Клятва

The Vow
слоган«Inspired by True Events»
режиссерМайкл Сакси
сценарийДжейсон Катимс, Эбби Кон, Марк Силверштейн, ...
продюсерГари Барбер, Роджер Бирнбаум, Джонатан Гликман, ...
операторРогир Стофферс
композиторМайкл Брук, Рэйчел Портман
художникКалина Иванов, Брандт Гордон, Алекс Кэвэна, ...
монтажМелисса Кент, Нэнси Ричардсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
Германия  874.7 тыс.,    Мексика  832.1 тыс.,    Испания  741.9 тыс., ...
Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.
4.9

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • «Клятва» основана на реальной истории Кима и Крикит Карпентеров. В сентябре 1993 года через 10 недель после своей свадьбы пара попала в автомобильную катастрофу. Крикит не могла вспомнить своего мужа. После медицинского обследования выяснилось, что 18 месяцев ее жизни были стерты из ее памяти, те 18 месяцев, за время которых она встретила, полюбила и вышла замуж за Кима. Ким не сдался, даже когда в глазах своей любимой не видел того тепла, которым был наполнен сам. Пара была весьма верующей, Ким утверждает, что именно вера в Христа помогла им пройти через это испытание.
    Рецензии зрителей rss-подписка

прелестный зимний вечер обернулся страшной трагедией для Лео и Пейдж — они попали в автокатастрофу… И вроде всё хорошо, но с Пейдж произошла неприятность — она потеряла память и не помнит ни своего мужа, ни последние 10 лет жизни. Воспоминания должны вернуться, обещают врачи, но когда — неизвестно. А между тем родители Пейдж, с которыми она уже давно не общалась и весьма не бедные люди, забирают её к себе и всеми силами стараются вернуть её в период жизни до встречи с её мужем Лео. Пейдж сама боится себя и с недоверием относится к мужу, которого просто совершенно не помнит. А что делать Лео? Он любит свою жену и готов на многое, чтобы её вернуть, но одному это делать так тяжело…

Фильм сам по себе не плох. Вполне приятная глазу романтическая мелодрама о весьма необычной ситуации. Но вот поставлено и сыграно не фонтан… Рейчел МакАдамс (Пейдж), которую я помню по фильму «Шерлок» Гая Риччи, не удалось в полной мере раскрыть образ потерявшей память женщины. Того состояния, когда человек не может сопоставить воспоминания и реальность я не увидел. Она периодически «вспоминает», что потеряла память и смотрится это весьма натянуто, но в целом смотреть на неё приятно. Ченниг Татум (Лео), звезда фильма «Орёл Девятого легиона» выглядел на порядок лучше, но из-за откровенно слабого сценария чаще всего вызывал впечатление, что он вообще не понимает ситуации. Может, так и было задумано, но смотрится весьма фальшиво. А вот Сэм Нил (Билл Торнтон — отец Пейдж) сыграл весьма натурально. Отец, который заботится о благе дочери и слегка презирает её выбор мужчины и не желание прислушиваться к мнению родителей. Да и Джессика Лэнг (Рита Торнтон — мать Пейдж) в тех немногих эпизодах, когда появлялась на экране, была бесподобна! Остальные как-то не запомнились вообще, разве что Скотт Спидман (Джереми — бывший парень Пейдж) убедительно сыграл негодяйского богатенького «золотого мальчика» и даже умудрился отойти от штампа. Впрочем, режиссёром всего этого является Майкл Сакси, про которого я ничего вообще до этого фильма не слышал и, скорее всего, провисание сюжета, некоторая не логичность и слабость — это именно его вина, да сценаристов, которые не смогли из действительно классной идеи сделать хороший и качественный продукт. Однако фильм вполне смотрибелен и любителям именно подобного жанра должен понравится.

26 февраля 2012 | 13:56

От фильма с таким громким названием «Клятва» я ожидала большего.

Сюжет

Что могу сказать, сюжет на самом деле мне сначала показался неплохим. Первые события развивались быстро, стремительно, но потом, все пошло по накатанной и где-то с 30ой минуты мне фильм наскучил. «Резкие» повороты сюжета, я предугадывала за несколько сцен. Конец был предсказуем, даже не побоюсь этого слова «стереотипным». Да, соглашусь, потеря памяти — страшное событие, но как эту тему обмусолили, мне стало даже противно! Может так на меня повлияла игра актеров…

Актеры

Игра Рэйчел МакАдамс меня не впечатлила, она была не естественной, порой ее эмоции мне говори совсем о другом. Лично для меня, Рейчил не смогла передать глубину чувств, который испытывает человек после такой страшной аварии и вообще потерей памяти! Ее героиня Пейдж, девушка двойных стандартов, она мне не раскрылась, как конкретная личность, тем более творческая. Что же сказать о Ченнинг Татум, он сыграл в разы лучше Рейчил, он хорошо передал боль, печаль, но опять таки плохо мне верилось в его искреннею радость. Он так и остался для меня вечно грустным и не раскрытым до конца.

