Клятва

The Vow
слоган«Inspired by True Events»
режиссерМайкл Сакси
сценарийДжейсон Катимс, Эбби Кон, Марк Силверштейн, ...
продюсерГари Барбер, Роджер Бирнбаум, Джонатан Гликман, ...
операторРогир Стофферс
композиторМайкл Брук, Рэйчел Портман
художникКалина Иванов, Брандт Гордон, Алекс Кэвэна, ...
монтажМелисса Кент, Нэнси Ричардсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
Германия  874.7 тыс.,    Мексика  832.1 тыс.,    Испания  741.9 тыс., ...
Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.
4.9

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • «Клятва» основана на реальной истории Кима и Крикит Карпентеров. В сентябре 1993 года через 10 недель после своей свадьбы пара попала в автомобильную катастрофу. Крикит не могла вспомнить своего мужа. После медицинского обследования выяснилось, что 18 месяцев ее жизни были стерты из ее памяти, те 18 месяцев, за время которых она встретила, полюбила и вышла замуж за Кима. Ким не сдался, даже когда в глазах своей любимой не видел того тепла, которым был наполнен сам. Пара была весьма верующей, Ким утверждает, что именно вера в Христа помогла им пройти через это испытание.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Еще во время показа этого фильма в кинотеатрах, довелось мне залезть на один из сайтов и прочитать там нелестные отзывы об этом фильме. Говорилось о том что фильм скучный, затянутый, да и собственно нулевой. Такой отзыв о долгожданной картине меня расстроил, однако симпатии к главным актерам перевесили. Все же я долгое время не могла посмотреть этот фильм. Сегодня уже, услышав ужасную новость от синоптиков на тему «весны не будет», поругалась на погоду, зашилась под одеяло и включила двд с Клятвой.

Фильм начинается не очень радостно, с аварии, в которой МакАдамс страдает больше всего. Такое начало фильма меня повергло в шок. Однако постепенно фильм набирает романтизма. Нам показывают красивые лица Татума и МакАдамс, рассказывают как было хорошо и как сейчас не очень. В таких фильмах главное не пересластить, что к счастью тут не сделали. Фильм получился весьма милым, во время его просмотра на лице играла улыбочка и страшно хотелось шоколада. Однако весна весной, а лето по расписанию, поэтому, забив на сладкое, я наслаждалась лишь фильмом.

Рейчел МакАдамс в этом фильме несомненно понравилась. Во первых дамой она является очень красивой. А на ролях подобного рода рука у нее уже набита. Фильм по своему содержанию напоминает и Жену путешественника во времени, и Дневник памяти. Роли ее однотипны, но ух как играет. Глаз радуется. Рейчел является одной из моих самых любимых актрис, а эта роль добавила симпатии в ее копилку. Ролей Ченнинга Татума я видела гораздо меньше, нежели ролей его коллеги по фильму. Если раньше я думала, что Татум может играть только крутых мужиков, то сейчас убеждаюсь, что многое ему по плечу. Плакал натурально, да мне кажется его герой вызывал обожание у слабого пола, что смотрели этот фильм.

Кино так же может похвастаться умилительными саундтреками и потрясающей операторской работой. Фильм выполнен ну уж в очень приятных цветах. И солнце светит романтично, и снег падает хорошо. А кадр где показали ночной город был восхитителен. Был он какой-то очень необычный. «Клятва» вышла именно в то время, когда надо, в эту холодную весну, когда любви хочется особенно. Одинокие дамы смогут помечтать, а парочки пообниматься и порадоваться, что они есть друг у друга. Фильм, который я полюбила с первого взгляда. Очень советую к просмотру.

30 марта 2012 | 02:52

Чудесный фильм. Это два слова, которые я могла произнести после его просмотра. Заставляет переживать на каждой секунде, смешивать разные эмоции на своем лице — от улыбки до слез. Невероятная история двух людей, которые по-настоящему «сдержали свою клятву». Они любили друг друга. Если бы было не так, главный герой даже бы и не пытался после всех безуспешных попыток вернуть возлюбленной память о счастливых моментах, проведенных с ним.

