Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДавид Молина Энсинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинес Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    • В 10 серии второго сезона за иллюминатором летает российская газета «Аргументы и факты», на которую обращает внимание Соломея.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Начала смотреть этот сериал исключительно в целях языковой практики. 1 серия не особо впечатлила, но затем… чем дальше, тем лучше. Каждая серия держит в напряжении, невозможно оторваться от экрана. Казалось бы, тема не нова, и особо не разгонишься. Ан нет. Фантазии создателей нет предела. Тут вам и драма, и триллер, и фантастика, и романтика, и тайна, и юмор, и все, что хочешь. Никогда ранее герои теленовелл не вызывали во мне такого сопереживания. Невероятно интересно наблюдать за тем, как ведут себя люди в такой сложной ситуации, как справляются с психологическими и бытовыми трудностями, как уживаются все вместе на сравнительно небольшом корабле.

«Ковчег» — сериал действительно хорошего качества. Нет ощущения «мыла» и работы на скорую руку. От некоторых сюжетов аж мурашки по телу.

Некоторые критикуют основную «романтическую» линию фильма, а именно глупое поведение определенных героев. Господа! Вы то сами, влюбившись, всегда обдуманно и умно поступаете? Сомневаюсь) (Хотя выходки Айнои действительно порою раздражают, что уж там). Но, может, оттого только интересней.

Подсадила на Ковчег всю семью.

Наш общий вердикт:

30 октября 2011 | 18:38

Как и многие решала посмотреть сериал из-за актера, Касаса. И с первых же минут сериал настолько увлек своим сюжетом, симпатичными актерами, что я и забыла о личной цели просмотра данного сериала. Действия происходят на корабле, который участвует в проекте «александрия», направленный на спасение специально отобранных людей, в случае эдакого «конца света», который происходит при запуске ускорителя частиц.

Находящимся на корабле приходится пережить многое. Они влюбляются, женятся, расстаются, плетут интриги и пытаются разобраться во всем этом, не смотря на то, что в каждой серии их жизнь висит на волоске.

Немного о героях…

Улисес-доблестный рыцарь, в древности о таких слагали легенды, не боясь ничего готов в любой момент в огонь, воду… но при всей своей дикой, неудержимой натуре, безумно трогательный, ранимый и романтичный в любви

Айноа-дочь капитана, первая красавица корабля, взбалмошная и неопределенная. Хочет усидеть на всех стульях сразу. Отношение к ней менялось из раза в раз. То хорошее, то плохое, то снова хорошее.

Пити-не унывающий никогда, вечно позитивный, добрый и замечательный. Умеет разрядить обстановку посреди «конца света»

Вильма-самая адекватная из девушек, но что удивляет, не смотря на свою беременность активна, даже в самых не женских делах…

Паломарес, Гамбоа, Рамиро, Капитан, Де Ла Куадра, Хулия…

О ком бы хотелось сказать отдельно это Бурбуха и Валерия. Куда без них. Люди излучающие особый свет в этом фильме.

Пи. Си. Будем, надеяться, что создатели фильма не перестараются и не смотря на рейтинги в Испании завершат его вовремя, не затягивая на 10 сезонов.

15 ноября 2012 | 01:49

Вот и досмотрела. 3 сезона. Не скажу, что на одном дыхании, так как между вторым и третьим у меня был довольно большой перерыв.

Идея сериала меня очень увлекла. Она действительно интересная. Ведь, многие, наверное, и не помнят, что под Европой спрятан ядерный адронный коллайдер, пока об этом рано или поздно не напоминают в новостях… А что будет, если его запустят? А что будет, если мир действительно пойдет затопит? Люди иногда совершают так много странных и страшных глупостей…

У сериала замечательные актеры. Хуан Пабло Пашук (Гамбоа). Как мы считали, главный злодей сериала. Но оказалось, что у злодея есть сердце… Иван Массаге (Бурбуха, он же Роберто Шнайдер). Такая многогранная и увлекательная роль! Пожалуй, этот персонаж у меня один из самых любимых в сериале. Казалось бы, дурачок. Ан нет, не все так просто. Столько раз выручал Корабль, за ним было интересно наблюдать.

Прекрасная Марина Салас (Вильма). Пожалуй, из членов женского экипажа самая мудрая.

