Клятва

The Vow
слоган«Inspired by True Events»
режиссерМайкл Сакси
сценарийДжейсон Катимс, Эбби Кон, Марк Силверштейн, ...
продюсерГари Барбер, Роджер Бирнбаум, Джонатан Гликман, ...
операторРогир Стофферс
композиторМайкл Брук, Рэйчел Портман
художникКалина Иванов, Брандт Гордон, Алекс Кэвэна, ...
монтажМелисса Кент, Нэнси Ричардсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
Германия  874.7 тыс.,    Мексика  832.1 тыс.,    Испания  741.9 тыс., ...
Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.
4.9

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • «Клятва» основана на реальной истории Кима и Крикит Карпентеров. В сентябре 1993 года через 10 недель после своей свадьбы пара попала в автомобильную катастрофу. Крикит не могла вспомнить своего мужа. После медицинского обследования выяснилось, что 18 месяцев ее жизни были стерты из ее памяти, те 18 месяцев, за время которых она встретила, полюбила и вышла замуж за Кима. Ким не сдался, даже когда в глазах своей любимой не видел того тепла, которым был наполнен сам. Пара была весьма верующей, Ким утверждает, что именно вера в Христа помогла им пройти через это испытание.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Клятва — это замечательный, простой, нежный, искрений фильм, после просмотра которого остается только положительное впечатление. Такие фильмы дают понять, что жизнь одна, и с нами может случится все что угодно, все в нашей жизни может измениться, но только любовь остается с нами навсегда! Любовь никогда никуда не уходит!

Хочется обратить внимание на потрясающую игру актеров. Рэйчел МакАдамс и Ченнинг Татум отлично сыграли в этом фильме! Они так тонко, так чувственно передали эту любовь, эту боль от невозможности быть вместе, что во время просмотра начинаешь верить им на 100 %, и забываешь что это просто фильм, кажется будто это реальная история, которая случилась с тобой, так сильно вникаешь в этот фильм! На счет Рэйчел МакАдамс, так она потрясающая актриса. Я впервые увидела ее в фильме « Дневник памяти», и еще тогда она просто очаровала своей игрой, своими эмоциями. Ченнинг Татум — тоже потрясающе справился с ролью. Хотя у него больше создался такой образ «мачо», роль нежного, любящего романтика он сыграл хорошо!

В общем всем любителям нежной романтики советую посмотреть этот фильм! Вы получите максиму положительных эмоций и незабываемых впечатлений!

15 ноября 2013 | 20:28

Даже такому романтику, как я, просто невыносимо смотреть все это неправдоподобие. Хочется крикнуть во всеуслышание: так не бывает, так только в фильмах. Только за одно это я не люблю кино: за то, что показывает иллюзорный мир, сотканный из событий, которые вряд ли произойдут с тобой в реальной жизни. Незря кинематограф в начальном своем зарождении называли «великий иллюзион».

Ченнинг Татум достиг определенных высот в киноиндустрии, но мне кажется, это только начало, ведь пареньку из Алабамы с прекрасным телом каким-то необычайным образом удается угадывать вкусы зрителей, особенно кинозрительниц. Он не чурается ни молодежных лент, где нужно отплясывать с приспущенным денимом («Шаг вперед»), ни кассовых блокбастеров, где нужно мутузить врагов, раскидывая их направо/налево («Бросок кобры»), ни мелодраматичных фильмов, где нужно вовремя пустить слезу, когда шансы на восстановление былых отношений равны «0» («Дорогой Джон»). Мне по нраву его киноработы, главное, чтобы парень не заигрался и не погряз в однобразии предлагаемых ему ролей — на то ему и агент!

Рэйчел МакАдамс мне толком поднадоела: видишь ее то там, то сям, как пресловутую Ходченкову, которая снимается везде подряд без разбору, лишь бы мелькало ее худое лицо, длинные волосы и родинка у губ, кстати, как и у самой МакАдамс. Нелепо все это и ни к чему, на мой взгляд. 33 года на носу, а она все девочек-дурочек играет, вернее играла («Цыпочка», «Дрянные девчонки»), злопыхательницу великого из сыщиков («Шерлок» Гая Ричи), больную амнезией(«Клятва») или заядлую карьеристку, наспех желающая всех убедить в том, что без работы на канале американского ТВ прожить не сможет и дня, а вернее утра ("Доброе утро»). Она мила и дружелюбна, не спорю, но однообразна и предсказуема. И даже слова самого Татума о своей партнерше по фильму «Клятва» не смогут убедить меня в обратном: «Я был сражен наповал, разу же, когда она пришла на съемочную площадку, потому что она не только обладает волшебной харизмой, не только отличная актриса, но и такая, знаете, светлая и нежная, что о ней хочется постоянно заботиться, холить ее и лелеять. Рэйчел изумительная, я бы сказал, идеальная».

