Клятва

The Vow
слоган«Inspired by True Events»
режиссерМайкл Сакси
сценарийДжейсон Катимс, Эбби Кон, Марк Силверштейн, ...
продюсерГари Барбер, Роджер Бирнбаум, Джонатан Гликман, ...
операторРогир Стофферс
композиторМайкл Брук, Рэйчел Портман
художникКалина Иванов, Брандт Гордон, Алекс Кэвэна, ...
монтажМелисса Кент, Нэнси Ричардсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
Германия  874.7 тыс.,    Мексика  832.1 тыс.,    Испания  741.9 тыс., ...
Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.
4.9

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • «Клятва» основана на реальной истории Кима и Крикит Карпентеров. В сентябре 1993 года через 10 недель после своей свадьбы пара попала в автомобильную катастрофу. Крикит не могла вспомнить своего мужа. После медицинского обследования выяснилось, что 18 месяцев ее жизни были стерты из ее памяти, те 18 месяцев, за время которых она встретила, полюбила и вышла замуж за Кима. Ким не сдался, даже когда в глазах своей любимой не видел того тепла, которым был наполнен сам. Пара была весьма верующей, Ким утверждает, что именно вера в Христа помогла им пройти через это испытание.
    Рецензии зрителей rss-подписка

От создателей фильма «Дневника памяти»,фильм основанный на реальных событиях-фильм «Клятва».

Лео и Пейдж женаты, но в один прекрасный момент они попадают в аварию, где Пейдж теряет память, а точней помнит ровно до того момент как помолвилась с парнем, с которым была еще до Лео. Лео, конечно же, она не помнит.

Фильм я смотрела в кинотеатре, где основная аудитория была конечно же-девушки,ну и я в их числе соответственно, но т. к. я была спокойным зрителем в этот раз, то скажу, что девушки своими охами и ахами реагировали на: «милашества» между Лео и Пейдж, неприятные моменты, которые вы сами увидите и… прекрасное голое тело Лео победило по кол-ву вздохов.

А теперь о самом фильме.

Фильм вышел необычным. То есть такого лично я не видела еще. Да, есть прекрасный фильм «50 первых поцелуев`но общего между ними, кроме как потери памяти-вообще нет. Это я к тому, что некоторые считают эти 2 фильма очень схожими. Отнюдь.

Представляете ощущения-героиня теряет память и помнит лишь предыдущую помолвку и не помнит свою семейную жизнь с Лео.«Ну как?Ну зачем же ты так?Ну вспомни же всё,ну как можно забыть такого красавца?»-приблизительно это прокручивается во время просмотра у многих в голове.

Красиво снят, его приятно смотреть, с концовкой не затянули и самое главное-зал плакал,точней разделился на тех, кто плакал и кто не плакал. Я была в числе тех, кто не смог прослезиться, хотя цель похода на этот фильм-выплакать всё. Я понимаю почему зрители плакали-правильно подобранные слова в нужный момент, с красивым задним фоном, музыкальным сопровождением-девушки это любят, но меня лично не зацепило. А хотелось…

Парадоксально, что несмотря на то, что я не заплакала и фильм не вызвал у меня мурашек и мне просто было приятно его смотреть, хотя я честно ожидала большего,он заставил меня задуматься. Возможно ли полюбить вновь человека, если ты его не помнишь вовсе?Возможно ли начать действительно все с начала?В общем пища для размышления была.

Итог.

Фильм заставляет не сдаваться, не отчаиваться и как это любят в романтических фильмах, чувствовать сердцем.

5 марта 2012 | 00:23

Кино, если честно, проходное — ни сказать, чтобы плохое, но и хорошим назвать язык не поворачивается.

Татум актер довольно специфичный (прошлое стриптизера всё таки дает о себе знать), а вот МакАдамс — идеальный для мелодрамы вариант (вспомните «Дневник памяти» иконизированный уже). Как пара они, по-моему, работают не очень (хотя большую часть фильма они по сути и не пара), а в подобных картинах это чуть ли не главное.

