Клятва

The Vow
режиссерМайкл Сакси
сценарийДжейсон Катимс, Эбби Кон, Марк Силверштейн, ...
продюсерГари Барбер, Роджер Бирнбаум, Джонатан Гликман, ...
операторРогир Стофферс
композиторМайкл Брук, Рэйчел Портман
художникКалина Иванов, Брандт Гордон, Алекс Кэвэна, ...
монтажМелисса Кент, Нэнси Ричардсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
Германия  874.7 тыс.,    Мексика  832.1 тыс.,    Испания  741.9 тыс., ...
Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.
4.9

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • «Клятва» основана на реальной истории Кима и Крикит Карпентеров. В сентябре 1993 года через 10 недель после своей свадьбы пара попала в автомобильную катастрофу. Крикит не могла вспомнить своего мужа. После медицинского обследования выяснилось, что 18 месяцев ее жизни были стерты из ее памяти, те 18 месяцев, за время которых она встретила, полюбила и вышла замуж за Кима. Ким не сдался, даже когда в глазах своей любимой не видел того тепла, которым был наполнен сам. Пара была весьма верующей, Ким утверждает, что именно вера в Христа помогла им пройти через это испытание.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Этот фильм я ждала ещё до его выхода в прокат, потом ожидала его появления в сети, а потом и вовсе забыла. Но вдруг вчера он попался мне на глаза, настроение было подходящее, и я решилась посмотреть

Актёры восхитительны. Вообще-то я очень люблю их обоих, но Татум в этот раз меня особенно покорил, и дело вовсе не в его прекрасной внешности, меня «от и до» покорила его актёрская игра. Весь фильм я переживала за его героя, невольно ставила себя на его место, пускала слёзы. Вот так преданно любить, стараться прожить заново всю совместную жизнь, вернуть любовь — это надо иметь много душевных сил, а чтобы всё это сыграть, да так, чтобы зрители поверили — это надо уметь… МакАдамс тоже не подвела и была чудесна. Очень понравился саундтрек, который звучал всё время где надо и как надо. Правда, в одном моменте он меня отвлёк, но не бывает же бочки мёда без капли дёгтя.

Создатели фильма постарались и получили нужную атмосферу. Контраст двух миров, в которых жила главная героиня, прекрасно передаёт её характер и взгляды на жизнь.

Порадовала операторская работа. Были такие кадры, которые вызывали просто бурю эмоций.

Но… как всегда, где нет 10 из 10, есть «НО». Фильм пролетел просто на одном дыхании, держал в напряжении «а что же будет дальше?» (хотя в общем исход был ясен с самого начала). Не хватило финальной яркой эмоциональной точки, чтоб аж до звёздочек в глазах, мурашек и сбившегося дыхания. Хотя мне казалось, что вот-вот будет этот взрыв, да и вся постановка фильма к этому и вела.

И вот я сижу затаив дыхание, жду этого самого «взрыва» и… финальные титры… *звук разбивающегося стекла* (моё разочарование) -2 балла, а ведь я была готова поставить 10!

26 июля 2012 | 12:15

Что такое любовь? Что такое взаимонимание? Об этом зрителю рассказывает фильм «Клятва», основанный на реальной драматической истории семьи Карпентер, рассказанной ими в автобиографической книге.

Рэйчел МакАдамс (Пейдж) и Ченнинг Татум (Лео) очень стараются ответить на поставленные вопросы, при этом забывая сыграть даже знакомство друг с другом. Именно игра в близких людей больше всего бросается в глаза, обнажая неестественность всего происходящего.

Если ваш любимый случайно пукает в машине, то закройте поплотнее окно и тогда услышите от него восторженное: «я люблю тебя!».

Если ваш любимый не отличает кусок глины, от плода вашей творческой фантазии — не беда, зато поддерживает!

