Клятва

The Vow
слоган«Inspired by True Events»
режиссерМайкл Сакси
сценарийДжейсон Катимс, Эбби Кон, Марк Силверштейн, ...
продюсерГари Барбер, Роджер Бирнбаум, Джонатан Гликман, ...
операторРогир Стофферс
композиторМайкл Брук, Рэйчел Портман
художникКалина Иванов, Брандт Гордон, Алекс Кэвэна, ...
монтажМелисса Кент, Нэнси Ричардсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
Германия  874.7 тыс.,    Мексика  832.1 тыс.,    Испания  741.9 тыс., ...
Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.
4.9

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • «Клятва» основана на реальной истории Кима и Крикит Карпентеров. В сентябре 1993 года через 10 недель после своей свадьбы пара попала в автомобильную катастрофу. Крикит не могла вспомнить своего мужа. После медицинского обследования выяснилось, что 18 месяцев ее жизни были стерты из ее памяти, те 18 месяцев, за время которых она встретила, полюбила и вышла замуж за Кима. Ким не сдался, даже когда в глазах своей любимой не видел того тепла, которым был наполнен сам. Пара была весьма верующей, Ким утверждает, что именно вера в Христа помогла им пройти через это испытание.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Глядя на постер фильма, первое, что приходит на ум — очередная «легкая» мелодрама с симпатичными и известными актерами в качестве главных героев. Но это лишь первое впечатление. Все оказывается намного глубже и неожиданнее.

«Клятва» довольно нетипичный фильм о нетипичной жизненной ситуации, когда злодейка-судьба заставляет влюбленных расстаться довольно нестандартным и изощренным способом. Этот фильм снят, прежде всего, для того, чтобы показать насколько сильный удар может перенести человек и не сдаться в ситуации, когда, кажется, жизнь перечеркнута черным маркером.

Сюжет. Как я уже сказал, сюжет отличается своей нетривиальностью благодаря реальной истории, которая была взята за основу. Не стоит ожидать никаких поворотов сюжета — фильм о другом. Он скорее о личной трагедии и, конечно, о вечной и неиссякаемой любви, за которую мы все с таким усердием боремся.

Актерская игра. К сожалению, одна из немногих слабых составляющих фильма. Что тут можно сказать? Актерам, просто напросто, не веришь. Да, сочувствуешь, да, сопереживаешь, но абсолютно не веришь, что такое может случиться в реальной жизни с любым из нас. Хоть, Рэйчел МакАдамс и Ченнинг Татум как никто другие подходят на эти роли, но по их игре очень трудно прочитать эмоции, которые переживают их герои на протяжении всего фильма.

Саундтрек. Здесь все стандартно для фильма подобного жанра: легкий, не напрягающий саундтрек, подчеркивающий основные моменты истории, подобран очень тщательно и хорошо описывает собой ту печаль, которой пропитан весь фильм от начала до конца.

Операторская работа. Она здесь на уровне, и, причем, на высоком. Камера показывает все стороны и аспекты истории, делает тонкие намеки на последующее развитие событий, играет роль судьбы, которая развела главных героев, демонстрируя нам общую картину действительности.

Но не стоит из всего вышесказанного делать вывод, что «Клятва»- одна большая грусть-тоска. Здесь есть и довольно забавные моменты, глядя на которые, невольно улыбаешься и умиляешься. Этот фильм скорее легкая ирония, разбавленная серыми тонами, чем полноценная драма. Само собой, фильм не претендует на почетное место в истории кино, но оставляет в душе что-то, что заставляет задуматься. «Клятву» я рекомендую в первую очередь тем, кто любит и любим, так как, возможно, после просмотра этого фильма мы вдруг пересмотрим свои взгляды и будем относиться к своей второй половинке с еще большим трепетом. Кто знает, вдруг она Вас забудет?

10 апреля 2012 | 17:42

К просмотру The Vow подходила с лучшими ожиданиями, какие только могут вызвать синопсис, название и постер фильма. Вообще, мне хотелось посмотреть что-нибудь романтическое и пусть даже сопливое (хорошо сделанные сопли — это тоже неплохо), но точно не в духе The Notebook, потому что этот «эталон жанра» у меня в черном списке.

