Клятва

The Vow
режиссерМайкл Сакси
сценарийДжейсон Катимс, Эбби Кон, Марк Силверштейн, ...
продюсерГари Барбер, Роджер Бирнбаум, Джонатан Гликман, ...
операторРогир Стофферс
композиторМайкл Брук, Рэйчел Портман
художникКалина Иванов, Брандт Гордон, Алекс Кэвэна, ...
монтажМелисса Кент, Нэнси Ричардсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
Германия  874.7 тыс.,    Мексика  832.1 тыс.,    Испания  741.9 тыс., ...
Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.
4.9

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • «Клятва» основана на реальной истории Кима и Крикит Карпентеров. В сентябре 1993 года через 10 недель после своей свадьбы пара попала в автомобильную катастрофу. Крикит не могла вспомнить своего мужа. После медицинского обследования выяснилось, что 18 месяцев ее жизни были стерты из ее памяти, те 18 месяцев, за время которых она встретила, полюбила и вышла замуж за Кима. Ким не сдался, даже когда в глазах своей любимой не видел того тепла, которым был наполнен сам. Пара была весьма верующей, Ким утверждает, что именно вера в Христа помогла им пройти через это испытание.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Мелодрамы с довольно красивыми историями любви почему-то именно сейчас стали пользоваться огромным спросом — так, та же «Клятва» при тридцатимиллионом бюджете собрала $170 млн. То есть прибыль очень и очень даже весомая. То же самое было с «Дорогим Джоном» — что этому способствует, я отлично понимаю.

Сценарий тут состоит целиком из штампов — так, есть счастливая пара. По воле случае девушка Лео Пейдж теряет память — и теперь им предстоит крепкая проверка на чувства. Ведь жена больше не помнит мужа — более того, она все еще в ее памяти помолвлена с другим. В общем, ее жизнь резко меняется — Лео страдает, она страдает, а тут еще возникают супер-богатые родители и понеслось… Вроде бы еще была надежда ближе к концу, что можно увидеть что-то нетривиальное — но увы, все банально и вполне себе предсказуемо.

Ченнинг Татум, не баловавший нас своим талантам, совершенно не напрягается. Обнажается на радость своим поклонницам, произносит правильные слова, делает все, что вроде бы и должен делать его персонаж — да что уж там, видно, что актер старался. Однако ему не веришь — мы все это уже видели, к тому же просто банально таланта не хватило. Рэйчел МакАдамс почти везде хороша, но тут она несколько переигрывает — а может все дело в том, что искры между экранной парой не чувствуется. Любовь проговаривается, но не чувствуется — и это огромный минус для фильма в жанре мелодрама.

После просмотра искушенный любитель кино еще долго будет страдать от избытка сахара в крови — ибо все так «сладко», что прям тошнит. Я конечно могу понять, что авторы могут позволить себе надавить на жалость — но не таким же образом. Печальный Татум, играющий га гитаре и уже позже пускающий слезу. Имитация первого свидания одновременно проделана хорошо и плохо — вроде и смотрелось занятно, но в то же время завершилась эта встреча по дурацки. И со своей долей плаксивости.

Та самая предсказуемость заключается и в том, что Сэм Нил — разумеется злой и непонимающий отец, который грешен как никто другой и всеми силами норовит развести парочку. Да и вообще конфликт Пейдж с родителями несколько надуманный. Скотт Спидман — глазурный мерзавец, жаждущий вернуть возлюбленную Лео. А как иначе?

Режиссер Майкл Сакси творит не кино — он совершенно точно с сознанием дела лепит продукт, который принесет прибыль. Затраты тут минимальные — да, неплохо показали аварию, но на этом — все! Далее запоминается лишь неплохое музыкальное сопровождение, и то порой включающая в себя композиции, подчеркивающие розовые сопли на экране. Оператор ловит красивые кадры, мягкий монтаж умиротворяет — к слову при том, что фильм довольно кроткий, он смотрится не так уж легко. Особенно если ты уже видел нечто подобное, просмотр становится затянувшимся ожиданием.

Не стоит наверное и вспоминать о том, что кино больше ориентировано на женскую аудиторию. И то, что может умилить девушку, может лишь вызвать раздражение и зубовой скрежет у сильного пола.

