Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДэвид Молина Энчинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинез Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    Рецензии зрителей rss-подписка

Я признаюсь, что сначала смотрела русскую адаптацию, а потом узнала о оригинале. Решила посмотреть его, что не было ошибкой…

Сериал захватывает с начала и до конца. Это был мой самый первый сериал, который я посмотрела полностью и с огромнейшим интересом. Актёры играют так искренне, что ты полностью веришь им. Вот у меня присутствовало при просмотре чувство, что это и правда было, а может будет.

Каждый персонаж уникален и имеет свой, неповторимый характер…

Рикардо Монтеро — капитан судна Полярная звезда и отец двух дочерей. Добрый и решительный человек.

Хулиан Де Ла Куадра- старпом. Человек твердый и грубоватый, но в душе добрый Дядя Хулиан. Лучший друг вышеупомянутого капитана.

Саломея Кардеоньса- повариха на корабле. Душевный и заботливый человек. На корабле работала всю жизнь, что помогло ей решать важные психологические(да и не только) вопросы.

Хулия Уилсон- доктор и учёный. Человек умный(конечно-она ведь учёный!). В душе независимая(ещё бы- да плевала она на проект, по крайней мере в конце). Участвует в секретном проекте Александрия.

Эрнесто Гамбоа — какой сериал обойдётся без злодея? Так и тут. Человек жестокий, но в душе всё же есть какой-то огонёк добра. Иначе зачем разбил кружку Хулии, которую сам натёр ядом? Позже выясняется, что всё что он делал было ради дочери…

Улисес Гармендия- главный красавчик корабля. Страстный и смелый парень. «Зайцем» пробрался на корабль, чтобы увидеть своего отца старпома Де Ла Куадра.

Айноа Монтеро- добрая и немного ветренная девушка. Кому помочь? Всем помогу!.. Дочь капитана Рикардо Монтеро. В романтических отношениях с Улиссом.

Валерия Монтеро- добрый и чистый ребёнок, у которого недавно умерла мать. Девочка постоянно думает о ней и скучает. Сестра Айнои и дочь капитана.

Роберто Шнайдер(Бурбуха)- веселый и сообразительный помощник Саломеи. Раньше был гением, но из-за своих же друзей приобрёл пузырь в голове(находился под водой без воздуха больше четырёх минут), который мешает ему вспомнить своё прошлое. Вечно выручал корабль из самых страшных передряг.

Педро Хиронес(Пити)- весёлый парень. Хоть его шутки не всегда всем нравятся, он не унывает. Если бы Пити не было бы на корабле, корабль давно бы умер от скуки.

Вилма Лиоренте-беременная девушка на Полярной Звезде. У Вилмы сложный характер и нравы. Любила Пити, но потом бросила, потому что решила что они причиняют друг другу боль.

Андрес Паломарес- священник, который пережил смерть от остановки сердца. Был влюблён в Вилму, но поцеловав её понял, что его призвание-быть священником. Ко всему относится трезво и здраво.

И многие другие…

В сериале есть свои косяки, но они компенсируются интересом зрителя и игрой актёров, из-за которой многие вещи не замечаешь…

В общем сериал прекрасный и интересный. Советую к просмотру!

25 апреля 2014 | 12:31

Капитан вспыльчивый, не слушает, всё скрывает. Трудно представить, что ему доверили корабль. Делаю скидку на горячую кровь испанцев, поэтому всё громко и эмоционально, но не в ущерб же разуму!

Расстаются из-за ерунды, после долгого строительства отношений. Потерявшие всё, обычно ценят оставшееся. Бережны, великодушны, стремятся прощать. Но не тут!

Внутренний движок сериала — ложь. Когда идеи исчерпаны, кто-нибудь обманывает, а все дружно или в частном порядке решают проблему.

Нет трагизма. Виноваты актёры или сценаристы? Экипаж легко свыкся с исчезновением континентов. Не лишним было бы показать одного или двух, что не справились бы с потерей.

