Клятва

The Vow
слоган«Inspired by True Events»
режиссерМайкл Сакси
сценарийДжейсон Катимс, Эбби Кон, Марк Силверштейн, ...
продюсерГари Барбер, Роджер Бирнбаум, Джонатан Гликман, ...
операторРогир Стофферс
композиторМайкл Брук, Рэйчел Портман
художникКалина Иванов, Брандт Гордон, Алекс Кэвэна, ...
монтажМелисса Кент, Нэнси Ричардсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
Германия  874.7 тыс.,    Мексика  832.1 тыс.,    Испания  741.9 тыс., ...
Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.
4.9

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • «Клятва» основана на реальной истории Кима и Крикит Карпентеров. В сентябре 1993 года через 10 недель после своей свадьбы пара попала в автомобильную катастрофу. Крикит не могла вспомнить своего мужа. После медицинского обследования выяснилось, что 18 месяцев ее жизни были стерты из ее памяти, те 18 месяцев, за время которых она встретила, полюбила и вышла замуж за Кима. Ким не сдался, даже когда в глазах своей любимой не видел того тепла, которым был наполнен сам. Пара была весьма верующей, Ким утверждает, что именно вера в Христа помогла им пройти через это испытание.
    Рецензии зрителей rss-подписка

Обожаю фильмы о любви. Сердце сильнее бьется, хочется творить, жить, говорить/петь/кричать всем о любви. А именно, своему возлюбленному. Донести в n-ый раз как же он важен для меня, показывать эту его значимость не только словами, но и поступками. Во время просмотра и еще некоторое время после пробужденная чувственность задает вопрос: как же я могла столько времени прожить в забытье?

Он был вычеркнут из ее жизни. На его бы месте я просто исчезла из ее новой жизни и вдруг случайно повстречалась ей, назначила свидание. Ведь если суждено быть вместе, то у них непременно бы все получилось заново. Но он не мог смириться, что вот она, его возлюбленная перед ним, живая, близкая, но в то же время далекая и холодная, очень холодная. Он отпустил ее, веря, что если и была его, то вернется. И она вернулась.

Смотря «Клятву» я плакала. Нельзя сказать, что фильм настолько хорош, что слез не остановить. Скорее, он затронул те струны моей души, которые запылились, я этому не сопротивлялась. Вот и получила в итоге красное лицо и опухшие глаза. Но ни капли не сожалею, буду смотреть еще и еще, пока не наиграюсь на этих струнах, чтобы снова верить в то, что нет ничего важнее Любви в этом суетном мире.

Ченнинг Мэтью Татум. Я не была раньше с ним знакома. Он так хорошо играет влюбленного или он играет самого себя? Захотелось посмотреть еще фильмов с его участием. Впечатлил.

Я так соскучилась, что уже начинаю лепить тебя…

1 ноября 2012 | 17:57

Да, сегодня любят снимать кино, «основанное на реальных событиях». Почему нет? Наверняка когда-то такая история имела место быть. Вроде бы идея неплохая, история есть, актеры имеются… ан нет, не вышло.

Но обо всем по порядку. Рэйчел МакАдамс и Ченнинг Татум в прошлом негласно соревновались друг с другом своими предыдущими мелодрамами, (которые по счастливому совпадению- оба- детища Николаса Спаркса)- «Дневник памяти» и «Дорогой Джон». Кино хорошее, душещипательное, чувственное, поэтому от союза этих опытных актеров можно было ожидать большего. И дело не в актерской игре (я уже привыкла, что у героев из фильма в фильм меняется только имя, и это не самое страшное), во-первых, не было «химии» между героями, и во-вторых, весь фильм меня раздражает поведение главного героя.

Да, девушку Лео постигла беда- Пейдж теряет память. И что делает при этом ее молодой человек? Во-первых, привозит ее к себе домой и пытается зажить с ней обычной жизнью (ходит перед ней нагишом ("Прости, тебя это смущает?»). Во-вторых, устраивает вечеринку, куда приглашает всех общих друзей, которых Пейдж не может вспомнить, и начинает заново их знакомить, обрушивая на девушку такой поток тяжелой и обильной стрессовой информации, к которой девушка еще не готова ("Я думал, ты их вспомнишь!»). Ну и наконец- отводит Пейдж в ее мастерскую, врубает музыку, и заставляет «взяться за работу, чтобы быстрее прийти в себя», хоть Пейдж и не помнит своей учебы и своего занятия скульптурой. Надо ли говорить, что у девушки здесь уже начинается истерика.

