Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДэвид Молина Энчинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинез Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    Рецензии зрителей rss-подписка

Начиная смотреть испанский сериал про конец света, не ожидаешь чего то качественного или шедеврального, но как минимум своеобразного и свежего. «El bargo» даёт очень хороший старт и, надо заметить, довольно оригинальный, как идейно, так и содержательно. Сериал цепляет и не отпускает до середины, а то и дольше, но под конец превращается в обычный голливудский попкорн-муви.

Первое, что хотелось бы отметить из положительных сторон сериала — это саму идею. Довольно свежо смотрится затопление земли и в дальнейшем хроника оставшихся в живых на судне под названием «Полярная звезда». Сам корабль с выжившими представляет собой плавучую школу для будущих матросов, потому в экипаже помимо основной команды присутствуют совсем еще зеленые в морском деле курсанты, а также их преподаватели. И вот на протяжении 13-ти серий весь экипаж борется с эдакими сюрпризами последствий катастрофы. Среди которых сильнейший шторм с 9-м валом под конец, стая агрессивных от голода и усталости птиц, падающие авиалайнеры, морское чудище с глубин, яхта-призрак, ядовитый туман, извержение подводного вулкана. Среди всего этого безумия естественно находятся те, кто считает себя умнее командования и поднимают бунт. Как видим скучать никому не придется.

Очень порадовала игра основного актерского состава. на переднем плане выступают естественно капитан, его помощник, повариха, гений-дурачок, докторша, преподаватель техники выживания (смахивающий на террориста), внезапный сын помощника капитана, пятилетняя девочка и курсантский разносол. Каждый герой уникален, со своими тараканами в голове, мировоззрением и спецификацией знаний. Безусловно все главные действующие лица удались.

Немало в атмосферу вкладывает музыкальное и звуковое сопровождение. Очень приятные композиции, настраивающие на нужный лад.

Ну а теперь о плохом. Очевидно половину сериала проспонсировала CocaCola. Потому как она занимает чуть ли не 10% экранного времени. Окончательно добивает чуть ли не слезливый диалог об одной из последних бутылок этого «замечательного» напитка. Есть и другой product placement, но уже куда менее навязчивый.

Далее это любовные перипетии. Если поначалу они не сильно докучают, а скорее даже органично вписываются в сериал, то начиная с середины соплей и ревнивых разборок становится столько, что Санта Барабара нервно курит в сторонке. От провала спасает только скидка на ситуацию, неизвестно как мы повели бы себя после конца света. Но право, палку режиссеры перегибают.

Модельная внешность курсантов тоже глаз скорее огорчает, чем радует. Безусловно на миловидные личики и точеные фигурки смотреть приятно, но не тот антураж, чтобы все были как с обложки. Но как было отмечено выше, актерская игра от этого не пострадала и на том спасибо.

Ужасная игра второго плана. А точнее ее полное отсутствие. Все матросы и второстепенные курсанты похожи на истуканов, которые даже не общаются друг с другом, а только стоят/сидят/лежат с каменными лицами. Наверное создатели картины думали, что все наше внимание будет приковано к главным героям и героиням.

Пару слов о спорных моментах. Развязки некоторых серий происходят перескоком. Только что было все плохо, вдруг появилась какая то надежда на спасение и ОП… Вдруг «Полярная звезда» плывет по спокойному морю и все живы-здоровы, будто и не было беды. Поступки отдельных персонажей просто поражают своей нелогичностью или даже тухлостью. Пример: Улисес в первых сериях спасает от верной смерти парня и девушку, несколько серий спустя спасенный парень видимо забывает об этом, выступая на суде за его смертный приговор. Причем парень хоть и слегка параноик, но вполне себе нормальный в остальном и такое его поведение кроме как внезапная вспышка гнилости характера, больше никак расцениваться не может. Или вот еще: доктор Хулиа искренне борется и печется за здоровье и сохранность команды, а в конце из-за любовной неудачи ставит дважды под угрозу весь корабль. Женщине за 30 и она вполне себе вменяема и рассудительна, ни разу за ней не было замечено резких перемен характера. Как это назвать? Внезапная вспышка истеризма на почве ревности? Если и так, то обыграли это из рук вон плохо. Потому что ни разу ее глаза не светились безумством.