Судопроизводство надумано. Гамбоа выходит из всех преступлений невинным. А Улисеса арестовывают по бездоказательному подозрению.

Мало, кто извиняется, при том, что все писают кипятком. Эмоциональное провисание получается.

Катастрофа. Чушь! Что оказалось в гравитационном поле чёрной дыры, то и втянуто. Воды не должно остаться.

Порадовал Барбуха, отличное перевоплощение.

Паломарес единственный «духовный представитель», ему бы постараться за всех. Увы. Образ тусклый. А кризис веры написан человеком не испытавшим подобного.

Иногда, благодаря саунду, страсти выходят за все допустимые нормы. Приходишь в себя с блаженной улыбкой.

Несмотря на минусы, сериал интересный, пугающий и трогательный. Крепкий середнячок, способный собрать народ для повторного просмотра.

28 марта 2014 | 22:29

-… здесь каждый поступает так, как ему позволяет совесть.

- у меня тоже есть причины висеть на лестнице. но вместо этого я решила двигаться дальше. забыть все плохое. и думать только о хорошем. что было, есть и будет. нас мало. и мы посреди океана ищем кусок земли. и задыхаемся в нашей собственной паранойе. понимаешь о чем я? будь счастлив…

Мир прекратил свое существование… Вокруг океан… Холодная вода и бесконечная пустота… Отчаяние… Страх… Перед неизведанностью и неизвестностью… И тем не менее среди всего этого находится место вере, надежде, любви… Во что-то лучшее… Во что-то прекрасное… Оставшееся только в сердцах счастливчиков, которым повезло остаться в живых…

Смотря этот сериал, долго не могла понять, что же все-таки меня в нем больше всего привлекает. Этот сумасшедший круговорот судьбы, казалось бы немыслимые, но очень завлекающие препятствия и преграды, стоящие на пути героев… Или все-таки любовь… Теперь уже первая и пока еще единственная во всем мире… И такая искренняя…

Но то, что завлекает полностью, нет и сомнений. Переживания, волнения, восторг, страх, радость… Все чувствуешь вместе с ними. На несколько дней реальный мир вокруг просто перестает существовать, и твои мысли заполнены только сериалом.

Сюжет замечательный, подборка актеров просто отличная (практически уверена в том, что большая часть зрителей женского пола начала смотреть сериал из-за красавчика Марио), спецэффекты, эмоции актеров, чувства, которые они нам передают, настроение… Все превосходно!

С нетерпением жду продолжения.

+ 5 за Марио Касаса =)

25 января 2012 | 04:01

Удивительное дело — испанский сериал. Как-то даже торжественно, что первый испанский сериал в моей жизни произвел на меня столь неизгладимое впечатление, которым я спешу поделиться с вами. «El Barco» или же разрешите называть его «Корабль», определенно стоит внимания зрителей, хотя я сама узнала о нем совершенно случайно, ведь он не столь популярен, как хотелось бы.

Итак, на обычном учебном корабле под красивым названием «Полярная звезда» собралось 40 обычных и не очень человек с совершенно разными, часто совсем непонятными, целями, и пустились они в обычное двухмесячное плавание. Однако, не тут-то было. Нехорошие ученые, кажется, всё-таки доделали ужасный и грозный адронный коллайдер, в результате чего весь наш бренный мир исчез под водой, в то время как уже не совсем обычный, знакомый нам корабль, невероятным образом остался цел и почти невредим. И вот нам, зрителям, предстоит наблюдать за тем, как люди борются за жизнь: борются сами с собой, с изменившейся природой, с наукой и техникой да и с самой судьбой. Собственно, оригинальности не много, согласитесь? Но вот и не правда. Надо же смотреть, чтобы понять!

Как упоминалось выше, на кораблике 40 человек. Увы, добрую половину этих людей вы увидите фоном, но те главные герои, который представлены нам, и без них доставят вам кучу различных эмоций. Не могу не пройтись по тем, кто особо запомнился лично мне:

Капитан- человек — разум. Никто не несет больше ответственности, чем он, на этом судне.

