Клятва

The Vow
слоган«Inspired by True Events»
режиссерМайкл Сакси
сценарийДжейсон Катимс, Эбби Кон, Марк Силверштейн, ...
продюсерГари Барбер, Роджер Бирнбаум, Джонатан Гликман, ...
операторРогир Стофферс
композиторМайкл Брук, Рэйчел Портман
художникКалина Иванов, Брандт Гордон, Алекс Кэвэна, ...
монтажМелисса Кент, Нэнси Ричардсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
Германия  874.7 тыс.,    Мексика  832.1 тыс.,    Испания  741.9 тыс., ...
Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.
4.9

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • «Клятва» основана на реальной истории Кима и Крикит Карпентеров. В сентябре 1993 года через 10 недель после своей свадьбы пара попала в автомобильную катастрофу. Крикит не могла вспомнить своего мужа. После медицинского обследования выяснилось, что 18 месяцев ее жизни были стерты из ее памяти, те 18 месяцев, за время которых она встретила, полюбила и вышла замуж за Кима. Ким не сдался, даже когда в глазах своей любимой не видел того тепла, которым был наполнен сам. Пара была весьма верующей, Ким утверждает, что именно вера в Христа помогла им пройти через это испытание.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Дважды ходила в кинотеатр на эту экранизацию. Сама удивляюсь, ведь такое редко бывает, чтобы к фильму тянуло, да что там к фильму,- в сам фильм. Он бесподобен, мне кажется, слова: шикарен, изумителен, замечателен и прочие — просто не соответствуют; он гораздо большее, чем просто «очень».

Огромное спасибо актёрам. Рэйчел безупречна, впрочем, так же, как и Ченнинг. Эта история так правдоподобна и реалистична, да и дело не в том, что фильм был снят по реальным событиям,- без потери памяти, и прочих важных аспектов, в нём столько всего,- голова кружится.

Спасибо сценаристам за начало. Такое чистое начало, по виду, белоснежной сказки. В глазах огоньки, супруги счастливы… а дальше ещё завораживающе. Ты только взялся за просмотр фильма, толком не знаешь жизнь каждого из героев, а уже переживаешь за них! Наверно, самое главное, что можно отсюда извлечь, если кто-то не хочет особо вникать в фильм, ссылаясь на мелодраму и всё прочее. Хотя бы послушать то, что говорит главный герой — Лео,- вне всякого сомнения стоит. Даже задуматься, всё действительно так, как говорит. Вряд ли слишком много людей задумывались о каких-то до этого неизвестных нам поворотных моментах. Да о чем вы? Жизнь идет своим чередом, об остальном мы просто не задумываемся. Но ведь правда из моментов…

Не буду врать, были сцены, где я хотела возмущенно воскликнуть на Пейдж, мол: что ж ты делаешь с мужчиной, с которым вы так любили друг друга!? Но опять же — будь на её месте я, наверно вела себя так же, если бы не хуже. Пейдж всё-таки пыталась восстановиться в прежней жизни,- жаль, не пошло. Видимо, именно этот момент ей и нужно было переиграть. Мне кажется, подобное даже придает уверенность. Что совсем не понравилось, так это её самый глупый, убивающий вопрос: «Лео, смогу ли я кого-нибудь полюбить так же, как ты меня?». Бог мой, я готова была биться головой обо всё, что только попадется, но, увы, причинять вред людям, которые сидят по соседству в кресле кинотеатра — не особо приветствуется. Низко было поступать так, и сейчас осуждаю именно героиню, Пейдж, как по мне — это открытое пренебрежение чувствами другого человека, а не какой-то чистый интерес. На месте Лео я бы врезала ей за это.

И Лео… Ах, этот Лео. Игра на гитаре — покорила, я даже прослезилась на этом месте. Чёрт возьми, как Ченнинг его сыграл! Выдержал абсолютно все черты: мужественность, настойчивость, уверенность в себе и своих силах до последнего, и нежность с болью, но которая нисколько не принижала его в моих глазах. Ничуть он не выглядел какой-то жалкой бабой. Вот это я понимаю — мужчина!

