Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДавид Молина Энсинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинес Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    • В 10 серии второго сезона за иллюминатором летает российская газета «Аргументы и факты», на которую обращает внимание Соломея.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Наткнулась на сериал благодаря «Интернату». Испанцы всегда отличались своей оригинальностью и постановкой. «Корабль» не исключение.

Интересная задумка, хорошие спецэффекты, неплохие актёры. Можно продолжать вечно, это-же Испания. Каждая серия полна неожиданностей, все случаи очень интригуют.

Единственное, что не устраивает-так это вечные мыльные оперы. Взять Айною. Вроде симпатичная девушка, но глупая и это ещё мало сказано. Смешно смотреть как над ней издевается Гамбоа, если уж она любит Улисеса, то могла бы рассказать всем, что на корабле её приследует маньяк.

Очень нравится Барбуха. Интересный, добродушный, весёлый, умный, а главное простой, но со своей тайной.

Валерия девочка чудо, не смотря на её детские выходки.

В итоге «Корабль» получился интригующий и достойный сериал. Всем советую.

25 сентября 2011 | 21:08

В первую очередь меня подкупила фраза «От создателей сериала Черная лагуна». А от них можно ожидать только хорошее. В общем, как я и думал, сериал мне сразу очень понравился!

Отличный, захватывающий, «не заезженный» сюжет. Прекрасные актеры. Много интересных моментов и реплик. И очень даже хороший юмор. Всё это создает прекрасную картину!

Хочу пройтись отдельно по персонажам:

Улисес(Марио Касас): Этот парень не нравится не может. Красивый, обаятельный, умный, смелый, рассудительный, да еще и с юмором. В общем, все самые хорошие качества достались ему. Поэтому, и вся женская аудитория тоже.

Барбуха(Иван Массаге): Чудоковатый, со своими тараканами в голове. Но при этом очень добродушный и милый. Абсолютный ребенок во всем с наивным взглядом на жизнь и вечно позитивным настроем. Это не может не притягивать.

Айноя(Бланка Суарез): Замечательная девушка с безграничной верой в настоящую любовь и в светлое будущее. В общем, типичный подросток. Но все таки немного недоработанный персонаж. Ну точнее, не много не доработаны её действия и поведение. Надеюсь, к следующему сезону это развеется.

Вильма(Марина Салас): Спокойная, умная, рассудительная. Верный друг и хороший советчик. Такие девушки мне всегда нравятся. Интересно очень, с кем её все таки сведут. С Пити, или всё же с Паломаресом…

Перечислил своих любимчиков. Ну а вообще интересных героев много. Каждый из них уникален. У каждого есть свои недостатки, свои плюсы, которые они очень грамотно высмеивают.

Каждая серия, каждый эпизод веселит меня и поднимает настроение. С нетерпением жду 2 сезона.

Оценку ставить пока рано. Думаю, режиссеры нас порадуют еще тройкой-четверкой сезонов.

19 июля 2011 | 06:14

Вот и досмотрела. 3 сезона. Не скажу, что на одном дыхании, так как между вторым и третьим у меня был довольно большой перерыв.

Идея сериала меня очень увлекла. Она действительно интересная. Ведь, многие, наверное, и не помнят, что под Европой спрятан ядерный адронный коллайдер, пока об этом рано или поздно не напоминают в новостях… А что будет, если его запустят? А что будет, если мир действительно пойдет затопит? Люди иногда совершают так много странных и страшных глупостей…

У сериала замечательные актеры. Хуан Пабло Пашук (Гамбоа). Как мы считали, главный злодей сериала. Но оказалось, что у злодея есть сердце… Иван Массаге (Бурбуха, он же Роберто Шнайдер). Такая многогранная и увлекательная роль! Пожалуй, этот персонаж у меня один из самых любимых в сериале. Казалось бы, дурачок. Ан нет, не все так просто. Столько раз выручал Корабль, за ним было интересно наблюдать.

Прекрасная Марина Салас (Вильма). Пожалуй, из членов женского экипажа самая мудрая.