Режиссер

Никогда не слышала о Майкл Сакси… так что судить его объективно не смогу. Но ему точно нужно еще многое дорабатывать.

Итог

Фильм меня не впечатлил, даже больше расстроил. Он напомнил множество других фильмов, как «50 первых поцелуев», и т. д.

16 марта 2012 | 23:15

Не знаю, почему, но мне очень понравилась эта история. Она затронула какие-то струны души, действительно оставила впечатление.

Если быть откровенной, то современные мелодрамы, особенно американские, я смотрю с тайной надеждой на то, что все-таки увижу смысл в происходящем на экране и будет хоть какая-то динамика, развитие сюжета и героев (столько пустышек «ни о чем» в последнее время пересмотрела, что невольно опасаюсь увидеть очередную проходящую и не цепляющую историю, замешанную на сексе и глупых шуточках).

В фильме показана история любви двух прекрасных молодых людей до и после аварии, перевернувшей их жизнь с ног на голову. Очень трогательными показались воспоминания Лео о первых и самых прекрасных моментах с Пейдж, идиллической и такой манящей представилась их совместная жизнь, ведь мы все понимаем, что реальная семейная жизнь очень далека от идеала, но в душе, по крайней мере я, всегда мечтала именно о таких отношениях с мужем.

Борьба главного героя за возрождение любви вызывала трепет и понимание. Все его поступки не просто правильны, они недосягаемо идеальны. Где можно встретить столько терпения, понимания, заботы, нежности, веры? Невольно примерив ситуацию на себя, подумала: а вел бы так себя мой муж? Не знаю. Но хотелось бы.

Признаюсь, был момент (после «первого» свидания Пейдж и Лео), когда я подумала: ну все, теперь по шаблону еще два-три таких романтических момента, героиня влюбляется заново и полный хэппи энд, но не тут-то было и очень правильно, что сюжет пошел по другой линии, иначе было бы слишком банально и по-голливудски… А так… как прекрасно понимаешь борьбу героя, так и принимаешь его решение отпустить Пейдж… Тот, кто любит отпустит, чтобы ты был счастлив, и если это судьба, то вы найдете дорогу друг к другу!

Вывод: смотреть обязательно с мужем (моему понравилось), особенно, если ваша совместная жизнь начинает терять краски, утонув в бытовых проблемах, ведь, возможно, вы узнаете в героях себя и решите начать все заново!

13 апреля 2012 | 11:34

Глядя на постер фильма, первое, что приходит на ум — очередная «легкая» мелодрама с симпатичными и известными актерами в качестве главных героев. Но это лишь первое впечатление. Все оказывается намного глубже и неожиданнее.

«Клятва» довольно нетипичный фильм о нетипичной жизненной ситуации, когда злодейка-судьба заставляет влюбленных расстаться довольно нестандартным и изощренным способом. Этот фильм снят, прежде всего, для того, чтобы показать насколько сильный удар может перенести человек и не сдаться в ситуации, когда, кажется, жизнь перечеркнута черным маркером.

Сюжет. Как я уже сказал, сюжет отличается своей нетривиальностью благодаря реальной истории, которая была взята за основу. Не стоит ожидать никаких поворотов сюжета — фильм о другом. Он скорее о личной трагедии и, конечно, о вечной и неиссякаемой любви, за которую мы все с таким усердием боремся.

Актерская игра. К сожалению, одна из немногих слабых составляющих фильма. Что тут можно сказать? Актерам, просто напросто, не веришь. Да, сочувствуешь, да, сопереживаешь, но абсолютно не веришь, что такое может случиться в реальной жизни с любым из нас. Хоть, Рэйчел МакАдамс и Ченнинг Татум как никто другие подходят на эти роли, но по их игре очень трудно прочитать эмоции, которые переживают их герои на протяжении всего фильма.

Саундтрек. Здесь все стандартно для фильма подобного жанра: легкий, не напрягающий саундтрек, подчеркивающий основные моменты истории, подобран очень тщательно и хорошо описывает собой ту печаль, которой пропитан весь фильм от начала до конца.

Операторская работа. Она здесь на уровне, и, причем, на высоком. Камера показывает все стороны и аспекты истории, делает тонкие намеки на последующее развитие событий, играет роль судьбы, которая развела главных героев, демонстрируя нам общую картину действительности.