Ну, и олицетворяя название фильма — клятва Пейдж, конечно, очень стоящая, особенно, когда была «подкреплена» взглядом Лео,- из него так и вытекала любовь к своей жене. «Влюбленный дуралей». Побольше бы таких фильмов. И вроде обычная мелодрама, но опять же — такая необычная. Я говорю — бесподобно.

P.S.

- Каждый из нас — это сумма таких моментов, которые мы сами составляем и проигрываем снова и снова. (с)

24 июня 2012 | 02:52

Дата моей рецензии говорит сама за себя. Именно в этот день у меня дошли руки до, пожалуй, самой настоящей драмы о любви, которую я видел. И знаете, я скажу даже больше, этот фильм обязательно займёт место в списке моих любимых фильмов. Его не нужно пересматривать много раз, как классику, его нужно увидеть один раз и хорошо подумать. Вот тот нужный эффект для драмы о любви, который я жду после очередного просмотра данного жанра.

Сюжет не настолько банален, как может показаться. Это вполне реальная история, которая, к сожалению, возможна с каждым. Знаете, не буду многословным по поводу сюжетных линий и перипетий, просто подчеркну, что смотрится всё на одном дыхании, всё доступно и в то же время реалистично, никаких сопливых сказок, «хэппи эндов» в стиле Американского кинопроизводства. Концовка как бы намекает, что дальше вы, уважаемые зрители, думайте сами, что и как было у наших героев.

Наконец-то актёры, которые не на слуху (у меня по крайней мере), смогли с первой же сцены мне понравиться. Я очень требователен к актёрской игре в романтических драмах, ибо мало на данный момент фильмов, где по-настоящему веришь в происходящее. А тут на тебе, эффект «доверия» работает, и ты погружаешься в эту историю с головой. Актёры восхитительны, большие молодцы, и честно признаться, я даже думаю, что они действительно влюблены друг в друга, настолько всё кажется реалистичным.

Сами сцены, сама картинка тоже оставила только приятные впечатления. Эстетически выглядит всё очень красиво, особенно самая первая сцена, прекрасные кардры, которые сразу говорят «надо смотреть до конца».

И для меня лично это очень высокая оценка. Кто не смотрел — бегом за диском, не пожалеете. Ну а просмотр с любимой — это чёткое попадание в яблочко. Отвлекитесь от своих мелких проблем, от суеты, укройтесь под пледом с бокалом вина и наслаждайтесь.

14 февраля 2014 | 22:25

Этот фильм нашел не сам. Несколько раз собирался посмотреть его с девушкой но никак не доходило до этого. И вот свершилось. Я его посмотрел. От фильма в восторге, он очень сильно разрядил сессионный настрой и наполнил мое настроение романтикой и надеждой.

Для меня все фильмы делятся на несколько категорий. Первая это те, что сидишь и смотришь в кинотеатре с открытым ртом от спецэффектов и других прелестей многобюджетности фильма. Вторая группа это фильмы, которые не обязательно смотреть на большом экране, чтобы понять их смысл, ведь именно он важен в таких фильмах. И третья группа это фильмы, название которых первым приходит тебе в голову, когда кто-то спрашивает меня о кинематографе. Этот фильм однозначно попадает в третью группу. Местами тяжелый и грустный, когда хочется бросить смотреть но, в общем, настолько пропитан любовью что заставляет верить в чудеса.

Лично мне безумно понравился актерский состав. Главные герои созданы друг для друга. Ченинг Татум который уже не раз показывал себя с лучшей стороны в подобных фильмах здесь сыграл как нельзя лучше. Это была искренняя любовь с эмоциями и срывами с наслаждением и разочарованием. Единственное во что я не мог поверить, что он все же сдастся, хотя не знаю как бы я поступил в этой ситуации, ведь это была не Пэйдж. Рэйчел МакАдамс, не менее показавшая себя в данном жанре, вновь доказала что именно в этом её призвание. И да пусть она вела себя не всегда, так как должна была, но её горящие глаза говорили совсем о другом.

