В поисках сакрального знания группа ученых отправляется в самые темные и неизведанные чертоги вселенной. Именно там, в отдаленных мирах, находясь на пределе своих умственных и физических возможностей, им предстоит вступить в безжалостную схватку за будущее всего человечества
Имена андроидов в фильмах о чужих идут в алфавитном порядке: Ash в «Чужом»; Bishop в «Чужих» и «Чужом 3»; Call в «Чужом 4: Воскрешение». В «Прометее» David.
Ридли Скотт назвал фильм «Прометей», посчитав, что именно такое название полностью отражает его суть: «Это история создания; история о богах и человеке, который восстал против них». В древнегреческой мифологии слуга богов титан Прометей похитил огонь и передал его людям, что навсегда изменило жизнь человечества к лучшему и худшему одновременно.
Продюсеры Уолтер Хилл и Дэвид Гайлер присоединились к Ридли Скотту впервые за последние 30 лет, с момента их первого сотрудничества, когда они работали над фильмом «Чужой» (1979).
Ридли Скотт решил не показывать ксеноморфов в фильме, потому как «сиквелы выжали из них максимум, и всё было отлично но я никоим образом не собираюсь к ним возвращаться». Фильм всё же является косвенным приквелом к «Чужому» (1979), и Скотт решил показать предков чужих, родителей ксеноморфов.
Изначально, фильм должен был стать приквелом фильма «Чужой» (1979), режиссером которого также является Ридли Скотт. Но им же было принято решение сделать «Прометей» оригинальным фильмом с Нуми Рапас (она ещё тогда была заявлена на роль), которая в итоге стала исполнительницей одной из пяти главных ролей. Спустя время было утверждено, что, несмотря на то, что действие фильма будет происходить в той же вселенной, что и «Чужой» (1979) и во многом ссылаться на него, фактически это будет оригинальный фильм, не являющийся прямым приквелом.
Мишель Йео рассматривалась на роль Мередит Викерс.
По слухам, Бен Фостер мог получить одну из ролей в фильме.
Г. Р. Гигер создавший внешний вид ксеноморфа для «Чужого» (1979) был приглашен консультантом по дизайну чужих для этого фильма.
Чтобы подчеркнуть загадочный характер Мередит Викерс, Ридли Скотт объяснял Шарлиз Терон как замирать, затаившись в углу, и скрытно передвигаться.
В процессе создания фильма Ридли Скотт старался прибегать к помощи компьютерной графики как можно реже, используя ее главным образом в пространственных сценах. Скотт вспомнил совет специалиста по визуальным эффектам Дугласа Трамбалла, который тот дал ему во время съемок фильма «Бегущий по лезвию» (1982): «Если ты можешь сделать это в живую, делай это в живую», а также заявил, что реальные визуальные эффекты гораздо более рентабельны, чем цифровые.
Для раскрутки фильма была использована инновационная вирусная рекламная кампания, состоящая из нескольких видеороликов изображающих мир в ближайшем будущем из фильма. Первым был ролик с речью Питера Уэйланда (Гай Пирс) на конференции «TED», от 2028 года. Затем вышли две различные версии рекламы андроида «David 8» (Майкл Фассбендер). Эти видеоролики были придуманы Ридли Скоттом и Дэймоном Линделофом, а поставлены Люком Скоттом (сыном Ридли).
Ридли Скотт предложил актерам «пожить» в декорациях на съёмочной площадке, но этого не произошло из-за нарушений по технике безопасности и возможной угрозы здоровью актеров.
Шведская актриса Нуми Рапас много тренировалась для своей роли, чтобы говорить с британским акцентом.
Логан Маршалл-Грин охарактеризовал свою роль Чарли Холлоуэя как специалиста по всемирным экстремальным играм с кабельного спортивного канала «ESPN», который смотрит, прежде чем прыгает.
Шарлиз Терон пришлось нелегко во время съёмок экшн-сцен из-за привычки к курению, особенно во время сцен, где ей нужно было бегать по песку в обуви весом четырнадцать килограмм.
Первоначально фильм должен был называться «Рай», так планировалось в декабре 2010 года.
Оператор Дариуш Вольски убедил Ридли Скотта, что фильм можно снять в 3D с той же легкостью и эффективностью, как и обычный фильм. Компания «3ality Technica» предоставила оборудование для облегчения 3D-съемки и обучала персонал работе с ним. Так как съёмки 3D-фильмов требуют более высокого освещения на съёмочной площадке, темная мрачная атмосфера, присущая фильмам о чужих, была добавлена на завершающем этапе.
В фильме содержится около 1300 кадров со спецэффектами.
Ридли Скотт заявил, что он снимал «самый агрессивный фильм, что мог» не думая о рейтингах MPAA, имея поддержку от главного исполнительного директора «20th Century Fox» Тома Ротмана, который обратился к поклонникам «Чужого»(1979), заявив, что он «очень хорошо понимает их озабоченность», и что «они могут быть уверены, что фильм не будет скомпрометирован. Так что, если это означает, что фильм получит рейтинг R, то это будет R. Если это будет PG-13, то PG-13, но фильм не пострадает от этого в любом случае». Скотт снял фильм, помня про оба рейтинга(R и PG-13), позволяя в случае необходимости урезать более «взрослые» моменты без ущерба для общего представления. В конце концов, фильм был отнесен к категории R за «научно-фантастическую» жестокость, наряду с откровенными кадрами и грубыми выражениями» и был выпущен без каких-либо сокращений.