Капитан Рикардо Монтеро и доктор Хулия Вильсон. Чуть ли не единственная пара, за которую я переживала. Сложно было Хулии покорить человека, который лишь недавно потерял свою жену.

Валерия — чудная малышка, которая иногда выдавала такие перлы, что аж плакать хотелось. Вспомнить, как только она утешила Ратона.

Саломея — такая добрая и заботливая женщина, что так и хочется окрестить ее мамой экипажа корабля.

И Хулиан, строгий старпом, который не позволит вольностей.

Еще многих можно перечислять… Но это, на мой взгляд, одни из самых интересных персонажей сериала.

Конечно, есть еще придурок мира Пити, Рамиро, сексуальный герой-качок Улисис… Многое, очень многое от героя из фильма «Три метра над уровнем неба».(Соглашусь с предыдущими рецензиями). Поэтому на него не очень интересно мне было смотреть. Не мой любимый типаж. Хоть и в паре с Блакной Суарез он смотрелся прекрасно.

Паломарес, священник с кризисом веры. Тема, актуальная для многих, и не только священников.

Немного было жаль Соль… Напрасная жертва, совершенно напрасная. Зачем нужно было показывать эту героиню в конце третьего сезона?

Третий сезон стоит смотреть хотя бы из-за прекрасного Хана Корнета (Макс). Мне он сразу показался темной лошадкой. Оказалось все куда проще, но тем не менее..

Если честно, немного разочарована тем, что Айноя осталась с Улиссисом. Да, она не умная, ветреная молодая девушка, которая сама не знает, чего хочет. На ее месте я бы немного подумала и поняла, что ее судьба — Макс. Возможно, сценаристы так и хотели, но у них не было времени. Нужно было скорее закрыть все возможные линии и остановиться на том, что у них есть.

Насколько знаю, съемки проходили на настоящем корабле! Поэтому и декорации уникальные, интересные. Любопытно было рассматривать каюту капитана. Какие там фотографии, открытки, марки висят на шкафу, привезенные из разных стран. Каждая каюта отражает характеры его обитателей, даже если это всего лишь, казалось бы, каюта.

Еще мне запомнилась линия истории корабля Полярной звезды. О зараженных испанкой, и тайна каюты номер 31. Только вот развязка тайны корабля тоже оставляет ряд нераскрытых вопросов… ней лишь вскользь сказали.

Как и сама развязка сериала в целом. И линии сюжетные не все раскрыты. Про Бурбуху, подлодку, людей с отеля, Гамбоа и его дочь… Ну а про самый конец я вообще молчу.

Я бы и меньше поставила, но как-то рука не поднимается.

Минус балл за затянутость.

И Минус балл за недосказанность.

26 апреля 2014 | 23:56

Этот фильм… его не опишешь просто так. Чтобы понять, что я имею ввиду, вам придется посмотреть весь сериал, от начала до конца.

Ковчег — это не банальный сериал. В каждой серии вы найдете огромное количество самых невероятных вещей, неожиданных, шокирующих, порой пугающих. Этот сериал не специализируется на переживания из пустого в порожнее, и он нисколько не «соплив».

Ковчег — это неповторимые истории любви. Любви, которая преодолевает все преграды на своем пути, объединяя людей.

Ковчег — это история, которая в полной мере раскрывает жестокость, алчность людей, их намерение идти до конца в любой ситуации.

Ковчег — это великолепная игра актеров, начиная с малышки Валерии и заканчивая невероятным талантом Ивана Массаге(Бурбуха). Так сыграть дурачка может только истинный гений.

Ковчег — это талантливые, умные, красивые актеры.

Единственный вопрос, который остался у меня после просмотра сериала, возник после слов капитана в заключительной серии. И вопрос этот: «Что, блин, начинается??» Если вы посмотрите фильм, вы поймете о чем я.

28 мая 2013 | 18:57

«Ковчег» — первый в моей жизни испанский сериал. Как же я долго мучилась, какую поставить оценку этому фильму. А сомнения мои вызваны следующим. Начну с минусов. Плюсы оставлю на десерт.

Итак. Приступим. В сериале безумно много «ляпов». Местами их ТАК много, что перестаешь смотреть за сюжетом и начинаешь фантазировать «а как так у него это получилось? Может у него телепорт в рацию встроен.» Ещё часть «ляпов» связана с едой: уже несколько месяцев они питаются только водорослями и рыбой, нет ни хлеба, ни мяса, ни каш. И тут на столе появляется свеженький круасанчик.

