Ковчег (сериал 2011 – 2013)

El barco
режиссерДавид Молина Энсинас, Сандра Гальего, Хесус Кольменар, ...
сценарийИван Эскобар, Алекс Пина, Хавьер Регилон, ...
продюсерИван Эскобар, Алекс Пина, Даниэль Эсиха, ...
операторДавид Аррибас, Фернандо Тереса, Давид Ревьехо, ...
композиторИван Мартинес Лакамара, Манель Сантистебан
художникФернандо Гонсалес, Мария Гомес Лоу, Ксабьер Ириондо
монтажРауль Мора, Асусена Баньос, Мануэла Диаз, ...
жанр фантастика, драма, приключения
Мировая катастрофа вызывает катаклизм, который ведет к исчезновению Земли. На планете, покрытой водой, члены экипажа учебного корабля кажутся единственными оставшимися в живых людьми.
Рейтинг сериала

поделитесь с друзьями ссылкой на сериал
    • Хулиан говорит во флешбэке о том, что «он не продержался на посту капитана и двух недель — Орайи продержались больше в сезоне 1996 года». Это прямая отсылка на сериал «Звездные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
    • В 10 серии второго сезона за иллюминатором летает российская газета «Аргументы и факты», на которую обращает внимание Соломея.

Как и многие решала посмотреть сериал из-за актера, Касаса. И с первых же минут сериал настолько увлек своим сюжетом, симпатичными актерами, что я и забыла о личной цели просмотра данного сериала. Действия происходят на корабле, который участвует в проекте «александрия», направленный на спасение специально отобранных людей, в случае эдакого «конца света», который происходит при запуске ускорителя частиц.

Находящимся на корабле приходится пережить многое. Они влюбляются, женятся, расстаются, плетут интриги и пытаются разобраться во всем этом, не смотря на то, что в каждой серии их жизнь висит на волоске.

Немного о героях…

Улисес-доблестный рыцарь, в древности о таких слагали легенды, не боясь ничего готов в любой момент в огонь, воду… но при всей своей дикой, неудержимой натуре, безумно трогательный, ранимый и романтичный в любви

Айноа-дочь капитана, первая красавица корабля, взбалмошная и неопределенная. Хочет усидеть на всех стульях сразу. Отношение к ней менялось из раза в раз. То хорошее, то плохое, то снова хорошее.

Пити-не унывающий никогда, вечно позитивный, добрый и замечательный. Умеет разрядить обстановку посреди «конца света»

Вильма-самая адекватная из девушек, но что удивляет, не смотря на свою беременность активна, даже в самых не женских делах…

Паломарес, Гамбоа, Рамиро, Капитан, Де Ла Куадра, Хулия…

О ком бы хотелось сказать отдельно это Бурбуха и Валерия. Куда без них. Люди излучающие особый свет в этом фильме.

Пи. Си. Будем, надеяться, что создатели фильма не перестараются и не смотря на рейтинги в Испании завершат его вовремя, не затягивая на 10 сезонов.

15 ноября 2012 | 01:49

Этот фильм… его не опишешь просто так. Чтобы понять, что я имею ввиду, вам придется посмотреть весь сериал, от начала до конца.

Ковчег — это не банальный сериал. В каждой серии вы найдете огромное количество самых невероятных вещей, неожиданных, шокирующих, порой пугающих. Этот сериал не специализируется на переживания из пустого в порожнее, и он нисколько не «соплив».

Ковчег — это неповторимые истории любви. Любви, которая преодолевает все преграды на своем пути, объединяя людей.

Ковчег — это история, которая в полной мере раскрывает жестокость, алчность людей, их намерение идти до конца в любой ситуации.

Ковчег — это великолепная игра актеров, начиная с малышки Валерии и заканчивая невероятным талантом Ивана Массаге(Бурбуха). Так сыграть дурачка может только истинный гений.

Ковчег — это талантливые, умные, красивые актеры.

Единственный вопрос, который остался у меня после просмотра сериала, возник после слов капитана в заключительной серии. И вопрос этот: «Что, блин, начинается??» Если вы посмотрите фильм, вы поймете о чем я.