Капитан Рикардо Монтеро и доктор Хулия Вильсон. Чуть ли не единственная пара, за которую я переживала. Сложно было Хулии покорить человека, который лишь недавно потерял свою жену.

Валерия — чудная малышка, которая иногда выдавала такие перлы, что аж плакать хотелось. Вспомнить, как только она утешила Ратона.

Саломея — такая добрая и заботливая женщина, что так и хочется окрестить ее мамой экипажа корабля.

И Хулиан, строгий старпом, который не позволит вольностей.

Еще многих можно перечислять… Но это, на мой взгляд, одни из самых интересных персонажей сериала.

Конечно, есть еще придурок мира Пити, Рамиро, сексуальный герой-качок Улисис… Многое, очень многое от героя из фильма «Три метра над уровнем неба».(Соглашусь с предыдущими рецензиями). Поэтому на него не очень интересно мне было смотреть. Не мой любимый типаж. Хоть и в паре с Блакной Суарез он смотрелся прекрасно.

Паломарес, священник с кризисом веры. Тема, актуальная для многих, и не только священников.

Немного было жаль Соль… Напрасная жертва, совершенно напрасная. Зачем нужно было показывать эту героиню в конце третьего сезона?

Третий сезон стоит смотреть хотя бы из-за прекрасного Хана Корнета (Макс). Мне он сразу показался темной лошадкой. Оказалось все куда проще, но тем не менее..

Если честно, немного разочарована тем, что Айноя осталась с Улиссисом. Да, она не умная, ветреная молодая девушка, которая сама не знает, чего хочет. На ее месте я бы немного подумала и поняла, что ее судьба — Макс. Возможно, сценаристы так и хотели, но у них не было времени. Нужно было скорее закрыть все возможные линии и остановиться на том, что у них есть.

Насколько знаю, съемки проходили на настоящем корабле! Поэтому и декорации уникальные, интересные. Любопытно было рассматривать каюту капитана. Какие там фотографии, открытки, марки висят на шкафу, привезенные из разных стран. Каждая каюта отражает характеры его обитателей, даже если это всего лишь, казалось бы, каюта.

Еще мне запомнилась линия истории корабля Полярной звезды. О зараженных испанкой, и тайна каюты номер 31. Только вот развязка тайны корабля тоже оставляет ряд нераскрытых вопросов… ней лишь вскользь сказали.

Как и сама развязка сериала в целом. И линии сюжетные не все раскрыты. Про Бурбуху, подлодку, людей с отеля, Гамбоа и его дочь… Ну а про самый конец я вообще молчу.

Я бы и меньше поставила, но как-то рука не поднимается.

Минус балл за затянутость.

И Минус балл за недосказанность.

26 апреля 2014 | 23:56

Начиная смотреть испанский сериал про конец света, не ожидаешь чего то качественного или шедеврального, но как минимум своеобразного и свежего. «El bargo» даёт очень хороший старт и, надо заметить, довольно оригинальный, как идейно, так и содержательно. Сериал цепляет и не отпускает до середины, а то и дольше, но под конец превращается в обычный голливудский попкорн-муви.

Первое, что хотелось бы отметить из положительных сторон сериала — это саму идею. Довольно свежо смотрится затопление земли и в дальнейшем хроника оставшихся в живых на судне под названием «Полярная звезда». Сам корабль с выжившими представляет собой плавучую школу для будущих матросов, потому в экипаже помимо основной команды присутствуют совсем еще зеленые в морском деле курсанты, а также их преподаватели. И вот на протяжении 13-ти серий весь экипаж борется с эдакими сюрпризами последствий катастрофы. Среди которых сильнейший шторм с 9-м валом под конец, стая агрессивных от голода и усталости птиц, падающие авиалайнеры, морское чудище с глубин, яхта-призрак, ядовитый туман, извержение подводного вулкана. Среди всего этого безумия естественно находятся те, кто считает себя умнее командования и поднимают бунт. Как видим скучать никому не придется.

