Клятва

The Vow
режиссерМайкл Сакси
сценарийДжейсон Катимс, Эбби Кон, Марк Силверштейн, ...
продюсерГари Барбер, Роджер Бирнбаум, Джонатан Гликман, ...
операторРогир Стофферс
композиторМайкл Брук, Рэйчел Портман
художникКалина Иванов, Брандт Гордон, Алекс Кэвэна, ...
монтажМелисса Кент, Нэнси Ричардсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
Германия  874.7 тыс.,    Мексика  832.1 тыс.,    Испания  741.9 тыс., ...
Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.
4.9

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • «Клятва» основана на реальной истории Кима и Крикит Карпентеров. В сентябре 1993 года через 10 недель после своей свадьбы пара попала в автомобильную катастрофу. Крикит не могла вспомнить своего мужа. После медицинского обследования выяснилось, что 18 месяцев ее жизни были стерты из ее памяти, те 18 месяцев, за время которых она встретила, полюбила и вышла замуж за Кима. Ким не сдался, даже когда в глазах своей любимой не видел того тепла, которым был наполнен сам. Пара была весьма верующей, Ким утверждает, что именно вера в Христа помогла им пройти через это испытание.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Этот фильм нашел не сам. Несколько раз собирался посмотреть его с девушкой но никак не доходило до этого. И вот свершилось. Я его посмотрел. От фильма в восторге, он очень сильно разрядил сессионный настрой и наполнил мое настроение романтикой и надеждой.

Для меня все фильмы делятся на несколько категорий. Первая это те, что сидишь и смотришь в кинотеатре с открытым ртом от спецэффектов и других прелестей многобюджетности фильма. Вторая группа это фильмы, которые не обязательно смотреть на большом экране, чтобы понять их смысл, ведь именно он важен в таких фильмах. И третья группа это фильмы, название которых первым приходит тебе в голову, когда кто-то спрашивает меня о кинематографе. Этот фильм однозначно попадает в третью группу. Местами тяжелый и грустный, когда хочется бросить смотреть но, в общем, настолько пропитан любовью что заставляет верить в чудеса.

Лично мне безумно понравился актерский состав. Главные герои созданы друг для друга. Ченинг Татум который уже не раз показывал себя с лучшей стороны в подобных фильмах здесь сыграл как нельзя лучше. Это была искренняя любовь с эмоциями и срывами с наслаждением и разочарованием. Единственное во что я не мог поверить, что он все же сдастся, хотя не знаю как бы я поступил в этой ситуации, ведь это была не Пэйдж. Рэйчел МакАдамс, не менее показавшая себя в данном жанре, вновь доказала что именно в этом её призвание. И да пусть она вела себя не всегда, так как должна была, но её горящие глаза говорили совсем о другом.

И не зря оба героя занимаются творчеством ведь и музыка и скульптура это настолько тонкие материи, которые помогли им проникнуться всей чувственностью их жизни и возможно в конечном итоге позволили быть вместе. Ведь люди бывают вместе не из-за трагедий и происшествий, это может быть только толчком. Вместе они бывают благодаря искре в глазах и любви глубоко в сердце. Именно любовь играет роль даже когда все что было уже потеряно навсегда.

20 июня 2012 | 14:47

С самого начала казалось что это еще одна история с очевидным концом. На протяжении всего фильма надеешься что все же главные герои найдут выход из положения и все у них будет прекрасно как и в начале, когда нам показывали их огромные и искренние чувства друг к другу. НО уже к середине фильма появляется ощущение что не так все просто складывается. Лично меня главная героиня немного стала раздражать, не знаю как я бы повела себя находясь я на её месте, но её поведение меня разочаровало. Смотреть на попытки сохранить свои и помочь обрести вновь былые чувства вот главная задача Лео. И мне было в некоторых моментах действительно жаль. А ближе к концу совсем теряешь надежду на хэпи энд.

Всю жизнь мы ищем такую любовь и очень обидно смотреть как из за какой то мелочи все это рушиться.

Режиссеры все же дали нам надежду и предоставили возможность придумать свой конец этой истории, показав нам всего лишь фото со счастливыми лицами и надпись около нее. Как бы и ясно чем все закончилось, но все равно большинство вопросов остались не разгаданы.

Теперь хочется сказать о непосредственной обработке самого фильма. Игра актеров понравилась, Чейнинг Татум отлично передал эмоции своего героя Лео и его переживания. Рейчел МакАдамс так же не подвела игрой и хорошо сыграла девушку потерявшую память, которая не может понять как ей быть дальше. На протяжении всего фильма нас сопровождают замечательные саундтреки, хорошо вписавшиеся под происходящую на экране сцену, тем самым гармонично дополняя её. Так же порадовало что в фильме показано только самое главное, ничего лишнего, не затянутые сцены, никаких лишних событий, только то что зритель должен взять из момента этой истории.