28 мая 2013 | 18:57

Начал смотреть сериал из-за любви к морской тематике. И сразу взял на прицел одного из главных героев Улисес (Марио Касас), весёлый парень и очень похож не Сергея Бодрова.

Этот сериал может понравится многим людям из-за множества мини-сюжетных линий вокруг одной главной.

Сериал скорее расстроил, чем обрадовал, но всё равно порадовал. В этом сериале множество недоработок и ляпов, такое ощущение, что сценарий писал школьник лет 14, а любовную линию ему помогла его старшая сестра.

Но начнем с хорошего:

1) Игра актёрского состава — действительно веришь происходящему на экране.

2) Хорошие завязки серий и окончание серий всегда интригуют и заставляют смотреть следующую.

3) Продолжение традиций начатых «Водным миром». Есть и техногенная катастрофа, бескрайняя водная гладь, есть корабль с пассажирами у который есть надежда на светлое будущее.

4) Любовные сюжеты не напряжны.

Минусы

1) Абсурдное начало с засасыванием всей суши в черную дыру образованную взрывом ускорителя частиц (я бы остановился на идеи с таянием материков).

2) При падении самолета, глубина океана была всего 90 метров.

3) На корабле едят так будто конец света завтра, поэтому всю еду надо съесть побыстрее, а на драгоценном дизеле надо проплыть быстрее, а то его выпьют курсанты.

4) Постоянно куда-то спешат, например при нападении гигантского монстра на корабль товарищ Улисес сказал, что у него есть всего 3 часа чтобы сварить клетку, хотя рыба их терроризировала на протяжении всего дня.

5) Абсурдность принимаемых решений — вместо того чтобы толпой выгнать птиц из рубки они решили забросать палубу коктелями молотова, чтобы отогнать птиц дымом.

6) Чем дальше сериал тем больше слюней и флеш-беков.

7) Капитан постоянно держит пассажиров в неведении, а они постоянно поднимают бунты.

8) Дочка капитана безотказная как автомат калашникова, ей без разницы с кем спать. Любит одного, а встречается с тем кто пытался поднять бунт, убить её отца, убил матроса, угрожал курсантам расправой.

Есть еще много недочетов, но они не мешают наблюдать за главной сюжетной линией и можно списать на слабую образованность сценаристов.

Кто мне действительно нравится в фильме, так это Барбуха. Славный малый, слегка чудоковатый, добрый, смелый и умный. Он с завидной периодичностью спасает корабль и команду. Он один не побоялся войти в капитанскую рубку, когда там были птицы, сообразил одеться поплотнее. Спас корабль во время тумана и во время вулкана.

Итоги:

Графика: 3/10
    Сюжет: 10/10
    Любовная линия: 10/10
    Адеватность людей в ситуациях: 0/10 +5 В счет Барбуки
    Пересматриваемость: 8/10
    +5 за настольгию по водному миру

1 февраля 2012 | 12:31

Наткнулась на сериал совершенно случайно, переключая каналы. И… не смогла оторваться.

Человечество испокон веков ожидает конец света. Людям все кажется, что вот-вот он наступит, Апокалипсис этот. Хм, испанцы, вроде бы, дождались.

Надо заметить, что радует сюжет. Закрученный, увлекательный, он ведет зрителя, в тоже время пробуждая мысль. Это не детектив, это фантастика. Однако, по моему мнению, очень реалистичная.

Название сериала имеет 2 интерпретации: «Корабль» и «Ковчег». На мой взгляд, второе подходит лучше — каждой твари по паре. На судне собралось сорок с лишним людей, совершенно разных, но в тоже время связанных одной нитью.

Капитан (Хуан Хосе Артеро). Гуманист. Он противник насилия, его оружие — слово (хотя иногда пафос его речей просто зашкаливал). Однако он привлекателен своим спокойным авторитетом, огромной любовью к дочерям, способностью дружить. Актер очень правдиво хмурился всякий раз, когда изображал трудность принятия решения.

Улисес Гармендия (Марио Касас). По-прежнему главный парень на деревне… на корабле, то бишь. Мужественный, красивый, сильный, обаятельный, настоящий герой. Не являюсь большой поклонницей творчества Касаса, но когда он улыбался, я ловила себя на том, что как дура, тоже улыбаюсь. Улисес непобедим. Только одному человеку удалось сразить его — Айное.