Очень порадовала игра основного актерского состава. на переднем плане выступают естественно капитан, его помощник, повариха, гений-дурачок, докторша, преподаватель техники выживания (смахивающий на террориста), внезапный сын помощника капитана, пятилетняя девочка и курсантский разносол. Каждый герой уникален, со своими тараканами в голове, мировоззрением и спецификацией знаний. Безусловно все главные действующие лица удались.

Немало в атмосферу вкладывает музыкальное и звуковое сопровождение. Очень приятные композиции, настраивающие на нужный лад.

Ну а теперь о плохом. Очевидно половину сериала проспонсировала CocaCola. Потому как она занимает чуть ли не 10% экранного времени. Окончательно добивает чуть ли не слезливый диалог об одной из последних бутылок этого «замечательного» напитка. Есть и другой product placement, но уже куда менее навязчивый.

Далее это любовные перипетии. Если поначалу они не сильно докучают, а скорее даже органично вписываются в сериал, то начиная с середины соплей и ревнивых разборок становится столько, что Санта Барабара нервно курит в сторонке. От провала спасает только скидка на ситуацию, неизвестно как мы повели бы себя после конца света. Но право, палку режиссеры перегибают.

Модельная внешность курсантов тоже глаз скорее огорчает, чем радует. Безусловно на миловидные личики и точеные фигурки смотреть приятно, но не тот антураж, чтобы все были как с обложки. Но как было отмечено выше, актерская игра от этого не пострадала и на том спасибо.

Ужасная игра второго плана. А точнее ее полное отсутствие. Все матросы и второстепенные курсанты похожи на истуканов, которые даже не общаются друг с другом, а только стоят/сидят/лежат с каменными лицами. Наверное создатели картины думали, что все наше внимание будет приковано к главным героям и героиням.

Пару слов о спорных моментах. Развязки некоторых серий происходят перескоком. Только что было все плохо, вдруг появилась какая то надежда на спасение и ОП… Вдруг «Полярная звезда» плывет по спокойному морю и все живы-здоровы, будто и не было беды. Поступки отдельных персонажей просто поражают своей нелогичностью или даже тухлостью. Пример: Улисес в первых сериях спасает от верной смерти парня и девушку, несколько серий спустя спасенный парень видимо забывает об этом, выступая на суде за его смертный приговор. Причем парень хоть и слегка параноик, но вполне себе нормальный в остальном и такое его поведение кроме как внезапная вспышка гнилости характера, больше никак расцениваться не может. Или вот еще: доктор Хулиа искренне борется и печется за здоровье и сохранность команды, а в конце из-за любовной неудачи ставит дважды под угрозу весь корабль. Женщине за 30 и она вполне себе вменяема и рассудительна, ни разу за ней не было замечено резких перемен характера. Как это назвать? Внезапная вспышка истеризма на почве ревности? Если и так, то обыграли это из рук вон плохо. Потому что ни разу ее глаза не светились безумством.

Неоднозначны и спецэффекты. То они очень даже не дурны, то дешевы и халтурны. Контраст однако.

Подводя итог, смело можно утверждать, что сериал вполне достоин внимания к себе. Он гораздо более добротен, чем неказист. Всем любителям фильмов про борьбу за жизнь после глобальной катастрофы к просмотру крайне рекомендую.

P.S. Интересно, история «Водного мира» Кевина Рейнолдса имело такое ли начало?

31 мая 2011 | 23:15

Думаю, «Ковчег» — уникальный сериал, как и многие другие шедевры испанского кинематографа. Атмосфера в нём необыкновенная. Когда смотришь его, полностью погружаешься в происходящее, чувствуешь, что находишься на корабле, вместе с персонажами переживаешь трудности.

Важным достоинством является то, что здесь нет лишних или ненужных персонажей. У каждого своя история, свои скелеты в шкафу… Но мне хотелось бы отметить некоторых.

Хулиан. Снаружи он грозный, суровый старпом, который не лезет за словом в карман и заставляет весь экипаж ходить по струнке. Но становится очевидно, что на самом деле Де ла Куадра — очень чувствительный человек, не представляющий свою жизнь без близких. Порой ему не хватает уверенности в себе. Невозможно было не переживать за этого персонажа, когда он боролся со страшной болезнью. К слову, мимика и юмор Хулиана — потрясающие.