7 мая 2012 года, Гильермо дель Торо заявил, что его длинная запланированная подготовка для фильма «Хребты безумия» была отложена на неопределенный срок, как только он почувствовал, что подход в фильме Ридли Скотта был очень схож с тем, как он работал над повестью Лавкрафта, вплоть до того, что «были бы почти идентичные сцены, одинаковые ветви сюжета и точно такие же откровения в конце».
По словам Ридли Скотта, вдохновением к сюжету фильма послужили работы Эриха фон Дэникена о пребывании в далеком прошлом на Земле инопланетных космонавтов: «И NASA, и Ватикан согласны, что математически это почти невозможно, чтобы мы были там, где находимся сегодня, без наличия небольшой помощи на этом пути. Вот что нас интересует: мы говорим о богах и инженерах, инженерах пространства. Были ли чужие задуманы как форма биологического оружия, или как нечто, что придет и очистит планету?».
Сцена, которая открывает фильм, была отснята в Исландии. Вся съемка заняла две недели.
Ридли Скотт обратился в Лондонский Университет по изучению стран Востока и Африки, чтобы найти специалистов, которые могли бы помочь в создании нового языка для фильма. В итоге Анил Бильту (Anil Biltoo), из языкового центра этого университета, взялся за работу по созданию языка, а так же письменности чужих, которую можно видеть на протяжении всего фильма. Самого Анила можно увидеть в сцене с Майклом Фассбендером.
Когда капитан Янек заигрывает с Мередит Викерс, она утверждает, что находится на расстоянии «полмиллиарда миль» от других людей. Это расстояние едва-едва укладывается от Солнца до Юпитера, не говоря уже о других солнечных системах.
Когда во время песчаной бури спасают доктора Элизабет Шоу, доктор Холлоуэй называет ее «Нуми».
В фильме видно, что Элизабет Шоу может ходить, бегать, прыгать и выполнять тяжелую физическую работу, и это сразу после кесарева сечения, с грубыми швами на животе. Хотя, многократно показывают, как она употребляет наркотики, что могло бы объяснить то, что она не чувствует боли и набирает силу.
Первые кадры наскальных рисунков в начале фильма, которые показывают лошадь в движении, взяты из пещеры Шове на юге Франции. Об этих рисунках Вернер Херцог снял документальный фильм «Пещера забытых снов» (2010) (кстати снят он тоже в 3D).
Это не единственная роль Йена Уайта (он играет последнего инженера) связанная с серией фильмов про «Чужих». Уайт так же играл Хищников в серии фильмов «Чужой против Хищника».
На конференции, когда Шоу обсуждает свои находки, на заднем плане можно увидеть надпись «Eilean a» Cheo». В переводе с шотландского (кельтского) это означает «Остров Туманов», этот остров так же называют Скай, и его название правильно писать «An t-Eilean Sgitheanach».
Три треугольника логотип корпорации Вейланд (который визуально похож на логотип The Weinstein Company) на самом деле происходит от рисунка на стене на фоне в ранней картине Рона Кобба изображающей «Космического Жокея» для оригинального фильма про «Чужих». Этот логотип можно видеть в отпечатках пальцев Дэвида.
Как упоминалось в фильме, Прометей персонаж из греческой мифологии. Он был титаном (бессмертным), который подарил людям огонь. Прометей был наказан за это, он был привязан к скале в Аиде (царство мертвых в древнегреческой мифологии), где каждый день прилетал орел (символ Зевса), чтобы клевать его печень. И только она успевала отрасти, как на следующий день орел прилетал и съедал ее вновь. В некоторых сказаниях, Прометея в конце концов освобождает Геракл (Геркулес). Среди древних греков Прометей почитался как божество. Прометей может происходить от греческого «forethinker» (предвидящий) или от прото-индо-европейского «thief» (вор). Прометей так же обманул богов, что имеет значимость для фильма.
Когда Викерс спрашивает Дэвида, как долго они были в гипер-сне, он отвечает: «2 года, 4 месяца, 18 дней, 36 часов, 15 минут». Непонятно почему день должен быть длиннее, чем стандартные 24 часа, и почему он не сказал «19 дней, 12 часов».
Расстояние до экзо-планеты, на которую они прилетают, как указано, порядка 10^14км. И так как им потребовалось чуть больше двух лет, чтобы попасть туда, то лететь они должны были на скорости в 10 раз превышающей скорость света.
Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
Когда Викерс стоит перед Вейландом и говорит о том, почему она отправилась в путешествие, ее руки меняют положение несколько раз. В одном кадре они перед ней, а в следующем уже за ней.
После того как на шлем Холлоуэйя попадает кровь «Чужого», она расплавляет пластик и капает ему на лицо оставляя огромный отпечаток. Позже, когда остальные члены команды выходят из корабля, чтобы спасти его, у него лишь небольшая пробоина в шлеме.
Вскоре после того, как команда впервые взошла на корабль, говорится, что температура -23°C, тем не менее никто из ученых (все из них сняли шлемы), по всей видимости, не страдает от холода.
Когда Дэвид снимает крест Шоу, цепь достаточно короткая, и Дэвиду приходится расстегивать зажим, чтобы ее снять. Однако, позже в фильме, когда она сама снимает его, длины цепи хватает, чтобы просто снять его через голову.