Айноя (Бланка Суарес) — героиня нашего времени. Актриса послушно воплотила в жизнь портрет, написанный сценаристами. Айноя Монтеро, к сожалению, воплощение современного женского идеала. Миловидная барышня с вечно полуоткрытым ртом (видимо, желали добавить красавице чувственности? о, как это бесило!), готовая быть с кем угодно, лишь бы не с любимым ("Добавим драмы», подумали сценаристы), совершающая нелогичные поступки (впрочем, этим грешит весь сериал) и являющаяся хорошей дочерью и сестрой (должна же быть какая-нибудь добродетель). Правда, в 3 сезоне сценаристы представили главную красавицу в более привлекательном (с точки зрения конца света) цвете: она стала решительнее, смелее, показала знания теории выживания… Но рот-то они ей все равно не закрыли.

Теперь перехожу к двум любимым персонажам. Актерам повезло — им есть, что играть. Возможность показать свой актерский диапозон — этакий подарок от сценаристов. Я говорю о Барбухе (Иван Массаге) и Гамбоа (Хуан Пабло Шук). Особые обстоятельства заставили их пересмотреть свои ценности. Кому-то это пошло на пользу, кому-то — во вред. Оба актера прекрасно справились с поставленной сверхзадачей! Особенно понравился Барбуха (он же Роберто Шнайдер). Прямой, самоуверенный гений прикладной физики и милый парень с пузырем в голове, который обожает играть в пиратов, клубничную жвачку и может легко вычислить квадратный корень из многозначного числа — это все крайности одной и той же сущности. Или несчастный Эрнесто Гамбоа, который не живет, а выживает, потому что все его существование подчинено лишь одной цели…

В сериале много персонажей, которые восхищали и раздражали одновременно. Они умеют дружить и тут же предают, они любят и делают больно. Но в целом, так можно сказать о каждом человеке, это жизнь.

Красавицу Эстеллу вполне можно назвать распущенной. Кажется, она только о том и думает, чтобы уединиться с кем-то в уютной каюте. Но с другой стороны, это беззащитная девушка, которая из-за своей внешней привлекательности не раз была брошена и обманута. Ей хочется обыкновенного человеческого счастья — любить и быть любимой. Только в эпилоге ее сведут с нужным парнем, с которым она наверняка будет счастлива.

Рамиро. Кто-то скажет — предатель. То же не все так однозначно. Это человек, умеющий думать, а от того — сомневающийся. Он единственный, кто на борту «Полярной звезды» не заводил шашни со всеми подряд (нет, он не гей). К тому же, гений инженерии.

Паламарес. Священник. Человек очень страстный, обуреваемый разнообразными эмоциями и влечениями, отважный и преданный идее. Он не всегда знает, как надо поступить и сбивается с пути. Но не тот сильный, кто не падает, а тот, кто поднимается. Отличный персонаж.

Пити. Ограниченный пошляк с мозгом моллюска, трусишка и развратник. И в то же время — герой, способный пойти на самые решительные и абсурдные поступки ради любимой и друзей.

Вильма. Волевая, сильная девушка, которая, как и все посреди конца света, ищет человека, который может сделать ее счастливой. Ее и ее малыша — сюрприз (вернее, киндер-сюрприз!). Вильма способна своей верой, жизнестойкостью совершать чудеса. Превосходное умение в разгар Апокалипсиса.

Соломея. Решительная ворчунья с добрым сердцем. Она проработала на судне кухаркой много лет и превратилась в прекрасного психолога. Актриса очень похожа на отечественную оперную диву, Любовь Казарновскую. Первые серии я не могла отделаться от мысли, что вот-вот Соломея затянет арию Кармен.

Де ла Куадра. Отпетый морской волк. Он мастер морских маневров, но годами не смел признаться любимой женщине в своих чувствах. Вспыльчив, атеист, не совместим с властью (сразу же превращается в деспота), но готов свернуть горы под командованием любимого капитана и друга, Рикардо Монтеро.

Хулия. Доктор, который знает чуть больше, чем предполагалось. Она умна, красива и, кажется, совершенна. И из двух зол — любовь и долг — она выбирает первую. В ее случае так и должно быть.

