Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДавид Молина Энсинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинес Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    • В 10 серии второго сезона за иллюминатором летает российская газета «Аргументы и факты», на которую обращает внимание Соломея.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Сразу следует сказать, что русский аналог «Ковчега» я не смотрела, видела только рекламу по ТВ и слышала отзывы своих знакомых, пока однажды мне не сказали, что снят наш отечественный «Корабль» по испанскому сериалу и в нем играют такие актеры, как Марио Касас и Марина Салас. Мне стало интересно и я включила первую серию.

Сериал затягивает! Ускоритель частиц, молодые актеры, любовь, загадки, а вокруг всего происходящего настоящий водный мир! Каждая серия — это новое приключение команды Полярной звезды, новая трудность, новый урок для всех. Хочется сказать несколько слов о наиболее запомнившихся мне персонажей:

Капитан — человек-слово, человек-стержень. Пожалуй, именно таким и только таким я бы и могла представить капитана. Его борода, любовь к дочерям и внутренняя сила расположат к себе любого зрителя.

Улисес Гармендия — этакий парень-мечта. Красив, отважен, знает чего хочет. И как любому идеальному парню в сериале ему нужно только одно, точнее одна… она… прекрасная дочь капитана.

Айноа Монтеро — красивая девушка, сестра и дочь. «Настоящая дочь капитана» — как было сказано в одной из серий. Как и Улисес, она тоже знает чего хочет, но такое чувство, что постоянно забывает, ее все время клонит из одной стороны в строго противоположную, постоянные стенания быть с Улисесом или не быть, хотя мы то все знаем уже давно — «конечно быть!».

Самые милые и приятные люди на корабле, которые даже в самые тяжелые моменты сумеют поднять настроение нам, зрителям, разрядить обстановку, заставить улыбнуться — это маленькая дочурка капитана Валерия и Барбуха со своим загадочным прошлым.

Стоит заметить, что загадочных героев здесь с лихвой. Это и брутальный злодей Гамбоа, и доктор биологических наук с модельной внешностью Хулиа.

Так же весельчак и «палка, которая никогда не потонет» Питти, простая, но немножко беременная Вилма, священник с кризисом веры, хромой параноик-электрик и многие другие.

Большинство героев молоды, в них бурлят гормоны, они такие взрослые, которые ведут себя порой как дети, мятежны, влюбчивы и импульсивны. Но они учатся. Они меняются. И за их развитием и развитием их отношений очень интересно наблюдать.

За просмотренные мной 1,5 сезона Ковчега я ставлю сериалу

Так держать и.. . Поднять паруса!

19 апреля 2014 | 22:34

Начиная смотреть испанский сериал про конец света, не ожидаешь чего то качественного или шедеврального, но как минимум своеобразного и свежего. «El bargo» даёт очень хороший старт и, надо заметить, довольно оригинальный, как идейно, так и содержательно. Сериал цепляет и не отпускает до середины, а то и дольше, но под конец превращается в обычный голливудский попкорн-муви.

Первое, что хотелось бы отметить из положительных сторон сериала — это саму идею. Довольно свежо смотрится затопление земли и в дальнейшем хроника оставшихся в живых на судне под названием «Полярная звезда». Сам корабль с выжившими представляет собой плавучую школу для будущих матросов, потому в экипаже помимо основной команды присутствуют совсем еще зеленые в морском деле курсанты, а также их преподаватели. И вот на протяжении 13-ти серий весь экипаж борется с эдакими сюрпризами последствий катастрофы. Среди которых сильнейший шторм с 9-м валом под конец, стая агрессивных от голода и усталости птиц, падающие авиалайнеры, морское чудище с глубин, яхта-призрак, ядовитый туман, извержение подводного вулкана. Среди всего этого безумия естественно находятся те, кто считает себя умнее командования и поднимают бунт. Как видим скучать никому не придется.

Очень порадовала игра основного актерского состава. на переднем плане выступают естественно капитан, его помощник, повариха, гений-дурачок, докторша, преподаватель техники выживания (смахивающий на террориста), внезапный сын помощника капитана, пятилетняя девочка и курсантский разносол. Каждый герой уникален, со своими тараканами в голове, мировоззрением и спецификацией знаний. Безусловно все главные действующие лица удались.