Старпом Де Ла Куадра — человек -действие. Невозможно представить корабль без него. Он, с развитием сюжета, оказывается ещё и чудной влюбленный и хороший отец.

Улисес — человек — адекватность. Идеальный парень. А как прекрасен он, влюбленный в Айною… Наверное, не честно будет скрывать, что я сериал начала смотреть из-за Марио Касаса?!

Айноя — человек — нестандарт. За полтора сезона я так и не смогла понять, как бедный Улисес может быть влюблен в эту… совершенно непонятную особу, но тем не менее, была пару серий безумно счастлива, когда у них все было хорошо.

Вилма — человек — спокойствие. Конечно, кто-то должен быть самым спокойным? Именно, беременная героиня.

Пити — человек — юмор. Собственно, без него на корабле умерли бы со скуки.

Паламарес — человек — совет. На корабле должен быть падре! Спокойный, адекватный, умный, а как потом оказалось, очень влюбленный падре.

Эстелла — человек — истерика.

Есть ещё хромой довольно умный парень, я видимо принципиально забыла, как его зовут, так как он мне совершенно не нравится. Человек — предатель.

Помимо всех этих ребят, есть всегда улыбающаяся повариха, 6- летняя прекрасная девочка, которая всегда появляется не вовремя и разряжает напряженные разговоры взрослых, есть Барбуха — удивительный помощник, за плечами которого наверняка немало тайн. А есть такие подозрительные лица — доктор и учитель по выживанию, которые дают понять зрителю, что кораблик бежит по волнам явно не просто так, а почему-то. Почему? Вот именно это и есть интрига. Кто, зачем, почему сделал так, что эти люди живы, и выживают в самых невероятных условиях?

В целом и общем, «Корабль» — очень интересный и захватывающий сериал. В нем много юмора, любви, ценностей. Он заставляет не раз подумать о том, что жить нужно так, чтобы успеть все: влюбиться, расстаться, найти вторую половину, попросить прощения за обиды и грехи, ценить все, что происходит вокруг нас. Иногда, конечно, на этом судне происходят настолько забавные или чудесные вещи, что конец света кажется не таким уж страшным, если рядом люди, которые любят и поддерживают. Это не раз становится очевидным исходя из того, что на единственном корабле в мире волей- неволей все становятся одной семьей. Ну или почти все.

Вероятно, на сериал, который ещё не кончился, писать рецензию довольно странно, однако, такое мне не впервой, и мои эмоции по окончании надеюсь не изменятся. Очень хочется узнать, к какой развязке нас приведет тот клубок тайн, который на этом корабле становится всё больше и больше.

12 января 2012 | 19:53

Начала смотреть сериал из-за Марио Касаса и из-за любви к морю. Но потом события сериала поглотили меня полностью, я смотрела и не могла оторваться. Каждая серия насыщенна событиями. Сериал держит в напряжении, динамичный, скучать точно не придется. Корабль это место, где в результате катастрофы остались избранные выжившие, и тут происходит всё: драмы, трагедии, встреча праздников и конечно же любовь. Есть несколько пар, любовных линий в сериале так сказать, и Вы знаете, поймала себя на мысли, что мне интересно наблюдать за каждой парой, за развитием их отношений. Актеры — все весьма симпатичные и милые лица.

Есть много вопросов, ответы на которые приходят со временем. И ответы весьма и весьма загадочные. Интересно узнать, что же будет дальше, потому что остались еще вопросы, ответов на которые пока нет. Весьма интересный сериал! Это мой первый испанский сериал, и он произвел на меня впечатление. Влюбилась в испанский кинематограф.

Очень рекомендую к просмотру!