Если вы решите зачать ребёнка, то делайте это в первой попавшей подворотне в машине, при свете фонаря на безлюдной улице, но будьте осторожны: на пустом месте в вас может въехать грузовик, тем самым перевернуть весь идиллический мир. Это в общем-то всё, что показывается зрителю, чтобы обозначить взаимопонимание и бездонную любовь между героями.

Жанр мелодрамы, являясь промежуточным, лишён строгих рамок более взрослых жанров и балансирует между безудержным весельем и такой же безудержной трагедией. В данном случае весёлого оказалось больше, чтобы художественно выразить отношения героев, эдакий солнечный зайчик — ярко, легко, беззаботно,- и исчезающий в тучах амнезии.

Амнезия — это весело! По крайней мере, для Пейдж, которая хоть и удивилась что замужем, но не особенно расстроилась что этого не помнит. Лео же ходит с ничего не выражающим лицом и советуется с друзьями как бы жене напомнить, что она жена, что пора бы и супружеские обязанности выполнить и вообще от богатых родителей съехать. А она живёт жизнью которую помнит и знает: шопинг, походы в клубы с подругами и даже любовь к бывшему парню. Собственно, весь хронометраж фильма этим и занят; Лео щекочет Пейдж, что должно подтолкнуть её к сексуальным утехам, они окунаются в холодную речку, что должно напомнить о «семейной традиции» и так далее. Герои фильма успевают перепробовать множество способов воспоминаний, развестись, пожить каждый своей жизнью, однако, на удивление до конца фильма ещё далеко. Помимо всего перечисленного, зрителя ждёт острая проблема отцов и детей, высосанная из пальца и объясняющая поведение Пейдж, дальнейшие терзания героев, советы друзей и родных.

Актёрская игра или в случае с Татумом, её отсутствие, не позволяет хоть как-то сопереживать героям, они выглядят незнакомыми даже во флешбэках о счастливой жизни, что уж говорить об амнезийном периоде. Рейчел МакДамс более опытная в вопросах романтических мелодрам здесь даже не старалась и играла в общем-то что-то уже когда-то сыгранное. Недоумение вызывает участие Сэма Нила в роли отца Пейдж — его стандартно эволюционирующий герой выглядит гораздо убедительнее молодых актёров, но в рамках столь посредственного фильма, роль выглядит также. Хотелось бы отметить Джессику Лэнг в роли матери главной героини, которой, к сожалению, выделили очень мало времени на экране.

В общем и целом «Клятва» не дотягивает до статуса фильма, который годен для повторного просмотра, чему способствует плохая актёрская игра, которая лишает зрителя хоть как-то волноваться о том, чем дело кончится. История о борьбе за любовь, о силе любви в фильме отсутствует напрочь, но хорошо, что есть ещё и реальность, в которой всё честнее, серьёзнее и красивее. «Клятва» — яркий пример, когда кассовые сборы и рейтинги обусловлены наличием востребованных, но далеко не талантливых актёров, являющихся чьими-то объектами эротических фантазий.

7 февраля 2013 | 19:35

Такое чувство что мелодрама наиболее сложный жанр в кино. Действительно хороших мелодрам на пересчет. Создатели фильма «Клятва» решили поддержать традицию и явили свету маловразумительную историю девушки у которой после аварии отшибло память о последних годах жизни. А последние годы жизни, героиня, бросив состоятельную семью, шикарный дом, престижную учебу в университете, вышла замуж за непонятно кого, живет в каком-то сарае, занимается не пойми чем. Это неравноценная замена должна была быть чем-то оправдано. Но чем? В любовь главных героев не верится ни под каким ракурсом. Актерская игра дурна, сюжет предсказуем, а музыка случайна.

Ченнинг Татум цепляет взгляд разве что фактурой. Рейчил МакАдамс мило улыбается в очаровательные ямочки. Вот, кажется и весь ее вклад. Но у фильма одно неоспоримое преимущество — можно спокойно делать маникюр, испечь пирог, болтать по телефону, в общем не отвлекаться от повседневных дел. Нить событий не ускользнет. И жанр мелодрама так и останется непосильным жанром для создателей, не к ночи будет сказано, сего «шедевра».