Но проблемы в фильме, в основном, сценарные (ну и c режиссером явно): сопутствующие герои появляются из ниоткуда и уходят в никуда (особенно смешны «друзья пары», которых кучкой показывают три раза и явно «для приличия», а родители Пейдж, не смотря на то, что исполнены прекрасными актёрами, выглядят картонно); отсутствие как таковых конфликтов (выяснение отношений у главных героев проходит, в общем-то, единожды и занимает две минуты); довольно вялая линия поведения Лео и его бесхарактерность.

И хотя конец фильма, в общем-то, удался (про пару, на истории которой всё это основано было узнать забавно) — забуду я о нём (о фильме, не только о конце) уже завтра.

2 марта 2012 | 22:12

С самого начала проката я пыталась посмотреть этот фильм. Именно пыталась, потому что постоянно какие-то обстоятельства были против моего просмотра этого кино на большом экране. И вот, я, наконец, добралась до него. И испытала именно те воодушевляющие чувства при просмотре, на какие и рассчитывала.

Я очень люблю смотреть кино про любовь. Особенно такое нежное и чувственное как это. Каждый кадр этого фильма, каждый диалог главных героев пропитан всепоглощающим чувством их взаимной любви. И все время кажется, что вот-вот к героине вернется память, потерянная после автокатастрофы, и их счастливая совместная жизнь продолжится заново…

Буквально сразу на первых минутах просмотра становится ясно, что фильм держится исключительно на превосходной актерской игре. Главных героев подобрали идеально!

Чаннинг Татумиграет так хорошо, как никогда раньше! Ему веришь безоговорочно. Такой трогательной мужской актерской игры я еще никогда не видела.

Рэйчел МакАдамс безупречно подходит на эту роль. Ее героиня безумно женственна, нежна и трогательна. Весь ее облик, весь типаж создает впечатление, что она девушка, созданная для того, чтобы ее любили.

Сам сюжет может сначала показаться предсказуемым. Пусть так, но при этом фильм ничуть не теряет своей прелести и легкости.

Всем тем, кто еще верит в любовь, я советую посмотреть этот фильм. После просмотра не будет разочарования, а останутся лишь хорошие чувства. Думаю, это кино достояно стать одним из самых лучших фильмов про неисчерпаемую силу любви.

Влюбленные, никогда не сдавайтесь. Всегда боритесь за свои чувства, потому что «настоящая любовь никогда не умрет!»

17 июня 2012 | 14:59

Потрясающая атмосфера! Я не могла и представить, как такую простую историю можно настолько красочно исполнить.

История, рассказанная в фильме, похожа на сказку; и, как это ни странно, основана на реальных событиях. Можно построить кучу гипотиз, почему все кончилось так, как кончилось, но я думаю вот что: Лео очень повезло, что его жена сама пришла в то состояние, о котором забыла, — все равно ушла от родителей, бросила нелюбимый юридический и т. д. И он же был прав, когда сказал: «Однажды ты уже полюбила. Сможешь и еще». Все дороги, в конце концов, привели Пейдж к Лео.

Дуэт Татум/МакАдамс очень понравился, взаимоотношения их героев были раскрыты достаточно, чтобы понимать их чувства, переживания, то, как ему больно без нее и как ей тяжело лишать его надежды.

9 апреля 2014 | 22:30

История семьи Карпентер просилась на киноэкран с того самого дня, как была опубликована их история. В 1993 году Ким и Криккит попали в автомобильную аварию. В результате инцидента Ким потеряла память и не помнила ничего ни об их длительном романе, ни о 10-недельном браке.

Сюжет фильма берет за основу саму идею, при этом не является дословным пересказом произошедшего с Карпентерами. Реальные прототипы героев утверждают, что, несмотря на потерю памяти, воссоединиться и начать новую страницу в их жизни им помогли вера в Бога и, данные брачные обеты. В фильме, от каких либо намеков на религиозность и «божью помощь» избавились и сделали акцент на «силу любви». Имена и события тоже, разумно, подкорректировали.

