Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДавид Молина Энсинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинес Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    • В 10 серии второго сезона за иллюминатором летает российская газета «Аргументы и факты», на которую обращает внимание Соломея.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Думаю, «Ковчег» — уникальный сериал, как и многие другие шедевры испанского кинематографа. Атмосфера в нём необыкновенная. Когда смотришь его, полностью погружаешься в происходящее, чувствуешь, что находишься на корабле, вместе с персонажами переживаешь трудности.

Важным достоинством является то, что здесь нет лишних или ненужных персонажей. У каждого своя история, свои скелеты в шкафу… Но мне хотелось бы отметить некоторых.

Хулиан. Снаружи он грозный, суровый старпом, который не лезет за словом в карман и заставляет весь экипаж ходить по струнке. Но становится очевидно, что на самом деле Де ла Куадра — очень чувствительный человек, не представляющий свою жизнь без близких. Порой ему не хватает уверенности в себе. Невозможно было не переживать за этого персонажа, когда он боролся со страшной болезнью. К слову, мимика и юмор Хулиана — потрясающие.

Пити — человек, которого большая часть экипажа считает главным шутом корабля. Нередко из его уст вылетают неосторожные слова и бестактные шутки. Но нельзя переоценить его положительные качества: доброту, отзывчивость, самоотверженность, заботливость. Очень яркий и весёлый персонаж, без которого сериал потерял бы свою изюминку.

Гамбоа. Хуан Пабло Шук справился с ролью настолько хорошо, что заставил зрителя ненавидеть своего персонажа. Энрике — очень колоритный и харизматичный злодей. Но как же мне нравятся те эпизоды, в которых нам показывают другую сторону Гамбоа: флэшбеки из его детства, воспоминания о самом ужасном событии его жизни, спасение дочери капитана, его участие в подготовке к празднованию Рождества…

Хулия — обаятельная молодая женщина, скрывающая очень многое. На мой взгляд, она слишком быстро забыла своего жениха и переключилась на другого парня. Но в целом героиня очень интересная и привлекательная.

Теперь перейдём к минусам. К счастью, их немного. Разумеется, в этом сериале не обошлось без ляпов и несостыковок, но когда смотришь его, не особо задумываешься о логике, потому что интерес к происходящему оказывается сильнее.

Айноа — избалованная, капризная и недалёкая девушка. При всей моей любви к талантливой Бланке Суарес, мне кажется, что эта роль не для неё.

И самым главным минусом сериала для меня стали отношения Айнои и Улисеса. Особенно в первом сезоне эти двое постоянно мельтешили на экране, пытаясь то дружить, то быть парой. Сцены с ними были очень скучными и однообразными. В частности, бессмысленные случайные встречи в туалете, когда оба чистили зубы и молча переглядывались. Пустая трата экранного времени. Поэтому, признаться честно, я проматывала практически все сцены с этой парочкой, непонятно каким образом ставшей самой любимой у большинства зрителей. Айноа и Улисес смотрелись вместе нелепо и даже искусственно. На мой взгляд, отношения Айнои и Макса были более живые, интересные и запоминающиеся. Жаль, что им дали так мало экранного времени.

Подводя итог, хочу сказать, что этот сериал, скорее всего, заинтересует любителей приключений. И актёрский состав, и сюжет — на высшем уровне.

31 января 2015 | 13:28

Как и многие решала посмотреть сериал из-за актера, Касаса. И с первых же минут сериал настолько увлек своим сюжетом, симпатичными актерами, что я и забыла о личной цели просмотра данного сериала. Действия происходят на корабле, который участвует в проекте «александрия», направленный на спасение специально отобранных людей, в случае эдакого «конца света», который происходит при запуске ускорителя частиц.

Находящимся на корабле приходится пережить многое. Они влюбляются, женятся, расстаются, плетут интриги и пытаются разобраться во всем этом, не смотря на то, что в каждой серии их жизнь висит на волоске.