Немало в атмосферу вкладывает музыкальное и звуковое сопровождение. Очень приятные композиции, настраивающие на нужный лад.

Ну а теперь о плохом. Очевидно половину сериала проспонсировала CocaCola. Потому как она занимает чуть ли не 10% экранного времени. Окончательно добивает чуть ли не слезливый диалог об одной из последних бутылок этого «замечательного» напитка. Есть и другой product placement, но уже куда менее навязчивый.

Далее это любовные перипетии. Если поначалу они не сильно докучают, а скорее даже органично вписываются в сериал, то начиная с середины соплей и ревнивых разборок становится столько, что Санта Барабара нервно курит в сторонке. От провала спасает только скидка на ситуацию, неизвестно как мы повели бы себя после конца света. Но право, палку режиссеры перегибают.

Модельная внешность курсантов тоже глаз скорее огорчает, чем радует. Безусловно на миловидные личики и точеные фигурки смотреть приятно, но не тот антураж, чтобы все были как с обложки. Но как было отмечено выше, актерская игра от этого не пострадала и на том спасибо.

Ужасная игра второго плана. А точнее ее полное отсутствие. Все матросы и второстепенные курсанты похожи на истуканов, которые даже не общаются друг с другом, а только стоят/сидят/лежат с каменными лицами. Наверное создатели картины думали, что все наше внимание будет приковано к главным героям и героиням.

Пару слов о спорных моментах. Развязки некоторых серий происходят перескоком. Только что было все плохо, вдруг появилась какая то надежда на спасение и ОП… Вдруг «Полярная звезда» плывет по спокойному морю и все живы-здоровы, будто и не было беды. Поступки отдельных персонажей просто поражают своей нелогичностью или даже тухлостью. Пример: Улисес в первых сериях спасает от верной смерти парня и девушку, несколько серий спустя спасенный парень видимо забывает об этом, выступая на суде за его смертный приговор. Причем парень хоть и слегка параноик, но вполне себе нормальный в остальном и такое его поведение кроме как внезапная вспышка гнилости характера, больше никак расцениваться не может. Или вот еще: доктор Хулиа искренне борется и печется за здоровье и сохранность команды, а в конце из-за любовной неудачи ставит дважды под угрозу весь корабль. Женщине за 30 и она вполне себе вменяема и рассудительна, ни разу за ней не было замечено резких перемен характера. Как это назвать? Внезапная вспышка истеризма на почве ревности? Если и так, то обыграли это из рук вон плохо. Потому что ни разу ее глаза не светились безумством.

Неоднозначны и спецэффекты. То они очень даже не дурны, то дешевы и халтурны. Контраст однако.

Подводя итог, смело можно утверждать, что сериал вполне достоин внимания к себе. Он гораздо более добротен, чем неказист. Всем любителям фильмов про борьбу за жизнь после глобальной катастрофы к просмотру крайне рекомендую.

P.S. Интересно, история «Водного мира» Кевина Рейнолдса имело такое ли начало?

31 мая 2011 | 23:15

Найдя данный сериал в похожих фильмах на странице LOST, и увидев высокий рейтинг, ожидал увидеть нечто интересное и захватывающие. Тем более, испанцам уже удавалось заснять качественный фильм про конец света с одноименным названием («Fin» — оригинальное название), а описание сериала, действительно, интригует.

Глобальная катастрофа, приведшая к исчезновению 99% суши, небольшое судно, возможно, единственное место на Земле, где человек еще может стоять на своих двоих. Немногочисленная команда, пытается выжить и приспособиться к новым условиям на «новой» планете. Ожидал увидеть, не сколько, экшен, сколько психологическую драму. Увидеть, как будут развиваться личности и характеры героев, находящихся в замкнутом пространстве. Как они будут адаптироваться к водному миру.

На выходе же получил продолжение передачи Дом 2 в постапокалиптическом мире. Поступки героев совершенно не поддаются логике (во избежание повторений, читайте рецензию ArchangelD, в ней четко описаны все те глупости, которые творят члены экипажа), никого не интересует выживание, все заняты тем, что ищут себе пару для продолжения рода человеческого. В итоге 90% времени (а серия идет не оправданно долго — 1 час 10 минут), мы будем наблюдать за тем, как герои выясняют, кто с кем будет спать, 5% времени это повторы, событий прошлых серий, в начале фильма, и анонс событий следующих серий в конце, и оставшиеся 5% — это чрезвычайные ситуации, возникающие с экипажем парусника, которые, надо сказать, действительно интригуют, и хоть как-то поддерживают интерес, к данному сериалу.