Что же в итоге могу сказать? Фильм очень средний. То есть, есть пара моментов, которые более-менее понравились, в остальном — впечатление фильм не произвел.

Во-первых, сюжет. Пара Пейдж и Лео женаты четыре года и, похоже, нежно любят друг друга (по крайней мере, они ведут себя так, словно их медовый месяц никогда не заканчивался). Но происходит несчастье — они попадают в автомобильную аварию, в результате которой Пейдж теряет память, причем не всю память, а только последние шесть лет, в течение которых она покинула отчий дом, сменила факультет, переехала в город, влюбилась в Лео и вышла за него замуж. Теперь любимый муж для нее не более, чем незнакомец. И Лео остается только одно — попытаться завоевать сердце Пейдж заново. Да, звучит банально. Но как я всегда говорю — даже самый, на первый взгляд, клишевый сюжет можно обыграть так, чтобы в результате получилась неплохая мелодрама. Главное тут — детали, именно они должны приносить оригинальность в сюжет. Тем более что сюжет этот основан на реальных событиях, реальной паре. Но нет — фильм не блещет оригинальностью — ни в общем, ни в частном.

Что сказать о героях. Они — один другого краше. Пейдж. Если до аварии, это вполне милая девушка — молодая, но уже вполне успешная скульптор, любящая своего мужа и подкармливающая бездомного кота, то после — это наивная, эгоцентричная, черствая идиотка, которую, кажется, не волнует, что за забытые ею шесть лет она совершила поступки, за которые ей сейчас надо нести ответственность. Одно дело — ты забыла своего мужа, как влюбилась в него, свою жизнь с ним, но при этом иметь хоть какое-то уважение к нему, как к близкому человеку, к неоспоримому факту того, что ты вышла замуж по любви. Пейдж же демонстрирует поразительную жесткость в отношении Лео — она третирует его почти как какого-то сталкера, который преследует ее со своими дурацкими «ты — моя жена, мы любим друг друга» и не дает жить нормальной жизнью. До аварии, Пейдж не производит впечатление тупицы, а вот после — полнейшая дура. Но Лео от нее не отстает. Не то, чтобы он прямо дурак, но персонаж плоский донельзя. У него нет абсолютно никакого характера — он просто бесконечно добрый, терпеливый, любящий муж, готовый в любую минуту принять назад свою жену, которая охотно развелась с ним сразу после того, как забыла — приложив минимум усилий к тому, чтобы хотя бы узнать мужчину, за которого когда-то вышла замуж. Не то, чтобы я не верила в любовь, терпение и прощение, но когда это все, из чего состоит персонаж — становится скучно за ним наблюдать.

И кстати — клятвы тут ни при чем. Да, герои обменялись лиричными обещаниями в любви и вечной верности в день свадьбы, но забывшая их Пейдж чихать на них хотела, когда смотрела видеозапись себя их произносившей.

Моя рекомендация — смотрите, если смотреть нечего. Не шедевр, местами раздражает, но сносно.

27 апреля 2012 | 22:04

«Клятва» — история любви, основанная на реальных событиях.

Муж и жена попадают в аварию. Пейдж теряет память и не помнит своего мужа, их жизни и их любви. Это невероятная история любви и супругам суждено было судьбой пережить такое. И они выдержали и снова построили свою любовь. На мой взгляд тяжелей всего было именно мужу Пейдж Лео, так как он любил женщину, которая не помнит, что любит его. Ему было очень трудно смотреть, как его любимая смотрит на другого и не помнит их пылкой любви. Он все время пытался ее вернуть. Было видно, что Лео любит Пейдж до безумие.

Актеры: Чаннинг Татум — привлекательный мачо, и ему не впервой играть в романтических мелодрамах. Он играл в экранизации романа Николаса Спаркса «Дорогой Джон». На мой взгляд он очень хорошо играет именно романтические роли. С ролью Лео он справился на отлично. Рейчел МакАдамс — прекрасна как всегда, также сыграла в экранизации романа Николаса Спаркса «Дневник памяти». По-моему фильм из жанра романтических мелодрам как «Дневник Памяти», «Дорогой Джон», «Жена путешественника во времени», «Один День», «50 первых поцелуев». Можно сказать Рейчел еще раз показала зрителям свою романтическую сторону. Отлично передала все чувства, все переживания, отношения Пейдж ко всему после аварии.