Неоднозначны и спецэффекты. То они очень даже не дурны, то дешевы и халтурны. Контраст однако.

Подводя итог, смело можно утверждать, что сериал вполне достоин внимания к себе. Он гораздо более добротен, чем неказист. Всем любителям фильмов про борьбу за жизнь после глобальной катастрофы к просмотру крайне рекомендую.

P.S. Интересно, история «Водного мира» Кевина Рейнолдса имело такое ли начало?

31 мая 2011 | 23:15

Сразу скажу посмотрел 8 серий первого сезона, дальше не смог.

Кончились сезоны любимых сериалов, новых что-то нет. Вот и покопался в навигаторе лучших сериалов этого десятилетия. И вот хороший рейтинг, почитал описание: улет. Первая серия заворожила прям, столько героев с загадочным интригующим прошлым. Куча знакомств, происшествий. Напрягло чуть совершенно нелогичное поведение Рамиро, еще подумал в тот момент зачем им в сериале 2 сказочных дурачка, ведь место занято Пити. Но оказалось, что авторы пытались создать образ умеющего любить, верного и смелого мачо. Как будто на берегу нельзя нормально попрощаться, а уж потом писать и говорить, что скучают друг по другу. Но нет Рикардо из-за обрыва связи готов карьерой жертвовать, целью поездки всего корабля, причем не из-за того что, что-то случилось, а именно из-за неработающего телефона. Ну лан подумал, не самый удачный ход.

Вторая серия тож интригует, напрягся на моменте обьяснения капитана с Хулией: он знает ее второй день, в первый она наставила пистолет на него, которого быть на корабле ни у кого не должно, и она: «дайте мне время разобраться», он: «хорошо». Чего??? Не арестует, вещи не проверит на наличие другого оружия, на что ей время? автомат достать? бомбу какую активировать? Бред. Ну и момент с попаданием в морозильник. Совсем за гранью, при такой его работе каждое плавание по паре трупов из него доставать должны были.

Но в целом знакомят с жизнью корабля и события скучать не дают- понравилось. Но душок появился.

В третьей появилось ощущение, что другой сериал смотрю, куча мыла, событий минут на 5 всего. Так же понял, что как-то до ужаса много разговоров подслушивают, причем обязательно важных. Капитан убил тем, что решил не рассказывать экипажу о том, что земли нет. Он чего ждал? Событие то как бы всех и очень сильно касается. Как бы рано или поздно спрашивать начнут, узнают, узнают, что знал давно. Будет потеря веры в капитана, а то и похуже. Но 2 и 2 складывать не в правилах капитана. Дифференциально выведем панику и потерю надежды. И вот неожиданность бунт. Но все решилось.

С четвертой мои отношения с сериалом начали рушиться. Во-первых сделал вывод, что наказывают на корабле только «по понятиям», а реальные поступки как неподчинение, своеволие, убийство, угроза жизни капитана (на него дважды пистолет наставляли), угроза жизни всего корабля, не расследуются и не наказываются.

Ну и к заголовку. Поступки героев обьяснить очень тяжело, мотивационная часть часто вообще не понятна, а если понятна, то совершенно не логична.

Какой взрослый человек со здоровой головой скажет за обедом, на весь зал, пятилетней девочке «посмотрите, кто-то писает в кровать», здоровы ли те кто засмеялся на ребенком? Зачем вешать сушиться грязную обосанную простынь, если ее еще стирать придется.

У Пити хоть и образ дурачка, но даже первоклашка не догадается при людно унижать самого здорового и опасного человека на борту да еще и выше по званию. Отношения нравиться Эстель- хочу отношений с Вильмой- боюсь отношений с Вильмой- нет все таки хочу отношений с Вильмой- вдруг сплю с Эстель, вообще без предыстории, да еще собрав у двери всех сослуживцев.