Романтики здесь море, я бы сказала, океан, но правды очень мало, если только не брать в зачет то, что такая история на самом деле приключилась с немолодой парой, которая до аварии прожила в браке 18 лет. Таких отношений, которые показаны в фильме, в жизни нет: нет таких мужчин, способные ТАК преданно любить, нет таких непонятных дам, которым хватает глупости отказываются от ТАКОЙ любви, нет, нет… всюду нет. Как хочется во все это не верить, но жизнь дает другой ответ.

Фильм на один раз, пересматривать, по крайне мере я, не буду, дабы лишний раз не убеждаться в том, что все, что написано выше, увы, горькая правда.

27 марта 2012 | 22:10

При просмотре фильма я пожалела о двух вещах:

1) Я не пошла на «Клятву» в кинотеатр. Хотя подруга звала, но видя трейлер по телевизору, ничего кроме типичной мелодрамы я не ожидала.

2) Я смотрела «Клятву» днем. А это кино нужно смотреть ночью в объятиях любимого человека.

Но не смотря на два этих пункта, которые помогли бы мне потерять голову от фильма, я ее все ровно потеряла.

«Клятва» прекрасна. И не смотря на то, что я скептик, и больше люблю детективы и головоломки, «Клятву» я мало того, что очень полюбила, так еще и пересмотрю не один раз. Я думаю, этот фильм вполне может стать классикой хороших любовных мелодрам, и будет входить в топ фильмов, которые нужно обязательно посмотреть всем.

Может история и заезженная, но смотря фильм, ты как бы чувствуешь тот ночной запах, ту специфику отношений Пейдж и Лео. Мне казалась, что такого не может быть, мне казалось, что это сказка. Потому что… черт, как же это было романтично, это воодушевляло, это заряжало, давало много эмоций, чувств.

Пейдж имея хорошие отношения с семьей, учась в юридическом, будучи помолвлена, не с того не с чего все бросает, рвет помолвку, переезжает в город и становится художницей. Там она встречает Лео, мужчину, который становится ее мужем. Однажды, пара едет в автомобиле и попадает в аварию. Пейдж теряет память. Но не полностью, а только ту, что была после того как она все бросила и кардинально поменяла жизнь.

Лео держится молодцом, пытается завоевать свою жену, пытается что бы она полюбила его вновь. Но она ничего не помнит. Не помнит тех мелочей, которые и составляют романтику. Она не помнит изначально даже своего мужа.

И это так грустно смотреть как Лео плохо. Ведь Пейдж единственный человек, который у него есть. А Пейдж даже не знает кто она такая. Она пытается привыкнуть к новой жизни, и Лео пытается ей в этом помочь.

Фильм грустный, но очень душевный. Возникает чувство, что во время просмотра ты снял всю свою броню от внешнего мира, и это кино дотрагивается до твоего сердца. Потому, что становиться очень тепло. Там столько доброты, не смотря на проблемы с семьей, потерю памяти, отношений с бывшим женихом. Проблем море, но нету злобы.

Рейчал МакАдамс чудесна. Она у меня ассоциируется только с добротой и романтичностью. Именно такая она и есть в «Клятве». Она девушка. Ранимая, романтичная и нежная.

Ченнинг Татум очень понравился. Наверное такого мужа как его герой, хочет каждая девушка. Лео романтик, он внимателен к своей жене. Для него важна каждая мелочь…

После фильма я даже пустила слезу, потому что мне кажется не бывает на столько романтичных и красивых отношений. Это милая, добрая сказка о любви двух людей.

Отдельная тема саундтрек. Он был хорош, и меня добила песня группы «The cure». Я очень люблю эту группу, и песня так идеально вписалась в последнюю сцену, что меня прост охватил восторг.

«Клятва» очень хорошее кино! Посмотрите, и я думаю Вы не пожалеете об этом.