Пейдж и Лео случайно встречаются, сразу влюбляются, женятся, ну и собственно попадают в ту самую пресловутую аварию. Придя в сознание Пейдж не узнает супруга, и вообще из ее памяти стерты все события, до того момента как она жила еще со своей семьей. Семья, в лице матери, отца и младшей сестры, тут же быстро «нарисовываются» на горизонте и, «воспользовавшись» ситуацией, пытается «вернуть» дочь (про мужа, как оказывается, они были не в курсе). Убитый горем Лео всячески пытается заставить свою благоверную вспомнить его, но все его попытки и начинания терпят крах. Но если любовь была так велика и сильна, то всегда есть надежда на второй шанс, подаренный судьбой.

Для тех, кто пресытился, или же просто недолюбливает, чрезмерно сентиментальные изыски кинематографистов, фильм будет скучным и даже раздражительным. Любители же романтичной патоки в стиле экранизаций Николаса Спаркса, должны прийти в восторг, к тому же главные исполнители уже засветились, каждый по отдельности, в фильмах, литературной основой для которых служили опусы этого писателя.

Подобные «слезовыжималки» — очевидная мишень для критики, потому как снять идеальную мелодраму, на таком хлипком сюжете, крайне трудно. Да и актерский тандем в фильме не самый лучший в плане драматической актерской игры. Кроме красивых и приятных, лиц ни МакАдамс, ни Татум ничего не демонстрируют. МакАдамс идет по накатанной и не придает своей роли нужных оттенков, отчего ее героиня не вызывает симпатии. После аварии все сочувствие переходит на сторону Лео. Татум в этой роли в своем привычном «деревянном» амплуа. А огрехи игры актера, авторы видимо решили заретушировать тем, что «бросили» фанатам актера «косточку» в виде его обнаженной задницы, в одном из эпизодов. Так, что те, кто восхищается Татумом не только как актером, но и как объектом сексуальных грез — берите на заметку. К чему я о пятой точке Татума, а не о фильме — да потому, что как раз такие малоотносящиеся к основному сюжету фрагменты и запоминались.

Но все равно, даже при большом количестве недочетов эта хлипкая романтическая конструкция склеилась в цельную приятную глазу картинку, которая справляется со своей задачей — создать романтическое настроение и умилить. Хотелось бы более глубокой, а не такой поверхностной, истории любви, но все равно и на этом спасибо. Да и плохо играющие актеры, каким-то образом создают иллюзию «химии», хотя конечно хотелось не иллюзии, а настоящего романтического водоворота между ними. Да и вообще как-то не хочется сильно ругать это кино, ведь оно так старалось нам понравиться, к тому же для романтического вечера оно будет как раз в самый раз. По крайней мере, на один вечер романтическое настроение фильм создает, а следовательно с отдельной задачей справляется.

26 апреля 2012 | 00:07

Честно, фильм решила посмотреть только из-за Ченнинга Татума, ну и как всегда он меня не разочаровал.

Жизнь непредсказуемая штука, вроде бы все прекрасно, но тут она тебе дает всплеск, да еще и какой всплеск.

Если любишь — отпусти, если оно твое, то обязательно вернется, если нет — то никогда твоим и не было. Лео долго пытался вернуть память своей любимой, ему приходилось не сладко, и вот когда уже силы иссякли он отходит в сторону и отпускает свою жену Пейдж, но ее путь в итоге приходит обратно к Лео!

Главное в жизни найти свою или своего, любить всем сердцем и отдаваться по полной, даже если нет взаимности. Отдавай всю любовь, ласку и заботу, а если уже нет сил и все надоело, тогда,отдавай еще больше!!!

Любовь спасет мир. Прекрасный фильм, хороший актерский состав, чувственная игра и главное большая и чистая любовь).

10 мая 2012 | 16:41

Фильм мне очень понравился. Поэтому ругать его не буду. Самая лучшая романтическая комедия последнего времени, что можно посмотреть с семьей или любимым. Если конечно его можно затащить на просмотр романтического фильма.

Больше всего в этом фильме мне понравился Ченнинг Татум. Объясняю почему.

Потому что это первый фильм где Ченнинг Татум:

-не носит форму, которая явно ему идет и добавляет очки;

-не танцует и не танцует стриптиз;

В этом фильме он простой парень, который борется за семью и любовь. Актера удачно одели и подобрали имидж, и яркий актер пропал, а появился простой парень, который нравится зрители и верится, что он живет в соседнем доме. То есть здесь Ченнинг играл и старался, и для меня вырос как актер. Так как все, что его украшает, и добавляет лоска в этом фильме не показано. Очень понравилась его игра, и для него это определенная ступенька в карьере, ведь одно дело играть красавчика-героя и совсем другое дело простого парня с бедой в жизни.