«Клятва» — это абсолютно вторичный, имеющий в активе проваленный актерский дуэт и вялую динамику скучный ромком. Беззубый, рассчитанный на определенную публику и без души внутри — цель которого несомненно просто откачка денег у зрителя. И вдвойне печально, что данная махинация прошла успешно.

1 апреля 2012 | 15:21

Одной мелодрамой в мире стало больше с выходом на экраны «Клятвы» Майкла Сакси. Новичок в кинематографе, Майкл тем не менее снял фильм, рискующий понравиться очень многим влюблённым парочкам и занять достойное место в рядах доброго современного кино о любви и всепрощении.

Сюжет достаточно прост, и если придраться, то можно упомянуть более интересную картину «50 первых поцелуев» Питера Сигала, где история не была так слащаво утрирована. И диалоги здесь банальные (хотя попадаются действительно умные мысли), и актёры американизированно-красивые — вздыхай от умиления, да и только. Проще говоря, совершенно обычная мелодрама, где всё трагичное — умеренно, всё комичное — возвышено, а взаимные чувства — навек.

Тем не менее, смотреть «Клятву» очень легко и приятно. С такими лентами отдыхаешь и душой, и мозгами, а также (не побоюсь показаться несколько сентиментальным) как прежде веришь в безудержную сказку. Преданный Лео и беспамятная Пейдж всё ещё любят друг друга после автокатастрофы — и ничто не может разорвать связующие их узы: ни прошлые связи, ни вмешательство родителей девушки. Сказочность перемешана с реальностью, не терпящей полного идеала в жизни, беспрекословного торжества справедливости и вечного счастья. Но препятствия закаляют характеры героев, делают их сильнее и выше.

Всё это мы уже не раз видели, однако никто не отменял, что всё это по-прежнему прекрасно. Создатели ленты не взяли слишком много из уже существующих «love story»; зато добавили чуток своей оригинальной философии отношений и вложили душу, как должно было быть.

Такое кино повышает коэффициент добра на планете. Я в это искренне верю…

2 апреля 2012 | 00:05

Фильм мне очень понравился. Поэтому ругать его не буду. Самая лучшая романтическая комедия последнего времени, что можно посмотреть с семьей или любимым. Если конечно его можно затащить на просмотр романтического фильма.

Больше всего в этом фильме мне понравился Ченнинг Татум. Объясняю почему.

Потому что это первый фильм где Ченнинг Татум:

-не носит форму, которая явно ему идет и добавляет очки;

-не танцует и не танцует стриптиз;

В этом фильме он простой парень, который борется за семью и любовь. Актера удачно одели и подобрали имидж, и яркий актер пропал, а появился простой парень, который нравится зрители и верится, что он живет в соседнем доме. То есть здесь Ченнинг играл и старался, и для меня вырос как актер. Так как все, что его украшает, и добавляет лоска в этом фильме не показано. Очень понравилась его игра, и для него это определенная ступенька в карьере, ведь одно дело играть красавчика-героя и совсем другое дело простого парня с бедой в жизни.

Рейчел как всегда прекрасна, для романтической героини у нее все есть, и талант и красивая и необычная внешность, и потом романтические героини — это явно ее роли. Интересно было смотреть как она играет девушку с потерей памяти.

В фильме много вечных истин: любимое дело, которое помнят руки, отношения в семье, любовь и клятвы… Приятного просмотра!

7 июля 2013 | 17:42

Я узнала об этом фильме за 6 месяцев до его выхода. Задумка казалась очень интересной, Рэйчел МакАдамс и Ченнинг Тэйтум отличные актеры, о чем еще говорить? Купила билеты на самый первый день проката и… была очень разочарована. Я столько ждала, как оказалось, напрасно. История очень необычна: особенно в российских сериалах любят лишать героинь памяти, а потом чудесная сила любви их исцеляет. Но в жизни так бывает редко, если вообще бывает. А « Клятва» — реальный фильм, где показывают, что в настоящей жизни все намного сложнее. Человек может и не вспомнить о своем прошлом или вспомнить, но не через неделю или две, а через годы. И как сильно надо любить человека, чтобы ждать, когда он вспомнит, кто он!