В каждой серии кто-то обязательно плачет и клянется, вытаскивает друга из передряг и влюбляется. Иногда поступки героев нелогичны и неуместны, а диалоги не в меру пафосны. В самый пик боевых действий люди говорят о любви, выясняют отношения, работают в направлении пополнения рода человеческого. В общем, война и мир по-испански. Но, может быть, так и нужно? В каждой серии «Ковчега» неоднократно показывается, что сначала люди, а потом уже все остальное, что даже посреди конца света надо оставаться Человеком, вопреки всем несчастьям и преградам.

Сценарий. Каждая серия — законченная история с неким «подарком» от взорвавшегося ускорителя частиц. Сериал смотрится на одном дыхании с мыслью: «Что еще такого эдакого придумают эти испанцы?». При этом, сценарий прописан недостаточно хорошо. Иногда герои без объяснения причин выпадают из серий — их просто не показывают. Это заметно и это минус.

Концовка. Эпилог был составлен из старых кадров — верх неуважения к тем, кто досмотрел сериал. Актеры устали играть? Деньги кончились? Или расчет был на то, что зрители не обладают достаточной памятью, чтобы соотнести очевидные вещи (это делается, когда киношники показывают воспоминания героев)? Немного разочарована претензией на мистику — видимо, 4 сезон все же будет. И зря. Закончить нужно было по-другому.

Но в целом, «Ковчег» — сериал, заслуживающий внимания. Посмотрите, если будет время. Думаю, вы не пожалеете.

P.S. Барбуха, ты великолепен!

31 июля 2013 | 18:15

Совершенно случайно коллега по работе подсадила на этот сериал, когда только вышел первый сезон. Просмотрела с громадным удовольствием, переживала за всех и каждого, каждый герой по-своему впился в душу.

Первый сезон достоин восхищения и только восхищения! Не описать с каким удовольствием и вниманием просматривалась каждая серия! Каких только персонажей не встретишь на этом удивительном корабле! Рикардо — ответственный и мужественный капитан, до конца сериала оставался именно «Капитаном». Его незаменимый помощник Хулиан, грубоват, но исполнителен и предан своему капитану. Айноя — разгульная (простите, но по-другому назвать не могу) девушка, постоянно меняющая свое мнение насчет любовников. Концовка, к сожалению, ни капли ее не оправдала, так что для меня это один из самых спорных персонажей… Улис — парень-мечта, хотя тоже темная лошадка, но смелый и отважный, появляется в самый нужный момент, ну и конечно же красавчик (Касас, все от тебя без ума!) Хулия — добродушная, но немного странная докторша; мне она показалась какой-то разочарованной в жизни и мужчинах. Пити, Поломарес и Рамиро — святая троица: оптимизм и юмор, вера и надежда, сомнения и решительность. Яркие герои, на мой взгляд, спасали неинтересные и скучные моменты сериала. Вильма — девушка с непонятным прошлым, но многообещающим будущим. Эстелла — интересна только наличием крутого папы. Соломея — самая добрая из всех на корабле (потрясающая женщина). Соль — всплывет далеко не в первом сезоне, единственная, кого искренне жаль, тяжелая судьба выпала девушке.

Ну а самое сладкое напоследок! Бурбуха — который в конце третьего сезона конкретно удивил, даже предположить не могла, что напоследок выяснится ТАКОЕ! Валерия — девочка-ангел, утешение всего экипажа, и конечно же Эрнэсто Гамбоа. Не знаю почему именно этот отрицательный персонаж произвел столько впечатлений, но наблюдать все его метаморфозы внутреннего мира очень и очень захватывающе. Самый интересный член экипажа, человек-загадка.

Что по поводу сериала в целом, охватывая все три сезона… Жуть! Третий сезон как будто высасывали из пальца, появилось больше сентиментальности и любовных моментов, концовка вообще ничего не объясняет, столько разочарования я еще никогда не получала. С таким энтузиазмом пересматривать все серии, и в итоге просто повиснуть в ступоре перед экраном с титрами… Лучше и не смотреть третий сезон вообще, чтоб не портить мнение обо всем «испорченном шедевре». Задумка супер, но за что же в конца так глумится над зрителем?