Музыка: Музыка к фильму была поставлена Рейчел Портман, которая поставила музыку на «Один День» с Энн Хаттеуэй и Джимом Стерджесом. Музыка великолепна. Эти нотки так приятно звучали.

Это — очень необычная история любви. Пейдж и Лео были счастливы, занимались своим любимым делом, общались с друзьями, работали. Пейдж всегда вдохновляла Лео и они были как одно целое. И тут судьба хочет все повернуть вспять. Судьба выдала им испытание. И они выдержали это и заново построили свою новую историю любви. Также судьба дала второй шанс семье Пейдж. Майкл Сакси перенес реальную историю на наши экраны, сделав прекрасную мелодраму и в тоже время комедию.

В целом мне понравилась мелодрама, но по-моему она не такая волнующая как «Дневник Памяти» или «Один День». Я всегда плачу на мелодрамах, но на «Клятве» не плакала. Но признаться немного зацепил фильм. Ведь это взято из жизни.

Приятного просмотра, любителям истории большой любви!

29 февраля 2012 | 20:48

Фильм как фильм. Ничего нового, особенного и неповторимого. Уровень, конечно, довольно добротный и качественный, уверенно держащийся чуть выше среднего, но не более. Такое кино, точнее, кино такого формата лет пять назад показывали по ТВ. Естественно, с куда меньшим бюджетом и не такими известными актерами, хотя по концепции своей, наверно, даже превосходящие «Клятву».

Картина смотрится не на одном дыхании, однако все же относительно легко. Во всяком случае, после просмотра не чувствуешь себя утомленным и не наблюдаешь за собой каких-либо раздумий по поводу сюжета. Весь анализ выполняется уже полностью за пару минут до финальных титров. Да и заключается он, пожалуй, только в том, как бы ты себя повел на месте главного героя, на сколько бы тебя хватило? С одной стороны это хорошо, а с другой, чем примечателен фильм, о котором я буду вспоминать только за счет того, что в нем участвовала одна из любимых актрис?

Сюжет, в принципе, интересен, поворот событий по началу пытается навязать некую интригу. Увы, только по началу. Если мысленно разбить фильм на три части, примерно равных по продолжительности, то третья резко выделяется на фоне двух предыдущих, при чем в отрицательную сторону. Проблема банальна — развитие событий «высасывали из пальца». Даже «хэппи энд», очевидный еще с первых минут, кажется каким-то чудным и забавным.

На самом деле огромная заслуга в данной картине принадлежит актерам, вот к чему, а к игре придраться ну никак не получается. Моментами, если честно, хотелось «доиграть» пару эпизодов за них, уж до того все было правдоподобно.

Атмосфера фильма, несмотря на драматичные нотки, кажется теплой и приятной. Такое кино следует смотреть зимой, укутавшись в плед и желательно вечером. Возможно, так оно передаст даже больше нужных ощущений.

24 марта 2012 | 22:39

Давно не писала рецензии и вот вдруг пришло большое желание.

Фильм очень трогательный и чувственный. Истории любви уже стали шаблонным сюжетом для зрителей. Сценарии с хеппи-эндом так прижились к киноиндустрии, что от фильма с незамысловатым названием «Клятва» и типичного голливудского постера обнимающейся симпатичной пары, зритель уже ждет немногого. Максимум эмиции от просмотра подобных фильмов обычно сводятся к «фильм был милый, можно посмотреть с парнем» или «пошли с подружками, очередная романтическая комедия, неплохо»».

Но Голливуд нас иногда удивляет тоже, представляя зрителю что-то большее чем «стандарт». Лично у меня ожидания от фильма были хорошими, уже долгое время хотела его посмотреть. Может из-за того что сама люблю фильмы про любовь, может из-за того, что очень симпатизирую актерам. Но факт в том, что фильм оставил очень хорошее ощущение легкости и удовлетворенности после себя. Заставил оценить все то хорошее, что есть в нашей жизни. Подтолкнул на размышления о том, а какова бы была жизнь, если бы все или многое забылось в один миг. Эти и другие размышления наверное и послужили поводом того, чтобы я поделилась ими с другими, кто уже видел или хотел бы посмотреть «Клятву».