Еще раз повторюсь, это очень необычная и оригинальная история любви, фильм мог стать «конфеткой», но его создатели очень перестарались или не поняли главную мысль этого фильма. В середине просмотра стало очень скучно: надоело смотреть на истерики Пейдж. Огромная часть фильма посвящена именно этому, хотелось бы больше моментов какой-то любви, радости, счастья. Даже долгожданный happy end получился бесчувственным и серым. В-общем, сплошное разочарование.

Советую посмотреть этот фильм самым преданным фанатам Рэйчел МакАдамс и Ченнинга Тэйтума — к игре актеров претензий нет, они справились блестяще.

За это:

16 декабря 2012 | 18:16

Фильм о безграничной любви и нежности, бесконечном терпении и преданности.

Необычное начало фильма: авария. Боль, чувство бессилия пронзили душу Лео после осознания того, что Пейдж не помнит его. Главный герой пытается сделать всё возможное, только бы его возлюбленная была счастлива рядом с ним. Актер настолько качественно смог передать чувства своего героя в мою душу, что я, честное слово, хотела плакать, переживая за Лео.

Пейдж приходится так же нелегко, Рейчел МакАдамс потрясно сыграла роль беспамятной женщины, которая, в итоге, не смогла довериться для своим родителям.

Честно говоря, во время просмотра фильма, я неудержимо склонялась к мнению, что память к героине вернется.

Последние кадры фильма жирно намекают на «хэппи энд», отчего остались очень приятный осадок после просмотра и жуткое желание выпить горячего шоколада, завернувшись в мягкий плед.

11 мая 2013 | 01:16

Безумная любовь. Счастливая семья. Все прекрасно, и жизнь похожа на сказку. Но в один миг все обрывается, и ты даже не помнишь того, как любила своего собственного мужа. Эта история очень похожа на сказку, но оказывается и так бывает.

Безумно романтическая мелодрама «Клятва» расскажет вам историю о двух влюблённых, которые и не думали, что судьба заставит их пройти через такое. Но они смогут доказать, что любить можно даже если не помнишь как это.

Актриса Рейчел МакАдамс смогла наиболее эмоционально передать чувства, мысли, состояние своей героини. Ченнинг Татум так же отличился большими актёрскими талантами. Он смог показать своего героя с наиболее ироничной стороны.

Нельзя не отметить интересный сюжет фильма, заставляющий зрителей смотреть его. Майкл Сакси смог на первый взгляд заурядную мелодраму превратить в настоящий шедевр, на который стоит посмотреть.

13 апреля 2012 | 20:19

Не знаю, что со мной не так, но фильм не зацепил. Ну может самую малость.

События в фильме развивались пассивно. Где-то на половине фильма хотела уже выключить, но из-за уважения к творчеству Ченинга Татума, заставила себя досмотреть.

Жаль, что он не смог проявить свой талант. Сыграл не убедительно, как-то мало его было, складывалось ощущение, что он ен главный герой, а актёр второго плана.

Рэйчел МакАдамс тоже не впечатлила. Особого сострадания не вызвала. Актёрская игра — посредственная. Не было ничего особенного.

В фильме отсутствовала изюминка. Сюжет может был и довольно интересен, как ни крути, но такая любовь, вызывает восхищение у зрителей, но не в этом случае, к сожалению.

Задумывалось, что зритель, будет сопереживать безумно влюблённому Лео, но у меня никаких чувств не возникло, возможно именно из-за такой, жуткой, на мой взгляд игры Ченнинга.

Туманный конец, затмивший весь сериал, скатил весь сюжет на «нет».

Нужно конечно отдать должное, что работа оператора — идеальна. Стилистов и гримёров-безупречна!

Но не более того.

Понравилась обстановка. Всё так сказочно и красиво.

За обычную историю любви поставлю:

За уважение к творчеству Ченнинга.

Жаль, что не получилось достучаться до моего сердца…

7 апреля 2012 | 20:32

Трейлер. Это важная составляющая фильма, которая иногда бывает лучше самого фильма. Задачей трейлера является создать интригу и заинтересовать своего зрителя. Получилось.