Скафандры экипажа Прометея сделаны очень странным образом: они могут выдержать свирепую песчаную бурю и на них не остается даже царапины, но они легко рвутся, когда несчастный астронавт ломает руку или когда от удара разбивается шлем.
Когда Шоу выходит из спасательной капсулы на ней надет шлем, но нет перчаток. В следующем кадре она в перчатках.
Момент, когда доктор Шоу хватает топор, происходит мгновенно, от кадра снятого из-за нее, к кадру перед ней.
Много раз во время начального исследования планеты показывают как шлемы персонажей очищают паром, и затем в следующем кадре они абсолютно прозрачные.
Дэвид спасает Элизабет и Чарли от песчаной бури «разрезающей скафандры», и в следующей же сцене в шлюзовой камере мы видим, что костюмы без единой царапины.
Когда доктор Шоу заходит на корабль, который совершил аварийную посадку на планету, можно видеть книги и вещи раскиданные повсюду, но бутылка водки стоит на барной стойке как ни в чем не бывало рядом со шлемом и неким контейнером.
Как бы не открещивался режиссер фильма Скотт от непричастности Прометея к квадрологии о Чужих, фанаты все равно не устанут трактовать свое видение в этом начала истории. Но если внимательно все еще раз просмотреть и обратить пристальное внимание на даты и детали, то понятно откуда у Ридли такое рвение отделить этот эпос от уже известных нам. Но так или иначе перекличку с первой и второй частями о космочудище удается рассмотреть и понять, что действия в них начинаются после Прометея несмотря на все «несостыковки».
Планета LV223 (в Чужих это LV426)
Компания уже Вэйланд Корп. (в трилогии она Вэйланд-Ютани)
Действие Прометея разворачивается в 2094м году и доктор Шоу покидая планету оставляет предупреждение всем астронавтам не лететь к этой планете. Этот сигнал и принимает Мать Ностромо (первая часть Чужого, 1979-ый год) и направляет его к этой планете. Но вот что странно: когда Даллас приходит на вызов Матери она сообщает ему дату 2037 год.
2094ый год получается только если сложить 57-ми летнее блуждание Рипли в спасательной капсуле по просторам космоса, о котором нам сообщается во второй части.
Очень интересно видеть и наконец-то понять что у чужих не может быть своих технологий, которыми они могут построить летательный аппарат. Да, все-таки они вирус. Страшный вирус.
Корабль это творение инженеров. Коридоры и зал из которого осуществляется управление один в один с кораблем который нашли в самом первом Чужом 1979 года.
Когда Дэвид открыл дверь в помещение c монументом в виде гигантской головы в нем изменяется атмосфера из-за попадания воздуха и начинается процесс «запуска»: из ваз сочится органический состав. В первом Чужом яйцо с фэйсхэйгером начинает шевелиться также из-за нарушения баланса воздуха Кейном. Во второй части ксеноморфы также приживаются на станции где есть воздух, а до этого мирно ждут пока любопытные работяги станции не залезают в этот же корабль. А вездеход на котором они колесят по планете вообще один в один с Армадивом из Армагеддона с Брюсом Уиллисом
Шлемы костюмов очень похожи на шлемы костюмов из первой части
Многие узрели в этом фильме что-то «родное» и если создадут вторую часть то радости отчаянных поклонников не будет конца.
Теперь понятно откуда взялись чужие, как они распространялись, но сейчас больше волнует вопрос кто же такие инженеры, откуда они прилетели, где живут сейчас, почему хотели привезти эту тварь на землю.
Снято, надо сказать, красиво. С первых минут фильм притягивает внимание, т. к. сразу, без затянутого начала, завлекает зрителя в свою суть. Смотреть картину довольно интересно на всем её протяжении. Ну и, наверное, это всё, что можно назвать положительными моментами.
Весьма странен и некритичен показался подбор актеров. Это ведь серьёзная научно-исследовательская космическая экспедиция, и она, скорее всего, первая в своем роде, а тщательно подобранная (по мнению учредителя экспедиции) команда оказалась весьма разношерстная. Татуированный геолог с неустойчивой психикой, биолог, который даже не поинтересовался трупом так называемого «праотца», и прочие «супервысокодипломированные» специалисты смотрятся по меньшей мере нелепо. Капитан в начале фильма курит, все остальные бухают (и водку не забыли), и все это происходит на территории корабля. Насколько мне всегда помнилось, космонавты в реальной жизни должны быть наделены отменным здоровьем и отсутствием вредных привычек, а тут собрались какие-то, извините за выражение, гопники.
Не понравилось перекликание идеи транспортировки ребенка в теле матери данного фильма с фильмом «Чужой», а также классическое растворение скафандров слюнями-кислотой. Ведь это уже было. Можно же придумать в корне новую идею!
В конце весьма глупо получилось с дедком.
Достойными показались: доктор Шоу (Нуми Рапас), мужчина-робот (Майкл Фассбендер) и тётя Шарлиз.
Опять в голове появилось то смутное чувство, что кино снято в большей степени для американского зрителя, которому уже привычно потребление блокбастеров родной киноиндустрии. Как русский зритель, отмечаю, что картины такого уровня, хоть она и снята в одном из моих любимых жанров, недостаточно для удовлетворения того, что я хотел бы видеть в фантастике.