Рэйчел МакАдамс поразила своей игрой. За что люблю эту актрису, так это за умение перевоплощаться в разные образы. То она стервозная блондинка в «Дрянных девчонках», то милая и нежная девушка в «Дневнике памяти». С ее талантом со своей ролью в этом фильме она также справилась на твердую пятерку.

Ченнинг Татум как будто не играл, а жил. Как говорила моя подруга, то такому массивному парню не подходят сопливые роли в мелодрамах. Но после фильма «Дорогой Джон» все ее сомнения развеялись, а уж после просмотра этого она теперь твердит, что ему нужен оскар за такие искренние эмоции. Не могу не согласиться.

С таким же успехом подобраны и остальные актеры. Музыка отличная и всегда в тему. А то, что фильм основан на реальных событиях, я узнала только после его просмотра (спасибо КиноПоиску). Честно, не представляю как это могло быть в реальности.

Обязательно буду пересматривать этот фильм в свободное время. А кто еще не смотрел — очень советую!

«Я клянусь быть тебе во всём опорой, нежно любить тебя и терпеливо оберегать нашу любовь, говорить, когда нужны слова и хранить молчание, когда слова не нужны. Я согласна согласиться попробовать морковный пирог, жить, где хорошо твоему сердцу и считать это своим домом.»

15 января 2013 | 15:24

Сюжет:

они встретились, полюбили друг друга, но вскоре попали в автокатастрофу и она забыла все, начиная с встречи с ним. Гл. герой должен ее вернуть

Сценарий

Милый, но средненький. ничего особенного, типичный для мелодрам. Как уже замечали здесь — юмора не хватает.

Композитор\художник

Не хватает соответствующей музыки, но смотреть приятно

Актеры

Ченнинг Татум — смотреть приятно, веришь ему, но не потому, что хорошо играет, а потому что жанр такой, что в глаза бросится только явная бездарность

Рейчел Макадамс

Идеально-милая, лучезарная, она так точно передала все чувства своей героини! Но в рамках жанра естественно. Я думаю в реальности в таких ситуациях так себя девушки не ведут, ну только если они не сошли с ума.

Итог:

Смотреть в тихий вечер, после работы, с чашкой кофе и любимым под мышкой. Но и в одиночестве подойдет — настроение улучшает однозначно. Строго не оценивать!

4 марта 2012 | 21:08

Я несколько дней не решался посмотреть этот фильм полагая что это очередная бюджетная трагикомедия, да и список актеров не впечатлял. Не могу сказать про две главные роли ничего плохого, но что касается Татума то его послужной список состоит в основном из довольно бюджетных и не очень мейнстрим проектов, а уж что по МакАдамс, то ее и вообще давно не видел в больших картинах — Шерлок не считается, у нее там экранного времени от силы 5 минут.

Однако… Фильм не разочаровал. Татум пару раз точно также вызывал сомнения в других картинах над которыми я думал смотреть или не смотреть, но так получалось что роль свою оправдывал. Так вышло и в этот раз. Хоть и бюджетная по меркам Голливуда планка 30 миллионов, но сразу стало понятно что фильм старались сделать красивым и если бы я не видел этой суммы, то никогда бы не подумал что съемки обошлись так недорого.

Помимо действительно красивой картинки и хороших цветов, заметил также и хороший сценарий. Сцены не переиграны, банальщины почти нет и в целом время в фильме проходит плавно и последовательно. Многие романтические фильмы подобного плана обычно вызывают у меня приторность и не очень приятные впечатления от просмотра — но тут все в четком балансе и выдержке.

Оговорюсь еще раз про игру актеров — никаких напрягов, никаких офсетов при игре. Все понравилось. Каждая сцена скорее всего была продумана от и до. Все эмоции соответствуют реальному миру.

Хотелось бы чтобы эту рецензию увидели все те люди которые также не уверены смотреть или нет. Однозначно стоит смотреть если есть желание провести время за спокойным и красивым фильмом с неплохим сюжетом и игрой актеров.