Но не стоит из всего вышесказанного делать вывод, что «Клятва»- одна большая грусть-тоска. Здесь есть и довольно забавные моменты, глядя на которые, невольно улыбаешься и умиляешься. Этот фильм скорее легкая ирония, разбавленная серыми тонами, чем полноценная драма. Само собой, фильм не претендует на почетное место в истории кино, но оставляет в душе что-то, что заставляет задуматься. «Клятву» я рекомендую в первую очередь тем, кто любит и любим, так как, возможно, после просмотра этого фильма мы вдруг пересмотрим свои взгляды и будем относиться к своей второй половинке с еще большим трепетом. Кто знает, вдруг она Вас забудет?

10 апреля 2012 | 17:42

От создателей фильма «Дневника памяти»,фильм основанный на реальных событиях-фильм «Клятва».

Лео и Пейдж женаты, но в один прекрасный момент они попадают в аварию, где Пейдж теряет память, а точней помнит ровно до того момент как помолвилась с парнем, с которым была еще до Лео. Лео, конечно же, она не помнит.

Фильм я смотрела в кинотеатре, где основная аудитория была конечно же-девушки,ну и я в их числе соответственно, но т. к. я была спокойным зрителем в этот раз, то скажу, что девушки своими охами и ахами реагировали на: «милашества» между Лео и Пейдж, неприятные моменты, которые вы сами увидите и… прекрасное голое тело Лео победило по кол-ву вздохов.

А теперь о самом фильме.

Фильм вышел необычным. То есть такого лично я не видела еще. Да, есть прекрасный фильм «50 первых поцелуев`но общего между ними, кроме как потери памяти-вообще нет. Это я к тому, что некоторые считают эти 2 фильма очень схожими. Отнюдь.

Представляете ощущения-героиня теряет память и помнит лишь предыдущую помолвку и не помнит свою семейную жизнь с Лео.«Ну как?Ну зачем же ты так?Ну вспомни же всё,ну как можно забыть такого красавца?»-приблизительно это прокручивается во время просмотра у многих в голове.

Красиво снят, его приятно смотреть, с концовкой не затянули и самое главное-зал плакал,точней разделился на тех, кто плакал и кто не плакал. Я была в числе тех, кто не смог прослезиться, хотя цель похода на этот фильм-выплакать всё. Я понимаю почему зрители плакали-правильно подобранные слова в нужный момент, с красивым задним фоном, музыкальным сопровождением-девушки это любят, но меня лично не зацепило. А хотелось…

Парадоксально, что несмотря на то, что я не заплакала и фильм не вызвал у меня мурашек и мне просто было приятно его смотреть, хотя я честно ожидала большего,он заставил меня задуматься. Возможно ли полюбить вновь человека, если ты его не помнишь вовсе?Возможно ли начать действительно все с начала?В общем пища для размышления была.

Итог.

Фильм заставляет не сдаваться, не отчаиваться и как это любят в романтических фильмах, чувствовать сердцем.

5 марта 2012 | 00:23

Не знаю, что со мной не так, но фильм не зацепил. Ну может самую малость.

События в фильме развивались пассивно. Где-то на половине фильма хотела уже выключить, но из-за уважения к творчеству Ченинга Татума, заставила себя досмотреть.

Жаль, что он не смог проявить свой талант. Сыграл не убедительно, как-то мало его было, складывалось ощущение, что он ен главный герой, а актёр второго плана.

Рэйчел МакАдамс тоже не впечатлила. Особого сострадания не вызвала. Актёрская игра — посредственная. Не было ничего особенного.

В фильме отсутствовала изюминка. Сюжет может был и довольно интересен, как ни крути, но такая любовь, вызывает восхищение у зрителей, но не в этом случае, к сожалению.

Задумывалось, что зритель, будет сопереживать безумно влюблённому Лео, но у меня никаких чувств не возникло, возможно именно из-за такой, жуткой, на мой взгляд игры Ченнинга.

Туманный конец, затмивший весь сериал, скатил весь сюжет на «нет».

Нужно конечно отдать должное, что работа оператора — идеальна. Стилистов и гримёров-безупречна!

Но не более того.

Понравилась обстановка. Всё так сказочно и красиво.

За обычную историю любви поставлю:

За уважение к творчеству Ченнинга.

Жаль, что не получилось достучаться до моего сердца…

7 апреля 2012 | 20:32

Жизненный и чувственный фильм. В последнее время количество фильмов разного жанра растёт на глазах, но иногда сложно найти среди них такой фильм, который заставит зрителя по — настоящему проникнутся происходящим на экране.

