Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДэвид Молина Энчинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинез Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    Рецензии зрителей rss-подписка

Этот сериал я не назову идеальным, были моменты, когда хочется ввести свои коррективы и после него остались некоторые вопросы. Но в целом сериал впечатлил, даже более чем. Игра актёров была потрясающей и что самое удивительное режиссёру получилось оставить в душе осадок.

Досмотрев 3 сезон, возникает желание смотреть продолжение и я очень рада что нет перебора, думаю что если бы был 4 или даже 5 сезон, становилось бы скучно, а тут совсем нет. Сериал совмещает много жанров, один из самых ярких-мелодрама. Показывались отношения многих героев, но пара Айнои и Улисиса выделяется больше всего, Могу сказать что сильно много ссор и разрывов между ними, но конец сериала тронул и я до последнего хотела чтобы они всё-таки остались вместе.

Сериал охватывает много эпизодов и рассказывает не только об одной истории, а описывает жизнь на корабле каждого героя, поэтому зритель может выбрать себе любимчиков.

Со всеми минусами и плюсами он стал для меня одним из самых лучших сериалов и фильмов которые я смотрела. Советую выделить время для просмотра, не пожалеете уж точно!

31 января 2014 | 02:07

Попала на сериал совершенно случайно, благодаря КиноПоиску. Во-первых, привлекло внимание, что в списке похожих фильмов я увидела Lost. Во-вторых, в море американских сериалов хотелось увидеть что-то неамериканское, свежее и новое.

Разберем сериал по частям:

Сюжет: задумка очень интересная. А главное, завязка сюжета происходит с первой серии! Корабль-школа отплывает из порта Испании, на борту команда корабля, преподаватели и группа студентов, незнакомых друг с другом. В начале плавания происходит взрыв адронного коллайдера, исчезает вся суша, и с этого момента появляются тайны, интриги, подозрения, дружба и отношения. Каждая серия — отдельная история, затрагивающая в той или иной мере каждого члена группы.

Сценарий: достаточно разнообразен, интересной находкой стали наивные, но глубокие по смыслу монологи маленькой Валерии в начале практически каждой серии. Иногда диалоги героев бывают затянутыми, но это не напрягает. Определенно приятно видеть любовные линии, но уж как-то там все осложнено по принципу бразильских сериалов (люблю, но не люблю или люблю, а может все-таки не люблю, а точнее не знаю — No se, которое в фильме крайне часто произносится).

Актеры: так как я мало видела испанских фильмов, то из всего актерского состава мне были известны только Марио Касас и Марина Салас. Все актеры сериала делятся на 2 части: первая — главные герои, к которым нет никаких претензий, очень хорошие, эмоциональные актеры, которым однозначно веришь; вторая часть — актеры второго плана, настолько ненатуральные и их эмоции настолько неестественные, что просто забавно смотреть.

Спецэффекты и грим: в этом показателе испанцы явно уступают американцам, в сериале много спецэффектов, но не всегда они удачны, а порой они абсолютно неудачны. Как бы в противоположность этому работа гримеров. Очень естественно изображены последствия побоев, укусов и т. д.

В сериале я отследила некоторую тенденцию: в течение серии разыгрывает определенная история, но всегда за ~10 минут до конца серии начинает проясняться ситуация, а за ~5 минут до конца все становится хорошо…

В целом, сериал оставляет позитивное впечатление. В нем много красивых сцен и пейзажей. Герои сериала настолько разные, но в замкнутом пространстве они пытаются объединиться для того, чтобы выжить. Каждый человек может найти героя себе по душе: решительные капитан и старпом, таинственные Хулия и Гамбоа, не менее таинственный и забавный Барбуха, всегда готовый помочь Улисес, добрая Айное, отважная Вилма, простак Пити и другие. Безумно понравилась маленькая Валерия, смотришь на нее и просто улыбаешься! Все эти люди плывут в неизвестность, не знают, что их ждет дальше и к чему они придут в итоге.

Несмотря на все недочеты, моя оценка 10 баллов просто потому, что сериал приятно, легко и интересно смотреть, в нем играют симпатичные, малознакомые актеры и есть тайна, которую хочется узнать…

23 июля 2012 | 09:18

Наткнулась на сериал благодаря «Интернату». Испанцы всегда отличались своей оригинальностью и постановкой. «Корабль» не исключение.