Очень задела в фильме часть про то, что мы несем перед самими собой долг сохранять то, во что мы искренне верим. Девушка потеряла память и запуталась в том, что «ее», а что — «чужое». А ведь в реальной жизни, даже пез потери памяти, мы часто забываем или притворяемся, что забыли то, что нас делалил самими собой, то, что нас делало счастливыми. Мы изменяем сами себе, без особых на то причин и полном рассудке.

Мы должны быть благодарны за то, что в этой жизни всегдя есть рядом люди, которые напоминают нам, кто мы есть и что мы значим, на что мы способны.

Не буду оценивать, в этом нет смысла

30 марта 2012 | 14:09

В первый день весны российские прокатчики приготовили особый сюрприз для женской половины киноманов и выпустили в прокат фильм с Ченнингом Татумом «Клятва» (ещё большой вопрос на что идут большая часть женщин — на фильм или на актёра). И меня не обошёл стороной прилив нежности и сентиментальности, я решила посетить сию премьеру и мои ожидания были приятно не оправданы.

Сюжет. В центре фильма история семейной пары, которую постигла ужасная трагедия. Не буду раскрывать сюжет полностью, он, возможно, не столь оригинален, но всё же интересен, я лишь скажу что тема всепобеждающей любви здесь не единственная, в лав стори умело вплетена актуальная тема личного роста и поиска себя. Что мне особенно понравилось, это посыл и главный вывод фильма — что бы ты не делал, от себя настоящего не убежать. Вот именно за это, я очень благодарна создателям, которые так ненавязчиво осветили серьёзную тему нашего поколения, замаскировав её в мелодраматической картине с популярными актёрами. Поэтому могу с уверенностью сказать, все кто не хочет идти на этот фильм по причине сопливой слащавости картины, могут успокоиться, насколько история невероятна, ровно настолько она реалистично воплощена на экране, да, именно такой парадокс наблюдается в этом фильме.

Актёрский состав Актёры, сыгравшие главные роли в этом фильме — Рейчел МакАдамс и Ченнинг Татум уже хорошо зарекомендовали себя в этом жанре, достаточно вспомнить Рейчел в «Дневник памяти» и «Жена путешественника во времени». Актриса неизменно привносит живость и задор в своих героинь, которые получаются, на зависть, очень живыми и реалистичными, как в фильме «Клятва», например. У Ченнинга заметен колоссальный профессиональный рост по сравнению с тем же «Дорогим Джоном», где актёр был не столь убедителен, как в данном фильме.

В целом и общем, фильм удался, все составляющие сложились удачно и приятным дополнением стала отличная музыка, поэтому моя оценка:

советую всем смотреть этот фильм, он того стоит.

P.S. Моя теория заключается в том, что поворотные моменты, эти вспышки высокой мощности, переворачивают наши жизни и определяют, кем мы станем в итоге. Дело в том, что каждый из нас — это сумма таких моментов, которые мы испытывали, с людьми, которых мы знали. Именно эти моменты и становятся нашей историей, типо наш личный хит-парад воспоминаний, который мы составляем и проигрываем в памяти снова и снова.

9 марта 2012 | 20:45

Признаюсь, не хотела смотреть этот фильм, все-таки не предпочитаю жанр «драма», поэтому подобные фильмы обхожу стороной, но решилась.

Итак, что касается сюжета, то он предсказуем и неоригинален, когда как история основана на реальных событиях, что должно хотя бы чуть-чуть передавать драматические моменты. Их в фильме практически нет, а даже если и есть, то особого внимания на них не акцентировалось. Нет каких-то неожиданных моментов — все происходит на одном уровне. С самого начала было ясно как божий день, что в конце будет всеми любимый хэппи-энд, все останутся вместе и будут счастливы, а это, согласитесь, добавляет скучность. Хотелось где-то уже к середине выключить, но что-то меня остановило, и я продолжила смотреть дальше.