Фильм рассказывает нам трогательную историю любви, историю забытых чувств и потери памяти. Девушка после аварии забывает всё. Она забывает своего любимого, свою работу и все события, которые её окружали на протяжении последних пяти лет.

Рэйчел МакАдамс играет убедительно. Её талант и внешние данные хорошо вливаются в персонаж фильма. Ченнинг Татум тоже отнёсся к своей роли серьёзно. Лично мне было жаль его. Мне было грустно наблюдать за попытками его героя, который хочет вернуть память своей жене. Правдоподобно выглядят его страдания, переживания и боль. Думаю, любому человеку на месте героя фильма пришлось бы очень трудно. Перед ним стоит цель не просто вернуть своей любимой память, а доказать то, что их любовь настоящая и искренняя. Все попытки тщетны.

В общем представлении, фильм этот о жизни, о любви, о трогическом стечении обстоятельств. Смотря такие фильмы, мы становимся добрее и умнее к жизненным ситуациям. Нам нужно ценить любовь друг к другу и дорожить ею. Ради любви стоит жить!

6 мая 2012 | 19:16

Ромкомы могут быть прибыльными, это неоспоримый факт. Они, в принципе, готовы даже тягаться с триллерами, которые создаются за копейки и приносят баснословные доходы. Однако и в том и в другом случае, продукт должен быть качественным. В триллерах пригодится новизна ощущений страха и испуга. В ромкомах же побольше соплей и звездная пара, все это сдабривается средним сюжетом, экономится на всех уровнях создания картины и вуаля, вы в плюсе.

Для картины «Клятва» с МакАдамс и Татумом, было выделено всего 30 миллионов долларов. Сущие копейки. Для примера, в других подобных проектах, только на актерские гонорары ушла бы сумма куда больше. А в данном случае Screen Gems, при поддержке 6 (!) государств, собрала эту «небольшую» сумму, и заработала неплохие деньги. Если быть точнее 166 миллионов. Для фильма такого жанра это успех. Оправдан ли он? Скорее всего, мой ответ будет утвердительным.

Фильм не обладает суперинновационным сюжетом, здесь в этом плане все довольно просто. Есть супружеская пара, которая очень счастлива в браке и души не чает друг в друге. Однако одна нелепая автокатастрофа приводит главную героиню в реанимацию с травмой головы, которая оказывается не смертельной, но стирает бОльшую часть ее памяти. Она напрочь забывает свою жизнь со своим мужем, забывает своих друзей, с которыми познакомилась после переезда из отчего дома, забывает, что уже давно забросила учебу в адвокатской школе, что полностью отдалась искусству. Однако, ее муж, герой Татума, будет всеми силами пытаться вернуть ее любовь, ее доверие, и ее память.

Подобные расклады нам уже встречались и не раз. Кто только не терял память, и как это только не обыгрывалось. В нашем случае все в принципе движется по вполне стандартным лекалам. Поначалу идет полное недоверие, отстранение, путь привыкания, путь отдаления и т. д. В таких ситуациях именно актеры должны спасать не очень оригинальный сценарий. Я не буду говорит, что вместе на площадке сошлись два гениальных актера, но чтобы впечатлительные особы пустили слезы их достаточно. Пусть и не везде до конца им веришь, но сочувствовать им точно будешь. Макадамс и Татум показали хорошую, добротную актерскую игру. Кроме них известных личностей в проекте нет. Только любители сериалов найдут здесь знакомые лица из «Алькатраса» и «Американской истории ужасов». В общем тотальная экономия на лицо.

Поговорим о команде, приложившей руку к этому проекту. Режиссер — Майкл Сакси, это его первая крупная работа, до этого были лишь «Серые сады», проект созданный специально для ТВ показа. Этим фильмом он вообщем-то доказал, что является очень крепким режиссером, недаром он взялся сразу за 3 новых проекта, что означает лишь одно, вера в этого парня появилась не только у нас, но и у кинобоссов. Не будем перечислять всю команду, мне хочется лишь остановиться на паре композиторов, которые написали музыку для этой картины — это Майкл Брук и Рэйчел Портман. Первый приложил руку к таким картинам, как «Боец», «Крушение», был номинирован на «Золотой Глобус» за фильм «В диких условиях». Вторая, оскароносная Рэйчел, получившая свою награду в далеком 1997 году за фильм «Эмма» и еще дважды номинировавшаяся на самую престижную кино-награду мира. Эта дрим-тим пара, сумела музыкальным сопровождением создать отличную атмосферу и поддерживать ее до конца фильма.