6 мая 2012 | 00:01

Казалось бы, что «Клятва» — самая обычная мелодрама каких очень много, но я даже не могла представить что именно этот фильм произведет на меня такое сильное впечатление.

Пэйдж и Лео отличная пара, муж и жена, но одна авария кардинально меняет их жизнь. После того как Пэйдж очнулась в больнице оказалось, что она ничего не помнит, не помнит последние пять лет своей жизни. Она не помнит Лео, она не помнит как они поженились, и лишь кольцо на пальце доказывает это.

Лео всеми силами пытается вернуть любимую, он хочет помочь ей вспомнить прошлую жизнь, но память к Пэйдж так и не возвращается.

Конечно не последнюю роль в фильме сыграли хорошая игра актёров и идеально подобранная музыка.

Актёры:

Ченинг Татум и Рэйчел МакАдамс не просто хорошо, а великолепно справились со своими ролями. После определённых фильмов об этих актёрах у меня сложилось хорошее впечатление, и конечно этот фильм только улучшил мое мнение о них.

Музыка:

Музыку к этому фильму подобрали Майкл Брук и Рэйчел Портман. С творчеством Майкла Брука я почти не знакома, а вот с музыкой Рэйчел Портман я познакомилась совсем недавно посмотрев картину «Один день» и должна сказать что Рэйчел очень неплохо справилась с обоими фильмами. Музыка идеально дополняла фильм и придавала ему ещё больше романтики.

Это одна из самых трогательных историй любви, которые мне когда-либо встречались. Некоторые моменты даже показались мне настолько волнительными, что я не сдержала слез. И то, как Лео боролся за любовь Пэйдж меня поразило больше всего. Он не сдался, хоть ему было трудно и тяжело.

Он не остановился, потому что он по настоящему любил её и когда нужно было отпустить Пэйдж, он отпустил, лишь бы сделать её счастливой.

Разумеется, всё заканчивается хорошо, но мне показалось что концовка фильма немного не выдержана в стиле всего фильма. В конце немного потеряна та романтичная обстановка которая присутствовала в начале и в середине, но тем не менее, эта картина точно запомнится мне надолго.

2 апреля 2012 | 15:47

Благодаря 3х дневным выходным, которые мне выделились неделю назад, я смог пересмотреть кучу интересных и неочень фильмов. И сегодня я поделюсь впечатлениями о просмотре февральской молодежной мелодрамы с участием Ченнинга Татума и Рейчел МакАдамс.

История: Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж. (КП)

Это простая молодежная история любви, со своей трагедией и финалом, более менее предсказуемым. Это история может преподать хороший урок тем, кто не любит пристегиваться в автомобилях, как видите последствия трагичны.

Главная ошибка Лео, когда он пытается восстановить память Пейдж, в том, что пытается восстановить повседневный образ жизни. Отсюда и неудачи. Она больше отдаляется от него. Но на помощь приходит его подруга. Ведь действительно, если девушка не помнит тебя, не помнит, что была замужем за тобой.. самый лучший способ всё вернуть — устроить первое свидание. Оно было потрясающим — что может быть лучше ежемесячного купания в ледяной воде озера)))… но…

Это не вернет былых чувств вот так просто… они расстаются, но конечно же не навсегда… и это понятно (я же говорю предсказуемый финал).

Её легко можно понять:

«Всё то, что я помню, было замечательно! Но это единственное, что я сейчас помню… Всё после тебя стёрлось….. Я… Я должна узнать, каково это — быть без тебя!»…

Напоминает Дорого Джона… правда конец не столь трагичен. И можно сделать 100% вывод, что Татуму идут такие роли.

20 июня 2012 | 16:39

Как я жалею, что не пошла на этот фильм в кино! А хотела и была уверена, что картина стоящая, а не из ряда банальных мелодрам, которые штампуют пачками. Да и актёры мне очень нравятся! Это самое романтичное и нежное, что я видела в последнее время! Столько любви, нежности, заботы… о таком мужчине мечтает любая. Кажется, будто смотришь на сказку, но ведь фильм построен на реальных событиях. Не устаю удивляться жизни. Бывают же чудеса и настоящая любовь!

