самое, священник мучает себя за влюбленность, которая, кстати, пропадает так же неожиданно, как и появляется, Улисес, точно знающий, в кого влюблен, но, однако, встречающийся с другой и так далее. Я не успевала следить за этими линиями, а тут уже и другие — проект Александрия, избранные, Барбуха — Роберто Шнайдер, дочь Гамбоа, да еще и захватчиков как-то приплели, пустой русский корабль с китайцем, который не китаец, а кореец, и которые сначала не говорит по-испански, а потом вроде и говорит. В общем, к моменту, когда они добрались до острова, я уже ничего не понимала. И досматривала в принципе чисто из интереса. И лучше бы не досматривала.

Конец не порадовал, и не порадовал прежде всего тем, что все смешали в 2 серии, которые можно было растянуть еще штук на 10 или просто не вкладывать туда столько информации. В самом конце последней серии, кстати, напихали сцен из всего сериала где нужно и не нужно вовсе, в общем, все вперемешку наляпали и готово. Не удалось понять следующее: Что все таки случалось с Улисесом? Как я поняла, Айноа в свадебном платье ждала именно его, ибо никого другого она ждать не могла, но, однако, он так и не появился, и вообще его показывали сидящим у моря. Непонятно, однако. Плюс к этому странное притяжение велосипеда к машине и слова что-то вроде «Опять!». Только вот непонятно: что опять? это у них там каждый день такое? Или кто-то опять решил уничтожить планету? Следующее. Не смогла проследить это продолжение в отношении Эстеллы и ее отца. Что-то там было не то, чего-то не хватало, ибо если не видел столько дней своего отца и узнаешь, что он хочет убить твоих друзей, реакция должна быть не такая это точно. Ну сказала бы она хотя бы что-нибудь. И кстати, клялась в любви Гамбоа, а как все закончилось, стала с Ромиро — с чего вдруг? И также очень интересно мне было, что произошло с Улисесом после того, как их забрали из отеля, думала, будет эпизод, когда он расскажет все отцу, но, увы, надежды не оправдались. Это так и осталось загадкой. С самолетом та же фигня, хотя бы намек на то, откуда все это.

В общем, куча вопросов, на которые я уже не смогу найти ответы.

Пройдясь по персонажам, я думаю, что фаворитами моими стали Пити и Барбуха. Возможно, это предсказуемо, но это так. Пити заставлял смеяться на протяжении сериала, почти только с ним у меня связаны положительные эмоции от «Корабля». И, кстати, его герой не так-то просто, как кажется, он просто был собой, не падал духом и мог находить лучшее во всем этом. И оказался сильным человеком, который будет стоять за то, и за тех, кого любит. Сильным и умным, самоотверженным, смелым. 10 из 10 Пити за хорошую актерскую игру, замечательного героя и позитив.

Барбуха — отдельная история. Поклоняюсь перед актером, потому что он действительно играл невероятно правдоподобно, поклоняюсь перед Барбухой, потому что он настолько восхитительный, добрый, умный и внимательный. Не счесть, сколько раз он спасал жизнь всему экипажу, да и вообще временами держал на себе весь сериал, ибо эпизоды с ним всегда интересны.

И плюсую Улисеса и Айною за «невероятную любовь». Ну, в общем, респект вам за главную любовную линию.

И если совсем коротко подводить итог, сериал понравился, смог завлечь, но было слишком много всего запутано, и мало объяснено.

15 июля 2013 | 20:12