Говоря об актерском составе, то при всем моем уважении к Рейчел МакАдамс, в фильме она, а точнее, ее героиня, Пэйдж, лично мне, показалась эгоистичной, избалованной, богатой и вредной девчонкой. Она предпринимала ничтожные попытки вспомнить что-либо, мало интересовалась о своей жизни до потери памяти. На протяжении всего фильма ей постоянно что-то не нравилось, и это раздражало, хотелось крикнуть: «Он хочет помочь тебе, глупая!». В один момент мне показалось, что ее устраивает такой расклад, и она сама не горит желанием все вспомнить.

Но больше всего обидно было то, как она относилась к своему мужу, Лео. Он возился с ней, как с ребенком, помогал ей, а она, вместо того, чтобы пойти на встречу, отталкивала его своим поведением. Понятное дело, что ей нелегко, но и ему не сахар.

Ченнинг Татум неплохой актер в принципе. Но в его герое я не увидела стойкости характера, твердости. Он добрый парень, который любит жену и не бросает ее в такой момент, несмотря на все капризы. Идеальный муж! С одной стороны, это даже положительная черта. Но с другой — в некоторой степени его было несколько жаль.

Про остальных актеров и по совместительству членов семьи скажу лишь одно: семейка, конечно, со своими скелетами в шкафах.

Подводя итог, могу сказать следующее :

1. Предсказуемость, неоригинальность, незаконченность в фильме присутствуют.

2. Слишком много розовых соплей как в самой атмосфере, так и в диалогах между героями.

3. Идея высосана из пальца, слабо передали события, слишком все ожидаемо, никакой интриги.

4. Игра актеров сухая и даже безэмоциональная.

Но несмотря на минусы, которые есть в фильме, мне хотелось бы отметить одну положительную черту, которая заставляет задуматься. А именно, то, что в настоящее время мало таких людей, которые принимают человека таким, какой он есть, любят, несмотря ни на что, и готовы, даже в самых критических ситуациях, из которых, казалось бы, нет выхода, быть рядом, поддерживать и помогать. Фильм раскрывает настоящую любовь (я сейчас говорю не о героях в частности, а вообще), которую не разрушат никакие препятствия.

Также хотелось бы отметить из положительных моментов саундтреки. Хоть с чем-то режиссер не прогадал.

Фильм на один раз и то, если у вас крепкие нервы.

14 апреля 2014 | 20:16

Данную картину я давно хотела посмотреть. Как-то раз, вечером, я просматривала список ожидаемых фильмов и увидела картину, в которой участвует одна из моих любимых актрис — Рэйчел МакАдамс. Я просто не могла обойти ее стороной. Поэтому сразу посмотрела трейлер и отметила для себя, что картину смотреть стоит.

Я люблю фильмы подобного жанра. Во время просмотра таких картин можно и посмеяться, и пустить слезу, и просто расслабиться в объятиях любимого человека. А после просмотра остается послевкусие в виде различных вопросов, на которые Вы сами для себя пытаетесь ответить. Данная картина не стала исключением, и этим она хороша!

Режиссером сего творения стал Майкл Сакси. До просмотра «Клятвы» мне не доводилось еще сталкиваться с его работами, но стоит отметить, что эта картина у него получилась великолепной. Она не сложная для понимания, в ней нет нового сюжета, но подана она и, правда, хорошо, интересно. Майкл создал романтичную, интересную и нежную картину, которую правда хочется смотреть. Но, если же обращаться к минусам, я могу отметить один момент, который мне не сильно понравился — это концовка. Мне она показалась недосказанной. Именно из-за этого, в конце, я сниму один балл из общей оценки картины. В остальном же, стоит сказать Майклу спасибо. Картина действительно получилась чудесной!

Сюжет «Клятвы» не новый, но и не заезженный до дыр. Пейдж и Лео недавно поженились. У них медовый месяц и они счастливы. Однажды, они попадают в автомобильную аварию. Так как Пейдж была не пристегнута, она пострадала больше. Она в коме, а Лео не отходит от ее постели ни на шаг. Спустя какое-то время, Пейдж приходит в себя, но главной проблемой является — потеря памяти. Она не помнит своего мужа, и тот отрезок времени, который она провела с ним. Лео ничего не остается, как вновь завоевать сердце Пейдж.