22 сентября 2012 | 13:31

Не знаю, как обычно начинают рецензии, да и вообще с чего начать в принципе не знаю. После просмотра сериала в голове остался какой-то сумбур и полная каша. Если после 2 сезона были непонятные моменты, которые, я надеялась, прояснятся в следующем сезоне, то после 3 все стало совсем плохо. Но обо всем по порядку пожалуй.

Сама идея показалась мне достаточно хорошей — конец света, затопление планеты и единственный остров, который ищут оставшиеся в живых люди. Дальше — интересней: проект Александрия, датчик, убийство одного из учащихся, москиты, неизвестные доныне существа, обитающие в океане, и прочие препятствия, + как дополнение ко всему этому несколько любовных линий, которые как будто добавляют больше интересности. Только вот эти любовные линии постоянно переплетаются, создавая очередной сумбур в голове, когда Айноя бегает от одного к другому, целуется с третьим, Вильма делает то же самое, священник мучает себя за влюбленность, которая, кстати, пропадает так же неожиданно, как и появляется, Улисес, точно знающий, в кого влюблен, но, однако, встречающийся с другой и так далее. Я не успевала следить за этими линиями, а тут уже и другие — проект Александрия, избранные, Барбуха — Роберто Шнайдер, дочь Гамбоа, да еще и захватчиков как-то приплели, пустой русский корабль с китайцем, который не китаец, а кореец, и которые сначала не говорит по-испански, а потом вроде и говорит. В общем, к моменту, когда они добрались до острова, я уже ничего не понимала. И досматривала в принципе чисто из интереса. И лучше бы не досматривала.

Конец не порадовал, и не порадовал прежде всего тем, что все смешали в 2 серии, которые можно было растянуть еще штук на 10 или просто не вкладывать туда столько информации. В самом конце последней серии, кстати, напихали сцен из всего сериала где нужно и не нужно вовсе, в общем, все вперемешку наляпали и готово. Не удалось понять следующее: Что все таки случалось с Улисесом? Как я поняла, Айноа в свадебном платье ждала именно его, ибо никого другого она ждать не могла, но, однако, он так и не появился, и вообще его показывали сидящим у моря. Непонятно, однако. Плюс к этому странное притяжение велосипеда к машине и слова что-то вроде «Опять!». Только вот непонятно: что опять? это у них там каждый день такое? Или кто-то опять решил уничтожить планету? Следующее. Не смогла проследить это продолжение в отношении Эстеллы и ее отца. Что-то там было не то, чего-то не хватало, ибо если не видел столько дней своего отца и узнаешь, что он хочет убить твоих друзей, реакция должна быть не такая это точно. Ну сказала бы она хотя бы что-нибудь. И кстати, клялась в любви Гамбоа, а как все закончилось, стала с Ромиро — с чего вдруг? И также очень интересно мне было, что произошло с Улисесом после того, как их забрали из отеля, думала, будет эпизод, когда он расскажет все отцу, но, увы, надежды не оправдались. Это так и осталось загадкой. С самолетом та же фигня, хотя бы намек на то, откуда все это.

В общем, куча вопросов, на которые я уже не смогу найти ответы.

Пройдясь по персонажам, я думаю, что фаворитами моими стали Пити и Барбуха. Возможно, это предсказуемо, но это так. Пити заставлял смеяться на протяжении сериала, почти только с ним у меня связаны положительные эмоции от «Корабля». И, кстати, его герой не так-то просто, как кажется, он просто был собой, не падал духом и мог находить лучшее во всем этом. И оказался сильным человеком, который будет стоять за то, и за тех, кого любит. Сильным и умным, самоотверженным, смелым. 10 из 10 Пити за хорошую актерскую игру, замечательного героя и позитив.

Барбуха — отдельная история. Поклоняюсь перед актером, потому что он действительно играл невероятно правдоподобно, поклоняюсь перед Барбухой, потому что он настолько восхитительный, добрый, умный и внимательный. Не счесть, сколько раз он спасал жизнь всему экипажу, да и вообще временами держал на себе весь сериал, ибо эпизоды с ним всегда интересны.