8 мая 2012 | 17:08

Фильм о безграничной любви и нежности, бесконечном терпении и преданности.

Необычное начало фильма: авария. Боль, чувство бессилия пронзили душу Лео после осознания того, что Пейдж не помнит его. Главный герой пытается сделать всё возможное, только бы его возлюбленная была счастлива рядом с ним. Актер настолько качественно смог передать чувства своего героя в мою душу, что я, честное слово, хотела плакать, переживая за Лео.

Пейдж приходится так же нелегко, Рейчел МакАдамс потрясно сыграла роль беспамятной женщины, которая, в итоге, не смогла довериться для своим родителям.

Честно говоря, во время просмотра фильма, я неудержимо склонялась к мнению, что память к героине вернется.

Последние кадры фильма жирно намекают на «хэппи энд», отчего остались очень приятный осадок после просмотра и жуткое желание выпить горячего шоколада, завернувшись в мягкий плед.

11 мая 2013 | 01:16

История семьи Карпентер просилась на киноэкран с того самого дня, как была опубликована их история. В 1993 году Ким и Криккит попали в автомобильную аварию. В результате инцидента Ким потеряла память и не помнила ничего ни об их длительном романе, ни о 10-недельном браке.

Сюжет фильма берет за основу саму идею, при этом не является дословным пересказом произошедшего с Карпентерами. Реальные прототипы героев утверждают, что, несмотря на потерю памяти, воссоединиться и начать новую страницу в их жизни им помогли вера в Бога и, данные брачные обеты. В фильме, от каких либо намеков на религиозность и «божью помощь» избавились и сделали акцент на «силу любви». Имена и события тоже, разумно, подкорректировали.

Пейдж и Лео случайно встречаются, сразу влюбляются, женятся, ну и собственно попадают в ту самую пресловутую аварию. Придя в сознание Пейдж не узнает супруга, и вообще из ее памяти стерты все события, до того момента как она жила еще со своей семьей. Семья, в лице матери, отца и младшей сестры, тут же быстро «нарисовываются» на горизонте и, «воспользовавшись» ситуацией, пытается «вернуть» дочь (про мужа, как оказывается, они были не в курсе). Убитый горем Лео всячески пытается заставить свою благоверную вспомнить его, но все его попытки и начинания терпят крах. Но если любовь была так велика и сильна, то всегда есть надежда на второй шанс, подаренный судьбой.

Для тех, кто пресытился, или же просто недолюбливает, чрезмерно сентиментальные изыски кинематографистов, фильм будет скучным и даже раздражительным. Любители же романтичной патоки в стиле экранизаций Николаса Спаркса, должны прийти в восторг, к тому же главные исполнители уже засветились, каждый по отдельности, в фильмах, литературной основой для которых служили опусы этого писателя.

Подобные «слезовыжималки» — очевидная мишень для критики, потому как снять идеальную мелодраму, на таком хлипком сюжете, крайне трудно. Да и актерский тандем в фильме не самый лучший в плане драматической актерской игры. Кроме красивых и приятных, лиц ни МакАдамс, ни Татум ничего не демонстрируют. МакАдамс идет по накатанной и не придает своей роли нужных оттенков, отчего ее героиня не вызывает симпатии. После аварии все сочувствие переходит на сторону Лео. Татум в этой роли в своем привычном «деревянном» амплуа. А огрехи игры актера, авторы видимо решили заретушировать тем, что «бросили» фанатам актера «косточку» в виде его обнаженной задницы, в одном из эпизодов. Так, что те, кто восхищается Татумом не только как актером, но и как объектом сексуальных грез — берите на заметку. К чему я о пятой точке Татума, а не о фильме — да потому, что как раз такие малоотносящиеся к основному сюжету фрагменты и запоминались.