Немного о героях…

Улисес-доблестный рыцарь, в древности о таких слагали легенды, не боясь ничего готов в любой момент в огонь, воду… но при всей своей дикой, неудержимой натуре, безумно трогательный, ранимый и романтичный в любви

Айноа-дочь капитана, первая красавица корабля, взбалмошная и неопределенная. Хочет усидеть на всех стульях сразу. Отношение к ней менялось из раза в раз. То хорошее, то плохое, то снова хорошее.

Пити-не унывающий никогда, вечно позитивный, добрый и замечательный. Умеет разрядить обстановку посреди «конца света»

Вильма-самая адекватная из девушек, но что удивляет, не смотря на свою беременность активна, даже в самых не женских делах…

Паломарес, Гамбоа, Рамиро, Капитан, Де Ла Куадра, Хулия…

О ком бы хотелось сказать отдельно это Бурбуха и Валерия. Куда без них. Люди излучающие особый свет в этом фильме.

Пи. Си. Будем, надеяться, что создатели фильма не перестараются и не смотря на рейтинги в Испании завершат его вовремя, не затягивая на 10 сезонов.

15 ноября 2012 | 01:49

Однажды отправившись в учебное плаванье, капитан корабля «Полярная звезда» Рикардо Монтера и его многочисленная команда юных моряков узнают страшное известие, что произошла катастрофа, в результате которой исчезли все материки. Вроде бы плыть некуда, но, вооружившись призрачной надеждой, членам экипажа ничего не остается, как искать землю. В своем долгом путешествии «Полярная звезда» сталкивается со всей экзотикой постапокалипсиса на море. Не успев преодолеть одно испытание, на пути возникает новое, перца подсыпают разгоряченные моряки, впадающие в панику и совершающие неадекватные поступки. К этим двум бедам добавляется открытие, что спасение корабля не было случайностью. «Ковчег» — загадочный сериал с постапокалиптическим сюжетом, демонстрирующий один из возможных вариантов гибели земли. В манере съемки и декорациях ощущается теплое испанское видение постапокалипсиса без привычных данному жанру чернушности, зомботерроризма и тяжких болезней. На осколках рухнувшей цивилизации возникает новый мир, пропитанный любовью. Надо только человеку преодолеть всю свою мерзость, чтобы открыться или очиститься для настоящего земного рая. Возможно, сериал так бы и остался малоизвестным, если бы исполнитель одной из главных ролей Марио Касас не пленил впечатлительных зрителей ролью неистового красавца Аче в фильмах «Три метра над уровнем неба» и «Три метра над уровнем неба: Я тебя хочу».

Сериал способен завлечь любого зрителя своей многогранностью и богатым идейным наполнением. Шекспировский любовный треугольник, диккенсовская драма отцов и детей, достоевские предательства и откровения, кинговская возрастающая загадочность разжигают интерес к просмотру. Шарма добавляет детский взгляд на катастрофу дочки капитана — Валерии. Многочисленная съёмочная бригада постаралась насытить фильм любовью к человеку, а особенно к человеческому телу, потому сюжет сопровождает легкий ареол эротизма. Большую часть действующих лиц сериала составляют юноши и девушки привлекательной наружности, демонстрирующие все прелести своих юных тел то в откровенных одеждах, то в душе. В доскональных деталях, практически под лупой, рассмотрен каждый персонаж. И что интересно, нет ни одного героя, не совершившего ошибок. Постоянно кто-то срывается, тем самым перетягивая зрительский интерес на себя. За 3 сезона путешествия между героями происходят сотни конфликтов, встреч-расставаний. Очень органично в полотно фильма вплетаются новые персонажи, которых подбирает «Полярная звезда» на безграничных волнах. Благодаря им обитатели корабля больше узнают друг о друге, а перед зрителем открывается новый взгляд на казавшихся уже раскрытыми героев. Практически каждый ступивший на борт оказывается не тем, кем выдает себя — у каждого есть своя заветная миссия на корабле. И уже апокалипсис совсем не поражает, куда сильнее показаны человеческие взаимоотношения и душевная эволюция каждого члена экипажа. По задумке режиссеров, чрезмерное представление героев делает их более реальными и близкими зрителю. И, шутка сказать, это им удается с блеском.