И плюсую Улисеса и Айною за «невероятную любовь». Ну, в общем, респект вам за главную любовную линию.

И если совсем коротко подводить итог, сериал понравился, смог завлечь, но было слишком много всего запутано, и мало объяснено.

15 июля 2013 | 20:12

Наткнулась на сериал совершенно случайно, переключая каналы. И… не смогла оторваться.

Человечество испокон веков ожидает конец света. Людям все кажется, что вот-вот он наступит, Апокалипсис этот. Хм, испанцы, вроде бы, дождались.

Надо заметить, что радует сюжет. Закрученный, увлекательный, он ведет зрителя, в тоже время пробуждая мысль. Это не детектив, это фантастика. Однако, по моему мнению, очень реалистичная.

Название сериала имеет 2 интерпретации: «Корабль» и «Ковчег». На мой взгляд, второе подходит лучше — каждой твари по паре. На судне собралось сорок с лишним людей, совершенно разных, но в тоже время связанных одной нитью.

Капитан (Хуан Хосе Артеро). Гуманист. Он противник насилия, его оружие — слово (хотя иногда пафос его речей просто зашкаливал). Однако он привлекателен своим спокойным авторитетом, огромной любовью к дочерям, способностью дружить. Актер очень правдиво хмурился всякий раз, когда изображал трудность принятия решения.

Улисес Гармендия (Марио Касас). По-прежнему главный парень на деревне… на корабле, то бишь. Мужественный, красивый, сильный, обаятельный, настоящий герой. Не являюсь большой поклонницей творчества Касаса, но когда он улыбался, я ловила себя на том, что как дура, тоже улыбаюсь. Улисес непобедим. Только одному человеку удалось сразить его — Айное.

Айноя (Бланка Суарес) — героиня нашего времени. Актриса послушно воплотила в жизнь портрет, написанный сценаристами. Айноя Монтеро, к сожалению, воплощение современного женского идеала. Миловидная барышня с вечно полуоткрытым ртом (видимо, желали добавить красавице чувственности? о, как это бесило!), готовая быть с кем угодно, лишь бы не с любимым ("Добавим драмы», подумали сценаристы), совершающая нелогичные поступки (впрочем, этим грешит весь сериал) и являющаяся хорошей дочерью и сестрой (должна же быть какая-нибудь добродетель). Правда, в 3 сезоне сценаристы представили главную красавицу в более привлекательном (с точки зрения конца света) цвете: она стала решительнее, смелее, показала знания теории выживания… Но рот-то они ей все равно не закрыли.

Теперь перехожу к двум любимым персонажам. Актерам повезло — им есть, что играть. Возможность показать свой актерский диапозон — этакий подарок от сценаристов. Я говорю о Барбухе (Иван Массаге) и Гамбоа (Хуан Пабло Шук). Особые обстоятельства заставили их пересмотреть свои ценности. Кому-то это пошло на пользу, кому-то — во вред. Оба актера прекрасно справились с поставленной сверхзадачей! Особенно понравился Барбуха (он же Роберто Шнайдер). Прямой, самоуверенный гений прикладной физики и милый парень с пузырем в голове, который обожает играть в пиратов, клубничную жвачку и может легко вычислить квадратный корень из многозначного числа — это все крайности одной и той же сущности. Или несчастный Эрнесто Гамбоа, который не живет, а выживает, потому что все его существование подчинено лишь одной цели…

В сериале много персонажей, которые восхищали и раздражали одновременно. Они умеют дружить и тут же предают, они любят и делают больно. Но в целом, так можно сказать о каждом человеке, это жизнь.

Красавицу Эстеллу вполне можно назвать распущенной. Кажется, она только о том и думает, чтобы уединиться с кем-то в уютной каюте. Но с другой стороны, это беззащитная девушка, которая из-за своей внешней привлекательности не раз была брошена и обманута. Ей хочется обыкновенного человеческого счастья — любить и быть любимой. Только в эпилоге ее сведут с нужным парнем, с которым она наверняка будет счастлива.