В общем хочу подвести итог и сказать что если вам хочется посмотреть мелодраму то вполне достойный фильм. Возможно со временем захочется пересмотреть его еще раз. В любом случае посмотреть стоит, эта история стоит того!

Ставлю:

26 мая 2012 | 14:27

И всё-таки мелодрамы, наверное, один из сложнейших в исполнении жанров кинематографа. Здесь необходимо соблюсти ту грань, отделяющую сопли от сахара, получив нужную консистенцию и удовлетворив привередливого зрителя, искушенного такими шедеврами, как «Красотка», «Близость», «Дневник памяти» и «Эта дурацкая любовь».

Создателям «Клятвы» это не удалось. Причем на руках у них были все козыри: актуальный Чаннинг Татум, проверенный боец любовного жанра Рейчел МакАдамс, куча интересных второстепенных персонажей, и какой-никакой, а конфликт. Спустив всё это в унитаз, они выдали на-гора полтора часа рыданий и размытого заднего плана (оператор играется с фокусировкой камеры, не мешайте оператору), спецэффектов в духе Бекмамбетова и самые приторные любовные сцены в истории кинематографа.

«Химии» между персонажами нет, Татум жует жвачку в ожидании того, когда его позовут на съёмочную площадку очередного броска кобры, МакАдамс старается, старается, но ничем эта её роль не отличается от десятка предыдущих лав-стори.

Слабое, приторное, нудное, слезливое и пытающееся быть оригинальным кино, при неплохом заделе.

3 июня 2012 | 18:46

Подобные фильмы будят вкус к жизни с новой силой. Естественным способом фильм прорывает скорлупу в которой хранится все человеческое, к какому не обращаешься в повседневных буднях и тут бац — прорыв.

Начинается с того что видим двух симпатичных людей Пейдж и Лео сидящих в машине, они искренне говорят о любви, они говорят о зачатии ребенка в машине и тут происходит то, что заставляет сразу же обалдеть. Мирную и любовную идиллию прекращает снегоуборочная машина, которая с разгона врезается в багажник легковушки, в которой укрылись влюбленные. Это как обрыв сердца… Еще не успев прорисовать героев, развитие фильма их как будто убивает…

Но Пейдж и Лео выжили, выжили и остались с руками, ногами и почти здоровы, но у Пейдж отказывает память и она уже не помнит своего мужа Лео. Попытки жить вместе не к чему хорошему не приводят, теперь они чувствуют себя чужими людьми, точнее она Пейдж не может жить снова тем, чем была раньше счастлива. Лео изо всех сил пытается возродить воспоминания Пейдж, но это ее только раздражает и жить чужими воспоминаниями ей до невыносимости тяжело.

Все от чего когда-то бежала Пейдж — вернулось к ней — ее родители, с которыми она не разговаривала несколько лет, ее сестра, жених из другой жизни. Ну а Лео достаются тщетные попытки возродить былое и он, поняв что новая Пейдж его не может любить, сдался. Будет ли продолжение истории их любви узнаете из просмотра.

Интересный трогательный фильм, где два симпатичных талантливых актера играют любовь в какую невольно начинаешь верить. Вспоминая все прошлые отношения понимаю, что и вспомнить то особо нечего, но вот героям есть что вспоминать и делают они это потому что по-другому не могут.

Хороший фильм смотрелся легко и жалобил сильно.

9 марта 2014 | 19:24

При просмотре фильма я пожалела о двух вещах:

1) Я не пошла на «Клятву» в кинотеатр. Хотя подруга звала, но видя трейлер по телевизору, ничего кроме типичной мелодрамы я не ожидала.

2) Я смотрела «Клятву» днем. А это кино нужно смотреть ночью в объятиях любимого человека.

Но не смотря на два этих пункта, которые помогли бы мне потерять голову от фильма, я ее все ровно потеряла.

«Клятва» прекрасна. И не смотря на то, что я скептик, и больше люблю детективы и головоломки, «Клятву» я мало того, что очень полюбила, так еще и пересмотрю не один раз. Я думаю, этот фильм вполне может стать классикой хороших любовных мелодрам, и будет входить в топ фильмов, которые нужно обязательно посмотреть всем.

Может история и заезженная, но смотря фильм, ты как бы чувствуешь тот ночной запах, ту специфику отношений Пейдж и Лео. Мне казалась, что такого не может быть, мне казалось, что это сказка. Потому что… черт, как же это было романтично, это воодушевляло, это заряжало, давало много эмоций, чувств.