Второй минус это ситуация, которая мне лично не понятна: весь мир погиб, на планете остались только эти 40 человек на корабле! И вместо попыток учиться выживать и максимально продлить свою жизнь они возмущаются «Нам надоело есть печенье! Хватит экономить! Давайте всё съедим!». Никто не спрашивает разрешения, можно ли брать канистры, нитки и прочие нужные вещи, а просто берут и режут/выбрасывают и вообще используют свои ресурсы неразумно. Зато переживают, что больше не выпьют Кока-Колы.

И всё же все эти ляпи/недосмотры уходят на второй план. Потому что сериал затягивает! Как наркотик! Это был первый сериал, который смотрела вся моя семья. На часах 2 часа ночи, а мы смотрим. Я в восторге от игры актеров!

Иван Массаге — ранее неведомый мне актер — гениальный и многогранный актер! Так сыграть дурачка! И не просто дурачка, а взрослого мужчину с интеллектом гения и ценностями 5-летнего ребенка: чтоб понравится девочке, нужно дать ей клубничную жвачку и запустить воздушного змея; друзья делятся Колой и никогда не скрывают секретов; добрым людям Волхвы на Рождество обязательно принесут подарки, даже если нет суши и им придется плыть через океан. Ради него одного стоит смотреть этот сериал! Момент, когда ему нужно притвориться нормальным пробрал меня до дрожи! И он так органично смотрится и в роли идиота, и в роли нормального человека. Такое не каждому дано. Хочу посмотреть ещё фильмы с его участием!

Ещё, для фанатов фильма «Три метра над уровнем неба», хорошая новость. Марио Кассас там выступает во всей своей красе. Можно насмотреться, покапать слюнками и просто понаслаждаться его видом на фоне океана.

Ещё мне очень понравилась актриса Патрисия Арбуэс. Эта милая девочка очень хорошо отыграла свою роль. Ни разу не усомнилась в её чувствах эмоциях. «Верю!»

И, как ни странно, понравился образ главного злодея, которого играл Хуан Пабло Шук. Как главный негодяй — он мне не понравился. Отрицательные герои редко кому нравятся. Мне понравилась игра актёра. На его лице можно было прочесть и нежность, и сочувствие, и сожаление так же ясно как и жестокость, хладнокровность, бесчеловечность. Не знаю как ему это удалось.

Одно жаль — все сюжетные линии, которые завязались на протяжении сериала, так и не получили логической развязки. Так что я в ожидании очередного сезона, или хотя бы парочки серий, где всё расставят по местам и ответят на все вопросы.

Вывод: сериал великолепный. Я бы поставила 10, но все эти ляпи не позволили мне это сделать. Так что 8. Смотреть нужно обязательно. Лично я для себя вывела правило: фильмы, которые вызывают всеобщие споры, противоречивые чувства и эмоции нужно смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Именно по такому признаку я выбрала этот сериал и ни секунды не сожалею об этом!

Всем смотреть, всем наслаждаться, всем делать свои выводы.

1 декабря 2014 | 19:29

В первую очередь меня подкупила фраза «От создателей сериала Черная лагуна». А от них можно ожидать только хорошее. В общем, как я и думал, сериал мне сразу очень понравился!

Отличный, захватывающий, «не заезженный» сюжет. Прекрасные актеры. Много интересных моментов и реплик. И очень даже хороший юмор. Всё это создает прекрасную картину!

Хочу пройтись отдельно по персонажам:

Улисес(Марио Касас): Этот парень не нравится не может. Красивый, обаятельный, умный, смелый, рассудительный, да еще и с юмором. В общем, все самые хорошие качества достались ему. Поэтому, и вся женская аудитория тоже.

Барбуха(Иван Массаге): Чудоковатый, со своими тараканами в голове. Но при этом очень добродушный и милый. Абсолютный ребенок во всем с наивным взглядом на жизнь и вечно позитивным настроем. Это не может не притягивать.

Айноя(Бланка Суарез): Замечательная девушка с безграничной верой в настоящую любовь и в светлое будущее. В общем, типичный подросток. Но все таки немного недоработанный персонаж. Ну точнее, не много не доработаны её действия и поведение. Надеюсь, к следующему сезону это развеется.