Рамиро. Кто-то скажет — предатель. То же не все так однозначно. Это человек, умеющий думать, а от того — сомневающийся. Он единственный, кто на борту «Полярной звезды» не заводил шашни со всеми подряд (нет, он не гей). К тому же, гений инженерии.

Паламарес. Священник. Человек очень страстный, обуреваемый разнообразными эмоциями и влечениями, отважный и преданный идее. Он не всегда знает, как надо поступить и сбивается с пути. Но не тот сильный, кто не падает, а тот, кто поднимается. Отличный персонаж.

Пити. Ограниченный пошляк с мозгом моллюска, трусишка и развратник. И в то же время — герой, способный пойти на самые решительные и абсурдные поступки ради любимой и друзей.

Вильма. Волевая, сильная девушка, которая, как и все посреди конца света, ищет человека, который может сделать ее счастливой. Ее и ее малыша — сюрприз (вернее, киндер-сюрприз!). Вильма способна своей верой, жизнестойкостью совершать чудеса. Превосходное умение в разгар Апокалипсиса.

Соломея. Решительная ворчунья с добрым сердцем. Она проработала на судне кухаркой много лет и превратилась в прекрасного психолога. Актриса очень похожа на отечественную оперную диву, Любовь Казарновскую. Первые серии я не могла отделаться от мысли, что вот-вот Соломея затянет арию Кармен.

Де ла Куадра. Отпетый морской волк. Он мастер морских маневров, но годами не смел признаться любимой женщине в своих чувствах. Вспыльчив, атеист, не совместим с властью (сразу же превращается в деспота), но готов свернуть горы под командованием любимого капитана и друга, Рикардо Монтеро.

Хулия. Доктор, который знает чуть больше, чем предполагалось. Она умна, красива и, кажется, совершенна. И из двух зол — любовь и долг — она выбирает первую. В ее случае так и должно быть.

В каждой серии кто-то обязательно плачет и клянется, вытаскивает друга из передряг и влюбляется. Иногда поступки героев нелогичны и неуместны, а диалоги не в меру пафосны. В самый пик боевых действий люди говорят о любви, выясняют отношения, работают в направлении пополнения рода человеческого. В общем, война и мир по-испански. Но, может быть, так и нужно? В каждой серии «Ковчега» неоднократно показывается, что сначала люди, а потом уже все остальное, что даже посреди конца света надо оставаться Человеком, вопреки всем несчастьям и преградам.

Сценарий. Каждая серия — законченная история с неким «подарком» от взорвавшегося ускорителя частиц. Сериал смотрится на одном дыхании с мыслью: «Что еще такого эдакого придумают эти испанцы?». При этом, сценарий прописан недостаточно хорошо. Иногда герои без объяснения причин выпадают из серий — их просто не показывают. Это заметно и это минус.

Концовка. Эпилог был составлен из старых кадров — верх неуважения к тем, кто досмотрел сериал. Актеры устали играть? Деньги кончились? Или расчет был на то, что зрители не обладают достаточной памятью, чтобы соотнести очевидные вещи (это делается, когда киношники показывают воспоминания героев)? Немного разочарована претензией на мистику — видимо, 4 сезон все же будет. И зря. Закончить нужно было по-другому.

Но в целом, «Ковчег» — сериал, заслуживающий внимания. Посмотрите, если будет время. Думаю, вы не пожалеете.

P.S. Барбуха, ты великолепен!

31 июля 2013 | 18:15

Заинтересовалась сериалом с первых строк его описания, ну а посмотрев первую серию поняла что он меня зацепил. Сначала смотрелось легко и сюжет меня заинтересовал, но потом как-то начала проматывать серии… например не смогла выдержать постоянных «отвлеканий» от сюжета болтовней Валерии. Валерия конечно, милая девочка и персонаж совсем не лишний, но как много времени она отнимает от каждой серии! И чаще всего время это тратится впустую — просто глупая болтовня маленькой девочки.