В центре фильма путешествие группы исследователей и вспомогательного персонала на планету, которая казалась им колыбелью человеческой цивилизации. Сюжетный стержень поиск расы создателей, информацию о которой участники экспедиции собирали по крупицам на основе анализа древних фресок и наскальной живописи. Надо заметить, что подобные мотивы в фантастике не новы. Достаточно вспомнить Лавкрафта с его Древними и Старцами, путешествиями в созданные ими и забытые на многие тысячелетия города в Антарктиде, Гималаях и т. д. В начале фильма у участников присутствует позитивный настрой: каждый из команды ученых рассчитывает найти ответы на многие неразрешимые вопросы и войти в историю. Надо заметить, что драматическая компонента у актеров на высоком уровне Шарлиз Терон прекрасно сыграла холодную женщину-вамп, Фассбендер отлично справился с образом бесстрастного робота, Нуми Рапас с образом «романтической исследовательницы». Впрочем, главный дуэт из Рапас и Маршалла Грина слегка тускнеет на фоне отличной игры более маститых актеров.
В определенный момент сюжет делает поворот, когда капитан (Идрис Эльба) сообщает, что эта планета не дом «создателей», а военная база, причем оружие на ней предназначалось для уничтожения землян. Это момент прозрения, в чем-то центральный для всего фильма. Пробуждение от иллюзий и идеализма. С этого момента сюжетная динамика ускоряется, сам сюжет приобретает более агрессивный окрас. После этого скорость повествования нарастает, неминуемо влечет зрителя к фатальному финалу, который режиссер, впрочем, оставил открытым.
Также следует особо отметить, что сам дизайн корабля расы «создателей» был построен на основе картин Ганса Гигера, легендарного швейцарского художника-визионера, создавшего не один десяток чудовищных по своей сути картин. Сюжетами его картин стали различные варианты сплава тематики «чужих» (ксеноморфов), Бафомет (жены Люцифера, женщины с головой козла), различных адских сюрреалистических пейзажей. В его картинах кибернетические и урбанистические ландшафты переплетаются с мертворожденными младенцами, оккультной символикой и зловещими пустотами. В его произведениях можно найти, пожалуй, наиболее сильную и впечатляющую эстетику зла и отчаяния, где для узников нет спасения из замкнутых контуров лабиринтов ада. В соответствии с его стилистикой, внутренний дизайн корабля «создателей» вышел более чем впечатляющим. В нем отсутствует аляповатость, которой грешат в подобных случаях многие режиссеры, а на месте мигающих разноцветных панелек выступают теряющиеся во мраке циклопические сооружения, чудовищные фрески и уникальная мертвящая аура. Пожалуй, эти элементы фильма один из ключевых его козырей. Те, кому нравится вчитываться в описания забытых пустошей, покинутых кораблей и городов будут от «Прометея» в восторге.
Название фильма на мой взгляд, относится не только к наименованию их космического корабля. Изначальную суть конфликта между «создателями», приведшую к уничтожению большинства из них, раскрывает начальная сцена фильма. Прометеем, насколько я понимаю, был член инопланетной расы, который добровольно заразил себя вирусом и спрыгнул в реку. Судя по его облачению подобию монашеской рясы, я могу предположить, что аллегорически он олицетворяет представителя некой религиозной касты. Его поступок ответ на агрессию соплеменников по отношению к землянам, попытка не допустить вторжения на Землю боевых кораблей с многочисленным вооружением. Он дает людям шанс на выживание, жертвуя при этом своей жизнью. В фильме, к сожалению, этот момент остается открытым и не объясняется в расчете на продолжение в следующей части.
Но уже сейчас можно сделать вывод: перед нами крайне качественный продукт, снятый на достойный бюджет, без перегибов и занудства. Темп фильма ровно такой, чтобы человек успевал следить за сюжетными поворотами, но и не погружался в трясину диалогов и молчаливых сцен. Насколько он соответствует критериям современных ценителей жанра пусть каждый решит для себя. Для меня лично «Прометей» отличный фильм, чтобы провести за ним вечер уикенда. Это не просто очередной «блокбастер», но и хороший материал для размышления.
Человечество, всегда хотело приоткрыть завесу самых разных тайн нашей жизни. И одна из них, это конечно вопрос о том одни ли мы во вселенной. И если не одни, то имеем ли какое-нибудь отношение, к тем, другим? «Прометей» как раз полностью посвящен этой теме.
Сюжет.
Группа археологов изучает наскальные рисунки в разных уголках света. И обнаруживают некую связь между этими рисунками, несмотря на то, что они в тысячах километрах друг от друга. Связь эта, в том, что на всех рисунках, изображено нечто, сильно напоминающее далекую от нашей солнечной системы галактику. Ученые делают из этого вывод, что это инопланетяне таким образом пытаются с нами связаться. Итак, галактика идентифицирована, экспедиция собрана, высокотехнологичный корабль «Прометей» уже на подлете, к нужной планете. Научно-фантастическая история начинается.
Разбор.
Мне всегда нравилась тема космоса, да и научную фантастику я тоже любил с детства. Межгалактические перелеты, огромные космические корабли, таинственные планеты, и потерянные знания древних цивилизаций. Однозначно, я ждал этот фильм, и в принципе, не разочаровался в нем. Сценарий интересен, и вполне в состоянии поддерживать интерес, на протяжении всего фильма, декорации тоже очень порадовали. Интерьеры «Прометея», очень проработаны, и выглядят здорово. Планета, на которую прилетели наши герои, мне тоже понравилась. Пыльная, серая, мрачная, с неблагоприятными в целом условиями для нормального существования.