Итог:

Разнохарактерные персонажи — 2 балла

Препятствия на пути к земле — 2 балла

Бурбуха и Гамбоа — 2 балла.

23 августа 2014 | 03:27

-… здесь каждый поступает так, как ему позволяет совесть.

- у меня тоже есть причины висеть на лестнице. но вместо этого я решила двигаться дальше. забыть все плохое. и думать только о хорошем. что было, есть и будет. нас мало. и мы посреди океана ищем кусок земли. и задыхаемся в нашей собственной паранойе. понимаешь о чем я? будь счастлив…

Мир прекратил свое существование… Вокруг океан… Холодная вода и бесконечная пустота… Отчаяние… Страх… Перед неизведанностью и неизвестностью… И тем не менее среди всего этого находится место вере, надежде, любви… Во что-то лучшее… Во что-то прекрасное… Оставшееся только в сердцах счастливчиков, которым повезло остаться в живых…

Смотря этот сериал, долго не могла понять, что же все-таки меня в нем больше всего привлекает. Этот сумасшедший круговорот судьбы, казалось бы немыслимые, но очень завлекающие препятствия и преграды, стоящие на пути героев… Или все-таки любовь… Теперь уже первая и пока еще единственная во всем мире… И такая искренняя…

Но то, что завлекает полностью, нет и сомнений. Переживания, волнения, восторг, страх, радость… Все чувствуешь вместе с ними. На несколько дней реальный мир вокруг просто перестает существовать, и твои мысли заполнены только сериалом.

Сюжет замечательный, подборка актеров просто отличная (практически уверена в том, что большая часть зрителей женского пола начала смотреть сериал из-за красавчика Марио), спецэффекты, эмоции актеров, чувства, которые они нам передают, настроение… Все превосходно!

С нетерпением жду продолжения.

+ 5 за Марио Касаса =)

25 января 2012 | 04:01

Вот и досмотрела. 3 сезона. Не скажу, что на одном дыхании, так как между вторым и третьим у меня был довольно большой перерыв.

Идея сериала меня очень увлекла. Она действительно интересная. Ведь, многие, наверное, и не помнят, что под Европой спрятан ядерный адронный коллайдер, пока об этом рано или поздно не напоминают в новостях… А что будет, если его запустят? А что будет, если мир действительно пойдет затопит? Люди иногда совершают так много странных и страшных глупостей…

У сериала замечательные актеры. Хуан Пабло Пашук (Гамбоа). Как мы считали, главный злодей сериала. Но оказалось, что у злодея есть сердце… Иван Массаге (Бурбуха, он же Роберто Шнайдер). Такая многогранная и увлекательная роль! Пожалуй, этот персонаж у меня один из самых любимых в сериале. Казалось бы, дурачок. Ан нет, не все так просто. Столько раз выручал Корабль, за ним было интересно наблюдать.

Прекрасная Марина Салас (Вильма). Пожалуй, из членов женского экипажа самая мудрая.

Капитан Рикардо Монтеро и доктор Хулия Вильсон. Чуть ли не единственная пара, за которую я переживала. Сложно было Хулии покорить человека, который лишь недавно потерял свою жену.

Валерия — чудная малышка, которая иногда выдавала такие перлы, что аж плакать хотелось. Вспомнить, как только она утешила Ратона.

Саломея — такая добрая и заботливая женщина, что так и хочется окрестить ее мамой экипажа корабля.

И Хулиан, строгий старпом, который не позволит вольностей.

Еще многих можно перечислять… Но это, на мой взгляд, одни из самых интересных персонажей сериала.

Конечно, есть еще придурок мира Пити, Рамиро, сексуальный герой-качок Улисис… Многое, очень многое от героя из фильма «Три метра над уровнем неба».(Соглашусь с предыдущими рецензиями). Поэтому на него не очень интересно мне было смотреть. Не мой любимый типаж. Хоть и в паре с Блакной Суарез он смотрелся прекрасно.

Паломарес, священник с кризисом веры. Тема, актуальная для многих, и не только священников.

Немного было жаль Соль… Напрасная жертва, совершенно напрасная. Зачем нужно было показывать эту героиню в конце третьего сезона?

Третий сезон стоит смотреть хотя бы из-за прекрасного Хана Корнета (Макс). Мне он сразу показался темной лошадкой. Оказалось все куда проще, но тем не менее..