И не зря оба героя занимаются творчеством ведь и музыка и скульптура это настолько тонкие материи, которые помогли им проникнуться всей чувственностью их жизни и возможно в конечном итоге позволили быть вместе. Ведь люди бывают вместе не из-за трагедий и происшествий, это может быть только толчком. Вместе они бывают благодаря искре в глазах и любви глубоко в сердце. Именно любовь играет роль даже когда все что было уже потеряно навсегда.

20 июня 2012 | 14:47

Невероятная история любви Пейдж и Лео. Пейдж теряет память, а Лео пытается снова завоевать ее…

Это очень милое, чувственное кино, заставляющее задуматься о многом в этой жизни: о том, что все не вечно, что наши таланты никуда не теряются, что нужно ценить каждый миг. Фильм о том, что в один «прекрасный» момент все может оборваться, прекратиться, кончиться, не оставив ничего после себя, но нужно бороться, а не опускать руки.

Очень органичная экранная пара — Ченнинг Татум и Рейчал МакАдамс. Ченнинг, оказывается, может быть нежным и романтичным. Его герой с новыми и новыми попытками пытается завоевать свою любовь, вернуть ее. А Рейчал, удивительно красивая девушка, по-моему, просто прожила жизнь Пейдж, пропустила через себя.

Не стоит ждать от «Клятвы» красивых пейзажей, каких-то шуток или экшна. А вот поплакать можно, особенно если фильм как-то напоминает вашу личную жизнь.

«Клятва» — один из самых романтичных фильмов последних лет, но, в то же время, не глупый, а дающий почву для размышлений.

21 августа 2013 | 21:06

Не знаю, что со мной не так, но фильм не зацепил. Ну может самую малость.

События в фильме развивались пассивно. Где-то на половине фильма хотела уже выключить, но из-за уважения к творчеству Ченинга Татума, заставила себя досмотреть.

Жаль, что он не смог проявить свой талант. Сыграл не убедительно, как-то мало его было, складывалось ощущение, что он ен главный герой, а актёр второго плана.

Рэйчел МакАдамс тоже не впечатлила. Особого сострадания не вызвала. Актёрская игра — посредственная. Не было ничего особенного.

В фильме отсутствовала изюминка. Сюжет может был и довольно интересен, как ни крути, но такая любовь, вызывает восхищение у зрителей, но не в этом случае, к сожалению.

Задумывалось, что зритель, будет сопереживать безумно влюблённому Лео, но у меня никаких чувств не возникло, возможно именно из-за такой, жуткой, на мой взгляд игры Ченнинга.

Туманный конец, затмивший весь сериал, скатил весь сюжет на «нет».

Нужно конечно отдать должное, что работа оператора — идеальна. Стилистов и гримёров-безупречна!

Но не более того.

Понравилась обстановка. Всё так сказочно и красиво.

За обычную историю любви поставлю:

За уважение к творчеству Ченнинга.

Жаль, что не получилось достучаться до моего сердца…

7 апреля 2012 | 20:32

С самого начала проката я пыталась посмотреть этот фильм. Именно пыталась, потому что постоянно какие-то обстоятельства были против моего просмотра этого кино на большом экране. И вот, я, наконец, добралась до него. И испытала именно те воодушевляющие чувства при просмотре, на какие и рассчитывала.

Я очень люблю смотреть кино про любовь. Особенно такое нежное и чувственное как это. Каждый кадр этого фильма, каждый диалог главных героев пропитан всепоглощающим чувством их взаимной любви. И все время кажется, что вот-вот к героине вернется память, потерянная после автокатастрофы, и их счастливая совместная жизнь продолжится заново…

Буквально сразу на первых минутах просмотра становится ясно, что фильм держится исключительно на превосходной актерской игре. Главных героев подобрали идеально!