Пити — человек, которого большая часть экипажа считает главным шутом корабля. Нередко из его уст вылетают неосторожные слова и бестактные шутки. Но нельзя переоценить его положительные качества: доброту, отзывчивость, самоотверженность, заботливость. Очень яркий и весёлый персонаж, без которого сериал потерял бы свою изюминку.

Гамбоа. Хуан Пабло Шук справился с ролью настолько хорошо, что заставил зрителя ненавидеть своего персонажа. Энрике — очень колоритный и харизматичный злодей. Но как же мне нравятся те эпизоды, в которых нам показывают другую сторону Гамбоа: флэшбеки из его детства, воспоминания о самом ужасном событии его жизни, спасение дочери капитана, его участие в подготовке к празднованию Рождества…

Хулия — обаятельная молодая женщина, скрывающая очень многое. На мой взгляд, она слишком быстро забыла своего жениха и переключилась на другого парня. Но в целом героиня очень интересная и привлекательная.

Теперь перейдём к минусам. К счастью, их немного. Разумеется, в этом сериале не обошлось без ляпов и несостыковок, но когда смотришь его, не особо задумываешься о логике, потому что интерес к происходящему оказывается сильнее.

Айноа — избалованная, капризная и недалёкая девушка. При всей моей любви к талантливой Бланке Суарес, мне кажется, что эта роль не для неё.

И самым главным минусом сериала для меня стали отношения Айнои и Улисеса. Особенно в первом сезоне эти двое постоянно мельтешили на экране, пытаясь то дружить, то быть парой. Сцены с ними были очень скучными и однообразными. В частности, бессмысленные случайные встречи в туалете, когда оба чистили зубы и молча переглядывались. Пустая трата экранного времени. Поэтому, признаться честно, я проматывала практически все сцены с этой парочкой, непонятно каким образом ставшей самой любимой у большинства зрителей. Айноа и Улисес смотрелись вместе нелепо и даже искусственно. На мой взгляд, отношения Айнои и Макса были более живые, интересные и запоминающиеся. Жаль, что им дали так мало экранного времени.

Подводя итог, хочу сказать, что этот сериал, скорее всего, заинтересует любителей приключений. И актёрский состав, и сюжет — на высшем уровне.

31 января 2015 | 13:28

Этот фильм… его не опишешь просто так. Чтобы понять, что я имею ввиду, вам придется посмотреть весь сериал, от начала до конца.

Ковчег — это не банальный сериал. В каждой серии вы найдете огромное количество самых невероятных вещей, неожиданных, шокирующих, порой пугающих. Этот сериал не специализируется на переживания из пустого в порожнее, и он нисколько не «соплив».

Ковчег — это неповторимые истории любви. Любви, которая преодолевает все преграды на своем пути, объединяя людей.

Ковчег — это история, которая в полной мере раскрывает жестокость, алчность людей, их намерение идти до конца в любой ситуации.

Ковчег — это великолепная игра актеров, начиная с малышки Валерии и заканчивая невероятным талантом Ивана Массаге(Бурбуха). Так сыграть дурачка может только истинный гений.

Ковчег — это талантливые, умные, красивые актеры.

Единственный вопрос, который остался у меня после просмотра сериала, возник после слов капитана в заключительной серии. И вопрос этот: «Что, блин, начинается??» Если вы посмотрите фильм, вы поймете о чем я.

28 мая 2013 | 18:57

Решила наконец-то досмотреть этот сериал после долгого перерыва.

Первый сезон захватывает, столько героев, разные истории, много секретов и тайн. Второй сезон сначала вроде тоже интригует, но после 2-3 серии начинает чахнуть. Любовная нить Айнои-Улиссеса доводит до тошноты, честно скажу, перематывала их, даже сумеречные Эдвард и Белла по сравнению с ними более привлекательны.