Вильма тоже хороша: не делайте укол, боюсь за жизнь ребенка-ребенок болеет- мне не нужен Пити, но пусть будет папой-ты спишь с Пити?- драка(видимо безопасная для больного дитя)- мне не нужен Пити.

Ну и капитан- вершина мудрости, сначала хотел видимо вечно катать корабль по океану никому не сказав про конец света, закончилось бунтом, после пыл по умерил и лишь 5-10 лет ходу до земли решил скрывать, опыт не учит. Великодушен к угрожающим ему оружием, в первую влюбляется, второго благословляет в зятья(он просто бунтовщик еще главный и угрожал расправой членам экипажа, подозревался в убийстве и обворовал каюту капитана- лучшее детям). За субординацией не следит, все делают, что хотят. Искренне верит в то, что следы удушения появляются у человека самостоятельно прыгнувшего за борт, на взгляд сверяет почерк и определяет, что не подделка, написано не под угрозой и не обманным путем.

Добил меня поступок Айноа в 8ой серии отцепившей клетку, корабль вот-вот потеряет генератор, угроза голода и единственное решение на тот момент- клетка, легким движением руки летит в океан, лишь бы Улисес в нее не сел, это ведь опасно. Обрекла на голодную смерть весь корабль, в том числе и его, и устроила после для меня последнюю полную противоречивых заявлений сцену в этом сериале.

только за то что смогли увлечь, поначалу.

8 июня 2013 | 18:06

Никогда раньше мне не доводилось видеть фильмы, и уж в тем более сериалы о конце света, так как эта тема мне не интересна. Сплошные спецэффекты и смерти, но El Barco перевернул моё представление о подобных фильмах!

Этот сериал заставляет задуматься о многом! В мире, где нет людей, где нет земли и привычной всем жизни по огромному водяному пространству плывёт «Полярная Звезда» с моряками-студентами, у которых что ни день, то огромное счастье и большое приключение. На таком маленьком пространстве они вынуждены жить, любить и ненавидеть, быть счастливыми и верить в чудеса. Здесь нельзя просто взять и сбежать от проблем, уехав на край света, здесь нужно уживаться вместе, и уметь найти нужное решение.

Несмотря на то, что от каждой серии ты уже ждёшь какого-то аномального явления, каждый раз создатели придумывают что-то новое, заставляющее всем сердцем переживать за судьбу персонажей.

По поводу актёров можно сказать лишь одно: Браво! Они все чудесно играют, и иногда даже забываешь, что это всего навсего сериал. Они живут своими персонажами!

Да и сами персонажи, на мой взгляд, удались на славу! Здесь присутствуют абсолютно разные типажи: и романтические, такие как Айноа или Эстелла, и сильные, но мягкие, вроде Вильмы, и веселые чудаки, отличный пример которых Барбуха.

Нельзя сказать, что этот сериал безоговорочный шедевр, но он довольно таки хорош, интересен, и ненавязчив.

Грубых ошибок или скучных серий в «Корабле» я пока не видела, поэтому:

6 июля 2012 | 21:09

Не знаю, как обычно начинают рецензии, да и вообще с чего начать в принципе не знаю. После просмотра сериала в голове остался какой-то сумбур и полная каша. Если после 2 сезона были непонятные моменты, которые, я надеялась, прояснятся в следующем сезоне, то после 3 все стало совсем плохо. Но обо всем по порядку пожалуй.