И зритель еще должен сочувствовать этому нелепому недалекому глупому молодому человеку? Где же здесь обещанная любовь, сопереживание, терпение?

В общем, из-за глупости главного героя фильм к просмотру не подлежит.

10 сентября 2013 | 15:17

Часто ли мы даём клятвы? Клятвы, которым остаёмся верны на протяжении всей жизни?..

Жизнь каждого из нас наполнена дорогими сердцу моментами, как радостными, так и не очень. Моментами, которые связывают нас с определёнными людьми невидимыми нитями привязанности или отчуждения. А что, если однажды эта нить порвётся? Что, если, проснувшись утром, мы не вспомним ни обо одном кусочке хит-парада воспоминаний, связывающего нас и кого-то ещё чем-то самым прекрасным. Страх. Страх перед тем, кто ты есть, кем ты был и кем ты хочешь быть. Рэйчел МакАдамс превосходно передала все те чувства и эмоции Пейдж, которая стоит на пороге двух жизней, двух своих миров — до и после разрыва всех прежних отношений с семьёй, друзьями, Джереми. Каждый в какой-то степени может узнать в ней себя, ведь столкновение с выбором в нашей жизни неизбежно.

«Ты никогда не сдаёшься»

Лео. На протяжении всего фильма мы видим, что он действительно не сдаётся. Он всеми силами пытается вернуть ту Пейдж, которую он знает и любит. Не только ради себя и их будущего, а ради самой Пейдж. «Это были твои решения ещё до нашей встречи. Это твой долг перед самой собой — уважать эти решения»

Нельзя не обратить внимания на родителей Пейдж. «Я решила остаться с ним во имя всего, что он делал правильно, и не бросать его из-за единственного неверного шага. Я простила его» Отношения, настоящая любовь невозможны без прощения. Прощения ошибок, которые мы так или иначе все совершаем.

В итоге всё повторилось вновь, Пейдж нашла себя. А значит, это и есть настоящая она.

Для меня «Клятва» один из трогательных и эмоциональных фильмов, пропитанный какой-то невидимой, но тёплой атмосферой преданности и любви.

-Спасибо тебе.
    -Я ничего не сделал.
    -Ты столько сделал. Ты принимал меня такой, какая я есть, а не такой, какой хотел меня видеть.
    -Я хотел, чтобы ты была счастлива. Вот и всё.

13 сентября 2014 | 20:19

От фильма с таким громким названием «Клятва» я ожидала большего.

Сюжет

Что могу сказать, сюжет на самом деле мне сначала показался неплохим. Первые события развивались быстро, стремительно, но потом, все пошло по накатанной и где-то с 30ой минуты мне фильм наскучил. «Резкие» повороты сюжета, я предугадывала за несколько сцен. Конец был предсказуем, даже не побоюсь этого слова «стереотипным». Да, соглашусь, потеря памяти — страшное событие, но как эту тему обмусолили, мне стало даже противно! Может так на меня повлияла игра актеров…

Актеры

Игра Рэйчел МакАдамс меня не впечатлила, она была не естественной, порой ее эмоции мне говори совсем о другом. Лично для меня, Рейчил не смогла передать глубину чувств, который испытывает человек после такой страшной аварии и вообще потерей памяти! Ее героиня Пейдж, девушка двойных стандартов, она мне не раскрылась, как конкретная личность, тем более творческая. Что же сказать о Ченнинг Татум, он сыграл в разы лучше Рейчил, он хорошо передал боль, печаль, но опять таки плохо мне верилось в его искреннею радость. Он так и остался для меня вечно грустным и не раскрытым до конца.

Режиссер

Никогда не слышала о Майкл Сакси… так что судить его объективно не смогу. Но ему точно нужно еще многое дорабатывать.

Итог

Фильм меня не впечатлил, даже больше расстроил. Он напомнил множество других фильмов, как «50 первых поцелуев», и т. д.