Моя теория заключается в том, что поворотные моменты, эти вспышки высокой мощности, переворачивают наши жизни и определяют, кем мы станем в итоге. Дело в том, что каждый из нас — это сумма таких моментов, которые мы испытывали, с людьми, которых мы знали. Именно эти моменты и становятся нашей историей, типа наш личный хит-парад воспоминаний, который мы составляем и проигрываем в памяти снова и снова. (с)

Переходя к актерам, стоит сказать, что подобраны они великолепно. В большей степени фильм держится именно на них. Ченнинг Татум никогда не нравился мне как актер, но, стоит отметить, что это уже вторая картина, в которой мне понравилась его игра. В «Клятве» Ченнингу досталась роль Лео. И, на мой взгляд, он идеально подошел на эту роль. Он был и романтичным, и милым, и отчаянным. Ченнинг смог передать все переживания своего героя, боль Лео была написана у него на лице, и слезы правдоподобными были. Это действительно хорошая игра.

- Лео, смогу ли я кого-нибудь полюбить так же, как ты меня?
    - Однажды ты смогла. Сможешь и еще. (с)

Рэйчел МакАдамс всегда была одной из моих самых любимых актрис. Рэйчел веселая, жизнерадостная, яркая, она всегда поднимает мне настроение одним лишь участием в картине. В «Клятве» ей досталась роль Пейдж. Рэйчел отлично справилась с этой ролью. Она смогла передать все чувства и эмоции, все переживания и непонимание собственной героини. Ее игра была настоящей. Отдельно мне бы хотелось отметить Диллона Кэйси, которого я уже встречала в сериале «Никита». Диллон неплохо справился с ролью Райана. Мне понравилась его игра.

Также мне бы хотелось отметить музыку. Композиторами этой картины стали Майкл Брук и Рэйчел Портман. Из Майкла и Рэйчел получился неплохой тандем и вместе, они создали хорошую музыку, которая идеально дополняла картину, делая ее еще интересней. Спасибо.

«Клятва» - милая, нежная, романтичная и даже немного трогательная история, которая обязательно заставит Вас задуматься: «А на что Вы способны ради любимого человека?», «Сможете ли вы поступить также?», «Хватит ли сил?». Картина, которую абсолютно не обязательно смотреть в кинотеатре, достаточно будет посмотреть ее дома в компании самого себя или в объятиях любимого человека. Это уже решать Вам. Но, что касается просмотра, смотреть стоит! Приятного просмотра!

P.S: Данный отзыв я хочу посвятить одному человеку, но называть конкретное имя я не буду, так как эти слова сами найдут своего адресата. Этой рецензией я лишь хочу извиниться за себя и за те слова, которые говорила на протяжении этих нескольких дней. Я перегнула палку… Прости. Знай, что бы не случилось, что бы я не сказала и как бы остро не реагировала на ту или иную ситуацию, я всегда буду любить тебя.

Я клянусь любить тебя, и какие препятствия не разлучали бы нас, мы всегда найдем дорогу друг к другу… (с)

22 марта 2012 | 22:35

Иногда бывают в жизни вещи, которые хочется стереть из памяти. Но они всё равно остаются.

Мы привыкли, что жизнь идёт, и все события, все воспоминания, все переживания и чувства откладываются у нас в памяти, как приятные, так и неприятные.

Здесь девушка в результате аварии теряет память. И целых 4 года как не было. Они просто стёрты. И ты всё время задаёшься вопросом: а каково это жить, не помня последние годы своей жизни? Как бы ты себя вёл? Что бы делал?

Ведь 4 года — это не мало. Четыре года назад мы, возможно, занимались другим делом, нас окружали другие люди, волновали другие события — мы были другими. И все эти события помогли нам стать теми, кто мы есть.

Смотря фильм, понимаешь, что наша жизнь соткана из воспоминаний, и потерять даже часть из них — это потерять часть себя.

Пейдж — не хочется быть на её месте. Она словно вернулась назад, в своё прошлое, пройдя его уже давно. Ей тяжело, всё для неё не просто новое, а чужое. Находясь рядом с любимым мужем, которого она сама выбрала в спутники жизни, она чувствует лишь неловкость. Он для неё незнакомец.