Идея сериала очень и очень интересная, но третий сезон разочаровал. Я еще не досмотрела (14 серия), но смотрю с трудом. Судя по другим отзывам — финал тоже меня не обрадует.

А теперь о некоторых героях.

Айноя — милая, красивая девушка. Думаю о её характере у каждого свое мнение. Скажу только, что меня зацепила только её внешность и все. Ну момент когда Улиссес случайно ударил её, когда избил Гамбоа — вовсе глупый. Почему это, спрашивается, он после перед ней не извинялся и не предпринимал попыток помириться??? А она почему кричала чтобы Улиссес не трогал Гамбоа, ведь она не знала сказал тот правду или и впрямь что-то сделал с ее родной сестрой? В общем это было реально глупо.

Улиссес — геройский герой. Но все-таки не понимаю почему он не пытался добиться Айнои если любил её? По-моему так не делается…

Вилма — вот кто действительно запал мне в душу! Милая, добрая, может за себя постоять, в меру острая на язык. Может у неё и есть недостатки, но я их не увидела.

Пити — весельчак. Классный парень, но зачем уж в некоторых моментах его выставляют таким дураком?

Паломарес — последний в мире священник. Непостоянный, неуверенный в себе… не впечатлил.

Разочаровало то, что действительно последний сезон практически копия ЛОСТ. Зачем? По-моему с жанром «боевик» у авторов вышел перебор. Как и с тайнами, загадками, мистикой и прочей неясностью. Все хотят поубивать друг-друга, охотятся за красной папкой, но ничего толком не объясняется. Совсем ничего, так что я могла пропустить одну серию, и не потерять сюжетную линию, а лишь убедиться что ее в третьем сезоне просто нет!

Что касательно жанра — фантастика, драма, но приключения.. Приключения в третьем сезоне улетучелись, белиберда у испанцев получилась! Первые два сезона оценил бы как 9 из 10, а третий сезон вообще на 3 из 10, и итог:

Не больше. Не понравился третий сезон — он весь фильм запорол!

18 января 2014 | 23:23

Итак, в ходе научного эксперимента весь мир уходит под воду, выживший экипаж «Полярной звезды» бросает все силы на то, чтобы найти оставшиеся клочки земли и тех, кому так же посчастливилось выжить. Ну что тут скажешь, сюжет, весьма затягивающий и интересный, именно он и заставил меня окунуться в запойный просмотр серила «El Barco».

Первое, к чему надо подготовится, это серии длинною в час-полтора, сериаломанам привыкшим к 20минутным (максимум 40минутным) сериям по началу будет непривычно и просмотр может даваться тяжело.

Второе, к чему надо быть готовым это испанское кино, и, если вы хотите экшена, то кучи спецэффектов и Брюса Уиллиса тут нет, зато тут есть чувства, такие добрые и светлые, зато тут есть замечательные актеры, в которых моментально влюбляешься (для девушек тут есть Марио Касас?).

Актерский состав замечательный, я всегда удивляюсь, что испанцы снимают во всех фильмах одних и тех же, но, наверное, в этом и есть секрет испанского кинематографа.

Этот сериал о дружбе, любви, семейных ценностях, о принятии сложных решений, о поступках, о том, что добро всегда побеждает зло, что все тайное всегда становится явным, он о жизни, такой простой и сложной одновременно. Посмотрев последнюю серию 3 сезона, мне немного грустно прощаться с героями так и не узнав все их тайны, так и не получив ответы на многие вопросы, но тут уж ничего не поделаешь.

«Говорят, что любовь — это ловушка природы, придуманная для продолжения вида. Может и так, но для меня, любовь — это то, что синхронизирует удары сердца, синхронизирует дыхание. Любовь сильнее всего на свете, потому что ни атомная бомба, ни ускоритель частиц не могут её разрушить, ни четыре выстрела в грудь, ни ложь во спасение.»©

Я люблю сериалы, которые сделаны с душой, так вот, «El Barco» сделан с большой испанской душой. Советую.