Чаннинг Татумиграет так хорошо, как никогда раньше! Ему веришь безоговорочно. Такой трогательной мужской актерской игры я еще никогда не видела.

Рэйчел МакАдамс безупречно подходит на эту роль. Ее героиня безумно женственна, нежна и трогательна. Весь ее облик, весь типаж создает впечатление, что она девушка, созданная для того, чтобы ее любили.

Сам сюжет может сначала показаться предсказуемым. Пусть так, но при этом фильм ничуть не теряет своей прелести и легкости.

Всем тем, кто еще верит в любовь, я советую посмотреть этот фильм. После просмотра не будет разочарования, а останутся лишь хорошие чувства. Думаю, это кино достояно стать одним из самых лучших фильмов про неисчерпаемую силу любви.

Влюбленные, никогда не сдавайтесь. Всегда боритесь за свои чувства, потому что «настоящая любовь никогда не умрет!»

17 июня 2012 | 14:59

В таком тяжелом жанре фильма как мелодрама, очень важно показать наличие искренних, теплых чувств между героями. К большому сожалению, это удается не всем фильмам. Искра, страсть — это не главное, главное — это родство душ. В фильме «Клятва», это видно с самого первого кадра. Нежность, любовь переданы нам с киноэкрана.

С самого начала фильма, мы понимаем, что Пейдж придется не сладко, ведь заново изучить окружающую среду непросто. У младенцев на это уходит несколько лет. Но, у нее всегда рядом есть поддержка, муж, а по совместительству и друг, который всегда поможет.

Ей очень тяжело, а каково ему? У нее есть он, а у него — никого! Когда ты учишься, то в случае ошибки всегда можно повторить, прочитать учебник. А в жизни учебников не существует, и каждый твой неправильный шаг отдается мучительной болью. Былые воспоминания мешают Лео увидеть новую Пейдж, а старые привычки создают новые преграды.

Мне кажется, этот фильм могут посмотреть как новички кино, так и его знатоки. Конечно, без голливудских шаблонов здесь не обошлось, но это все лишь кино!

23 марта 2012 | 18:38

Сюжет:

они встретились, полюбили друг друга, но вскоре попали в автокатастрофу и она забыла все, начиная с встречи с ним. Гл. герой должен ее вернуть

Сценарий

Милый, но средненький. ничего особенного, типичный для мелодрам. Как уже замечали здесь — юмора не хватает.

Композитор\художник

Не хватает соответствующей музыки, но смотреть приятно

Актеры

Ченнинг Татум — смотреть приятно, веришь ему, но не потому, что хорошо играет, а потому что жанр такой, что в глаза бросится только явная бездарность

Рейчел Макадамс

Идеально-милая, лучезарная, она так точно передала все чувства своей героини! Но в рамках жанра естественно. Я думаю в реальности в таких ситуациях так себя девушки не ведут, ну только если они не сошли с ума.

Итог:

Смотреть в тихий вечер, после работы, с чашкой кофе и любимым под мышкой. Но и в одиночестве подойдет — настроение улучшает однозначно. Строго не оценивать!

4 марта 2012 | 21:08

Кино было создано как то путешествие, которое мы не в состоянии проделать сами. Что и формирует нынешний кино рынок, который изобилует сугубо кинематографическими произведениями. Когда как действительно живой картины не выходило давно. Стоило год назад мне прочесть книгу, которая будучи основанной на реальных событиях, послужила источником создания ленты, мне было безумно интересно посмотреть этот фильм. Когда просмотренный мною трейлер еще больше закрепил моё ожидание данного проекта. Более того, я искренне боялся, что фильм получился слабым и был чертовски рад тому, что фильм превзошел мои ожидания в разы. Своим крупным режиссерским дебютом, режиссер ленты Майкл Сакси сделал невозможное. Ему удалось снять очень живую и реальную ленту. В связи с чем, увиденное на экране не воспринимается как еще один фильм придуманный сценаристами. Скорее как полу документальный экскурс в жизни настоящих людей.