Пейдж имея хорошие отношения с семьей, учась в юридическом, будучи помолвлена, не с того не с чего все бросает, рвет помолвку, переезжает в город и становится художницей. Там она встречает Лео, мужчину, который становится ее мужем. Однажды, пара едет в автомобиле и попадает в аварию. Пейдж теряет память. Но не полностью, а только ту, что была после того как она все бросила и кардинально поменяла жизнь.

Лео держится молодцом, пытается завоевать свою жену, пытается что бы она полюбила его вновь. Но она ничего не помнит. Не помнит тех мелочей, которые и составляют романтику. Она не помнит изначально даже своего мужа.

И это так грустно смотреть как Лео плохо. Ведь Пейдж единственный человек, который у него есть. А Пейдж даже не знает кто она такая. Она пытается привыкнуть к новой жизни, и Лео пытается ей в этом помочь.

Фильм грустный, но очень душевный. Возникает чувство, что во время просмотра ты снял всю свою броню от внешнего мира, и это кино дотрагивается до твоего сердца. Потому, что становиться очень тепло. Там столько доброты, не смотря на проблемы с семьей, потерю памяти, отношений с бывшим женихом. Проблем море, но нету злобы.

Рейчал МакАдамс чудесна. Она у меня ассоциируется только с добротой и романтичностью. Именно такая она и есть в «Клятве». Она девушка. Ранимая, романтичная и нежная.

Ченнинг Татум очень понравился. Наверное такого мужа как его герой, хочет каждая девушка. Лео романтик, он внимателен к своей жене. Для него важна каждая мелочь…

После фильма я даже пустила слезу, потому что мне кажется не бывает на столько романтичных и красивых отношений. Это милая, добрая сказка о любви двух людей.

Отдельная тема саундтрек. Он был хорош, и меня добила песня группы «The cure». Я очень люблю эту группу, и песня так идеально вписалась в последнюю сцену, что меня прост охватил восторг.

«Клятва» очень хорошее кино! Посмотрите, и я думаю Вы не пожалеете об этом.

Каждый из нас — это сумма моментов которых мы испытывали с людьми, которых мы знали. Именно эти моменты и становятся нашей историей. Типа наш личный хит парад воспоминаний, который мы составляем, и проигрываем в памяти снова и снова (с).

25 марта 2012 | 16:36

"Клятва — это обещание, уверение, подкрепляемое упоминанием чего-либо священного, дорогого для того, кто обещает что-либо.»

Лео дал обещание: «Я клянусь страстно любить тебя, теперь навсегда… я обещаю сохранить эти чувства, я знаю эта любовь одна на всю жизнь, и я всегда, всегда буду помнить о том, что даже если нас что-то разлучит, мы всегда найдём дорогу друг к другу.» И он его терпеливо исполнял, сохраняя в своей памяти все самые прекрасные моменты их жизни.

Берегите людей, которые исполняют свои обещания.

«Хит-парад воспоминаний, который мы составляем и проигрываем в памяти снова и снова.» А что если больше нечего проигрывать в памяти?…

25 января 2014 | 22:59

Много действительно важных идей содержит этот фильм.

У каждого человека есть «Собственный путь», который он найдет рано или поздно и вопреки всему. И даже если придется повторно пройти по пути жизни, как главной героине, она все равно выведет вас на дорогу, предназначенную судьбой.

Очень понятны и переживания Пейдж (Рейчел МакАдамс), большая выдержка и справедливость показана ею в попытках узнать себя заново. Отличная, «взрослая» работа актрисы!

Но самое глубокое уважение у меня вызвала чистая, лишенная всяких эгоистических позывов, настоящая любовь Лео (Ченнинг Татум). Какую самоотверженность он проявлял день за днем, отстраняя в сторону собственные переживания и обиды, стараясь вернуть любовь. Какого ему было, перенеся собственную травму, понимать, что все что связывало его и любимую жену исчезло в ее памяти возможно навсегда? Ведь они по настоящему любили друг друга, они были друг для друга всем, она — это единственная его семья!

Игра актера, на мой взгляд, выше всяких похвал! Как хорош Ченнинг в роли взрослого, любящего мужчины!

Фильм лишен ненужных мелочей, дурацких шуток, излишней зрелищности в угоду популярности. Там только важные вещи, рассказанные красивым языком. Он и лиричен и весел как сама жизнь. И главное он напоминает нам какой должна быть любовь!

28 марта 2012 | 17:17

Фильм который зацепил, фильм который заставил меня рыдать! Да я парень и я рыдал. Тот кто любит, тот поймет!Потерять человека, так как потерял главный герой фильма, это самое страшное что может быть на свете. Легче перенести его смерть, чем перенести безразличие и отрицание существования.