Сам фильм выглядит отлично. Здесь много масштабных планов, которые смотрятся, по-моему замечательно. Также немало спецэффектов, добавляющих фильму красоты и технологичности. Вообще с точки зрения качества, с фильмом все в порядке на мой взгляд.
А вот с игрой актеров не все гладко. Сами актеры не очень полно проработаны, да и играют слабовато. Не похожи они на профессиональных ученых, на которых возложена такая важная миссия. Как уже неоднократно было замечено в других рецензиях, похоже, у них в команде нет понятия дисциплина, и хоть маломальских представлений о подчинении руководству. Ну и нелогичности в поведении тоже иногда присутствовали.
Итог.
Да, фильм конечно не идеален. И сюжет иногда кажется разорванным, и не всегда понятны поступки членов экипажа (например, андроида Дэвида), и актерская игра прихрамывает. Но если не искать каких-то глубочайших философских подтекстов (с чего некоторые вообще их так ждали, цель экспедиции, по сути, просто выйти на контакт для одних, и личная выгода, для других), то фильм-то получился, совсем не плохой. В общем, как большому любителю космической фантастики, перечисленные минусы были не очень критичны, поэтому моя оценка:
«Мы ничего не знаем, но мы верим!» девиз американского научного сообщества
Ознакомившись с трейлером к картине Ридли Скотта «Прометей», я собиралась стать свидетельницей волнующего, жутковатого, захватывающего дух путешествия группы ученых на чужую планету с целью контакта с кем? чем? Уже на этой стадии размышлений в голову, как паразиты, лезли недобрые скептичные мыслишки на тему Прародителей всего живого, Создателей, Высшего Разума, Древних и т. п., поскольку аналогичный поиск в моем случае совсем недавно фигурировал в сериальном спин-оффе «Звездных врат» Stargate Universe, где вполне органично вписывался в заданный почти 20 лет назад концепт, не вызывая ни малейшей зрительской иронии, и снова встречается здесь на этот раз смотрясь как минимум нелепо и натянуто. А почему? Хотя бы потому, что грубо и пренебрежительно противоречит всем канонам оригинального «Чужого» конца 70-х, задающего общий идейный и жанровый курс последующим продолжениям. А то, что «Прометей» дальний родич «Чужого», не вызывает, к сожалению, ни малейших сомнений, поскольку на деле является его банальным ремейком, а точнее клоном от модных стилистов-визажистов, неудачным в той же мере, что и кроссоверы типа «Чужой против Хищника», просто лежащим в иной ценовой категории. Возможно, кроссоверы эти не лучший пример для сравнения, но прежде, чем вписать вместо них «Чужой 4: Воскрешение», я занесла над клавой пальцы и подумала, что фильм Жёне, столь щедро охаянный критиками, по всем параметрам ближе к оригиналу (как эталону и мерилу качества), чем тот же «Прометей», пусть даже формально выходя за пределы логически завершенной трилогии. А если «Чужой 4: Воскрешение» в моих глазах и крепче, и смотрибельнее «Прометея», то, Боже мой, насколько же невнятен и неувлекателен последний?!
В нем Скотт, согласно официальному заявлению, «решил нам показать предков чужих, прародителей ксеноморфов, никоим образом не собираясь возвращаться к самим ксеноморфам». Отлично, познакомьте нас с предками, Ридли. Два часа спустя, все еще сидя в кинозале, в то время как давно зажегся свет, и большая часть зрителей покинула кинотеатр, я упрямо таращусь в пустой экран и жду, когда же мне представят прародителей «чужих», не желая мириться с тем, что безымянный, неопознанный мужик в количестве 1 штука, внешне схожий с доктором Манхеттеном и проведший в кадре 4 минуты экранного времени это все, чем одарил меня некогда хороший режиссер. Боже, сколько информации, нужно было конспектировать, чтоб ничего не упустить и не забыть! А к ксеноморфам, значит, возвращаться не будем? При этом сцена «заражения» личинкой организма целиком заимствована у оригинала 1979 года. Ах да, тут нам показано, как паразит влезает в рот ученому, а мы-то в прошлый раз ломали головы не в ухо ли он влез! Оно, конечно, в корне изменяет суть происходящего! Точно также содрана финальная сцена столкновения с Чужим на территории корабля и образ Рипли с неукротимой волей к жизни. Но знаете, что удивительно? В предыдущих картинах подобные сцены всегда являлись ключевыми, в то время как здесь они малозначительные, проходные и короткие, в который раз доказывая очевидный факт, что экшн здесь не фигурирует и фигурировать не должен. А образ Рипли, напяленный на Рапас (при том, что он на пять размеров больше) второстепенный и размытый. Но почему? А потому, что «Прометей» совсем не боевик и не ужастик. В лучшем случае драма. Фантастическая драма без внятного сюжета, смысла и, если вдуматься, главных героев.