Вильма(Марина Салас): Спокойная, умная, рассудительная. Верный друг и хороший советчик. Такие девушки мне всегда нравятся. Интересно очень, с кем её все таки сведут. С Пити, или всё же с Паломаресом…

Перечислил своих любимчиков. Ну а вообще интересных героев много. Каждый из них уникален. У каждого есть свои недостатки, свои плюсы, которые они очень грамотно высмеивают.

Каждая серия, каждый эпизод веселит меня и поднимает настроение. С нетерпением жду 2 сезона.

Оценку ставить пока рано. Думаю, режиссеры нас порадуют еще тройкой-четверкой сезонов.

19 июля 2011 | 06:14

Капитан вспыльчивый, не слушает, всё скрывает. Трудно представить, что ему доверили корабль. Делаю скидку на горячую кровь испанцев, поэтому всё громко и эмоционально, но не в ущерб же разуму!

Расстаются из-за ерунды, после долгого строительства отношений. Потерявшие всё, обычно ценят оставшееся. Бережны, великодушны, стремятся прощать. Но не тут!

Внутренний движок сериала — ложь. Когда идеи исчерпаны, кто-нибудь обманывает, а все дружно или в частном порядке решают проблему.

Нет трагизма. Виноваты актёры или сценаристы? Экипаж легко свыкся с исчезновением континентов. Не лишним было бы показать одного или двух, что не справились бы с потерей.

Судопроизводство надумано. Гамбоа выходит из всех преступлений невинным. А Улисеса арестовывают по бездоказательному подозрению.

Мало, кто извиняется, при том, что все писают кипятком. Эмоциональное провисание получается.

Катастрофа. Чушь! Что оказалось в гравитационном поле чёрной дыры, то и втянуто. Воды не должно остаться.

Порадовал Барбуха, отличное перевоплощение.

Паломарес единственный «духовный представитель», ему бы постараться за всех. Увы. Образ тусклый. А кризис веры написан человеком не испытавшим подобного.

Иногда, благодаря саунду, страсти выходят за все допустимые нормы. Приходишь в себя с блаженной улыбкой.

Несмотря на минусы, сериал интересный, пугающий и трогательный. Крепкий середнячок, способный собрать народ для повторного просмотра.

28 марта 2014 | 22:29

Наткнулась на сериал благодаря «Интернату». Испанцы всегда отличались своей оригинальностью и постановкой. «Корабль» не исключение.

Интересная задумка, хорошие спецэффекты, неплохие актёры. Можно продолжать вечно, это-же Испания. Каждая серия полна неожиданностей, все случаи очень интригуют.

Единственное, что не устраивает-так это вечные мыльные оперы. Взять Айною. Вроде симпатичная девушка, но глупая и это ещё мало сказано. Смешно смотреть как над ней издевается Гамбоа, если уж она любит Улисеса, то могла бы рассказать всем, что на корабле её приследует маньяк.

Очень нравится Барбуха. Интересный, добродушный, весёлый, умный, а главное простой, но со своей тайной.

Валерия девочка чудо, не смотря на её детские выходки.

В итоге «Корабль» получился интригующий и достойный сериал. Всем советую.

25 сентября 2011 | 21:08

Совершенно случайно коллега по работе подсадила на этот сериал, когда только вышел первый сезон. Просмотрела с громадным удовольствием, переживала за всех и каждого, каждый герой по-своему впился в душу.

Первый сезон достоин восхищения и только восхищения! Не описать с каким удовольствием и вниманием просматривалась каждая серия! Каких только персонажей не встретишь на этом удивительном корабле! Рикардо — ответственный и мужественный капитан, до конца сериала оставался именно «Капитаном». Его незаменимый помощник Хулиан, грубоват, но исполнителен и предан своему капитану. Айноя — разгульная (простите, но по-другому назвать не могу) девушка, постоянно меняющая свое мнение насчет любовников. Концовка, к сожалению, ни капли ее не оправдала, так что для меня это один из самых спорных персонажей… Улис — парень-мечта, хотя тоже темная лошадка, но смелый и отважный, появляется в самый нужный момент, ну и конечно же красавчик (Касас, все от тебя без ума!) Хулия — добродушная, но немного странная докторша; мне она показалась какой-то разочарованной в жизни и мужчинах. Пити, Поломарес и Рамиро — святая троица: оптимизм и юмор, вера и надежда, сомнения и решительность. Яркие герои, на мой взгляд, спасали неинтересные и скучные моменты сериала. Вильма — девушка с непонятным прошлым, но многообещающим будущим. Эстелла — интересна только наличием крутого папы. Соломея — самая добрая из всех на корабле (потрясающая женщина). Соль — всплывет далеко не в первом сезоне, единственная, кого искренне жаль, тяжелая судьба выпала девушке.