Без ума любящая друг друга семейная пара неожиданно попадает в автокатастрофу.

Пейдж, которая за минуту до столкновения отстегнула свой ремень безопасности, чтобы поцеловать своего мужа, разбивает головой лобовое стекло и вылетает на капот машины. От полученной травмы Пейдж частично теряет память, возвращаясь в своих воспоминаниях в студенческие годы.

Пейдж не осознаёт, что с момента последних существующих в её памяти воспоминаний прошло уже шесть лет. Она не осознаёт, что теперь она — вегетарианка. Она не знает, какой на дворе год, кто является президентом страны и не догадывается о том, что в отличие от её прежних увлечений юриспруденцией, теперь она является чуть ли ни самым востребованным скульптором США, ваяющим для центрального офиса газеты «Chicago Tribune».

Её муж Лео всячески пытается воскресить забытые воспоминания своей возлюбленной, прикладывая к этому все усилия.

Пейдж же, наоборот, воспринимает Лео, как абсолютно отсутствующего в её внутренней памяти и, поэтому, незнакомого человека. Просмотр семейных фотографий и их свадебной видеосъемки побуждают Пейдж отказаться от «вернувшегося прошлого» и попытаться жить «неизвестным настоящим».

Этому решению Пейдж всячески мешает её состоятельная семья, с членами которой по определённой весомой причине она не общалась вот уже шесть лет. Лео знает, что послужило «переломным моментом» в умеренном течении жизни состоятельной Пейдж, но не желает завоёвывать её привязанность, повторно принося ей боль и разочарование.

Мне было больно смотреть на страдания Лео. Он так отчаянно и страстно хотел вернуть ту прежнюю талантливую и беззаботную Пейдж, которая лепила свои скульптуры под очень громкую музыку, которая любила щекотку, варила кофе по утрам и прикармливала дворовую кошку.

Актёры справились на «отлично». Рейчел Макадамс не впервые играть в драмах, потому очередная картина только подтвердила её талант.

Ченнинг Татум не отставал от своей партнёрши. Его игра выглядела правдоподобно и не было мысли о том, как это ненатурально и наигранно. Если у меня не возникло такого «пластмасового» ощущения внутри, значит актёры справились с поставленной задачей.

И песня Lykke Li — Get Some теперь поселилась у меня в голове.

-Какую книгу ты любишь?

-«Домик на пляже»

-Ты бы дала кому-нибудь её прочитать?

-Да, Гвен, наверное.

-И ты бы сказала самой себе: «Жаль, что я её уже читала и больше не могу испытать это заново.»

-Да, наверное.

-Давай также взглянем на нас.

-В смысле?

-Ты не помнишь как мы встретились и как полюбили друг друга и для тебя это всё звучит, как бред, но для меня это были лучшие моменты в жизни. Я подумал, как было бы круто испытать это снова.

-Как будто опять читаешь любимую книгу.

за атмосферу, актёров и подаренные полтора часа сказки.

28 марта 2012 | 19:31

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ фильм. Очень нежный, милый, грустный. Я всегда любила фильмы, основанные на реальных событиях и «Клятва» не стала исключением.

Это история о любящей паре, которой пришлось столкнуться с трагедией. И вопрос в том, смогут ли они пережить это сложное для них время, смогут ли сохранить свою любовь или же Пейдж, потеряв память и забыв своего любимого мужа, который стал теперь абсолютно чужим человеком, так и не сможет его полюбить снова.

Это история о парне, Лео, который на столько сильно любит свою жену, что не смотря на трудности и неудачи не сдается, продолжает бороться за свою любовь и пытается завоевать свою ЖЕНУ еще раз.

Актеры Рэйчел МакАдамс и Ченнинг Татум отлично вжились в роли, как и всегда не подвели, смогли передать те чувства и эмоции, характерные своим персонажам.

