Элвин и бурундуки 3

Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked
слоган«Полундра!»
режиссерМайк Митчелл
сценарийДжонатан Айбел, Гленн Бергер, Росс Багдасарян, ...
продюсерДженис Карман, Росс Багдасарян мл., Нил А. Мачлиз, ...
операторТомас Э. Экермен
композиторМарк Мазерсбо
художникРичард Холлэнд, Дон Макколей, Александра Уэлкер, ...
монтажПитер Амундсон
жанр мультфильм, фэнтези, комедия, приключения, семейный, музыка, ... слова
США  17.3 млн,    Бразилия  5.18 млн,    Мексика  2.56 млн, ...
для любой зрительской аудитории
рейтинг MPAA рейтинг G нет возрастных ограничений
Приключения троицы непоседливых братьев-бурундуков продолжаются! Элвин, Саймон и Теодор, а также их подруги бурундушки, просто не могут оставаться в стороне от различного рода неприятностей, сулящих им новые увлекательные приключения. Что на этот раз уготовила судьба нашим героям, и как они выпутаются из очередной передряги — вот в чём вопрос.
Рейтинг мультфильма
3.5

поделитесь с друзьями ссылкой на мультфильм
    Рецензии зрителей rss-подписка

Даже не знаю, чем руководствовался режиссёр, выбирая место для съёмок нового фильма о поющих бурундуках, наверное, думал, где лучше отдохнуть. А лучше всего отдыхается у нас на Гавайях, друзья. Там можно получить отличный загар, покупаться в океане, посмотреть, где жили выжившие из Lost, и снять свой «фильм-кораблекрушение».

Три парня, три девчонки, «необитаемый» остров… неплохая завязочка для фильма с рейтингом R. Однако у нас по сценарию дети, их опекун и какой-то пеликан = рейтинг G — никаких возрастных ограничений, даже присутствие родителей не требуется, что даже хорошо, не все люди старше 12 лет смогут продержаться до конца. Хотя, видимо, всё-таки из чувства жалости сценаристы добавили пару отсылок в классике: Джеймсу Бонду, Титанику, Властелину колец. Там даже была «выжившая» сумасшедшая, возможно, даже француженка, с кучей мячей в качестве друзей (ну вы поняли, о чём я), а самый большой из них улыбкой как-то не иллюзорно напоминал Тоторо.

Сценаристам надо отдать должное, собрать все штампы «попавших на необитаемый остров» в одном фильме… «Это не каждому дано — это судьба» (с). Также надо отдать должное живым актёрам, кривляния в лучших традициях утренника в детском саду. Блин, и на это они истратили $90 млн., хотя это лучше нашего «Щелкунчика» с таким же бюджетом. Про 3D сказать ничего не могу, за 2 недели до премьеры приехала только плоская версия.

Однако есть в этом фильме и хороший момент. Музыка, точнее очень не плохие переработки попсы звучавшей весь прошлый год. Отдельно выделяется кавер Bad Romance от бурундушек, это была единственная сцена, вызвавшая гомерический смех у всего зала. В остальное время все пытались впитать прописные истины о дружбе, доверии, любви и т. п.

Первая часть была ещё частично интересна, незнакомые американские поп-рок звезды, поющие смешными голосами, 5 из 10 заслуживала. Вторая часть была интересна новыми женскими персонажами, и пародиями на розовую часть попсы, но тянула только на 4 из 10. Третья часть может похвастаться только сменой локации, и отсылками к классике.