Если честно, немного разочарована тем, что Айноя осталась с Улиссисом. Да, она не умная, ветреная молодая девушка, которая сама не знает, чего хочет. На ее месте я бы немного подумала и поняла, что ее судьба — Макс. Возможно, сценаристы так и хотели, но у них не было времени. Нужно было скорее закрыть все возможные линии и остановиться на том, что у них есть.

Насколько знаю, съемки проходили на настоящем корабле! Поэтому и декорации уникальные, интересные. Любопытно было рассматривать каюту капитана. Какие там фотографии, открытки, марки висят на шкафу, привезенные из разных стран. Каждая каюта отражает характеры его обитателей, даже если это всего лишь, казалось бы, каюта.

Еще мне запомнилась линия истории корабля Полярной звезды. О зараженных испанкой, и тайна каюты номер 31. Только вот развязка тайны корабля тоже оставляет ряд нераскрытых вопросов… ней лишь вскользь сказали.

Как и сама развязка сериала в целом. И линии сюжетные не все раскрыты. Про Бурбуху, подлодку, людей с отеля, Гамбоа и его дочь… Ну а про самый конец я вообще молчу.

Я бы и меньше поставила, но как-то рука не поднимается.

Минус балл за затянутость.

И Минус балл за недосказанность.

26 апреля 2014 | 23:56

Рецензию на данный сериал я собиралась написать очень долгое время. И вот, наконец, таки пришло вдохновение. Сериал «Ковчег» заинтересовал меня ещё с первой серии. Или даже не так, скорее с тизера, который я чисто случайно увидела по телевизору. Учитывая всю остроту сюжета в фильмах и сериалах испанского производства, я тут же начала смотреть данный сериал. Вспомнить только «Чёрную лагуну» или же «Три метра над уровнем неба» (обе части), от которых просто невозможно оторваться. Что мне в особенности понравилось в данном сериале, так это то, что значимые события начинают разворачиваться уже с первой серии, что просто приковывает тебя к монитору ещё с первого эпизода и невозможно оторваться до самого финала. Буквально в каждом эпизоде с героями что-то случается, оставшийся Мир преподносит им всё новые опасности, с которыми они пытаются бороться. И чтобы одолеть эти самые опасности героям нужно поддерживать друг друга, помогать друг другу, держаться всем вместе. Правда у них это получается далеко не всегда, что значительно усиливает риск опасности.

Что же касается преимуществ сериала «Ковчег» — он обладает всеми качествами, которые свойственны действительно хорошим и действительно стоящим сериалам. «Ковчег» может похвастаться интересным и я бы даже сказала уникальным сюжетом, безупречной актёрской игрой всего без исключения актёрского состава, интересными персонажами и т. д.

А теперь поговорим немного о сюжете. Корабль «Полярная звезда» с ничего не подозревающими об ожидающих их опасностях пассажирами отправляется в путешествие. Никто не знает, чем это самое путешествие для них обернётся, за исключением некоторых. Ученики, получившие стипендии за свои достижения в области науки и право находиться на борту корабля, а также матросы, Капитан, доктор и остальные члены экипажа и подумать не могли, что корабль в 70 квадратных метров станет для них настоящим домом на очень долгое время, а все, кто находиться на борту станут настоящей семьёй… Одни станут лучшими друзьями, готовыми в любой момент выручить друг друга, другие найдут свою любовь на корабле, третьи наживут себе врагов… Но какие бы ни были отношения между героями, они всё равно пытаются держаться вместе. Главной целью пассажиров «Полярной звезды» становятся поиски той части суши, которая ещё осталась после запуска ускорителя частиц, что и привело к катастрофе, в результате которой океан поглотил 99% суши. Пусть этот 1% найти почти невозможно, но герои сериала не отчаиваются, они верят в то, что найдут этот самый кусочек земли, который и станет их новым домом. В сюжете сериала «Ковчег» присутствует и романтическая линия. Ведь на планете почти не осталось людей и влюбится в человека на борту маленького корабля, возможно единственного оставшегося в Мире — это истинное счастье.