Третий сезон для меня лично шлак. Вводят много персонажей, хотя с третью самого экипажа судна зритель не знаком, ничего до конца не объясняют, остается много вопросов(куда делись люди с отеля, что за самолет, кто им кинул «подарки»…). А происходящее одновременно вообще шокирует: наверху захват судна, а на нижнем ярусе ребенок играет, пара объясняется в любви(хотя такие разночтения были по всем сезонам). Я разочарована финалом, который вывел в полный тупик.

По поводу «отличной» актерской игры. Актер сыгравший Барбуха гений, самый лучший актер и точно соответствует рецензиям. Актеры второго плана тоже хороши, но капитан с его семейкой начинают бесить, много разночтений получается.

Это моя первая рецензия. Честно, разочарование от сериала натолкнуло меня к её написанию, ведь столько положительных отзывов к сериалу, я не этого ожидала(((

Но это не плохой отзыв, все таки были интересные и смешные моменты, благодаря компании персонажей Пити, Паломареса, Вильмы, «китайца» и др.

17 июля 2014 | 00:31

Ну что тут сказать, белиссимо! Я вообще не любительница сериалов, думала что этот сериал будет скучным, но решила попробовать посмотреть и он превзошёл все мои ожидания. Каждая серия насыщена разными событиями, да так что с 5-ой серии уже невозможно оторваться! Мне очень понравилась сама идея и как режиссёр её развернул, идея полная тайн, куча вопросов на которых нет ответов и мы, зрители, должны только догадываться найдёт ли «Полярная звезда» тот единственный кусочек земли или навсегда останется в открытом океане? Только в конце второго сезона начал распутываться этот клубок и что-то уже было понятно! В течении всего просмотра я ощущала себя на этом корабле вместе с его пассажирами, сопереживала вместе с ними, сидела в напряжении каждый раз когда жизнь каждого висела на волоске и задавала те же самые вопросы: почему именно они? И неужели это конец? Сериал стоит посмотреть даже потому что он заставляет задуматься как бы вы вели себя в такой экстремальной ситуации? Кто-то смельчак, а кто-то трус, кому-то просто повезло, а кому-то нет.

Нравится то что даже в такой беде люди не перестают шутить, смеяться, поддерживать, помогать друг другу, а главное — любить!

Герой каждый по своему великолепен и индивидуален, у каждого есть своя история. Актёры, на мой взгляд, подобраны идеально!

Меня впечатлил Барбуха: самый безобидный персонаж, ребёнок-гений, который с виду кажется дурачком, но в этом и загадка, что он далеко не дурак, добрая душа, вечно позитивный! К таким люди тянуться. К сожалению иногда он чувствовал себя одним, одиноким.

Музыкальное сопровождение, которое помогает мурашкам разбегаться по коже ещё больше, особенно в волнительных моментах, идеальное!

27 декабря 2011 | 03:56

Совсем не ожидал тех чувств, что получил от просмотра всего сериала. Совсем случайно наткнулся на сериал, и неведомое притяжение, даже смотря на обложку, заставило меня начать просмотр. Оно не оставило меня и во время него.

Сразу же поглотила идея техногенной катастрофы, несмотря на немного глупое последствие оной — «мини-черная дыра», её развитие, некоторые опасности, встреченные судном, могли показаться недоработанными, или несколько ошибочными, но тем не менее сериал привлекает глаз зрителя как и крутые спецэффекты, в фильме качественно присутствие шуток, что делает сериал чрезвычайно не скучным, добрым и интересным, он погружает зрителя в непередаваемую атмосферу, и безысходности и радости от преодоления стихийных бедствий, любви и разочарований, отчаяния в трудные минуты и теплоту окружающих и заботящихся о тебе друзей, тема чего очень сильно подчеркнута в фильме,. Она сподвигает героев делать абсолютно безбашенные поступки, рваться в пучину океана и на передовую, где вот-вот тебя может настигнуть пуля, подставить свою грудь за друга.