Сама идея показалась мне достаточно хорошей — конец света, затопление планеты и единственный остров, который ищут оставшиеся в живых люди. Дальше — интересней: проект Александрия, датчик, убийство одного из учащихся, москиты, неизвестные доныне существа, обитающие в океане, и прочие препятствия, + как дополнение ко всему этому несколько любовных линий, которые как будто добавляют больше интересности. Только вот эти любовные линии постоянно переплетаются, создавая очередной сумбур в голове, когда Айноя бегает от одного к другому, целуется с третьим, Вильма делает то же самое, священник мучает себя за влюбленность, которая, кстати, пропадает так же неожиданно, как и появляется, Улисес, точно знающий, в кого влюблен, но, однако, встречающийся с другой и так далее. Я не успевала следить за этими линиями, а тут уже и другие — проект Александрия, избранные, Барбуха — Роберто Шнайдер, дочь Гамбоа, да еще и захватчиков как-то приплели, пустой русский корабль с китайцем, который не китаец, а кореец, и которые сначала не говорит по-испански, а потом вроде и говорит. В общем, к моменту, когда они добрались до острова, я уже ничего не понимала. И досматривала в принципе чисто из интереса. И лучше бы не досматривала.

Конец не порадовал, и не порадовал прежде всего тем, что все смешали в 2 серии, которые можно было растянуть еще штук на 10 или просто не вкладывать туда столько информации. В самом конце последней серии, кстати, напихали сцен из всего сериала где нужно и не нужно вовсе, в общем, все вперемешку наляпали и готово. Не удалось понять следующее: Что все таки случалось с Улисесом? Как я поняла, Айноа в свадебном платье ждала именно его, ибо никого другого она ждать не могла, но, однако, он так и не появился, и вообще его показывали сидящим у моря. Непонятно, однако. Плюс к этому странное притяжение велосипеда к машине и слова что-то вроде «Опять!». Только вот непонятно: что опять? это у них там каждый день такое? Или кто-то опять решил уничтожить планету? Следующее. Не смогла проследить это продолжение в отношении Эстеллы и ее отца. Что-то там было не то, чего-то не хватало, ибо если не видел столько дней своего отца и узнаешь, что он хочет убить твоих друзей, реакция должна быть не такая это точно. Ну сказала бы она хотя бы что-нибудь. И кстати, клялась в любви Гамбоа, а как все закончилось, стала с Ромиро — с чего вдруг? И также очень интересно мне было, что произошло с Улисесом после того, как их забрали из отеля, думала, будет эпизод, когда он расскажет все отцу, но, увы, надежды не оправдались. Это так и осталось загадкой. С самолетом та же фигня, хотя бы намек на то, откуда все это.

В общем, куча вопросов, на которые я уже не смогу найти ответы.

Пройдясь по персонажам, я думаю, что фаворитами моими стали Пити и Барбуха. Возможно, это предсказуемо, но это так. Пити заставлял смеяться на протяжении сериала, почти только с ним у меня связаны положительные эмоции от «Корабля». И, кстати, его герой не так-то просто, как кажется, он просто был собой, не падал духом и мог находить лучшее во всем этом. И оказался сильным человеком, который будет стоять за то, и за тех, кого любит. Сильным и умным, самоотверженным, смелым. 10 из 10 Пити за хорошую актерскую игру, замечательного героя и позитив.

Барбуха — отдельная история. Поклоняюсь перед актером, потому что он действительно играл невероятно правдоподобно, поклоняюсь перед Барбухой, потому что он настолько восхитительный, добрый, умный и внимательный. Не счесть, сколько раз он спасал жизнь всему экипажу, да и вообще временами держал на себе весь сериал, ибо эпизоды с ним всегда интересны.

И плюсую Улисеса и Айною за «невероятную любовь». Ну, в общем, респект вам за главную любовную линию.

И если совсем коротко подводить итог, сериал понравился, смог завлечь, но было слишком много всего запутано, и мало объяснено.

15 июля 2013 | 20:12

От создателей «El internado». Вау. Думала-вот нашла, наконец, достойную замену моей любимой, но закончившейся Чёрной лагуне. Плюс две мои любимые испанские актрисы Бланка Суарес и Ирене Монтала присутствуют. Вообще супер. Но нет, этот сериал и в подметки El internado не годится.