Каждый из нас — это сумма моментов которых мы испытывали с людьми, которых мы знали. Именно эти моменты и становятся нашей историей. Типа наш личный хит парад воспоминаний, который мы составляем, и проигрываем в памяти снова и снова (с).

25 марта 2012 | 16:36

Фильм вызвал очень глубокие и трогательные чувства.

Хотя не вполне оправдан хэппи энд. К сожалению в жизни такие истории заканчиваются несколько иначе в более печальных тонах.

Приятно видеть в конце улыбающихся героев, но одновременно и осознаешь, что в жизни часто концовка совершенно иная.

Вместе с тем, поражает Лео, который благородно, без истерик, мужественно готов принять трагедию своей жизни. Как это немыслимо тяжело любить человека, осознавать, что совсем недавно он тебя также невообразимо любил, и не иметь возможности обнять, поцеловать, а главное — разделить свои чувства любви.

Без концовки — это настоящая драма, очень точно воплощенный эпизод из жизни. Между тем, концовка заряжает оптимизмом, и дает надежду, что нужно бороться за свои чувства и при этом вести себя достойно.

27 марта 2012 | 02:05

С самого начала казалось что это еще одна история с очевидным концом. На протяжении всего фильма надеешься что все же главные герои найдут выход из положения и все у них будет прекрасно как и в начале, когда нам показывали их огромные и искренние чувства друг к другу. НО уже к середине фильма появляется ощущение что не так все просто складывается. Лично меня главная героиня немного стала раздражать, не знаю как я бы повела себя находясь я на её месте, но её поведение меня разочаровало. Смотреть на попытки сохранить свои и помочь обрести вновь былые чувства вот главная задача Лео. И мне было в некоторых моментах действительно жаль. А ближе к концу совсем теряешь надежду на хэпи энд.

Всю жизнь мы ищем такую любовь и очень обидно смотреть как из за какой то мелочи все это рушиться.

Режиссеры все же дали нам надежду и предоставили возможность придумать свой конец этой истории, показав нам всего лишь фото со счастливыми лицами и надпись около нее. Как бы и ясно чем все закончилось, но все равно большинство вопросов остались не разгаданы.

Теперь хочется сказать о непосредственной обработке самого фильма. Игра актеров понравилась, Чейнинг Татум отлично передал эмоции своего героя Лео и его переживания. Рейчел МакАдамс так же не подвела игрой и хорошо сыграла девушку потерявшую память, которая не может понять как ей быть дальше. На протяжении всего фильма нас сопровождают замечательные саундтреки, хорошо вписавшиеся под происходящую на экране сцену, тем самым гармонично дополняя её. Так же порадовало что в фильме показано только самое главное, ничего лишнего, не затянутые сцены, никаких лишних событий, только то что зритель должен взять из момента этой истории.

В общем хочу подвести итог и сказать что если вам хочется посмотреть мелодраму то вполне достойный фильм. Возможно со временем захочется пересмотреть его еще раз. В любом случае посмотреть стоит, эта история стоит того!

Ставлю:

26 мая 2012 | 14:27

В первый день весны российские прокатчики приготовили особый сюрприз для женской половины киноманов и выпустили в прокат фильм с Ченнингом Татумом «Клятва» (ещё большой вопрос на что идут большая часть женщин — на фильм или на актёра). И меня не обошёл стороной прилив нежности и сентиментальности, я решила посетить сию премьеру и мои ожидания были приятно не оправданы.

Сюжет. В центре фильма история семейной пары, которую постигла ужасная трагедия. Не буду раскрывать сюжет полностью, он, возможно, не столь оригинален, но всё же интересен, я лишь скажу что тема всепобеждающей любви здесь не единственная, в лав стори умело вплетена актуальная тема личного роста и поиска себя. Что мне особенно понравилось, это посыл и главный вывод фильма — что бы ты не делал, от себя настоящего не убежать. Вот именно за это, я очень благодарна создателям, которые так ненавязчиво осветили серьёзную тему нашего поколения, замаскировав её в мелодраматической картине с популярными актёрами. Поэтому могу с уверенностью сказать, все кто не хочет идти на этот фильм по причине сопливой слащавости картины, могут успокоиться, насколько история невероятна, ровно настолько она реалистично воплощена на экране, да, именно такой парадокс наблюдается в этом фильме.