Но все равно, даже при большом количестве недочетов эта хлипкая романтическая конструкция склеилась в цельную приятную глазу картинку, которая справляется со своей задачей — создать романтическое настроение и умилить. Хотелось бы более глубокой, а не такой поверхностной, истории любви, но все равно и на этом спасибо. Да и плохо играющие актеры, каким-то образом создают иллюзию «химии», хотя конечно хотелось не иллюзии, а настоящего романтического водоворота между ними. Да и вообще как-то не хочется сильно ругать это кино, ведь оно так старалось нам понравиться, к тому же для романтического вечера оно будет как раз в самый раз. По крайней мере, на один вечер романтическое настроение фильм создает, а следовательно с отдельной задачей справляется.

26 апреля 2012 | 00:07

Признаться, пафосное название вызывало во мне некоторую настороженность, и я особо ничего от этого фильма не ждала. Но он оказался очень хорошим, и мне понравился. Мужчины, наверное, сочтут его излишне сентиментальным, но женщинам он должен прийтись по вкусу. По кр. мере, я его посмотрела с удовольствием. Несмотря на то, что завязка сюжета, давшая продолжение всему повествованию, довольно печальна, и в течение фильма не раз возникает ощущение, что происходящее чудовищно несправедливо по отношению к главному герою, фильм, тем не менее, пропитан теплом, от начала и до конца. Светлым, плотным, почти физически ощущаемым теплом. И нежностью. А воспоминания главного героя Лео- все сцены из их совместной жизни с Пейдж, моменты, которыми он так дорожит, -и их свидание, и встречу после разлуки, невозможно смотреть без улыбки. Причем понимаешь это не сразу, просто в какой-то момент ловишь себя на том, что сидишь с улыбкой на лице:) Потому что они такие настоящие, искренние, остроумные, и позитивные… Надо отдать должное режиссеру- эту историю легко можно было сделать слезодавильной и надрывной, но он этого не сделал, он нашел ту тонкую грань между трепетностью и любимым в голливуде сопливым надрывом, чувственностью и чрезмерной сентиментальностью, нежностью и слащавостью, и не переступил ее. И потому в этом фильме все в меру, нет перегибов, и ничто не выглядит надуманным или фальшивым. Все настоящее. И эмоции, и чувства, и страхи, и надежды, и воспоминания. И даже сильная любовь Лео к Пейдж, не имеющая каких-то очень ярких выплесков, сдерживаемая, но буквально осязаемая,- чувствуется всем нутром, и не вызывает сомнений. И именно ею и наполнен фильм, именно она и дает это чувство тихого, но такого приятного, обнимающего тепла и нежности.

Тут было много скептических отзывов об этом фильме, но лично мне этот фильм понравился, и настроение, которое он оставил после себя, пришлось мне по душе. И это, пожалуй, один из тех фильмов, который я, посмотрев, не буду стирать с винчестера, а отложу в специальную папочку, и когда-нибудь обязательно посмотрю еще разок:) Ну, и тем, кто любит красивые и нежные фильмы, я рекомендую «Клятву» к просмотру.

14 апреля 2013 | 14:58

Я узнала об этом фильме за 6 месяцев до его выхода. Задумка казалась очень интересной, Рэйчел МакАдамс и Ченнинг Тэйтум отличные актеры, о чем еще говорить? Купила билеты на самый первый день проката и… была очень разочарована. Я столько ждала, как оказалось, напрасно. История очень необычна: особенно в российских сериалах любят лишать героинь памяти, а потом чудесная сила любви их исцеляет. Но в жизни так бывает редко, если вообще бывает. А « Клятва» — реальный фильм, где показывают, что в настоящей жизни все намного сложнее. Человек может и не вспомнить о своем прошлом или вспомнить, но не через неделю или две, а через годы. И как сильно надо любить человека, чтобы ждать, когда он вспомнит, кто он!

Еще раз повторюсь, это очень необычная и оригинальная история любви, фильм мог стать «конфеткой», но его создатели очень перестарались или не поняли главную мысль этого фильма. В середине просмотра стало очень скучно: надоело смотреть на истерики Пейдж. Огромная часть фильма посвящена именно этому, хотелось бы больше моментов какой-то любви, радости, счастья. Даже долгожданный happy end получился бесчувственным и серым. В-общем, сплошное разочарование.