На мой же чисто субъективный взгляд, это музей. В нем нет экскурсовода он пуст; работает по принципу самообслуживания. Вы можете войти, попялиться на экспонаты, почитать краткие общие фразы на табличках под ними и, толком ничего не узнав, покинуть выставку с изумленно распахнутым ртом, чтобы потом на вопрос «Что ты там видел?», ответить: «Всякие крутые космические штуки! Что они такое и зачем нужны не понял, но выглядят внушительно!». В принципе, этим и занимается весь фильм толпа героев фильма ходит по музею. Они туристы, не знакомые друг с другом. Внешность прозаичная, форма одежды гражданская, род занятий разношерстно среднеинтеллектуальный (почтальон, фермер, сантехник, продавец хозтоваров и т. п.). На фоне безликого сборища выделяются трое стервозная красотка, миниатюрная брюнетка и блондин с квадратной челюстью. Первая, судя по виду, феминистка, карьеристка и заносчивая дрянь, пришедшая в музей исключительно зачем, чтобы в последствии вменить всем собственную образованность. Вторая библиотекарша из дальнего колхоза, впервые в мегаполисе и выделяется из туристической массовки особо ошалелым, восторженным взглядом. С космосом знакома лишь по новеллам Рея Бредберри. Рядом с ней нетерпеливо мнется ее бойфренд-дегенерат, который жаждет поскорей ввалиться в их мотельный номер, а на следующее утро вернуться в родной гараж к моторам и подшипникам. Блондин типичный гомосексуалист-эстет, который, как и надменная красотка, увлечен не столько космонавтикой, сколько собственным культурным резюме. Итак, неорганизованная, моментально разбредшаяся в разных направлениях толпа два часа лениво ползает рядом с витринами, за которыми, кстати, не столько космические игрушки, сколько макеты инопланетных ландшафтов, затем внезапно за одним из стекол ЧТО-ТО приходит в движение, в течение минуты истребляет всех, но мы, как на зло, ничего не видим только слышим, поскольку «наблюдаем» за происходящим глазами библиотекарши, в то время отлучившейся в сортир. Итак, она выходит из сортира, недоуменно пялится на кровь и трупы, ее хватает за руку блондин-гомосексуалист и тащит к выходу. Она кричит: «Я не уйду! Мне нужно знать, кто это сделал!» и темнота. Кино окончено. Деньги за билеты возврату не подлежат.
Научно-исследовательская группа из семнадцати человек отправляется на дальнюю планету с целью раскрытия тайны происхождения жизни на земле. Наскальная живопись древних цивилизаций из отдельных уголков Земли подсказывает им путь и содержит своего рода приглашение. Но в скором времени экспедиция превращается в цепь страшных событий и насильственных смертей.
Фильм открывается потрясающей красоты сценой смерти одного из «божеств», из которой следует якобы намек на то, откуда мы появились. Этот интересный режиссерский ход в скором времени обернется либо наплевательским отношением к логике, либо вселенской мудростью, понятной лишь избранным. Уничтожение, как и созидание, приобретает значение символизма, но обличенного в рамки настолько дешевого проявления поп-культуры, что становится просто страшно за режиссера. Этого ли он хотел, когда доверял написание сценария столь подозрительным личностям?
Для развития сюжета сценаристам приходилось ставить героев в настолько идиотское положение, что зарождались сомнения не только о наличии у них хотя бы среднего IQ, но и инстинктов выживания вообще. Еще больший абсурд заключается в том, что персонажи оказались чересчур яркими для уготованных им целей, реплик и выступлений. Очевидный дисбаланс смело окупается количеством крови и мясорубкой, творимой на экране «Чужими», что само по себе говорит о завышенных ожиданиях по отношению к столь среднему проекту.
Но чего не отнять у фильма, так это невероятную красоту, усиленную 3D-эффектом. Природные ландшафты, дизайн кораблей, строение пещер, модные гаджеты все говорит о ненапрасном труде техников, специалистов и художников. Но внешний вид «Создателей» оказался не настолько оригинальным, как представлялось на самом деле.
Вряд ли кто-то признает «Прометея» прямой предысторией «Чужого». Скорее как сочетающего в себе черты знаменитого фильма, его идеи, но имеющего более слабую атмосферу. Фильм поставил себе слишком высокую планку: технологически он совершенен, но логически крайне слаб.
От постоянного произношения слова Бог, к Богу ближе не станешь!
«Этот человек здесь, поскольку не хочет умирать. Он считает, что ты можешь продлить ему жизнь»
Скажу прямо, разочаровало.
Замысел был смелым.
Ридли Скотт давно доказал всем что способен создавать миры и поэтому надежды на новый был самым многообещающим. Сценарий Джона Спэйтса изначально являлся приквелом, но пришедший Дэймон Линделоф не только переписал его, но и предложил режиссеру вовсе забыть о прямой связи со слизкими пришельцами, метания туда обратно вылилось в Промитея и трагедию одновременно!
В марте 2011 начались съемки.
Я в числе тех, кто истоком бредовых замыслов считает именно Линделофа, обеспечивающий картине наполненность красками, другими словами мне было скучно.
Научно исследовательское путешествие, как себе это представлял я, в итоги вышло неправдоподобным. Поступки персонажей лишены всякой логики, как будто кто-то забыл вложить в их наивные головы ту важную деталь, что они уже не на Земле. Новый мир полон опасности. Будь начеку! Не трожь то чего не знаешь! Не пробуй понять пришельца, просто Беги! Беги не оглядываясь!