Буря страстей между героями усиливается по мере приближения к заветному берегу. Но чем ближе кажется земля, тем изощрённее становятся сюжетные игры. Первые два сезона изобилуют идейным шиком, в третьем сезоне сюжет становится более прозрачным, а действия героев очевидными. Но учитывая прелести первых двух сезонов, итог оказывается очень даже сладким.

13 февраля 2015 | 15:46

Этот сериал я посмотрела после того, как моя подруга неделю только о нем и говорила. Услышав от нее начало описания сюжета этого сериала, я уже было подумала, что это очередная банальная история про «робинзонов». Но позже я поняла, что, хоть и есть сходства, конечно, но сюжет очень оригинален. Ведь в «Ковчеге» земли нет, она ушла под воду. И это все усложняет.

Наверное, уже с первых десяти минут просмотра первой серии я поняла, что не смогу оторваться от этого сериала! Так оно и оказалось. Все существующие серии, которые являются достаточно длинными, я посмотрела довольно быстро, потому что по-другому просто невозможно, если вы уж начали смотреть его!

Больше всего меня, конечно, привлекло, что в этом сериале снимается Марио Касас. Но когда я посмотрела, мне понравились практически все остальные герои. Как, в принципе, обычно и бывает, но протяжении сериала мои предпочтения менялись. Хорошие герои казались плохими, плохие — хорошими. Очень сложным является персонаж по имени Гамбоа. Я часто, можно сказать, ненавидела его из-за многих плохих поступков. Но потом даже начинаешь отчасти понимать этого человека.

Среди героев, собственно, можно выделить каждого, ведь они разные, но чтобы писать о них всех, нужно слишком много времени и места. Но хотелось бы также написать о Пити. Этот персонаж мне очень нравится, потому что очень жизнерадостный и веселый. Именно он пытался больше всего поддерживать всех, когда они были в невероятной депрессии (хотя, это и не странно, как бы мы-то себя вели, если бы узнали, что пропала земля?). Его оптимизм придает жизни на корабле иной вид. Но, вместе с тем, также мы потом видим, что Пити — не просто шут. У него тоже есть чувства, причем искренние чувства.

Нравится мне и капитан. Но вот только непонятно, если он так сильно любил свою жену, с которой в браке больше двадцати лет, то почему через два месяца после ее смерти уже стал пытаться ухаживать за Хулией? Пускай, он даже в нее и влюбился, все равно не достаточно ясен этот быстрый переход.

Кстати, еще о Валерии. Эта девочка меня частенько раздражала, почему-то в сериалах детей пытаются сделать или очень глупыми, или очень умными. Её постоянные вопросы «не в тему» надоедали. Но позже как-то они стали менее это выделять, ощущение это прошло. Может быть, девочка повзрослела и стала лучше играть, может, в сценаристах дело. Хотя, скорее, и то, и другое.

Вообще, об этом сериале можно, конечно, бесконечно писать, но лучше вы уж сами посмотрите. Потому что этот сериал гарантирует действительно океан впечатлений! Ну, а я продолжаю ждать выхода новых серий, к сожалению, последних серий… Но я, все-таки, очень надеюсь на продолжение, потому что очень сроднилась с этим сериалом… Смотрите «Ковчег»! Смотрите и наслаждайтесь!

8 февраля 2013 | 22:45

Этот сериал меня покорил с первой же серии. С каждой серией сериал становится все интереснее и интереснее. Невозможно просто оторваться. Что одно, наверное, из главный, сериал не затянут. В каждой новой серии герои попадают в какую-то переделку, которую им подкидывает природа. В каждой серии новое приключение. У каждого на корабле есть свои тайны и свои секреты, и это делает сериал ещё интересней. Замечательно подобран актёрский состав сериала, шикарная игра актёров, что тут скажешь. Из героев мне больше всего нравится Улисес. Марио Касас справился со своей ролью на все сто. Хочется также отметить хорошо подобранную музыку, которая делает сериал ещё более захватывающим.