Актёрский состав Актёры, сыгравшие главные роли в этом фильме — Рейчел МакАдамс и Ченнинг Татум уже хорошо зарекомендовали себя в этом жанре, достаточно вспомнить Рейчел в «Дневник памяти» и «Жена путешественника во времени». Актриса неизменно привносит живость и задор в своих героинь, которые получаются, на зависть, очень живыми и реалистичными, как в фильме «Клятва», например. У Ченнинга заметен колоссальный профессиональный рост по сравнению с тем же «Дорогим Джоном», где актёр был не столь убедителен, как в данном фильме.

В целом и общем, фильм удался, все составляющие сложились удачно и приятным дополнением стала отличная музыка, поэтому моя оценка:

советую всем смотреть этот фильм, он того стоит.

P.S. Моя теория заключается в том, что поворотные моменты, эти вспышки высокой мощности, переворачивают наши жизни и определяют, кем мы станем в итоге. Дело в том, что каждый из нас — это сумма таких моментов, которые мы испытывали, с людьми, которых мы знали. Именно эти моменты и становятся нашей историей, типо наш личный хит-парад воспоминаний, который мы составляем и проигрываем в памяти снова и снова.

9 марта 2012 | 20:45

Хотелось бы начать отзыв, с мудрых слов, которые звучали в фильме:

«У меня тоже есть теория. Моя теория о моментах, поворотных моментах. Моя теория заключается в том, что поворотные моменты — это вспышки высокой мощности, переворачивают наши жизни и определяют кем мы станем в итоге».

В главных ролях мы можем наблюдать Рэйчел МакАдамс и Ченинга Татума. Им можно аплодировать стоя, замечательная игра, в данном фильме они были достаточно убедительны.

Сюжет данной картины достаточно необычный: супружеская пара спустя несколько лет после свадьбы попадает в аварию. Главная героиня не может вспомнить: что у неё был муж, что она вообще была замужем. В памяти только остался отрезок времени, до знакомства с будущим супругом. А главный герой пытается завоевать ее любовь, которая один раз уже вспыхнула.

Казалось бы, сколько можно уже снимать фильмы про потерянную память. Но… Мне очень понравилось. Как-то свежо и интересно подан замусоленный мотив. С неожиданного ракурса. Так вот живешь себе, живешь: карьеру строишь, гнездо вьешь, о ребенке мечтаешь и творческие планы имеешь. А потом хлоп — и помнишь только, как вчера поступила в институт и собиралась замуж за одноклассника. А тебе говорят, что ты вовсе не юрист, а скульптор, а одноклассника ты давно бросила и замужем за этим здоровым, хотя и не лишенным шарма, но чужим мужиком.

А ему-то каково! Жена не просто не узнает, а не знает и не любит. Фильм о том, как надо любить, прощать, и уметь отпускать тех, дороже кого у тебя нет. О том, как жизнь вдруг «„обнуляет“» твои результаты, и выбор таков: либо начать все сначала иначе и с другими, либо еще раз пройти тот же путь, исправив все ошибки. В общем закручено, но основано на реальных событиях.

Выводы: фильм «Клятва» посягнул на самое святое, что есть в этом мире. Его можно смотреть не один раз, картина заставляет задуматься и окунуться в море любви и романтики. Порадовали главные герои, а особенно их игра. При просмотре данной картины, есть возможность отдохнуть, есть места где можно всплакнуть. Идеальный фильм. В нем я даже недостатков не нашла. Присутствует ощущение, что к этой картине я вернусь еще не один раз.

11 февраля 2015 | 23:23

Поехали… Автокатастрофа, которая могла произойти с кем и когда угодно, не уносит жизни молодых людей, но разрушает их семейную жизнь. Пейдж не помнит мужа, но помнит о помолвке со своим бывшим молодым человеком, который до сих пор не охладел к ней. Родители, с которыми героиня не общалась годами, вдруг проявляют к ней сочувствие и окружают заботой. Лучшими ее друзьями вновь становятся школьные подруги, причем отношения с некоторыми из них она прервала по позабытым ныне причинам.

Девушке тяжело, а память не спешит возвращаться. Но еще тяжелее ее мужу, искренне любящему жену и изо всех сил старающемуся помочь, временами может быть чересчур быстрыми темпами, восстановиться ее памяти. Отсюда — ссоры и слезы. Героям многое предстоит узнать и сделать, чтобы вновь обрести покой и счастье…

Ну а исход всех этих событий вы узнаете, посмотрев это кино.