В целом фильм выглядит дольно зрелищным, поверхность планеты завораживает не хуже чем в Аватаре. Пещера предает элемент головоломки, вдоль и поперек изучаемая героями, переживание местами достигает запредельного накала, но это все заслуги съемки, сама по себе история уныла.
«Что будет, когда не станет тех, кто тебя программирует? Наверно я стану свободным»
Персонаж Майкла Фассбендера бесподобен, одна из немногих радостей, играемый им Дэвид, андройд, обеспечивающий жизнеспособность экипажа в период двухлетнего сна, в меру таинственен и загадочен. Секреты, хранимые в нем, будут выжиматься по каплям, во время и к месту отвечая на важные вопросы.
Нуми Рапас, оказавшееся в планах студий после одной яркой роли, рассудительна и правильна. Персонаж вышел простым, каких то внутренних бурь ждать ни стоит.
Извлечение пришельца, в капсуле для принятия родов, производит впечатления на столько, что вернувшись домой у вас может возникнуть желание пересмотреть ещё раз эту залитую кровью сцену.
Но все это мелочи, не способные изменить моего взгляда на готовое в целом.
Примечание. Все сказано предвзято. Режиссеру такого уровня не избежать требований особой твердости. Пройдет время, появятся сильные режиссеры и преданные зрители, и когда тема зайдет о влиянии Ридли Скотта с полной уверенность скажу, этот буду другие его фильмы.
Смотреть или нет, решайте сами. Приятного просмотра.
Ведь действительно, эта картина была одной из самых ожидаемых в этом году. Да, есть Мстители, ЛВЧ3, Человек Паук и другие заслуживающие внимание картины. Но «Прометей» выделялся своей загадочностью, своей своеобразностью, ведь Ридли Скотт, человек подаривший человечеству уникальнейший фильм «Чужой» является режиссером этой картины.
Все мы знаем, что «Прометей» планировался как сиквел «Чужого». Но получилось то, что даже трудно подобрать к этому термин. Вроде есть и часть фильма снятого Скоттом в 1979 году, а вроде и все никак не зависимо. Я все таки склоняюсь к мысли, чтобы рассматривать эту картину как самостоятельную единицу, и лишь слегка опертую на сюжет «Чужого».
Касаемо фильма: первое, что понравилось это 3D. Не знаю почему, но это 3D мне понравилось больше всех предшествующих. Практически не затемненный экран, и довольно выделяющиеся эффекты(не Аватар, конечно, но все таки).
Далее это уже относится к самому фильму. Обычно приходя в кинотеатр и уже спустя 25-30 минут после начала, мы начинаем поглядывать на часы. Скажу честно, впервые я взглянул на время спустя восьмидесяти минут после старта картины. Она действительно захватила меня своим сюжетом, своей интригой.
Всегда и всем будет интересен подобный формат фильмов. Научные открытия, путешествия это то, что люди будут хотеть увидеть всегда. На этом и строится весь сюжет.
Во общем картина стоит того, чтобы её посмотреть. Декорации порой заставляют просто открыть рот и наслаждаться зрелищем.
Именно эта фраза из небезызвестной песни, давно почившего в бозе, но до сих пор популярного коллектива времён перестройки пришла мне в голову после просмотра Прометея.
Сейчас, задаваясь вопросом Сколько раз я видел оригинальную квадралогию про Чужих, даже уже и самому не верится. Сложно сосчитать. Каждый фильм оригинальный и самобытный. Уникальный. По своему великолепный. По своему яркий. И конечно особенное место в этой серии фильмов занимает самый первый: шедевр породивший всю серию и что уж там, создавший толчок для возникновения огромной, насыщенной, мрачной, пугающей вселенной, где безглазые монстры порожденные безумной фантазией Ганса Рудольфа Гигера раз за разом бросают вызов инстинкту самосохранения разных боевых девиц, попутно пожирая всех их компаньонов.
Во многом непревзойдённый. Невероятно талантливый. Практически гениальный Чужой 1979-ого года и сейчас в состоянии напугать. Даже в наше время сложно не поверить в существование чудовища вырвавшегося из тела Кэйна, он же Джон Хёрт, настолько филигранно была снята игра света и тени. Настолько правдоподобен испуг. Настолько глубоко погружение в тело картины. Вплоть до того, что моральна устаревшие бортовые компьютеры не кажутся таковыми Вернее просто не обращаешь на это внимания
Наверное я смогу писать об этом фильме столь же бесконечно, сколько и смотреть его, но наш сегодняшний пациент это, боже мой, приквел от создателя оригинала!!! Ещё один кандидат на вечный просмотр.
Разочарование.
Именно оно и ничто более, вот что для меня Прометей. Понятно, что гении не берут свои шедевры с небес, что у каждого гения есть своё место и время, что со временем и гении стареют теряя свою хватку, но так хотелось верить, что Ридли Скотта минует сия чаша Увы. Прометей абсолютно надуман, пуст и несуразен.
Да. Он красив. Технологичен. И даже привлекателен. Режиссёр всё ещё хорош в плане режиссуры. Актёры подобраны едва ли не идеально. Майкл Фассбендер просто невероятен. Нуми Рапас так же пришлась весьма ко двору, видимо не случайно родилась в тот же год, что и оригинальный Чужой. Но, боже, как можно было написать настолько курьёзный сюжет.