Так же не понятно, почему основные события вертятся вокруг учеников, а про простых матросов вообще не говорится ни слово, словно они невидимки на этом судне, люди без истории, этакие болванчики, которых не интересуют события, происходящие в мире и на судне, складывается такое ощущение, что они просто материализуются из ниоткуда на мачтах, когда требуется, и так же после исчезают.

Единственные положительные моменты в данном «шедевре» — это герой Ивана Массаге (Бурбуха), чей персонаж получился действительно колоритным и запоминающимся, выделяющимся на фоне остальной команды. Его поступки взвешены и логичны, единственный персонаж, который пользуется нужным органом — мозгом.

Так же — это мысли младшей дочери капитана, которые звучат в начале каждой серии, простые и наивные мысли ребенка.

Стоит так же отметить саундтрек в некоторых сериях.

Итог: ожидая увидеть качественную научную фантастику, посмотрел подростковую мелодраму, со слабым, подобно жвачке тянущемуся сюжету, с незапоминающимися героями.

25 февраля 2015 | 16:37

Совершенно случайно коллега по работе подсадила на этот сериал, когда только вышел первый сезон. Просмотрела с громадным удовольствием, переживала за всех и каждого, каждый герой по-своему впился в душу.

Первый сезон достоин восхищения и только восхищения! Не описать с каким удовольствием и вниманием просматривалась каждая серия! Каких только персонажей не встретишь на этом удивительном корабле! Рикардо — ответственный и мужественный капитан, до конца сериала оставался именно «Капитаном». Его незаменимый помощник Хулиан, грубоват, но исполнителен и предан своему капитану. Айноя — разгульная (простите, но по-другому назвать не могу) девушка, постоянно меняющая свое мнение насчет любовников. Концовка, к сожалению, ни капли ее не оправдала, так что для меня это один из самых спорных персонажей… Улис — парень-мечта, хотя тоже темная лошадка, но смелый и отважный, появляется в самый нужный момент, ну и конечно же красавчик (Касас, все от тебя без ума!) Хулия — добродушная, но немного странная докторша; мне она показалась какой-то разочарованной в жизни и мужчинах. Пити, Поломарес и Рамиро — святая троица: оптимизм и юмор, вера и надежда, сомнения и решительность. Яркие герои, на мой взгляд, спасали неинтересные и скучные моменты сериала. Вильма — девушка с непонятным прошлым, но многообещающим будущим. Эстелла — интересна только наличием крутого папы. Соломея — самая добрая из всех на корабле (потрясающая женщина). Соль — всплывет далеко не в первом сезоне, единственная, кого искренне жаль, тяжелая судьба выпала девушке.

Ну а самое сладкое напоследок! Бурбуха — который в конце третьего сезона конкретно удивил, даже предположить не могла, что напоследок выяснится ТАКОЕ! Валерия — девочка-ангел, утешение всего экипажа, и конечно же Эрнэсто Гамбоа. Не знаю почему именно этот отрицательный персонаж произвел столько впечатлений, но наблюдать все его метаморфозы внутреннего мира очень и очень захватывающе. Самый интересный член экипажа, человек-загадка.

Что по поводу сериала в целом, охватывая все три сезона… Жуть! Третий сезон как будто высасывали из пальца, появилось больше сентиментальности и любовных моментов, концовка вообще ничего не объясняет, столько разочарования я еще никогда не получала. С таким энтузиазмом пересматривать все серии, и в итоге просто повиснуть в ступоре перед экраном с титрами… Лучше и не смотреть третий сезон вообще, чтоб не портить мнение обо всем «испорченном шедевре». Задумка супер, но за что же в конца так глумится над зрителем?

Итог:

Разнохарактерные персонажи — 2 балла

Препятствия на пути к земле — 2 балла

Бурбуха и Гамбоа — 2 балла.