На деле все гораздо хуже. Интриги нет на протяжении всей картины, даже когда у ее главных героев ничего не получается. Нить смысла обрывается еще в середине. Ну вот же, вот же вполне логичный и справедливый конец. Нет! Режиссеры решили затянуть, добавить, явно лишние детали.

Красота фильма обрывается в момент аварии. Все, что следует затем — ерунда, с бесконечными нервными срывами главных героев и постоянными выяснениями отношений. Добиваться своей Пейдж заново Лео не спешил, а вот почему — вопрос. Как итог — корявый сюжет.

Подливает масла в огонь зажатость в действиях актеров. Татум выглядит полной тряпкой, а не сильной личностью, что тоже непонятно, ибо сценарий фильма подразумевает поведение наоборот. МакАдамс роль богатой девушки совершено не передала, впрочем как и не передала свою, хоть и бывшую, но заново рождающуюся любовь к рисованию.

Завершая рассказ, хочется отметить, что история получилась слишком легкой. Мелодрамой ее назвать нельзя, так как грустить не из-за чего. Почему? Потому что интрига умирает сразу, в отличии от короткого ролика.

26 июля 2012 | 20:56

Кино не только о любви, вере, надежде и взаимоотношениях. Это фильм в первую очередь о жизни, и всех её составляющих. Каждому из нас рано или поздно приходится пережить какую-то семейную или личную драму. И лучшим исходом, конечно является мирное разрешение проблемы. Но что если этот самый исход зависит не только от вас самих? И только своими усилиями проблему не решить? Именно тогда всё решает судьба.

В этом фильме, главным героям было предначертано судьбой быть вместе. Пережив многое, отказавшись от многого и узнав все секреты друг о друге, они сами решают построить жизнь таким образом. Потрясающий фильм!

«Момент контакта, момент столкновения, его способность менять окружающее простирается намного дальше нашего воображения. Одни частицы он притягивает, делая их ближе, чем раньше, а другие отбрасывает в сторону, отправляя в великие приключения, приземляя их там, где ты даже не ожидал… Понимаете, в этом суть таких моментов: сколько ни пытайся, невозможно контролировать то, как они повлияют.» Почему они вместе? Просто потому что любят. Отличный фильм,

20 июня 2013 | 19:37

«Клятва» — пусть и не самое глубокомысленное, но тем не менее очень милое и трогательное кино.

Пейдж и Лео сильно друг друга любят. Все у них хорошо, они женаты, живут душа в душу, но однажды эту идиллию разрушает автокатастрофа, после которой Пейдж теряет память и Лео больше не узнает. Все, что она помнит — жизнь ДО него, которая полярно отличалась от жизни С ним.

После аварии Пейдж становится как будто другой. На самом деле она просто зацикливается на своей травме, цепляется за мнимое привычное, не замечая, как старается для нее Лео, как он любит ее, и как ему больно все это переживать. Она, кажется, боится все вспомнить, или не готова, а, может быть, просто не хочет. Но Лео (и тут надо отдать ему должное) не отступается. Потому что верит в любовь, верит в то, что все не случайно, в то, что они созданы друг для друга. Однако Пейдж все равно не может принять его как часть своей жизни, настолько чужеродным он ей кажется.

Персонаж Татума мне особенно приятен, потому что это Мужчина с большой буквы, который оказался способным бескорыстно отпустить свою самую большую любовь, лишь бы ей жилось счастливее и лучше. Но самое главное, не смотря на то, что отпустил, в душе все равно не сдавался.

Иногда случается так, что для того, чтобы стать ближе, нужно отступить на шаг назад. Проходит достаточно много времени — и Пейдж становится такой, какой была на момент аварии. Бросает юридический, жениха, уезжает от родителей, начинает заниматься скульптурой, а мысли ее плавно возвращаются к своему незнакомцу — мужу, хотя память она так и не обрела.

Что заставляет ее вернуться? Может быть она подсознательно пошла по уже пройденному пути? Она ведь примерно знала, как жила, и может быть, это всего лишь ее внутренняя неосознанная установка? Или это судьба?..

Смотрите и решайте сами…

2 марта 2012 | 02:13