Не знаю, то ли мне так везёт, то ли я просто слишком много обращаю внимания на сюжетные ходы, но право слово, последнее время большая часть фильмов абсолютна лишена логики. И если комиксным постановкам типа тех же Мстителей это абсолютно простительно, то для такого мэтра серьёзного кино, как Ридли Скотт отсутствие внятного сюжета просто непозволительно. И между тем сценарий Прометея шит настолько белыми нитками, что швы периодически застят всё происходящее
Мне сложно обойтись без спойлеров, чтобы объяснить, что я имею ввиду. Но я навскидку могу привести в пример десяток абсолютных несуразностей увиденных мной с первого просмотра, с учётом того, что я даже не пытался их замечать.
Это очень печально.
А ещё печальнее то, что в фильме, который анонсировался как приквел практически нет ничего от приквела. Да, характерный корабль и костюмы пришельцев. Да схожие технологии, но и только. Всё остальное вообще никак не связано.
С тем же успехом можно было назвать фильм Хищник 2 приквелом к Чужому против Хищника из-за наличия в трофейной комнате характерного черепа.
Впрочем, всё это справедливо только в том случае, если ждать от фильма анонсированной связи с Чужим. Если же рассматривать Прометей, как отдельное творение, то фильм всё так же останется безыдейным и не логичным, но при этом будет чертовски красивым и местами даже эпичным.
Пожалуй, его даже стоит посмотреть в кинотеатре, ибо помимо визуальной составляющей, весьма сильное впечатление произвел звук.
Кстати, не знаю мне ли так «повезло», или так оно и есть на самом деле, но картинка в 3Д мутновата и темновата, при том, что очки перед просмотром были тщательно протёрты до кристальной чистоты. Если бы шел на сеанс сейчас, то сто процентов пошел бы на 2Д, так как никаких особых эффектов связанных с 3Д, лично я не увидел.
В заключении Если вы фанат Чужих, лучше забудьте о связи Прометея с предметом вашего фанатизма, тогда можно глянуть разок Да и вообще фильм на разок в любом случае.
6 из 10. Ридли Скотт мог бы постараться и получше, особенно за 30 лет, которые он якобы вынашивал эту картину.
P.S. И ещё обидно, что Вэйланда играет искусственно состаренный Гай Пирс, а не заслуженный ветеран серии Лэнс Хенриксен. Его даже особо старить бы не пришлось, ибо и так 72 года.
Великому Ридли Скотту в новом веку хронически не везет. Из всего, что он снял в нулевых, только Гладиатора и Падение «Черного Ястреба» можно с чистой совестью назвать отличными фильмами. Все надеялись, что приквел к одному из величайших фантастических фильмов выведет режиссера из кризиса, потому что материал предоставляет такое поля для раздолья. Получилось ли?
И да, и нет. Фильм открывается прекрасными пейзажами. Потом подключаются отличные визуальные эффекты. Две номинации на Оскар фильм кажется заработал. А вот потом начинается развитие сценария, которое, к сожалению, оказалось совсем не таким четким, как от него ожидали.
Что подкупала в «Чужом»?Грамотная смесь феминистической драмы, с по-настоящему страшными «бу-эффектами» и четким развитием сюжета. И еще кое-что: у них была Сигурни Уивер, чья харизма, даже без помощи команды, могла вынести фильм на своих плечах.
В «Прометеи» такого нет. Сценарий начинает отчаянно провисать, особенно во второй половине фильма, действия героем становятся нелогичным и непоследовательными, а намек на сиквел в конце выглядит как издевательство. Но если абстрагироваться от этого глаз мастера видно грамотно смонтировано, отлично поставлено и от некоторых сцен дух захватывает. Кажется вот-вот, почти шедевр, а нет, показалось. И да, кроме двух моментов, фильм совсем нестрашный.
К сожалению, прекрасные актеры не помогают совершенно. Наверное только Майкл Фассбендер вызывает стойкую симпатию-актер прекрасно справился с ролью холодного киборга Девида. Нуми Рапас, конечно, стало новой экшен героиней, но в роли Элизабет она какая-то неживая: нет прежнего драйва Лисбет Саландер, и ее героиня периодически ужасно раздражает. Так же хотелось отметить Гая Пирса прекрасное появление в роли старца и Шарлиз Терон, без которой фильм вполне мог обойтись.
В целом, если вы не смотрели Чужого фильм вам понравится, но честно, страшно обидно, что такой роскошный актерский состав, кропотливая работа художников, мастеров визуальных эффектов и режиссера, упирается в плохо прописанный сценарий и какую-то скомканность.
Хороший фильм, который так и не стал отличным.
P.S. Только ближе к титрам вы поймете, почему все таки это приквел.
Режиссер «Тайны перевала Дятлова» Ренни Харлин рассказал нам об особенностях работы в горах, самом сложном фильме в жизни, о «Чужом 3», современных технологиях, финском кинематографе, несостоявшемся фильме про Бонда и том, как открыл миру Вигго Мортенсена. (...)
16 мая в российском прокате стартует новая часть эпопеи «Звездный путь» — «Стартрек: Возмездие» Джей Джей Абрамса. В честь этого события КиноПоиск вспоминает фильмы, сформировавшие стиль научной фантастики в кино. (...)
85-я церемония вручения «Оскаров» уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж состоит из восьми частей: ведущий «Оскара», номинанты, подготовка к церемонии, красная ковровая дорожка, церемония награждения, за сценой, press room и финальная фотосессия победителей. (...)