23 августа 2014 | 03:27

Жанр: Фантастика, приключение и драма. Отлично! Буду смотреть. Посмотрела пару серии и немного удивилась «Ого! Испанцы видимо решили снять свое представление о конце света?». По началу этот сериал мне очень нравился, привлекало что он необычен + там снимались мои любимые актрисы — Ирене Монтала и Бланка Суарес. Но начав просмотр второго сезона… я разочаровалась в нем. Он превратился в типичный, как я называю «Голливудский акцент».

Плюсы:

Первый плюс — идея. Довольно таки интересно было придумать, о том, как выжившие на «Полярной звезде» борются за свою жизнь и отчаянно ищут землю.

Второй плюс — Очень приятный саундтрек. Здесь создатели постарались на «ура». Не могу придраться.

Ну и последний плюс — это игра актёров. Очень порадовали Саломея, Хулия, Вилма, Паломарес и Барбуха. У каждого из героя свои тараканы в голове, которые со временем раскрываются…

Ну а теперь перейдем к минусам:

Увы, как по мне их немало. Самый первый — это то, что создатели устроили какую-то Санту-Барбару. Появились сплошные треугольники от которых уже начинает тошнить. Пример: Вилма и Айноя, вроде бы девушки милые, но превратили их в ветреных и очень раздражительных! Одна бегает между Пити и Паломаресом, а другая влюблена в одного, а спит с другим. И так каждую серию. Это уже порядком начинает надоедать.

Второй минус — это некоторые персонажи и их нелогичные поступки.

Возьмем Айною — Капитанская и ни в чем невинная дочка на первый взгляд, но если присмотреться, то она — бестолковая, глупая и даже кажется, что она абсолютно лишний персонаж! Ни какой логики в ее поведении, ни проявление любви к Улиссу (в проф. озвучке именно так его зовут). Вообще ничего!

Абсолютно разочаровалась в Улиссе. Когда он был с Хулией, он мне нравился да и вообще это моя любимая пара в сериале. Но когда он бросил Хулию ради бестолковой Айноии — я полностью разочаровалась в нем. Променять такую женщину на какую-то бестолковую девицу — я вообще в ауте. Это каким же надо быть идиотом?! Также не понравились Валерия и Рикардо. Тормознутые какие-то.

Особо не впечатлили атмосфера, спецэффекты. В некоторых моментах очень впечатляют, а в некоторых просто глаза мозолят даже. Еще некоторые серии очень нудные до такой степени, что чтобы досмотреть их, нужно иметь особое терпение. Также замечено немало ляпов и нестыковки. Впрочем перечислять их нет смысла, думаю и сами поймете какие

И моя оценка этому сериалу:

(понизила за героиню Бланки Суарес и Санто-Барбаровских отношений)

22 октября 2012 | 22:49

Этот сериал меня покорил с первой же серии. С каждой серией сериал становится все интереснее и интереснее. Невозможно просто оторваться. Что одно, наверное, из главный, сериал не затянут. В каждой новой серии герои попадают в какую-то переделку, которую им подкидывает природа. В каждой серии новое приключение. У каждого на корабле есть свои тайны и свои секреты, и это делает сериал ещё интересней. Замечательно подобран актёрский состав сериала, шикарная игра актёров, что тут скажешь. Из героев мне больше всего нравится Улисес. Марио Касас справился со своей ролью на все сто. Хочется также отметить хорошо подобранную музыку, которая делает сериал ещё более захватывающим.

Ну и конечно же, в сериале не обошлось без романтической линии. Больше всего мне нравиться пара Пити и Вильма. С первого взгляда о Пити можно сказать, что он несерьёзный, взбалмошный весельчак. Но, стоит только посмотреть как он заботиться о Вильме, и отношение сразу же меняется.

Сериал просто потрясающий, с нетерпением жду продолжение! Поскорее бы узнать, что же ожидает экипаж «Полярная звезда» в следующих, надеюсь не менее увлекательных, эпизодах. Всем, кто ещё не смотрел, советую к просмотру! Этот сериал не оставит вас равнодушными!

17 июля 2012 | 18:33

Начал смотреть сериал из-за любви к морской тематике. И сразу взял на прицел одного из главных героев Улисес (Марио Касас), весёлый парень и очень похож не Сергея Бодрова.