16 марта 2012 | 23:15

Фильм «Клятва» откровенно не понравился, ожидала от этого фильма гораздо большего по трейлеру и сюжету, который мог бы быть более прочувствован создателями этой картины. Ведь за основу был взят замечательный каркас мелодрамы «Авария — потеря памяти — любовь» Но получилось как то скомкано. Главная героиня всеми силами упирается и даже можно сказать отпирается от очевидных фактов, особенно после так называемого «первого свидания», лицемерный отец в конце фильма превращается в раскаявшегося, родная сестра кроме фразы «а мне он нравится» больше никак и не пытается участвовать в личной жизни Пейдж. Да и в основном фильм достаточно скучноват и скуп на эмоции. Стоит ли напоминать о «50 первых поцелуев», вот на что идеальный вариант фильма построенного на аналогичном сюжете.

Ченнинг Татум как всегда был достаточно хорош, за что можно поставить единичку, а в остальном картина получилась для 13-14 летних подростков, да и то не для всех. Позволю себе не согласиться с некоторыми из рецензий в которых пишут о «заметном профессиональном росте» Татума. В фильме «Дорогой Джон» он сыграл гораздо более чувственно и проникновенно.

Итог: абсолютно не понравился фильм. Скучная, даже не сопливая мелодрама. Ощущение, что у всех без исключения, а не только у главной героини, отшибло память и они впервые друг друга видят, и поэтому играют столь неубедительно и пресно.

1 из 10.

10 апреля 2012 | 03:38

Безумная любовь. Счастливая семья. Все прекрасно, и жизнь похожа на сказку. Но в один миг все обрывается, и ты даже не помнишь того, как любила своего собственного мужа. Эта история очень похожа на сказку, но оказывается и так бывает.

Безумно романтическая мелодрама «Клятва» расскажет вам историю о двух влюблённых, которые и не думали, что судьба заставит их пройти через такое. Но они смогут доказать, что любить можно даже если не помнишь как это.

Актриса Рейчел МакАдамс смогла наиболее эмоционально передать чувства, мысли, состояние своей героини. Ченнинг Татум так же отличился большими актёрскими талантами. Он смог показать своего героя с наиболее ироничной стороны.

Нельзя не отметить интересный сюжет фильма, заставляющий зрителей смотреть его. Майкл Сакси смог на первый взгляд заурядную мелодраму превратить в настоящий шедевр, на который стоит посмотреть.

13 апреля 2012 | 20:19

"Клятва — это обещание, уверение, подкрепляемое упоминанием чего-либо священного, дорогого для того, кто обещает что-либо.»

Лео дал обещание: «Я клянусь страстно любить тебя, теперь навсегда… я обещаю сохранить эти чувства, я знаю эта любовь одна на всю жизнь, и я всегда, всегда буду помнить о том, что даже если нас что-то разлучит, мы всегда найдём дорогу друг к другу.» И он его терпеливо исполнял, сохраняя в своей памяти все самые прекрасные моменты их жизни.

Берегите людей, которые исполняют свои обещания.

«Хит-парад воспоминаний, который мы составляем и проигрываем в памяти снова и снова.» А что если больше нечего проигрывать в памяти?…

25 января 2014 | 22:59

До этого момента Ченнинг Татум почти всегда снимался в вполне достойных фильмах, которые вызывали у меня симпатию. Но сама его игра всегда была однообразная, серая и непримечательная. Я знал это, но старался не обращать на это внимание, ведь фильмы, в которых он снимался сами собой получались хорошими, икупляя вину Татума. Но всё изменилось, когда вышел фильм «Клятва». Теперь я могу с облегчением сказать: его игра однообразная, серая… Ну, в общем, понятно) Не хочу ничего говорить про Рейчел МакАдамс — она меня бесит во всех своих ролях.

Что насчёт фильма, то он меня невероятно разочаровал. Я ждал его, и даже хотел пойти в кино, ведь я неравнодушен к мелодрамам (да и сюжет просто отменный), но как то не заладилось. И теперь я благодарю судьбу за то, что она сохранила мои деньги, на которые я теперь могу купить себе мороженое.

Фильм вышел скучным, нудным и абсолютно не показывающим во всей его красе такое прекрасное чувство, как любовь. Я любви просто не увидел. Видна была забота Лео, но не любовь. И абсолютно непонятно то, как Лео и Пейдж снова сошлись. Этот момент как ускользнул от меня.