Фильм оставляет очень трогательные чувства. Ты переживаешь вместе с героями, сочувствуешь им, радуешься вместе с ними, ты проживаешь вместе с ними их историю.

P.S. нисколько не пожалела потраченного времени и буду пересматривать его снова и снова!

28 августа 2012 | 07:24

В самом начале картины главный герой рассказывает сущность своей теории, теории «поворотных моментов»

Моя теория заключается в том, что поворотные моменты, эти вспышки высокой мощности, переворачивают наши жизни, и определяют, кем мы станем в итоге. Дело в том, что каждый из нас это сумма таких моментов, которые мы испытывали, с людьми, которых мы знали. Именно эти моменты и становятся нашей историей, типа наш личный хит парад воспоминаний, которые мы составляем и проигрываем в памяти снова и снова. (с)

О чём говорит главный герой, что это за моменты и почему они становятся нашей историей?

Наша жизнь действительно состоит из моментов, которые в совокупности и составляют нашу жизнь. Знакомства, свидания, первый поцелуй, ссоры, примирения, замужество, походы в кино, наши привычки, недостатки, увлечения, пикники и простые посиделки в кафе. Всё это намертво врезается в нашу память и становится частью нашей жизни, это и есть наша жизнь. Но что будет, если однажды, ты не вспомнишь не об одном из этих моментов, что будет если однажды человек, который был для тебя всем, который был частью тебя, частью твоей жизни, в одно мгновение станет чужим и забудет всё что вас связывало, забудет всё что когда то приносило тебе огромное удовольствие, от чего ты прыгал до потолка от счастья и что заставляло говорить — «Я люблю тебя». Что будет, если в один момент, всё это просто исчезнет, исчезнет без следа, как будто бы этого никогда и не было. Именно так и случилось с главной героиней этого фильма, страшная авария и потеря памяти, не всей памяти, а именно последних лет, лет совместной жизни Пейдж и Лео, так звали главных героев этой картины. Часть жизни оказалась выброшенной, забытой, вычеркнутой из её памяти. Но что же делать Лео, как заставить её, вспомнить кто она, кто он в её жизни, и какая её жизнь вообще, её работу, увлечения. Все старания проходят даром, как бы он не пытался, что бы он не делал, ничего, ноль. Она готова вспомнить всё, студенческую жизнь и даже бывшего жениха, всё кроме своего любимого человека, и всего что с ним связано.

На протяжении всего фильма Лео делает всё, чтобы снова завоевать её любовь, всё, чтобы прочитать любимою книгу заново, как в первый раз.

Посмотрев этот фильм я понял, что очень часто, для того чтобы забыть человека, вычеркнуть его из своей жизни, не нужно терять память, не нужно попадать в аварию, а нужно всего лишь захотеть забыть и сделать вид что забыл, как будто ничего и не было, когда человек находившийся рядом долгие годы становится чужим, лишним. Правильно ли это, нужно ли забывать своё прошлое, нужно ли вычёркивать из своей жизни все эти моменты, из которых она состоит, я считаю что нельзя. Нужно жить настоящим, думать о будущем, но никогда и ни при каких обстоятельствах не забывать о прошлом.

Добрый, лёгкий фильм, фильм про настоящую любовь, которой не страшны никакие преграды и которая переживёт все проверки и удары судьбы. Рекомендую к просмотру.

p.s.

- Лео, смогу ли я кого-нибудь полюбить так же, как ты меня?
    - Однажды ты смогла. Сможешь и еще. (с)

29 марта 2012 | 00:58

Узнал о нем уже после премьеры, но милейший постер с Ченнингом и Рэйчел в обнимку привлек мое внимание. Ожидал приятную мелодраму для влюбленных пар — ее и получил.