Фильм тянет неописуемая и волшебная атмосфера ленты. Где ощущается целый букет эмоций. В связи с чем, при просмотре ленты удаётся зарядится позитивом и почувствовать себя счастливым вместе с героями ленты, а так же, порой погрустить с ними и не поскупится на капельки своих слёз. В связи с чем, думаю не стоит говорить, что фильм действительно задевает за живое и заставляет на просто смотреть фильм, а чувствовать его всем своим сердцем. Особенно на фоне того, как визуально красиво фильм снят. Роскошные композиции, отлично подобранные декорации, визуальная яркость картины и многое другое придавали картине неописуемую сочность. Более того, всё это в совокупности сделало фильм безумно красивым и при этом, без каких либо розовых соплей и сентиментальностей.

Одни моменты свиданий и проявлений любви главных героев, которые преподнесены тут в качестве флэшбеков чего стоят. Я думаю что при просмотре ленты, одни вспоминали аналогичные безумства своих отношений, а другие безумно захотели такой же любви и себе. Меня крайне редко впечатляет тот или иной фильм и более того, крайне редко задевает за живое. В данном же случае, режиссеру Майклу Сакси это удалось. Создаётся ощущение, что фильм не снят для коммерческой выгоды и для какого то престижного кино фестиваля. А в первую очередь, снят для зрителей и о зрителях. В связи с чем, не удивительно, что при просмотре ленты, удаётся чувствовать каждую эмоцию, которая отражается на экране. Что хорошо с её очень ровным и плотным повествованием.

Меня безумно радует тот факт, что кинематографисты всё чаще и чаще обращаются к биографическим лентам и картинам основанных на реальных событиях. Обычно это выливается в фильмы про определенных исторических личностей, актеров и прочих знаменитостей. Когда как тут, фильм раскрывает реально произошедшую историю из жизни обычных людей, которые не смотря на подобие нам, смогли сделать то, что однозначно достойно внимание. Как человек читавший книгу и просто как человек с сердцем, могу точно сказать, что встреть я прототипа главного героя в жизни, я бы обязательно пожал ему руку. Потому что, то что он терпел, пытался сделать и то, насколько сильно он любил свою жену, достойно огромного уважения.

Создатели преподнесли нам ничуть не мистический образ любви, а именно тот, который встречается крайне редко. Это не просто отношения на несколько месяцев, а настоящая любовь, которая подобна держать своё пламя до конца жизни. Вот и не удивительно, что ключевым моментом ленты является клятва верности при процессе бракосочетания, которую порочат огромные случаи разводов. Более того, создатели задались очень серьезному вопросу относительно того, что же является источником любви ? Сердце или мозг ? Ведь первое позволяет человеку любить вечно, а второе в последствии потери памяти, может полностью уничтожить чувство и сам факт любви? Создатели очень дословно и пристально рассмотрели данную тему. Что не помешало показать на экране безумно красивую историю любви, которая хороша тем, что не является плодом фантазии сценаристов ленты и реально произошла в настоящей жизни.

События ленты подкупают тем, что они происходили в наших и в жизнях наших близких. А персонажи привлекательны тем, что каждый способен найти в них либо себя, либо своего знакомого человека. Потому что, это именно тот случай, когда история про нас и для нас. Где впечатляет реалистичный подход к ленте. Так что, не удивительно, что отсутствие памяти былой любви не помешало героям, полюбить друг друга за ново. Сюжет развивается очень красиво и ровно. Более того, в картине есть огромное количество моментов, которые действительно задевают за живое. Взять хотя бы момент прощания главных героев. Мне не стыдно признаться, что я проронил скупую слезу. Да и история хороша тем, что она развивается из уст мужчины, которые редко становятся героями жанра. Да и это доказывают, что и мужчины способны как любить, так и чувствовать.