P.S. насколько же убогой будет 4 часть

18 декабря 2011 | 20:31

Очень многие считают, что фильмы не имеют своих жанровых границ и не разделяют зрителей на определенные группы. С чем я конечно же не согласен. Ведь никому не секрет, что боевики и блокбастеры больше пользуются спросом у мужской аудитории, а фильмы а-ля «Сумерки» у женской аудитории. При этом мы забываем упомянуть очень немаловажную категорию зрителей, именуемой детской. Так как если «Сумерки» еще можно «потерпеть», то не всякий детский фильм можно с легкостью досмотреть до конца. Вот и две предыдущие части ленты, мне показались слишком тупыми и слишком детскими. От чего, я даже сам не знаю, почему я решил посмотреть этот фильм. Могу лишь сказать, что я очень долгое время откладывал просмотр ленты и теперь мне ясно почему. Фильм мне не понравился. Хотя от режиссера проекта Майка Митчелла я ничего другого и не ожидал. Сняв несколько известных художественных и анимационных лент, он уже сформировал свой стиль, который отражается в неоднообразном качестве всех его проектов.

Недостаток данной ленты заключается в том, что создатели обратили полное внимание исключительно детской целевой аудитории и не стали вносить в проект то, что будет интересно и взрослым. Именно по этому, данный фильм я могу назвать самым детским из трилогии. При этом, уровень детского содержания был настолько сильный, что у меня началось эдакое раздвоение. Либо я в сноба превратился, либо проект действительно состоит из сплошных глупостей. Да визуально Бурундуки переданы достаточно не плохо. Мастера из студии Rhythm & Hues постарались не плохо. Вот только я думаю многие заметили, что в очень многих моментах сочетание графики и живой съемки выдавало огрехи. Были неровности и очень серьезные. Да и второстепенные элементы визуальных эффектов, то и дело превращали фильм в эдакое подобие мультфильма телевизионного формата. Именно этим проект проигрывал больше всего. Включая и тем, что я не ощутил в ленте никакой искорки и даже яркости. Даже моменты выступлений и пений сняты не так ярко, круто и эффектно, а скорее очень блекло и тупо.

Еще одним главным недостатком данной ленты и франшизы в целом можно привести то, что сценаристы отказываются стараться как надо. Первым фильмом, они произвели определенную форму содержания картины, которую немного видоизменили и практически скопировали во второй части. Собственно тот же самый приём повторился и тут. Что особенно отразилось в поведенческих действиях Бурундуков, которые вроде бы очень многому научились в предыдущих частях, но остались теми же занозами в заднице, что и раньше. А то и хуже. Особенно Элвин. Меня лично весь фильм бесили все Бурундуки. Некоторые тем, что превратились в фифочек, некоторые своей запредельной тупостью, а Элвин так вовсе своим полным лицемерием. Спрашивается, чему могут научить столь «не примерные» персонажи детей ? Уж точно ничему хорошему. Хоть и капелька воспитательной морали в ленте есть.

Фильм учит тому, что надо прощать. Мол месть это плохо и никогда не надо жить в ненависти. Помимо этого, в очередной раз поднимается тема оценки ближних, место которых ты замечаешь после их потери. Снова семейные ценности. Но это было уже в предыдущих двух проектах и надобность повтора данной морали меня лично удивила. Потому что, если герои не научились этому раньше, то под влиянием очередного повтора они не изменятся точно. В целом, сюжет высосан из пальца и достаточно глуп. Глуп не в целостном виде, а в отдельном содержании. Идея батла между Бурундучками и местными фифочками лично меня рассмешила. Настоящий детский сад ромашка. Да и в картине слишком много фантастичного. Я лично никогда не поверю, что обычный воздушный змей способен так легко передвигать лежак с мужчиной весом примерно 80 кг (не меньше). Да и персонаж сумасшедшей обитательницы острова явно слизан с героя Тома Хэнкса из «Изгоя» Роберта Земекиса. Только если там он был преподнесен в драматической стороны, то тут героиня является центром запредельной тупости картины. Пугает во всём этом лишь то, что финал откровенно намекает на продолжение. Спрашивается, зачем ?