Ну и конечно же, в сериале не обошлось без романтической линии. Больше всего мне нравиться пара Пити и Вильма. С первого взгляда о Пити можно сказать, что он несерьёзный, взбалмошный весельчак. Но, стоит только посмотреть как он заботиться о Вильме, и отношение сразу же меняется.

Сериал просто потрясающий, с нетерпением жду продолжение! Поскорее бы узнать, что же ожидает экипаж «Полярная звезда» в следующих, надеюсь не менее увлекательных, эпизодах. Всем, кто ещё не смотрел, советую к просмотру! Этот сериал не оставит вас равнодушными!

17 июля 2012 | 18:33

Начала смотреть сериал из-за Марио Касаса и из-за любви к морю. Но потом события сериала поглотили меня полностью, я смотрела и не могла оторваться. Каждая серия насыщенна событиями. Сериал держит в напряжении, динамичный, скучать точно не придется. Корабль это место, где в результате катастрофы остались избранные выжившие, и тут происходит всё: драмы, трагедии, встреча праздников и конечно же любовь. Есть несколько пар, любовных линий в сериале так сказать, и Вы знаете, поймала себя на мысли, что мне интересно наблюдать за каждой парой, за развитием их отношений. Актеры — все весьма симпатичные и милые лица.

Есть много вопросов, ответы на которые приходят со временем. И ответы весьма и весьма загадочные. Интересно узнать, что же будет дальше, потому что остались еще вопросы, ответов на которые пока нет. Весьма интересный сериал! Это мой первый испанский сериал, и он произвел на меня впечатление. Влюбилась в испанский кинематограф.

Очень рекомендую к просмотру!

22 сентября 2012 | 13:31

Вот и досмотрела. 3 сезона. Не скажу, что на одном дыхании, так как между вторым и третьим у меня был довольно большой перерыв.

Идея сериала меня очень увлекла. Она действительно интересная. Ведь, многие, наверное, и не помнят, что под Европой спрятан ядерный адронный коллайдер, пока об этом рано или поздно не напоминают в новостях… А что будет, если его запустят? А что будет, если мир действительно пойдет затопит? Люди иногда совершают так много странных и страшных глупостей…

У сериала замечательные актеры. Хуан Пабло Пашук (Гамбоа). Как мы считали, главный злодей сериала. Но оказалось, что у злодея есть сердце… Иван Массаге (Бурбуха, он же Роберто Шнайдер). Такая многогранная и увлекательная роль! Пожалуй, этот персонаж у меня один из самых любимых в сериале. Казалось бы, дурачок. Ан нет, не все так просто. Столько раз выручал Корабль, за ним было интересно наблюдать.

Прекрасная Марина Салас (Вильма). Пожалуй, из членов женского экипажа самая мудрая.

Капитан Рикардо Монтеро и доктор Хулия Вильсон. Чуть ли не единственная пара, за которую я переживала. Сложно было Хулии покорить человека, который лишь недавно потерял свою жену.

Валерия — чудная малышка, которая иногда выдавала такие перлы, что аж плакать хотелось. Вспомнить, как только она утешила Ратона.

Саломея — такая добрая и заботливая женщина, что так и хочется окрестить ее мамой экипажа корабля.

И Хулиан, строгий старпом, который не позволит вольностей.

Еще многих можно перечислять… Но это, на мой взгляд, одни из самых интересных персонажей сериала.

Конечно, есть еще придурок мира Пити, Рамиро, сексуальный герой-качок Улисис… Многое, очень многое от героя из фильма «Три метра над уровнем неба».(Соглашусь с предыдущими рецензиями). Поэтому на него не очень интересно мне было смотреть. Не мой любимый типаж. Хоть и в паре с Блакной Суарез он смотрелся прекрасно.

Паломарес, священник с кризисом веры. Тема, актуальная для многих, и не только священников.

Немного было жаль Соль… Напрасная жертва, совершенно напрасная. Зачем нужно было показывать эту героиню в конце третьего сезона?

Третий сезон стоит смотреть хотя бы из-за прекрасного Хана Корнета (Макс). Мне он сразу показался темной лошадкой. Оказалось все куда проще, но тем не менее..