Фильм Клятва создан на основе реальной истории. Как сообщили его создатели, прототипами главных героев стали жители Нью-Мехико Ким Карпентер и его супруга Криккит. Вот этим людям искренние мои восхищения и наилучшие пожелания! Преодолеть такие испытания дано не каждому…

Спасибо и актерам, исполнителям главных ролей! На удивление красиво смотрелись вместе Рэйчел МакАдамс и Ченнинг Татум и великолепно справились со своими ролями. До сих пор помню момент, когда после пробуждения Пейдж отпрянула от Лео, пытавшегося коснуться ее рукой…

Я не первая это говорю, тем не менее, повторюсь — имена главных героев Пейдж и Лео (тем более вместе) стойко ассоциируются с героями сериала «Зачарованные». И это немного отвлекало.

Однако, фильм чудесен и стоит внимания.

15 марта 2012 | 09:51

Давно не писала рецензии и вот вдруг пришло большое желание.

Фильм очень трогательный и чувственный. Истории любви уже стали шаблонным сюжетом для зрителей. Сценарии с хеппи-эндом так прижились к киноиндустрии, что от фильма с незамысловатым названием «Клятва» и типичного голливудского постера обнимающейся симпатичной пары, зритель уже ждет немногого. Максимум эмиции от просмотра подобных фильмов обычно сводятся к «фильм был милый, можно посмотреть с парнем» или «пошли с подружками, очередная романтическая комедия, неплохо»».

Но Голливуд нас иногда удивляет тоже, представляя зрителю что-то большее чем «стандарт». Лично у меня ожидания от фильма были хорошими, уже долгое время хотела его посмотреть. Может из-за того что сама люблю фильмы про любовь, может из-за того, что очень симпатизирую актерам. Но факт в том, что фильм оставил очень хорошее ощущение легкости и удовлетворенности после себя. Заставил оценить все то хорошее, что есть в нашей жизни. Подтолкнул на размышления о том, а какова бы была жизнь, если бы все или многое забылось в один миг. Эти и другие размышления наверное и послужили поводом того, чтобы я поделилась ими с другими, кто уже видел или хотел бы посмотреть «Клятву».

Очень задела в фильме часть про то, что мы несем перед самими собой долг сохранять то, во что мы искренне верим. Девушка потеряла память и запуталась в том, что «ее», а что — «чужое». А ведь в реальной жизни, даже пез потери памяти, мы часто забываем или притворяемся, что забыли то, что нас делалил самими собой, то, что нас делало счастливыми. Мы изменяем сами себе, без особых на то причин и полном рассудке.

Мы должны быть благодарны за то, что в этой жизни всегдя есть рядом люди, которые напоминают нам, кто мы есть и что мы значим, на что мы способны.

Не буду оценивать, в этом нет смысла

30 марта 2012 | 14:09

Жизненный и чувственный фильм. В последнее время количество фильмов разного жанра растёт на глазах, но иногда сложно найти среди них такой фильм, который заставит зрителя по — настоящему проникнутся происходящим на экране.

Фильм рассказывает нам трогательную историю любви, историю забытых чувств и потери памяти. Девушка после аварии забывает всё. Она забывает своего любимого, свою работу и все события, которые её окружали на протяжении последних пяти лет.

Рэйчел МакАдамс играет убедительно. Её талант и внешние данные хорошо вливаются в персонаж фильма. Ченнинг Татум тоже отнёсся к своей роли серьёзно. Лично мне было жаль его. Мне было грустно наблюдать за попытками его героя, который хочет вернуть память своей жене. Правдоподобно выглядят его страдания, переживания и боль. Думаю, любому человеку на месте героя фильма пришлось бы очень трудно. Перед ним стоит цель не просто вернуть своей любимой память, а доказать то, что их любовь настоящая и искренняя. Все попытки тщетны.

В общем представлении, фильм этот о жизни, о любви, о трогическом стечении обстоятельств. Смотря такие фильмы, мы становимся добрее и умнее к жизненным ситуациям. Нам нужно ценить любовь друг к другу и дорожить ею. Ради любви стоит жить!

6 мая 2012 | 19:16