Расскажу Вам немного о понравившихся мне героях. Одним из них, конечно же, является Улисес (Марио Касас). Он красив, мужественен, уверенный в себе, умный… Улисес очень напомнил мне Аче из вышеупомянутого фильма «Три метра над уровнем неба». У Улисеса как и у других членов экипажа есть свои тайны, есть своё прошлое, о котором он не хочет и не может никому рассказать. Он как и все на корабле хочет начать новую жизнь, чтобы в этой самой новой жизни присутствовал любимый человек — Айноа (Бланка Суарес) — дочь Капитана корабля, с которой у Улисеса не сразу сложились хорошие отношения, но которая запала ему в душу с самой первой встречи в порту, в которую он влюбился. Ещё мне очень понравился Рикардо Монтеро (Хуан Хосе Артеро) — Капитан корабля «Полярная звезда». Рикардо прекрасный Капитан, человек слова, он очень храбрый и очень заботливый. Ведь он заботится не только о своих дочерях — Валерии (Патриция Арбуэс) и Айноа (Бланка Суарес), но и обо всех членах экипажа. Очень интересно наблюдать за отношениями между Рикардо и Хулией Уилсон (Ирене Монтала). Думаю, что когда Вы посмотрите сериал «Ковчег», поймете, о чём я говорю. Не менее интересным персонажем является и Пити (Хавьер Эрнандез) — такой себе весельчак, он находит в себе силы шутить, даже когда корабль трясёт от шторма, когда все столовые приборы вдруг взлетают к потолку, когда Мир буквально с ног на голову переворачивается. Но стоит только посмотреть, как он заботится о Вильме (Марина Салас), как он на неё смотрит, и мнение о нём тут же меняется. Одним из непонравившихся мне персонажей является Гамбоа (Хуан Пабло Шук), который даже в конец света умудряется оставаться злодеем всех времён и народов. Иногда кажется, что он ещё не выбрал на какой он стороне — добра или зла, кажется что он может чувствовать, любить, быть хорошим другом, но только в редкие моменты.

Я могу хоть целую книгу написать о моих впечатлениях от просмотра сериала «Ковчег», но, к сожалению, количество слов в рецензии ограничено. Хочу сказать, что нисколько не жалею о потраченном времени на просмотр данного сериала. Мне бы хотелось сейчас читать чью-то рецензию, ещё не посмотрев сериал и не узнав, что же ждёт героев. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто работал над созданием сериала — он получился невероятно интересным и захватывающим, многие герои мне полюбились, многие актёры запомнились великолепной актёрской игрой. Благодаря сериалу «Ковчег» я открыла для себя множество действительно талантливых актёров, чьи фильмографии я планирую пересмотреть. Сериал «Ковчег» в сотрудничестве с «Чёрной лагуной» натолкнули меня на изучение испанского языка. Спасибо!

Надеюсь, моя рецензия натолкнула Вас на просмотр данного сериала. Рекомендую абсолютно всем. И Вы окунётесь в таинственный Мир размером с корабль, пассажиры которого скрывают множество секретов…

И помните, что: «Миром движет ритм биения влюблённого сердца».

19 апреля 2013 | 08:35

Ходит странная молва:

По морям плывет… Дом-2!

Заинтриговало описание фильма: загадочная катастрофа, последний корабль с последними выжившими на борту… Или все-таки не последними?.. Как же они будут жить и что будут делать?..

Увы, разочаровался. Оказалось, что фантастика там совершенно ненаучная. Случись подобная катастрофа на самом деле — суша бы как раз осталась. Да, кусок литосферы пропал бы, но вместе с ним пропала бы и изрядная часть гидросферы и атмосферы. И получился бы огромный кратер, обнажающий магму, в который хлынули бы океаны. И жизнь на Земле просуществовала бы недолго, да и сама планета, возможно, ушла бы с орбиты. Ради большего драматизма добавлены совершенно неправдоподобные монстры, появляющиеся до странного равномерно и регулярно. Вероятно влияние произведения Жюля Верна «Вечный Адам».