Ситуации фильма отлично проработаны, я жил как будто вместе с героем с его болью и потерей в душе, я знал каждое его действие, не потому что фильм штамп, а потому что сделал бы также как он попав такую ситуацию. И вспоминая кадры фильма по моей спине который раз пробегают мурашки. Крайность человеческих чувств не дает покоя в этом фильме — любовь это то что окрыляет и дает жизнь, но это и то что заставляет страдать когда она уходит, когда ее отнимают.

Фильм как будто говорит, цени свою любовь, ведь нет никаких гарантий, что через 10,15,20 минут может кого то из вас не станет или ты не вспомнишь кто она и что такое любовь!

В фильме отлично подобрана музыка, отличные показательные сцены раскрывающие всю суть фильма, на все сто! Спасибо коллективу который создал такой шедевр!

Это самый лучший фильм который я когда либо видел!!!

Любите друг друга;)

5 апреля 2012 | 17:02

Великолепный фильм! Великолепные Ченнинг Татум и Рейчел МакАдамс. Можно ли влюбиться в человека еще раз? Они нам доказали, что можно. Замечательный, замечательный фильм про настоящую любовь, которая пусть не всегда сразу, но все же побеждает все.

Аплодисменты актерам и режиссерам, и аплодисменты той паре, которая вдохновила своей историей любви на создание фильма, ведь фильм основан на реальных событиях. Этим они смогли нам доказать, что такая любовь бывает не только в сказках и фильмах, такая любовь реальна. Она вокруг нас, просто не всегда мы ее замечаем, или не всегда придаем значение.

Это тот фильм, который можно пересматривать еще и еще, который стоит пересматривать. Если вы хотите посмотреть фильм о настоящей любви со счастливым концом, то «Клятва» — это именно то, что нужно.

23 февраля 2012 | 22:02

Иногда бывают в жизни вещи, которые хочется стереть из памяти. Но они всё равно остаются.

Мы привыкли, что жизнь идёт, и все события, все воспоминания, все переживания и чувства откладываются у нас в памяти, как приятные, так и неприятные.

Здесь девушка в результате аварии теряет память. И целых 4 года как не было. Они просто стёрты. И ты всё время задаёшься вопросом: а каково это жить, не помня последние годы своей жизни? Как бы ты себя вёл? Что бы делал?

Ведь 4 года — это не мало. Четыре года назад мы, возможно, занимались другим делом, нас окружали другие люди, волновали другие события — мы были другими. И все эти события помогли нам стать теми, кто мы есть.

Смотря фильм, понимаешь, что наша жизнь соткана из воспоминаний, и потерять даже часть из них — это потерять часть себя.

Пейдж — не хочется быть на её месте. Она словно вернулась назад, в своё прошлое, пройдя его уже давно. Ей тяжело, всё для неё не просто новое, а чужое. Находясь рядом с любимым мужем, которого она сама выбрала в спутники жизни, она чувствует лишь неловкость. Он для неё незнакомец.

Обидно то, что ей кажется, будто она счастлива, живя опять этой прошлой жизнью. Как бы ей не было тяжело, во многих моментах она вела себя так глупо! Как эгоистичная, избалованная дура. Как будто не память потеряла, а ум. Бросилась к бывшему, взялась за учёбу, которую сама решила оставить, пошла гулять, не помня города, даже телефон не догадалась взять, а главное — отвергала всяческие попытки Лео ей помочь. Она сама не хотела, чтобы её память вернулась. Она даже не старалась этого делать.

Даже, если она не помнит ничего, открыла бы глаза пошире и посмотрела на этот мир под другим углом. Посмотрела бы лучше на своего мужа, своих друзей, своё занятие. Если она так круто изменила свою жизнь несколько лет назад (бросила жениха, сменила специальность, место жительства, перестала общаться с родителями) значит — на то были веские причины! Она же даже не подумала об этом.

Лео — идеальный парень. Таких, как он, наверное, не бывает. Терпеливо и усердно пытается помочь жене восстановить память, оберегает её, заботиться о ней. Ради неё он готов на всё. Даже завоевать её любовь ещё раз. И в большинстве моментов ему сочувствуешь намного больше, чем ей. Она потеряла память, но такая жизнь её устраивает, он же потерял свою половинку, любовь всей своей жизни, свою семью, смысл жизни. Для неё он стал лишним. Она была очень жестока к нему, и не понимала, как тяжело ему.

Ченнинг и Рэйчел — очень хорошая экранная пара. Они красиво смотрятся вместе, оба обаятельные и улыбчивые, нежные и романтичные, добрые и преданные, они подходят друг другу. Веришь каждому их слову и жесту. Сыграли просто великолепно.

Понравились клятвы, которые они давали друг другу. Искренние и сильные.

Фильм основан на реальных событиях, и радует, что и в жизни любовь побеждает. И что герои всё-таки смогли найти дорогу друг к другу.

3 апреля 2012 | 15:38