Интересная задумка, хорошие спецэффекты, неплохие актёры. Можно продолжать вечно, это-же Испания. Каждая серия полна неожиданностей, все случаи очень интригуют.

Единственное, что не устраивает-так это вечные мыльные оперы. Взять Айною. Вроде симпатичная девушка, но глупая и это ещё мало сказано. Смешно смотреть как над ней издевается Гамбоа, если уж она любит Улисеса, то могла бы рассказать всем, что на корабле её приследует маньяк.

Очень нравится Барбуха. Интересный, добродушный, весёлый, умный, а главное простой, но со своей тайной.

Валерия девочка чудо, не смотря на её детские выходки.

В итоге «Корабль» получился интригующий и достойный сериал. Всем советую.

25 сентября 2011 | 21:08

Я признаюсь, что сначала смотрела русскую адаптацию, а потом узнала о оригинале. Решила посмотреть его, что не было ошибкой…

Сериал захватывает с начала и до конца. Это был мой самый первый сериал, который я посмотрела полностью и с огромнейшим интересом. Актёры играют так искренне, что ты полностью веришь им. Вот у меня присутствовало при просмотре чувство, что это и правда было, а может будет.

Каждый персонаж уникален и имеет свой, неповторимый характер…

Рикардо Монтеро — капитан судна Полярная звезда и отец двух дочерей. Добрый и решительный человек.

Хулиан Де Ла Куадра- старпом. Человек твердый и грубоватый, но в душе добрый Дядя Хулиан. Лучший друг вышеупомянутого капитана.

Саломея Кардеоньса- повариха на корабле. Душевный и заботливый человек. На корабле работала всю жизнь, что помогло ей решать важные психологические(да и не только) вопросы.

Хулия Уилсон- доктор и учёный. Человек умный(конечно-она ведь учёный!). В душе независимая(ещё бы- да плевала она на проект, по крайней мере в конце). Участвует в секретном проекте Александрия.

Эрнесто Гамбоа — какой сериал обойдётся без злодея? Так и тут. Человек жестокий, но в душе всё же есть какой-то огонёк добра. Иначе зачем разбил кружку Хулии, которую сам натёр ядом? Позже выясняется, что всё что он делал было ради дочери…

Улисес Гармендия- главный красавчик корабля. Страстный и смелый парень. «Зайцем» пробрался на корабль, чтобы увидеть своего отца старпома Де Ла Куадра.

Айноа Монтеро- добрая и немного ветренная девушка. Кому помочь? Всем помогу!.. Дочь капитана Рикардо Монтеро. В романтических отношениях с Улиссом.

Валерия Монтеро- добрый и чистый ребёнок, у которого недавно умерла мать. Девочка постоянно думает о ней и скучает. Сестра Айнои и дочь капитана.

Роберто Шнайдер(Бурбуха)- веселый и сообразительный помощник Саломеи. Раньше был гением, но из-за своих же друзей приобрёл пузырь в голове(находился под водой без воздуха больше четырёх минут), который мешает ему вспомнить своё прошлое. Вечно выручал корабль из самых страшных передряг.

Педро Хиронес(Пити)- весёлый парень. Хоть его шутки не всегда всем нравятся, он не унывает. Если бы Пити не было бы на корабле, корабль давно бы умер от скуки.

Вилма Лиоренте-беременная девушка на Полярной Звезде. У Вилмы сложный характер и нравы. Любила Пити, но потом бросила, потому что решила что они причиняют друг другу боль.

Андрес Паломарес- священник, который пережил смерть от остановки сердца. Был влюблён в Вилму, но поцеловав её понял, что его призвание-быть священником. Ко всему относится трезво и здраво.

И многие другие…

В сериале есть свои косяки, но они компенсируются интересом зрителя и игрой актёров, из-за которой многие вещи не замечаешь…

В общем сериал прекрасный и интересный. Советую к просмотру!

25 апреля 2014 | 12:31

Решила наконец-то досмотреть этот сериал после долгого перерыва.

Первый сезон захватывает, столько героев, разные истории, много секретов и тайн. Второй сезон сначала вроде тоже интригует, но после 2-3 серии начинает чахнуть. Любовная нить Айнои-Улиссеса доводит до тошноты, честно скажу, перематывала их, даже сумеречные Эдвард и Белла по сравнению с ними более привлекательны.