Ченнинг Татум просто великолепен. Я впервые увидел в его исполнении настолько живую и естественную игру. Будто Ченнинг сыграл себя настоящего в жизни. В связи с чем, я уже не воспринимал его при просмотре ленты как актера. Что позволило мне искренне сопереживать и жалеть его героя. Потому что, было больно смотреть за тем, как он мучается. Конечно же не правильно обвинять главную героиню, но из за того, как она «невольно» мучила героя Татума, я её возненавидел. Хоть и я по своему понимал её. Со своей ролью Рэйчел МакАдамс справилась просто великолепно. Ты искренне веришь каждому её слову и поступку. При этом, в твоей реакции выделяется как понимание, так и определенная ненависть к её героини. Что своей игрой Рэйчел создала поистине богатый образ героини. Сэм Нил, Скотт Спидман, Джессика Лэнг и многие другие сыграли не менее хорошо и отлично справились с ролью «мебели» в данной ленте.

Композиторы ленты Майкл Брук и Рэйчел МакАдамс создали просто волшебную музыку. Роскошная игра на пианино и гитаре, волшебное звучание струнных и духовых инструментов создали очень живую и богатую на эмоции музыку. Ведь именно она отлично накаляла все эмоционально сильные моменты. Собственно как и роскошный подбор Various Artists саундтреков в жанре индии рока. Хороши абсолютно все песни. Словами описать это великолепие невозможно. Это надо слушать самим.

Очень красивая, романтичная, жизненная, эмоциональная, живая и задевающая за живое мелодрама. Один из лучших фильмов, что я когда либо видел и будучи кратким скажу лишь, что вы обязательно должны посмотреть этот фильм.

PS: Этот отзыв я посвящаю своей любимой. Ты самое лучшее, что было в моей жизни. Твоё появление в ней сделало её лучше. Я безумно счастлив с тобой и неописуемо сильно люблю тебя. Я буду любить тебя всегда и спасибо, что ты есть в моей жизни моё Солнце.

28 марта 2012 | 19:49

Узнал о нем уже после премьеры, но милейший постер с Ченнингом и Рэйчел в обнимку привлек мое внимание. Ожидал приятную мелодраму для влюбленных пар — ее и получил.

Уж как ни крути, но сюжет не выделятся оригинальностью. Очень напомнил мне «50 первых поцелуев» (потеря памяти, попытки завоевать сердце, реалистичная концовка без ярко выраженного хэппи энда — ведь похоже?!!), разве что здесь больше драматизма. При этом смотрится легко и непринужденно, потому что все понятно и очень трогательно. Даже представить страшно, что такое происходит не только в кино, потому что ведь ты знаешь, что она для тебя — самый близкий на свете человек, а она даже не знает твоего имени, и хочется подойти, обнять, но чувствуешь ее не то чтобы отвращение, но явную робость, что самому неловко становиться. Ну великолепно передаются эти чувства с экрана, благодаря актерам.

Я не могу сказать, что Р. МакАдамс и Ч. Татум показали что-то сверхъестественное, но чего требовала картина, они передать смогли. Когда смотришь, как рыдает «скала», подобная Татума, у самого слезы наворачиваются, но чтобы через сцену он всхлипывал — это перебор. В остальном же, милую пару до аварии, робость, о которой я говорил выше, они сыграли на 5+. То самое притяжение от любви между ними чувствовалось, что и радует.

Ну и операторская работа выше похвал, очень яркая и светлая картинка радует глаз — очень приятно смотреть.

В итоге, получился очень милый и трогательный фильм о том, что нельзя отказываться от своей любви никогда, чтобы не случилось, за нее надо бороться, во что бы то не стало. Да, не самый оригинальный, но все равно запоминается. Рекомендую к просмотру всем ценителям данного жанра.

Не скуплюсь на высшую оценку,

26 марта 2012 | 15:07