Я очень люблю творчество Джейсона Ли и уважаю. Актер безумно талантливый и харизматичный. Но уже в третий раз я не понимаю, что он тут потерял. Персонаж очень скупо прописан и по этому, даже при наличии таланта, персонаж оказывается снова скучным. Дэвид Кросс не плох, но мало эмоционален. Создаётся такое ощущение, что ему до фени относительно того, что происходит вокруг. Дженни Слейт сыграла ужасно. Да и внешне девушка нельзя сказать, что бы лицеприятная. Джастин Лонг, Эми Полер, Анна Фэрис, Кристина Эпплгейт, Алан Тьюдик и другие не плохо озвучили Бурундуков. Особенно последний. Но особого восторга я не испытал.

Лично я считаю, что почти весь бюджет был наверное угрохан для оплаты возможности, использования столь популярных песен столь популярных исполнителей в картине. Потому что, тут создатели явно постарались. Тут вам Trouble от Pink, Party Rocker Anthem от LMFAO, Survivor от Destiny’s Child, Bad Romance от Lady Gaga, треки Бейсонсе, Уиллоу Смит и многих других. В целом, достаточно не плохо и забавно. Да и мастер мультипликационно-семейного жанра Марк Мазерсбо постарался на славу. Очень детская, не навязчивая и забавная музыка у него получилась.

Слишком приторная, тупая, абсолютно пустая и слишком детская семейная комедия. Хотя я считаю, что даже дети будут плеваться от ленты. Лично меня, весь фильм откровенно бесил и посмотрел я его с трудом. В связи с чем и не советую смотреть сие фильм.

22 февраля 2012 | 21:16

У фильма «Элвин и бурундуки 3» есть одно незаменимое достоинство — после его просмотра две пред идущие части трилогии кажутся вполне логичными и осмысленными проектами, в которых отлично прописаны комедийные сценки, а герои поступают логично и без полного абсурда. Вот именно полной абсурдностью происходящего и запомнился мне данный триквел.

В начале картины пушистые герои вместе с папой Дейвом отправляются в круиз на океаническом лайнере. Конечно, уже с первых минут начинаются глупые шутки, мнимые проблемы и откровенно плохо играющие актеры второго плана, которые безбожно переигрывают в каждом кадре. Именно на корабле мы встречаем бывшего супер-продюсера и по совместительству главного злодея картины — Иэна, который работает здесь… гигантской развлекательной уткой. Потом нас опять «травят» низкопробным юмором и доходят до главного сюжетного хода — бурундуки на самодельном дельтаплане случайно покидают лайнер и попадают на необитаемый остров. Ну и судя логике фильма к ним же на остров по глупой случайности попадают Дейв с Иэном. Честно сказать, на этом все более-менее смотрибельные моменты заканчиваются, так как островные приключения вызывают лишь скуку и желание закончить просмотр как можно быстрее.

Бурундуки вдали от цивилизации переживают все возможные штампы фильмов о Робинзонах Крузо всех времен. Они постоянно ругаются, пробуют разжечь огонь, ссорятся во время постройки жилья и т. д. Также они встречает еще одного персонажа — давно застрявшую на острове девушку Зои с салонным макияжем, полным отсутствием обаяния и актерской игры. К тому же этой героине прописали легкое слабоумие и скрытую до поры алчность. Что сказать — бесценная героиня!

Ближе к концу фильма все герои фильма объединяются, находят спрятанный клад, спасаются от извержения вулкана на удивительно плохо сконструированном плоту… И все это донельзя тривиально, скучно и без задора.

27 ноября 2012 | 18:09

Честно говоря, данный фильм я смотреть вообще не собирался, хотя и добавил его в список своих ожидаемых фильмов. Виной тому, что у меня не было интереса к «Элвину и бурундукам-3», послужил далеко (очень, кстати, далеко) не самый удачный сиквел первой части. Но все же, не знаю какими ветрами, но меня потянуло на просмотр этого фильма.