Но всё же фантастика играет в сериале второстепенную или даже третьестепенную роль. На первом плане — скандалы и интриги героев! А большая их часть сводится к выяснениям того, кто с кем спит или спал, кто кого обнимал и кого целовал… Какая-то плавучая мелодрама! Многие серии на 90% состоят из бестолковой болтовни ни о чем. Что же это? «Элен и ребята»?.. «Дом-2»?.. Мексиканский сериал?.. Был бы я капитаном этого несчастного судна — наверное, вздёрнул бы на реи половину этих склочных созданий — всё равно пользы от них решительно никакой.

Дотянул почти до конца второго сезона. Думал — может, хоть какая-то динамика появится, а может, прояснится хоть что-нибудь. Может быть, появится какое-нибудь логическое объяснение этой ненаучной фантастике?.. Но нет. События так и тянулись резиной от скандала к скандалу, от ревности к ревности, изредка перемежаясь каким-нибудь вялым приключением. Не осилил.

7 марта 2016 | 22:53

Однажды отправившись в учебное плаванье, капитан корабля «Полярная звезда» Рикардо Монтера и его многочисленная команда юных моряков узнают страшное известие, что произошла катастрофа, в результате которой исчезли все материки. Вроде бы плыть некуда, но, вооружившись призрачной надеждой, членам экипажа ничего не остается, как искать землю. В своем долгом путешествии «Полярная звезда» сталкивается со всей экзотикой постапокалипсиса на море. Не успев преодолеть одно испытание, на пути возникает новое, перца подсыпают разгоряченные моряки, впадающие в панику и совершающие неадекватные поступки. К этим двум бедам добавляется открытие, что спасение корабля не было случайностью. «Ковчег» — загадочный сериал с постапокалиптическим сюжетом, демонстрирующий один из возможных вариантов гибели земли. В манере съемки и декорациях ощущается теплое испанское видение постапокалипсиса без привычных данному жанру чернушности, зомботерроризма и тяжких болезней. На осколках рухнувшей цивилизации возникает новый мир, пропитанный любовью. Надо только человеку преодолеть всю свою мерзость, чтобы открыться или очиститься для настоящего земного рая. Возможно, сериал так бы и остался малоизвестным, если бы исполнитель одной из главных ролей Марио Касас не пленил впечатлительных зрителей ролью неистового красавца Аче в фильмах «Три метра над уровнем неба» и «Три метра над уровнем неба: Я тебя хочу».

Сериал способен завлечь любого зрителя своей многогранностью и богатым идейным наполнением. Шекспировский любовный треугольник, диккенсовская драма отцов и детей, достоевские предательства и откровения, кинговская возрастающая загадочность разжигают интерес к просмотру. Шарма добавляет детский взгляд на катастрофу дочки капитана — Валерии. Многочисленная съёмочная бригада постаралась насытить фильм любовью к человеку, а особенно к человеческому телу, потому сюжет сопровождает легкий ареол эротизма. Большую часть действующих лиц сериала составляют юноши и девушки привлекательной наружности, демонстрирующие все прелести своих юных тел то в откровенных одеждах, то в душе. В доскональных деталях, практически под лупой, рассмотрен каждый персонаж. И что интересно, нет ни одного героя, не совершившего ошибок. Постоянно кто-то срывается, тем самым перетягивая зрительский интерес на себя. За 3 сезона путешествия между героями происходят сотни конфликтов, встреч-расставаний. Очень органично в полотно фильма вплетаются новые персонажи, которых подбирает «Полярная звезда» на безграничных волнах. Благодаря им обитатели корабля больше узнают друг о друге, а перед зрителем открывается новый взгляд на казавшихся уже раскрытыми героев. Практически каждый ступивший на борт оказывается не тем, кем выдает себя — у каждого есть своя заветная миссия на корабле. И уже апокалипсис совсем не поражает, куда сильнее показаны человеческие взаимоотношения и душевная эволюция каждого члена экипажа. По задумке режиссеров, чрезмерное представление героев делает их более реальными и близкими зрителю. И, шутка сказать, это им удается с блеском.

Буря страстей между героями усиливается по мере приближения к заветному берегу. Но чем ближе кажется земля, тем изощрённее становятся сюжетные игры. Первые два сезона изобилуют идейным шиком, в третьем сезоне сюжет становится более прозрачным, а действия героев очевидными. Но учитывая прелести первых двух сезонов, итог оказывается очень даже сладким.

13 февраля 2015 | 15:46