Третий сезон для меня лично шлак. Вводят много персонажей, хотя с третью самого экипажа судна зритель не знаком, ничего до конца не объясняют, остается много вопросов(куда делись люди с отеля, что за самолет, кто им кинул «подарки»…). А происходящее одновременно вообще шокирует: наверху захват судна, а на нижнем ярусе ребенок играет, пара объясняется в любви(хотя такие разночтения были по всем сезонам). Я разочарована финалом, который вывел в полный тупик.

По поводу «отличной» актерской игры. Актер сыгравший Барбуха гений, самый лучший актер и точно соответствует рецензиям. Актеры второго плана тоже хороши, но капитан с его семейкой начинают бесить, много разночтений получается.

Это моя первая рецензия. Честно, разочарование от сериала натолкнуло меня к её написанию, ведь столько положительных отзывов к сериалу, я не этого ожидала(((

Но это не плохой отзыв, все таки были интересные и смешные моменты, благодаря компании персонажей Пити, Паломареса, Вильмы, «китайца» и др.

17 июля 2014 | 00:31

Итак, в ходе научного эксперимента весь мир уходит под воду, выживший экипаж «Полярной звезды» бросает все силы на то, чтобы найти оставшиеся клочки земли и тех, кому так же посчастливилось выжить. Ну что тут скажешь, сюжет, весьма затягивающий и интересный, именно он и заставил меня окунуться в запойный просмотр серила «El Barco».

Первое, к чему надо подготовится, это серии длинною в час-полтора, сериаломанам привыкшим к 20минутным (максимум 40минутным) сериям по началу будет непривычно и просмотр может даваться тяжело.

Второе, к чему надо быть готовым это испанское кино, и, если вы хотите экшена, то кучи спецэффектов и Брюса Уиллиса тут нет, зато тут есть чувства, такие добрые и светлые, зато тут есть замечательные актеры, в которых моментально влюбляешься (для девушек тут есть Марио Касас?).

Актерский состав замечательный, я всегда удивляюсь, что испанцы снимают во всех фильмах одних и тех же, но, наверное, в этом и есть секрет испанского кинематографа.

Этот сериал о дружбе, любви, семейных ценностях, о принятии сложных решений, о поступках, о том, что добро всегда побеждает зло, что все тайное всегда становится явным, он о жизни, такой простой и сложной одновременно. Посмотрев последнюю серию 3 сезона, мне немного грустно прощаться с героями так и не узнав все их тайны, так и не получив ответы на многие вопросы, но тут уж ничего не поделаешь.

«Говорят, что любовь — это ловушка природы, придуманная для продолжения вида. Может и так, но для меня, любовь — это то, что синхронизирует удары сердца, синхронизирует дыхание. Любовь сильнее всего на свете, потому что ни атомная бомба, ни ускоритель частиц не могут её разрушить, ни четыре выстрела в грудь, ни ложь во спасение.»©

Я люблю сериалы, которые сделаны с душой, так вот, «El Barco» сделан с большой испанской душой. Советую.

7 ноября 2014 | 11:08

Он затягивает. Знаете, как чипсы. Вроде бы надо остановиться, уже и так полный живот, и вообще- они вредные и делают людей толстыми. Но продолжаешь есть. Потому что вкусно и хрустит.

То есть, смотришь и думаешь- ну здесь все понятно, вот сейчас они сделают так, потом случится что-нибудь в этом духе, придется всё переделывать, вот эти двое точно между делом поссорятся окончательно и бесповоротно- прямо до следующей серии. Но продолжаешь смотреть. И следующую серию тоже- хотя чтобы увидеть как они помирятся. Классическое «мыло»? Ну да, только у них там еще андроидный коллайдер нечаянно взял и утопил 94% планеты, а виновные в этом бардаке загадочные ученые явно вступили в сговор с ФБР, спецназом и прочими могучими морскими котиками, дабы первыми найти оставшиеся 4 процента, посадить там свою пальму первенства и установить новый мировой порядок.

Это я к тому, что с сюжетом и его поворотами все в порядке. Не то, чтобы они- невыносимо загадочны и заставляют тебя вытаращить глаза и уронить на стол челюсть от удивления, но всё-таки происходящее- динамично и требует элементарной эрудиции в области естественных наук (то есть гуглить, кто такой Шрёдингер и что он делал со своим котом, не придется, но вспомнить пару полезных фактов из школьного курса физики нам поможет блаженный Барбуха).