Лео пригласил её на свидание, сделал всё по высшему разряду, пошёл с ней на свадьбу, на вечеринку, завтраки ей готовил, а она просто каждый раз его огорчает своим эгоистичным поведением. Удивляюсь, как он её терпел. Мелодрама должна оставлять после себя приятное лёгкое чувство умиротворённости. Чувство того, что в этом мире вокруг нас есть любовь. Но это чувство у меня нисколечки не пробудилось. Я вообще не понял мораль фильма… И конечно же это не моя вина, а режиссёра. Если в фильме есть мораль, то она должна быть легкодоступной для всех. У Майкла Сакси сделать это не получилось.

Вообще, знаете товарищи, из этого могла бы получится очень хорошая мелодрама! С хорошими актёрами (никто не будет спорить — состав звёздный), с идеальным сюжетом и задумкой. Но режиссёр испаганил всё, что только можно было. Не хочу показаться уж слишком категоричным, но это так. По крайней мере, это моё мнение.

26 апреля 2012 | 21:52

Давно не писала рецензии и вот вдруг пришло большое желание.

Фильм очень трогательный и чувственный. Истории любви уже стали шаблонным сюжетом для зрителей. Сценарии с хеппи-эндом так прижились к киноиндустрии, что от фильма с незамысловатым названием «Клятва» и типичного голливудского постера обнимающейся симпатичной пары, зритель уже ждет немногого. Максимум эмиции от просмотра подобных фильмов обычно сводятся к «фильм был милый, можно посмотреть с парнем» или «пошли с подружками, очередная романтическая комедия, неплохо»».

Но Голливуд нас иногда удивляет тоже, представляя зрителю что-то большее чем «стандарт». Лично у меня ожидания от фильма были хорошими, уже долгое время хотела его посмотреть. Может из-за того что сама люблю фильмы про любовь, может из-за того, что очень симпатизирую актерам. Но факт в том, что фильм оставил очень хорошее ощущение легкости и удовлетворенности после себя. Заставил оценить все то хорошее, что есть в нашей жизни. Подтолкнул на размышления о том, а какова бы была жизнь, если бы все или многое забылось в один миг. Эти и другие размышления наверное и послужили поводом того, чтобы я поделилась ими с другими, кто уже видел или хотел бы посмотреть «Клятву».

Очень задела в фильме часть про то, что мы несем перед самими собой долг сохранять то, во что мы искренне верим. Девушка потеряла память и запуталась в том, что «ее», а что — «чужое». А ведь в реальной жизни, даже пез потери памяти, мы часто забываем или притворяемся, что забыли то, что нас делалил самими собой, то, что нас делало счастливыми. Мы изменяем сами себе, без особых на то причин и полном рассудке.

Мы должны быть благодарны за то, что в этой жизни всегдя есть рядом люди, которые напоминают нам, кто мы есть и что мы значим, на что мы способны.

Не буду оценивать, в этом нет смысла

30 марта 2012 | 14:09

Клятва — это потрясающий, светлый, добрый фильм! Фильм про настоящую любовь, которая побеждает все. Это не только хороший фильм, это потрясающая история жизни.

Таких людей как герой Лео (Ченнинг Татум), которые борятся за свое, да и не только свое, счастье, которые готовы идти до конца ради любимых и близких — таких мало в нашем современном мире. Ченнинг Татум, отлично подходит на драматические роли. Так же, как и в фильме «Дорогой Джон», актер выложился полностью. Весь фильм мы переживаем за героя и за его любимую Пейдж.

Нельзя оставить в стороне потрясающую игру Рэйчел МакАдамс (Пейдж). Она очень милая, добрая, нежная. Актриса очень понравилась мне после фильмов «Дневник памяти» и «Доброе утро». В каждом фильме ее героини неповторимы, как и она сама.

Рэйчел МакАдамс и Ченнинг Татум отлично справились со своими ролями! Актерский состав подобран идеально!

Очень растрогала концовка фильма, когда нам показали фотографию семьи Карпентер, по истории которых снят это замечательный фильм.

«Клятву» я готова пересматривать снова и снова. Этот фильм доказал нам, что любовь не умирает, и если людям суждено быть вместе, то какие препятствия не разлучали бы их, они всегда найдут дорогу друг к другу…

9 ноября 2013 | 19:45