Обидно то, что ей кажется, будто она счастлива, живя опять этой прошлой жизнью. Как бы ей не было тяжело, во многих моментах она вела себя так глупо! Как эгоистичная, избалованная дура. Как будто не память потеряла, а ум. Бросилась к бывшему, взялась за учёбу, которую сама решила оставить, пошла гулять, не помня города, даже телефон не догадалась взять, а главное — отвергала всяческие попытки Лео ей помочь. Она сама не хотела, чтобы её память вернулась. Она даже не старалась этого делать.

Даже, если она не помнит ничего, открыла бы глаза пошире и посмотрела на этот мир под другим углом. Посмотрела бы лучше на своего мужа, своих друзей, своё занятие. Если она так круто изменила свою жизнь несколько лет назад (бросила жениха, сменила специальность, место жительства, перестала общаться с родителями) значит — на то были веские причины! Она же даже не подумала об этом.

Лео — идеальный парень. Таких, как он, наверное, не бывает. Терпеливо и усердно пытается помочь жене восстановить память, оберегает её, заботиться о ней. Ради неё он готов на всё. Даже завоевать её любовь ещё раз. И в большинстве моментов ему сочувствуешь намного больше, чем ей. Она потеряла память, но такая жизнь её устраивает, он же потерял свою половинку, любовь всей своей жизни, свою семью, смысл жизни. Для неё он стал лишним. Она была очень жестока к нему, и не понимала, как тяжело ему.

Ченнинг и Рэйчел — очень хорошая экранная пара. Они красиво смотрятся вместе, оба обаятельные и улыбчивые, нежные и романтичные, добрые и преданные, они подходят друг другу. Веришь каждому их слову и жесту. Сыграли просто великолепно.

Понравились клятвы, которые они давали друг другу. Искренние и сильные.

Фильм основан на реальных событиях, и радует, что и в жизни любовь побеждает. И что герои всё-таки смогли найти дорогу друг к другу.

3 апреля 2012 | 15:38

Сразу признаюсь, что фильм «Клятва» не находился в списке ожидаемых мною картин этого года. Но, тем не менее, желание взглянуть на фильм хотя бы одним глазком у меня, все же, было. И вот сегодня мне удалось посмотреть эту ленту. Могу сказать, что, в общем и целом, просмотром я остался очень и очень доволен, вы мне поверьте. Правда свои минусы фильм тоже имеет. Но обо всем по порядку.

Начну, пожалуй, с актерских работ. Главная роль в фильме досталась довольно экзотичному мужчине по имени Ченнинг Татум. Вообще Ченнинг мне очень нравится, как актер. Особенно радует его роль в ленте «Дорогой Джон». Что же касается его роли в данной картине, то могу сказать, что и здесь он сыграл вполне неплохо. Правда не без пробелов, но все таки неплохо. За что ему отдельное спасибо. Также исполнить одну из ведущих в ролей в ленте выпало на долю актрисе Рэйчел МакАдамс, прежде всего знакомую мне по ленте «Шерлок Холмс». Рэйчел тоже справилась со своей ролью достаточно хорошо, и смогла сделать свою героиню по-настоящему интересной и запоминающийся. Короче говоря, она молодец, порадовала. Кроме того запомнились следующие артисты, а именно: Сэм Ник, Скотт Спидман, Джессика Лэнг, Джессика МакНэми, Венди Крюсон, Татьяна Маслани, Лукас Брайант и Джои Клейн.

Хотелось бы также отметить и потрясающий саундтрек к фильму, который был написан сразу несколькими композиторами, а если быть точнее, то дуэтом Майклом Бруком и Рэйчел Портман. Он отлично смог передать общую атмосферу ленты, и отлично дополнил его. Что же касается всяческих диалогов и монологов, присутствующих в данной киноленте, то могу сказать, что они тоже были просто бесподобны. Не особо порадовала операторская работа от Рохира Стофферса. Лично я ожидал от него гораздо большего. В остальном же, я фильмом остался доволен.

Итог: Очень интересная, достаточно душевная и вполне запоминающаяся картина жанра мелодрама, которая, лично меня, не оставила разочарованным. К просмотру, определенно, рекомендовано.

2 марта 2012 | 13:16