Рейчел как всегда прекрасна, для романтической героини у нее все есть, и талант и красивая и необычная внешность, и потом романтические героини — это явно ее роли. Интересно было смотреть как она играет девушку с потерей памяти.

В фильме много вечных истин: любимое дело, которое помнят руки, отношения в семье, любовь и клятвы… Приятного просмотра!

7 июля 2013 | 17:42

Успела посмотреть этот фильм в последний день проката в своем городе, чему несказанно рада.

Сюжет довольно прост: попав в автомобильную аварию, Пейдж потеряла память. Далее следуют попытки её мужа вернуть ей воспоминания.

Отношения Пейдж и Лео показаны в фильме очень трогательно и тонко. Ни на минуту не хотелось отрывать взгляд от происходящего, дабы не пропустить хоть один момент их жизни. Ведь вся жизнь — череда моментов. Не всегда положительных и хорошо влияющих на последующие события, но всегда важных. Это главная мысль, которую я вынесла из этого фильма.

Очень уместно введены в фильм размышления Лео. Голос за кадром раскрывал всю психологию отношений главных героев, их отношение не только друг к другу, но и к жизни в целом.

Безумно понравился актёрский тандем Рейчел МакАдамс — Ченнинг Татум. С актерской игрой МакАдамс я ознакомилась давно, посмотрев «Дневник памяти». Как и в «Дневнике…», в «Клятве» эта актриса хорошо сыграла свою роль. Мне кажется, Рейчел создана для драматического жанра и подобные роли — абсолютно её! Игру Ченнинга Татума пришлось оценить впервые. Хочу сказать: это потрясающий актер! Насколько точно он передал все переживания своего героя, его страх за жену и всю любовь к ней. Браво!

Поразительно, но концовка оказалась совсем неожиданной! Это ещё один большой плюс фильма.

Красивая и интересная история Лео и Пейдж заставляет задуматься над многим. Это не очередной бессмысленный фильм на один просмотр, которых, к сожалению, сейчас большая часть, а действительно стоящее внимания кино. Советую посмотреть каждому, а сама ещё не раз буду пересматривать этот фильм.

17 марта 2012 | 17:38

Еще вчера с подругой собирались посмотреть эту мелодраму, но после «Последней любви на Земле» решили перенести просмотр на сегодня, т. к. первый фильм оставил после себя послевкусие и меланхоличное настроение. И правильно сделали, потому что сравнение получилось бы не в пользу этого фильма.

Вообще я ожидал нечто более оригинальное, когда появился первый трейлер. Девушка после аварии теряет память и не может вспомнить своего собственного мужа. Это трогательно. А муж должен либо возобновить ее воспоминания, либо заново влюбить ее в себя. Это романтично. Но развитие сюжетной линии получилось банальным, к сожалению. Вроде интересно смотреть, но уже по времени понимаешь, что сейчас будет их ссора, чтобы до конца фильма они успели помириться, потому что по-другому в романтических мелодрамах практически не бывает.

Мне понравилась съемка и эффекты в сцене с аварией, но самый главный плюс — это актеры, сыгравшие главные роли. В принципе, уверен, что многие захотели посмотреть именно на творческий дуэт очаровательной Рэйчел МакАдамс и Ченнинга Татума. К Рэйчел у меня нет особых претензий, потому что я ее очень люблю. Милая улыбка, хорошо подобранный гардероб, невинный образ. Хотя она может играть лучше. А вот Татутма немножко поругаю. Он вообще весь фильм практически без эмоций. Ну, понятно, что мужик и все такое, но как-то хотелось его расшевелить. Только в некоторых моментах они искренне и заливисто смеялись, но это, наверное, один из дублей, который решили не удалять.

В целом, фильм умиляет (кстати, основан на реальных событиях, что меня удивило), но как-то не особо цепляет. Вроде актеры хорошие и пара получилась красивой, но этого мало. Сложилось такое ощущение, что они скованы. Паузы в диалогах, неестественные постоянные смешки… Может по сюжету и планировалось создать эффект нелепости? Но мне это не понравилось. А фраза «согласна согласиться попробовать…» из клятвы вообще вынесла мозг. Но это претензия к дубляжу.