Ковчег — это удивительный мир, совсем небольшой, живущий на руинах мира, а точнее на затопленной поверхности всей Земли, где живут удивительные люди, каждый со своим неповторимым внутренним миром и не оставляющим шансов не сопереживать ему. В каждой серии этот маленький мирок ждет какая-то опасность, с которой все жители борются вместе, не забывая о каждом, как единое целое, эта важная вещь в нашем мире, и в их — безусловно. С каждой серией желание увидеть, что будет дальше, растет с геометрической прогрессией, что невозможно прерывать просмотр. Истории каждого героя по-своему трогают, эта часть в фильме сделана четко, множество судеб переплетаются и до встречи на корабле, что вносит свою напряженность в отношениях между некоторыми. Ты будто переносишься на корабль, живешь со всеми персонажами, чувствуешь их каждое действие, каждую секунду волнения и сомнения их души, когда наступают сложные для них времена, когда необходимо предпринять сложное решение. Все это очень трогает, что доказывает замечательную работу съемочной группы.

На протяжении всех сезонов режиссер выполнял свою миссию весьма отлично, все подобрано безумно точно, игра каждого актера, их эмоции переданы прямо как иначе и не может быть, их действия, им веришь с первого знакомства на экране, не говоря об отрицательных персонажах. Каждый актер подобран именно таким, каким он и должен быть по сценарию, сложно представить на месте каждого кого-то иного.

- Великолепный «волшебник» Барбуха, предусмотревший абсолютно все случившееся на Земле, а как сыграть своего персонажа, это просто честь и хвала.

- Отважный капитан, ставящий ответственность за экипаж превыше всего, искренний человек, заботящийся о каждом человеке.

- Старком очень важная фигура, временами и бросавшийся на необдуманные поступки, все же очень рассудительный человек, который в течение всего сериала борется вместе с капитаном над проблемами корабля, а также — они учатся вести себя с женщинами, как быть семьянином.

- Пити бесшабашный весельчак, он определенно разряжает каждый эпизод с ним и играет очень хорошо.

- Улисс очень интересный персонаж, сразу показался особенным, со своей изюминкой игры, немного сдержанный на эмоции, но благородный, патетичный.

- Айноа безусловно леди, но глуповатая. Это проявляется в её безудержных «бросках «на мужчин. Довольно часто это просто выводит из себя, вызывая мысли — «ну что ты делаешь, а? (facepalm)", любить безусловно одного человека — Улисса, в моменты ссор льстить глазками другим, а иногда и позволять себе интимные вещи с ними, скрывая свою отсталость в этом вопросе под непониманием, кого же она действительно любит. Но тем не менее ее союз с Улиссом был передовым в сюжете и ты беспрекословно повинуешься благоговеть их паре, когда они вместе.

- Гамбоа интересен не менее остальных. Очень таинственная сущность, не имеющая души, как казалось по началу, которая может убивать, угрожать, скрывать все, что угодно, и от кого угодно. Но к концу понимаешь, что большая часть из его поступков была лишь безвыходностью, объяснить которую можно фразой, высказанную Капитаном, если не изменяет память, кто первым сказал её, — «Отец ради детей готов абсолютно на все». После раскрытия тайны Гамбоа, мне стало его по-человечески жаль. Думаю, каждому будет интересно проследить и за его сюжетной линией.

-Также привлекательны и другие персонажи, как искренняя с добрым сердцем Вильма, искушенный Библией падре Паломарес, хромой и добрый Рамиро, иногда предававший свой экипаж под угрозами все того же Гамбоа, малышка Валерия, интересная своей любознательностью, доктор Хулия, сделавшая немало для каждого с корабля, веселушка Саломея — мама всем ребятам на «Полярной звезде», скромняжка Эстелла. Помимо основных героев будут появляться и второстепенные персонажи, которые внесут свою лепту и в сюжет и в атмосферу фильма.

Не обошлось в фильме и без ляпов, как и некоторых не состыковок в событиях, вещах, действиях героев, но все это остается позади за стремительно изменяющемся сюжетом, с каждой серией все запутывающим зрителя и не сильно оставляющим за собой ответы, игрой актеров, работой оператора и режиссера. Очень достойная работа испанцев, никак не ожидал, что они могут снимать такие «здоровенные» сериалы, по размаху сюжета, количеству загадок и ответов всего происходящего, любовной лирики, и обеспечить один фильм набором таких замечательных актеров.