Идея сериала «Корабль» очень хороша. Но реализация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Могла бы выйти такая конфетка, благо идея позволяет, но, вышло скучно и не доработано. Так же мало экшена. Будто это не постапокалиптический сериал, а Дом-2 на Корабле. Все ругаются, ссорятся, мирятся, решают, с кем кто будет спать, жить, встречаться. Но это ладно, это все-таки сериал. НО этому отдано слишком много времени. Больше чем проблемам после взрыва коллайдера. Кто-то скажет это еще и сериал о семье, о трудных ситуациях с людьми, которые должны были вместе преодолеть эту ситуацию. Пфф. И этого там тоже почти нет. В той же «Чёрной лагуне» тоже было и о семье, и о дружбе, и о вере, и о людях, попавших в сложную ситуацию, но и сюжету-сильному, интригующему было отдано достаточно времени. Все смотрелось очень гармонично и реалистично. Все было снято на высшем уровне. Чем опять же не может похвастаться Корабль.

Так же мне не понравилось в этом сериале тот факт, что взяли фишку из той же Чёрной лагуны, про мысли вслух Паулы, и сделали так же для Валерии. Если мысли Паулы содержали в себе смысл, тонкий философский смысл, из которого можно было вынести суть, мораль той или иной серии, то в словах Валерии смысла не было. Только зазря эту фишку использовали. В Чёрной лагуне она была кстати, в Корабле было лишней.

Персонажи-хм. Мягко говоря не ахти. Из кучи героев сериала-два-три достойные. Даже такие сериалы, типа «Защищенные» или «Ангел или Демон(оригинал)» с их маленьким актёрским кастам, выдавали просто множество интересных персонажей, ну а что же нам дарит, сериал Корабль:

За 3 сезона мало новых достойных персонажей. Практически единицы. Вернее реально единицы…

Коротко о персонажах. Выделю три категории.1 тип: Более или менее. 2 тип: скучные и банальные. И 3 тип: действительно достойные. Последнего типа, кстати, очень мало.

Начнем с первого типа: более или менее. К нему отнесем-Хулию Уилсон, Рикардо Монтеро, Хулиана Де Ла Куадра, Саломею, Паламароса, Вильму, Рамиро, Пити и малышку Валерию. Хорошие персонажи, но ничего необычного или особенного в них нет. Обычные, аж до скуки обычные. И не понятно становится, по какому принципу их отбирали на Корабль, где должны были быть одни особенные? Тут видимо сценаристы не доработали. Причем, судя по всему, они мало какие персонажи доработали, потому что в студию второй тип:

Второй тип: скучные и банальные. Тут вообще загадка как они попали на Корабль, где должны быть одни одаренные. Эти роли, на мой взгляд, больше всех не доработан сценаристами и отчасти актёрами.

Айноа Монтеро(Бланка Суарес)-более глупой, не разобравшейся в себе ветреной девчонки не видела в сериалах вообще. Жалко Бланку. Это ее худшая роль. Единственное радует, что сделали эту героиню талантливой пианисткой, хоть какой плюсик ей.

Улисис Гармендия(Марио Касас)-ну… ничего про него сказать вообще не могу. Никто если честно. Сын старпома и тот, кто крутит с дочкой капитана, иногда строя из себя героя. Вот и все. К тому же вижу, что Марио Касас перенес в этого персонажа часть его прошлого героя Аче из фильма «Три метра над уровнем неба», та же крутизна, тот же пофигизм, и та же необъяснимая любовь к глупой девчонке.

Эстелла(Жизель Кальдерон)-хуже Айнои даже если честно. И глупее. Да такой степени неинтересный персонаж, что даже если бы ее убрали, сериал бы ничего не потерял. А может быть бы стал лучше. Хоть на одного глуповатого героя стало бы меньше. Ах, да. Она же дочка того кто все это намутил. Ну, надо же было хоть как-то прикрыть ее некчёмность. К тому же совсем не впечатлила игра актрисы. имхо.

И последний тип: шикарные персонажи. Увы, их всего два.

Барбуха/Роберто Шнайдер(Иван Массаге)-олицетворения ума, доброты, верности и преданности. Очень сложная, разносторонняя роль, но шикарно обыгранная. Иван Массаге-просто шедевральный актёр.