Этот сериал может понравится многим людям из-за множества мини-сюжетных линий вокруг одной главной.

Сериал скорее расстроил, чем обрадовал, но всё равно порадовал. В этом сериале множество недоработок и ляпов, такое ощущение, что сценарий писал школьник лет 14, а любовную линию ему помогла его старшая сестра.

Но начнем с хорошего:

1) Игра актёрского состава — действительно веришь происходящему на экране.

2) Хорошие завязки серий и окончание серий всегда интригуют и заставляют смотреть следующую.

3) Продолжение традиций начатых «Водным миром». Есть и техногенная катастрофа, бескрайняя водная гладь, есть корабль с пассажирами у который есть надежда на светлое будущее.

4) Любовные сюжеты не напряжны.

Минусы

1) Абсурдное начало с засасыванием всей суши в черную дыру образованную взрывом ускорителя частиц (я бы остановился на идеи с таянием материков).

2) При падении самолета, глубина океана была всего 90 метров.

3) На корабле едят так будто конец света завтра, поэтому всю еду надо съесть побыстрее, а на драгоценном дизеле надо проплыть быстрее, а то его выпьют курсанты.

4) Постоянно куда-то спешат, например при нападении гигантского монстра на корабль товарищ Улисес сказал, что у него есть всего 3 часа чтобы сварить клетку, хотя рыба их терроризировала на протяжении всего дня.

5) Абсурдность принимаемых решений — вместо того чтобы толпой выгнать птиц из рубки они решили забросать палубу коктелями молотова, чтобы отогнать птиц дымом.

6) Чем дальше сериал тем больше слюней и флеш-беков.

7) Капитан постоянно держит пассажиров в неведении, а они постоянно поднимают бунты.

8) Дочка капитана безотказная как автомат калашникова, ей без разницы с кем спать. Любит одного, а встречается с тем кто пытался поднять бунт, убить её отца, убил матроса, угрожал курсантам расправой.

Есть еще много недочетов, но они не мешают наблюдать за главной сюжетной линией и можно списать на слабую образованность сценаристов.

Кто мне действительно нравится в фильме, так это Барбуха. Славный малый, слегка чудоковатый, добрый, смелый и умный. Он с завидной периодичностью спасает корабль и команду. Он один не побоялся войти в капитанскую рубку, когда там были птицы, сообразил одеться поплотнее. Спас корабль во время тумана и во время вулкана.

Итоги:

Графика: 3/10
    Сюжет: 10/10
    Любовная линия: 10/10
    Адеватность людей в ситуациях: 0/10 +5 В счет Барбуки
    Пересматриваемость: 8/10
    +5 за настольгию по водному миру

1 февраля 2012 | 12:31

Скрывать не стану — заинтересовалась сериалом, узнав, что одну из главных ролей исполняет Марио Касас.

Но понравился «Корабль» не только благодаря Улисесу, была заинтригована буквально с середины первой серии и вплоть до окончания первого сезона.

Давно я не смотрела испаноязычных сериалов, наверное, еще со времен «Дикого ангела», поэтому первое время пришлось привыкать к манере испанцев общаться между собой, но навык остается навыком, и скажу, что мне очень понравилось, несмотря на некоторые детали.

Хотелось бы подробнее остановиться на нескольких любимых героях:

Улисес Гармендия — «героический герой»! Умный, честный, смелый, сильный, веселый, обаятельный, справедливый и невероятно влюбленный! Не могу найти ни одного недостатка, как ни пытаюсь! Парень — находка! Таких прекрасных героев давно не было на экране (если говорить о сериалах). Абсолютно согласна с представительницами слабого пола в том, что «Корабль» уже хорош одним только присутствием героя Марио Касаса!

Луис Гамбоа — «злодейский злодей»! Коварный, загадочный, властный, сильный, беспринципный, жестокий, агрессивный, но не лишен толики обаяния, хоть его большую часть времени люто ненавидишь и даже побаиваешься. У Гамбоа много секретов, которые так хочется разгадать, но это очень непросто сделать. Яркий персонаж, вызывающий множество эмоций (чаще отрицательных), не лишенный жизненной драмы и изворотливого ума.