Возвращаясь к мыльности. Развитие межполовых отношений действительно легкопросчитываемо на протяжении всего зрелища. Но тут уж воля ваша, как относиться к тому, что ребята устаивают сервис быстрых свиданий на следующий день после известия о случившемся апокалипсисе, ибо «единственное, что нужно людям, для поддержания боевого духа в подобной ситуации- это влюбиться». Я отношусь как к изюминке национального кинематографа. Но я также с удовольствием приемлю некоторые 3-х часовые индийские баллады, поэтому…решайте сами!

А если решитесь- передавайте от меня привет горячим мучачос!

¡Hasta luego!

7 ноября 2012 | 00:45

Этот сериал меня покорил с первой же серии. С каждой серией сериал становится все интереснее и интереснее. Невозможно просто оторваться. Что одно, наверное, из главный, сериал не затянут. В каждой новой серии герои попадают в какую-то переделку, которую им подкидывает природа. В каждой серии новое приключение. У каждого на корабле есть свои тайны и свои секреты, и это делает сериал ещё интересней. Замечательно подобран актёрский состав сериала, шикарная игра актёров, что тут скажешь. Из героев мне больше всего нравится Улисес. Марио Касас справился со своей ролью на все сто. Хочется также отметить хорошо подобранную музыку, которая делает сериал ещё более захватывающим.

Ну и конечно же, в сериале не обошлось без романтической линии. Больше всего мне нравиться пара Пити и Вильма. С первого взгляда о Пити можно сказать, что он несерьёзный, взбалмошный весельчак. Но, стоит только посмотреть как он заботиться о Вильме, и отношение сразу же меняется.

Сериал просто потрясающий, с нетерпением жду продолжение! Поскорее бы узнать, что же ожидает экипаж «Полярная звезда» в следующих, надеюсь не менее увлекательных, эпизодах. Всем, кто ещё не смотрел, советую к просмотру! Этот сериал не оставит вас равнодушными!

17 июля 2012 | 18:33

Вот и досмотрела. 3 сезона. Не скажу, что на одном дыхании, так как между вторым и третьим у меня был довольно большой перерыв.

Идея сериала меня очень увлекла. Она действительно интересная. Ведь, многие, наверное, и не помнят, что под Европой спрятан ядерный адронный коллайдер, пока об этом рано или поздно не напоминают в новостях… А что будет, если его запустят? А что будет, если мир действительно пойдет затопит? Люди иногда совершают так много странных и страшных глупостей…

У сериала замечательные актеры. Хуан Пабло Пашук (Гамбоа). Как мы считали, главный злодей сериала. Но оказалось, что у злодея есть сердце… Иван Массаге (Бурбуха, он же Роберто Шнайдер). Такая многогранная и увлекательная роль! Пожалуй, этот персонаж у меня один из самых любимых в сериале. Казалось бы, дурачок. Ан нет, не все так просто. Столько раз выручал Корабль, за ним было интересно наблюдать.

Прекрасная Марина Салас (Вильма). Пожалуй, из членов женского экипажа самая мудрая.

Капитан Рикардо Монтеро и доктор Хулия Вильсон. Чуть ли не единственная пара, за которую я переживала. Сложно было Хулии покорить человека, который лишь недавно потерял свою жену.

Валерия — чудная малышка, которая иногда выдавала такие перлы, что аж плакать хотелось. Вспомнить, как только она утешила Ратона.

Саломея — такая добрая и заботливая женщина, что так и хочется окрестить ее мамой экипажа корабля.

И Хулиан, строгий старпом, который не позволит вольностей.

Еще многих можно перечислять… Но это, на мой взгляд, одни из самых интересных персонажей сериала.

Конечно, есть еще придурок мира Пити, Рамиро, сексуальный герой-качок Улисис… Многое, очень многое от героя из фильма «Три метра над уровнем неба».(Соглашусь с предыдущими рецензиями). Поэтому на него не очень интересно мне было смотреть. Не мой любимый типаж. Хоть и в паре с Блакной Суарез он смотрелся прекрасно.

Паломарес, священник с кризисом веры. Тема, актуальная для многих, и не только священников.

Немного было жаль Соль… Напрасная жертва, совершенно напрасная. Зачем нужно было показывать эту героиню в конце третьего сезона?