Ну а самое сладкое напоследок! Бурбуха — который в конце третьего сезона конкретно удивил, даже предположить не могла, что напоследок выяснится ТАКОЕ! Валерия — девочка-ангел, утешение всего экипажа, и конечно же Эрнэсто Гамбоа. Не знаю почему именно этот отрицательный персонаж произвел столько впечатлений, но наблюдать все его метаморфозы внутреннего мира очень и очень захватывающе. Самый интересный член экипажа, человек-загадка.

Что по поводу сериала в целом, охватывая все три сезона… Жуть! Третий сезон как будто высасывали из пальца, появилось больше сентиментальности и любовных моментов, концовка вообще ничего не объясняет, столько разочарования я еще никогда не получала. С таким энтузиазмом пересматривать все серии, и в итоге просто повиснуть в ступоре перед экраном с титрами… Лучше и не смотреть третий сезон вообще, чтоб не портить мнение обо всем «испорченном шедевре». Задумка супер, но за что же в конца так глумится над зрителем?

Итог:

Разнохарактерные персонажи — 2 балла

Препятствия на пути к земле — 2 балла

Бурбуха и Гамбоа — 2 балла.

23 августа 2014 | 03:27

Наткнулась на сериал совершенно случайно, переключая каналы. И… не смогла оторваться.

Человечество испокон веков ожидает конец света. Людям все кажется, что вот-вот он наступит, Апокалипсис этот. Хм, испанцы, вроде бы, дождались.

Надо заметить, что радует сюжет. Закрученный, увлекательный, он ведет зрителя, в тоже время пробуждая мысль. Это не детектив, это фантастика. Однако, по моему мнению, очень реалистичная.

Название сериала имеет 2 интерпретации: «Корабль» и «Ковчег». На мой взгляд, второе подходит лучше — каждой твари по паре. На судне собралось сорок с лишним людей, совершенно разных, но в тоже время связанных одной нитью.

Капитан (Хуан Хосе Артеро). Гуманист. Он противник насилия, его оружие — слово (хотя иногда пафос его речей просто зашкаливал). Однако он привлекателен своим спокойным авторитетом, огромной любовью к дочерям, способностью дружить. Актер очень правдиво хмурился всякий раз, когда изображал трудность принятия решения.

Улисес Гармендия (Марио Касас). По-прежнему главный парень на деревне… на корабле, то бишь. Мужественный, красивый, сильный, обаятельный, настоящий герой. Не являюсь большой поклонницей творчества Касаса, но когда он улыбался, я ловила себя на том, что как дура, тоже улыбаюсь. Улисес непобедим. Только одному человеку удалось сразить его — Айное.

Айноя (Бланка Суарес) — героиня нашего времени. Актриса послушно воплотила в жизнь портрет, написанный сценаристами. Айноя Монтеро, к сожалению, воплощение современного женского идеала. Миловидная барышня с вечно полуоткрытым ртом (видимо, желали добавить красавице чувственности? о, как это бесило!), готовая быть с кем угодно, лишь бы не с любимым ("Добавим драмы», подумали сценаристы), совершающая нелогичные поступки (впрочем, этим грешит весь сериал) и являющаяся хорошей дочерью и сестрой (должна же быть какая-нибудь добродетель). Правда, в 3 сезоне сценаристы представили главную красавицу в более привлекательном (с точки зрения конца света) цвете: она стала решительнее, смелее, показала знания теории выживания… Но рот-то они ей все равно не закрыли.

Теперь перехожу к двум любимым персонажам. Актерам повезло — им есть, что играть. Возможность показать свой актерский диапозон — этакий подарок от сценаристов. Я говорю о Барбухе (Иван Массаге) и Гамбоа (Хуан Пабло Шук). Особые обстоятельства заставили их пересмотреть свои ценности. Кому-то это пошло на пользу, кому-то — во вред. Оба актера прекрасно справились с поставленной сверхзадачей! Особенно понравился Барбуха (он же Роберто Шнайдер). Прямой, самоуверенный гений прикладной физики и милый парень с пузырем в голове, который обожает играть в пиратов, клубничную жвачку и может легко вычислить квадратный корень из многозначного числа — это все крайности одной и той же сущности. Или несчастный Эрнесто Гамбоа, который не живет, а выживает, потому что все его существование подчинено лишь одной цели…

В сериале много персонажей, которые восхищали и раздражали одновременно. Они умеют дружить и тут же предают, они любят и делают больно. Но в целом, так можно сказать о каждом человеке, это жизнь.