Эрнесто Гамбоя(Хуан Пабло Шук)-Вот его бы как злодея я бы поставила на ровне с Нойретом из «Чёрной лагуны», вроде бы злодей, а вроде бы есть сердце.

Есть еще правда персонажи второстепенные, вроде бы были в сериале, а вроде бы как-то не заметны и сюжет без них бы обошелся. Например: Соль, Макс, китаец и прочие. Хотя, что с них взять, если главные персонажи никакие, то, что с второстепенными героями будет?

Мой вывод. Сериал можно посмотреть, но ничего необычного в нем нет. Кроме идеи конечно.

1 Сезон-7/10.

2 сезон-6/10

3 сезон-4/10.

Мог бы выйти хороший сериал, а вышло «испанское мыло».

P.S. Наши снимают русскую версию этого сериала. Уже пятую по счету. Что же удачи им, если оригинал не самого лучшего качества, то, что же с адаптацией будет?

27 сентября 2013 | 12:19

Капитан вспыльчивый, не слушает, всё скрывает. Трудно представить, что ему доверили корабль. Делаю скидку на горячую кровь испанцев, поэтому всё громко и эмоционально, но не в ущерб же разуму!

Расстаются из-за ерунды, после долгого строительства отношений. Потерявшие всё, обычно ценят оставшееся. Бережны, великодушны, стремятся прощать. Но не тут!

Внутренний движок сериала — ложь. Когда идеи исчерпаны, кто-нибудь обманывает, а все дружно или в частном порядке решают проблему.

Нет трагизма. Виноваты актёры или сценаристы? Экипаж легко свыкся с исчезновением континентов. Не лишним было бы показать одного или двух, что не справились бы с потерей.

Судопроизводство надумано. Гамбоа выходит из всех преступлений невинным. А Улисеса арестовывают по бездоказательному подозрению.

Мало, кто извиняется, при том, что все писают кипятком. Эмоциональное провисание получается.

Катастрофа. Чушь! Что оказалось в гравитационном поле чёрной дыры, то и втянуто. Воды не должно остаться.

Порадовал Барбуха, отличное перевоплощение.

Паломарес единственный «духовный представитель», ему бы постараться за всех. Увы. Образ тусклый. А кризис веры написан человеком не испытавшим подобного.

Иногда, благодаря саунду, страсти выходят за все допустимые нормы. Приходишь в себя с блаженной улыбкой.

Несмотря на минусы, сериал интересный, пугающий и трогательный. Крепкий середнячок, способный собрать народ для повторного просмотра.

28 марта 2014 | 22:29

Наконец я решила написать свою первую рецензию на КиноПоиске. И подтолкнул меня на это увлекательный испанский сериал El Barco. Наткнулась на этот сериал совершенно случайно, увидела русскую адаптацию на канале СТС. Но смотреть начала испанский оригинал. И после просмотра первой серии El Barco я просто влюбилась в этот сериал с первого взгляда! Он «сбил меня с ног как цунами»!

Первое, что я хочу отметить из плюсов сериала — это сюжет. Отличный, увлекательный, оригинальный… Этот список можно продолжать до бесконечности. Настолько он хорош! Корабль «Полярная звезда» отправляется в учебное плавание. На борту 40 совершенно разных и незнакомых друг с другом человек, которые и не подозревают, чем это плавание для них обернется. Происходит взрыв ускорителя частиц. Большая часть суши оказывается затянутой в черную дыру… Мир исчез в привычном понимании. Остался только океан. И корабль «Полярная звезда» с единственными выжившими на борту. Теперь всем членам экипажа предстоит опасное путешествие в поисках клочка суши. Да, именно опасное, потому что с ними все время что-то случается. То их атакует рой пчел и стая голодных птиц, то нападает огромная доисторическая рыба, то появляется отравляющий туман… И это еще не все последствия Всемирной катастрофы, с которыми им придется столкнуться. Но среди всего этого безумия, на корабле находится место и отношениям между членами экипажа. Все они становятся самой настоящей семьей. Кто-то становится лучшими друзьями, кто-то находит свою любовь. Но есть и те, кто умудряется нажить себе врагов…