Третий сезон стоит смотреть хотя бы из-за прекрасного Хана Корнета (Макс). Мне он сразу показался темной лошадкой. Оказалось все куда проще, но тем не менее..

Если честно, немного разочарована тем, что Айноя осталась с Улиссисом. Да, она не умная, ветреная молодая девушка, которая сама не знает, чего хочет. На ее месте я бы немного подумала и поняла, что ее судьба — Макс. Возможно, сценаристы так и хотели, но у них не было времени. Нужно было скорее закрыть все возможные линии и остановиться на том, что у них есть.

Насколько знаю, съемки проходили на настоящем корабле! Поэтому и декорации уникальные, интересные. Любопытно было рассматривать каюту капитана. Какие там фотографии, открытки, марки висят на шкафу, привезенные из разных стран. Каждая каюта отражает характеры его обитателей, даже если это всего лишь, казалось бы, каюта.

Еще мне запомнилась линия истории корабля Полярной звезды. О зараженных испанкой, и тайна каюты номер 31. Только вот развязка тайны корабля тоже оставляет ряд нераскрытых вопросов… ней лишь вскользь сказали.

Как и сама развязка сериала в целом. И линии сюжетные не все раскрыты. Про Бурбуху, подлодку, людей с отеля, Гамбоа и его дочь… Ну а про самый конец я вообще молчу.

Я бы и меньше поставила, но как-то рука не поднимается.

Минус балл за затянутость.

И Минус балл за недосказанность.

26 апреля 2014 | 23:56

Наконец я решила написать свою первую рецензию на КиноПоиске. И подтолкнул меня на это увлекательный испанский сериал El Barco. Наткнулась на этот сериал совершенно случайно, увидела русскую адаптацию на канале СТС. Но смотреть начала испанский оригинал. И после просмотра первой серии El Barco я просто влюбилась в этот сериал с первого взгляда! Он «сбил меня с ног как цунами»!

Первое, что я хочу отметить из плюсов сериала — это сюжет. Отличный, увлекательный, оригинальный… Этот список можно продолжать до бесконечности. Настолько он хорош! Корабль «Полярная звезда» отправляется в учебное плавание. На борту 40 совершенно разных и незнакомых друг с другом человек, которые и не подозревают, чем это плавание для них обернется. Происходит взрыв ускорителя частиц. Большая часть суши оказывается затянутой в черную дыру… Мир исчез в привычном понимании. Остался только океан. И корабль «Полярная звезда» с единственными выжившими на борту. Теперь всем членам экипажа предстоит опасное путешествие в поисках клочка суши. Да, именно опасное, потому что с ними все время что-то случается. То их атакует рой пчел и стая голодных птиц, то нападает огромная доисторическая рыба, то появляется отравляющий туман… И это еще не все последствия Всемирной катастрофы, с которыми им придется столкнуться. Но среди всего этого безумия, на корабле находится место и отношениям между членами экипажа. Все они становятся самой настоящей семьей. Кто-то становится лучшими друзьями, кто-то находит свою любовь. Но есть и те, кто умудряется нажить себе врагов…

Очень понравилась игра актерского состава. На мой взгляд, все актеры подобраны идеально. Они не просто хорошо играют свои роли, а живут своими персонажами! Все правдоподобно и нет никакой фальши. Больше всех мне понравилась Ирене Монтала (доктор Хулия Уилсон). Даже не знаю почему? Может, мне просто симпатичен ее персонаж!? Очень интересно и смешно было смотреть за развитием отношений между Хулией и Капитаном… Но отдельно хотелось бы отметить игру Ивана Массаге (Бурбуха). Так сыграть дурачка! У меня просто нет слов! Браво!

Дополняет картину очень качественное музыкальное сопровождение, которое идеально передает всю атмосферу сериала. А в особенно трогательные моменты оно и вовсе заставляет «мурашки пробегать по телу»!

Но, как известно, не бывает ничего идеального. И сериал El Barco не стал исключением. Все подпортила концовка. Точнее сказать отсутствие концовки как таковой. Она получилась какой-то скомканной, и оставила много вопросов. Было явно видно, что сериал рассчитан еще как минимум на один сезон! Но продолжения, к сожалению, не последовало…

Но, в целом, El Barco оставил у меня только позитивные эмоции. Это очень интересный и захватывающий сериал, который, безусловно, заслуживает внимания.

23 марта 2014 | 06:06