Как и полагается, после «Элвина и бурундуков-2», я ожидал триквел, который должен был стать еще хуже предыдущей части. Как говорится, что ждал, то и получил. Данный фильм мне абсолютно не понравился. Он оказался еще более скучным и глупым, чем сиквел. Нулевой сюжет, однообразные диалоги только еще хуже сделали данную картину (само собой). Если начало и было более-менее интересным, то дальше все стало до безумия скучным. Весь фильм бурундуки и бурундушки провели на острове, при этом практически не пытаясь сделать хоть что-нибудь для своего спасения (надпись на берегу «SOS» не считается). А разговоры между Дэйвом и Яном вообще были ни о чем. Возможно, кому-то «Элвин и бурундуки-3» даже смогут и понравиться, но я не представляю за что.

В этот раз режиссер картины снова поменялся. Данный фильм снимал Майк Митчел. Казалось будто он взял всего понемногу с разных фильмов, добавил туда поющих бурундуков и получил вроде как семейную комедию. На первый взгляд так обычно и делают с подобными фильмами, но первая часть «Бурундуков» говорит совсем о другом. В оригинальной картине был хоть какой-то смысл в действиях персонажей; во второй части он понемножку начал угасать; в данном фильме смысл исчез вообще. Под конец картины все превратилось с одной стороны в приключенческий боевик, типа «Индианы Джонса», а с другой — в фильм-катастрофу. При чем такой микс в данном фильме был неуместен.

Из актерского состава пожалуй порадовал лишь Джейсон Ли. Остальные же немногочисленные люди в фильме абсолютно ничем не запомнились. Разве что Дженни Слейт. Она как раз запомнилась… своей тупостью (хотя это слишком грубо, но так оно и есть).

Единственное, что в «Элвине и бурундуках-3» было неплохим, так это саундтрек. Переделанные под бурундуков «Party Rock Anthem», «Born This Way» и «Firework» звучали весьма интересно и забавно. Поэтому музыка в фильме является единственным плюсом.

Итог: довольно плохой и весьма глупый триквел «Элвина и бурундуков».

P.S.: надеюсь четвертой части не будет.

10 января 2012 | 17:03

Какого черта? Я ненавижу этот фильм! Из-за таких вот фильмов я ненавижу жанр семейного кино! Что это за бред?

Буду краток. Сценарист — законченный наркоман либо даун, потому как сценария абсолютно нет. То что здесь называется сценарием может быть использовано лишь в музыкальном клипе. клип получится ярким, веселым и глупых. А самое главное — он будет идти не более пяти минут.

Третий Элвин решил бить прямо по детской аудитории, по еще не атрофированным мозгам. Развращать детский ум. Если первые части могли надеяться на взрослую аудиторию, то триквел выглядит просто как киноверсия телепередачи «Спокойной ночи малыши!» или вообще как киноверсия любой программы для детей с участием тряпичных кукол.

Очень глупое кино. Очень яркое, чересчур яркое, с чередующимися музыкальными вставками, с полным отсутствием здравого смысла. Больше всего меня убила последняя сцена, в которой владелец этих мохнатых Дейв летит в самолете и пытается провести сумки бурундуков как ручную кладь. Но стюардесса хочет сдать их в багаж за 25 долларов за первую сумку и по 40 — за каждую остальную. Дейв расстраивается из-за этой лишней затраты.

Черт! Черт! Черт! Он же продюсер и владелец одной из самых популярных групп в Америке и он не может отвалить эти копейки за багаж?? Где логика? Где она? Элвин и бурундуки должны вообще летать чартером и ходить в золоте, а не находиться с обычными людьми в обычном салоне самолета!

Видимо сценаристы просто напросто решили, что дети до 5 лет вообще не могут размышлять, что они бездушные тупые растения, которым нужно яркое типа смещное 3д кино про говорящих грызунов. Может в Америке дети и такие, но у нас то поумнее будут, надеюсь. А более взрослым я категорически не советую смотреть это кино. Берегите нервы.

Лично меня этот фильм выбесил не на шутку. Даже сильнее, чем Меланхолия и Поворот не туда 4. Позорище!!!

21 января 2012 | 01:36