Если честно, немного разочарована тем, что Айноя осталась с Улиссисом. Да, она не умная, ветреная молодая девушка, которая сама не знает, чего хочет. На ее месте я бы немного подумала и поняла, что ее судьба — Макс. Возможно, сценаристы так и хотели, но у них не было времени. Нужно было скорее закрыть все возможные линии и остановиться на том, что у них есть.

Насколько знаю, съемки проходили на настоящем корабле! Поэтому и декорации уникальные, интересные. Любопытно было рассматривать каюту капитана. Какие там фотографии, открытки, марки висят на шкафу, привезенные из разных стран. Каждая каюта отражает характеры его обитателей, даже если это всего лишь, казалось бы, каюта.

Еще мне запомнилась линия истории корабля Полярной звезды. О зараженных испанкой, и тайна каюты номер 31. Только вот развязка тайны корабля тоже оставляет ряд нераскрытых вопросов… ней лишь вскользь сказали.

Как и сама развязка сериала в целом. И линии сюжетные не все раскрыты. Про Бурбуху, подлодку, людей с отеля, Гамбоа и его дочь… Ну а про самый конец я вообще молчу.

Я бы и меньше поставила, но как-то рука не поднимается.

Минус балл за затянутость.

И Минус балл за недосказанность.

26 апреля 2014 | 23:56

Этот фильм… его не опишешь просто так. Чтобы понять, что я имею ввиду, вам придется посмотреть весь сериал, от начала до конца.

Ковчег — это не банальный сериал. В каждой серии вы найдете огромное количество самых невероятных вещей, неожиданных, шокирующих, порой пугающих. Этот сериал не специализируется на переживания из пустого в порожнее, и он нисколько не «соплив».

Ковчег — это неповторимые истории любви. Любви, которая преодолевает все преграды на своем пути, объединяя людей.

Ковчег — это история, которая в полной мере раскрывает жестокость, алчность людей, их намерение идти до конца в любой ситуации.

Ковчег — это великолепная игра актеров, начиная с малышки Валерии и заканчивая невероятным талантом Ивана Массаге(Бурбуха). Так сыграть дурачка может только истинный гений.

Ковчег — это талантливые, умные, красивые актеры.

Единственный вопрос, который остался у меня после просмотра сериала, возник после слов капитана в заключительной серии. И вопрос этот: «Что, блин, начинается??» Если вы посмотрите фильм, вы поймете о чем я.

28 мая 2013 | 18:57

Наконец я решила написать свою первую рецензию на КиноПоиске. И подтолкнул меня на это увлекательный испанский сериал El Barco. Наткнулась на этот сериал совершенно случайно, увидела русскую адаптацию на канале СТС. Но смотреть начала испанский оригинал. И после просмотра первой серии El Barco я просто влюбилась в этот сериал с первого взгляда! Он «сбил меня с ног как цунами»!

Первое, что я хочу отметить из плюсов сериала — это сюжет. Отличный, увлекательный, оригинальный… Этот список можно продолжать до бесконечности. Настолько он хорош! Корабль «Полярная звезда» отправляется в учебное плавание. На борту 40 совершенно разных и незнакомых друг с другом человек, которые и не подозревают, чем это плавание для них обернется. Происходит взрыв ускорителя частиц. Большая часть суши оказывается затянутой в черную дыру… Мир исчез в привычном понимании. Остался только океан. И корабль «Полярная звезда» с единственными выжившими на борту. Теперь всем членам экипажа предстоит опасное путешествие в поисках клочка суши. Да, именно опасное, потому что с ними все время что-то случается. То их атакует рой пчел и стая голодных птиц, то нападает огромная доисторическая рыба, то появляется отравляющий туман… И это еще не все последствия Всемирной катастрофы, с которыми им придется столкнуться. Но среди всего этого безумия, на корабле находится место и отношениям между членами экипажа. Все они становятся самой настоящей семьей. Кто-то становится лучшими друзьями, кто-то находит свою любовь. Но есть и те, кто умудряется нажить себе врагов…