7 ноября 2014 | 11:08

«Ковчег» — первый в моей жизни испанский сериал. Как же я долго мучилась, какую поставить оценку этому фильму. А сомнения мои вызваны следующим. Начну с минусов. Плюсы оставлю на десерт.

Итак. Приступим. В сериале безумно много «ляпов». Местами их ТАК много, что перестаешь смотреть за сюжетом и начинаешь фантазировать «а как так у него это получилось? Может у него телепорт в рацию встроен.» Ещё часть «ляпов» связана с едой: уже несколько месяцев они питаются только водорослями и рыбой, нет ни хлеба, ни мяса, ни каш. И тут на столе появляется свеженький круасанчик.

Второй минус это ситуация, которая мне лично не понятна: весь мир погиб, на планете остались только эти 40 человек на корабле! И вместо попыток учиться выживать и максимально продлить свою жизнь они возмущаются «Нам надоело есть печенье! Хватит экономить! Давайте всё съедим!». Никто не спрашивает разрешения, можно ли брать канистры, нитки и прочие нужные вещи, а просто берут и режут/выбрасывают и вообще используют свои ресурсы неразумно. Зато переживают, что больше не выпьют Кока-Колы.

И всё же все эти ляпи/недосмотры уходят на второй план. Потому что сериал затягивает! Как наркотик! Это был первый сериал, который смотрела вся моя семья. На часах 2 часа ночи, а мы смотрим. Я в восторге от игры актеров!

Иван Массаге — ранее неведомый мне актер — гениальный и многогранный актер! Так сыграть дурачка! И не просто дурачка, а взрослого мужчину с интеллектом гения и ценностями 5-летнего ребенка: чтоб понравится девочке, нужно дать ей клубничную жвачку и запустить воздушного змея; друзья делятся Колой и никогда не скрывают секретов; добрым людям Волхвы на Рождество обязательно принесут подарки, даже если нет суши и им придется плыть через океан. Ради него одного стоит смотреть этот сериал! Момент, когда ему нужно притвориться нормальным пробрал меня до дрожи! И он так органично смотрится и в роли идиота, и в роли нормального человека. Такое не каждому дано. Хочу посмотреть ещё фильмы с его участием!

Ещё, для фанатов фильма «Три метра над уровнем неба», хорошая новость. Марио Кассас там выступает во всей своей красе. Можно насмотреться, покапать слюнками и просто понаслаждаться его видом на фоне океана.

Ещё мне очень понравилась актриса Патрисия Арбуэс. Эта милая девочка очень хорошо отыграла свою роль. Ни разу не усомнилась в её чувствах эмоциях. «Верю!»

И, как ни странно, понравился образ главного злодея, которого играл Хуан Пабло Шук. Как главный негодяй — он мне не понравился. Отрицательные герои редко кому нравятся. Мне понравилась игра актёра. На его лице можно было прочесть и нежность, и сочувствие, и сожаление так же ясно как и жестокость, хладнокровность, бесчеловечность. Не знаю как ему это удалось.

Одно жаль — все сюжетные линии, которые завязались на протяжении сериала, так и не получили логической развязки. Так что я в ожидании очередного сезона, или хотя бы парочки серий, где всё расставят по местам и ответят на все вопросы.

Вывод: сериал великолепный. Я бы поставила 10, но все эти ляпи не позволили мне это сделать. Так что 8. Смотреть нужно обязательно. Лично я для себя вывела правило: фильмы, которые вызывают всеобщие споры, противоречивые чувства и эмоции нужно смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Именно по такому признаку я выбрала этот сериал и ни секунды не сожалею об этом!

Всем смотреть, всем наслаждаться, всем делать свои выводы.

1 декабря 2014 | 19:29