Ставлю все-таки 7-ку, потому что фильм красивый, история умилительная, актеры хорошие, но слишком уж сладко и поверхностно. И не могу закрыть глаза на банальность. Уже сил нет смотреть на один и тот же финал. Тем не менее для одноразового просмотра подойдет.

1 апреля 2012 | 23:00

Теоретически жизнь каждый день нам подкидывает возможности, чтобы все изменить. Наш путь — это результат выбора, особенного момента, и, пожалуй, с высоты приобретенного опыта многих посещало желание вернуться в прошлое и исправить ошибки или удостовериться, что их не было вовсе. При этом мало кто задумывается об окружающих людях, которые проделали этот путь рядом с нами, и которых, возможно, могло бы и не быть. Есть один медицинский механизм, любимый кинематографом, позволяющим проделать подобный фокус, не прибегая к вкраплениям фантастики. Это патологическое нарушение памяти, всем известная амнезия в самом распространенном травматическом варианте, и именно она становится катализатором событий в мелодраме Майкла Сакси «Клятва».

Считается, что хороший фильм сам должен начаться с правильного момента, а драматург отсечь все лишние, пускай и милые сердцу, детали. В данном случае это авария, в которую попадают герои во время медового месяца — молодая красивая пара Пейдж и Лео (Рейчел МакАдамс и Ченнинг Татум). К ужасу супруга, его жена потеряет память о последних пяти годах, чем не преминут воспользоваться ее сердобольные родители, считающие, что Лео не ровня их дочери. Сама Пейдж не сможет узнать ни его, ни саму себя. Откуда татуировка на плече? Почему она бросила семью и юридическую академию? Неужели в ее жизни когда-то были столь сильные чувства, что этот человек, Лео, будет до самого конца верить, что если она и не вспомнит его, то хотя бы полюбит вновь?

В США вышедшая в прокат 14 февраля «Клятва» в первый уик-энд отбила весь бюджет и заработала сверху 10 миллионов, став абсолютным лидером проката. При этом картина получила беспрецедентно низкий рейтинг критиков на Rotten Tomatoes — 28%. Так, Эндрю Николас из «Fun the fire» посчитал, что «Клятва» переполнена клише, а для Лизы Шварцбаум из «Entertainment weekly» — это типичное сентиментальное зрелище на День Святого Валентина, паразитирующее на коллизиях романов Николаса Спаркса, писателя, по бестселлерам которого были сняты такие знаменитые ленты как «Дневник памяти», «Ночи в Роданте» и «Послание в бутылке». На самом же деле, «Клятва» — это первый претендент на попадание в сетку телевизионного вещания, фильм, который будет приятно пересматривать несколько раз в год на одном из центральных каналов, забравшись со второй половинкой под теплое одеяло.

Создавшая себе имя в мелодрамах и молодежных комедиях, Рейчел МакАдамс, похоже, и не подозревает, что на сей раз играет настоящую стерву по обстоятельствам. Преданный, почти идеальный Ченнинг Татум с легкостью перетягивает на себя зрительские симпатии и провоцирует у девушек обострение зависти к потерянной и оттого кажущейся жестокой Пейдж. Ей же ничего не остается, как пренебречь голосом разума и вернуться к «последнему сохранению», увеличивая дистанцию с мужем, чье сердце так демонстративно кровоточит. Голливуд вообще склонен приукрашивать действительность, и в реальной истории, легшей в основу этого фильма, конечно, не было бывшего стриптизера и канадской красавицы, но на что не пойдешь, ради того, чтобы девушки вновь достали из сумочек носовые платочки и освежили в памяти, какой должна быть настоящая любовь:

«Клянусь страстно любить тебя, теперь и навсегда. Я обещаю сохранить это чувство. Я знаю, это любовь одна на всю жизнь. И я всегда, всегда буду помнить о том, что даже если что-то нас разлучит, мы всегда найдем дорогу друг к другу»(c.)

6 марта 2012 | 02:52