Очень понравилась игра актерского состава. На мой взгляд, все актеры подобраны идеально. Они не просто хорошо играют свои роли, а живут своими персонажами! Все правдоподобно и нет никакой фальши. Больше всех мне понравилась Ирене Монтала (доктор Хулия Уилсон). Даже не знаю почему? Может, мне просто симпатичен ее персонаж!? Очень интересно и смешно было смотреть за развитием отношений между Хулией и Капитаном… Но отдельно хотелось бы отметить игру Ивана Массаге (Бурбуха). Так сыграть дурачка! У меня просто нет слов! Браво!

Дополняет картину очень качественное музыкальное сопровождение, которое идеально передает всю атмосферу сериала. А в особенно трогательные моменты оно и вовсе заставляет «мурашки пробегать по телу»!

Но, как известно, не бывает ничего идеального. И сериал El Barco не стал исключением. Все подпортила концовка. Точнее сказать отсутствие концовки как таковой. Она получилась какой-то скомканной, и оставила много вопросов. Было явно видно, что сериал рассчитан еще как минимум на один сезон! Но продолжения, к сожалению, не последовало…

Но, в целом, El Barco оставил у меня только позитивные эмоции. Это очень интересный и захватывающий сериал, который, безусловно, заслуживает внимания.

23 марта 2014 | 06:06

Совершенно случайно коллега по работе подсадила на этот сериал, когда только вышел первый сезон. Просмотрела с громадным удовольствием, переживала за всех и каждого, каждый герой по-своему впился в душу.

Первый сезон достоин восхищения и только восхищения! Не описать с каким удовольствием и вниманием просматривалась каждая серия! Каких только персонажей не встретишь на этом удивительном корабле! Рикардо — ответственный и мужественный капитан, до конца сериала оставался именно «Капитаном». Его незаменимый помощник Хулиан, грубоват, но исполнителен и предан своему капитану. Айноя — разгульная (простите, но по-другому назвать не могу) девушка, постоянно меняющая свое мнение насчет любовников. Концовка, к сожалению, ни капли ее не оправдала, так что для меня это один из самых спорных персонажей… Улис — парень-мечта, хотя тоже темная лошадка, но смелый и отважный, появляется в самый нужный момент, ну и конечно же красавчик (Касас, все от тебя без ума!) Хулия — добродушная, но немного странная докторша; мне она показалась какой-то разочарованной в жизни и мужчинах. Пити, Поломарес и Рамиро — святая троица: оптимизм и юмор, вера и надежда, сомнения и решительность. Яркие герои, на мой взгляд, спасали неинтересные и скучные моменты сериала. Вильма — девушка с непонятным прошлым, но многообещающим будущим. Эстелла — интересна только наличием крутого папы. Соломея — самая добрая из всех на корабле (потрясающая женщина). Соль — всплывет далеко не в первом сезоне, единственная, кого искренне жаль, тяжелая судьба выпала девушке.

Ну а самое сладкое напоследок! Бурбуха — который в конце третьего сезона конкретно удивил, даже предположить не могла, что напоследок выяснится ТАКОЕ! Валерия — девочка-ангел, утешение всего экипажа, и конечно же Эрнэсто Гамбоа. Не знаю почему именно этот отрицательный персонаж произвел столько впечатлений, но наблюдать все его метаморфозы внутреннего мира очень и очень захватывающе. Самый интересный член экипажа, человек-загадка.

Что по поводу сериала в целом, охватывая все три сезона… Жуть! Третий сезон как будто высасывали из пальца, появилось больше сентиментальности и любовных моментов, концовка вообще ничего не объясняет, столько разочарования я еще никогда не получала. С таким энтузиазмом пересматривать все серии, и в итоге просто повиснуть в ступоре перед экраном с титрами… Лучше и не смотреть третий сезон вообще, чтоб не портить мнение обо всем «испорченном шедевре». Задумка супер, но за что же в конца так глумится над зрителем?