Очень рекомендую к просмотру данный сериал.

20 июля 2013 | 19:51

Долго собиралась посмотреть этот сериал, наткнувшись на отрывки на кабельном канале. Будучи заинтригованной загадками и статьями в Сети, предвкушала неспешное наслаждение данным творением долгими зимними вечерами. Однако фильм неожиданно захватил с головой буквально с первой серии, заставляя бросать все дела и при первой же возможности «прилипать» к монитору ноутбука, чтобы узнать развитие закрученного сюжета.

К слову сказать, сюжет задуман очень оригинально и захватывающе. Учебно-научный парусник с двадцатью студентами и экипажем, пережив апокалиптический шторм, вызванный взрывом адронного коллайдера, уничтожившим практически 99% твердой поверхности Земли, бороздит просторы бескрайнего океана, пытаясь найти один-единственный уцелевший остров. Естественно, столь длительное путешествие в неизвестность сопряжено с множеством интереснейших и порой страшных приключений, раскрывающих масштабный заговор против всего человечества, а также с волшебными историями человеческих взаимоотношений на фоне лазурных волн и романтичных закатов.

И если о качестве спецэффектов можно поспорить, все-таки это сериал, а не голливудский блокбастер, то подбор актеров на главные роли и создание образов героев — просто выше всяких похвал.

В первую очередь, нужно сказать о капитане Рикардо Монтеро (Хуан Хосе Артеро). Возможно, с первых серий этот персонаж не вызовет ярких эмоций и безоговорочной любви. Однако с развитием сюжета, раскрывается его самоотверженность и надежность, а также трогательная нежность по отношению к своей семье и всему экипажу.

Хулиан де ла Куадра (Луис Каледжо) — грубоватый прямолинейный старпом, не раз заставит вас улыбнуться и сопереживать его горестям и радостям.

Хулия Уилсон (Ирене Монтала) — ученый и врач, на протяжении всего сериала поражала неожиданным раскрытием загадок и постепенным изменением своего характера в лучшую сторону.

Улисес Гармендия (Марио Касас) — вот уж действительно, удивительный герой. Не испытывала особых восторгов по поводу игры Марио Касаса в нашумевших мелодрамах, однако в этом фильме он просто не может не вызывать положительных эмоций. Улисес просто великолепен. Ему сочувствуешь, за него волнуешься и надеешься на обязательный хеппи энд.

Айноа Монтеро (Бланка Суарез) — дочь капитана, очень красивая девушка. В начале фильма немного ветреная и взбалмошная, но также добрая и всегда готова придти на помощь свои друзьям. Любовь преобразила ее.

Педро (Пити) Хиронес (Хавьер Эрнандес) — безумно милый герой. Немного глуповатый шутник с большим сердцем. Невероятно притягателен в своей непосредственности.

Один из двух самых запоминающихся персонажей — Бурбуха («Пузырёк», Роберто Шнайдер (Карденьоса)), просто гениально сыгранный Иваном Массаге. Добрый и наивный, свято хранящий свои душераздирающие тайны, и спасающий экипаж из самых безнадежных передряг. Он просто не может не вызывать симпатии.

И, наконец, главный антагонист корабля Эрнесто Гамбоа (Хуан Пабло Шук). Вот уж кто действительно полон сюрпризов и страшных секретов. Этот герой поражает своей многогранностью и глубиной, никого не оставляя равнодушным, особенно в третьем сезоне.

Единственным минусом всей этой фееричной картины могу назвать скомканную развязку и отсутствие четвертого сезона. Слишком много осталось нерешенных вопросов и несвязанных нитей истории.

Куда пропали люди из отеля? Как удалось спастись Улисесу? Каким образом Бурбуха смог вернуться с подводной лодки, и куда эта самая лодка уплыла? Откуда взялся самолет, и что же все-таки снова началось в последней серии?

В итоге зрителям остается только самим додумывать сюжетные линии и надеяться на возрождение франшизы. Хотя это вряд ли возможно, с учетом продажи прав на адаптации в другие страны, включая Россию, которая пока своей версией только разочаровывает.

29 января 2014 | 18:11