Айноа Монтеро — «романтическая героиня», слишком романтическая, я бы сказала. Юная, красивая, добрая и смелая девушка, хорошая дочь и прекрасная старшая сестра, ответственная ученица и надежная подруга, но не может разобраться в своих чувствах, навлекая, тем самым беды и на себя, и на близких ей людей. Непостоянная, сомневающаяся, порой легкомысленная в любви. Неоднозначная героиня, вызывает противоречивые чувства.

Хулия Уилсон — «загадочная загадка». С нее все и начинается. Да, она хороший доктор, умная и способная помочь женщина, смелая, отзывчивая, но ее душа и сама жизнь полны бесконечных тайн и загадок, справиться с которыми, временами, не представляется посильным…

Весельчак и балагур Пити, спокойная, миролюбивая Вилма, истеричная Эстелла, влюбленный падре Паломарес, предатель Рамиро, очаровательная Валерия, умный и трогательный Барбуха — все они стоят множества слов и эпитетов, но, думаю, лучше один раз посмотреть «Корабль», чем несколько раз о нем прочитать.

Каждая серия заканчивается так захватывающе и неожиданно, что с нетерпением ждешь продолжения!

Посмотрите — не пожалеете!

7 мая 2012 | 16:38

Как и многие решала посмотреть сериал из-за актера, Касаса. И с первых же минут сериал настолько увлек своим сюжетом, симпатичными актерами, что я и забыла о личной цели просмотра данного сериала. Действия происходят на корабле, который участвует в проекте «александрия», направленный на спасение специально отобранных людей, в случае эдакого «конца света», который происходит при запуске ускорителя частиц.

Находящимся на корабле приходится пережить многое. Они влюбляются, женятся, расстаются, плетут интриги и пытаются разобраться во всем этом, не смотря на то, что в каждой серии их жизнь висит на волоске.

Немного о героях…

Улисес-доблестный рыцарь, в древности о таких слагали легенды, не боясь ничего готов в любой момент в огонь, воду… но при всей своей дикой, неудержимой натуре, безумно трогательный, ранимый и романтичный в любви

Айноа-дочь капитана, первая красавица корабля, взбалмошная и неопределенная. Хочет усидеть на всех стульях сразу. Отношение к ней менялось из раза в раз. То хорошее, то плохое, то снова хорошее.

Пити-не унывающий никогда, вечно позитивный, добрый и замечательный. Умеет разрядить обстановку посреди «конца света»

Вильма-самая адекватная из девушек, но что удивляет, не смотря на свою беременность активна, даже в самых не женских делах…

Паломарес, Гамбоа, Рамиро, Капитан, Де Ла Куадра, Хулия…

О ком бы хотелось сказать отдельно это Бурбуха и Валерия. Куда без них. Люди излучающие особый свет в этом фильме.

Пи. Си. Будем, надеяться, что создатели фильма не перестараются и не смотря на рейтинги в Испании завершат его вовремя, не затягивая на 10 сезонов.

15 ноября 2012 | 01:49

От создателей «El internado». Вау. Думала-вот нашла, наконец, достойную замену моей любимой, но закончившейся Чёрной лагуне. Плюс две мои любимые испанские актрисы Бланка Суарес и Ирене Монтала присутствуют. Вообще супер. Но нет, этот сериал и в подметки El internado не годится.

Идея сериала «Корабль» очень хороша. Но реализация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Могла бы выйти такая конфетка, благо идея позволяет, но, вышло скучно и не доработано. Так же мало экшена. Будто это не постапокалиптический сериал, а Дом-2 на Корабле. Все ругаются, ссорятся, мирятся, решают, с кем кто будет спать, жить, встречаться. Но это ладно, это все-таки сериал. НО этому отдано слишком много времени. Больше чем проблемам после взрыва коллайдера. Кто-то скажет это еще и сериал о семье, о трудных ситуациях с людьми, которые должны были вместе преодолеть эту ситуацию. Пфф. И этого там тоже почти нет. В той же «Чёрной лагуне» тоже было и о семье, и о дружбе, и о вере, и о людях, попавших в сложную ситуацию, но и сюжету-сильному, интригующему было отдано достаточно времени. Все смотрелось очень гармонично и реалистично. Все было снято на высшем уровне. Чем опять же не может похвастаться Корабль.