Красавицу Эстеллу вполне можно назвать распущенной. Кажется, она только о том и думает, чтобы уединиться с кем-то в уютной каюте. Но с другой стороны, это беззащитная девушка, которая из-за своей внешней привлекательности не раз была брошена и обманута. Ей хочется обыкновенного человеческого счастья — любить и быть любимой. Только в эпилоге ее сведут с нужным парнем, с которым она наверняка будет счастлива.

Рамиро. Кто-то скажет — предатель. То же не все так однозначно. Это человек, умеющий думать, а от того — сомневающийся. Он единственный, кто на борту «Полярной звезды» не заводил шашни со всеми подряд (нет, он не гей). К тому же, гений инженерии.

Паламарес. Священник. Человек очень страстный, обуреваемый разнообразными эмоциями и влечениями, отважный и преданный идее. Он не всегда знает, как надо поступить и сбивается с пути. Но не тот сильный, кто не падает, а тот, кто поднимается. Отличный персонаж.

Пити. Ограниченный пошляк с мозгом моллюска, трусишка и развратник. И в то же время — герой, способный пойти на самые решительные и абсурдные поступки ради любимой и друзей.

Вильма. Волевая, сильная девушка, которая, как и все посреди конца света, ищет человека, который может сделать ее счастливой. Ее и ее малыша — сюрприз (вернее, киндер-сюрприз!). Вильма способна своей верой, жизнестойкостью совершать чудеса. Превосходное умение в разгар Апокалипсиса.

Соломея. Решительная ворчунья с добрым сердцем. Она проработала на судне кухаркой много лет и превратилась в прекрасного психолога. Актриса очень похожа на отечественную оперную диву, Любовь Казарновскую. Первые серии я не могла отделаться от мысли, что вот-вот Соломея затянет арию Кармен.

Де ла Куадра. Отпетый морской волк. Он мастер морских маневров, но годами не смел признаться любимой женщине в своих чувствах. Вспыльчив, атеист, не совместим с властью (сразу же превращается в деспота), но готов свернуть горы под командованием любимого капитана и друга, Рикардо Монтеро.

Хулия. Доктор, который знает чуть больше, чем предполагалось. Она умна, красива и, кажется, совершенна. И из двух зол — любовь и долг — она выбирает первую. В ее случае так и должно быть.

В каждой серии кто-то обязательно плачет и клянется, вытаскивает друга из передряг и влюбляется. Иногда поступки героев нелогичны и неуместны, а диалоги не в меру пафосны. В самый пик боевых действий люди говорят о любви, выясняют отношения, работают в направлении пополнения рода человеческого. В общем, война и мир по-испански. Но, может быть, так и нужно? В каждой серии «Ковчега» неоднократно показывается, что сначала люди, а потом уже все остальное, что даже посреди конца света надо оставаться Человеком, вопреки всем несчастьям и преградам.

Сценарий. Каждая серия — законченная история с неким «подарком» от взорвавшегося ускорителя частиц. Сериал смотрится на одном дыхании с мыслью: «Что еще такого эдакого придумают эти испанцы?». При этом, сценарий прописан недостаточно хорошо. Иногда герои без объяснения причин выпадают из серий — их просто не показывают. Это заметно и это минус.

Концовка. Эпилог был составлен из старых кадров — верх неуважения к тем, кто досмотрел сериал. Актеры устали играть? Деньги кончились? Или расчет был на то, что зрители не обладают достаточной памятью, чтобы соотнести очевидные вещи (это делается, когда киношники показывают воспоминания героев)? Немного разочарована претензией на мистику — видимо, 4 сезон все же будет. И зря. Закончить нужно было по-другому.

Но в целом, «Ковчег» — сериал, заслуживающий внимания. Посмотрите, если будет время. Думаю, вы не пожалеете.

P.S. Барбуха, ты великолепен!

31 июля 2013 | 18:15