Переходя к итогам следует заметить, что проект все-таки женский, больше всего он направлен в сторону слабой аудитории киноманов. Особо впечатлительные будут рыдать навзничь по ходу этой картины, брутальные парни же, пусть и не уронят скупую слезинку, но проникнуться историей, которая к тому же основана на реальных событиях вполне себе смогут, и, наверное, все-таки не пожалеют о тех полутора часах, которые они провели в кампании Макадамс и Татума.

25 марта 2012 | 15:01

Фильм очень чувственный, пропитанный теплом. «Добрый» фильм.

Фильм о двух супругах, старающихся преодолеть такую трудность, как потеря памяти возлюбленной, Пейдж. Фильм о настоящей любви и вере.

Присутствует некая несправедливость: Пейдж забывает именно тот промежуток времени, в течение которого длилась любовь её и Лео. Время для неё остановилось на участке, где она влюблена в своего предыдущего ухажёра, где она всё ещё прилежная ученица юридического. Она не помнит, как изменилась, как в ней возникло желание лепить, поступить в художественный институт.

Но Лео это совершенно неважно. Пейдж не помнит ни его, ни его ухаживаний. Она не испытывает к нему прежней любви. В конце концов Лео опускает руки…

Главные герои располагают к себе. История их любви и теплые отношения оставляют под впечатлением. Очень приятный фильм.

Остались Пейдж и Лео вместе или нет? Смотрите фильм, он может понравиться или просто не задеть вас, но отрицательные эмоции вряд ли вызовет.

13 июля 2012 | 19:12

Признаюсь, не хотела смотреть этот фильм, все-таки не предпочитаю жанр «драма», поэтому подобные фильмы обхожу стороной, но решилась.

Итак, что касается сюжета, то он предсказуем и неоригинален, когда как история основана на реальных событиях, что должно хотя бы чуть-чуть передавать драматические моменты. Их в фильме практически нет, а даже если и есть, то особого внимания на них не акцентировалось. Нет каких-то неожиданных моментов — все происходит на одном уровне. С самого начала было ясно как божий день, что в конце будет всеми любимый хэппи-энд, все останутся вместе и будут счастливы, а это, согласитесь, добавляет скучность. Хотелось где-то уже к середине выключить, но что-то меня остановило, и я продолжила смотреть дальше.

Говоря об актерском составе, то при всем моем уважении к Рейчел МакАдамс, в фильме она, а точнее, ее героиня, Пэйдж, лично мне, показалась эгоистичной, избалованной, богатой и вредной девчонкой. Она предпринимала ничтожные попытки вспомнить что-либо, мало интересовалась о своей жизни до потери памяти. На протяжении всего фильма ей постоянно что-то не нравилось, и это раздражало, хотелось крикнуть: «Он хочет помочь тебе, глупая!». В один момент мне показалось, что ее устраивает такой расклад, и она сама не горит желанием все вспомнить.

Но больше всего обидно было то, как она относилась к своему мужу, Лео. Он возился с ней, как с ребенком, помогал ей, а она, вместо того, чтобы пойти на встречу, отталкивала его своим поведением. Понятное дело, что ей нелегко, но и ему не сахар.

Ченнинг Татум неплохой актер в принципе. Но в его герое я не увидела стойкости характера, твердости. Он добрый парень, который любит жену и не бросает ее в такой момент, несмотря на все капризы. Идеальный муж! С одной стороны, это даже положительная черта. Но с другой — в некоторой степени его было несколько жаль.

Про остальных актеров и по совместительству членов семьи скажу лишь одно: семейка, конечно, со своими скелетами в шкафах.

Подводя итог, могу сказать следующее :

1. Предсказуемость, неоригинальность, незаконченность в фильме присутствуют.

2. Слишком много розовых соплей как в самой атмосфере, так и в диалогах между героями.

3. Идея высосана из пальца, слабо передали события, слишком все ожидаемо, никакой интриги.

4. Игра актеров сухая и даже безэмоциональная.

Но несмотря на минусы, которые есть в фильме, мне хотелось бы отметить одну положительную черту, которая заставляет задуматься. А именно, то, что в настоящее время мало таких людей, которые принимают человека таким, какой он есть, любят, несмотря ни на что, и готовы, даже в самых критических ситуациях, из которых, казалось бы, нет выхода, быть рядом, поддерживать и помогать. Фильм раскрывает настоящую любовь (я сейчас говорю не о героях в частности, а вообще), которую не разрушат никакие препятствия.

Также хотелось бы отметить из положительных моментов саундтреки. Хоть с чем-то режиссер не прогадал.

Фильм на один раз и то, если у вас крепкие нервы.

14 апреля 2014 | 20:16