Уж как ни крути, но сюжет не выделятся оригинальностью. Очень напомнил мне «50 первых поцелуев» (потеря памяти, попытки завоевать сердце, реалистичная концовка без ярко выраженного хэппи энда — ведь похоже?!!), разве что здесь больше драматизма. При этом смотрится легко и непринужденно, потому что все понятно и очень трогательно. Даже представить страшно, что такое происходит не только в кино, потому что ведь ты знаешь, что она для тебя — самый близкий на свете человек, а она даже не знает твоего имени, и хочется подойти, обнять, но чувствуешь ее не то чтобы отвращение, но явную робость, что самому неловко становиться. Ну великолепно передаются эти чувства с экрана, благодаря актерам.

Я не могу сказать, что Р. МакАдамс и Ч. Татум показали что-то сверхъестественное, но чего требовала картина, они передать смогли. Когда смотришь, как рыдает «скала», подобная Татума, у самого слезы наворачиваются, но чтобы через сцену он всхлипывал — это перебор. В остальном же, милую пару до аварии, робость, о которой я говорил выше, они сыграли на 5+. То самое притяжение от любви между ними чувствовалось, что и радует.

Ну и операторская работа выше похвал, очень яркая и светлая картинка радует глаз — очень приятно смотреть.

В итоге, получился очень милый и трогательный фильм о том, что нельзя отказываться от своей любви никогда, чтобы не случилось, за нее надо бороться, во что бы то не стало. Да, не самый оригинальный, но все равно запоминается. Рекомендую к просмотру всем ценителям данного жанра.

Не скуплюсь на высшую оценку,

26 марта 2012 | 15:07

прелестный зимний вечер обернулся страшной трагедией для Лео и Пейдж — они попали в автокатастрофу… И вроде всё хорошо, но с Пейдж произошла неприятность — она потеряла память и не помнит ни своего мужа, ни последние 10 лет жизни. Воспоминания должны вернуться, обещают врачи, но когда — неизвестно. А между тем родители Пейдж, с которыми она уже давно не общалась и весьма не бедные люди, забирают её к себе и всеми силами стараются вернуть её в период жизни до встречи с её мужем Лео. Пейдж сама боится себя и с недоверием относится к мужу, которого просто совершенно не помнит. А что делать Лео? Он любит свою жену и готов на многое, чтобы её вернуть, но одному это делать так тяжело…

Фильм сам по себе не плох. Вполне приятная глазу романтическая мелодрама о весьма необычной ситуации. Но вот поставлено и сыграно не фонтан… Рейчел МакАдамс (Пейдж), которую я помню по фильму «Шерлок» Гая Риччи, не удалось в полной мере раскрыть образ потерявшей память женщины. Того состояния, когда человек не может сопоставить воспоминания и реальность я не увидел. Она периодически «вспоминает», что потеряла память и смотрится это весьма натянуто, но в целом смотреть на неё приятно. Ченниг Татум (Лео), звезда фильма «Орёл Девятого легиона» выглядел на порядок лучше, но из-за откровенно слабого сценария чаще всего вызывал впечатление, что он вообще не понимает ситуации. Может, так и было задумано, но смотрится весьма фальшиво. А вот Сэм Нил (Билл Торнтон — отец Пейдж) сыграл весьма натурально. Отец, который заботится о благе дочери и слегка презирает её выбор мужчины и не желание прислушиваться к мнению родителей. Да и Джессика Лэнг (Рита Торнтон — мать Пейдж) в тех немногих эпизодах, когда появлялась на экране, была бесподобна! Остальные как-то не запомнились вообще, разве что Скотт Спидман (Джереми — бывший парень Пейдж) убедительно сыграл негодяйского богатенького «золотого мальчика» и даже умудрился отойти от штампа. Впрочем, режиссёром всего этого является Майкл Сакси, про которого я ничего вообще до этого фильма не слышал и, скорее всего, провисание сюжета, некоторая не логичность и слабость — это именно его вина, да сценаристов, которые не смогли из действительно классной идеи сделать хороший и качественный продукт. Однако фильм вполне смотрибелен и любителям именно подобного жанра должен понравится.

26 февраля 2012 | 13:56