Итог:

Разнохарактерные персонажи — 2 балла

Препятствия на пути к земле — 2 балла

Бурбуха и Гамбоа — 2 балла.

23 августа 2014 | 03:27

Скрывать не стану — заинтересовалась сериалом, узнав, что одну из главных ролей исполняет Марио Касас.

Но понравился «Корабль» не только благодаря Улисесу, была заинтригована буквально с середины первой серии и вплоть до окончания первого сезона.

Давно я не смотрела испаноязычных сериалов, наверное, еще со времен «Дикого ангела», поэтому первое время пришлось привыкать к манере испанцев общаться между собой, но навык остается навыком, и скажу, что мне очень понравилось, несмотря на некоторые детали.

Хотелось бы подробнее остановиться на нескольких любимых героях:

Улисес Гармендия — «героический герой»! Умный, честный, смелый, сильный, веселый, обаятельный, справедливый и невероятно влюбленный! Не могу найти ни одного недостатка, как ни пытаюсь! Парень — находка! Таких прекрасных героев давно не было на экране (если говорить о сериалах). Абсолютно согласна с представительницами слабого пола в том, что «Корабль» уже хорош одним только присутствием героя Марио Касаса!

Луис Гамбоа — «злодейский злодей»! Коварный, загадочный, властный, сильный, беспринципный, жестокий, агрессивный, но не лишен толики обаяния, хоть его большую часть времени люто ненавидишь и даже побаиваешься. У Гамбоа много секретов, которые так хочется разгадать, но это очень непросто сделать. Яркий персонаж, вызывающий множество эмоций (чаще отрицательных), не лишенный жизненной драмы и изворотливого ума.

Айноа Монтеро — «романтическая героиня», слишком романтическая, я бы сказала. Юная, красивая, добрая и смелая девушка, хорошая дочь и прекрасная старшая сестра, ответственная ученица и надежная подруга, но не может разобраться в своих чувствах, навлекая, тем самым беды и на себя, и на близких ей людей. Непостоянная, сомневающаяся, порой легкомысленная в любви. Неоднозначная героиня, вызывает противоречивые чувства.

Хулия Уилсон — «загадочная загадка». С нее все и начинается. Да, она хороший доктор, умная и способная помочь женщина, смелая, отзывчивая, но ее душа и сама жизнь полны бесконечных тайн и загадок, справиться с которыми, временами, не представляется посильным…

Весельчак и балагур Пити, спокойная, миролюбивая Вилма, истеричная Эстелла, влюбленный падре Паломарес, предатель Рамиро, очаровательная Валерия, умный и трогательный Барбуха — все они стоят множества слов и эпитетов, но, думаю, лучше один раз посмотреть «Корабль», чем несколько раз о нем прочитать.

Каждая серия заканчивается так захватывающе и неожиданно, что с нетерпением ждешь продолжения!

Посмотрите — не пожалеете!

7 мая 2012 | 16:38

Наткнулась на сериал благодаря «Интернату». Испанцы всегда отличались своей оригинальностью и постановкой. «Корабль» не исключение.

Интересная задумка, хорошие спецэффекты, неплохие актёры. Можно продолжать вечно, это-же Испания. Каждая серия полна неожиданностей, все случаи очень интригуют.

Единственное, что не устраивает-так это вечные мыльные оперы. Взять Айною. Вроде симпатичная девушка, но глупая и это ещё мало сказано. Смешно смотреть как над ней издевается Гамбоа, если уж она любит Улисеса, то могла бы рассказать всем, что на корабле её приследует маньяк.

Очень нравится Барбуха. Интересный, добродушный, весёлый, умный, а главное простой, но со своей тайной.

Валерия девочка чудо, не смотря на её детские выходки.

В итоге «Корабль» получился интригующий и достойный сериал. Всем советую.

25 сентября 2011 | 21:08