Очень понравилась игра актерского состава. На мой взгляд, все актеры подобраны идеально. Они не просто хорошо играют свои роли, а живут своими персонажами! Все правдоподобно и нет никакой фальши. Больше всех мне понравилась Ирене Монтала (доктор Хулия Уилсон). Даже не знаю почему? Может, мне просто симпатичен ее персонаж!? Очень интересно и смешно было смотреть за развитием отношений между Хулией и Капитаном… Но отдельно хотелось бы отметить игру Ивана Массаге (Бурбуха). Так сыграть дурачка! У меня просто нет слов! Браво!

Дополняет картину очень качественное музыкальное сопровождение, которое идеально передает всю атмосферу сериала. А в особенно трогательные моменты оно и вовсе заставляет «мурашки пробегать по телу»!

Но, как известно, не бывает ничего идеального. И сериал El Barco не стал исключением. Все подпортила концовка. Точнее сказать отсутствие концовки как таковой. Она получилась какой-то скомканной, и оставила много вопросов. Было явно видно, что сериал рассчитан еще как минимум на один сезон! Но продолжения, к сожалению, не последовало…

Но, в целом, El Barco оставил у меня только позитивные эмоции. Это очень интересный и захватывающий сериал, который, безусловно, заслуживает внимания.

23 марта 2014 | 06:06

Скрывать не стану — заинтересовалась сериалом, узнав, что одну из главных ролей исполняет Марио Касас.

Но понравился «Корабль» не только благодаря Улисесу, была заинтригована буквально с середины первой серии и вплоть до окончания первого сезона.

Давно я не смотрела испаноязычных сериалов, наверное, еще со времен «Дикого ангела», поэтому первое время пришлось привыкать к манере испанцев общаться между собой, но навык остается навыком, и скажу, что мне очень понравилось, несмотря на некоторые детали.

Хотелось бы подробнее остановиться на нескольких любимых героях:

Улисес Гармендия — «героический герой»! Умный, честный, смелый, сильный, веселый, обаятельный, справедливый и невероятно влюбленный! Не могу найти ни одного недостатка, как ни пытаюсь! Парень — находка! Таких прекрасных героев давно не было на экране (если говорить о сериалах). Абсолютно согласна с представительницами слабого пола в том, что «Корабль» уже хорош одним только присутствием героя Марио Касаса!

Луис Гамбоа — «злодейский злодей»! Коварный, загадочный, властный, сильный, беспринципный, жестокий, агрессивный, но не лишен толики обаяния, хоть его большую часть времени люто ненавидишь и даже побаиваешься. У Гамбоа много секретов, которые так хочется разгадать, но это очень непросто сделать. Яркий персонаж, вызывающий множество эмоций (чаще отрицательных), не лишенный жизненной драмы и изворотливого ума.

Айноа Монтеро — «романтическая героиня», слишком романтическая, я бы сказала. Юная, красивая, добрая и смелая девушка, хорошая дочь и прекрасная старшая сестра, ответственная ученица и надежная подруга, но не может разобраться в своих чувствах, навлекая, тем самым беды и на себя, и на близких ей людей. Непостоянная, сомневающаяся, порой легкомысленная в любви. Неоднозначная героиня, вызывает противоречивые чувства.

Хулия Уилсон — «загадочная загадка». С нее все и начинается. Да, она хороший доктор, умная и способная помочь женщина, смелая, отзывчивая, но ее душа и сама жизнь полны бесконечных тайн и загадок, справиться с которыми, временами, не представляется посильным…

Весельчак и балагур Пити, спокойная, миролюбивая Вилма, истеричная Эстелла, влюбленный падре Паломарес, предатель Рамиро, очаровательная Валерия, умный и трогательный Барбуха — все они стоят множества слов и эпитетов, но, думаю, лучше один раз посмотреть «Корабль», чем несколько раз о нем прочитать.

Каждая серия заканчивается так захватывающе и неожиданно, что с нетерпением ждешь продолжения!

Посмотрите — не пожалеете!

7 мая 2012 | 16:38