Так же мне не понравилось в этом сериале тот факт, что взяли фишку из той же Чёрной лагуны, про мысли вслух Паулы, и сделали так же для Валерии. Если мысли Паулы содержали в себе смысл, тонкий философский смысл, из которого можно было вынести суть, мораль той или иной серии, то в словах Валерии смысла не было. Только зазря эту фишку использовали. В Чёрной лагуне она была кстати, в Корабле было лишней.

Персонажи-хм. Мягко говоря не ахти. Из кучи героев сериала-два-три достойные. Даже такие сериалы, типа «Защищенные» или «Ангел или Демон(оригинал)» с их маленьким актёрским кастам, выдавали просто множество интересных персонажей, ну а что же нам дарит, сериал Корабль:

За 3 сезона мало новых достойных персонажей. Практически единицы. Вернее реально единицы…

Коротко о персонажах. Выделю три категории.1 тип: Более или менее. 2 тип: скучные и банальные. И 3 тип: действительно достойные. Последнего типа, кстати, очень мало.

Начнем с первого типа: более или менее. К нему отнесем-Хулию Уилсон, Рикардо Монтеро, Хулиана Де Ла Куадра, Саломею, Паламароса, Вильму, Рамиро, Пити и малышку Валерию. Хорошие персонажи, но ничего необычного или особенного в них нет. Обычные, аж до скуки обычные. И не понятно становится, по какому принципу их отбирали на Корабль, где должны были быть одни особенные? Тут видимо сценаристы не доработали. Причем, судя по всему, они мало какие персонажи доработали, потому что в студию второй тип:

Второй тип: скучные и банальные. Тут вообще загадка как они попали на Корабль, где должны быть одни одаренные. Эти роли, на мой взгляд, больше всех не доработан сценаристами и отчасти актёрами.

Айноа Монтеро(Бланка Суарес)-более глупой, не разобравшейся в себе ветреной девчонки не видела в сериалах вообще. Жалко Бланку. Это ее худшая роль. Единственное радует, что сделали эту героиню талантливой пианисткой, хоть какой плюсик ей.

Улисис Гармендия(Марио Касас)-ну… ничего про него сказать вообще не могу. Никто если честно. Сын старпома и тот, кто крутит с дочкой капитана, иногда строя из себя героя. Вот и все. К тому же вижу, что Марио Касас перенес в этого персонажа часть его прошлого героя Аче из фильма «Три метра над уровнем неба», та же крутизна, тот же пофигизм, и та же необъяснимая любовь к глупой девчонке.

Эстелла(Жизель Кальдерон)-хуже Айнои даже если честно. И глупее. Да такой степени неинтересный персонаж, что даже если бы ее убрали, сериал бы ничего не потерял. А может быть бы стал лучше. Хоть на одного глуповатого героя стало бы меньше. Ах, да. Она же дочка того кто все это намутил. Ну, надо же было хоть как-то прикрыть ее некчёмность. К тому же совсем не впечатлила игра актрисы. имхо.

И последний тип: шикарные персонажи. Увы, их всего два.

Барбуха/Роберто Шнайдер(Иван Массаге)-олицетворения ума, доброты, верности и преданности. Очень сложная, разносторонняя роль, но шикарно обыгранная. Иван Массаге-просто шедевральный актёр.

Эрнесто Гамбоя(Хуан Пабло Шук)-Вот его бы как злодея я бы поставила на ровне с Нойретом из «Чёрной лагуны», вроде бы злодей, а вроде бы есть сердце.

Есть еще правда персонажи второстепенные, вроде бы были в сериале, а вроде бы как-то не заметны и сюжет без них бы обошелся. Например: Соль, Макс, китаец и прочие. Хотя, что с них взять, если главные персонажи никакие, то, что с второстепенными героями будет?

Мой вывод. Сериал можно посмотреть, но ничего необычного в нем нет. Кроме идеи конечно.

1 Сезон-7/10.

2 сезон-6/10

3 сезон-4/10.

Мог бы выйти хороший сериал, а вышло «испанское мыло».

P.S. Наши снимают русскую версию этого сериала. Уже пятую по счету. Что же удачи им, если оригинал не самого лучшего качества, то, что же с адаптацией будет?

27 сентября 2013 | 12:19