Советую посмотреть этот фильм самым преданным фанатам Рэйчел МакАдамс и Ченнинга Тэйтума — к игре актеров претензий нет, они справились блестяще.

За это:

16 декабря 2012 | 18:16

Фильм который зацепил, фильм который заставил меня рыдать! Да я парень и я рыдал. Тот кто любит, тот поймет!Потерять человека, так как потерял главный герой фильма, это самое страшное что может быть на свете. Легче перенести его смерть, чем перенести безразличие и отрицание существования.

Ситуации фильма отлично проработаны, я жил как будто вместе с героем с его болью и потерей в душе, я знал каждое его действие, не потому что фильм штамп, а потому что сделал бы также как он попав такую ситуацию. И вспоминая кадры фильма по моей спине который раз пробегают мурашки. Крайность человеческих чувств не дает покоя в этом фильме — любовь это то что окрыляет и дает жизнь, но это и то что заставляет страдать когда она уходит, когда ее отнимают.

Фильм как будто говорит, цени свою любовь, ведь нет никаких гарантий, что через 10,15,20 минут может кого то из вас не станет или ты не вспомнишь кто она и что такое любовь!

В фильме отлично подобрана музыка, отличные показательные сцены раскрывающие всю суть фильма, на все сто! Спасибо коллективу который создал такой шедевр!

Это самый лучший фильм который я когда либо видел!!!

Любите друг друга;)

5 апреля 2012 | 17:02

«Клятва» — история любви, основанная на реальных событиях.

Муж и жена попадают в аварию. Пейдж теряет память и не помнит своего мужа, их жизни и их любви. Это невероятная история любви и супругам суждено было судьбой пережить такое. И они выдержали и снова построили свою любовь. На мой взгляд тяжелей всего было именно мужу Пейдж Лео, так как он любил женщину, которая не помнит, что любит его. Ему было очень трудно смотреть, как его любимая смотрит на другого и не помнит их пылкой любви. Он все время пытался ее вернуть. Было видно, что Лео любит Пейдж до безумие.

Актеры: Чаннинг Татум — привлекательный мачо, и ему не впервой играть в романтических мелодрамах. Он играл в экранизации романа Николаса Спаркса «Дорогой Джон». На мой взгляд он очень хорошо играет именно романтические роли. С ролью Лео он справился на отлично. Рейчел МакАдамс — прекрасна как всегда, также сыграла в экранизации романа Николаса Спаркса «Дневник памяти». По-моему фильм из жанра романтических мелодрам как «Дневник Памяти», «Дорогой Джон», «Жена путешественника во времени», «Один День», «50 первых поцелуев». Можно сказать Рейчел еще раз показала зрителям свою романтическую сторону. Отлично передала все чувства, все переживания, отношения Пейдж ко всему после аварии.

Музыка: Музыка к фильму была поставлена Рейчел Портман, которая поставила музыку на «Один День» с Энн Хаттеуэй и Джимом Стерджесом. Музыка великолепна. Эти нотки так приятно звучали.

Это — очень необычная история любви. Пейдж и Лео были счастливы, занимались своим любимым делом, общались с друзьями, работали. Пейдж всегда вдохновляла Лео и они были как одно целое. И тут судьба хочет все повернуть вспять. Судьба выдала им испытание. И они выдержали это и заново построили свою новую историю любви. Также судьба дала второй шанс семье Пейдж. Майкл Сакси перенес реальную историю на наши экраны, сделав прекрасную мелодраму и в тоже время комедию.

В целом мне понравилась мелодрама, но по-моему она не такая волнующая как «Дневник Памяти» или «Один День». Я всегда плачу на мелодрамах, но на «Клятве» не плакала. Но признаться немного зацепил фильм. Ведь это взято из жизни.

Приятного просмотра, любителям истории большой любви!

17 апреля 2012 | 17:16